Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прохоров, Дмитрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прохоров, Дмитрий Михайлович, 2000 год

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В. А. Квартально в

Москва

Содержание

Введение.

Глава 1. Сущность и содержание профессиональной подготовки молодежи в социально-экономических условиях муниципального округа.

1.1. Влияние социально-экономических условий на содержание профессиональной подготовки молодежи.

1.2. Характеристика социально-экономических условии муниципального округа.

1.3. Состояние профессиональной подготовки молодежи в Пушкинском районе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Характеристика структуры и содержания профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе обучения.

2.1. Структурная модель профессиональной * подготовки молодежи в муниципальной системе образования.

2.2. Содержание учебных программ, обеспечивающих подготовку молодежи по престижным и востребованным на рынке труда профессиям.

2.3. Эффективные методы и формы профессионального обучения в муниципальной системе образования.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования"

Актуальность исследования. Российское профессиональное образование на современном этапе своего развития вошло в период основательной качественной трансформации, причем одной из самых приоритетных задач в этой области является задача подготовки специалистов, исходя из объективных потребностей региона, с учетом его экономической ситуации, в соответствии с социальным заказом и реальными возможностями современной профессиональной школы в широком смысле этого понятия.

Кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене методологических приоритетов в профессиональном образовании, возникновению и распространению новой, постиндустриальной философии и новых образовательных ценностей, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы всех без исключения уровней. Так, органами управления образованием в Российской Федерации определена политика и меры трудового воспитания молодежи. Совершенствование связи системы образования с трудовой деятельностью осуществляется посредством оказания помощи и поддержки в решении вопросов ранней профессиональной ориентации, содействия реализации мероприятий по оказанию психолого-педагогической помощи при выборе профессии и обеспечения мер сопровождения выбранной профессии, а также включения элементов профориентации населения и развития рынка дополнительных образовательных услуг. Однако социально-экономические особенности отдельных регионов требуют уникальных подходов в решении проблем профессиональной подготовки.

Сегодня на смену традиционной деятельности профессиональной школы, ориентированной на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде, должна прийти новая структура системы профессионального образования, обеспечивающая молодежи качественную профессиональную подготовку и трудоустройство в условиях муниципального округа. Формирование такой системы актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которой стало совершенствование муниципальной системы профессиональной подготовки. Как правило, муниципальная система образования не располагала собственной хорошо развитой и высококачественной базой для профессиональной подготовки молодежи в условиях становления рыночной экономики. Построение собственной системы оказалось эффективным при использовании новых методов и форм обучения в рамках научно-обоснованной структурной модели профессионального образования.

Проблемы профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования исследовались рядом авторов. Так, в диссертации Солововой Л.В. исследовались инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня, в исследовании Щербаковой О.Н. рассматривалась система непрерывного профессионального образования молодежи в условиях региона. В диссертационном исследовании И.Н. Курышева раскрыты особенности использования региональной системы дополнительного образования в допрофессиональной и профессиональной подготовке в их взаимосвязи. В работе С.И.Лукьянченко проанализировано состояние содержания профессионального образования молодежи и особенности его формирования в новых социально-экономических условиях региона.

В то же время нам не удалось выявить исследования, обобщающие и раскрывающие содержание и структурупрофессионального обучения в муниципальной системе образования, технологии создания необходимых педагогических условий для качественного обучения с учетом социально-экономических особенностей муниципального округа, диверсификации содержания профессионального образования учебного процесса.

В данном диссертационном исследовании мы попытались поставить перед собой принципиально новую актуальную проблему организационно-методического сочетания социокультурного и экономического аспектов муниципального округа и аспекта индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста.

Итак, проблема исследования состоит в следующем: какими должны быть структура и содержание профессиональной подготовки в муниципальной системе образования, чтобы обеспечить молодежи конкурентоспособность на рынке труда и профессий, а также соответствие личностно-профессиональному выбору.

Проблема определила цель исследования, которая состоит в разработке и экспериментальной проверке структурной модели и содержания профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, а также в определении эффективных, методов и форм.

Объект исследования - муниципальная система образования.

Предмет исследования - профессиональная подготовка молодежи в муниципальной системе образования.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой муниципальная система образования будет обеспечивать эффективную профессиональную подготовку молодежи, если: будет разработана и экспериментально проверена структурная модель профессиональной подготовки молодежи, раскрывающая ее цели, непрерывность и содержание; на основе социального заказа с учетом потребностей муниципального рынка труда и профессий будет разработано содержание профессионального обучения; будет создана учебно-методическая база, обеспечивающая реализацию структурной модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования профессиональная подготовка молодежи будет базироваться на педагогических, научно-методических и нормативно-правовых основах, способствующих профессиональному самоопределению молодежи и выбору будущей профессии, представляющих из себя стройную систему практико-ориентированных воздействий на всем протяжении становления профессионального мастерства.

