Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Дмитрий Ермолаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Иванов, Дмитрий Ермолаевич, 2000 год

Введение.

Глава I. История становления и развития социальной работы как деятельности.

1.1 Общинные (народные) воспитатели как прообразы современных социальных работников.

1.2 История развития социально-культурной деятельности в России и Чувашском крае.

1.3 Деятельность социальных работников в современных условиях (на материалах Чувашской Республики).

Глава II. Научно-теоретические основы этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников.

2.1 Регионально-этническая направленность содержания подготовки социальных работников.

2.2 Народная педагогика в контексте общекультурной и общепрофессиональной подготовки социального работника.

2.3 Этнопедагогическая культура как важнейший компонент профессиональной культуры социального работника.

2.4 Этнопедагогическая концепция подготовки социальных работников.

Глава III. Содержание и организация этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников.

3.1 Довузовская подготовка будущих социальных работников в системе социально-педагогических классов.

3.2 Творческое использование этнопедагогического потенциала учебных дисциплин как важнейшее условие подготовки социальных работников.

3.3 Реализация этнопедагогической концепции подготовки социальных работников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников"

Актуальность исследования. В условиях кардинальных социально-экономических перемен, происходящих в обществе, резкого падения производства, инфляции, обвальной деградации целых слоев и групп населения, морально-психологической деформации в общественном сознании, появления беженцев и мигрантов, бомжей, беспризорных детей, роста преступности человек все более нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке. В стране зарождается и быстро растет сеть специализированных государственных учреждений нового типа, требующих срочного комплектования квалифицированными кадрами различного профиля, прежде всего специалистами по социальной работе.

Деятельность социального работника определена спецификой социальной ситуации: особенностью характера взаимоотношений старшего и младшего поколений; авторитарностью отношений в управлении и организации учебным процессом; низким уровнем социальной активности; возросшим количеством асоциальных групп; изменением ценностей, неверием молодых в идеалы старших, унизительным положением стариков, неумением адаптироваться в экстремальных условиях; динамизмом и неопределенностью социальных явлений. Специфика деятельности социального работника определена также переоценкой опыта воспитания предшествующих лет, иной системой ценностных ориентаций и воспитательно-образовательных целей; новой структурой социально-экономических отношений, существенным изменением характера социального познания, принимающего такие качественные характеристики как диалоговость, проблемность, альтернативность; постоянной потребностью в поиске продуктивных путей в сложных, проблемных ситуациях. Все вышеперечисленное - это новый социальный заказ общества, диктуемый социальному работнику. В то же время новые социально- экономические отношения создают атмосферу для развития творческой личности и з поэтому ситуация требует качественной подготовки специалиста, способного быстро реагировать на изменения в социальной ситуации, обладающего новым типом мышления, ориентированного на индивидуально-творческий стиль профессионального поведения, выражающегося в концентрации профессионального мышления, потребности самостоятельно выбирать стратегию и тактику действий в меняющихся социально-педагогических условиях. Современное общество требует от социального работника не только разносторонних знаний, умений творчески мыслить, творчески организовывать сложные процессы воспитания, но и на высоком уровне обеспечить социальное развитие личности, с учетом особенностей менталитета народа, его культурных достижений.

Деятельностью социального работника охвачены все возрастные категории населения, она осуществляется в различных сферах жизни и предусматривает взаимодействие всех общественных и воспитательных институтов и направлена на анализ целостных социальных структур, уровней и форм жизнедеятельности человека в различных социо-культурных, региональных и национальных условиях, а также на работу с различными социальными, возрастными, половыми, региональными и этническими группами, с отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите. При этом необходим поиск новых форм организаций социальной деятельности, предполагающих эффективные и качественные изменения в развитии личности. Социальный работник участвует в процессе социализации детей, подростков и взрослых, выступает своего рода посредником между детьми и взрослыми, личностью и обществом. Задача социального работника состоит в том, чтобы помочь клиентам сориентироваться в современных экономических, политических, социальных условиях жизни.

Как известно, социальная работа как профессия в большинстве стран мира существует более полувека и считается критерием цивилизованности общества, выступает в роли его феномена. В ряде западных стран специалистов по социальной работе начали готовить еще на рубеже веков, социальная работа считается одной из престижных.

Россия в этом направлении делает только первые шаги, специальность введена в 1991 году, хотя история благотворительности, милосердия, помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию складывалась веками, имеет глубокие корни. Так, например, чувашская крестьянская община сыграла свою положительную роль в формировании такой доброй народной традиции как всеобщая забота о воспитании детей, особенно сирот.

Как свидетельствуют этнографические документы, если в деревне оставались сироты, то их разбирали по домам (усыновляли) и воспитывали наравне со своими родными детьми, будь это девочка или мальчик, русский или мариец, чуваш или татарин.

В настоящее время в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования сотрудник социальной службы должен быть подготовлен к организационно-управленческой, научно-педагогической и практической деятельности в сфере социальной работы в соответствии с фундаментальной и социальной подготовкой.

Подготовка социальных работников в стране начата и осуществляется разными путями - в университетах, педагогических, медицинских, технических и других вузах, средних специальных учебных заведениях, различных курсах повышения квалификации.

Количество лиц, дипломированных специалистов по этой специальности крайне недостаточно. Поэтому возникает острая необходимость в совершенствовании системы их подготовки.

В настоящее время обозначился активный интерес философов, социологов, педагогов, психологов, правоведов, медиков, историков и представителей других наук к проблемам социальной работы и социальной помощи населению.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории учебной дисциплины и профессиональной деятельности освещены в исследованиях А. Г. Асмолова, С.А. Беличесвой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, А.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, И.Г. Зайныше-ва, И.А. Зимней, В.Н. Келасьева, А.А. Козлова, В.В. Колкова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.И. Маневича, М.С. Моц-ковского, К.М. Оганяна, A.M. Панова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в работах Б.Н. Боденко, В.Л. Болобанова, А .Я. Варги, Б.З. Вульфова, В.Ш. Масленниковой, И.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, А.В. Петровского, B.C. Торохтия, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Е. Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы изучен в трудах И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, Р.И. Еруслановой, И.Н. Лаврененко, Н.П. Нещеретного, А.С. Сорвиной, М.В. Фирсова, С.И. Чорбинского, Т.В. Шеляк, Е.И. Холостовой, Т.И. Яркиной и др.

Процесс профессионального становления социального работника проанализирован В.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, М.В. Ефимовой, И.А. Зимней, Г.Д. Кузнецовой, В.И. Курбатовым, И.Я. Ляшенко, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, З.М. Саралиевой, В.А. Сластениным, Е.Р. Смирновым, Л.В. Топ-чим, Н.Б. Шмелевой, А.Ю. Черновым и др. Как структурный элемент социально-педагогического образования культура вообще пропагандирована в трудах А.Г. Асмолова, А.И. Арнольдова, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой и др.

Однако, нынешнее состояние дела работы по формированию этнопеда-гогической культуры при подготовке социальных работников еще не удовлетворяет требованиям времени, не получило в педагогической науке скольконибудь системного освещения, что порождает противоречия между теорией и объективными потребностями общественной практики.

Актуализация темы нашего исследования содержится и в научном докладе В.Г. Бочаровой, прочитанном на Международном конгрессе Школ социальной работы в Гонконге в 1996 г., посвященном глобальным вопросам, концептуальным подходам и перспективам развития социальной работы. В нем отмечены необходимые требования теоретической и практической подготовки социальных работников с учетом национальной специфики: «.в России (как и во всех цивилизованных странах мира) должна работать независимая, авторитетная и компетентная Квалификационная комиссия подготовки и профессионального развития специалистов в области социальной работы. Это во-первых. И во-вторых, такая комиссия не должна работать и формировать свой состав лишь в Центре. В такой стране, как Россия, она должна иметь разветвленную сеть своих подразделений во всех территориях страны, глубоко и со знанием дела вникать в специфические нужды всех народов, населяющих страну, знать особенности их этносов и культур, обычаев и традиций. Этот регионально-этнический компонент должен быть заложен в учебных планах и программах подготовки социальных работников, пронизывать всю систему обучения социальной работе в том или ином регионе.» (В.Г. Бочарова. Развитие социального образования в России в контексте международного опыта. В сб.мат.Международных Конгрессов Школ социальной работы «Обучение социальной работе: состояние и перспективы». - М., 1997.с.8.).

К настоящему времени накоплен определенный научный потенциал по различным аспектам народной педагогики, народного воспитания, традиционной культуры воспитания, этнопедагогической подготовки преподавателей. Работы Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Афанасьева, И.Н. Афанасьева, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, В.А. Иванова, В.Н. Иванова, И.С. Кон, В.М. Коро-това, Н.Г. Краснова, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Т.Н. Петровой, А.К.

Салмина, М.Г. Харитонова, классические вечные идеи народности, исторический опыт великих педагогов Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинско-го, С.Т. Шацкого, И.Я. Яковлева и др. послужили научными предпосылками для поиска путей использования предложенных идей в разработке системы подготовки социальных работников на традициях народной педагогики.

