Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования

Автореферат по педагогике на тему «Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Додока, Светлана Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Додока, Светлана Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В XXI ВЕКЕ

1.1. Культурно-исторические предпосылки развития образования в Российской Федерации

1.2. Основные направления развития региональных систем образования в советский период

1.3. Развитие процессов регионализации в российской системе образования на современном этапе

1.4. Принципы и тенденции развития образовательного пространства Республики Саха (Якутия) на современном этапе 51 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОД! 1ЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕ11ИЯ МОЛОДЕЖИ В И1ГФОРМА11ИОН1 ЮМ

ОБЩЕСТВЕ

2.1. Перспективы развития требований к человеку информационного общества в оценках западных ученых

2.2. Стратегические направления деятельности Европейского Союза в области развития новых информациоппо-коммупикационных 88 технологий

2.3. Социальная ориентация информационного общества в Европе

2.4. Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в информационном обществе 103 Выводы но главе

ГЛАВА 3. СОЦИАЛБПО-11СИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Новации и традиции в социокультурном процессе региональной системы образования

3.2. Нововведения и изменения как основа перманентного развития современного регионального информационно-обучающего 129 пространства

3.3. Роль и значение личностного фактора в процессе внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовании 139 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

4.1. Становление и развитие дистанционного обучения в России и Республике Саха (Яку тия)

4.2. Методы повышения эффективности дистанционного обучения в региональном информационно-обучающем пространстве

4.3. Модели организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях

Выводы но г.чавс

ГЛАВА 5.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОПИО-КОММУПМКАЦИОШ1ЫХ Т1£ХП0Л01"ИЙ в СИСТЕМЕ ДИСТЛНЦИОШЮГО ОБУЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА

ЯКУТИЯ)

5.1. Дидактический анализ средств информационных и коммуникационных технологий для модели дистанционного обучения 216 и Республике Саха (Якутия)

5.2. Педагогические условия повышения эффективности информационных и коммуникационных образовательных технологий 226 в системе дистанционного обучения

5.3. Технология внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональной системе непрерывного образования 242 Республики Саха (Якутия)

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО

ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА

6.1. Структура регионального информационно-обучающего пространства Республики Саха (Якутия) как условие его эффективности

6.2.Стартегия развития непрерывного регионального информационно-обучающего пространства

6.3. Механизм государственного регулирования процессов внедрения информационных и коммуникационных технологий регионального 277 информационно-обучающего пространства

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования"

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в обществе, предоставили широкий простор для становления новых форм и способов взаимодействия между различными составляющими российской системы образования, для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов образовательной деятельности. Однако этот процесс происходит на фоне глубоких преобразований в стране, порождающих огромное количество социальных, экономических, нравственно-психологических и других проблем, протекает достаточно трудно и противоречиво. Возникает объективная необходимость трансформации административного управления в образовании в региональное пространство, функционирующее на основе информационно-коммуникационной среды, в которой система государственно-общественных отношений в образовании осуществляет новые, адекватные современным общественным потребностям, подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования. Приоритетами, прежде всего, выступают доступность, качество и эффективность образования. Институционализация региональной образовательной среды предполагает комплексное обеспечение образовательной деятельности в регионе на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях. Только эффективное взаимодействие всех четырех уровней обеспечит успешное развитие региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества.

В целом можно констатировать, что за прошедшие 10 лет система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в регионе активно развивается. Серьезную помощь этому процессу оказывает принятая Правительством Российской Федерации программа информатизации образования. Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, региональное самоуправление становится одним из важнейших инструментов формирования гражданского общества, и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на региональном уровне. Именно здесь фокусируются заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Во-вторых, отказ от централизованной системы образования сопровождается известным ростом стихийности и хаотичности осуществляемых преобразований. Очевиден крен в суверенизацию, автономизацию национальных образовательных систем, внимание акцентируется в основном па экономической эффективности образования, и как следствие, происходит выхолащивание его высокой, культурной, духовной природы и предназначения, снижение роли образования как фактора интеграции и развития личности, общества, государства.

В-третьих, содержательное обеспечение образования явно опережает процессы регионализации управления образованием, вследствие чего растет административная активность, усложняются преимущественно административные, а не информационные и образовательные связи и отношения субъектов образовательной деятельности.

В-четвертых, поверхностно идут процессы развития вариативного образования в субъектах федерации: растет количество новых наименований, а не видов и типов образовательных учреждений; растет объем учебной информации без пересмотра технологии обучения; увлечение уровне-вой дифференциацией воспроизводит и порождает старые проблемы и негативные тенденции (перегрузка учащихся, ухудшение здоровья детей, снижение качества образования); увеличение числа местных учебных программ и предметов ведет к росту "многопредметности" при одновременной тенденции к сужению объема государственного образовательного стапдарта, что сказывается на уровне общеобразовательной н профессиональной подготовки обучающихся.

В-пятых, не разработаны концептуальные основы функционирования региональной образовательной системы в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и информационного общества.

В-шестых, эмпирический опыт развития дистанционного образования в России, регионализации российской системы образования, развития вариативности содержания образования обеспечили почву для теоретического осмысления и обобщения проблемы развития региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Решение вопросов развития региональной системы образования не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в России.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, В.С.Леднева, Д. Я. Наина, А. М. Новикова, М. Н. Скаткииа и др. Понятийно-терминологические проблемы педагогики и образования нашли отражение в работах И.М.Кантора, Б. Б. Комаровского, В. М. Полонского, В. А. Сластенина, Е.

B. Ткаченко и др.

Общенаучным и частнонаучным теориям и концепциям, касающимся проблем сущности и природы человека, посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева,

C.Л.Рубинштейна, Э. Фромма и др. Теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества раскрываются в трудах В.Г.Афанасьева, А. А. Бодалева, Л. П. Буевой, В. Ф. Кондратенко, В.В.Фролова и др. Социализации личности и социальному воспитанию посвящены труды В. Г. Бочаровой, О. С. Газмана, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковом, Л. С. Яковлева и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В. И. Жукова, С. И. Григорьева, Л.Г.Гусля-ковой, В. А. Никитина, М. В. Фирсова и др.

Формируя содержательный модуль профессионально-прикладных программ, мы опирались па теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я.Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.

Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова,

A.М.Новикова, И.В. Зорина, A.A. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского, И.Д. Солодухина и др.

Вопросы мониторинга в системе образования па различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник,

B.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е. ГНишова.

В.С.Ледневым, Г.В. Гутник, В.В.Судаковым, А.Н.Стрижовым,

C.Е.Шишовым разработаны характеристики качества образования на региональном, муниципальном, школьном управленческих уровнях.

Системно проблемы развития дистанционного обучения изучены в работах А.Е.Абрамешина, Т.В.Ворониной, А.Д.Иванникова, А.А.Кузнецова, О.П.Молчановой, А.Н.Тихонова и др.

Работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания образования.

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы проблемы влияния развивающихся информационно-коммуникационных технологий на функционирования региональной системы образования, не существует общепринятой теории, единого понимания проблемы развития региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества в целом.

Возникает необходимость создания теории формирования регионального информационно-обучающего пространства, проникновения в его природу, анализа функций, процесса развития, изучения генезиса, разведения понятий региональная система образования и региональная информационно-образовательная среда, определения комплекса педагогических условий повышения эффективности обучения в современных условиях развития информационного общества. Отсюда возникает ряд противоречий между:

- стремительно развивающимися инновационными процессами в различных областях жизни общества и неспособностью образовательных структур адекватно реагировать на происходящие изменения;

- расширяющимся разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и неспособностью государственных и муниципальных органов управления образованием обеспечить условия для получения уровня образования, соответствующего этим потребностям, основывающегося на российских традициях, учитывающего международные тенденции;

- стремлением приблизить образование к запросам Субъекта Федерации и недостаточным уровнем теоретического осмысления регионализации образования и автономизации образовательных учреждений в информационном обществе;

- необходимостью общественно-государственного регулирования деятельности образовательных институтов и незавершенностью теоретического осмысления педагогической сущности нормативной базы образования в современных условиях;

- бурным развитием информационных технологий, резким всплеском объема информационных потоков в обществе и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции российской систем!,! образования па эти процессы с учетом особенностей различных Субъектов Федерации.

Разрешение этих противоречий требует теоретического осмысления особенностей региональных образовательных систем и сущностных характеристик управления ими.

В условиях гетерогенного развития Субъектов Федерации особое значение приобретает теоретическое осмысление педагогических основ регионального информационно-обучающего пространства.

Выявленные противоречия обусловливают проблемы исследования, которые сформулированы следующим образом: каковы методологические и теоретические основы развития региональной информационно-обучающей среды; каковы педагогические средства и методы эффективного развития региональной информационно- обучающей среды; каковы педагогические условия повышения эффективности обучения на основе информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, социальная значимость проблем реализации доступности, повышения качества и эффективности образования на основе развития информационных и коммуникационных технологий обучения и теоретико-методологическая неразработанность проблемы развития региональной информационно-обучающей среды послужили основанием для выбора темы исследования "Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования".

Цель исследования: на основе авторской концепции разработать педагогическую модель формирования регионального информационно-обучающего пространства.

Объект исследования: региональная система непрерывного образования.

Предмет исследования: педагогическая модель формирования регионального информационно-обучающего пространства в Республике Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Региональная система непрерывного образования приобретает характер педагогической системы, если:

- между составляющими её компонентами выстроены взаимообусловленные связи, обеспечивающие целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества;

- построение системы основывается на непротиворечивых теоретических подходах, выражающих понимание специфики современных задач регионального образования и служит основанием теоретического осмысления и построения педагогической деятельности; включает определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния па формирование личности с заданными качествами; обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности; способствует достижению поставленных целей развития человека;

- концептуальными основами развития регионального информационно-обучающего пространства выступают принципы: общеметодологические, значимые для региональной системы образования в целом; системные, обеспечивающие целостность процесса образования; принципы, обусловленные национально-региональной спецификой образования (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности); а также функции, выполняемые региональным информационно-обучающим пространством;

- теоретическая модель развития регионального информационно-обучающего пространства, отражающая положенные в ее основу идеи, принципы построения и функциональное назначение, представляет полную совокупность компонентов системы (содержательный, структурный, функциональный, технологический и личностный), каждый из которых является ее подсистемой и имеет свою собственную структуру, отражающую специфику данного элемента системы и особенности его функционирования; позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развитие системы в целом;

- развитие регионального информационно-обучающего пространства реализует следующие технологические этапы: определение элементов системы, их полноты и достаточности; выделение ведущей идеи, необходимой для объединения элементов системы; объединение элементов системы на основе интеграции, выделение интегрирующего компонента системы; выявление связей между элементами системы и определения ее структуры; определение процессов управления системой; проверка теоретических положений путем поэтапного проведения эксперимента;

- в качестве критериев оценки готовности преподавателей, обучающихся и их родителей к эффективной деятельности по внедрению информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство используются следующие: установка и способность к полному включению в деятельность по созданию регионального информационно-обучающего пространства; установка и способность к нестереотипной деятельности; установка и способность на принятие самостоятельного и обоснованного решения; готовность и способность к испытанию стрессом; готовность и способность достижения согласия;

- практическая реализация теоретической модели осуществляется посредством разработки дидактической модели, которая строится на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагает развитие следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса;

- научно-методическое обеспечение развития регионального информационно-обучающего пространства имеет целенаправленный, системный характер, а отбор содержания учебных программ системы дистанционного образования осуществляется на основе следующих факторов: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-историческими традициями, сложившимися в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Обосновать теоретические подходы к построению региональной системы информационно-обучающего пространства.

3. Выделить ведущие принципы построения регионального информационно-обучающего пространства, его основные функции.

4. Построить и исследовать концептуальную модель регионального информационно-обучающего пространства.

5. Разработать дидактическую модель реализации информационно-коммуникационных технологий в региональном информационно образовательном пространстве.

6. Обосновать и разработать научно-методическое обеспечение регионального информационно-обучающего пространства для Республики Саха (Якутия).

7. Провести опытное кс п ер и ментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели в Республике Саха (Яку тия).

Методологическая основа исследовании. Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философские положения о диалектическом методе познания действительности. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе; антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося; личностпо-деятельностный подход как основа выбора обучающимися индивидуально-образовательной программы. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволяет получить основные теоретические результаты исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретические, метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить современные тенденции развития региональных и локальных систем образования и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития информационно-коммуникационных технологии; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели региональной системы информационно-обучающего пространства и его отдельных элементов; экспериментальные, метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития региональной системы образования, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты. Опытно-экспериментальпые и теоретические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (Р. Акофф, Ч.Барнард, В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, С. Оптнер, Г. Саймон); социальный подход к управлению образованием (А. Дикарева, Л. Ионин, М. Мирская, П. В. Худоминский, С.Е.Шишов); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П. Симонов, П.И. Третьяков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, И.П. Волков, В.В. Гузеев).

Этапы исследования охватывают период 1992—2003 гг. и включают логическое продолжение работы по изучению проблем информационно-коммуникационных технологий в дистанционном образовании, получившей отражение в кандидатской диссертации.

На первом этапе (1992-1995 гг.) осуществлялось изучение проблем регионализации образования и влияния на этот процесс развития информационно-коммуникационных технологий.

На втором этапе (1995-1998 гг.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирования образовательных сред, информационно-коммуникационных сред, дистанционного образования, регионологии, футурологических концепций; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов дистанционного образования на основе информационно-коммуникационных технологий в Республике Саха (Якутия); определялось содержание организационно-методического обеспечения практики; осуществлялась экспериментальная апробация авторской модели регионального информациопрю-обучающего пространства; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности регионального информационно-обучающего пространства.

На четвертом этапе (2000—2003 гг.) продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы регионального информационно-обучающего пространства; проводился формирующий эксперимент; осуществлялось внедрение научно-методического обеспечения системы регионального информационно-обучающего пространства в практику работы Республики Саха (Якутия); подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития регионального информационно- обучающего пространства, впервые ставшей в науке предметом специального исследования:

1. Разработана концептуальная модель системы развития регионального информационно-обучающего пространства, обеспечивающая возможность моделирования педагогической системы применительно к разным уровням, ступеням и формам обучения, между компонентами системы выстроены взаимообусловленные связи, обеспечивающие целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества.

2. Доказано, что интегрирующей основой развития регионального информационно-обучающего пространства служит его практико-ориентированный характер; системообразующими элементами выступают: совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности, которое обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности и способствует достижению поставленных целей развития человека.

3. Выявлена сущность системного развития регионального информационно-обучающего пространства, в процессе которого реализуются технологические этапы (определение элементов системы, их полноты и достаточности; выделение ведущей идеи, необходимой для объединения элементов системы; объединение элементов системы на основе интеграции, выделение интегрирующего компонента системы; выявление связей между элементами системы и определения ее структуры; определение процессов управления системой; проверка теоретических положений путем поэтапного проведения эксперимента) как развитой формы системно организованного научно-педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях структурного, содержательного, функционального и технологического компонентов.

4. Выделены и классифицированы принципы создания региональной информационно-обучающей среды как педагогической системы (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности), относящиеся ко всем компонентам системы, а также обоснована совокупность следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса.

5. Разработаны дидактическая модель и ее методическое обеспечение, которые строятся на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагают развитие следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса основанием, интегрирующим теоретическую и практическую составляющие развития регионального информационно-обучающего пространства и устанавливающим соответствие между моделью информационно-обучающего пространства и структурой образовательных потребностей личности, является социально-педагогическая практика.

6. Наше исследование показало, что достижение целей образования, основанного на современных информационных технологиях, часто зависит не столько от типа используемых технологий, сколько от качества педагогической работы по применению этих технологий для решения собственно образовательных задач. Новые технологии в учебном процессе позволяют: изменять стиль работы преподавателей, сложность решаемых ими задач; развивать новые педагогические методы и приемы; проводить структурные изменения в педагогической системе.

7. Доказано, что информационные технологии позволяют значительно развить содержание образования, поскольку компьютерные и телекоммуникационные технологии предоставляют средства для: организации и структурирования содержания образования; связи элементов содержания образования; использования различных видов информации; модульности и доступа к фрагментам содержания; представления курса как совокупности уроков (тем); разработки урока как системы образовательных действий; представления образовательного действия как совокупности простых действий; разраоотки последовательности изучения материала; адаптации содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развития содержания образования па разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; ориентации в материале; использования профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

8. Выделены педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения, среди них: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, "составные картинки знаний", мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др. Нам удалось выявить, что стимулирование активности обучаемого в современном учебном процессе предполагает: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп.

9. Обоснованы пути развития интерактивности современной региональной информационно-обучающей среды: применение методов традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

10. Обосновано и разработано научно-методическое обеспечение региональной информационно-обучающей среды, способствующее формированию готовности обучающихся и выпускников к активной социальной деятельности и непрерывному профессиональному совершенствованию.

