автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования
- Автор научной работы
- Зорин, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зорин, Игорь Владимирович, 2001 год
Введение
Глава I. Методологические основы формирования содержания профессионального туристского образования.
1.1. Общепедагогические условия формирования содержания профессионального туристского образования
1.2. Специфические условия формирования содержания профессионального туристского образования.
1.3. Специфика освоения туристского опыта
1.4. Динамика содержания концепций развития туризма
1.5. Гносеологические основания формирования содержания профессионального туристского образования.
Глава И. Объектно-центрированные концептуальные подходы формирования содержания профессионального туристского образования
2.1. Феноменологический концептуальный подход.
2.2. Экономический концептуальный подход Всемирной туристской организации
2.3. Отраслево-экономический подход.
2.4. Экономико-деятельностный подход.
2.5. Рыночный подход
2.6. Подход к туризму как общественному движению.
Глава III. Субъектно-центрированные концептуальные подходы формирования содержания профессионального туристского образования
3.1. Профессионально-деятельностный подход как основа формирования содержания профессионального туристского образования
3.2. Концептуальный подход мотивации роста карьеры
3.3. Аксиологический подход педагогики туризма и модель освоения личностью туристско-предагогического пространства как целевая функция содержания профессионального туристского образования
3.4. Рекреационный подход и функциональная модель содержания профессионального туристского образования.
Глава IV. Системно-синергетические аспекты формирования содержания профессионального туристского образования
4.1. Системная модель профессионального туристского образования.
4.2. Пространственная синергетика профессионального туристского образования
4.3. Стандартизация профессионального туристского образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования"
В конце XX столетия взаимосвязь образования и туризма стала очевидна. Эксперты ЮНЕСКО выделяют туризм в XXI веке как ведущую зону профессионального образования. В соответствии с параметрами Федеральной программы развития туризма в России расчетная потребность в кадрах составляет более двух миллионов человек.
В настоящее время профессиональное туристское образование, пожалуй, как ни одна другая ветвь профессионального образования, нуждается в теоретическом осмыслении системной связи между идеями современной педагогической науки и концепциями теории и практики туризма. Без него невозможен синтез содержания профессионального туристского образования.
Его значимость подчеркивает академик В. А. Сластенин, отмечая, что достойный статус России в современном мире сможет обеспечить только система образования, реализующая функцию сохранения и приумножения гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, способная к саморазвитию, учитывающая опыт русского просветительства, современные модели образования и отвечающая потребностям современности.
Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в сферу исследовательских интересов педагогики, но уже сложились определенные проблемные области, в которых достигнуты очевидные результаты. Прежде всего отметим:
• теорию становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (В.А. Квартальнов); уровни и ступени профессионального туристского образования (Г. И. Зорина, А. Ю. Лапин, С. И. Лукьянченко, Л. В. Ляшева и др.); профессионально-значимые качества специалиста в сфере туризма (Е. А. Алилуйко, Г. И. Бабий, И. Б. Будик,
Т. В. Ворошилова, Е. Н. Гаранина, Н. А. Гультяева, М. А. Домбровская, Е. Н. Канина, Г. Н. Лаврова, Е. В. Мошняга, Н. В. Набатова, А. А. Поспелова, Т. В. Санникова и др.);
• фундаментальные работы А. А. Остапца-Свешникова и В. П. Голова, в которых туризм раскрывается как специфический дидактический комплекс и средство воспитания; развитие профессионально-педагогических функций детско-юношеского туризма (Ю. С. Константинов, И. А. Дрогов, Т. А. Зимина, А. М. Кузьминов, С. Н. Талызов, Т. В. Ускова и др.);
• исследования проблемы интенсификации обучения в системе профессионального туристского образования (В. В. Васильев, Е. Н. Ильина, Т. П. Каверина, О. В. Пирогова, JT. Г. Скоробогатова и др.);
• научно-методические обобщения развития региональных структур профессионального туристского образования в условиях рынка (И. Н. Ку-рышев, Ф. Н. Лавров, Э. Н. Павлова, Г. В. Севастьянов, А. Е. Семенов, И. С. Томилов, В. А. Щербакова и др.).
