Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание образовательной деятельности муниципального центра непрерывного профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кремер, Христьян Христьянович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание образовательной деятельности муниципального центра непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кремер, Христьян Христьянович, 2001 год

образования.

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научный руководитель: В.А. Кальней, д.п.н., профессор

Москва, 2001 г.

Содержание

Введение 3

Глава 1.Теоретические основы исследования 13проблемы профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

1.1 Актуальность создания муниципальной системы 13-28 непрерывного образования и пути ее формирования.

1.2 Непрерывность профессионального образования 29-46 как педагогическая проблема.

1.3 Основные характеристики профессиональных 46-68 учебных заведений - комплексов.

Глава 2. Характеристика структуры и условий, 69-146 раскрывающих содержание образовательной деятельности муниципального Центра непрерывного профессионального образования.

2.1 Модель муниципального Центра 69-75 непрерывного профессионального образования.

2.2 Характеристика организационных условий 76-94 деятельности муниципального Центра непрерывного профессионального образования.

2.3 Разработка содержания обучения в муниципальном 94-121 Центре непрерывного профессионального образования.

2.4 Психологическая характеристика деятельности. 122

2.5 Итоги опытно-экспериментальной работы. 140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание образовательной деятельности муниципального центра непрерывного профессионального образования"

Система начального профессионального образования, являясь важнейшей отраслью экономики страны, воспроизводит квалифицированные трудовые ресурсы для различных отраслей производства и сферы обслуживания. Перемены, произошедшие в социальной и экономической сфере, в значительной мере изменили ситуацию в традиционно сложившемся профессиональном образовании.

Сложившаяся в условиях жесткой централизованной плановой экономики система профессионального образования выполняла государственный заказ на «производство» рабочих кадров. В этой системе практически отсутствовал личностный аспект, учитывающий индивидуальные особенности определения жизненных стратегий, построение собственной профессиональной карьеры и т.п. Произошедшие в стране политические и социально-экономические перемены обнажили несостоятельность прежней системы. Наиболее важные функции системы начального профессионального образования: экономическая и социальная защищенность молодежи, - оказались невостребованными: подготовка работника для перестраивающегося на рыночных основах производства оказалась не соответствующей требованиям этого производства, и, как следствие, выпускник учреждения начального профессионального образования, не нашедший работу, обеспечивающую ему достойный уровень жизни, оказывается социально незащищенным. Все это породило растущий уровень безработицы среди молодежи. Таким образом, как внутри системы начального профессионального образования, так и вне ее существует ряд противоречий между:

Законом РФ «Об образовании», обеспечивающим общедоступность и бесплатность начального профессионального образования, осуществляемого в интересах личности, общества и государства, и законами рынка труда, предусматривающими превышение предложений рабочей силы над ее спросом. Это создает ситуацию невостребованности выпускников профессиональных училищ на рынке труда; востребованностью на рынке труда и профессий высокопрофессиональных специалистов квалифицированных рабочих и неспособностью системы начального профессионального образования готовить таких специалистов; потребностью в кадрах высокой квалификации и имеющей место ускоренной и формальной профессиональной подготовкой, осуществляемой различными временно существующими организациями (курсами, семинарами и т.п.); плановостью и стихийностью воспроизводства трудовых ресурсов. Несмотря на существенные изменения в потребности рабочих кадров, возросшие требования к квалификации выпускников системы начального профессионального образования, перечень профессий, как правило, не отвечает реальной потребности в кадрах данного региона. Учебные заведения приспосабливаются к потребительскому спросу населения и строят свою образовательную политику по принципу самосохранения. Как следствие, возникшее перепроизводство в кадрах по отдельным профессиям, которое усугубилось необоснованным, хаотичным увлечением различных структур ускоренной профессиональной подготовкой, поспешной сменой названий образовательных учреждений, приведших без глубокого анализа требований экономики к значительному искажению содержания образования по профессиям, действительно необходимых для экономики региона.