Особенностью отбора содержания научно-методического обеспечения региональной информационно-обучающей среды являются взаимосвязи содержания образования со следующими факторами: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-историческими традициями, сложившимися в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

10. Обоснован комплекс личностных качеств обучающихся, на развитие которых должно ориентироваться содержание регионального блока учебных программ: социальная компетентность, базирующаяся на знаниях особенностей функционирования общества; уверенность, базирующаяся на осознании своей индивидуальности и самоценности; понимание достоинств и недостатков не только окружающих, но и себя самого; толерантность как высшее проявление демократизма; социальная и интеллектуальная любознательность и готовность к исследовательскому риску; привычка опираться па собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки; уважение и стремление к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи; умение находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения образовательного уровня.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития регионального информационно-обучающего пространства, которая впервые решается в рамках системного, функционального, факторного и личностно-деятельностного подходов в теории образования. В ходе исследования:

- уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития регионального информационно-обучающего пространства, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального паправления научного поиска в области общей педагогики, истории педагогики и образования, практики социально-педагогической деятельности; в частности, под региональной информационно-обучающей средой в исследовании понимается комплексная система государственно-общественных отношений в образовании, осуществляющая новые, адекватные современным общественным потребностям, подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования и предполагающая необходимое комплексное обеспечение их реализации на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях;

- установлен комплексный характер регионального информационно-обучающего пространства, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому);

- обоснованы принципы построения педагогической системы регионального информационно-обучающего пространства, которые могут быть сгруппированы в четыре блока: целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исто р и ч ее ко й il р еем стве н 11 ост и ;

- на основе формирования современной информационно-обучающей среды спроектирована дидактическая модель, которая предполагает развитие: содержания обучения па новой технологической основе; интерактивности образовательной среды; активности обучаемого в учебном процессе; адаптивного, гибкого учебного процесса. Разработаны психолого-педагогические условия внедрения ее в региональную практику работы. Выводы, полученные в исследовании, дают возможность построения адекватной дидактической модели современного регионального информационно-обучающего пространства для любого региона Российской Федерации;

- определена специфика современного регионального информационно-обучающего пространства на основе практико-ориентированного подхода, что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.

Практическая значимость исследования связана с развитием теории и практики процессов регионализации российского образования в условиях формирования информационного общества. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют спрогнозировать особенности развития системы регионального информационно-обучающего пространства, обеспечить разработчиков нового содержания, организационных форм и методов обучения на основе информационно-коммуиикационных технологий, научно-методологическими средствами проектирования и реализации комплекса региональных образовательных услуг.

Материалы исследования могут быть использованы муниципальными и региональными органами управления образованием, а также институтами развития образования для разработки собственных моделей инфор-мационпо-обучающего пространства на основе предложенной дидактической модели и комплекса обоснованных задач региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия).

Результаты аналитической и опытно-экспериментальной части работы могут быть использованы при разработке национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования, а также полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для разработчиков региональных программ развития образования в части: проблемы использования средств компьютеризации и новых информационных, педагогических технологий в образовании; проблема психологической подготовки к работе в условиях компьютеризации; проблемы, связанные с изучением влияния компьютеризации на сознание и психологию пользователей ЭВМ и программистов-профессионалов; проблема адаптации технических средств к возможностям и особенностям людей, работающих с ними; проблема преодоления психологических барьеров, возникающих при переходе к любому нововведению и т. п.

Предложены научно-методические рекомендации по организации системной коммуникации между обучаемыми и преподавателем: методы самообучения; педагогические методы на основе индивидуального подхода к каждому ученику; преподавание - передача образовательной информации от преподавателя многим обучающимся; обучение на базе коммуникации многих обучающихся со многими обучающимися.

Разработан механизм оценки эффективности преподавательской деятельности в системе дистанционного обучения: выявление слабых сторон и рассогласований в совместной работе команд, осуществляющих разработку и доставку курсов (методы: проведение опроса преподавателей, занятых разработкой и доставкой учебных курсов; организация рабочих совещаний в ходе разработки учебных курсов); изучение мнения обучающихся, прошедших обучение (методы: проведение анкетирования обучающихся); анализ опыта организации педагогического процесса в других учебных заведениях (методы: участие в российских и международных конференциях по обучению, основанному на современных технологиях, в том числе в компьютерных конференциях).

В рамках регионального информационно-обучающего пространства создана и апробирована региональная система оценки качества непрерывного образования па основе информационно-коммуникационных технологий.

Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли широкое применение в муниципальных и региональных органах управления образованием, учреждениях повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области региональных систем образования и новых информационных технологий; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня сформированности регионального информационно-обучающего пространства; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в региональную систему образования Республики Саха (Якутия).

На защиту выносится теория и практика развития регионального информационно-обучающего пространства как педагогической системы, которая включает следующее:

1. Концептуальную модель системы развития регионального информационно-обучающего пространства, обеспечивающую возможность моделирования педагогическом системы применительно к разным уровням, ступеням и формам обучения, с выстроенными между компонентами системы взаимообусловленными связями, обеспечивающими целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества.

2. Системный характер регионального информационно-обучающего пространства, который проявляется в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценност-но-ориептациоипые, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому).

3. Принципы создания региональной информационно-обучающей среды как педагогической системы (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности), относящиеся ко всем компонентам системы.

4. Дидактическую модель, которая строится на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагает развитис следующих компонентов структуры региональной информационно-обучающей среды: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса. В данной модели социально-педагогическая практика является основанием, интегрирующим теоретическую и практическую составляющие развития регионального информационно-обучающего пространства и устанавливающим соответствие между моделью информационно-обучающего пространства и структурой образовательных потребностей личности.

5. Учебно-методический комплекс информационных технологий, характеризующийся развитием содержания образования по следующим направлениям: организация и структурирование содержания образования; связи элементов содержания образования; использование различных видов информации; модульность и доступ к фрагментам содержания; представление курса как совокупности уроков (тем); разработка занятия как системы образовательных действий; представление образовательного действия как совокупности простых действий; разработка последовательности изучения материала; адаптация содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развитие содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; ориентация в материале; использование профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

6. Педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения, среди них: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, "составные картинки знаний", мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др., формируемые на основе стимулирования активности обучаемого в современном учебном процессе, который предполагает: оптимальное сочетание активпых действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп.

7. Механизмы развития интерактивности современной региональной информационно-обучающей среды: применение методов традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

8. Научно-методическое обеспечение региональной информационно-обучающей среды, способствующее формированию готовности обучающихся и выпускников к активной социальной деятельности и непрерывному профессиональному совершенствованию. Особенностью отбора содержания научно-методического обеспечения региональной информационно-обучающей среды являются взаимосвязи содержания образования со следующими факторами: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-исторически ми традициями, сложившимися в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

9. Педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного образования: содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые иптегрируют знания со структурами мышления; учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые; учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний; учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы; учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 4 монографиях, 5 учебных пособиях, 7 методических пособиях и рекомендациях и 14 статьях. Всего опубликовано более 46 работ, их объем составил более 70 печатных листов.

Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального дистанционного обучения в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также на совещаниях в Министерстве образования Республики Саха (Якутия); в процессе разработки программы развития профессионального образования Республики Саха (Якутии), разработке и обосновании решений Правительства Республики Саха (Якутии) по вопросам развития профессионального образования.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации были включены в оргдеятельностную игру "Разработка региональной модели дистанционного обучения", которая была проведена автором с руководителями образовательных учреждений (апрель 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, содержащей 358 наименований, из них 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования говорят об эффективности изложенной выше теории формирования регионального информационно-обучающего пространства на основе новых информационных и комупикационных технологий и модели дистанционного обучения в Республике Саха (Якутия). В то же время исследование позволяет утверждать, что создание регионального информационно-обучающего пространства на основе информационных и коммуникационных технологий образования на любом иерархическом уровне региональных образовательных систем является перспективным механизмом, сочетающим в себе традиционные и инновационные векторы развития образования.

Данное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой эффективной системы управления качеством образования дистанционного обучения на всех управленческих уровнях; разработкой критериев и показателей эффективности управления качеством образования в региональном информационно-обучающем пространстве. Исследование выявило необходимость дальнейших разработок по выяснению условий формирования регионального информационно-обучающего пространства, связанных с этническими особенностями населения региона. Полезно было бы определить соотношение стратегии внедрения современных инновационных технологий в региональной системе образования с другими управленческими подходами к организации образовательных систем. Следует, вероятно, более подробно разработать и обосновать стыки и связи определенного уровня в общей системе непрерывного регионального информационно-обучающего пространства (федеральный, республиканский, с соседними субъектами федерации, муниципальный (городской, районный, сельский).

Заключение

Результаты теоретического анализа и практической апробации позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, его задачи решены, гипотеза получила свое подтверждение. По итогам получены следующие выводы.

1. Культурно-историческая преемственность развития региональных систем образования в России, проанализированная в исследовании с начала XIX века, была нарушена в XX. Была построена строго иерархическая вертикаль, в которой влияние региональных общественных институтов было минимизировано. С середины 80-х годов XX века обостряются национально-региональные проблемы образования. Проблемы регионов вводятся в контекст децентрализации управления, перераспределения функций и полномочий между центральными и местными органами власти и самой школой, говорится о необходимости развития местных образовательных систем. Эти положения закрепляются в России в 1992 г. законодательно. Определены достаточно широкие возможности развития образования в регионах. Вместе с тем, отказ от централизованной системы образования сопровождается известным ростом стихийности и хаотичности осуществляемых преобразований. Очевиден крен в суверенизацию, автономи-зацию национальных образовательных систем, внимание акцентируется в основном на экономической эффективности образования, и как следствие, происходит выхолащивание его высокой, культурной, духовной природы и предназначения, снижение роли образования как фактора интеграции и развития личности, общества, государства. Анализ связей и взаимодействий федерации и ее субъектов, центра и регионов позволяет констатировать преобладание формальных административно - управленческих связей над содержательными культурно - образовательными и организационно -педагогическими связями и отношениями. Во взаимодействии центра и регионов России в области образования преобладают очень слабые информационные связи при явно недостаточном развитии информационнообучающего пространства России. Слабы навыки внутри и межрегиональной кооперации, международного сотрудничества. Растет объем учебной информации без пересмотра технологии обучения. Данные противоречия и определили цель исследования, связанную с построением непрерывного регионального информационно-обучающего пространства.

2. Таким образом, возникает объективная необходимость трансформации традиционного административного управления в образовании в региональную информационно-образовательную среду, в которой наличие административного управления является необходимым, но недостаточным условием эффективного развития системы образования. Результаты нашего исследования позволили:

2.1. Обосновать задачи региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия): отражение (максимально полное и научно обоснованное) социально-экономических, политических, информационных, технологических и др. процессов, происходящих в мире и в России; реализация индивидуальных информационных потребностей и запросов в образовании для любого жителя Республики Саха (Якутия); трансформация информационных потоков как средства управления людскими массами в средство развития творческого потенциала личности; учёт культурно-исторических традиций, национальных и ментальных особенности региона; реагирование (гибкое и адекватное) на быстро изменяющиеся социально-экономические реалии региона; обеспечение условий для развития образовательных институтов и коллективов, многообразия образовательных программ и проектов; усиление субъективной составляющей в региональной системе образования, развитие инициативы и творчества педагогического персонала; ориентация на обратную связь «образующей» и «образующейся» систем, осуществление рефлексивного анализа процессов развития.

2.2. Определить основные принципы создания региональной информационно-обучающей среды: целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности.

2.3. Разработать основные направления экспериментальной образовательной деятельности с целью создания региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия): создание Центра новых информационных технологий; сетевое объединение образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) с помощью современных информационных технологий; разработка системы дистанционного образования педагогических кадров в Республике; участие во всероссийском эксперименте по введению единого государственного экзамена; подготовка к работе с новыми информационными технологиями осуществляется через изучение, апробацию и популяризацию интеллектуальных динамических игр; разработка и апробация новой региональной программы воспитания детей дошкольного возраста в якутских детских садах; организационно-педагогические основы деятельности дошкольного учреждения с учетом национально-региональных особенностей республики; изучение условий эффективности обучения предметам естественно-научного цикла (физика, химия) на родном языке; этиопедагогическое своеобразие обучения и воспитания сельских школьников основам рыночной экономики; проблемы экологизации школьного образования; раннее приобщение детей к интеллектуальным играм, воссоздание и модернизация с учетом реалий сегодняшнего дня любимых национальных игр якутского народа; разработка и апробация новых педагогических технологий.

2.4. Выявить механизмы развития региональной информационно-обучающей среды:

• развитие содержания обучения на новой технологической основе;

• развитие интерактивности образовательной среды;

• стимулирование активности обучаемого в учебном процессе;

• организацию адаптивного, гибкого учебного процесса.

2.5. Обосновать педагогические средства для развития содержания образования, реализуемого на основе информационных и коммуникационных технологий:

• организация и структурирование содержания образования;

• обоснование связи элементов содержания образования;

• использование различных видов информации;

• реализация модульности и доступа к фрагментам содержания;

• представление учебного курса как совокупности уроков (тем);

• разработка урока как системы образовательных действий;

• представление образовательного действия как совокупности простых действий;

• разработка последовательности изучения материала;

• адаптация содержания учебного материала к особенностям обучаемых;

• развитие содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников;

• реализация возможностей ориентации в материале;

• использование профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

2.6. Предложить педагогические методы эффективного развития интерактивности процесса обучения: применение традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

2.7. Выявить существенные факторы, определяющие отбор содержания учебных программ системы дистанционного образования: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; требования государственного образовательного стандарта (федеральный и национально-региональный компоненты); структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-исторические традиции, сложившиеся в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержание образования на всех его уровнях.

2.8. Разработать педагогические условия повышения эффективности обучения на основе информационных и коммуникационных технологий в региональном информационно-обучающем пространстве:

• содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегрируют знания со структурами мышления;

• учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые;

• учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний;

• учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы;

• учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

2.9. Структурировать качества личности обучающихся, используемые в качестве образовательных целей при разработке учебной программы на основе информационных технологий:

- социальная компетентность, базирующаяся на знаниях особенностей функционирования общества, и уверенность, базирующаяся на осознании своей индивидуальности и самоценности; понимание достоинств и недостатков не только окружающих, но и своих собственных, толерантность как высшее проявление демократизма; социальная и интеллектуальная любознательность и готовность к исследовательскому риску; привычка опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки; уважение и стремление к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи; умение находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения, образовательного уровня.

3. Под региональной информационно-обучающей средой в исследовании понимается комплексная система государственно-общественных отношений в образовании, осуществляющая новые, адекватные современным общественным потребностям подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования и предполагающая необходимое комплексное обеспечение, их реализацию на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях.

4. В исследовании удалось систематизировать возникающие в региональном информационно-обучающем пространстве проблемы, требующие первоочередного решения: проблемы использования в образовании средств компьютеризации и новых информационных педагогических технологий; проблема психологической подготовки к работе в условиях компьютеризации; проблемы, связанные с изучением влияния компьютеризации на сознание и психологию пользователей ЭВМ и программистов-профессионалов; проблема адаптации технических средств к возможностям и особенностям людей, работающих с ними; проблема преодоления психологических барьеров, возникающих при переходе к любому нововведению и т. п. Распространение информационных технологий потребует развития человеческих ценностей, призванных компенсировать безличную сущность технологии, поскольку общение с машиной приводит к обеднению чисто человеческих форм общения. Известна и дегуманизирующая тенденция, проявляющаяся в «компьютерном» общении. Формируется образ нового партнера - компьютера. Это особый социально-психологический феномен. Отсутствие должного внимания к последнему может обернуться культурным отчуждением и культурной дезориентацией, что чревато наиболее непредсказуемыми и опасными последствиями для общества. Необходимо задуматься об уникальности, неповторимости, самоценности многих социальных феноменов, с одной стороны, и определенной «унифицированности» движения социума к новым рубежам информационного общества, с другой стороны.

5. Анализ зарубежного опыта позволил выявить: основные направления Европейского Союза в области применения новых информационных и коммуникационных технологий в практической жизни: телеработа; дистанционное образование; сети, связывающие университеты и исследовательские центры; телематические услуги для предприятий мелкого и среднего бизнеса (электронная почта, передача файлов, видеоконференции и т.п.); компьютерное управление транспортными услугами; компьютерный контроль за воздушным сообщением; компьютерные сети в сфере здравоохранения; электронная торговля; трансъевропейская сеть национальных и муниципальных административных органов; городские информационные супермагистрали; общеевропейские приоритеты в области развития новых информационных и коммуникационных технологий в информационном обществе: развитие образовательных сетей, информационной и коммуникационной техники в школах; развитие электронной торговли при особом внимании к проблемам защиты данных в сетях, авторского права, электронной подписи; исследовательская деятельность, поддержка европейского программного производства, цифровое ТВ, спутниковые средства коммуникации и мультимедиа; обновление условий труда и создание новых рабочих мест; глобализация сотрудничества и либерализация торговли.

6. Мы пришли к выводу, что психологическая составляющая процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в социокультурный образовательный процесс требует особенно внимательного отношения. Результаты внедрения информационных и коммуникационных технологий распространяются на самые стабильные и константные элементы человеческой субъективности, почти не зависящие от изменения социальных ролей, статусов, видов деятельности, к которым могла бы быть отнесена этническая идентичность, базирующаяся на осознании общности происхождения, традиций, ценностей, верований, ощущении исторической и межпоколенной преемственности. Развитие регионального информационно-обучающего пространства взаимосвязано и взаимообусловлено развитием личности и, следовательно, должно иметь специальную область или ветвь психолого-педагогических исследований.

7. На основе изучения литературы и экспериментальных данных обоснована необходимость и возможность оценки социально-психологического фактора в процессе внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство разработки. Мы опирались на следующую структуру из пяти блоков, в каждом из которых есть стартовая установка к тому или ииому виду деятельности и одновременно способность к достижению необходимого позитивного результата: установка и способность к полному включению в деятельность по созданию регионального информационно-обучающего пространства; установка и способность к нестереотипной деятельности; установка и способность к принятию самостоятельного и обоснованного решения; готовность и способность к испытанию стрессом; готовность и способность достижения согласия.