Формирование содержания профессионального туристского образования как научная проблема составило сферу исследовательских интересов при подготовке конкретных специалистов туризма (Д. В. Ермилова, Т. Н. Ефремцева, А. В. Квартальное, А. Н. Кузнецов, Л. В. Курило, В. Н. Лебедев, О. Ю. Маркова, В. Е. Матвеев, Н. Т. Пироженко, Н. В. Табунова, Е. А. Удольская и др.).
Вместе с тем профессиональное туристское образование имеет свои особенные, иногда уникальные, черты. Речь идет не только о специализации и содержании специальных предметов и тем, но прежде всего о теоретическом осмыслении устоявшихся идей, принципов и условий формирования содержания профессионального туристского образования, адекватного современным проблемам теории развития системы народного образования России (А. М. Новикова).
Необходимость этого определяется также рядом общественно значимых противоречий:
Во-первых, профессиональное туристское образование, по данным международной ярмарки «Workshop», с 1998 г. вышло на первое место на всемирном рынке труда. В настоящее время туризм создает в мире каждое десятое новое рабочее место и эта его функция будет усиливаться. В то же время в России туризм формирует лишь 3 % новых рабочих мест.
Во-вторых, господствующая в мировом профессиональном туристском образовании практика подготовки специалистов узкого профиля создавала определенные проблемы, которые в отечественном варианте усиливались отсутствием базового профессионального образования. Наличие (в СССР) лишь одного института повышения квалификации работников туристско-экс-курсионных организаций не позволяло решать стоящие перед ним задачи, поскольку для этого не было необходимых специалистов. Это отражалось на низком качестве подготовки кадровых ресурсов. Для отечественной индустрии гостеприимства до сих пор еще характерен работник, который при наличии определенных знаний обладает слаборазвитым комплексом трудовых навыков и профессиональных умений. Его отличает требовательность к туристам, при которой вместо оказания гостям практических услуг он превращается в их «воспитателя».
В-третьих, Министерством образования РФ до сих пор не аттестован ни один образовательный стандарт подготовки специалиста туристского профиля, что противоречит нормам проектирования содержания профессионального туристского образования, отвечающего современным потребностям рынка труда. Это находит отражение в углублении кризисных тенденций в социокультурной и экономической динамике развития страны.
В-четвертых, традиционное рассмотрение проблемы формирования содержания профессионального образования в ходе его диверсификации посредством освоения соответствующего социального опыта для сферы туризма малопродуктивно. С одной стороны, профессиональное туристское образование в России имеет явно недостаточный опыт. С другой - зарубежный опыт профессионального туристского образования всегда был связан с развитием всемирного туристского рынка, на котором Россия исполняет преимущественно роль донора - туризм все больше используется как канал валютных трансфертов, по которому из страны ежегодно вывозится 15-30 млрд долларов.
С учетом отмеченных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования?
Решение проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - система профессионального туристского образования.
Предмет исследования - процесс формирования содержания профессионального туристского образования.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Разработать совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования с учетом специфики предмета и продукта труда профессиональной туристской деятельности.
2. Обосновать концептуальные подходы к формированию содержания профессионального туристского образования.
3. Выявить и систематизировать принципы формирования содержания профессионального туристского образования.
4. Разработать модель системы содержания профессионального туристского образования.
5. Разработать и экспериментально обосновать многоуровневую структуру содержания профессионального туристского образования.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование содержания профессионального туристского образования будет отвечать современным требованиям, если:
• наряду с общепедагогическими будут обоснованы его специфические принципы и условия формирования;
• будут разработаны его концептуальные подходы, учитывающие специфику объекта, субъекта и функций туристской деятельности;
• в нем будут представлены признаки образовательного, туристского и профессионального пространств и их синергетики;
• будет учтена специфика предмета и продукта труда профессиональной туристской деятельности.
Общая методология исследования базировалась на важнейших положениях философии, педагогики, социологии и культурологии о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, единства личности и деятельности в идеях М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, Л. С. Выготского,
A. Н. Леонтьева, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, К. В. Нечаева (митрополита Питирима), А. М. Новикова, В. А. Сластенина, П. А. Флоренского, С. Л. Франка, Э. Г. Юдина и др.