С учетом вышесказанного был сделан выбор темы нашего исследования: «Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников».

Объект исследования - система социального образования.

Предмет исследования - процесс этнопедагогической подготовки социальных работников.

Цель исследования - определить влияние этнопедагогической подготовки социальных работников на повышение их общепрофессиональной культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования представляло решить следующие задачи:

- проанализировать этнические особенности исторического опыта социально-педагогической практики в контексте культурологических проблем;

- разработать и обосновать совокупность концептуальных положений, определяющих теоретические основы этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников;

- определить сущность, содержание, структуру и критерии этнопедагогической подготовленности социальных работников к профессиональной деятельности;

- экспериментально обосновать тенденции и условия эффективности этнопедагогической подготовки социальных работников;

- выявить научно-методические и практические основы регионально-национальной направленности специальных и общеобразовательных предметов в процессе довузовской и профессиональной подготовки социального работника в вузе;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические и методические рекомендации по этнопедагогической подготовке социальных работников.

Ведущая идея исследования находит свое отражение в гипотезе, согласно которой процесс становления и развития системы подготовки социальных работников на традициях народной педагогики будет эффективным, если:

- этнопедагогический потенциал включен в содержание, формы и методы пропедевтической (довузовской) и вузовской прикладной профессиональной подготовки социальных работников;

- реализованы личностно-ориентированные педагогические технологии, обеспечивающие формирование этнопедагогической культуры в контексте общекультурной и общепрофессиональной подготовки социального работника;

- разработана обобщенная прогностическая модель этнопедагогиза-ции процесса подготовки социальных работников;

- процесс этнопедагогической подготовки социальных работников строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диа-логичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект - субъективных отношений между ними;

- теория и практика этнопедагогической подгтовки социальных работников адекватны изменениям современной социально-культурной и экономической действительности общества;

- педагогическому процессу придается практико-ориентированный, народный характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность этнопедагогических профессионально-образовательных программ, вооружения студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии о теории и практике и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития, идеи гуманизации и гуманитаризации воспитания, диалог культур, взаимосвязь национального и общечеловеческого; личностно - деятельностный и индивидуально -творческие подходы; принцип историзма, раскрывающий основы генезиса изучаемого процесса, причины и факторы возникновения социальной деятельности.

Теоретическим фундаментом исследования послужили философия и методология образования и воспитания (И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондарев-ская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, П.Г. Щедровицкий и др.); этнопедагогические концепции современного образования (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова); психологическая теория личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, Л.И.Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогического и социального образования (О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.): а также акмеологическая теория (И.Д. Ба-гаева, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); моделирования; анкетирования, интервьюрирования; тестирования, оценивания (рейтинг); прямого, косвенного, включенного наблюдения; изучения и обобщения опыта профессиональной подготовки социальных работников; опытно-экспериментальной работы; статистической обработки экспериментального материала.

Источники исследования:

- официальные документы (Конституция РФ, Законы «Об образовании», «Об основах социального обслуживания населения РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», положения, определяющие порядок функционирования учреждений социальной защиты);

- архивные документы, исторические записки, отчеты о деятельности приютов, домов трудолюбия и др. социальных учреждений в дореволюционный период, материалы министерства труда и социального развития, социально-педагогические журналы;

- историко-педагогическая литература по различным аспектам теории и практики развития социального образования;

- учебно-программная документация (учебные планы и программы социально-педагогических, социально-медицинских, социально-юридических классов факультета довузовской подготовки, лицеев, гимназий, колледжей, вузов);

- социально-педагогическая периодика;

- отечественные и зарубежные энциклопедии, энциклопедические словари по вопросам социального образования;

- мемуарная литература, полевые записки и авторские наблюдения.

База и этапы исследования: В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были выбраны Чебоксарский филиал Московского государственного социального университета, Центр социальной помощи семье и детям Ленинского района г. Чебоксары, Кугесьский психоневрологический дом-интернат для умственно-отсталых детей, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары, Кугесьский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Ядринская национальная гимназия - интернат, Траковская чувашско-немецкая школа-гимназия, общеобразовательная средняя школа № 13 г. Новочебоксарск.

Исследованиями были охвачены социальные работники, педагоги и воспитатели, студенты, родители, участники конференций, учащиеся гимназий, профессиональных училищ, преподаватели МГСУ.

Исследование проводилось в четыре этапа:

- первый этап (1990-1992) - предварительно-подготовительный.

На этом этапе были разработаны первоначальные подходы к проблеме: непосредственное участие в организации высшего учебного заведения в г. Чебоксарах по подготовке социальных педагогов и социальных работников, изучение опыта подготовки социальных работников в России и за рубежом. В ходе этого этапа были выявлены противоречия между запросами практики и несовершенством института подготовки и переподготовки кадров системы социальной защиты населения.

- второй этап (1992-1995) - поисково-аналитический.

На этом этапе были разработаны первоначальные подходы к проблеме. Изучались теория и история проблемы, определялась цель, задачи, методы исследования, формировалась рабочая гипотеза. Преобладали методы теоретического поиска, метод сравнительно-самостоятельного анализа. На этом этапе мы пришли к окончательному уточнению темы.

- третий этап (1995 - 1998) - опытно-экспериментальный.

Формирование эксперимента, изучение опыта вузов по профессиональной подготовке специалистов по социальной работе, подготовка учебно-методического комплекса по этнопедагогике.

- четвертый этап (1998 - 2000) - заключительный, включает в себя обработку, анализ, подведение итогов экспериментальной работы, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостной этнопедагогической концепции подготовки социальных работников как компонента содержания довузовского и высшего профессионального образования и научном обосновании совокупности условий , эффективно влияющих на процесс формирования теоретической и практической этнопедагогической готовности будущих специалистов по социальной работе.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен сравнительный историографический анализ становления и развития социальной работы в России и Чувашском крае, начиная от общинной формы призрения до ее современного состояния. На этой основе выявлены общероссийские и национально-региональные контексты развития системы социальной защиты;

- раскрыты и теоретически обоснованы этнические особенности исторического опыта социально-педагогической практики в контексте культурологической проблематики;

- раскрыты сущность и содержание этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников, разработаны теоретические и методические основы этнопедагогической составляющей учебных дисциплин общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального (специального) блоков;

- теоретически обосновано и экспериментально апробировано содержание этнопедагогических знаний как важного компонента профессиональной культуры социального работника;

- упорядочен понятийно-терминологический аппарат, разработаны критерии сформированности этнопедагогической культуры социального работника;

- доказаны положения о том, что формирование профессиональной культуры социального работника возможно при введении в содержание социально-педагогической деятельности национально-регионального компонента; структура этнопедагогической готовности (сформированности этнопедагогической культуры) социального работника складывается из нравственно-психологической готовности, научно-теоретической готовности и операционально-деятельностной готовности;

- создана прогностическая модель этнопедагогической культуры социального работника в условиях конструктивного взаимодействия разных культур;

- определены пути трансформирования факторов, методов и средств народной педагогики в современную профессиональную деятельность социального работника.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что в диссертации представлена система этнопедагогической подготовки социальных работников, что создает возможности для расширительного использования его результатов в массовой социально-педагогической практике; определены ведущие направления совершенствования профессиональной подготовки социальных работников, ориентированные на их общекультурное развитие; обобщен опыт создания авторских программ, методик и технологий обучения; разработана структура управления процессом подготовки социальных работников, как на этнокультурных, так и на общечеловеческих традициях.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования достигнуты методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных его объекту, целям, зазадачам и логике; успешностью апробации концептуальной идеи исследования и внедрением материалов диссертации в практику средней и высшей школы в системе довузовской и вузовской профессиональной подготовки кадров; достаточным объемом выборок; объективностью результатов и эмпирических материалов; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

- современная система подготовки специалистов по социальной работе наряду с позитивным опытом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают профессионально-личностное развитие студента; такое положение в существенной мере объясняется отсутствием единства общекультурного, социально-нравственного развития личности социального работника. В данном контексте определяющее значение имеет этнопедагогическая подготовка специалистов по социальной работе.

- модель личности и профессиональной деятельности социальных работников являются исходными ориентирами при разработке концепции этнопедагогической подготовки социальных работников. В построении модели этнопедагогической культуры социального работника мы исходим из следующих методологических предпосылок: этнопедагогическая культура является составной частью профессионально-педагогической культуры личности; этнопедагогическая культура - это системное образование, включающее в себя ряд компонентов, обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей; формирование этнопедагогической культуры будущего работника социальной сферы обусловлено индивидуальными, психофизиологическими, возрастными особенностями, социальным и профессиональным опытом личности. В ней мы выделяем следующие компоненты: нравственно-мотивационный, когнитивный и операциональный.