8. По результатам исследования составлены словесные психолого-педагогические портреты разных типов отношения к внедрению информационных и коммуникационных технологий: консерватор, радикал, умеренный, инноватор. Выводом из психолого-педагогической части исследования может быть то, что картина отношений к новым информационным и коммуникационным технологиям скорее носит адаптивный, чем мало или дезадаптивный стиль. Можно говорить о том, что позиции, социальные отношения, видимо, будут изменяться в оцениваемую как благоприятную сторону с более высокой скоростью, чем, например, объективные условия. Такое наблюдение позволяет говорить о самостоятельности и большой подвижности субъективной, психологической составляющей оценки процессов внедрения новых информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство.

9. На этой основе серьезно изменяются функции преподавателей в системе новых информационных технологий. Преподаватель теперь должен, во-первых, разработать содержание курса на новой технологической основе; во-вторых, помочь обучаемому сориентироваться в обширной и разнообразной учебной информации и найти подходящую именно ему образовательную траекторию; в-третьих, обеспечить активное взаимодействие обучаемого как с ним, преподавателем, так и с другими обучаемыми в ходе обсуждения вопросов курса. Для каждого из этих основных видов преподавательской деятельности характерны специфические проблем!»!.

Так, разработка курсов на базе новых технологии требует не только свободного владения учебным предметом, его содержанием, но и специальных знаний в области современных информационных технологий. Это же касается и помощи преподавателя при освоении обучаемым обширных образовательных ресурсов. Взаимодействие в ходе учебного процесса, осуществляемого на базе современных коммуникационных технологий, также требует специальных не только педагогических, но и технологических навыков, опыта работы с современными техническими средствами. Разработка учебного курса на базе новых технологий предполагает определение целей курса; путей достижения целей курса; способов предоставления материала; методов обучения; типов учебных заданий, упражнений; вопросов для обсуждения; путей организации дискуссий; способов взаимодействия и коммуникации.

10. Апробированы с точки зрения эффективности следующие педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, «составные картинки знаний», мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др. С целью предоставления возможности развивать содержание образования целесообразно наиболее активно использовать аннотации.

11. Обоснованы педагогические методы активизации обучающихся по освоению учебного материала в рамках дистанционного обучения: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп. Наиболее ответственный момент при активизации обучаемого в учебном процессе — это правильно распределить познавательную активность между учеником и обучающей программой (системой). Традиционные компьютерные обучающие системы слишком жестко регламентируют учебный процесс. Обучающие программы, разработанные па базе гипермедиа технологий, наоборот, создают слишком большой простор для активных самостоятельных действий обучаемого (существует проблема реализации государственного образовательного стандарта).

12. Комплексный характер регионального информационно-обучающего пространства проявляется в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценно-стпо-ориептационпые, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому).

13. Разработан блок социокультурного обеспечения программы развития регионального информационно-обучающего пространства на основе взаимодействия региональных социокультурных и образовательных процессов. В исследовании удалось обосновать комплекс функций регионального органа управления образованием по разработке и реализации региональной стратегии развития непрерывного регионального информационно-обучающего пространства. Как показало наше исследование, внедрение информационных и коммуникационных технологий в системе региоиально го информационно-обучающего пространства осуществляется с помощью трех основных методов: нормативного; программно-целевого; договорного.

14. В исследовании апробировались три варианта использования программно-целевого метода для организации внедрения информационных и коммуникационных технологий регионального информационно-обучающего пространства. Первый - разработка новых учебных программ по отдельным предметам. Второй - создание комплекса учебных программ - образовательной программы учебного заведения. Третий - создание в рамках целевой программы "Развитие образования" экспериментальной площадки по разработке и апробации комплекса учебных программ и обеспечивающих их учебно-методических материалов для всех ступеней образования.

15. Предложена система принципов государственного регулирования процесса развития регионального информационно-обучающего пространства, являющаяся механизмом, способствующим повышению эффективности образования, па основе аккредитации учебных заведений, предоставляющих образовательные услуги на основе новых технологий: принцип равноправного участия государственных и общественных организаций в системе аккредитации, реализуемый путем создания сети независимых центров аккредитации при активном участии общественных и государственных организаций; принцип объективности аккредитации, реализуемый на основе методологического единства аккредитационных процедур и шкал оценок; использования разносторонних источников информации и разнообразного инструментария оценки; принцип содействия прогрессу, реализуемый посредством включения в аккредитационные требования критериев и стандартов, сформулированных па основе последних достижений в соответствующих областях знаний; принцип эквивалентности системы аккредитации независимо от сферы или направления обучения, а также независимо от аккредитационпого органа; принцип ограниченности срока действия аккредитации, реализуемый посредством установления срока действия сертификата аккредитации и добровольной переаккредитации учебных заведений по истечении этого срока; принцип заинтересованности, реализуемый посредством предоставления аккредитованным образовательным учреждениям экономических, социальных и академических льгот, в том числе обеспечивающих получение дополнительных источников финансовых средств; принцип добровольности, реализуемый посредством заинтересованности учебного заведения в получении аккредитации и конфиденциальности неудовлетворительных результатов аккредитации; принцип гласности, реализуемый путем информирования общества о положительных результатах аккредитации, особенностях образовательного процесса в конкретных аккредитованных учебных заведениях; принцип интеграции в международную образовательную среду, реализуемый путем соответствия аккредитационных требований критериям и стандартам ак-кредитационных систем стран с развитой системой образования, основанной на новых информационных и коммуникационных технологиях. * *

В целом региональная система образования, реализуя образовательные потребности, выполняя индивидуальные образовательные запросы, формирует демократически ориентированного, широкообразованного, профессионально компетентного жителя региона, мобильного и способного к саморегуляции, самосовершенствованию и адаптации в динамично изменяющемся социуме.

Автореферат диссертации по теме "Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования"

На правах рукописи

ДОДОКА Светлана Николаевна

СТРУКТУРА И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Рыжаков Михаил Викторович доктор педагогических наук, профессор Баранников Анатолий Витальевич доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

Ведущая организация: Институт общего образования

Минобразования России

Защита состоится «_» июня 2003 года в час. на заседании

диссертационного совета Д 311.006.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. Сходня, ул. Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан « » мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, с.н.с.

И.Д.Солодухин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в обществе, предоставили широкий простор для становления новых форм и способов взаимодействия между различными составляющими российской системы образования, для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов образовательной деятельности. Однако этот процесс происходит на фоне глубоких преобразований в стране, порождающих огромное количество социальных, экономических, нравственно-психологических и других проблем, протекает достаточно трудно и противоречиво. Возникает объективная необходимость трансформации административного управления в образовании в региональное пространство, функционирующее на основе информационно-коммуникационной среды, в которой система государственно-общественных отношений в образовании осуществляет новые, адекватные современным общественным потребностям, подходы к ценностно-ориентированным, субъекгно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования. Приоритетами, прежде всего, выступают доступность, качество и эффективность образования. Институционализация региональной образовательной среды предполагает комплексное обеспечение образовательной деятельности в регионе на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях. Только эффективное взаимодействие всех четырех уровней обеспечит успешное развитие региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества.

В целом можно констатировать, что за прошедшие 10 лет система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в регионе активно развивается. Серьезную помощь этому процессу оказывает принятая Правительством Российской Федерации программа информатизации образования. Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, региональное самоуправление становится одним из важнейших инструментов формирования гражданского общества,и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на региональном уровне. Именно здесь фокусируются заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Во-вторых, отказ от централизованной системы образования сопровождается известным ростом стихийности и хаотичности осуществляемых преобразований. Очевиден крен в суверенизацию, автономизацию национальных образовательных систем, внимание акцентируется в основном на экономической эффективности образования, и как следствие, происходит выхолащивание его высокой, культурной, духовной природы и предназначения, снижение роли образования как фактора интеграции и развития личности, общества, государства.

В-третьих, содержательное обеспечение образования явно опережает процессы регионализации управления образованием, вследствие чего растет административная активность, усложняются преимущественно административные, а не информационные и образовательные связи и отношения субъектов образовательной деятельности.

В-четвертых, поверхностно идут процессы развития вариативного образования в субъектах федерации: растет количество новых наименований, а не видов и типов образовательных учреждений; растет объем учебной информация,

БИБЛИОТЕКА С.Петербу

> ОЭ

обучения; увлечение уровневой дифференциацией воспроизводит и порождает старые проблемы и негативные тенденции (перегрузка учащихся, ухудшение здоровья детей, снижение качества образования); увеличение числа местных учебных программ и предметов ведет к росту "многопредметности" при одновременной тенденции к сужению объема государственного образовательного стандарта, что сказывается на уровне общеобразовательной и профессиональной подготовки обучающихся.

В-пятых, не разработаны концептуальные основы функционирования региональной образовательной системы в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и информационного общества.

В-шестых, эмпирический опыт развития дистанционного образования в России, регионализации российской системы образования, развития вариативности содержания образования обеспечили почву для теоретического осмысления и обобщения проблемы развития региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Ре-шейие вопросов развития региональной системы образования не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в России.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В. И. Загвязинского, В.В.Краевского, В.С.Леднева, А.Я.Наина, А.М.Новикова, М.Н.Скаткина и др. Понятийно-терминологические проблемы педагогики и образования нашли отражение в работах И.М.Кантора, Б.Б.Комаровского, В.М.Полонского, ВА.Сластенина, Е.В.Ткаченко и др.

Общенаучным и частнонаучным теориям и концепциям, касающимся проблем сущности и природы человека, посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Э. Фромма и др. Теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества раскрываются в трудах В.Г.Афанасьева, АЛ.Бодалева, Л.П.Буевой, В.Ф.Кондратенко, В.В.Фролова и др. Социализации личности и социальному воспитанию посвящены труды В.Г.Бочаровой, О.С.Газмана, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Л.С.Яковлева и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В И. Жукова, С. И. Григорьева, Л.Г.Гусляковой, В.А.Никитина, М.В.Фирсова и др.

Формируя содержательный модуль профессионально-прикладных программ, мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ.Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.

Базой исследования в области теории и методики профессионального образования яйляются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, А.Н.Новикова, И.В. Зорина, A.A. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского, И.Д Солодухина и др.

Вопросы мошггоринга в системе образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е. Шишова.

В.С.Ледневым, Г.В. Гутник, В.В.Судаковым, А.Н.Стрижовым, С.Е.Шишовым разработаны характеристики качества образования на региональном, муниципальном, школьном управленческих уровнях.

Системно проблемы развития дистанционного обучения изучены в работах А.Е.Абрамешина, Т.В.Ворониной, А.Д.Иванникова, А.А.Кузнецова, О.П.Молчановой, А.Н.Тихонова и др.

Работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания образования.

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы проблемы влияния развивающихся информационно-коммуникационных технологий на функционирования региональной системы образования, не существует общепринятой теории, единого понимания проблемы развития региональной образовательной сферы в современных условиях развивающегося информационного общества в целом.

Возникает необходимость создания теории формирования регионального информационно-обучающего пространства, проникновения в его природу, анализа функций, процесса развития, изучения генезиса, разведения понятий региональная система образования и региональная информационно-образовательная среда, определения комплекса педагогических условий повышения эффективности обучения в современных условиях развития информационного общества. Отсюда возникает ряд противоречий между:

- стремительно развивающимися инновационными процессами в различных областях жизни общества и неспособностью образовательных структур адекватно реагировать на происходящие изменения;

- расширяющимся разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и неспособностью государственных и муниципальных органов управления образованием обеспечить условия для получения уровня образования, соответствующего этим потребностям, основывающегося на российских традициях, учитывающего международные тенденции;

- стремлением приблизить образование к запросам Субъекта Федерации и недостаточным уровнем теоретического осмысления регионализации образования и автономиза-ции образовательных учреждений в информационном обществе;

- необходимостью общественно-государственного регулирования деятельности образовательных институтов и незавершенностью теоретического осмысления педагогической сущности нормативной базы образования в современных условиях;

- бурным развитием информационных технологий, резким всплеском объема информационных потоков в обществе и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции российской системы образования на эти процессы с учетом особенностей различных Субъектов Федерации.

Разрешение этих противоречий требует теоретического осмысления особенностей региональных образовательных систем и сущностных характеристик управления ими.

В условиях гетерогенного развития Субъектов Федерации особое значение приобретает теоретическое осмысление педагогических основ регионального информационно-обучающего пространства.

Выявленные противоречия обусловливают проблемы исследования, которые сформулированы следующим образом: каковы методологические и теоретические основы развития региональной информационно-обучающей среды; каковы педагогические средства и методы эффективного развития региональной информационно- обучающей среды; каковы педагогические условия повышения эффективности обучения на основе информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, социальная значимость проблем реализации доступности, повышения качества и эффективности образования на основе развития информационных и коммуникационных технологий обучения и теоретико-методологическая неразработан-

ность проблемы развития региональной информационно-обучающей среды послужили основанием для выбора темы исследования "Структура и технология формирования информационно-обучающего пространства в системе непрерывного образования".

Цель исследования: на основе авторской концепции разработать педагогическую модель формирования регионального информационно-обучающего пространства.

Объект исследования: региональная система непрерывного образования.

Предмет исследования: педагогическая модель формирования регионального информационно-обучающего пространства в Республике Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Региональная система непрерывного образования приобретает характер педагогической системы, если:

- между составляющими её компонентами выстроены взаимообусловленные связи, обеспечивающие целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества;

- построение системы основывается на непротиворечивых теоретических подходах, выражающих понимание специфики современных задач регионального образования и служит основанием теоретического осмысления и построения педагогической деятельности; включает определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами; обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности; способствует достижению поставленных целей развития человека;

- концептуальными основами развития регионального информационно-обучающего пространства выступают принципы: общеметодологические, значимые для региональной системы образования в целом; системные, обеспечивающие целостность процесса образования; принципы, обусловленные национально-региональной спецификой образования (целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности); а также функции, выполняемые региональным информационно-обучающим пространством;

- теоретическая модель развития регионального информационно-обучающего пространства, отражающая положенные в ее основу идеи, принципы построения и функциональное назначение, представляет полную совокупность компонентов системы (содержательный, структурный, функциональный, технологический и личностный), каждый из которых является ее подсистемой и имеет свою собственную структуру, отражающую специфику данного элемента системы и особенности его функционирования; позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развитие системы в целом;

- развитие регионального информационно-обучающего пространства реализует следующие технологические этапы: определение элементов системы, их полноты и доста-

, точности; выделение ведущей идеи, необходимой для объединения элементов системы; .объединение элементов системы на основе интеграции, выделение интегрирующего компонента системы; выявление связей между элементами системы и определения ее структуры; определение процессов управления системой; проверка теоретических положений путем поэтапного проведения эксперимента;

- в качестве критериев оценки готовности преподавателей, обучающихся и их родителей к эффективной деятельности по внедрению информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство используются

следующие: установка и способность к полному включению в деятельность по созданию регионального информационно-обучающего пространства; установка и способность к нестереотипной деятельности; установка и способность на принятие самостоятельного и обоснованного решения; готовность и способность к испытанию стрессом; готовность и способность достижения согласия;

- практическая реализация теоретической модели осуществляется посредством разработки дидактической модели, которая строится на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагает развитие следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интеракгавности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса;

- научно-методическое обеспечение развития регионального информационно-обучающего пространства имеет целенаправленный, системный характер, а отбор содержания учебных программ системы дистанционного образования осуществляется на основе следующих факторов: структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося; культурно-исторические традиции, сложившиеся в региональной системе образования; социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя; преемственность содержания образования на всех его уровнях.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Обосновать теоретические подходы к построению региональной системы информационно-обучающего пространства.

3. Выделить ведущие принципы построения регионального информационно-обучающего пространства, его основные функции.

4. Построить и исследовать концептуальную модель регионального информационно-обучающего пространства.

5. Разработать дидактическую модель реализации информационно-коммуникационных технологий в региональном информационно образовательном пространстве.

6. Обосновать и разработать научно-методическое обеспечение регионального информационно-обучающего пространства для Республики Саха (Якутия).

7. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели в Республике Саха (Якутия).

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философские положения о диалектическом методе познания действительности. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе; ан-тропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося; личност-но-деятельностный подход как основа выбора обучающимися индивидуально-

образовательной программы. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволяет получить основные теоретические результаты исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретические, метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить современные тенденции развития региональных и локальных систем образования и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития информационно-коммуникационных технологий; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели региональной системы информационно-обучающего пространства и его отдельных элементов; экспериментальные, метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития региональной системы образования, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты. Опытно-экспериментальные и теоретические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (Р. Акофф, Ч.Барнард, В.В.Давыдов, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.НЛеонтьев, С.Оптнер, Г.Саймон); социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, Л.Ионин, М.Мирская, П.В.Худоминский, С.Е.Шишов); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П.Симонов, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, Т.И.Шамова, В.С.Лазарев, ИЛ.Волков, В.В.Гузеев).

Этапы исследования охватывают период 1992—2003 гг. и включают логическое продолжение работы по изучению проблем информационно-коммуникационных технологий в дистанционном образовании, получившей отражение в кандидатской диссертации.

На первом этапе (1992-1995 гг.) осуществлялось изучение проблем регионализации образования и влияния на этот процесс развития информационно-коммуникационных технологий.

На втором этапе (1995-1998 гг.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирования образовательных сред, информационно-коммуникационных сред, дистанционного образования, регионологии, футурологических концепций; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.

,, . На третьем этапе (1998-2000 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов дистанционного образования на основе информационно-коммуникационных технологий в Республике Саха (Якутия); определялось содержание организационно-методического обеспечения практики; осуществлялась экспериментальная апробация авторской модели регионального информационно-обучающего пространства; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности регионального информационно-обучающего пространства.

