Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии обучения как средство развития коммуникативных качеств будущих педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябичкина, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технологии обучения как средство развития коммуникативных качеств будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябичкина, Галина Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса развития коммуникативных качеств будущих педагогов посредством использования различных технологий обучения

1.1. Сущность и значение коммуникации и коммуни кативных качеств в профессиональной деятельности педагога

1.2. Структура, критерии и уровни развития коммуникативных качеств у студентов педагогического вуза на занятиях по английскому языку

1.3. Генезис ивременноестояние проблемы использования технологий обучения при развитии коммуникативных качеств 57 ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА И. Экспериментальная работа по организации процесса развития у будущих учителей коммуникативных качеств

2.1. Моделирование процесса развития коммуникативных качеств уудентов педагогического вуза

2.2. Организация экспериментальной работы по развитию у будущих учителей коммуникативных качеств

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии обучения как средство развития коммуникативных качеств будущих педагогов"

Необходимость обновления системы образования и педагогической науки позволила исследовать вопросы педагогической инноватики как особой области научного знания, в том числе в области языкознания. Данная область направлена на создание, освоение и применение педагогических новшеств, способных изменить всю систему образования в целом. В этих условиях возникает и реализуется потребность в новом типе учителя (учитель - исследователь) и в новом типе школы (инновационная школа), а также в новом качестве самой формируемой личности (творческая личность).

Современный учитель - это не только человек высокой культуры, широкой эрудиции, умеющий ориентироваться во всевозрастающем объеме информации и нетрадиционно подходить к решению педагогических ситуаций, обладающий психолого-педагогической компетентностью. Сегодня педагогу - практику необходимо организовывать профессиональную деятельность на коммуникативной основе с учетом личностных качеств субъектов учебно-воспитательного процесса и микроклимата учебного коллектива.

Не случайно, в связи с этим, особое внимание уделяется профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, развитию у них личностных качеств, обуславливающих результативность педагогической деятельности, одним из которых является способность к коммуникации.

Коммуникация, как совокупность функций (воздейственная, информативная, эмотивная, фатическая), направлена на установление и поддержание контактов внутри коллектива. Развитие коммуникативных качеств, реализация их в коммуникативных умениях позволяет учителю эффективно общаться с другими личностями, обеспечивает психологическую совместимость в совместной деятельности, дает возможность моделировать процесс общения внутри коллектива с учетом возможных изменений в организации, структуре и содержании образовательного процесса, способствует реализации личностно-ориентированного подхода к каждому ученику.

Необходимость развития у будущих учителей коммуникативных качеств обусловлена целым рядом обстоятельств.

Одно из них заключается в том, что наличие коммуникативных качеств у педагога является нормативно-обязательным. Такая тенденция нашла отражение в нормативно-законодательных документах Российской Федерации о высшем педагогическом образовании. В частности, в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования Государственного комитета РФ по высшему образованию от 2000г. по специальностям 011000 - химия, 011600 - биология, 013100 -экология, 013510 - география выпускник педагогического вуза «.должен знать условия и формы речевой коммуникации, владеть техникой речевой деятельности» [49, с.5] в качестве необходимого компонента общекультурной подготовки. Наряду с этим, в блоке предметной подготовки выпускник должен «.владеть лексическим и грамматическим минимумом одного из иностранных языков, уметь читать и переводить тексты со словарем, вести беседу - диалог общего характера на иностранном языке» [49, с. 13]. Кроме того, Государственным стандартом предусматривается введение отдельного предмета, направленного на развитие коммуникативных качеств - «Культура речи», который предполагает изучение студентами лексических, синтаксических, акцентологических, произносительных норм, норм устной и письменной речи, стилистической дифференциации языковых средств, освоение требований, предъявляемых к речи педагога, становление правильной, стилистически целесообразной, выразительной речи. Таким образом, нормативными документами предусматривается включение коммуникативных качеств в общую систему профессиональной деятельности.

В педагогической науке разработана теоретическая база для развития соответствующих процессу коммуникации качеств и входящих в их структуру коммуникативных мотивов, знаний и умений (A.A. Бодалев [21, 22, 23, 24], B.C. Грехнев [51], В.А. Кан-Калик [78, 79, 80, 81], Л.Ф. Спирин [174, 175, 176] и др.). Однако, на наш взгляд, не достаточно исследований, касающихся средств развития коммуникативных качеств и условий, способствующих этому процессу, а имеющиеся теоретические разработки не используются в достаточной степени в учебном процессе педагогического вуза.

