автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и практика использования адаптивных технологий обучения в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза
- Автор научной работы
- Власова, Елена Зотиковна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Власова, Елена Зотиковна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1 Особенности современной профессиональной подготовки студентов педагогического вуза
1.2 Научно-педагогический анализ технологий обучения и их значение для профессиональной подготовки студентов
1.3 Адаптивная технология обучения как средство оптимизации управления профессиональным образованием
1.4 Концепция адаптивной технологии обучения
1.5 Информационные критерии оценки результативности использования адаптивных технологий обучения в профессиональной подготовке студентов
1.6 Использование развивающего потенциала информатики как средства для проектирования адаптивных технологий обучения
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ
АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1 Междисциплинарность - содержательная основа целостной профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
2.2 Использование искусственного интеллекта и его методов как интегрирующего и адаптивного средства профессионального становления будущего учителя
2.3 Проектирование адаптивной технологии обучения с учетом жизненного цикла интеллектуальных систем и ее анализ в аспекте профессиональной направленности
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ
ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
3.1 Конструирование баз знаний - активный метод профессионального саморазвития студентов педагогического вуза
3.2 Использование динамической модели управления обучением для баз знаний в ее значение в профессиональной подготовке студентов
3.3 Повышение операциональности профессиональных знаний студентов на основе совместной деятельности с экспертом
3.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию адаптивной технологии обучения в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ
АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ
4.1 Педагогический инжиниринг адаптивных технологий обучения.
4.2 Организационно-педагогическая характеристика процесса создания и использования адаптивной технологии обучения на примере дисциплины предметного блока)
4.3 Оценка результативности использования адаптивной технологии обучения дисциплине предметного блока
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы и практика использования адаптивных технологий обучения в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза"
Актуальность исследования. Современная высшая школа переживает период реформ, обусловленных переходом к новой образовательной парадигме, приоритетами которой являются интересы личности, адекватные тенденциям интенсивного развития общества. Осуществляемые преобразования определяют появление новых целей высшего образования. Эти цели заключаются в достижении такого уровня образованности отдельной личности и общества в целом, который обеспечивает решение жизненно важных задач. Особая ответственность за ускоренную подготовку специалистов образования с требуемыми профессиональными качествами ложится на высшую педагогическую школу, т.к. именно здесь получают профессиональное образование будущие учителя - основной интеллектуальный ресурс общества.
Бурные темпы развития современного общества, его динамизм и изменчивость делают необходимым осуществлять подготовку учителей с "двойным опережением" (Г.Бордовский). В связи с этим появляется проблема поиска педагогических инноваций, интенсифицирующих процесс их качественной профессиональной подготовки. Одним из перспективных вариантов решения этой проблемы является технологический подход. В его основе оптимизация управления учебной деятельностью студентов с использованием технологий обучения. Эти технологии следует ориентировать на то, чтобы получаемые студентами знания были средством расширения их деятельностных способностей, а также основой для личностной и профессиональной реализации через три вида технологий: информационную, деятельностную и организационную. При синтезе их принято рассматривать как социальные технологии, использование которых в обучении представляется наиболее целесообразным с учетом многофакторной специфики образовательного процесса. Это достаточно гибкие технологии, в которых принципиально важную роль играет обратная связь, позволяющая адаптироваться к любым условиям. Такая особенность позволяет рассматривать социальные технологии с позиций сложных систем и требует специальных научных исследований, результатом которых должны быть теоретические основы и практические рекомендации по использованию качественно новых инновационных технологий обучения, реализующих как оптимальные механизмы обучения и самообучения с учетом личностной ориентации, так и взаимообусловленное, адаптивное взаимодействие субъектов образовательного процесса. К таким технологиям в работе отнесем адаптивные технологии обучения (АТО). Педагогическая целесообразность широкого внедрения АТО в процесс подготовки студентов педагогических вузов к будущей профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточная исследован-ность выделенных вопросов, с другой стороны, позволяют говорить о своевременности и актуальности диссертационной работы.
