автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования языковой профессиональной культуры у выпускников технических вузов
- Автор научной работы
- Дёмина, Ольга Африкановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дёмина, Ольга Африкановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ
1.1. Анализ подходов к обучению практическому владению иностранным языком в техническом вузе.
1.2. Выявление организационно-дидактических условий для формирования языковой профессиональной культуры.
1.3. Разработка интегративного курса для одновременного обучения иностранному языку и основам специальности как эффективного средства системного подхода к формированию ЯПК.
1.4. Проектирование педагогической технологии формирования языковой профессиональной культуры у выпускников технических вузов.
1.5. Педагогическая технология формирования языковой профессиональной культуры у выпускников технических вузов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ 2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы.
2.2. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогической технологии формирования языковой профессиональной культуры.
2.3. Пути совершенствования педагогической технологии формирования языковой профессиональной культуры у выпускников технических вузов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования языковой профессиональной культуры у выпускников технических вузов"
Диссертация посвящена проблеме проектирования педагогической технологии формирования языковой профессиональной культуры у выпускников технических вузов на основе усиления межпредметных связей. Понятие "культура", являясь универсальной характеристикой многоаспектной человеческой деятельности, предполагает освоение личностью способов творческой деятельности в профессиональной среде. Выражение культуры в деятельности позволяет осмыслить профессиональную деятельность как характерный образ жизни, так как в культуре всегда есть нечто конкретное: это определенный способ творчества.
Уже в античном сознании понятие культуры отождествлялось с образованностью, т.е. изменением человека в его существе. Современная культурологическая подготовка во втузе базируется на общечеловеческой и национальной культурах, но ключевым значением в культурном образовании будущего инженера обладает профессиональная культура, которая формирует специфические социальные чувства - профессиональную гордость, честь, достоинство, долг, ответственность.
Профессиональная культура определяется как социально и профессионально детерминированный слой культуры, который необходим личности (профессиональной группе) для осуществления профессиональных функций [122]. Она является самостоятельным культурным феноменом, выполняющим векторную функцию в образовании личности и ее жизнедеятельности, развивающим характерные методы мышления и речевого поведения в профессиональной среде и имеющим свое содержание и структуру. Языковая профессиональная культура является структурным элементом профессиональной культуры. Под языковой профессиональной культурой (ЯПК) мы понимаем совокупность развитых коммуникативных речевых действий специалистов различных профилей, создающих у них языковую профессиональную компетентность, выражающуюся в речевых моделях, необходимых в профессиональном взаимодействии.
В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к преподаванию иностранных языков (ИЯ), однако комплексный подход к изучению основ специальности и ИЯ с целью формирования языковой профессиональной культуры недостаточно разработан.
Актуальность исследования вызвана реформированием педагогического процесса на основе взаимообогащающего взаимодействия рационально-когнитивной и культуросообразующей тенденций новой образовательной парадигмы [1; 5; 8; 34; 45; 48; 69; 79; 103; 125; 142; 157; 161; 164; 169 и др.]. Совершенствование языковой профессиональной культуры инженеров актуально в связи с задачей развития личности, обладающей единой технологической и гуманитарной культурой [11; 43; 108 и др.]. Инженер, владеющий развитой ЯПК, менее подвержен профессиональной и общечеловеческой культурной изоляции, лучше взаимодействует с людьми в разнообразных ситуациях, включая и конфликтные, так как язык - это форма поведения [102; 110; 123 и др.]. Он способен обеспечить себе служебный рост, и, следовательно, лучше социально защищен. Критерием оценки ЯПК может служить степень развития индивидуальных возможностей получения и передачи информации, и именно развитый профессиональный язык может увеличить скорость обращения информации.
Сложившаяся модель подготовки инженера не всегда позволяет овладеть языковой профессиональной культурой. Проведенный анализ методов обучения иностранному языку показал, что их педагогическая полезность в условиях искусственной языковой среды втуза невысокая, несмотря на совершенство каждого метода. Языковая профессиональная подготовка нередко является соединением методов, не связанных в целостную систему с общей педагогической целью. У обучающихся не формируется глубокое осознание конечных целей изучения ИЯ во втузе. Зарубежные обучающие курсы не учитывают конкретные компоненты образовательных учреждений
России. Мы предлагаем совершенствование языковой профессиональной подготовки на основе педагогической технологии формирования ЯПК. Под педагогической технологией формирования ЯПК мы понимаем, с одной стороны, совокупность средств и способов организации дидактического процесса при интеграции обучения иностранному языку и введению в специальность, а с другой стороны - сам процесс обучения и воспитания, при котором происходит изменение качественных характеристик интеллектуальной сферы личности выпускников технических вузов.