На четвертом этапе (2000—2003 гг.) продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы регионального информационно-обучающего пространства; проводился формирующий эксперимент; осуществлялось внедрение научно-методического обеспечения системы регионального информационно-обучающего пространства в практику работы Республики Саха (Якутия); подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития регионального информационно- обучающего пространства, впервые ставшей в науке предметом специального исследования:

1. Разработана концептуальная модель системы развития регионального информационно-обучающего пространства, обеспечивающая возможность моделирования педагогической системы применительно к разным уровням, ступеням и формам обучения, между компонентами системы выстроены взаимообусловленные связи, обеспечивающие целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества.

2. Доказано, что интегрирующей основой развития регионального информационно-обучающего пространства служит его практико-ориентированный характер; системообразующими элементами выступают: совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности, которое обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности и способствует достижению поставленных целей развития человека.

3. Выявлена сущность системного развития регионального информационно-обучающего пространства, в процессе которого реализуются технологические этапы (определение элементов системы, их полноты и достаточности; выделение ведущей идеи, необходимой для объединения элементов системы; объединение элементов системы на основе интеграции, выделение интегрирующего компонента системы; выявление связей между элементами системы и определение ее структуры; определение процессов управления системой; проверка теоретических положений путем поэтапного проведения эксперимента), как развитой формы системно организованного научно-педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях структурного, содержательного, функционального и технологического компонентов.

4. Выделены и классифицированы принципы создания региональной информационно-обучающей среды как педагогической системы (целостности и технологичности; опфытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности), относящиеся ко всем компонентам системы, а также обоснована совокупность следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организация адаптивного, гибкого учебного процесса.

5. Разработаны дидактическая модель и ее методическое обеспечение, которые строятся на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагают развитие следующих компонентов структуры: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интеракгивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса. Основанием, интегрирующим теоретическую и

практическую составляющие развития регионального информационно-обучающего пространства и устанавливающим соответствие между моделью информационно-обучающего пространства и структурой образовательных потребностей личности, является социально-педагогическая практика.

6. Наше исследование показало, что достижение целей образования, основанного на современных информационных технологиях, часто зависит не столько от типа используемых технологий, сколько от качества педагогической работы по применению этих технологий для решения собственно образовательных задач. Новые технологии в учебном процессе позволяют: изменять стиль работы преподавателей, сложность решаемых ими задач; развивать новые педагогические методы и приемы; проводить структурные изменения в педагогической системе.

7. Доказано, что информационные технологии позволяют значительно развить содержание образования, поскольку компьютерные и телекоммуникационные технологии предоставляют средства для: организации и структурирования содержания образования; связи элементов содержания образования; использования различных видов информации; модульности и доступа к фрагментам содержания; представления курса как совокупности уроков (тем); разработки урока как системы образовательных действий; представления образовательного действия как совокупности простых действий; разработки последовательности изучения материала; адаптации содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развития содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; ориентации в материале; использования профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

8. Выделены педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения, среди них: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, "составные картинки знаний", мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др. Нам удалось выявить, что стимулирование активности обучаемого в современном учебном процессе предполагает: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп.

9. Обоснованы пути развития интерактивности современной региональной информационно-обучающей среды: применение методов традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

10. Обосновано и разработано научно-методическое обеспечение региональной информационно-обучающей среды, способствующее формированию готовности обучающихся и выпускников к активной социальной деятельности и непрерывному профессиональному совершенствованию. Особенностью отбора содержания научно-методического обеспечения региональной информационно-обучающей среды являются взаимосвязи содержания образования со следующими факторами: структурой интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательным аспектом социального опыта обучающегося; культурно-историческими традициями, сложившимися

в региональной системе образования; социально-психологическими особенностями взаимодействия учащегося и учителя; преемственностью содержания образования на всех его уровнях.

11. Обоснован комплекс личностных качеств обучающихся, на развитие которых должно ориентироваться содержание регионального блока учебных программ: социальная компетентность, базирующаяся на знаниях особенностей функционирования общества; уверенность, базирующаяся на осознании своей индивидуальности и самоценности; понимание достоинств и недостатков не только окружающих, но и себя самого; толерантность как высшее проявление демократизма; социальная и интеллектуальная любознательность и готовность к исследовательскому риску; привычка опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки; уважение и стремление к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи; умение находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения, образовательного уровня.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития регионального информационно-обучающего пространства, которая впервые решается в рамках системного, функционального, факторного и личностно-деятельностного подходов в теории образования. В ходе исследования:

- уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития регионального информационно-обучающего пространства, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области общей педагогики, истории педагогики и образования, практики социально-педагогической деятельности; в частности, под региональной информационно-обучающей средой в исследовании понимается комплексная система государственно-общественных отношений в образовании, осуществляющая новые, адекватные современным общественным потребностям, подходы к ценностно-ориентированным, субъекгно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования и предполагающая необходимое комплексное обеспечение их реализации на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях;

- установлен комплексный характер регионального информационно-обучающего пространства, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому);

- обоснованы принципы построения педагогической системы регионального информационно-обучающего пространства, которые могут быть сгруппированы в четыре блока: целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности;

- на основе формирования современной информационно-обучающей среды спроектирована дидактическая модель, которая предполагает развитие: содержания обучения на новой технологической основе; интерактивности образовательной среды; активности обучаемого в учебном процессе; адаптивного, гибкого учебного процесса. Разработаны психолого-педагогические условия внедрения ее в региональную практику работы. Выводы, полученные в исследовании, дают возможность построения адекватной дидактической модели современного регионального информационно-обучающего пространства для любого региона Российской Федерации;

- определена специфика современного регионального информационно-обучающего пространства на основе практико-ориентированного подхода, что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.

Практическая значимость исследования связана с развитием теории и практики процессов регионализации российского образования в условиях формирования информационного общества. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют спрогнозировать особенности развития системы регионального информационно-обучающего пространства, обеспечить разработчиков нового содержания, организационных форм и методов обучения, на основе информационно-коммуникационных технологий, научно-методологическими средствами проектирования и реализации комплекса региональных образовательных услуг.

Материалы исследования могут быть использованы муниципальными и региональными органами управления образованием, а также институтами развития образования для разработки собственных моделей информационно-обучающего пространства на основе предложенной дидактической модели и комплекса обоснованных задач региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия).

Результаты аналитической и опытно-экспериментальной части работы могут быть применены при разработке национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования, а также полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для разработчиков региональных программ развития образования в части: проблемы использования средств компьютеризации и новых информационных, педагогических технологий в образовании; проблема психологической подготовки к работе в условиях компьютеризации; проблемы, связанные с изучением влияния компьютеризации на сознание и психологию пользователей ЭВМ и программистов-профессионалов; проблема адаптации технических средств к возможностям и особенностям людей, работающих с ними; проблема преодоления психологических барьеров, возникающих при переходе к любому нововведению и т. п.

Предложены научно-методические рекомендации по организации системной коммуникации между обучаемыми и преподавателем: методы самообучения; педагогические методы на основе индивидуального подхода к каждому ученику; преподавание -передача образовательной информации от преподавателя многим обучающимся; обучение на базе коммуникации многих обучающихся со многими обучающимися.

Разработан механизм оценки эффективности преподавательской деятельности в системе дистанционного обучения: выявление слабых сторон и рассогласований в совместной работе команд, осуществляющих разработку и доставку курсов (методы: проведение опроса преподавателей, занятых разработкой и доставкой учебных курсов; организация рабочих совещаний в ходе разработки учебных курсов); изучение мнения обучающихся, прошедших обучение (методы: проведение анкетирования обучающихся); анализ

опыта организации педагогического процесса в других учебных заведениях (методы: участие в российских и международных конференциях по обучению, основанному на современных технологиях, в том числе в компьютерных конференциях).

В рамках регионального информационно-обучающего пространства создана и апробирована региональная система оценки качества непрерывного образования на основе информационно-коммуникационных технологий.

Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли широкое применение в муниципальных и региональных органах управления образованием, учреждениях повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исгочниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области региональных систем образования и новых информационных технологий; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня сформированности регионального информационно-обучающего пространства; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в региональную систему образования Республики Саха (Якутия).

На защиту выносится теория и практика развития регионального информационно-обучающего пространства как педагогической системы, которая включает:

1. Концептуальную модель системы развития регионального информационно-обучающего пространства, обеспечивающую возможность моделирования педагогической системы применительно к разным уровням, ступеням и формам обучения, с выстроенными между компонентами системы взаимообусловленными связями, обеспечивающими целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества.

2. Системный характер регионального информационно-обучающего пространства, который проявляется в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому).

3. Принципы создания региональной информационно-обучающей среды как педагогической системы (целостности и технологичности; открытости и динамичности; ва-

риативности и многополярности; культурно-исторической преемственности), относящиеся ко всем компонентам системы.

4. Дидактическую модель, которая строится на основе формирования современной информационно-обучающей среды и предполагает развитие следующих компонентов структуры региональной информационно-обучающей среды: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организацию адаптивного, гибкого учебного процесса. В данной модели социально-педагогическая практика является основанием, интегрирующим теоретическую и практическую составляющие развития регионального информационно-обучающего пространства и устанавливающим соответствие между моделью информационно-обучающего пространства и структурой образовательных потребностей личности.

5. Учебно-методический комплекс информационных технологий, характеризующийся развитием содержания образования по следующим направлениям: организация и структурирование содержания образования; связь элементов содержания образования; использование различных видов информации; модульность и доступ к фрагментам содержания; представление курса как совокупности уроков (тем); разработка занятия как системы образовательных действий; представление образовательного действия как совокупности простых действий; разработка последовательности изучения материала; адаптация содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развитие содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; ориентация в материале; использование профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

6. Педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения, среди них: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, «составные картинки знаний», мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и другие материалы, формируемые на основе стимулирования активности обучаемого в современном учебном процессе, которое предполагает: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп.

7. Механизмы развития интерактивности современной региональной информационно-обучающей среды: применение методов традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

8. Научно-методическое обеспечение региональной информационно-обучающей среды, способствующее формированию готовности обучающихся и выпускников к активной социальной деятельности и непрерывному профессиональному совершенствованию. Особенностью отбора содержания научно-методического обеспечения региональной информационно-обучающей среды являются взаимосвязи содержания образования со следующими факторами: структурой интересов, мотивов и потребностей личности учащегося; структурно-содержательным аспектом социального опыта обучающегося; культурно-историческими традициями, сложившимися в региональной системе образо-

вания; социально-психологическими особенностями взаимодействия учащегося и учителя; преемственностью содержания образования на всех его уровнях.

9. Педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного образования: содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегрируют знания со структурами мышления; учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые; учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний; учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы; учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе, развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 6 монографиях, 10 учебных и методических пособиях и рекомендациях, более 30 статьях. Всего опубликовано по теме диссертации 48 работы, их объем составил более 60 печатных листов (авторский текст - 32,3 п.л.).

Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального дистанционного обучения в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также на совещаниях в Министерстве образования Республики Саха (Якутия); в процессе разработки программы развития профессионального образования Республики Саха (Якутии), разработки и обосновании решений Правительства Республики Саха (Якутии) по вопросам развития профессионального образования.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации были включены в оргдеятель-ностную игру "Разработка региональной модели дистанционного обучения", которая была проведена автором с руководителями образовательных учреждений (апрель 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, содержащей 358 наименований, из них 25 на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе "Ключевые направления реформирования системы образования субъектов Российской Федерации в XXI веке" рассмотрены процессы, происходящие в обществе между различными составляющими российской системы образования, противоречия между стремительно развивающимися инновационными процессами в различных областях жизни общества и неспособностью образовательных структур адекватно реагировать на происходящие изменения. Представлены результаты концептуального анализа культурно-исторических предпосылок формирования современной региональной системы образования, принципы её развития, учитывающие образовательные потребно-

ста и запросы населения, с одной стороны, и сочетающие интересы государства - с другой.

Во второй главе "Международные проблемы и тенденции развития информационно-коммуникационных технологий обучения молодежи в информационном обществе" представлены возможности и перспективы движения цивилизации к информационной стадии, анализ международных проблем и тенденций использования информационно-коммуникационных технологий обучения молодежи в условиях информационного общества.

В третьей главе "Социально-психологические аспекты внедрения инновационных технологий в региональной системе образования" проведен анализ процессов внедрения информационно-коммуникационных технологий в рамках нового научного направления -теории социальных инноваций, в т.ч. проанализирована научная литература по проблемам инноваций, отношения обучающихся и преподавателей к изменениям и нововведениям; описаны междисциплинарные связи и границы исследования инноваций и дана их оценка с позиций информационно-коммуникационных технологий; оценены возможности и перспективы информационно-коммуникационных технологий в адаптации личности и общества к глобальным и коренным изменениям.

В четвертой главе «Дистанционное образование в Республике Саха (Якутия) как педагогическая проблема» предложена модель организации дистанционного образования в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия), определены современные педагогические требования по изменению образовательного процесса и разработке учебного курса для регионального информационно-обучающего пространства, разработаны педагогические условия формирования современной информационно-обучающей среды в регионе, выявлены педагогические методы развития её инггеракгавности, обоснованы педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения.

Пятая глава "Педагогические условия реализации информационно-коммуникационных технологий в системе дистанционного обучения Республики Саха (Якутия)" посвящается дидактическому анализу средств информационных и коммуникационных технологий для модели дистанционного обучения в Республике Саха (Якутия), разработке педагогических условий повышения эффективности информационных и коммуникационных образовательных технологий в системе дистанционного образования, выявлению подходов к оценке качества организации и функционирования регионального информационно-обучающего пространства в Республике Саха (Якутия).

В шестой главе "Организационно-педагогические основы оценки эффективности регионального информационно-обучающего пространства" в рамках стратегии развития системы непрерывного образования рассматривается системный характер регионального информационно-обучающего пространства Республики Саха (Якутия) как условие его эффективности, определены задачи социокультурного обеспечения программы развития регионального информационно-обучающего пространства, в том числе в процедурах внедрения информационных и коммуникационных технологий в системе регионального информационно-обучающего пространства. Формулируется предложение по направлениям диагностики структурно-содержательного аспекта качества образования в региональном информационно-обучающем пространстве, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы по созданию единого регионального информационно-обучающего пространства в республике Саха (Якутия).

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Основное содержание диссертации

Теоретический анализ истории развития регионализации образования позволил нам констатировать, что в различные периоды российской истории соотношение функций центральных, окружных и местных органов существенно менялись практически по всем направлениям деятельности. Вместе с тем, в системе взаимосвязей центральных и местных органов управления образованием прослеживается весьма характерная для практики девятнадцатого века управленческая вертикаль: центральный орган управления (министерство) - региональный (учебный округ) - университет. В Правилах народного просвещения (1803 г.), в Университетском уставе 1804 г. и других документах того периода университет не только наделялся широкой автономией и свободой преподавания, но становился учебно-административным центром, организовывавшим и направлявшим весь ход учебной жизни округа. Университетский совет (коллегиальный орган) избирал ректора и профессоров, назначал учителей в гимназии и уездные училища, обладал правом цензуры всех книг, печатавшихся в пределах округа, определял порядок учебной жизни как в университете, так и в подведомственных училищах и следил за их успехами через ежегодные испытания, являлся высшей инстанцией университетского суда, выступал как научное и широкое просветительское учреждение, устраивал ученые общества, поощрял научную деятельность частных лиц и т.д. Университеты серьезно исследовали образовательную ситуацию в своих округах, открывая при гимназиях и уездных училищах классы для преподавания наук, ориентированных на местные нужды.

Все это привело как к значительному развитию разнообразных систем образования с точки зрения содержания, методов, форм участия государственных и общественных сил в образовании, так и к ряду серьезных проблем и противоречий. Многообразие типов и видов образовательных учреждений сочеталось с диспропорциями и неравномерностью развития образования в разных регионах страны, вело к неравномерности учебно-информационного обеспечения педагогов к слабому развитию методической базы образовательного процесса. Чрезмерно сложная внутренняя структура школ в губерниях (од-ноклассные, двухклассные, многоклассные училища разного типа) не всегда обеспечивала преемственность школьного образования в регионах. Стихийная организация системы образования не обеспечивала необходимой доступности к высокому качеству образования ряда социальных групп. Необходимость преодоления этих противоречий вызвала к жизни концепцию "единой школы", к осмыслению и реализации которой Россия объективно шла в начале 20 века.

В советский период сложные взаимоотношения различных государственных и общественных сил строго регламентировались. В условиях тотального огосударствления образования происходит превращение его в ведомство, непроизводственную отрасль народного хозяйства. Взаимосвязь образования с другими сферами жизни в советский период осуществлялась через плановую подготовку кадров, партнерство "школа - базовое хозяйство". В рассматриваемый период была построена строго иерархическая государственная вертикаль, в которой влияние общественных институтов было минимально. Также была нарушена преемственность культурно-исторического механизма развития образования как в стране в целом, так и в ее отдельных регионах.

С середины 80-х годов XX века начинает проявляться новое педагогическое мышление, развиваются другие образцы педагогической практики, обостряются национально-

региональные проблемы образования. Они выступают как оппозиция единообразию школы. В новых концепциях общего среднего образования проблемы регионов вводятся в контекст децентрализации управления, перераспределения функций и полномочий между центральными и местными органами власти и самой школой, говорится о необходимости развития местных образовательных систем и определяются конкретные направления и принципы деятельности органов управления образованием (защита социальных прав граждан, вневедомственный подход, стимулирование поисковой и опытно-экспериментальной работы, децентрализация расходов на образование и финансовое раскрепощение школы и др.). Предлагается новая структура учебных планов, основанных на идее федерального - регионального - местного (школьного) компонентов содержания образования.

