автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Ангеловская, Светлана Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ангеловская, Светлана Константиновна, 2007 год
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.Н. Тулькибаева
Челябинск
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. САМООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние проблемы самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования в педагогической теории и практике образовательной деятельности
1.2. Структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования
1.3. Модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися среднего 56 профессионального образования
1.4. Педагогические условия реализации модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности 79 учащимися среднего профессионального образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО УСВОЕНИЮ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИМИСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы
2.2. Реализация педагогических условий функционирования модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО
2.3 Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования"
Актуальность исследования обусловлена модернизацией профессионального образования, цель которой - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования предъявляют такие требования к уровню подготовки выпускников, как необходимость быть готовым к постоянному приобретению новых знаний, обладание устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, саморегуляции и саморазвитию), способность к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности и т.д. [47].
В системе среднего профессионального образования (далее СПО) работает более 2500 учреждений, численность студентов которых составляет 2312 тыс. человек, ежегодно прием студентов составляет 844 тыс. человек. 22% населения имеет среднее профессиональное образование, что в 1,5 раза превышает долю населения, имеющего высшее образование. В экономике занято около 21 млн. специалистов со средним профессиональным образованием. В Уральском регионе расположено 15% учреждений СПО страны.
Социально-педагогический уровень актуальности проблемы формирования самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования (далее, учащихся СПО) обусловлен необходимостью устранить несоответствие между требованиями государства и общества к специалистам среднего звена и уровнем их подготовки в образовательных учреждениях СПО. Современное общество базируется на использовании нового знания, его широком распространении и применении; одним из источников производительности труда является технология генерирования человеком знаний, обработки информации и символической коммуникации; знания являются неисчерпаемым ресурсом в отличие от природных и человеческих.
Реорганизация производства и распространение знаний, изменение способов коммуникации позволяют преобразовывать большой объем информации в эффективные знания; резко сокращаются сроки обновления фундаментального образования. Современное законодательство в области образования выделяет как приоритетную ценность индивидуальное саморазвитие, успешную самореализацию, самоопределение, актуализирует идею непрерывного образования, образования через всю жизнь, что в свою очередь требует от обучающихся сформированных навыков самообразовательной деятельности.
Вместе с тем следует отметить ряд негативных тенденций, которые заключаются в продолжающейся по инерции массовой профессиональной подготовке работников средней квалификации, а также в ведомственной ориентации результата профессионального образования, которая обеспечивает профессиональную подготовку выпускников лишь на исполнительский (функциональный) уровень и практически игнорирует развивающийся характер профессионального обучения [136].
Учащимися образовательных учреждений СПО является молодежь в возрасте от 15 до 18-19 лет. Основным критерием развития в этот период психологи называют социальное сознание, обращенное во внутренний план (JI.C. Выготский), рождение жизненной перспективы (Л.И. Божович). Д.Б. Эльконин отмечал, что ведущей деятельностью в юношеском возрасте становится учебно-профессиональная: молодой человек ищет себя в избранной им профессиональной сфере. Причем, если в ранней юности наблюдается скачок в развитии операционной сферы (овладение навыками, умениями, приобретение профессиональных знаний), то в более поздние сроки происходит развитие мотивационной сферы (постижение основных смыслов человеческой деятельности, освоение целей и норм взаимоотношений). В юношеском возрасте происходит существенное изменение самосознания - повышается значимость собственных ценностей, частные самооценки собственных качеств личности перерастают в целостное отношение к себе. В этом возрасте ярко проявляется потребность в значимых для жизненного успеха знаниях, развиваются и укрепляются целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой.
Однако, мы отмечаем тот факт, что российская образовательная система СПО пока все еще ориентирована на знания, умения, навыки как конечную цель, как результат. Уровень знаний служит основным критерием при выпуске из образовательного учреждения любого уровня, в то время как серьезное изменение целей образования в качестве критериев его эффективности выдвигает развитие личности, реализацию уникальных человеческих возможностей, подготовку к сложностям жизни. Тем самым наблюдается различие реальных требований личностной ориентации образования и организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях СПО.
Поиск путей разрешения сложившейся проблемной ситуации привел к необходимости исследования проблемы структуры и содержания самообразовательной деятельности и их усвоения учащимися СПО, изучения возможности применения результатов в педагогической практике.
Теоретическому осмыслению проблемы структуры и содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО способствовал накопленный научный опыт:
- в вопросах развития управленческих аспектов деятельности педагога (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Найн, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);
- в вопросе деятельностного подхода в образовании (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.);
- теория непрерывного профессионального образования (Б.Г. Гершун-ский, A.M. Новиков, Т.А. Ильина, В.Г. Рындак и др.);
- психолого-педагогические основы саморазвития, самоуправления, со-управления участников образовательного процесса (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, П.И. Третьяков и др.);
- психологические и педагогические аспекты формирования, развития взаимодействия преподавателя и учащегося (А.С. Белкин, Е.В. Ильина, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчикова и др.);
- психолого-педагогические основы развития и саморазвития личности в процессе обучения и воспитания (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лер-нер, М.Н. Скаткин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.);
- теоретические основы самообразовательной деятельности (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.Н. Сериков, А.В. Усова, Е.А. Шуклина и др.).
В последние годы проблема самообразования и условий его эффективного осуществления исследуется в работах В.В. Беспалова, Г.Н. Серикова и др.; проблемы самообразования учащихся средних профессиональных образовательных учреждений - Г.Б. Сабировой, И.А. Лукониной, В.В. Митюшки-на и др., проблемы формирования умений и навыков самообразования изучают С.И. Грандова, А.В. Залецкий, Н.Ю. Колесник и др., проблемы образования с позиции развития личности учащегося - А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.П. Смирнов и др.
Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. К сожалению, остались слабоизученными такие ее аспекты, как структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО; формы, методы, содержание взаимодействия преподавателей и учащихся в управлении самообразованием; определение и создание условий для усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыт работы в среднем профессиональном образовательном учреждении позволяет нам сделать вывод, что важным этапом на пути развития личности выпускника, активного деятеля, способного самостоятельно анализировать, планировать, реализо-вывать, оценивать и корректировать свою деятельность является усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности.
На основании изучения опыта работы, анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске теоретических оснований, определяющих структуру и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО и указывающих пути повышения эффективности их усвоения учащимися СПО.
Данная проблема обусловлена противоречиями между:
- потребностью государства и общества в специалистах среднего звена, обладающих сформированной целостной системой универсальных знаний, умений и навыков, способных к постоянному приобретению новых знаний, анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности и недостаточным уровнем их подготовки в современных условиях;
- уровнем теоретической разработки проблемы самообразовательной деятельности учащейся молодежи, реальными требованиями личностной ориентации образования и организацией образовательного процесса в СПО, ориентированной на обобщенную модель специалиста;
- потребностями личности учащегося СПО в самообразовательной деятельности и отсутствием необходимого развивающего пространства в образовательных учреждениях СПО.
Поиск разрешения данных противоречий, актуальность поставленной проблемы, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, определили формулировку темы нашего исследования: «Структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования».
Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании структуры и содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО, теоретической разработке, обосновании и проверке в ходе опытно-поисковой работы модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО и комплекса педагогических условий ее реализации.
Объект исследования - самообразовательная деятельность учащихся
СПО.
Предмет исследования - структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
1. Самообразовательная деятельность учащихся СПО может пониматься как вид познавательной деятельности, направленной на развитие субъектного опыта познания учащихся СПО в условиях непрерывности и преемственности образования.
2. Структура самообразовательной деятельности, вероятно, может быть представлена формой циклического алгоритма, а содержание - описанием действий в составе самообразовательной деятельности и операций как способов осуществления действий. 3. Возможно, усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО происходит успешнее, если разработана и реализована модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности.
4. Эффективность функционирования и развития модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО может быть обеспечена соблюдением комплекса педагогических условий:
- формирование положительной мотивации самообразовательной деятельности учащихся СПО;
- включение учащихся в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность;
- деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки учащимся в осуществлении ими самообразования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы конкретизировали задачи исследования:
1. На основе применения историко-аналитического метода и теоретико-методологического анализа исследовать состояние проблемы самообразовательной деятельности учащихся СПО в педагогической теории и практике.
2. Опираясь на теоретические основы современной психолого-педагогической теории, выявить и обосновать структуру и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО.
3. Разработать и теоретически обосновать модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО.
4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО.
