Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдова, Антонина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Антонина Ивановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Историко-педагогический анализ зарождения и развития студенческого самоуправления в системе профессионального образования.

1.2. Актуализация проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования.

1.3. Структурно-функциональная модель организации и развития студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Опытпо-эксперимептальиая программа по внедрению модели самоуправления студентов как средства повышения качества подготовки специалистов.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации студенческого самоуправления.

2.3. Педагогические условия совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования"

Актуальность исследования состоит в том, что в условиях социально-экономических и политических преобразований, развития наукоемких технологий российским учебным заведениям профессионального образования приходится уделять больше внимания вопросам качества и эффективности своей деятельности. Это вызвано постановкой задач в таких государственных документах, как «Концепция модернизации российского образования па период до 2010 г.», «Приоритеты развития образования в Российской Федерации», а также растущей конкуренцией на рынке образовательных услуг, необходимостью расширения функций образовательного учреждения для удовлетворения потребностей рынка труда.

Развитие интеграционных процессов и установление партнерских связей с зарубежными учебными заведениями по вопросам качества в образовании нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Программе развития среднего профессионального образования России па 2000-2005 годы». Идея управления качеством образования в вузах была высказана еще в 1999 году на страницах журнала «Стандарты и мониторинг» М.М. Поташником и оказалась достаточно востребованной в профессиональном образовании в связи с развитием новой отрасли научного знания — менеджмента в образовании.

Актуальность проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов очевидна еще в связи с тем, что в образовании будущего особое значение отводится формированию образованных, высоконравственных, способных творчески мыслить, самостоятельно принимать решения и совершенствовать свое профессиональное мастерство специалистов.

Анализ научной литературы по проблеме управления качеством в образовании (Г.А. Бордовский, О.С. Кольцова, Ю.А. Конаржевский, В.П.

Панасюк, М.М. Поташник, В.А. Трайнев, Т.И. Шамова и др.) позволил сделать вывод, что самоуправление в студенческом коллективе будет более целенаправленным, если его рассматривать как средство повышения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования во впеучебной деятельности.

Для проводимого нами исследования принципиальное значение имеют труды, в которых раскрыты теория и методика школьного и студенческого самоуправления (I-I.JI. Аникеева, В.И. Бочкарев, K.M. Вентцель, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, В.М. Коротов, П.С. Крикуиов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, И.Г.Песталоцци, М.И.Рожков, Ю.П.Соколышков, В.А.Сухомлипский, Л.Д. Столяренко, Л.И. Уманский, С.Т. Шацкий, A.C. Чернышов и др.).

Анализ научной педагогической литературы и педагогической практики участия студентов в самоуправлении, проведеппый в ходе исследования, позволил выявить и обобщить основные противоречия в организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования (С ПО):

- между наличием социального заказа государства на подготовку высококвалифицироваипых специалистов и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки;

- между актуальностью проблемы организации самоуправления студентов как средства повышения качества подготовки специалистов и неполной ее разработанностью в педагогической теории;

- между наличием практического опыта студенческого самоуправления и недостаточным обоснованием его как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества процесса организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью его критериального аппарата.

С учетом обозначенной проблемы и противоречий нами сделан выбор темы исследования: «Студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования» и определена ее научная проблема: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия организации и совершенствования студенческого самоуправления в системе среднего профессионального образования как средства повышения качества подготовки специалистов.

Решение данной проблемы является целыо исследования.

Объект исследования: целостный педагогический процесс профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: студенческое самоуправление является эффективным средством повышения качества подготовки специалистов в учреждении СПО, если: организация процесса студенческого самоуправления осуществляется па основе реализации принципов системы менеджмента качества в образовании; спроектирована структурно-функциональная модель совершенствования процесса студенческого самоуправления; выявлены педагогические условия ее успешной реализации; разработан критериальный аппарат, необходимый для качественного мониторинга исследуемого процесса и предложен диагностический инструментарий для количественной и качественной характеристики его критериев, а также уровней и показателей их сформированное™.

В соответствии с проблемой, целыо и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения и анализа нормативно-правовых и программных документов, научной литературы по проблеме исследования дать теоретико-методологическое обоснование проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

2. Раскрыть сущность понятия «студенческое самоуправление», определить структуру и выявить специфику процесса его организации в контексте проблемы повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

3. Спроектировать, научно обосновать и апробировать структурно-функциональную модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования.

4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для опытно-эксперимептального обоснования и осуществления качественного мониторинга организации и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебиой деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- целостный подход, позволяющий исследовать процесс организации и развития студенческого самоуправления в учебной группе как системный объект (Б.Г.Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Т.А. Ильина, В.К. Кириллов, A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, Ы.Ф. Талызина, E.H. Шиянов и др.).

- системно-управляющий подход, который позволяет исследовать процесс совершенствования студенческого самоуправления с точки зрения повышения ка-чества подготовки специалиста в системе СПО (П.Ф.Анисимов, Т.М.Давыдепко, О.В.Марухипа, В.П.Папасюк, М.М.Поташник, В.П.Симопов, Т.Н. Шамова и др.);

- деятельностпый подход позволяет проводить анализ, проектирование, организацию и развитие студенческого самоуправления в учебной группе с целыо повышения качества подготовки специалиста в системе СПО и способствует практической его направленности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, A.M. Леонтьев, A.B. Мудрик, Т.Г. Новикова, Г.Н. Пономарева, М.И. Рожков, М.Н. Скаткип, Л.И. Умапский, Г.И. Щукиной, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход в профессиональном образовании обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста (О.Б.Акулова, М.Е.Бершадский, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, A.C. Крикунов, М.М. Левина, М.И. Лукьянова, М.И. Рожков, Н.Е.Щуркова и др.);

- личностно-ориептированный подход предполагает формирование личности будущего специалиста как профессионала через организацию различных видов деятельности в процессе подготовки и реализацию субъективной позиции обучающегося (В.А. Беликов, В.Г. Бочаров, В.А. Попов, Е.Д. Ручник, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

- контекстный подход обеспечивает осуществление образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством форм и методов учебпо-воспитательпой, управленческой деятельности и реальных производственных связей с целыо решения конкретных профессиональных задач (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, В.А. Трайнев, A.A. Федорова и др.).

Теоретические основы исследования составили: теории профессионального образования и личностного развития специалиста (И.Д. Багаева, Б.С. Гершупский, О.В. Кириллова, М.И. Лукьянова, Г.В. Мухамедзяпова, В.А.Сластенип, E.H. Шиянов, Н.Б. Шмелева и др.); теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетенция», «профессиональная компетенция» (В.И.Байдеико, Л.Н.Боголюбов, И.А.Зимняя, В.Н.Куницин, А.А.Реан, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков и др.); теория формирования мотивации учения (А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов); деятельностная теория учения (Н.К.Гладышева, А.Н.Леонтьев, В.П.Симонов); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина, Р.Х.Шакуров); теория управления педагогическими процессами (Ю.К.Бабапский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, С.Н.Митин, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям современных технологий обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалысо, П.Я.Гальперин, М.В.Кларип, Л.Н.Ланда, И.П.Раченко, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина и др.).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования. Нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение педагогической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, научных периодических изданий, моделирование, алгоритмизация, проектирование, обобщение опыта деятельности образовательных учреждений); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинговой оценки, экспертные оценки, самооценки); обсервационные (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); праксиметрические (изучение учебной документации - планов, программ и результатов деятельности студентов); статистические (количественная и качественная обработка материалов с помощью математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чебоксарский электротехникум связи». В исследовании участвовали студенты дневной формы обучения двух специальностей «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации» и преподаватели техникума.

Исследование проводилось с 1998 по 2008 годы по этапам.

Первый этап (1998-2001 г.г.) поисково-аналитический. Изучение и анализ государственных и муниципальных нормативно-правовых, программных документов, относящихся к организации и управлению качеством подготовки специалистов в системе СПО, а также педагогической, психологической, методической литературы, периодических научных изданий по проблеме исследования. Определение исходных позиций исследования, его основных параметров: объекта, предмета, цели и задач, методологической основы, выдвижение гипотезы.

Второй этан (2001-2005 г.г.) опытпо-эксперимептальный. В процессе педагогической деятельности уточнялась и проверялась рабочая гипотеза, формировалась концепция исследования, проектировались основные направления формирующего эксперимента. Проектировалась, научно обосновывалась и апробировалась структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования, разрабатывался критериальный аппарат исследования. Осуществлялась первичная диагностика, а также промежуточная диагностика в конце каждого учебного года.

Третий этап (2005-2008 г.г.) заключительный. Оценивалась эффективность внедрения модели совершенствования студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования. Выявлялась совокупность педагогических условий, обеспечивающих совершенствование студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности. Проводилась заключительная диагностика, обработка, обобщение и внедрение в практику результатов исследования (издание программных и учебно-методических документов, написание научных статей). Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- дополнено и систематизировано научное знание в области организации и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов на основе реализации принципов системы менеджмента качества в образовании;

- разработана структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО, включающая в качестве основных компонентов целевой, содержательный, организационно-управленческий, деятельпостиый и результативно-критериальный блоки; разработан критериальный аппарат исследования, включающий содержательно-мотивационпый, организационно-управленческий и технологический критерии, а также показатели и уровни их сформированное™ (репродуктивный, конструктивный и креативный) и отражающий степень готовности студентов и преподавателей учреждения СПО к организации студенческого самоуправления;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: раскрыты роль, потенциал и перспективы совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО как средства повышения качества подготовки специалистов; реализованная в процессе внеучебной деятельности структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества профессиональной подготовки специалистов в учреждении СПО способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им; обосновано применение целостного, системно-управляющего, деятельностного, компетептностного, личностпо-ориентированного и контекстного подходов в организации студенческого самоуправления во виеучебной деятельности;

- выявлена специфика и обоснованы содержание, формы и методы организации процесса студенческого самоуправления в учреждении СПО;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, понятий и положений к организации студенческого самоуправления в учреждении системы СПО может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанный в исследовании диагностический инструментарий способствует повышению качества мониторинга эффективности процесса организации студенческого самоуправления во внеучебной деятельности в учреждении СПО;

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества профессиональной подготовки специалистов в учреждении СПО;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации доведены до практической реализации и формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, алгоритмы организации студенческого самоуправления в учреждении СПО, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях среднего профессионального образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических ' позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике внедрения студенческого самоуправления опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Студенческое самоуправление в учреждениях профессионального образования в условиях социально-экономических, политических преобразований в обществе, изменений в сфере занятости и спроса на рабочую силу, возрастания требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов выступает как школа демократии, целенаправленного управления процессом общего и профессионального развития обучаемых, как эффективное средство повышения качества подготовки специалистов. Организация практики управленческой деятельности студентов в учреждениях СПО содействует подготовки специалистов, способных к саморегуляции поведения и деятельности, владеющих высоким уровнем знаний, обладающих высокой степенью сформированное™ профессионально значимых качеств личности. 2. Структурно-функциональная модель процесса совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО выступает в тесной взаимосвязи её основных блоков: целевого, содержательного, организационно-управленчес-кого, деятельностного и результативно-критериального, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на общее и профессиональное развитие студентов, основные направления, педагогические условия, формы, методы и подходы его организации и комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии всех его участников.

