автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности
- Автор научной работы
- Коростелёв, Александр Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коростелёв, Александр Алексеевич, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретико - методологические основы аналитической деятельности педагогических кадров.
1.1. Место и роль аналитической деятельности в управлении образовательным процессом.
1.2. Уровни аналитической деятельности педагогических кадров и влияние социально - организационных и психолого -педагогических условий на их формирование.
1.3. Проектирование содержания технологии обучения педагогических кадров аналитической деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности"
Особенности управления современной системой образования определяют кардинальные изменения в нашем обществе, которые коснулись всех социальных институтов. Происходит переосмысление целей, задач и содержания образования. Идет поиск новых форм, методов и технологий повышения качества образования. Протекающие инновационные процессы предъявляют новые требования к профессиональной подготовке педагогических кадров. Введение аттестации и аккредитации общеобразовательных учреждений, а также педагогических кадров показало, что сегодняшнее состояние управленческой, и в особенности ее важнейшей составляющей - аналитической деятельности, не отвечает в полной мере сформулированным региональным критериям и государственным квалификационным характеристикам.
Формирование и развитие педагога в системе непрерывного педагогического образования рассматривается исключительно с точки зрения подготовки и повышения квалификации специалиста - предметника, а его дальнейшее и возможное продвижение на административные должности в образовательном учреждении остается практически без внимания, как и деятельность по управлению образовательным процессом на уроке. При этом профессионально значимое содержание управленческой деятельности педагога отличается от руководителя количеством компонентов в силу разных уровней целей.
Изучение научной литературы и существующей практики показывает, что приоритетным направлением совершенствования учебно - воспитательного процесса является повышение профессиональной компетентности педагогических кадров в области аналитической деятельности. Возрастание данного вида деятельности у педагогов обусловлено необходимостью:
- знаний о целесообразности и педагогической обоснованности всех процессов, протекающих на уроке и в школе в целом (Конаржевский Ю.А.);
- совершенствования учебно - воспитательного процесса и управления школой (Бабанский Ю.К.);
- формирования мыслительной деятельности учащихся на уроке и управления педагогическим процессом на четко выраженной аналитической основе (Беспалько В.П.);
- ликвидации цикличности в педагогической деятельности преподавателя из-за ежегодного повторения одного и того же учебного материала, по одним и тем же учебным программам, учебному плану и учебнику (Сухомлинский В.А.).
Анализ изучения деятельности педагогов и руководителей образовательных учреждений свидетельствует о разрыве между полученными в процессе профессионального обучения теоретическими знаниями и реальным уровнем решения ими управленческих задач в образовательном процессе. Если в осуществлении функций планирования, организации и контроля существует достаточно большое количество научной литературы и методических пособий, то в отношении практических умений анализа и целеполагания у педагогов наблюдается существенное отставание от теории.
Изучение основных документов (анализа и плана работы) руководителей и педагогов показывает, что если планирование, контроль и организация деятельности четко установлены, то в отношении анализа - в первом лице оно имеет существенные пробелы, а во втором - полное отсутствие, за исключением отчетов, а ведь формирование анализа результатов всего образовательного учреждения должно строится на жесткой иерархии построения: учитель - предметная кафедра или методическое объединение -администрация. Отсутствие базового анализа учителя, который должен являться первоосновой всех последующих, свидетельствует о нарушении логики построения анализа результатов деятельности всей образовательной системы. В результате необходимо формировать и развивать аналитическую деятельность педагога не только как учителя - предметника, но и как возможного будущего руководителя образовательного учреждения. Без формирования и развития аналитической деятельности педагога система образования не получит ни высококлассного предметника - специалиста, ни будущего профессионального управленца.
Обновление всех сторон жизнедеятельности общеобразовательной школы предъявляет новые требования к компетентности педагогических кадров, владению необходимыми теоретическими знаниями, а также применению современных организационных и технических приемов построения деятельности в учебно - воспитательном процессе.
Проведенный анализ научно - методической литературы показал, что проблема определения теоретических и практических предпосылок проектирования и реализации аналитической деятельности находится в начальной стадии. Выполненный в последние годы ряд диссертационных исследований рассматривает вопросы информационного обеспечения управления (Манько С.А., 2001 и др.); использования информационных средств в управлении (Веревка Н.В., 2001; Кертанов Ю.Х., 2001 и др.), совершенствования управления (Феденеева P.M., 2000 и др.). Что же касается проблематики нашего исследования, то нами обнаружена только одна работа (Канаев Б.И., 2000).
Многолетнее изучение состояния аналитической деятельности педагогических кадров позволило выявить следующие недостатки:
- несформированность аналитической деятельности ведет к снижению эффективности профессиональной деятельности;
- ограниченность традиционных методик анализа, не требующих специальной подготовки и соответственно не стимулирующих к постоянному повышению своего профессионально-управленческого уровня;
- неразработанность практики технологического построения аналитической деятельности.
В настоящее время становится все более очевидным несоответствие между существующей системой непрерывной подготовки педагогических кадров и индивидуально - творческим характером их профессиональной деятельности.
Отмеченные выше недостатки усугубляются противоречиями между:
- необходимым уровнем развития профессионального потенциала педагогических кадров и реальным состоянием;
- существующими традиционными подходами к аналитической деятельности педагогических кадров и необходимостью обеспечения их современной технологией анализа;
- выдвигаемыми управлением учебно - воспитательного процесса аналитическими задачами и подготовленностью субъекта управления.
Названные недостатки и противоречия определили научную проблему исследования: каковы условия, способствующие формированию аналитической деятельности педагогических кадров в процессе обучения.
Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость её решения обусловили выбор темы исследования: "Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности ".
Цель исследования - повышение качества подготовки аналитической деятельности педагогических кадров на основе технологии обучения, обеспечивающей формирование профессионально - практической компетентности.
Объект исследования - аналитическая деятельность управления педагогическими системами.
Предмет исследования - технология обучения аналитической деятельности педагогических кадров как основы управления образовательным процессом.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности будет эффективной, если:
- процессу обучения придается практико - ориентированная и индивидуально - творческая направленность, предусматривающая оснащение педагогов современной технологией анализа и обеспечивающая формирование первоначального аналитического опыта в профессионально - педагогической деятельности;
- соблюдается стартовый уровень готовности педагогических кадров к аналитической деятельности и ее формирование рассматривается как непременное условие и фактор успешности в профессиональной деятельности как учителя - предметника, так и будущего управленца;
- обеспечивается интенсификация обучения на основе применения информационных средств.
В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы аналитической деятельности управления педагогическими системами, а также их сущность, принципы и содержание;
- изучить уровни аналитической деятельности педагогов и их динамику в процессе обучения;
- выявить и экспериментально проверить тенденции и социально -педагогические условия, способствующие формированию аналитической деятельности в процессе обучения;
- обосновать эффективность использования информационных средств в процессе обучения педагогических кадров профессионально - практической аналитической деятельности;
- апробировать и провести опытно - экспериментальную проверку эффективности технологии обучения в контексте формирования аналитической деятельности педагогических кадров, а также разработать рекомендации по ее совершенствованию.