Теоретическую базу исследования составляли теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С. Я. Ба-тышев, С. А. Беличева, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов,
B. Г. Кинелев, В. С. Лазарев, М. М. Левина, В. С. Леднев, К. К. Платонов, В. А. Решетова, В. Д. Шадриков и др.); профессиональность образования (А. А. Сербацкий, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и др.); идеи формирования содержания профессионального образования (А. А. Андреева, Ю. К. Бабанский, А. С. Батышев, С. Я. Батышев, В. А. Ермоленко, Н. Н. Козлова, Г. К. Кучинская, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, Л. Г. Сему-шина и др.); подходы и принципы западных школ социальной антропологии туризма (С. К. Brightbill, Е. Cohen, W. Harper и др.), экономики и менеджмента туризма (R. L. Blomstrom, J. Boyd, С. Cooper, J. Fletcher, D. Gilbert, S. Wanhill, R. Westfall и др.), гостеприимства и технологии туризма (R. L. Almarode, R. М. Angelo, А. N. Vladimir и др.); подходы и принципы российских школ рекреации (В. С. Преображенский, Ю. А. Веденин, И. В. Зорин, В. М. Кривошеев, Л. И. Мухина и др.), экскурсоведения и социального туризма (В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников, В. П. Голов, И. А. Дрогов, Б. В. Емельянов, Л. В. Курило и др.); исследования, посвященные педагогике туризма (В. А. Квартальнов, В. А. Кальней, В. А. Горский, В. И. Жолдак, К. В. Кулаев, А. А. Остапец-Свешников, В. Д Чепик, С. Е. Шиитов и др.).
Использованы законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы и доктрины ЮНЕСКО по проблемам развития профессионального образования.
Методы и организация исследования. В ходе исследования использовался комплекс методов: теоретическое обобщение, системный и пространственный синергетический анализ, моделирование, прогнозирование, метод экспертных оценок, анализ педагогической деятельности, количественные и качественные показатели обработки результатов исследования. Основным методом изучения содержания профессионального туристского образования выступал многолетний педагогический эксперимент, проводимый в 1992-2000 гг. по поручению Правительства Российской Федерации по формированию Российской международной академии туризма (РМАТ) как альтернативной системы образования во внебюджетных образовательных системах.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1976-1982 гг.) был посвящен формулированию основных положений концепции рекреалогии.
Второй этап (1980-1993 гг.) был связан с участием в становлении отечественной школы профессионального образования в туризме; с изучением зарубежного опыта профессионального туристского образования; формированием туристского тезауруса для специалистов туристского образования; разработкой профессионально-квалификационных модулей туристских специализаций; участием в формировании институциональных структур профессионального туристского образования - института повышения квалификации, института туризма, академии туризма, специализированных кафедр и факультетов.
Третий этап (1994-2001 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы формирования содержания профессионального туристского образования, разработкой ее иерархической модели; формированием пакета образовательных стандартов профессионального туристского образования для туристского университета; отработкой вариативного механизма профессионального образования, методической и теоретической рефлексии; обобщением результатов в виде диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Разработанные в исследовании теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования обосновывают новый межотраслевой комплекс профессионального образования, раскрывают синергетическую сущность его содержания, что может быть квалифицировано как решение крупной научной проблемы.
Наиболее важные результаты исследования:
• разработаны теоретические основы проектирования содержания профессионального туристского образования, ориентированного на развитие общекультурных и профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и педагогических технологий профессиональной туристской деятельности;
• показано, что механизм формирования профессионального туристского образования обеспечивает синергетика трех его подсистем:
Образование», «Туризм» и «Профессиональная структура», каждая из которых раскрывается через принципы и тенденции, концептуальные подходы, систему образовательных стандартов профессионального туристского образования;
• определены объективные тенденции формирования содержания профессионального туристского образования: глобализация; рост конкуренции; распространение новых технологий, особенно в области информационных сетей и телекоммуникаций; высокая мобильность капиталов и рабочей силы; развитие сферы услуг, индустрии туризма, культуры и отдыха;
• названы субъективные цели профессионального туристского образования в XXI веке с позиций общества, личности и рынка: освоение новых технологий и контроль над ними; новые формы предпринимательства и самообеспечения; целевая и повсеместно доступная профессиональная ориентация;
• разработаны принципы, раскрывающие особенности профессиональной сферы туристской деятельности, области ее субъекта, объекта и предмета труда; осуществлен гносеологический анализ проблемы формирования содержания профессионального туристского образования; выявлены и обеспечены его границы; систематизировано туристское образовательное пространство;
• выделены субъектно-, объектно- и предметно-центрированные концептуальные подходы в туристской деятельности, положенные в основу компонентов содержания профессионального туристского образования;
• представлены синергетическая теория образовательного туристского пространства и частные модели его аксиологического освоения, характеризующие педагогическую сущность туристской деятельности;
• обоснована многоуровневая модель содержания профессионального туристского образования на концептуальном, целевом, ориентационном, профессиональном и модульном уровнях с его последовательной конкретизацией;
• сформированы семейства специальностей, специализаций и их содержание на базе концептуальных подходов к профессиональной туристской деятельности, позволяющие полностью удовлетворить потребности туристского рынка в подготовке работников и специалистов на уровнях школы -профессионального лицея - колледжа - института - университета.
