Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чистоусов, Владислав Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистоусов, Владислав Анатольевич, 2004 год

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ И.Я. Курамшин

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ В.Г. Иванов

Казань

ОГЛАВЛЕНИЕ

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе.

1.1. Предпосылки совершенствования содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки в высшей школе.

1.2. Современное состояние и проблемы организации дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в высшей школе.

1.3. Анализ дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе как педагогической системы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. Построение структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе.

2.1. Дополнительная военно-профессиональная подготовка специалиста в инженерно-строительном вузе как объект проектирования.

2.2. Структура и содержание дополнительной военнойпрофессиональной подготовки в инженерно-строительном вузе.

2.3. Организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе"

Обеспечение обороноспособности, являясь одной из основных задач государства, требует подготовки соответствующих специалистов. В условиях изменений, интенсивно происходящих в стране, выпускники системы военных учреждений профессионального образования: восполняют кадровые ресурсы Вооруженных Сил на 40-50% от их реальной потребности. Одним из основных источников ■ комплектования первичных офицерских должностей в войсках определены военные кафедры гражданских вузов (ориентированные ранее в значительной степени на подготовку мобилизационного* резерва), где военно-профессиональная подготовка является дополнительной! образовательной программой;

В войсках на выпускников как военных учреждений профессионального образования, так, и военных кафедр возлагаются аналогичные задачи, что означает изменение социального заказа военным кафедрам, необходимость переориентации с подготовки специалиста с: неопределенным'сроком применения полученных знаний, умений и навыков на подготовку к непосредственному исполнению обязанностей по полученной, военно-учетной специальности по окончании вуза.

Однако, как предыдущее, так и- новое поколение программ подготовки . офицеров запаса на военных кафедрах при высших учебных заведениях, введенное в действие с 1 сентября 2003/04 учебного года, обеспечило решение этой задачи лишь по ряду военно-учетных специальностей. Например, при подготовке инженерного состава Военно-воздушных сил, инженерного состава Главного ракетно-артиллерийского управления средствами учебных программ обеспечена системность представления материала обучаемым, осуществлена генерализация целей учебных дисциплин, взаимосвязь, военно - профессиональной подготовки с базовой специальностью вуза охарактеризована до уровня учебных занятий.

Напротив, анализ программ подготовки офицеров запаса по артиллерийским военно-учетным специальностям командного профиля 030503, 030403,

030405 показал, что они не в полной мере удовлетворяют требованиям заказчика, предъявляемым к выпускникам.

Подготовка специалистов на военных кафедрах гражданских вузов являлась объектом ряда психолого-педагогических, исследований. Вопросы организации подготовки офицеров запаса рассматриваются в работах Н.Н. Ефимова, Н.Г. Григорьянца, А.В. Кузнецова,. G.B. Чернеева, изучению закономерностей формирования умений иг профессионально важных качеств выпускников военной кафедры посвящены исследования Г.А. Кабаковича, В.Е. Карпекина,

A.И; Сагулы, процесс адаптации выпускников военных кафедр в войсках — объект исследований О.Д. Мулявы.

Глобальные образовательные тенденции обусловили значительные изменения в системах высшего образования и подготовки кадров в России: переход от подготовки специалистов узкого профиля к подготовке широко образованной личности, способной к самосовершенствованию, введение многоуровневой подготовки, внедрение непрерывного образования, дополнительных образовательных программ в вузах, подготовки многопрофильных специалистов, использование новых образовательных технологий. Значительное количество дополнительных образовательных программ, изучаемых студентами в вузах параллельно с-основными образовательными программами, отличает научно-педагогическое обоснование целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения.

Инновационные аспекты в педагогической системе подготовки кадров, проектирование содержания подготовки: специалистов исследуются в работах

B.Г. Иванова, А.А. Кирсанова, A.M. Кочнева, И.Я; Курамшина и др.

Исследованию реализации дополнительных образовательных программ в высшей школе и инженерном вузе посвящены работы Н.Ш. Валеевой, В.Г. Иванова, А.А. Кирсанова, И.Я. Курамшина, В. Сенашенко, Н. Сенаторо-вой, В.П. Сухинина и др.

Реализация федеральной программы реформирования военного образования, определение военных кафедр одним из основных источников комплектвания Вооруженных Сил обусловили проведение исследований, направленных на изыскание путей повышения эффективности военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе. Так, B.C. Добровольский обосновывает концептуальные вопросы организации подготовки специалистов на военных кафедрах вузов в современных условиях, Ю.А. Ветров и его сотрудники занимаются проблемами стандартизации соответствующих образовательных программ, В.П. Жуковский, Г.А. Кабакович, Bi Самойлов доказывают необходимость интеграции системы военного образования с системой высшей школы, введения системы многоуровневой военно-профессиональной подготовки.

В настоящее время в ряде высших учебных заведений проводится эксперимент по обучению в вузе офицеров для последующего прохождения ими* службы по контракту.

Исследованию содержания военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в вузе посвящена работа А.Е. Шевченко, предлагающего вариант согласования различных базовых специальностей вуза (в условиях их расширения и разветвления) и военного обучения на основе вариации содержания; тематических планов специальных военных дисциплин в допускаемом диапазоне.

А.В. Ленский; Е.Г. Удин рекомендуют совершенствовать содержание военно - профессиональной, подготовки специалиста в вузе путем модернизации структурно-логической схемы изучения дисциплин военного обучения для генерализации их учебных целей.

Отдавая должное проведенным исследованиям, следует обратить внимание на недостаточную разработанность педагогических аспектов военно - профессиональной подготовки как дополнительной образовательной программы, в частности ее структуры и содержания.

В данном исследовании нами выделяются следующие противоречия в организации военно-профессиональной подготовки в вузах: • между новыми целевыми установками подготовки офицерских кадров в условиях военных кафедр вузов и несоответствием им существующей системы подготовки, в частности, ее структуры и содержания;

• между объявленной в нормативных документах «дополнительностью» военно-профессиональной подготовки в вузе и недостаточной разработанностью и обоснованностью ее структуры и содержания как дополнительной (по отношению к основной) образовательной программы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы должны быть структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе, соответствующие новому социальному заказу - подготовке к непосредственной военно-профессиональной деятельности?

Объект исследования: дополнительная военно-профессиональная подготовка специалиста в инженерно-строительном вузе.

Предмет исследования: структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе.

Цель исследования: обосновать и апробировать структуру и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в инженерно - строительном вузе в условиях подготовки специалиста к профессиональной деятельности в военной сфере по окончании вуза.

В основе исследования лежит следующая гипотеза: дополнительная военно-профессиональная подготовка специалиста в инженерно-строительном вузе может в большей степени обеспечить готовность военного специалиста к непосредственной профессиональной деятельности, если ее структура и содержание определяются:

• интегративной сущностью подготовки специалиста двойной компетенции (инженер-строитель - военный специалист) и военно-профессиональной деятельностью в войсках;

• сквозной многоуровневой подготовкой специалиста к организационно-управленческой деятельности;

• введением нового интегративного курса «Управление подразделениями», связывающего основную и дополнительную образовательные программы, и, вместе с тем, дающего ориентировочную основу военного обучения.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике военно-профессиональной подготовки в высшей школе разработать и обосновать структуру и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в инженерно-строительном вузе, раскрыть их зависимость от базовой специальности и военно-профессиональной деятельности.

2. Определить способы структурирования. содержания военно - профессиональной подготовки по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки на основе интегрирования с основной образовательной; программой и обеспечения сквозной многоуровневой подготовки специалиста к организационно-управленческой деятельности.

3. Экспериментально проверить разработанный вариант структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки; по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки.

Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: построения, содержания образования (B.C. Леднев), поэтапного развития умственных действий, деятельностный подход (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), системно-структурный (системно-деятельностный) подход (З.А. Решетова), интегративный подход к проектированию профессиональной подготовки специалиста (А.А. Кирсанов, A.M. Кочнев, Ю.С. Тюнников), построение содержания дополнительной профессиональной подготовки специалиста в вузе; (H.III. Валеева, В.Г. Иванов, И.Я. Курамшин), модульное обучение (П.А. Юця-вичене).

Формирование элементов содержания военно-профессиональной подготовки производилось с учетом материалов исследований B.C. Добровольского, Г.А. Кабаковича, В.Е. Карпекина, А.В; Ленского, А.И. Сагулы, О. Д. Мулявы, Е.Г. Удина.