Актуальность усиливается тем, что научная мысль вплотную подошла к пониманию тесной взаимосвязи понятий самоорганизация и адаптация через синергетику и ряд вопросов требует проведения теоретических и практических исследований, поскольку:
1) сформулированные на общеметодологическом уровне вопросы возможности применения синергетических идей в обучении пока еще не нашли достаточного и широко представленного отражения в теоретических и практических исследованиях по вопросам совершенствования преподавания конкретных учебных дисциплин в педагогических вузах;
2) существующие работы по вопросам использования достижений синергетики в профессиональной подготовке будущих учителей не систематизированы и не открывают перспектив для прикладных работ применительно к разработке технологий обучения;
3) до настоящего времени отсутствует теоретическое обоснование необходимости и возможности эффективного использования развивающего потенциала информатики и информационных технологий, как средств совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
4) технологии обучения, разработанные на основе информатики в педагогических вузах, в большинстве случаев остаются традиционными, не реализующими в практике учебного процесса, механизмы самоорганизации обучаемого и его саморазвития с учетом личностной и профессиональной направленности.
Проблема исследования связана с разработкой теоретических основ и практикой использования адаптивных технологий обучения в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза.
Цель исследования: разработка теоретических основ и практики использования адаптивных технологий обучения в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза с использованием инновационных технологии обучения.
Предмет исследования: теоретические основы и практика использования адаптивных технологий обучения в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза.
Исходная гипотеза может быть представлена следующими положениями.
1. Инновационные технологии обучения студентов педагогического вуза, ориентированные на междисциплинарную предметную подготовку и отражающие в себе специфику профессионально-педагогической деятельности могут внести существенный вклад в их профессиональную подготовку.
2. Разработку и реализацию инновационной технологии можно проводить с учетом особенностей проектирования систем искусственного интеллекта, личностной ориентации и достижений студентов, а также с учетом оперативной и индивидуально направленной диагностики и коррекции их развития.
3. Продуктивность функционирования адаптивной технологии обучения обеспечивается реализацией совокупности условий, которые способствуют включению студентов в активную и многовариантную учебную деятельность, ориентирующую их на профессиональную подготовку.
4. Результативность использования инновационной технологии обучения может быть определена с помощью критериев, отражающих рост достижений студентов в процессе личностно-профессионального становления.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Определить пути повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к их будущей учительской деятельности на основе теоретического анализа и опросно-диагностических методов работы с преподавателями высшей школы, с учителями, и со студентами;
2. Исследовать и выявить педагогические возможности технологий как средства оптимизации управления учебной деятельностью студентов в период их профессионального становления в условиях фундаментальной и личностно-ориентированной подготовки.
3. Раскрыть сущностные характеристики и ценности адаптивной технологии обучения; дать рекомендации по их проектированию и практическому использованию на основе установленных принципов.
4. Показать развивающий потенциал информатики на основе теоретического анализа содержания ее предметной области и обосновать возможность ее использования как инструмента для проектирования адаптивных технологий обучения будущих учителей, основываясь на структурно-функциональных и междисциплинарных свойствах этой дисциплины;
5. Разработать адаптивную технологию обучения с учетом жизненного цикла интеллектуальных систем и методом математического моделирования подтвердить, что она содействует профессиональному становлению студентов;
6. Показать возможности использования разработанной адаптивной технологии обучения для преподавания смежных дисциплин на примере дисциплины предметного блока и экспериментально подтвердить ее эффективность для профессиональной подготовки студентов.
7. Предложить инновационный способ создания и освоения адаптивной технологии обучения в виде педагогического инжиниринга;
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- философские, социологические, педагогические, психологические идеи о роли общего и профессионального образования, его влиянии на становление человека в современном мире и развитие общества (Н.Г.Алексеев, С.Г. Вершловский, О.Е. Лебедев, Н.Д. Никандров, Л.А. Регуш, В.Д. Шад-риков, В.В. Шапкин, В.А. Якунин);
- концептуальные подходы, раскрывающие особенности современного высшего педагогического образования (Г.А.Бордовский, И.С. Батракова, И.И. Проданов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Н.Л. Стефанова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева);
- исследования, раскрывающие сущность технологий обучения (А.П. Беляева, В.А. Извозчиков М.В. Кларин, В.В. Лаптев, А.Е. Марон, Т.С.Назарова, Н.К. Сергеев);
- системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений (З.И. Васильева, В.И. Да-нильчук, В.П. Зинченко, Н.Ф. Радионова, В.В.Сериков);
- работы, посвященные методологическим основам проектирования и прогнозирования путей развития образовательных систем разного вида
Е.С.Заир-Бек, В.Ю. Кричевский, В.Е. Радионов, В.Г. Разумовский, Н.Р. Юсуфбекова);
- системный подход к анализу явлений, синергетические представления о развитии сложных систем и систем образования (С.П. Капица, Е.Н. Князева, В.Н. Костюк, С.П. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, И.Пригожин);
- исследования по информатизации педагогического образования (И.Л. Братчиков, В.И. Воробьев, В.А. Извозчиков, Т.Н. Носкова, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, В.П. Соломин, А.В. Смирнов).