Несмотря на то, что учебные дисциплины коммуникативной направленности предусмотрены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, они не нашли своего отражения в учебном плане специальностей «География», «Биология», «Экология», «Химия», а развитие у студентов коммуникативных качеств далеко не всегда обеспечивается существующей системой обучения в вузе.

Следующее обстоятельство вытекает из анализа опыта педагогической практики молодых учителей (стаж работы до 5 лет) школ г. Астрахани (сш № 49, 56, лицей № 2 и др.), преподающих химию, географию, биологию, экологию.

Он показывает недостаточный уровень развития у них коммуникативных качеств и поверхностное развитие коммуникативных способностей. Это обусловлено несколькими причинами: отсутствием у учителей целевой установки на развитие коммуникативных качеств; недостаточное количество специальной и научно-методической литературы по данной проблеме; неразработанность продуктивных технологий развития коммуникативных качеств; недостаточность полученных выпускниками педагогического вуза в процессе обучения знаний и умений, необходимых для развития коммуникативных качеств.

Процесс формирования личности будущих учителей рассматривался в работах многих педагогов - исследователей (O.A. Абдуллина [1, 2, 3], В.А. Кан-Калик [78, 79, 80, 81], В.А. Крутецкий, И.В. Кузьмина, И.А. Просецкий, Л.И. Рувинский и др.). Проведены исследования, посвященные воздействию на процесс формирования личности будущих педагогов и развития у них профессионально значимых качеств образовательных дисциплин и дисциплин психолого-педагогического цикла (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская [27, 28], В.В. Горшков [48], И.А. Колесникова, Н.Б. Коротяева, Н.В. Кузьмина [104] и др.).

Наиболее благоприятными условиями для развития личностных и профессионально значимых качеств будущих педагогов обладает иностранный язык. Обучение иностранному языку рассматривалось как средство развития гражданских качеств (Э.Н. Павлович), нравственных качеств (P.M. Герасимова), интернационализма (М.М. Юлдашева, Л.Я. Смолкина), интеллекта (Л.Ф. Бахман, М. Канейл, З.И. Клычникова, Н.Г. Морозова), коммуникативных умений (В. Гэлоуэй, И. Каплан, И.Ф. Неволин, Х.Д. Уидоусон).

Исследователями (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская [27, 28], Ю.С. Брановский, В.В. Горшков [48], И.А. Колесникова, Н.Б. Коротяева, Н.В. Кузьмина [104] и др.) выделены различные средства развития личности будущих педагогов, наиболее эффективными из которых являются технологии обучения.

Указываются возможности технологий обучения при развитии интеллектуальной компетентности (З.И. Клычникова, Н.Г. Морозова, Л.Б. Якушкина и др.), педагогической направленности личности (K.M. Левитан), коммуникативных умений (Г. Бойд, Д. Джоунс, Р. Хиллз), педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, С.Б. Елканов, И.Я. Зязюн, В.Н. Харькин и др.).

Было изучено влияние технологий обучения на нравственные, патриотические, эстетические качества личности педагога (O.A. Журавлева, С.Д. Концевова, К.Г. Талбаков, A.M. Юзликаева и др.).

Однако, развитие у студентов коммуникативных качеств в процессе преподавания иностранного языка не являлось предметом отдельного исследования, хотя применение педагогических технологий в процессе обучения в педагогическом вузе признано одним из источников развития личностных и профессионально значимых качеств будущих учителей, а иностранный язык обладает всеми предпосылками для обеспечения на учебных занятиях естественного общения. Проблема степени воздействия технологий обучения - в частности, на занятиях по иностранному языку - на развитие коммуникативных качеств учителя является малоизученной и недостаточно разработанной в педагогической науке.

Учитывая сложившиеся противоречия между объективными потребностями общества в специалистах, способных эффективно и квалифицированно осуществлять процесс педагогической коммуникации и низким уровнем развития данных качеств у выпускников педагогического вуза и учителей школ, мы определили тему исследования следующим образом: «Технологии обучения как средство развития коммуникативных качеств будущих педагогов (на материале обучения английскому языку)».

Изучение научной и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Объектом исследования избран процесс развития коммуникативных качеств как составляющего компонента профессиональной деятельности студентов педагогического вуза.

Предметом исследования являются технологии обучения как средство развития коммуникативных качеств будущих учителей при обучении иностранному языку.

Целью нашего исследования является разработка теоретических основ процесса развития коммуникативных качеств личности студентов педагогического вуза при использовании педагогических технологий в ходе обучения английскому языку.