5. Оценить в ходе опытно-поисковой работы эффективность разработанной модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО и комплекса педагогических условий.
Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения теоретических и практических проблем. Теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы использовался при изучении и представлении научных фактов, а также в обосновании собственной точки зрения на структуру, содержание самообразовательной деятельности учащихся. Метод моделирования использовался для построения модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО.
Анализ, синтез, обобщение использовались в процессе обоснования и представления результатов исследования. Эмпирические методы (методы опроса, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов, статистическая обработка данных, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта) использовались в ходе опытно-поисковой работы. Измерение и регистрация экспериментальных данных осуществлялись в естественных условиях.
Методологической основой нашего исследования являются положения диалектики, материалистической теории познания (П.В. Алексеев, А.В. Панин, B.C. Швырев и др.); философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о деятельности как способе реализации личности;
- исследования сущности самообразования (А.Я. Айзенберг, А.К. Гром-цева, Г.Н. Сериков и др.);
- концептуальные положения о профессиональной подготовке специалистов (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, И.П. Смирнов и др.);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.);
- концепции освоения той или иной деятельности как решение задач (К.А. Абульхановой-Славская, С.Л. Рубинштейн, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лер-нер, A.M. Матюшкин, Н.Н. Тулькибаева и др.);
- концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Ба-банский, В.А. Сластенин и др.);
- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);
- теория моделирования (Р. Атаханов, В.И. Загвязинский, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.);
- положения системного подхода к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, и др.);
- концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков и др.), личностно развивающего обучения (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, Е.В. Ткаченко и др.).
Тезис о формировании личности в деятельности не подвергается сомнению в отечественной психологии. Эта проблема всесторонне рассматривается в трудах известных психологов, как в общеметодологическом плане, так и применительно к разным стадиям онтогенеза (А.Н. Леонтьев, Р.С. Не-мов, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон и др.).
База и этапы исследования
Экспериментальная работа осуществлялась с 2003 года по 2007 год в Копейском горно-экономическом колледже, Южноуральском энергетическом техникуме, Кизеловском горном техникуме. Всего исследованием было охвачено 316 учащихся СПО. Базовыми являлись группы учащихся Копей-ского горно-экономического колледжа.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003-2004) - аналитико-диагностическом - проводилось исследование проблемы самообразовательной деятельности учащихся СПО; изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам самообразования и самообразовательной деятельности учащихся. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО и выявления педагогических условий её эффективного функционирования и развития, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы. Методы исследования: историко-аналитический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы для формулирования позиций исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих среднее профессиональное образование; обобщение эффективного педагогического опыта.
На втором этапе (2004-2005) - поисково-констатирующем - проверялись отдельные компоненты модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных условий и их комплекса, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью учащихся СПО и преподавателей. Методы исследования: системный анализ, моделирование процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО, наблюдение, анкетирование, математические и статистические методы оценки результатов.
На третьем этапе (2005-2006) - опытно-поисковом - проводились формирующий этап опытно-поисковой работы, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику работы средней профессиональной школы. Основные методы исследования: самонаблюдение; праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности) методы; методы математической статистики.
На четвертом этапе (2006-2007) - обобщающем - проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, внедрение их в практику работы средних профессиональных образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО в соответствии с целостным концептуальным представлением о сущностных чертах обучения, ориентированного на развитие личности.
2. Конкретизирована и наполнена содержанием структура самообразовательной деятельности на основе выделения преобразующих (принятие, конкретизация, осуществление решения познавательной задачи) и управляющих (планирование решения, проверка полученного результата и процесса решения познавательной задачи) действий и выделенных для каждого действия операций ориентирования, планирования, исполнения и контроля.
3. Разработана модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО и осуществлено ее апробирование в среднем профессиональном образовательном учреждении.
4. Выявлен, теоретически обоснован и проверен в ходе опытно-поисковой работы комплекс педагогических условий, находящихся во взаимосвязи и обеспечивающих эффективность процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- исследовании на научно-педагогическом уровне проблемы самообразовательной деятельности учащихся СПО в соответствии с целостным концептуальным представлением о сущностных чертах обучения, ориентированного на развитие личности, что способствует преодолению обыденного представления о самообразовательной деятельности как деятельности, дополнительной к основному образованию;
- расширении терминологического поля проблемы за счет конкретизации.содержания понятия «самообразовательная деятельность»;
- раскрытии структуры и содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО с учетом особенностей среднего профессионального образования в системе общественных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- разработано методическое обеспечение взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО в условиях образовательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении;
- обоснована система критериев и показателей уровней осуществления самообразовательной деятельности учащимися СПО, которая повышает уровень научности в предвидении ожидаемых результатов, эффективность педагогической деятельности;
- по результатам проведенного исследования разработано и опубликовано научно-методического пособие для педагогов средних профессиональных образовательных учреждений «Самообразовательная деятельность учащихся среднего профессионального образования» (Челябинск, 2007; 4,5 п.л.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Мы считаем, что самообразовательная деятельность учащихся СПО может пониматься как познавательная деятельность, направленная на развитие субъектного опыта познания учащихся СПО в условиях непрерывности и преемственности образования.
2. В отличие от известных форм описания структуры самообразовательной деятельности учащихся СПО нами использована форма циклического алгоритма, который имеет иерархичную структуру, включающую реализацию всех действий как элементов деятельности на базе выделенных операций. Содержание самообразовательной деятельности представлено описанием действий в составе самообразовательной деятельности и операций как способов осуществления действий.
3. Усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО осуществляется успешнее, если разработана и реализована модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности, построенная на единстве и взаимосвязи составляющих ее компонентов: целей, содержания, форм и методов взаимодействия преподавателей и учащихся, описания этапов, уровней осуществления самообразовательной деятельности, критериального аппарата, полученного результата.
4. Эффективность функционирования и развития модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности должна быть обеспечена соблюдением комплекса педагогических условий:
- формирование положительной мотивации самообразовательной деятельности учащихся СПО;
- включение учащихся в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность;
- деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки учащимся в осуществлении ими самообразования.
Обоснованность и достоверность научных выводов и практических результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования апробировались 1) посредством публикаций в печати; 2) в ходе международных (Челябинск, 2006, 2007; Воронеж, 2007; Стерлитамак, 2007; Кемерово, 2007), всероссийских (Челябинск, 2004, 2005, 2006, 2007; Екатеринбург, 2005; Москва - Челябинск, 2005), областных (Магнитогорск, 2005) конференций; 3) в ходе педагогической деятельности в качестве заместителя директора по научно-методической работе Копейского горно-экономического колледжа, преподавателя социально-экономических и правовых дисциплин Копейского горно-экономического колледжа и Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург); 4) посредством внедрения в практику образовательного процесса Копейского горно-экономического колледжа разработанных программ дисциплин по выбору студентов, факультативных дисциплин и методических рекомендаций по формированию самообразовательной деятельности учащихся СПО.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Итоги констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что уровень осуществления самообразовательной деятельности у учащихся СПО является недостаточным. Для повышения эффективности процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности у учащимися СПО необходима реализация разработанной модели на фоне комплекса педагогических условий.
Опытно-поисковая работа проводилась в несколько этапов: подготовительный, диагностический (констатирующий), основной (формирующий), контрольный (обобщающий). Каждый этап преследовал свои цели и задачи.
В качестве основного критерия эффективности опытно-поисковой работы выступал уровень осуществления самообразовательной деятельности учащихся СПО. Критериями определения уровня осуществления самообразовательной деятельности в настоящем исследовании являются: критерий мотивации, когнитивный критерий, операциональный критерий. Было выделено четыре уровня осуществления самообразовательной деятельности учащихся СПО: стихийный, низкий, достаточный, высокий.
Анализ результатов опытно-поисковой работы показал, что наиболее динамичное продвижение по заданным уровням осуществления самообразовательной деятельности наблюдается у учащихся экспериментальных групп. Наиболее высокие результаты в экспериментальной группе, в которой модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО реализовывалась на фоне комплекса педагогических условий. В контрольной же группе зафиксированы незначительные изменения.
Проведенная опытно-поисковая работа показала, что необходимым и достаточным для успешного протекания процесса формирования самообразовательной деятельности учащегося СПО является следующий комплекс педагогических условий: формирование положительной мотивации самообразовательной деятельности учащихся СПО, включение учащихся в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность, деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки учащимся в осуществлении учащимися СПО самообразования.