Логика и основные этапы исследования. Исследование, базируясь на основных принципах дидактики высшей школы, имело следующую логику:
1. Обоснование генеральной линии проблемы исследования, его основной цели и конкретных задач.
2. Обоснование стратегического плана исследования, который включал в себя предварительный, теоретический и экспериментальный этапы:
I. Предварительный этап (1991 - 1994 г.г.) решал следующие задачи:
- изучение массового и передового опыта педагогических вузов по проблеме совершенствования профессионального образования студентов;
- анализ собственного педагогического опыта по профессиональной подготовке будущих учителей;
- анализ литературы по проблеме исследования;
- изучение философско-методологических, педагогических и психологических аспектов проблемы.
II. Теоретический этап исследования (1994 - 1998 г.г.) включал:
- теоретическое обоснование необходимости и целесообразности использования адаптивных технологий обучения для интенсивной профессиональной подготовки студентов педагогического вуза;
- формирование теоретической модели адаптивной педагогической деятельности преподавателя с целью использования обоснованного кооперативного учебного воздействия на студента;
- разработку концепции адаптивных технологий обучения, выявление условий ее успешной реализации и критериев эффективного применения;
- разработку адаптивных технологий обучения, основанных на развивающем потенциале информатики и реализующих интенсивную профессиональную подготовку студентов с учетом их личностной ориентации и социальных потребностей;
- разработку нового содержания учебной дисциплины специализации;
- создание инновационного средства (педагогического инжиниринга) создания адаптивных технологий обучения;
- разработку программных изделий, как составной части адаптивных технологий обучения.
Отмеченные этапы были взаимосвязаны, так как включали в себя разработку теории и методики исследуемой проблемы. III. Экспериментальный этап (1991 - 1999 г.г.) включал подготовку, проведение, математическую обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по теме исследования.
Эксперимент был основан на анкетировании, в котором приняли участие учителя различных типов образовательных систем, преподаватели и студенты высшей педагогической школы. Данные анкет были обработаны методом главных компонент.
Методами исследования явились: теоретический анализ в области высшего педагогического образования; математическое моделирование; анализ продуктов профессиональной деятельности преподавателей и студентов высшей школы; педагогический эксперимент по апробации АТО, в ходе которого применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе: Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (факультеты физики, математики, учебная работа с аспирантами университета); Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Коряжемское отделение); Международная школа Гер-ценовского университета, гимназия 524 Санкт-Петербурга.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптивная технология обучения представляет собой один из видов инновационных технологий обучения, в которой органично сочетаются: ориентация на междисциплинарную подготовку, отражение специфики многовариантной профессионально-педагогической деятельности, одновременное управление и самоорганизация обучаемых на основе рефлексии. Она опирается на потребности, мотивы, индивидуальные возможности обучаемых и предполагает диалог, сотворчество, оперативное диагностирование личностного развития студентов, использование специальных проблемно-поисковых заданий, ориентированных на развитие профессиональных умений студентов.
2. Адаптивная технология обучения создается с учетом особенностей построения интеллектуальных систем, включает содержательно и процессуально взаимосвязанные и взаимовлияющие этапы. Многократные уточнения учебной деятельности на каждом из этапов определяют циклическую модель структуры работ в его пределах и осуществляются с помощью алгоритмов адаптации, основанных на оперативной диагностике и коррекции личностного уровня развития обучаемого. Использование нелинейной техники организации и управления учебным процессом обеспечивает минимум времени для достижения цели.
3. Профессиональное становление будущего учителя с использованием адаптивной технологии будет успешным при выполнении следующих условий:
- содержание обучения характеризуется наукоемкостью;
- преподаватель включает учебные задачи в контекст профессиональных проблем;
- управление обучением предполагает формирование комплекса резонансных управляющих воздействий на обучаемого с учетом его потребностно-мотивационной сферы;
- учащиеся стремятся к саморазвивающей учебной деятельности;
- используется многообразие методов и форм обучения, соответствующих содержанию и логике образовательного процесса;
- используются информационные технологии;
- используются методы искусственного интеллекта и интеллектуальных систем обучения.
