автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе
- Автор научной работы
- Пимонов, Роман Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пимонов, Роман Владимирович, 2007 год
Введение.
Глава 1. Научно-педагогические основы дистанционного 17 обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
1.1. Анализ педагогической теории и практики реализации 17 дистанционного обучения , в системе дополнительного профессионального образования.
1.2. Технологический подход как основа организации 45 дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
1.3. Теоретическая функциональная модель системы 80 дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе. Выбор и обоснование критериев и показателей оценки эффективности дистанционного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации 112 технологического подхода к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
2.1. Разработка технологии дистанционного обучения для условий 112 повышения квалификации военных специалистов в вузе.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации 145 технологического подхода к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
2.3. Организационно-педагогические условия, способствующие 162 эффективной реализации ■ технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе"
Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач, решаемых любым государством, является защита своих национальных интересов в различных областях, особенно сегодня, когда подавляющее большинство стран всего мира в той или иной степени столкнулось с угрозой терроризма, экстремизма и сепаратизма. Основная роль в данном противостоянии отводится специальным службам, функциональную основу которых составляют военные специалисты.
Специфичные условия военной службы, характеризующиеся высоким уровнем ответственности, ограничением времени на принятие решения, предъявляют особые требования к военнослужащему как к специалисту и побуждают его постоянно поддерживать и повышать уровень своих профессиональных знаний, навыков и умений. Важной задачей, стоящей перед государством, поэтому является развитие системы дополнительного профессионального образования в военной сфере. Одним из вариантов ее решения представляется активное изучение и использование возможностей дистанционного обучения (далее по тексту - ДО).
Дистанционное обучение, начав активно развиваться с 90-х годов XX века, в настоящее время рассматривается как одно из важнейших направлений развития национальной системы образования. Сегодня ДО не только становится в один ряд с традиционными формами получения образования, но и неуклонно оказывает интенсивное влияние на их развитие. Опыт реализации ДО в России и за рубежом показал целесообразность использования этой формы обучения как в гражданской, так и в военной сферах системы профессионального образования.
Система дистанционного обучения (далее по тексту - СДО) для силовых министерств и ведомств направлена на расширение спектра образовательных услуг, предоставляемых их сотрудникам, способствует росту профессиональной мобильности военных специалистов, повышению эффективности функционирования дополнительного профессионального образования.
Проблемы организации, всестороннего обеспечения, качества дистанционного обучения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых А.А. Андреев, Т. П. Воронина, A.M. Бершадский, А.Д. Иванников, М.П. Карпенко, В.П. Кашицин, О.Я. Кравец, В.Н. Васильев, Я.М. Нейматов, В.И. Овсянников, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.А. Садовничий, Э.Г. Скибиц-кий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.В. Хорошилов, А.В. Хуторской, С.А. Щенников и др.
Вопросы внедрения дистанционного обучения в систему военного профессионального образования изучались А.С. Абакумовым, А.А. Андреевым, А.В. Барабанщиковым, B.C. Билык, A.M. Бурлаковым, И.Н. Камковым, О.А. Козловым, В.А. Метелевым, В.Ф. Мордвиновым, В.П. Меркуловым, П.И. Образцовым, Г.А. Радионовым, Ю.Т. Чесноковым и др.
Анализ диссертационных исследований, монографий, материалов научных конференций, а также существующих подходов к организации ДО в системе дополнительного профессионального образования как военных, так и гражданских специалистов позволил выявить ряд трудностей, препятствующих внедрению и развитию этой формы обучения.
Общей проблемой развития ДО в России является то, что зачастую разработчики при построении соответствующих курсов не уделяют должного внимания их научно-методическому обеспечению, в частности, информационной (содержательной) и технологической (процессуальной) составляющим обучения. Нередко в этой ситуации они действуют интуитивно, опираясь только на свой личный опыт и основное внимание обращая лишь на использование тех или иных информационных технологий при организации ДО. Кроме того, когда й научно-педагогической литературе речь идет о технологиях дистанционного обучения, то, как правило, подразумевается использование тех или иных технических средств и информационных технологий. При этом забывают о педагогических основах исходного понятия технология обучения". Происходит его существенное искажение и даже подмена. С этим не согласны многие педагоги-исследователи, среди которых А.А. Андреев, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников и др. В частности, характерным является высказывание Е.С. Полат. Она указывает: "К сожалению, в подавляющем большинстве публикаций, касающихся дистанционной формы обучения, все или почти все сводится к использованию информационных технологий. Авторы отталкиваются не от дидактических задач, а от возможностей коммуникационных, компьютерных технологий. Подобные попытки часто заводят в тупик" [143, с.5]. Следствием этого является возникновение педагогически необоснованных курсов ДО, которые не способны в достаточной мере обеспечить реализацию образовательных потребностей слушателей, что, в свою очередь, обусловливает снижение возможного уровня обученности и эффективности функционирования СДО.
Анализ теории и практики реализации ДО показал, что при разработке курсов ДО применительно к условиям повышения квалификации военных специалистов требуется учитывать ряд факторов, связанных с особенностями военной службы, а именно:
1) высокий уровень ответственности военного специалиста за качество выполнения им своих профессиональных обязанностей;
2) возможность наличия в содержании учебного материала сведений, составляющих государственную тайну;
3) предположение, что военнослужащий при обучении на курсах повышения квалификации обязательно и безотлагательно будет применять полученные знания, навыки и умения в практической служебной деятельности;
4) существование ограниченных, конкретных сроков проведения курсов повышения квалификации, установленные соответствующими документами, т. е. военнослужащий не может обучаться сколь угодно долго;
5) обязательное наличие по месту службы военного специалиста техники, изучаемой им в ходе ДО, а также необходимой материальной базы.
Среди других особенностей исследования проблемы организации ДО в условиях повышения квалификации военных специалистов следует указать на недостаточную ее освещенность в научной и научно-методической литературе. Имеет место слабое взаимодействие между военными вузами при исследовании указанной проблемы.
Вышеизложенное обусловливает необходимость с особой тщательностью подходить к организации ДО военных специалистов, поскольку от уровня их профессионализма, эффективности выполнения ими функциональных обязанностей во многом зависит защита национальных интересов государства в различных сферах. Отсюда вытекает важность разработки концептуальных педагогических положений, на которых было бы возможно строить курсы ДО, а также научного обоснования деятельности военного преподавателя по их проектированию и конструированию.
Практика реализации ДО в условиях повышения квалификации военных специалистов, а также результаты проведенного в ходе исследования констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы (101 респондент) позволили определить, что испытуемые показывают достаточно высокий уровень полученных знаний, навыков и умений (38,6 % с высоким, 54,5 % -средним и 6,9 % - низким уровнем), а средний балл составляет 4,32. Кроме того, слушатели выказывают положительное отношение к дистанционной форме обучения. Однако большая часть из них (25,7 %) ощущает значительную нагрузку при освоении учебной программы курса ДО. Это прежде всего проявляется в утомлении при работе с предоставляемыми учебно-методическими материалами, а также в низкой мотивации глубокого их изучения. Только 7,9% респондентов очень понравилась работа с ними, при этом 16,8 % не испытывали увлечения. В ходе ДО значительной части слушателей (39,6 %) требовалась существенная помощь куратора, а 3 % - около половины заданий выполняли совместно с ним.
Из сказанного следует, что традиционная система дистанционного обучения не позволяет в полной мере обеспечить реализацию образовательных потребностей военных специалистов и высокое качество повышения их квалификации.
Таким образом, возможно сделать вывод о наличии ряда объективно сложившихся противоречий, обусловливающих потребность исследования проблемы организации ДО военных специалистов в вузе в условиях повышения их квалификации, а именно:
- между необходимостью организации и развития системы дистанционного обучения в силовых министерствах и ведомствах с целью обеспечения качественного дополнительного профессионального образования военных специалистов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий ее успешного, высокоэффективного функционирования;
- между потребностью использования методики проектирования технологии дистанционного обучения, обеспечивающей гарантированное достижение дидактических целей, и существующим субъективно-интуитивным подходом в вузах к разработке курсов ДО, направленным преимущественно на использование в учебном процессе информационно-телекоммуникационных технологий;
- между образовательными потребностями военных специалистов в непрерывном повышении своей квалификации и существующей практикой организации ДО, не позволяющей в достаточной степени их реализовать.
С учетом необходимости разрешения указанных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе? Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Объектом исследования является процесс повышения квалификации военных специалистов в вузе, предметом - реализация технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность, содержание и структуру дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
2. Разработать теоретическую функциональную модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе и реализовать ее в учебном процессе посредством специально спроектированных технологий дистанционного обучения.
3. Определить критерии и показатели эффективности осуществления дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что дистанционное обучение военных специалистов при повышении квалификации в вузе с использованием технологического подхода к обучению будет более эффективным при создании в вузе следующих организационно-педагогических условий:
- реализации диагностического целеполагания, отбора и структурирования содержания учебного материала с учетом квалификационных требований к профессиям и должностям, а также преемственности по отношению к государственным образовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования;
- обеспечении мотивации слушателей к усвоению содержания учебных материалов при дистанционном обучении путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;
- осуществлении контроля на всех этапах процесса дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе;
- целенаправленном управлении познавательной деятельностью слушателей на всех этапах дистанционного обучения;
- создании в вузе специальной инфраструктуры для организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности. Методологическими ориентирами избраны технологический, контекстный, личностно-ориентированный и анд-рагогический подходы к процессу дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи: системного (А.Г. Асмолов, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, Ю.А. Кустов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); контекстного (А.А. Вербицкий); личностно-ориентированного
Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, А. В. Репринцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); андрагогического (Т.Г. Браже, С.И. Змеев, А.Е. Марон); технологического (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.) подходов. В теоретическом плане исследование опирается также на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев,
A.А. Вербицкий, Т.М. Давыденко, В.П. Давыдов, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова,
B.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.); идеи и положения в области информатизации образования (А.А. Андреев, Л.Х. Зайнутдинова, Я.М. Нейматов,
ГШ. Образцов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников); педагогического моделирования образовательных систем (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов, А.А. Орлов, Н.Н. Суртаева, И.О. Яковлева и др.).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирических (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, анкетирование, беседа, изучение результатов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка); математической статистики и др.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Институте повышения квалификации ФСБ России (г. Нижний Новгород) и Московском институте новых информационных технологий. Исследованием были охвачены 24 человека руководящего и профессорско-преподавательского состава, а также 218 слушателей.
Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (октябрь 2002 - август 2004 гг.) проводился анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, выявлен и уточнен используемый понятийно-категориальный аппарат. Кроме того, был проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который подтвердил актуальность выбранной проблемы. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (сентябрь 2004 - апрель 2006 гг.) была разработана теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения, проведено обоснование методики проектирования и реализации технологии дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе. На основе этого созданы дидактические комплексы информационного обеспечения и технологические карты по курсам ДО, участвующим в опытно-экспериментальной работе, проведен формирующий ее этап. Изучались вопросы готовности профессорско-преподавательского состава вуза к работе в условиях ДО, а слушателей - к повышению своей квалификации.
На третьем этапе (май 2006 - ноябрь 2006 гг.) результаты проведенного педагогического эксперимента послужили основой для выявления новых, а также обоснования и проверки ранее определенных организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе. В ходе данного этапа проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, осуществлялось литературное оформление результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
- уточнены сущность, содержание и структура дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
- разработана и реализована в учебном процессе посредством специально спроектированных технологий дистанционного обучения теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе.
- определены критерии и показатели эффективности осуществления дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "дистанционное обучение военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе"; раскрытии и обосновании структуры системы дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе; разработке теоретической функциональной модели системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе технологии дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что учет содержащихся в нем теоретических положений и выводов позволил повысить эффективность дистанционного обучения в процессе повышения квалификации военных специалистов в вузе; теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения и технологии дистанционного обучения востребованы различными силовыми министерствами и ведомствами при создании и совершенствовании собственных СДО; разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации технологии дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов могут быть использованы и в других военных вузах России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретической обоснованностью используемых принципов и методов познания, адекватных исследуемому процессу; репрезентативностью объема выборки; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов при организации дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Дистанционное обучение в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе представляет собой целенаправленный, организованный процесс активной опосредованной (путем использования специальных педагогических и технических средств) совместной деятельности преподавателей и обучающихся, определяемый задачами и характером профессиональной деятельности военнослужащего, в ходе которого слушатели на расстоянии осваивают либо совершенствуют знания, навыки и умения, необходимые для выполнения обязанностей по прямому должностному предназначению.
Данный процесс осуществляется посредством реализации педагогической системы дистанционного обучения, которая имеет функциональную структуру, спроектированную с учетом особенностей повышения квалификации военных специалистов и состоящую из следующих подсистем: учебного процесса, нормативно-правовой, маркетинговой, финансово-экономической, материально-технической, административной, безопасности. Подсистема учебного процесса является основной из них и определяет целевое предназначение СДО. В соответствии с этим структура данной подсистемы состоит из следующих компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и технического.
2. Теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе представляет собой взаимосвязанную совокупность процессов, осуществляющих всестороннее обеспечение и реализацию дистанционного обучения военнослужащих в соответствии с функциональной структурой СДО в интересах развития личности и эффективного выполнения должностных обязанностей.
Модель характеризует морфологию системы - состав функциональных подсистем и их взаимодействие.
Реализацию теоретической функциональной модели в учебном процессе целесообразно осуществлять посредством специально разработанной технологии дистанционного обучения, которая в этом случае рассматривается как дидактический процесс, спроектированный с учетом принципов, особенностей ДО и условий повышения квалификации военных специалистов, реализуемый с применением целостного комплекса преимущественно компьютерных средств обучения и позволяющий на системной основе организовать оптимальное опосредованное взаимодействие между территориально разделенными преподавателем и обучающимся с целью достижения гарантированного результата.
3. Критериями и раскрывающими их показателями оценки эффективности дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе выступают: качество усвоения специальных знаний, навыков, умений (объем, системность, осмысленность и действенность знаний); прочность их усвоения (коэффициент прочности знаний); мотивация и активность обучающихся (выраженность профессиональных и познавательных мотивов).
4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе, выступают:
- осуществление диагностического целеполагания, отбора и структурирования содержания учебного материала с учетом квалификационных требований к профессиям и должностям, а также преемственности по отношению к государственным образовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования;
- обеспечение мотивации слушателей к усвоению содержания учебных материалов при дистанционном обучении путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;
- целенаправленное управление познавательной деятельностью слушателей на всех этапах процесса дистанционного обучения с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты;
- проведение контроля на всех этапах процесса дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе;
- создание в вузе специальной инфраструктуры для организации дистанционного обучения с целью повышения квалификации военных специалистов;
- готовность преподавателей к разработке и использованию технологии дистанционного обучения, а слушателей - к дистанционному обучению в условиях повышения квалификации.
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на IX Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы" (г. Москва, 2002), на IX Международной электронной научной конференции "Новые технологии в образовании" (г. Воронеж, 2004), на Международной научно-практической конференции "Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития" (г. Орел, 2004), на Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования в условиях высшей школы" (г. Орел, 2004), на XI Международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции" (г. Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Единая информационно-образовательная среда: состояние, проблемы, перспективы" (г. Москва, 2005), на IV Всероссийской научной конференции "Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам" (г. Орел, 2005), отражены в отчете по научно-исследовательской работе ("Дистанция", 2005 г.). По итогам исследования опубликовано 11 работ.
Результаты исследования используются преподавателями Академии ФСО России при проведении курсов повышения квалификации сотрудников ведомства по дистанционной форме, а также в других военных вузах, что подтверждено соответствующими документами.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Проведенный анализ позволил обосновать функционирование подсистемы учебного процесса СДО, в том числе деятельность военного преподавателя по разработке и реализации технологии дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
Проектирование ТДО предполагает определение целей обучения; отбор и структурирование содержания курсов ДО; выбор форм, методов и средств обучения, методов оценки и контроля результатов обучения; определение модели обучения, а также информационно-телекоммуникационных технологий, требующихся для адекватного представления дидактических материалов и организации педагогического взаимодействия между преподавателем и обучающимся. Реализация ТДО состоит из следующих этапов: организация взаимодействия со слушателем, его идентификация, проведение входного контроля, самостоятельное обучение, текущий и выходной контроль, осуществление коррекции на каждом из этапов.
2. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили целесообразность предлагаемых в данном исследовании подходов к организации ДО при повышении квалификации военных специалистов в вузе. Об этом свидетельствует значимое повышение эффективности ДО по всем дополнительным образовательным программам.
Так, при проведении ДО в контрольных группах основную долю (54,5 %) составляли слушатели со средним уровнем обученности, количество же испытуемых с высоким уровнем было 38,6 %. После проведения ДО в экспериментальных группах данное соотношение изменилось в сторону увеличения количества слушателей, имеющих высокий уровень обученности. Их доля уже составила 56,4 %, в то время как количество испытуемых, имеющих средний уровень, уменьшилось до 38,5 %.
В обобщенном виде данную тенденцию отражает также увеличение среднего значения разницы между результатами итогового и входного контроля, которое в экспериментальных группах составило 0,32 балла. В контрольных же группах данный показатель был равен лишь 0,07 балла, что со статистической точки зрения является не значимым.
Сравнительные результаты текущего и отсроченного контроля в контрольных и экспериментальных группах показали, что в последних слушатели более прочно усваивают учебный материал. Так, через месяц потеря знаний в контрольных группах составила 0,15 балла, в то время как в экспериментальных - лишь 0,06.
Помимо этого по результатам проведенных анкетирований можно сделать вывод, что у слушателей экспериментальных групп существенно вырос интерес непосредственно к самому познавательному процессу, увеличилась удовлетворенность предоставляемыми учебно-методическими материалами, повысились осознанность обучения и интерес к дальнейшему самосовершенствованию в изучаемой профессиональной области.
Таким образом, можно утверждать, что реализация в учебном процессе теоретической модели ДО военных специалистов посредством специально спроектированной ТДО способствует повышению эффективности ДО в условиях повышения квалификации в вузе.
3. Опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить и уточнить выявленные теоретически организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе, которыми выступают:
- реализация диагностического целеполагания, отбора и структурирования содержания учебного материала с учетом квалификационных требований к профессиям и должностям, а также преемственности по отношению к государственным образовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования;
- обеспечение мотивации слушателей к усвоению содержания учебных материалов при дистанционном обучении путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;
- целенаправленное управление познавательной деятельностью слушателей на всех этапах процесса дистанционного обучения с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты;
- осуществление контроля на всех этапах процесса дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе;
- создание в вузе специальной инфраструктуры для организации дистанционного обучения с целью повышения квалификации военных специалистов;
- готовность преподавателей к разработке и использованию технологии дистанционного обучения, а слушателей - к дистанционному обучению в условиях повышения квалификации.