Для реализации поставленной цели мы исходили из гипотезы. что успешное развитие коммуникативных качеств у студентов педагогического вуза посредством использования на занятиях по английскому языку различных коммуникативно-ориентированных технологий обучения возможно если:

- будущие учителя будут понимать значимость коммуникации и коммуникативных качеств в профессиональной деятельности учителя;

- представлять коммуникативные качества как целостную структуру, включающую коммуникативные мотивы, знания, умения и эмоции;

- при выборе технологий обучения на занятиях по иностранному языку учитывать их специфику и реальные возможности в развитии отдельных компонентов коммуникативных качеств;

-при создании целостной модели процесса развития коммуникативных качеств будущих учителей исходить из его структуры и уровней;

- целенаправленно применять целостный механизм использования технологий обучения для развития коммуникативных качеств, включающий этапы, методы, средства, условия.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить значение и место коммуникативных качеств в структуре личности педагога.

2. На основе теоретического анализа современных психолого-педагогических исследований выявить структуру, критерии и уровни развиваемых у студентов педагогического вуза коммуникативных качеств.

3. На основе изучения теоретических исследований и практики использования технологий обучения определить их сущность и возможности в развитии коммуникативных качеств как важнейшего компонента коммуникативной деятельности будущих педагогов.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель процесса развития у студентов педагогического вуза коммуникативных качеств посредством использования различных технологий обучения в ходе преподавания английского языка.

Методологической основой рассмотрения данной научно -педагогической проблемы являются:

1. Психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

2. Концепция личностно - ориентированного образования (И.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.Я. Якиманская и др.).

3. Концепция профильно - ориентированного обучения иностранному языку (Л.Г. Денисова и др.).

4. Концепция профессионально - педагогического общения (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломенский, Л.Ф. Спирин и др.).

В процессе решения поставленных задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно - методической литературы по разрабатываемой проблеме;

- педагогическое наблюдение;

-изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

- педагогическое моделирование (создание и решение педагогических ситуаций, коммуникативных ситуаций, конфликтных ситуаций);

- психодиагностические (анкетирование, тестирование, техника контрольных заданий с целью поэтапного контроля за процессом развития коммуникативных качеств);

-экспериментальная работа по внедрению технологий обучения на занятиях по иностранному языку (на материале английского языка) в целях развития у студентов коммуникативных качеств;

-математические методы обработки результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования.

Организация и ход экспериментального обучения.

Исследовательская работа по развитию у студентов педагогического вуза коммуникативных качеств проводилась в процессе преподавания английского языка на Естественном факультете Астраханского государственного педагогического университета (ЕФ АГПУ) и факультетах экономики и управления, юриспруденции, культурологии и менеджмента Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института (АФ ЮРГИ) в несколько этапов.

На первом этапе (1997 - 1998г.г.) - подготовительном -проводился анализ литературы по исследуемой проблеме, необходимый для получения информации о состоянии проблемы применения технологий обучения в педагогической науке, об особенностях развития профессионально значимых (и, конкретно -коммуникативных) качеств личности будущих педагогов. На основе полученной информации создавался банк данных, разрабатывался понятийный аппарат исследования, строилась рабочая гипотеза, выяснялись наиболее эффективные методы и формы, способствующие развитию у студентов коммуникативных качеств.

Второй этап (1998 - 2000г.г.) - опытно - экспериментальный -служил для уточнения рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработки и экспериментальной апробации теоретической модели процесса развития у будущих учителей коммуникативных качеств личности посредством использования различных технологий обучения на занятиях по иностранному языку, проведения диагностики уровней развития исследуемого качества.

На третьем этапе (2000 - 2001г.г.) - обобщающем -осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Опытно - экспериментальной базой исследования послужили Естественный факультет Астраханского государственного педагогического университета, а также факультеты экономики и управления, юриспруденции, культурологии и менеджмента Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института.

