автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Сильнова, Луиза Музагитовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сильнова, Луиза Музагитовна, 2011 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУБЪЕКТНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
1.1.Сущность и структура личности, учителя как субъекта педагогической деятельности.
1.2. Особенности субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в образовательном процесс педагогического колледжа.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СУБЪЕКТНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
2.1. Опыт экспериментального моделирования субъектного развития личности будущего учителя начальных классов.
2.2. Системная логика структурирования содержания иностранного языка.
2.3. Технологическое обеспечение субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа"
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, произошедшие в социально-экономической и духовной сфере жизни российского общества, обусловили необходимость модернизации системы педагогического образования. При этом компетентностный подход приобретает позицию ключевой методологии профессионального образованиями рассматривается как концептуальная результативно-целевая основа проектирования и управления? образовательным процессом в педагогических учебных заведениях.
В Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», Национальной образовательной! стратегии-инициативе «Наша новая- школа», положениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития* Российской, Федерации- на период до 2020 года предъявляются принципиально новые требования к качеству подготовки будущих учителей, заявленные в виде пакета базовых, ключевых и специальных компетенций. Это, в свою очередь, обусловливает поиск новых принципов организации образовательного процесса в педагогических колледжах, в основе которых лежит интеграция предметно-технологической и социально-нравственной составляющих содержания педагогического- образования. Особое место отводится внедрению в образовательный процесс практических технологий, способствующих формированию и развитию учителя как, субъекта педагогической деятельности.
Вопросам реализации компетентностного подхода посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. При этом в педагогической науке сложилась многоплановость трактовок понятий «компетенция» и «компетентность», которые рассматриваются как профессиональные функции специалиста, его личностные качества или как результат образовательного процесса. В научных трудах В.И.Байденко, В.А.Болотова, А.Г.Бусыгина, Д.С.Ермакова, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.А.Козырева, Л.М.Митиной, А.М.Митяевой, А.И.Мищенко, Дж. Равена, Н.М.Розиной,
А.В.Хуторского, Ch. Velde и др. компетентность определяется как готовность и 3 способность к определенной деятельности, как результат саморазвития человека.
С другой стороны, в исследованиях Р.М.Асадуллина, А.Г.Асмолова, АА.Вербицкого, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной,
B.Д.Шадрикова и др. данное понятие раскрывается через умения решать проблемы, возникающие при познании и объяснении явлений действительности; через взаимоотношения субъектов образовательного процесса и оценку собственных поступков; через культурные ценности; через умения адаптироваться к новым социальным и профессиональным ситуациям; через способности к самоорганизации, выбору стиля.и образа жизни. Однако, по мнению Б.Г.Ананьева, В!С.Ильина, М.К.Мамардашвили, Г.П.Щедровицкого и других ученых, преобладающая в педагогической практике позиция о преимуществе функциональной подготовки специалиста в образовательном процессе в некоторой степени противоречит целостности личности, которая предполагает одновременную актуализацию когнитивно-духовной, эмоционально-чувственной и деятельност-ной сфер. Вместе с тем результаты исследований научной школы Р.М.Асадуллина позволяют сделать вывод о том, что образ человека и знания, о нем выступают- ориентиром педагогического образования; в котором ведущая роль принадлежит личности обучаемого, его профессиональной направленности, тогда как внутренние личностные ресурсы обучаемого,1 проходя через деятельность, служат фундаментальной базой для формирования его компетентности.
Теоретический анализ проблемы субъектного развития личности будущего учителя показал достаточно широкий спектр ее отражения в психолого-педагогических исследованиях сторонников деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, А.В'.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
C.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.), в которых обосновывается необходимость актуализации субъектных характеристик будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. В работах С.А.Баляевой, Л.В.Блинова, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, А.З.Рахимова, З.А.Решетовой,
Н.В.Садовникова, В.П.Сухова обоснованы важнейшие принципы структурирования содержания педагогического образования (содержательное обобщение, фундаментализация и профессионализация), которые раскрывают учебный материал в логике системного анализа и тем самым отражают условия формирования субъектной позиции будущего учителя.
Последние публикации отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о появлении новых технологий, применение которых позволяет обучаемым и педагогу становиться равными участниками образовательного процесса (А.А.Вербицкий, А.И.Гебос, Л.А.Коростылева, Е.В.Коротаева Н.Г.Суворова, Ж.С.Хайдаров, П.М.Якобсон и др.). Анализ этих работ отражает тенденцию доминирования в образовательной практике интерактивных форм обучения над традиционными.
Проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов поднимаются в диссертационных исследованиях Л.Б.Абдуллиной, И.И.Барахович, Ю.П.Вавилова, Т.ЛКачесовой, М.В.Николаевой, А.Ж.Овчинниковой, С.И.Поздеевой, О.В!Сафроновой, Л.Г.Семушиной, Т.А.Соловьевой, Т.М.Сорокиной, Т.А.Султановой, В:М.Янгировой и др. В предлагаемых авторами подходах к решению данной* проблемы учитывается многопредметный характер профессионального труда учителя начальных классов, актуализируется интеграционный потенциал дисциплин. Но в этих работах не рассматривается специфика иностранного языка в процессе субъектного становления педагога.
С другой стороны, А.В.Гвоздева, Л'.А.Недосека, Л.А.Пасечная и др. в своих работах предлагают условия субъектного развития личности обучаемых в контексте обучения иностранному языку. Однако за решением проблемы субъ-ектности в них в недостаточной степени проявляется целостность личности будущего учителя и не учитывается специфика образовательного процесса педагогического колледжа.
Исследования в области психологии и методики обучения иностранному языку (Б.В.Беляев, И.Л.Бим, Л.М.Веккер, Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя,
Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, Г.В.Рогова, Е.Н.Соловова, Ы.МШгоос! и др.) доказывают, что главным объектом познания в обучении иностранному языку выступает речевая деятельность. Но при этом речевая деятельность не рассматривается авторами как составляющая профессиональной деятельности учителя начальных классов.
Анализ теоретических положений по проблеме исследования доказывает, что формирование современного компетентного учителя связано с развитием у него субъектных характеристик и обеспечивается образовательной системой, имеющей системный, антропологоцентрированный и деятельностный характер, позволяющий изменять, сознательно перестраивать образовательные программы и содержание обучения с учетом уровневой подготовки; способной гарантировать подходящий уровень образования, нацеленный на целостность знаний, форм и способов творческой педагогической деятельности; формирующей внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании^ на протяжении всей жизни.
Вместе с тем исследованием установлено, что в психолого-педагогической литературе на сегодняшний день не определен однозначный подход к решению вопроса субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в среднем профессиональном образовании, не показаны возможности потенциала процесса обучения иностранному языку для решения данной проблемы. Имеющийся в науке опыт использования антропологического, системного и деятельностного подходов все еще не адаптирован к условиям образовательного процесса педагогического колледжа. Практически нет работ, раскрывающих механизмы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку; не рассматривается проблема обучения иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа в логике профессиональной деятельности учителя начальных классов. В современной образовательной практике не накоплен достаточный опыт структурирования содержания образования в контексте компетентностно-го подхода. Следовательно, предпринимаемые меры реализации субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в подготовке компетентного специалиста не в полной мере удовлетворяют требованиям времени. Новый формат образовательной системы направляет нас к поиску новых путей и условий исследуемой проблемы.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа выявила ряд противоречий:
- между потребностями общества в компетентных специалистах, способных работать в парадигме деятельностного подхода и невозможностью* средней профессиональной школы, в полной мере удовлетворить их;
- между требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов-начального общего образования и среднего, профессионального образования реализовать компетентностный подход в подготовке субъекта педагогической деятельности и отсутствием полного пакета программно-методического сопровождения такого образовательного процесса;
- между разнообразием дидактических задач, которые необходимо решать в процессе изучения!Иностранного языка в. педагогическом, колледже и отсутствием научно-обоснованных вариативных моделей организации дидактических систем, обеспечивающих субъектное развитие.
С учетом данных противоречий определена проблема,исследования -каковы ведущие теоретические тенденции и психолого-педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов-в процессе обучения иностранному языку в педагогическом колледже?
Цель исследования — определить, теоретически обосновать и апробировать механизм и педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Объект исследования - образовательный процесс педагогического колледжа по подготовке учителя начальных классов.
Предмет исследования - педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа будет эффективным, если:
- образовательный процесс педагогического колледжа построен на основе антропологического, системного и деятельностного подходов и задает условия раскрытия закономерностей и механизма субъектного развития личности будущего учителя начальных классов;
- содержание образовательного процесса в педагогическом колледже ориентировано на овладение студентами профессиональной педагогической деятельностью на основе интеграции знаний, внедрения интерактивных и инте-гративных курсов;
- технология подготовки будущего учителя направлена на создание условий для активной учебно-познавательной деятельности студентов, актуализирует их субъектную позицию и носит практикоориентированный характер;
- программно-методическое сопровождение образовательного' процесса исходит из системной логики структурирования' содержания и деятельностной организации образовательного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить закономерности, принципы и механизм субъектного развития личности будущего учителя начальных классов.
2. Разработать и апробировать модель субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку на основе антропологического, системного и деятельностного подходов.
3. Определить и экспериментально проверить механизм и педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку.