180
Заключение
Проведенное исследование было направлено на разрешение ряда противоречий, выявленных в системе военного дополнительного профессионального образования РФ, а именно:
- между необходимостью организации и развития системы дистанционного обучения в силовых министерствах и ведомствах с целью обеспечения качественного дополнительного профессионального образования военных специалистов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий ее успешного,.высокоэффективного функционирования;
- между потребностью использования методики проектирования технологии дистанционного обучения, обеспечивающей гарантированное достижение дидактических целей, и существующим субъективно-интуитивным подходом в вузах к разработке курсов ДО, направленным преимущественно на использование в учебном процессе информационно-телекоммуникационных технологий;
- между образовательными потребностями военных специалистов в непрерывном повышении своей квалификации и существующей практикой организации ДО, не позволяющей, в достаточной степени их реализовать.
Анализ научно-педагогической литературы, материалов научных конференций, опыта реализации ДО показал, что решение данных противоречий с целью создания эффективно функционирующей СДО военных специалистов лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности, системного, личностно-ориентированного, контекстного, андрагогического и технологического подходов к построению учебного процесса.
Практическое воплощение в процесс ДО военных специалистов данных подходов предполагалось осуществить посредством специально спроектированной ТДО, результативность которой обеспечит создание определенных организационно-педагогических условий.
Данное предположение обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящего диссертационного исследования.
Первой задачей являлось уточнение сущности, содержания и структуры дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
Среди педагогической общественности до сих пор не существует единого мнения по поводу сущности понятий "дистанционное образование", "дистанционное обучение", "структура системы дистанционного обучения", а также особенностей, принципов и моделей его организации.
Анализ научно-педагогической и методической литературы по вопросам информатизации образования и организации ДО позволил сделать следующие теоретические выводы.
Во-первых, дистанционное образование" характеризует форму реализации образования как процесса, наравне с очной, заочной и т. д., а, следовательно, является формой получения образования. Отличительной особенностью данной формы является целенаправленная, активная, опосредованная обратная связь между территориально разделенными преподавателем и обучающимся.
Во-вторых, рассматривая ДО как часть процесса дистанционного образования по овладению знаниями, навыками и умениями, мы посчитали целесообразным уточнить данный термин с учетом особенностей его организации при повышении квалификации военных специалистов.
Таким образом, в соответствии с вышеизложенным считаем, что дистанционное обучение в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе представляет собой целенаправленный, организованный процесс активной опосредованной (путем использования специальных педагогических и технических средств) совместной деятельности преподавателей и обучающихся, определяемый задачами и характером профессиональной деятельности военнослужащего, в ходе которого слушатели на расстоянии овладевают либо совершенствуют знания, навыки и умения, необходимые для выполнения обязанностей по прямому должностному предназначению.
В-третьих, данный процесс реализуется педагогической системой дистанционного обучения. Проведенный анализ существующих подходов к определению ее структуры позволил сделать вывод, что она имеет функциональную структуру, спроектированную с учетом особенностей повышения квалификации военных специалистов и состоящую из следующих подсистем: учебного процесса, нормативно-правовой, маркетинговой, финансово-экономической, материально-технического обеспечения, административной, обеспечения безопасности. Подсистема учебного процесса является основной из них и определяет целевое предназначение СДО. В соответствии с этим структура данной подсистемы состоит из следующих компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и технического.
На основе выявленных особенностей повышения квалификации военных специалистов обоснован дидактический базис, используемый для оргаг низации ДО военных специалистов. Он представляет собой синтез следующих подходов: системного, личностно-ориентированного, андрагогического, контекстного и технологического. Показано, что последний из них является ключевым.
Вторая задача исследования заключалась в разработке теоретической функциональной модели системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе и реализации ее в учебном процессе посредством специально спроектированных технологий дистанционного обучения.
На основе результатов решения первой задачи был сделан вывод о том, что, к сожалению, ни одна из представленных моделей СДО в литературе не является универсальной, так как в большинстве случаев они носят узкопрофильный характер и отражают лишь отдельные аспекты функционирования системы.
Для решения рассматриваемой задачи нами был проведен анализ взаимодействия выявленных ранее подсистем. Его результаты послужили основой для установления существенных связей между подсистемами и разработки теоретической функциональной модели СДО, которая представляет собой взаимосвязанную совокупность процессов, осуществляющих всестороннее обеспечение и реализацию дистанционного обучения военнослужащих в соответствии с функциональной структурой СДО в интересах развития личности и эффективного выполнения должностных обязанностей. Модель характеризует морфологию системы - состав функциональных подсистем и их взаимодействие.
Реализацию теоретической функциональной модели СДО в учебном процессе целесообразно осуществлять посредством специально разработанной технологии дистанционного обучения, которая в этом случае понимается нами как дидактический процесс, спроектированный с учетом принципов и особенностей ДО, а также условий повышения квалификации военных специалистов, реализуемый с применением целостного комплекса преимущественно компьютерных средств обучения и позволяющий на системной основе организовать оптимальное опосредованное взаимодействие между территориально разделенными преподавателем и обучающимся с целью достижения гарантированного результата.
В ходе разработки модели представлено научное обоснование как организационных аспектов функционирования СДО (в том числе нормативно-правовой, маркетинговой, финансово-экономической, административной деятельности, материально-технического и обеспечения безопасности), так и аспектов, непосредственно касающихся учебного процесса, в частности проектирования (определение целей обучения, отбор и структурирование содержания курса ДО, выбор форм, методов и средств обучения, методов оценки и контроля результатов обучения) и реализации (организация взаимодействия, идентификация обучающегося, входной контроль, обучение, текущий и выходной контроль, коррекция на каждом из этапов) технологии дистанционного обучения.
Показана зависимость организационных и дидактических аспектов функционирования СДО и их особенности при организации ДО военных специалистов с целью повышения квалификации в вузе.
Определение критериев и показателей эффективности дистанционного обучения составило третью задачу исследования. Для ее решения были выявлены и обоснованы следующие критерии и раскрывающие их показатели:
- качество усвоения специальных знаний, навыков, умений (объем, системность, осмысленность и действенность знаний);
- прочность усвоения специальных знаний (коэффициент их прочности);
- мотивация и активность обучающихся (выраженность профессиональных и познавательных мотивов).
Оценка эффективности функционирования СДО с учетом предлагаемых подходов, основанных на проектировании и реализации ТДО, осуществлялась в ходе экспериментальной работы.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили целесообразность предлагаемых в данном исследовании подходов к организации ДО военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе. Об этом свидетельствует значимое повышение эффективности ДО по всем дополнительным образовательным программам.
Так, при проведении ДО в контрольных группах основную долю (54,5 %) составляли слушатели со средним уровнем обученности, количество же испытуемых с высоким уровнем было 38,6 %. После проведения ДО в экспериментальных группах данное соотношение изменилось в сторону увеличения количества слушателей, имеющих высокий уровень обученности. Их доля уже составила 56,4 %, в то время как количество испытуемых, имеющих средний уровень, уменьшилось до 38,5 %.
В обобщенном виде данную тенденцию отражает также увеличение среднего значения разницы между результатами итогового и входного контроля, которое в экспериментальных группах составило 0,32 балла. В контрольных же группах данный показатель был равен лишь 0,07 балла. Сравнительные результаты текущего и отсроченного контроля в контрольных и экспериментальных группах показали, что в последних слушатели более прочно усваивают учебный материал. Так, через месяц потеря знаний в контрольных группах составила 0,15 балла, в то время как в экспериментальных - только 0,06 балла.
Помимо этого, по результатам проведенных анкетирований можно сделать вывод, что у слушателей экспериментальных групп существенно вырос интерес непосредственно к самому познавательному процессу, увеличилась удовлетворенность предоставляемыми учебно-методическими материалами, повысились осознанность обучения и интерес к дальнейшему самосовершенствованию в изучаемой профессиональной области.
Таким образом, можно утверждать, что реализация в учебном процессе теоретической модели ДО военных специалистов посредством специально спроектированной ТДО способствует повышению эффективности ДО в условиях повышения квалификации в вузе.
Экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, позволила подтвердить организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе, что способствовало решению четвертой задачи исследования. Таковыми являются:
- реализация диагностического целеполагания, отбора и структурирования содержания учебного материала с учетом квалификационных требований к профессиям и должностям, а также преемственности по отношению к государственным образовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования;
- обеспечение мотивации слушателей к усвоению содержания учебных материалов при дистанционном обучении путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;
- целенаправленное управление познавательной деятельностью слушателей на всех этапах процесса дистанционного обучения с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты;
- осуществление контроля на всех этапах процесса дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе;
- создание в вузе специальной инфраструктуры для организации дистанционного обучения с целью повышения квалификации военных специалистов;
- готовность преподавателей к разработке и использованию технологии дистанционного обучения, а слушателей - к дистанционному обучению в условиях повышения квалификации.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и проведенного опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы организации дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе.
Дальнейшие научные поиски мы связываем со следующими направлениями: углублением теоретических позиций в области дистанционного обучения, в том числе с исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации ДО военных специалистов; совершенствованием структуры, содержания ДКИО курса ДО, изучением дидактических возможностей современных информационных технологий при его разработке, а также вопросов эргономики; применением в различных предметных областях (с учетом их специфики) разработанной модели СДО, основанной на проектировании и конструировании ТДО.

Автореферат диссертации по теме "Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе"
На правах рукописи
Пимонов Роман Владимирович иизо5Вэо7
Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курск-2007
003056907
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Образцов Павел Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Давыдов Владимир Петрович
кандидат педагогических наук Иванова Оксана Юрьевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации"
Защита состоится 4 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ПодымоваЛ.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач, решаемых любым государством, является защита своих национальных интересов в различных областях, особенно сегодня, когда подавляющее большинство стран всего мира в той или иной степени столкнулось с угрозой терроризма, экстремизма и пр. Основная роль в ее решении отводится специальным службам, функциональную основу которых составляют военные специалисты.