Общий объем респондентов составил 691 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве предмета самостоятельного исследования выступают технологии обучения как средство развития коммуникативных качеств будущих учителей; в выявлении критериев, уровней и условий эффективности развития коммуникативных качеств у будущих учителей при изучении английского языка; в разработке модели процесса развития коммуникативных качеств личности педагога посредством использования коммуникативно-ориентированных технологий обучения на занятиях по иностранному языку и конкретных способов ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе интеграции философских, методологических, психологических, социологических положений обоснованы сущностные характеристики категорий «коммуникация», «педагогическая коммуникация» и структура коммуникативных качеств. Определено место коммуникативных качеств в структуре личности учителя. Разработана модель процесса развития коммуникативных качеств у будущих учителей в ходе обучения английскому языку. Выявлены возможности использования при изучении иностранного языка коммуникативно-ориентированных технологий обучения как средства развития коммуникативных качеств.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении модели процесса развития коммуникативных качеств в процессе обучения английскому языку у студентов 1 курса отделений «Биология», «Экология», «Химия», «География» Естественного факультета АГПУ и 1, 2, 3 курсов факультетов экономический, юриспруденции, культурологии и менеджмента АФ ЮРГИ. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями школ с целью повышения квалификации, преподавателями и студентами вузов, при аттестации специалистов системы образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованных для построения предлагаемой модели процесса развития коммуникативных качеств личности будущих учителей; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике процесса развития профессионально значимых личностных качеств; подтверждается опытно - экспериментальными данными, сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и развивающего экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно - практических конференциях АГПУ (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на конференциях школы одаренных детей «Проблемные технологии обучения одаренных детей» (г. Астрахань, 1998, 2000 гг.), на международной научно - практической конференции «Современные проблемы элитного и элитарного образования» (г. Астрахань, 1998 г.), на Всероссийской научно -практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (г. Белгород, 1998 г.) и др. Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора и выступления на теоретико - методологических и аспирантских семинарах АГПУ, педагогическую деятельность диссертанта.

Положения, выносимые на защиту: 1. Коммуникация это совокупность общения, мотивации, теоретических знаний, деятельности и эмоций, направленная на передачу, получение и преобразование информации в процессе межличностных отношений. Значение коммуникации в профессиональной деятельности учителя заключается в установлении и поддержании межличностных контактов внутри коллектива, обеспечении психологической совместимости коммуникантов в совместной деятельности, возможности моделирования коммуникативного общения внутри коллектива, реализации личностно-ориентированного подхода. Коммуникация в профессиональной деятельности реализуется с помощью коммуникативных качеств, под которыми мы понимаем совокупность личностных характеристик, направленную на установление, поддержание и развитие эффективного взаимодействия между коммуникантами.

2. Коммуникативные качества имеют определенную структуру, включающую коммуникативные мотивы (наличие внешнего стимула к развитию коммуникативных качеств); коммуникативные знания (знание о коммуникации и ее структурных составляющих); коммуникативные умения (комплекс коммуникативных действий, основанный на теоретической и практической подготовленности, позволяющей использовать коммуникативные знания в ходе осуществления профессиональной деятельности); коммуникативные эмоции (отражение в форме переживаний значимости для коммуниканта коммуникативной информации).

3. Технология обучения на занятиях по иностранному языку заключается в моделировании, реализации и оценке результативности процесса обучения студентов английскому языку с целью его оптимизации и получения гарантированных педагогических результатов. Использование в учебном процессе таких коммуникативно-ориентированных технологий обучения, как технология проблемного обучения, технология коммуникативного обучения, технология коллективного обучения, обеспечивает студентам широкие возможности. Таковыми являются: проблематизация обучения (решение коммуникативных задач, создание системы . индивидуально-творческих заданий, моделирующих коммуникативные процессы профессиональной деятельности); актуализация познавательной деятельности студентов; управление педагогическим общением; влияние на процесс развития личности будущих педагогов; включение изученного в систему собственных знаний.

4. В структуре коммуникативных качеств выделены мотивационный компонент (осознанный интерес и внутренняя убежденность личности в необходимости развития коммуникативных качеств); содержательный компонент (система знаний, необходимых для развития коммуникативных качеств и реализации их в коммуникативных умениях); операционный компонент (система умений осуществлять коммуникацию); эмоциональный компонент (эмоциональный аспект процесса коммуникации). В качестве критериев результативности процесса развития у будущих учителей коммуникативных качеств мы выделяем: четкость и глубину понимания необходимости коммуникативных качеств в будущей профессиональной деятельности; объем и качество знаний, необходимых для осуществления коммуникации; уровень реализации коммуникативных качеств в коммуникативных умениях. Опираясь на описанные критерии, мы выделяем очень низкий, низкий, средний, высокий уровни развития у студентов педагогического вуза коммуникативных качеств.

