Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология личностно-профессионального развития творческого педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондарева, Вера Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология личностно-профессионального развития творческого педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарева, Вера Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический и психолого-педагогический аспекты проблемы воспитания творческой личности средствами искусства.

1.1.Ценностные основания профессионального образования творческого педагога.

1.2. Развитие художественно-творческих способностей как одно из условий воспитания творческой личности будущего педагога.

1.3. Технологии художественно-эстетического воспитания в

• системе образования.

Выводы первой главы.

Глава II. Личностный подход в художественном воспитании как условие и средство развития творческого педагога.

2.1. Педагогические основы технологии личностно-профессио-нального развития в процессе изучения интегративного курса -изобразительное искусство и художественный труд.

2.2. Технологические основы личностно-профессионального развития в опытно-экспериментальной работе.

2.3. Результаты динамических изменений в развитии творческих способностей студентов.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология личностно-профессионального развития творческого педагога"

Актуальность проблемы исследования. Современное общество выдвигает новые цели, направленные на гуманизацию обучения и воспитания. Демократические идеалы общества не могут быть реализованы вне соответствующей им концепции образования, ориентирующей педагогов на воспитание творческой, свободной личности с ярко выраженными субъектными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию. Концепции личностно-ориентированного образования, разработанные в исследованиях Бондаревской Е.В., Котовой И.Б., Серикова В.В., Шиянова E.H., Якиманской И.С. направлены на реализацию этих требований.

На современном этапе педагогическая наука и практика решают проблему совершенствования методов и форм вузовской подготовки, разработки новых педагогических технологий, направленных на реализацию личностного подхода в обучении, решение задач модернизации образования.

В контексте этих задач выявился несомненный приоритет развития творческой личности в системе профессионально-педагогической подготовки (C.B. Пете-рина, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др).

Творчество рассматривается в контексте целостности личности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, С.М.Каган, Л.Н.Коган); деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); познавательной активности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев); самореализации (И.С.Кон, А.В.Петровский, В.Г.Рындак); особенностей личностного развития (А.Н.Лук, А.В.Петровский). В качестве ведущих направлений развития личности в процессе ее профессионального становления называется творческая инициатива (Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Маклакова, Г.Н.Харламова, Н.Д.Шадриков), творческая активность (А.И.Остапенко, О.Г.Сущенко), самообразовательная активность (Н.Г.Ковалевская, В.Г.Краснова), профессионально-методическая компетентность (И.Г.Татур, Д.В.Кузнецов, Н.Ильясов), педагогический творческий потенциал

М.В.Корепанова и др).

В исследованиях по педагогике высшей школы изучение подготовки будущего учителя как творческой личности осуществляется в следующих направлениях: а) выявляются возможности вузовского обучения в деле формирования готовности студентов к творческой деятельности (Пшеничная Л.М.); б) изучаются вопросы творческой активности студентов (Афанасьев В.В., Боренко Г.В., Воробьев Н.Е., ДьяковА.П., Калугина Ю.Н., Мизюрова Э.Ю., Сущенко О.Г.); в) творческого стиля деятельности (Н.Ю. Посталюк, Е.К. Черничкина); г) творческих начал в учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, В.Б.Бондаревский,); д) основ творческого подхода к педагогической деятельности (Романенко Н.М.); е) «творческого потенциала» личности (С.Г.Глухова, В.А.Моляко, В.А.Петров, Н.Д.Шурова, Е.Л.Яковлева и др.).

Изобразительное искусство и художественно-творческая деятельность рассматривается как педагогический потенциал (Левкина Л.И.), как профессиональная подготовка студентов художественно-графических факультетов (Ломоносов Р.Г., Нукало В. А., Черная З.Ю., и др.) Вопросы организации художественно-творческой деятельности не достаточно рассматривались среди средств и условий, способствующих формированию творческого потенциала личности педагога. Развитие художественно-творческих способностей студентов нехудожественных факультетов не рассматривалось как направление личностно-профессионального развития.

Традиционная профессионально - педагогическая, художественная подготовка учителя начальных классов и педагогов дошкольных учреждений оказалась малоэффективной в деле формирования творческой личности высокого уровня.