Анализ нормативно-законодательной базы Российской Федерации, сформированной после 1992 года, позволил нам выделить достаточно широкие возможности развития образования в регионах. В числе принципов государственной политики провозглашены "защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства" (статья 2), субъектам РФ предоставляется право законодательных и других правовых актов в области образования (статья 3), вводится разграничение компетенции в сфере образования между органами государственной власти и управления различных уровней (статьи 3, 28-37). Закон закладывает определенные правовые условия для становления множественности общественных сообществ, субъектов деятельности в области образования (статья 11), их разнообразной принадлежности (статья 12), разнообразия форм собственности и источников финансирования, самостоятельности финансово-хозяйственной деятельности в территориях и регионах (статьи 39, 41, 43, 45, 47). Преодоление ведомственности образования, превращение его в общественную сферу на местах поддерживается законодательным положением о праве школы на ассоциации, комплексы, союзы, объединения социальными институтами (статья 12), прямые связи с зарубежными учреждениями и организациями (статья 57). Закон закрепляет право субъектов РФ на разработку и реализацию национально-региональных компонентов содержания образования и, вместе с тем, формирует ряд условий сохранения единого образовательного пространства страны (в принципах государственной политики, в государственных гарантиях прав граждан РФ в области образования, в государственных образовательных стандартах и др.).

С полной уверенностью можно утверждать, что учет региональных особенностей в образовании является сегодня одной из ведущих тенденций развития современной образовательной практики. Вместе с тем, отказ от централизованной системы образования сопровождается известным ростом стихийности и хаотичности осуществляемых преобразований. Очевиден крен в суверенизацию, автономизацию национальных образовательных систем, внимание акцентируется в основном на экономической эффективности образования, и как следствие, происходит выхолащивание его высокой, культурной, духовной природы и предназначения, снижение роли образования как фактора интеграции и развития личности, общества, государства. Анализ связей и взаимодействий федерации и ее субъектов, центра и регионов позволяет констатировать преобладание формальных административно - управленческих связей над содержательными культурно - образовательными и организационно - педагогическими связями и отношениями.

В то же время накопленный разными регионами опыт - как положительный, так и отрицательный - дает богатый материал для изучения и обобщения. Он позволяет сделать следующий вывод: главная причина неэффективности развития региональных систем образования заключается в том, что хотя на сегодняшний день юридически опреде-

лена совокупность ее компонентов (образовательные учреждения, содержание образования, государственные и муниципальные органы управления образованием, общественные организации, национальные особенности и региональные традиции и др.), однако фактически между ними не выстроены взаимообусловленные связи, обеспечивающие целостность, преемственность и развитие регионального образовательного пространства с учетом современных информационных и телекоммуникационных технологий, характерных для зарождающегося информационного общества, т. е. в развитии региональных систем образования отсутствует системность.

Это обусловливает необходимость рассмотрения проблемы развития региональных систем образования в рамках системного подхода и реализации принципа системности. Целесообразность применения обшей теории систем и системного анализа в педагогике обосновывается во многих научно-методологических исследованиях (А. Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Р. Берталанфи, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, А. И. Уемов и др.) Принцип системности — доминирование целостного знания над элементами, его составляющими (Б.С.Гершунский, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.) - предполагает выделение компонентов региональных систем образования и рассмотрение их с позиции системообразующих связей, иерархических отношений, структурных характеристик. Содержательной стороной принципа системности является субординация целей, связей элементов и отношений. Принцип системности связан с гносеологическими функциями, с общей методологией познания, с ценностными ориента-циями в познании, комплексным подходом в исследовании.

В диссертации обосновывается тезис о том, что региональная система образования является разновидностью педагогической системы, поскольку обладает всеми присущими такой системе признаками. В исследовании выделены следующие признаки педагогической системы (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, В. С. Беспалько, Н. В. Кузьмина, А. Я. Наин и др.): она служит основанием теоретического осмысления и построения педагогической деятельности; включает определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами; обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций педагогической деятельности; способствует достижению поставленных целей развития человека.

Во взаимодействии центра и регионов России в области образования преобладают очень слабые информационные связи при явно недостаточном развитии информационно-обучающего пространства России. Слабы навыки внутри и межрегиональной кооперации, международного сотрудничества. Иными словами, децентрализацию управления явно опережает содержательное обеспечение образования, вследствие чего растет административная активность, усложняются преимущественно административные, а не информационно-образовательные связи и отношения.

Изучение регионального образовательного пространства как педагогической системы предполагает следующие основные этапы: определение элементов системы, их полноты и достаточности; выделение ведущей идеи, необходимой для объединения элементов системы; объединение элементов системы на основе интеграции, выделение интегрирующего компонента системы; выявление связей между элементами системы и определения ее структуры; определение процессов управления системой; проверка теоретических положений путем поэтапного проведения эксперимента.

Особое внимание в диссертации уделяется отбору и определению содержания понятий, поскольку понятийная система образует логический каркас построения любой на-

учной теории. Понятия, являясь одной из форм отражения реального мира в процессе познания, развиваются и преобразуются вместе с развитием самой науки. Они изменяются также в зависимости от исторической обстановки, той объективной действительности, которую они призваны отражать. Отсюда, понятия, как отмечается в работах А. С. Ар-сеньева, В. С. Библера, В. В. Краевского и др., имеют исключительно сложною структуру, они могут выступать объектом познания, его средством и одновременно результатом. В нашем исследовании используются как общепедагогические (образование, региональная система образования, обучение, региональный учебный план, образовательная программа и др.), общепсихологические (потребности, мотивы, интересы и др.), так и специальные понятия, касающиеся непосредственно предмета исследования (информационные и коммуникационные технологии в образовании, информационно-образовательная среда, дистанционное образование, информационное общество, инфосфера, проектирование образовательного пространства и др.).

Для дефиниции, по которой в научной литературе ведутся дискуссии, применяется её контекстуальное определение. Для этого анализируются разные контексты, в которых используется данное понятие, определяются его признаки, выделенные в разных источниках, выбираются из них наиболее существенные в аспекте поставленных в исследовании задач. При этом допускается, что могут быть и другие точки зрения.

В диссертации отмечается, что в регионах процессы развития вариативного образования идут хаотично и поверхностно. Лавинообразно растет количество новых наименований, а не видов и типов образовательных учреждений, зачастую происходит процесс "смены вывесок", увлечение новыми формами без принципиального изменения содержания образования; рост объема учебной информации без пересмотра технологии обучения, увлечение уровневой дифференциацией воспроизводит и порождает старые проблемы и негативные тенденции (перегрузка учащихся, ухудшение здоровья детей, снижение качества образования). Зачастую расширение вариативности проявляется лишь в увеличении региональных, местных, подчас "доморощенных" учебных программ и предметов, росте "многопредметности" при одновременной тенденции к сужению объема государственного образовательного стандарта. Это сильно сказывается на уровне общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся. В регионах наблюдается нарушение принципа единства в разнообразии, нарушается инвариантный характер содержания образования, обеспечивающий целостность и стабильность школы как социокультурного организма.

Проведенный в рамках исследования анализ системы образования Республики Саха (Якутия) в информационно-обучающем аспекте позволил констатировать следующее: центр теряет всякие содержательные функции в управлении образованием, исчезает единое информационное пространство страны, успех сегодня зависит не от возвращения к старым директивным подходам и силовым методам, а от способности компетентно проектировать образовательное пространство. А это предполагает и стимулирование инициатив регионов, совместное проектирование и программирование образовательной деятельности.

Результаты нашего исследования позволили обосновать задачи региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия):

отражение (максимально полное и научно обоснованное) социально-экономических, политических, информационных, технологических и др. процессов, происходящих в мире и в России;

реализация индивидуальных информационных потребностей и запросов в образовании для любого жителя Республики Саха (Якутия);

трансформация информационных потоков как средства управления людскими массами в средство развития творческого потенциала личности;

учёт культурно-исторических традиций, национальных и ментальных особенностей региона;

реагирование (гибкое и адекватное) на быстро изменяющиеся социально-экономические реалии региона;

обеспечение условий для развития образовательных институтов и коллективов, многообразия образовательных программ и проектов;

усиление субъективной составляющей в региональной системе образования, развитие инициативы и творчества педагогического персонала;

ориентация на обратную связь между "образующей" и "образующейся" системами, осуществление рефлексивного анализа процессов развития.

Таким образом, возникает объективная необходимость трансформации традиционного административного управления в образовании в региональную информационно-образовательную среду, в которой наличие административного управления является необходимым, но недостаточным условием эффективного развития системы образования Республики Саха (Якутия).

В данном исследовании под региональной информационно-обучающей средой мы понимаем комплексную систему государственно-общественных отношений в образовании, осуществляющую новые, адекватные современным общественным потребностям, подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования и предполагающую необходимое комплексное обеспечение их реализации на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях. Региональная информационно-образовательная среда связана с построением образа-прогноза будущей региональной образовательной системы. Ее развитие - не относительный акт, не результат реализации какой-то субъективной воли, одной программы или проекта, но длительный, сложный и трудный культурно-исторический процесс, в который вступает региональное сообщество.

Проведенные обобщения позволили сформулировать следующие основные принципы создания региональной информационно-обучающей среды: целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности

В исследовании выбраны следующие основные направления анализа экспериментальной образовательной деятельности в целях создания региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия):

создание Центра новых информационных технологий;

создание государственного учреждения высшего профессионального образования-Якутский институт дистанционного образования;

сетевое объединение образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) с помощью современных информационных технологий;

разработка системы дистанционного образования педагогических кадров в Республике;

участие во всероссийском эксперименте по введению единого государственного экзамена;

участие в республиканском эксперименте по технологии "мониторинг качества образования";

подготовка к работе с новыми информационными технологиями через изучение, апробацию и популяризацию интеллектуальных динамических игр;

организационно-педагогические основы деятельности образовательного учреждения с учетом национально-региональных особенностей республики;

изучение условий эффективности обучения предметам естественнонаучного цикла (физика, химия) на родном языке;

этнопедагогическое своеобразие обучения и воспитания сельских школьников гра-ждановедению, основам рыночной экономики и др.; экологизация школьного образования;

раннее приобщение детей к интеллектуальным играм, воссоздание и модернизация с учетом реалий сегодняшнего дня любимых национальных игр якутского народа; разработка и апробация новых педагогических технологий. Анализ зарубежной педагогической и социологической литературы позволил выделить требования к человеку в информационном обществе. Современный человек живет на перекрестке ряда мощных информационных потоков, и с общим увеличением динамизма социальной жизни информационная нагрузка на каждого ощутимо возрастает. На нынешнем этапе развития информация уверенно занимает первое место среди иных критериев прогресса, как и средства ее получения, переработки и использования, и прежде всего - техника и технология, с помощью которых усиливаются интеллектуальные возможности и способности людей. В настоящее время именно от информации, от степени овладения этим уникальным ресурсом зависит и дальнейший прогресс человечества, его выживание и на этой основе развитие страны и всей мировой цивилизации.

Информатизация как социокультурный процесс характеризуется изменением требований к человеку, его мышлению и культуре. С необходимостью произойдет изменение не только сознания, мышления, мировоззрения, но и морали, нравственных норм, ценностных ориентаций. Следует ожидать появления массы проблем психологического плана: проблемы использования средств компьютеризации и новых информационных педагогических технологий в образовании; проблема психологической подготовки к работе в условиях компьютеризации; проблемы, связанные с изучением влияния компьютеризации на сознание и психологию пользователей ЭВМ и программистов-профессионалов; проблема адаптации технических средств к возможностям и особенностям людей, работающих с ними; проблема преодоления психологических барьеров, возникающих при переходе к любому нововведению и т. п.

Следует ожидать изменения типа человеческой мыслительной деятельности (мировоззрения, типа социальной памяти, типов рациональности и ментальности). Получит развитие визуальное мышление как особый вид синтетического мышления. Синтез осуществляется визуальным мышлением, имеющим явно выраженный наглядный (конструирующий искусственные объекты) характер, что очень важно подчеркнуть, зная специфику работы с компьютером. Уже сегодня можно сказать, что воспитание культуры визуального мышления - важнейший фактор ускорения научно-технического прогресса. Имея данные о том, что зрительные образы (в том числе графики, голограммы и т. п.) обладают огромной информационной емкостью, следует настоятельно рекомендовать вводить в программу обучения в целях формирования культуры визуального мышления факультативы по изобразительному искусству и геометрическому проектированию.

Произойдет кардинальное изменение характера коммуникации как социального явления. Взаимодействие "человек - техника" в информационном обществе дополнится расширяющимся взаимодействием "человек - человек", так как рост социальной изоляции будет компенсироваться стремлением к неформальному общению, контактам, ком-

муникациям. Распространение информационных технологий потребует развития человеческих ценностей, призванных компенсировать безличную сущность технологии, поскольку общение с машиной приводит к обеднению чисто человеческих форм общения. Известна и дегуманизирующая тенденция, проявляющаяся в "компьютерном" общении. Формируется образ нового партнера - компьютера. Это особый социально-психологический феномен.

Появление и развитие инфосферы должно сопровождаться развитием системы образования на основе создания информационно-обучающее среды. Отсутствие должного внимания к последнему может обернуться культурным отчуждением и культурной дезориентацией, что чревато наиболее непредсказуемыми и опасными последствиями для общества.

Необходимо восстановить культурно-исторические гуманистические тенденции. Недопустимо замалчивание целых пластов отечественной и других культур. Следует отказаться от технократических стереотипов, исходящих из ложных приоритетов и ценностей. Общество должно.производить культурных, образованных людей, способных творчески мыслить и действовать, способных преодолеть технократический рационализм, господствующий в индустриальном обществе.

Необходимо задуматься об уникальности, неповторимости, самоценности многих социальных феноменов, с одной стороны, и определенной "унифицированности" движения социума к новым рубежам информационного общества, с другой стороны.

По мнению аналитиков Европейского Союза, основными направлениями применений новых информационных и коммуникационных технологий в практической жизни станут: телеработа; дистанционное образование; сети, связывающие университеты и исследовательские центры; телематические услуги для предприятий мелкого и среднего бизнеса (электронная почта, передача файлов, видеоконференции и т.п.); компьютерное управление транспортными услугами; компьютерный контроль за воздушным сообщением; компьютерные сети в сфере здравоохранения; электронная торговля; трансевропей-ская сеть национальных и муниципальных административных органов; городские информационные супермагистрали.

К общеевропейским приоритетам в области развития новых информационных и коммуникационных технологий в информационном обществе относятся: развитие образовательных сетей, информационной и коммуникационной техники в школах; развитие электронной торговли при особом внимании к проблемам защиты данных в сетях, авторского права, электронной подписи; исследовательская деятельность, поддержка европейского программного производства, цифровое ТВ, спутниковые средства коммуникации и мультимедиа; обновление условий труда и создание новых рабочих мест; глобализация сотрудничества и либерализация торговли.

Инновации в технологической подсистеме приводят к существенному расширению множества педагогических методов и приемов, которые существенно влияют на характер преподавательской деятельности, тем самым оказывая воздействие в целом на развитие педагогической подсистемы. Новые технологии в учебном процессе позволяют: изменять стиль работы преподавателей, сложность решаемых ими задач; развивать новые педагогические методы и приемы; проводить структурные изменения в педагогической системе. Наше исследование показало, что достижение целей образования, основанного на современных информационных технологиях, часто зависит не столько от типа используемых технологий, сколько от качества педагогической работы по применению этих технологий для решения собственно образовательных задач.

Наличие этого вывода подвигло нас на разработку совокупности методов преподавания и обучения на базе современных компьютерных и телекоммуникационных технологий. В рамках исследования мы условно разбивали эти методы на четыре группы по типу коммуникации между обучаемыми и преподавателем:

• методы самообучения;

• педагогические методы на основе индивидуального подхода к каждому ученику;

• преподавание - передача образовательной информации от преподавателя многим обучающимся;

• обучение на базе коммуникации многих обучающихся со многими обучающимися.

Проведенный нами краткий анализ основных педагогических методов современного образования, основанного на компьютерных и телекоммуникационных технологиях, показывает, что содержание педагогической деятельности в новой образовательной системе существенно отличается от традиционной. Во-первых, значительно усложняется деятельность по разработке курсов, поскольку быстро развивается ее технологическая основа. Она требует от преподавателя развития специальных навыков, приемов педагогической работы. Кроме того, современные информационные технологии выдвигают дополнительные требования к качеству разрабатываемых учебных материалов в основном из-за открытости доступа к ним как большого числа обучаемых, так и преподавателей и экспертов, что в сущности усиливает контроль за качеством этих материалов. Во-вторых, особенность современного педагогического процесса состоит в том, что в отличие от традиционного образования, где центральной фигурой является преподаватель, центр тяжести при использовании новых информационных технологий постепенно переносится на обучающегося, который активно строит свой учебный процесс, выбирая определенную траекторию в развитой образовательной среде. Важная функция преподавателя — поддержать обучающегося в его деятельности: способствовать его успешному продвижению в море учебной информации, облегчить решение возникающих проблем, помочь освоить большую и разнообразную информацию. В-третьих, предоставление учебного материала, предполагающее коммуникацию преподавателя и обучаемых, требует в современном образовании более активных и интенсивных взаимодействий между ними, чем в традиционном классе, где преобладает как бы обобщенная обратная связь учителя со всем классом, а взаимодействие учителя с отдельным учеником довольно слабое. Современные коммуникационные технологии позволяют сделать такое взаимодействие намного более активным, но это требует от преподавателя специальных дополнительных усилий.