5. Модель процесса развития у студентов педагогического вуза коммуникативных качеств представляет собой многоуровневую систему, в структуре которой выделены следующие компоненты: диагностический (определение исходного уровня развития у студентов коммуникативных качеств); мотивационный (создание и поддержание положительной мотивации на развитие коммуникативных качеств); развивающий (развитие коммуникативных качеств у студентов в процессе преподавания иностранного языка); закрепляющий (закрепление знаний о процессе коммуникации и связанных с ними умений); итоговый (подведение итогов экспериментальной деятельности по организации процесса развития у будущих педагогов коммуникативных качеств).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 192 страницы машинописного текста, включающих 4 схемы, 10 рисунков, 3 таблицы, 18 приложений. Список литературы составляет 218 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ

Проведенное экспериментальное исследование процесса развития у студентов педагогического вуза коммуникативных качеств с целью апробации предложенной модели позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Процесс развития у студентов коммуникативных качеств имеет определенную структуру, включающую ряд последовательно сменяющих и взаимосвязанных этапов. Предлагаемая нами модель процесса развития коммуникативных качеств представляет собой логичную педагогическую систему, характеризующуюся определенными признаками и присущими ей свойствами - цикличностью, функциональностью, динамичностью, прогрессивностью, структурностью, взаимосвязанностью, управляемостью, универсальностью. В предлагаемой нами модели выделены 5 этапов: диагностический (диагностика исходного уровня развития у студентов коммуникативных качеств), мотивационный (создание положительной мотивации на развитие коммуникативных качеств), развивающий (непосредственно процесс развития), закрепляющий (реализация коммуникативных знаний в коммуникативные умения и закрепление развитых качеств) и итоговый (подведение итогов экспериментальной работы). Структура модели развития коммуникативных качеств включает также 2 составляющих блока -управляющий, который характеризуется доминирующей деятельностью преподавателя по передаче знаний и реализации технологии развития у студентов изучаемых качеств, и управляемый, отражающий деятельность студентов по овладению знаниями о процессе коммуникации и развитию у них коммуникативных качеств.

2. Для успешного осуществления процесса развития у будущих педагогов коммуникативных качеств, нами была выделена система средств для каждого этапа модели. Определение этой системы было проведено на основе данных, полученных в результате анкетирования и тестирования студентов, а в ходе осуществления экспериментальной работы была значительно расширена. Система используемых средств включает в себя решение проблемных ситуаций, решение устных и письменных разноуровневых заданий коммуникативного характера, написание контрольных работ, сдачу зачетных блоков, моделирование, дискуссии, парную и групповую работу. Нами был разработан специальный арсенал средств для мотивационного этапа (мотивационно-проблемные ситуации), развивающего этапа (разноуровневые репродуктивные и творческие задания в рамках внедрения предлагаемой нами технологии развития коммуникативных качеств на занятиях по английскому языку), закрепляющего этапа (дискуссии, «круглый стол», коммуникативные игры).

3. В качестве критериев результативности развития у студентов коммуникативных качеств выделены: четкость и глубина понимания необходимости использования коммуникативных качеств в будущей профессиональной деятельности; объем и качество знаний, необходимых для осуществления коммуникации; уровень реализации коммуникативных качеств в коммуникативных умениях.

4. Опираясь на описанные критерии, мы выделяем очень низкий, низкий, средний, высокий уровни развития у студентов педагогического вуза коммуникативных качеств.

5. Предложенная нами модель развития у студентов коммуникативных качеств является целесообразной. Об этом свидетельствуют результаты экспериментальной работы. Результаты педагогических «срезов», проведенных по окончании каждого этапа предложенной нами модели позволяют проследить динамику развития у будущих учителей коммуникативных качеств. Мы установили, что до проведения развивающего эксперимента 59,7% студентов находились на очень низком уровне развития коммуникативных качеств; к концу эксперимента количество студентов такого уровня равнялось 10,6%. В процессе экспериментальной работы произошло снижение количества студентов с низким уровнем развития исследуемых качеств с 18,7% до 4,3%. Средний уровень развития коммуникативных качеств в начале эксперимента показали 21,1% студентов, а по его завершении данный показатель составил 75,4%. Наконец, высокий уровень в начале экспериментальной работы был обнаружен у 0,4% студентов, а по ее окончании 9,7%.

Тем самым, мы можем сделать вывод о том, что в результате применения на занятиях по английскому языку предлагаемой нами технологии развития у студентов коммуникативных качеств, количество студентов со средним уровнем развития изучаемых качеств возросло на 54,3 %; число студентов высокого уровня -увеличилось на 9,3%; в то время как состав студентов с низким уровнем развития коммуникативных качеств уменьшился на 14,4%, а количество опрошенных с очень низким уровнем развития -снизилось на 49,1%.