Проблема аналитической деятельности педагогических кадров всегда вызывала большой интерес как практиков, так и ученых, связанных с системой образования, поэтому методологической основой исследования явились: общая концепция системного познания внутришкольного управления (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Канаев Б.И., Кузьмина Н.В., Поташник М.М., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Фишман Л.И. и др.), разработки в области управления педагогическим процессом (Конаржевский Ю.А., Орлов А.А., Фишман Л.И. и др.), оптимизации управления (Бабанский Ю.К., Поташник М.М., Третьяков П.И., Лазарев B.C., Моисеев A.M. и др.), исследования педагогических явлений (Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л., Татьянченко B.C., Ушаков К.М. и др.), технологизации образования (Селевко Т.К. и др.) и информатизации образования (Годин В.В., Юзвишин И.И. и др.).
Разработка проблемы аналитической деятельности педагогических кадров непосредственно опирается на научно-педагогические исследования в области управления (Конаржевский Ю.А., Поташник М.М., Третьяков П.И., Фишман Л.И. и др.) и технологизации управленческих функций (Смирнов С.А., Терегулов Ф.Ш., Штейнберг В.Э., Гузеев В.В., Сиденко А.С. и др.).
Реализация проблемы основана на методологических подходах к инновационным процессам в системе управления (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Третьяков П.И., Поташник М.М., Шамова Т.И., Фишман Л.И. и др.), создании и использовании современных педагогических технологий (Селевко Г.К., Штейнберг В.Э., Гузеев В.В., Сиденко А.С., Малахов Н.Д., Щуркова Н.Е. и др.), методах проектирования педагогических систем (Беспалько В.П., Чернова Ю.К. и др.), теории, методологии и практике современных информационных технологий (Костров А.В., Корнеев И.К., Роберт И.В. и др.).
Методы исследования определялись поставленными задачами, а именно
- теоретический анализ литературы по проблемам методологии аналитической деятельности, философской и психолого - педагогической литературы с обоснованием методологической и психолого - дидактической основы исследуемой проблемы; изучение, анализ и обобщение тенденций развития аналитической деятельности и соответствующих технологий обучения; научно
- исследовательская работа по изучению информационных потоков в аналитической деятельности; конструирование технологий анализа и аналитической деятельности; педагогический эксперимент по апробации технологии, в котором применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, тестирования, математической статистики и педагогической квалиметрии; обсуждение технологии, её содержательного, информационно -технического, методического и организационного обеспечения на научных конференциях и методических семинарах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены сущность, принципы и содержание аналитической деятельности управления образовательным процессом;
- обоснована теоретическая модель уровней аналитической готовности педагогических кадров в процессе профессионально - педагогической деятельности;
- выявлены социально - организационные и психолого - педагогические условия, способствующие реализации потенциала педагогов в аналитической деятельности;
- доказана возможность использования информационных средств при обучении аналитической деятельности;
- разработаны научно - методические и практические рекомендации по совершенствованию технологии обучения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- апробирована технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности;
- составлено и внедрено практическое руководство по реализации аналитической деятельности;
- подготовлена и внедрена программа спецкурса по формированию аналитической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в их согласованности с исходными методологическими положениями, соблюдении требований системного подхода при разработке проблемы, пролонгированном характере проведенной работы, проверке квалитативности технологии, фактическом использовании в муниципальной системе образования г. Тольятти.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются в муниципальной системе образования с 1998 года, представляющей совокупность образовательных учреждений города всех типов и видов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской выставке "Муниципальное хозяйство - 2000" (Москва, 2000 г.), V Всероссийской научно - практической конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг" (Тольятти, 2002 г.), Межрегиональной научно - практической конференции "Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве" (Самара, 2003 г.).
Надежность результатов исследования подтверждена опытно-экспериментальной работой в муниципальных образовательных учреждениях г. Тольятти (в 1998 г. - 1 образовательное учреждение; 1999 г. - 3; 2000 г. - 19; 2001 г. - 24; 2002 г. - 31) и положительными заключениями аттестационных комиссий Департамента образования и науки Администрации Самарской области при прохождении аттестации и аккредитации, рекомендациями Центра профессионального образования Самарской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 158 наименований. Объем диссертации составляет 183 стр. текста, 6 рисунков, 6 таблиц и 1 приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы:
1. Сформулирована и обоснована необходимость разработки эвристического алгоритма аналитической деятельности на основе технологизации процесса. Технология обучения учитывает возможность, что в процессе обучения педагогов, в зависимости от их подходов, эвристический алгоритм может видоизменяться, как за счет введения новых этапов, так и их дополнительной расшифровки. Самое главное, чтобы при этом соблюдалась его теоретическая и практическая обоснованность, а данный эвристический алгоритм необходимо рассматривать как типовой.
2. На основе исследования содержания информационного обеспечения управленческой и аналитической деятельности предложена структура информационного обеспечения и направления анализа, содержащиеся в ней. Исследование информационного обеспечения аналитической деятельности показывает, что в зависимости от специфики образовательного учреждения могут меняться информационные блоки, а также направления анализа внутри них.
3. Применение информационных средств в аналитической деятельности позволило разработать электронный и программный вариант технологии анализа. В программе спецкурса и практическом руководстве отражены возможности их видоизменения и адаптирования в зависимости от специфики образовательного учреждения.
4. Разработанная технология обучения аналитической деятельности позволила осуществить организацию и проведение теоретических и практических форм учебных занятий, апробацию педагогической технологии, а также организацию и проведение контроля достигнутого уровня педагогов. Внедрение в практику технологии обучения педагогических кадров аналитической деятельности позволило обеспечить повышение качества подготовки и достичь гарантированного результата, что было доказано экспериментальной работой, проведенной в рамках диссертационного исследования.
Анализ эффективности обучения педагогических кадров аналитической деятельности позволяет констатировать, что предлагаемая педагогическая технология является квалитативной - цели, преследуемые при разработке технологии, — достигнуты.
Заключение
Радикальные преобразования в системе общего образования поставили в ряд первоочередных задач формирование профессиональной аналитической деятельности педагогических кадров. Проведенные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования показали, что реализация данной проблемы возможна на основе разработки технологии обучения, имеющей практическую направленность.
Автором диссертации реализованы практические мероприятия по приведению аналитической деятельности в соответствие с региональными (аттестация учреждений образования) и государственными требованиями (соответствие квалификационным требованиям) на основе разработки технологии обучения и технологии анализа результатов работы образовательной системы как целостной системы.
Диссертантом были поставлены и успешно решены все поставленные в исследовании задачи.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Современные технологии придают процессу обучения педагогических работников аналитической деятельности практико - ориентированную и индивидуально - творческую направленность.
2. Формирование аналитической деятельности педагогических кадров осуществляется при определенных социально - организационных и психолого - педагогических условиях.