Предлагаемая технология формирования ЯПК реализуется в педагогическом процессе на основе интегративного курса (ИК) с максимальной степенью интеграции учебных дисциплин, содержание которых в, отдельности не развивает в должной степени культуру профессионального речевого взаимодействия. Под ИК мы понимаем самостоятельный целостный курс, представляющий синтез учебных дисциплин «Иностранный язык» и «Введение в специальность», обогащающий содержание технической подготовки гуманитарным компонентом и дающий более высокий уровень профессиональной образованности. Наш подход ориентирован на понимание обучающимися целей изучения иностранного языка во втузе и переход от узкого технократического образования к образованию, позволяющему субъекту профессиональной деятельности жить и работать в условиях открытого общества и рецептивного многоязычия.
Актуальность исследования вытекает из противоречия между необходимостью формирования ЯПК специалиста и недостаточной разработкой педагогических технологий для достижения этой цели при обучении иностранному языку в техническом вузе.
Проблема исследования состоит в новом взгляде на преодоление узкофункциональной направленности профессиональной подготовки на основе проектирования и создания педагогической технологии формирования ЯПК у выпускников технических вузов, интегрирующей технологическое и гуманитарное содержание образования.
Цель диссертационного исследования - определение организационно-дидактических условий реализации педагогической технологии формирования ЯПК у выпускников втузов.
Объект исследования - процесс профессионально ориентированного обучения иностранному языку во втузе.
Предмет исследования - организационно-дидактические условия проектирования и реализации педагогической технологии формирования языковой профессиональной культуры у выпускников втузов.
Гипотеза исследования - эффективность формирования языковой профессиональной культуры во втузах повысится, если будут: а) выявлены условия формирования ЯПК; б) разработана педагогическая технология формирования ЯПК у выпускников втузов на основе интегративного курса. Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ состояния теории и практики формирования языковой профессиональной культуры в неязыковых вузах.
2. Выявить организационно-дидактические условия формирования ЯПК в технических вузах.
3. Дидактически интерпретировать понятие ЯПК и на его основе разработать интегративный курс для одновременного обучения иностранному языку и основам специальности.
4. Создать педагогическую технологию формирования ЯПК у выпускников технических вузов и экспериментально проверить ее эффективность в реальных условиях.
5. Разработать научно-методическое сопровождение педагогической технологии формирования ЯПК у выпускников технических вузов.
Методологической основой данного исследования являются системный [7; 18; 44; 65; 93; 203 и др.], личностно ориентированный [23; 204; 214; 219 и др.], и деятельностный подходы [37; 38; 99; 100; 158 и др.].
Теоретической основой исследования стали идеи и взгляды, сформулированные в работах по теории поэтапного формирования умственных действий [39; 40; 178 и др.], по теории содержания образования [44; 97; 171 и др.], по проектированию педагогических систем [14; 70; 93; 126; 172; 173; 188 и др.], педагогическому прогнозированию [44], теоретическим основам взаимосвязи общего и профессионального образования [153, С.7-24, 82-14, 233241 и др.], по теории развивающего обучения [22; 37; 38; 53; 54; 202 и др.], теории контекстного обучения [33], теории деятельности [99; 100; 158 и др.], ассоциативной теории обучения [37; 38; 163 и др.], а также по исследованиям в области профессиональной культуры [122].
Методы исследования - изучение трудов педагогов, психологов, философов по рассматриваемой проблеме и обобщение педагогического опыта; педагогические наблюдения; опрос, индивидуальные беседы, анкетирование, тесты; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов [31]; сравнение и графическое представление результатов.
Организация исследования.