3. Критериальная характеристика эффективности процесса организации студенческого самоуправления включает в качестве основных критериев содержательно-мотивациопный, организационно-управленческий и технологический критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий «готовность студентов и преподавателей к организации и совершенствованию студенческого самоуправления», а также уровни (репродуктивный, конструктивный, креативный) и показатели их динамики в учреждении среднего профессионального образования.

4. Совокупность педагогических условий организации и совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе СПО включают в качестве основных следующие условия: проектирование процесса совершенствования студенческого самоуправления па основе реализации принципов системы менеджмента качества в образовании; совместная деятельность всех участников образовательного процесса, включая социальных партнеров; сформировапность потребности студентов в саморазвитии, стремлении к самосовершенствованию и самореализации в ходе профессиональной подготовки; готовность педагогов к сотрудничеству со студентами, сформировапность их теоретического и методического уровня проектирования процесса организации и развития студенческого самоуправления; создания благоприятной морально-психологической обстановки в коллективе.

Реализация перечисленных условий способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались в разные годы в период с 1998 по 2008 г.г. на заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского Государственного университета им. И.Н. Ульянова, на методических советах Чебоксарского электротехникума связи, методических объединениях, семинарах и совещаниях по среднему профессиональному образованию города Чебоксары и Чувашской республики. Материалы исследования получили отражение в докладах и научных статьях Всероссийской научно-практической конференций «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях Чувашской республики» (Чебоксары, 2006 г.) и «Проблемы формирования личности учителя в условиях регионально-национального образовательного пространства» (Чебоксары, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование духовности ребенка в поликультурной среде» (Чебоксары, 2007 г.), в работе семинара «Разработка и реализация модульных программ, основанных на компетенциях» (Москва, 2007 г.), межвузовской конференции «Оценочная деятельность как основа управления качеством образования» (Чебоксары, 2008 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» — дневного отделения специальностей «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации». Основные идеи и научные результаты отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 213 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках и приложений. Общий объем диссертации составляет 263 страниц, из них 223 страницы основного текста, 40 страниц приложений. Работа содержит 27 рисунков, 12 таблиц, 4 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Анализ проблемы исследования вызван требованиями российского общества в высокообразованных и высококвалифицированных специалистах среднего звена, готовых в нестандартных ситуациях применять свои знания и к постоянному профессиональному росту, а также к мобильности в условиях информатизации современного общества и развития наукоемких технологий.

2. Студенческое самоуправление в нашем исследовании рассматривается как средство в реализации цели и задач, поставленных в государственных документах перед профессиональным образованием о повышении качества подготовки специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда.

3. Опытно-экспериментальное обоснование студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов включило разработку программы опытпо-экспериментальиой работы по внедрению структурно-функциональной модели совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО. Решение задач констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента на основе анализа, диагностики и создания педагогических условий организации и совершенствования студенческого самоуправления в образовательном учреждении СПО.

4. Разработанная и внедренная структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии всех его участников, создала возможность объединить в единую систему основные направления, педагогические условия, формы, методы, подходы.

5. Проведенная оценка качеств и способностей личности на основе научных методик психодиагностики позволила подтвердить, что у студентов экспериментальной группы заметен уход от материальных потребностей и потребностей в безопасности в сферу потребностей межличностных, признания и, самое главное, в потребность самовыражения, а у студентов контрольно ной группы данные изменения незначительны. Также полученный высокий результат мотивации на успех студентов экспериментальной группы объясняется тем, что потребности в признании и самовыражении сформированы на более высоком уровне на основе развитого самоуправления. Процент самооценки студентами благоприятного психологического климата в своих группах указывает на то, что в экспериментальной группе психологический климат (Рвых=65,6%) устойчиво благоприятный и степень сплоченности коллектива выше, чем в контрольной группе (Рпых=12,4%).

Сформированность способностей к самоуправлению студентов в экспериментальной и контрольной группе в конце обучения соответствуют уровням «выше среднего» и «высокий», в контрольной группе — «средний» и «выше среднего». Результаты проведенной диагностики подтверждают, что самоуправлеическая деятельность студентов способствует развитию и совершенствованию творческой активиости, организаторских и управленческих способностей.

Диагностика основных потребностей, мотивации, сплоченности коллектива, способности самоуправления показала, что степень их развития сформирована и закреплена на более высоком уровне (конструктивном, приближающемся к креативному) у большего числа студентов экспериментальной группы, чем у студентов контрольной группы, что является подтверждением закономерности этапов, форм, методов и подходов организации и совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалисюв во впеучебпой деятельности.

6. Самооценка сознательного отношения к исполнению обязанностей, сформированное™ организаторских навыков и умений, наличие управленческой практики осуществления коррекции управленческих действий позволяют повысить уровень качественных знаиий студентов экспериментальной группы во внеучебпой деятельности.

В первый период обучения (1998-2001 годы) качественная успеваемость в экспериментальной группе на 15,9% выше, чем в контрольной. Во второй период обучения (2001-2004 годы) в экспериментальной группе на 14,9%; а в третий период (2003-2006годы) качественная успеваемость в экспериментальной группе выше на 39,3%., чем в контрольной.

Более высокую качественную успеваемость в экспериментальных группах по сравнению с качественной успеваемостью в контрольных группах можно соотнести с мерой (выражение органического единства качественной и количественной оценки объекта или явления) ценностных характеристик, таких, как сформированное™ личностных качеств, сознательное отношение к самостоятельной деятельности, лидерские качества, организационные и управленческие способности, профессиональную направленность и мотивацию профессиональной деятельности, которые характеризуют качество подготовки специалиста посредством студенческого самоуправления во вне-учебной деятельности.

7. Совершенствование студенческого самоуправления в учебной группе в соответствии с поставленной целыо обеспечивается созданными педагогическими условиями и реализованными на основе принципов системы менеджмента качества. Совершенствование студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебпой деятельности основано па взаимодействии всех участников образовательного процесса и социальных партнеров на рынке труда. Взаимодействие участников учебно-воспитательного процесса обеспечивается практически на всех этапах опытно-экспериментальной работы, но максимальное значение имеет на формирующем этапе, где взаимодействие осуществлялось и развивалось в процессе проведения внеурочных мероприятий разного уровня и значения. А также на контрольном этапе, где, кроме психодиагностики, использовался экспертный анализ, который построен на групповой (определенное число экспертов разной компетентности) экспертной оценке. Экспертный анализ, кроме экспертизы основных потребностей, мотивации поведения и деятельности, сплоченности коллектива, профессиональной направленности, организаторских и управленческих способностей студентов, определяет взаимодействие участников образовательного процесса, их теоретико-методический уровень и готовность к работе по организации и совершенствованию самоуправления студентов учебной группы.

8. В контексте социального партнерства учебные заведения пытаются заниматься анализом рынка труда, однако на такую деятельность не предусмотрены ни материальные, ни человеческие, ни временные ресурсы.

В настоящее время задачей учебного заведения является использование данных по развитию рынка труда для планирования собственной деятельности, которые для учебного заведения являются внешними ориентирами формирования его стратегии, цели и задач. Информацию о потребностях внешних потребителей в специалистах учебные заведения получают из периодической печати, мероприятий, проводимых службами занятости, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, от региональных профессиональных ассоциаций, объединений, из маркетинговых исследований, проводимых другими учреждениями и организациями.

Наиболее действенным является заключение договоров с предприятиями о прохождении студентами производственно-технологической и стажер-ской практики, с высшими учебными заведениями для продолжения образования.

9. Полученные результаты позволяют оценить существующие проблемы исследования и найти адекватные им решения в современных условиях, которые требуют нетрадиционных подходов подготовки специалистов для удовлетворения требований потребителей образовательных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме организации и совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности продемонстрировала сё актуальность и необходимость практического использования в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений среднего профессионального образования. Главным образом, это связано с тем, что среднее профессиональное образование (СПО) в настоящее время наиболее востребовано обществом и личностью, т.к. сочетает теоретическую и значительную практическую подготовку и является краткосрочным. В связи с профессиональной направленностью и практической ориентированностью СПО основной задачей в воспитательной деятельности средних специальных учебных заведений является формирование у студентов ценности профессионализма, конкурентоспособности и мобильности, посредством совершенствования механизмов самоуправления и формирования систем управления качеством подготовки специалистов.

Наше исследование свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ государственных нормативио-правовых проектных документов и специальной литературы по исследуемой проблеме показал, что совершенствование образовательного процесса в СПО характеризуется возрастанием роли психологических и педагогических технологий и созданием управленческих инноваций с целыо повышения качества подготовки специалистов в условиях самосовершенствования и самореализации личности студента на основе организации студенческого самоуправления.

Согласно с вышесказанным, мы придерживаемся позиции, что студенческое самоуправление в системе СПО обеспечивает развитие творческой активности, профессиональных мотивов поведения и деятельности, совершенствования профессионально значимых качеств личности. Однако, на наш взгляд, в системе образования пока мало создано эффективных механизмов, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов. Изучая и анализируя изменения социальных, культурных и образовательных парадигм общественной жизни страны и за рубежом, мы делаем вывод, что новым подходом в управлении образовательными системами, в том числе и студенческим самоуправлением, является управление на основе менеджмента качества.