3. Аналитическая деятельность включает систему уровней и их поэтапное освоение в процессе обучения.
4. Применение информационных средств в процессе обучения педагогических кадров обеспечивает интенсификацию аналитической деятельности.
5. Совершенствование аналитической деятельности педагогических кадров возможно при условии разработки программы обучения, имеющей полное практическое руководство.
Таким образом, технология обучения обеспечивает формирование теоретических и практических умений и навыков аналитической деятельности. Внедрение в профессиональную деятельность современной технологии анализа позволяет повысить аналитическую подготовку педагогических кадров и создавать собственную схему анализа как по системообразующим компонентам (блокам), так и по их составляющим подсистемам. Самое главное, чтобы при этом была обеспечена его глубина, проникновение в причины процессов и явлений, аргументированность выводов и доказательность суждений.
Технология анализа результатов работы образовательной системы "Landrail" (ТАРРОС "Landrail") представляет собой оригинальный, научно-обоснованный, практико-ориентированный инструмент реализации аналитической деятельности. Электронный и программный вариант технологии анализа размещен с 2000 года на сайте http://cir.tgl.ru с целью дальнейшего ее распространения и использования в системе образования.
Основные направления исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Коростелев А.А. Технология анализа результатов работы образовательной системы "Landrail": Практическое руководство. - Тольятти, МОУДПОС -Центр информационных технологий; МЭКОМ - клуб. - 2000. - 64 с.
2. Коростелев А.А. Повышение качества аналитической деятельности управления в образовательной системе //Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Материалы пятой Всероссийской конференции по качеству. - Москва-Тольятти: Тольяттинский госуниверситет, 2002. - с. 190-192.
3. Коростелев А.А. Современное образование в постиндустриальном обществе //Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Материалы пятой Всероссийской конференции по качеству. - Москва-Тольятти: Тольяттинский госуниверситет, 2002. - с. 192193.
4. Коростелев А.А. Влияние информатизации на внутришкольное управление //Сборник материалов межрегиональной научно - практической конференции "Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве". - Самара: Самарский государственный технический университет, 2003. - с. 101-103.
5. Коростелев А.А. Технологизация аналитической деятельности управления образовательной системой //Сборник материалов межрегиональной научно — практической конференции "Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве". - Самара: Самарский государственный технический университет, 2003. - с. 103-105.

Автореферат диссертации по теме "Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности"
На правах рукописи
Коростелбв Александр Алексеевич
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета
Научный руководитель: Герман Петрович Корнев,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Анатолий Николаевич Ярыгин, доктор педагогических наук, профессор
Светлана Валерьевна Стацук, кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: Саратовский государственный университет
имени Н.Г. Чернышевского
Защита состоится 20 июня 2002 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, г. Тольятти, Самарской области, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИСа.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.
Автореферат разослан 19 мая 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
О.С. Тамер
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Особенности управления современной системой образования определяют кардинальные изменения в нашем обществе, которые коснулись всех социальных институтов. Происходит переосмысление целей, задач и содержания образования. Идет поиск новых форм, методов и технологий повышения качества образования. Протекающие инновационные процессы предъявляют новые требования к профессиональной подготовке педагогических кадров. Введение аттестации и аккредитации общеобразовательных учреждений, а также педагогических кадров показало, что сегодняшнее состояние управленческой, и в особенности ее важнейшей составляющей - аналитической деятельности, не отвечает в полной мере сформулированным региональным критериям и государственным квалификационным характеристикам.
Формирование и развитие педагога в системе непрерывного педагогического образования рассматривается исключительно с точки зрения подготовки и повышения квалификации специалиста - предметника, а его дальнейшее и возможное продвижение на административные должности в образовательном учреждении остается практически без внимания, как и деятельность по управлению образовательным процессом на уроке. При этом профессионально значимое содержание управленческой деятельности педагога отличается от руководителя количеством компонентов в силу разных уровней целей.
Изучение научной литературы и существующей практики показывает, что приоритетным направлением совершенствования учебно воспитательною процесса является повышение профессиональной компетентности педагогических кадров в области аналитической деятельности. Возрастание данного вида деятельности у педагогов обусловлено необходимостью:
знаний о целесообразности и педагогической обоснованности всех процессов, протекающих на уроке и в школе в целом (Конаржевский Ю.А.);
совершенствования учебно - воспитательного процесса и управления школой (Бабанский Ю.К.);
формирования мыслительной деятельности учащихся на уроке и управления педагогическим процессом на четко выраженной аналитической основе (Беспалько В.П.);
ликвидации цикличности в педагогической деятельности преподавателя из-за ежегодного повторения одного и того же учебного материала, по одним и тем же учебным программам, учебному плану и учебнику (Сухомлинский В.А.).
Анализ изучения ггг ггтг гтг ппг ттг пг дп гоггнг^Дг^ ,, р]гпгто гттгтг гггГг образовательных учреждений cв^Iдeтeльcтвчef^c^^^шgffяiw^y полученными
„
в процессе профессионального обучения теоретическими знаниями и реальным уровнем решения ими управленческих задач в образовательном процессе. Если в осуществлении функций планирования, организации и контроля существует достаточно большое количество научной литературы и методических пособий, то в отношении практических умений анализа и целеполагания у педагогов наблюдается существенное отставание от теории.
Изучение основных документов (анализа и плана работы) руководителей и педагогов показывает, что если планирование, контроль и организация деятельности четко установлены, то в отношении анализа - в первом лице оно имеет существенные пробелы, а во втором - полное отсутствие, за исключением отчетов, а ведь формирование анализа результатов всего образовательного учреждения должно строится на жесткой иерархии построения: учитель - предметная кафедра или методическое объединение - администрация. Отсутствие базового анализа учителя, который должен являться первоосновой всех последующих, свидетельствует о нарушении логики построения анализа результатов деятельности всей образовательной системы. В результате необходимо формировать и развивать аналитическую деятельность педагога не только как учителя - предметника, но и как возможного будущего руководителя образовательного учреждения. Без формирования и развития аналитической деятельности педагога система образования не получит ни высококлассного предметника - специалиста, ни будущего профессионального управленца.
Обновление всех сторон жизнедеятельности общеобразовательной школы предъявляет новые требования к компетентности педагогических кадров, владению необходимыми теоретическими знаниями, а также применению современных организационных и технических приемов построения деятельности в учебно - воспитательном процессе.
Проведенный анализ научно - методической литературы показал, что проблема определения теоретических и практических предпосылок проектирования и реализации аналитической деятельности находится в начальной стадии. Выполненный в последние годы ряд диссертационных исследований рассматривает вопросы информационного обеспечения управления (Манько С.А., 2001 и др.); использования информационных средств в управлении (Веревка Н.В., 2001; Кертанов ЮХ, 2001 и др.), совершенствования управления (Феденеева Р.М., 2000 и др.). Что же касается проблематики нашего исследования, то нами обнаружена только одна работа (Канаев Б.И., 2000).
