Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жуковская, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жуковская, Нина Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1. Сущность нравственного воспитания и направления его развития в профессиональной подготовке будущих медицинских работников.

1.2. Проблема развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа и ее освещение в психолого-педагогической литературе.

1.3. Психолого-педагогические условия развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Сущность и содержание технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

2.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности технологии развития нравственных качеств у будущих медицинских работников.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа"

Актуальность исследования. Масштабность и глубина преобразований российского общества в последнее десятилетие в полной мере затронули среду его духовной жизни, изменив общественное сознание. Трансформация жизненных норм, общественного сознания являются наиболее тревожным проявлением безнравственности и духовной опустошенности, влекущим за собой смещение нравственности с приоритетных позиций на второстепенные. Одной из главных целей системы профессионального образования в современной России является развитие будущего специалиста как личности, полноценного и ответственного субъекта социально-профессионального действия, обладающего высоким уровнем общей и профессиональной культуры.

Среди ключевых проблем педагогики, исследующих пути совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинского колледжа, развития у них нравственных качеств. Профессиональная деятельность специалистов медицинского профиля неизбежно включает в себя нравственную доминанту, реализующуюся в глубоком понимании медицинским работником своего профессионального долга, в высокой профессиональной и нравственной ответственности за качество процесса и результата своей деятельности. Ситуации, в которых приходится действовать специалисту медицинского профиля, часто требуют высокого сознания моральной ответственности, принципиального определения нравственных позиций, своего отношения к людям и духовно-нравственным ценностям, оказывающихся в сфере профессиональных интересов.

В этой связи обращение к проблеме развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, по мнению автора, является одной из важнейших стратегий педагогической науки. В современных условиях гуманистически ориентированное воспитание в рамках профессиональной подготовки будущих медицинских работников должно быть направлено прежде всего на формирование таких личностных качеств, как умение адекватно воспринимать действительность, конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере; духовно-нравственное совершенствование и творческая, созидательная социально значимая деятельность, чувство ответственности и долга; высокая нравственная культура.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, проектирование адекватной технологии предопределены рядом противоречий между:

- обострением проблемы воспитания будущих специалистов медицинского профиля, связанной со спецификой профессиональной деятельности и расширением спектра решаемых профессиональных задач, требующих от специалиста высокого уровня развития нравственности, с одной стороны, и отсутствием в практике организации воспитательной деятельности медицинских колледжей технологии развития нравственных качеств, с другой;

- возросшими требованиями общества и профессиональной среды к духовно-нравственному облику специалиста медицинского профиля, его нравственной культуре и недостаточной работой образовательных учреждений по нравственному воспитанию студентов, отсутствием адекватного научно-методического инструментария;

- качеством нравственной воспитанности студентов медицинского колледжа и уровнем профессиональной готовности преподавателей к воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к продуктивному развитию нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих специалистов медицинского профиля среднего звена посредством конструирования и реализации в воспитательном процессе медицинского Проблема воспитания духовности, нравственности привлекает внимание ученых разных направлений и различных исторических эпох, которые рассматривают духовную культуру чаще всего через нравственное начало в развитии личности (Сократ, Платон, Аристотель, Л.Валло, П.Д.Мирандола, П.Помпанацци, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, И.Ф.Гербарт,

A.Дистервег). Понятия нравственность получило ценное воплощение в трудах таких представителей русской философской мысли, как Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, Н.Г.Чернышевский, которые рассматривали личность как высшую ценность, придавая огромное значение нравственному воспитанию.

В поле зрения автора с самого начала проведения исследовательской работы были труды по комплексным проблемам воспитания и развития личности, в том числе и классиков нравственного воспитания. Работы Т.И.Ильиной, Ф.Ф.Королева, И.Т.Огородникова, Н.В.Савина,

B.И.Журавлева, Ю.В.Васильковой, Г.И.Легенького, П.И.Пидкасистого, И.Ф.Харламова, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, Б.С.Гершунского позволили выстроить хронологическую последовательность дефиниций категории «воспитание», понять его конкретно историческую природу и концептуальное видение.

В последнее время в педагогических исследованиях актуализируются проблемы профессионального воспитания в связи с возросшей потребностью общества в формировании самостоятельной, активной и ответственной личности будущего специалиста (В.И.Белова, Э.Ф.Богородская, Р.Б.Горбачева, Э.Ф.Зеер, Б.С.Патралов, С.В.Рачина).

Историко-педагогические исследования последних лет, посвященные проблемам нравственного воспитания в России, отличаются попыткой их объективного анализа и теоретического осмысления. Проблеме нравственного развития посвящены труды таких известных исследователей, как Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Л.С.Выготский, Н.К.Гончаров, И.А.Капров, А.Н.Леонтьев, Э.И.Моносзон, И.С.Марьенко, И.Т.Огородников, А.И.Рувинский, И.Ф.Свадковский и др.

В исследованиях этих авторов раскрываются диалектика, сущность и логика процесса нравственного развития; разрабатываются теоретические основы нравственного воспитания, раскрывается психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе воспитательной деятельности, определяются структура этой деятельности и воспитывающие возможности.

Среди большого количества работ, посвященных исследованию различных аспектов нравственной культуры, осмысление проблем развития нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих медицинских работников среднего звена в педагогической науке остается одним из наименее разработанных разделов.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), основные теоретикометодологические положения которых позволили диссертанту адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной литературе, где круг вопросов, связанных со специфическими проблемами развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, освещен недостаточно емко.

Социокультурное значение проблемы развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля посредством теоретического обоснования и разработки технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования - технология развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования - развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

- эта проблема рассматривается в качестве одной из приоритетных в области педагогики, при этом ее решение обеспечивается интеграцией профессиональной подготовки и деятельности будущих медицинских работников с ориентацией на требования, предъявляемые к специалистам медицинского профиля среднего звена в этико-деонтологическом аспекте;

- выявлены психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает продуктивность процесса развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа с учетом специфики воспитательной среды образовательного учреждения и особенностей профессиональной деятельности медицинских работников;

- этот процесс организуется в рамках спроектированной технологии, которая базируется на диагностично поставленных целях и задачах воспитания, направлена на развитие нравственных качеств, повышение уровня нравственной культуры будущих специалистов медицинского профиля и обеспечивает качество воспитательного результата адекватно потребностям социально-профессиональной макросреды.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Провести междисциплинарный теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного состояния проблемы нравственного воспитания; определить систему понятий, раскрывающих сущность нравственных качеств личности медицинского работника.