В диссертации показано, что в связи с применением современных компьютерных и телекоммуникационных технологий в сфере образования происходят существенные изменения в преподавательской деятельности, месте и роли преподавателя в учебном процессе, его основных функциях. В качестве первостепенных с точки зрения предмета исследования отмечаются следующие изменения: усложнение деятельности по разработке курсов; необходимость специальных навыков и приемов разработки учебных курсов; усиление требований к качеству учебных материалов; возрастание роли обучаемого в учебном процессе; усиление функции поддержки обучающегося; возможность обратной связи преподавателя с каждым обучающимся.

Именно эти изменения, а не вытеснение преподавателей компьютерами и видеоустановками характерны для корректного развития информационно-обучающей среды в регионе. Развитие образования, основанного на новых информационных технологиях,

показывает необоснованность опасений того, что применение этих технологий приведет к сокращению числа преподавателей, увеличению безработицы среди них.

В процессе исследования мы пришли к выводу что, результаты внедрения информационных и коммуникационных технологий распространяются на самые стабильные и константные элементы человеческой субъективности, почти не зависящие от изменения социальных ролей, статусов, видов деятельности, к которым могла бы быть отнесена этническая идентичность, базирующаяся на осознании общности происхождения, традиций, ценностей, верований, ощущении исторической и межпоколенной преемственности. Развитие регионального информационно-обучающего пространства взаимосвязано и взаимообусловлено развитием личности и, следовательно, должно иметь специальную область или ветвь психолого-педагогических исследований.

На основе изучения литературы и экспериментальных данных нами обоснована необходимость и возможность оценки социально-психологического фактора в процессе внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство.

Анализируя в исследовании психологическую готовность преподавателей, обучающихся и их родителей к эффективной деятельности по внедрению информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство, мы опирались на следующую структуру из пяти блоков, в каждом из которых есть стартовая установка к тому или иному виду деятельности и одновременно способность к достижению необходимого позитивного результата: установка и способность к полному включению в деятельность по созданию регионального информационно-обучающего пространства; установка и способность к нестереотипной деятельности; установка и способность на принятие самостоятельного и обоснованного решения; готовность и способность к испытанию стрессом; готовность и способность достижения согласия.

Массовое обследование проведено в различных частях Республики Саха (Якутия), но состав ответивших на все пункты методики измерения обобщенной предрасположенности к нововведениям (1563 человека) дает некоторую скошенность выборки в сторону более образованных групп населения (ошибка 8%). Анализ позволяет говорить о преобладании умеренной и консервативной позиции по отношению к внедрению новых информационных и коммуникационных образовательных технологий в общественном сознании (39,5% и 31,7% соответственно).

По результатам методики измерения обобщенной инновационной предрасположенности в диссертации составлены словесные портреты разных типов отношения к внедрению информационных и коммуникационных технологий в образовании: "консерватор", "радикал", "умеренный", "инноватор". Следует подчеркнуть, что на уровне обобщенной позиции по внедрению новых информационных и коммуникационных технологий господствуют общекультурные тенденции, так что различия по социальным группам незначительны. Вместе с тем, можно говорить о том, что консерваторы (49,4%) более всего представлены среди технических работников образования, а инноваторы более всего обнаруживают себя среди учителей старшего звена школы (15,3%), преподавателей высшего образования(18,5%) и представителей науки (20,3%), культуры и искусства (21,8%).

Наблюдается тенденция сокращения числа наиболее радикально настроенных в глухих улусах по сравнению с городами (коэффициент ассоциации 0,25). Но тенденция увеличения числа консервативно настроенных в маленьких улусах проявляется значительно сильнее (коэфф. ассоциации 0,56).

По данным нашего исследования можно говорить о том, что директора небольших

образовательных учреждений отличаются более консервативной и умеренной позицией по сравнению с директорами крупных образовательных учреждений. Вместе с тем, за- ( местители директоров крупных городских образовательных учреждений обладают осо- | бенно сильной инновационной диспозицией (коэфф. ассоциации 0,54). В более высоко оплачиваемой группе больше родителей с высокой обобщенной предрасположенностью к нововведениям. Среди лучше оплачиваемых больше инноваторов и радикалов, и напротив, среди не имеющих никаких дополнительных приработков больше людей с кон- | сервативной и умеренной позицией (коэфф. ассоциации 0,21). Среди мужчин в нашей | выборке больше людей с высокой инновационной предрасположенностью, чем среди ] женщин (коэфф. ассоциации 0,27). Значение этого коэффициента сохраняется, если срав- [ нивать консерваторов и радикальных инноваторов среди мужчин и женщин. ■

Обнаруживается тенденция разной силы инновационной предрасположенности в зависимости от возраста работников региональной системы образования. По данным массового обследования можно говорить о том, что консервативная обобщенная позиция наиболее выражена в группе 50-59-летних (36,2%), умеренная - в группе после 60 лет , (44,2%). Инновационная позиция представлена полнее в группе 25-29-летних (24,4%), | радикально-инновационная - в группе 30-39-легних (9%).

Результаты исследования позволяют говорить о суммарном портрете опрошенных в 2001 году. Большинство из них считает, что тот, кто сомневается в полезности (целесообразности) внедрения новых информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство, проявляет разумную ос- | мотрительность. Они не уверены, что стабильность, устойчивость в жизни всегда лучше нестабильности и неустойчивости. Надо полагать, что многие ожидают полезный результат нововведений не только в ближайшей перспективе, но и в отдаленном будущем. Возможно, большинство предрасположено решительно вводить новое. Видимо, многие свя- | зывают успешность нового начинания с собственными усилиями или усилиями инициаторов этого начинания, а не с внешними условиями. Далеко не все, а точнее меньшинство, симпатизируют только тем, кто проявляет разумную осторожность и осмотрительность в развитии информационных технологий в республике.

Стили принятия новых информационных и коммуникационных технологий и | адаптации к ним по-разному представлены в нашей выборке. Наиболее распространен средне адаптированный стиль принятия новых информационных и коммуникационных технологий (20,9 %), чуть слабее представлен наиболее адаптированный к новым информационным и коммуникационным технологиям стиль (18,5 %), далее — слабо адаптиро- I ванный (16,8 %), адаптированный (13,0 %), неадаптированный (11,8 %), неполно адапти- р рованный (10,3 %), противоречиво адаптированный (6,8 %) и неравномерно адаптиро- | ванный (1,9 %). Следует отметить, что противоречиво и неравномерно (несогласован- I ный) адаптированные стили принятия инноваций представлены малочисленными группами.

Выводом из полученного распределения может быть то, что картина отношений к новым информационным и коммуникационным технологиям скорее носит адаптивный, чем мало- или дезадаптивный стиль. Можно говорить о том, что позиции, социальные отношения, видимо, будут изменяться в оцениваемую как благоприятную сторону с более высокой скоростью, чем, например, объективные условия. Такое наблюдение позволяет говорить о самостоятельности и большой подвижности субъективной, психологической составляющей оценки процессов внедрения новых информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство.

В диссертации анализируется влияние компьютерных и телекоммуникационных технологий на занятость в различных отраслях экономики. Самым общим выводом из довольно многочисленных работ является то, что эти технологии в основном влияют не на количество рабочих мест, а на требования к качеству труда: меняется его организация, содержание и требования к квалификации работающих. Аналогичные изменения происходят и в преподавательской деятельности в связи с применением новых информационных технологий в сфере образования. Если в традиционном образовании преподаватель большую часть времени уделял чтению лекций, проведению занятий, то в основанном на НИТ образовании во многом меняется содержание его деятельности.

Подробно мы анализируем три вида преподавательской деятельности. Во-первых, преподаватель должен разработать содержание курса на новой технологической основе; во-вторых, помочь обучаемому сориентироваться в обширной и разнообразной учебной информации и найти подходящую именно ему образовательную траекторию; в-третьих, обеспечить активное взаимодействие обучаемого как с ним, преподавателем, так и с другими обучаемыми в ходе обсуждения вопросов курса.

Для каждого из этих основных видов преподавательской деятельности характерны специфические проблемы. Так, разработка курсов на базе новых технологий требует не только свободного владения учебным предметом, его содержанием, но и специальных знаний в области современных информационных технологий.

Это же касается и помощи преподавателя при освоении обучаемым обширных образовательных ресурсов. Взаимодействие в ходе учебного процесса, осуществляемого на базе современных коммуникационных технологий, также требует специальных не только педагогических, но и технологических навыков, опыта работы с современными техническими средствами. Диверсификация и усложнение преподавательской деятельности настоятельно требуют значительного усиления специализации этой деятельности для повышения качества и эффективности образования.

Разработка учебного курса на базе новых технологий предполагает определение: целей курса; путей достижения целей курса; способов предоставления материала; методов обучения; типов учебных заданий, упражнений; вопросов для обсуждения; путей организации дискуссий; способов взаимодействия и коммуникации.

Формирование современной информационно-обучающей среды предполагает развитие следующих компонентов структуры:

• развитие содержания обучения на новой технологической основе;

• развитие интеракгивности образовательной среды;

• стимулирование активности обучаемого в учебном процессе;

• организацию адаптивного, гибкого учебного процесса.

Новые информационные технологии позволяют значительно совершенствовать содержание образования, поскольку компьютерные и телекоммуникационные технологии предоставляют средства для: организации и структурирования содержания образования; связи элементов содержания образования; использования различных видов информации; модульности и доступа к фрагментам содержания; представления курса как совокупности уроков (тем); разработки урока как системы образовательных действий; представления образовательного действия как совокупности простых действий; разработки последовательности изучения материала; адаптации содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развития содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; ориентации в материале; использования профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

В диссертации показано, как в Республике Саха (Якутия) набор обычных учебников, методических пособий, сборников упражнений и т. п. активно вытесняется современной информационной системой. Подготовка образовательных текстов и развитие образовательной среды как две составляющие разработки содержания образования сталкиваются сегодня с большими трудностями. Элементы содержания образования, во-первых, очень разнородны по характеру и, во-вторых, имеют сложные взаимосвязи и взаимоотношения. Задача организации их в единый учебный процесс решается на основе новых информационных технологий. Современные технологии обработки информации, в частности информационные гипертехнологии, обеспечивают организацию и структурирование информации с помощью установления гиперсвязей. Гипертекст позволяет устанавливать ассоциативные связи (гиперсвязи) между отдельными терминами, фрагментами, статьями в текстовых массивах, благодаря чему текст оказывается организованным не только от начала к концу, но и по тематическим линиям, по индексам, библиографическим указателям и т. п. - т. е. в соответствии с установленной структурой связи. Гипермедиа технологии, т. е. такие, которые развиты на основе гипертекста, но обеспечивают работу и с нетекстовой информацией, позволяют организовать и структурировать учебный материал и в виде изображения, звука, речи, видеозаписи.

В процессе исследования мы выделили педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, "составные картинки знаний ", мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др. Аннотации были признаны наиболее целесообразными с точки зрения развития содержания образования. Они позволяют добавить замечания к любому образовательному действию на различных операционных уровнях (от автора до пользователя), задавать новые личные туры и отвергать заложенные в уроке туры, обеспечить связь между различными пользователями обучающего материала и т. п. Для решения проблем ориентации обучаемого в учебном материале при разработке инструментальных средств компьютерного обучения мы предлагаем объединить в одной системе разные средства навигации (содержательная страница, алфавитный индекс тем, ориентация по карте и др.). Каждое из этих средств может быть предпочтительнее при конкретных обстоятельствах процесса обучения в определенном курсе или для некоторого пользователя.

Эффективная организация современной информационно-обучающей среды предполагает развитие интерактивности обучения. В диссертации мы выявили следующие основные пути развития интерактивности современной региональной информационно-обучающей среды: применение методов традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

Важным компонентом развития современной региональной информационно-обучающей среды являются активные действия обучаемого по освоению учебного материала. Нам удалось выявить, что стимулирование активности обучаемого в современном учебном процессе предполагает: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие актив-

ности дистанционных групп. Наиболее ответственный момент при реализации принципа активности обучаемого в учебном процессе - это правильно распределить познавательную активность между учеником и обучающей программой (системой). Очевидно, что программа, поскольку она является обучающей, а не просто информирующей, обязана проявлять определенную активность в выборе информации, которая должна быть предоставлена обучаемому в данный момент, т. е. на конкретном шаге обучения. Свое решение система выносит на основе анализа хода обучения, индивидуальных особенностей обучаемого, т. е. она должна быть адаптивной. Но даже очень развитая с позиций принципа адаптивности программа, которая прекрасно автоматически приспосабливается к особенностям обучаемого, будет вызывать нарекания с педагогической точки зрения, если она оставляет слишком мало простора для активных самостоятельных действий ученика по формированию собственного учебного процесса. Так происходит, например, в случае традиционных компьютерных обучающих систем, которые часто упрекают в слишком жесткой регламентации учебного процесса. Обучающие программы, разработанные на базе гипермедиа технологий, наоборот, иногда критикуют за то, что они создают слишком большой простор для активных самостоятельных действий обучаемого.

Четвертым компонентом развития современной региональной информационно-обучающей среды является открытое партнерство учителей и самостоятельно обучающихся учеников, которые во многом сами направляют и контролируют свой учебный процесс. Субъектом современного образования в некоторых случаях выступает не индивид, а группа равных в определенных отношениях обучающихся. Развитие и применение технологий учебных телеконференций также предоставляют возможности телесвязи преподавателя с группами обучаемых. При этом учебные группы могут быть как реальными объединениями учеников, находящихся вместе в одной аудитории перед аудио-, компьютерной и видеоаппаратурой, так и виртуальными группами обучаемых. Главная педагогическая проблема заключается в том, чтобы вовлечь дистанционную группу в определение целей обучения и их реализацию.

В процессе развития дистанционного образования в Республике Саха (Якутия) нами применялся следующий механизм оценки эффективности преподавательской деятельности в системе дистанционного обучения:

1. Выявление слабых сторон и рассогласований в совместной работе команд, осуществляющих разработку и доставку курсов. (Методы: проведение опроса преподавателей, занятых разработкой и доставкой учебных курсов; организация рабочих совещаний в ходе разработки учебных курсов.)

2. Изучение мнения обучающихся, прошедших обучение. (Методы: проведение анкетирования обучающихся.)

3. Анализ опыта организации педагогического процесса в других учебных заведениях. (Методы: участие в российских и международных конференциях по обучению, основанному на современных технологиях, в том числе в компьютерных конференциях.)

Практика развития региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия) выявила, что введение новых учебных предметов в системе дистанционного образования вызывает ряд серьезных педагогических проблем. Нами были выявлены следующие:

- неподготовленность части преподавателей к преподаванию предметов, призванных раскрыть новый социальный опыт. Речь здесь идет не столько об отсутствии необходимой теоретической подготовки, сколько об отсутствии современного социального опыта;

- отсутствие сформированных дидактических основ новых учебных предметов. Следствием этого может стать фрагментарность и разноуровневостъ в подаче учебного материала, увлечение второстепенным материалом в ущерб основному;

- недостаточный учет возрастных особенностей и особенностей социального опыта обучающихся.

В процессе исследования решение указанных проблем осуществлялось путем создания комплексного методического обеспечения новых учебных предметов, важнейшим элементом которого являются учебные программы. Особенностью отбора содержания учебных программ системы дистанционного образования являются взаимосвязи содержания образования со следующими факторами:

структурой интересов, мотивов и потребностей личности учащегося;

- структурно-содержательным аспектом социального опыта обучающегося;

- культурно-историческими традициями, сложившимися в региональной системе образования;

- социально-психологическими особенностями взаимодействия учащегося и учителя;

- преемственностью содержания образования на всех его уровнях.

В содержании учебной программы напрямую или косвенно должна быть отражена необходимость развития у учащихся следующих качеств:

- социальной компетентности, базирующейся на знаниях особенностей функционирования общества, и уверенности, базирующейся на осознании своей индивидуальности и самоценности;

- понимания достоинств и недостатков не только окружающих, но и себя самого, толерантности как высшего проявления демократизма;

- социальной и интеллектуальной любознательности и готовности к исследовательскому риску;

- привычки опираться на собственные силы и готовности нести ответственность за свои поступки;

- уважения и стремления к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи;

- умения находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения образовательного уровня.

В процессе исследования нам удалось выявить следующие педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного образования:

• содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегрируют знания со структурами мышления;

• учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые;

• учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний;

• учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы;

• учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

Установлено, что комплексный характер регионального информационно-обучающего пространства проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъекгно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому).

В блок социокультурного обеспечения программы развития регионального информационно-обучающего пространства входит решение следующих задач: изучение социокультурных потребностей Республики Саха (Якутия); осознание механизмов взаимодействия региональных социокультурных и образовательных процессов, их согласование; разработка стратегий и моделей развития регионального информационно-обучающего пространства для разных типов социокультурных ситуаций; повышение восприимчивости образовательной среды к внедрению информационных и коммуникационных технологий, создание условий для нормального протекания инновационных процессов; инициация активности определенных социальных страт, которые являются участниками, инициаторами, а в дальнейшем - организаторами деятельности по внедрению информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство, их научно-методическому обеспечению.