Многолетнее изучение состояния аналитической деятельности педагогических кадров позволило выявить следующие недостатки:
несформированность аналитической деятельности ведет к снижению эффективности профессиональной деятельности;
ограниченность традиционных методик анализа, не требующих специальной подготовки и соответственно не стимулирующих к
постоянному повышению своего профессионально-управленческого уровня;
неразработанность практики технологического построения аналитической деятельности.
В настоящее время становится все более очевидным противоречие между существующей системой непрерывной подготовки педагогических кадров и индивидуально - творческим характером их профессиональной деятельности.
Отмеченные выше недостатки усугубляются противоречиями между: необходимым уровнем развития профессионального потенциала педагогических кадров и реальным состоянием;
существующими традиционными подходами к аналитической деятельности педагогических кадров и необходимостью обеспечения их современной технологией анализа;
выдвигаемыми управлением учебно - воспитательного процесса аналитическими задачами и подготовленностью субъекта управления.
Названные недостатки и противоречия определили научную проблему исследования: каковы условия, способствующие формированию аналитической деятельности педагогических кадров в процессе обучения.
Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость её решения обусловили выбор темы исследования: "Технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности".
Цель исследования - повышение качества аналитической деятельности педагогических кадров на основе технологии обучения, в которой специально организованные условия обеспечивают формирование профессионально -практической компетентности.
Объект исследования - процесс управления педагогическими системами.
I
Предмет исследования - технология обучения аналитической деятельности педагогических кадров как основы управления образовательным процессом.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности будет эффективной, если:
процессу обучения придается практико - ориентированная и индивидуально - творческая направленность, предусматривающая оснащение педагогов современной технологией анализа и обеспечивающая формирование первоначального аналитического опыта в профессионально - педагогической деятельности;
соблюдается стартовый уровень готовности педагогических кадров к аналитической деятельности и ее формирование рассматривается как
непременное условие и фактор успешности в профессиональной деятельности как учителя - предметника, так и будущего управленца; обеспечивается интенсификация обучения на основе применения информационных средств.
В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
разработать совокупность концептуальных положений, определяющих основы аналитической деятельности педагогических кадров, а также их сущность, принципы и содержание;
изучить уровни аналитической деятельности педагогов и их динамику в процессе обучения;
выявить и экспериментально проверить тенденции и социально -педагогические условия, способствующие формированию аналитической деятельности в процессе обучения;
обосновагь эффективность использования информационных средств в процессе обучения педагогических кадров профессионально практической аналитической деятельности;
апробировать и провести опытно - экспериментальную проверку эффективности технологии обучения в контексте формирования аналитической деятельности педагогических кадров, а также разработать рекомендации по ее совершенствованию.
Проблема аналитической деятельности педагогических кадров всегда вызывала большой интерес как практиков, так и ученых, связанных с системой образования, поэтому методологической основой исследования явились: общая концепция системного познания внутришкольного управления (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Канаев Б.И., Кузьмина Н.В., Поташник М.М., Третьяков П.И., Шамова Т.Н., Фишман Л.И. и др.), разработки в области управления педагогическим процессом (Конаржевский Ю.А., Орлов A.A., Фишман Л.И. и др.), оптимизации управления (Бабанский Ю.К., Поташник М.М., Третьяков П.И., Лазарев B.C., Моисеев A.M. и др.), исследования педагогических явлений (Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л., Татьянченко B.C., Ушаков K.M. и др.), технологизации образования (Селевко Г.К. и др.) и информатизации образования (Годин В.В., Юзвипшн И.И. и др.).
Разработка проблемы аналитической деятельности педагогических кадров непосредственно опирается на научно-педагогические исследования в области управления (Конаржевский Ю.А., Поташник М.М., Третьяков П.И., Фишман Л.И. и др.) и технологизации управленческих функций (Смирнов С.А., Терегулов Ф.Ш., Штейнберг В.Э., Гузеев В.В., Сиденко A.C. и др.).
Реализация проблемы основана на методологических подходах к инновационным процессам в системе управления (Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Третьяков П.И., Поташник М.М., Шамова Т.И., Фишман
Л.И. и др.), создании и использовании современных педагогических технологий (Селевко Г.К., Штейнберг В.Э., Гузеев В.В., Сиденко A.C., Малахов Н.Д., Щуркова Н.Е. и др.), методах проектирования педагогических систем (Беспалько В.П., Чернова Ю.К. и др.), теории, методологии и практике современных информационных технологий (Костров A.B., Корнеев И.К., Роберт И.В. и др.).
Методы исследования определялись поставленными задачами, а именно - теоретический анализ литературы по проблемам методологии аналитической деятельности, философской и психолого - педагогической литературы с обоснованием методологической и психологе - дидактической основы исследуемой проблемы; изучение, анализ и обобщение тенденций развития аналитической деятельности и соответствующих технологий обучения; научно - исследовательская работа по изучению информационных потоков в аналитической деятельности; конструирование технологий анализа и аналитической деятельности; педагогический эксперимент по апробации технологии, в котором применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, тестирования, математической статистики и педагогической квалиметрии; обсуждение технологии, её содержательного, информационно -технического, методического и организационного обеспечения на научных конференциях и методических семинарах.
Логика и основные этапы исследования.
1. Изучение и теоретический анализ литературы, сбор первичного материала по современному состоянию и степени разработанности проблемы, формирование категорийного аппарата исследования (1995-1996 гг.).
2. Обоснование проблемы, определение цели, задач, методов исследования, формулирование рабочей гипотезы (1996-1998 гг.).
3. Проведение опытно-экспериментальной работы и апробация спецкурса в муниципальной системе образования г. Тольятти (1998- 2001 гг.).
4. Теоретический анализ, сопоставление, оформление диссертации (20012002 гг.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
определены концептуальные положения, определяющие основы аналитической деятельности, их сущность, принципы и содержание; обоснована теоретическая модель уровней аналитической готовности педагогических кадров в процессе профессионально - педагогической деятельности;
выявлены социально - организационные и психолого - педагогические условия, способствующие реализации потенциала педагогов в аналитической деятельности;
доказана возможность использования информационных средств при обучении аналитической деятельности;
g
разработаны научно - методические и практические рекомендации по совершенствованию обучения аналитической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: апробирована технология обучения педагогических кадров аналитической деятельности;
составлено и внедрено практическое руководство по реализации аналитической деятельности;
подготовлена и внедрена программа спецкурса по формированию аналитической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в их согласованности с исходными методологическими положениями, соблюдении требований системного подхода при разработке проблемы, пролонгированном характере проведенной работы, проверке квалитативности технологии, фактическом использовании в муниципальной системе образования г. Тольятти.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются в муниципальной системе образования г. Тольятти с 1998 года, представляющей совокупность образовательных учреждений всех типов и видов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской выставке "Муниципальное хозяйство - 2000" (Москва, 2000 г.), V Всероссийской научно - практической конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг" (Тольятти, 2002 г.), Межрегиональной научно - практической конференции "Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве" (Самара, 2003 г.).