Условия военной службы, характеризующиеся высоким уровнем ответственности, ограничением времени для принятия решения, предъявляют особые требования к военнослужащему как специалисту и побуждают его постоянно поддерживать и повышать уровень своих профессиональных знаний, навыков и умений. Поэтому важной задачей, стоящей перед государством, является развитие системы дополнительного профессионального образования в военной сфере. Одним из вариантов ее решения представляется активное изучение и использование возможностей дистанционного обучения (далее по тексту - ДО). Система дистанционного обучения (далее по тексту -СДО) для силовых министерств и ведомств направлена на расширение спектра образовательных услуг, предоставляемых их сотрудникам, увеличение профессиональной мобильности военных специалистов, повышение эффективности дополнительного профессионального образования.
Проблемы организации, всестороннего обеспечения, качества дистанционного обучения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых A.A. Андреев, Т.П. Воронина, A.M. Бершадский, А.Д. Иванников, М.П. Карпенко, В.П. Кашицин, О.Я. Кравец, В.Н. Васильев, Я.М. Нейматов, В.И. Овсянников, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.А. Садовничий, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаггкин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, A.B. Хорошилов, A.B. Хуторской, С.А. Щенников и др.
Вопросы внедрения дистанционного обучения в систему военного профессионального образования изучались A.C. Абакумовым,
A.A. Андреевым, A.B. Барабанщиковым, B.C. Билык, A.M. Бурлаковым, И.Н. Камковым, O.A. Козловым, В.А. Метелевым, В.Ф. Мордвиновым,
B.П. Меркуловым, П.И. Образцовым, Г.А. Радионовым, Ю.Т. Чесноко-вым и др.
Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на огромный интерес исследователей к данной проблеме, вопросы организации ДО военных специалистов недостаточно освещены в научно-методической литературе, существует слабое взаимодействие между военными вузами при их изучении.
Вышеизложенное обусловливает необходимость с особой тщательностью подходить к организации ДО военных специалистов, поскольку от уровня их профессионализма, эффективности выполнения ими функциональных обязанностей во многом зависит защита национальных интересов государства в различных сферах. Отсюда вытекает важность разработки концептуальных педагогических положений, на которых было бы возможно
строить курсы ДО, а также научного обоснования деятельности военного преподавателя по их проектированию и конструированию.
Практика реализации ДО в условиях повышения квалификации военных специалистов, а также результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что, несмотря на достаточно высокий уровень получаемых слушателями знаний, навыков и умений (38,6 % с высоким, 54,5 % - со средним и 6,9 % - с низким уровнем), а также положительное отношение к дистанционной форме обучения, большая часть из них (25,7 %) испытывает значительные сложности при освоении учебной программы курса ДО. Это, прежде всего, проявляется в утомлении при работе с предоставляемыми учебно-методическими материалами, а также в низкой мотивации глубокого их изучения. Только 7,9 % респондентов очень нравится обучение с использованием учебно-методических материалов, при этом 33,7 % отмечают однообразие при работе с ними и отсутствие интереса. В ходе ДО значительной части слушателей (39,6 %) требуется существенная помощь куратора, а 3 % около половины заданий выполняют совместно с ним. Из сказанного следует, что традиционная система дистанционного обучения не позволяет в полной мере обеспечить реализацию образовательных потребностей военных специалистов и высокое качество повышения их квалификации.
Таким образом, можно сделать вывод о наличии ряда объективно сложившихся противоречий, обусловливающих потребность исследования проблемы организации ДО в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе, а именно:
- между необходимостью организации и развития системы дистанционного обучения в силовых министерствах и ведомствах с целью обеспечения качественного дополнительного профессионального образования военных специалистов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий ее успешного, высокоэффективного функционирования;
- между потребностью использования методики проектирования технологии дистанционного обучения, обеспечивающей гарантированное достижение дидактических целей, и существующим субъективно-интуитивным подходом в вузах к разработке курсов ДО, направленным преимущественно на использование в учебном процессе информационно-телекоммуникационных технологий;
- между образовательными потребностями военных специалистов в непрерывном повышении своей квалификации и существующей практикой организации ДО, не позволяющей в достаточной степени их реализовать.
С учетом необходимости разрешения указанных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе? Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Объектом исследования является процесс повышения квалификации военных специалистов в вузе, предметом - реализация технологического
подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность, содержание и структуру дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
2. Разработать теоретическую функциональную модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе и реализовать ее в учебном процессе посредством специально спроектированных технологий дистанционного обучения.
3. Определить критерии и показатели эффективности осуществления дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что дистанционное обучение военных специалистов при повышении квалификации в вузе с использованием технологического подхода к обучению будет более эффективным при создании в вузе следующих организационно-педагогических условий:
- реализации диагностического целеполагания, отбора и структурирования содержания учебного материала с учетом квалификационных требований к профессиям и должностям, а также преемственности по отношению к государственным образовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования;
- обеспечении мотивации слушателей к усвоению содержания учебных материалов при дистанционном обучении путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;
- целенаправленном управлении познавательной деятельностью слушателей на всех этапах процесса дистанционного обучения;
- осуществлении контроля на всех этапах процесса дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе;
- создании в вузе специальной инфраструктуры для организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности. Методологическими ориентирами избраны системный, технологический, контекстный, личностно-ориентированный и андрагогический подходы к процессу дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи: системного (А.Г. Асмолов, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, A.A. Бодалев, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, Ю.А. Кустов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); деятельностного (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); контекстного (A.A. Вербицкий); личностно-ориенгированного
(Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, А. В. Репринцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); андрагогического (Т.Г. Браже, С.И. Змеев, А.Е. Марон); технологического (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, М.В. Ютарин, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.) подходов. В теоретическом плане исследование опирается также на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев,
A.A. Вербицкий, Т.М. Давыденко, В.П. Давыдов, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, А.Г. Пашков, ПЛ. Пидкасистый, Л.С. Подымова,
B.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.); идеи и положения в области информатизации образования (A.A. Андреев, Л.Х. Зайнутдинова, Я.М. Нейматов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников); педагогического моделирования образовательных систем (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов, A.A. Орлов, H.H. Суртаева, Н.О. Яковлева и др.).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирических (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, анкетирование, беседа, изучение результатов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка); математической статистики и др.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия Федеральной Службы охраны Российской Федерации. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Институте повышения квалификации ФСБ России (г. Нижний Новгород) и Московском инстшуге новых информационных технологий. Исследованием были охвачены 24 человека руководящего и профессорско-преподавательского состава, а также 218 слушателей.
Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (октябрь 2002 - август 2004 гг.) проводился анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, выявлен и уточнен используемый понятийно-
категориальный аппарат. Кроме того, был проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который подтвердил актуальность выбранной проблемы. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (сентябрь 2004 - апрель 2006 гг.) была разработана теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения, проведены обоснование методики проектирования и реализации технологии дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе. На основе этого созданы дидактические комплексы информационного обеспечения и технологические карты по курсам ДО, участвующим в опытно-экспериментальной работе, проведен формирующий ее этап. Изучались вопросы готовности профессорско-преподавательского состава вуза к работе в условиях ДО, а слушателей - к повышению своей квалификации.
На третьем этапе (май 2006 - ноябрь 2006 гг.) результаты проведенного педагогического эксперимента послужили основой для выявления новых, а также обоснования и проверки ранее определенных организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе. В ходе данного этапа проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, осуществлялось литературное оформление результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
- уточнены сущность, содержание и структура дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе.
- разработана и реализована в учебном процессе посредством специально спроектированных технологий дистанционного обучения теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе.
- определены критерии и показатели эффективности осуществления дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "дистанционное обучение военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе"; раскрытии и обосновании структуры системы дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе; разработке теоретической функциональной модели системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе; получении новых знаний в области педагогического проек-
тнрования, конструирования и применения в учебном процессе технологии дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что учет содержащихся в нем теоретических положений и выводов позволил повысить эффективность дистанционного обучения в процессе повышения квалификации военных специалистов в вузе; теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения и технологии дистанционного обучения востребованы различными силовыми министерствами и ведомствами при создании и совершенствовании собственных СДО; разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации технологии дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов могут быть использованы и в других военных вузах России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретической обоснованностью используемых принципов и методов познания, адекватных исследуемому процессу; репрезентативностью объема выборки; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов при организации дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Дистанционное обучение в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе представляет собой целенаправленный, организованный процесс активной опосредованной (путем использования специальных педагогических и технических средств) совместной деятельности преподавателей и обучающихся, определяемый задачами и характером профессиональной деятельности военнослужащего, в ходе которого слушатели на расстоянии осваивают либо совершенствуют знания, навыки и умения, необходимые для выполнения обязанностей по прямому должностному предназначению.
Данный процесс осуществляется посредством реализации педагогической системы дистанционного обучения, которая имеет функциональную структуру, спроектированную с учетом особенностей повышения квалификации военных специалистов и состоящую из следующих подсистем: учебного процесса, нормативно-правовой, маркетинговой, финансово-экономической, материально-технической, административной, безопасности. Подсистема учебного процесса является основной из них и определяет целевое предназначение СДО. В соответствии с этим структура данной подсистемы состоит из следующих компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и технического.
2. Теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе представляет собой взаимосвязанную совокупность процессов, осуществляющих
всестороннее обеспечение и реализацию дистанционного обучения военнослужащих в соответствии с функциональной структурой СДО в интересах развития личности и эффективного выполнения должностных обязанностей. Модель характеризует морфологию системы - состав функциональных подсистем и их взаимодействие.