Этим мы подтверждаем правильность гипотезы нашего исследования.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по теме исследования показал, что рассматриваемая нами проблема в педагогической теории и практике является сравнительно новой и недостаточно изученной, несмотря на значимость коммуникации в профессиональной деятельности учителя. Коммуникация обеспечивает психологическую совместимость в совместной деятельности педагога и воспитанников, дает возможность учитывать происходящие изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса, реализовывать личностно-ориентированный подход к каждому ученику.

В настоящее время единого общепринятого толкования термина «коммуникация» в психолого-педагогической литературе не существует. Причина этого заключается в отсутствии четкой методологической основы, характерной для данного компонента профессиональной деятельности современного учителя. Рядом авторов понятие «коммуникация» отождествляется с термином «общение», хотя эти категории следует четко различать в соответствии с их содержательным и функциональным назначением. Категория «коммуникация» рассматривается как информационный обмен в обществе, предполагает не только межличностные взаимоотношения в деятельности людей, но и умственную деятельность, а также наличие мотивации, теоретических знаний, эмоций, и т.д., реализуется в форме общения между людьми и представляет собой знания, мысли, идеи, ценностные отношений, эмоциональные состояния, программы деятельности общающихся сторон. Тем самым представляется возможным представить коммуникацию как совокупность общения, деятельности, теоретических знаний, эмоций и мотивации. В то же время под термином «общение» понимается взаимодействие и взаимовлияние людей в процессе их познавательной, трудовой, учебной и других видах деятельности.

Осуществление коммуникации невозможно без системы развитых коммуникативных качеств, под которыми понимается конгломерат личностных характеристик, опосредующих профессионально-педагогическую деятельность, направленный на установление, поддержание и развитие эффективного взаимодействия между участниками педагогического процесса. Мы понимаем под коммуникативными качествами индивидуально-личностные и психологические особенности специалиста, обеспечивающие успешность коммуникации в педагогической деятельности. Коммуникативными считаются следующие качества личности: коммуникативность, коммуникабельность, общительность, коммуникативно - организаторские качества, коммуникативная креативность, диалогичность, семиотическая компетентность, эмоционально - коммуникативные качества.

Наиболее значимыми из перечисленных качеств, на наш взгляд, являются коммуникативность, общительность и коммуникативная креативность, так как они наиболее полно отражают процессуальный аспект коммуникации, позволяя установить, поддержать и регулировать коммуникативный контакт. Молодые учителя довольно редко прибегают к использованию коммуникативной креативности, хотя известно, что недооценка данного компонента не позволяет грамотно и быстро решать проблемы коммуникативного характера в профессиональной деятельности.

Педагогическая категория «коммуникативные качества» имеет определенную структуру, состоящую из трех взаимосвязанных компонентов: коммуникативных знаний, коммуникативных умений и коммуникативных навыков. Под коммуникативными знаниями понимается обобщенный опыт человечества в коммуникативной деятельности; отражение в сознании людей коммуникативных ситуаций - знания о процессе коммуникации и его значении в педагогической деятельности, о его структурных составляющих; знания о функциях, предпосылках, объектах и целях этого сложного процесса; знания об условиях его успешной реализации, а также знания о влиянии на процесс коммуникации внешних факторов и воздействий.

Коммуникативные умения - это комплекс коммуникативных действий, основанных на высокой теоретической и практической подготовленности личности и позволяющий творчески использовать коммуникативные знания и навыки для полного, точного отражения и преобразования действительности. Под коммуникативными навыками понимается автоматическая реализация сформированных умений.

Реализация вышеперечисленных компонентов структуры коммуникативных качеств соответствует четырем уровням развития названных качеств у студентов педвуза, которые были выделены на основе четырех ступеней ориентировочной основы деятельности (О.А.Абдуллина, В.П.Беспалько, В.Г.Татур [1-3, 15]). Этими уровнями можно считать:

Очень низкий, определяющийся отсутствием потребности у студентов использования коммуникативных умений в педагогической деятельности; отсутствием знаний по теории коммуникации; умения, необходимые для осуществления коммуникации не сформированы; нет четких представлений о целях коммуникации; действия профессионально не осознаны и шаблонны; коммуникация осуществляется методом проб и ошибок, порой интуитивно, коммуникативные навыки не развиты.

Низкий уровень определяется отсутствием у студентов интереса к использованию коммуникативных умений в своей будущей профессиональной деятельности; знания о технологиях развития коммуникативных качеств фрагментарные, недостаточные для реализации на их основе коммуникативных умений; самостоятельное планирование коммуникации затруднено; практическая коммуникация оторвана от теоретических целей; осознанность действий весьма ограничена, действия носят репродуктивный характер и выполняются по шаблону.