К настоящему времени, сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы личностного - профессионального развития творческого педагога: социальные (потребность общества в личности специалиста, способной к преобразовательной, конструктивной деятельности), теоретические (в психологии, педагогике, методике поставлена проблема развития творческой личности), практические (формируется передовой опыт по развитию творческого потенциала студентов).

Противоречия между потребностью общества в творчески деятельных специалистах и реальным уровнем их подготовки обусловливает необходимость исследования основных путей перестройки образования будущих педагогов, готовых проявить самостоятельность, инициативу, творчески реализовать свои социальные и педагогические функции. Возможность решения данной проблемы мы связываем с развитием широкого комплекса свойств личности студента, которые дадут толчок к самовыражению и самореализации.

Меняющаяся модель учителя требует коренных преобразований в подготовке педагогических кадров и, прежде всего, в профессионально-практической подготовке. Формирование и развитие творческой личности педагога особенно важно в условиях современного быстро изменяющегося мира, науки, техники, культуры и человека.

Профессионально-педагогическая художественная подготовка учителя начальных классов и педагогов дошкольных учреждений оказалась малоэффективной для обеспечения высокого уровня личностно - профессионального развития и становления творческой личности педагога. Ребенок - дошкольник и младший школьник особенно нуждаются в бережном, индивидуальном, личностно - ориентированном подходе, который сможет обеспечить только творческая личность.

В вопросе изучения творческой личности будущего учителя начальных классов и педагога дошкольных учреждений недостаточно разработана проблема развития творческой личности в процессе художественно-педагогической подготовки. Тем не менее, сама природа художественно-творческой деятельности позволяет реализовать личностно - ориентированный подход, который обеспечивает активное включение преподавателей и студентов в совместное, творческое взаимодействие. Конечной целью такого взаимодействия является подготовка компетентных учителей и воспитателей дошкольных учреждений с новым педагогическим мышлением и высоким творческим потенциалом.

В связи с вышесказанным проблема исследования отражает возникшее противоречие между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса профессионально-личностного развития творческого педагога средствами художественно-педагогической подготовки.

Это определило выбор темы нашего диссертационного исследования -«Технология личностно - профессионального развития творческого педагога (на материале интегративного курса «Изобразительное искусство и художественный труд»)».

Объектом нашего исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе, обеспечивающий развитие творческой личности будущего педагога начального образования и дошкольного воспитания.

Предметом исследования - технология воспитания творческой личности будущих педагогов в процессе художественной подготовки.

Целью исследования является - научно-педагогическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка технологии профессионального художественно-педагогического воспитания, способствующей развитию творческой личности будущего педагога.

Объект, предмет, цель определили задачи исследования:

- выявить ценностные основания профессионального образования;

- выявить структуру творческой личности педагога и определить средства воспитания творческой личности;

- выявить особенности технологий художественно-эстетического воспитания;

- разработать и апробировать программу диагностики художественно-творческого потенциала студентов факультета педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания (ПИМНО и ДВ);

- разработать и апробировать специальную художественно-педагогическую технологию личностно-профессионального развития, направленную на воспитание творческого педагога.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой технология профессиональной художественно-педагогической подготовки будет отвечать основным положениям личностно ориентированного подхода в воспитании творческой личности будущего педагога, если она обеспечивает:

- овладение студентами ценностными и личностными смыслами художественно-педагогической деятельности;

- общее личностное развитие студентов;

- становление их специальных и педагогических способностей;

- развитие творческого процесса по законам самоорганизации;

- осуществление на всех этапах профессиональной подготовки - педагогической поддержки проявления творческой индивидуальности студента.

Теоретико-методологической основой исследования является гуманистическая философия, основным вопросом которой выступает человек, способный к саморазвитию, самореализации в субъект - субъектных отношениях

• (П.П. Блонский, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин); концепция личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская); концепция художественного образования (Б.М.Неменский, Т.Я. Шпикалова, Н.М.Сокольникова, Т.И.Бакланова); теория педагогических технологий (Е.В. Бондаревская, В.М. Монахов, М.В. Кларин); современная концепция педагогического образования (В.И.Данильчук, И.Ф.Исаев, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов); деятельностно-творческий подход в образовании (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Эльконин).

• Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта, опрос студентов, наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов учебной, творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на психолого-педагогические исследования, доказывающие возможность и целесообразность личностно-профессионального развития творческого педагога, целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью исходных методологических позиций, валидностью использованных методов иссследования, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов, достаточным со статистических позиций объемом выборки студентов (существенное различие между средними значениями сумм набираемых баллов в экспериментальной и контрольной группах - соответственно 189,4 + 26,4 и 133,7 ± 14,5 баллов), обработкой результатов эксперимента статистическими методами (критерий Стьюдента).

Новизна полученных результатов исследования заключается в теоретическом обосновании технологии, способствующей воспитанию творческой личности будущего педагога путем реализации принципов личностно-ориентированного образования, и организации смыслопоисковой деятельности; впервые предлагается технология личностно-профессионального развития творческого педагога, использующая в качестве условия и средства художественно-творческую деятельность; уточнены условия и средства развития художественно-творческих способностей будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: оно дополняет и развивает теорию художественно-педагогической подготовки будущего педагога, отвечающую парадигме личностно - ориентированного образования, представляет структурно - содержательные характеристики творческой личности педагога, в нем предложены теоретические основы и практика реализации личностно-ориентированной технологии воспитания творческой личности в образовательном процессе вуза. Полученные результаты могут служить базой для дальнейшего решения проблем эстетического и художественно-педагогического образования учителей начальных классов и педагогов дошкольного воспитания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс оригинальная педагогическая технология, направленная на повышение уровня развития творческой личности студента в высшей школе. Научно обоснована и апробирована в результате экспериментальной работы программа диагностики личностно-профессионального развития творческого педагога.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, региональных, научно-методических и научно-практических конференциях в Волгограде (1998, 1999, 2000 г.г.) .), в период зарубежных стажировок в образовательных учреждениях Дании и Голландии (1998, 1999г.г.).

Внедрение результатов исследования. Технология личностно-профессионального развития была внедрена на факультете педагогики начального образования и дошкольного воспитания, факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета. Разработаны в соответствии с результатами исследования программы курсов «Теория и методика развития детского изобразительного творчества», «Технология компенсирующего обучения» по специальности «Дошкольная педагогика и психология», «Введение в творческие предметы - музыкальное и художественное творчество», «Основной курс: основы музыкальной культуры и художественного творчества», «Творческие предметы в социальной работе» по специальности «Социальная работа».

Внедрен метод художественно-творческих проектов в социальных институтах г. Волгограда: центре реабилитации детей инвалидов Ворошиловского района, центре помощи семье и детям при администрации Ворошиловского района, специальной (коррекционной) школе-интернате № 1 г. Волгограда, школах (19,84,110) и детских садах (292, 173).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностными основаниями в профессиональном педагогическом образовании является: признание ценности личности педагога как духовного субъекта культуры, обретение ею смыслов, отношений, духовности, нравственности, гуманности, ее автономности, свободы, индивидуальности, неповторимости, развития и как результат - воспитание творческой личности.

2. Структуру творческой личности педагога составляют четыре компонента: аксиологический, эмоционально-ассоциативный, мотивационный, экспрессивно-деятельностный. Необходимым условием профессионального развития творческого педагога является развитие его художественно-творческих способностей, а одним из средств воспитания - предлагаемая специальная технология личностно-профессионального развития.

3. Общими чертами технологий художественно-эстетического воспитания является становление эстетических, ценностных основ личности человека, развитие его духовного мира, овладение способами художественного мышления, приобретение человеком опыта художественно-творческого поиска. Инвариантность художественно-эстетических технологий заключается в определении ведущих целей, методов, средств, содержания и его структуры.

4. Технология личностно-профессионального развития - это педагогическая система, основывающаяся на взаимодействии преподавателя и студентов в условиях художественно-творческой деятельности, направленная на создание условий для развития их личностных свойств (способностей, знаний, умений, убеждений, направленности), творческой активности и самостоятельности, формирования художественно-педагогических умений и ориентации в научной информации путем рефлексии, поиска смысла творческой деятельности. Технология выполняет следующие функции: креативную, рефлексии, стимулирующую, диагностическую, коррекции. Технология включает в себя три этапа: раскрепощение (преодоление стереотипов и комплексов, связанных с собственной изобразительной деятельностью в целях обретения индивидуального опыта художественного творческого поиска, анализа и обобщения); реализации творческих способностей в педагогической деятельности (становления и развития художественно-педагогического опыта, свободы личности для творческого поиска); раскрытие творческих способностей (осуществление педагогической поддержки в приобретении индивидуальной педагогической творческой работы, проектирования и осуществления целостного учебного процесса, обеспечивающего комплексную реализацию всех этапов технологии).