2. В нашем исследовании мы подходим к анализу студенческого самоуправления в учебной группе учреждения СПО с точки зрения повышения качества подготовки специалистов, опираясь на принципы системы менеджмента качества, сформулированные в российских стандартах качества — ГОСТ Р ИСО серии 9000. Системный подход к управлению качеством побуждает образовательное учреждение анализировать требования работодателей, развивать корпоративное сотрудничество, вовлекать, мотивировать своих сотрудников, ориентироваться на результат и достижение целей, а также определять образовательные процессы, способствующие повышению качества подготовки специалистов, и поддерживать образовательные процессы в управляемом состоянии. Хорошее качество результатов можно получить только при наличии качественных образовательных процессов, которые характеризуются качеством содержания образования, технологиями обучения и воспитания и обеспеченностью ресурсами кадровыми, информационными, материально-техническими при организации и развитии студенческого самоуправления.

3. По нашему мнению, студенческое самоуправление в системе СПО, которое включает принципы школьного самоуправления и дополняется профессионально-гуманистической направленностью личности, развитием профессиональных знаний, умений и навыков и профессионально значимых качеств личности, а также готовности к постоянному профессиональному росту, является средством повышение качества подготовки специалиста.

На основе представлений о сущности и структуре профессиональной готовности специалиста нами разработанные примерная профессиограмма специалиста и процессио-ориептированная система студенческого самоуправления^^, рис.2) отражают характеристику профессиональной готовности специалиста к деятельности в сфере труда, что представляет наибольший интерес для сведения потребителей.

4. Актуальным для организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в современных условиях модернизации и развития российского образования, его интеграции в международное образовательное пространство становится создание систем управления качеством профессионального образования.

5. Мы разработали структурно-функциональную модель совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества профессиональной подготовки специалистов в учреждении СПО (§1.3, рис. 15), включающая в качестве основных компонентов целевой, содержательный, организационно-управленческий, деятельиостпый и результативно-критериальный блоки, которая способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им.

Структурно-функциональная модель процесса совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на общее и профессиональное развитие студентов, основные направления, педагогические условия, формы, методы и подходы его организации и комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии всех его участников.

6. Нами применен прием алгоритмизации, который, являясь частью метода, позволяет усилить раскрытие сущности, содержания и функционирования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в учреждениях СПО во внеучебиой деятельности. По определению, алгоритм является системой формальных правил, которые четко и однозначно определяют процесс поставленной задачи и после выполнения конечного числа шагов приводят к получению требуемого результата. Другие исполнители и участники процесса организации и развития студенческого самоуправления, выполняя предписания разработанных нами алгоритмов (рис. 16-22 §1.3), однозначно получат результат повышения качества подготовки специалистов посредством студенческого самоуправления во впеучебной деятельности.

7. В программе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов мы отразили содержание работы и методов исследования в процессе решения задач констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента на основе анализа, диагностики и создания педагогических условий организации и совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО.

8. Внедрение модели студенческого самоуправления на этапе формирующего эксперимента связано с выявление актива группы, который станет инициатором и организатором самоуправления и является показателем внутреннего развития учебной группы (организационный этап развития студенческого самоуправления — создание предпосылок для сплочения коллектива, согласованности индивидуальных и коллективных целей, путем разъяснения значимости учения как подготовки к профессиональному труду). А также формирование актива группы, который обеспечивает действенное управление группой в рамках переданных студентам полномочий. Такой подход ведет к включению всех студентов группы в процесс самоуправления и становлению самоорганизации студенческого коллектива. При этом же деятельность куратора состоит в непрерывности управления, но только на стыках отдельных процессов в рамках системы студенческого самоуправления, а также при комбипироваиии и взаимодействии процессов.

9. Взаимодействие всех участников образовательного процесса обеспечивается как обсервационными (проектирование, алгоритмизация и др.), так и диагностическими (тестирование, экскурсии в лаборатории по специальности техникума, на производство и др.) методами. Метод алгоритмизации, обладая определенными характеристиками, четко и однозначно указывает последовательность действий всех участников образовательного процесса и после выполнения конечного числа шагов приводит к получению требуемого результата. Конечным результатом исследования является специалист, владеющий высоким уровнем знаний, способный к саморегуляции поведения и профессиональной деятельности, обладающий высокой степенью сформированное™ профессионально значимых качеств личности.

10. В исследовании в соответствии с проблемой организации и совершенствования самоуправления студентов как средства повышения качества специалистов во внеучебпой деятельности определены:

- показатели — само(со)управления, цели и задачи, мониторинг результатов;

- интегральный критерий, который содержит критерии-требования (общие требования качества содержания образования, технологий обучения и воспитания, педагогического профессионализма) и критерии-условия.

Содержательно-мотивациоипый критерий определяет проведение оценки когнитивного компонента - это познавательных потребностей, способностей, творческой активности, профессиональных мотивов поведения и деятельности личности.

Организационно-управленческий критерий осуществляет проведение оценки деятельностно-практического компонента - это умения и навыки саморегуляции поведения и профессиональной деятельности, обладание профессионально значимыми качествами личности.

Технологический критерий оценивает методы и подходы коллективного воспитания, которые предполагают оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации студенческого самоуправления в среднем специальном учебном заведении с целыо повышения качества подготовки специалистов во впеучебной деятельности.

В исследовании определены этапы и уровни организации и совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО.

На подготовительном этапе (репродуктивный уровень) цели, виды деятельности, условия взаимодействия предписываются извне. Уровень репродукции в нашем исследовании предполагает прямое воспроизведение познавательных потребностей и способностей и лидерства - степень ведущего активного влияния отдельных личностей на группу в целом в направлении осуществления групповых задач.

Организационный этап (конструктивный уровень). Основным проводником требований личности является актив, получивший полномочия, педагог через актив предъявляет требования ко всем студентам (метод параллельного действия). Конструктивный уровень предполагает преобразование имеющихся знаний, умений, навыков и способов коллективной деятельности в изменяющихся условиях. На этом уровне начинается единая жизнедеятельность группы и формирование ее структуры как коллектива, который является средством социального и профессионального развития личности. Этап осуществления самоуправления (креативный уровень). На этапе осуществления самоуправления достигнуто в группе высокое внутреннее единство, межгрупповое взаимообщение и взаимодействие с общественными организациями и обществом в целом. Креативный (творческий) уровень определяет способности к творчеству, творческой активности и формирование профессионально значимых качеств личности посредством развитого самоуправления. На этом этапе студенческий коллектив группы отличается сплоченностью, интегративной деятельностью, интергрупповой активностью, коллективистической направленностью в достижении поставленных целей — повышения качества подготовки специалистов.

11. Опытно-экспериментальная работа позволила объективно проследить динамику совершенствования качеств, способностей и качественных знаний в условиях эксперимента. Эксперимент проводился в 3 периода -1998-2001, 2001-2005, 2005-2008 годы.

На основании методик психодиагностики в силу ограниченности объема диссертации мы изложили оценку качеств и способностей личностей студентов только в третий период обучения в экспериментальной (СС-1-03) и контрольной (МС-1-03) группе и получили следующие результаты:

- удовлетворенности основных потребностей студентов (материальные, в безопасности, социальные, в признании, в самовыражении) в начале обучения в экспериментальной и контрольной группах примерно имеют одинаковые показатели. По завершению обучения показатели существенно изменились. У студентов экспериментальной группы заметен уход от материальных потребностей и потребностей в безопасности в сферу потребностей межличностных (15,6%), признания (25,0%) и, что самое главное, в потребности самовыражения (28,1%). У студентов контрольной группы данные изменения присутствуют, но они незначительные и составляют соответственно (13,7%; 20,6%; 13,7%).

- мотивации к деятельности — мотивация надежды на успех у студентов в экспериментальной группе выше (в начале обучения 37,5%, в конце 53,1%), чем у студентов контрольной группы соответственно (в начале обучения 27,5%, в конце 37,9%). Мотивация боязни неудачи в экспериментальной группе составила (в начале обучения 21,8%, в конце 9,3%) и соответственно в контрольной группе (в начале обучения 34,4%, в конце 27,5%). Это объясняет тот факт, что у студентов в экспериментальной группе потребности высокого уровня (межличностные, в признании, самовыражении) развиты сильнее, поэтому и мотивация к деятельности с надеждой на успех у них выше, чем у студентов контрольной группы.

- способности самоуправления в начале обучения в той и другой группе соответствуют уровням «ниже среднего» и «низкий». В конце обучения результаты способностей самоуправления в экспериментальной группе соответствуют уровням «выше среднего» и «высокий», а в контрольной группе только «средний» и «выше среднего». Из чего мы делаем вывод, что в экспериментальной группе система самоуправления сложилась на более высоком уровне, чем у студентов контрольной группы.

- сплоченности коллектива — изучение психологического климата в группах показали, что в экспериментальной и контрольной группах на входе эксперимента средпегрупповая оценка (Квх.) имеет примерно одинаковое значение, однако величины Квх =0,18 и Кпх=0,17 меньше заданного значения К=0,25, что говорит о неустойчивом благоприятном психологическом климате в группах. Процент студентов, оценивающих климат как неблагоприятный, составил в экспериментальной группе 3,9% и контрольной 6,4% . Результаты на выходе эксперимента значительно разнятся. Квых = 0,7 в экспериментальной группе и Квых=0,3 в контрольной говорят о более устойчивом благоприятном психологическом климате в экспериментальной группе. Процент самооценки студентов благоприятного психологического климата в своих группах указывает на то, что в экспериментальной группе психологический климат (Р,)ЫХ = 65,6%) устойчиво благоприятный в отличие от климата (Р|)ЫХ. = 12,4%>) контрольной группы.

В каждый период обучения показатель качественной успеваемости, выраженный в процентах, в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Констатируем:

- 1998-2001 годы качественная успеваемость в экспериментальной группе составила 40,9%, что выше на 15,9% качественной успеваемости в контрольной группе, где она составила 25,0% .

- 2001-2003 годы качественная успеваемость в экспериментальной группе составила 31,6%, что выше на 14,9% качественной успеваемости в контрольной группе, где она составила 16,7% .

- 2003-2006 годы качественная успеваемость в экспериментальной группе составила 53,1%, что выше на 39,3% качественной успеваемости в контрольной группе, где она составила 13,8%).

12. Организация и совершенствование студенческого самоуправления происходит в условиях взаимодействие всех участников образовательного процесса. Мы, применяя экспертный анализ, который может быть использован для оценки качества целостной образовательной системы или отдельных взаимодействующих между собой элементов, предусматриваем взаимодействие определенного числа участников образовательного процесса.

