Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы подготовки переводчика в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Оберемко, Ольга Георгиевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы подготовки переводчика в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Оберемко, Ольга Георгиевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ПЕРЕВОДЧИКА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Специфика профессиональной подготовки переводчика

1.2. Культурно-исторические и профессиональные аспекты развития личности переводчика

1.3. Концепция профессиональной подготовки переводчика с использованием феномена межэтнической коммуникации

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ I

Глава II. ФЕНОМЕН МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПОДГОТОВКЕ ПЕРЕВОДЧИКА

2.1. Научные основы изучения межэтнической коммуникации в профессиональной подготовке переводчика

2.2. Межэтническая коммуникация в контексте межкультурного взаимодействия и диалога культур

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕН

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПЕРЕВОДЧИКА

3.1. Социальные механизмы и формы этнокультурной идентификации

3.2. Язык в культурно-коммуникативном пространстве Этносов

3.3. Вербальная коммуникация в межэтническом взаимодействии (лингвострановедческий аспект)

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. ИННОВАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПЕРЕВОДЧИКА

4.1. Личностная парадигма в профессиональной подготовке современного специалиста

4.2. Модель профессиональной подготовки переводчика

4.3. Результаты опытно-экспериментального исследования образовательной практики и основные выводы

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ IV

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы подготовки переводчика в современных условиях"

Актуальность исследования. Значительные преобразования в сфере социально-экономической, политической и культурной жизни общества, нашедшие отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрине образования России и других государственных документах, обусловили необходимость разработки новых подходов в сфере профессионального образования современного специалиста.

Расширение межнациональных и международных контактов, усиление интеграционных процессов в жизни многонационального общества вызывают рост потребности в профессионально подготовленных специалистах-переводчиках. Высокие требования к профессионально подготовленному специалисту обостряют значимость положений, звучащих в «Хартии переводчика» о том, что он является посредником, осуществляющим сближение народов, способствующим лучшему взаимопониманию, дружбе, сотрудничеству. Поэтому в образовании специалиста, профессиональная деятельность которого сопряжена с реальным осуществлением коммуникации между народами, обучение свободному владению иностранным языком - это необходимый, но не единственный аспект его подготовки. Он призван стать субъектом двусторонней коммуникации, носителем информации, которую он должен не только понимать, но и интерпретировать для осуществления возможностей ее передачи.

Глобальные изменения в обществе, распространение новых педагогических подходов к совершенствованию профессионального образования, отличительными чертами которых являются целостность и междисциплинарность, мировоззренческий плюрализм, открытость образовательного процесса, интеграция научного знания, обусловливают необходимость переосмысления теоретических и методологических основ подготовки переводчика в соответствии с новыми реалиями.

Противоречивость современной эпохи, порожденная условиями переходного периода к постиндустриальной цивилизации с присущими для нее признаками информационного общества, обозначила необходимость более детального исследования коммуникативных процессов, что имеет непосредственное отношение к профессиональной деятельности переводчика, сущность которой состоит в осуществлении коммуникации; актуализировала такие понятия, как компетентность специалиста и готовность его к профессиональной деятельности.

В теории и практике лингвистического образования накоплен значительный опыт формирования компетентного лингвиста, а также специалиста, получающего лингвистическую подготовку, сложилась система методов и подходов, способствующих эффективному обучению иностранным языкам. Это, в частности, такие подходы, как личностно-деятельностный (И.А.Зимняя), социокультурный (В.В.Сафонова), развивающий (Р.П.Мильруд), лингвострановедческий (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Р.К.Миньяр-Белоручев), когнитивно-коммуникативный (М.Л.Вайсбурд, И.Н.Верещагина, А.А.Леонтьев, С.Ф.Шатилов), и методы: коммуникативный (Е.И.Пассов), сознательно-практический (Б.В.Беляев), интенсивный или активизации возможностей личности и коллектива (Г.А.Китайгородская).

В лингвистическом образовании сложилось обоснованное понимание того факта, что язык является неотъемлемой частью культуры народа, а коммуникация на родном и иностранном языках представляет собой межкультурную коммуникацию, что стало базовым положением современной концепции обучения иностранным языкам (Е.М.Верещагин, И.А.Зимняя, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, С.Г.Тер-Минасова, И.И.Халеева и др.). Эта концепция разрабатывается в целом ряде современных исследований, освещающих различные проблемы: отдельные аспекты (когнитивные, коммуникативные, профессиональные) формирования межкультурной компетенции при обучении иностранному языку (Н.И.Алмазова, О.Ю.Искандарова, И.Л.Плужник); реализация конкретного подхода (коммуникативно-когнитивного, проективного) в обучении иностранному языку (С.А.Вишнякова, А.В.Щепилова); формирование готовности будущего специалиста к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности (Ж.В.Перепелкина); формирование лингвогуманитарной культуры будущего учителя (В.Н.Карташова); лингвистический и дидактический аспекты изучения стратегий коммуникативного поведения в профессионально значимых ситуациях межкультурного общения (Т.Н.Астафурова); теория и методы профессионального языкового образования и общения (Э.П.Комарова, Е.В.Цибульская) и др.