Достоверность полученных результатов обеспечена изучением и анализом психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике профессиональной подготовки специалистов среднего звена; воспроизводимостью результатов исследования, количественным анализом полученных данных методами математической статистики.
Опытно-поисковая работа в целом подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность разрешения проблемы структуры и содержания самообразовательной деятельности, их усвоения учащимися СПО обусловлена происходящими социально-экономическими изменениями, процессами модернизации профессионального образования, актуализацией идеи непрерывного образования.
Определение содержания сущностной характеристики основных понятий исследования позволило нам рассмотреть самообразовательную деятельность учащихся СПО как вид познавательной деятельности, направленной на развитие субъектного опыта познания в условиях непрерывности и преемственности образования. Существенным признаком самообразования выступает предельная свобода субъектной активности учащихся в процессе самообразовательной деятельности. С таких позиций самообразование, ориентированное на развитие личности, достигает своих целей в такой степени, в какой создает ситуацию востребованности личности, ее сил саморазвития.
Установлено, что самообразовательная деятельность учащихся СПО может быть представлена как деятельность по решению познавательных задач, мыслительная деятельность. Структура самообразовательной деятельно! сти может быть определена через выделение преобразующих и управляющих действий и операций как способов осуществления действий. К преобразующим действиям относятся: принятие познавательной задачи, ее конкретизация и осуществление решения. К управляющим - планирование решения познавательной задачи, проверка полученного результата и процесса решения. Операции (ориентирование, планирование, исполнение, контроль) являются едиными для всех действий, но в каждом действии имеют отличающееся содержание.
Содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО может быть представлено описанием операций и действий в составе самообразовательной деятельности.
Формой описания самообразовательной деятельности в данном исследовании избран циклический алгоритм, который имеет иерархичную структуру, включающую реализацию действий по решению познавательной задачи на основе выделенных операций.
Основой усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО как деятельности по решению познавательных задач является овладение операциями, входящими в состав действий самообразовательной деятельности.
Выделены уровни осуществления самообразовательной деятельности учащихся СПО: стихийный, низкий, достаточный, высокий, - что позволило более детально рассмотреть динамику формирования самообразовательной деятельности учащихся СПО.
Доказано, что усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности происходит поэтапно: 1) принятие учащимися СПО самообразования как вида деятельности; 2) усвоение первоначальной структуры самообразовательной деятельности; 3) усвоение вторичной (завершенной) структуры самообразовательной деятельности; 4) осознанное выполнение деятельности. Содержание этапов строится с учетом циклической структуры процесса решения, классификации действий решения на реализующие процесс и управляющие им, овладения учащимися в первую очередь теми действиями и операциями, которые обеспечивают более быстрые темпы усвоения умения.
В исследовании теоретически разработана, методологически обоснована и практически апробирована модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного, результативного, - включает в себя последовательность этапов осуществления самообразовательной деятельности, критерии оценки результатов, уровни осуществления самообразования, полученный результат. Реализация модели имеет своей целью формирование у учащихся СПО мотивов самообразования, знаний о сущности самообразования и умений, необходимых для осуществления самообразовательной деятельности, усвоение ими алгоритма мыслительной деятельности по решению познавательных задач, а в перспективе - способности к созданию индивидуальной траектории непрерывного образования. В нашем случае это возможность учащегося СПО реализовать потребность в самоизменении, самоопределении, самоактуализации.
Апробация в опытно-поисковой работе модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО на фоне комплекса педагогических условий (формирование положительной мотивации самообразовательной деятельности учащихся СПО; включение учащихся в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность; деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки учащимся в осуществлении ими самообразования) показала целесообразность применения их в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения.
Количественная обработка результатов опытно-поисковой работы позволила увидеть положительную динамику уровней осуществления самообразовательной деятельности учащимися СПО, причем в экспериментальной группе, где была реализована модель на фоне комплекса условий, она значительно выше, чем в других экспериментальных. В целом, в экспериментальных группах динамика выше, чем в контрольной группе.
Итоги опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования и доказали эффективность модели процесса формирования самообразовательной деятельности учащихся СПО.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. В качестве перспективных научных предметов исследования могут выступать вопросы педагогической поддержки самообразовательной деятельности учащихся СПО, разработка содержания личностно-развивающих ситуаций, имитирующих самообразовательную деятельность учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования"
На правах рукописи
АНГЕЛОВСКАЯ Светлана Константиновна
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2007
003158871
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Эрганова Наталья Ёвгеньевна,
кандидат педагогических наук, доцент Арефьев Олег Николаевич
Ведущаяг организация ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Защита состоится 25 октября 2007 г. в 10-00 ч в ауд 0-302 в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 284 01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу. 620012, Екатеринбург, уп Машиностроителей, 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Текст автореферата размещен на сайте университета га
Автореферат разослан 22 сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
профессор
ГД Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена модернизацией профессионального образования, цель которой - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности Социально-педагогический уровень актуальности исследования обусловлен необходимостью устранить несоответствие между уровнем задач, которые ставятся в образовательных проектах, в частности, по модернизации российского профессионального образования, и уровнем разработки теории самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования (далее учащихся СПО)
Современное законодательство в области образования выделяет как приоритетную ценность индивидуальное саморазвитие, успешную самореализацию, самоопределение, актуализирует идею непрерывного образования Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования предъявляют такие требования к уровню подготовки выпускников, как быть готовым к постоянному приобретению новых знаний, обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию, быть способным к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности и т д, которые, в свою очередь требуют от обучающихся сформированных навыков самообразовательной деятельности
Современное общество базируется на использовании нового знания, его широком распространении и применении, одним из источников повышения производительности труда является технология генерирования человеком знаний, обработки информации и символической коммуникации, знания являются неисчерпаемым ресурсом, в отличие от природных и человеческих Реорганизация производства и распространение знаний, изменение способов коммуникации позволяют преобразовывать большой объем информации в эффективные знания, резко сокращаются сроки обновления фундаментального образования Таким образом, научное обоснование структуры и содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО, их усвоение учащимися СПО обеспечивает совпадение ожидаемых результатов с реальными и стоит в ряду ведущих проблем профессионального образования, имеющих социальную направленность и требующих решения на социально-педагогическом уровне
Научно-теоретический уровень актуальности проблемы заключается в различиях между значительным количеством исследований по проблеме самообразования учащихся, в которых структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО, их усвоение учащимися рассматриваются имплицидно, и возрастающей потребностью в разработке теории и практики самообразовательной деятельности учащихся СПО как самостоятельного предмета исследования
Психологический аспект проблемы самообразовательной деятельности учащихся рассматривался в трудах К.А Абульхановой-Славской, JIИ Божо-вич, П Я Гальперина, А.Н. Леонтьева, С Л Рубинштейна, Н Ф Талызиной, И С Якиманской и др.
Общие дидактические аспекты организации самообразовательной деятельности учащихся раскрыты в трудах Ю К Бабанского, Б П Есипова, И А. Зимней, й Л Наумченко, М Н Скаткина, Е А Шуклиной и др Поиску форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования таких дидактов и методистов, как А К Громцева, В Оконь, Н М. Ким, Н К Крупская, Б Ф Райский и др Они анализируют конкретные возможности включения обучающихся в самообразовательную деятельность
Психолого-педагогические основы развития и саморазвития личности в процессе обучения и воспитания рассмотрены в трудах В И Андреева, Ю К Бабанского, И.Я Лернера, М Н. Скаткина, H.H. Тулькибаевой, А В. Усовой и др , вопросы формирования, развития взаимодействия преподавателя и учащегося раскрыты в работах АС Белкина, ЕВ Ильиной, Т М. Давыденко, В И Слободчикова н др.
В последние годы особое внимание уделяется организации самообразовательной деятельности учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса Эта проблема рассмотрена в работах Л А Ненашевой, Л Г Семушиной, Г Н. Серикова и получила отражение в ряде диссертационных исследований последних лет (А В Залецкий, Н.Ю Колесник, И А Луконина, Г Б Сабирова, Е.В. Серебряник, Е М Таран, Е.В Тихонова и др.)