Оценку качеств и способностей студентов экспертный анализ проводили 10 экспертов из числа преподавателей техникума. Эксперты оценивали следующие параметры: основные потребности, мотивацию поведения и деятельности, сплоченность коллектива, профессиональную направленность, организаторские и управленческие способности. Полученные результаты экспертного анализа подтверждают, что вышеозначенные параметры в экспериментальной группе составили а\= 8; а2 —3,8; аз =2,6; а4 =1,1; а5=1,0 баллов, что выше, чем в контрольной группе, где а\= 6; а2=2,0; а3 =1,5; а4 =0,8; а5=0,5 баллов.

Примененные в исследовании методики диагностики результатов исследования показали высокие уровни качественных знаний, личностных качеств и профессиональную направленность студентов экспериментальной группы по сравнению с теми же характеристиками студентов контрольной группы.

12. Процесс совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности обеспечивал совокупность педагогических условий, которые способствовали успешности формирования познавательных потребностей и способностей, умений и навыков самостоятельного труда, нравственной и социальной активности, профессиональной направленности, развития профессиональных мотивов поведения и деятельности, творческой активности и профессионально значимые качества личности.

Итак, нами выделены, теоретически и экспериментально обоснованы следующие педагогические условия, обеспечивающие успешность совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов:

- проектирование процесса совершенствования студенческого самоуправления на основе реализации принципов системы менеджмента качества в образовании;

- совместная деятельность всех участников образовательного процесса и социальных партнеров на рынке труда по повышению качества подготовки специалистов посредством студенческого самоуправления;

- готовность педагога, его теоретического и методического уровня проектирования процесса организации и совершенствования студенческого самоуправления;

- создание благоприятной морально-психологической обстановки, обеспечивающей целенаправленную деятельность студенческого самоуправления в учреждении СПО.

Выше перечисленные педагогические условия способствуют эффективной реализации модели студенческого самоуправления, его совершенствованию как одного из средств повышения качества подготовки специалиста. Целенаправленный процесс организации и совершенствования студенческого самоуправления реализуется также па основе разработанного нами научно-методического обеспечения.

Подводя итоги, можно сделать вывод: поставленные в диссертационном исследовании задачи решены, разработанная и апробированная структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления как одного из средств повышения качества подготовки специалистов на этапе формирующего эксперимента дала положительные результаты. На контрольном этапе полученные результаты математически обработаны и подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы организации студенческого самоуправления как одного из средств повышения качества подготовки специалистов во виеучебиой деятельности, однако разработанные вопросы могут быть использованы с целыо повышения познавательных потребностей и способностей, развития личностных качеств студентов, коллективной деятельности всех участников образовательного процесса в условиях самоуправления на принципах менеджмента качества.

Автореферат диссертации по теме "Студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования"

На правах рукописи

ДАВЫДОВА АНТОНИНА ИВАНОВНА

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003465772

Ульяновск - 2009

003465772

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Чувашский Государственный университет им. И.Н. Ульянова.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кириллова Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Илыиушкин Георгий Максимович

кандидат педагогических наук, доцент Шубникова Екатерина Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ульяновский государственный

педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится 14 апреля 2009. г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, авторефератом - на сайте http: // www.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан 14 марта 2009 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

(Р. О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования состоит в том, что в условиях социально-экономических и политических преобразований, развития наукоемких технологий российским учебным заведениям профессионального образования приходится уделять больше внимания вопросам качества и эффективности своей деятельности. Это вызвано постановкой задач в таких государственных документах, как «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Приоритеты развития образования в Российской Федерации», а также растущей конкуренцией на рынке образовательных услуг, необходимостью расширения функций образовательного учреждения для удовлетворения потребностей рынка труда. Развитие интеграционных процессов и установление партнерских связей с зарубежными учебными заведениями по вопросам качества в образовании нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы». Идея управления качеством образования в вузах была высказана еще в 1999 году на страницах журнала «Стандарты и мониторинг» М.М. Поташником и оказалась достаточно востребованной в профессиональном образовании в связи с развитием новой отрасли научного знания - менеджмента в образовании.

Актуальность проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов очевидна в связи с тем, что в образовании будущего особое значение отводится формированию образованных, высоконравственных, способных творчески мыслить, самостоятельно принимать решения и совершенствовать свое профессиональное мастерство специалистов.

Анализ научной литературы по проблеме управления качеством в образовании (Г.А. Бордовский. О.С. Кольцова, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.А. Трайнев, Т.И. Шамова и др.) позволил сделать вывод, что самоуправление в студенческом коллективе будет более целенаправленным, если его рассматривать как средство повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

Для проводимого нами исследования принципиальное значение имеют труды, в которых раскрыты теория и методика школьного и студенческого самоуправления (H.JI. Аникеева, В.И. Бочкарев, К.Н. Вентцель, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, В.М. Коротов, П.С. Крикунов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, И.Г. Песталоцци, М.И.Рожков, Ю.П. Сокольников, В.А. Су-хомлинский, Л.Д. Столяренко, Л.И. Уманский, С.Т. Шацкий, A.C. Чернышов и др.).

Анализ научной педагогической литературы и педагогической практики участия студентов в самоуправлении, проведенный в ходе исследования, позволил выявить и обобщить основные противоречия в организации

студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования (СПО):

- между наличием социального заказа государства на высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки;

- между актуальностью проблемы организации самоуправления студентов как средства повышения качества подготовки специалистов и неполной ее разработанностью в педагогической теории;

- между наличием практического опыта студенческого самоуправления и недостаточным использованием его как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества процесса организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью его критериального аппарата.

С учетом обозначенных проблем и противоречий нами сделан выбор темы исследования: «Студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования» и определена ее научная проблема: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия организации и совершенствования студенческого самоуправления в системе среднего профессионального образования как средства повышения качества подготовки специалистов? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: целостный педагогический процесс профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: студенческое самоуправление является эффективным средством повышения качества подготовки специалистов в учреждении СПО, если: организация процесса студенческого самоуправления осуществляется на основе реализации принципов системы менеджмента качества в образовании; спроектирована структурно-функциональная модель совершенствования процесса студенческого самоуправления; выявлены педагогические условия ее успешной реализации; разработан критериальный аппарат, необходимый для качественного мониторинга исследуемого процесса и предложен диагностический инструментарий для количественной и качественной характеристики его критериев, а также уровней и показателей их сформированное™.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения и анализа нормативно-правовых и программных документов, научной литературы по проблеме исследования дать теоретико-методолошческое обоснование проблемы организации студен-

ческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

2. Раскрыть сущность понятия «студенческое самоуправление», определить структуру и выявить специфику процесса его организации в контексте проблемы повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования

3. Спроектировать, научно обосновать и апробировать структурно-функциональную модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования.

4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования и осуществления качественного мониторинга организации и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- целостный подход, позволяющий исследовать процесс внедрения и развития студенческого самоуправления в учебной группе как системный объект (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Т.А. Ильина, В.К. Кириллов, A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, E.H. Шиянов и др.);

- системно-управляющий подход, который позволяет исследовать процесс совершенствования студенческого самоуправления с точки зрения повышения качества подготовки специалиста в системе СПО (П.Ф. Анисимов, Т.М. Давыденко, О.В. Марухина, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова и др.);

- деятельностный подход, необходимый для осуществления анализа, проектирования, организации и развития студенческого самоуправления в учебной группе с целью повышения качества подготовки специалиста в системе СПО и способствующий повышению его практической направленности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Т.Г. Новикова, Г.Н. Пономарева, М.И. Рожков, М.Н. Скаткин, Л.И. Уманский, Г.И. Щукина, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход в профессиональном образовании, обеспечивающий ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста (О.Б. Акулова, М.Е. Бершадский, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, О.И. Донина, Н.В. Кузьмина, A.C. Крикунов, М.М. Левина, М.И. Лукьянова, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.);

- личноетно-ориентированный подход, предполагающий формирование личности будущего специалиста как профессионала через организацию различных видов деятельности в процессе подготовки и реализации субъективной позиции обучающегося (В.А. Беликов, В.Г. Бочаров, В.А. Попов, Е.Д. Ручник, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

- контекстный подход, обеспечивающий осуществление образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством форм и методов учебно-воспитательной, управленческой деятельности и реальных производственных связей с целью решения конкретных профессиональных задач (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, В.А. Трайнев, A.A. Федорова и др.).

Теоретические основы исследования составили: теории профессионального образования и личностного развития специалиста (И.Д. Багаева, Б.С. Гершунский, О.В. Кириллова, М.И. Лукьянова, Г.В. Мухамедзянова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.Б. Шмелева и др.); теории компетентност-ного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетенция», «профессиональная компетенция» (В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, И.А. Зимняя, В.Н. Куницин, A.A. Реан, В.В. Сериков, В.Д. Шад-риков и др.); теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); деятельностная теория учения (Н.К. Гладышева,

A.Н. Леонтьев, В.П. Симонов); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин,

B.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям современных технологий обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Л.Н. Ланда, И.П. Раченко, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (изучение педагогической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, научных периодических изданий, моделирование, алгоритмизация, проектирование, обобщение опыта деятельности образовательных учреждений); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинговая и экспертная оценка, самооценка); обсервационные (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальные (констатирующий, проверяющий, формирующий эксперимент); праксиметрические (изучение учебной документации - планов, программ и результатов деятельности студентов); статистические (количественная и качественная обработка материалов с помощью математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чебоксарский электротехникум связи». В исследовании участвовали студенты дневной формы обучения двух специальностей «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации» и преподаватели техникума.

Исследование проводилось с 1998 по 2008 годы в три этапа.

Первый этап (1998-2001 г.г.) - поисково-аналитический. Изучение и анализ государственных и муниципальных нормативно-правовых, программных документов, относящихся к организации и управлению качест-

вом подготовки специалистов в системе СПО, а также педагогической, психологической, методической литературы, периодических научных изданий по проблеме исследования. Определение исходных позиций исследования, его основных параметров: объекта, предмета, цели и задач, методологической основы, выдвижение гипотезы.

Второй этап — (2001-2005 г.г.) опытно-экспериментальный. В процессе педагогической деятельности уточнялась и проверялась рабочая гипотеза, формировалась концепция исследования, проектировались основные направления формирующего эксперимента. Проектировалась, научно обосновывалась и апробировалась структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования, разрабатывался критериальный аппарат исследования. Осуществлялась первичная диагностика, а также промежуточная диагностика в конце каждого учебного года.