Средний уровень характеризуется пониманием студентами важности коммуникативных умений и качеств для будущей профессиональной деятельности; хорошим владением понятийным аппаратом по проблеме развития коммуникативных качеств; достаточным уровнем сформированности коммуникативных навыков.

Высокий уровень определяется наличием четких и прочных знаний о процессе коммуникации, развитых коммуникативных умений и коммуникативных навыков; свободным использованием технологии развития коммуникативных качеств.

Отметим, что высокий уровень развития коммуникативных качеств был обнаружен у студентов, имеющих предварительную психолого-педагогическую подготовку. К ним относятся: выпускники педагогических училищ, училища культуры, бывшие работники детских дошкольных учреждений, вожатые лагерей труда и отдыха.

Выделенные уровни оценивались с учетом следующих критериев:

- мотивационный критерий;

- содержательный критерий;

- операционный критерий.

Данные критерии представляют основные компоненты описанной нами структуры коммуникативных качеств будущего педагога: мотивационный критерий позволяет оценить наличие мотивов к коммуникации и степень осознанности необходимости развития коммуникативных качеств; содержательный критерий отражает их когнитивный элемент; операционный критерий затрагивает деятельностный компонент структуры изучаемых нами качеств.

Каждый из предлагаемых критериев рассматривается посредством системы эмпирических показателей, отражающих степень развития коммуникативных качеств, причем раскрываясь через определенные показатели.

Большие возможности для развития коммуникативных качеств предоставляет учебная дисциплина «иностранный язык», поскольку обучение иностранному языку базируется на коммуникативной основе, обеспечивает проблемность, предусматривает возможность использования на занятиях различных технологий обучения коммуникативной направленности. К таким технологиям относятся технология коллективного обучения, технология коммуникативного обучения и технология проблемного обучения.

Технология коллективного обучения (А.Г.Ривин, А.И.Лийметс, Г.М.Можаева, Н.Н.Суртаева и др.) или коллективны^ способ обучения (КСО) предполагает обучение в условиях естественного общения внутри учебного коллектива (в парах сменного состава), в результате которого более активно формируются специальные умения и навыки, развивается мышление, грамотное владение языком.

Технология проблемного обучения (Дж. Дьюи, М.М.Махмутов, Н.Г.Мошкина) предполагает такую организацию учебных занятий, которая заключается в создании под руководством учителя проблемных ситуаций и активной самостоятельной деятельности обучаемых по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей и личностных качеств.

Технология коммуникативного обучения (Е.И.Пассов) разработана применительно для проведения занятий по иностранному языку. В ее основе лежит общение, которое позволяет достичь такого уровня овладения иностранным языком, который необходим для адаптации в иноязычном обществе. Названная технология предполагает обучение основам общения, включение обучаемых в коммуникативное общение.

Специфика учебной программы вуза, маленькое количество часов по иностранному языку не позволяют использовать вышеперечисленные технологии в полном объеме. В связи с этим, в ходе экспериментальной работы, мы разработали интегративную технологию, сочетающую в себе отдельные элементы названных технологий. В качестве основных сущностных компо^МШ в интегративную технологию были включены: работа в парах смежного состава (основа технологии коллективного обучения), постановка или определение основной проблемы работы каждой пары или группы (сущность технологии проблемного обучения), обучение на коммуникативной основе (базовый тезис технологии коммуникативного обучения).

При использовании выделенных технологий в ходе экспериментальной работы были определены их возможности, позволяющие эффективно развивать коммуникативные качества у студентов на занятиях по английскому языку. Такими возможностями можно считать: побуждение студентов к активному участию в коммуникации с направленностью на технологичность обучения английскому языку; включение студентов в деятельность, моделирующую опыт педагогических технологий; обеспечение проблемности обучения; предоставление студентам творчества и свободы выбора формы изучаемого материала; применение групповых форм работы.

Анализ возможностей использования названных технологий позволил нам определить развитие у студентов доминирующего компонента коммуникативных качеств. Так, использование технологии коллективного обучения в наибольшей степени направлено на развитие коммуникативных умений в структуре коммуникативных качеств, технология проблемного обучения -коммуникативных знаний, технология коммуникативного обучения -коммуникативных навыков.

На основе выделенных технологий была разработана модель процесса развития у будущих учителей коммуникативных качеств, которая включает 5 этапов: диагностический, мотивационный, развивающий, закрепляющий и итоговый. Перед реализацией предложенной модели был определен исходный уровень развития у студентов коммуникативных качеств, для реализации чего использовали специально разработанные листы самооценки, экспертную оценку, различные диагностические методики.