В исследовании удалось обосновать комплекс функций регионального органа управления образованием по разработке и реализации региональной стратегии развития непрерывного регионального информационно-обучающего пространства, в том числе: разработка и реализация региональной программы развития непрерывного регионального информационно-обучающего пространства; создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений республиканского подчинения, осуществляющих образовательную деятельность на основе информационных и коммуникационных технологий; лицензирование соответствующих образовательных учреждений в соответствии с порядком, утверждаемым федеральными органами; разработка предложений по формированию республиканского бюджета в части расходов на развитие информационных и коммуникационных технологий и соответствующих фондов развития образования; разработка республиканских нормативов финансирования образования, реализуемого на основе информационных и коммуникационных технологий; разработка региональных компонентов государственных образовательных стандартов в сфере информационных и коммуникационных технологий; разработка предложений о местных налогах и сборах на цели развития информационно-обучающего пространства; разработка предложений об установлении дополнительных к федеральным требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помеще-

ний средствами информационных и коммуникационных технологий; организация подготовки, переподготовки, повышения квалификации педагогических кадров в области новых информационных и коммуникационных технологий; обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации в области дистанционного образования и контроль исполнения государственных образовательных стандартов; издание нормативных документов в пределах своей компетенции.

Как показало наше исследование, внедрение информационных и коммуникационных технологий в системе регионального информационно-обучающего пространства осуществляется с помощью трех основных методов: нормативного; программно-целевого; договорного.

В исследовании апробировались три варианта использования программно-целевого метода для организации обеспечения внедрения информационных и коммуникационных технологий регионального информационно-обучающего пространства. Первый - разработка новых учебных программ по отдельным предметам. Второй - создание комплекса учебных программ - учебной программы образовательного учреждения, в которую входят: общая формулировка программы, включающая анализ ситуации, выделение проблем и недостатков, формулировка целей назначения программы и определения областей профессионального самоопределения выпускников, а также конкретная формулировка учебной программы, включающая содержание программы, набор и структуру учебных предметов, педагогические методы и методики, организационные формы, учебный план, способы и критерии оценки подготовленности учащегося в соответствии с целями учреждения. Третий - создание в рамках целевой программы "Развитие образования" экспериментальной площадки по разработке и апробации комплекса учебных программ и обеспечивающих их учебно-методических материалов для всех ступеней образования.

Аккредитация учебных заведений, предоставляющих образовательные услуги на основе новых информационных и коммуникационных технологий, должна являться механизмом, способствующим повышению эффективности образования. Принципы, на которых «роится система аккредитации, должны являться общими для всех инстшуцио-нальных форм образования, основанного на новых информационных технологиях, причем эти принципы во многом согласуются с принципами аккредитации традиционных учебных заведений. В качестве основных в исследовании выделены следующие принципы создания, организации и функционирования такой системы аккредитации: принцип равноправного участия государственных и общественных организаций в системе аккредитации, реализуемый путем создания сети независимых центров аккредитации при активном участии общественных и государственных организаций; принцип объективности аккредитации, реализуемый на основе методологического единства аккредитащионных процедур и шкал оценок; использования разносторонних источников информации и разнообразного инструментария оценки; принцип содействия прогрессу, реализуемый посредством включения в аккредитационные требования критериев и стандартов, сформулированных на основе последних достижений в соответствующих областях знаний; принцип эквивалентности системы аккредитации независимо от сферы или направления обучения, а также независимо от аккредитационного органа; принцип ограниченности срока действия аккредитации, реализуемый посредством установления срока действия сертификата аккредитации и добровольной переаккредитации учебных заведений по истечении этого срока; принцип заинтересованности, реализуемый посредством предоставления аккредитованным образовательным учреждениям экономических, социальных и академических льгот, в том числе обеспечивающих получение дополнительных источ-

ников финансовых средств; принцип добровольности, реализуемый посредством заинтересованности учебного заведения в получении аккредитации и конфиденциальности неудовлетворительных результатов аккредитации; принцип гласности, реализуемый путем информирования общества о положительных результатах аккредитации, особенностях образовательного процесса в конкретных аккредитованных учебных заведениях; принцип интеграции в международную образовательную среду, реализуемый путем соответствия аккредитационных требований критериям и стандартам аккредитационных систем стран с развитой системой образования, основанной на новых информационных и коммуникационных технологиях.

Краткие выводы, вытекающие из исследования

Результаты теоретического анализа и практической апробации позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, его задачи решены, гипотеза получила свое подтверждение. По итогам получены следующие выводы.

1. Культурно-историческая преемственность развития региональных систем образования в России, проанализированная в исследовании с начала XIX века, нарушена в XX. Была построена строго иерархическая вертикаль, в которой влияние региональных общественных институтов было минимизировано. С середины 80-х годов XX века обостряются национально-региональные проблемы образования. Проблемы регионов вводятся в контекст децентрализации управления, перераспределения функций и полномочий между центральными и местными органами власти и самой школой, говорится о необходимости развития местных образовательных систем. Эти положения закрепляются в России в 1992 г. законодательно. Определены достаточно широкие возможности развития образования в регионах. Вместе с тем, отказ от централизованной системы образования сопровождается известным ростом стихийности и хаотичности осуществляемых преобразований. Очевиден крен в суверенизацию, автономизацию национальных образовательных систем, внимание акцентируется в основном на экономической эффективности образования, и как следствие, происходит выхолащивание его высокой, культурной, духовной природы и предназначения, снижение роли образования как фактора интеграции и развития личности, общества, государства. Анализ связей и взаимодействий федерации и ее субъектов, центра и регионов позволяет констатировать преобладание формальных административно - управленческих связей над содержательными культурно - образовательными и организационно - педагогическими связями и отношениями. Во взаимодействии центра и регионов России в области образования преобладают очень слабые информационные связи при явно недостаточном развитии информационно-обучающего пространства России. Слабы навыки внутри и межрегиональной кооперации, международного сотрудничества. Растет объем учебной информации без пересмотра технологии обучения. Данные противоречия и определили цель исследования, связанную с построением непрерывного регионального информационно-обучающего пространства.

2. Таким образом, возникает объективная необходимость трансформации традиционного административного управления в образовании в региональную информационно-образовательную среду, в которой наличие административного управления является необходимым, но недостаточным условием эффективного развития системы образования. Результаты нашего исследования позволили:

2.1. Обосновать задачи региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия): отражение (максимально полное и научно обоснованное) социально-экономических, политических, информационных, технологических и др. процессов, происходящих в мире и в России; реализация индивидуальных информационных потребно-

стей и запросов в образовании для любого жителя Республики Саха (Якутия); трансформация информационных потоков как средства управления людскими массами в средство развития творческого потенциала личности; учёт культурно-исторических традиций, национальных и ментальных особенностей региона; реагирование (гибкое и адекватное) на быстро изменяющиеся социально-экономические реалии региона; обеспечение условий для развития образовательных институтов и коллективов, многообразия образовательных программ и проектов; усиление субъективной составляющей в региональной системе образования, развитие инициативы и творчества педагогического персонала; ориентация на обратную связь "образующей" и "образующейся" систем, осуществление рефлексивного анализа процессов развития.

2.2. Определить основные принципы создания региональной информационно-обучающей среды: целостности и технологичности; открытости и динамичности; вариативности и многополярности; культурно-исторической преемственности.

2.3. Разработать основные направления экспериментальной образовательной деятельности в целях создания региональной информационно-обучающей среды в Республике Саха (Якутия): создание Центра новых информационных технологий; сетевое объединение образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) с помощью современных информационных технологий; разработка системы дистанционного образования педагогических кадров в Республике; участие во всероссийском эксперименте по введению единого государственного экзамена; подготовка к работе с новыми информационными технологиями осуществляется через изучение, апробацию и популяризацию интеллектуальных динамических игр; разработка и апробация новой региональной программы воспитания детей дошкольного возраста в якутских детских садах; организационно-педагогические основы деятельности дошкольного учреждения с учетом национально-региональных особенностей республики; изучение условий эффективности обучения предметам естественно-научного цикла (физика, химия) на родном языке; этнопедагогическое своеобразие обучения и воспитания сельских школьников основам рыночной экономики; проблемы экологизации школьного образования; раннее приобщение детей к интеллектуальным играм, воссоздание и модернизация с учетом реалий сегодняшнего дня любимых национальных игр якутского народа; разработка и апробация новых педагогических технологий.

2.4. Выявить механизмы развития региональной информационно-обучающей среды:

• развитие содержания обучения на новой технологической основе;

• развитие интерактивности образовательной среды;

• стимулирование активности обучаемого в учебном процессе;

• организацию адаптивного, гибкого учебного процесса.

2.5. Обосновать педагогические средства для развития содержания образования, реализуемого на основе информационных и коммуникационных технологий:

• организация и структурирование содержания образования;

• обоснование связи элементов содержания образования;

• использование различных видов информации;

• реализация модульности и доступа к фрагментам содержания;

• представление учебного курса как совокупности уроков (тем);

• разработка урока как системы образовательных действий;

• представление образовательного действия как совокупности простых действий;

• разработка последовательности изучения материала;

• адаптация содержания учебного материала к особенностям обучаемых;

• развитие содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников;

• реализация возможностей ориентации в материале;

• использование профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

2.6. Предложить педагогические методы эффективного развития интерактивности процесса обучения: применение традиционных компьютерных обучающих систем, компьютерных вопросов-ответов; развитие информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

2.7. Выявить существенные факторы, определяющие отбор содержания учебных программ системы дистанционного образования:

структура интересов, мотивов и потребностей личности учащегося;

- требования государственного образовательного стандарта (федеральный и национально-региональный компоненты);

- структурно-содержательный аспект социального опыта обучающегося;

- культурно-исторические традиции, сложившиеся в региональной системе образования;

- социально-психологические особенности взаимодействия учащегося и учителя;

- преемственность содержания образования на всех его уровнях.

2.8. Разработать педагогические условия повышения эффективности обучения на основе информационных и коммуникационных технологий в региональном информационно-обучающем пространстве:

• содержание учебной программы должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегрируют знания со структурами мышления;

• учебная программа должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые;

• учебная программа не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний;

• учебная программа должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы;

• учебная программа должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

2.9. Структурировать качества личности обучающихся, используемые в качестве образовательных целей при разработке учебной программы на основе информационных технологий:

- социальная компетентность, базирующаяся на знаниях особенностей функционирования общества, и уверенность, базирующаяся на осознании своей индивидуальности и самоценности;

- понимание достоинств и недостатков не только окружающих, но и своих собственных, толерантность как высшее проявление демократизм ц и О К Л л Ы1АЯ

| БИБЛИОТЕКА | С. Петербург

1 ОЭ 300 акт I.

- социальная и интеллектуальная любознательность и готовность к исследовательскому риску;

- привычка опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки;

- уважение и стремление к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи;

- умение находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения, образовательного уровня.

3. Под региональной информационно-обучающей средой в исследовании понимается комплексная система государственно-общественных отношений в образовании, осуществляющая новые, адекватные современным общественным потребностям подходы к ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития региональной сферы образования и предполагающая необходимое комплексное обеспечение, их реализацию на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях.

4. В исследовании удалось систематизировать возникающие в региональном информационно-обучающем пространстве проблемы, требующие первоочередного решения: проблемы использования в образовании средств компьютеризации и новых информационных педагогических технологий; проблема психологической подготовки к работе в условиях компьютеризации; проблемы, связанные с изучением влияния компьютеризации на сознание и психологию пользователей ЭВМ и программистов-профессионалов; проблема адаптации технических средств к возможностям и особенностям людей, работающих с ними; проблема преодоления психологических барьеров, возникающих при переходе к любому нововведению и т. п. Распространение информационных технологий потребует развития человеческих ценностей, призванных компенсировать безличную сущность технологии, поскольку общение с машиной приводит к обеднению чисто человеческих форм общения. Известна и дегуманизирующая тенденция, проявляющаяся в "компьютерном" общении. Формируется образ нового партнера -компьютера. Это особый социально-психологический феномен. Отсутствие должного внимания к последнему может обернуться культурным отчуждением и культурной дезориентацией, что чревато наиболее непредсказуемыми и опасными последствиями для общества. Необходимо задуматься об уникальности, неповторимости, самоценности многих социальных феноменов, с одной стороны, и определенной "унифицированности" движения социума к новым рубежам информационного общества, с другой стороны.

5. Анализ зарубежного опыта позволил выявить:

- основные направления Европейского Союза в области применения новых информационных и коммуникационных технологий в практической жизни: телеработа; дистанционное образование; сети, связывающие университеты и исследовательские центры; телематические услуги для предприятий мелкого и среднего бизнеса (электронная почта, передача файлов, видеоконференции и т.п.); компьютерное управление транспортными услугами; компьютерный контроль за воздушным сообщением; компьютерные сети в сфере здравоохранения; электронная торговля; трансъевропейская сеть национальных и муниципальных административных органов; городские информационные супермагистрали;

- общеевропейские приоритеты в области развития новых информационных и коммуникационных технологий в информационном обществе: развитие образовательных сетей, информационной и коммуникационной техники в школах; развитие электронной торговли при особом внимании к проблемам защиты данных в сетях, авторского права,

электронной подписи; исследовательская деятельность, поддержка европейского программного производства, цифровое ТВ, спутниковые средства коммуникации и мультимедиа; обновление условий труда и создание новых рабочих мест; глобализация сотрудничества и либерализация торговли.

6. Мы пришли к выводу что, психологическая составляющая процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в социокультурный образовательный процесс требует особенно внимательного отношения. Результаты внедрения информационных и коммуникационных технологий распространяются на самые стабильные и константные элементы человеческой субъективности, почти не зависящие от изменения социальных ролей, статусов, видов деятельности, к которым могла бы быть отнесена этническая идентичность, базирующаяся на осознании общности происхождения, традиций, ценностей, верований, ощущении исторической и межпоколенной преемственности. Развитие регионального информационно-обучающего пространства взаимосвязано и взаимообусловлено развитием личности и, следовательно, должно иметь специальную область или ветвь психолого-педагогических исследований.

7. На основе изучения литературы и экспериментальных данных обоснована необходимость и возможность оценки социально-психологического фактора в процессе внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство разработки. Мы опирались на следующую структуру из пяти блоков, в каждом из которых есть стартовая установка к тому или иному виду деятельности и одновременно способность к достижению необходимого позитивного результата: установка и способность к полному включению в деятельность по созданию регионального информационно-обучающего пространства; установка и способность к нестереотипной деятельности; установка и способность к принятию самостоятельного и обоснованного решения; готовность и способность к испытанию стрессом; готовность и способность достижения согласия.

8. По результатам исследования составлены словесные психолого-педагогические портреты разных типов отношения к внедрению информационных и коммуникационных технологий: консерватор, радикал, умеренный, инноватор. Выводом из психолого-педагогической части исследования может быть то, что картина отношений к новым информационным и коммуникационным технологиям скорее носит адаптивный, чем мало или дезадаптивный стиль. Можно говорить о том, что позиции, социальные отношения, видимо, будут изменяться в оцениваемую как благоприятную сторону с более высокой скоростью, чем, например, объективные условия. Такое наблюдение позволяет говорить о самостоятельности и большой подвижности субъективной, психологической составляющей оценки процессов внедрения новых информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство.

9. На этой основе серьезно изменяются функции преподавателей в системе новых информационных технологий. Преподаватель теперь должен, во-первых, разработать содержание курса на новой технологической основе; во-вторых, помочь обучаемому сориентироваться в обширной и разнообразной учебной информации и найти подходящую именно ему образовательную траекторию; в-третьих, обеспечить активное взаимодействие обучаемого как с ним, преподавателем, так и с другими обучаемыми в ходе обсуждения вопросов курса. Для каждого из этих основных видов преподавательской деятельности характерны специфические проблемы. Так, разработка курсов на базе новых технологий требует не только свободного владения учебным предметом, его содержанием, но и специальных знаний в области современных информационных технологий. Это же касается и помощи преподавателя при освоении обучаемым обширных образователь-

ных ресурсов. Взаимодействие в ходе учебного процесса, осуществляемого на базе современных коммуникационных технологий, также требует специальных не только педагогических, но и технологических навыков, опыта работы с современными техническими средствами. Разработка учебного курса на базе новых технологий предполагает определение целей курса; путей достижения целей курса; способов предоставления материала; методов обучения; типов учебных заданий, упражнений; вопросов для обсуждения; путей организации дискуссий; способов взаимодействия и коммуникации.

10. Апробированы с точки зрения эффективности следующие педагогические методы развития творческого мышления обучающихся в процессе дистанционного обучения: самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, "составные картинки знаний", мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов, и др. Для предоставления возможности развивать содержание образования целесообразно наиболее активно использовать аннотации.

11. Обоснованы педагогические методы активизации обучающихся по освоению учебного материала в рамках дистанционного обучения: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп. Наиболее ответственный момент при активизации обучаемого в учебном процессе — это правильно распределить познавательную активность между учеником и обучающей программой (системой). Традиционные компьютерные обучающие системы слишком жестко регламентируют учебный процесс. Обучающие программы, разработанные на базе гипермедиа технологий, наоборот, создают слишком большой простор для активных самостоятельных действий обучаемого (существует проблема реализации государственного образовательного стандарта).

12. Комплексный характер регионального информационно-обучающего пространства проявляется в целостном взаимосвязанном влиянии информационных и коммуникационных технологий на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъекгао-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; в единстве динамичных связей, обеспечивающих кооперацию и солидарную ответственность различных социальных институтов как субъектов процесса внедрения информационных и коммуникационных технологий в региональное информационно-обучающее пространство; в комплексной реализации принципов: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, динамичности и открытости; в комплексном подходе к различным аспектам обеспечения развития регионального информационно-обучающего пространства: методологическому, методическому, психолого-педагогическому, правовому и организационно-управленческому, ресурсному (кадровому, финансово-экономическому, материально-техническому).