Практическая значимость исследования заключается в разработке многопрофильной и многоуровневой системы содержания профессионального туристского образования и ее экспериментальной проверке в Российской международной академии туризма. Она соответствует аккредитационным нормам Российской Федерации и нострификационным критериям. Это позволяет соотнести содержание подготовки специалистов по туризму с их западными аналогами и обеспечить их востребованность мировым туристским рынком.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методической обоснованностью исходных положений; использованием совокупности методов, адекватных задачам; логической непротиворечивостью научных построений; репрезентативностью объема выборок экспериментальных данных; верификацией основных теоретических положений в практике профессионального туристского образования.
Достоверность исследования подтверждается адекватностью используемых моделей и совокупности методов проблеме, объекту и предмету исследования. Полученные данные подтверждены также соответствующей экспертизой.
Концепцию нашего исследования раскрывают следующие основные положения:
• содержание профессионального туристского образования рассматривается как педагогически адаптированная к нему система знаний, умений, навыков, как опыт творческой туристской деятельности, мотивационно-цен-ностного отношения к ней, освоение которых обеспечивает целостность развития личности, является необходимым и достаточным для современной подготовки специалиста в соответствии с государственными образовательными стандартами. Содержание образования аккумулирует в себе совокупность общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентацией и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий профессиональной деятельности, реализуемых в комплексе социогуманитарных, культуроведческих, психолого-педагогических, естественнонаучных и специальных дисциплин, взаимодействующих на философско-антропологической базе;
• ведущим ориентиром формирования содержания профессионального туристского образования выступает сам феномен образования, или подсистема социума, «вписанная» в метасистему культуры, осваиваемую будущими специалистами в историко-культурном контексте и современных формах как закономерно организованный процесс социализации человека;
• особенности формирования содержания профессионального туристского образования в новых социально-экономических условиях, его основные тенденции и новые цели в XXI веке;
• концептуальные подходы к туристской деятельности и систематизация специфических принципов формирования содержания профессионального туристского образования;
• совокупность субъектно-ориентированных принципов формирования содержания профессионального туристского образования (аксиологический, рекреационный, антропоэкологический, рекреационного проектирования, социализации, индивидуальной мотивации) и его объектно-ориентированных принципов (отраслево-экономический, деятельностно-ориентированный, рыночной ориентации, структурно-функциональной параметризации, технологический, феноменологический, небюджетности), обеспечивающих поливариантное его содержание, различные концептуальные подходы к туристской деятельности и их синергетику;
• гносеологическая и аксиологическая модели формирования содержания профессионального туристского образования, позволяющие дифференцировать его образовательное пространство относительно субъекта и объекта туристской деятельности, реализовать в ней педагогические функции просвещения и воспитания;
• совокупность концептуальных подходов, вариативно раскрывающих содержание профессионального туристского образования, его многопрофильную и многоуровневую структуру. В группе объектно-центрированных концептуальных подходов обоснованы: феноменологический, экономический (Всемирной туристской организации), отраслево-экономический, дея-тельностно-экономический, рыночный, а также подход к туризму как общественному движению. В группе субъектно-центрированных концептуальных подходов формирования содержания профессионального туристского образования выявлены: подход к туризму как профессиональной деятельности; подход к профессиональному росту посредством мотивации развития карьеры; аксиологический, рекреационный и гносеологический подходы;
• модель формирования содержания профессионального туристского образования, раскрывающая данный процесс как а) результат взаимодействия профессионального, образовательного и туристского пространства; б) иерархическую систему, устанавливающую связь уровней занятости в туризме и уровней решения педагогических проблем содержания профессионального туристского образования.