5. В программе диагностики личностно-профессионального развития нашла отражение компонентная структура творческой личности, а также уровни развития художественно-творческих способностей, что позволило определить личностный рост будущего педагога. Мерой качества личностно-профессионального развития творческого педагога является развитие его художественных способностей, художественно-образного мышления, воображения, эстетического чувства, ценностных критериев, способность к творчеству, самовыражению, самореализации, а также приобретение специальных знаний и умений.

6. Эффективность технологии личностно-профессионального развития заключается в становлении художественно-творческих и профессиональных педагогических способностей определяется реализацией условий: побуждения к самовыражению через художественные формы и образы, используя доступные студентам средства художественной выразительности; использования совокупности изобразительных знаний, умений и навыков, осознаваемых и принимаемых субъектами педагогического процесса как средства, необходимого для решения стоящих задач творческого характера; понимания системы творческих заданий как синтеза трех сфер художественной деятельности: изобразительной, декоративной, конструктивной. Уровень личностно-профессионального развития студентов находится в прямой зависимости от развития их личностно-смысловой сферы, приобретения опыта эстетических, нравственных и интеллектуальных переживаний.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания Волгоградского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в три этапа. На 1-м этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, проводился срез по изучению данных о процессе становления творчески активной личности в процессе обучения в вузе, определялись цели и задачи исследования, научный аппарат, составлялся развернутый план исследования.

На 2-м этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась модель технологии личност-но-профессионального развития, условия и средства развития творческого потенциала студентов, проводился констатирующий эксперимент, выявлялись факторы, оказывающие влияние на формирование творческой личности студентов, определялась структура и содержание формирующего эксперимента.

На 3-м этапе (2000-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике модели технологии личностно-профессионального развития как средства воспитания творческого педагога, важным звеном которой было проведение формирующего эксперимента, систематизация и обработка результатов, проверка и корректировка разработанной модели, внедрение в практику, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения ( Юс.), двух глав (83с., 70с.), заключения(4с.), библиографического списка использованных литературных источников (211 наименований), таблиц (16), приложений ( 5 ), одной диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы

Главным элементом личностно-ориентированного воспитательного процесса является личность ученика. Суть воспитательного процесса состоит в изменениях, которые происходят с личностью. Личностно ориентированный воспитательный процесс - это процесс позитивных изменений, в ходе которых происходят личностное саморазвитие и личностный рост студента.

На основе анализа личностно ориентированных педагогических технологий и технологий художественно-эстетического воспитания, мы даем свое определение педагогической технологии, которое положили в основу проектирования личностно-профессионального развития будущего педагога.

Педагогическая технология нами понимается как способ организации образовательного процесса, как гибкая система действий, процедур по реализации его содержания, обладающая способностью быть адаптированной к различным ситуациям личностного развития и обеспечивающая необходимое пространство свободы для творческого саморазвития учеников, учителя и воспитателя.

Идеи интеграции предметов искусства, нашли отражение в нашем курсе «Изобразительное искусство и художественный труд». Синтез искусств в педагогическом процессе обладает потенциальными возможностями развития личности педагога. Студентам предоставляется возможность выбора художественной формы, художественных средств выразительности и изобразительности. В равной степени они приобретают опыт художественно-творческой деятельности во всех видах изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования.

Структура технологии личностно-профессионального развития личности творческого педагога представлена следующими элементами: цель, содержание, средства, диагностика, коррекция.

Целью технологии личностно-профессионального развития творческого педагога - является создание условий для развития «сущностных сил» личности студента, становлению его творческой активности и самостоятельности, проявлению стремления к самосовершенствованию и саморазвитию, путем приобщения студентов к художественно-творческой деятельности, рефлексии и к поиску смысла своей деятельности.

Опираясь на это утверждение, мы в нашей технологии также установили соответствие между ее содержательными компонентами: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий, и компонентами творческой личности.

Аксиологический компонент обеспечивает в личности одноименный ему, в преподавании изобразительного искусства имеет целью приобщение студентов к великому духовному и эмоциональному опыту и ценностям, заложенным в искусстве, оказание помощи в выборе личностно-значимых ценностных ориентацией.