Анализ научных исследований свидетельствует, что проблемы лингвистического образования раскрываются преимущественно в дидактическом (методическом) аспекте, в меньшей степени - в аспекте профессиональной подготовки, что в полной мере относится к подготовке переводчика. Мы отмечаем фундаментальное исследование И.И.Халеевой, раскрывающее основы теории обучения переводчика пониманию иноязычной речи (1990г.), которое имеет существенное значение для развития концепции межкультурной коммуникации в подготовке лингвиста.

В связи с рассмотрением специфических особенностей профессиональной подготовки переводчика в контексте межкультурной коммуникации мы приходим к убеждению, что особое значение имеет анализ определенных форм и средств коммуникативных процессов, с помощью которых осуществляется процесс воспроизводства требуемого уровня информации.

Исследования ученых свидетельствуют, что существует прямая зависимость уровня развития культуры, общего состояния духовности многонационального общества от того, насколько стабильной и устойчивой является социокультурная среда и многообразны формы коммуникации (Ф.Боас, М.Фуко, D.Seleskovitch и др.). Существенное значение при этом * имеют сложившиеся в обществе морально-нравственные нормы, традиции и обычаи этносов. Исследование межэтнической коммуникации как феномена жизнедеятельности народов убеждает нас в том, что ее развитие приводит к становлению и упрочению культурных форм и способов взаимодействия, переводя их в ранг межкультурных и позволяя говорить о межкультурной коммуникации.

Многообразие и специфика исторически сложившихся форм % коммуникативного взаимодействия этносов оказывает влияние как на типологические особенности групповой психологии, так и на социально-типические характеристики личности (Г.Г.Дилигенский) и ее жизнедеятельности. Специфической функцией переводчика в этом процессе все более становится его своеобразная деятельность, приводящая к диалогу, взаимопониманию, взаимоприятию коммуникантов.

Таким образом, значимость межэтнической коммуникации мы рассматриваем в связи с тем, что она концентрирует в себе такие аспекты, как: психологический склад личности «другого» и образ мира, культурные формы общения и образ жизни народа и др. Это позволило нам установить, что овладение культурными кодами других народов является не только процессом обмена информацией. В коммуникации осуществляется также передача социального и эмоционального опыта, что выводит переводческую деятельность за рамки посреднической, делает ее субъективно значимой для специалиста, личностно-развивающей его. Из посредника («передатчика» информации) переводчик становится ответственным субъектом диалога, что требует обеспечить в процессе подготовки переводчика формирование совокупности необходимых профессионально-личностных качеств. Решение этой задачи затруднено тем, что в теории и практике подготовки переводчика не сформировалось определенного научно обоснованного представления о его личностных и профессиональных качествах, которые должны быть сформированы в процессе подготовки. Это отражается в государственных образовательных стандартах, программных документах подготовки переводчика, а научные исследования в этом направлении не получили теоретической завершенности. Педагогические условия, способствующие формированию профессионально-личностных качеств переводчика, обеспечивающих его деятельность, в современной теории и практике профессионального образования пока не рассматривались.

Изученные в рамках данного исследования источники свидетельствуют о многообразии аспектов исследования этносов (Ф.Боас, Ю.В.Бромлей, К.В.Чистов, Г.Г.Шпет, E.Sapir, D.Seleskovitch и др.) и позволяют нам определиться в понимании феномена межэтнической коммуникации как исторически определенного, направленного взаимодействия между этносами, взаимовлияние которых осуществляется через обмен информацией, структурирование коммуникативного пространства, культурные заимствования и взаимопроникновения. Педагогическая интерпретация понятия межэтнической коммуникации имеет, на наш взгляд методологическое значение для разработки проблемы подготовки переводчиков, так как обеспечивает возможность установления в образовательном процессе связи между культурными кодами, формами взаимодействия и духовными процессами, их сопровождающими; механизмами культурной идентификации, образовательными и профессиональными программами подготовки специалистов, деятельность которых предусматривает расширение и развитие социокультурных границ взаимодействия народов.

В теории и практике подготовки переводчика в вузе феномен межэтнической коммуникации не получил научного осмысления и педагогической интерпретации и до настоящего времени не выступает условием модернизации профессиональной подготовки данного специалиста.