При выборе форм организации и средств обучения использовались материалы исследований Г.М. Колесникова, И.И: Малопурина.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретический анализ философской; психолого-педагогической и методической литературы, материалов периодической> печати, анализ; государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, квалификационных требований и программ подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, изучение и: обобщение педагогического опыта;

- беседы с руководящим * составом: и преподавателями» военных кафедр, курсантами, студентами, анкетирование, тестирование,, педагогическое наблюдение, сравнение, экспериментальные поиски автора при прохождении службы в Казанском высшем артиллерийском командно-инженерном училище (КВАКИУ)(с 1994 по 1998 гг.) и на военной кафедре Казанской государственной архитектурно-строительной! академии (КГАСА) (готовящей специалистов для артиллерии) на. должностях преподавателя, начальника цикла тактико -специальной подготовки (с 1998 г. по н/вр), педагогический эксперимент.

Базой опытно-экспериментальной работы? были определены учебные взводы студентов строительного факультета, обучающихся на военной кафедре, преподаватели военной кафедры Казанской/ государственной архитектурно-строительной академии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучались состояние рассматриваемой проблемы. в . психолого-педагогической литературе, педагогической практике, опыт подготовки специалистов на военных кафедрах вузов (КГАСА, Казанский государственный технический университет, Казанский государственный:технологический у ни верситет, Тольяттинский политехнический институт, Самарский государственный аэрокосмический г университет); определялись исходные методологические позиции исследования; проводились определение и апробация■ отдельных фрагментов содержания подготовки; составлялась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа, направленная на обоснование структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе, текущая корректировка проекта.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводились итоговая апробация, обобщение и оформление результатов исследования.

На всех этапах исследования при непосредственном участии автора разрабатывались учебные пособия по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки военной кафедры Казанской ГАСА, включающие в содержание и принципы построения отдельные положения настоящего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в:

• раскрытии объективной зависимости; структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе по артиллерийским военно-учетным специальностям от базовой специальности и военно-профессиональной деятельности, сущности их взаимосвязи и взаимообусловленности;

• построении структуры и содержания дополнительной военно - профессиональной подготовки специалиста в вузе как подсистемы сквозной многоуровневой подготовки к организационно-управленческой деятельности, исходя из интегративной сущности подготовки специалиста двойной компетенции: отборе и структурировании содержания дополнительной военно - профессиональной подготовки на основе обучения специалиста двойной компетенции (инженер-строитель - военный специалист) и предпроектного анализа современной военно-профессиональной деятельности; разработке нового интегрированного курса «Управление подразделениями», связывающего основную и дополнительную образовательные программы и служащего ориентировочной основой военного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модульной программы подготовки по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки с ведущим интегрированным курсом «Управление подразделениями», методических рекомендаций по реализации программы. Внедрение разработанного варианта программы военно-профессиональной подготовки специалиста обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности. Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов на военной кафедре Казанской государственной архитектурно-строительной академии и могут быть использованы военными; кафедрами других вузов. Учебные пособия, разработанные в ходе исследования при непосредственном участии автора, используются в учебном процессе на военной кафедре Казанской: государственной архитектурно-строительной академии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ? комплексным подходомк анализу проблемы и предмета исследования, -разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, их соответствием целям и задачам исследования, учетом • материалов; предыдущих исследований, . изучением опыта военно-профессиональной подготовки специалиста в вузах и в военных учреждениях профессионального образования; опытом? работы автора в КВАКИУ и на военной кафедре КГ АСА, результатами экспериментальной проверки. '

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, военной кафедры Казанской государственной i архитектурно-строительной академии; докладывались * на: Всероссийской• научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства? - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000 г.), на Межвузовской научно-методической конференции «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы: технологического образования» (Казань, 2000 г.), на IX, X, XI Всероссийских научно-практических конференциях «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования (воспитания)» (Казань - Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003 гг.), на

Всероссийской научно-методической конференции «Структурно - функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002 г.), на Всероссийской межведомственной конференции «Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для*восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов < Министерства обороны РФ и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством инженерного образования» (Казань,

2002 г.), на XV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2003 г.), на III конференции «Дополнительное образование: от спроса до признания» (Королев, Московской области,

2003 г.), на научной сессии Казанского государственного технологического университета (Казань, 2004 г.), на Всероссийской;научно-практической конференции «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в совреw менной теории и практике образования» (Йошкар-Ола, 2004 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание дополнительной военно — профессиональной подготовки специалиста в вузе, построенные на основе поэтапной подготовки специалиста двойной компетенции, предпроектного анализа военно - профессиональной деятельности, введения интегративного курса «Управление подразделениями», связывающего основную и дополнительную образовательные программы и являющегося ориентировочной основой военного обучения

2. Доказательство того, что разработанная и реализованная: дополнительная образовательная программа военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе обеспечивает формирование готовности-к непосредственной военно-профессиональной деятельности в войсках.

Структура диссертации. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста; состоит из введения, двух глав, заключения, перечня принятых сокращений, списка литературы и 7 приложений. Список литературы насчитывает 243 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Разработанные структура и содержание представляют вариант комплексного решения ряда проблем дополнительной военно - профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Определение элементов содержания военно-профессиональной подготовки в вузе произведено на основании анализа профессиональной деятельности специалиста. Систематизация полученных при этом данных позволила; выделить инвариантную часть и обобщенные виды деятельности командира5 артиллерийского подразделения.

Анализ полей профессиональной деятельности выпускников инженерно-строительного вуза (по направлению подготовки «Строительство») и военной кафедры (по артиллерийским военно-учетным специальностям) выявил наличие общего элемента - организационно-управленческой деятельности. Организационно-управленческая деятельность составляет основу подготовки:офицера5 запаса командного профиля, что, в свою очередь, обусловило необходимость разработки интегрированного курса «Управление подразделениями», осуществляющего «стыковку» основной и дополнительной образовательных программ и служащего ориентировочной основой военного обучения в вузе. Таким образом, для студентов, обучающихся на военной кафедре, обеспечена сквозная многоуровневая подготовка специалиста двойной компетенции к организационно - управленческой деятельности.

Разработана система межпредметных связей, определяемая общенаучной и общеинженерной основой военного обучения, а также смысловым сходством ряда профессиональных задач, выполняемых выпускниками.

Взаимное усиление основной и дополнительной образовательных программ обеспечивается присутствием в них сквозных компонентов и единой для обеих программ последовательностью изучения учебных дисциплин»

Применение системно-структурного подхода к построению структуры и содержания военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе позволило представить ее рядом последовательных этапов: общей ориентировки в профессиональной деятельности; системной ориентировки в профессиональной деятельности; рассмотрения вариантов поведения изучаемой: системы (повседневная деятельность и боевое применение). С указанными этапами связана последовательность подготовку как офицера Вооруженных Сил, так и специалиста артиллерийского подразделения.

Системное представление содержания определяет также поуровневое его рассмотрение на каждом этапе военно-профессиональной подготовки.

Таким образом, созданная «система координат» (этапы подготовки к профессиональной деятельности и уровни системного представления содержания подготовки) предопределила логику организации обучения, расположение отобранных элементов содержания военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе, их группировку в учебные дисциплины.

Распределение элементов содержания по учебным дисциплинам осуществлено с использованием интеграции и блочно-модульного построения.

Результатом проведенной работы стала учебная программа, представленная набором традиционных и интегрированных учебных дисциплин, построенных из учебных модулей: «Управление подразделениями», «Тактика», «Огневая подготовка», «Стрельба и управление огнем артиллерии», «Эксплуатация артиллерийского вооружения». Обеспечение взаимосвязи между дисциплинами (учебными модулями) военного обучения определяется логикой представления учебного материала обучаемым.

Учитывая характер деятельности инженера-строителя и командира артиллерийского подразделения, выбор форм организации и средств обучения должен обеспечивать постоянную нагрузку в процессе обучения физиологической, эмоциональной и интеллектуальной сфер человека, для чего предусмотрены соответствующие компоненты. Обоснованы средства, позволяющие развивать оперативное мышление, преобладающее в профессиях, изучаемых специалистом двойной компетенции. Наряду с традиционными формами организации обучения, предусматривается решение ситуационных задач, выполнение комплексных тактических задач на картах, внедрение деловых игр, комплексных занятий на местности, систем тренировок и тренингов, работы на тренажерах, самостоятельной работы, формирования командно - методических навыков, воспитательной работы и патриотического воспитания.

Учебно-методическое обеспечение военно-профессиональной подготовки в вузе представляет комплекс специально, с учетом специфики организации военного обучения в вузе и базовой специальности, разработанных средств.

Разработанный вариант структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки, интегрированной с основной (инженерной) образовательной программой архитектурно-строительной академии, позволяет повысить качество подготовки специалистов, что подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях, отвечая глобальным образовательным тенденциям, в России интенсивно развивается система непрерывного образования, одним из направлений реализации которой в высшей школе являются дополнительные образовательные программы, изучаемые студентами параллельно с освоением базовой специальности.