4. Разработать программно-методическое сопровождение субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в логике системного структурирования содержания иностранного языка и на основе принципов деятельностной организации образовательного процесса.
Методологической основойисследования является комплекс ключевых методов, адекватных природе изучаемого явления: системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.С.Ильин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), антропологический (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, Г.П.Щедровицкий и др.) и деятельностный (Г.И.Аксенова, Р.М.Асадуллин, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.) подходы; методы педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий и др.).
Теоретической основой в разработке проблемы явились исследования закономерностей профессионального становления личности учителя^ в системе средней и вузовской подготовки, рассматривающейся как непрерывный процесс (Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); концепции профессионального педагогического образования (Р.М.Асадуллин, В:Л.Бенин, Г.И.Гайсина,
A.С.Гаязов, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Р.М.Фатыхова, Э.Ш.Хамитов и др.); исследования по проблеме педагогических технологий, прошедших применение в системе среднего и вузовского профессионального образования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, И.И.Махмутов, Г.К.Селевко и др.); положения о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев и др.), о творческом характере педагогической деятельности во всех ее проявлениях (В.И.Загвязинский,
B.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.); общая и психологическая теория деятельности, теория развития личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская,
A.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
B.И.Слободчиков и др.); положения о личности учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.); теории развивающего обучения (Л.В.Занков, А.В.Петровский,
A.З.Рахимов, Н.В.Репкина, Д.Б.Эльконин и др.); теории структурирования содержания профессионального образования (С.А.Баляева, Л.В.Блинов,
B.В.Давыдов, И;Й.Ильясов, А.З.Рахимов, З.А.Решетова, Н.В.Садовников, В Л .Сухов и др:); концептуальные положения, отражающие специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов (А.Г.Асмолов, Н.В.Виноградова, В.В.Давыдов, М.Г.Ермолаева, З.И.Исламова, Г.А.Цукерман, В.М.Янгирова и др.); теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, П.Я-.Гальперин,. Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.); ведущие положения« психологии и методики обучения иностранному языку (Б;В:Беляев, Г.А.Китайгородская, Р.П.Мильруд, Г.В.Рогова, Л.В.Щерба и др.); теоретические основы интерактивного (Б.Ц.Бадмаев, Л.Н.Вавилова, Л.А.Вербицкий, Е.В:Коротаева, Т.С.Панина и др.) и модульного (Ю.К.Бабанский, И.А.Колесникова,: А.А.Вербицкий, М.А.Чошанов, П.Юцявичене и др.) обучения.
Для решения задач и проверки гипотезы: был использован комплекс, методов исследования: теоретические, (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой* проблеме; системный анализ; моделирование; восхождение от абстрактного к конкретному);: вспомогательные методы исследования:, педагогическое наблюдение, опрос, тестирование; которые позволили обобщить опыт и смоделировать организацию формированиями развития творческой, самостоятельной работы;
- педагогический эксперимент применялся с целью определения уровня субъектного развития личности будущего учителя; начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа и проверки эффективности разработанной дидактической системы;
- методы математической статистики позволили оценить достоверность результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Белебеевский педагогический колледж», ГОУ СПО «Туймазинский педагогический колледж» и ГОУ СПО «Уфимский педагогический колледж №2».
Исследование проводилось в течение 2000-2010гг. и включало три этапа. Первый этап (2000-2004гг.) — изучение и анализ философской, психолого-педагогической: и методической литературы; по проблеме; определение теоретической и методологической основы исследования; формулировка цели и основных положений гипотезы; определение задач исследования; выявление: педагогических условий эффективного субъектного развития личности будущего учителя начальных классовш обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Второй этап (2004-2009 гг.) - разработка критериев, показателей и уровней субъектного развития; личности будущего учителя начальных классов; составление программы эксперимента; выбор контрольной и экспериментальной групп; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; проверка-эффективности педагогических условий субъектного развития-личности будущего учителя начальных классов в обучении; иностранному языку в педагогическом колледже.
Третий этап(2009-2010f гг.)>—обобщение исистематизацияфезультатов* опытно-экспериментальной работы; формулировка- основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации. .
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- с позиции антропологического, системного и деятельностного ПОДХОДОВ' определены научные предпосылки и практические основания разработки дидактической системы,.направленной на субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа; обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа (ориентация содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка на основе концепции единства фундаментализации и профессионализации и теории содержательного обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня их субъектного развития; применение технологии деятельностного подхода; моделирование в образовательном процессе постепенно усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности);
- разработана дидактическая система субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, включающая экспериментальную программу интерактивного? курса иностранного' языка, технологические карты с алгоритмами решения-учебных задач, структурно-логические схемы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- предложенные в нем решения - проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа углубляют научно-теоретические представления по данной теме;
- выявлена особенность субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку как результат освоения совокупности речевой, коммуникативной и практической педагогической дея-тельностей;
- определена дидактическая система развивающего обучения, предусматривающая уровневый механизм субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку на основе решения усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера адекватно структуре (целеполагание, планирование, исполнение, оценка и контроль), базовым формам (учебно-познавательная, имитационно-моделирующая; и учебно-профессиональная деятельности) и уровням проявления (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий) профессиональной педагогической деятельности;
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана система дидактических средств, , направленная на. субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа, которая включает экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения- учебных задач, структурно-логические схемы, использование которых позволяет управлять, учебной-деятельностью студентов;
- результаты исследования, могут быть использованы на различных уровнях профессионального педагогического образования: в качестве: основы для разработки авторских программ в соответствии с Федеральными государственными^ образовательными стандартами и на курсах повышения*, квалификации преподавателей иностранного языка педагогических колледжей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов:диссертации обуславливаются опорой на известные теоретические концепции, методологию системного, личностного и деятельностного подходов; комплексным использованием взаимодополняющих и взаимоподтвер-ждающих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой; подтверждающей эффективность предложенных педагогических условий; длительным характером исследования; методом математической статистики на этапе обработки полученных результатов и достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы соискателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
2. Дидактическая система субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, которая включает экспериментальную программу интерактивного-курса-иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения учебных задач, структурно-логические схемы.
3. Комплекс педагогических условий субъектного-развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа, включающий ориентацию содержания образования на сущностно значимые- инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории' студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка, на основе концепции единства фундаментализации и профессионализации и теории содержательного обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня их субъектного развития; применение технологии деятельностного подхода; моделирование в образовательном процессе усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в ГОУ СПО «Белебеевский педагогический колледж». Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в ведущих научных журналах: «Сибирский педагогический журнал, г. Новосибирск, 2008; «Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал», г. Москва, 2009; «Педагогический журнал Башкортостана», г. Уфа, 2011; докладывались и обсуждались на всероссийских (г. Уфа, 2002; г. Тверь, 2003; г. Ставрополь, 2003; г. Самара, 2010); региональных (г. Уфа, 2001; 2002; 2007) научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования обсуждались в Лаборатории педагогического образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»; на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка педагогических колледжей Республики Башкортостан.
Структура и объем диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (231 источник); содержит 9 таблиц, 11 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Теоретическое исследование показало, что субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа представляет собой многоуровневое освоение студентом профессиональной педагогической деятельности в единстве трех деятельностей: речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей. Совокупное освоение деятельностей адекватно развитию целостной структуры личности учителя и логике его профессиональной деятельности.
Результаты констатирующего эксперимента- продемонстрировали недостаточную ориентированность образовательного процесса педагогического колледжа на субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов. Содержание иностранного языка определяется- учебным материалом, а его структура, имея линейный, характер, неадекватна структуре личности учителя начальных классов. Логика усвоения учебного материала идет в отрыве от закономерностей субъектного развития'личности будущего5 учителя начальных классов. Студент получает только знания о профессиональной педагогической деятельности. Технология образовательного процесса, главным образом, основана на известных методиках и решениях типовых задач, не требующих от студента полного использования потенциала личностных возможностей для его субъектного развития. Установлено, что уровневые характеристики личности будущего учителя начальных классов как субъекта профессиональной педагогической деятельности отражают разную степень развития личностных и профессионально значимых качеств учителя, мотивационно-ориентировочных, проектировочно-исполнительских и рефлексивно-оценочных компонентов его деятельности. Отмечается гетерохронность в развитии речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностях, что говорит об отсутствии педагогических условий субъектного развития
140 личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку.
В ходе опытно-экспериментальной работы успешно апробирован выявленный и теоретически обоснованный комплекс педагогических условий субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа: ориентация содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка на основе концепции единства фунда-ментализации и профессионализации и теории содержательного* обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня'их субъектногофазвития; применение технологии деятельностного подхода, основанной на решении усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного обучения; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителяг как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности.
Реализация субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа осуществлялась на основе использования дидактической системы, разработанной в соответствии с представленными выше педагогическими условиями субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку. Дидактическая система включает экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения учебных задач и структурно-логические схемы.