- эффективность становления и развития системы подготовки социальных работников на традициях народной педагогики существенно повышается при реализации следующих психолого-педагогических условий: формирования этнопедагогической культуры социального работника в контексте общекультурной и общепрофессиональной подготовки на основе личностно-ориентированных педагогических технологий; процесс этнопедагогической подготовки социальных работников строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект - субъектных отношений между ними; педагогическому процессу придается этнический, практико-ориентированный характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность этнопедагогических профессионально-образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности;

- содержание профессиональной подготовки социальных работников составляет единство общекультурного, психолого-педагогического, специализированного и этнопедагогического компонентов в единстве с развивающейся социально-педагогической деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных чтениях Московского государственного социального университета, международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Социальные реформы: социальные итоги и потенциал развития» (Москва, 1996), «Социальные реформы и образование: теория и практика» (Чебоксары, 1996), «Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика» (Москва, 1996), «Социальная работа: опыт и проблемы подготовки специалистов» (Москва, 1997), «Социальная работа: опыт в регионах» (Чебоксары, 1997), «Социальная работа: проблемы духовности и нравственности в теории и практике» (Чебоксары, 1998), «Новаторство как традиция отечественной педагогики» (Москва, 1998), «Пожилые люди: социальное положение, проблемы и пути их решения» (Чебоксары, 1999).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации сборников, учебных пособий, статей, научно-методических материалов, программных документов, а так же организации опытно-экспериментальной работы в указанных учреждениях, в ходе чтения лекций в Чебоксарском филиале Московского государственного социального университета.

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в 73 публикациях автора. Из них: 5 монографий, 5 учебных пособий, 10 брошюр, 7 методических пособий и 46 научных статей в сборниках и журналах общим объемом свыше 100 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и 10 параграфов, списка использованных источников из 348 наименований, 3 приложений. Объем текстовой части диссертации составляет 391 страницу. Объем, занимаемый списком использованных источников, - 24 страницы, приложениями - 79 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

И выводы были сделаны шире конкретного содержания рассказа («Истинное добро на то оно и добро, чтобы быть бескорыстным», «Распутин отдал поклон учителю, давшему ему уроки нравственной доброты»). Естественно в конце диспута возник вопрос о традиции изображения учителя педагога в русской литературе - показа его властителем дум, родником «живой воды». Вспомнили старшие школьники и пушкинского учителя Куницына («им чистая лампада вожжена»), слова Некрасова о Белинском («Учитель! Перед именем твоим.»), «Простите нас» Ю. Бондарева, стихотворение А. Дементьева «Не смейте забывать учителей», произведение В.А. Сухомлин-ского «Сердце отдаю детям» и др.

Таким образом, диспут становится одной из форм активизации школьников, средством поднятия интереса к чтению, к профессии, к социальнопедагогической и художественной литературе как к учебному предмету. Диспут развивает устную речь, учит общению, стимулирует творческую самостоятельность учащихся. Идейный спор по волнующей его участников проблеме помогают формированию нравственной убежденности, стремлению к профессии педагога, социального работника.

В социально-педагогических классах школы № 13 г. Новочебоксарска учащиеся положительно относятся к сфере социальной работы, к обычаям и традициям, и именно поэтому так успешно включились в выполнение школьного плана социальной и этнопедагогической работы. Свою работу они строят на добрых отношениях, на оказании психологической поддержки близким, знакомым и незнакомым, тем, кто нуждается в помощи. Совместно с преподавателями школы учащиеся профильного класса разработали необычную форму проведения встречи за круглым столом с инвалидами и пенсионерами города. Ко дню пожилых людей учащиеся подготовили праздничный концерт, выезжали с ними в дом престарелых. Участвовали в распространении благотворительных билетов с приглашением прийти за материальной помощью в фирмы «Мария» и «Клинкер».

Из программы социальной и этнопедагогической работы школы видны направления, основные задачи и виды деятельности учащихся:

Программа социальной и этнопедагогической работы муниципальнго образовательного учреждения «школы № 13» г. Новочебоксарска на 1998 - 1999,1999 - 2000 учебные годы.

Цель. Школа призвана стать открытой социально-педагогической системой, расширять свои воспитательные и образовательные функции, заботиться о гуманизации среды, окружающей ребенка, вызвать интерес к обычаям и традициям своего народа.

Задачи. Создание системы помощи детям и подросткам, предусматривающей защиту их нравственности, здоровья, конституционных прав; предупреждение и корректировка отклонений и деформаций в поведении учащихся, с использованием форм традиционного воспитания. п/п Виды деятельности Сроки Отметки об исполнении

1. Изучение возрастного состава микрорайона школы. Сентябрь-октябрь

2. Выявление семей с низким социальным статусом, проживающих в микрорайоне школы, требующих материальной помощи. Составление картотеки этих семей. Сентябрь-ноябрь

3. Выявление семей, нуждающихся в педагогической помощи, помощи психолога и социального работника. Составление картотеки. Сентябрь-ноябрь

4. Выявление многодетных семей. Организация учета детей, состоящих под опекой, детей-инвалидов. Оказание им материальной, социальной и психологической помощи. Сентябрь, в течение года

5. Работа в подшефных классах. В течение года

6. Диспуты, читательские конференции, устные журналы о труде социального работника. В течение года

7. Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на внутришкольном учете, и обучающимися в ИДН. Привлечение к работе школьного психолога, социального педагога. В течение года

8. Изучение в профильных 10 «а», 11 «в» классах предметов социально-педагогической направленности: культурология, культура речи, социальная ра- В течение года бога, гигиена и здоровье человека, психология, этика, этнопедагогика.

9. Традиционное возложение цветов к Вечному огню в память погибшим воинам. Сентябрь, февраль, май

10. Операция «Милосердие». Участие в Дне пожилого человека (подготовка подарков и концерта для дома престарелых) октябрь

11. Подготовка и проведение традиционной встречи концерта для инвалидов города с работниками социальных служб города. Ноябрь

12. Операция «Игрушка - детскому дому» (подготовка подарков и праздничного новогоднего концерта) декабрь

13. Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны (подготовка памятных сувениров, праздничного концерта, чаепития). Февраль

14. Проведение «Ярмарки мира» (с перечислением вырученных средств на счет детского дома). Март

15. Совместное проведение вечера отдыха, творческой деятельности студентов факультета «Социальная работа» Чебоксарского филиала МГСУ и учащихся школы, обучающихся по программе «Социальная работа». В течение года

16. Праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, посвященный Дню Победы. Май

17. Социально-педагогическая практика старших школьников в качестве помощников воспитателей и помощников социального работника в оздоровительных лагерях, детских домах, Центре реабилитации (разучивание народных песен, танцев; изучение народного прикладного творчества, освоение народных игр и т.д.). Июнь-июль

18. Посещение старожилов и сбор материалов, связанных с народными идеалами, традициями, ритуалами, этикетом, культом народов и отношением к старшим. В течение года

19. Посещение краеведческого музея, литературного музея, музея Материнской славы, музея И.Я. Яковлева. В течение года

Согласно этому плану, каждый учащийся экспериментального класса имеет поручение социально-педагогического характера. Это распределение дало возможность включить всех старших школьников в социально-педагогическую работу:

- помощник классного руководителя;

- организатор народных игр и игрищ;

- организатор по связям с шурсухалами (мудрец, старец);

- помощник социального работника в центре реабилитации;

- помощник воспитателя в оздоровительном лагере или в детском саду;

- организатор вечеров сказок в младших классах.

Такая работа способствует тому, что старшие школьники яснее начинают осознавать объект и содержание социального и педагогического труда, стремятся участвовать в различных видах деятельности с дошкольниками, младшими школьниками, воспитанниками социальных учреждений, расширяют свой кругозор в области социальных и этнопедагогических дисциплин.

В приобщении учащихся к народным традициям огромную роль играют всенародные праздники: Масленицы - проводы зимы, Акатуй - праздник песни и труда, традиционных праздников определенных трудовых и школьных коллективов.

В XI классе происходит важное качественное изменение в развитии учащихся социально-педагогического класса. Летом, во время каникул, старшеклассники проходят социально-педагогическую практику в оздоровительных лагерях, в детском саду и учреждениях социальной защиты. В подшефных классах они также выступают в качестве помощников классных руководителей и воспитателей, где будущие студенты социальных вузов имеют возможность еще раз проверить свои способности. Каждый из них может подвергнуть себя испытанию: насколько он подготовлен к поступлению в социальный университет.

С целью определения влияния педпрактики в детском саду и оздоровительных лагерях, работы в'подшефных классах в качестве помощников воспитателей, классных руководителей на социально-педагогическую ориентацию провели опрос учащихся в экспериментальных классах (XI классы). Забегая вперед, отметим, что данный опрос позволил выявить первоначальные интересы и способности старших школьников к социально-педагогической деятельности. Ниже приведем результаты опроса (в %).

О профессиональной социально-педагогической ориентации:

- Намерен (а) связать дальнейшую судьбу с социальной работой -91,0%.

- Не уверен (а), но буду стараться - 5,4%.

- Не намерен (а) - 3,6%.

Влияние социально-педагогической практики и работы в качестве помощника классного руководителя в младших классах:

- Мне стали дороги дети, нуждающиеся в социальной помощи, больше полюбил (а) школу - 85,0%.