Военно-профессиональная подготовка студентов в вузах относится к дополнительным образовательным программам. В последние годы, в силу ряда объективных. причин, военные кафедры вузов определены одним из основных источников восполнения кадрового ресурса Вооруженных Сил. Это требует ориентации военного обучения в вузе на подготовку специалиста, способного уверенно исполнять обязанности по первичной должности, и существенное повышение качества.

Психолого-педагогическому обоснованию подготовки специалиста в вузах, построению содержания дополнительной профессиональной подготовки, организации военно-профессиональной подготовки в вузе, проблемам адаптации: выпускников военных кафедр в войсках посвящено большое количество научных исследований. Однако,- педагогические аспекты построения военно-профессиональной подготовки, в частности, ее структуры и - содержания, как дополнительной образовательной программы, в большинстве работ не рассматриваются.

Целью настоящего исследования явилось обоснование и апробация структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки в инженерно-строительном вузе в условиях подготовки специалиста к профессиональной деятельности в военной сфере по окончании; вуза. Поэтому, в основу разработанных структуры и содержания подготовки были положены идеи непрерывности, многоуровневости, преемственности основной и дополнительной образовательных программ, системности, комплексности, профессиональной направленности.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу настоящего исследования, что позволило сформулировать следующие выводы:

1. В целях достижения соответствия новому социальному заказу, дополнительную военно-профессиональную подготовку в инженерно - строительном вузе по военно-учетным специальностям 030403, 030405, 030503 целесообразно интегрировать с основной образовательной программой вуза для обеспечения сквозной многоуровневой подготовки специалиста двойной компетенции (инженер-строитель - военный специалист) к организационно-управленческой деятельности.

2. Структуру и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в вузе следует разрабатывать при помощи системно-структурного (системно - деятельностного) подхода на основе анализа профессиональной деятельности специалиста и представлять обучаемым в виде блочно-модульной программы.

3. Содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в вузе целесообразно соотнести с этапами системной ориентировки обучаемых в объекте изучения и этапами подготовки военного специалиста.

4. Содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в вузе; по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки целесообразно формировать как сочетание традиционных и интегрированных дисциплин и интегрированного курса «Управление подразделениями», осуществляющего «стыковку» основной и дополнительной образовательных программ и служащего ориентировочной основой военного обучения.

5;. Комплекс применяемых при реализации, дополнительной: военно -профессиональной подготовки специалиста в вузе форм организации, методов и средств обучения должен обеспечивать постоянную нагрузку физиологической, эмоциональной и интеллектуальной сфер человека, формирование оперативного мышления, преобладающего в деятельности как инженера-строителя, так и военного специалиста. Поэтому, наряду с традиционными формами организации обучения необходимо использовать решение ситуационных задач, выполнение комплексных тактических задач на картах, внедрение деловых игр, комплексных занятий на местности, систем тренировок и тренингов, работы на тренажерах, самостоятельной работы, формирования командно-методических навыков, воспитательной работы и патриотического воспитания.

Учебные пособия, разрабатываемые по дисциплинам военного обучения в вузе, должны предусматривать четкое описание целей дисциплины (модуля), ожидаемых результатов, разделы, иллюстрирующие взаимосвязь рассматриваемой дисциплины (модуля) с дисциплинами основной образовательной программы, другими дисциплинами (модулями) военного обучения, структуру и поуровневое представление содержания учебного материала.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ артиллерийское вооружение автоматизированная система управления войсками боевое применение боевое применение артиллерии боевая работа вооружение и военная техника военно-инженерная подготовка военно-медицинская подготовка военно-организационная система Вооруженные Силы военная топография военное учреждение профессионального образования военно-учетная специальность взвод управления государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин дисциплины по выбору студента дополнительная образовательная программа дополнительное профессиональное образование цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин

Казанское высшее артиллерийское командно-инженерное училище

Казанская государственная архитектурно-строительная академия

Казанский филиал Михайловского военного артиллерийского университета л/с

МВАУ МВР

МЧиЭАВ НРК

ОГВ

ОГП

ООД

ООП

ОП

ОВД

ОТ пвк пд

РВи А

РФ

РХБЗ С

СВ

СД

СиУОА

СОБ

СП

ТА

ТГП

ТСП У

ФТД

- личный состав

- Михайловский военный артиллерийский университет

- методика воспитательной работы

- материальная часть и эксплуатация артиллерийского вооружения

- дисциплины национально-регионального компонента

- огневой взвод

- общественно-государственная подготовка

- ориентировочная основа деятельности

- основная образовательная программа

- огневая подготовка

- цикл общепрофессиональных дисциплин

- общая тактика

- профессионально-важные качества

- повседневная деятельность

- ракетные войска и артиллерия

- Российская Федерация

- радиационная, химическая, биологическая защита

- связь

- Сухопутные войска

- цикл специальных дисциплин

- стрельба и управление огнем артиллерии

- старший офицер батареи

- строевая подготовка

- тактика артиллерии

- топогеодезическая подготовка

- тактико-специальная подготовка

- уставы

- факультативы

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе"

На правах рукописи

ЧИСТОУСОВ ВЛАДИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ ВУЗЕ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1

Казань-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета и на военной кафедре Казанской государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, Курамшин Искандер Якубович

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, Иванов Василий Григорьевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Юрий Михайлович

Ведущая организация: Казанский филиал Михайловского военного

артиллерийского университета

Защита диссертации состоится « 2 » Ь.ьоИЛ 2004 г. в /4^°часов на заседании диссертационного совета Д212.080.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор В.В. Кондратьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обеспечение обороноспособности, являясь одной из основных задач государства, требует подготовки соответствующих специалистов. В условиях изменений, интенсивно происходящих в стране, выпускники системы военных учреждений профессионального образования восполняют кадровые ресурсы Вооруженных Сил на 40-50% от их реальной потребности. Одним из основных источников комплектования первичных офицерских должностей в войсках определены военные кафедры фажданских вузов (ориентированные ранее в значительной степени на подготовку мобилизационного резерва), где военно-профессиональная подготовка является дополнительной образовательной программой.

В войсках на выпускников как военных учреждений профессионального образования, так и военных кафедр возлагаются аналогичные задачи, что означает изменение социального заказа военным кафедрам, необходимость переориентации с подготовки специалиста с неопределенным сроком применения полученных знаний, умений и навыков, на подготовку к непосредственному исполнению обязанностей по полученной военно-учетной специальности по окончании вуза. Однако, как предыдущие, так и введенные в действие с 2003/04 учебного года «Программы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при высших учебных заведениях...» по артиллерийским военно-учетным специальностям 030503, 030403, 030405 направлены на подготовку офицеров в запас, и. следовательно, не в полной мере удовлетворяют требованиям заказчика, предъявляемым к выпускникам.

Подготовка специалистов на военных кафедрах гражданских вузов являлась объектом ряда психолого-педагогических исследований. Вопросы организации подготовки офицеров запаса рассматриваются в работах H.H. Ефимова, Н.Г. Григорьянца, A.B. Кузнецова, C.B. Чернеева, изучению закономерностей формирования умений и профессионально важных качеств выпускников военной кафедры посвящены исследования Г.А. Кабаковича, В.Е. Карпекина,

A.И. Сагулы, процесс адаптации выпускников военных кафедр в войсках - объект исследований О.Д. Мулявы.

Глобальные образовательные тенденции обусловили значительные изменения в системах высшего образования и подготовки кадров в России: переход от подготовки специалистов узкого профиля к подготовке широко образованной личности, способной к самосовершенствованию, введение многоуровневой подготовки, внедрение непрерывного образования, дополнительных образовательных программ в вузах, подготовки многопрофильных специалистов, использование новых образовательных технологий. Значительное количество дополнительных образовательных программ, изучаемых студентами в вузах параллельно с основными образовательными программами, отличает научно-педагогическое обоснование целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения.

Инновационные аспекты в педагогической системе подготовки кадров, проектирование содержания подготовки специалистов исследуются в работах

B.Г. Иванова, A.A. Кирсанова, A.M. Кочнева, И.Я. Курамшина и др.

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ [ БЛ ЙОТЕКА

\ I. Петербург

Исследованию реализации дополнительных образовательных программ в высшей школе и инженерном вузе посвящены работы Н.Ш. Валеевой, В.Г. Иванова, A.A. Кирсанова, И.Я. Курамшина, В. Сенашенко, Н. Сенаторо-вой, В.П. Сухинина и др.