Существенное влияние на логику исследования оказали работы, в которых рассмотрены общенаучные положения теории профессионального образования (С Я Батышев, И.П Смирнов, Е В Ткаченко и др)
На научно-методическом уровне актуальность темы исследования обусловлена различиями между реальной практикой осуществления самообразовательной деятельности учащимися СПО и ее научно-теоретическим обоснованием, необходимостью поиска современных подходов к организации образовательного процесса, которые бы стимулировали самообразовательную деятельность учащихся СПО, воспитывали в них ответственность за свои учебные достижения, стремление упорядочить свою учебно-познавательную работу, организовать рабочее время и рабочее место
Поиск новых теоретических и практических решений проблемы самообразовательной деятельности учащихся СПО обусловлен рядом обстоятельств современными социально-экономическими условиями страны, в которых многие средства и методы организации самообразовательной деятельности учащихся, эффективно действовавшие в советской педагогике, оказались нерезультативными, нормативными, программными документами Министерства образования и науки РФ, иных органов управления образованием, предусматривающими ориентацию на развитие личности обучающихся, ее познавательных и созидательных способностей, формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности; общественной потребно-
стью через среднее профессиональное образование развивать познавательные мотивы учения, стремление человека к саморазвитию, самообразованию и самоконтролю, спецификой учебно-воспитательного процесса в ряде средних профессиональных образовательных учреждений, которые перешли на новые стандарты качества, внедрили систему непрерывного профессионального образования, применяют в образовательном процессе современные технологии обучения
При всем множестве направлений, глубине и широте исследований проблема самообразовательной деятельности учащихся остается в недостаточной степени разработанной относительно изменившейся парадигмы как образования в целом, так и среднего профессионального образования в частности, и требует дальнейшего исследования
На основании изучения опыта работы, анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске теоретических оснований, определяющих структуру и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО и указывающих пути повышения эффективности их усвоения учащимися СПО
Данная проблема обусловлена противоречиями между
• потребностью государства и общества в специалистах среднего звена, обладающих сформированной целостной системой универсальных знаний, умений и навыков, способных к постоянному приобретению новых знаний, анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности и недостаточным уровнем их подготовки в современных условиях,
• уровнем теоретической разработки проблемы самообразовательной деятельности учащихся, реальными требованиями личностной ориентации образования и организацией образовательного процесса в СПО, ориентированной на обобщенную модель специалиста,
• потребностями личности в самообразовательной деятельности и отсутствием необходимого развивающего образовательного пространства в учреждениях СПО
Поиск разрешения данных противоречий, актуальность поставленной проблемы, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, определили формулировку темы нашего исследования- «Структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования».
Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании структуры и содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО, теоретической разработке, обосновании и проверке в ходе опытно-поисковой работы модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО и комплекса педагогических условий ее реализации
Объект исследования — самообразовательная деятельность учащихся
СПО
Предмет исследования - структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
1 Самообразовательная деятельность учащихся СПО может пониматься как вид познавательной деятельности, направленной на развитие субъектного опыта познания учащихся СПО в условиях непрерывности и преемственности образования
2 Структура самообразовательной деятельности, вероятно, может быть представлена формой циклического алгоритма, а содержание - описанием действий в составе самообразовательной деятельности и операций как способов осуществления действий
3 Возможно, усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО происходит успешнее, если разработана и реализована модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности
4 Эффективность функционирования и развития модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО может быть обеспечена соблюдением комплекса педагогических условий
• формирование положительной мотивации самообразовательной деятельности учащихся СПО,
• включение учащихся в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность,
• деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки учащимся в осуществлении ими самообразования,
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы конкретизировали задачи исследования:
1 На основе применения историко-аналитического метода и теоретико-методологического анализа исследовать состояние проблемы самообразовательной деятельности учащихся СПО в педагогической теории и практике
2 Опираясь на теоретические основы современной психолого-педагогической теории, выявить и обосновать структуру и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО
3 Разработать и теоретически обосновать модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО
4 Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО.
5 Оценить в ходе опытно-поисковой работы эффективность разработанной модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО и комплекса педагогических условий
Теоретико-методологической базой исследования являются положения диалектики, материалистической теории познания (ПВ Алексеев,
А В Панин, В С Швырев и др ) Исследование самообразовательной деятельности учащихся СПО опирается на положения системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Т.А Ильина, Г.Н. Сериков и др ), теории деятельности (JI С. Выготский, А.Н Леонтьев, С JI Рубинштейн и др.), деятельностного подхода (В А Беликов, Н В Кузьмина, Н Ф Талызина и др.), концепции освоения той или иной деятельности как решения задач (К.А Абульханова-Славская, С Л. Рубинштейн, Ю Н Кулюткин, И.Я Лернер, А М. Матюшкин, Н Н. Тулькибаева и др.), личностно ориентированного обучения (Е.В Бондаревская, В В. Сериков, В А Якиманская и др), личностно развивающего обучения (Э Ф Зеер, Е В Ткаченко и др), на концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании (Б Г Гершунский, AM Новиков, В Г Рындак и др ), профессиональной подготовке специалистов (С Я Батышев, B.C. Лед-нев, И П Смирнов и др) Исследование существенным образом базируется на психолого-педагогических теориях становления личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (В В. Давыдов, В.С Мухина, С Л Рубинштейн и др), механизмов развития личности (ЕД Божович, Л И Божович, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Б Д Петровский и др ); развития личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П Б Блон-ский, К К Платонов и др ), поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина, А В Усова и др.). Последовательность моделирования как метода исследования нашла отражение в работах В А Штоффа, вопросы, связанные с различными аспектами применения модели в педагогическом исследовании, рассматривались в работах Р. Атаха-нова, В П Беспалько, В И Загвязинского и др.
Исследование также опирается на нормативно-правовые документы в сфере профессионального образования Федеральный закон «Об образовании», типовые положения, регламентирующие деятельность учреждений среднего профессионального образования, Концепцию развития и модернизации российского образования на период до 2010 г., Программу развития среднего профессионального образования на 2001-2005 гг, Федеральную целевую программу развития образования на период 2006-2010 гг итп
Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения теоретических и практических проблем Теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы использовался при изучении и представлении научных фактов, а также в обосновании собственной точки зрения на структуру, содержание самообразовательной деятельности учащихся. Метод моделирования использовался для построения модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО.
Анализ, синтез, обобщение использовались в процессе обоснования и представления результатов исследования. Эмпирические методы (методы опроса, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов, статистическая обработка данных, изучение и
обобщение эффективного педагогического опыта) использовались в ходе опытно-поисковой работы Измерение и регистрация экспериментальных данных осуществлялись в естественных условиях База и этапы исследования
Экспериментальная работа осуществлялась с 2003 по 2007 гг. в Копейском горно-экономическом колледже, Южноуральском энергетическом техникуме, Кизеловском горном техникуме Всего исследованием было охвачено 316 учащихся СПО Базовыми являлись группы учащихся Копейского горно-экономического колледжа
Исследование проводилось в несколько этапов
На первом этапе (2003-2004) - аналитико-диагностическом - проводилось исследование проблемы самообразовательной деятельности учащихся СПО, изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам самообразования и самообразовательной деятельности учащихся. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО и выявления педагогических условий её эффективного функционирования и развития, проведен констатирующий этап эксперимента Методы исследования: историко-аналитический анализ литературы по изучаемой проблеме, теоретический анализ философской и психолого-педагагаческой литературы для формулирования позиций исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих среднее профессиональное образование; обобщение эффективного педагогического опыта
На втором этапе (2004—2005) - поисково-констатирующем — проверялись отдельные компоненты модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных условий и их комплекса, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью учащихся СПО и преподавателей Методы исследования системный анализ, моделирование процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО, наблюдение, анкетирование, математические и статистические методы оценки результатов.
На третьем этапе (2005-2006) - опытно-поисковом - проводились формирующий этап эксперимента, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику работы средней профессиональной школы. Основные методы исследования самонаблюдение, праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности) методы; методы математической статистики.
На четвертом этапе (2006-2007) - обобщающем - проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и
описание полученных результатов исследования, внедрение их в практику работы средних профессиональных образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Обоснованы структура и содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО в соответствии с целостным концептуальным представлением о сущностных чертах обучения, ориентированного на развитие личности.
2. Конкретизирована и наполнена содержанием структура самообразовательной деятельности на основе выделения преобразующих (принятие, конкретизация, осуществление решения познавательной задачи) и управляющих (планирование решения, проверка полученного результата и процесса решения познавательной задачи) действий и выделенных для каждого действия операций ориентирования, планирования, исполнения и контроля.