4. Успешность использования адаптивной технологии обучения определяется с позиций повышения уровня готовности студентов к профессиональной деятельности учителя и характеризуется такими показателями как развитие способности к формированию нового знания, к рефлексии, к многовариантному решению задач, к проектированию своей профессиональной деятельности и умению вступать во взаимодействие с профессиональной средой.
5. Педагогический инжиниринг рассматривается как инновационный способ создания, освоения и распространения адаптивных технологий обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость характеризуется следующими результатами:
1. Разработаны теоретические основы адаптивной технологии обучения, включающие раскрытие их сущности, структуры, функций и ценностей для профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
2. Уточнен понятийный аппарат теории и методики профессионального образования (адаптивная технология обучения, адаптивное педагогическое взаимодействие, адаптивная технология обучения с учетом жизненного цикла интеллектуальных систем, резонансное педагогическое управляющее воздействие и т.д.).
3. Обоснован факт повышения результативности подготовки студентов педагогического вуза к их будущей профессиональной деятельности с использованием адаптивных технологий обучения;
4. Определены пути повышения профессиональной компетентности будущего учителя через технологию проектирования интеллектуальных систем учебного назначения с учетом их жизненного цикла;
5. Разработаны новые математические модели и алгоритмы на базе синер-гетических принципов нелинейности и открытости. Они составили основу инновационного и наукоемкого содержания дисциплины специализации, "Математическое моделирование и численные методы" обеспечивающего успешность реализации адаптивной технологии обучения в профессиональной подготовке студентов.
6. Предложено инновационное средство в виде педагогического инжиниринга создания адаптивной технологии обучения, в основе которого комплексная последовательность взаимосвязанных действий преподавателей и студентов по их созданию, освоению и распространению
Работа выполнена в рамках общеуниверситетской темы РГПУ имени А. И. Герцена "Интегративная открытая развивающаяся система непрерывного педагогического образования", направление - "Методология проектирования педагогических систем и их информационное обеспечение" по Государственному заказу министерства образования РФ.
Исследование проводилось по программе научно-педагогической школы в области "Методологии и технологии образования в информационном обществе"
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
1. Конкретных адаптивных технологий обучения студентов по дисциплинам предметного блока, которые могут быть тиражированы в других вузах;
2. Учебных курсов "Интеллектуальные системы в обучении", "Проектирование и разработка гипертекстовых курсов учебного назначения", основанных на адаптивном подходе к обучению и готовых к внедрению в педагогические вузы;
3. Комплекса проблемно-поисковых заданий для выполнения практических, лабораторных, курсовых и дипломных работ в соответствии с разработанным обновленным содержанием курса "Математическое моделирование и численные методы" для студентов математических и физических факультетов педагогических вузов;
4. Баз знаний различных типов интеллектуальных систем учебного назначения и гипертекстовых учебных курсов по дисциплинам предметного блока, готовых к использованию в образовательных учреждения;
5. Учебных гипертекстовых курсов по дисциплинам предметного блока, готовых к использованию при дистанционной форме обучения.
6. Инжиниринга для создания адаптивных технологий обучения, который может быть использован как средство их создания и воспроизведения другими вузами.
Результаты исследования внедрены в практику работы педагогических вузов северо-запада РФ.
Апробация исследования осуществлялась автором в процессе работы с преподавателями различных вузов страны, учителями школ и средних специальных учебных заведений. Теоретические положения обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Курган, Пенза), Герце-новских чтениях; Международной конференции ИОЛ-99, Научной конференции "Информационные технологии XXI века", посвященной 275-летию РАН (1999), Международной научной конференции "Информатика - современное состояние и перспективы развития" (1998), II Царскосельских чтениях (1998), Международной научно-практической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии" (1996), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" (1996, 1994), Международной конференции "Подготовка преподавателя математики для высшей и средней школы" (1994).