В современных условиях первоочередной задачей учреждений начального профессионального образования является не сохранение неизменности, традиционности как стабильности в своей образовательной деятельности, а адаптация к постоянно меняющимся условиям и требованиям жизни, целенаправленное развитие и совершенствование с учетом образовательных потребностей, ожиданий, запросов, ценностных ориентаций, характерных для конкретного региона.

Отказ от профессиональной подготовки молодежи по массовым рабочим профессиям, которая была обусловлена целями государства, потребовал поиска новых подходов к организации и содержанию профессионального образования на основе личностной ориентации, включающей учет индивидуальных потребностей в получении профессии и дальнейшем трудоустройстве, создании условий для дальнейшего профессионального роста. Кроме того, сегодня существует огромная, открытая и почти не заполненная область профессионального образования - повышение квалификации и переподготовка взрослого населения.

За последние годы появился ряд исследований, посвященный поиску новых форм и иного содержания образовательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования. Так в исследовании Павлычева Ю.М. рассматриваются проблемы управления развитием профессионального лицея в условиях наукограда, Изместьев А.С. раскрывает современные подходы к организации производственного обучения учащихся учреждений начального профессионального образования. Многие учреждения профессионального образования при участии служб занятости населения взяли на себя функции повышения квалификации и переподготовки взрослого населения. Ломая ведомственные преграды, они превращаются в региональные многоступенчатые и многофункциональные центры непрерывного профессионального образования, в которых осуществляются одновременно в разных сочетаниях: образовательная подготовка, начальное и среднее профессиональное образование. Эти же центры имеют экстернаты, где можно получить и продолжить профессиональное образование молодежи и взрослого населения; осуществляется последипломное повышение квалификации специалистов начального и среднего звена; ведется профессиональная подготовка по заявкам служб занятости населения и предприятий, а также по прямым договорам с гражданами. В этом случае возможно обучение людей различным ремеслам (ремонт квартир, автомобилей, радио- и видеоаппаратуры, ювелирное дело), подготовка специалистов для служб сервиса (гостиничное хозяйство, туризм и т.д.).

Таким образом, складывается новый тип интеграции профессиональных образовательных учреждений, которые в перспективе, очевидно, получат общее название "региональный и муниципальный колледж" в общепринятом понимании этого слова. Подобные многоуровневые региональные учебные центры в настоящее время уже формируются на базе бывших техникумов, например: Красногорский электронно-оптический колледж, Хибинский технический колледж, Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж, Железногорский горно-металлургический колледж, Гжельский художественно-промышленный колледж и др.

Однако нам не удалось найти диссертационные исследования, в которых бы рассматривался муниципальный Центр непрерывного профессионального образования, обеспечивающий профессиональную подготовку молодежи, переобучение и повышение квалификации специалистов различных отраслей экономики с учетом потребностей личности, регионального рынка труда и профессий, общества и государства.

Потребность практики в решении вышеназванных проблем и определила тему нашего исследования - «Структура и содержание образовательной деятельности муниципального Центра непрерывного профессионального образования.»

Объект исследования - образовательная деятельность муниципального Центра непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - структура и содержание образовательной деятельности муниципального Центра непрерывного профессионального образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить структуру и содержание образовательной деятельности муниципального

Центра непрерывного профессионального образования, обеспечивающего профессиональную подготовку молодежи, переподготовку и повышение квалификации специалистов различных сфер экономики с учетом профессиональных потребностей личности, муниципального рынка труда, общества и государства. Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние содержания начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов в современных социально-экономических условиях.

2. Разработать модель муниципального Центра непрерывного профессионального образования, как многофункционального образовательного учреждения в муниципальной системе образования, раскрывающую его структуру и содержание образовательной деятельности.

3. Выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективную образовательную деятельность муниципального Центра непрерывного профессионального образования.

Гипотеза исследования: Профессиональная подготовка молодежи и переподготовка и повышение квалификации специалистов различных сфер экономики в муниципальном Центре непрерывного образования будет эффективной, если: будет проанализирован опыт начального профессионального образования с целью выявления основных направлений его развития; образовательная деятельность будет основана на многофункциональном подходе, определяющем структуру образовательной деятельности; уровни профессиональной квалификации с учетом индивидуальных запросов обучающихся; продолжительность обучения и его этапы; будет выявлен и экспериментально проверен комплекс условий, обеспечивающих эффективную образовательную деятельность муниципального Центра непрерывного профессионального образования.