- Разочаровался (ась) - 7,1 %.

- Неопределенное отношение - 7,9%.

Анализ результатов опроса показывает, что более 90% учащихся специализированного класса будут поступать на факультет социальной работы.

С целью выяснения отношения к профессии социального работника у старшеклассников мы использовали анкету с вопросом: «Как Вы относитесь к социальной работе и как оцениваете свои способности к ней?» Процентное соотношение ответов выстроилось в следующем порядке:

1. Желаю стать социальным работником и уверен (а), что я имею социально-педагогические способности - 41,3%.

2. Имею желание стать социальным работником, но сомневаюсь, что у меня есть социально-педагогические способности - 47,0%.

3. Не хочу быть социальным работником, но буду стараться выработать в себе социально-педагогические способности - 3,7%.

4. Не знаю, хочу ли я быть социальным работником, и есть ли у меня социально-педагогические способности - 7,1%.

5. Не хочу быть социальным работником, у меня нет социально-педагогических способностей - 0,9%.

Таким образом, мы получили показатели готовности к обучению старшеклассников на факультете социальной работы (социальной педагогики). Ее формирование, на наш взгляд, предполагает развитие интереса к профессии социального работника. На вопрос «Как Вы думаете, если поступите в социальный университет, сможете ли Вы в будущем стать хорошим специалистом?», ответили: Да - 39,5%, Нет - 0%, Не знаю - 60,5%.

В социально-педагогических классах обучались и такие ребята, которые не собираются в дальнейшем заниматься социально-педагогической деятельностью. Вот некоторые выдержки из анкет: «буду поступать в Чувгосу-ниверситет на строителя» (Г.И.), «поступлю на медицинский факультет, буду зубным врачом» (Т.И.), «попробую поступит на юридический» (В.Г.).

В связи с этим учащимся мы задали вопрос: «Каковы же мотивы Вашего поступления в социально-педагогический класс?» Ответы получили следующие:

- «Знания, полученные на уроках народной педагогики, основ социальной работы, культурологии пригодятся в будущем, «кем бы я не стану» (Г.И.);

- «Мы должны возрождать народную культуру. Поэтому учеба в социально-педагогическом классе прошла не напрасно, а с пользой, хотя я, наверное, социальным работником или педагогом не буду». (В.Г.);

- «В этом классе мы научились общаться, понимать друг друга, а это очень важно, хоть я собираюсь поступать на медицинский факультет». (Т.И.).

В процессе профессиональной социально-педагогической ориентации старших школьников самооценка играет исключительную роль. «Без самооценки трудно или даже невозможно самоопределяться в жизни. Верная самооценка предполагает критическое отношение к себе, постоянное премирование своих возможностей к предъявляемым жизнью требованиям, умение самостоятельно ставить перед собой осуществляемые цели, строго оценивать течение своей мысли и ее результаты, подвергать к тщательной проверке выдвигаемые догадки, вдумчиво взвешивать все доводы за и против, отказываться от неоправдавшихся гипотез и версий» [257.с.303].

Для изучения факторов, влияющих на процесс профессиональной ориентации, нами использовалась анкета, которая выявляла позиции учащегося как будущего социального работника в профессиональной сфере.

Анкета включала ряд вопросов, прежде всего направленных на выяснение оценки старшеклассниками своей профессиональной ориентации.

Результаты опросов представлены в таблице 2.

Анализ результатов исследования позволяет резюмировать о достаточно высокой оценке старшеклассников своей профессиональной ориентации в социально-педагогических классах (71,6%). Так же высоко оценивают учащиеся подготовку по народной педагогике (80%), требующих знаний форм и методов традиционного воспитания (84,6%), знаний национальных традиций, обычаев, культуры своего народа (79,1%), знаний в области социальной работы (88,3%), навыков общения, учащихся в собственной среде (75,3%), в ситуациях общения с одноклассниками о будущей профессии (70,5%).

На основе самооценок старших школьников можно отметить, что учебно-воспитательная работа этнопедагогической направленности в социально-педагогических классах ориентирует учащихся на профессию социального работника (педагога). В наибольшей степени такая ориентация осуществляется в области социальной работы (81,1%), народной педагогики (80,5%), культурологии (76,3%), истории воспитания (75,5%), гигиене (72,5%), психологии (69,1%), краеведении (66,1%) и т.д.

Практика показала, что у старшеклассников достаточный интерес вызывают предметы социально-культурологического и социально-этнопедагогического циклов. 83,4% учащихся экспериментальных классов читают по этим спецдисциплинам дополнительную литературу.

Показатели самооценки учащимися социально-педагогического класса своей профессиональной ориентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза получила подтверждение. Итоги теоретического и опытно-экспериментального исследования позволяют нам сделать следующие обобщающие выводы:

1. Ведущая роль в социализации личности принадлежит общинным (народным) воспитателям: аталах (хайматлах), акам, ача кёту?ё (ребячий пастух), асла ватасем (великие старцы), шурсухал (мудрец), юм?а (ворожея), ятла хёр (девушка с именем), талантливые умельцы, сказочники, певческие мастера. Они выполняли функции современных социальных педагогов и социальных работников, а сельская община представляла собой целостный социально-педагогический комплекс формирования личности. Основными функциями этого комплекса в процессе социализации детей и подростков считались: приобщение к народной культуре в целом; создание благоприятных условий для индивидуального развития каждого ребенка в общине; накопление молодежью определенных знаний и социального опыта поведения, умений.

2. Исторические прогрессивные традиции развития социальной деятельности имеют глубокие корни, связанные с милосердием, готовностью помочь ближнему в самосовершенствовании, повышении культурного уровня. В разные периоды развития России социальная помощь носила и личностный, и общественный, и государственный характер. Их целенаправленное взаимодействие дает наиболее ощутимые результаты. На наш взгляд, позитивные традиции, которые можно трансформировать в современную социально-культурную практику следующие:

- взаимодействие государственных и общественных институтов, занимающихся социальной работой, отсутствие жесткой централизации;

- меценатство, благотворительность, милосердие;

- организация систем служб общественного призрения;

- социально-культурная политика (интеграция воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа);

- формирование этнопедагогической культуры социального работника, предполагающая учет особенностей исторических, естественно-географических условий, духовно-культурных традиций, экономического развития и т.д. различных социальных общностей.

Необходимо так же разумное социально-культурное наследование с удержанием всего положительного в отечественном и национальном развитии, соответствующего менталитету народа, духовной и материальной культуре, конкретным национальным условиям.

3. Опыт Чувашской Республики по организации социальной защиты населения показывает, что спектр деятельности социальных работников широк и многообразен, и включает в себя социально-психологические и социально-педагогические службы, службы культурного досуга, медицинские и физкультурно-оздоровительные, реабилитационные, правовые службы, службы занятости и трудоустройства, частную практику и другие.

Деятельность социального работника в современных условиях представляет собой профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения.

4.Содержание подготовки социальных работников должно иметь регионально-этническую направленность.

Для реализации своих профессиональных функций нужно учитывать различные возрастные и социальные группы населения, объективные региональные условия их жизни, а также особенности их влияния на человека; региональные особенности ценностных ориентаций в сфере труда, быта, досуга; особенности культурных и социальных возможностей при оказании помощи инвалидам и престарелым, всем, кто нуждается в социальной помощи и защите; культурно-исторические и культурно-социальные особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации человека на всех возрастных этапах.

5.В профессиональной подготовке социальных работников важное место занимает его этнопедагогическая составляющая. В этой связи необходима разработка научно-теоретических основ этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников.

В работе раскрыты концептуальные основы этнопедагогической подготовки социальных работников. Основу концепции составляет:

- сущность понятия «готовность к этнопедагогической деятельности», представленная через синтез его содержания, структуры и назначения в системе этнопедагогической подготовки социального работника;

- модель этнопедагогической подготовки как непрерывного, управляемого, теоретически обусловленного процесса формирования этнопедагогической культуры на основе изучения общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального (специального) блоков учебных дисциплин;

- понятийный аппарат, характеризующий этнопедагогическую деятельность и этнопедагогическую подготовку социальных работников;

- принципы организации системы этнопедагогической подготовки социального работника, основывающиеся на главенствующей идее - идее народности: личностной ориентации, системности этнопедагогических знаний, единства теории и этнопедагогической практики, этнопедагогической направленности, оптимизации содержания интегративности, непрерывности, преемственности;

- методы формирования содержания этнопедагогической подготовки социальных работников: активное обучение, модульный и блочный способы обучения, социально-этнопедагогическое моделирование деятельности и образа жизни, мастер-классы и этнопедагогические мастерские.