Надежность результатов исследования подтверждена опытно-экспериментальной работой в муниципальных образовательных учреждениях г. Тольятти (в 1998 г. - 1 образовательное учреждение; 1999 г. - 3; 2000 г. - 19; 2001 г. - 24; 2002 г. - 31) и положительными заключениями аттестационных комиссий Департамента образования и науки Администрации Самарской области при прохождении аттестации и аккредитации, рекомендациями Центра профессионального образования Самарской области.
На защиту выносятся:
1. Теоретическая модель уровней аналитической готовности педагогических кадров в процессе профессиональной деятельности.
2. Комплекс социально - организационных и психолого - педагогических условий формирования аналитической деятельности педагогических кадров в период обучения.
3. Методика использования информационных средств в обучении педагогических кадров аналитической деятельности.
4. Структура и содержание спецкурса "Технология аналитической деятельности педагогических кадров" и практического руководства "Технология анализа результатов работы образовательной системы".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 158 наименований. Объем диссертации составляет 183 стр. текста, 6 рисунков, 6 таблиц и 1 приложение.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается теоретическая, практическая значимость и научная новизна работы, описывается апробация результатов внедрения технологии.
В первой главе - "Теоретико - методологические основы аналитической деятельности педагогических кадров" - дается теоретический анализ проблемы, раскрываются роль и место- педагогического анализа в формировании профессиональной деятельности по управлению образовательным процессом.
Рассматривая анализ как функцию управления на основе системного подхода, была определена сущность анализа в управленческом цикле и критерии выделения его в функцию управления. Функциональными компонентами управленческого цикла независимо от целей, временных показателей, объема, объекта и направленности воздействия являются управленческие функции:
анализ, отражающий ее эффективность и характеризующий достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью;
целеполагание и планирование, включающие все многообразие целей и задач образовательной деятельности: от генеральной цели до конкретных задач, и этапы их достижения;
организационная деятельность, обеспечивающая взаимодействие участников образовательного процесса, их сотрудничество, без которых не может быть достигнут конечный результат;
контроль и регулирование, отслеживающие соотношения фактически достигнутых результатов с запланированными, при этом каждая функция имеет свое место в общей системе цикла, выполняет только ей одной присущую роль и не может быть игнорирована без риска допустить диспропорции в управленческой деятельности.
Основными критериями выделения анализа в функцию управления являются: специфичность цели деятельности; объективная необходимость в достижении цели управления; специфичность содержания, ее однородность; специфика структуры; функциональная интегративность; сквозной характер; системное содержание.
Объективно необходимый характер аналитической функции управления определяется тем, что всякое разумное управление должно обязательно носить целенаправленный характер, при этом цель как спроектированный результат деятельности может сформироваться лишь в итоге анализа предшествующего состояния, и без нее генеральная цель управления не только не может быть достигнута, но и определена и сформулирована.
Рассмотрение сущности функций управления показывает, что обновление управления связывается, прежде всего, с аналитической деятельностью, как основным инструментом управления. Основное назначение аналитической деятельности состоит в изучении состояния и тенденций развития педагогического процесса, в объективной оценке его результатов с последующей выработкой на этой основе рекомендаций по его упорядочению.
Изучение функции анализа в динамике позволяет, на основе уровневого подхода, увидеть процесс перехода от начального низшего уровня осуществления педагогическими кадрами аналитической деятельности на другой - более высокий. Основа выделения уровней осуществления аналитической деятельности связана с тремя видами познания: стихийно-эмпирическим; эмпирическим (параметрическим); теоретическим (научным), и проецирование их на педагогический анализ позволяет определить соответствующие уровни аналитической деятельности.
На формирование уровней аналитической деятельности, а также переход с одного уровня на другой обусловлен влиянием большого количества социально - организационных и психолого - педагогических условий. Значительный спектр влияющих условий вызван специфичностью ее деятельности и содержания.
Содержанием аналитической деятельности являются не только внешние, но и внутренние действия, принимающие вид сложных психических процессов. Познавательная, конструктивная, организаторская и коммуникативная деятельность, как компоненты аналитической, указывают на сложность ее осуществления в практическом плане. Развитие всзх компонентов аналитической деятельности обеспечит целенаправленную профессиональную творческую самореализацию педагогов.
Для теоретического обоснования и экспериментальной проверка условий формирования аналитической деятельности нэми сконстру^-рована процессуальная модель уровней подготовленности педагогических кадров. Модель отражает соотношение практической аналитической деятельности педагогических кадров к выполняемым в технологии анализа операциям и действиям (рис. 1).
Несмотря на развитие современной теории и практики управления, в повседневной управленческой деятельности имеет место невысокий уровень анализа.
ПЕДАГОГ
Постановка цели анализа
1 уровень Стихийно -эмпирический уровень аналта
TFT
А"
4-<
Сравнение фактических« прогнозируемых результатов
Возможные причины противоречий
Возможные причины противоречий
Возможные пути решения
Целевые задачи на следующий учебный год
полное отсутствие частичное соответствие полное соответствие
3 уровень
Научный уровень анализа
JL
2 уровень Эмпирический уровень анализа
7ПГ
/ ' I ' /
/
/
/
/
г
Рис. 1. Модель уровней аналитической подготовленности
В главе приводятся следующие результаты констатирующего эксперимента на основе социологических исследований в 1998 году (на примере руководителей образовательных учреждений г. Тольятти) и его обобщенные результаты, представленные в таблицах 1-3.
Таблица 1
№ п/п Директора образовательных учреждений Реализация функций управления (в % к общему числу ответов)
Целевые Мотив анионные Операционные
Слаб ая Сред вял Высо гая Слаб ал Сред 1Ш Выс охая Слаб а» Сред (DU Высо пая
Общеобразовательные школы 8 69 23 27 63 10 29 53 18
Гимназии и лицеи 7 68 25 31 63 6 28 57 15
\
Ж
▼
Таблица 2
Самооценка некоторых параметров управленческой деятельности
№ Директора Руководство Руководство Повышение
п/п образова гельных коллективом всем собственной
учреждений педагогов ученическим и квалификации
педагогическим
коллективами
Высокое Среднее Высокое Среднее Высокие Среднее
1. Общеобразовательные школы 12 88 19 81 35 65
2 Гимназии и лицеи 54 46 53 47 83 17
Самооценка профессионализма
Таблица 3
№ п/п Критерии профессионализма директоров образовательных учреждений Самооценка критериев директоров образовательных учреждений (в % к общему числу ответов)
Высокие Средние Низкие Не1 ответа
1 Исследовать объект 6 12 79 3
2. Формулировать управленческие задачи 15 36 47 2
3 Моделировать способы решения задач 11 24 71 4
4. Устанавливать взаимоотношения по вертикали и горизонтали 18 39 41 2
Приведенные результаты дают возможность объективно подойти к необходимости обучения педагогических кадров аналитической деятельности.