Кроме того, не получили систематического освещения проблемы подготовки переводчика, лежащие вне сферы чисто лингвистической подготовки; проблемы профессионального становления личности будущего переводчика в педагогике практически не разрабатывались. В государственных программных документах, стандартизирующих высшее профессиональное образование, находят отражение лишь наименования дисциплин, относящихся к теории и практическому курсу перевода, явно ориентированные на лингвистический аспект, что входит в противоречие с реальными аспектами профессиональной деятельности переводчика, а именно:

- между расширением сфер его профессиональной деятельности и отсутствием моделей этих сфер в профессиональной подготовке присутствует только художественный, технический и социально-экономический перевод;

- между расширением переводческих контактов с разными этносами и отсутствием этого аспекта в реалиях учебного процесса;

-между традиционной сложностью вхождения в иное этносоциокультурное пространство и традиционным ознакомлением с культурой стран изучаемого языка;

- между многообразием профессиональных функций современного переводчика и традиционной системой построения обучения, направленной на репродуктивно-алгоритмические методы;

- между соотношением понятий «знание» и «деятельность»;

-между увеличением количества учебных заведений, готовящих переводчиков, и подготовленностью абитуриентов к получению данного образования (отсутствие специального отбора).

В свете отмеченных противоречий назрела настойчивая необходимость подвергнуть детальному исследованию процесс профессиональной подготовки переводчика, выявить его специфику, определить приоритетный подход в профессиональной подготовке, осуществить возможности ее модернизации.

Все изложенное выше позволяет констатировать обострение противоречия между социальным запросом общества к профессионально подготовленному переводчику и недостаточно разработанной теоретико-методологической базой его подготовки в современных условиях.

Разрешение названного противоречия возможно путем исследования следующей проблемы: каковы теоретико-методологические основы профессиональной подготовки переводчика в современных условиях?

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ подготовки переводчика.

Объект исследования: профессиональная подготовка переводчика в лингвистическом вузе.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы профессиональной подготовки переводчика.

Гипотеза исследования заключается в предположениях, что: а) разработка теоретико-методологических основ профессиональной подготовки переводчика обусловлена: выявлением особенностей профессиональной деятельности переводчика и перспектив развития его личности с учетом потребностей современного общества;

-выявлением сущности межэтнической коммуникации и осуществлением педагогической интерпретации данного феномена;

- исследованием социальных механизмов и форм этнокультурной идентификации;

- рассмотрением языка как динамично развивающегося явления в культурно-коммуникативном пространстве этносов;

- изучением специфики вербальной коммуникации в межэтническом взаимодействии; и б) применение теретико-методологических основ подготовки переводчика как совокупности базовых положений, способствующих совершенствованию этого процесса, возможно, если: создана научно обоснованная концепция профессиональной подготовки переводчика в условиях лингвистического вуза; разработана усовершенствованная модель профессиональной подготовки переводчика, реализующая единство структурных элементов (целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного), обеспечивающая формирование совокупности профессиональных качеств переводчика и в целом - развитие его личности.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность и особенности межэтнической коммуникации как методологически значимого понятия в современной системе теоретико-методологических оснований подготовки переводчика.

2. Сформулировать методологические и теоретические положения, составляющие научную концепцию профессиональной подготовки переводчика в лингвистическом вузе.

3. Определить специфические функции языка в культурно-коммуникативном пространстве этносов и вербальной коммуникации в межэтническом взаимодействии с позиций профессиональной деятельности переводчика.

4. Выявить основные социально-педагогические механизмы и возможности этнокультурной идентификации как основы формирования готовности переводчика к профессиональной деятельности.

5. Рассмотреть культурно-исторические и профессиональные аспекты развития личности переводчика, необходимые для межэтнической коммуникации.

6. Разработать усовершенствованную модель профессиональной подготовки переводчика и апробировать ее в условиях лингвистического вуза.

Общую методологию исследования составляют положения, разработанные современной наукой о едином, глобально эволюционирующем мире и о создании единой картины мира, которая позволяет осуществить внутренне непротиворечивый синтез таких подходов (социально-исторический детерминизм, культурологический и междисциплинарный, историко-генетический) к явлениям этнической культуры, как объяснение ее национальной специфики, проявляющейся в межэтнической коммуникации. Особую роль в проведении исследования сыграл системный подход, позволяющий определить основные взаимосвязи развития межэтнической коммуникации, специфики профессиональной деятельности и развития личности лингвиста (переводчика) в условиях высшего образования.