Реализация федеральной программы реформирования военного образования, определение военных кафедр одним из основных источников комплектования Вооруженных Сил обусловили проведение исследований, направленных на изыскание путей повышения эффективности военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе. Так, B.C. Добровольский обосновывает концептуальные вопросы организации подготовки специалистов на военных кафедрах вузов в современных условиях, Ю.А. Ветров и его сотрудники занимаются проблемами стандартизации соответствующих образовательных программ, В.П. Жуковский, Г.А. Кабакович, В. Самойлов доказывают необходимость интеграции системы военного образования с системой высшей школы, введения системы многоуровневой военно-профессиональной подготовки. В настоящее время проводится эксперимент по обучению в вузе офицеров для последующего прохождения ими службы по контракту.

Исследованию содержания военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в вузе посвящена работа А.Е. Шевченко, предлагающего вариант согласования различных базовых специальностей вуза (в условиях их расширения и разветвления) и военного обучения на основе вариации содержания тематических планов специальных военных дисциплин в допускаемом диапазоне.

A.B. Ленский, Е.Г. Удин рекомендуют совершенствовать содержание военно - профессиональной подготовки специалиста в вузе путем модернизации структурно-логической схемы изучения дисциплин военного обучения для генерализации их учебных целей.

Отдавая должное проведенным исследованиям, следует обратить внимание на недостаточную разработанность педагогических аспектов военно - профессиональной подготовки как дополнительной образовательной программы, в частности ее структуры и содержания.

В данном исследовании нами выделяются следующие противоречия в организации военно-профессиональной подготовки в вузах:

• между новыми целевыми установками подготовки офицерских кадров в условиях военных кафедр вузов и несоответствием им существующей системы подготовки, в частности, ее структуры и содержания;

• между объявленной в нормативных документах «дополнительностью» военно-профессиональной подготовки в вузе и недостаточной разработанностью и обоснованностью ее структуры и содержания как дополнительной (по отношению к основной) образовательной программы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы должны быть структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе, соответствующие новому социальному заказу - подготовке к непосредственной военно-профессиональной деятельности?

Объект исследования: дополнительная военно-профессиональная подготовка специалиста в инженерно-строительном вузе.

Предмет исследования: структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе.

Цель исследования: обосновать и апробировать структуру и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в инженерно - строительном вузе в условиях подготовки специалиста к профессиональной деятельности в военной сфере по окончании вуза.

В основе исследования лежит следующая гипотеза: дополнительная военно-профессиональная подготовка специалиста в инженерно-строительном вузе может в большей степени обеспечить готовность военного специалиста к непосредственной профессиональной деятельности если ее структура и содержание определяются:

• интегративной сущностью подготовки специалиста двойной компетенции (инженер-строитель - военный специалист) и военно-профессиональной деятельностью в войсках;

• сквозной многоуровневой подготовкой специалиста к организационно-управленческой деятельности;

• введением нового шггегративного курса «Управление подразделениями», связывающего основную и дополнительную образовательные программы, и, вместе с тем, дающего ориентировочную основу военного обучения.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике военно-профессиональной подготовки в высшей школе разработать и обосновать структуру и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в инженерно-строительном вузе, раскрыть их зависимость от базовой специальности и военно-профессиональной деятельности;

2. Определить способы структурирования содержания военно - профессиональной подготовки по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки на основе интегрирования с основной образовательной программой и обеспечения сквозной многоуровневой подготовки специалиста к организационно-управленческой деятельности.

3. Экспериментально проверить разработанный вариант структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки.

Методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и работы: построения содержания образования (B.C. Леднев), поэтапного развития умственных действий, деятельностный подход (П.Я. Гальперин, НФ. Талызина), системно-структурный (системно-деятельностный) подход (З.А. Решетова), интегративный подход к проектированию профессиональной подготовки специалиста (A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев, Ю.С. Тюнников), построение содержания дополнительной профессиональной подготовки специалиста в вузе (Н.Ш. Валеева, В.Г. Иванов, И.Я. Курамшин), модульное обучение (П.А. Юцявичене).

Формирование элементов содержания военно-профессиональной подготовки производилось с учетом материалов исследований B.C. Добровольского,

Г.А. Кабаковича, В.Е. Карпекина, A.B. Ленского, А.И. Сагулы, О. Д. Мулявы, Е.Г. Удина. '

При выборе форм организации и средств обучения использовались материалы исследований Г.М. Колесникова, И.И. Малопурина.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, материалов периодической печати, анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, квалификационных требований и программ подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, изучение и обобщение педагогического опыта;

- беседы с руководящим составом и преподавателями военных кафедр, курсантами, студентами, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, сравнение, экспериментальные поиски автора при прохождении службы в Казанском высшем артиллерийском командно-инженерном училище (КВАКИУ)(с 1994 по 1998 гг.) и на военной кафедре Казанской государственной архитектурно-строительной академии (КГАСА) (готовящей специалистов для артиллерии) на должностях преподавателя, начальника цикла тактико -специальной подготовки (с 1998 г. по н/вр), педагогический эксперимент.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены учебные взводы студентов строительного факультета, обучающихся на военной кафедре, преподаватели военной кафедры Казанской государственной архитектурно-строительной академии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучались состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, педагогической практике, опыт подготовки специалистов на военных кафедрах вузов (КГАСА, Казанский государственный технический университет, Казанский государственный технологический университет, Тольятгинский политехнический институт, Самарский государственный аэрокосмический университет); разрабатывались исходные методологические позиции исследования; проводились определение и апробация отдельных фрагментов содержания подготовки; составлялась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа, направленная на обоснование структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе, текущая корректировка проекта.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводились итоговая апробация, обобщение и оформление результатов исследования.

На всех этапах исследования при непосредственном участии автора разрабатывались учебные пособия по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки военной кафедры Казанской ГАСА, включающие в содержание и принципы построения отдельные положения настоящего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в:

• раскрытии объективной зависимости структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе по артиллерийским военно-учетным специальностям от базовой специальности и военно-профессиональной деятельности, сущности их взаимосвязи и взаимообусловленности;

• построении структуры и содержания дополнительной военно - профессиональной подготовки специалиста в вузе как подсистемы сквозной многоуровневой подготовки к организационно-управленческой деятельности, исходя из интегративной сущности подготовки специалиста двойной компетенции:

■ отборе и структурировании содержания дополнительной военно - профессиональной подготовки на основе обучения специалиста двойной компетенции (инженер-строитель - военный специалист) и предпроектного анализа современной военно-профессиональной деятельности;

■ разработке нового интегрированного курса «Управление подразделениями», связывающего основную и дополнительную образовательные программы и служащего ориентировочной основой военного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модульной программы подготовки по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки с ведущим интегрированным курсом «Управление подразделениями», методических рекомендаций по реализации программы. Внедрение разработанного варианта программы военно-профессиональной подготовки специалиста обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности. Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов на военной кафедре Казанской государственной архитектурно-строительной академии и могут быть использованы другими военными кафедрами. Учебные пособия, разработанные в ходе исследования при непосредственном участии автора, используются в учебном процессе на военной кафедре Казанской государственной архитектурно-строительной академии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к анализу проблемы и предмета исследования, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, их соответствием целям и задачам исследования, учетом материалов предыдущих исследований, изучением опыта военно-профессиональной подготовки специалиста в вузах и в военных учреждениях профессионального образования, опытом работы автора в КВАКИУ и на военной кафедре КГАСА, результатами экспериментальной проверки.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, военной кафедры Казанской государственной архитектурно-строительной академии; докладывались на Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Ка-

зань, 2000 г.), на Межвузовской научно-методической конференции «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000 г.), на IX, X, XI Всероссийских научно-практических конференциях «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования (воспитания)» (Казань - Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003 гг.), на Всероссийской научно-методической конференции «Структурно - функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002 г.), на Всероссийской межведомственной конференции «Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов Министерства обороны РФ и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством инженерного образования» (Казань,

2002 г.), на XV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2003 г.), на 1П конференции «Дополнительное образование: от спроса до признания» (Королев, Московской области,

2003 г.), на научной сессии Казанского государственного технологического университета (Казань, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Йошкар-Ола, 2004 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание дополнительной военно - профессиональной подготовки специалиста в вузе, построенные на основе поэтапной подготовки специалиста двойной компетенции, предпроектного анализа военно - профессиональной деятельности, введения интегративного курса «Управление подразделениями», связывающего основную и дополнительную образовательные программы и являющегося ориентировочной основой военного обучения

2. Доказательство того, что разработанная и реализованная дополнительная образовательная программа военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе обеспечивает формирование готовности к непосредственной военно-профессиональной деятельности в войсках.

Структура диссертации. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста; состоит из введения, двух глав, заключения, перечня принятых сокращений, списка литературы и 7 приложений. Список литературы насчитывает 243 наименования.