В соответствии с деятельностным подходом содержание иностранного языка рассматривалось как средство освоения студентом целостной профессиональной педагогической деятельности. Разработка программы базировалась на ориентации содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями. В соответствии с деятельностным подходом содержание иностранного языка рассматривалось как средство освоения студентом целостной профессиональной педагогической деятельности. Учебный материал на основе концепции единства фундаментализации и профессионализации и теории содержательного обобщения был структурирован в профессионально-ориентирующем, методологическом, теоретико-лингвистическом и методико-практическом модулях образовательной программы. Раскрытие содержания осуществлялось в логике системного анализа, позволяя будущему учителю находить, анализировать и определять неизвестные свойства и связи: Структурно-логические схемы служили будущему учителю ориентиром в усвоении учебного материала от абстрактного к конкретному, от общего к частному. Успешно апробирован выявленный и теоретически обоснованный механизм субъектного развития» личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, позволяющий студенту выступать активным субъектом речевой, коммуникативной и практической педагогической1 деятельностей — усложняющиеся учебно-речевые педагогические ситуации интерактивного обучения, направленные на развитие структуры (целеполагание, планирование, исполнение, оценку и контроль), базовых форм (учебно-познавательной, имитационно-моделирующей и учебно-профессиональной) и уровней (репродуктивного, ре-продуктивно-творческого, творческо-репродуктивного, творческого) профессиональной педагогической деятельности. Концентричное предъявление ситуаций обеспечивало студенту выбор индивидуальной траектории их освоения. Технологические карты с алгоритмами решения учебных задач помогали студенту самостоятельно продвигаться в решении усложняющихся задач или возвращаться для повторения и закрепления предыдущих с целью дальнейшего продвижения в освоении новых.
Деятельностная организация образовательного процесса позволила организовать, управлять и контролировать субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа, актуализируя совокупность речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей адекватно целостной структуре личности учителя и логике его профессионального развития.
Заключение
В условиях социально-экономических изменений* в стране и- в мире, в условиях глобализации общества перед общим образованием стоит задача выхода на. новый уровень качества, который определяется современным пониманием его образовательных результатов как изменений в личностных ресурсах обучаемых. Образование, основной функцией которого признается развитие способности человека, к самореализации, становится приоритетом жизнедеятельности человека.
Проблема* подготовки конкурентоспособного выпускника* школы ставит вопрос о подготовке учителя, способного! работать, в новой образовательной среде; обеспечивающей получение новых образовательных результатов. От современного учителя требуется способность раскрывать-творческий потенциал личности'обучаемого; чтобы помочь ему реализоваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Актуальность проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа заключается в необходимости- разрешения> противоречий между возрастающими требованиями* к практической реализации процесса субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении-иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа и недостаточной разработанностью теоретических и содержательно-технологических составляющих для продуктивного решения данной задачи.
Теоретический анализ выявил множество идей, концепций личности.
Анализ личности с философской точки зрения* показал, что она характерезу-ется освоением человеком разнообразных деятельностей и формированием у нее способностей быть их субъектом. Основные положения теории личности с философской и психологической точек зрения; позволили выявить, что в подходах к понятиям «личность» и «субъект» одни авторы их отождествляют, другие разводят, показывая, как разные типы личностей становятся субъектами. Вместе с тем, личность характеризуется освоением человеком разнообразных деятельностей и формированием у него способностей быть их субъектом. Субъект — динамическая категория, текущее состояние и изменение которого зависят от осуществляемой им деятельности. Деятельность выступает важнейшей формой активности субъекта, организующей' и осуществляющей его бытие,' а> также одним из ведущих способов его существования и развития. Личность как субъект в нашем исследовании — это саморегулируемая целостная динамическая;система непрерывно взаимодействующих между собой социально) значимых психических свойств, отношений и деятельности; субъектность — способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Деятельность в профессиональном образовании определяется^ нами каю системное качество будущего учителя; характеризующее процесс его субъектного развития.
Профессиональную педагогическую деятельность мы рассматриваем как метадеятельность, направленную на решение многообразных теоретических и практических задач, имитирующих реальные условия' профессиональной деятельности; как иерархически организованную систему, структурными компонентами которой являются мотивационно-ориентировочные, проектировочно-исполнительские и рефлексивно- оценочные составляющие, каждая из которых является определенной системой.
Определение компонентного состава профессиональной деятельности учителя начальных классов основано на теоретических положениях о психологической сущности человеческой деятельности и на идее совместной распределенной деятельности в образовательном процессе. Выявлены две важнейшие закономерности развития деятельности — процесс расширения ее сферы и видов, в которые включается личность, и наличие и единство двух взаимосвязанных сторон деятельности: предметной (практической и познавательной) деятельности и деятельности, направленной на взаимоотношение с людьми, обществом. Вместе с тем личность — трехуровневое явление, синтез поведенческих, эмоционально-нравственных и духовно-когнитивных начал. В основу подхода к решению проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа нами заложен принцип развивающего обучения и целостности, а основополагающим - принцип изоморфности образовательного процесса структуре целостного человека и соответствия ее логики структуре развивающейся личности будущего- учителя. Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов - есть сложный интегративный процесс устойчивых качественных изменений личности будущего учителя при» овладении соответствующими знаниями, умениями, навыками, профессиональными нормативно-определенными способами деятельности, постепенно переходящими в индивидуальный» способ ее организации; нормами человеческих взаимоотношений, ведущих к установлению собственной деятельности в качестве предмета деятельности, обусловливая этим новый уровень ее целостности, отношений и деятельности. Образовательный процесс, направленный на субъектное развитие личности учителя начальных классов, представляет собой развивающуюся систему, которая позволяет будущему учителю выступать активным субъектом речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей в процессе решения усложняющихся учебно-профессиональных задач, обеспечивая себе этим формирование мотивационно-ориентировочных, проектировочно-исполнительских и рефлексивно-оценочных действий от простых форм до сложных, от исполнительских до творческих. Все три деятельности, рассматриваемые в отдельности, дают возможность оперативного управления образовательным процессом в деятельностной технологии и оценке уровня субъектного развития обучаемых. Однако в целостном образовательном процессе их совокупность выступает как метадеятельность и проявляется в единстве своего предмета - субъекта профессиональной деятельности.
Теоретическим исследованием установлено, что речевая деятельность в психолого-педагогической литературе рассматривается, В; основном, как средство, которое может, использоваться в; разных видах деятельности. Вместе с тем отмечается, что речевая? деятельность может характеризоваться как самостоятельная, профессиональная, если направлена на удовлетворение коммуникативно-познавательной потребности: человека. Речевая; деятельность представляет собой активный, целенаправленный; опосредованный языковой системой и обусловливаемый ситуацией общения процесс передачи или приема сообщения, т.е. процесс продукции и рецепции. РечеваящеятельностБ субъекта выполняет роль интериоризацииш экстериоризации содержанияюбразования;
Природа образовательного процесса основана на диалоге: Эффективность труда учителя» зависит не только от того, какуюпозицию он будет выстраивать по отношению к детям, но и от того, как он сможет управлять собой, своей деятельностью в ходе освоения профессиональной деятельности. Формой управления пониманием и взаимопониманием: обучаемого в совместной учебной деяг тельности является коммуникативная деятельность; предметом, преобразования-которой' являются не только'их взаимоотношения; но и собственное:отношение к своей жизнедеятельности.
Выявлено, что существует процесс возникновения, формирования и затухания педагогической, деятельности; формируясь по образцу,, как исполнительская; упражняясь в решении творческих педагогических задач, педагогическая деятельность приобретает черты творческой; выделение и развитие отдельных действий обогащают и развивают, деятельность в целом; становление субъекта профессиональной педагогической деятельности осуществляется в. следующей логической последовательности: от учебно-познавательной — через имитацион-но-моделирующую — к профессионально-педагогическому виду деятельности; различные формы действий и деятельности, представленные в иерархии, обладают свойством самоподобности и взаимодетерминируют развитие друг друга.
В процессе субъектного развития личности будущего учителя актуализируются как учебная, так и будущая педагогическая деятельность, которые могут выступать единой развивающейся деятельностью. Учет закономерностей формирования педагогической деятельности и подобность системы учебных действий структуре педагогической деятельности позволяют выявить три основных направления субъектного развития личности будущего учителя начальных классов: формирование компонентов (целеполагание, планирование, исполнение, оценка и контроль), развитие базовых форм (учебно-познавательная, имитаци-онно-моделирующая и учебно-профессиональная деятельности) и уровневая реализация (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий уровни) педагогической деятельности. В совокупности эти направления обеспечивают деятельностную основу образовательного процесса.
Результаты теоретического анализа позволили выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность- субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в педагогическом колледже: ориентация содержания1 образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка на основе концепции единства фундаментализации и профессионализации и теории содержательного обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня их субъектного развития; применение технологии деятельностного подхода, основанной на решении усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного обучения; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности.
Реализация субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в.обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа осуществлялась- на основе использования дидактической системы, разработанной в^ соответствии с представленными выше педагогическими условиями субъектного развития личности будущего учителя начальных классов: в обучении иностранному языку. Дидактическая . система включает экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами- решения- учебных, задач . и структурно-логические схемы. Содержание иностранного*'языка; структурированное на, основе* концепции единства фундаментализации. ш профессионализации, теории; содержательного обобщения, и организованное в профессионально-ориентирующий, методологический; теоретико-лингвистический; и методико-практический модули, адекватно логике профессиональной педагогической деятельности субъекта. Содержание, иностранного языка рассматривалось: как средство освоения?: студентом целостной профессиональной: педагогической деятельности. Деятельностная организация« образовательного процесса: позволила организовать, управлять и контролировать субъектное развитие личности будущего' учителя начальных классово обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического * колледжа, актуализируя^ совокупность речевой; коммуникативной и практической педагогической дея-тельностей адекватно^ целостной структуре личности учителя! и логике его профессионального^развития.
