автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы дополнительного филологического образования в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Сергеева, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сергеева, Наталья Николаевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Методологические аспекты проблемы исследования.
1.1. Проблема дополнительного образования в процессе реформирования системы высшего педагогического образования.
1.2. Системный подход - методологическая база исследования дополнительного педагогического образования.
1.3. Сущность понятия «дополнительное филологическое образование».
Выводы по первой главе.
Глава 2. Система дополнительного педагогического образования.
2.1. Принципы построения концептуальной модели дополнительного педагогического образования.
2.2. Социальная педагогика как дополнительная специальность.
2.3. Концептуальная модель дополнительного филологического образования.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методическое обеспечение дополнительного иностранного образования для подготовки для подготовки социальных педагогов
3.1. Программное обеспечение дополнительного образования по немецкому языку.
3.2. Методы и формы обучения иностранному языку как дополнительной специальности.
3.3. Отбор текстов и методика их использования в обучении иностранному языку как дополнительной специальности.
Выводы по mfiemheit главе.
Глава 4. Внедрение дополнительного образования в практику работы педагогических вузов.
4.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
4.2. Ход и оценка результатов опытно-экспериментального обучения.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы дополнительного филологического образования в педагогическом вузе"
Актуальность исследования. В условиях реформирования высшего педагогического образования, перехода на многоуровневую подготовку педагогических кадров, необходимости обеспечения конкурентоспособности специалистов на мировом рынке интеллектуального труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной филологической подготовки педагогов, одним из звеньев которой является дополнительное образование.
Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, дополнительное образование для педагогических вузов имеет принципиальное значение. Исторически сложившаяся форма присвоения квалификации учителя по совмещению родственных специальностей открывает возможности опережающей подготовки кадров по новым специальностям. Изучение иностранного языка в дополнение к овладению языковыми и неязыковыми специальностями приобретает особую значимость.
Во-вторых, происходящие сегодня радикальные изменения в образовательных системах, как отечественных, так и зарубежных, связаны с международными интеграционными процессами в данной области. В этих условиях актуальной становится проблема сопоставления и согласования терминологии и понятийного аппарата педагогики, и дополнительное филологическое образование в определенной степени должно способствовать взаимопониманию специалистов разных стран в области образования.
В-третьих, овладение иностранными языками традиционным путем порождает противоречие между ожиданиями студента и реальными результатами в овладении иностранными языками. Требуются новые подходы к традиционной системе изучения иностранных языков студентами как языковых, так и неязыковых вузов и факультетов.
В-четвертьгх, введение новых специальностей в классификатор образования, в частности социальной педагогики, выдвинуло задачу такой профессиональной подготовки специалистов, которая в России находится на стадии становления. Между тем за рубежом накоплен огромный опыт теоретической и практической подготовки социальных педагогов. Введение дополнительной специальности по иностранному языку позволит студентам осваивать зарубежный опыт.
В-пятых, в настоящее время недостаточно проработаны теоретические основы дополнительного филологического образования: отсутствуют учебные пособия, методические рекомендации, отвечающие новым тенденциям и достижениям психологической, педагогической и методической науки, которые предназначены для студентов педагогических вузов, осваивающих дополнительные специальности по иностранному языку.
Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы теоретические основы дополнительного филологического образования в педагогическом вузе. Отсюда возникает ряд противоречий между:
- развивающейся системой образования и ее понятийно-терминологического обеспечения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью сущности дополнительного образования (целей, принципов построения и содержания) - с другой;
- необходимостью дополнительного филологического образования в педагогических вузах и недостаточной разработанностью его теоретических основ;
- необходимостью изучения иностранного языка как дополнительной специальности на языковых и неязыковых факультетах и недостаточной разработанностью методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в этой области.
Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и условия реализации дополнительного филологического образования в педагогическом вузе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система высшего профессионального образования.
Предмет исследования - дополнительное филологическое образование в педагогическом вузе. В качестве основных специальностей рассматриваются филология (квалификация - учитель немецкого языка) и социальная педагогика (квалификация - социальный педагог); в качестве дополнительной специальности выбран немецкий язык.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике педагогики, осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.