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются основные задачи, описываются применяемые методы исследования, раскрывается его научная новизна, практическая значимость, основные этапы исследования, характеризуются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы дополнительной военно - профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе» проанализированы тенденции развития системы высшего образования в России; цели, современное состояние системы дополнительного профессионального образования в вузах; определены предпосылки совершенствования военно - профессиональной подготовки в вузах; с позиций системного подхода представлена характеристика современного состояния теории и практики военно - профессиональной подготовки специалиста в вузе, подготовки по артиллерийским военно-учетным специальностям в военных учреждениях профессионального образования и на военных кафедрах, выявлен комплекс проблем, требующих решения.

Во второй главе «Построение структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе» обосновывается построение и раскрываются структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки по военно-учетным специальностям 030503, 030403, 030405, сформированной на основе анализа профессиональной деятельности специалиста и представленной с помощью системно - структурного (системно - деятельностного) подхода и интеграции с основной образовательной программой инженерно-строительного вуза; описывается блочно-модульная программа подготовки, построенная на сочетании традиционных учебных дисциплин и интегрированного курса «Управление подразделениями», включенная в состав сквозной многоуровневой подготовки специалиста к организационно-управленческой деятельности. Приводятся методические рекомендации по реализации разработанного проекта программы на цикле тактико-специальной подготовки, обоснование и краткая характеристика применяемых форм организации обучения, методов и средств, методика и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении представлены основные выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Приоритеты современного образования, определяющие его высокое качество, лежат в области подготовки специалиста как личности и профессионала, способного к самосовершенствованию, мобильному изменению сферы деятельности. Этому во многом способствуют изменения, происходящие в системе образования и подготовки кадров, реализующей в XXI веке гуманистическую, социально-адаптивно-мобильную, аксиологическую и инновационную функции.

В практику деятельности вузов внедряются университетские комплексы, обеспечивающие интеграцию потенциала науки и производства, повышение качества подготовки специалистов, комплексное решение вопросов образования, воспитания, развития. Отвечая стратегии «образование для всех в течение всей жизни», в России интенсивно развивается система непрерывного образования, одной га основных сфер реализации которой стали дополнительные образовательные программы, внедряемые на всех ступенях подготовки специалиста. Одним из направлений дополнительного образования в высшей школе яв-

ляется профессиональная подготовка, осуществляемая студентами параллельно с изучением основных образовательных программ в целях освоения конкретных актуальных и перспективных видов профессиональной деятельности, в том числе и деятельности военного специалиста.

Программы подготовки офицеров запаса в вузах являются дополнительными образовательными программами, но нормативная база, действующая в настоящее время, не в полной мере обеспечивает их качественное функционирование:

• дополнительные требования к содержанию подготовки по циклам дисциплин базовой специальности, связанные с военным обучением студентов, в государственных образовательных стандартах не установлены;

• нормативные документы, регламентирующие военно-профессиональную подготовку специалистов в вузах, не соответствуют требованиям, предъявляемым к документам, определяющим дополнительные образовательные программы, и, как следствие, отсутствует система контроля качества военно - профессиональной подготовки в вузах;

• программы подготовки офицеров запаса не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к содержанию дополнительных образовательных программ в части преемственности по отношению к ГОС ВПО, ориентации на современные образовательные технологии и средства обучения.

В то же время, сложный и динамичный характер деятельности Вооруженных Сил, решаемые войсками и силами флота задачи, обусловливают оптимизацию организационно-штатных структур, повышение эффективности систем военно-экономического обеспечения, эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники, укрепление законности, правопорядка и воинской дисциплины, обеспечение Вооруженных Сил современным наукоемким вооружением и техникой, что требует соответствующего кадрового обеспечения. Однако, в последние годы, в силу сложившихся противоречий и проблем, система военного образования обеспечивает восполнение кадровых ресурсов не более чем на 40-50% от их реальной потребности.

Утвержденная постановлением Правительства России «Федеральная программа реформирования системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» определяет качественное совершенствование военно-профессиональной подготовки специалистов, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с требованиями военно-профессиональной деятельности и нормативными правовыми актами РФ в области профессионального образования.

Военные кафедры гражданских вузов определены одним из основных источников комплектования первичных офицерских должностей в войсках. Так, на военной кафедре Казанской государственной архитектурно-строительной академии (КГАСА), ведущей подготовку специалистов - командиров артиллерийских подразделений (военно-учетные специальности 030503, 030403, 030405), за последние четыре года призыв офицеров запаса после окончания вуза составляет, в среднем, 50% выпуска. На выпускников военных кафедр в войсках возлагаются задачи, аналогичные задачам, решаемым кадровыми офи-

церами, что фактически означает изменение социального заказа военным кафедрам вузов. Военно-профессиональную подготовку следует переориентировать с подготовки мобилизационного резерва (в преобладающей степени), на подготовку специалиста, способного уверенно осуществлять деятельность в военной сфере по приобретенной военно-учетной специальности по окончании вуза.

Изменение социального заказа, в свою очередь, предполагает внесение соответствующих изменений в содержание военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе. Однако, как предыдущие, так и введенные в действие с 2003/04 учебного года «Программы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при высших учебных заведениях...» направлены на подготовку офицеров в запас, и, следовательно, не в полной мере удовлетворяют требованиям заказчика, предъявляемым к уровню подготовки выпускника.

Оценка действующих программ подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов с позиций теории содержания образования показывает, что они разрабатывались без учета деятельностного подхода, что выражается в отсутствии целостности, системности в подготовке специалиста, в неполном отражении элементов его профессиональной деятельности, в несовпадении и несоответствии отдельных целевых, содержательных и процессуальных компонентов программ. Комплексный анализ программ по учебным дисциплинам свидетельствует о наличии дублирования отдельных разделов и тем наряду с отсутствием необходимых компонентов в содержании подготовки. Вопросы взаимосвязи с основной образовательной программой вуза не проработаны.

Структура и логика программ подготовки офицеров запаса в целом аналогична структуре и логике подготовки в военных учреждениях профессионального образования, что, по нашему мнению, не совсем оправдано в условиях реализации дополнительной образовательной программы в вузе.

Проведенные исследования (В.Е. Карпекнн, А.И. Сагула), практика службы выпускников военной кафедры КГ АСА в войсках показывают, что, в большинстве случаев, назначение на должность происходит не по приобретенной в ходе обучения узкой военно-учетной специальности, а в рамках направления подготовки (например, минометчики служат на самоходных артиллерийских установках, на системах буксируемой артиллерии). Это, с дидактической точки зрения, обусловливает необходимость введения в содержание военно - профессиональной подготовки в вузе компонентов, обеспечивающих расширение профиля подготовки специалистов, повышающих мобильность выпускника.

Исходя из цели реализации дополнительной военно-профессиональной образовательной программы в вузе - подготовка военного специалиста - офицера запаса Вооруженных Сил, способного выполнять функциональные обязанности по первичной офицерской должности в соответствии с полученной военно-учетной специальностью, нами предлагается возможный вариант программы подготовки. Охарактеризуем ее методологические основы, состав и структуру.

Военное обучение в вузе представляет собой педагогическую систему, функционирующую в рамках систем высшей школы, военного обучения, до-

полнительного профессионального образования, следовательно, содержание военно-профессиональной подготовки должно строится в соответствии с положениями теории содержания образования и удовлетворять требованиям, предъявляемым к дополнительным образовательным программам, определенным нормативными документами.

Основными идеями в построении структуры и содержания военно-профессиональной подготовки в вузе явились следующие:

1. Определение элементов содержания подготовки специалиста в вузе осуществлено на основе анализа профессиональной деятельности специалиста, которой выполнялся в ходе изучения нормативных документов, литературы, обмена опытом, анализа затруднений, испытываемых выпускниками в процессе службы.

2. Систематизация полученных данных позволила выделить инвариантную часть и обобщенные виды деятельности командира артиллерийского подразделения.

3. Реализация взаимосвязи основной и дополнительной образовательных программ осуществляется как организационно (распределением студентов различных факультетов вуза по соответствующим военно-учетным специальностям), так и дидактическими средствами.

Общим в полях профессиональной деятельности выпускников инженерно-строительного вуза (по направлению подготовки «Строительство») и военной кафедры (по артиллерийским военно-учетным специальностям) является наличие организационно-управленческой деятельности. Организационно -управленческая деятельность составляет основу подготовки офицера командного профиля. Это позволило нам разработать интегрированный курс «Управление подразделениями», осуществляющий «стыковку» основной и дополнительной образовательных программ и служащий ориентировочной основой военного обучения. Таким образом, для студентов, обучающихся на военной кафедре, обеспечена сквозная многоуровневая подготовка специалиста двойной компетенции к организационно-управленческой деятельности (см. рис 1).