Апробация теоретических и практических основ исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всемирных конгрессах по туризму в Москве и Домбае (1976), Париже (1990, 1993), Берлине, Мадриде и Валенсии (1994); международных конференциях по проблемам профессиональной туристской подготовки в Минске
1976, 1992, 1997, 1999), Москве, Санкт-Петербурге (1978-2000), Киеве (1980-1988), Варне (1988), Львове (1989), Харькове (1989, 1994), Ярославле (1992, 1996, 2000), Вене (1992-1994), Афинах (1993-1995), Дамаске (1993), Лионе, Тононе, Флоренции (1994), Гааге, Ларнаке, Бонне (1995), Анталии (1995, 2000), Владимире (1997, 2000), Тунисе (1998, 2000), Калуге (2000), Сходня (2000); всероссийских конференциях в Москве (1997, 1998, 2000), а также на постоянно действующем методологическом семинаре Российской международной академии туризма «Образовательные стандарты и содержание профессионального туристского образования» (1992-2000 г.).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы изложим в свете исходных задач настоящего исследования.
Задача 1.
1.1. Совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования, последовательно раскрывается как комплекс научных взглядов, объясняющий природу и сущность данного феномена: а) факторы и условия его формирования; б) принципы его раскрытия; в) закономерности туристской деятельности, отражающиеся в антиномиях концептуальных подходов; г) системно-синергетическая сущность профессионального туристского образования.
1.2. Развитие содержания профессионального туристского образования должно обеспечивать ориентацию на потребности развития человека и предоставление ему возможностей более эффективного участия в мире труда. В центре внимания оказывается проблема развития потенциала личности в обществе. Оно должно быть социально доступным, в том числе для бедных слоев населения и маргинальных групп.
Содержание профессионального туристского образования зависит от действия общепедагогических (реализующих) и специфических (генерирующих потребности рынка) факторов и условий, которые определяют общие и особенные черты в его содержании. Содержание профессионального туристского образования должно обеспечивать позитивную динамику личности и гарантировать трудоустройство и эффективную карьеру.
1.3. Содержание профессионального образования задается интегратив-ной парадигмой личностно-ориентированного образования. В ходе интеграции происходит синкрезия всех видов туристской деятельности между собой (отраслевая интеграция), с другими видами экономической деятельности (межотраслевая интеграция), а также взаимодействие трех функциональных пространств: образовательного (как учить?), туристского (чему учить?) и профессионального (кого учить?). Эти взаимодополняющие процессы отражаются в содержании профессионального туристского образования, поскольку они приводят к изменению характера и содержания труда, деформации профессионально-квалификационной структуры туризма.
Синергетический подход аутентичен новым образовательным целям социального партнерства (формирование культуры обучения в обществе в целом; социализация экономики в целях общественного согласия; сохранение культурной идентичности и укрепление гуманистической ориентации общества).
Задача 2.
2.1. Современный туризм отличает антиномичность. Игнорирование одной из антиномий приводит к просчетам в законодательстве, управлении, практике туризма. Антиномии туризма во многом определяют содержание профессионального туристского обучения, поскольку именно они раскрывают сущности туристской деятельности.
Ни одна из существующих наук не может полностью охарактеризовать туризм как объект собственных исследований, и ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс его проблем. Синтез осуществляется в рамках комплексной науки об объекте, субъекте и предмете туристской деятельности - туристики.
Турист - субъект туристики, удовлетворяющий свои рекреационные потребности и характеризующийся особой системой свойств и состояний, знание которых обязательно для специалиста по туризму.
Индустрия туризма - объект туристики, включает туристские центры и районы, комплекс природных и культурно-исторических условий, а также предприятия сферы услуг, которыми пользуются туристы в месте отдыха и во время транспортировки.
Туристский продукт - предмет туристики - специально организованная туроператором программа рекреационной деятельности и обслуживания, реализуемая на туристском рынке как самостоятельный продукт.
Раскрытие этих отраслей осуществляется в рамках отраслей туристики:
• рекреалогии - науке о субъекте туристики и отношениях, в которые он вступает;
• технологии туризма - комплексе дисциплин о методах производства и предоставления туристских услуг (гостеприимство), информационных процессах и технологиях в туризме;
• туроперейтинга - комплексной дисциплине по формированию и продвижению туристского продукта на туристском рынке.