2. Уточнить сущность понятия дополнительное филологическое образование.
3. Выделить принципы построения концептуальной модели дополнительного филологического образования .
4. Сконструировать и теоретически обосновать концептуальную модель дополнительного филологического образования.
5. Разработать методическое обеспечение дополнительного филологического образования для языковой (английский язык) и неязыковой (социальная педагогика) специальностей .
6. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.
Исходная гипотеза исследования может быть представлена следующими положениями: в понятийно-терминологической системе педагогики дополнительное образование является ее составной частью и имеет многоуровневый и многоаспектный характер; оно представляет процесс и результат освоения студентами дополнительных знаний, умений и навыков; формирование у них целей и мотивационных установок для освоения дополнительной специальности на основе свободы выбора и самореализации личности;
- в основу моделирования дополнительного филологического образования как целостной педагогической системы положены принципы преемственности, соответствия и непрерывности, позволяющие проектировать согласованные, взаимосвязанные профессионально образовательные программы различных ступеней и специальностей, базирующиеся на личностно-ориентированном обучении;
- концептуальная модель дополнительного филологического образования представляет собой дидактическую систему, состоящую из трех компонентов (базовый, языковый и неязыковый), выполняющих ориентировочно-развивающую, информационно-аналитическую, коммуникативную и прогностическую функции. Системообразующим фактором модели выступает педагогическая интеграция, способствующая корреляции знаний между явлениями, понятиями и категориями языковых и неязыковых дисциплин;
- методическое обеспечение концептуальной модели строится на создании сравнительных словарей, отвечающих требованиям терминологической репрезентативности, сущности терминологической единицы и двуязычия; на отборе содержания текстов, связанных с профессиональной направленностью студентов (комплекс текстов, социокультурный опыт страны изучаемого языка, представление об изучаемой профессии) и условиями обучения дополнительной специальности (языковая доступность, экономность представительства эпох, предпочтительность малой формы текстов); на использовании наряду с традиционными методами обучения иностранному языку комментариев (профессионально-ориентирующих, экспозиционных, парафразирующих, прогнозирующих и обобщающих) и применении комплекса заданий для репродуктивного, частично-поиского и эвристического уровней освоения иностранных языков.
Теоретико-методологические предпосылки исследования.
Профессиональная подготовка педагогических кадров имеет непреходящее значение для развития общества. Особую актуальность она приобретает сегодня после принятия Законов РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании», в которых утверждена новая концепция подготовки профессиональных кадров, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах с учетом индивидуальных творческих возможностей личности. Одним из путей решения этой задачи является овладение студентами дополнительной специальностью.
Общеметодологические и теоретические проблемы подготовки педагогических кадров в многоступенчатой системе высшего педагогического образования неоднократно освещались в работах В.И. Байденко, ГЛ. Бордовского, И.Е. Курова, В.Л. Матросова, В А. Сластенина, А.И. Су-бетто, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова и др.
Понятийно-терминологические проблемы педагогики и образования нашли отражение в исследованиях М.А. Галагузовой, И М. Кантора, Б.Б. Комаровского, В.В. Краевского, В.О. Кутьева, В.М. Полонского, Г.Н. Штиновой и др.
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе дополнительное образование рассматривается с позиции повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (C.B. Богданова, А.К. Капитанская, Э.М. Никитин, K.M. Ушаков, И.Д. Чечель и др.); а также в разделе педагогики, связанном с обучением взрослых (Н.И. Бокарев, С.И. Змеев, A.B. Даринский, Ю.Н. Кулют-кин, А.Д. Пинт и др.).
С принятием Закона РФ «Об образовании», введением понятия «основные и дополнительные общеобразовательные программы» появились исследования по дополнительному образованию школьников (H.JI. Морозова, Н.В. Силкина, A.B. Скачкова).