С целью ликвидации пробелов в теоретической и практической части осуществления аналитической деятельности педагогических кадров был разработан и внедрен в практику спецкурс "Технология аналитической деятельности педагогических кадров" и практическое руководство "Технология анализа результатов работы образовательной системы", соответствующие проблематике исследования, которые содержат как теоретическую, так и практическую часть и направлены как на информирование слушателей, так и на формирование практического навыка в решении аналитических задач. Также предложена методика использования информационных средств в обучении педагогических кадров аналитической деятельное™. При разработке спецкурса и практического руководства, а также информационных средств мы исходили из положения, что они будут эффективны б формировании аналитической деятельности педагогов, если будут доступны для понимания, информативны, наглядны, позволят определить структуру и эвристический алгоритм, сформируют информационные массивы и направления анализа в них, помогут отделить
причины от следствия, средства от цели и послужат типовым образцом для формирования собственного варианта анализа.
Современное состояние проблемы свидетельствует, что обеспечение гуманистичности, демократичности на всех уровнях управления возможно только при условии высокого аналитического уровня педагога и руководителя, без которого невозможен научный подход к управлению. Неумение осуществлять системный анализ приводит к непониманию сущности управления образовательным процессом и, в конечном итоге - к авторитаризму, и только на основе совершенствования аналитической ' деятельности возможно переориентирование управления на Человека.
Анализ литературы, касающейся проблем аналитической ^ деятельности, показал, что существующие, на основе дсягельностного,
функционального и проблемно-ориентированного подходов, методики анализа имеют, в своем большинстве, существенные недостатки, а именно: отсутствует обязательная постановка цели проводимого анализа; имеет описательный характер; не осуществляется анализ результатов от "начала к концу"; не проводится сравнение прогнозируемых и полученных результатов; не выявляются причины возникших противоречий; не затребована проработка путей решения выявленных противоречий; не ставятся пооперационные цели на следующий учебный год; не прослеживается взаимосвязь между анализом и планом работы.
Выявленные недостатки свидетельствуют о необходимости обучения педагогических кадров аналитической деятельности и внедрения в практику современной технологии анализа.
Цель разработки технологии обучения - повышение аналитической деятельности педагогических кадров, сокращение адаптационного периода в осуществлении управления образовательным процессом. В конечном итоге результативность деятельности педагогических кадров во многом определяется их умением анализировать, осуществлять постановку ^ пооперационных целей и остальных функций управления.
Во второй главе - "Реализация технологии обучения и опытно -экспериментальная проверка её эффективности" - раскрывается содержание технологии обучения, исследуются информационное содержание, методика применения информационных технологий, анализируются результаты исследований ее эффективности.
В технологии обучения обращается внимание педагогов на то, что в настоящее время на развитие всей системы образования и управления ею оказывают влияние технологии и технологизация непроизводственной сферы, обеспечивающие повышение эффективности деятельности человека на основе последовательно заданных и выполняемых операций или действий. Процесс техвологизации и применение технологий дает новое направление в решении аналитических задач и совершенствовании аналитической деятельности.
Ключом к пониманию технологического построения анализа является последовательная ориентация на четко определенные цели. Технология предполагает уточнение целей до состояния диагностических и операционных, то есть задач. Цели, выраженные задачами, представляют собой планируемые результаты обучения. Способ постановки целей, который предлагает технология, отличается повышенной инструментальностью.
Тематизм содержания и достаточно жесткая последовательность функций управления позволяет технологизировать процесс, в том числе и анализ, на основе пооперационной технологии. В результате был определен, в ]
заданной матричной форме, эвристический алгоритм ее проведения, состоящий из шести взаимосвязанных последовательных частей: определение цели анализа; фактические результаты в сравнении с прогнозируемыми за I
прошедший период; выявленные противоречия между фактическими и прогнозируемыми результатами; возможные причины противоречий; возможные пути решения; целевые задачи на следующий учебный год (рис. 2). Технологизация аналитической деятельности обеспечивает совершенствование аналитической деятельности педагогических кадров на 1
основе последовательно заданных и выполняемых операций или действий.
Рассмотрение предложенного алгоритма проведения анализа (1
результатов, как типового образца, в процессе обучения педагогов 1
предусматривает, что в зависимости от их подготовленности, он может изменяться, как за счет введения новых этапов, так и их дополнительной расшифровки. I
1. Определение цели анализа (текущего учебного года)
Определение цели анализа (следующего учебного года)
Рис. 2. Эвристический алгоритм проведения анализа результатов работы
В соответствии с проведенным исследованием даются рекомендации по осуществлению и внедрению технологии анализа в образовательные учреждения и созданию на базе предложенного образца собственного варианта.
В основе технологии анализа результатов лежит проблемно -ориентированный анализ, который определяет всю его логику.
Выявлено, что предложенная пооперационная технология анализа позволит руководителю и педагогу провести его на качественном новом уровне, так как методические системы, оснащенные эффективными средствами, позволяют значительно увеличить результативность за счет технологий. Интенсивный характер технологии обеспечивает оптимальное проведение анализа результатов деятельности с наименьшей затратой сил, времени и средств.
При разработке спецкурса было учтено основное требование к уровню обеспечения информацией при формировании целостной системы информациошто-аналитической деятельности и на основе выделенных в рассматриваемой технологии анализа системообразующих блоков предложена примерная схема, состоящая из одиннадцати информационных массивов. Каждый из блоков содержит определенный набор анализируемых направлений, позволяющих дать сущностную характеристику одному из объектов педагогического процесса, количество которых зависит от вида и типа образовательного учреждения и соответственно его специфики (рис. 3).
Бшж1
«Базовое образование»
Клок XI
«Внутришколь ное
ление»
КлокП
«Дополнитель ное
образование»
ЕлокШ
«Готовность к продолжению образования»
БлокIV
«Формирован»
е
воспитанности/ учащихся»
БлокХ
«Финансовое обеспечение»
Структура информационного
обеспечения технологии анализа результатов работы
м
Блок IX
«Материально -техническое обеспечение»
Блок VIII «Обеспечение здоровья и
здорового
БлокУ
«Работа с
родителями
учащихся»
Елок VI
«Кадровое обеспечение УВП»
Блок VII
«Методическо е обеспечение УВП»
Рис. 3.
Анализ результатов проводится по этим системообразующим компонентам (блокам), состояние и развитие которых определяет результаты деятельности образовательной системы.
В процессе обучения, в зависимости от особенностей образовательного учреждения, каждым слушателем разрабатывался и обосновывался свой вариант структуры информационного обеспечения и направлений анализа в каждом информационном массиве. При отработке практических навыков, независимо от типов и видов образовательных учреждений, было обнаружено, что у педагогов сформировалась достаточно устойчивая компетентность в формировании как информационных блоков, так и направлений анализа в них.
В технологии анализа формирование системы информационного обеспечения аналитической деятельности направлено на управление по результатам.