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы. Условно можно выделить следующие этапы исследования:
На первом этапе (1994-1996 г.г.) проведены: подготовка к исследовательской педагогической деятельности и изучение методологических трудов педагогов, психологической и философской литературы, что позволило сформулировать гипотезу исследования и определить его задачи. На втором этапе (1997-1998 г.г.) исследован процесс одновременного изучения студентами основ специальности и иностранного языка. На основе полученных результатов выявлены организационно-дидактические условия, разработаны интегративный курс и педагогическая технология формирования ЯПК. Проведена их апробация в реальном педагогическом процессе. Проанализированы экспериментальные результаты и внесены изменения в курс и технологию (структура, содержание и методы, формы и др.). Осуществлена их повторная апробация, и на основе этого разработано научно-методическое сопровождение ИК и педагогической технологии. На третьем этапе (1999-2001 г.г.) проведены анализ, доработка, обсуждение полученных результатов и завершено оформление исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определены опорой на фундаментальные исследования, утверждающие культурологический характер человеческой деятельности, а также современные исследования в области совершенствования обучения иностранным языкам. Комплексная методика исследования, адекватная его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обосновываются результатами опытно-экспериментальной работы и их математической обработкой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были доложены автором, представлены тезисами докладов на: международном конгрессе «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия», Новосибирск, 1995, 1996, 1997; II международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт», Новосибирск, 1999; III международной научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы», Новосибирск, 2000; всероссийской научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы, оценки, управление», Новосибирск, 1998; межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональная педагогика: путь в XXI век. Опыт, уроки, идеи», Новосибирск, 2000; межвузовской методической конференции «Иностранные языки в высшей школе в период экономической реформы», Новосибирск, 1997; межвузовской научно-методической конференции «Проблемы формирования профессиональной культуры молодых специалистов», Новосибирск, 1994, 1995; межвузовской научно-методической конференции «Теоретические и практические аспекты формирования профессиональной культуры молодежи», Новосибирск, 1995, 1997; межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам в высшей школе»,
Новосибирск, 1999; межвузовской научно-методической конференции «Роль иностранного язык а в XXI веке», Новосибирск, 2000; научно-технической конференции, посвященной 65-летию Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), «Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства Сибири», Новосибирск 1997; 56-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ), Новосибирск, 1999.
Основные педагогические и научные идеи исследования были использованы в Сибирском государственном университете путей сообщения и его Красноярском филиале, Новосибирском государственном техническом университете, Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете. Основные положения и результаты исследований отражены в 26 работах автора.
На защиту выносится:
1. Дидактически интерпретированное понятие «языковая профессиональная культура» обусловит цель интеграции учебной дисциплины «Иностранный язык» со специальными учебными дисциплинами в техническом вузе.
2. Выявленные организационно-дидактические условия формирования языковой профессиональной культуры в техническом вузе обеспечат возможность организации педагогического процесса для совершенствования языковой подготовки будущих инженеров. К организационным условиям относятся следующие: а) подготовка преподавателей иностранного языка к использованию технологии формирования языковой профессиональной культуры; б) организационная и учебная подготовка обучающихся; в) создание научно-методического, дидактического, психологического и эргономического сопровождения технологии; г) подготовка материально-технической базы к работе при реализации технологии. К дидактическим условиям относятся: а) операциональная, мотивационная и рефлексивная готовность педагогов к реализации технологии; б) постановка диагностируемой цели обучения; в) разработка интегративного курса для создания языковой образовательной среды; г) адаптация содержания обучения к уровню подготовки обучающихся; д) соблюдение логики дидактического процесса; е) организация мониторинга педагогического процесса; ж) проектирование и создание технологии формирования ЯПК у выпускников технических вузов будут способствовать совершенствованию навыков речевого профессионального взаимодействия.
3. Разработка и создание интегративного курса (бинарная форма содержания обучения иностранному языку и основам специальности; модульно-блочная структура курса) позволят повысить эффективность формирования ЯПК у выпускников втузов.
4. Создание педагогической технологии формирования ЯПК на основе интегративного курса (принципы, содержание обучения, модели деятельности преподавателя, обучающегося, интеллектуально-эмоционального взаимодействия, методы, средства обучения, формы обучения и контроля, уровни развития и критерии оценки речевых действий) поможет комплексно решать проблему интеграции технологического и гуманитарного содержания обучения для формирования ЯПК.
Новизна исследования состоит в том, что: дидактически интерпретировано понятие ЯПК; выявлены организационно-дидактические условия формирования ЯПК, разработан интегративный курс одновременного обучения иностранному языку и основам специальности; создана педагогическая технология формирования ЯПК у выпускников технических вузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ формирования ЯПК, а также в том, что полученные автором результаты позволяют разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию языковой подготовки специалистов различного профиля.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно является практико-ориентированным и направлено на дальнейшее совершенствование педагогической технологии формирования языковой профессиональной культуры для обеспечения более эффективного управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся, а также на составление рабочих программ обучающих курсов и разработку учебно-методического сопровождения к ним. Разработанный интегративный курс и педагогическая технология могут реализовываться в педагогическом процессе вузов разных профилей.
Содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (222 наименования) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
176 ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного исследования показали, что выдвинутые в гипотезе теоретические положения доказаны.
2. Для проверки эффективности интегративного курса и педагогической технологии формирования ЯПК в реальном педагогическом процессе использованы следующие критерии: а) уровень усвоения определенного учебного элемента модуля или блока каждым обучающимся и группой в целом, определяемый результатами как немедленной, так и отсроченной проверки; б) время, затраченное обучающимися на усвоение этого учебного элемента.
3. Анализ результатов экспериментального обучения доказал эффективность интеграции системы профессиональных и языковых знаний для преодоления разобщенности в содержании обучения, создания адекватной языковой образовательной среды и формирования ЯПК на основе технологии с максимальной индивидуализацией обучения и использованием интегративного курса. У обучающихся с помощью технологии формирования ЯПК зафиксированы устойчивые навыки билингвального употребления профессиональной терминологии, и, как следствие, повышение точности употребления речевых профессиональных моделей.
4. Установлено, что четкое взаимодействие элементов педагогической технологии формирования ЯПК как целостной системы способствует интенсификации процесса обучения и активизирует речемыслительную деятельность. При фиксировании скорости обучения в экспериментальной и контрольной группах и расчете средних квадратических отклонений были получены следующие результаты: дэ = 3.07, Зк = 10.09. Они свидетельствуют о том, что обучающиеся в экспериментальной группе имеют меньший разброс времени при выполнении заданий, т.е. имеют более устойчивые навыки учебно-познавательной деятельности. Это подтверждается и полученным коэффициентом корреляции (рж = 0.27). С помощью критерия времени установлено, что при изучении интегративного курса обучающиеся усваивают больше предъявляемого материала при меньших затратах времени (табл.20).
Следовательно с помощью технологии можно ускорить процесс формирования навыков речевых профессиональных действий, так как среднее время выполнения заданий в экспериментальной группе в два раза меньше, чем в контрольной.
5. На основе сопоставительного анализа результатов констатирующего, формирующего и итогового экспериментов подтверждена целесообразность использованных принципов разработки ИК и педагогической технологии формирования ЯПК в техническом вузе. Установлено, что положительная динамика усвоения навыков речевых действий в экспериментальных группах связана с более устойчивой мотивацией обучающихся, так как они понимают практическое значение приобретаемых знаний, умений и навыков для будущей профессиональной деятельности. Это подтверждается ростом среднего балла с 3.40 в 1996 г. (табл. 3) до 4.20 в 2000 г. (табл. 8).
6. Констатировано, что критериями развития ЯПК у выпускников технических вузов могут служить индивидуальные речевые возможности получения и передачи информации при профессиональном взаимодействии. Экспериментально установлено, что при обучении с помощью технологии формирования языковой профессиональной культуры уменьшается количество студентов с критическим уровнем усвоения языковых знаний в 1,7 раза, увеличивается количество обучающихся с достаточным уровнем в 1,8 раза и расширенным уровнем в 5,3 раза по сравнению с традиционным обучением. Кроме того, появляются студенты на продвинутом уровне обучения (табл. 23).
7. Опытно-экспериментальная проверка интегративного курса и педагогической технологии формирования ЯПК показала, что выявленные организационно-дидактические условия способствуют актуализации речевых резервов обучающихся, совершенствованию их языковой подготовки и формированию ЯПК. Доказано, что адекватная операциональная, мотивационная и рефлексивная подготовка педагогов обеспечивает интеллектуально-эмоциональное взаимодействие, которое вместе с научно-методическим, дидактическим, психологическим и эргономическим сопровождением технологии формирования языковой профессиональной культуры активизирует учебно-познавательную деятельность обучающихся и ведет к развитию навыков речевого профессионального поведения.
8. Показано, что эффективность использования технологии зависит от уровня подготовки педагогов. С целью повышения их подготовки нами разработана программа (см. приложение 1), которая используется в практике повышения квалификации при Методическом совете университета.