Первый уровень подготовки (1, 2 курсы вуза) характеризуется общей ориентировкой в организации обучения в высшей школе, в выбранной базовой специальности вуза, что обеспечивается освоением значительной части гуманитарных и социально-экономических дисциплин, фундаментальной (общие математические и естественнонаучные дисциплины) и общепрофессиональной подготовкой. Данный уровень служит базой для последующего освоения основной и дополнительной образовательных программ.

Второй уровень (3, 4 курсы вуза) отличают уверенная ориентировка студента в вузовской системе обучения, профессиональная направленность в подготовке специалиста, формирование профессионально важных качеств. На данном уровне осуществляется подготовка специалиста двойной компетенции -параллельное освоение основной и дополнительной образовательных программ. Наряду с другими дисциплинами военного обучения, системами воспитательной работы и патриотического воспитания, внедренными на военной кафедре КГ АСА, разработанный автором интегрированный курс «Управление

% •

Профессиональная деятельность

Инженер - строитель | Военный специалист

1

УРОВЕНЬШ

Дисциплины основной образовательной программы (5 курс)

< Дисциплины

основной

образовательной

программы

(3,4 курсы)

УРОВЕНЬ II

Уровень рассмотрения вариантов поведения системы Боевое применение Повседневная деятельность - ■ гГ '<< 3 * * 4-Л* V Итегрированнйй; * курс Управлей^е:* г подразделечияяр!4 \ . ' 1 - --1 - - - " - ^¿ь Дисциплины военного обучения Д2-Д5

Уровень системной ориентировки в профессиональной деятельности

Уровнеь общей ориентировки в профессиональной деятельности

Военно-про< (дополнительна! >ессиональная подготовка I образовательная программа)

УРОВЕНЬ I

Дисциплины основной образовательной программы (1,2 курсы)

Рис. 1. Структура сквозной многоуровневой подготовки специалиста двойной компетенции ^инженер-строитель - военный специалист) в сфере организационно-управленческой деятельности - дисциплины, обеспечивающие подготовку к организационно-управленческой деятельности

подразделениями» обеспечивает целенаправленное формирование профессионально важных личностных качеств специалиста.

Третий уровень (5 курс вуза) отличает осознание ценности, интеграция, обобщение, систематизация и Практическое применение знаний, умений, навыков, полученных при освоении как основной, так и дополнительной образовательных программ.

Нами разработана система межпредметных связей, определяемая общенаучной и общеинженерной основой военного обучения, а также смысловым сходством ряда профессиональных задач, выполняемых выпускниками (осуществление, сбора, обработки, анализа и систематизации информации, организация работы коллектива исполнителей, осуществление технического контроля, эксплуатация технических систем).

Следует отметить наличие взаимного усиления основной и дополнительной образовательных программ, что объясняется присутствием в них сквозных компонентов (гуманитарная, правовая, геодезическая, инженерная, технологическая подготовка, подготовка в сфере использования ПЭВМ и эксплуатации технических систем) и единой для обеих программ последовательностью изучения учебных дисциплин.

4. Применение системно-структурного подхода к построению структуры и содержания военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе позволило нам представить ее рядом последовательных этапов:

■ А - общей ориентировки в профессиональной деятельности;

• Б - системной ориентировки в профессиональной деятельности;

■ В - рассмотрения вариантов поведения изучаемой системы (повседневная деятельность и боевое применение).

Роль ориентировочной основы выполняет интегрированный курс «Управление подразделениями», представляющий собой совокупность фундаментального инвариантного знания и обобщенных видов деятельности в рассматриваемой сфере, что обеспечит специалисту решение большого числа частных задач при сокращении объема учебного материала.

С выделенными выше этапами однозначно связана последовательность подготовки, как офицера Вооруженных Сил, так и специалиста артиллерийского подразделения.

Распределение последовательности подготовки офицера Вооруженных Сил по этапам:

■ А - подготовка военнослужащего;

■ Б - подготовка командира отделения, заместителя командира взвода;

■ В - подготовка командира взвода, заместителя командира батареи.

Распределение последовательности подготовки офицера -артиллериста по этапам:

■ А - подготовка военнослужащего;

■ Б - подготовка командира отделения разведки, командира отделения связи, командира орудия;

■В - подготовка командира взвода управления, командира огневого взвода (старшего офицера батареи), заместителя командира батареи.

Системное представление содержания определяет также поуровневое.его рассмотрение на каждом этапе военно-профессиональной подготовки:

■ уровень системы второго порядка (Вооруженные Силы, Сухопутные войска, ракетные войска и артиллерия, артиллерия);

■ уровень объекта - системы первого порядка (военно-организационная система: артиллерийские подразделения уровня «взвод - батарея»: артиллерийская батарея, взвод управления, огневой взвод; личный состав; штатные вооружение и военная техника);

■ уровень элементов (отдельные элементы военно-организационной системы).

Таким образом, созданная «система координат» (этапы подготовки к профессиональной деятельности и уровни системного представления содержания подготовки) предопределила логику организации обучения, расположение отобранных элементов содержания военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе, их группировку в учебные дисциплины.

5. Распределение элементов содержания по учебным дисциплинам осуществлялось автором с использованием интеграции и блочно-модульного построения.

Применение интеграции дисциплин военного обучения, обладающих сходством объекта, предмета, целей преподавания и понятийно - терминологического аппарата позволило нам:

• значительно сократить (с 15 до 5) количество учебных дисциплин;

• исключить дублирование отдельных разделов и элементов содержания подготовки;

• системно, в едином ключе представлять учебный материал обучаемым;

• обеспечить тематическую завершенность отдельных фрагментов программы.

• формировать у обучаемых целостные инте1ративные знания, умения, навыки, профессионально важные качества;

Блочно-модульное построение учебной программы обеспечило:

• системно-структурное представление материала обучаемым и уплотнение его в необходимых пределах;

• предъявление обучаемым больших массивов информации в короткое время;

• активизацию самостоятельной работы обучаемых.

Результатом проведенной нами работы стала учебная программа, представленная набором традиционных и интегрированных учебных дисциплин, построенных из учебных модулей: Д1 «Управление подразделениями», Д2 «Тактика», ДЗ «Огневая подготовка», Д4 «Стрельба и управление огнем артиллерии», Д5 «Эксплуатация артиллерийского вооружения». Обеспечение взаимосвязи между дисциплинами (учебными модулями) военного обучения определяется логикой представления учебного материала обучаемым.

Внедрение авторского интегрированного курса «Управление подразделениями», на наш взгляд, определенным образом разрешает проблему организации учебного сбора с выпускниками военной кафедры в войсках. Содержание программы учебного сбора включает как учебные занятия, так и элементы стажировки выпускников в выполнении обязанностей по первичной офицерской

должности. Ранее это не представлялось возможным, так как, в отличие от курсантов военных вузов, обладающих к моменту стажировки мотивацией, определенными умениями и навыками, сформированным профессиональным сознанием, студенты не имели потенциальных возможностей для выполнения такой деятельности. Рекомендуемый к внедрению курс обеспечит подготовку студентов, как к учебному сбору, так и к непосредственной профессиональной деятельности, так как содержит элементы системной ориентировки.

При выборе форм организации и средств обучения, мы, учитывая характер деятельности инженера-строителя и командира артиллерийского подразделения, исходили из необходимости обеспечения постоянной нагрузки физиологической, эмоциональной и интеллектуальной сфер человека (Г.М. Колесников) в процессе обучения.

Нагрузка физиологической сферы во время обучения обеспечивается механическими движениями (работой на приборах, вооружении, военной технике, сдачей нормативов по боевой и физической подготовке), боевой работой в условиях различных температур и погодных условий, выполнением задач в средствах защиты, в условиях вибраций, повышенного шума.

Нагрузка эмоциональной сферы обеспечивается стрессовыми ситуациями (наличие опасности, включение механизма эмоций, невозможность устранения опасности наличными средствами, необходимость выполнения профессиональной деятельности в опасных условиях), создаваемыми для обучаемых в ходе занятий (работа в условиях ограниченного времени, в средствах защиты, действия по вводным).

Нагрузка интеллектуальной сферы человека обеспечивается применением в процессе обучения проблемных ситуаций.

При определении способов овладения оперативным мышлением, преобладающим в деятельности как инженера-строителя, так и военного специалиста, мы основывались на работе И.И. Малопурина:

• подбор для обучения как алгоритмических, так и эвристических, исследовательских ситуационных задач;

• совместный разбор с обучаемыми связи между содержанием и способами выполнения задачи (обеспечивает направленность мышления на конечный продукт - выработку способов действий);

• привитие привычки преодолевать дефицит времени и информации;

• тренировки по развитию обратного хода мысли (обоснование принятого решения, разбор причин той или иной ситуации), способности сравнивать альтернативные решения и моделировать их исходы (динамичное решение тактических летучек на реальной местности, выбор оптимальных вариантов действий командиров и подразделения).