2. Выявить сущность и содержание нравственных качеств, раскрыть специфику процесса их развития в образовательном процессе медицинского колледжа в единстве профессиональной подготовки и деятельности будущих медицинских работников; определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

3. Теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить технологию развития нравственных качеств у студентов медицинского коллежа, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки ее продуктивности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория целостного системного (В.Г.Афанасьев, С.И.Архангельский, Ф.Ф.Королев, В.В Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.К. Сержен, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская,

Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса воспитания личности; теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (О.М. Бакурадзе, В.А.Блюмкин, А.А.Гусейнов, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершун-ский, Г.И. Железовская, Н.КЗагузов, В.В.Краевский, Л.М.Сухорукова); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, В.И.Щеголь, Н.А. Бернштейн, А.Р.Лурия, В.П.Зинченко); современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Б.Т.Лихачев; Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицина и др.); идеи о социальном характере воспитания, о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко, B.C. Сухомлинский); исследования современных концепций воспитания (В.М.Коротков, Б.Г.Лихачев, В.С.Мухин, В.Д.Путилин); концепции гуманизации образования (В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов).

Методология исследования определялась рядом исходных положений. К их числу относятся установки на развитие нравственных качеств студентов медицинского колледжа с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности медицинских работников среднего звена, движения личности будущего специалиста в контексте перспектив ее жизненно-профессионального пути; формирующий характер исследования, который выражается в его преобразующем воздействии на субъекта воспитательного процесса; личностная и социально-профессиональная ориентация проводимых воспитательных мероприятий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: содержательный анализ научных источников, диссертационных исследований, учебных и методических материалов, касающихся предметов этического цикла, опыта педагогических инноваций; педагогическая диагностика; прямое и косвенное наблюдения, опросные и тестовые методы, анкетирование; системный анализ и синтез продуктов деятельности студентов медицинского колледжа; математическая обработка экспериментальных данных; педагогический эксперимент, сравнение, обобщение.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. на базе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж».

Первый этап, поисковый (2003 - 2004 гг.), включал в себя истори-ко-критический анализ и теоретическое осмысление психолого-педагогической, культурологической, социологической литературы по проблеме исследования, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования). На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, систематизированы Второй этап, теоретико-проектировочный (2004 - 2005 гг.), был посвящен определению методологических и разработке организационно-педагогических аспектов конструирования авторской технологии развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа и экспериментальной программы ее реализации в образовательно-воспитательной практике.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2005 - 2007 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике работы по развитию нравственных качеств у студентов медицинского колледжа. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлены и решены приоритетные задачи развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа; уточнено понятие нравственности, понимаемой как система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-нравственную направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение человека к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом; даны содержательные характеристики нравственных качеств, обоснована возможность их развития в процессе профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа; выявлены психолого-педагогические условия (информационно-методические, воспитательно-образовательные, социальные, мотивационные), реализация которых обеспечивает развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа; определены методологические ориентиры и теоретические основания проектирования технологии развития нравственных качеств (системный, деятельностный и профессионально-ориентированный подходы, использование и реализация идей педагогического прогнозирования); теоретически обоснована и разработана технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа, включающая организационно-мотивационный, аналитико-диагностический, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный этапы, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение и целевую установку, ценность которой состоит в ее динамичности и операциональное™; научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень нравственной воспитанности студентов медицинского колледжа, в качестве критериев выявления которых выступают: нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям (нравственная мотивация), способность к эмпатии, развитие нравственных качеств, включенность студентов в нравственный процесс; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества технологии развития нравственных качеств и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии дидактических представлений о проектировании технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа; в теоретическом обосновании необходимости повышения уровня нравственного развития студентов медицинского колледжа в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; рассмотрении теоретических оснований и разработке технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, направленной на формирование личности будущего специалиста медицинского профиля, способной к продуктивной организации профессиональной деятельности и реализации профессиональных функций в соответствии с нравственными

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и методические рекомендации, авторская технология могут помочь организаторам воспитательного процесса образовательных учреждений медицинского профиля эффективно решать задачи развития нравственных качеств у студентов в современных социокультурных условиях. Детальная проработка всех звеньев технологии, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют повышению эффективности развития внутренних установок студентов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионально-нравственное саморазвитие и самосовершенствование.

Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов полученных в ходе диссертационной работы осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (2004 - 2006 гг.), кафедры военной психофизиологии и научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Основные концепции теории и методики профессионального образования» (Толь

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж Росздрава», ГОУ СПО «Самарский медицинский колледж имени Н.Ляпиной», ГОУ СПО «Самарское медицинское училище», ГОУ СПО

Тольяттинское медицинское училище» (Самарская обл.), ГОУ СПО «Ба-лашовское медицинское училище» (Саратовская обл.).

На защиту выносятся:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития нравственности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, понимаемой как система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-нравственную направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение человека к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом.

2. Комплекс психолого-педагогических условий (информационно-дидактические, воспитательно-образовательные, социальные, мо-тивационные), обеспечивающих развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

3. Технология развития нравственных качеств, представленная совокупностью способов и приемов, охватывающих исследуемый процесс от постановки цели до анализа его результатов, спроектированная на основе профессионально-ориентированного подхода и обеспечивающая реализацию научно обоснованного, сбалансированного процесса управления нравственным развитием будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В исследовании сконструирована технология развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, представляющая собой совокупность организационных и методических установок, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития нравственных качеств. Данная технология включает совокупность этапов (организационно-мотивационный, аналитико-диагностический, содержательно-деятельностный, оценочнорезультативный), каждый из которых, являясь компонентом целостного процесса развития нравственных качеств личности, вместе с тем, преследует определенную цель и имеет собственное содержательное наполнение.

2. Проведенный эксперимент убедительно показал необходимость дифференцированного подхода к студентам, что потребовало выявления исходного уровня нравственной воспитанности каждого из них. Это способствовало проведению соответствующей коррекции разработанной технологии. В этой связи весьма эффективна предложенная диагностика по выделенным критериям (отношение к жизненным и профессиональным ценностям (нравственная мотивация), способность к эмпатии, уровень развития нравственных качеств), предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

Завершая исследование, следует отметить, что сконструированная технология развития нравственных качеств у будущих медицинских работников и программа воспитательной работы, реализующая ее основные положения в практике воспитательной деятельности в медицинском колледже, позволили так организовать воспитательный процесс, что у студентов повысился уровень сформированности исследуемых качеств. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать предлагаемые материалы в воспитательном процессе образовательных учреждений медицинского профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработанная технология развития нравственных качеств у специалистов медицинского профиля среднего звена и реализующее ее научно-методическое обеспечение могут быть использованы в образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля в системе как среднего, так и высшего профессионального медицинского образования и в процессе повышения квалификации медицинских работников.

2. Разработанную программу воспитательной работы, включающую вопросы теории нравственности и практические рекомендации по организации деятельности специалистов медицинского профиля в ситуациях, требующих нравственного выбора, реализовать в образовательном процессе медицинских колледжей в рамках вариативной части учебной программы дисциплины «Психология».