Задачи исследования - сформулированы на основе поставленных в исследовании целей:

1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки молодежи в регионе и особенности его формирования в новых социально-экономических условиях

2. Разработать и экспериментально проверить структурную модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

3. Разработать содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

4. Выявить эффективные методы и формы профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; о влиянии социально-экономических и педагогических условий на развитие личности, о диалектическом единстве личности и среды, о взаимообусловленности процессов образования и труда, а также теория непрерывного образования.

Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (Л.С.Выгодский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметдянова, А.М.Новиков и др.), принципам формирования образовательных заведений нового типа и исследования по вопросам формирования содержания профессионального образования (Н.В.Девизова, Н.Н.Козлова, Г. К. Куч и некая, Н.П. Рудакова и др.), а также на педагогические исследования по проблемам формирования содержания образования (В.Я.Виленский, С.Д.Неверкович, В.А.Кабачков, В.И.Жолдак и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, экономической научно-технической литературы по проблемам содержания и организации профессионального образования; анкетирование педагогов, предпринимателей, руководителей предприятий и учащихся; тестовый контроль знаний и умений учащихся; методы математической статистики и экспертных оценок; педагогический эксперимент по созданию модели интеграции образовательной и предпринимательской деятельности в Пушкинском районе.

Изучение оптимальных вариантов содержания образования и процессов формирования профессиональных навыков специалистов в рамках предложенной модели проводилось в ходе многолетней работы автора исследования в системе управления образованием Пушкинского района.

Этапы исследования:

1992 - 1993 - анализ литературы, формулирование проблемы, гипотезы, задач, целей исследования;

1993 - 1996 - проведение опытно-экспериментальной работы. Анализ результатов исследования, их корректировка. Подготовка методических рекомендаций.

1996 - 2000 - подведение итогов, апробация результатов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Выявлены социально-экономические условия муниципального округа, влияющие на содержание и структуру профессиональной подготовки молодежи, такие как: состояние финансов и инвестиции, формирование муниципальной собственности, развитие промышленности, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, потребительского рынка и сферы услуг, здравоохранения, муниципальной системы образования, культуры, молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма, природоохранной деятельности и землепользования, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности, развитие местного самооуправления, благоустройство территории, пенсионное обеспечение, социальная защита, демография и занятость населения.

Разработана структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, раскрывающая цели, содержание, этапность, непрерывность, обеспеченность рабочими местами в муниципальной системе образования

Разработана совокупность образовательных программ профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, адекватных требованиям рынка труда и профессий

Выявлены эффективные методы и формы профессиональной подготовки, обеспечиавющие высокий уровень качества с учетом требований рынка труда и индивидуальных потребностей обучаемых

Разработана структура содержания модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, которая раскрывает ее личностно-ориентрованный аспект, определяемый адекватностью профессиональных намерений молодежи и возможностью трудоустройства

Обобщена совокупность организационно-методического обеспечения эффективной реализации структурной модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных принципов, методов, форм и средств организации профессиональной подготовки кадров в Пушкинском районе, предложенная автором модель может быть использована в качестве типовой в других муниципальных системах образования; разработаны методические рекомендации по организации и содержанию профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

На защиту выносится:

1. Структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

2. Пакет учебно-тематических планов и программ предметов, обеспечивающих подготовку молодежи по престижным и востребованным на рынке труда профессиям

3. Педагогические условия реализации структурной модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Научно-методическом совете в Российской международной академии туризма, научно-практических конференциях (Раково 1998г., Москва - Сходня 2000), на ежегодных отчетных собраниях администрации Пушкинского района. Разделы данного исследования - создание учебно-производственных комплексов - используются в реальной проактике работы предприятий Пушкинского района (УПТК «Раково»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Анализ, проведенный нами в первой главе, позволил сформулировать в качестве выводов некоторые положения, необходимые нам для дальнейшего исследования:

1. Под научным понимание моделированием мы понимаем такой способ познания действительности, который состоит в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления, события при помощи какой-либо системы. Таким образом, общим признаком или свойством моделирования, как части технологического компонента проектирования, использованного нами при создании структурной модели профессиональной подготовки в муниципальной системе образования, является способность отражать или воспринимать предметы, явления или события окружающей действительности, их структуру, закономерное развитие.