9. В результате опытно-экспериментальной проверки педагогической технологии формирования языковой профессиональной культуры в условиях реального педагогического процесса выявлены пути ее совершенствования: а) необходимость смены стереотипов в педагогической деятельности и поиска новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) необходимость совершенствования психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для работы с самыми современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; в) необходимость разработки и создания научно-методического, и дидактического сопровождения технологии формирования ЯПК для реализации в условиях дистанционного обучения.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа проблемы проектирования и реализации педагогической технологии формирования ЯПК у выпускников втузов при обучении иностранному языку и основам специальности, а также проведенного педагогического эксперимента, доказана выдвинутая гипотеза об эффективности применения такой технологии на основе интегративного курса для совершенствования языковой подготовки. Решены поставленные в соответствии с целью исследования задачи и сформулированы основные теоретические выводы и предложения. Итоги проведенного исследования могут быть представлены следующими результатами:
1. Проведен ретроспективный анализ теоретических и практических подходов и методов обучения иностранному языку в неязыковых вузах, который показал, что совершенствование языковой подготовки является актуальным и требует разработки и создания педагогической технологии формирования ЯПК на основе мультидисциплинарного подхода.
2. Уточнено понятие «языковая профессиональная культура», которую мы интерпретируем как совокупность развитых коммуникативных речевых действий специалистов разных профилей, создающих языковую профессиональную компетентность, выражающуюся в речевых моделях, необходимых в профессиональном взаимодействии.
3. Выявлены организационно-дидактические условия формирования ЯПК во втузах. Организационными условиями формирования ЯПК являются: 1) подготовка преподавателей иностранного языка к использованию педагогической технологии формирования языковой профессиональной культуры; 2) организационная и учебная подготовка обучающихся; 3) создание научного методического, дидактического, психологического и эргономического сопровождения технологии формирования ЯПК; 4) подготовка материально-технической базы к работе при использовании технологии формирования ЯПК. Дидактическими условиями формирования ЯПК являются: 1) операциональная, мотивационная и рефлексивная готовность педагогов к реализации технологии формирования ЯПК; 2) определение диагностируемых целей обучения; 3) разработка РОС для создания языковой образовательной среды; 4) многоуровневое содержание обучения; 5) проектирование и создание технологии ЯПК; 6) соблюдение логики дидактического процесса; 7) организация мониторинга воспитательно-образовательного процесса.
4. Разработан профессионально ориентированный интегративный курс на основе следующих дидактических принципов: 1) мультидисциплинарный подход и усиление межпредметных связей; 2) взаимодействие образовательной среды и лингвистической креативности обучающегося; 3) рациональное соотношение известной й новой информации; 4) иерархия усвоения языковых структур; 5) роль родного языка при обучении иностранному; 6) самоконтроль и самокоррекция речевого поведения.
ИК дает возможность быстро и полноценно усваивать профессиональную терминологию и речевые модели профессионального взаимодействия, а также формировать устойчивые навыки использования иностранного и родного языков в профессиональных целях, повышать мотивацию к изучению иностранного языка и способствовать пониманию его места в профессиональной подготовке специалиста.
5. Разработана педагогическая технология формирования ЯПК у выпускников втузов. Она включает содержательную часть (ИК) операциональную часть (модель деятельности педагога; модель деятельности обучающегося; модель эмоционально-интеллектуального взаимодействия педагога и обучающегося) и научно-методическое сопровождение. Технология создана на основе принципов системности, модульно-блочного построения содержания обучения, адаптивности, гуманизации, эффективного сочетания групповых и индивидуальных форм организации процесса обучения, индивидуализации темпа обучения, потенциальной избыточности учебной информации, коммуникативности, самостоятельности, эволюционности.
Технология позволяет создавать индивидуальное образовательное поле обучающегося, активизировать учебно-познавательную деятельность в соответствии с уровнем развития языкового механизма обучающегося, повышать личную ответственность за результаты обучения и обеспечивать достаточно высокую объективность оценки знаний, а также осуществлять эффективное взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса.
Установлено, что использование технологии позволяет преодолеть наиболее существенный недостаток при обучении иностранному языку во втузе -отсутствие навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции. Обучающиеся получают возможность самостоятельно проверять свои знания и обучаться, используя учебные материалы на ИЯ, которые параллельно представлены в курсе лекций по введению в специальность. Проверку знаний и их итоговую аттестацию обучающийся может делать сам, владея системой перевода баллов в традиционную оценку. При этом обеспечивается: а) индивидуализация обучения иностранному языку с учетом психолого-типологических особенностей; б) адаптация обучающихся к ИК с помощью индивидуального образовательного поля и подбора темпа овладения теоретическими языковыми знаниями и практическими речевыми действиями.