6.Процесс этнопедагогической подготовки социального работника подчинен определенным законам и закономерностям:

- развитие готовности к этнопедагогической деятельности социального работника происходит более интенсивно при реализации контекстного обучения;

- качество усвоения опыта этнопедагогической деятельности будущими социальными работниками зависит от целенаправленного взаимодействия преподавателя и студента;

- в основе этнопедагогической подготовки лежит организованная самостоятельная учебно-этнопедагогическая деятельность будущего социального работника;

- развитие этнопедагогической способности, этнопедагогической рефлексии, этнопедагогического мышления, этнопедагогической компетентности, этнопедагогического опыта и профессионализма происходит во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- уровень овладевания обобщенными этнопедагогическими умениями зависит от того, с какой полнотой в условиях непрерывной этнопедагогической деятельности социальные работники овладели частными этнопедагогическими умениями при изучении всех дисциплин учебного плана.

7.Разрабоана поэтапная концепция этнопедагогической подготовки социального работника, сущность которой заключается в следующем: процесс этнопедагогической подготовки социального работника складывается из довузовского (социально-педагогические классы), вузовского (профессионального) и послевузовского этапов. Мы рассмотрели и обосновали два первых этапа. Результаты экспериментальной системы довузовской подготовки на профессию «социальная работа» следующие: преподавание специальных предметов социального, психолого-педагогического и этнопедагогического направления в социально-педагогических классах создает серьезную базу для довузовской подготовки учащихся; способствует развитию необходимых для социальной работы качеств будущего специалиста; формирует у старшеклассников систему социально-педагогических знаний, умений и навыков, любовь и уважительное отношение к детям, ко всем нуждающимся в той или иной помощи, развивает социально-педагогическое мышление, воспитывает профессиональные и нравственные качества, необходимые социальному работнику; стимулирует и направляет самостоятельную работу учащихся, что призвано содействовать созданию благоприятных условий всем выпускникам для активного участия в последующем развитии всех сфер самобытной национальной культуры.

8.Экспериментальная программа этнопедагогической подготовки социальных работников по достижению цели и решению задач исследования подразумевает координацию усилий преподавателей различных кафедр и всего коллектива факультета социальной работы Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета. Успех работы зависит от диалектического единства цели, направлений, средств, форм и методов, согласованного взаимодействия всех звеньев и элементов этнопедагогической подготовки. Связи их решает этнопедагогический потенциал преподаваемых в вузе дисциплин. Предметы общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального (специального) циклов были направлены на реализацию вопроса этнопедагогической подготовки студентов (модели формирования этнопедагогической культуры социального работника). Каждый учебный курс, раздел и темы учитывали особенности народного опыта воспитания и традиционной педагогической культуры, а также содержали в себе проблемы, касающиеся национальной самобытности народа, бережного отношения к народному языку, языкам народов, живущих рядом, творческого отношения к национальным духовным ценностям.

Этнопедагогика выступала как интегративная дисциплина, связывающая все блоки этнопедагогической подготовки будущего специалиста по социальной работе: общекультурный, психолого-педагогический, медицинский и социальный (специальный).

9.Разработана и построена система этнопедагогической подготовки социального работника, где в качестве приоритета рассматривается не усвоение студентами системы знаний и практических действий, а создание условий для максимального развития их профессионального потенциала. Для системы этнопедагогической подготовки социального работника характерны следующие свойства: компонентный состав, структурность и наличие системообразующего фактора, целостность и развитие, иерархичность, взаимосвязь и взаимодействие со средой, управленческие связи.

Структура функционирования системы этнопедагогической подготовки описывается последовательностью действий, включающих: диагностирование (первичный анализ уровня этнопедагогической готовности), прогнозирование, программирование, планирование этнопедагогической деятельности будущего социального работника и управление этой деятельностью преподавателем, регулирование (выбор оптимальных тенденций), контроль за качеством этнопедагогической подготовки, диагностику результатов формирования, готовности к этнопедагогической деятельности, анализ этих результатов этнопедагогической деятельности будущего социального работника, стимулирование творческой этнопедагогической деятельности обучающихся.

Эффективное функционирование системы этнопедагогической подготовки зависит от соответствующих условий. Исследование определило эти условия: функционалы ю-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский подходы, а также учет особенностей социально-педагогической среды.

Ю.Выполнение исследования имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем доказана эффективность целостной системы формирования этнопедагогической готовности социального работника, созданной на основе теории. Компонентами этнопедагогической готовности социального работника являются: нравственно-психологическая готовность, научно-теоретическая готовность и операционально-деятельностная готовность, которые характеризуются уровнем его этнопедагогической способности, этнопедагогической рефлексии, этнопедагогического мышления, этнопедагогической компетентности, этнопедагогического опыта и профессионализма, содержание которых взаимосвязано и вместе составляют целостность - этнопедагогическую культуру.

Экспериментальные данные показывают, что социальные работники, овладевшие этнопедагогической культурой, способны применять знания и умения как основу для достижения профессионального и личного успеха в течение всей жизнедеятельности. Они усваивают и понимают культуру других народов, без умаления своей этнической культуры; умеют определять й использовать традиционные источники поликультурного знания в поиске решения ежедневных проблем в сфере социальной помощи и защиты населения; признать и выстраивать внутренние отношения в духовной, естественной, человеческой, т.е. социальных сферах; определять как духовно-нравственные этнокультурные ценности и веры влияют на взаимоотношения людей.

Исследование процесса этнопедагогической подготовки социального работника позволяет сформулировать следующие рекомендации для практических работников:

- в целях распространения наработанного опыта организовать обмен опытом к проведению на факультетах социальных вузов работы по возрождению народного опыта социализации и восстановлению этнических традиций;

- следует организовать курсы повышения квалификации социальных работников по этнопедагогической тематике.

Полученные результаты исследования, рекомендации могут быть применены при организации работы по довузовской подготовке к специальности «социальная работа» в системе социально-педагогических классов.

Проведенное исследование исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с изучением этнопедагогической подготовки социальных работников. Требуют изучения следующей проблемы:

- разработки содержательных основ и организационно-методического обеспечения совершенствования этнопедагогических знаний социального работника в системе повышения квалификации;

- управления процессом подготовки социальных работников на традициях народной педагогики;

- исследования реализации междисциплинарных связей в^процессгГструк-туре этнопедагогической подготовки социального работника;

- дальнейшего совершенствования преподавания спецкурса «Этнопедагогика», сориентированного на формирование этнопедагогической культуры социальных педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников"

На правах рукописи

ИВАНОВ ДМИТРИЙ ЕРМОЛАЕВИЧ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЭГНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Чувашском государственном педагогическом университете имени И. Я. Яковлева

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Волков Геннадий Никандрович

доктор педагогических наук, профессор

Вульфов Борис Зиновьевич

доктор педагогических наук, профессор

Куличенко Раиса Михайловна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 22 сентября 2000 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 018.19.01 в Институте педагогики социальной работы Российской академии образования по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики социальной работы РАО.

Автореферат разослан 21 августа 2000 г.

Ученый секретарь , ,

диссертационного совета ^А/гШ^^- Никитина Л.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях кардинальных социально-экономических перемен, происходящих в обществе, резкого падения производства, инфляции, обвальной деградации целых слоев и групп населения, обострения межнациональных отношений, морально-психологической деформации в общественном сознании, появления беженцев и мигрантов, бомжей, беспризорных детей, роста преступности человек все более нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке. В стране быстрыми темпами зарождается сеть специализированных государственных учреждений нового типа, требующих срочного комплектования их квалифицированными кадрами различного профиля, прежде всего специалистами по социальной работе.

В условиях длительной нестабильности общества деятельность социального работника определяется спецификой сложившейся социальной ситуации: особенностью характера взаимоотношений старшего и младшего поколений; авторитарностью отношений в управлении и организации учебным процессом; низким уровнем социальной активности; возросшим количеством асоциальных групп; переориентацией ценностных приоритетов, неверием молодых в идеалы старших, унизительным положением стариков, их неумением адаптироваться в экстремальных условиях; динамизмом и неопределенностью социальных явлений. Из этого закономерно вытекает необходимость новой качественной подготовки специалиста, способного быстро реагировать на изменения в социальной ситуации, обладающего новым типом мышления, ориентированного на индивидуально-творческий стиль профессионального поведения, выражающегося в концентрации профессионального мышления, потребности самостоятельно выбирать стратегию и тактику действий в меняющихся социально-педагогических условиях. Современное общество требует от социального работника не только разносторонних знаний, умения творчески мыслить, творчески организовывать сложные процессы воспитания, но и на высоком уровне обеспечить социальное развитие личности, с учетом особенностей менталитета народа, его культурных достижений.

Россия в этом направлении делает только первые шаги, специальность введена в 1991 году, хотя история благотворительности, милосердия, помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, складывалась веками, имеет глубокие корни. Так, например, чувашская крестьянская община сыграла свою положительную роль в формировании такой доброй народной традиции, как всеобщая забота о воспитании детей, особенно сирот. На основе этих традиций

складывается новая система социальной службы. Специалистов в этой области пока крайне недостаточно.