3 Разработана модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО и осуществлено ее апробирование в среднем профессиональном образовательном учреждении
4 Выявлен, теоретически обоснован и проверен в ходе опытно-поисковой работы комплекс педагогических условий, находящихся во взаимосвязи и обеспечивающих эффективность процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО
Теоретическая значимость исследования состоит в-
• исследовании на научно-педагогическом уровне проблемы самообразовательной деятельности учащихся СПО в соответствии с целостным концептуальным представлением о сущностных чертах обучения, ориентированного на развитие личности, что способствует преодолению обыденного представления о самообразовательной деятельности как деятельности, дополнительной к основному образованию,
• расширении терминологического поля проблемы за счет конкретизации содержания понятия «самообразовательная деятельность»,
• раскрытии структуры и содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО с учетом особенностей среднего профессионального образования в системе общественных отношений
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• разработано методическое обеспечение взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО в условиях образовательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении,
• обоснована система критериев и показателей уровней осуществления самообразовательной деятельности учащимися СПО, которая повышает уровень научности в предвидении ожидаемых результатов, эффективность педагогической деятельности,
• по результатам проведенного исследования разработано и опубликовано научно-методического пособие для педагогов средних профессиональ-
ных образовательных учреждений «Самообразовательная деятельность учащихся среднего профессионального образования» (Челябинск, 2007,4,5 п л ),
Положения, выносимые на защиту:
1 Мы считаем, что самообразовательная деятельность учащихся СПО может пониматься как познавательная деятельность, направленная на развитие субъектного опыта познания учащихся СПО в условиях непрерывности и преемственности образования
2 В отличие от известных форм описания структуры самообразовательной деятельности учащихся СПО нами использована форма циклического алгоритма, который имеет иерархичную структуру, включающую реализацию всех действий как элементов деятельности на базе выделенных операций Содержание самообразовательной деятельности представлено описанием действий в составе самообразовательной деятельности и операций как способов осуществления действий
3. Усвоение учащимися структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО осуществляется успешнее, если разработана и реализована модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности, построенная на единстве и взаимосвязи составляющих ее компонентов- целей, содержания, форм и методов взаимодействия преподавателей и учащихся, описания этапов, уровней осуществления самообразовательной деятельности, критериального аппарата, полученного результата
4 Эффективность функционирования и развития модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности должна быть обеспечена соблюдением комплекса педагогических условий
- формирование положительной мотивации самообразовательной деятельности учащихся СПО,
- включение учащихся в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность,
- деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки учащимся в осуществлении ими самообразования
Обоснованность и достоверность научных выводов и практических результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических наук, обоснованной логикой исследования, выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования апробировались посредством публикаций в печати, в ходе международных (Челябинск, 2006, 2007, Воронеж, 2007; Стерлитамак, 2007, Кемерово, 2007), всероссийских (Челябинск, 2004, 2005, 2006, 2007, Екатеринбург, 2005, Москва - Челябинск, 2005), областных (Магнитогорск, 2005) конференций, 3) в ходе педагогической деятельности в качестве заместителя директора по научно-методической работе Копейского горно-экономического колледжа;
преподавателя социально-экономических и правовых дисциплин Копейского горно-экономического колледжа и Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург), 4) посредством внедрения в практику образовательного процесса Копейского горно-экономического колледжа разработанных программ дисциплин по выбору студентов, факультативных дисциплин и методических рекомендаций по формированию самообразовательной деятельности учащихся СПО.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность исследования, определяется научный аппарат (цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая база исследования, этапы, методы), формулируется научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, рассматривается апробация результатов исследования, определяется достоверность и обоснованность результатов работы
Первая глава «Самообразовательная деятельность учащихся среднего профессионального образования как педагогическая проблема» посвящена историографии, выявлению структуры и содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО, ее методологической основы, разработке модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО, формулированию педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели.
Исходя из идеи и понятия периодизации, опираясь на закономерности развития общества, историю среднего профессионального образования и педагогической науки, на основе трудов отечественных и зарубежных ученых (А К Громцева, Г Н Сериков, В Оконь и др ), анализа справочной литературы, нормативно-правовых документов выявлено содержание понятия «самообразовательная деятельность», исходные предпосылки и тенденции его развития применительно к современным условиям
Исследуя ряд определений понятия «самообразование», мы пришли к выводу о наличии такого существенного признака, как предельная свобода субъектной активности учащихся в процессе самообразовательной деятельности В этой связи целевые, содержательные, процессуальные характеристики самообразовательной деятельности учащихся СПО разрабатывались нами в соответствии с целостным концептуальным представлением о сущностных чертах обучения, ориентированного на развитие личности Основу его составляет такой способ усвоения содержания образования субъектом, при котором происходит своеобразное «снятие» объективного значения материала и выявление в нем субъективного смысла
Самообразовательная деятельность учащихся СПО нами трактуется как вид познавательной деятельности, направленной на развитие субъектного
опыта познания в условиях непрерывности и преемственности образования Тем самым самообразовательная деятельность может быть определена как деятельность по самоизменению, саморазвитию, и в качестве предмета может рассматриваться опыт познания самих учащихся, который преобразуется в самообразовании путем присвоения элементов социального опыта
При таком понимании самообразовательной деятельности учащихся СПО система педагогического взаимодействия педагогов и учащихся в образовательном процессе должна развертываться с целью создания внутренних условий для того, чтобы личность постепенно могла научиться самостоятельно проектировать и осуществлять самообразовательную деятельность
Самообразование начинается там, где учащийся сталкивается с чем-то новым, непонятным, когда он хочет или должен что-то узнать, понять, то есть тогда, когда есть задача (проблема) в самом широком смысле слова Задача - объект мыслительной деятельности, содержащий заданное условие и требование некоторого преобразования или ответа на вопросы в процессе решения, поиска условий, позволяющих раскрыть связи (отношения) между известными ее элементами Учитывая, что оба процесса познания - познание в самообразовании и познание в обучении - опираются на одни и те же закономерности, ложатся на одну и ту же методологическую основу, возможно представить самообразовательную деятельность учащихся СПО как деятельность по решению познавательных задач, как деятельность мыслительную
Исходя из основных положений концепции освоения той или иной деятельности как решения задач, опираясь на теорию формирования умения решать задачи как овладение учащимися алгоритмом мыслительных действий (Н Н Тулькибаева), возможно определить основой процесса решения познавательных задач мыслительное действие, осуществление которого приводит к познанию содержания явления или предмета Мыслительные действия можно разделить на поисковые (эвристические) и репродуктивно-исполнительские (алгоритмические) Использование алгоритма при осуществлении деятельности обеспечивает выполнение действий, содержания операций в их рациональной последовательности, а эвристики - преимущественно интуитивное выполнение деятельности или отдельных ее действий Алгоритм управляет процессом решения задач, эвристика же формирует стратегию рационального поиска решений Эти две формы взаимосвязаны, так как эвристический поиск характерен для любого решения
Алгоритм выступает моделью описания познанной на определенном уровне деятельности. Возникнув, как форма описания деятельности на более высоком уровне познания, алгоритм далее становится элементом эвристики Этим определяется диалектический характер развития познания, предполагающий существование в единстве противоположного, определяющее восходящий характер процесса познания
В известной нам дидактической литературе конкретные виды самообразовательной деятельности описываются чаще всего линейными структурами (А К. Громцева, А В Залецкий и т.д.), мы же используем форму циклического алгоритма, который имеет иерархичную структуру, включающую реа-
лизацию всех действий по решению задата на базе выделенных операций Под алгоритмом осуществления самообразовательной деятельности понимаем описание в определенной форме деятельности учащихся по решению познавательной задачи Алгоритмический подход к решению познавательных задач предполагает деятельность учащихся по использованию готовых алгоритмов решения, выполнению готовых действий, «созданию» алгоритма решения познавательных задач по определенным направлениям, усвоение структуры алгоритма
Структура самообразовательной деятельности представлена через выделение преобразующих и управляющих действий (Н Н. Тулькибаева) и операций как способов осуществления действий К преобразующим действиям относим принятие, конкретизацию, осуществление решения познавательной задачи, к управляющим действиям - планирование решения, проверку полученного результата и процесса решения задачи В каждом действии выделены операции ориентирование, планирование, исполнение, контроль
Содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО с таких позиций может быть представлено осуществляемыми операциями и действиями в составе самообразовательной деятельности
На основе проведенного исследования научной, дидактической литературы наполнена содержанием структура алгоритма осуществления самообразовательной деятельности (табл 1)
Основой процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности как деятельности по решению познавательных задач является овладение учащимися операциями, входящими в состав действий самообразовательной деятельности
Таблица 1
Структура алгоритма осуществления самообразовательной
деятельности
Действие Операции Содержание
1 2 3
>18 О а € 53 Ориентирование Первоначальное знакомство с информацией, выделение проблемы (информации, вызывающей противоречие между знанием и незнанием), предвидение возможного результата
в> 3 8 в во е § Планирование Планирование условия и требований задачи (выделение явления, процесса, объекта, определение нового неизвестного, способов и условий действия и т д.)