3. В процессе организации профессиональной подготовки медицинских работников использовать модель выпускника медицинского колледжа, применять разработанные автором критериальную программу и диагностический инструментарий в процессе определения уровней развития нравственных качеств специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа"

На правах рукописи

ЖУКОВСКАЯ Нина Александровна

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□03071043

Саратов 2007

003071043

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт»

Научные руководители доктор педагогических наук, профессор

Железовская Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Онищенко Александр Николаевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Елисеев Юрий Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Варенов Владимир Александрович

Ведущая организация Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится <<1А» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К21501401 при ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт по адресу 410010, г Саратов, ул Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт»

шреферат разослан и размещен на сайге http //www sarvmedi2006 narod ru «'Ал> апреля 2007 г

Ученый секретарь л ,

диссертационного совета ^ ¿¿-Су ~ Н Г Коршевер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Масштабность и глубина преобразований российского общества в последнее десятилетие в полной мере затронули среду его духовной жизни, изменив общественное сознание Трансформация жизненных норм, обществешюго сознания является наиболее тревожным проявлением безнравственности и духовной опустошенности, влекущим за собой смещение нравственности с приоритетных позиций на второстепенные Одной го главных целей системы профессионального образовашш в современной России является развитие будущего специалиста как личности, полноценного и ответственного субъекта социально-профессионального действия, обладающего высоким уровнем общей и профессиональной культуры

Среди ключевых проблем педагогики, исследующих пути совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинского колледжа, развития у них нравственных качеств Профессиональная деятельность специалистов медицинского профиля неизбежно включает в себя нравственную доминанту, реализующуюся в глубоком понимании медицинским работником своего профессионального долга, в высокой профессиональной и нравственной ответственности за качество процесса и результата своей деятельности Ситуации, в которых приходится действовать специалисту медицинского профиля, часто требуют высокого сознания моральной ответственности, принципиального определения нравственных позиций, своего отношения к людям и духовно-нравственным ценностям, оказывающихся в сфере профессиональных интересов

В этой связи обращение к проблеме развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, по мнению автора, является одной го важнейших стратегий педагогической науки В современных условиях гуманистически ориентированное воспитание в рамках профессиональной подготовки будущих медицинских работников должно быть направлено прежде всего на формировашге таких личностных качеств, как умешге адекватно воспринимать действительность, конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере, духовно-нравственное совершенствование и творческая, созидательная социально значимая деятельность, чувство ответственности и долга, высокая нравственная культура

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, проектирование адекватной технологии предопределены рядом противоречий

- между обострением проблемы воспитания будущих специалистов медицинского профиля, связанной со спецификой профессиональной деятельности и расширением ряда решаемых профессиональных задач, требующих от специалиста высокого уровня развития нравственности, с одной стороны, и отсутствием в практике оргшшзации воспитательной деятельности медицинских колледжей технологии развития нравственных качеств - с другой,

- между возросшими требованиями общества и профессиональной среды к духовно-нравственному облику специалиста медицинского профиля, его нравственной культуре и недостаточной работой образовательных учреждений по нравственному воспитанию студентов, отсутствием адекватного научно-методического инструментария,

- между качеством нравственной воспитанности студентов медицинского колледжа и уровнем профессиональной готовности преподавателей к воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к продуктивному развитию нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих специалистов медицинского профиля среднего звена посредством конструирования и реализации в воспитательном процессе медицинского колледжа адекватной технологии

Проблема воспитания духовности, нравственности привлекает внимание ученых разных направлений и различных исторических эпох, которые рассматривают духовную культуру чаще всего через нравственное начало в развитии личности (Сократ, Платон, Аристотель, Л Валло, П Д Мирандола, П Помпанацци, И Кант, Г В Ф Гегель, И Ф Гербарт, А Дистервег) Понятие «нравственность» получило ценное воплощение в трудах таких представителей русской философской мысли, как Н А Бердяев, В В Зеньковский, В С Соловьев, П А Флоренский, Н Г Чернышевский, которые рассматривали личность как высшую ценность, придавая огромное значение нравственному воспитанию

В поле зрения автора с самого начала проведения исследовательской работы были труды по комплексным проблемам воспитания и развития личности, в том числе и классиков нравственного воспитания Работы Т И Ильиной, Ф Ф Королева, И Т Огородшпсова, Н В Савина, В И Журавлева, Ю В Васильковой, Г И Легенького, П И Пидкасистого, И Ф Харламова, Б Т Лихачева, В А Сластенина, Б С Гершунского позволили выстроить хронологическую последовательность дефиниций категории «воспитание», понять его конкретно историческую природу и концептуальное видение

В последнее время в педагогических исследованиях актуализируются проблемы профессионального воспитания в связи с возросшей потребностью общества в формировании самостоятельной, активной и ответственной личности будущего специалиста (В И Белова, Э Ф Богородская, Р Б Горбачева, Э Ф Зеер, Б С Патралов, С В Рачина)

Историко-педагошческие исследования последних лет, посвященные проблемам нравственного воспитания в России, отличаются попыткой их объективного анализа и теоретического осмысления Проблеме нравственного развития посвящены труды таких известных исследователей, как Б Г Ананьев, ЛИ Божович, НИ Болдырев, ДИ Водзинский, Л С Выготский, НК Гончаров, А Н Леонтьев, Э И Моносзон, И С Марьенко, И Т Огородников, А И Ру-винский, ИФ Свадковский и др

В исследованиях этих авторов раскрываются диалектика, сущность и логика процесса нравственного развития, разрабатываются теоретические основы нравственного воспитания, раскрывается психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе воспитательной деятельности, определяются структура этой деятельности и воспитывающие возможности

Среди большого количества работ, посвященных исследованию различных аспектов нравственной культуры, осмысление проблем развития нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих медицинских работников среднего звена в педагогической науке остается одним из наименее разработанных разделов

В процессе работы над диссертацией автор опирался на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С И Архангельский, Ю К Бабанский, Л Г Вяткин, Г И Железовская, В А Сластенин) и психологов (Б Г Ананьев, Д Брунер, А Н Леонтьев, Ж Пиаже, С Л Рубинштейн), основные теоретико-методологические положения которых позволили диссертанту адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной литературе, где круг вопросов, связанных со специфическими проблемами развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, освещен недостаточно емко

Социокультурное значение проблемы развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа и необходимость теоретического и практического ее решения обусловит! выбор и актуальность темы настоящего исследования «Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа»

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля посредством теоретического обоснования и разработки технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже

Предмет исследования - технология развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа

Гипотеза исследования - развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если