В последние годы заметно активизировались теоретические изыскания в области социальной работы. Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности исследованы в трудах А. Г. Асмолова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, А. Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, В.Н. Ксласьева, A.A. Козлова, В.В. Колко-ва, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.И. Маневича, М.С. Моцковского, K.M. Оганяна, A.M. Панова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в работах Б.Н.Боденко, ВЛ.Болобанова, А Л. Варги, Б.З.Вульфова, В.Ш.Масленниковой, И.Ф.Масловой, А.В.Мудрика, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Никитина, Л.Я. Олиференко, A.B. Петровского, B.C. Торохтия, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевелен-ковой, Н.Е. Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы исследованы в трудах И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, Р.И. Еруслановой, И.Н. Лаврененко, Н.П. Нещеретного, A.C. Сорвиной, М.В. Фирсова, С.И. Чорбинского, Т.В. Шеляк, Т.Н. Ярки ной и др.

Процесс профессионального становления социального работника изучен Л.Д. Деминой, М.В. Ефимовой, И.А. Зимней, Г.Д. Кузнецовой, P.M. Куличенко, В.И. Курбатовым, И.Я. Ляшенко, П.Д. Пав-ленком, A.M. Пановым, З.М. Саралисвой, В.А. Сластениным, Е.Р. Смирновым, Л.В. Топчим, Н.Б. Шмелевой, А.Ю. Черновым и др. Как структурный элемент социально-педагогического образования, культура вообще пропагандирована в трудах А.Г. Асмолова, А.И. Ар-нольдова, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Филипова.

К настоящему времени накоплен определенный научный потенциал по различным аспектам народной педагогики, народного воспитания, традиционной культуры воспитания, зтнонсдагогической подготовки преподавателей. Работы Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Афанасьева, И.Н. Афанасьева, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, В.А. Иванова, В.Н. Иванова, И.С. Кон, В.М. Коротова, Н.Г. Краснова, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Петровой, А.К. Салмина, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Харитонова, классические вечные идеи народности, исторический опыт великих педагогов Я.А. Комеиского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушин-ского, С.Т. Шацкого, И.Я. Яковлева и др. послужили научными предпосылками для поиска путей использования предложенных идей

в разработке системы подготовки социальных работников на традициях народной педагогики.

Однако нынешнее состояние проблемы формирования этнопедагогической культуры при подготовке социальных работников еще не удовлетворяет требованиям времени, не получило в педагогической науке сколько-нибудь системного освещения, что порождает противоречия между теорией и объективными потребностями общественной практики.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы нашего исследования: «Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников».

Объект исследования - система социального образования.

Предмет исследования - процесс этнопедагогической подготовки социальных работников.

Цель исследования ~ определить влияние этнопедагогической подготовки социальных работников на повышение их общепрофессиональной культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целыо исследования предстояло решить следующие задачи:

- проанализировать этнические особенности исторического опыта социально-педагогической практики в контексте культурологических проблем;

- разработать и обосновать совокупность концептуальных положении, определяющих теоретические основы этнонедагогизации процесса подготовки социальных работников;

- определить сущность, содержание, структуру и критерии этнопедагогической подготовленности социальных работников к профессиональной деятельности;

- экспериментально обосновать тенденции и условия эффективности разработанной системы этнопедагогической подготовки социальных работников;

- выявить научно-методические и практические основы регионально-национальной направленности специальных и общеобразовательных предметов в процессе довузовской и профессиональной подготовки социального работника в вузе;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические и методические рекомендации по этнопедагогической подготовке социальных работников.

Ведущая идея исследования находит свое отражение в гипотезе, согласно которой процесс подготовки социальных работников на традициях народной педагогики будет происходить более эффективно, если:

- тшопедагогическнн потенциал включён в содержание, формы и методы пропедевтической (довузовской) и вузовской прикладной профессиональной подготовки социальных работников;

- реализованы личностно-ориентнрованные педагогические технологии, обеспечивающие формирование этнопедагогической культуры в контексте общекультурной и общепрофессиональной подготовки социального работника;

- разработана обобщенная прогностическая модель этнопеда-гогизации процесса подготовки социальных работников;

- процесс этнопедагогической подготовки социальных работников строится на принципах дифференциации, индивидуализации и дналогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект - субъектных отношений между ними;

- теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников адекватны изменениям современной социально-культурной и экономической действительности общества;

- педагогическому процессу придается практико-ориентированный, народный характер и творческая направленность, предусматривающие гибкость и вариативность этнопедагогнческих профессионально-образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии о взаимосвязи теории и практики и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития, идеи гуманизации и гуманитаризации воспитания, диалог культур, взаимосвязь национального и общечеловеческого; личностно-деятельностный и индивидуально-творческие подходы; принцип историзма, раскрывающий основы генезиса изучаемого процесса, причины и факторы возникновения социальной деятельности.

Теоретическим фундаментом исследования послужили философия и методология образования и воспитания (И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондарсвская, Б.С. Гсршунский, В.В. Давыдов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, П.Г.Щедровицкий и др.); этнопедагогические концепции современного образования (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова); психологическая теория личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогического и социального образования (O.A. Абдулина, Ю.П. Азаров, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, А.И. Пискунов, В.А. Сласте-нин, Л.Ф. Спирин, Е.П. Тонконогая, Т.Н. Шамова, Н.Е. Щуркова,

И.С. Якиманская и др.): а также акмеологическая теория (И.Д. Багае-ва, E.H. Богданов, A.A. Бодалсв, A.A. Дсркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования:

для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); моделирования; анкетирования, интервьюирования; тестирования, оценивания (рейтинг); прямого, косвенного, включенного наблюдения; изучения и обобщения опыта профессиональной подготовки социальных работников; опытно-экспериментальной работы; статистической обработки экспериментального материала.

Источники исследования:

- официальные документы (Конституция РФ, Законы «Об образовании», «Об основах социального обслуживания населения РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», положения, определяющие порядок функционирования учреждений социальной защиты);

- архивные документы, исторические записки, отчеты о деятельности приютов, домов трудолюбия и др. социальных учреждений в дореволюционный период, материалы министерства труда и социального развития, социально-педагогические журналы;

- историко-педагогическая литература по различным аспектам теории и практики развития социального образования;

- учебно-программная документация (учебные планы и программы социально-педагогических, социально-медицинских, социально-юридических классов факультета довузовской подготовки, лицеев, гимназии, колледжей, вузов);

- социально-педагогическая периодика;

- отечественные и зарубежные энциклопедии, энциклопедические словари по вопросам социального образования;

- мемуарная литература, полевые записи и авторские наблюдения.

База и этапы исследования: в качестве опытно-экспериментальной базы исследования были выбраны Чебоксарский филиал Московского государственного социального университета, Центр социальной помощи семье и детям Ленинского района г. Чебоксары, Кугесьский психоневрологический дом-интернат для умственно отсталых детей, социально-реабилитационный центр несо-верше* чолетних Московского района г. Чебоксары, Кугесьский дом-интерн ,т для престарелых и инвалидов, Ядринская национальная гимназ я-интернат, Траковская чувашско-немецкая школа-гимназия, общеоб эазовательная средняя школа № 13 г.Новочебоксарска.

Исследованиями были охвачены социальные работники, педагоги и воспитатели, студенты, родители, участники конференций, учащиеся гимназий, профессиональных училищ, преподаватели МГСУ, учителя Чувашской Республики.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1990-1992) - предварительно-подготовительный. На этом этапе были разработаны первоначальные подходы к проблеме: непосредственное участие диссертанта в организации высшего учебного заведения в г. Чебоксарах по подготовке социальных педагогов и социальных работников, изучение опыта подготовки социальных работников в России и за рубежом. В ходе этого этапа были выявлены противоречия между запросами практики и несовершенством института подготовки и переподготовки кадров системы социальной защиты населения.

Второй этап (1992-1995) - поисково-аналитический. На этом этапе были разработаны первоначальные подходы к проблеме. Изучались теория и история проблемы, определялись цель, задачи, методы исследования, формировалась рабочая гипотеза. Преобладали методы теоретического поиска, метод сравнительно-самостоятельного анализа. На этом этапе мы пришли к окончательному уточнению темы.

Третий этап (1995 - 1998) - опытно-экспериментальный. Формирование эксперимента, изучение опыта вузов по профессиональной подготовке специалистов по социальной работе, подготовка учебно-методического комплекса по этнопсдагогккс.