и Исполнение Постановка задачи (обозначение проблемы путем ее описания, формулирования целей, условий достижения)
к £ Контроль Проверка соответствия обозначенной проблемы поставленным целям
1 2 3
й к В в ^ 1 « § Б « Ориентирование Уточнение содержания первоначальной информации относительно поставленной цели, выделение предмета
Планирование Планирование процесса восприятия задачи на основе выделенного предмета
я о § 3 8 § Исполнение Восприятие информации путем кратких записей, логических схем, рисунков итп
о И Контроль Воспроизведение содержания воспринятой информации по выполненному кодированию
к § 1 а 8 3 и м о.« ° И Ориентирование Соотнесение содержания информации со знаниями и умениями, которыми располагает учащийся СПО
Планирование Определение подхода, форм, методов усвоения информации, обозначение круга источников
1 | 8 1 Исполнение Составление плана деятельности относительно информации на основе выделенного подхода, методов с учетом выбранных форм
11 б в Контроль Проверка целесообразности составленного плана (рациональности, соответствие целям и т д)
!:§ 1 м ГГ и Ориентирование Определение способов деятельности относительно информации на основе соотнесения содержания задачи и имеющихся теоретических знаний
цествление г познавате, задачи Планирование Планирование процесса решения познавательной задачи
Исполнение Осуществление преобразования исходной информации с включением дополнительной, получение зависимости между требованием и условием задачи, построение умозаключения
& в О " Контроль Проверка правильности реализации процесса деятельности относительно информации
§ § 8 з 1 1 Ориентирование Уточнение содержания полученного результата, соотнесение его со структурными элементами знаний
Планирование В зависимости от характера результата выбор методов его проверки
в Й и | | & Л 2 Исполнение Осуществление процесса проверки результата (на достоверность, реальность, соответствие)
С о. Контроль Определение возможности осуществить деятельность относительно информации другими способами и методами
В результате анализа сущности самообразовательной деятельности нами установлены критерии, которые позволяют определить и научно обосновать уровни осуществления, а также содержание этапов усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО критерий мотивации (отражает наличие у учащегося устойчивых познавательных интересов, осознание личной и социальной значимости самообразования), когнитивный критерий (уровень знаний в области самообразования о сущности самообразования человека, его структуре, источниках, формах, методике и др ), операциональный критерий (показывает овладение учащимся основными операциями в составе действий самообразовательной деятельности)
В соответствии с названными критериями и показателями выделены следующие уровни осуществления самообразовательной деятельности учащимися СПО, возможные, на наш взгляд, в условиях непрерывности и преемственности образования стихийный, низкий, достаточный, высокий (табл 2) При определении уровней учитывалось, что самообразовательная деятельность учащимся СПО может осуществляться при любом уровне мотивов самообразования, знаний о сущности самообразования, познавательных умений, самостоятельности, но качественные характеристики, представляющие уровень содержания самообразования и его результатов, будут различными Более того, каждый последующий уровень включает в себя в определенных пропорциях все черты предшествующего и одновременно несет особенное. От уровня к уровню прослеживается возрастание интеллектуального опыта, повышение роли речевых навыков и мышления.
Таблица 2
Уровни осуществления самообразовательной деятельности _учащимися СПО_
Уровни Критерий
когнитивный операциональный мотивации
1 2 3 4
Стихийный Поверхностное знание о сущности самообразования его структуре, источниках, методах Учащийся не владеет операциями преобразующих и управляющих действий Отрицательное или нейтральное отношение к самообразованию, значимость его неосознанна, интерес к деятельности не выражен, внутренняя мотивация самообразования отсутствует
Низкий Учащийся имеет представление о методах и приемах познания, формах, методах, способах осуществления самообразовательной деятельности Учащийся владеет основными операциями преобразующих действий Учащиеся плохо представляют значение самообразования для формирования профессиональны« знаний, умений, качеств личности, низкая мотивация самообразовательной деятельности
Достаточный Учащийся знает методы и приемы познания, формы, методы, способы осуществления самообразовательной деятельности, но у учащегося не сформирована в полном объеме их система Учащийся полностью владеет основными операциями преобразующих действий и основными операциями управляющих действий Учащиеся представляют значение самообразования для развития личности; сформирована внутренняя мотивация самообразовательной деятельности
2 3 4
Высокий Учащийся владеет системой различных методов и приемов познания и преобразования действительности, знаниями основных путей поиска решений, мобилизации внутренних усилий, направленных на решение задач путем самообразования, знание функциональных возможностей различных источников информации и способов самообразования Учащийся полностью усвоил структуру и сущность самообразовательной деятельности Учащийся осознает значение самообразования для развития личности, внутренняя мотивация самообразовательной деятельности высока
Определение этапов усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО опирается на следующие положения
1) выделение циклической структуры процесса решения, 2) классификация действий решения на реализующие процесс и управляющие им, 3) овладение учащимися в первую очередь теми действиями и операциями, которые обеспечивают более быстрые темпы усвоения умения (Н Н Тулькибаева).
На основе данного подхода, результатов исследований проблем самообразования учащихся можно выделить следующие этапы самообразовательной деятельности учащихся СПО 1) этап принятия учащимися СПО самообразования как вида деятельности, необходимого для приобретения знаний, умений, качеств личности, осуществления самоуправляемого познания,
2) этап усвоения первоначальной структуры самообразовательной деятельности, 3) этап усвоения вторичной завершенной структуры самообразовательной деятельности, 4) этап осознанного выполнения деятельности, когда действие приобретает автоматическое течение, становится недоступным самонаблюдению
При реализации этапов усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности следует обеспечить понимание учащимися СПО целей и задач, которые помогут выделить существенные признаки, свойства и отношения рассматриваемого явления и создать определенную ориентировку в подлежащей изучению информации
Сначала действия самообразования носят ознакомительный характер, являются предварительным обозначением движения к поставленным целям и задачам Затем они направляются на отбор и «сотрудничество» материала по разным признакам, на выделение сведений и информации, группирующихся вокруг целей и задач, способов их достижения Далее самообразовательные действия направляются на осмысление изучаемого материала, что уже имеется в личном учебном опыте учащихся И, наконец, самообразовательные действия организуются и направляются на достижение цели, решение поставленных задач и возникающих проблем на основе синтеза тех выводов, к которым пришли учащиеся, и выстроенного алгоритма изучения
Обобщая результаты проведенного нами теоретического исследования, мы разработали модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО (рис 1)
Рис. 1 Модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО
Именно использование модели в нашем случае позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и облегчает проникновение в его сущность.
Структура данной модели построена на единстве и взаимосвязи составляющих ее компонентов, целей, содержания, форм и методов взаимодействия преподавателей и учащихся, описания этапов усвоения и уровней осуществления самообразовательной деятельности, критериального аппарата, полученного результата Реализация модели имеет своей целью формирование у учащихся СПО мотивов самообразования, знаний о сущности самообразования и умений, необходимых для осуществления самообразовательной деятельности, усвоение ими алгоритма мыслительной деятельности по решению познавательных задач, а в перспективе - способности к созданию индивидуальной траектории непрерывного образования В нашем случае это возможность учащегося СПО реализовать потребность в самоизменении, самоопределении, самоактуализации
Предложенная в нашем исследовании модель ориентирована на усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО в результате взаимодействия преподавателя и учащегося в ходе осуществления учебно-познавательной деятельности.