Методологической базой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теорий личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ф. Т. Михайлов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.).

Ведущей является идея о том, что профессиональная подготовка в системе начального профессионального образования должна проходить в тесной взаимосвязи с глубокими изменениями в производстве, общественных отношениях, духовной культуре, соответствующими условиями и потребностями социально-экономической, хозяйственной, образовательной сфер жизни общества.

Теоретической базой исследования являются: основные положения рыночной экономики, отражающие изменение хозяйственного развития общества; раскрытая в трудах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова и др. необходимость обращения к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования; идея соединения обучения с производительным трудом (К. Н. Катханов, Ю. Е. Дурасевич, Ю. К. Васильев); идея о непрерывном профессиональном образовании личности, как условии ее социализации и профессионализации (С. Я. Батышев, Г. И. Ибрагимов, Г. В. Мухамедзянова, А. М. Новиков, В. Д. Путилин, А. П. Сейтешев и др.).

Новые дидактические закономерности построения процесса профессионального образования в системе непрерывного образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности, разработанные А. М. Новиковым; представленная в его научных трудах сущностная характеристика, парадигма, задачи, функции современного профессионального образования.

Методы исследования:

- анализ научной, учебной и нормативной документации; изучение и обобщение опыта;

- педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование;

- беседы, экспертные оценки, моделирование, опытно-экспериментальная работа в учреждениях начального профессионального образования по разработке содержания, форм и методов интеграции учебной и производственной деятельности.

Исследование проводилось в три этапа с 1990 года по 2001 год.

Первый этап (1990 - 1993 г. г.) включал в себя анализ существующей практики профессионального образования, осмысление психолого-педагогических резервов повышения эффективности начальной профессиональной подготовки. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в состоянии профессиональной подготовки молодежи.

Второй этап (1993 - 1999 г.г.) был посвящен определению целей и задач экспериментального исследования. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого разрабатывалась модель многофункционального муниципального Центра непрерывного профессионального образования и осуществлялась апробация его образовательной деятельности, отслеживались результаты.

Третий этап (2000-2001 г. г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в практику профессионального образования, оформлении диссертации.

На защиту выносятся:

1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость создания муниципальных Центров непрерывного профессионального образования, как многофункциональных образовательных учреждений. Эти положения состоят в следующем:

• отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретное производство; приспособление специалиста только к конкретной технике и технологии (даже новейшим) ведет к технократическому подходу к человеку, потере его как личности, подчинении его производству;

• перестройка образовательного процесса с целью развития качеств личности, позволяющих в дальнейшей трудовой деятельности достаточно быстро осваивать новую технику и технологию, а при необходимости и новую профессию, посредством всемерного усиления общеобразовательной, общетехнической и общеотраслевой подготовки при одновременном формировании способностей применять теоретические знания в практической деятельности;

• ориентация системы начального профессионального образования с учетом требований рынка труда на подготовку квалифицированных рабочих, способных самостоятельно и быстро осваивать новую технику и новые технологии;

• подход к учреждению начального профессионального образования как к экономическому предприятию, работающему в своей внебюджетной деятельности по законам финансового менеджмента;

• учет профессиональных потребностей личности, рынка труда, общества и государства.

2.Модель муниципального Центра непрерывного профессионального образования, как многофункционального образовательного учреждения в муниципальной системе образования, раскрывающая его структуру и содержание образовательной деятельности .

3.Комплекс условий, обеспечивающих эффективную образовательную деятельность муниципального Центра непрерывного профессионального образования (организационно-правовые условия, экономические условия, педагогические условия).