2. Чтобы создаваемая структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования удовлетворяла рыночным условиям, она должна базироваться на принципе системности. Системный подход к отражению образования основан в теоретическом плане на теории систем, а в практическом -на системном анализе состояния образования и социально-экономических условий муниципального округа.

3. Будучи системной, разработанная нами структурная модель, призвана обеспечить непрерывное профессиональное образование, прохождение каждым человеком в течение его жизни ряда циклов обучения, качественно отличающихся по содержанию знаний и методами обучения. Разработанная и внедренная в практику структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования может обеспечить соответствие потребностей конкретной личности, требованиям рынка труда с необходимым учетом имеющихся стандартов, позволит постоянно повышать истинность функционирования инновационно-образовательного комплекса региона и конкретного образовательного пространства. Характерным признаком структурной модели профессиональной подготовки в муниципальной системе образования является опора на обязательные общерегиональные программы; учет личностных и профессионально значимых качеств конкретных социокультурных и экономических потребностей региона.

4. Главные критерии отбора содержания учебного материала для программ разного уровня обучения в муниципальной системе профессиональной подготовки являются:

Принцип комплексности и единства в обучении и воспитании в социальном и культурно - образовательном поле.

Принцип научности и прагматизма.

Принцип систематичности, последовательности и непрерывности культурно-образовательного поля

Принцип открытости и гибкости

5. Содержание образовательных программ в рамках предложенной модели разработано таким образом, что его компоненты легко заменяются, подвергаются модернизации, корректируются.

6. Спроектировать образовательную программу подготовки кадров, в рамках которой возможен учет индивидуальных особенностей конкретного студента, на наш взгляд, можно лишь в пределах того учреждения, где данный студент осуществляет свою учебную деятельность.

7. При описании учебных планов обоснован выбор методов и форм организации образовательной работы, где отдается предпочтение проблемным, в отдельных случаях, частично исследовательским методам, которые позволяют систематически развивать трудовую активность студентов. Формы образовательной работы составляют единое целое с методами. При обсуждении форм с точки зрения организации образовательного процесса по туристскому направлению профилизации мы понимаем, что наряду с традиционными способами организации труда в классах и специализированных аудиториях, должна широко используется система прохождения учениками производственной практики в соответствующих звеньях предприятий гостеприимства.

8. Планы по профессиональному обучению студентов на производстве являются составной частью учебных планов. В рамках данного положения нами разработано положение о практике, а также приводится дифференциация понятий «производственная практика» и «стажировка».

9. Опытно-экспериментальная часть исследования полностью подтвердила выдвинутую гипотезу, что позволяет нам сделать общие выводы.

205

Заключение

По итогам проведенных в диссертации исследований получены следующие результаты и сформулированы основные выводы:

1. Проанализировано состояние профессиональной подготовки молодежи в регионе и особенности его формирования в новых социально-экономических условиях, среди которых: подход с системных позиций к организации профессиональной подготовки с обязательным анализом системоообразующих факторов как необходимые условия формирования профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования выяснение общей проблематики жизни региона, как в проявлениях социальных тенденций, так и в экономике как необходимых составляющих формирования содержания профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования.

2. Разработана и экспериментально проверена структурная модель профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования. Разработанная модель, учитывает личностно-ориентированный подход к профессиональному образованию, диверсификацию содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам подготовки, преобразование сети профессиональных образовательных учреждений и создание новых, создание нового поколения научно-методического обеспечения образовательного процесса.

3. Разработано содержание профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования с учетом исследованной ситуации с предпринимательством и рынком труда, определенных экономических и структурных проблем в муниципальном округе и путей их разрешения. Исследования позволили выявить пять направлений профессиональной подготовки в рамках муниципальной системы образования: эколого краеведческое, художественно - прикладное, спортивно туристическое, гуманитарно - языковое, экономико - управленческое. Указанный набор направлений лежит в основе разработки содержания и структуры профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования.

4. Выявлены эффективные методы и формы профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, в частности: формы профориентационной работы как средства предупреждения безработицы среди молодежи являющиеся неотъемлемым компонентом структурной модели профессиональной подготовки в муниципальной системе образования, обеспечивающие самоопределение и выбор согласно личностным факторам каждого индивидуума формы профессиональной подготовки и переподготовки (практические занятия на полигонной базе учебно-производственного комплекса, занятия по продвинутым и вспомогательным программам, научно-практические конференции, экскурсии, совместная разработка реальных проектов развития муниципального округа учащимися, руководителями предприятий, администрацией и др.), обеспечивающие наиболее качественное формирование профессиональных навыков по престижным и востребованным на рынке труда профессиям методы интеграции профессионального и дополнительного образования, позволяющие целенаправленно решать задачу воспитания личности будущего специалиста.