На современном этапе совершенствование аналитической деятельности невозможно без применения новых информационных технологий на всех уровнях управления. Разрабатываемые в настоящее время технологии основываются на применении компьютеров и телекоммуникационной техники, и современные информационные технологии - это процесс взаимозависимости и взаимодополнения человека, информации, компьютерной техники и средств телекоммуникации. Смысл информационною обеспечения управления, в конечном счете, заключается в органическом соединении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы.
В процессе обучения педагогов рассматривалась технология аналитической деятельности, представленная в двух вариантах: электронном и программном, а также особенности и специфика работы с обоими вариантами. В первом варианте внесение количественных показателей и процентных отношений осуществляется по каждому показателю в графические материалы. Во - втором варианте внесение, хранение, упорядочение, поиск, выборка и представление информации осуществляется через систему управления базой данных (СУБД), выполненной в вычислительной системе Microsoft Access, как непосредственным вводом данных, так и в результате выполнения программ и запросов. Заполнение данных осуществляется через диалоговое окно но указанному в нем перечню (рис. 4). СУБД оперирует данными, внесенными в программу, выстраивая системы графических объектов, обобщив результаты которых, можно провести комплексных анализ управленческой деятельности по данному направлению согласно заданным параметрам. СУБД технологии анализа позволяет вывести на экран и принтер информацию, содержащуюся в базе данных (таблица 4).
Ввод и редактирование данных в базе данных (БД)
Предыдущий год
Прошлый год
1 Учебный год
2 Название образовательного учреждения
3 Проектная мощность здания по классам
4 Проектная мощность по количеству учащихся
5 Фактическое количество учащихся.
• начальной школы
• средней школы
• старшей школы
6. Фактическое количество классов:
• 1 -4 классов
• 5-9 классов
• 10-11 классов
7 % успеваемости по гимназическим (лицейским) классам / планировалось
8 % успеваемости по общеобразовательным классам / планировалось
9. Количество медалистов / планировалось
10. Количество отличников / планировалось
11. % обучающихся на «4» и «5» / планировалось
12. Количество неуспевающих учащихся
13. Количество учащихся, оставшихся на 2 год
14. Количество учащихся, имеющих одну «3»
15. Количество пропущенных уроков по уважительной причине
16. Количество пропущенных уроков без уважительной причины
Текущий год
Данные по каждому классу.
• количество учащихся
• обучается на «4» и «5»
• не успевают
Данные об успеваемости по предметам:
• всего изучают учащихся
• обучается на «4» и «5»
• не успевают
Данные об успеваемости по предметам по результатам экзаменов в 9,11 классах:
• гимназических (лицейских)
• общеобразовательных 1. Предмет
2 Всего сдавало учащихся в 9, 11
3. Сдали на «4» и «5» в 9, 11
4. Не сдали в 9, 11
Данные по блоку I (по 20 направлениям), П (10), Ш (6), IV (16), V (6), VI (12), VI] (8), VIII (9), ГХ (6), X (2), XI (8)
Рис. 4. СУБД технологии анализа результатов работы
Таблица 4
Блок I "Базовое образование" Цель анализа определить уровень развития учащихся и тенденции его формирования, качество знаний, умении и наемное вскрыть истоки низкого качества маний по предметам которым они присущи_
Фактические результаты в сравнении с прогнозируемыми
Выявленные противоречил
Возможные причины противоречий
Возможные пути решения
Целевые задачи па следующий уч год
Процент успеваемости в 5-9 гимназических классах 100 .ААААААААААА
' IIт I'
5А 5Б 5В 6А 6Б 6В 7А 76 7В 8А 8Б 8В 9А 9Б 9В
£ШШФактические результаты успеваемости на "4"и"5" -—•—Прогнозируемые результаты успеваемости на "4"и"5" —'"^г" Успеваемость
Процент успехаедиюсти в 10-11 гимназических классах
100
11Г с ГЗ- с 1-3" всего план
i результаты успеваемости на "4"и' 5" -Прогнозируемь е результаты успеваемости на "4"и"5" -Успеваемость
1 .Недостаточно высокое качество знаний в 6В. 7Б, 7В, 9Е, 9В, 10А
2 Расхождение между фактическими и прогнозируемыми результатами (снижение более чем на 10%) в 6В.
3 Высоким остается количество учащихся с одной «3»
6В - прогимназичес-кий класс, сформированный из общеобразовательных классов,
7Б - не было учителя математики в I четверти (б/л). И, III, IV четверти проводилась замена уроков молодым специалистом, 7В - сформирован из общеобразовательных классов;
9В - класс гуманитарный, показывает низкую успеваемость по физике, химии, 10А - сформирован из двух девятых классов,
1 Недостаточная организация проведения набора учащихся в 6В класс
2 Недостаточно квалифицированный учительский состав в 6В классе
3 Недостаточная работа с учащимися, имеющих одну «3»
I Формирование контингента 7Б, 6В
2. Организация дифференцированной работы на уроке и во внеурочное время
3. Организация дополнительных занятий с учащимися, имеющими одну «3»
4 Выявление резерва отличников и медалистов и организация индивидуальной работы с ними
5 Создание группы контроля
6 Проведение психологического тестирования по выявлению причин несоответствия интеллектуальных возможностей некоторых учащихся фактическим результатам
7 Обеспечение учащихся 6В класса квалифицированными >чите-лями
8 Проведение контроля за преподаванием химии и физики в гуманитарных классах
1 Довести качество знаний учащихся (обучающихся на «4» и «5»)
6В - до 40% 7Б - до 40% 7В - до 40% 9Б - до 50% 9В - до 35% 10А - до 60%
2 Повысить качество знаний учащихся в общем по гимназии до 42%
3 Повысить качество знаний учащихся гимназических классов до 63%
4 Снижение количества учащихся с одной «3» до 70 человек за счет их перехода в группу успешно обучающихся
В связи с тем, что технология имеет универсальный характер, слушатели отрабатывали ее применение в осуществлении анализа результатов деятельности предметных кафедр, методических объединений и педагогов.
В определении подходов к формированию технологии анализа в работе указано, что тематика и последовательность этапов в аналитической деятельности может меняться и что предложенный вариант основывается на продолжительном изучении материалов, касающихся образовательных учреждений и, по нашему мнению, данный подход является оптимальным. Определение количества информационных блоков и содержащихся в них направлений анализа зависит исключительно от типа и вида образовательного учреждения и его специфики, а приведенный вариант является только типовым образцом. Все вышеуказанные изменения возможны только в электронном варианте, в программном варианте они являются стабильными и не подлежат изменениям, за исключением направлений анализа, и его применение оптимально спроецировано на учреждения общего образования. С целью оптимизации аналитической деятельности в разработанном практическом руководстве по применению электронного варианта технологии приводится полный типовой образец. При использовании программного варианта данные вводятся в диалоговое окно по запросу, и все необходимые расчеты и графические построения она выполняет самостоятельно. Использование программного варианта, а также внесение изменений в электронный вариант, отражено в апробированном и внедренном в практику спецкурсе "Технология аналитической деятельности педагогических кадров", рассчитанном на 36 часов, из них 16 - теоретических и 20 - практических.