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель муниципального Центра непрерывного профессионального образования, как многофункционального образовательного учреждения в муниципальной системе образования, раскрывающая его структуру (отделение профессионального обучения молодежи; отделение общеобразовательной подготовки; отделение переподготовки и повышения квалификации специалистов различных сфер экономики муниципального округа) и содержание образовательной деятельности (профессиональный выбор, профориентационное обучение, профессиональное обучение, профессиональный клиринг, перманентное повышение квалификации). '

2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс условий, обеспечивающих эффективную образовательную деятельность муниципального Центра непрерывного профессионального образования: организационно-правовые условия (условия и порядок создания муниципальных Центров непрерывного профессионального образования; прием обучающихся в соответствии с утвержденными правилами; условия перевода обучающихся на следующий уровень обучения; условия оформления документов по окончании обучения; статус. Права и обязанности обучающихся: статус, права и обязанности мастерско-преподавательского состава); экономические условия (повышение эффективности образования за счет обоснованного отбора обучающихся; уменьшение затрат за счет сокращения продолжительности обучения; экономия средств за счет более эффективного использования учебно-материальной базы; сокращение штатов административного, учебно-вспомогательного персонала и др.); педагогические условия (обоснованность критериев отбора обучающихся для продолжения обучения на следующем уровне профессиональной квалификации; учет стереотипа деятельности в организации обучения: завершенность образования на каждом уровне подготовки к профессиональной деятельности; соотношение теоретической и практической подготовки в процессе обучения и др.).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений разработаны методические рекомендации по созданию муниципальных Центров непрерывного профессионального образования, полученные ф результаты могут быть использованы для развития инновационных процессов в региональных системах профессионального образования с учетом требований рынка труда.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также на совещаниях в Министерстве образования РФ, - в процессе реализации разработки программы развития профессионального образования г.Воскресенска Московской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

1. Если объектом моделирования является сложный объект, то целесообразно разработать модель, которая представляет собой общую схему, раскрывающую последовательность осуществления различных видов деятельности, предусматривающих получение конкретного результата. С учетом особенностей организации, содержания непрерывной образовательной деятельности нами разработана модель муниципального Центра непрерывного профессионального образования как многофункционального образовательного учреждения.

2. В процессе создания муниципального центра непрерывного профессионального образования мы разработали организационные условия, которые определяют успешность образовательной, развивающей и воспитывающей функций учебного процесса, реализуемого на различных уровнях и этапах профессиональной подготовки. Исходной основой для разработки этих условий явились следующие положения: важнейшей закономерностью обучения является то, что между целью, содержанием, методами и организационными формами обучения существует постоянная зависимость: цель определяет содержание, методы, формы организации обучения, а последние в своей совокупности обуславливают достижение этих целей. Каждый уровень образования достигается соответствующим содержанием, организационными формами и методами обучения. При этом у обучаемых формируется определенный стереотип деятельности, и чем большая взаимообусловленность основных компонентов обучения, тем эффективней результаты в этом направлении. Те учащиеся, у которых наиболее полно будет определенный стереотип деятельности, будут демонстрировать наибольшую успешность обучения, а, следовательно, претендовать для продвижения на обучение следующей ступени подготовки.

3. Психологическая ситуация от ситуации объективной отличается тем, что в нее включаются лишь те элементы объективной действительности, которые определяют субъективное восприятие, понимание, принятие ситуации ее участниками, а также мнения о ней, которые, возможно, и не имеют объективных оснований, однако реально существуют. Участниками психологической ситуации, возникающей в связи с функционированием муниципального Центра непрерывного профессионального образования являются учащиеся, их родители, педагогический коллектив и администрация учебного заведения. При обосновании целесообразности открытия учебного заведения-комплекса выдвигается ряд организационных идей, реализация которых должна вызвать изменение психологической ситуации. Ведущими при организации учебного процесса в учебном заведении-комплексе являются идея конкурсности обучения и идея "безотходной технологии". Идея конкурсности состоит в организации конкурсного отбора учащихся при переходе на последующую ступень обучения, что должно обеспечить, с одной стороны, повышение эффективности обучения за счет появления духа соревновательности у учащихся, а с другой - отбор наиболее способных для обучения на высших ступенях образования. Идея "безотходной технологии" состоит в том, что учащемуся, не успевающему в учебе или, не обнаруживающему способности к дальнейшему обучению, предлагается получить специальность, требующую более низкого образовательного уровня, нежели успевающим или способным. Это создает возможность сохранения всего контингента учащихся, принятых в учебное заведение. Рассмотрение изменений психологических ситуаций, реально возникающих в результате реализации приведенных выше идей, основывается на некоторых психологических особенностях поведения человека, которые могут существенно влиять на эффективность функционирования учебного заведения-комплекса, однако, на наш взгляд, недостаточно принимаются во внимание инициаторами организации учебных заведений-комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды

I. Современный рынок, обозначаемый именно как цивилизованный, в процессе своей эволюции вывел на одно из первых мест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надежности как партнера - прямого или опосредованного участника экономической деятельности: как элемента общества, соблюдающего правила игры и в рамках закона, и в рамках общепринятых норм поведения; как социально-активного субъекта, своими действиями способствующего общественному развитию. Поведенческая цивилизованность субъектов рыночного хозяйствования обусловлена общими сдвигами отношений базисного характера, а именно: эволюцией отношений производства и распределения под воздействием экономических и политических факторов в сторону все большего соучастия в них работников, в сторону социализации этих отношений. Экономическая культура поведения, возникшая как необходимость в системе рыночных отношений, в общем-то, являясь одним из проявлений общей культуры человека, постепенно приобретает характер одной из центральных этических норм. Тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования , выявленные в данном исследовании, обосновываются следующими положениями.

Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта деятельности профессиональных учебных заведений, поскольку в противном случае они могут потерять и контингент обучаемых, и заказчиков на иные виды своей деятельности. Необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социально-экономическими трудностями переходного периода, ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, к выходу их на региональные рынки отраслевых принципов деятельности системы профессионального образования к региональному. Одним из путей комплексного решения задачи формирования личностно-ориентированного непрерывного профессионального образования, учитывающего особенности и специфику каждого региона является создание региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи. Это будет способствовать: ускоренному становлению и развитию единого образовательного пространства в регионе; обеспечению преемственности образовательных программ и интеграции образовательных учреждений различных типов; реализации концепции и государственной программы системы непрерывного профессионального образования; наиболее полному удовлетворению потребности личности в профессиональном выборе интеллектуальных (образовательных) программ и услуг; возможностям быстрой адаптации системы профессионального образования к меняющимся требованиям экономической среды.

Разработанная в исследовании модель муниципального Центра непрерывного профессионального образования, осуществляющая профессиональную подготовку молодежи, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности отделов образовательного учреждения, осуществляющих субординированные функции развития региональной социально-экономической политики, Модель отражает связи отношений как между внутренними элементами системы, так и единство с окружающей средой, во взаимосвязи с которой система проявляет свою целостность. Модель раскрывает муниципальную систему непрерывного образования, осуществляющую профессиональную подготовку молодежи, как наиболее сложную систему, которая, с одной стороны, подчинена удовлетворению запросов молодежи в профессиональной подготовке, а с другой - адаптивна к условиям рыночной экономики.

Методика построения содержания, разработанная нами, состоит из следующих компонентов: цели изменения содержания, обоснованные ф изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности с целью учета квалификационных требований в содержании и организации учебного процесса; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебного плана; описание содержания предметных областей. Эффективность содержания профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования обеспечивается универсальностью технологии построения содержания в ее подсистемах при одновременной адаптации к задачам конкретной ступени многоуровневого профессионального образования. Разработанная методика построения содержания профессиональной подготовки основывается на интенсификации обучения с учетом личностных особенностей обучаемых.

В исследовании выявлены две группы условий профессиональной подготовки молодежи в муниципальном Центре непрерывного профессионального образования. В первую группу мы включили условия, ориентированные на структуру и содержание учебного материала (использование технологий развивающего обучения, возможность без превышения учебной нагрузки изменять объем часов на освоение учебного ^ материала, определять формы и сроки проведения аттестации и другие). Во вторую группу вошли условия, ориентированные на организацию учебного процесса (организация учебного процесса с ориентацией на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах; особенности управления региональной системой непррерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи, и другие).