Проблемы обучения иностранному языку как второй (дополнительной) языковой специальности рассматривались в работах A.B. Большаковой, П.Б. Гурвича, О.И. Игнатьевой, И И. Китросской, Б.А. Лапи-дуса, С.Ф. Шатилова. Роль иностранного языка в формировании личности будущего педагога освещалась в исследованиях З.П. Андреяновой, H.A. Комар, К.Ч. Талбакова, С В. Юткиной и др. Значительное место в исследованиях по психологии обучения иностранным языкам занимают труды Б.В. Беляева, М.К. Бородулиной, И.А. Зимней и др.
Методические вопросы совершенствования подготовки студентов в обучении иностранному языку поднимались не одним поколением методистов. В ходе этих исследований определились тенденции в современном обучении иностранным языкам: совершенствование системно-коммуникативной направленности в обучении (О.Я. Гойхман, Н.В. Кущ, Т.Б. Лесохина, A.A. Миролюбов, Т.М. Надеина, Е.В. Тихомирова, Л. Н. Тре-щева, Л.В. Шилак); когнитивно-культурная направленность при более полном учете личности учащегося (Н.Б. Ишханян); развитие самостоятельности в процессе изучения иностранного языка (И.А. Гиниатуллин, П.И. Пидкасистый, М.Э. Рябова).
Проблемы, ставшие уже традиционными в методике в силу своей нерешенности, также находили дальнейшее развитие. Так, обучением чтению в неязыковом вузе занимались Н.Р. Агшолонская, В.В. Бонда-ренко, A.A. Вейзе, A.A. Вербицкий, А.Я. Гайсина, А.Н. Евсикова, Е.А. Кабанова, З.И. Клычникова, Э.В. Поманисочка, С.К. Фоломкина; в языковом вузе - A.A. Богатов, В.П. Важенина, Т А. Виниковецкая, Б.В. Десятников, J1.H. Жирнова, С.В. Кирсанова. Тестовый контроль в обучении, в частности иностранному языку, стал предметом исследований B.C. Ава-несова, Н.В. Володина.
Проблемы профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социальных педагогов огражены в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, A.B. Мудрика, Л.Я. Олиференко, В.Д. Семенова и др. Теоретико-методологические и технологические проблемы социальной педагогики освещались в трудах немецких ученых Е. Борнеманна, М. Бух-ки, А. Дистервега, К. Матера, К. Молленгауэра, П. Наторпа, К. Отте и др.
Методологической основой исследования являются: I) системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему и выявить источники ее развития; 2) теоретические подходы к понятийно-терминологической системе педагогики и образования, позволяющие определить содержание дополнительного филологического образования; 3) личностно-деятельностный подход как основа выбора студентами дополнительного образования. Взаимозависимость указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования.
Теоретические основы исследования составляют труды, посвященные:
- методологии и теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.);
- понятийно-терминологическому аппарату педагогики и образования (И.М. Кантор, Б.Б. Комаровский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);
- реформированию педагогического образования и различным подходам к совершенствованию профессиональной подготовки учителя
O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин, А.П. Трялицына);
- развитию дополнительного педагогического образования (Н.С. Зубарева, H.J1. Морозова, Э.М. Никитин, Н.В. Силкина, A.B. Скачкова, И.Д. Чечель);
- общепедагогическим вопросам изучения иностранного языка в вузах (Б.В. Беляев, М.К. Бородулина, И.А. Зимняя, H.A. Комар, H.H. Нечаев, Л.П. Смелякова, К.Ч. Талбаков, З.П. Шубин, C.B. Юткина );
- теории и методике обучения иностранному языку (И.А. Гиниа-туллин, О .Я. Гойхман, Н.Б. Ишханян, Н.В. Кущ, Т.Б. Лесохина, A.A. Ми-ролюбов, Т.М. Надеина, П.И. Пидкасистый, М.Э. Рябова, Л.В. Шилак); изучению иностранного языка как дополнительной специальности (A.B. Большакова, П.Б. Гурвич, О.И. Игнатьева, И.И. Китросская, Б.А. Ляпидус С.Ф. Шатилов); профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников в России и за рубежом (Р. Баркер, В.Г. Бочарова, X. Брауне, М.А. Галагузова, С И. Григорьев, Л.В. Гуслякова, A.B. Мудрик, К. Огте, В.Д. Семенов, Е.И. Холосгова).