Методологической основой исследования послужили философские работы, раскрывающие диалогический характер социокультурной деятельности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили и др.); исследования по философии образования (Г.С.Батищев, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.Н.Турченко и др.); труды в области понимания текста (А.А.Брудный, Г.Г.Граник, Г.Г.Гусев, Л.П.Доблаев и др.); а также исследования философов в области этнической культуры и коммуникации (Е.П.Савруцкая, И.В.Суханов и др.). Использовались принципы философии: причинность и взаимообусловленность явлений, историзм, единство логического и чувственного в теории культуры, понимаемое как совокупность духовных богатств, накопленных человечеством, степень усвоения общественных норм и способ человеческой деятельности.

В диссертации дан анализ отечественной и зарубежной научной литературы в историческом и современном контексте.

Теоретические основы исследования составили: психолого-педагогические исследования проблем образования в целом и профессионального в частности (В.И.Андреев, А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.В.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, Б.Б.Коссов, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, В.В.Соколова и др.); научные исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению социальных и педагогических задач (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, Ф.И.Перегудов, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Г.П.ЬЦедровицкий, Э.Г.Юдин и лр.); положения этнопедагогической теории (Г.Н.Волков, С.И.Гессен,

A.А.Деонтьев, В.И.Матиско, Т.Н.Петрова, Э.И.Сокольников, Л.Н.Толстой,

B.Н.Турченко, К.Д.Ушинский и др.)

- теоретические основы формирования содержания образования (Н.Д.Гальскова, В.В.Краевский, В.Леднев, И.Я.Лернер, В.В.Сафонова,

C.Г.Тер-Минасова, В.Д.Шадриков и др.);

- теория коммуникации и перевода (Л.С.Бархударов, Б.А.Бенедиктов, М.П.Брандес, Ю.В.Ванников, С.В.Влахов, В.Г.Гак, В.И.Ермолович, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.Н.Комиссаров, З.А.Кочкина, В.Н.Крупнов, Л.К.Латышев, Р.К.Миньяр-Белоручев, А.А.Миролюбов, Н.Н.Миронова, Ю.Найда, И.В.Петривняя, Г.Г.Почепцов, Я.И.Рецкер, Г.П.Рябов, А.В.Федоров, И.И.Халеева, А.Ф.Ширяев, и др.);

- лингвострановедческая теория обучения иностранным языкам (М.Л. Вайсбурд, Е.М.Верещагин, В.Г.Гак, Л.В.Жирнова, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, Г.Д.Томахин, В.П.Фурманова и др.); теория языковой личности (Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, И.И.Халеева и др.).

Для построения личностного компонента научной концепции диссертационного исследования использованы положения гуманистической философии, психологии, педагогики о подходе к человеку (Б.М.Бим-Бад, Э. Гуссерль, М.Хайдеггер, К.Роджерс, А.Маслоу, Р.Мэй, Л.С.Выготский, А.Б.Орлов и др.).

Методы исследования:

- теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении научных источников, включая диссертации по проблемам, пограничным с проблемами нашего исследования; сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить тенденции развития межкультурной и межэтнической коммуникации в условиях профессионального высшего образования в России; педагогическое моделирование при разработке педагогической концепции диссертационного исследования; анализ образовательных программ и стандартов, учебно-методической документации и учебной информации по профессиональной подготовке переводчика в вузе; комплекс эмпирических методов исследования, включая педагогический эксперимент.

Эмпирической базой исследования являются обобщения, сделанные в рамках междисциплинарного и межпредметного подходов, а также данные выборочных анкетных опросов, проведенных в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (далее - НГЛУ), в Петровском колледже (г.Санкт-Петербург).

Использованы данные, полученные в результате научных исследований лаборатории профессионально ориентированного обучения иностранному языку при НГЛУ им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород). Под руководством автора осуществлена работа по проектам «Европейский языковой портфель - языковой портфель России» и «Профессиональная подготовка специалиста» (совместно с университетом Париж-8, г.Сен-Дени).

При НГЛУ им. Н.А.Добролюбова работают постояннодействующие семинары для переводчиков в области туризма.

Исследование проводилось с 1994 по 2003 гг. и включало три основных этапа.