- эта проблема рассматривается в качестве одной из приоритетных в области педагогики, при этом ее решение обеспечивается интеграцией профессиональной подготовки и деятельности будущих медицинских работников с ориентацией на требования, предъявляемые к специалистам медицинского профиля среднего звена в этико-деонтологаческом аспекте,

- выявлены психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает продуктивность процесса развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа с учетом специфики воспитательной среды образовательного учреждения и особенностей профессиональной деятельности медицинских работников,

- этот процесс организуется в рамках спроектированной технологии, которая базируется на диагаостично поставленных целях и задачах воспитания, направлена на развитие нравственных качеств, повышение уровня нравственной культуры будущих специалистов медицинского профиля и обеспечивает качество воспитательного результата адекватно потребностям социально-профессиональной макросреды

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач

1 Провести междисциплинарный теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного состояния проблемы нравственного воспитания, определить систему понятий, раскрывающих сущность нравственных качеств личности медицинского работника

2 Выявить сущность и содержание нравственных качеств, раскрыть специфику процесса их развития в образовательном процессе медицинского колледжа в единстве профессиональной подготовки и деятельности будущих медицинских работников, определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие его эффективность

3 Теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить технологию развития нравственных качеств у студентов медицинского коллежа, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки ее продуктивности

Теоретико-методологической основой исследования являются теория целостного системного (В Г Афанасьев, С И Архангельский, Ф Ф Королев, В В Краевский, НВ Кузьмина, НК Сержен, ГП Щедровицкий), личностно-ориентированного (ЕВ Бондаревская, Л Г Вяткин, В В Сериков, И С Якиманская) и деятелыюстного (Л С Выготский, А Н Леонтьев, В С Мерлин, С Л Рубинштейн) подходов к организации процесса воспитания личности, теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (ОМ Бакурадзе, В А Блюмкин, А А Гусейнов, МС Каган, ВН Сага-товский), положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б С Гер-шунский, Г И Железовская, Н И Загузов, В В Краевский, Л М Сухорукова), теория творческого развития и саморазвития личности (В И Андреев, В И Щеголь, Н А Берннггейн, А Р Лурия, В П Зинченко), современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Б Т Лихачев, Е В Бондаревская, В В Сериков, Н К Сергеев, А П Тряпицина и др ), идеи о социальном характере воспитания, о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А С Макаренко, В С Сухомлинский), исследования современных концепций воспитания (В М Коротков, Б Г Лихачев, В С Мухин, В Д Путилин), концепции гуманизации образования (В П Бездухов, МН Бе-

рулава, В С Библер, С Г Вершловский, И А Колесникова, Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская, Е И Шиянов)

Методология исследования определялась рядом исходных положений К их числу относятся установки на развитие нравственных качеств студентов медицинского колледжа с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности медицинских работников среднего звена, движения личности будущего специалиста в контексте перспектив ее жизненно-профессионального пути, формирующий характер исследования, который выражается в его преобразующем воздействии на субъекта воспитательного процесса, личностная и социально-профессиональная ориентация проводимых воспитательных мероприятий

Для решешы поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования содержательный анализ научных источников, диссертационных исследований, учебных и методических материалов, касающихся предметов этического цикла, опыта педагогических инноваций, педагогическая диагностика, прямое и косвенное наблюдения, опросные и тестовые методы, анкетирование, системный анализ и синтез продуктов деятельности студентов медицинского колледжа, математическая обработка экспериментальных данных, педагогический эксперимент, сравнение, обобщение

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг на базе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж Росздрава»

Первый этап, поисковый (2003-2004 гг), включал в себя историко-критический анализ и теоретическое осмысление психолого-педагогической, культурологической, социологической литературы по проблеме исследования, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировки гипотезы и разработки программы и методики проведения педагогического исследования) На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, систематизированы литературные источники

Второй этап, теоретико-проектировочный (2004-2005 гг), был посвящен определению методологических и разработке организационно-педагогических аспектов конструирования авторской технологии развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа и экспериментальной программы ее реализации в образовательно-воспитательной практике

Третий этап, опытно-экспериментальный (2005-2007 гг ), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике работы по развитию нравственных качеств у студентов медицинского колледжа На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем поставлены и решены приоритетные задачи развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, уточнено понятие нравственности, понимаемой как система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-нравственную направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение человека к различным сторонам социального бьггия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом, даны содержательные характеристики нравственных качеств, обоснована возможность их развития в процессе профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, выявлены психолого-педагогические условия (информационно-методические, воспитательно-образовательные, социальные, мотивационные), реализация которых обеспечивает развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, определены методологические ориентиры и теоретические основания проектирования технологии развития нравственных качеств (системный, деятелыюстньш и профессионально-ориентированный подходы, использование и реализация идей педагогического прогнозирования), теоретически обоснована и разработана технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа, включающая органгоащюшю-мотивационный, ана-литико-диагностический, содержательно-деягельностный, оценочно-результативный этапы, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение и целевую установку, ценность которой состоит в ее динамичности и операциональности, научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень нравственной воспитанности студентов медицинского колледжа, в качестве критериев выявления которых выступают нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям (нравственная мотивация), способность к эмпатии, развитие нравственных качеств, включенность студентов в нравственный процесс, разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества технологии развития нравственных качеств и реализующего ее научно-методического инструментария

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии дидактических представлений о проектировании технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, в теоретическом обосновании необходимости повышения уровня нравственного развития студентов медицинского колледжа в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования, рассмотрении теоретических оснований и разработке технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, направленной на формирование личности будущего специалиста медицинского профиля, способной к продуктивной организации профессиональной деятельности и реализации профессиональных функций в соответствии с нравствешшми приоритетами современной социально-профессиональной среды

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и методические рекомендации, авторская технология могут помочь организаторам воспитательного процесса образовательных учреждешш медицинского профиля эффективно решать задачи развития нравственных качеств у студентов в современных социокультурных условиях Детальная проработка всех звеньев технологии, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют повышению эффективности развития внутренних установок студентов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионал),но-нравственное саморазвитие и самосовершенствование

Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, научно обоснованной логикой исследования проблемы, выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследовагаы, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования

Апробация н внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы, осуществлялись в соответствии с основными этапами иссле-довашет в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского (2004-2006 гг ), кафедры военной психофизиологии и научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007 г ), на Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004 г), на Межвузовской научно-практической конференции «Основные концепции теории и методики профессионального образования» (Тольятти, 2006 г )

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж Росздра-ва», ГОУ СПО «Самарский медицинский колледж имени Н Ляпиной», ГОУ СПО «Самарское медицинское училище», ГОУ СПО «Тольятгинское медицинское училище» (Самарская обл ), ГОУ СПО «Балашовское медицинское училище» (Саратовская обл )

На защиту выносятся

1 Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития нравственности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, понимаемой как система шггеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-нравственную направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение человека к различным сторонам соци-