Особенностью рассматриваемой технологии анализа является то, что в ней анализ и план работы представляют взаимосвязанный единый документ, в котором из первого вытекает второе. В процессе обучения педагогических кадров рассмотрена схема взаимосвязи анализа и плана работы, где определено, что целевые задачи в анализе определяют целеполагание в плане, возможные пути решения - планирование и организацию, возможные причины противоречий - формирование системы контроля, а выявленные противоречия - направления методической деятельности школы, предметных кафедр, методических объединений и конкретного педагога (рис. 5).
С целью определения методической целесообразности разработанная технология обучения была подвергнута экспериментальному исследованию, которое проводилось в системе муниципального образования г. Тольятти с 1998 по 2001 гг. Для проведения сравнительного эксперимента были сформированы группы руководителей образовательных учреждений -контрольная (41 человек -45%) и экспериментальная (50 человек - 55%).
Рис. 5. Схема взаимосвязи анализа и плана работы в технологии
В качестве количественных параметров измерения эффективности технологии был выбран суммирующий показатель мотивации и компетентности как гарантированный результат обучения. Диагностирование уровня компетентности и мотивации осуществлялось в начале и конце обучения. Уровень качества /л оценивался с помощью соотношения сигнал-шум, определяемого по формуле ц = М/а, где сигнал - это фактор, который контролировался и выражался в виде среднего значения M (математического ожидания); шум - это неконтролируемый фактор, который оценивался через дисперсию а (среднее квадратичное отклонение). Значения границ для показателя качества а являются первым приближением в решении вопроса о качестве технологии обучения.
Таблица 5
Зависимость показателя качества технологии ц от отношения М/а
№ п/п Показатель качества ц - М/а
низкий средний высокий
1. Компетентность 0-7 7-12 >12
2. Мотивация 0-3 3-5 >5
Таблица 6
Результаты опытно
Учебный Статисти- Компетентность Мотивация
год ческие оценки Экспер. Контрол. Экспер. Контрол.
1999-2000 M 0,811 0,731 0,861 0,642
а 0,061 0,086 0,072 0,141
И 13,3 8,5 12,0 4,6
2000-2001 M 0,841 0,752 0,881 0,662
а 0,067 0,085 0,084 0,135
V 12,6 8,8 10,5 4,9
Анализ таблицы результатов обработки педагогического эксперимента показывает возрастание в экспериментальной группе от 0,811 до 0,841 по компетентности и от 0,861 до 0,881 - по мотивации, а величина ¡х = М/а для конечных результатов попадает в область высококачественных технологий обучения в соответствии с таблицей 5.
Из таблицы 6 видно, что в контрольных группах наблюдаемый прирост гораздо меньше, чем в экспериментальных. Величина ц = М/а для контрольных групп попадает в область средних технологий обучения (рис. 6).
Таким образом, опытно - экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу, что спроектированная и реализованная технология дает гарантированный результат.
15
тг
12;«
о
1999-2000 2000-2001 1999-2000 2000-2001
(мотивация) (мотивация) (компетентность) (компетентность)
■ контрольная группа
В экспериментальная группа
Рис. 6. Сравнительные значения уровней.
Технология обучения аналитической деятельности позволяет сформировать у каждого члена педагогического коллектива:
представление о состоянии педагогического процесса, своем, и каждого учителя, вкладе в формирование конечных результатов обучения и воспитания;
осознание зависимости результатов работы друг от друга, необходимости и значимости межпредметных связей и взаимозависимости; видение результатов своей деятельности со стороны, выявление недостатков в своей педагогической деятельности и внесение в нее необходимых корректив.
Только уделяя пристальное внимание анализу результатов, педагог и руководитель находятся в курсе всех происходящих изменений в образовательном процессе и системе, и результативность их деятельности тем более, чем выше его технологическая оснащенность.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования, которые подтверждают положения выдвинутой гипотезы:
1. Современные технологии обучения придают процессу обучения педагогических работников аналитической деятельности практике -ориентированную и индивидуально - творческую направленность.
2. Формирование аналитической деятельности педагогических кадров осуществляется при определенных социально - организационных и психолого - педагогических условиях.
3. Аналитическая деятельность включает систему уровней и их поэтапное освоение в процессе обучения.
4. Применение информационных средств в процессе обучения педагогических кадров обеспечивает интенсификацию аналитической деятельности.
5. Совершенствование аналитической деятельности педагогических кадров возможно при условии разработки программы обучения, имеющей полное практическое руководство.
Таким образом, технология обучения обеспечивает формирование теоретических и практических умений и навыков в аналитической деятельности. Внедрение в профессиональную деятельность современной технологии анализа позволяет повысить аналитическую подготовку педагогических кадров и создавать собственную схему анализа как по системообразующим компонентам (блокам), так и по их составляющим подсистемам. Самое главное, чтобы при этом была обеспечена его глубина, проникновение в причины процессов и явлений, аргументированность выводов и доказательность суждений.
Технология анализа результатов работы образовательной системы "Landrail" (ТАРРОС "Landrail") представляет собой оригинальный, научно-обоснованный, практико-ориентированный инструмент реализации аналитической деятельности. Электронный и программный вариант технологии анализа размещен с 2000 года на сайте http://cir.tgl.rti с целью дальнейшего ее распространения и использования в системе образования.
Основные направления исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Коростелев A.A. Технология анализа результатов работы образовательной системы "Landrail": Практическое руководство. - Тольятти, МОУДПОС Центр информационных технологий; МЭКОМ - клуб. - 2000. - 64 с.
2. Коростелев A.A. Повышение качества аналитической деятельности управления в образовательной системе //Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Материалы пятой Всероссийской конференции по качеству. - Москва-Тольятти: Тольятгинский госуниверситет, 2002. - с. 190-192.
3. Коростелев A.A. Современное образование в постиндустриальном обществе //Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Материалы пятой Всероссийской конференции по качеству. - Москва-Тольятти: Тольятгинский госуниверситет, 2002. - с. 192-193.
4. Коростелев A.A. Влияние информатизации на внутришкольное управление //Сборник материалов межрегиональной научно -практической конференции "Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве". - Самара: Самарский государственный технический университет, 2003.-е. 101-103.
5. Коростелев A.A. Технологизация аналитической деятельности управления образовательной системой //Сборник материалов межрегиональной научно - практической конференции "Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве". - Самара: Самарский государственный технический университет, 2003. - с. 103-105.
?уо{ (
Подписано в печать 16.04.2003 г. Формат 60х841/1б-Бумага офсетная. Отпечатано методом ризографии. Тираж 100 экз. Заказ № 113.
445047, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 22. ООО -Мегаполис-Р", т. (8482) 73-25-66, 73-28-66