6. При проведении опытно-экспериментальной работы определены критерии оценки эффективной коммуникации - готовность, беглость, вовлеченность в речевое взаимодействие, произношение, владение языковыми знаниями и речевыми действиями, направленность на реализацию коммуникативных целей и владение коммуникативными стратегиями и критерии оценки эффективности технологии {уровень усвоения определенного учебного элемента отдельным обучающимся и группой в целом, который определяется результатами немедленной и отсроченной проверки; время, затраченное на усвоение этого учебного элемента. Дополнительными критериями эффективности технологии служат количество выполненных обучающимися заданий за 1 час практического занятия и точность употребления речевых моделей.
7. Проведена опытно-экспериментальная работа, в которой участвовало 585 обучающихся и 25 преподавателей из Сибирского государственного университета путей сообщения, Красноярского филиала СГУПСа, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Новосибирского государственного технического университета.
8. Экспериментально доказано, что при использовании технологии формирования ЯПК на основе интегративного курса время на выполнение заданий и понимание профессиональных текстов в среднем сокращается в 1,5 -2 раза. Объективность итогового контроля повышается в 3 раза, т.к. он обеспечивается самим обучающимся, который контролирует свой результат по количеству набранных баллов, и преподавателями ИЯ и специальности.
Экспериментальные исследования по оценке результативности обучения с помощью технологии показывают правильность положений, которые легли в основу модели деятельности преподавателя и обучающегося, а также модели их эмоционально-интеллектуального взаимодействия. Экспериментально установлен характер управляющих воздействий со стороны преподавателей ИЯ и специальности и подтверждена их эффективность.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что модульно-блочная структура содержания обучения повышает производительность труда всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, так как позволяет обучающемуся формировать индивидуальную программу обучения, овладеть структурой учебной деятельности и продвигаться с индивидуальной скоростью при изучении теоретического языкового материала для выполнения практических коммуникативных задач. Анкетный опрос показал, что: а) с помощью технологии на основе ИК легче изучать учебный материал, поскольку он систематизирован; б) материал быстрее усваивается, так как он параллельно изучается в курсе введения в специальность; в) появляется возможность видеть связь изучаемого материала с будущим профессиональным речевым взаимодействием.
9. Разработано научно-методическое сопровождение технологии для педагога и обучающегося. Оно включает рабочую программу ИК и методические рекомендации к ней, учебное пособие и методические указания в сопровождении аудио и видео материалов, контролирующие материалы, программу подготовки преподавателей. Разработаны коммуникативные задания и методика их реализации в виде рекомендаций по подготовке и выполнению различных видов речевых действий в трех уровнях сложности: критическом, достаточном, расширенном. Для обучающихся с более высоким уровнем языковой подготовки предлагаются индивидуальные формы контроля повышенной сложности.
Одним из основных условий эффективности использования технологии является активное функционирование ее научно-методического сопровождения. С этой целью необходимо: а) предоставить обучающимся непосредственный доступ ко всему комплексу учебно-методического обеспечения, начиная с рабочей программы курса и методических указаний к ней; б) предъявлять учебную информацию в удобной для восприятия форме; в) формировать умения и навыки самостоятельной учебно-познавательной деятельности; г) контролировать знания.
10. На основе проведенной экспериментальной работы сформулированы следующие научно-обоснованные выводы по проектированию технологии формирования ЯПК у выпускников втузов: а) на настоящем этапе реформирования высшего образования и интеграции различных учебных дисциплин, проявляющаяся тенденция обучения иностранному языку в целях профессионального общения требует всесторонней разработки педагогических технологий на основе интегративных курсов; б) внедрение ИК в педагогический процесс обусловлено объективной необходимостью
Ф повышения эффективности преподавания иностранного языка и совершенствования ЯПК у выпускников втузов; в) проектирование и создание технологии формирования ЯПК на основе ИК требует научно-теоретической (Ь подготовки преподавателей.
11. Перспективными направлениями исследований по совершенствованию педагогической технологии формирования ЯПК могут стать: а) расширение интеграции учебных дисциплин «Русский язык», «Иностранный язык» и специальных дисциплин с производственной сферой для устранения разобщенности между технологическим и гуманитарным содержанием образования; б) уточнение содержания психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для работы с ^ современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; в) поиск более совершенных форм взаимодействия педагогов и обучающихся для активизации учебно-познавательной деятельности; г) разработка научного методического, дидактического, психологического и эргономического сопровождения технологии формирования языковой профессиональной культуры для использования его в условиях дистанционного обучения.
Таким образом, проектирование и создание педагогической технологии формирования языковой профессиональной культуры у выпускников технических вузов будет способствовать совершенствованию языковой ** профессиональной подготовки будущих специалистов различных профилей и расширять возможности их профессионального роста.