ального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом

2 Комплекс психолого-педагогических условий (информационно-дидактические, воспитательно-образовательные, социальные, мотивационные), обеспечивающих развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа

3 Технология развития нравственных качеств, представленная совокупностью способов и приемов, охватывающих исследуемый процесс от постановки цели до анализа его результатов, спроектированная на основе профессионально-ориентированного подхода и обеспечивающая реализацию научно обоснованного, сбалансированного процесса управления нравственным развитием будущих специалистов медицинского профиля среднего звена

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, анализируются особенности воспитательно-профессиональной среды медицинского колледжа и содержание воспитательной деятельности, определяются сущность, состав и структура нравственных качеств личности, психолого-педагогические условия их развития в процессе профессиональной подготовки студентов

Исследование проблемы развития нравственных качеств личности необходимо начинать с раскрытия наиболее общих психолого-педагогических закономерностей и особенностей, что позволит дать необходимый материал для полного понимания сущности и эффективной оценки интересующего явления В этой связи в главе осуществляется теоретический анализ различных подходов к определению сущности и содержания нравственного воспитания личности, выявляется ряд интерпретаций данного понятия и осуществляется их систематизация Автором показано, что интерес к проблеме нравственного воспитания личности имеет значительную историю, вместе с тем подход к проблеме сущности и особенностей воспитания личности определился далеко не сразу, а сама эта проблема в современных условиях приобретает новый смысл

Здесь рассматриваются наиболее важные для современной психолого-педагогической науки теоретические основы проблемы нравственности и нравственного воспитания личности (Сократ, Платон, Аристотель, Т Кампанелла,

И Кант, Г В Ф Гегель, Ф Ницше, Н Бердяев, В В Зеньковский, В С Соловьев, П А Флоренский, Ю К Бабанский, Б П Битинас, Е В Бондаревская, В Г Бочарова, С Н Гессен, О С Газман, Т А Ильина, А Г Ковалев, П М Тихомиров, И А Колесникова, Н Б Крылова, Г Н Легенький, С А Смирнов, П М Якобсон и др )

Анализ философских и психолого-педагогических подходов к пониманию сущности нравственного воспитания личности позволяет интерпретировать его как творческий, целенаправленный процесс взаимодействия субъектов воспитательной деятельности по созданию оптимальных условий, организации освоения социально-культурных ценностей общества и как следствие -развитие нравственности личности

Формирование любого понятия, в том числе и понятия «нравственность», подвержено влиянию социокультурной ситуации в обществе Очевидно, разработка и определение данного понятия органично вписывается в дух конкретной исторической эпохи В этой связи решение задач развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа потребовало обратиться к истокам постижения феномена «нравственности», что позволило автору провести генезис данного понятия, выявить сохранившееся, имеющее значение для педагогической теории в целом и воспитания нравственности в частности

В философии Сократа человек предстает как нравственное существо, познающее себя, что определяет ценность души, в основе добродетелей лежит знание, являющееся определенным состоянием сознания, которое представляет собой единство знания и личностного отношения к нему Платон, развивая идеи Сократа, помещал нравственные ценности (благо, добро, справедливость, честность, добродетель) в мир идей, утверждая их идеальный характер, средоточием которых он считал человеческую душу как частицу мировой души Аристотель видел в природе человека единство душевных и телесных свойств, обеспечивающих выработку у личности уравновешенного поведения, чувства собственного достоинства, чести, самостоятельности, он выступал против объяснения нравственности исходя из идеальных сущностей и стремился отыскать ее источник и содержание в реальном субъекте

Гуманизм эпохи Возрождения (Л Валло, П Д Мирандола, П Пом-панацци) подчеркивал гармонию физического и духовного, культивировал уважение к ребенку и его всестороннее развитие Нравственное воспитание ориентировалось на формирование мудрости, умеренности, справедливости, развитие скромности, послушания, благожелательности к другим людям, вежливости и почтительности

И Кант представлял человека существом, надетенным материальными и нравственными качествами Отводя особое место категорическому императиву (внутреннему велению, моральному закону), он подходил к воспитанию с позиций общечеловеческого опыта, полагая, что его созидание и есть суть нравственного развития личности С точки зрения Г В Ф Гегеля, нравственность имеет институциальный характер, в нравственности «дух становится для себя в законах и институтах, в своей мыслимой воле объективным и действительным как объективная тотальность» ИФ Гербарт ориентировал на

формирование добродеятелыюго человека, умеющего приспосабливаться к существующим отношениям в обществе, уважающего установленный порядок и нормы поведения Ф Ницше рассматривал проблему нравственности в контексте культуры, приобщение к которой происходит в процессе образования Само образование становится способом и средством развития нравственности

В работах А Дистервега в качестве приоритетных выступают идеи воспитания гуманных, сознательных граждан, любви к человечеству и своему народу, предполагается полное, свободное развитие внутренних способностей и нравственных качеств каждого конкретного ребенка, формирование личности «в уважении к добру, красоте, свободе»

В русской философии (Н А Бердяев, В В Зеньковский, В С Соловьев, П А Флоренский) предметом осмысления становится смысл и назначение человека, гуманизм, составляющий основу данного направления, опирается на нравственно ориентированный антропоцентризм, определяющий обязанности человека перед миром Нравственная ориентированность мировосприятия человека является следствием присутствия души, которая способна реализовать его целостное отношение к миру

Диссертант отмечает, что в современной трактовке нравственное воспитание погашается как ценность культурно-историческая, что обеспечивает смещение акцентов с воспитания личности для общества на развитие ее индивидуальных качеств, и в первую очередь, нравственных Индивид не просто наследует систему нравственных ценностей, но и создает новые ценности, нормы, дающие ему ощущение «социальной устойчивости», «личностного и психологического комфорта» (О С Газман), обеспечивает гармонию культуры самости и культуры социумности, которая достигается на основе сформи-рованности культуры отношений личности к себе, другим людям, обществу и общества к личности Обращаясь к понятию нравственности, автор следует за А Г Ковалевым, П М Тихомировым, П М Якобсоном, трактуя ее как систему интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форму общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-нравственную направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение человека к различным сторонам социального бытия - к людям, деятельности и труду, самому себе и окружающему миру в целом

Далее диссертант рассматривает содержание нравственных качеств личности, указывает на их роль и место в системе профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля среднего звена Нравственные качества медицинского работника, определяясь внутренней необходимостью личности выполнять моральные требования, определенным образом мотивируют социальную и профессиональную деятельность, побуждают специалиста к действиям в соответствии со своими нравственными установками и моральными требованиями общества, носят системный, полифункциональный характер

В диссертации выявлены и систематизированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие, по мнению автора, продуктивную орга-