Таким образом, наряду с традиционными формами организации обучения, предусматривается решение ситуационных задач, выполнение комплексных тактических задач на картах, внедрение деловых игр, комплексных занятий на местности, систем тренировок и тренингов, работы на тренажерах, самостоятельной работы, формирования командно - методических навыков, воспитательной работы и патриотического воспитания. В разработанных в ходе иссле-

дованм учебных пособиях предусматриваются иллюстрации взаимосвязи дисциплин основной и дополнительной образовательных программ, структуры учебного материала и поуровневое его рассмотрение.

Целью проведенной опытно-экспериментальной работы являлась проверка гипотезы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на военной кафедре Казанской ГАСА, в ней на разных этапах приняли участие 475 студентов, 22 преподавателя военной кафедры. В ходе исследования проводилось комплексное изучение следующих вопросов.

1. Определение проблем организации учебно-воспитательного процесса на военной кафедре КГ АСА и направлений его совершенствования проводилось в ходе анализа нормативных документов, психолого-педагогической литературы, бесед, педагогического наблюдения, а также анкетирования выпускников кафедры. Ответы студентов на открытые вопросы анкет подвергались процедурам систематизации и минимизации, по итогам которых был сформирован перечень проблем в организации дополнительной военно-профессиональной подготовки на военной кафедре КГ АСА (представлен в диссертации). Достоверность результатов обеспечивалась независимостью респондентов (анкетирование проводилось после окончания выпускных экзаменов), большим охватом обучаемых (в анкетировании принимали участие выпускники трех потоков, всего 303 человека, 89,91% от общего количества обучаемых), заинтересованностью студентов в улучшении организации учебно - воспитательного процесса (обозначили проблемы 70,37% выпускников, высказали конкретные предложения - 84,24%).

2 Оценка результатов подготовленности выпускников в целях определения «пробелов» в содержании военно-профессиональной подготовки. Выполнялась в ходе изучения успеваемости студентов (контрольных срезов) и самооценки выпускников (24 показателя, десятибалльная шкала). Анализ результатов и выводы приведены в диссертации.

3. Определение системы профессионаггьно-важных личностных качеств, которые формирует военное обучение и оценка степени их развития. Набор сформированных профессионально-важных личностных качеств определялся в ходе анкетирования выпускников кафедры 2001 и 2002 годов (всего 204 человека), с последующей систематизацией и минимизацией. Полученный перечень уточнялся преподавателями (22 человека). В ходе анкетирования выпускников 2003 года произведена оценка степени сформированности указанных качеств. Анализ полученных результатов послужил основой дальнейших исследований.

В ходе изучения отдельных материалов настоящего исследования командованием кафедры было принято решение об организации с сентября 2003 года на военной кафедре Казанской ГАСА мониторинга развития профессионально-важных личностных качеств обучаемых с целью установления и обобщения закономерностей их развития и формирования.

4. Оценка влияния элементов структуры и содержания на качество подготовки специалистов производилась в ходе исследования, для чего был выбран сравнительный вид педагогического эксперимента. В потоках строительного факультета наборов 1999, 2000 и 2001 гг. были определены экспериментальные

и контрольные учебные взводы. В потоке набора 1999 года проверялась разработанная методика преподавания отдельных тем и блоков, влияние на результаты обучения сформированных взаимосвязей дисциплин дополнительной и основной образовательных программ. В потоке набора 2000 года - влияние внедрения в учебный процесс элементов курса «Управление подразделениями», апробация его содержания и способов взаимосвязей с дисциплинами цикла тактико-специальной подготовки, производилось внедрение в учебный процесс разработанных учебных пособий. В потоке набора 2001 года изучалось влияние на результаты обучения комплексного, взаимосвязанного с основной образовательной программой, изложения дисциплин цикла ТСП с ведущим курсом «Управление подразделениями», комплексных тактических задач на картах и комплексных полевых занятий.

Условия учебной работы на цикле тактико-специальной подготовки (кроме экспериментального фактора) были уравнены, для чего, при участии автора, была разработана и внедрена система работы преподавателей цикла, описанная в диссертации. Начальный уровень знаний, умений и навыков по специальности в экспериментальных и контрольных взводах считался одинаковым (одновременное начало военно-профессиональной подготовки в вузе, уравнивание взводов студентов учебной частью кафедры при наборе).

Результаты проведенной работы анализировались по итогам зачета по тактико-специальной подготовке и анкетирования выпускников. В ходе анкетирования предлагалось оценить по десятибалльной шкале дисциплины военного обучения по следующим показателям: сложность, важность, интерес, методика преподавания, взаимосвязь с основной образовательной программой, взаимосвязь дисциплин военного обучения. По каждому показателю в каждом взводе определялись медианы рядов значений, составившие, в свою очередь, основу для построения диаграмм. Сопоставление результатов анализа диаграмм и результатов сдачи зачета по тактико-специальной подготовке позволило сделать вывод о положительном влиянии на результаты обучения экспериментальных факторов.

5. Оценка влияния комплекса разработанных экспериментальных факторов на качество подготовки специалиста. Влияние разработанного варианта структуры и содержания подготовки на качество подготовки специалиста изучалось на примере первого семестра военного обучения. Это было связано с тем, что в силу объективных причин (введение в действие новых программ подготовки, обучение разных потоков по разным программам) невозможно было (кроме первого семестра) создать равенство условий обучения в контрольных и экспериментальных взводах. Внедрение новых программ подготовки офицеров запаса, новых квалификационных требований способствовало уточнению и дополнительной корректировке как теоретической, так и прикладной частей настоящего исследования.

Для оценки влияния разработанных структуры и содержания военно-профессиональной подготовки на качество подготовки применен сравнительный эксперимент. Набор студентов строительного факультета 2002 года составил 54 человека. Экспериментальным был избран 121 взвод (по списку - 22 че-

ловека), контрольным - 123 взвод (по списку - 16 человек). Студенты 122 взвода (по списку - 16 человек) участвовали в эксперименте; полученные в результате данные использовались для оценки качества материалов, разработанных для контроля. Методика устранения влияния на ход эксперимента дополнительных переменных описана в диссертации.

Для проведения замеров уровня сформированных знаний, умений и навыков с опорой на рекомендации В.П. Беспалько были разработаны тест - лестницы по дисциплинам «Общая тактика» и «Военная топография». Перед применением в экспериментальном и контрольном взводах, тесты предварительно проверялись на репрезентативность, валидность, диагностическую ценность, надежность и соответствующим образом корректировались. Объективность контрольных мероприятий достигалась четкостью разработки и единством условий проведения тестирования в экспериментальном и контрольном взводах.

Так как одним из ведущих качеств командира является оперативное 1 мышление, задачей тестирования являлось верное выполнение максимального

количества заданий за минимальное время. Общее время работы было ограничено рамками планового учебного занятия, напряженность и быстрое переключение обучаемых в видах деятельности (обусловленные операторским характером деятельности командира) обеспечивались необходимостью перехода от выполнения теста по одной дисциплине к выполнению теста по другой, объемом тестов, построением тестов в виде лестниц.

Оценка результатов тестирования проводилось на основании методики A.A. Кыверялга, трансформированной в соответствии с задачами, решаемыми в ходе обучения дисциплинам «Общая тактика» и «Военная топография». Критерием оценки результатов тестирования был определен показатель оперативного мышления обучаемого Е, служащий отражением степени выполнения обучаемым задачи тестирования и рассчитываемый для каждой дисциплины, выносимой на тестирование, по формуле E=KV, где К- коэффициент готовности обучаемого по соответствующей дисциплине, V - продуктивность выполнения теста (принятия верного решения) по этой дисциплине.

В связи с разным объемом и распределением по уровням усвоения тестовых заданий по дисциплинам «Общая тактика» и «Военная топография», вычисление коэффициента готовности обучаемых по данным дисциплинам производилось по различным формулам:

XI+ 2X2

к • для дисциплины «Общая тактика»: Кот =-, где Кот — коэффициент го-

60

товности обучаемого по дисциплине «Общая тактика»; XI - количество верно выполненных заданий первого уровня; Х2 - количество верно выполненных заданий второго уровня;

XI + 2X2 + 3X3

• для дисциплины «Военная топография»: Кет =--—-, где Кет - коэффициент готовности обучаемого по дисциплине «Военная топография»; XI -количество верно выполненных заданий nepBöro уровня; Х2 - количество верно выполненных заданий второго уровня; ХЗ - количество верно выполненных заданий третьего уровня.

Формулы составлены с учетом «веса» заданий различных уровней, таким образом, что обучаемому, выполнившему все задания теста (40 и 36), соответствует наивысший коэффициент готовности - «1» (отсюда и числа «60», «72» в знаменателях соответствующих формул).