Третий этап - (2005-2008 г.г.) заключительный. Оценивалась эффективность внедрения модели студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования. Выявлялась совокупность педагогических условий организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности. Проводилась заключительная диагностика, обработка, обобщение и внедрение в практику результатов исследования (издание программных и учебно-методических документов, написание научных статей). Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- дополнено и систематизировано научное знание в области организации и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов на основе реализации принципов системы менеджмента качества в образовании;

- разработана структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО, включающая в качестве основных компонентов целевой, содержательный, организационно-управленческий, деятельностный и результативно-критериальный блоки;

- разработан критериальный аппарат исследования, включающий содержатель-но-мотивационный, организационно-управляющий и технологический критерии, а также показатели и уровни их сформированное™ (репродуктивный, конструктивный и креативный) и отражающий степень готовности студентов и преподавателей учреждения СПО к организации студенческого самоуправления;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- раскрыты роль, потенциал и перспективы совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО как средства повышения качества подготовки специалистов;

- реализованная в процессе внеучебной деятельности структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества профессиональной подготовки специалистов в учреждении СПО способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;

- обосновано применение целостного, системно-управляющего, деятельностно-го, компетентностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов к организации студенческого самоуправления во внеучебной деятельности;

- выявлена специфика и обоснованы содержание, формы и методы организации процесса студенческого самоуправления в учреждении СПО;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, понятий и положений к организации студенческого самоуправления в учреждении системы СПО может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанный в исследовании диагностический инструментарий способствует повышению качества мониторинга эффективности процесса организации студенческого самоуправления во внеучебной деятельности в учреждении СПО;

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества профессиональной подготовки специалистов в учреждении СПО;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации доведены до практической реализации и формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, алгоритмы организации студенческого самоуправления в учреждении СПО, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях среднего профессионального образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученпых результатов обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике внедрения студенческого самоуправления опытом; подтверждением гипотезы исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Студенческое самоуправление в учреждениях профессионального образования в условиях социально-экономических, политических преобразований в обществе, изменений в сфере занятости и спроса на рабочую силу, возрастания требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов выступает как школа демократии, целенаправленного управления процессом общего и профессионального развития обучаемых, как эффективное средство повышения качества подготовки специалистов. Организация практики управленческой деятельности студентов в учреждениях СПО содействует подготовке специалистов, способных к саморегуляции поведения и деятельности, владеющих высоким уровнем знаний, обладающих высокой степенью сформированности профессионально значимых качеств личности.

2. Структурно-функциональная модель процесса совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, содержательного, организационно-управленческого, деятельностного и результативно-критериального, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на общее и профессиональное развитие студентов, основные направления, педагогические условия, формы, методы и средства его организации и комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии всех его участников.

3. Критериальная характеристика эффективности процесса организации студенческого самоуправления включает в качестве основных критериев со-держательно-мотивационный, организационно-управляющий и технологический критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий «готовность студентов и преподавателей к организации и совершенствованию студенческого самоуправления», а также уровни (репродуктивный, конструктивный, креативный) и показатели их динамики в учреждении среднего профессионального образования.

4. Совокупность педагогических условий организации и совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе СПО включают в качестве основных следующие условия: проектирование процесса совершенствования студенческого самоуправления на основе реализации принципов системы менеджмента качества в образовании; совместная деятельность всех участников образовательного процесса, включая социальных партнеров; сформированность потребности студентов в саморазвитии, стремлении к самосовершенствованию и самореализации в ходе профессиональной подготовки; готовность педагогов к сотрудничеству со студентами, сформированность их теоретического и методического уровня проектирования процесса организации и развития студенческого самоуправления; создание благоприятной морально-психологической обстановки в коллективе. Реализация перечисленных условий способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного

исследования обсуждались в разные годы в период с 1998 по 2008 г.г. на заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского Государственного университета им. И.Н. Ульянова, на методических советах Чебоксарского электротехникума связи, методических объединениях, семинарах и совещаниях по среднему профессиональному образованию города Чебоксары и Чувашской республики. Материалы исследования получили отражение в докладах и научных статьях Всероссийских научно-практических конференций «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях Чувашской республики» (Чебоксары, 2006 г.) и «Проблемы формирования личности учителя в условиях регионально-национального образовательного пространства» (Чебоксары, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование духовности ребенка в поликультурной среде» (Чебоксары, 2007 г), в работе семинара «Разработка и реализация модульных программ, основанных на компетенциях» (Москва, 2007 г.), межвузовской конференции «Оценочная деятельность как основа управления качеством образования» (Чебоксары, 2008 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» - дневного отделения специальностей «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации». Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 213 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках и приложений. Общий объем диссертации составляет 256 страниц, из них 223 страницы основного текста, 33 страницы приложений. Работа содержит 27 рисунков, 12 таблиц, 4 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Тема настоящего исследования связана с проблемой теории и практики организации и совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения профессиональной подготовки специалистов во внеучебной деятельности.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее уровень научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов» анализируется зарождение и развитие студенческого самоуправления, актуальность проблемы его организации как средства повышения качества подготовки специалистов на основе реализации принципов систе-

мы менеджмента качества, разрабатывается структурно функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления, способствующая описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им.

В отечественной и зарубежной литературе со средневековья (М.Плант, И.Песталоцци и др.) и до конца XX века раскрывается сущность, специфика и содержание процесса формирования школьного и студенческого самоуправления (П.Ф. Каптсрев, С.Т. Шацкий, К.Н. Вентцель, A.C. Макаренко Т.Н. Конни-кова, В.А. Сухомлинский и др.). Многогранность студенческого самоуправления служит причиной разноаспектных определений. В теории и практике воспитания самоуправление рассматривалось как средство укрепления дисциплины (П.Ф.Каптерев), воспитание активной личности (С.Т. Шацкий), развитие заложенных в личности творческих сил (К.Н. Вентцель), вовлечение учащихся в работу органов самоуправления и повышение роли коллектива в социальном воспитании учащихся (А.С.Макаренко). Позднее самоуправление рассматривалось как метод организации воспитательного коллектива, деятельности, целе-полагания, планирования способы реализации плана, организация контроля учащимися (В.М. Коротов, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.). Социально-психологический аспект самоуправления как условие коллективообразова-ния рассматривали A.C. Крикунов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров и др.

В нашем исследовании организация и развитие студенческого самоуправления рассматривается как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. Теоретические предпосылки организации студенческого самоуправления, и рассмотрение его как средства повышения качества подготовки специалистов вызваны социально-экономическими и политическими преобразованиями в сообществе людей; изменениями в сфере занятости и спроса на рабочую силу; возрастанием требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов и представлен структурно-функциональной моделью (рис.1), состоящей из совокупности 5 взаимосвязанных структурных блоков, объединенных для реализации обозначенных цели и задач.

Целевой блок модели представлен единством цели и задач, комплексное решение которых обеспечивает их достижение. Именно целевой блок создает предпосылки для объединения других блоков в целостное единство. Решение поставленных задач заключается в создании условий совершенствования студенческого самоуправления, развития способности саморегуляции поведения и деятельности и профессионально значимых качеств личности.

Содержательный блок модели включает социально-образовательную деятельность, в которой принимают участие педагогический коллектив техникума и студенческие общественные объединения: студенческая профсоюзная организация, Студенческий совет, Совет старост, совет общежития, студенческое научное общество (СНО) и раскрывает реализацию информации по организации студенческого самоуправления кураторами на занятиях Школы педагогического мастерства, студентами в процессе работы факультатива «Студенческое самоуправление в среднем специальном учебном заведении».

12

Целевой блок

Цель - повышение качества подготовки специалистов посредством студенческого

самоуправления

Создание условий организации и развития студенческого самоуправления

Развитие основных потребностей, мотивов, саморегуляции поведения и деятельности личности, сплоченности коллектива, способности самоуправления и др.

Развитие профессионально

значимых качеств личности

Г

А

Школа педагогического мастерства

кураторы

Содержательный блок

студенты

Принципы:

- гуманизма; - добровольности;

- творческой - сотрудничества; активности; - связи с жизнью

Факультатив «Студенческое самоуправление в ссузе»

Кураторы

Организационио-управлепческий блок

Совет студенческого самоуправления

организуют студенческое самоуправление в учебной группе

создают условия успешного формирования профессионально значимых качеств личности

организует работу секторов определенной деятельности

содействует развитию организаторских и управленческих способностей во вне-учебной деятельности

Деятельностный блок

1 ■

Этапы Фоомы Метопы Подходы

подготовитель- практикумы, семина- организации и управ- личностно-

ный, организа- ры, факультативы, ления; стимулирова- ориентированный,

ционный, конференции, кон- ния и мотивации; деятельностный,

осуществления сультации, круглые контроля и самокон- ситуативный

самоуправления столы, дискуссии троля

Критерии

Результативно-критериальный блок

Интегральный критерий — готовность студентов и преподавателей к организации и совершенствованию студенческого самоуправления

Содержательно-мотивационный

Организационно-управленческий

Технологический

Уровни

Репродуктивный

Конструктивный

Креативный

Результат - специалист, владеющий высоким уровнем знаний, способный к саморегуляции поведения и профессиональной деятельности, обладающий высокой степенью сформированное™ профессионально значимых качеств личности

Рис.1. Структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО

Деятельность студенческого самоуправления осуществляемая на принципах гуманизма, добровольности, творческой активности, сотрудничества, связи с жизнью стимулирует личный рост студентов, развивает общие и профессиональные качества личности, а также формирует взаимное сотрудничество студентов и педагогов.

Организационно-управленческий блок модели отражает функционирование Совета студенческого самоуправления, который организует работу секторов определенной деятельности и содействует развитию организаторских и управленческих способностей студентов в процессе внеучебной деятельности. Кураторы организуют студенческое самоуправление в учебных группах на основе реализации принципов системы менеджмента качества в образовании и создают условия успешного формирования профессионально значимых качеств личности и совершенствования студенческого самоуправления как средство повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности.