Выявлен, теоретически обоснован и успешно апробирован: механизм субъектного развития: личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку — усложняющиеся учебно-речевые педагогические ситуации, позволяющие актуализировать структуру, базовые формы и уровни профессиональной педагогической деятельности.
Анализ» результатов опытно-экспериментального исследования' позволяет утверждать о возможности достижения студентом педагогического колледжа творческо-репродуктивного уровня субъектного развития и целенаправленной организации, управления и контроля данным процессом.
Выполненный анализ количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет установить, что поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза нашла подтверждение. Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с субъектным развитием личности будущего учителя начальных классов. Опытно-экспериментальная работа показала, что обучение иностранному языку в контексте данного развития не укладывается в рамки часов, отведенных на изучение дисциплины. Полученные результаты выявили ряд проблем, требующих дальнейшего осмысления: необходимость усиления интеграции учебных дисциплин и их преподавания в логике профессиональной деятельности учителя начальных классов; совершенствование системы оценки качества образовательного процесса и управленческой системы колледжа в условиях реализации компетентностного подхода и стандартов нового поколения.

Автореферат диссертации по теме "Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа"
СИЛЬНОВА Луиза Музагитовна
СУБЪЕКТНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
(на примере иностранного языка)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- з КОЯ 2011
Уфа-2011
4858669
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Асадуллин Раиль Мирваевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Синагатуллин Ильгиз Миргалимович
кандидат педагогических наук, доцент Абдуллина Лилия Бакировна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный
педагогический университет»
Защита состоится « года в 10.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы».
Автореферат диссертации размещен на официальном сайге Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы http:// www.bspu.ru.
Автореферат разослан « /0» 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, -
доктор педагогических наук, ¿у'
профессор Г.И.Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, произошедшие в социально-экономической и духовной сфере жизни российского общества, обусловили необходимость модернизации системы педагогического образования. При этом компетентностный подход приобретает позицию ключевой методологии профессионального образования и рассматривается как концептуальная результативно-целевая основа проектирования и управления образовательным процессом в педагогических учебных заведениях.
В Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», Национальной образовательной стратегии-инициативе «Наша новая школа», положениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предъявляются принципиально новые требования к качеству подготовки будущих учителей, заявленные в виде пакета базовых, ключевых и специальных компетенций. Это, в свою очередь, обусловливает поиск новых принципов организации образовательного процесса в педагогических колледжах, в основе которых лежит интеграция предметно-технологической и социально-нравственной составляющих содержания педагогического образования. Особое место отводится внедрению в образовательный процесс практических технологий, способствующих формированию и развитию учителя как субъекта педагогической деятельности.
Вопросам реализации компетентностного подхода посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. При этом в педагогической науке сложилась многоплановость трактовок понятий «компетенция» и «компетентность», которые рассматриваются как профессиональные функции специалиста, его личностные качества или как результат образовательного процесса. В научных трудах В.И.Байденко, В.А.Болотова, А.Г.Бусыгина, Д.С.Ермакова, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.А.Козырева, Л.М.Митиной, А.М.Митяевой, А.И.Мищенко, Дж.Равена, Н.М.Розиной, А.В.Хуторского, Ch. Velde и др. компетентность определяется как готовность и способность к определенной деятельности, как результат саморазвития человека.
С другой стороны, в исследованиях Р.М.Асадуллина, А.Г.Асмолова,
A.А.Вербицкого, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной,
B.Д.Шадрикова и др. данное понятие раскрывается через умения решать проблемы, возникающие при познании и объяснении явлений действительности; через взаимоотношения субъектов образовательного процесса и оценку собственных поступков; через культурные ценности; через умения адаптироваться к новым социальным и профессиональным ситуациям; через способности к самоорганизации, выбору стиля и образа жизни. Однако, по мнению Б.Г.Ананьева, В.С.Ильина, М.К.Мамардашвили, Г.П.Щедровицкого и других ученых преобладающая в педагогической практике позиция о преимуществе функциональной подготовки специалиста в образовательном процессе в некоторой степени противоречит целостности личности, которая предполагает одновременную ак-
туализацию когнитивно-духовной, эмоционально-чувственной и деятельност-ной сфер. Вместе с тем результаты исследований научной школы Р.М.Асадуллина позволяют сделать вывод о том, что образ человека и знания о нем выступают ориентиром педагогического образования, в котором ведущая роль принадлежит личности обучаемого, его профессиональной направленности, тогда как внутренние личностные ресурсы обучаемого, проходя через деятельность, служат фундаментальной базой для формирования его компетентности.
Теоретический анализ проблемы субъектного развития личности будущего учителя показал достаточно широкий спектр ее отражения в психолого-педагогических исследованиях сторонников деятельностного подхода (КЛ.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.), в которых обосновывается необходимость актуализации субъектных характеристик будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. В работах С.А.Баляевой, Л.В.Блинова, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, А.З.Рахимова, З.А.Решетовой, Н.В.Садовникова, В.П.Сухова обоснованы важнейшие принципы структурирования содержания педагогического образования (содержательное обобщение, фундаментализация и профессионализация), которые раскрывают учебный материал в логике системного анализа и тем самым отражают условия формирования субъектной позиции будущего учителя.
Последние публикации отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о появлении новых технологий, применение которых позволяет обучаемым и педагогу становиться равными участниками образовательного процесса (А.А.Вербицкий, А.И.Гебос, Л.А.Коростылева, Е.В.Коротаева Н.Г.Суворова, Ж.С.Хайдаров, П.МЯкобсон и др.). Анализ этих работ отражает тенденцию доминирования в образовательной практике интерактивных форм обучения над традиционными.
Проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов поднимаются в диссертационных исследованиях Л.Б.Абдуллиной, И.И.Барахович, Ю.П.Вавилова, Т.Л.Качесовой, М.В.Николаевой, А.Ж.Овчинниковой, С.И.Поздеевой, О.В.Сафроновой, Л.Г.Семушиной, Т.А.Соловьевой, Т.М.Сорокиной, Т.А.Султановой, В.М.Янгировой и др. В предлагаемых авторами подходах к решению данной проблемы учитывается многопредметный характер профессионального труда учителя начальных классов, актуализируется интеграционный потенциал дисциплин. Но в этих работах не рассматривается специфика иностранного языка в процессе субъектного становления педагога.
С другой стороны, А.В.Гвоздева, Л.А.Недосека, Л.А.Пасечная и др. в своих работах предлагают условия субъектного развития личности обучаемых в контексте обучения иностранному языку. Однако за решением проблемы субъ-ектности в них в недостаточной степени проявляется целостность личности будущего учителя и не учитывается специфика образовательного процесса педагогического колледжа.
Исследования в области психологии и методики обучения иностранному языку (Б.В.Беляев, И.Л.Бим, Л.М.Веккер, Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, Г.В.Рогова, Е.Н.Соловова, Я.МШгоос1 и др.) доказывают, что главным объектом познания в обучении иностранному языку выступает речевая деятельность. Но при этом речевая деятельность не рассматривается авторами как составляющая профессиональной деятельности учителя начальных классов.
Анализ теоретических положений по проблеме исследования доказывает, что формирование современного компетентного учителя связано с развитием у него субъектных характеристик и обеспечивается образовательной системой, имеющей системный, антропологодентрированный и деятельностный характер, позволяющий изменять, сознательно перестраивать образовательные программы и содержание обучения с учетом уровневой подготовки; способной гарантировать подходящий уровень образования, нацеленный на целостность знаний, форм и способов творческой педагогической деятельности; формирующей внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни.
Вместе с тем исследованием установлено, что в психолого-педагогической литературе на сегодняшний день не определен однозначный подход к решению вопроса субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в среднем профессиональном образовании, не показаны возможности потенциала процесса обучения иностранному языку для решения данной проблемы. Имеющийся в науке опыт использования антропологического, системного и деятельностного подходов все еще не адаптирован к условиям образовательного процесса педагогического колледжа. Практически нет работ, раскрывающих механизмы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку; не рассматривается проблема обучения иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа в логике профессиональной деятельности учителя начальных классов. В современной образовательной практике не накоплен достаточный опыт структурирования содержания образования в контексте компетентностно-го подхода. Следовательно, предпринимаемые меры реализации субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в подготовке компетентного специалиста не в полной мере удовлетворяют требованиям времени. Новый формат образовательной системы направляет нас к поиску новых путей и условий исследуемой проблемы.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа выявила ряд противоречий:
- между потребностями общества в компетентных специалистах, способных работать в парадигме деятельностного подхода и невозможностью средней профессиональной школы в полной мере удовлетворить их;
- между требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и среднего профессионального образования реализовать комиетентностный подход в подготовке субъекта педагогической деятельности и отсутствием полного пакета программно-методического сопровождения такого образовательного процесса;
- между разнообразием дидактических задач, которые необходимо решать в процессе изучения иностранного языка в педагогическом колледже и отсутствием научно-обоснованных вариативных моделей организации дидактических систем, обеспечивающих субъектное развитие.