низацию процесса развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа 1) мотивационные (создание положительного мотивационного фона воспитательной деятельности в медицинском колледже), 2) информационно-методические (непрерывное обеспечение студентов информацией о нормах нравственности и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течение аудиторных занятий и во внеучебное время), 3) воспитательно-образовательные (определение принципов организации воспитательной работы в медицинском колледже (гуманизма, нравственной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности) и руководство ими в практической деятельности, определение педагогической модели воспитательной деятельности, основанной на совместной воспитательной работе преподавателей и студентов, обеспечивающей общность целей и способов деятельности, развитие единого нравственно-смыслового пространства), 4) социально-профессиональные (привлечете к процессу развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа представителей общественности, специалистов медицинского профиля, имеющих опыт практической работы)

Очевидно, что выполнение этих условий будет эффективным, если в медицинском колледже создана соответствующая воспигателыю-профес-сиональная среда, стимулирующая интеллектуальную, эмоциональную и духовно-нравственную активность студентов, учитывающая современные социокультурные реалии, специфику профессиональной деятельности медицинских работников

Диссертант отмечает, что с точки зрения средового подхода влияние воспитательно-профессиональной среды на студентов осуществляется посредством использования традиционного (нормативные знания, получаемые из семьи и ближайшего окружения), институциального (общественно-одобряемый опыт, усваиваемый посредством взаимодействия воспитательной системы медицинского колледжа с профессиональной средой) и рефлексивного (моральная ответственность личности и осознание субъективной принадлежности к социально-профессиональной общности) механизмов, обеспечивающих организацию процесса развития нравственных качеств, основанного на познании окружающего мира, профессиональной среды и своей роли в обществе в целом и в процессе выполнения профессиональных функций в частности, приобщении к нравственным ценностям, формировании способности к моральному выбору

Диссертант полагает, что только в процессе правильной организации воспитательной деятельности в медицинском колледже, с использованием адекватного технологического обеспечения, студенты овладевают принятыми в социально-профессиональной среде нравственными нормами, «присваивают» социальный и профессиональный опыт, что обеспечивает развитие у них нравственных качеств

Во второй главе «Проектирование и реализация технологии развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа» теоретически обоснована и сконструирована тех-

нология развития нравствешгых качеств, разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки продуктивности технологии в формирующем эксперименте

Проведенный в диссертации теоретический анализ проблемы развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, выявленные условия, обеспечивающие, по мнению диссертанта, эффективность данного процесса, позволили автору выйти на конструирование адекватной технологии развития нравственных качеств В основе подобного конструирования заложена идея системного развития нравственных качеств личности посредством применения комплекса методов, форм и средств нравственного воспитания, адаптированных к образовательному процессу в медицинском колледже с учетом требований социально-профессионального окружения, что позволяет адекватным образом организовывать воспитательные мероприятия со студентами и способствует, по мнению диссертанта, развитию у них необходимых нравственных качеств

По мнению диссертанта, технология развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа представляет собой механизм взаимодействия компонентов целостного педагогического процесса, являющегося способом реализации содержания нравственного воспитания в условиях образовательного процесса в медицинском колледже, представляющего собой систему соответствующих форм, методов и средств, обеспечивающих наиболее эффективное достижение поставленной цели, предполагает реализацию стратегии, тактики и техники развития нравственных качеств и включает совокупность этапов (организационно-мотивационного, аналитико-диагностического, со-держательно-деятельностного, оценочно-результативного), каждый го которых, являясь компонентом целостного процесса развития нравственных качеств у будущих медицинских работников, вместе с тем, преследует определенную цель и имеет собственное содержательное наполнение (рис 1)

Стратегия развития нравственных качеств задает общий замысел, перспективы и план достижения намеченных целей в процессе воспитания студентов Она базируется на основных положениях профессионально ориентированной парадигмы образования и ориентирует студентов на развитие необходимых нравственных качеств в соответствии со спецификой предстоящей профессиональной деятельности Тактика в соответствии с положениями стратегии определяет содержание технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа и комплекс индивидуальных воздействий на каждого из них Техника развития нравственных качеств характеризует совокупность приемов, операций и других действий субъектов образовательного процесса (студентов и преподавателей) по использованию методического инструментария для достижения поставленных целей

Оргашпационно-мотивационный этап в технологии основной целью имеет развитие у студентов позитивной нравственной мотивации, интереса и осознания необходимости развития нравственных качеств

Piu.l. CTpjuiypa тохиоггогнн рашипш приметенных качеств н нрофессионп плюй ио н ошпкс плдснтои

медицинского колледжа

На данном этапе решаются следующие задачи показать студентам социальную значимость нравственных качеств, их роль в профессиональной деятельности медицинских работников, ознакомить студентов с комплексом нравственных качеств, подвести обучающихся к осознанию наличия или отсутствия этих качеств у самих себя и тем самым положить начало их самовоспитанию, мобилизовать на успех Аналитико-диагностический этап в технологии развития нравственных качеств предполагает изучение (групповое и индивидуальное) контингента студентов, выработку критериев развития нравственных качеств, форм и методов индивидуальной работы со студентами, определение основных направлений воспитательной деятельности в образовательном процессе медицинского колледжа Содержательно-деятелыюстный этап основной задачей ставит применение в образовательном процессе медицинского колледжа методического инструментария, направленного на развитие нравственных качеств у студентов Оценочно-результативный этап предполагает диагностику развития нравственных качеств с использованием соответствующего педагогического инструментария, проведение корректирующих мероприятий и прогноз направлений воспитательной работы

При этом автор указывает, что в процессе внедрения технологии модифицируется воспитательно-профессиональная микросреда медицинского колледжа, приобретая определенные свойства открытость (способность воспитательно-профессиональной микросреды перестраиваться в соответствии с новациями, поступающими из внешней социально-профессиональной среды), системность (взаимодействие компонентов и этапов технологии в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля), вариативность (возможность воспитательно-профессиональной микросреды модифицироваться за счет реализации внутренних резервов)

Целью опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 2003 по 2007 гг, явилась проверка эффективности и результативности технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа В соответствии с целевой установкой экспериментальной работы были определены этапы ее организации констатирующий, формирующий, обобщающий

Констатирующий этап был организован в период с 2003 по 2004 гг с разными группами студентов и состоял в обосновании уровней нравственной воспитанности, определении исходного уровня сформированное™ нравственных качеств, составлении программы эксперимента, теоретическом обосновании авторской технологии и научно-методического инструментария ее реализации На этом этапе эксперимента были определены необходимые для развития нравственных качеств условия 1) инновационный и творческий подход педагога к своим обязанностям, 2) создание положительного интеллектуально-эмоционального фона на занятиях, на данном этапе были выбраны группы респондентов для оценки уровня развития нравственных качеств (в реал шаг щи задач констатирующего этапа принимали участие студенты