Четвертый этап (1998 - 2000) - заключительный, включает в себя обработку, анализ, подведение итогов экспериментальной работы, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостной этнопедагогичсскон концепции подготовки социальных работников как компонента содержания довузовского и высшего профессионального образования и научном обосновании совокупности условий, эффективно влияющих на процесс формирования теоретической и практической зтнопсдагогичсской готовности будущих специалистов по социальной работе.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен сравнительный историографический анализ становления и развития социальной работы в России и Чувашском крае, начиная от общинной формы призрения до ее современного состояния. На этой основе выявлены общероссийские н национально-региональные контексты развития системы социальной защиты;

- раскрыты и теоретически обоснованы этнические особенности исторического опыта социально-псдагогичсской практики в контексте культурологической проблематики;

- раскрыты сущность и содержание этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников, разработаны теоретические и методические основы этнопедагогической составляющей учебных дисциплин общекультурного, медицинского, пснхолого-педагогического и социального (специального) блоков;

- теоретически обосновано и экспериментально апробировано содержание этнопедагогических знаний как важного компонента профессиональной культуры социального работника;

- упорядочен понятийно-терминологический аппарат, разработаны критерии сформированное™ этнопедагогической культуры социального работника;

- доказаны положения о том, что формирование профессиональной культуры социального работника возможно при введении в содержание социально-педагогической деятельности национально-регионального компонента; структура этнопедагогической готовности (сформированное™ этнопедагогической культуры) социального работника складывается из нравственно-психологической готовности, научно-теоретической готовности и операцнонально-деятельностной готовности;

- создана прогностическая модель этнопедагогической культуры социального работника в условиях конструктивного взаимодействия разных культур;

- определены пути трансформации факторов, методов и средств народной педагогики в современную профессиональную деятельность социального работника.

Практическая значимость исследования заключается в том., что в диссертации представлена система этнопедагогической подготовки социальных работников, что создает возможности для расширительного использования его результатов в массовой социально-педагогической практике; определены ведущие направления совершенствования профессиональной подготовки социальных работников, ориентированные на их общекультурное развитие; обобщен опыт создания авторских программ, методик н технологий обучения; разработана структура управления процессом подготовки социальных работников, как на этнокультурных, так и на общечеловеческих традициях.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования достигнуты методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам и логике; успешностью апробации концептуальной идеи исследования и внедрением материалов диссертации в практику средней и высшей школы в системе довузовской и вузовской профессиональной подготовки кадров; достаточным объемом выборок; объективностью результатов и эмпири-

ческих материалов; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

- современная система подготовки специалистов по социальной работе наряду с позитивным опытом несет в себе противоречия и недостатки, которые затрудняют профессионально-личностное развитие студента; такое положение в существенной мере объясняется отсутствием единства общекультурного и социально-нравственного развития личности социального работника. В данном контексте определяющее значение имеет этнопедагогическая подготовка специалистов по социальной работе.

- модели личности и профессиональной деятельности социальных работников являются исходными ориентирами при разработке концепции этнопедагогичеекой подготовки социальных работников. В построении модели этнопедагогичеекой культуры социального работника мы исходим из следующих методологических предпосылок: этнопедагогическая культура является составной частью профессионально-педагогической культуры личности; этнопедагогическая культура - это системное образование, включающее в себя рад компонентов, обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей; формирование этнопедагогичеекой культуры будущего работника социальной сферы обусловлено индивидуальными, психофизиологическими, возрастными особенностями, социальным и профессиональным опытом личности. В ней мы выделяем следующие компоненты: нравственно-мотивационный, когнитивный и операциональный.

- эффективность системы профессиональной подготовки социальных работников на традициях народной педагогики существенно повышается при реализации следующих психолого-педагогических условий: формирования этнопедагогичеекой культуры социального работника в контексте общекультурной и общепрофессиональной подготовки на основе личностно-ориентированных педагогических технологий; процесс этнопедагогичеекой подготовки социальных работников строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект - субъектных отношений между ними; педагогическому процессу придается этнический, практико-ориентированный характер и творческая направленность, предусматривающие гибкость и вариативность этнопедагогических профессионально-образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности;

- содержание профессиональной подготовки социальных работников составляет единство общекультурного, психолого-

педагогического, специализированного и этнопедагогического компонентов в единстве с развивающейся социально-педагогической деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных чтениях Московского государственного социального университета, международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Социальные реформы: социальные итоги и потенциал развития» (Москва, 1996), «Социальные реформы и образование: теория и практика» (Чебоксары, 1996), «Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика» (Москва, 1996), «Социальная работа: опыт и проблемы подготовки специалистов» (Москва, 1997), «Социальная работа: опыт в регионах» (Чебоксары, 1997), «Социальная работа: проблемы духовности и нравственности в теории и практике» (Чебоксары, 1998), «Новаторство как традиция отечественной педагогики» (Москва,!998), «Пожилые люди: социальное положение, проблемы и пути их решения» (Чебоксары, 1999). Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации сборников, учебных пособий, статей, научно-методических материалов, программных документов, а также организации опытно-экспериментальной работы в указанных учреждениях, в ходе чтения лекций в Чебоксарском филиале Московского государственного социального университета.

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в 73 публикациях автора. Из них: 5 монографий, 5 учебных пособий, 10 брошюр, 7 методических пособий и 46 научных статей в сборниках и журналах общим объемом свыше 100 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и 10 параграфов, списка использованных источников из 348 наименований, 3 приложений. Объем текстовой части диссертации составляет 391 страницу. Объем, занимаемый списком использованных источников, - 24 страницы, приложениями - 79 страниц.

В первой главе «История становления и развития социальной работы как деятельности» проанализирована суть общинных (народных) воспитателей-прообразов современных социальных работников, дана историография и выявлены современные тенденции деятельности социальных работников.

Во второй главе «Научно-теоретические основы этнопедагоги-зации процесса подготовки социальных работников» раскрыта регионально-этническая направленность содержания подготовки социальных работников, изложены этнопедагогическая концепция подготовки социальных работников и модель формирования

этнопедагогической культуры, а также определены сущность, содержание, структура и критерии этнопедагогической подготовки социальных работников к профессиональной деятельности.

В третьей главе «Содержание и организация этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников» исследуются проблемы довузовской этнопедагогической подготовки старшеклассников в системе социально-педагогических классов, раскрыты и экспериментально обоснованы важнейшие условия этнопедагогической подготовки социальных работников.

В затючепии излагаются основные выводы исследования.

Основное содержание диссертации

Становление благотворительности, ее социальные истоки связаны с историей народов, их культурой, национальными традициями и верованиями, философией жизни многих поколений, географическим расселением и экономическим развитием.

В нашей стране милосердие и благотворительность не были случайными явлениями, привнесенными извне, ибо имели свои социальные истоки, вековые исторические традиции. Опыт социальной истории России убеждает в том, что одна из ведущих, определяющих особенностей национальных характеров россиян - оказание помощи, содействие нуждающимся, проявление к ним милосердия и сострадания, что обусловило социальный характер государственного призрения, меценатства, определило его своеобразие. К примеру, история чувашского народа и их булгарских предков доказывает высокую цивилизацию и существование у них богатейшей духовной социально-педагогической культуры. Самобытностью отличалось также естественное стремление чувашского народа к нравственным ценностям: любви к людям, доброте, теплоте взаимных отношений, взаимопомощи к взаимоподдержке. Восторженные этнические характеристики чувашей, отличающие их верность данному слову, оказание безвозмездной помощи, содействие нуждающимся, надежность в дружбе, естественное трудолюбие, отсутствие праздности и безделья, содержатся в трудах почти всех русских историков и этнографов, начиная с В.Н. Татищева и Н.М. Карамзина и завершая JI.H. Гумилевым и А.П. Ковалевским.

JI.H. Толстой подчеркивал в чувашах честность и исполнительность, умение сочувствовать человеку в горе и страдании. С.Т. Аксаков чувашей называет предобрыми и пречестными людьми. Восторженные отзывы о безукоризненной честности чувашских крестьян мы находим у A.A. Потсхина, Н. Костарева, A.A. Фукс, которые от-

мечали гостеприимство, приветливость чувашей как высшие проявления их любви к людям.

Эти качества не являются присущими исключительно чувашам. Вполне естественно слияние национальных черт с общечеловеческими моральными нормами: как правило, хороший человек, прежде всего, хорош просто как человек, затем только - как представитель своей нации. В любом народе можно обнаружить национальные черты, достойные восхищения. Это, безусловно, результат коллективного социального воспитательного опыта народа, национального своеобразия форм н методов общинного воспитания. Воспитателей из крестьян в чувашской общине (общинные педагоги) мы рассматриваем как прообразы современных социальных педагогов и социальных работников. Большой интерес для нашего исследования представляет такое социально-педагогическое явление в духовной культуре чувашей, как аталах («хайматлах») - аталык («хайматлых»), Аталычество сыграло свою положительную роль в формировании такой доброй народной традиции, как всеобщая забота о воспитании детей. По вероятности, аталычество оказало свое влияние и на традиции, связанные с усыновлением сирот, которое в прошлом было широко распространено. Как свидетельствуют этнографические документы, у чуваш к усыновленному ребенку, будь это девочка или мальчик, русский или мариец, относились точно так же, как к к своим собственным детям.

Люди старшего поколения испокон веков считались лучшими общинными воспитателями, т.е. социальными педагогами в народной среде не только потому, что имели богатый жизненный опыт, но еще и потому, что это были люди в большинстве своем бескорыстные н высоконравственные, для которых главными считались оказание помощи и проявление заботы о тех, кто в этом нуждается, особенно дети. В самом народе признавалась важная роль социальных педагогов, или, как их называли чуваши, - ас паракан ^ынсем («ум дающие добрые люди»). Обычными проявлениями хорошего отношения к детям были приветливое обращение к ребенку, придумывание забав для него, обучение его играм и участие в его играх, угощение чем-либо и т.п. «Его дети любят» - эти слова, в зависимости от того, в какой ситуации и в связи с чем они высказаны, служили высшей оценкой душевной доброты человека. Среди таковых особенно выделялся общинный воспитатель, отличавшийся наибольшим энтузиазмом в работе с детьми - ребячий пастух.