2.2. Содержание профессионального туристского образования рассматривается с позиций гносеологической модели туризма и представлено в трех аспектах:
• объектно-центрированный аспект, т. е. характеризующий своеобразие содержания профессионального туристского образования с точки зрения туризма как объективной реальности;
• субъектно-центрированный аспект, т. е. характеризующий содержание профессионального туристского образования с точки зрения отношений различных субъектов туризма;
• предметно-центрированный аспект, т. е. характеризующий содержание профессионального туристского образования с точки зрения предмета и продукта туристской деятельности.
2.3. Объектно-центрированные концептуальные подходы раскрывают особенности туризма как социально-экономического явления.
Феноменологический концептуальный подход к туризму определяет его сущность с научной историей самого туризма.
С экономической точки зрения туризм рассматривается как:
• хозяйственный комплекс, представляющий определенную совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения туристского продукта;
• межотраслевой комплекс (туристский рынок) формирования, производства, продвижения и реализации туристского продукта;
• особый вид экономической деятельности людей как хозяйствующих субъектов на всех уровнях туристской экономической системы в процессах производства, распределения, обмена и потребления туристских услуг в целях удовлетворения человеческих потребностей при ограниченных ресурсах семьи, фирмы и общества в целом.
Общественную антиномию туризма реализует социальный туризм, доступный для всех слоев населения. Параметры доступности определяют минимально необходимый набор услуг социального туризма, который в совокупности и составляет социальный туристский продукт.
2.4. Субъектно-центрированные концептуальные подходы в содержании туристского образования включают:
• профессионально-деятельностный подход, позволяющий оперировать понятием «профессионально-квалификационная структура кадров туризма», которая определяет специализацию туристских предприятий, тип территориальной организации туристской деятельности и характер профессионального пространства; аксиологический концептуальный подход к туризму как фактор доступности социокультурного пространства. Его суть в проектировании содержания профессионального туристского образования состоит в обеспечении подготовки специалистов, способных квалифицированно решать проблемы интериоризации территориально внешних ценностей и расширения за счет этого пространства внутренней культуры личности. При этом преследуется цель обучения специалистов туризма методам включения ценностных комплексов и отношений в социокультурное пространство существования различных индивидов и социальных групп, а также субкультурных образований; рекреационный подход рассматривает туризм с позиций расширенного воспроизводства живых сил человека, как одну из важнейших функций туризма, которая реализуется в форме рекреационной деятельности.
Задача 3.
3.1. Принципы формирования содержания профессионального туристского образования подразделяются на общепедагогические и специфические.
3.2. Общепедагогические принципы выполняют в профессиональном туристском образовании реализующую роль и позволяют использовать уже готовую и разнообразную палитру методов и приемов для эффективного раскрытия содержания профессионального туристского образования.
3.3. Специфические принципы раскрывают специфику формирования содержания профессионального туристского образования в контексте особенностей объекта, субъекта и предмета туристской деятельности.
3.4. Выделяются две основные группы принципов по их ориентации на субъект, либо объект профессионального туристского образования: группа субъектно-ориентированных принципов и группа объектно-ориентированных принципов.
А. Субъектно-ориентированные принципы формирования содержания профессионального туристского образования:
АЛ. Аксиологический принцип проектирования содержания профессионального образования, позволяющий учащимся осознать основную задачу туристской деятельности как проблему обеспечения доступности к ценностям культурного и природного наследия.
А.2. Рекреационный принцип формирования содержания профессионального туристского образования, раскрывающий специфический взгляд на человека как на предмет рекреации как процесс восстановления и развития живых (физических, психических, эмоциональных, интеллектуальных) сил.
А.З. Антропоэкологический принцип проектирования содержания профессионального туристского образования, благодаря которому среда рекреационной деятельности рассматривается как арена жизнедеятельности человека и является частью антропоэкологических систем, т. е. должна обладать комплексом свойств, необходимых и удобных для рекреационной деятельности людей.
А.4. Принцип рекреационного проектирования содержания профессионального туристского образования, ориентирующий на раскрытие сущности профессионально-квалификационных модулей, учебных элементов, а также границ типологических и региональных компонент профессионального туристского образования благодаря синтезу различных циклов рекреационной деятельности человека и рекреационных программ из ограниченного числа рекреационных модулей.