Внедрение результатов осуществлено в период с 1991 по 1999 годы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов и аспирантов вузов:
I. В учебный процесс РГПУ им: А. И. Герцена: на факультете физики в курсе "Информатика" (1991-1994 г.г.) и "Интеллектуальные системы в обучении" (1993-1996 г.г.); на факультете математики в курсе "Математическое моделирование и численные методы" (1996-1999 г.г.), "Компьютерное моделирование" (1998 г.), "Проектирование и разработка гипертекстовых курсов учебного назначения" (1998-1999 г. г.); при руководстве 10 дипломными работами на факультете физики (1992-1994 г.г.) и 11 дипломными работами на факультете математики (1998-1999 г. г.).
II. В практику работы с аспирантами РПГУ им. А.И. Герцена: при руководстве 3 аспирантами кафедры информатики и вычислительной техники (1995-1999 г. г.); при чтении курса "Информатика и информационные технологии" (1997-1999 г.г.).
III. В учебный процесс Поморского Государственного университета имени
М. В. Ломоносова (Коряжемское отделение): в курсе "Математическое моделирование" (1998 г.), "Интеллектуальные системы в обучении" (1997 г.), "Проектирование и разработка гипертекстовых курсов учебного назначения" (1998 г.); при руководстве 4 дипломными и 15 курсовыми работами.
IV. Программные средства учебного назначения, созданные при непосредственном участии и под руководством автора, внедрены в учебный процесс РГПУ им. А. И. Герцена, ПГУ им. М. В. Ломоносова, МШГУ, гимназии 524.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы высшего профессионально-педагогического образования, обоснованностью выбранных методологических позиций; непротиворечивостью логических рассуждений, осуществлявшихся в ходе теоретического анализа проблемы; применением комплекса методов, адекватных этой проблеме; длительным характером и положительными результатами опытно-эспериментальной работы, их широкой и длительной апробацией в условиях конкретных образовательных систем региона.
Истинность и точность теоретических посылок и выводов подтверждена методом математического моделирования. Оно позволило: выявить главные факторы, влияющие на качество профессионально-педагогической подготовки студентов; обосновать целесообразность применения адаптивных технологий обучения как средства развития требуемых профессионально-педагогических качеств будущего учителя. Кроме того, метод математического моделирования позволил выявить факторы, влияющие на рациональную организацию учебного процесса профессионально-педагогической подготовки с использованием экспертных систем обучения.
Публикации по работе. Всего автору принадлежит 59 публикации. Из них 55 публикаций по диссертационной работе. Основное содержание диссертации изложено в монографии "Адаптивные технологии обучения" и научных работах (52 - 106 по списку литературы).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 412 страниц, из которых 329 страниц текста; 24 таблицы, 14 рисунков; список литературы включает 349 наименований на русском и иностранном языке, ссылки на ресурсы INTERNET. В работе 2 приложения на 10 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты работы можно квалифицировать, как решение крупной теоретической проблемы в области проектирования и разработки адаптивных технологий обучения.
373
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлены результаты разработки теоретических основ адаптивных технологий обучения и даны рекомендации по их использованию для профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Технологии ориентированы на интенсификацию учебного процесса и качественную подготовку специалистов образования с учетом современных темпов развития общества. Основные результаты, полученные в процессе исследования, можно сформулировать следующим образом:
1. Проведен теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, на основе которого выделены следующие компоненты модели специалиста с высшим педагогическим образованием: "Знания, умения, навыки", "Деятельность учителя", "Профессиональные качества учителя", "Личностные качества учителя". Наиболее значимые подсистемы компонента "Деятельность учителя" представлены в виде математической модели, в которую с учетом их приоритетности входят такие виды деятельности как: проектно-конструктивная, коммуникативная, диагностическая, организаторская.
2. Обосновано, что эффективная подготовка студентов педагогического вуза к успешной профессиональной деятельности возможна с использованием инновационной технологии обучения, рассматриваемой в ряду социальных технологий и ориентированной на комплексную предметную и профессиональную подготовку студентов, адаптируемых к профессиональной деятельности учителя. Создание и функционирование технологии предполагает: многоэтапную циклическую модель структуры адаптивной деятельности учения и преподавания, реализуемых итерационными алгоритмами адаптации; индивидуальную и мотивированную включённость студента в процесс обучения; использование нелинейной техники организации и управления учебным процессом с целью инициирования рефлексии и самоорганизации будущих учителей.