Ведущей идеей теоретической концепции исследования являются теоретические и методические основы филологического образования в педагогическом вузе, способствующие самореализации студентов и удовлетворению их потребностей в изучении иностранного языка как дополнительной специальности.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положении использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: методологический и теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы педагогического образования; системный подход и метод моделирования для построения концептуальной модели дополнительного филологического образования; наблюдение, анкетирование, тестирование, используемые для диагностики состояния и развития дополнительного филологического образования; эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Уральский государственный педагогический университет, Омский государственный педагогический университет и Социальный институт Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Этапы исследования.
1. 1983 - 1990 гг. - Изучение проблемы немецкого языка как второго иностранного языка на старшем этапе языкового вуза на основе литературно-исторического подхода к организации и проведению домашнего чтения.
2. 1990 - 1993 гг. Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам реформирования системы педагогического образования в аспекте изучения иностранного языка.
3. 1993 - 1996 гг. Анализ сложившейся практики педагогических вузов в области дополнительного филологического образования, определение темы исследования, построение концептуальной модели дополнительного филологического образования, разработка вопросов, методического обеспечения подготовки студентов педагогических вузов к освоению дополнительной специальности по немецкому языку.
4. 1996 - 1999 гг. - Проведение формирующего эксперимента, подведение итогов исследования и оформление диссертации.
На защиту выносятся теоретические основы дополнительного филологического образования в педагогических вузах, которые включают:
• Дополнительное образование как необходимый элемент понятийно-терминологической системы педагогики, имеющий многоуровневый и многоаспектный характер; как процесс и результат освоения студентами дополнительных знаний и умений, формирования у них мотявации для освоения дополнительной специальности на основе свободы выбора и самореализации.
• Моделирование дополнительного филологического образования как целостной педагогической системы на основе принципов преемственности, соответствия и непрерывности, позволяющих проектировать согласованные и взаимосвязанные профессионально образовательные программы различных уровней и специальностей, базирующиеся на личностно-ориентированном обучении.
• Концептуальную модель дополнительного филологического образования как педагогическую систему, включающую три компонента: базовый, языковый и неязыковый, которые в процессе обучения студентов выполняют ориентировочно-развивающую, информационно-аналитическую, коммуникативную и прогностическую функции. Системообразующей основой модели является педагогическая интеграция» способствующая корреляции знаний между явлениями, понятиями и категориями языковых и неязыковых дисциплин.
• Методическое обеспечение дополнительного филологического образования:
- сравнительные словари осваиваемой студентами специальности, которые отвечают требованиям терминологической репрезентативности, сущности терминологической единицы и двуязычия;
- условия обучения иностранному языку как дополнительной специальности: языковая доступность, экономность представительства эпох, предпочтительность малой формы текстов;
- отбор содержания текстов, связанных с профессиональной деятельностью будущих педагогов (социокультурный опыт страны изучаемого языка и представления об изучаемой профессии);
- использование методов и форм обучения, позволяющих осваивать иностранный язык на разных уровнях: от репродуктивного и час-тично-поиского до эвристического;
- программы, учебные пособия, методические материалы для подготовки студентов по дополнительной специальности (иностранный язык) к языковой (иностранный язык) и неязыковой (социальная педагогика) специальностям.
Существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
• представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы дополнительного филологического образования, которая решается в рамках системного подхода к реализации концепции непрерывного педагогического образования;
• обоснованы роль и место понятия «дополнительное образование» в понятийно-терминологической системе педагогики и образования и выявлена его сущность. Впервые иностранный (немецкий) язык рассмотрен как дополнительная специальность к неязыковой педагогической специальности «социальная педагогика»;
• обоснованы принципы преемственности, соответствия и непрерывности, позволяющие реализовать объекгивную потребность в проектировании взаимосвязанных образовательных программ различных уровней и специальностей;
• построена концептуальная модель дополнительного филологического образования, системообразующим фактором которого выступает педагогическая интеграция. Модель представляет дидактическую систему, состоящую из трех компонентов (базовый, языковый и неязыковый), которые выполняют ориентировочно-развивающую, информационно-аналитическую, коммуникативную и прогностическую функции;
• уточнены критерии (терминологическая репрезентативность, сущность терминологической единицы, двуязычие) составления сравнительных словарей, необходимых студентам неязыковых специальностей при освоения иностранного языка;
• разработано методическое обеспечение концептуальной модели филологического образования, которое включает отбор содержания текстов и условия обучения дополнительной специальности, связанные с профессиональной направленностью будущих педагогов; использование наряду с традиционными методами обучения иностранному языку комментариев и применение комплекса заданий для репродуктивного, час-тично-поиского и эвристического уровня освоения иностранных языков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан и внедрен в практику пакет обучающих программ по освоению студентами неязыковых факультетов (специальность «социальная педагогика») иностранного (немецкого) языка;
- создан пакет методического и информационного сопровождения разработанных программ;
- подготовлены и опубликованы учебные пособия, методические рекомендации для студентов неязыковых и языковых факультетов педагогических вузов, осваивающих иностранный (немецкий) язык как дополнительную специальность.
Методическое обеспечение включает 5 учебных пособий и учебных материалов: учебное пособие по обучению практической фонетике немецкого языка; курс по обучению чтению на неязыковом факультете; учебные задания для чтения специальной литературы на неязыковом факультете; учебные задания и материалы для обсуждения произведений немецкой художественной литературы; курсы обучения чтению произведений немецкой художественной литературы.
Результаты исследования внедрены в педагогических учебных заведениях, по теме исследования опубликовано 2 монографии, 7 учебных пособий, 14 методических рекомендации и 11 статей, всего 48 работ общим объемом авторского материала 54 печатных листа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в соответствии с указанными этапами исследования. На первом этапе отдельные положения докладывались и обсуждались на заседаниях в лаборатории экспериментального решения узловых проблем методики при Уральском, Владимирском педагогических вузах, на заседаниях кафедр методики преподавания второго иностранного языка Московского лингвистического университета, методики преподавания иностранных языков Московского педагогического университета, Владимирского, Свердловского, Тульского педагогических университетов.
Результаты исследования представлены в виде докладов и одобрены на научно-практических конференциях по совершенствованию учебного процесса в педагогических вузах (Владимир, 1988), по актуальным вопросам лингвистики и методики преподавания иностранных языков (Шуя, 1989), по проблемам оптимизации обучения иностранным языкам в педагогическом вузе (Тула, 1990), по проблемам организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза (Хабаровск, 1990).
На втором этапе апробация осуществлялась в рамках работы республиканской научно-методической конференции «Вопросы совершенствования обучения (иностранному) языку как средству межнационального общения» (Харьков, 1991) и научно-практической конференции «Пути и методы совершенствования подготовки выпускников института» (Екатеринбург, 1992).
На третьем этапе апробация проводилась на российско-американском семинаре по проблемам образования в высших учебных заведениях «Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования»
Екатеринбург, 1993) и в ходе выступлений перед преподавателями и студентами Высшей школы социальной службы (Мангейм, Германия, 1994, 1996).
На четвертом этапе апробация проходила в рамках работы российско-американского семинара «Лидерство в образовании. Теория и практика подготовки специалистов в области социальной работы и социальной педагогики» (Тольятти - Екатеринбург, 1998), зональной научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 1999), трех германо-российских семинаров преподавателей немецкого языка языковых факультетов вузов России и стран ближнего зарубежья (Геттинген, Германия, 1997; Москва, Немецкий кулыурный центр им. Гете, 1996, 1999), на докторантских семинарах в Уральском государственном педагогическом университете и Социальном институте Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Материалы исследования положены в основу читаемого автором курса лекций на кафедре немецкого языка и методики его преподавания Уральского государственного педагогического университета, на кафедре романо-германской филологии Уральского государственного университета им. М. Горького, курсов повышения квалификации учителей иностранного языка Института регионального развития образования Свердловской области, курсов повышения квалификации учителей немецкого языка «Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного» института им. Гете (Германия), рекомендованного приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (№ 06-51-27 ин./ 14-06 от 08.05 .98).