Деятельностный блок содержит этапы, формы, методы и подходы организации и совершенствования студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования. Теоретическое осмысление и проведенный эксперимент подтвердили закономерность поэтапной организации и совершенствования студенческого самоуправления, содержащей подготовительный, организационный этапы и этап осуществления самоуправления самими студентами. Необходимость выделения данного блока диктуется еще тем, что грамотный отбор форм, методов и подходов развития студенческого самоуправления как средство повышения качества подготовки специалистов во вне-учебной деятельности направляет процесс самоуправления студентов на более полную реализацию поставленных цели и задач в исследовании. Основным критерием отбора форм организации студенческого самоуправления являлось их соответствие цели повышения качества подготовки специалистов посредством самоуправления. Нами были определены следующие формы: практикумы, семинары, факультативы, конференции, консультации, круглые столы, дискуссии. Для развития качеств самостоятельности будущих специалистов, мы применили методы организации и управления, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля личностно-ориентированные, деятельностные и ситуативные подходы.

Результативно-критериальный блок - завершающий блок модели. В рамках этого блока мы выделяем готовность студентов и преподавателей к организации и совершенствованию студенческого самоуправления - это интегральный критерий, включающий содержательно-мотивационный, организационно-управленческий и технологический критерии, а также уровни (репродуктивный, конструктивный, креативный) и показатели их динамики в учреждении среднего профессионального образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов» представлена программа (Таблица 1) реализации модели студенческого самоуправления в учреждении СПО.

Изучая положения и рекомендации федеральных, региональных документов и научной литературы и осмысливая значимость исследуемой проблемы, мы разработали критерии, уровни и показатели, адаптируя их к соответствующим этапам организации и развития студенческого самоуправления.

Интегральный критерий определяет готовность студентов и преподавателей к организации и совершенствованию студенческого самоуправления и содержит критерии-требования и критерии-условия. Критерии-требования (общие требования) определяют требования к качеству содержания образования, технологий обучения и воспитания, педагогического профессионализма, которые обязательно выполняются. Содержательно-мотивационный, организацион-но-деятельностный и технологический - это критерии-условия, которые позволяют объективно охарактеризовать репродуктивный, конструктивный и креативный уровни повышения качества подготовки специалистов, а также удовлетворенность внутренних и внешних потребителей.

Содержательно-мотивационный критерий определяет оценку когнитивного компонента - основных потребностей, творческой активности, профессиональных мотивов поведения и деятельности личности.

Организационно-управленческий критерий позволяет осуществить оценку сформированности деятельностно-практического компонента - умений и навыков саморегуляции поведения и профессиональной деятельности, обладания профессионально значимыми качествами личности.

Технологический критерий позволяет оценить эффективность методов и средств коллективного воспитания, которые предполагают оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования с целью повышения качества подготовки специалистов.

Сегодня под качеством образования необходимо подразумевать обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов, способных к быстрой адаптации в условиях трудовой деятельности, их умения применять полученные знания для решения профессиональных задач. Воспитательный процесс в целом и в рамках одного направления можно организовывать и оценивать на нескольких уровнях: репродуктивном, конструктивном, креативном, каждый из которых соответствует определенному этапу организации и развития студенческого самоуправления (этапы развития коллектива впервые были обоснованы A.C. Макаренко).

На подготовительном этапе {репродуктивный уровень) осуществляется становление внутренней структуры группы, организация совместной деятельности студентов (первые 2-3 месяца начала обучения); важным средством, сплачивающим коллектив, выступает единоличное требование педагога. Требование, высказанное в форме, не допускающей возражений, необходимо в каждом коллективе, а также чрезвычайно важна разнообразная педагогическая помощь в развитии познавательных потребностей и творческих способностей в ходе теоретических, лабораторно-практических занятий, занятий в предметных кружках и учебной практики. В этом случае группе предписываются определенные извне цели, виды деятельности, условия взаимодействия и т.д.

Таблица 1

Программа опытно-экспериментальной работы

Эта пы

Задачи

Содержание работы

Методы исследования

1

2 й-я

1.Осмыслить положения, рекомендации нормативно-правовые, программные документы, научную литературу, раскрывающие за -кономерности повышения качества подготовки спе -циалистов посредством самоуправления студентов.

2. Разработать показатели, критерии внедрения и развития студенческого самоуправления.

3. Анализировать методики формирования этапов и уровней внедрения и развития студенческого самоуправления.

1. Опираемся, применяем положения и рекомендации федеральных, региональных документов и научной литературы.

2. Разрабатываем показатели и критерии внедрения и развития студенческого самоуправления.

3. Диагностируем сформи-рованность этапов и уровней внедрения и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов.

Взаимосвязанные и взаимодополняющие: 1. Теоретические, прак-симетрические (изучение документов, гмучной литературы, проектирования).

2 .Обсервационные (изучение передового педагогического опыта, педагогические наблюдения, мониторинг).

3.Диагностические (анкетирование, тестирование, самооценки).

4. Экспериментальный (констатирующий).

В

2 >>

а к

Рч

0

•е

1

I

1. Проверить правильность построения модели студенческого самоуправ - ле-ния и анализ результатов моделирования.

2. Проверить правильность построения систем управленческой деятельности куратора и деятельности всех участников образовательного процесса.

3. Выявить педагогические условия внедрения и развития самоуправления студентов как средства потения качества подготовки специалистов.

1. Внедрение в учебно-воспитательный процесс техникума модели сту -денческого самоуправ -ления и уточнение ее структуры и содержания.

2. Организация взаимо -действия всех участников образовательного процесса и формирование актива группы, передача куратором управленческих функций активу.

3. Обоснование педаго -гических условий успешного внедрения самоуправления студентов._

Взаимосвязанные и взаимодополняющие: 1 .Обсервационные (алгоритмизация, проектирование, мониторинг процесса внедрения и развития самоуправления студентов).

2. .Диагностические (беседы со студентами, их родителями, анкетирование, тестирование, экскурсии в лаборатории техникума и на производство).

3. Экспериментальный (формирующий)._

2

I

§

1. Оценить эффективность работы модели студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов.

2. Контролировать и анализировать полученные в ходе эксперимента результаты.

1. Диагностика уровня профессионально значимых качеств личности специалиста, способного применять их в профессиональной деятельности.

2. Математическая обработка результатов.

3. Оформление диссертационного исследования.

Взаимосвязанные и взаимодополняющие:

1. Обсервационные.

2.Диагностические.

3. Статистические (экспертный анализ результатов опытно-

экспериментальной работы).

Показателями, по которым можно судить, что в группе сложился коллектив, является положительно-эмоциональный настрой студентов, качественный уровень предметной деятельности и выявленный реально действующий актив.

На организационном этапе (конструктивный уровень) основной функцией куратора является обучающе-контрольная. Куратор совместно со студентами (первый год обучения) проводит выборы актива группы, оказывает всестороннюю помощь в работе совету самоуправления и непосредственно участвует в организации текущей учебно-воспитательной работы среди студентов. Проводятся совместные еженедельные встречи (учеба актива), на которых обсуждаются все стороны жизни группы, в том числе вопросы организации и планирования работы органов самоуправления, состояние успеваемости и дисциплины студентов, характер взаимоотношений между студентами, студентами и преподавателями, организация внеучебной деятельности - быта, свободного от учёбы времени, проживания в общежитии и др. на основе взаимодействия с администрацией техникума, родителями студентов и общественными, социальными организациями. На этом этапе анализируется значимость учения как подготовки к профессиональному труду, предпосылки для развития творческой активности, сплочения коллектива, а также согласованность индивидуальных и коллективных целей, многоплановость деятельности студенческого самоуправления, в которую студенты группы включаются на добровольной основе, и достигается посредством участия и выполнения работ курсового проектирования, технологической практики, научно-исследовательской работы, где студенты применяют полученные знания для решения комплексных производственно-технических задач. На этапе организации самоуправления проводником требований к личности является актив, получивший реальные полномочия, педагог через актив предъявляет требования ко всем студентам (метод параллельного действия). Конструктивный уровень предполагает уже преобразование имеющихся знаний, умений, навыков и способов коллективной деятельности в изменяющихся условиях. Показатель этого уровня - это единая жизнедеятельность группы и формирование ее структуры как коллектива, который является средством социального и профессионального развития личности.

На деятельностном этапе (креативный уровень) в группе достигнуто высокое внутреннее единство, межгрупповое взаимообщение и взаимодействие с общественными организациями и обществом в целом. Знания, умения и навыки управленческой деятельности с помощью продуктов учебной и самостоятельно-творческой деятельности (профессиональная практика в условиях, приближающихся к производству или непосредственно в условиях производства), творческой активности студентов, которая проявляется их активным участием в международных, всероссийских, региональных конкурсах, а также научно-практических конференциях различного уровня, способствует выявлению уровня профессиональных знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств личности. Креативный (творческий) уровень определяет способности к творчеству, творческой активности и формирование профессионально значимых качеств личности посредством развитого самоуправления. Показателем этого уровня является сплоченность, интегративная деятельность, интер-

групповая активность, коллективистическая направленность в достижении поставленных целей — повышения качества подготовки специалистов. На креативном уровне достигается высокое внутреннее единство по всем подструктурам и общим качествам, группа выходит на межгрупповое взаимодействие, взаимодействие с общественными организациями и обществом в целом.

Вышеизложенные теоретические положения доведены нами до практической реализации. Эксперимент проводился в ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» В эксперименте участвовали студенты дневной формы обучения двух специальностей «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации». Исследование проводилось с 1998 по 2008 годы по этапам (1998-2001, 2001-2005, 2005-2008 годы). На первом этапе (1998-2001г.г.) в эксперименте участвовало 64 человека из них 50 студентов и 14 преподавателей, на втором этапе (2001-2005г.г.) 65 человек из них 49 студентов и 16 преподавателей, на третьем (2005-2008г.г.) 81 человек из них 61 студент и 20 преподавателей.

Для оценки качеств и способностей личности мы обратились к научным методикам психодиагностики, которые позволили подтвердить закономерность этапов и уровни организации и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности. В силу ограниченности объема диссертации мы приводим результаты тестирования, полученные в третьем периоде эксперимента с 2003 по 2006 годы в экспериментальной группе СС-1-03 и контрольной МС-1-03. Содержа-тельно-мотивационный критерий определяет оценку потребностей, которые являются основой жизнедеятельности человека, регулятивной функцией развития личности, особенно нравственного потенциала, необходимых для мотивации успешного овладения будущей специальностью. Мотивация определяет те или иные решения личности, выбор или предпочтения ценностных ориентаций и определение жизненных перспектив. Результаты диагностики степени удовлетворенности основных потребностей сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Результаты диагностики степени удовлетворенности основных потребностей

№ Потребности Показатели в начале обучения Показатели в конце обучения

п/п Экспериментальная группа Всего 32 чел. Контрольная группа Всего 29 чел. Экспериментальная группа Всего 29 чел. Контрольная группа Всего 29 чел.