3. Предложена концепция адаптивной технологии обучения, суть которой раскрыта через совокупность элементов, рассмотренных во взаимосвязи. Выделены ведущие понятия (адаптивная технология обучения, адаптивное взаимодействие, адаптивное педагогическое взаимодействие, резонансное управляющее воздействие), определены ценности адаптивной технологии обучения, сформулированы основные принципы, взятые в качестве базовых при ее проектировании и функционировании. Ведущими среди них являются принцип адаптивности, открытости, многовариантности, сочетания педагогического управления и самоорганизации обучаемых, комплексного сочетания различных видов деятельности.
4. Определены условия для успешной реализации адаптивной технологии обучения в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Это: наукоемкость содержания обучения; включение учебных задач в контекст профессиональных проблем; формирование комплекса резонансных управляющих воздействий на обучаемого с учетом его по-требностно-мотивационной сферы для управления обучением; стремление учащихся к саморазвивающей учебной деятельности, использование многообразия методов и форм обучения, соответствующих содержанию и логике образовательного процесса; использование информационных технологий; использование методов искусственного интеллекта и интеллектуальных систем обучения.
5. Предложено использовать основы динамической теории информации в изучении механизмов процесса обучения, и на их основе проектировать адаптивные технологии обучения для профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
6. Предложено использовать информатику как инструмент для разработки адаптивных технологий обучения студентов педагогических вузов. За основу берутся такие ее структурно - функциональные свойства как: открытость, междисциплинарность, наукоемкость, динамичность, наличие профессионально ориентированных технологий.
7. Теоретически обосновано, что искусственный интеллект и его изучение можно рассматривать как междисциплинарную основу и интегрирующее средство профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Этот вывод основывается на:
- междисциплинарном характере исследований в области искусственного интеллекта;
- современной адаптационно-деятельностной парадигме в исследованиях по проблемам искусственного интеллекта;
- использовании идеи перехода от знаниецентризма к знаниепорождению при разработке систем искусственного интеллекта;
- использовании интеллектуальных систем обучения как средства усиления человеческого интеллекта;
- рассмотрении интеллекта, как одной из форм адаптации организма к среде и его предназначении в структурировании взаимодействия человека со средой.
8. Предложено проектирование адаптивной технологии обучения с использованием идей совмещенного проектирования. В педагогической интерпретации они характеризуются: интеграцией предметных, психолого-педагогических и общекультурных знаний; параллельно-агрегатной разработкой системы, предполагающей всесторонний учет профессионально значимых особенностей ее создания уже на начальных стадиях проектирования; управлением проектной неопределенностью; пересмотром ранее принятых решений; оперативным оценивание и управлением качеством разрабатываемой системы.
9. Разработана адаптивная технология обучения, включающая содержательно и процессуально взаимосвязанные, взаимовлияющие и последовательно выполняемые этапы, соответствующие фазам жизненного цикла интеллектуальнной системы обучения.
10. Предложен и практически реализован педагогический инжиниринг адаптивных технологий обучения в качестве одного из инновационных способов совершенствования организационно-методического обеспечения высшего педагогического образования. Он обеспечивает введение и распространение современных образовательных технологий в педагогических вузах.
11. Разработана конкретная адаптивная технологии обучения дисциплине предметного ("Математическое моделирование и численные методы") на основе нового наукоемкого содержания учебного курса и организацион-но-деятельностного синергетического управления обучением. Технология основана на механизмах знаниепорождения и рассматривается как средство развития научного стиля мышления студентов.
12. Разработаны программные изделия в виде гипертекстовых учебных курсов по дисциплинам различных предметных блоков. Они могут использоваться как для традиционной, так и для дистанционной форм обучения.
13. Методом математического моделирования обосновано, что разработанные и внедренные в учебный процесс адаптивные технологии обучения обеспечивают качественную подготовку специалиста образования.
Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными и мировыми аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а также позволяют в дальнейшем использовать результаты проведенного исследования в следующих направлениях:
- разработка теоретических аспектов развивающего обучения в профессиональной подготовке учителей различных специальностей на основе комплексного использования идей синергетики, педагогического взаимодействия и развивающего потенциала информатики;
- проектирование и разработка адаптивных технологий обучения по дисциплинам различных предметных областей с целью их использования для профессиональной подготовки и переподготовки кадров в системе непрерывного педагогического образования;
- разработка педагогических подходов междисциплинарного обучения в профессиональной подготовке учителей на основе кооперативного взаимодействия инновационных педагогических и синергетических идей.