Первый этап (1990-1993 г.г.) - поисковый. Изучалось состояние в теории и практике профессиональной подготовки переводчиков в России. Проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам профессиональной деятельности специалиста данного профиля и межкультурной коммуникации; работы, освещающие общие и специальные вопросы методологии и теории образования в целом и высшего образования в частности. Это позволило обосновать методологию исследования, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования. С этой целью применены следующие основные методы: теоретический анализ публикаций в научной периодике, контекст-анализ материалов и документов по вопросам профессионального высшего образования и профессиональной подготовки лингвиста-переводчика, изучение программ и стандартов образования переводчика в вузе; обобщение педагогического опыта, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

Второй этап (1993-2000 г.г.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе продолжалось обоснование концепции диссертационного исследования, проводилась апробация концептуальной авторской модели подготовки переводчика в лингвистическом вузе. Осуществлялась корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования. Производилась апробация основных положений гипотезы и концепции развития межэтнической коммуникации как определяющего условия модернизации образования переводчика. Основные методы данного этапа: анализ целенаправленной деятельности вуза и факультета по подготовке переводчиков, экспертиза образовательных проектов, программ, педагогическое моделирование, включенное наблюдение.

Третий этап (2000-2003 г.г.) - завершающий. На основе полученных данных и их анализа определены психолого-педагогические условия эффективной профессиональной деятельности переводчика. Результаты исследования использовались в практике профессионального высшего образования на уровне разнообразных организационно-деятельностных форм и технологий. Теоретически обобщенные результаты исследования систематически использовались в ряде опубликованных печатных работ, монографиях, учебнике, учебных пособиях, методических разработках, статьях, тезисах, отражающих авторские подходы к решению проблем межэтнической коммуникации в профессиональной подготовке переводчика. Основные методы: структурирование эмпирических данных, анализ теоретических положений, формулирование обобщающих выводов, разработка методических рекомендаций, наблюдение за повышением уровня готовности студентов - будущих переводчиков к реализации идей о межэтнической коммуникации в подготовке переводчика.

Научная новизна исследования состоит в том, что выполнено комплексное исследование теоретико-методологических основ подготовки переводчика, в результате чего:

- на основе теоретического междисциплинарного анализа и синтеза научных источников впервые на концептуальном уровне обоснован подход к профессиональной подготовке переводчика в лингвистическом вузе на основе педагогической интерпретации феномена межэтнической коммуникации;

- раскрыта сущностная характеристика межэтнической коммуникации как феномена жизнедеятельности народов и условия модернизации профессионально-образовательного процесса подготовки переводчика;

- научно обоснована концепция подготовки переводчика, реализующая следующие идеи: приоритета межэтнической коммуникации, единства формирования языковой, речевой и лингвострановедческой компетенции, сочетания личностно-развивающего и деятельностного подхода в образовательном процессе, учета многообразия социальных механизмов этнокультурной идентификации, учета "образа жизни народа" как основы структурирования учебной информации, активизации образного мышления и субъектно-личностных потребностей будущего переводчика; разработана авторская модель подготовки переводчика в лингвистическом вузе, обоснованы взаимосвязь и содержание ее структурных компонентов, описаны педагогические условия реализации данной модели с учетом современных требований к специалисту-переводчику;

- систематизированы основные образовательные возможности и педагогические механизмы улучшения адаптации будущего переводчика к условиям межэтнической коммуникации;

- обоснована необходимость развития личности переводчика в процессе его профессиональной подготовки.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты позволяют сформулировать принципиально новый подход к профессиональной подготовке переводчика.

Обобщена и систематизирована научная информация о ведущих подходах и инновациях в подготовке специалиста-переводчика, а также о межэтнической коммуникации в контексте ее реализации в системе профессиональной подготовки переводчика.

Концептуально обоснован подход к моделированию профессиональной подготовки переводчика в современных условиях.

Научно обоснован дополнительный аспект содержания профессиональной подготовки переводчика в вузе, включающий следующие компоненты: методологический; профессионально и личностно развивающий; этнолингвистический.

Уточнено содержание базовых понятий исследования: межкультурная коммуникация, межэтническая коммуникация, этнокультурная идентификация, культурно-коммуникативное пространство этносов в соответствии с концептуальными основами исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют утверждению в теории и практике профессиональной подготовки переводчика нового направления, основанного на исследовании процессов межэтнической коммуникации. Разработаны авторские программы, проекты и содержание учебных курсов, реализующих концептуальные положения, обоснованные в диссертации.

Предложенные психолого-педагогические рекомендации по реализации разработанной концепции и модели профессиональной подготовки переводчика могут быть использованы:

- в научных исследованиях, посвященных разработке проектов и программ, направленных на совершенствование профессионального образования; при формировании инновационных институтов образования предназначенных для профессиональной подготовки переводчика;

- в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в условиях межкультурного взаимодействия и межэтнической коммуникации.

Практическая ценность результатов исследования определяется также возможностью расширения условий их применения, переноса в область подготовки специалистов различных лингвистических профессий (преподавателей, специалистов по связям с общественностью и т.д.).