Целью диагностического этапа было проанализировать исходное состояние уровня развития коммуникативных качеств. Результаты, полученные перед началом эксперимента, позволили сделать вывод о том, что:

1. существующая система подготовки будущих учителей в вузе не обеспечивает развитие коммуникативных качеств ни содержательно, ни технологически;

2. без специального целенаправленного обучения в процессе подготовки в вузе студенты не достигают необходимого уровня развития коммуникативных качеств;

3. развитие у будущих учителей затрудняется в связи с отсутствием у них смысловой установки на осуществление коммуникации.

Целью мотивационного этапа было формирование личностно значимой мотивации на развитие коммуникативных качеств.

Цель развивающего этапа заключалась в обогащении будущих учителей знаниями по коммуникации.

Закрепляющий этап служил цели закрепления развития коммуникативных качеств и их реализации в виде коммуникативных умений в условиях образовательного процесса.

Цель итогового этапа заключалась в том, чтобы проанализировать результаты использования технологии развития коммуникативных качеств в учебном процессе на занятиях по английскому языку.

На каждом из этапов нами были выделены специальные средства достижения поставленных целей. К ним относятся: решение проблемных ситуаций, конфликтный ситуаций, составление терминологических словарей и терминологических цепочек, решение разноуровневых заданий, коллективное обсуждение, работа в микро-и макрогруппах.

Нами был разработан специальный арсенал средств для мотивационного этапа (мотивационно-проблемные ситуации), развивающего этапа (разноуровневые репродуктивные и творческие задания в рамках внедрения предлагаемой нами технологии развития коммуникативных качеств на занятиях по английскому Языку), закрепляющего этапа (дискуссии, «круглый стол», коммуникативные игры).

Анализ результатов каждого этапа в рамках экспериментальной работы позволяет проследить динамику развития у студентов коммуникативных качеств, на основании чего сделать вывод о сокращении числа студентов, находящихся на очень низком и низком уровнях развития коммуникативных качеств и увеличении числа студентов, показавших средний и высокий уровень.

Результаты экспериментального исследования позволили нам сделать вывод о том, что для успешного развития у студентов коммуникативных качеств необходимо соблюдать ряд педагогических условий. К таковым относятся:

- предварительная психолого-педагогическая подготовка студентов до поступления в вуз;

- высокий уровень мотивации студентов на осуществление коммуникации и развитие коммуникативных качеств;

- применение смоделированной нами технологии развития коммуникативных качеств с использованием технологии коллективного обучения, технологии проблемного обучения, технологии коммуникативного обучения;

- использование в обучении системы разноуровневый заданий, соответствующих логике и структуре выделенных стадий процесса коммуникации;

- большее количество часов по иностранному языку^ нежели установлено в учебной программе в настоящее время; |. т •

- комплексное использование выделяемых нами средств развития коммуникативных качеств.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что задачи, поставленные в начале экспериментальной работы, в основном, удалось решить. Подтвердилась истинность первоначальной гипотезы о том, что процесс развития коммуникативных качеств у студентов будет успешен, если рассматривать эти качества как важный компонент профессиональной деятельности учителя; определить состав, структуру коммуникативных качеств, учитывать ряд вышеназванных педагогических условий, использовать с этой целью адекватную ей целостную, системную технологию.

Данное диссертационное исследование необходимо рассматривать как один из подходов к разработке технологии развития у студентов коммуникативных качеств. Автор не претендует на полноту раскрытия этой многоаспектной проблемы. Проведенное исследование выявило новые ее стороны, которые предстоит решить исследователям. Дальнейшего рассмотрения требуют вопросы, связанные с конкретизацией и уточнением системы коммуникативных знаний и коммуникативных навыков в структуре коммуникативных качеств, определением условий, необходимых для успешного развития коммуникативных качеств.

Перспективы развития результатов нашего исследования мы видим во введении в учебные программы педагогического вуза по блоку общеобразовательных дисциплин предмета «Развитие речи», а также специальных курсов и специальных практикумов, посвященных проблеме коммуникации с целью развития знаний и умений коммуникативного характера, а следовательно, и развития коммуникативных качеств. Поскольку последние исследования ученых в области коммуникации показывают, что выделяется новый компонент этого процесса - эмоциональный, то в перспективе необходимо рассматривать его содержательный и процессуальный аспекты, выявить условия и средства его эффективной реализации в учебном процессе.