13. Разработан блок социокультурного обеспечения программы развития регионального информационно-обучающего пространства на основе взаимодействия региональных социокультурных и образовательных процессов. В исследовании удалось обосновать комплекс функций регионального органа управления образованием по разработке и реализации региональной стратегии развития непрерывного регионального информационно-обучающего пространства. Как показало наше исследование, внедрение информационных и коммуникационных технологий в системе регионального информационно-

обучающего пространства осуществляется с помощью трех основных методов: нормативного; программно-целевого; договорного.

14. В исследовании апробировались три варианта использования программно-целевого метода для организации внедрения информационных и коммуникационных технологий регионального информационно-обучающего пространства. Первый - разработка новых учебных программ по отдельным предметам. Второй - создание комплекса учебных программ - образовательной программы учебного заведения. Третий - создание в рамках целевой программы "Развитие образования" экспериментальной площадки по разработке и апробации комплекса учебных программ и обеспечивающих их учебно-методических материалов для всех ступеней образования.

15. Предложена система принципов государственного регулирования процесса развития регионального информационно-обучающего пространства, являющаяся механизмом, способствующим повышению эффективности образования, средствами аккредитации учебных заведений, предоставляющих образовательные услуги на основе новых технологий: принцип равноправного участия государственных и общественных организаций в системе аккредитации, реализуемый путем создания сети независимых центров аккредитации при активном участии общественных и государственных организаций; принцип объективности аккредитации, реализуемый на основе методологического единства аккредитационных процедур и шкал оценок; использования разносторонних источников информации и разнообразного инструментария оценки; принцип содействия прогрессу, реализуемый посредством включения в аккредитационные требования критериев и стандартов, сформулированных на основе последних достижений в соответствующих областях знаний; принцип эквивалентности системы аккредитации независимо от сферы или направления обучения, а также независимо от аккредитационного органа; принцип ограниченности срока действия аккредитации, реализуемый посредством установления срока действия сертификата аккредитации и добровольной переаккредитации учебных заведений по истечении этого срока; принцип заинтересованности, реализуемый посредством предоставления аккредитованным образовательным учреждениям экономических, социальных и академических льгот, в том числе обеспечивающих получение дополнительных источников финансовых средств; принцип добровольности, реализуемый посредством заинтересованности учебного заведения в получении аккредитации и конфиденциальности неудовлетворительных результатов аккредитации; принцип гласности, реализуемый путем информирования общества о положительных результатах аккредитации, особенностях образовательного процесса в конкретных аккредитованных учебных заведениях; принцип интеграции в международную образовательную среду, реализуемый путем соответствия аккредитационных требований критериям и стандартам аккредитационных систем стран с развитой системой образования, основанной на новых информационных и коммуникационных технологиях.

В целом региональная система образования, реализуя образовательные потребности, выполняя индивидуальные образовательные запросы, формирует демократически ориентированного, широкообразованного, профессионально компетентного жителя региона, мобильного и способного к саморегуляции, самосовершенствованию и адаптации в динамично изменяющемся социуме.

Результаты исследования говорят об эффективности изложенной выше теории формирования регионального информационно-обучающего пространства на основе новых информационных и коммуникационных технологий и модели дистанционного обучения в Республике Саха (Якутия). В то же время исследование позволяет утверждать,

что создание регионального информационно-обучающего пространства на основе информационных и коммуникационных технологий образования на любом иерархическом уровне региональных образовательных систем является перспективным механизмом, сочетающим в себе традиционные и инновационные векторы развития образования.

Таким образом, теоретическое изучение проблемы развития регионального информационно-обучающего пространства как педагогической системы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу.

В заключении диссертации отмечается, что исследована одна из актуальных теоретико-методологических проблем педагогики и организации образования - развития регионального информационно-обучающего пространства как педагогической системы. Работа выполнена на трех уровнях познания: методологическом, теоретическом и методическом.

На методологическом уровне осмыслена сущность базовых понятий и категорий региональной педагогики и образования в информационном обществе, определены методы ее исследования и выделены принципы построения региональной педагогической системы.

На теоретическом уровне разработана концепция развития регионального информационно-обучающего пространства как педагогической системы, построены концептуальная и дидактическая модели этой системы

Методический уровень отражает связь теории с практикой: на основе выбранной методологии и выдвинутых теоретических положений разработано научно-методическое обеспечение регионального информационно-обучающего пространства как педагогической системы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и частные задачи, поставленные перед исследователем, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы Республики Саха (Якутия) позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.

Данное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой критериев и показателей эффективности управления качеством образования в региональном информационно-обучающем пространстве; разработкой эффективной системы управления качеством дистанционного обучения на всех управленческих уровнях. Исследование выявило необходимость дальнейших разработок по выяснению условий формирования регионального информационно-обучающего пространства, связанных с этническими особенностями населения региона. Полезно было бы определить соотношение стратегии внедрения современных инновационных технологий в региональной системе образования с другими управленческими подходами к организации образовательных систем. Следует, вероятно, более подробно разработать и обосновать стыки и связи определенного уровня в общей системе непрерывного регионального информационно-обучающего пространства (федеральный, республиканский, с соседними субъектами федерации, муниципальный: городской, районный, сельский).

Автором опубликовано 65 работ (общим объемом около 70 п.л., авторский текст -45 п.л.), из них по теме диссертации 48 работ (общим объемом 64,5 п.л., авторский текст - 32,3 п.л.). Основные среди них:

Монографии, сборники научных трудов

1. Додока С.Н. Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании. - М: Центр детского творчества, искусства и спорта, 1999. - 137 с. - 9,5 п.л.

2. Додока С.Н. Дистанционное обучение: опыт, проблемы, перспективы / под ред. доктора педагогических наук, профессора В.С. Данюшенкова. - Киров: Изд-во Вятского педагогического университета, 2000. - 159 с. - 8,1 п.л.

3. Агапов И.Г., Додока С.Н. Формирование общих компетенций школьников в процессе дистанционного обучения (история и теория) / под научной редакцией Академика РАО, д.п.н., профессора В.С.Леднева, д.п.н., профессора С.Е.Шишова. - М: НЦСиМО, 2000. - 292 с. - 25,0 п.л. (авторский текст 12,1 п.л.).

4. Агранович М.Л., Додока С.Н. и др. Образование России - 2001. Информационный сборник / под ред. д.п.н. Е.Е.Чепурных. - М: Изд-во Московской государственной академии приборостроения и информатики, 2001. - 333 с. - 19,5 п.л. (авторский текст 1,3 п.л.).

5. Агранович М.Л., Додока С.Н. и др. Проблемы и тенденции развития образования в Российской Федерации. Информационно-аналитический сборник Министерства образования Российской Федерации / под ред. д.п.н. Е.Е.Чепурных. - М: Изд-во ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций, 2002. - 486 с. - 22,4 п.л. (авторский текст 2,5 п.л.).

6. Антонова Г.Н., Додока С.Н. и др. Образование России - 2002. Информационный сборник / под ред. д.п.н. Е.Е.Чепурных. - М: Изд-во Московской государственной академии приборостроения и информатики, 2003. - 254 с. - 14,5 п.л. (авторский текст 1,1 п.л.).

Учебно-методические пособия, программы

7. Додока С.Н. Реализация региональной модели дистанционного профессионального обучения. Учебно-методическое пособие. - М: НЦСиМО, 1998. - 28 с. - 1,8 п.л.

8. Додока С.Н. Педагогические методы и приемы в системе профессиональной подготовки специалистов. Учебно-методическое пособие. - Вологда: Изд-во Вологодского института развития образования, 1998. - 25 с.

9. Додока С.Н. Средства информационных и телекоммуникационных технологий в дистанционном обучении в Республике Саха (Якутия). Методические рекомендации. -М.: НЦСиМО, 1998. - 16 с.

10. Додока С.Н. Дистанционное обучение в решении проблем образования Республики Саха (Якутия) // Дистанционное образование: открытые и виртуальные среды. - М., 1999. -С. 129-134.-0,4 п.л.

11. Додока С.Н. Проблемы развития дистанционного обучения в Республике Саха // Заочное обучение: стратегия и практика. Выпуск 3. - Москва: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, 1999. - С. 38-40. - 0,15 п.л.

12. Додока С.Н. Основные направления развития дистанционного профессионального обучения на региональном уровне. Методические рекомендации. - М: НЦСиМО, 2000. -34 с.-2,1 п.л.

13. Додока С.Н. Разработка региональной модели дистанционного обучения. Учебная программа. - Якутск: ЯРИДО, 2000. - 15 с. - 1,1 п.л.

14. Додока С.Н. Подходы к повышению эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного образования в Республике Саха (Якутия). - Дополнительное образование. - № 4. - 2001. - С. 47-50. - 0.8 п.л.

15. Додока С.Н. Дистанционное обучение и развитие образовательного потенциала школьника. Учебно-методическое пособие. - Вологда: Изд-во Вологодского института развития образования, 2001. - 18 с. - 1,1 пл.

16. Будик И.Б., Додока С.Н. Развитие профессионально значимых качеств будущего специалиста в контексте формирования ключевых компетенций // Туризм уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии. Материалы международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО. - Екатеринбург, 2002. - С. 160-164. - 0,2 п.л. (авторский текст 0,1 пл.).

Научные статьи, доклады, тезисы

17. Додока С.Н. Роль творческой активности специалистов в развитии регионального информационно-образовательного пространства // Тезисы доклада в сб. докладов научно практической конференции "Повышение эффективности учебного процесса" Уральского института туризма - филиала РМАТ. - Екатеринбург, 1999г.- С. 18-23. - 0,15 п.л.

18. Додока С.Н. О значении компьютерной графики в учебном процесса туристского вуза // Тезисы доклада в сб. докладов конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития". Уральского института туризма - филиала РМАТ. - Екатеринбург, 2000г.- С. 87-91. - 0,24 п.л.

19. Додока С.Н. Развитие образовательного потенциала школьника в рамках дистанционного обучения // Тезисы научно-практической конференции «География для будущих поколений». - Якутск: Министерство образования Республики Саха (Якутия), 2000. - С. 23-27.-0.5 п.л.

20. Додока С.Н. Подготовка современных специалистов для сферы туризма средствами информационных технологий // Тезисы доклада в сб. докладов конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития". Уральского института туризма - филиала РМАТ. - Екатеринбург, 2000г.- С. 53-58. - 0,35 п.л.

21. Коноплева Е.В., Додока С.Н. Тестирование школьника с использованием дистанционной Интернет-технологии тестирования // Третья Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие тестирования в России» 22-23 ноября 2001 годы / под ред. Гребнева JI.C.. - М:Центр тестирования Минобразования России, 2001. - С. 172. -0,1 п. л.

22. Додока С.Н. Дистанционное обучение как новый этап в развитии образования // Материалы научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании». - Вилюйск: Министерство образования Республики Саха (Якутия), 2001. - С 35-39.-0,3 п.л.

23. Додока С.Н., Коноплева Е.В. Развитие образовательного потенциала школьника с использованием дистанционной Интернет-технологии тестирования // Третья Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие тестирования в России» 22-23 ноября 2001 годы / под. ред Гребнева JI.C.. - М:Центр тестирования Минобразования, 2001. - С. 227-228.-0,1 п.л.

24. Додока С.Н. Дистанционная технология тестирования - объективная оценка качества образования // Материалы научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании». - Вилюйск: Министерство образования Республики Саха (Якутия), 2001. - С 48-51. - 0,25 п.л.

25. Додока С.Н., Пискунова Т.Н. Факторы формирования содержания образования в этносоциальном контексте российского федерализма // Материалы конференции Совета Европы «Образование как фактор национального единства и социального прогресса». -Ростов-на-Дону: Университет инженеров транспорта, 2001. - С. 54-62. - 0,8 п.л. (авторский текст 0,4 п.л.)

26. Додока С.Н. Принципы использования дистанционной Интернет-технологии тестирования // Третья Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие тести-

рования в России» 22-23 ноября 2001 годы / под. ред Гребнева Л.С.. - М:Центр тестирования Минобразования, 2001. - С. 96-97. - 0,1 п.л.

27. Додока С.Н. Использование дистанционных технологий в формировании современной информационно-образовательной среды Республики Саха (Якутия). - Якутск. -Народное образование Якутии. - № 3. - 2001. - С. 23-24. - 0,2 п.л.

28. Агапов И.Г., Додока С.Н. О некоторых подходах к развитию региональной системы дистанционного обучения // Подготовка педагогических кадров и оценка качества в системе непрерывного образования. Материалы международного семинара / под научной редакцией д.п.н., профессора B.C. Данюшенкова, д.п.н., профессора В.З.Юсупова. - Киров: Изд-во ВГПУ, 2001. - С. 61-65. - 0,35 п.л. (авторский текст 0,2 п.л.).

29. Додока С.Н. Творческая активность и информационно-образовательное пространство региона в профессиональной туристской подготовке // Тезисы доклада на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии". - Екатеринбург, 2001г.- С. 132-136. - 0,34 п.л.

30. Додока С.Н. Формирование информационно-образовательной среды в условиях российских регионов // Подготовка педагогических кадров и оценка качества в системе непрерывного образования. Материалы международного семинара. - Киров: Изд-во ВГПУ, 2001.-С. 141-147.-0,2 пл.

31. Додока С.Н. Генезис преподавания прав человека // Материалы конференции Совета Европы «Образование как фактор национального единства и социального прогресса».

- Ростов-на-Дону: Университет инженеров транспорта, 2001. - С. 35-48. - 0,8 п.л.

32. Додока С.Н., Будик И. Б. Самооценка ПЗК будущего педагога как фактор повышения качества его подготовки // Туризм уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии. Материалы международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО. - Екатеринбург, 2002. - С. 87-89. - 0,2 п.л. (авторский текст 0,1 пл.).

33. Додока С.Н. Метод проектов как основа развития общих компетенций школьников // Туризм уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии. Материалы международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО. -Екатеринбург, 2002. - С. 112-116. - 0,25 п.л.

34. Пискунов М.С., Додока С.Н., Управление современным туристическим комплексом с использованием корпоративных информационных систем II Туризм уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии. Материалы международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО. - Екатеринбург, 2002.

- С. 152-158. - 0,3 п.л. (авторский текст 0,15 п.л.).

35. Додока С.Н. Создание информационно-образовательной среды в технологическом образовании // Тезисы докладов международной конференции «Тенденции развития технологического образования». - Нижний Новгород: НИРО, 2002. - С. 226-229. - 0,4 п.л.

36. Шафиев P.M., Додока С.Н. Формы и методы поддержки малых предприятий в сфере туризма II Туризм уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии. Материалы международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО. - Екатеринбург, 2002. - С. 183-188. - 0,4 пл. (авторский текст 0,2 пл.).

37. Будик И.Б., Додока С.Н. Развитие профессионально значимых качеств будущего специалиста в контексте формирования ключевых компетенций // Туризм уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии. Материалы международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО. - Екатеринбург, 2002.

- С. 160-164. - 0,2 п.л. (авторский текст 0,1 пл.).

38. Шишов С.Е., Додока С.Н. Оценка эффективности деятельности в системах образования европейских стран И Сотрудничество Российской Федерации с Советом Европы в области образования: результаты и перспективы. Сборник методических материалов. -М: Издательский дом Магистр-пресс, 2003. - С. 45-56. - 0,8 п.л. (авторский текст 0,4 п.л.).

39. Додока С.Н. Понятие качества образовательной услуги в условиях рыночных отношений // Сотрудничество Российской Федерации с Советом Европы в области образования: результаты и перспективы. Сборник методических материалов. - М: Издательский дом Магистр-пресс, 2003. - С. 67-74. - 0,7 пл.

Сборники изданные на СО-дисках

40. Додока С.Н. и др. Образование России - 2001. Информационный сборник. - М: Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2001. - 5,56 МБ. - (авторский текст 1,3 п.л.).

41. Додока С.Н. и др. Проблемы и тенденции развития образования в Российской Федерации. Информационно-аналитический сборник Министерства образования Российской Федерации. - М: Изд-во ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций, 2002. - 10,0 МБ (авторский текст 0,5 п.л.).

42. Антонова Г.Н., Додока С.Н. и др. Образование России - 2002. Информационный сборник. - М: Изд-во Московской государственной академии приборостроения и информатики, 2003.5,2 МБ (авторский текст 1,1 пл.).

Статьи опубликованные на м/еЬ-сайтах

43. Додока С.Н. Критерии оценки эффективности информационно-образовательного пространства в регионе. - WWW.pedagogika.narod.ru, 2000 г. - 0,35п.л.

44. Додока С.Н. Методы анализа эффективности регионального информационно-образовательного пространства. - WWW.pedagogika.narod.ru, 2002 г. - 0,54п.л.

45. Додока С.Н. Процедура построения информационно-образовательного пространства в Республике Саха (Якутия). - WWW.pedagogika.narod.ru, 2000 г. - 1,25п.л.

46. Додока С.Н. Границы применимости принципов построения информационно-образовательного пространства в Республике Саха (Якутия). - WWW.pedagogika.narod.ru, 2001 г. - 0,45п.л.

47. Додока С.Н. Проблемы объединения образовательных учреждений региона в информационно-образовательное пространств. - WWW.pedagogika.narod.ru, 2002 г. -1,15п.л.

48. Додока С.Н. Организация системы дистанционного образования в рамках регионального информационно-образовательного пространства в Республике Саха (Якутия). -WWW.pedagogika.narod.ru, 2003 г. - 0,65 п.л.

!

t

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская, 36 комната № 1 (Экспериментально-производственный комбинат)

!

I (

H 7S? 11953