Личный вклад диссертанта заключается в получении научных результатов, изложенных в исследовании и опубликованных работах; в обосновании и осуществлении организационно-педагогических условий реализации межэтнической коммуникации в профессиональной подготовке переводчика. Автором разработаны учебники и учебные пособия, содержание которых ориентировано на использование методологии межэтнической коммуникации.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в области лингвистики, педагогики, психологии, теории коммуникации и переводоведения.

Обоснованность научных результатов определяется использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его целям и задачам, природе изучаемого явления.

Воспроизводимость результатов исследования и репрезентативность полученных данных дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям социально-педагогической концепции развития этнопедагогики и профессиональной педагогики в современных, постоянно меняющихся социокультурных условиях, а также теории коммуникации и межкультурного взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция, базирующаяся на научном анализе теоретико-методологических основ профессиональной подготовки переводчика, суть которой состоит в обосновании целостного педагогического процесса, способствующего профессионально-личностному развитию будущего специалиста посредством:

- реализации, наряду с известными, следующих принципов: приоритета межэтнической коммуникации как условия модернизации подготовки переводчика; единства формирования языковой, речевой и лингвострановедческой компетенций; интеграции личностно-развивающего и деятельностного подходов в педагогическом процессе; учета многообразия социальных механизмов этнокультурной идентификации;

- реализации содержания, включающего, наряду с нормативной, дополнительную составляющую, структурированную тремя основными компонентами: а) методологическим (включает способы исследования культурной информации и коммуникативных процессов); б) личностно-и-профессионально развивающим (способствует формированию потребностей познавать и воспроизводить культуру, отношения к себе как носителю родной и иноязычной культуры, отношения приобщенности к культуре и человеческому сообществу и т.д.); в) этнолингвистическую составляющую (лингвистическое содержание под углом зрения культурного развития в этносе);

- новых, не традиционных форм работы со студентами (проблемные семинары, профессионально-переводческие брифинги, проективное обучение, непрерывная практика и т.п.).

2. Концептуальная модель подготовки переводчика, представляющая собой сложную систему элементов, реализуемых в целостном педагогическом процессе, и отражающая системное единство педагогических условий, направленных: а) на эффективность подготовки специалиста посредством обновления и дополнения ее содержания; б) реализацию разнообразных форм и методов организации образовательного процесса, стимулирующих процессы развития и саморазвития будущих специалистов; в) на обеспечение систематического контроля результатов подготовки, позволяющего осуществлять своевременную диагностику и коррекцию педагогического процесса.

3. Утверждение, что понятие межэтнической коммуникации является системообразующим элементов в целостном процессе профессиональной подготовки переводчика, обусловливающим своеобразие всех его структурных компонентов: целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного.

4. Обоснование целесообразности сочетания личностно-развивающего и деятельностного подходов при моделировании процесса профессиональной подготовки переводчика.

5. Совокупность критериально-оценочных методов, позволяющих своевременно фиксировать достижения студентов и осуществлять анализ личностных изменений у будущих переводчиков как проявлений их адаптации к межэтнической коммуникации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение:

- на международных, республиканских, региональных научных и научно-практических конференциях (период 1994-2001 г.г.) по проблемам межкультурной коммуникации и профессиональной подготовки специалистов в г.г. Москве, Нижнем Новгороде, Липецке, Туле, Воронеже, Набережных Челнах, Пятигорске, Волгограде, Владимире, Сен-Дени, Амстердаме (всего за указанный период - 27 научных конференций); на совещаниях по результатам работы в качестве регионального координатора образовательных программ: а)по осуществлению европейской программы «Языковой портфель России» (Голландия, Амстердам-Эншеде, 1999); б)по реализации совместной программы подготовки специалистов Нижний Новгород - Франция (1991, 1995, 1998, 1999 - Париж-8, г.Сен-Дени).

С 1997 г. по настоящее время реализуется образовательная программа профессиональной подготовки «Межэтническая коммуникация переводчика в сфере туризма» при НГЛУ им. Н.А.Добролюбова и на базе организаций Мостурфлот (ЛЮНИД) и Волго-Флот-Тур (г.Москва).

Материалы исследования внедрены в педагогический процесс НГЛУ им. Н.А.Добролюбова в специальных курсах, тематике студенческих научных работ. Идеи, изложенные в диссертации, нашли свое продолжение в научных исследованиях аспирантов. Под руководством автора подготовлены и защищены три кандидатские диссертации (2000, 2001 и 2002г.г.); при научном консультировании - одна кандидатская диссертация (1999 г.).

Под руководством автора на базе НГЛУ им. Н.А.Добролюбова осуществляются научно-исследовательские программы «Культурно-этнический компонент при подготовке гидов-переводчиков», «Этнокоммуникативный аспект в подготовке лингвиста-преподавателя», «Использование компьютерных технологий в профессиональной подготовке переводчика».