Когнитивный компонент в творческой личности обеспечивает аксиологический и эмоционально-ассоциативный компонент, обогащает студентов научными знаниями об искусстве, творчестве, человеке, о влиянии искусства и художественного творчества на человека, о методических системах обучения детей искусству и творчеству.

Деятельностно-творческий компонент в личности обеспечивает мотивационный и экспрессивно-деятельностный компонент, способствует формированию и развитию у студентов разнообразных способов художественной и практической деятельности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности в познании, труде, научном и художественном виде деятельности.

Такая компонентная структура содержания технологии личностно-профессионального развития творческого педагога позволяет акцентировать внимание на развитии личностно-смысловой сферы студентов, их отношений, переживаний и осознании ценностей, развитии художественно-творческих способностей. На фоне эстетических, нравственных, интеллектуальных переживаний, столкновения различных мнений, взглядов, позиций, художественных научных и методических знаний, разнообразных вариантов решения художественно-педагогических творческих и познавательных задач, происходит вовлеченность студента в анализ, оценку и отбор личностно значимого содержания образования.

Следующим структурным элементом технологии личностно-профес-сионального развития творческого педагога является диагностика.

В технологии личностно-профессионального развития диагностика состояния личностного роста осуществляется на основе эмпирических данных, отражающих проявления показателей (качеств) творческих способностей, полученных путем наблюдений за художественно-творческой деятельностью студентов, результатов выполненных студентами упражнений творческого характера, анализа продуктов творческой деятельности в период практики, разработки и реализации художественно-творческого проекта.

Диагностика дает возможность каждому студенту корректировать и проектировать индивидуальную траекторию личностно-профессионального развития.

Педагогический процесс, соответствующий нашей технологии, осуществляется в три этапа:

- раскрепощение личности для творческой деятельности,

- раскрытие ее творческих способностей,

- реализации творческих способностей личности в педагогической деятельности.

Основной формой организации педагогического процесса является -творческая мастерская, которая представляет собой установку «непосредственных», субъект-субъектных отношений, организацию взаимодействия на основе художественного и педагогического творчества, смыслопоисковой и рефлексивной деятельности.

Экспериментальные данные в контрольной и опытной группах позволили сделать вывод, о том что, в экспериментальной группе наблюдается повышение значения параметров сенсорного уровня, уровня творческого воображения (на 38,28%), и уровня эстетической позиции (на 40,64%). В контрольной группе наблюдается повышение показателей параметров только сенсорного уровня. Этот вывод подтверждает наши наблюдения о том, что традиционная система развития художественно-творческих способностей студентов Пимно и ДВ влияет на рост лишь качеств сенсорного уровня, и не развивает творческое воображение и эстетическую позицию личности. Это иллюстрирует продуктивность нашей технологии.

Заключение

Анализ состояния проблемы воспитания творческого педагога в высшей школе свидетельствует о том, что разработка ее различных аспектов находит широкое применение в педагогической науке и практике. Актуальность данного исследования определяется потребностью общества в творческой личности, способной как к преобразовательной, конструктивной деятельности, так и необходимостью приобретения опыта личностно-профессионального становления творческого педагога через художественно - творческую деятельность, как способа творческого освоения педагогической деятельности. Современные педагогически значимые ориентиры воспитания творческой личности, предъявляемые высшей школой студентам, сконцентрированы в таких характеристиках, как развитые способности, потребности в преобразующей деятельности, большой объем знаний и умений, сочетание аналитического и интуитивного мышления, развитая эстетическая и творческая позиция, способность и стремление к творчеству в любом деле.

Проводимое исследование позволило расширить существующее педагогическое знание по проблеме художественно-творческого образования студентов факультета ПИМНО и ДВ, раскрыло возможности взаимодействия художественно-творческой деятельности и профессиональных дисциплин на факультете ПИМНО и ДВ в личностно-профессиональном развитии студентов как будущих творческих педагогов.