Реализацию теоретической функциональной модели в учебном процессе целесообразно осуществлять посредством специально разработанной технологии дистанционного обучения, которая в этом случае рассматривается как дидактический процесс, спроектированный с учетом принципов, особенностей ДО и условий повышения квалификации военных специалистов, реализуемый с применением целостного комплекса преимущественно компьютерных средств обучения и позволяющий на системной основе организовать оптимальное опосредованное взаимодействие между территориально разделенными преподавателем и обучающимся с целью достижения гарантированного результата.
3. Критериями и раскрывающими их показателями оценки эффективности дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе выступают: качество усвоения специальных знаний, навыков, умений (объем, системность, осмысленность и действенность знаний); прочность их усвоения (коэффициент прочности знаний); мотивация и активность обучающихся (выраженность профессиональных и познавательных мотивов).
4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе, выступают:
- осуществление диагностического целеполагания, отбора и структурирования содержания учебного материала с учетом квалификационных требований к профессиям и должностям, а также преемственности по отношению к государственным образовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования;
- обеспечение мотивации слушателей к усвоению содержания учебных материалов при дистанционном обучении путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;
- целенаправленное управление познавательной деятельностью слушателей на всех этапах процесса дистанционного обучения с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты;
- проведение контроля на всех этапах процесса дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов в вузе;
- создание в вузе специальной инфраструктуры для организации дистанционного обучения с целью повышения квалификации военных специалистов;
- готовность преподавателей к разработке и использованию технологии дистанционного обучения, а слушателей - к дистанционному обучению в условиях повышения квалификации.
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на IX Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы" (г. Москва, 2002), на IX Международной электронной научной конференции "Новые технологии в образовании" (г. Воронеж, 2004), на Международной научно-практической конференции "Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития" (г. Орел, 2004), на Межвузовской научно-практической конференции "Аюуальные проблемы профессионального образования в условиях высшей школы" (г. Орел, 2004), на XI Международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции" (г. Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Единая информационно-образовательная среда: состояние, проблемы, перспективы" (г. Москва, 2005), на IV Всероссийской научной конференции "Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам" (г. Орел, 2005), отражены в отчете по научно-исследовательской работе ("Дистанция", 2005 г.). По итогам исследования опубликовано 11 работ.
Результаты исследования используются преподавателями Академии ФСО России при проведении курсов повышения квалификации сотрудников ведомства по дистанционной форме, а также в других военных вузах, что подтверждено соответствующими документами.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза; указаны этапы и методы исследования; выделена новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе "Научно-педагогические основы дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе" проведен анализ педагогической теории и практики дистанционного обучения как в гражданских, так и в военных вузах, раскрыты сущность и особенности данной формы обучения, определены основные принципы, а также модели организации дистанционного обучения; раскрыта и обоснована структура системы дистанционного обучения; разработана теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе; определены критерии и показатели оценки эффективности дистанционного обучения.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе" научно обоснованы этапы разработки технологии дистанционного обучения, показаны результаты опьггно-экспериментальной апробации технологий дистанционного обучения по пяти курсам повышения квалификации в образовательном процессе военного вуза. Здесь же представлены и описаны организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения при повышении квалификации военных специалистов квалификации в вузе.
В заключении сформулированы основные выводы исследования; определены возможные направления разработки данной проблемы.
Библиографический список содержит 167 источников, в том числе 5 на иностранном языке.
В приложениях приводятся результаты опытно-экспериментальной работы, а также фрагмент технологической карты.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Дистанционное обучение, начав активно развиваться с 90-х годов XX века, в настоящее время рассматривается как одно из важных направлений модернизации национальной системы образования. Опыт реализации ДО в России и за рубежом показал целесообразность использования этой формы обучения как в гражданской, так и в военной сферах системы дополнительного профессионального образования.
Исследование проблем организации ДО, в том числе и военных специалистов, проводится в трудах таких ученых, как A.A. Андреев,
A.М. Бершадский, A.B. Густырь, П.И. Образцов, О.П. Околелов, Е.С. Полат,
B.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников и др. Однако, несмотря на актуальность данной области, до настоящего времени имеются значительные разногласия в понимании сущности ДО и используемой терминологии. Наиболее ярко здесь выделяются две позиции. Первая из них соотносит ДО с дистанционными образовательными технологиями, под которыми понимается применение в учебном процессе тех или иных информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии преподавателя и обучающегося. Она отражена в руководящих документах Минобрнауки РФ, а ее сторонниками являются А.Д. Иванников, В.В. Парамзина, А.Н. Тихонов, A.B. Ходаков, A.B. Хуторский и др.
Вторая позиция определяет ДО как новую форму получения образования и, следовательно, как систему, имеющую свои дидактические цели, содержание, специфические методы и средства обучения. В качестве ключевой особенности процесса ДО выделяется целенаправленная активная опосредованная обратная связь между территориально разделенными преподавателем и обучающимся, которая позволяет проводить мониторинг за ходом обра-
зовательного процесса и осуществлять своевременное управление им. Данный подход развивают такие педагоги-исследователи, как A.A. Андреев, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников и др.
Являясь сторонниками последнего подхода, поддерживаем мнение о том, что первая из представленных позиций к определению сущности ДО сужает понимание информатизации образования, а подобный взгляд может привести к недостаточному учету преподавателями дидактических аспектов построения учебного процесса и, как следствие, негативно повлиять на качество обучения в целом.
Таким образом, считаем, что дистанционное обучение в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе представляет собой целенаправленный, организованный процесс активной опосредованной (путем использования специальных педагогических и технических средств) совместной деятельности преподавателей и обучающихся, определяемый задачами и характером профессиональной деятельности военнослужащего, в ходе которого слушатели на расстоянии осваивают либо совершенствуют знания, навыки и умения, необходимые для выполнения обязанностей по прямому должностному предназначению.
Процесс ДО реализуется педагогической системой дистанционного обучения, поэтому в рамках исследования важным являлось определение ее структуры. Существующие теории и подходы к изучению этого вопроса представлены в целом ряде научных трудов. Однако для большинства из них характерно объединение дидактических и организационных аспектов представления структуры СДО, что, на наш взгляд, не совсем верно.
Анализируя СДО с позиций взаимодействия ее структурных элементов с опорой на функциональный подход, основанный на оценке функций, которые выполняет система для достижения поставленной цели, возможно определить ее функциональную структуру. Применительно к СДО военных специалистов указанную структуру наиболее целесообразно, по нашему мнению, представить следующими подсистемами: учебного процесса, нормативно-правовой, финансово-экономической, маркетинговой, материально-технической, безопасности, административной. Поскольку СДО — это педагогическая система, то определять ее целевое предназначение и являться основной будет подсистема учебного процесса. В соответствии с этим структуру данной подсистемы возможно представить совокупностью следующих компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и технического.
Хотя две указанные структуры неразрывно связаны между собой, тем не менее, считаем целесообразным их логически разделять. Это обосновано тем, что они отражают различные стороны СДО. Структура учебного процесса постоянна и определяет целевое предназначение СДО, как педагошче-ской системы. Функциональная структура же в большей степени относится к конкретной практической реализации системы и описывает ее функциониро-
вание. При этом в зависимости от особенностей СДО, степени ее развернутости состав функциональной структуры может меняться.
Таким образом, очевидно, что педагогическая характеристика ДО является приоритетной. Отсюда важность концептуальных педагогических положений, на которых предполагается основывать дидактическую структуру СДО и строить курс дистанционного обучения.
Изучение особенностей дополнительного профессионального образования военных специалистов позволило выделить ряд факторов, требующих учета при выборе педагогической концепции для организации ДО: содержательного характера (специфика профессиональной деятельности военного специалиста предъявляет особые требования к его подготовке, в частности, к практической ее составляющей, заключающиеся в гарантированном достижении намеченных целей обучения); андрагогического характера (лица, решающие проходить повышение квалификации, являются взрослыми людьми, как правило, имеющими опыт профессиональной деятельности); социального характера (основой мотивации является осознание необходимости повышения своего профессионального уровня для более качественного выполнения функциональных обязанностей либо карьерный рост).
Анализ дидактических подходов к обучению с учетом указанных особенностей показал, что учебный процесс в системе ДО военных специалистов не может быть построен на основе какого-либо одного из них. На наш взгляд, наиболее приемлемым представляется в качестве педагогического базиса использовать сочетание нескольких подходов, а именно: системного, личностно-ориентированного, андрагогического, контекстного и технологического. Использование системного подхода обусловлено необходимостью всестороннего рассмотрения СДО как определенной совокупности взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного и целенаправленного ДО военнослужащих. Опора на личностно-ориентированный подход (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.И. Леонтьев, В.В. Сериков, В Д. Шадриков, И.С. Якиманская) в учебном процессе вуза означает действенное внимание к каждому слушателю, его творческой индивидуальности, доброжелательное, тактичное, уважительное отношение преподавателя и обучающегося и т.п. Поскольку военные специалисты, прибывающие на повышение квалификации, являются взрослыми людьми, то в данных условиях целесообразно учитывать принципы андрагогического подхода, выделенные С.И. Змеевым. Ориентация курсов повышения квалификации на контекст профессиональной деятельности обусловливает использование основных положений контекстного подхода к обучению (A.A. Вербицкий). Ввиду необходимости проектирования высокоэффективной учебной деятельности слушателей и управленческой деятельности преподавателей целесообразно в качестве ключевого подхода, позволяющего интегрировать в себе все достоинства других, при проектировании процесса ДО военных специалистов и последующей реализации его на практике использовать технологический подход, направленный на достижение гарантированного результата.