С учетом данных противоречий определена проблема исследования -каковы ведущие теоретические тенденции и психолого-педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в процессе обучения иностранному языку в педагогическом колледже?
Цель исследования - определить, теоретически обосновать и апробировать механизм и педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Объект исследования - образовательный процесс педагогического колледжа по подготовке учителя начальных классов.
Предмет исследования - педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа будет эффективным, если:
- образовательный процесс педагогического колледжа построен на основе антропологического, системного и деятельностного подходов и задает условия раскрытия закономерностей и механизма субъектного развития личности будущего учителя начальных классов;
- содержание образовательного процесса в педагогическом колледже ориентировано на овладение студентами профессиональной педагогической деятельностью на основе интеграции знаний, внедрения интерактивных и инте-гративных курсов;
- технология подготовки будущего учителя направлена на создание условий для активной учебно-познавательной деятельности студентов, актуализирует их субъектную позицию и носит практикоориентированный характер;
- программно-методическое сопровождение образовательного процесса исходит из системной логики структурирования содержания и деятельностной организации образовательного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить закономерности, принципы и механизм субъектного развития личности будущего учителя начальных классов.
2. Разработать и апробировать модель субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку на основе антропологического, системного и деятельностного подходов.
3. Определить и экспериментально проверить механизм и педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку.
4. Разработать программно-методическое сопровождение субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в логике системного структурирования содержания иностранного языка и на основе принципов деятельностной организации образовательного процесса.
Методологической основой исследования является комплекс ключевых методов, адекватных природе изучаемого явления: системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.С.Ильин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), антропологический (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, Г.П.Щедровицкий и др.) и деятельностный (Г.И.Аксенова, Р.М.Асадуллин, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.) подходы; методы педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий и др.).
Теоретической основой в разработке проблемы явились исследования закономерностей профессионального становления личности учителя в системе средней и вузовской подготовки, рассматривающейся как непрерывный процесс (Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); концепции профессионального педагогического образования (Р.М.Асадуллин, В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина,
A.С.Гаязов, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Р.М.Фатыхова, Э.Ш.Хамитов и др.); исследования по проблеме педагогических технологий, прошедших применение в системе среднего и вузовского профессионального образования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, И.И.Махмутов, Г.К.Селевко и др.); положения о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев и др.), о творческом характере педагогической деятельности во всех ее проявлениях (В.И.Загвязинский,
B.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.); общая и психологическая теория деятельности, теория развития личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская,
A.В.Брушлинский, АЛ.Журавлев, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
B.И.Слободчиков и др.); положения о личности учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.); теории развивающего обучения (Л.В.Занков, А.В.Петровский,
A.З.Рахимов, Н.В.Репкина, Д.Б.Эльконин и др.); теории структурирования содержания профессионального образования (С.А.Баляева, Л.В.Блинов,
B.В.Давыдов, И.И.Ильясов, А.З.Рахимов, З.А.Решетова, Н.В.Садовников, В.П.Сухов и др.); концептуальные положения, отражающие специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов (А.Г.Асмолов, Н.В.Виноградова, В.В.Давыдов, М.Г.Ермолаева, З.И.Исламова, Г.А.Цукерман, В.М.Янгирова и др.); теория речевой деятельности (Л.С.Выготский,
П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонгьев, А.Р.Лурия и др.); ведущие положения психологии и методики обучения иностранному языку (Б.В.Беляев, Г.А.Китайгородская, Р.П.Мильруд, Г.В.Рогова, Л.В.Щерба и др.); теоретические основы интерактивного (Б.Ц.Бадмаев, Л.Н.Вавилова, А.А.Вербицкий, Е.В.Коротаева, Т.С.Панина и др.) и модульного (Ю.К.Бабанский, И.А.Колесникова, А.А.Вербицкий, М.А.Чошанов, П.Юцявичене и др.) обучения.
Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме; системный анализ; моделирование; восхождение от абстрактного к конкретному);
- вспомогательные методы исследования: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, которые позволили обобщить опыт и смоделировать организацию формирования и развития творческой самостоятельной работы;
- педагогический эксперимент применялся с целью определения уровня субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа и проверки эффективности разработанной дидактической системы;
- методы математической статистики позволили оценить достоверность результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Белебеевский педагогический колледж», ГОУ СПО «Туймазинский педагогический колледж» и ГОУ СПО «Уфимский педагогический колледж №2».
Исследование проводилось в течение 2000-2010гг. и включало три этапа. Первый этап (2000-2004гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; определение теоретической и методологической основы исследования; формулировка цели и основных положений гипотезы; определение задач исследования; выявление педагогических условий эффективного субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Второй этап (2004-2009 гг.) - разработка критериев, показателей и уровней субъектного развития личности будущего учителя начальных классов; составление программы эксперимента; выбор контрольной и экспериментальной групп; проведение констатирующего и формирующего экспериментов, проверка эффективности педагогических условий субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в педагогическом колледже.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- с позиции антропологического, системного и деятельностного подходов определены научные предпосылки и практические основания разработки дидактической системы, направленной на субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа;
- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа (ориентация содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка на основе концепции единства фундаментализации и профессионализации и теории содержательного обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня их субъектного развития; применение технологии деятельностного подхода; моделирование в образовательном процессе постепенно усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности);
- разработана дидактическая система субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, включающая экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения учебных задач, структурно-логические схемы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- предложенные в нем решения проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа углубляют научно-теоретические представления по данной теме;
- выявлена особенность субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку как результат освоения совокупности речевой, коммуникативной и практической педагогической дея-тельностей;
- определена дидактическая система развивающего обучения, предусматривающая уровневый механизм субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку на основе решения усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера адекватно структуре (целеполагание, планирование, исполнение, оценка и контроль), базовым формам (учебно-познавательная, имитационно-моделирующая и учебно-профессиональная деятельности) и уровням проявле-
ния (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий) профессиональной педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана система дидактических средств, направленная на субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа, которая включает экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения учебных задач, структурно-логические схемы, использование которых позволяет управлять учебной деятельностью студентов;
- результаты исследования могут быть использованы на различных уровнях профессионального педагогического образования в качестве основы для разработки авторских программ в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка педагогических колледжей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обуславливаются опорой на известные теоретические концепции, методологию системного, личностного и деятельносгаого подходов; комплексным использованием взаимодополняющих и взаимоподтвер-ждающих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, подтверждающей эффективность предложенных педагогических условий; длительным характером исследования; методом математической статистики на этапе обработки полученных результатов и достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы соискателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
2. Дидактическая система субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, которая включает экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения учебных задач, структурно-логические схемы.
3. Комплекс педагогических условий субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа, включающий ориентацию содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка на основе концепции единства фундаментализации и
профессионализации и теории содержательного обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня их субъектного развития; применение технологии деятельностного подхода; моделирование в образовательном процессе усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в ГОУ СПО «Белебеевский педагогический колледж». Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в ведущих научных журналах: «Сибирский педагогический журнал, г. Новосибирск, 2008; «Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал», г. Москва, 2009; «Педагогический журнал Башкортостана», г. Уфа, 2011; докладывались и обсуждались на всероссийских (г. Уфа, 2002; г. Тверь, 2003; г. Ставрополь, 2003; г. Самара, 2010); региональных (г. Уфа, 2001; 2002; 2007) научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования обсуждались в Лаборатории педагогического образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»; на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка педагогических колледжей Республики Башкортостан.
Структура и объем диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (231 источник); содержит 9 таблиц, 11 рисунков и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и определяются задачи; представлена теоретическая и методологическая основа и описываются методы, этапы исследования; обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнены основные понятия исследования; выявлена логика субъектного развития личности будущего учителя начальных классов; определены и обоснованы педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Проведенный анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил установить, что субъектное развитие личности будущего учите-
ля начальных классов адекватно природе человека и логике его профессиональной деятельности. Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов определяется нами как сложный интегративный процесс устойчивых качественных изменений личности будущего учителя при овладении соответствующими знаниями, умениями, навыками, профессиональными нормативно-определенными способами деятельности, постепенно переходящими в индивидуальный способ ее организации; нормами человеческих взаимоотношений, ведущих к установлению собственной деятельности в качестве предмета деятельности, обусловливая этим новый уровень ее целостности, отношений и деятельности. Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку представляет собой многоуровневое освоение совокупности речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей. При общности структур, но при различии предмета, сопряжение этих деятельностей адекватно целостной структуре личности учителя и логике профессиональной деятельности учителя начальных классов. Все три деятельности, рассматриваемые в отдельности, дают возможность оперативного управления образовательным процессом в деятельностной технологии и оценке уровня субъектного развития обучаемых. Однако в целостном образовательном процессе их совокупность выступает как метадеятельность и проявляется в единстве своего предмета - субъекта профессиональной деятельности. Таким образом, проблема субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку рассматривается нами через обращение к природе человека и его профессиональной деятельности.