Ведущими идеями, которые служили основой инновационных преобразований в вузе, направленных на личностно-профессиональное развитие и становление творческого педагога, были: использование художественно- творческой деятельности как средства, позволяющего на личностном уровне ощутить состояние творчества, смоделировать и прожить конкретные педагогические и образовательные ситуации; педагогическая поддержка студента, как на этапе собственного художественного творчества, так и в процессе приобретения профессиональных знаний и умений; целенаправленное поэтапное развитие творческих способностей студентов, влияющих на самоопределение студентов и склонность к творческому характеру педагогического труда.

Методологической основой решения данной проблемы являются гуманистическая философия, основным вопросом которой выступает человек, способный к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях; концепция личностно-ориентированного образования; концепция художественного образования; теория педагогических технологий; современная концепция педагогического образования.

В нашем исследовании результатом личностно-профессионального развития рассматривается будущий педагог как творческая личность.

В исследовании представлена компонентная структура творческой личности; аксиологический компонент, являющийся основой творческой личности, эмоционально-ассоциативный компонент; который обуславливает необходимость творчества и делает возможным создание неповторимого содержания его продукта, которое, в свою очередь, порождено чувственной данностью окружающих предметов, явлений, событий; экспрессивно-деятельностный компонент, который составляет активность в художественно-творческой и профессиональной познавательной деятельности, способствует продуктивной творческой деятельности, это в свою очередь ведет к актуализации общих педагогических умений в творческом плане; мотивационный компонент, составляет интерес к художественной деятельности, потребность в самовыражении и саморазвитии, самосовершенствовании, потребность в приобретении знаний, навыков в приемах изображения.

В нашем исследовании в качестве одного из условий личностно-профессионального развития будущего педагога рассматривается развитие его художественно-творческих способностей.

Раскрывая понятие художественно-творческих способностей мы воспользовались тремя взаимосвязанными уровнями художественной одаренности человека, представленной Мелик-Пашаевым A.A.

Высший уровень составляет эстетическая позиция личности, которая порождает в соприкосновении с жизнью неповторимое внутреннее содержание художественных произведений. Средний уровень характеризуется наличием творческого воображения, то есть способностью к созданию образа, раскрывающего внутреннее содержание произведения в адекватной ему чувственно воспринимаемой форме. Низший уровень определяется сенсорными качествами (особый, "острый" глаз, особая умелость руки и др.)

В исследовании показано, что результатом личностно-профессионального развития будущего педагога служат новые субъектно-значимые педагогические ценности, знания и умения.

В исследовании, также представлена разработанная нами технология личностно-профессионального развития творческого педагога.

Описаны этапы технологии - раскрепощения, раскрытия потенциальных художественно-творческих возможностей, реализации творческих возможностей в практической педагогической деятельности.

Описана также компонентная структура технологии (цель, содержание, диагностика и коррекция).

Целью технологии личностно-профессионального развития творческого педагога - является создание условий для развития «сущностных сил» личности студента, становления его творческой активности и самостоятельности, проявления стремлений к самосовершенствованию и саморазвитию, путем приобщения студентов к художественно-творческой деятельности, рефлексии и к поиску смысла своей деятельности.

Содержательную сторону нашей технологии составляют следующие компоненты: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий.

В технологии разработаны диагностические карты, отражающие компонентную структуру творческой личности, которые позволяют спроектировать или скорректировать индивидуальную траекторию личностно профессионального развития каждого студента.

В результате опытно-экспериментальной работы нашего исследования доказана эффективность предлагаемой технологии личностно-профессионального развития творческого педагога.

Экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что развитие художественно-творческих способностей педагога является фактором воспитания творческой личности будущего учителя и воспитателя и представляет неотъемлемую часть общего процесса развития личности педагога, что творческие способности педагога проявляются, в частности, в самореализации, в самовыражении, самостоятельности, активности, продуктивности профессионально-познавательной и творческой деятельности.

Экспериментально доказано, что под влиянием нашей технологии у студентов развиваются творческие способности, способности к сотрудничеству, способности к рефлексии.

Приоритетными средствами нашей технологии являются: экспериментально-поисковая и художественно-творческая деятельность, совместная учебно-творческая работа преподавателя и студентов, рефлексивная активность, личностное отношение к творчеству.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику проблемы. Однако, выводы, сделанные на основе настоящего теоретико-экспериментального исследования могут служить дальнейшим разработкам по совершенствованию личностно-профессионального развития, что окажет положительное влияние на воспитание и становление творческого учителя начальных классов и педагогов дошкольного воспитания.