С целью проведения дальнейшего исследования на основе применения методологии системного анализа нами была разработана теоретическая функциональная модель системы дистанционного обучения военных специалистов при повышении квалификации в вузе, которая представляет собой взаимосвязанную совокупность процессов, осуществляющих всестороннее обеспечение и реализацию дистанционного обучения военнослужащих в соответствии с функциональной структурой СДО в интересах развития личности и эффективного выполнения должностных обязанностей. Модель характеризует морфологию системы - состав функциональных подсистем и их взаимодействие.
Реализацию теоретической функциональной модели в учебном процессе целесообразно осуществлять посредством специально разработанной технологии дистанционного обучения (далее по тексту - ТДО), которая в этом случае рассматривается как дидактический процесс, спроектированный с учетом принципов и особенностей ДО, а также условий повышения квалификации военных специалистов, реализуемый с применением целостного комплекса преимущественно компьютерных средств обучения и позволяющий на системной основе организовать оптимальное опосредованное взаимодействие между территориально разделенными преподавателем и обучающимся с целью достижения гарантированного результата. При этом ее можно также рассматривать как научно обоснованный проект дидактического процесса, реализация которого гарантирует успех педагогических действий.
Проведенный при разработке теоретической функциональной модели СДО анализ показал, что каждая из выделенных подсистем имеет свои особенности, обусловленные спецификой повышения квалификации военных специалистов. Основным элементом модели является учебный процесс, отражающий функционирование соответствующей подсистемы. В связи с этим считаем целесообразным раскрыть этапы функционирования подсистемы учебного процесса, а именно: разработку курса ДО, реализацию процесса ДО, оценку результатов обучения.
Разработка курса ДО имеет целью проектирование и конструирование соответствующей технологии обучения. Данный процесс обеспечивает наполнение каждого элемента структуры подсистемы учебного процесса СДО конкретным профессионально-ориентированным содержанием.
В общем виде логика разработки преподавателем вуза ТДО опирается на положения, изложенные в работах В .-Я. Виленскош, П.И. Образцова, А.И. Умана, Ю.М. Уварова и др. При этом каждая из стадий ее проектирования имеет свою специфику с учетом условий дистанционного обучения в целях повышении квалификации военных специалистов в вузе. Следует также отметить, что дополнительно в алгоритм действий преподавателя добавляется еще один этап - определение модели (схемы) обучения, а также информационно-телекоммуникационных технологий, требующихся для адекватного представления дидактических материалов и организации педагогического
взаимодействия между преподавателем и обучающимся. Рассмотрим основные этапы проектирования технологии дистанционного обучения.
Начальной стадией проектирования технологии, от которого зависит результативность процесса обучения, является целеполагание. В соответствии с теорией контекстного обучения цель (или цели), как правило, формулируется в умениях выполнять действия на требуемом уровне их усвоения с учетом области повышения квалификации. Вершину дерева целей занимает предметный уровень, который затем декомпозируется на цели модулей курса ДО. В данных условиях модуль, по сути, становится основной частью учебной дисциплины, контрольным элементом, за который слушатель должен отчитаться. В ходе обучения цели курса ДО могут претерпевать определенные изменения и уточнения.
Следующим этапом проектирования ТДО является отбор содержания курса ДО в контексте профессиональной деятельности слушателя. Целями повышения квалификации, помимо освоения обучающимся определенного объема знаний, умений и навыков, является также реализация его образовательных потребностей в интересах развития личности и творческих способностей. Поэтому при отборе содержания рационально предусмотреть возможность его дифференциации как минимум на два уровня в зависимости от степени сложности и детализации представления: базовый и углубленный. Первый из них обеспечивает освоение учебного материала в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы. Второй же предполагает углубленное, детальное рассмотрение определенных аспектов функционирования, обслуживания и ремонта аппаратуры и пр. Это позволит в максимальной степени адаптировать цели повышения квалификации с потребностями и возможностями слушателя, тем самым обеспечить построение индивидуальной траектории его обучения.
Важное место при проектировании ТДО занимает определение схемы управления познавательной деятельностью слушателей. Опираясь на основные положения андрагогики, при повышении квалификации военных специалистов приоритетным является признание субъект-субъектных отношений между преподавателем и обучающимся. Этим утверждается активность участников процесса педагогического взаимодействия, что, в свою очередь, позволяет говорить о них как о субъектах педагогического процесса, влияющих на его ход и результаты.
Опыт проведения ДО с целью повышения квалификации военных специалистов показал также целесообразность наличия в системе управления помимо преподавателя и обучающегося еще одного человека - куратора, который находился бы по месту службы слушателя. Это может быть офицер из числа руководящего состава данного подразделения или наиболее подготовленных специалистов. В качестве основных функций, возлагаемых на него, можно выделить следующие: оказание помощи слушателю в самостоятельном освоении учебной программы; осуществление непосредственного контроля в ходе работы обучающегося с программой по проверке полученных знаний; наблюдение за строгим выполнением календарного графика учебно-
го процесса и выполнение других действий, в том числе связанных с обеспечением режима секретности.
Особую роль в процессе управления познавательной деятельностью слушателя играет технологическая карта изучения курса. В связи с тем, что она в материальном виде представляет технологическую составляющую ТДО, ее возможно рассматривать как своеобразный инструментарий, который мог бы быть востребован в ходе реализации процесса ДО не только преподавателем и куратором, но и самим обучающимся.
Следующим этапом проектирования и конструирования ТДО является разработка процессуальной стороны обучения. Специфика ДО определяет выбор самостоятельной работы в качестве основного метода обучения. При этом в ходе освоения учебного материала курсов слушатель, с одной стороны, взаимодействуя с преподавателем, находящимся в вузе, выясняет проблемные вопросы, как указанные предварительно, так и возникающие в процессе обучения. С другой - при общении с куратором уточняет особенности применения полученных знаний на практике у себя в подразделении. Это позволяет при изучении модуля расставить главные акценты, обеспечить осмысленное восприятие слушателями учебного материала.
Материальное обеспечение ДО оказывает особо значимое влияние на результативность учебного процесса. В рамках технологического подхода к организации ДО задача воплощения отобранного педагогом содержания в материализованной форме реализуется в рамках дидактического комплекса информационного обеспечения (далее по тексту - ДКИО) курса ДО. Он представляет собой дидактическую систему, в которую с целью создания условий для педагогически активного информационного взаимодействия между преподавателем и обучающимися интегрируются прикладные программные продукты и базы данных в соответствующей предметной области, а также совокупность методических средств и материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих учебный процесс. С опорой на работы В Л. Виленского, П.И. Образцова, А.И. Умана, Ю.М. Уварова в состав ДКИО целесообразно включить следующие основные элементы: рабочую программу, электронный учебник, типовой комплект средств информационной поддержки учебной дисциплины, систему контроля знаний обучающихся.
Особенностями данного комплекса для организации ДО военных специалистов является включение в его состав, во-первых, технологической карты; во-вторых, планирующих документов (учебно-тематического плана и учебной программы); в-третьих, комплекта организационных указаний по курсу ДО, состоящих из общего описания формы обучения, практических рекомендаций для слушателей по использованию элементов ДКИО, плана-графика обучения, инструкций по проведению контроля знаний и пользованию специализированной программой, схемы проезда к вузу.
При традиционном обучении в структуру ДКИО указанные документы, как правило, не включают, поскольку они в большей степени нужны непосредственно преподавателю, нежели слушателю. Однако в ходе ДО, когда обучающийся значительный отрезок времени подготавливается самостоя-
тельно, возникает необходимость наличия данных материалов у него, а также у куратора. При этом учебно-тематический план и учебная программа, как составляющие дополнительной профессиональной образовательной программы, определяют содержание курса ДО. Технологическая карта, как инструментарий для организации учебного процесса в рамках курса ДО, отражает процессуальный аспект повышения квалификации военнослужащих.
Следующим ответственным этапом при проектировании и конструировании ТДО является оценка и контроль результатов обучения, его коррекция. В рамках проектирования ТДО целесообразно определить следующие этапы проведения контроля учебного процесса: предварительный (входной), текущий и итоговый. Первые два, как правило, проводятся с использованием специальных программных продуктов. Для сдачи же итогового экзамена слушатель в соответствии с руководящими документами в области образования должен прибыть в образовательное учреждение. Следует отметить, что с учетом ориентации ДО на самостоятельное обучение важное место на данном этапе построения ТДО занимают методы самоконтроля, позволяющие активизировать обратную связь между обучающимся и преподавателем, определить сложности, возникшие у слушателя в ходе обучения. Для этого целесообразно наличие у слушателей вопросов для самоконтроля.
Заключительным этапом проектирования и конструирования ТДО является этап, характерный именно для дистанционной формы, - определение модели (схемы) ДО. Особенностью здесь является то, что данный выбор обусловливается не только дидактическими аспектами разработки ТДО, но и техническими. Каждая модель (схема) связана с определенным построением учебного процесса, дидактических материалов и, соответственно, применением совокупности информационных технологий и телекоммуникационных средств. Говоря о выборе последних для организации ДО военных специалистов, в качестве основных факторов важно учитывать следующее: возможность передачи учебных материалов, носящих конфиденциальный характер; наличие оконечных терминалов во всех местах подготовки специалистов; возможность передачи информации любого вида (текст, графика, аудио); обеспечение достаточно высокой скорости доставки материала.
Реализация разработанной ТДО осуществляется в ходе процесса дистанционного обучения, который предполагает организацию информационно-телекоммуникационного взаимодействия преподавателя со слушателем, идентификацию обучающегося, входной контроль, коррекцию технологической карты, обучение, текущий и итоговый контроль.