А.5. Принцип социализации, определяющий раскрытие содержания профессионального туристского образования в контексте общественного движения за доступность культурного и природного наследия через туризм.
А.6. Принцип индивидуальной мотивации, требующий раскрытия содержания профессионального туристского образования в контексте обеспечения гарантий трудоустройства и карьерного роста.
Б. Объектно-ориентированные принципы формирования содержания профессионального туристского образования:
Б.1. Отраслево-экономический принцип формирования содержания профессионального туристского образования, раскрывающий программу экономической подготовки специалистов туризма в аспекте изучения туризма как отрасли экономики.
Б.2. Деятельностно-ориентированный принцип проектирования содержания профессионального туристского образования, раскрывающий программу экономической подготовки специалистов туризма в аспекте изучения туризма как экономической деятельности.
Б.З. Принцип рыночной ориентации содержания профессионального туристского образования, раскрывающий программу экономической подготовки специалистов туризма в аспекте изучения особенностей туристского рынка.
Б.4. Принцип структурно-функциональной параметризации содержания профессионального туристского образования, благодаря которому удается количественно оценить и представить в моделях содержания обучения не только субстрат системы профессионального туристского образования, но также связи и отношения, в ней возникающие.
Б.5. Принцип раскрытия технологии профессиональной туристской деятельности в содержании профессионального туристского образования.
Б.6. Феноменологический принцип, требующий раскрытия содержания профессионального туристского образования в контексте феноменологии туризма как истории туристской научной мысли и общественного осознания смены его функций и ролей.
Б.7. Принцип небюджетности профессионального туристского образования, вытекающий из того факта, что профессиональная деятельность работников и специалистов туризма протекает в сфере бизнеса, а не бюджетных перераспределений, и требующий капитализации профессионального туристского образования.
Задача 4.
4.1. Содержание профессионального туристского образования имеет иерархическую структуру и определяется содержанием туристской деятельности. В основу иерархической модели содержания туристского образования положена иерархия туристского образования как последовательная конкретизации областей туристской деятельности и иерархия содержания туристского образования на концептуальном, целевом, ориентационном, профессиональном и модульном уровнях.
Модель устанавливает связь уровней занятости в туризме (области занятости в сфере туризма) и уровней решения педагогических проблем содержания профессионального туристского образования.
На целевом уровне модель устанавливает содержание профессионального туристского образования по предмету труда туристской деятельности.
Дифференциация по предмету труда конкретизируется на следующем уровне иерархии по областям перспективной деятельности (карьеры) в туризме, а содержание профессионального туристского образования характеризуется концептуальными подходами к туристской деятельности.
Далее области перспективной деятельности дифференцируются на направления и предметные сферы деятельности, а дальнейшая конкретизация содержания профессионального туристского образования происходит соответственно по специальностям и специализациям.
Иерархическое представление содержания профессионального туристского образования завершается модульным уровнем, на котором характеризуется содержание образования для получения необходимых знаний, навыков и умений с позиций обслуживания конкретных рабочих мест, создаваемых для туристской деятельности. Содержание профессионального туристского образования раскрывают профессионально-квалификационные модули подготовки специалистов в рамках выделяемых предметных сфер обучения.
4.2. Синергетическая сущность профессионального туристского образования состоит в самоорганизации его содержания благодаря взаимодействию трех типов пространств: образовательного, профессионального и туристского. В этом взаимодействии туристское пространство способно выполнить функцию «странного аттрактора». Особенно в тех случаях, когда человек находится в состоянии неопределенности, неуверенности. Тогда весьма незначительные ориентации личности относительно туристского пространства способны воздействовать на нее вполне определенно и вызывать интерес к одной из возможных траекторий ее дальнейшего развития.
4.3. Профессиональное туристское образование может быть охарактеризовано как системно-ролевой синергетический процесс, который способен адекватно объяснить функцию системной ориентации личности. Оно позволяет ориентировать личность не только во времени, но и в пространстве (знания о природе, культурных и природных ценностях, профессиональная ориентация), эффективно осваивая его благодаря развитию навыков выполнения социальных ролей в процессе регулярного образования и саморегуляции. При этом профессиональная ориентация многократно усиливается благодаря аттрактивному воздействию экскурсий и походов, которые широко используются уже на допрофессиональном этапе туристского образования.