Выявление закономерностей, принципов и механизма субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку вызвало необходимость уточнения понятия «личность как субъект». Личность как субъект с философской точки зрения (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, В.Ф.Гегель, В.А.Зелянина, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, АГ.Мысливченко, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, И.Т.Фролов Э.Фромм и др.) характеризуется освоением человеком разнообразных деятельностей и формированием способностей быть субъектом. Психологическая трактовка личности как субъекта указывает на сущность или уровень развития человека (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев и др.), на деятельность (К.А.Абульханова-Славская, Н.В.Бордовская, А.В.Брушлинский, Е.И.Исаев, А.А.Реан, СЛ.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.). При множестве и неоднозначности подходов к оценке личности все они пересекаются в одном - для личности характерно освоение разного вида деятельностей и формирование способности быть субъектом.
Исследование проблемы субъектного развития личности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Ю.Головин, АЛ.Журавлев, Е.И.Исаев, СЛ.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.) позволило выявить, что субъект - динамическая категория, текущее состояние и изменение которого зависят от осуществляемой им деятельности. Деятельность выступает важнейшей формой активности субъекта, организующей и осущест-
вляющей его бытие, а также одним из ведущих способов его существования и развития. Личность как субъект в нашем исследовании - это саморегулируемая целостная динамическая система непрерывно взаимодействующих между собой социально значимых психических свойств, отношений и деятельности; субъ-ектность - способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Деятельность в профессиональном образовании вслед за В.В. Сериковым, В.А.Сластениным, Ю.И.Турчаниновой, А.И. Щербаковым и др. определяется нами как системное качество будущего учителя, характеризующее процесс его субъектного развития.
Опираясь на концепции профессиональной деятельности учителя в исследованиях Р.М.Асадуллина, ВЛ.Бенина, А.А.Вербицкого, Г.И.Гайсиной,
A.С.Гаязова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.КМарковой, Л.М.Митиной,
B.А.Сластенина, ВДШадрикова и др., мы рассматриваем профессиональную педагогическую деятельность как метадеятельность, направленную на решение многообразных теоретических и практических задач, имитирующих реальные условия профессиональной деятельности; как иерархически организованную систему, структурными компонентами которой являются мотивационно-ориентировочные, проектировочно-исполнительские и рефлексивно- оценочные составляющие, каждая из которых является определенной системой.
Основываясь на работах В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, В.В.Рубцова, Д.Б.Эльконина и др., мы сделали вывод, что одним из главных ориентиров профессиональной деятельности учителя начальных классов является обеспечение новых образовательных результатов как качественных изменений личности младшего школьника и управление его учебной деятельностью для формирования способности к самостоятельной, творческой деятельности. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) среднего профессионального образования в подтверждение этому актуализируют практический опыт, который опирается на комплексно осваиваемые умения и знания. Следовательно, успешность профессиональной деятельности учителя начальных классов зависит от его способности совершенствования себя как личности и своей деятельности.
Определение компонентного состава профессиональной деятельности учителя начальных классов основано на теоретических положениях о психологической сущности человеческой деятельности, выработанных школой А.Н.Леонтьева, и на идее совместной распределенной деятельности в образовательном процессе, разработанной школой В.В.Давыдова. В научных изысканиях Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, СЛ.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др. нами выявлены две важнейшие закономерности развития деятельности - процесс расширения ее сферы и видов, в которые включается личность, и наличие и единство двух взаимосвязанных сторон деятельности: предметной (практической и познавательной) деятельности и деятельности, направленной на взаимоотношение с людьми, обществом. Вместе с тем Р.М.Асадуллин в своем исследовании обосновывает подход, представляющий личность как трехуровневое явление, как синтез поведенческих, эмоционально-
нравственных и духовно-когнитивных начал. В качестве ведущего принципа он выделяет принцип развивающего обучения и целостности, а основополагающим - принцип изоморфности образовательного процесса структуре целостного человека и соответствия ее логики структуре развивающейся личности будущего учителя. Эти принципы легли в основу нашего подхода к решению проблемы. Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, представленное и построенное в логике триединства деятельностей (речевой, коммуникативной и практической педагогической), адекватно целостной личности человека и является единым процессом развития его профессиональной педагогической деятельности. Образовательный процесс, направленный на субъектное развитие личности учителя начальных классов, представляет собой развивающуюся систему, которая позволяет будущему учителю выступать активным субъектом трех деятельностей в процессе решения усложняющихся учебно-профессиональных задач, обеспечивая себе этим формирование мотивационно-ориентировочных, проектировочно-исполнительских и рефлексивно-оценочных действий от простых форм до сложных, от исполнительских до творческих.
В исследованиях А.А.Леонтьева отмечается, что речевая деятельность может быть «самоценной», если «лежащий в ее основе побуждающий мотив не может быть удовлетворен другим способом кроме речевого». С точки зрения И.А.Зимней, речевая деятельность может характеризоваться как самостоятельная, профессиональная, если направлена на удовлетворение коммуникативно-познавательной потребности человека. Вслед за автором мы определяем речевую деятельность как активный, целенаправленный, опосредованный языковой системой и обусловливаемый ситуацией общения процесс передачи или приема сообщения, т.е. процесс продукции и рецепции. Речевая деятельность субъекта выполняет роль интериоризации и экстериоризации содержания образования.
В трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова и др. отмечается, что природа образовательного процесса основана на диалоге. Эффективность труда учителя зависит не только от того, какую позицию он будет выстраивать по отношению к детям, но и от того, как он сможет управлять собой, своей деятельностью в ходе освоения профессиональной деятельности. Опираясь на исследования О.САнисимова, Ю.В.Громыко, И.А.Колесникова, А.АЛеонтьева, Г.П.Щедровицкого и др., мы делаем вывод, что формой управления пониманием и взаимопониманием обучаемого в совместной учебной деятельности является коммуникативная деятельность. Коммуникативная деятельность определяется нами как содержательно-образовательное взаимодействие субъектов, предметом преобразования которой являются не только их взаимоотношения, но и собственное отношение к своей жизнедеятельности.
Основываясь на исследованиях Р.М.Асадуллина, А.А.Вербицкого, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, З.А.Решетовой, С.Л.Рубинштейна, Н.В.Талызиной, В.Д.Шадрикова и др., мы уточнили закономерности формирования профессиональной педагогической деятельности студентов в вузе: существует процесс возникновения, формирования и затухания педагогической дея-
тельносш; формируясь по образцу, как исполнительская, упражняясь в решении творческих педагогических задач, педагогическая деятельность приобретает черты творческой; выделение и развитие отдельных действий обогащают и развивают деятельность в целом; становление субъекта профессиональной педагогической деятельности осуществляется в следующей логической последовательности: от учебно-познавательной - через имитационно-моделирующую -к профессионально-педагогическому виду деятельности; различные формы действий и деятельности, представленные в иерархии, обладают свойством са-моподобности и взаимодетерминируют развитие друг друга.
В ходе исследования обнаружено, что в процессе субъектного развития личности будущего учителя актуализируются как учебная, так и будущая педагогическая деятельность, которые могут выступать единой развивающейся деятельностью. Учет закономерностей формирования педагогической деятельности и подобность системы учебных действий структуре педагогической деятельности дали нам возможность выявить три основных направления субъектного развития личности будущего учителя начальных классов: формирование компонентов (целеполагание, планирование, исполнение, оценка и контроль), развитие базовых форм (учебно-познавательная, имитационно-моделирующая и учебно-профессиональная деятельности) и уровневая реализация (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий уровни) педагогической деятельности. В совокупности эти направления позволили обеспечить деятельностную основу образовательного процесса.
Вместе с тем следует отметить, что в основе развития единого процесса деятельности находится диалектическое противоречие между тем, что значимо для жизнедеятельности личности и отражается им, и наличной действительностью. В связи с этим возникает поочередное выдвижение на первый план то речевой, то коммуникативной, то практической педагогической деятельностей. Усиление или отставание то одной, то другой деятельности вызывает неравномерный или гетерохронный характер целостной профессиональной педагогической деятельности. Уточнение механизма и педагогических условий успешного субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку стало очевидным.
В разработке механизма субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку мы исходили из того, что речевая, коммуникативная и практическая педагогическая деятельности в большей степени базируются на взаимодействиях и взаимоотношениях преподавателя и студента. Смысл педагогической деятельности заключается в моделировании педагогически целесообразных ситуаций и в управлении деятельностью обучаемых в них. В образовательном процессе одним из средств взаимодействия субъектов является интерактивное обучение (Б.Ц.Бадмаев, Л.Н.Вавилова, А.А.Вербицкий, Е.В.Коротаева, Т.С.Панина и др.). В обучении иностранному языку «клеточкой» взаимодействия служит учебно-речевая ситуация (Н.И.Гез, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, ВЛ.Скалкин и др.). Таким образом, механизмом субъектного развития личности будущего учителя начальных
классов в обучении иностранному языку в нашем исследовании определены учебно-речевые педагогические ситуации интерактивного обучения.
Основываясь на работах Ю.Н.Кулюткина, А.И.Мищенко, Л.Ф.Спирина, Г.С.Сухобской и др., мы пришли к выводу, что систему учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного обучения следует выстраивать адекватно основным направлениям субъектного развития личности будущего учителя, описанным выше.