Разработанная автором концепция реализации межэтнической коммуникации в профессиональной подготовке переводчика нашла свое воплощение в программах учебных курсов и педагогическом процессе НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

1. В процессе профессиональной подготовки лингвиста (переводчика) необходима реализация личностно-ориентированных психологических и педагогических подходов, которые становятся равноправными с лингвистическими, деятельностно-центрированными подходами, уже нашедшими свое место в образовательной теории и практике.

2. На основе использования схемы построения и реализации педагогических целей, обеспечивающих преемственность целей разных уровней, осуществим синтез целей в целостную систему и установима прямую связь развития межэтнической коммуникации и личности переводчика с содержанием его профессионального образования.

Создание в процессе вузовского обучения педагогических условий рефлексирования и самопознания позволит реализовать на более высоком уровне возможности автокоммуникации как вида межэтнической коммуникации, что крайне важно для самосовершенствования и самореализации специалиста.

Построена педагогическая система реализации возможностей социальных механизмов межкультурной коммуникации для этнической и этнокультурной идентификации в процессе подготовки переводчика.

3. На основе выдвинутой концепции построена модель процесса подготовки переводчика, включающая профессиональное поле деятельности переводчика, теоретико-методологические основы профессиональной подготовки переводчика, ее компоненты (целевой, содержательный, процессуальный). В результате реализации модели на практике формируется профессионально-компетентный специлалист-переводчик.

4. Доказано значение психологического и педагогического аспектов содержания и организации профессиональной подготовки переводчика в вузе в связи с тем, что на первый план выходит его личностный потенциал, способность быть субъектом переводческой деятельности в условиях диалога культур. Данное утверждение основывается на идее о том, что профессиональное образование рассматривается не только как производство и присвоение новых знаний, целей, личностных сыслов, но и как раскрытие сущностных сил, деятельностных способностей человека, его возможностей комптентного и отвественного выполнения профессиональных и социальных ролей, продуцирования новых идей, решений, как создание реальных предпосылок для саморазвития личности специалиста.

Разработаны и внедрены авторские курсы «Межэтническая коммуникация в профессиональной деятельности переводчика», «Деловая коммуникация в профессиональной деятельности переводчика»;

5. Результаты педагогического эскперимента позволяют констатировать рост уровня готовности к профессиональной деятельности переводчиков, а именно повышение уровня когнитивного аспекта с 19 до 70%; уровня аспекта отношений с 6 до 61%; уровня деятельностного практического аспекта с 0 до 57%. Полученные теоретические и экспериментальные результаты, на наш взгляд, обогащают теорию и практику профессиональной подготовки переводчика и могут быть использованы в профессиональной подготовке лингвистов сходных специальностей.

6. Разработанная теоретическая концепция и соответствующий ей практический подход позволяют продолжить изучение инновационной деятельности в сфере профессиональной подготовки лингвиста (переводчика) как в плане углубления исследований, предпринятых наи, так и новых, связанных с меняющейся социально-педагогической ситуацией, поскольку остались вне поля зрения некоторые вопросы, касающиеся проблем развития межэтнической коммуникации и личности специалиста данного профиля в процессе профессиональной подготовки к переводческой деятельности.

Особое внимание в подготовке переводчика уделять развитию его эмоционально-чувственной сферы, воображения и образного мышления как основы его творческой деятельности.

7. Усилить современные подходы к определению содержания профессионального образования, ориентированные на формирование умения критически мыслить, творить, оценивать с нравственных позиций, на создание положительного опыта эмоционального отношения к миру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Анализ состояния подготовки переводчиков в лингвистических вузах России показал, что не получили систематического освещения проблемы подготовки переводчика, лежащие вне сферы чисто лингвистической подготовки; проблемы профессионального становления личности будущего переводчика в педагогике практически не разрабатывались. В государственных программных документах, стандартизирующих профессиональное высшее образование, находят отражение лишь наименования дисциплин, относящихся к теории и практическому курсу перевода, явно ориентированные на лингвистический аспект, что входит в противоречие с реальными аспектами профессиональной деятельности переводчика, а именно:

- между расширением сфер его профессиональной деятельности и отсутствием моделей этих сфер в профессиональной подготовке (присутствует только художественный, технический, социально-экономический перевод);

- между расширением переводческих контактов с разными этносами и отсутствием этого аспекта в реалиях учебного процесса;

- между традиционной сложностью вхождения в иное этносоциокультурное пространство и традиционным ознакомлением с культурой стран изучаемого языка;

- между многообразием профессиональных функций современного переводчика и традиционной системой построения обучения, направленной на репродуктивно-алгоритмические методы;

- между соотношением понятий «знание» и «деятельность»;

- между увеличением количества учебных заведений, готовящих переводчиков и подготовленностью абитуриентов к получению данного образования.