При организации информационно-телекоммуникационного взаимодействия слушателю доставляется необходимая для обучения информация (пароли доступа, ДКИО), указываются возможные способы связи, основные этапы обучения. Кроме этого выясняются его профессиональный опыт, образовательные потребности. Затем на основании результатов предварительного (входного) контроля с учетом результатов общения со слушателем преподаватель формирует индивидуальную траекторию обучения, что выражается в коррекции технологической карты. По сути, в рамках андрагогического под-
хода это реализует стадии психолого-андрагогической диагностики, планирования и создания условий к реализации процесса обучения. Сам процесс ДО строится на основе целенаправленной и контролируемой интенсивной самостоятельной работы слушателя. При этом наличие эффективной обратной связи с преподавателем, а также возможность взаимодействия с куратором позволяет слушателю получать информацию о правильности своего продвижения в процессе обучения. После освоения учебного материала по каждому модулю курса ДО проводится текущий контроль полученных знаний, на основании которого с учетом потребностей, опыта слушателя происходит коррекция индивидуальной траектории обучения. По окончании освоения учебного материала слушатели в установленные сроки прибывают в вуз для прохождения итогового контроля (экзамена, зачета).
Проектирование, конструирование и реализация любой дидактической системы неразрывно связаны с оценкой эффективности ее функционирования. Опора на теоретическую базу исследования показала, что в педагогических науках эффективность учебного процесса, как правило, связывают с оценкой его результативности и характеризуют относительным изменением результатов обучения за определенный промежуток времени. Поскольку о качестве обучения можно судить по степени достижения поставленных дидактических целей, то в связи с этим был определен первый из критериев оценки эффективности ДО — качество усвоения специальных знаний, навыков и умений. Показателями, характеризующим данный критерий, являются объем, системность, осмысленность, а также действенность знаний. Для проведения оценки эффективности по рассматриваемому критерию считаем целесообразным выделить четыре уровня результатов обучения, а именно: высокий, средний, низкий и критический. Каждый из указанных уровней характеризуется определенной способностью к обеспечению продуктивной деятельности, качеством усвоенных слушателем знаний, развитостью профессиональных умений и навыков. Для повышения точности определения уровня обученности слушателей было принято решение расширить диапазон оценивания путем замены традиционной четырехбалльной шкалы десятибалльной.
Следующим критерием оценки эффективности ДО определим прочность знаний, полученных слушателями. В качестве показателя, характеризующего данный критерий, использован коэффициент прочности знаний, находимый как отношение результатов отсроченного и текущего контроля.
Результаты анализа научно-педагогических работ, публикаций, учебных пособий по ДО указали на необходимость выделения еще одного критерия - мотивации и активности слушателей при дистанционном обучении. Для его оценки целесообразно использовать методику, предложенную A.A. Вербицким, в соответствии с которой показателями для данного критерия будут являться выраженность профессиональных и познавательных мотивов. Данные показатели оценивалась баллами, проставленными обучающимися по пятибалльной шкале, в соответствии с субъективной значимостью ценностей целей познавательной и профессиональной деятельностей.
Опытно-экспериментальная работа по исследованию путей совершенствования ДО военных специалистов и последующей апробации разработанной ТДО проводилась в период с 2002/2003 по 2005/2006 учебные года на факультете дополнительного образования и повышения квалификации, а также на кафедрах Академии ФСО России. Она была организована в два последовательно реализуемых этапа: констатирующий (контрольные группы) и формирующий (экспериментальные группы). На каждом из них была реализована серия педагогических экспериментов, производился сбор эмпирических данных, их статистическая обработка и анализ полученных результатов.
В качестве неварьируемых условий проведения эксперимента были выбраны следующие: постановка одинаковых для контрольной и экспериментальной групп дидактических целей, решаемых в ходе ДО; изучение одинаковой для обоих групп дозы учебной информации; одинаковое время длительности обучения; одинаковые формы и виды контроля; один и тот же преподаватель в соответствующих контрольных и экспериментальных группах.
В качестве варьируемых условий: в экспериментальных группах основным средством обучения выступает ДКИО по курсу ДО, целостно представляющий в соответствии с ТДО весь объем учебного материала, а в контрольных - разделенная по модулям электронная версия традиционного учебника; в экспериментальных группах имеется возможность корректировать образовательную траекторию слушателей путем адаптивного отбора содержания курса, отраженного в ДКИО по курсу ДО, а в контрольных такая возможность не предусмотрена; в контрольных группах имеется лишь комплект планирующих документов по курсу, а в экспериментальных - слушатели дополнительно обеспечены технологической картой, позволяющей обучающемуся самостоятельно сформировать ориентировочную основу своей деятельности и управлять познавательным процессом; в экспериментальных группах слушатели имеют вопросы для самоконтроля по каждому из разделов курса, а в контрольной группе такая возможность не предусмотрена.
При этом следует отметить, что в ДКИО по курсу ДО учебный материал представлен в виде двух уровневого гипертекста, в отличие от традиционной электронной версии учебника. Основной (первый) уровень содержит информацию в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы, в то же время по тексту имеются ссылки, раскрывающие второй (углубленный) уровень. Таким образом, с одной стороны, основной текст не перегружается дополнительной информацией, с другой стороны, для подготовленных слушателей имеется возможность перейти к более глубокому изучению содержания курса ДО. Наличие в составе ДКИО технологической карты позволяет преподавателю в академии и куратору в подразделении более четко руководить ходом познавательной деятельности обучающегося. В то же время сам слушатель благодаря этому имеет возможность точно уяснить дидактические цели курса ДО, тем самым получая ориентировку для освоения содержания учебного материала и реализации на практике полученных знаний.
Помимо этого в экспериментальных группах для систематизации полученных знаний, более тщательной отработки умений и навыков, выяснения проблемных вопросов дополнительно при приезде слушателей в академию для сдачи итогового экзамена с ними проводился ряд занятий, включая лекционные, семинарские и практические.
Основной целью констатирующего этапа эксперимента явилось определение эффективности ДО по выбранным дополнительным профессиональным образовательным программам. Эмпирическую базу составляли сотрудники ведомства, проходившие повышение квалификации в Академии ФСО России (всего 101 чел.) в 2002/2003 и 2003/2004 учебных годах. На данном этапе обучающиеся показали достаточно высокий уровень полученных знаний, навыков и умений, однако проведенный анализ позволил сделать вывод, что они обусловлены изначально высоким уровнем профессиональной подготовленности слушателей. Это демонстрирует средний балл входного контроля, равный 4,25. В то же время его прирост по итогам проведения курсов составил лишь 0,07 балла.
Изучение результатов проводимого на констатирующем этапе анкетирования показало, что практически все обучающиеся (95 %) испытывают в той или иной степени потребность в повышении квалификации и при этом положительно относятся к ДО, считая его удобной и достаточно эффективной формой обучения (92,1 %). Вместе с тем значительная часть (25,7 %) опрошенных указывает на чрезмерно большую нагрузку при освоении учебной программы. Слушатели (30,7 %) испытывали усталость после работы с дидактическими материалами курса, только 7,9 % анкетируемых очень понравилась работа с ними, а 33,7 % чувствовали, что это однообразная и неинтересная работа. В результате весомой доле респондентов (39,6 %) в ходе ДО требовалась существенная помощь куратора, а 35,6 % испытывали необходимость в более частом взаимодействии с преподавателем ДО. Хотя большая часть слушателей (48,5 %) отмечает доступность изложения содержания курса ДО, лишь 27,7 % обучающихся указывают на достаточную четкость определения целей изучения разделов курса ДО, и только 25,7 % опрошенных сообщают о ясности порядка выполнения практических задач.
Таким образом, при общем положительном отношении к дистанционной форме обучения и личностной потребности в повышении квалификации слушатели испытывают напряжение и утомление при работе с предоставляемыми им учебно-методическими материалами, сам познавательный процесс не вызывает у испьпуемых интереса, имеется необходимость более частого взаимодействия с преподавателем в вузе и куратором в подразделении, слушатели не проявляют активности.
На основе полученных данных были определены приоритетные направления совершенствования СДО военных специалистов, обоснованы теоретические подходы к организации ДО, разработаны технологии по рассматриваемым дополнительным профессиональным образовательным программам, которые в дальнейшем были экспериментальным путем апробированы в ходе формирующего этапа экспериментальной работы. Он проводился в
период с 2004/2005 но 2005/2006 учебные годы. Эмпирическую базу составляли сотрудники ведомства, проходившие повышение квалификации в Академии ФСО России (всего 117 чел.). Целями формирующего этапа явились: проверка предлагаемых подходов к Организации ДО, определение эффективности обучения и ее сравнение с контрольным этапом, а также выявление организацией но-педагоги чес ких условий, способствующих эффективной реализации технологического подхода к организации ДО при повышении квалификации военных специалистов.
Для обоснования достоверности принятого решения нами была проведена проверка однородности выборок обучающихся I-критерия Сгьюдента. Ее результаты показали, что группы констатирующего и формирующего этапов относятся к одной генеральной совокупности. Подтверждение выдвинутой гипотезы дала дополнительная проверка с использованием критерия -/' ■
Анализ итогов формирующего эксперимента показал, что при практически одинаковых результатах входного контроля в экспериментальных группах наблюдается существенно больший прирост между начальным и итоговым уровнями обученности, а также увеличение абсолютного среднего балла по сравнению с контрольными (см. рис. 1).