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

1. Материальные 17 53,1 14 48,2 8 25,0 11 37,9

2. в безопасности 6 18,7 5 17,2 2 6,2 5 17,2

3. социальные (межличностные) 3 9,3 3 10,3 5 15,6 4 13,7

4. в признании 4 12,5 3 13,7 8 25,0 6 20,6

5. в самовыражении 2 6,2 2 6,8 9 28,1 4 13,7

Основные потребности у студентов в начале обучения в экспериментальной и контрольной группе по пяти пунктам примерно имеют одинаковые показатели. В конце обучения показатели существенно изменились. У студентов экспериментальной группы заметен уход от материальных потребностей и потребностей в безопасности в сферу потребностей межличностных, признания и, самое главное, в потребность самовыражения. У студентов контрольной группы данные изменения незначительны.

Полученные в ходе проведенного эксперимента результаты подтверждают позитивную мотивацию к деятельности. Мотивом к деятельности могут служить как желание достичь успеха, так и страх перед неудачей (A.A. Реан). Мотивация успеха относится к позитивной сфере, при такой мотивации действия человека направлены на достижение положительных результатов. Личность этого типа активна, инициативна, отличается умением планировать свое будущее на большой промежуток времени и настойчивостью в достижении поставленной цели. Мотивация боязни неудачи относится к негативной сфере. Личность этого типа мотивации стремится, прежде всего, избежать наказания, и его деятельность определяется ожиданием возможного провала, мыслями, как его избежать, а не как добиться успеха. Результаты диагностики мотивации успеха и боязни неудачи сведены в таблицу 3.

Число студентов с мотивацией на успех в экспериментальной группе в начале обучения и тем более в конце обучения больше, чем студентов контрольной группы. Это объясняет тот факт, что у студентов экспериментальной группы потребности в признании, самовыражении развиты сильнее, поэтому мотивация на успех в деятельности преобладает у большего числа студентов экспериментальной группы, чем у студентов контрольной группы.

Таблица 3

Результаты диагностики саморегуляции поведения и деятельности

№ п/п Мотивациваци-онные тенденции Показатели в начале обучения Показатели в конце обучения

Экспериментальная группа Всего 32 чел. Контрольная группа Всего 29 чел Экспериментальная Группа Всего 32 чел. Контрольная группа Всего 29 чел

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

1. Стремление к успеху 12 37,5 11 27,5 17 53,1 11 37,9

2. Отсутствие доминирования тенденций 13 40,6 12 37,9 12 37,5 10 34,4

3. Боязнь неудачи 7 21,8 6 34,4 3 9,3 8 27,5

Чтобы выяснить положительные и отрицательные характеристики значимого для группы явления, например, лидеров и перспективы сплоченности группы, мы провели диагностику психологического климата экспериментальной и контрольной групп по методике P.O. Немова. Результаты изучения спло-

ченности коллектива и показатели ценностно-ориентированного единства в экспериментальной и контрольной группе приведены в таблице 4. К-среднегрупповая оценка психологического климата группы. Р-процент студентов, оценивающих неблагоприятный (благоприятный) психологический климат группы. В экспериментальной и контрольной группах в начале эксперимента среднегрупповая оценка (Квх ) имеет примерно одинаковое значение, однако величины Квх=0,18 и Квх=0,17 меньше заданного значения К=0,25, что говорит о неустойчивом благоприятном психологическом климате в группах. Процент студентов, оценивающих климат как неблагоприятный, составил в экспериментальной группе 3,9% и контрольной 6,4%. Результаты в конце эксперимента значительно разнятся. Квьк=0,7 в экспериментальной группе и Квых =0,3 в контрольной говорят о более устойчивом благоприятном психологическом климате в экспериментальной группе.

Таблица 4

Результаты диагностики сплоченности коллектива

Психологический климат коллектива (заданное значение К=0,25) Учебные I руппы

Экспериментальная СС-1-03 Всего 32 чел. Контрольная МС-1-03 Всего 29 чел.

В начале эксперимента. Климат (К) неустойчиво благоприятный Квх. = 0,18 К,х. = 0,17

Процент студентов (Р), оценивающих климат как неблагоприятный Рвх. = 3,9% Р в, = 6,4%

В конце эксперимента. Климат (К) благоприятный К вых. = 0,7 К вых. = 0,3

Процент студентов (Р), оценивающих климат как благоприятный Р ВЫХ = 65,6% Р вых. = 12,4%

Процент самооценки студентов благоприятного психологического климата в своих группах указывает на то, что в экспериментальной группе психологический климат (Рвых.=65,6%) устойчиво благоприятный и степень сплоченности коллектива выше в отличие от климата и степени сплоченности (Рвш.=12,4%) контрольной группы.

Для выяснения способностей студентов владеть собой в различных ситуациях используем методику «Способность самоуправления» (Таблица 5). Самоуправление - самостоятельность какой-либо организованной социальной общности в управлении собственными делами. Процесс формирования системы самоуправления, по Н.М. Пейсахову, содержит восемь этапов: анализ противоречий или ориентировка в ситуации, прогнозирование, целеполагание, планирование, критерии оценки качества, принятие решения, самоконтроль, коррекция. Сформированность способностей самоуправления студентов в экспериментальной и в контрольной группе в начале обучения в той и другой группе примерно в равной степени соответствуют уровням ниже среднего и низкого (методика Н.М. Пейсахова). В конце обучения результаты способностей самоуправления в экспериментальной группе соответствуют уровням выше средне-

го и высокого, а в контрольной группе - только среднего и выше среднего. Из чего мы делаем вывод, что в экспериментальной группе деятельность студентов на основе самоуправления в большей степени способствует развитию и совершенствованию творческой активности (креативный уровень), чем у студентов контрольной группы.

Студенческое самоуправление - школа управления и демократии, практика управленческой деятельности студентов, целенаправленное управление процессом общего и профессионального развития личности и как средство повышения качества подготовки специалистов. Диагностика личностных качеств показала, что степень их развития сформирована и закреплена на более высоком уровне (конструктивном, приближающемся к креативному) у большего числа студентов экспериментальной группы, чем у студентов контрольной группы.

Таблица 5

Результаты диагностики способностей самоуправления

Способность самоуправления студентов Показатели в начале обучения Показатели в конце обучения

Экспериментальная группа Всего 32 чел. Контрольная группа Всего 29чел. Экспериментальная группа Всего 32 чел. Контрольная группа Всего 29 чел.

Уровень Чел/ % Уровень Чел/ % Уровень Чел/ % Уровень Чел /%

Анализ противоречий Ниже среднего 5/ 15,6 Ниже средн. •' 4/ 13,8 Выше среднего 2/ 6,2 средний 4/ 13,8

Прогнозирование Ниже среднего 4/ 12,5 Ниже средн. 3/ 10,3 Выше среднего 3/ 9,4 средний 4/ 10,3

Целеполага-ние Ниже среднего 6/ 9,4 Ниже средн. 4/ 13,8 Выше среднего 2/ 6,2 средний 3/ 13,8

Планирование Ниже среднего 4/ 12,5 Ниже средн. 3/ 10,3 Выше среднего 4/ 12,5 средний 5/ 10,3

Критерий оценки качества Низкий 5/ 15,6 Низкий 4/ 13,5 Высокий 5/ 15,6 Выше средн. 3/ 13,8

Принятие решения Низкий 3/ 18,7 Низкий 5/ 17,2 Высокий 6/ 18,7 Выше средн. 4/ 17,2

Самоконтроль Низкий 2/ 6,3 Низкий 3/ 10,3 Высокий 5/ 15,6 Выше средн. 3/ 10,3

Коррекция Низкий 3/ 9,4 Низкий 3/ 10,3 Высокий 5/ 15,6 Выше средн. 3/ 10,3

Самооценка сознательного отношения к исполнению обязанностей, сформированное™ организаторских навыков и умений, наличие управленческой

практики осуществления коррекции управленческих действий позволяют повысить уровень качественных знаний студентов экспериментальной группы во внеучебной деятельности.

Результаты диагностики качественных знаний студентов экспериментальной и контрольной групп сведены в таблицу 6.

Диагностика проводилась в три периода обучения. В каждый период показатель качественной успеваемости, выраженный в процентах, у студентов экспериментальных групп выше, чем у студентов контрольных групп.

Таблица 6

Результаты диагностики качественной успеваемости

№ п/п Период эксперимента (годы) Учебные группы Качественная успеваемость студентов

Экспериментальная группа Контрольная группа

Всего чел. Кач. знания чел. % Всего чел. Кач.знания чел. %

1. 1998-2001 МС-2-98 22 9 40,9

С-2-98 28 7 25,0

2. 2001-2004 М-2-00 19 6 31,6

С-2-00 30 5 16,7

3. 2003-2006 СС-1-03 32 17 53,1

МС-1-03 29 4 13,8

Технологический критерий оценивает методы и средства коллективного воспитания, которые предполагают оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации студенческого самоуправления в среднем специальном учебном учреждении с целью повышения качества подготовки специалистов. Информация об изменениях качественных характеристик учебно-воспитательного процесса учебной группы дает возможность создать эффективную систему контроля, которая позволяет провести оценку качества образовательного процесса в группе и прогнозировать профессиональную деятельность выпускника. Кроме того, контроль качества образовательного процесса в группе сочетается с такими процедурами, как анализ, измерения и мониторинг, которые представляют собой определенную совокупность действий, выполняемых в ходе контроля образовательного процесса внутренними и внешними потребителями.

Контроль способствует выявлению отсутствия или наличия отклонений в функционировании и развитии студенческого самоуправления в группе от запланированных значений. Поэтому контроль является завершающей стадией маркетинговой деятельности, т.к. он позволяет не только выявлять, но и предупреждать различные отклонения, находить новые резервы и возможности развития процесса студенческого самоуправления. Маркетинг включает исследование потребителей на входе (профориентационная работа, работа приемной комиссии и т.п.), личностных качеств абитуриентов и студентов; на выходе -анализ и исследование внутренних потребителей удовлетворенностью образо-

вательными услугами, анализ и изменения качества выпускников и удовлетворенность внешних потребителей.