Логика субъектного развития личности будущего учителя предполагает концентричное структурирование образовательного процесса (Р.М.Асадуллин, С.А.Баляева, З.А.Решетова, Н.В.Садовников др.). Р.М.Асадуллин в своем исследовании обосновывает принципы единства фундаментализации и профессионализации, теорию содержательного обобщения, представляя модульное структурирование содержания знаний блока психолого-педагогических дисциплин в вузе. Между тем система вузовского образования отличается от системы среднего профессионального усилением фундаментальной, теоретической и гуманитарной подготовки, особенностями организации образовательного процесса (соотношение аудиторной и самостоятельной работы, самостоятельных и элективных курсов и т.д.). Однако анализ ФГОС среднего профессионального образования второго и третьего поколений и образовательной практики педагогического колледжа говорит о практикоориентированности образовательного процесса, которая составляет благоприятные условия для освоения студентом деятельностного подхода и нового для него вида деятельности - профессиональной педагогической. Принципы единства фундаментализации и профессионализации знаний и теория содержательного обобщения явились основой модульного структурирования содержания иностранного языка.
Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов
Речевая деятельность Комму нихативная деятельность Практическая педагогическая деятельность
Когнитивный уровень личности Аффективный уровень личности Поведенческий уровень личности
Технология деятельностиой организации образовательного процесса
Рис.1. Модель субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку.
Таким образом, в итоге теоретического исследования определились педагогические условия эффективного субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в педагогическом колледже: ориентация содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка на основе концепции единства фундаментализации и профессионализации и теории содержательного обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня их субъектного развития; применение технологии деятельностного подхода, основанной на моделировании усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного обучения; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности.
На основе антропологического, системного и деятельностного подходов нами выстроена модель субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, которая в ходе опытно-экспериментального исследования позволила уточнить отношения, формирующиеся в образовательном процессе (рис.1). Антропологический подход позволил нам представить и построить процесс обучения языку как освоение триединства деятельностей: речевой, коммуникативной и практической педагогической. Деятельностный подход дал возможность описать технологию как последовательность мотивационно-ориентировочных, проектировочно-исполнительских и рефлексивно-оценочных действий. Системный подход раскрыл траекторию субъектного развития личности будущего учителя начальных классов, исходящую из цепочки последовательных действий: анализ - целепо-лагание - планирование - исполнение - оценка - контроль.
Модель включает целевой, содержательно-технологический и оценочно-контрольный блоки. Целевой блок осуществляет предварительный анализ, постановку цели и задач, создавая необходимую мотивацию, целеполагание, планирование модулей. Содержательно-технологический блок актуализирует практическую педагогическую деятельность на основе базисного, конфликтного, промежуточного и контрольного микроблоков. Блок квазипрофессиональной педагогической деятельности обеспечивает осуществление студентом имитаци-онно-моделирующей деятельности, сочетающей черты учебной и будущей профессиональной педагогической деятельности. Контрольно-оценочный блок определяет уровень овладения субъектом профессиональной педагогической деятельностью, включая коррекцию и оценку. Деятельностная технология позволила управлять каждым видом деятельности, направляя их на развитие личностных и субъектных составляющих учителя, обеспечивая этим мотивацион-
но-ориентировочные, проектировочно-исполнительские и рефлексивно-оценочные действия субъекта.
Во второй главе «Педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по апробированию выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа на основе применения дидактической системы.
Теоретическое исследование показало, что субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа представляет собой многоуровневое освоение студентом профессиональной педагогической деятельности в единстве трех деятельностей: речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей. Совокупное освоение деятельностей адекватно развитию целостной структуры личности учителя и логике его профессиональной деятельности.
Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа основано на использовании дидактической системы, которая включает экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения учебных задач и структурно-логические схемы. Разработка программы базировалась на ориентации содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями. В соответствии с деятельностным подходом содержание иностранного языка рассматривалось как средство освоения студентом целостной профессиональной педагогической деятельности. Учебный материал был структурирован на основе концепции единства фундаментализации и профессионализации и теории содержательного обобщения и представлен в профессионально-ориентирующем, методологическом, теоретико-лингвистическом и методико-практическом модулях образовательной программы. Раскрытие содержания осуществлялось в логике системного анализа, позволяя будущему учителю находить, анализировать и определять неизвестные свойства и связи. Структурно-логические схемы служили будущему учителю ориентиром в усвоении учебного материала от абстрактного к конкретному, от общего к частному. В основу технологии закладывалось построение и решение под руководством преподавателя усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного обучения. Концентричное предъявление ситуаций обеспечивало студенту выбор индивидуальной траектории их освоения. Технологические карты с алгоритмами решения учебных задач помогали студенту самостоятельно продви-
гаться в решении усложняющихся задач или возвращаться для повторения и закрепления предыдущих с целью дальнейшего продвижения в освоении новых.
При выявлении уровня субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку мы учитывали, что личность будущего учителя начальных классов как субъекта педагогической деятельности представляет собой сложный синтез личностных качеств, отношений и деятельности. В диагностировании нами использованы критерии, позволяющие фиксировать и анализировать профессиональную педагогическую деятельность на каждом уровне ее проявления (осознанный выбор педагогической профессии; интерес к предметам психолого-педагогического и предметно-методического цикла; отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности; умение самостоятельно осуществлять деятельность: целеполагать, планировать, исполнять, оценивать и корректировать собственную деятельность) и соответствующие им уровневые показатели, разработанные Р.М.Асадуллиным. Таким образом, исследование субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку осуществлялось по четырем уровням: репродуктивному (1 уровень), репродуктив-но-творческому (2 уровень), творческо-репродуктивному (3 уровень) и творческому (4 уровень). Особое внимание обращалось на уровень с наибольшим процентным показателем и творческий уровень.
Для определения уровня и динамики развития личностных характеристик учителя был использован комплекс методов исследования. Известно, что центрирующим звеном личности учителя как субъекта профессиональной педагогической деятельности выступает категория мотивации, которая в болыцей степени отражает все психические процессы и особенности человека. Поэтому основной акцент диагностирования был направлен на выявление уровня профессиональной педагогической направленности, определяющей характеристики личности учителя (методика Н.А.Аминова, вспомогательные методики оценки профессиональной направленности личности учителя (Е.И.Рогов), анкеты «Мотивы выбора профессии»).
Оценка субъектных показателей личности учителя начальных классов устанавливалась выполнением им речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей и способностью ставить предметом преобразования свою деятельность. Уровень речевой деятельности выявлялся на основе овладения студентом навыками аудирования, говорения, чтения и письма (А.А.Крылов, С.А.Маничев); уровень коммуникативной деятельности определялся по уровневым показателям, разработанным Е.Н.Жарковой, адаптированным к нашему исследованию. Уровень практической педагогической деятельности оценивался сформированностью у студента компонентов педагогической деятельности (Р.М.Асадуллин). Глубина усвоения психолого-педагогических и предметно-методических знаний выявлялась по уровням: «знание и понимание», «применение», «анализ», «синтез и оценка» (Б.Блум). Результаты анали-
зировадись и обобщались компетентными судьями из числа преподавателей колледжа и представлялись как общая характеристика субъектного развития.
В ходе констатирующего эксперимента на основе изучения опыта работы педагогических колледжей, осуществляющих подготовку учителя начальных классов, сделан анализ практики обучения иностранному языку. Результаты исследования показали, что формирование субъектной позиции будущего учителя не входит в целевые установки обучения, а реализация стандартов третьего поколения требует методического осмысления модульных программ.
Исследование уровня субъектного развития студентов осуществлялось на основе использования учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивнго обучения. Анализ результатов речевой деятельности выявил, что показатели 42,5% студентов соответствовали 2-ому уровню и только 3,6% студентов - 4-ому. Достаточно низкие процентные показатели были получены в аудировании, говорении и письме, что требовало усиления деятельностной основы обучения. По результатам коммуникативной деятельности показатели 44,1% будущих учителей соответствовали 2-ому уровню; лишь 5,2% студентов - 4-ому уровню. Анализ компонентов практической педагогической деятельности выявил, что результаты 48,7% студентов соответствовали 2-ому уровню и 3,7% — 4-ому. Результаты ведущих мотивов распределились следующим образом: у 37,3% обучаемых показатели соответствовали 2-ому уровню и только у 7,4% - 4-ому. То есть студенты показали недостаточную осознанность своей будущей профессиональной педагогической деятельности. Анализ результатов глубины усвоения психолого-педагогических знаний определил, что студенты в педагогическом колледже, в основном (41,8%), остаются на уровне «применение» (2 уровень); уровня «синтез и оценка» (4 уровень) достигает лишь 6,1% студентов.
Результаты констатирующего эксперимента продемонстрировали недостаточную ориентированность образовательного процесса педагогического колледжа на субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов. Установлено, что уровневые характеристики личности будущего учителя начальных классов как субъекта профессиональной педагогической деятельности отражают разную степень развития личностных и профессионально значимых качеств учителя, мотивационно-ориентировочных, проектировочно-исполнительских и рефлексивно-оценочных компонентов его деятельности. Отмечается гетерохронностъ в развитии речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностях, что говорит об отсутствии педагогических условий субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку.
В качестве ведущего метода субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа выступил формирующий эксперимент. В экспериментальных группах обучение иностранному языку осуществлялось по экспериментальной программе интерактивного курса иностранного языка с применением технологических карт с алгоритмами решения учебных задач и
структурно-логических схем. Практическая реализация программы создавала педагогические условия для субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку.