Рис. I
Обобщенные итоги днстаицношини обучения в контрольных и экспериментальных группах
Сраднин (текущий- Мотивы
отсроченный пслндйдгсльныс профессионала н11с
►"''.".тм
□ Контрольные группы □Экспериментальное группы
Это произошло за счет увеличения группы с высоким уровнем обучен-ности, объем которой в экспериментальных группах составил 56,4 % от общего количества слушателей, что по сравнению с контрольными больше на 17,8 %. Достоверность полученных результатов была подтверждена в ходе их статистического анализа с использованием тех же критериев, но уже при зависимых выборках.
На формирующем этапе эксперимента выросла прочность полученных слушателями знаний. Сравнительные результаты проведения текущего и от-
сроченного контроля показали, что через месяц потеря знаний в контрольных группах составила 0,15 балла, в то время как в экспериментальных лишь 0,06.
Положительная динамика наблюдается и в мотивационной сфере слушателей. Вышеизложенное отражается в увеличении выраженности как познавательных (на 0,3 балла), так и профессиональных (на 0,2 балла) мотивов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.
В экспериментальных группах испытуемые обучались уже с большей степенью самостоятельности, лишь 19,66 % слушателей по некоторым заданиям требовалась существенная помощь куратора, что практически в два раза меньше, чем в контрольных группах. Отмечается положительная динамика в отношении слушателей к предоставляемым им учебным материалам. На это указало уже 30,77 % респондентов экспериментальных групп, причем по сравнению с контрольными данный показатель вырос на 22,87%. Это также подтверждается увеличением части испытуемых (с 11,9 % до 46,15 %), характеризующих уровень предоставляемых компьютерных средств обучения, как высокий. Произошло снижение нагрузки на обучающихся. Так, доля слушателей, испытывающих высокую нагрузку, уменьшилась с 25,7 % (в контрольных группах) до 6,84 % (в экспериментальных), и за счет этого произошло увеличение части обучающихся с достаточно полной нагрузкой.
Графически результаты оценки критериев эффективности ДО в контрольных и экспериментальных группах представлены в трехмерном пространстве на рисунке 2, где М- мотивация и активность слушателей, 1- качество знаний, навыков и умений, Кпроч - прочность полученных знаний.
Рис 2
Сравнительная оценка эффективности в экспериментальных и контрольных группах
Обобщая итоги проведенной в рамках настоящего исследования опыт-но-эксперименталыгой работы, можно утверждать, что использование ТДО позволяет: во-первых, повысить качество дистанционного обучения в усло-
виях повышения квалификации военных специалистов, во-вторых, активизировать познавательную деятельность слушателей в ходе ДО, повысить сти-мулирующе-мотивационную составляющую учебного процесса.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, позволила выявить и обосновать следующие организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологического подхода к организации дистанционного обучения военных специалистов при повышении их квалификации в вузе:
- осуществление диагностического целеполагания, отбора и структурирования содержания учебного материала с учетом квалификационных требований к профессиям и должностям, а также преемственности по отношению к государственным образовательным стандартам высшего и среднего профессионального образования. Данное условие позволило в ходе разработки ТДО конструктивно подойти к определению и точному описанию целей курса, а также установлению системы знаний, навыков и умений, которую слушатели должны усвоить в процессе ДО, чтобы качество и уровень их подготовки соответствовали как своим потребностям и целям, так и целям данного курса повышения квалификации;
- обеспечение мотивации слушателей к усвоению содержания учебных материалов при дистанционном обучении путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории. В основе данного условия лежит учет принципов контекстного подхода и андра-гогики. В ходе процесса ДО их реализация происходит посредством иерархического подхода в целеполагании и общей ориентировки слушателей по рассматриваемым проблемам; направленности ДО на решение конкретных учебных задач, непосредственно связанных с практической деятельностью обучающихся; формирования образовательной траектории на основе потребностей слушателей и выбора оптимальной сложности учебного материала;
- целенаправленное управление познавательной деятельностью слушателей на всех этапах процесса ДО с использованием ДКИО и технологической карты. Данное условие с учетом принципов андрагогики, контекстности и личностной ориентации обучения основано на приоритете самостоятельной работы в ходе ДО, его осознанности и актуализации результатов. При этом ДКИО совместно с технологической картой, реализуя помимо информативной еще и управляющую функцию, позволяет формировать ориентировочную основу действий обучающихся, обеспечивая системность и целостность отражения учебного материала. А слушатель с учетом этого имеет возможность обучаться в требуемом темпе, концентрируясь на наиболее личностно и профессионально значимых для него частях курса ДО;
- осуществление контроля на всех этапах процесса дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе. Данное условие позволяет слушателю на основе рефлексии результатов контроля выявлять слабые места в своей подготовке, концентрироваться на изучении конкретных элементов курса ДО, а преподавателю и куратору своевременно уточнять цели и содержание обучения, пересматривать подхо-
ды к выбору методов, форм и средств обучения, изменяя тем самым образовательную траекторию;
- создание в вузе специальной инфраструктуры для организации дистанционного обучения с целью повышения квалификации военных специалистов. В основе данного условия лежит необходимость организации активной как прямой, так и обратной связи между преподавателем и обучающимся, разработки качественных дидактических материалов, а также обеспечения требований безопасности передаваемой информации;
- готовность преподавателей к разработке и использованию технологии дистанционного обучения, а слушателей к дистанционному обучению в условиях повышения квалификации. Данное условие, во-первых, обеспечило решение задачи подготовки педагогических кадров к работе в СДО с учетом разработки и внедрения новых информационных технологий путем специализированного разделения функций преподавателей, а также созданием многоуровневой системы повышения их квалификации. Во-вторых, позволило произвести отбор слушателей с учетом их индивидуальных факторов, которые играют существенную роль в успешности ДО, а именно: наличие у обучающегося образования, соответствующего уровню и направленности курса; обладание навыками работы на компьютере, как минимум, на уровне пользователя; наличие опыта военной службы.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и опьггно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы организации дистанционного обучения военных специалистов в условиях повышения квалификации в вузе. Дальнейшее научные поиски мы связываем с исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации ДО военных специалистов; совершенствованием структуры, содержания ДКИО курса ДО, изучением дидактических возможностей современных информационных технологий при его разработке, вопросов эргономики; применением в различных предметных областях разработанной модели СДО, основанной на проектировании и конструировании ТДО.
Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:
1. Пимонов, Р.В. Технологический подход как основа организации дистанционного обучения военных специалистов [Текст] // Открытое образование. - 2006. - №6. - С. 7-18 (в соавторстве, 80 % личного участия). -1,2 п. л.
а также в следующих публикациях автора:
2. Волков, С.С., Пимонов, Р.В., Семкин, С.Н. Разработка специализированных технологий дистанционного обучения по вопросам, содержащим конфиденциальные сведения [Текст] // Сборник научных трудов IX Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы информационной
безопасности в системе высшей школы" - М. : МИФИ, 2002. - С. 156-157 (в соавторстве, 30 % личного участия). - 0,2 п.л.
3. Пимонов, Р.В. Совершенствование системы дистанционного обучения военных специалистов в вузе [Текст] // Новые технологии в образовании. Сб. трудов. Вып. 9. - Воронеж : Центрально-Черноземное книжное издательство, 2004. - С. 57-58. - 0,2 пл.
4. Пимонов, Р.В. Педагогическое тестирование как средство организации контроля в системе дистанционного обучения [Текст] // Образовательные технологии. Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 13. - Воронеж : Центрально-Черноземное книжное издательство, 2004. - С. 133-135.-0,25 пл.
5. Пимонов, Р.В. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы в условиях дистанционного обучения [Текст] // Самостоятельная работа в современном российском вузе : проблемы и перспективы развития / Материалы международной научно-практической конф. (11-12 ноября 2004 г.). - Орел: ОГУ, полигр. фирма "Картуш", 2005. - С. 258-259. - 0,2 пл.
6. Пимонов, Р.В. Функциональная модель системы дистанционного обучения [Текст] // Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам: материалы IV Всероссийской научной конференции (10-11 февраля 2005 г.). В 2-х частях. Часть 2 / Под общей редакцией профессора В.М. Щекотихина. - Орел : Академия ФСО России, 2005. - С. 341-342. - 0,25 пл.
7. Пимонов, Р.В. Применение методологии структурного анализа при разработке и совершенствовании системы дистанционного обучения [Текст] И Материалы XI Международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции". Том 2. -СПб.: Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2005. - С. 186-187. - 0,2 пл.
8. Образцов, П.И., Пимонов, Р.В. Особенности организации дистанционного обучения военных специалистов с целью повышения их квалификации [Текст] // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 28.09-01.10.2005) / Редсовет. Отв. ред. В.И. Солдаткин. - М. : Рособразование, 2005. -С. 200-202 (в соавторстве, 50 % личного участия). - 0,25 пл.
9. Образцов, П.И., Пимонов, Р.В. Функциональное моделирование как основа создания системы дистанционного обучения для повышения квалификации сотрудников ФСО России [Текст] // Сборник научных статей № 13. - М.: Изд. отделения погранологии МАИ, 2006. - С. 7-20 (в соавторстве, 50 % личного участия). - 1,4 пл.
Ю.Климашевский, В.А., Пимонов, Р.В., Тюлькин, Ю.И. Инновационная деятельность в системе дистанционного обучения ФСО России [Текст] // "Применение инновационных методов в образовательном процессе факультетов и кафедр". Материалы обмена опытом. Бюллетень №2 методического совета академии. - Орел : Академия ФСО России, 2006. - С. 43-50 (в соавторстве, 50 % личного участия). - 0,8 пл.
Пимонов Роман Владимирович
Технологический подход к организации дистанционного обучения в условиях повышения квалификации военных специалистов в вузе
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 ог 12.11.2001 г. Подписано в печать 29.03.2007 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. -1,4 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1777.
Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