На наш взгляд, наиболее эффективным является метод экспертного анализа. Этот метод позволяет оценивать качество целостной образовательной системы или отдельных взаимодействующих между собой элементов. Для оценки личностных качеств студентов экспертный анализ проводили 10 экспертов по определению предпочтительности степени полезности для качества специалиста следующих пяти параметров: а]-основные потребности, аг-моти-вация поведения и деятельности, аз-сплоченность коллектива, -профессиональная направленность, а5-организационные и управленческие способности. Полученные результаты экспертного анализа представлены диаграммой 1.

Диаграмма 1. Результаты экспертного анализа параметров личностных

качеств студентов

Результаты подтверждают, что вышеозначенные параметры в экспериментальной группе составили а.]= 8; аг =3,8; а3 =2,6; а4 =1,1; а5 =1,0 баллов, что выше, чем в контрольной группе, где 6; а2=2,0; аз =1,5; а4 =0,8; а5=0,5 баллов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность внедренной в образовательный процесс структурно-функциональной модели совершенствования студенческого самоуправления в учреждения среднего профессионального образования. Диагностический аппарат подтвердил качество повышения мониторинга эффективности процесса организации студенческого самоуправления во внеучебной деятельности. Полученные результаты также являются доказательством того, что в учебно-воспитательном процессе соблюдены педагогические условия. Такими условиями являются: - проектирование процесса совершенствования студенческого самоуправления на основе реализации принципов системы менеджмента качества ориентировано на формирование положительного опыта организации и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специали-

стов и обеспечение ориентации всех участников образовательного процесса на требования потребителей.

- совместная деятельность всех участников образовательного процесса и социальных партнеров на рынке труда по повышению качества подготовки специалистов посредством студенческого самоуправления максимальное значение приобретает в период прохождения студентами производственно-технологической и стажерской практики; продолжения обучения в вузах для получения высшего профессионального образования. В качестве базового инструмента взаимодействия Чебоксарского электротехникума связи с работодателями используется договорная основа. Все вышесказанное А.С.Макаренко отразил одной фразой: «Человек воспитывается целым обществом. Все события в обществе, его работа, движение вперед, его быт, успехи и неудачи - все это настолько могучие и настолько сложные воспитательные факторы, что адекватно показать их работу можно только в большом специальном исследовании ...» [102, с.63].

- готовность педагога, его теоретического и методического уровня проектирования процесса организации и развития студенческого самоуправления и непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов воспитания, их взаимодействия в рамках системы студенческого самоуправления. Процесс совершенствования студенческого самоуправления сложен и многообразен, он содержит организационные, социальные, дидактические, психологические и другие виды управления, при этом требует вложения значительного творческого потенциала, взаимодействия большого числа объектов и субъектов. Происходят многочисленные преобразования в управляющих и управляемых системах, изменяются связи между ними. В связи с этим педагог на этапе планирования и проектирования воспитательной работы должен представить не частные, традиционные процессы (преподавание и учение), а систему взаимосвязанных, взаимообусловленных и скоординированных действий студентов, педагогического персонала, администрации на всех уровнях управления качеством образовательного процесса в учебной группе. Важную роль в личностной характеристике педагога играет профессиональное самосознание и самооценка, осознания себя, своей деятельности приобретает особое значение в формировании его готовности к успешной деятельности по организации и совершенствованию студенческого самоуправления. Особая роль в процессе познания педагогом личности студента и общения с ним принадлежит эмпатии. В научной педагогической литературе эмпатия характеризуется, как способность эмоционально воспринимать другого человека, проникать в его внутренний мир, принимать его со всеми его мыслями и чувствами. Такая способность к сопереживанию не только повышает адекватность восприятия «другого», но ведет к установлению положительных отношений со студентами.

- создание благоприятной морально-психологической обстановки, обеспечивающей целенаправленную деятельность студенческого самоуправления в учреждении СПО, осуществляется, применением личностно-ориентированных и компетентностных подходов, которые предполагают формирование личности будущего специалиста как профессионала.

Потребность в саморазвитии, стремлении к самосовершенствованию и самореализации являются огромной ценностью. Такая потребность стимулируется организацией различных видов деятельности, использованием ценностно-результативной направленности профессиональной подготовки специалиста, а также применением системно-целостного подхода, который в процессе формирования и внедрения студенческого самоуправления ориентирован на интегра-тивные (целостные) характеристики личности и сама личность должна пониматься как целостность, как сложная психическая система, имеющая свою структуру, функции и внутреннее строение. В настоящее время в отечественной педагогической психологии используется термин «учебное сотрудничество» как наиболее емкий, деятельностно-ориентированный, обозначающий взаимодействие внутри группы и взаимодействие преподавателя с группой. Формой учебного сотрудничества является педагогическое общение, которое используется в качестве условия оптимизации обучения, развития личности, лидерских качеств, коллективной деятельности и активизации самоуправления. Мы глубоко убеждены в том, что благоприятный стиль общения в процессе совершенствования студенческого самоуправления - это деятельностный, демократический, дружеский стиль общения.

Мы считаем, что целостный подход на основе учебного взаимодействия позволяет исследовать процесс совершенствования студенческого самоуправления в учебной группе как развивающуюся открытую систему, в которой студенты в процессе самоактуализации, самореализации развивают потенциальные творческие способности, преодолевают негативное влияние среды, мешающей саморазвитию и самоутверждению; самостоятельно организуют совместную деятельность для достижения общегрупповых целей. Результатом деятельности самоуправления студентов выступает качество подготовки специалистов во внеучебной деятельности.

Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

1. Историко-педагогический анализ проблемы исследования определил роль, значение и перспективы совершенствования студенческого самоуправления, анализ научной литературы подтвердил концепцию проектирования процесса студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в учреждении СПО на основе реализации принципов системы менеджмента качества.

2. Процесс организации и совершенствования студенческого самоуправления в условиях профессиональной подготовки в учреждении СПО рассмотрен как целостное явление и направлен на подготовку специалиста, способного к саморегуляции поведения и деятельности, владеющего высоким уровнем знаний, обладающего высокой степенью сформированности профессионально значимых качеств личности.

3. Разработанная в ходе исследования и внедренная структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодейст-

вии всех его участников. Создала возможность заключить в единую систему основные направления, педагогические условия, формы, методы, средства, обеспечивающие совершенствование студенческого самоуправления, а также подтвердила эффективность студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности.

4. Основанная на взаимодействии всех участников образовательного процесса и социальных партнеров на рынке труда проблема организации и совершенствование самоуправления студентов отвечает принципам системы менеджмента качества и способствует удовлетворению требованиям внутренних и внешних потребителей.

5. Разработанный критериальный аппарат, включающий содержательно-мотивационный, организационно-деятельностный и технологический критери-ии, а также показатели и уровни их сформированности: репродуктивный, конструктивный и креативный определил степень готовности студентов и препо-давтелей учреждения СПО к организации и совершенствованию студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности.

6. Выявленные педагогические условия: проектирование процесса совершенствования студенческого самоуправления на основе реализации принципов системы менеджмента качества, совместная деятельность всех участников образовательного процесса и социальных партнеров на рынке труда, готовность педагога, его теоретического и методического уровня проектирования процесса организации и развития студенческого самоуправления, создание благоприятной морально-психологической обстановки обеспечивают целенаправленную деятельность студенческого самоуправления в процессе повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности в учреждении СПО.

7. Сущностно-содержательная характеристика самоуправления студентов позволяет говорить об его принципиальной роли, о том, что оно является движущей силой в процессе решения психолого-педагогических задач и механизмов повышения качества подготовки специалистов.

Проведенное диссертационное исследование открывает пути и возможности дальнейшего теоретического исследовании и разработку, внедрение моделей повышения качества профессиональной подготовки специалистов в учреждении СПО, выявления потенциальных возможностей развития личностных качеств посредством самоуправления на других концептуальных основах, в других условиях и уровнях системы образования.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Давыдова А.И. Система менеджмента качества как процессный подход в студенческом самоуправлении / А.И. Давыдова // Среднее профессиональное образование. - Москва, 2008. - №1. - С. 26-29.

2. Давыдова А.И. Моделирование и алгоритмизация процесса повышения качества деятельности педагогического коллектива / А.И. Давыдова, A.B. Долгов // Среднее профессиональное образование. - Москва, 2008. - №6. -С. 22-24.

3. Давыдова А.И. Моделирование управленческой деятельности куратора учебной группы / А.И. Давыдова // Среднее профессиональное образование. - Москва, 2008. - №7. - С. 33-35.

4. Давыдова А.И. Система менеджмента качества, ее применение и внедрение в образовательном учреждении / А.И. Давыдова // Среднее профессиональное образование. Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «СПО», 2008. - №3. - С. 116-124.

5. Давыдова А.И. Деятельность преподавателей Чебоксарского электротехникума связи по профилактике наркомании среди студенческой молодежи / А.И. Давыдова // Профилактика наркомании в образовательных учреждениях Чувашской республики: сборник научных статей. Часть 2. - Москва - Чебоксары, АПСН, 2007.-С. 33-35.

6. Давыдова А.И. Сформированности ключевых компетенций учащихся как результат систематического улучшения качества образования / А.И. Давыдова // Вестник Чебоксарского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Научно-практический журнал. №4. - Чебоксары: ООО «Атол», 2007. - С. 12-18.

7. Давыдова А.И. Проектирование учебно-воспитательных программ с целью формирования профкомпетентности всех участников образовательного процесса / А.И. Давыдова, A.B. Долгов // Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования. Сборник научных статей. Выпуск 2. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2007. - С. 90-93.

8. Давыдова А.И. Структура самоуправления в студенческой группе /А.И. Давыдова // Формирование духовности ребенка в поликультурной среде. Сборник научных статей. Книга 2. - Москва - Чебоксары: ГОУ ВПО «Московский Государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», 2008. -С. 31-33.

9. Давыдова А.И. Технологии обучения, обеспечивающие развитие интеллектуальных способностей и профессиональных компетенций студентов / А.И. Давыдова // Оценочная деятельность как основа управления качеством образования: Межвузовский сборник научных трудов. - Москва - Чебоксары, АПСН, 2008. -С. 34-37.

10. Давыдова А.И. Студенческое самоуправление, его значимость в процессе повышения качества формирования личности профессионала / А.И. Давыдова // Математика в образовании: сборник статей. Выпуск 4 / Под ред. И.С. Емельяновой. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2008. - С. 215-221. -ISBN 978-5-7677-1160-4.

Подписано в печать 12.03 2009 Формат 60x84 71б Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42