ГОУ СПО «Саратовский медицинских колледж Росздрава» и ГОУ СПО «Самарский медицинский колледж имени Н Лягашой»)

Формирующий этап эксперимента состоял в апробации, внедрении и реализации технологии, подведении первоначальных итогов, в анализе и коррекции технологии развития нравственных качеств (в реализации задач данного этапа принимали участие студенты ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж Росздрава» (набора 2003, 2004 гг ), которые составили соответственно по годам проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы экспериментальные и контрольные группы - ЭГЬ ЭГ2иКГьКГ2)

Обобщающий этап включал в себя диагностику уровня развития нравственных качеств, сравнение результатов, достигнутых в экспериментальных группах, по сравнешпо с контрольными группами, расширение и углубление научно-методического инструментария, количественную и качественную обработку результатов исследования Материалы и объем исследования представлены в табл (см таблицу)

Материалы и объем исследования

Этапы, направленность, Количество Периодичность

методы исследования респондентов, чел исследования

Первый этап - констатирующий

(анкетирование, тестирование, срез

теоретических знаний)

Саратовский медицинский колледж

- студенты набора 2003 года

(группа 1 - ЭГь КГ0, 68 Однократно

- студенты набора 2004 года

(группа 2 - ЭГ2, КГ2) бб Однократно

Самарский медицинский колледж имени

11 Ляпиной

- студенты набора 2003 года (группа 3), 72 Однократно

- студенты набора 2004 года (группа 4) 69 Однократно

Второй этап — формирующий

Саратовский медицинский колледж В течение фор-

- студенты набора 2003 года (ЭГ]), 36 мирующего эта-

- студенты набора 2004 года (ЭГ2) 32 па эксперимента

Третий этап - обобщающий

(анкетирование, тестирование, срез

теоретических знаний, экспертная оценка,)

Саратовский медицинский колледж

- студенты набора 2003 года (ЭГ1, КГ^, ЭГ1 - 36, КГ! - 32 Однократно

- студенты набора 2004 года (ЭГ2 КГ2) ЭГ,-32 КГ2-34 Однократно

Критериями, определяющими уровень развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, явились нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям (нравственная мотивация), способность к эмпатии, степень развития нравственных качеств (го перечня нравственных качеств, сведенных в блоки (отношение к окружающему миру,

отношение к профессиональной деятельности, к себе, к людям), мы для удобства диагностики выбрали следующие 1) отношение к окружающему миру любовь к природе, бережное отношение к ней, бережное отношение к окружающим предметам, интерес к явлениям окружающего мира, 2) отношение к деятельности и труду трудолюбие, дисциплинированность, аккуратность и тщательность в работе, 3) отношение к себе духовность, честность, порядочность, бескорыстие, упорство, ответственность, инициативность, прилежание, 4) отношение к людям доброта, справедливость, взаимопомощь и взаимная поддержка, дружелюбие, любовь к ближнему и забота о близких), включенность студентов в процесс нравственного развития В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие степень развитая нравственных качеств (высокий, средний, низкий)

Высокий уровень предполагает, что в готовые образцы нравственного поведения студентов вносятся элементы новизны нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям устойчивое, проявляется способность к объективному восприятию действительности и анализу человеческих отношений, соотнесенность субъективно-личностных избирательных норм, предпочтений с общественно-значимыми, нравственная мотивация развита, носит устойчивый характер, высокий уровень эмпатии, нравственные качества развиты и проявляются постоянно, активный участник всех дел и мероприятий, включен во все аспекты воспитательной деятельности

Средний уровень характеризуется тем, что студент воспроизводит готовые образцы нравственного поведения недостаточно развита способность к объективному восприятию действительности, оценочные суждения характеризуются однотипностью с преобладанием нормативных установок, неустойчивость нравственной мотивации, средний уровень эмпатии, нравственные качества имеют место быть, но проявляются в зависимости от личных интересов, студент включен в нравственный процесс, из пассивного наблюдателя становится его участником

Низкий уровень характеризуется отсутствием у студентов готовности к положительному нравственному способу поведения отсутствует способность к объективному восприятию действительности, анализу человеческих отношений, не развиты ценностные ориентации, преобладает ситуативный тип предпочтений, отсутствует нравственная мотивация, характерна безответственность, мотивация недифференцирована, в ней отражаются не столько нравственные свойства, сколько внешние признаки, низкий уровень эмпатии, основные нравственные качества развиты крайне слабо, пассивный участник мероприятий, а чаще наблюдатель, творческое начало в организации коллективных дел отсутствует

На констатирующем этапе автором применялись стандартные методики для оценки развития нравственных качеств студентов (нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям, устойчивость нравственной мотивации, степень развития нравственных качеств (по результатам экспертного опроса преподавателей)) Результаты поисково-констати-рующего этапа эксперимента показали, что уровень развития нравственных

качеств в исследуемых группах респондентов весьма невысок (.рис. 2). Достаточно отметить, что высокий и средний уровни характерны в среднем лишь для 25-30 % респондентов ш всей обследуемой совокупности. Большинство студентов (около 70-75 %) находятся на низком уровне.

Группа 2

0 10 20 30 40 50 60

[■Высокий ВСредний ■ Низкий]

Группа 1

Рис. 2. Обобщенные результаты консгатиру(ощего Этапа эксперимен тал ьно й работы

Формирующим этап эксперимента предполагал применение в образовательном процессе медицинского колледжа основных положений сконструированной технологии развития нравственных качеств у студентов и проверку психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие нравственных качеств. Осуществляя экспериментальную работу, автор ставил перед собой следующие задачи: развитие у студентов нравственной мотивации и нравственного отношения к жизненным и профессиональным ценностям; применение многовариантной системы контроля качества воспитательной деятельности и проведение необходимых коррекции иных мероприятий по результатам экспериментальной работы. Сопоставление данных, полученных по результатам формирующего этапа эксперимента (диагностикой обобщающий этап эксперимента), с данными шисково-констатирующего этана показало, что реализация авторской технологии позволила повысить уровень развития нравственных качеств респондентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными и доказала эффективность предлагаемого подхода к развитию нравственных качеств (в экспериментальных группах (ЭГ'ь ЭГУ преобладает высокий (ЭГ'1 - 38,3 %, ЭГ2 - 37,1 %) и средний (ЭГ] -42 %, ЭГ2 - 43,6 %) уровни, на низком у рты не в ЭГ'] находится лишь 19,7 % обучающихся, в ЭГ\ - 19,3 %, тогда как ресшвденты контрольных групп (КГ|, КГ2) находятся в большей степени на низком (КП — 35,9 %, КГ: — 37,1 %) и среднем (КГ) - 40,1 %, КГ2 - 39,6 %) уровнях). Результаты эксперимента представлены па рис. 3.