Результаты исследования в виде учебных программ и пособий, методических рекомендаций для аспирантов, магистрантов, преподавателей и студентов основного и дополнительного образования внедрены в практику преподавания иностранного языка в педаг огических вузах, педагогических колледжах, учреждениях дополнительного образования системы повышения квалификации учителей Екатеринбурга и Свердловской области, Владимира, Тулы, Шуи, Улан-Удэ, Ярославля, Саранска, Орла, Омска, Хабаровска. В настоящий момент в перечисленных вузах продолжается обучение по данным пособиям.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Общие выводы диссертационного исследования:
- реформирование системы высшего профессионального образование, принятие Законов РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определили перспективное развитие многоступенчатой системы высшего педагогического образования, отвечающего потребностям общества и личности. Изучение отечественных и зарубежных психолого-педагогических работ выявило актуальность и перспективность дополнительного образования в педагогических вузах, в частности совмещение основных специальностей «Филология» и «Социальная педагогика» с дополнительной - «Иностранный язык», однако методологические и теоретические проблемы такого совмещения требуют научного обоснования;
- исследование содержания понятия «дополнительное педагогическое образование» показало его многогранность и многоаспектность; позволило определить его суть на разных этапах обучения; дополнительное филологическое образование представляет собой процесс и результат освоения студентами дополнительной профессионально-образовательной программы, формирование у них целевых и мотивационных установок для освоения дополнительной специальности на основе свободы выбора и самореализации личности;
- дополнительное филологическое образование является целостной педагогической системой, построенной на принципах преемственности, соответствия и непрерывности, базирующейся на личностно-ориентированном обучении, которое позволяет проектировать согласованные, взаимосвязанные профессионально образовательные программы различных уровней и специальностей,
- концептуальная модель дополнительного филологического образования представляет собой систему, включающую три компонента: базовый, языковый и неязыковый, которые в процессе обучения студентов выполняют ориентировочно-развивающую, информационно-аналитическую, коммуникативную и прогностическую функции. Системообразующей основой модели выступает педагогическая интеграция, способствующая корреляции знаний между явлениями, понятиями и категориями языковых и неязыковых дисциплин.
- методическое обеспечение структурно-функциональной модели дополнительного филологического образования включает требования к созданию сравнительных словарей осваиваемой студентами специальности: терминологическая репрезентативность, сущность терминологической единицы и двуязычия; отбор содержания текстов, связанных с профессиональной направленностью студентов (комплекс текстов, социокультурный опыт страны изучаемого языка, представление об изучаемой профессии) и условиями обучения дополнительной специальности (языковая доступность, экономность представительства эпох, предпочтительность малой формы текстов); использование комментариев (профессионально-ориентирующих, экспозиционных, перефразирующих, прогнозирующих и обобщающих) наряду с традиционными методами обучения иностранному языку, применение комплекса заданий для репродуктивного, частично-поиского и эвристического уровня освоения иностранных языков;
- результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся более 16 лет на языковых и неязыковых факультетах педагогических вузов, подтвердили объективность основных положений о дополнительном филологическом образовании в аспекте взаимодействия содержания и процесса образования и его эффективности;
- перспективы дальнейших исследований проблемы дополнительного филологического образования связаны с рассмотрением проблем, связанных с профессиональным, творческим и личностным становлением учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование выполнено на трех уровнях познания.
- на методологическом уровне уточнена сущность дополнительного филологического образования и место этого понятия в понятийно-терминологической системе педагогики; выявлены принципы моделирования дополнительного филологического образования как целостной педагогической системы;
- на теоретическом уровне построена струкгурно-функциональ-ная модель дополнительного филологического образования в педагогическом вузе;
- на методическом уровне разработано методическое обеспечение теоретической модели дополнительного образования по иностранному языку: программы, учебные пособия, методические рекомендации.