Успешное усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО в рамках разработанной модели может быть реализовано при соблюдении определенных педагогических условий Под педагогическими условиями, с учетом мнения В.И Андреева, А Я Найна, Н М. Яковлевой и др., мы понимаем комплекс мер достижения поставленной цели, включающий в себя внешние характеристики рассматриваемого педагогического объекта, ориентированный на взаимоотношения с внутренним миром учащегося СПО Поскольку отдельные, случайно выбранные условия не могут существенно повлиять на эффективность процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися, необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс условий, определяемый исходя из сущности, содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО
Одним из педагогических условий реализации разработанной модели выступает формирование положительной мотивации самообразовательной деятельности учащихся СПО, а именно осознание ими смысла и ценности самообразовательной деятельности, что позволяет каждому самостоятельно, с учетом своих возможностей и объективных условий определять и осуществлять самообразование На первый план выступает способность личности управлять своими мотивами, соотносить их с перспективными целями
Следующее условие — включение учащихся в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность - обобщение разнообразных дидактических средств, в состав которых входят стимулы саморазвития личности, предметно-коммуникативная деятельность, содержание этой деятельности, методы и формы организации педагогического взаи-
модействия. Ситуация привлекает внимание учащихся к содержанию самообразовательной деятельности и несет необходимую информационную нагрузку. Благодаря этому учащиеся видят результаты, у них формируется способность к анализу, самоанализу, видению альтернативы самообразования Сущность личностно развивающей ситуации заключается в том, что учащийся СПО нацелен не только на результат, но и на процесс переживаний, связанных с обучающими действиями
Как показал анализ источников, на всех этапах усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО представлена деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки учащимся в осуществлении ими самообразования, что выступает третьим педагогическим условием Выделены четыре функции этой деятельности мо-тивационная (направлена на формирование потребности самообразовательной деятельности); дидактическая (обеспечение уровня образованности учащихся СПО, достаточного для осуществления самообразовательной деятельности), операционная (предусматривает целенаправленное формирование в учебном процессе умений работы с источниками информации, решения теоретических и практических задач, а также оказание учащимся непосредственной помощи при выполнении конкретных самообразовательных действий), управленческая (оказание помощи будущим специалистам среднего звена в управлении индивидуальным самообразованием с учетом структуры традиционного управленческого цикла)
Отсюда следует, что главная задача преподавателя в организации взаимодействия заключается в создании условий для понимания учащимися СПО себя, мобилизации их внутренних сил и возможностей, пробуждения их собственной активности и самостоятельности, тем самым обеспечение их субъектной позиции в ходе образовательной деятельности. Это возможно лишь в том случае, если во взаимодействии учитывается тот субъектный опыт, который учащийся уже имеет
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по усвоению учащимися среднего профессионального образования структуры и содержания самообразовательной деятельности» представлены описание и результаты проверки значимости выделенных в ходе исследования педагогических мероприятий по усвоению учащимися СПО структуры и содержания самообразовательной деятельности, обеспечена реализация разработанной модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности, выявлена динамика уровня осуществления самообразовательной деятельности учащимися СПО в созданных педагогических условиях и в соответствии с разработанной нами моделью Теоретической основой организации педагогического поиска явились работы В И Загвязинского, Э Ф Зеера, Н В Кузьминой, АМ Новикова и др
Опытно-поисковая работа проходила в несколько этапов
Подготовительный этап включал разработку исследовательской документации, а также экспериментальной методики оценки уровня осуществления самообразовательной деятельности учащихся СПО
Целью констатирующего этапа мы поставили выявление уровня осуществления самообразовательной деятельности учащихся СПО На констатирующем этапе приняли участие 226 учащихся дневного отделения Копей-ского горно-экономического колледжа Экспериментальная работа осуществлялась в течение двух лет до начала формирующего и параллельно с формирующим этапом эксперимента Такая длительность констатирующего этапа эксперимента потребовалась для определения параметров низкого уровня самообразовательной деятельности учащимися СПО
С целью проверки эффективности педагогических условий функционирования модели усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО были выделены четыре группы учащихся СПО три экспериментальных и одна контрольная. Экспериментальная работа отличалась в них ориентацией на педагогические условия В одной группе (ЭГ-1) проверялась реализация модели на фоне условия формирования положительной мотивации самообразовательной деятельности учащихся СПО В другой группе (ЭГ-2) в образовательном процессе осуществлялось включение учащихся в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность В третьей группе (ЭГ-3) проверялась эффективность комплекса условий Этот комплекс включал в себя кроме двух вышеназванных, еще и деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки учащимся в осуществлении ими самообразования В контрольной группе (КГ) усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО специальным образом не было ориентировано ни на одно из выделенных условий, а протекало в ходе естественных условий учебно-воспитательного процесса в колледже
Диагностика уровня осуществления самообразовательной деятельности учащихся СПО на констатирующем этапе опытно-поисковой работы показала, что различия в контрольной и экспериментальных группах не являются статистически значимыми, следовательно, эти группы на данном этапе эксперимента являются примерно одинаковыми по уровню самообразовательной деятельности.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы в образовательный процесс была внедрена модель процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО в педагогических условиях, созданных для эффективного ее функционирования
Реализация педагогического условия формирования положительной мотивации самообразовательной деятельности учащихся СПО заключалась в формировании положительного отношения к учебным заданиям, построенным на основе междисциплинарных связей, рекомендации доступной литературы, изобилующей интересными данными, событиями, иллюстрациями, постоянном обращении внимания учащихся на необходимость, значимость, важность самообразования, построении системы учебных занятий с учетом
общих интересов учащихся, их увлечений, кругозора, жизненного опыта, проведении учебных занятий в форме диспута, дискуссий, деловых игр, на которых обсуждались перспективы применения знаний, необходимость образовательного роста, преемственность образования и т д
Выполнение такого педагогического условия, как деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки учащимся в осуществлении ими самообразования, обеспечивалось предварительной подготовкой преподавателей на базе колледжа было организовано повышение квалификации преподавателей в вопросах самообразования и самообразовательной деятельности учащихся В результате преподавателями было разработано содержание дисциплины по выбору (факультативной дисциплины) «Основы самообразовательной деятельности» С учетом функций педагогической поддержки самообразовательной деятельности учащихся СПО были выработаны общие направления деятельности преподавателей диагностическое (изучение уровня сформированное™ потребности, мотивов самообразовательной деятельности у учащихся, знаний и умений, необходимых для осуществления самообразования, индивидуальных перспектив профессиональной деятельности и других показателей личности субъекта самообразования и особенностей учебно-воспитательного процесса), дидактическое (гностическая подготовка учащихся СПО), операциональное Сформирование умений работы с источниками информации, решение теоретических и практических познавательных задач, алгоритма осуществления учащимися самообразовательной деятельности), управленческое (раскрытие смысла и содержания управления, последовательность этапов управления, а также практическая помощь в целепо-лагании, планировании, в контроле и коррекции оценивания результатов действий или взаимодействия, анализе деятельности)
Реализация педагогического условия - включение учащихся в лично-стно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность - осуществлялась с помощью следующих инструментов диалога как специфической формы обмена духовно-личностным потенциалом, как способа согласованного взаимодействия и взаимной деятельности преподавателя и учащихся, личностно ориентированных задач, под которыми понимаем подачу изучаемого материала в виде системных задач, различным образом связанных с жизненно-смысловой сферой учащегося, игр, в содержании которых можно задействовать личностный опыт учащегося, усвоенные им знания для решения игровой задачи, включать показ практической необходимости тех или иных знаний, организовывать общение ее участников на личностно-смысловом уровне и апробирование ими своего накопленного личностного опыта в жизненно-имитационных ситуациях
Общим результатом реализации модели явилось овладение учащимися СПО алгоритмом мыслительной деятельности по решению познавательных задач, усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности, совершенствование их субъектного опыта самообразования знание предмета познания и деятельности, владение операциями, приемами, правилами вы-
полнения действий (умственных и практических); развитие личностных смыслов самообразовательной деятельности, ценностей, установок, стереотипов
Проводя формирующий этап опытно-поисковой работы, мы оценивали уровень осуществления самообразовательной деятельности учащимися СПО. Представим сравнительные результаты констатирующего и формирующего этапов (табл. 3) В таблице приняты следующие условные обозначения КнЭ - данные, полученные на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, КтЭ - данные, полученные на контролирующем этапе
Полученные результаты свидетельствуют об изменениях в уровнях осуществления самообразовательной деятельности учащихся СПО в ходе реализации модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности и комплекса педагогических условий Количество студентов, находящихся на стихийном и начальном уровнях, сократилось в КГ на 13,1 %, в ЭГ-1 - на 13,6 %, в ЭГ-2 - на 24,9 %, в ЭГ-3 - на 40 % Количество студентов, перешедших на более высокий уровень, составило в КГ 21,7 %, в ЭГ-1 - 22,8 %, в ЭГ-2 - 41,7 %; в ЭГ-3 - 64 %
Таблица 3
Сравнительные данные уровней осуществления самообразовательной деятельности учащимися СПО на констатирующем и формирующем этапах опытно-поисковой работы
Группа Количество человек Распределение учащихся по уровням (в %)
стихийный низкий достаточный высокий
КнЭ КтЭ КнЭ КтЭ КнЭ КтЭ КнЭ КтЭ
% % % % % % % %
КГ 23 17,4 13,0 43,5 34,8 34,8 43,5 4,3 8,7
ЭГ1 22 4,5 4,5 36,4 22,8 50,0 54,5 9,1 18,2
ЭГ2 24 12,5 4,2 45,8 29,2 37,5 45,8 4,2 20,8
ЭГЗ 25 8,0 4,0 56,0 20,0 32,0 48,0 4,0 28,0
Обработка результатов опытно-поисковой части исследования осуществлялась с помощью методов описательной статистики и теории статистического вывода, в частности использовался критерий хи-квадрат.