Определение уровня субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в процессе обучения иностранному языку в экспериментальных и контрольных группах осуществлялось по тем же критериям и показателям, которые были использованы в констатирующем эксперименте.
Результаты формирующего эксперимента показали, что субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в экспериментальных группах происходило непрерывно; речевая, коммуникативная и практическая педагогическая деятельности развивались более равномерно и поступательно. В контрольных группах происходило неравномерное, разрозненное развитие указанных деятельностей, что привело к общему низкому уровню развитие профессиональной педагогической деятельности в целом. Анализ результатов исследования речевой деятельности продемонстрировал, что показатели основной части студентов экспериментальных групп (52,5%) соответствовали 3-ему уровню, 4-го уровня достигли 18,7% обучаемых. Достаточно низкие процентные показатели были получены в аудировании, говорении и письме, что все также актуализировало усиление деятельностной основы обучения. В контрольных группах показатели речевой деятельности у 38,8% студентов соответствовали 2-ому уровню, у 6,2% - 4-ому. Исследование коммуникативной деятельности выявило, что показатели 43,5% будущих учителей экспериментальных групп соответствовали 3-ему уровню; показатели 15,1% - 4-ому. В контрольных группах показатели 37,8% обучаемых - 2-ому уровню и 10,6% студентов - 4-ому. Анализ результатов сформированное™ компонентов практической педагогической деятельности установил, что в экспериментальных группах 33,2% студентов проявили 3 уровень и 23,1% - 4 уровень. В контрольных группах большинство студентов (52,3%) по показателям оказалось на 2-ом уровне и 13,2% - на 4-ом. Результаты ведущих мотивов распределились следующим образом: показатели 38,6% студентов экспериментальных групп соответствовали 3-ему уровню и 15,0% студентов - 4-ому. В контрольных группах 36,5% студентов по показателям отвечали 2-ому и только 6,4% - 4-ому уровням. Анализ результатов глубины усвоения психолого-педагогических знаний определил, что 41,1% студентов экспериментальных групп по показателям соответствуют 3-ему уровню и 16,2% - 4-ому. В контрольных группах 38,6% студентов - 2-ому и 6,8% - 4-ому.
В ходе формирующего эксперимента проводилась промежуточная диагностика речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей, после которой были внесены поправки в опытно-экспериментальную работу, связанные с рассмотрением единиц учебного материала. Для усиления деятельностной основы обучения были использованы такие формы интерактивного обучения, как кейс-метод, «мозговой штурм», которые позволяли создавать коммуникативную среду и вовлекать всех участников в образовательный
процесс. Полученные результаты подтвердили эффективность проведенного формирующего эксперимента как для усвоения знаний иностранного языка, так и для субъектного развития личности будущего учителя начальных классов.
Анализ экспериментальных данных дает право утверждать о возможности достижения студентом педагогического колледжа творческо-репродуктивного и творческого уровней субъектного развития и целенаправленной организации и управления данным процессом со стороны преподавателя. Экспериментально выявлено, что модульная организация учебного материала вызвала затруднения как у преподавателей, так и у студентов, поскольку предусматривала четкое применение технологии. Сложность технологии заключалась в том, что она требовала вести обучение иностранному языку как интерактивное, вынуждающее студентов постоянно включаться в деятельност-но организованный образовательный процесс и выступать активными его субъектами, участвуя в деловой игре, «мозговом штурме», поиске различных ситуаций для применения в кейс-методе. Требовалось время для усвоения речевых конструкций иностранного языка, перевода ситуаций. Все это привело к пропускам студентами учебных занятий. Работа еще более усложнялась требованиями технологии организовывать обучение иностранному языку как одновременное освоение студентами речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей. В процессе усвоения иностранного языка будущие учителя должны были осваивать и способы деятельности для применения на практике. В связи с этим студентам часто приходилось обращаться к справочным материалам в поиске необходимой информации. Для снятия затруднений и повышения мотивации совместно со студентами составлялся глоссарий необходимой лексики по темам, активно использовались технологические карты с алгоритмами решения учебных задач, структурно-логические схемы. Внесенные в ходе работы изменения потребовали дополнительное время, но при этом стали эффективны как в деятельности преподавателей, так и студентов.
В заключении обощены теоретические и экспериментальные результаты исследования и изложены основные выводы:
1. В современных социально-экономических условиях субъектное развитие личности учителя является основой компетентностно-ориентированного образовательного процесса.
2. Субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку представляет собой многоуровневое освоение совокупности речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей.
3. Модель субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, разработанная с позиции антропологического, системного и деятельностного подходов, представляет собой совокупную реализацию субъектом речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей, адекватно целостной структуре личности учителя и логике его профессионального развития.
4. Механизм субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку предполагает создание условий, позволяющих студенту выступать активным субъектом речевой, коммуникативной и практической педагогической деятельностей, формируя могивационно-ориентировочные, проекгировочно-исполнительские и рефлексивно-оценочные действия, направленные на развитие структуры (целеполагание, планирование, исполнение, оценку и контроль), базовых форм (учебно-познавательной, имита-ционно-моделирующей и учебно-профессиональной) и уровней (репродуктивного, репродукгавно-творческого, творческо-репродуктивного, творческого) профессиональной педагогической деятельности.
5. Педагогическими условиями субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку являются: ориентация содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка на основе концепции единства фундамен-тализации и профессионализации и теории содержательного обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня их субъектного развития; применение технологии деятельностного подхода; моделирование в образовательном процессе постепенно усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы обосновано, что содержание иностранного языка, структурированное в профессионально-ориентирующий, методологический, теоретико-лингвистический и методико-практический модули, соответствует логике профессиональной педагогической деятельности субъекта.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность выявленных педагогических условий субъектного развития личности будущего учителя начальных классов при обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Выполненный анализ количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет установить, что поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза нашла подтверждение. Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с субъектным развитием личности будущего учителя начальных классов. Опытно-экспериментальная работа показала, что обучение иностранному языку в контексте данного развития не укладывается в рамки часов, отведенных на изучение дисциплины. Полученные результаты выявили ряд проблем, требующих дальнейшего осмысления: необходимость усиления интеграции учебных дис-
циплин и их преподавания в логике профессиональной деятельности учителя начальных классов; совершенствование системы оценки качества образовательного процесса и управленческой системы колледжа в условиях реализации компетентностного подхода и стандартов нового поколения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК:
1. Сильнова, J1.M. Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в процессе преподавания английского языка [Текст] /Л.М.Сильнова // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). - Новосибирск, 2008. -№11.- С.87-97.
2. Сильнова, Л.М. Деятельностная организация обучения иностранному языку студентов педагогического колледжа [Текст] /Л.М.Сильнова // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. - М., 2009. - №1. - С.44-47.
3. Сильнова, Л.М. Субъектное развитие личности учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа (на примере иностранного языка) [Текст] /Л.М.Сильнова // Педагогический журнал Башкортостана. - Уфа, 2011. - №3. - С.92-101.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций:
4. Сильнова, Л.М. О некоторых аспектах структуры педагогической деятельности [Текст] /Л.М.Сильнова //Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз - ИПК: материалы межвуз. науч.-практич. конф. - Уфа: БГПИ, 2001.-С. 48-49.
5. Сильнова, Л.М. Формирование и развитие педагогической деятельности студентов среднего профессионального педагогического образования с дополнительной подготовкой в области иностранного языка [Текст] /Л.М.Сильнова // Инноватика образования в Республике Башкортостан: сб. докладов науч.-практич. конф. - Уфа: Башкирский институт развития образования, 2002. - С.83-85.
6. Сильнова, Л.М. Роль коммуникативного компонента в становлении педагогической деятельности будущего специалиста [Текст] /Л.М.Сильнова // Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз: материалы Всеросс. науч.-практич. конф. - Уфа: БГПУ, 2002. - С. 73-74.
7. Сильнова, Л.М. Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности - главный показатель качества подготовки современного специалиста [Текст] /Л.М.Сильнова // Мониторинг качества образования: материалы Всеросс. науч.-практич. конф. - Тверь: Тверской гос.университет, 2003. - С. 86-88.
8. Сильнова, Л.М. Личностно-деятельностный подход в современном профессиональном образовании [Текст] /Л.М.Сильнова // Приоритеты культуры и экологии в образовании: научно-методический журнал Министерства образо-
вания Ставропольского края и Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, 2003. Вып. 10-11.-С. 115-116.
9. Сильнова, Л.М. Сильнова, Л.М. Интерактивное взаимодействие как содержательная и технологическая основа развития субъекта педагогической деятельности в процессе преподавания иностранного языка [Текст] /Л.М.Сильнова // Мировое сообщество: проблемы, пути и решения / сб. науч. статей - Уфа: Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2007. - Выпуск 22. - С.192-195.
10. Сильнова, Л.М. Интерактивное обучение как важный фактор формирования субъекта профессиональной деятельности [Текст] /Л.М.Сильнова //Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: материалы VI Самарской Всеросс. науч.-практич. конф. ученых и педагогов-практиков. - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2010. -С.173-175.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 12.10.2011. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 2,8. Уч.-изд. л. - 2,6. Тираж 100 экз. Заказ № 347.
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За