2.Научно обосновано, что в системе приоритетов современного профессионального образования переводчика на первый план выдвигается межэтническая коммуникация, под которой подразумевается исторически определенное, направленное взаимодействие между этносами, взаимовлияние которых осуществляется через обмен информацией, структурирование коммуникативного пространства, культурные заимствования и взаимопроникновения.

Установлено, что компонент межэтнической коммуникации является системообразующим фактором профессиональной подготовки переводчика, определяющим особенности и характер связи целевого, содержательного, методического, программного уровней обеспечения деятельности образовательной системы. Данный компонент ориентирован на особое качество профессионального образования, определяющее, в конечном итоге, как образ мира, так и образ жизни субъектов образовательного процесса.

3.На основе приоритета в подготовке переводчика межэтнической коммуникации теоретически обоснована педагогическая концепция профессиональной подготовки переводчика, заключающаяся в обосновании целостного педагогического процесса, способствующего профессионально-личностному развитию будущего специалиста посредством:

- реализации, наряду с известными, следующих принципов: приоритета межэтнической коммуникации как условия медернизации подготовки переводчика; единства формирования языковой, речевой, и лингвострановедческой компетенций; интеграции личностно-развивающего и деятельностного подходов в педагогическом процессе; учета многообразия социальных механизмов этнокультурной идентификации;

- реализации содержания, включающего, наряду с нормативной, дополнительную составляющую, структурированную тремя основынми компонентами: а) методологическим (включает способы исследования культурной информации и коммуникативных процессов); б) личностно-ипрофессионально развивающим (способствует формированию потребностей познавать и воспроизводить культуру, отношения к себе как носителю родной и иноязычной культуры, отношения приобщенности к культуре и человеческому сообществу и т.д.); в) этнолингвистическую составляющую (лингвистическое содержание под углом зрения культурного развития в этносе);

- новых, не традиционных форм работы со студентами (проблемные семинары, профессионально-переводческие брифинги, проективное обучение, непрерывная практика и т.д.).

4.На основе выдвинутой концепции построена модель процесса подготовки переводчика, включающая профессиональное поле деятельности переводчика, теоретико-методологические основы профессиональной подготовки переводчика, ее компоненты (целевой, содержательный, процессуальный). В результате реализации модели на практике формируется профессионально-компетентный специалист-переводчик.

5.Уточнены и даны авторские определения таких понятий, как межкультурная коммуникация, межэтническая коммуникация, этнокультурная идентификация, культурно-коммуникативное пространство этносов в соответствии с концептуальными основами исследования

6.Доказано значение психологического и педагогического аспектов содержания и организации профессиональной подготовки переводчика в вузе в связи с тем, что на первый план выходит его личностный потенциал, спососбность быть субъектом переводческой деятельности в условиях диалога культур. Данное утверждение основывается на идее о том. что профессиональное образование рассматривается не только как производство и присвоение новых знаний, целей, личностных смыслов, но и как раскрытие сущностных сил, деятельностных способностей человека, его возможностей компетентного и ответственного выполнения профессиональных ит социальных ролей, продуцирования новых идей, решений, как создание реальных предпосылок для саморазвития личности специалиста.

7.Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать рост уровня готовности к профессиональной деятельности переводчиков, а именно повышение уровня когнитивного аспекта с 19 до 70%; уровня аспекта отношений с 6 до 61%; уровня деятельностно-практического аспекта с 0 до 57%. Полученные теоретические и экспериментальные результаты, на наш взгляд, обогащают теорию и практику профессиональной подготовки переводчика и могут быть использованы в профессиональной подготовке лингвистов сходных специальностей.

8. Разработанная теоретическая концепция и соответствующий ей практический подход позволяют продолжить изучение инновационной деятельности в сфере профессиональной подготовки лингвиста (переводчика) как в плане углубления исследований, предпринятых нами, так и новых, связанных с меняющейся социально-педагогической ситуацией, поскольку остались вне поля зрения некоторые вопросы, касающиеся проблем развития межэтнической коммуникации и личности специалиста данного профиля в процессе профессиональной подготовки к переводческой деятельности.

9. В результате проведенного исследования открывается новое предметное поле изучения профессионального образования переводчика: дальнейшая научная разработка межэтнической коммуникации как фактора организации и осуществления профессиональной подготовки переводчиков, исследование механизмов его профессионального развития и т.д.