Задача 5.
5.1. Полный цикл подготовки специалистов туризма в настоящее время реализуется в рамках направления специальности «Менеджмент» (профиль «Менеджмент туризма») по пяти специализациям («Менеджмент туризма и путешествий», «Менеджмент гостеприимства и технологий питания», «Финансовый менеджмент в туризме», «Правовой и юридический менеджмент в туризме», «Менеджмент иностранного туризма», «Менеджмент экологического туризма»).
Эти специализации, в свою очередь, дифференцируются на 17 предметных сфер обучения в следующих иерархических уровнях профессионального туристского образования: школа - профессиональный лицей - туристский колледж - институт туризма - академия туризма.
5.2. Иерархический комплекс специализаций профессионального туристского образования достраивается тремя новыми ступенями: университет (магистратура), аспирантура и дополнительное образование.
Благодаря нашему исследованию направление «Менеджмент» может быть дополнено шестью новыми специальностями: «Анимация», «Рекреация», «Экскурсоведение», «Технология туризма», «Педагогика туризма», «Туроперейтинг». Все они требуют разработки собственных образовательных стандартов, поскольку ни один из этих специалистов не может быть подготовлен в рамках действующих стандартов.
5.3. Возможности региональной организации содержания профессионального туристского образования передает модель идеального профессионально-образовательного пространства, которая представлена в виде регулярной сети образовательных учреждений различного таксономического уровня с соответствующими учебно-методическими связями и рынками труда.
Федеральный уровень - туристский университет - научно-учебный комплекс - высшее учебное заведение, в котором ведется подготовка специалистов по фундаментальным аспектам туристской деятельности, а также специалистов, необходимых для межотраслевой интеграции туризма, и выполняются научные туристские программы федерального значения.
В научно-методическом подчинении университета - шесть региональных академий туризма. Академии туризма - высшие учебные заведения отраслевого профиля, выпускающие руководителей туристских корпораций. Одновременно академии осуществляют научную разработку крупных межобластных (региональных) проектов развития туризма.
Каждая региональная академия туризма осуществляет учебно-методическое руководство деятельностью шести институтов туризма, выпускающих специалистов туристского профиля: туроператоров, аниматоров, рекреоло-гов, менеджеров туризма, экскурсоводов, гидов-переводчиков и т. п. В задачи институтов туризма входит также научно-исследовательская деятельность по разрабатке регионального туристского продукта и развитию системы рабочих мест как гарантии трудоустройства их выпускников.
Каждый институт туризма курирует учебную деятельность шести колледжей туризма - средних профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку работников туристских фирм и корпораций в соответствии с региональной спецификой профессионально-квалификационной структуры туризма.
Профессиональный колледж туризма формирует свой хинтерланд, в который входят шесть профессиональных туристских лицеев - начальных профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку работников массовых профессий в соответствии с туристской специализацией района.
5.4. Для профессионального туристского образования полезна его трансформерная модель, благодаря которой стандарт профессионального туристского образования может быть описан как множество:
CTi = {Ai + (В1 + В8) + (С1 * С4)}, где i-й стандарт профессионального туристского образования характеризует i-ю специализацию профессионального туристского образования (Ai) и соответствующее ей содержание образования по восьми образовательным областям (В1 -г В8), которые контролируются четырьмя параметрами результатов образования (С1 ч- С4).
Модуль профессионального туристского образования можно рассматривать как любую ячейку трансформера:
Mj = {Ai + Bk + (C1 Ч-С4)}, где Ai - i-я область специализации профессионального туристского образования;
Вк - к-я область образования.
Критериями качества содержания профессионального туристского образования выступают:
С1 - знания, умения, навыки. Они определяются соответствующими образовательными стандартами.
С2 - мастерство. Результат, нормативное состояние которого формулируется в квалификационных требованиях к соответствующим специальностям либо в профессионально-квалификационных модулях.
СЗ - способности. Результат, который определяется в ходе тестирования и по окончании учебного процесса.
С4 — опыт отношений. Данный результат приобретается в ходе профессионального туристского образования , а также в различных клубах, кружках, студиях, на экскурсиях, в экспедициях, походах и т. п. Уровень коммуникативных отношений, присущих субъекту, может быть определен на основе соответствующего тестирования.