О 10 20 30 40 50

■ Высокий ИСредний ■ Низкий

Рис. 3. Обобщенные результаты формнруюнич о этапа экспериментальной работы

Из рис. 3 ввдно, что основной Контингент респондентов эксперимен-тальньи групц переместился па более высокий уровень успешности. Примечательно то, что студенты экспериментальных групп (ЭГ\, ЭГД обучаясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении со студентами контрольных групп (КГ], К1 з), не принимавшими участие в формирующем этапе эксперимента, что евкдетель-стауетоб эффективности предлагаемых мер.

Анализ данных эксперимента свидетельствует о благотворном влиянии сконструированной технологии и реализующего его методического инструментария в процессе его внедрения в образовательный процесс медицинского Колледжа.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность вы-д вину той пшотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений; определены перспективы дальнейших исследований. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный теоретико-методологический анализ показал, что нравственные качества специалистов медицинского профиля выступают, с одной стороны, в качестве связующего звена между объективной социально-профессиональной средой и индивидуальным сознанием медицинского работника, между его идеалами, устремлениями, желаниями и поведением в Процессе осуществления профессиональных функций, а с другой - являются

составной частью и ключевым компонентом целостной, социально зрелой личности специалиста, способной к плодотворной деятельности в рамках социально-профессиональной системы

2 В диссертации выявлены и систематизированы психолого-педагогические условия 1) мотивационные (создание положительного мотивацион-ного фот воспитательной деятельности в медицинском колледже), 2) информационно-методические (непрерывное обеспечение студентов информацией о нормах нравственности и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течение аудиторных занятий и во вне-учебное время), 3) воспитательно-образовательные (определение принципов оргашпации воспитательной работы в медицинском колледже (гуманизма, нравствешюй ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности) и руководство ими в практической деятельности, определение педагогической модели воспитательной деятельности, основанной на совместной воспитательной работе преподавателей и студентов, обеспечивающей общность целей и способов деятельности, развитие единого нравственно-смыслового пространства), 4) социально-профессиональные (привлечение к процессу развития нравстветгых качеств у студентов медицинского колледжа представителей общественности, специалистов медицинского профиля, имеющих опыт практической работы), обеспечивающие развитие нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих специалистов медицинского профиля среднего звена

3 Развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа возможно при условии функционирования в обществе в целом и воспитательной среде медицинского колледжа в частности продуктивной технологии развития нравственных качеств, включающей в себя ряд этапов (оргагагзаци-онно-мотивационный, аналигико-диагностический, содержательно-деятель-ностный, оценочно-результативньш)

4 Проведенная экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой гипотезы В этой связи весьма эффективна предложенная диагностика уровней развития нравственных качеств по выделенным критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала Экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемых автором теоретических подходов и методических решений в процессе оргашпации воспитательной работы в медицинском колледже, доказало продуктивность процесса развития у будущих медицинских работников нравственных качеств в рамках предлагаемого технологического инструментария

Очевидно, что настоящей работой не ограничивается круг научных исканий по проблеме нравственного развития личности Автором предложены лишь некоторые пути оптимизации данного процесса, достаточно острые социальные и психолого-педагогические вопросы нравственного развития личности нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении и практической реализации вопросы взаимодействия различных социальных институтов в

решении указанной проблемы, вопросы нравственной адаптации будущих медицинских работников к условиям профессиональной деятельности в новой социокультурной среде в качестве специалистов медицинского профиля, обладающих устойчивыми нравствешгыми позициями и высоким нравственным потенциалом Эти и другие проблемы открыты для научного поиска и будут являться направлением дальнейших исследований диссертанта

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработанная технология развития нравственных качеств у специалистов медицинского профиля среднего звена и реализующее ее научно-методическое обеспечение могут быть использованы в образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля в системе как среднего, так и высшего профессионального медицинского образования и в процессе повышения квалификации медицинских работников

2 Разработанную программу воспитательной работы, включающую вопросы теории нравственности и практические рекомендации по организации деятельности специалистов медицинского профиля в ситуациях, требующих нравственного выбора, реализовать в образовательном процессе медицинских колледжей в рамках вариативной части учебной программы

3 В процессе организации профессиональной подготовки медицинских работников использовать модель выпускника медицинского колледжа, применять разработанные автором критериальную программу и диагностический инструментарий в процессе определения уровней развития нравственных качеств специалистов медицинского профиля

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора

1 Жуковская, Н. А Технологическим подход к формированию нравственных качеств личности /НА Жуковская // Вестник Саратовского госагроуниверснтета им Н И. Вавилова — 2006 - № 6 - Вып 4 -С 102-104

2 Жуковская, Н А Нравственное воспитание личности (исторический экскурс) /НА Жуковская, под ред В П Жуковского // Актуальные проблемы вузовской педагогики -Саратов Научная книга, 2003 -С 21-26

3 Жуковская, Н А Развитие нравственных качеств студентов в образовательном процессе медицинского колледжа /НА Жуковская, под ред В П Жуковского // Актуальные проблемы вузовской педагогики - Саратов Научная книга, 2003 -С 121-126

4 Жуковская, Н А Теоретико-методологические аспекты проблемы самоактуализации личности /НА Жуковская, В П Жуковский // Человек История Культура альманах -Саратов ПАГС,2004 -№3 -С 101-111

5 Жуковская, Н А Технологический подход к развитию нравственных качеств у студентов медицинского колледжа /НА Жуковская // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы

развития материалы Всерос науч -метод конф - Саратов Научная книга, 2004 -С 137-143

6 Жуковская, Н А Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения /НА Жуковская, под ред И В Кошкиной, JI В Гориной // Вопросы теории и практики начального обучения сб науч работ -Саратов Научная книга, 2005 - Вып 6 - С 70-75

7 Жуковская, Н А Развитие нравственных качеств личности в образовательном процессе инновационного учебного заведения /НА Жуковская // Человек История Культура альманах - Саратов ПАГС, 2005 - № 4 -С 135-139

8 Жуковская, Н А Развитие нравственных качеств личности технологический аспект /НА Жуковская // Человек История Культура альманах -Саратов ПАГС, 2005 - № 5 - С 133-136

9 Жуковская, Н А Развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа теоретические подходы и технологическое обеспечение/Н А Жуковская -Саратов Наука,2007 -102с

10 Жуковская, Н А Технология формирования нравственных качеств у студентов медицинского колледжа вопросы проектирования и реализации / Н А Жуковская // Человек История Культура альманах - Саратов ПАГС, 2007 -№ 7 - С 140-144

11 Жуковская, Н А Педагогические условия развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа /НА Жуковская // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова - 2007 - № 1 - Вып 4 -С 14-16

Подписано в печать 17 04 2007 Формат 60x84 '/и Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 298/288 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл , 1