Формирующий этап эксперимента показал, что усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО протекает более успешно, если модель реализуется на фоне комплекса педагогических условий
Выявленные педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного функционирования и развития модели процесса усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО.
Итак, результаты опытно-поисковой работы, включающей проведение описанных формирующих экспериментов, позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая в диссертационном исследовании гипотеза доказана, поставленные задачи решены
В заключении приведены результаты и сформулированы основные выводы диссертационного исследования
Исследование показало, что самообразовательная деятельность учащихся СПО на современном этапе обрела новое качество и детерминируется тенденциями модернизации профессионального образования.
Обосновано понимание самообразовательной деятельности учащихся СПО как вида познавательной деятельности, направленной на развитие субъектного опыта познания в условиях непрерывности и преемственности образования
Доказано, что самообразовательная деятельность учащихся СПО может быть представлена как деятельность по решению познавательных задач, как деятельность мыслительная
В структуре самообразовательной деятельности, описанной в форме циклического алгоритма, конкретизированы действия, которые классифицированы в преобразующий (принятие, конкретизация и осуществление решения познавательной задачи) и управляющий (планирование решения и проверка полученного результата и процесса решения познавательной задачи) компоненты деятельности, и операции, единые для всех действий (ориентирование, планирование, исполнение, контроль) Разработан алгоритм осуществления самообразовательной деятельности на основе выделенных операций, входящих в действия в составе самообразовательной деятельности.
Содержание самообразовательной деятельности учащихся СПО может быть представлено описанием операций и действий в составе самообразовательной деятельности
Определено, что самообразовательная деятельность учащихся СПО может осуществляться при любом уровне развития мотивов самообразования, знаний о сущности самообразования, познавательных умений, самостоятельности, но качественные характеристики, представляющие уровень содержания самообразования и его результатов, будут различными
Выделены уровни осуществления самообразовательной деятельности учащихся СПО стихийный, начальный, достаточный, высокий, что позволило более детально рассмотреть динамику усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО
Установлены этапы усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности учащихся СПО 1) принятия учащимися СПО самообразования как вида деятельности, 2) усвоения первоначальной структуры самообразовательной деятельности, 3) усвоения вторичной завершенной структуры самообразовательной деятельности, 4) осознанного выполнения деятельности Содержание этапов строится с учетом циклической структуры процесса решения познавательных задач, классификации действий решения
на реализующие процесс и управляющие им, овладения учащимися в первую очередь теми действиями и операциями, которые обеспечивают более быстрые темпы усвоения умения
Теоретически разработана, методологически обоснована и практически апробирована модель процесса усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО Структура данной модели построена на единстве и взаимосвязи составляющих ее компонентов целей, содержания, форм и методов взаимодействия преподавателей и учащихся, описания уровней осуществления и этапов усвоения структуры и содержания самообразовательной деятельности, критериального аппарата, полученного результата
Определен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное функционирование модели процесса усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО
Количественная обработка результатов эксперимента позволила увидеть положительную динамику уровня осуществления самообразовательной деятельности учащимися СПО, причем в экспериментальной группе, где были реализованы все условия, она значительно выше, чем в других группах В целом, в экспериментальных группах динамика выше, чем в контрольной группе
Итоги опытно-поисковой работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования и доказали эффективность модели процесса усвоение структуры и содержания самообразовательной деятельности учащимися СПО
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. В качестве перспективных научных предметов исследования могут выступать вопросы педагогической поддержки самообразовательной деятельности учащихся СПО, разработка содержания личностно-развивающих ситуаций, имитирующих самообразовательную деятельность учащихся
Основные результаты диссертации отражены в публикациях
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1 Ангеловская, С К Психолого-педагогические основы рефлексивного управления самообразованием учащихся [Текст] / С К Ангеловская // Вестн Юж.-Урал гос ун-та Сер «Образование, здравоохранение, физическая культура» -Челябинск, 2006 -Вып 7 - Т 2 - № 3 (58) - С 43-46
2 Ангеловская, С К Самообразовательная деятельность обучающихся с позиций непрерывного профессионального образования [Текст] / С К Ангеловская // Дополнительное профессиональное образование - M, 2007 -№4 (40).-С 10-13
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
3 Ангеловская, С К Практика повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений среднего профессионального образования [Текст] / С К Ангеловская // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 3-й Всерос науч-практ конф - Челябинск, 2004. - С 178-181.
4 Ангеловская, С К Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса [Текст] / С К. Ангеловская // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VI Всерос науч.-практ. конф - Челябинск, 2005 -С 127-130
5 Ангеловская, С К Познавательная активность - «пусковой механизм» и результат процесса профессиональной подготовки [Текст] / С К Ангеловская // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Всерос науч-практ конф - М. - Челябинск, 2005 -С 176-180
6 Ангеловская, С К Самообразовательная деятельность учащихся среднего профессионального образования как педагогическая проблема [Текст] / С К Ангеловская // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск сб науч тр / под ред Г Д Бухаровой - Екатеринбург Изд-воРос гос проф-пед ун-та,2005.-Вып 7 -С 12-15
7 Ангеловская, С К. Самообразование учащихся среднего профессионального образовательного учреждения как самоуправляемая познавательная деятельность [Текст] / С К Ангеловская // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы V Всерос. науч -практ конф - Челябинск, 2006 —С 110-117
8. Ангеловская, С К Анализ возможностей учебно-воспитательного процесса для становления самообразовательной деятельности учащихся [Текст] / С К Ангеловская // Инновации общего и профессионального образования материалы междунар науч-практ конф - Челябинск, 2006 -С 286-292
9 Ангеловская, С К Личностный и деятельностный аспекты самообразования учащихся средних профессиональных образовательных учреждений [Текст] / С К Ангеловская // Педагогика и жизнь междунар сб науч тр -Воронеж, 2007 -Вып 3 - С 230-236
10.Ангеловская, С К Педагогическая поддержка самообразовательной деятельности учащихся средних профессиональных образовательных учреждений [Текст] / С К Ангеловская // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VIII Всерос науч-практ конф - Челябинск, 2007 - С. 121-127.
11 .Ангеловская, С К Моделирование процесса формирования самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования [Текст] / С К Ангеловская // Стратегия и пути развития национального
образования в России сб науч тр. по материалам междунар конф - Кемерово, 2007 - С. 11-19
12. Ангеловская, С К Понятие «самообразовательная деятельность учащихся средних профессиональных образовательных учреждений» в контексте общей теории деятельности [Текст] / С.К Ангеловская // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов • материалы IV Междунар науч-практ конф - Челябинск, 2007. -С 66-70
13 Ангеловская, С К Педагогические условия формирования самообразовательной деятельности учащихся средних профессиональных образовательных учреждений [Текст] / O.K. Ангеловская // Педагогика и жизнь междунар сб. науч тр. - Воронеж, 2*007 - Вып. 4 - С 73-80
14 Ангеловская, С К Формирование мотивации самообразовательной деятельности учащихся средних профессиональных образовательных учреждений [Текст] / С.К Ангеловская // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем история и современность междунар заоч науч-практ конф - Стерлитамак, 2007 - С 164-167.
15 Ангеловская, С К Дидактические основы формирования самообразовательной деятельности учащихся среднего профессионального образования [Текст] / С К Ангеловская // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск сб науч тр / под ред Г Д Бухаровой -Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гос проф-пед ун-т», 2007 -Вып 10 -С. 4-9
Учебные пособия, методические указания
16 Ангеловская, С К Самообразовательная деятельность учащихся среднего профессионального образования [Текст] науч -метод пособие / С К Ангеловская-Челябинск Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2007 -62 с
Подписано в печать 19 09 2007 г Формат 60x90/16 Объем 1,7уч-изд л Тираж 100 экз Заказ № / Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПОЧГПУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69.