Продуктивность выполнения теста (принятия верного решения) по дис-

±я

циплине вычислялась по формуле Ут = ——, где Ут - продуктивность выпол-

Тт

нения теста по ш-ной дисциплине; X, - количество верно выполненных тестовых заданий соответствующего уровня; к - количество уровней в тесте по соответствующей дисциплине; Тт.- время выполнения теста по т-ной дисциплине.

Обработка тестового материала позволила получить ряды данных, характеризующие показатели оперативного мышления обучаемых Еог и Е^ каждого взвода. Характер их распределения, установленный с помощью программы «81айз1дса», приведен на рис. 2. В целях выявления различий в распределениях показателей Еот и Е„ у объектов двух совокупностей на основе изучения данных показателей у членов независимых выборок, сделанных из этих совокупностей, применялся критерий Вилкоксона - Манна - Уитни. Это позволило сформулировать вывод о различии центральных тенденций состояния показателя оперативного мышления обучаемых в экспериментальном и контрольном взводах (в экспериментальном взводе исследуемый показатель выше, чем в контрольном). Указанный критерий был аналогично применен для обработки результатов тестирования по дисциплине «Военная топография». В экспериментальном взводе исследуемые показатели оказались выше, чем в контрольном.

Средние баллы экспериментального и контрольного взводов на зачете по тактико-специальной подготовке соответственно составили 4,05 и 3,56, что также подтверждает вывод о более высоком состоянии исследуемых показателей в экспериментальном взводе, нежели в контрольном.

В экспериментальном и контрольном взводах по методике, основанной на исследованиях О.С. Гребенюка и адаптированной к вузу на кафедре педагогики Казанского государственного университета, было произведено определение мотивации учения студентов. Обработка результатов заключалась в подсчете среднего арифметического баллов по шкалам, соответствующим первому, второму и третьему уровням мотивации, и определении общего уровня мотивации взвода. Диаграмма, составленная в ходе работы (см. рис. 2), иллюстрирует более высокий уровень мотивации в экспериментальном взводе, чем в контрольном.

В целях устранения влияния на результаты эксперимента дополнительных переменных, обусловленных личностными качествами обучаемых, личностями преподавателей, подтверждения эффективности разработанных структуры и содержания подготовки, эксперимент был повторно проведен по описанной выше методике в первом семестре обучения потока набора 2003 года. Получены положительные результаты (представлены в диссертации). Рисунок 3 иллюстрирует различия в распределении показателей оперативного мышления и мотивации в контрольном и экспериментальном взводах.

1 2 3 Нэиера икал

Рис. 2 Сравнение критериев тестирования в экспериментальном (ЭВ) и контрольном (КВ) взводах (поток набора 2002 года)' а) показателя оперативного мышления по дисциплине «Общая тактика» Е<„, б) показателя оперативного мышления по дисциплине «Военная топография» Е„; урсвней мотивации учения М1Ср

Рис. 3. Сравнение критериев тестирования в экспериментальном (ЭВ) и контрольном (КВ) взводах (поток набора 2003 года), а) показателя оперативного мышления по дисциплине «Общая так гика» Е„, б) показателя оперативного мышления по дисциплине «Военная топография» Е,,; уровней мотивации учения М, ц,

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу настоящего исследования, что позволило сформулировать следующие выводы:

1. В целях достижения соответствия новому социальному заказу, дополнительную военно-профессиональную подготовку в инженерно - строительном вузе по военно-учетным специальностям 030403, 030405, 030503 целесообразно интегрировать с основной образовательной программой вуза для обеспечения сквозной многоуровневой подготовки специалиста двойной компетенции (инженер-строитель - военный специалист) к организационно-управленческой деятельности.

2. Структуру и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в вузе следует разрабатывать при помощи системно-структурного (системно - деятельностного) подхода на основе анализа профессиональной деятельности специалиста и представлять обучаемым в виде блочно-модульной программы.

3. Содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в вузе целесообразно соотнести с этапами системной ориентировки обучаемых в объекте изучения и этапами подготовки военного специалиста.

4. Содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в вузе по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки целесообразно формировать как сочетание традиционных и интегрированных дисциплин и интегрированного курса «Управление подразделениями», осуществляющего «стыковку» основной и дополнительной образовательных программ и служащего ориентировочной основой военного обучения.

5. Комплекс применяемых при реализации дополнительной военно - профессиональной подготовки специалиста в вузе форм организации, методов и средств обучения должен обеспечивать постоянную нагрузку физиологической, эмоциональной и интеллектуальной сфер человека, формирование оперативного мышления, преобладающего в деятельности как инженера-строителя, так и военного специалиста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Николаев C.B., Чистоусов В.А. Военная топография и топогеодезиче-ская подготовка/Учебное пособие в схемах и таблицах. Часть 1. Военная топография. Казань: КГАСА, 2002. - 135 С./105 с.

2. Николаев C.B., Аржаев С.И., Макаров Г.В., Чистоусов В.А. Методика воспитательной работы: Учебное пособие. - Казань: Изд-во Казанской государственной архитектурно-строительной академии (КГАСА), 1999. - 60 с./ЗО с.

3. Николаев C.B., Аржаев С.И., Макаров Г.В., Чистоусов В.А. Общая тактика: Учебное пособие. - Казань: Изд-во КГАСА, 2001.Часть 1.-168 с./86 с.

4. Николаев C.B., Аржаев С.И., Макаров Г.В., Чистоусов В.А. Общая тактика: Учебное пособие. - Казань: Изд-во КГАСА, 2001.Часть 2. - 150 С./90 с.

5. Курамшин И.Я., Чистоусов В.А. О внедрении новых программ подготовки офицеров запаса в системе дополнительного образования//Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов. - Казань, 2002. - С.261-262.

6. Николаев C.B., Чистоусов В.А. Организация патриотического воспитания на военной кафедре//Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов МО РФ и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба. - Спб, 2003. - С.209-212.

7. Николаев C.B., Чистоусов В.А. Построение военно-профессиональной подготовки офицера запаса по ВУС-030405//Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов МО РФ и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба. - Спб, 2003. - С.194-196.

8. Чистоусов В.А. О роли курса «Управление подразделениями» в дополнительной военно-профессиональной подготовке специалиста в инженерно-строительном вузе//Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования. - Москва - Йошкар-Ола, 2004. -С.391-394.

9. Чистоусов В.А., Курамшин И.Я. Военно-профессиональная подготовка в архитектурно-строительной академии как дополнительная образовательная программа//В кн.: Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 3. - М.: МАПДО, ИПК госслужбы, 2003. - С.186-190.

10. Чистоусов В.А., Курамшин И .Я., Иванов В.Г. Интеграция военно-профессиональной и инженерной образовательных программ в архитектурно-строительной академии//Инновационные процессы в области образования, науки и производства. - Нижнекамск - Казань, 2004. - Т.2. - С.166-168.

11. Чистоусов В.А., Курамшин И.Я. Организация патриотического воспитания на военной кафедре Казанской ГАСА//Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. - Казань, Йошкар-Ола, 2002. -С.271-273.

12. Чистоусов В.А., Курамшин И.Я. Системно-структурный подход к построению содержания военно-профессиональной подготовки инженера-строителя//Проблемы совершенствования обучения в высшей технической школе. - Казань, 2001. - С.56-60.

13. Чистоусов В.А. Военно-профессиональная подготовка как дополнительная образовательная программаЮлектромеханические и внутргасамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля среды, веществ, материалов и изделий: Часть 1.- Казань, 2003. - С.271-272.

14. Чистоусов В.А. К вопросу построения содержания военно - профессиональной подготовки по ВУС-030405//Управление качеством инженерного образования. - Казань, 2002. - С. 134.

15. Чистоусов В.А. Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки инженера-строителя//Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования. - Казань, 2000.-С.191.

24

16. Чистоусов В.А., Курамшин И.Я. профессиональной подготовки в Казане* творчество в системе мониторинга качес1 Ола, 2001.-С.615-616.

17. Чистоусов В.А., Курамшин И.Я. 1 ка в архитектурно-строительной академии i программа//Дополнительное профессиональ____с. ш спроса до признания. - М., 2003. - С.71 -72.

18. Чистоусов В.А., Курамшин И.Я. Система воспитательной работы на военной кафедре КГАСА//Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. - Казань, Йошкар-Ола, 2003. - С.345-346.

19. Чистоусов В.А., Курамшин И.Я. Системно-структурный подход к построению содержания военно-профессиональной подготовки инженера-строителя//Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования. - Казань, 2000. - С.54-55.

РНБ Русский фонд

2ШМ 3266

Заказ ма

ТиЕажвОэ®.

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г.Казань, ул. К. Маркса,68