Ребячий пастух - это энтузиаст из народа, добровольно принявший на себя ответственную соцнально-ледагогическую обязанность по воспитанию детей. Поэтому социальные институты ребячьего пастуха воспринимаются как одно из самых выдающихся достиже-

ний народной педагогики чуваше!!. Они возникли в результате осознания ими необходимости постоянного руководства социализацией подрастающего поколения. Г.Н. Волков сравнивает «ача кёту^ё» с «пейдагогос» - «детоводителем», дядькой из рабов, давшим название самой науке педагогике.

Таким образом, сельская община представляла собой целостный социально-педагогический комплекс формирования личности, где основную функцию социализации детей выполняли общинные воспитатели, прообразы современных социальных педагогов. Основными задачами этого комплекса в процессе социализации детей и подростков считались: приобщение их к народной культуре в целом, создание благоприятных условий для индивидуального развития каждого ребенка в общине, накопление молодежью определенных знаний и социального опыта поведения.

Весьма богат исторический опыт социальной работы в России, который насчитывает более тысячи лет. Ретроспективное изучение социально-культурного опыта убеждает в том, что ведущими, определяющими особенностями национальных характеров россиян являются оказание помощи, содействие нуждающимся, проявление к ним милосердия и сострадания.

Самой распространенной формой помощи бедным, как у русских, так и у чувашских крестьян сохраняется простая подача милостыни. Документы свидетельствуют о таких явлениях, когда в избу большой семьи, доедавшей свои последние караваи испеченного с мякиной и лебедой хлеба, с утра до ночи входили нищие односельчане и ни одного из них не отпускали без куска хлеба.

В исторической ретроспективе социально-общинная практика или традиция усыновления сирот и отношения к ним со всей заботой и любовью, как к своим родным детям, является фактом исключительной важности.

Усыновление как феномен социально-педагогической культуры чувашского народа, зародившийся в недрах крестьянской общины, не утратило своей позитивной значимости и в ходе исторической эволюции, давая детям равные стартовые возможности на этапе их становления. А вот характер семейных отношений, их содержательность оказывали непосредственное влияние на социализацию личности. Доказательством этому могут служить следующие примеры. И.Я. Яковлев, воспитанный в крепкой здоровой семье, которую он всегда вспоминал с большой любовью и теплотой, особенно деда Пахома, его официального опекуна, впоследствии, став взрослым, избрал дорогу народного просветителя, всемерно заботился о повышении культурного уровня чувашского народа и старался сохранить наиболее ценные традиции его. Другим примером может служить

факт усыновления чувашского ребенка, в будущем известного архитектора Петра Егорова, грузинской семьей Дадиани, которая относилась к числу самых родовитых аристократических семей Российской Империи.

В диссертации на основе исторического обзора убедительно показано, что Чувашский край в отдельности, и Российское государство в целом, имеют богатые традиции милосердия, сложившиеся на основе сочетания гуманистических устремлений отдельной личности с усилиями общественных и благотворительных организаций и государства. На основе изучения истории развития и становления системы социальной помощи в России были выделены пять этапов развития благотворительности:

I этап (IX - XVI вв.), носящий личностный, семейно-соседский характер оказания помощи старикам, вдовам и детям;

II этап (XVII в до второй половины XIX в.), начало организации государственного и общественного призрения;

III этап (60-ые годы XIX в. - начало XX в.), характеризующийся возникновением единой системы организации благотворительности и предпосылок подготовки социальных кадров;

IV этап (с 1918 по 1991 г.), общегосударственная система призрения и развитие учреждений закрытого типа;

V этап (с начала 90-х гг. по настоящее время), этап становления и формирования социальной работы как вида профессиональной деятельности.

Ретроспективный анализ проблемы позволил нам сделать вывод о том, что позитивные традиции необходимо трансформировать в современную социально-педагогическую практику. Необходимо разумное социально-культурное наследование с удержанием всего положительного в отечественном и национальном развитии, соответствующего менталитету народа, духовной' и материальной культуре, конкретным национальным условиям.

В любом своем качестве социальная работа была и остается общественно необходимым видом социальной деятельности. Несмотря на социальную, политическую и экономическую нестабильность общества, в Чувашской Республике ведется активная работа по формированию и развитию целостной системы социальной деятельности среди населения: осуществляются меры по обеспечению правительственной поддержки пожилых и престарелых граждан, ветеранов, инвалидов, семьи, материнства и детства и других слабозащищенных слоев населения. Развивается также система социальных служб, реализуется государственная политика в области пенсионного обеспечения.

Важнейшим направлением социальной деятельности в Чувашской Республике является социальная защита семьи, материнства и

детства. На осуществление указанных задач нацелена комплексная республиканская программа «Дети Чувашии». В рамках выполнения данной программы в республике ведется большая работа по социальной адаптации детей-инвалидов. Для них расширяется сеть реабилитационных учреждений, где им оказывается помощь по медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации; организованы реабилитационные стационары и центры, в которых созданы условия для проведения досуга детей с дефектами умственного и физического развития. Основной целью Чебоксарского городского центра реабилитации для лиц с дефектами умственного и физического развития является обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Заслуживает особого внимания система мер по педагогической реабилитации. В ней предусмотрены: организация обучения детей, находящихся на стационарном лечении, в объеме программ общеобразовательной и вспомогательной школы; осуществление учебно-воспитательной и другой коррекционной работы во всех видах их деятельности - познавательной, трудо- и нгротерапевтической, досу-говой, а также в процессе обучения навыкам самообслуживания; проведение профессиональной ориентации детей с дефектами и отклонениями в умственном и физическом развитии.

В Чувашии, как и в других регионах России, появилась новая категория инвалидов из числа бывших военнослужащих, ставших инвалидами в результате боевых действий в «горячих» точках, которые также нуждаются в моральной и материальной поддержке, получении социальной помощи в трудоустройстве или лечении и других видов социальной защиты и поддержки. Они пополнили ряды инвалидов, которых насчитывалось в Чувашской Республике до 60 тыс. человек. В настоящее время функционируют центры по их реабилитации.

Социальные службы республики сделали важный шаг в оказании помощи социально неблагополучным семьям, объектом внимания и заботы которых становятся дети-подростки, выброшенные из семьи, бродяжничающие, пережившие физическое и психологическое насилие, утратившие родственные связи. Для решения этих проблем при отделе социальной защиты населения городов республики были организованы социально-реабилитационные Центры для несовершеннолетних (СРЦН).

Обобщение опыта работы социальных работников Чувашии позволяет нам сделать вывод о том, что спектр их деятельности широк и многообразен и включает в себя социально-психологические и со-циально-педагогичсскис службы, службы культурного досуга, медицинские и физкультурно-оздоровительные, реабилитационные, пра-

вовыс службы, службы занятости и трудоустройства, частную практику и другие.

Однако в условиях полиэтнического общества требуется совершенно новый подход к содержанию образования, в нем должны быть полно представлены богатства общечеловеческой культуры, которые не могут быть без опоры на этническую традиционную культуру, его обычаи, социальные нормы поведения, духовные ценности, что будет способствовать обеспечению интеграции личности в систему национальной и мировой культуры. В связи с этим положением в диссертации обосновываются требования к содержанию подготовки социальных работников.

Для будущих специалистов в социальной сфере очень важно учитывать этническую специфику традиций, обрядов, народных праздников и игр, устного народного творчества, интерьера жилищ, архитектуры и т.п. Поэтому особенную актуальность приобретает регионально-этническая направленность целей, содержания и процесса социализации личности в целом, и подготовки социальных работников, в частности.

Исследования функционирования культуры показывают, что се потребление, хранение и трансляция зависят от особенностей определенного этноса, которые оказывают существенное воздействие на темпы развития культуры. В этом плане в контексте нашего исследования необходимо различать культуру этноса и этническую культуру. Под культурой этноса обычно понимают широкую совокупность всего культурного достояния, присущую данному этносу в лице его отдельных представителей, групп, независимо от того, имеют ли элементы и структуры этого достояния этническую окраску или нет. К этнической культуре относят совокупность тех элементов, которые обладают этнической спецификой, и именно они выполняют как эт-нодифференцирукмцую, так и этноинтегрирующую функции. Этническая культура включает в себя ряд компонентов, под которыми понимаются структурные составляющие, характеризующие качественную системную определенность этноса. Языковой компонент включает такие языковые показатели как родной язык, язык детства, степень знания языков этнических партнеров, язык, используемый дома, в образовательных учреждениях, на работе, в общении. Компонент материальной культуры подразумевает наличие традиционной и современной утвари, традиционной народной одежды и др. Обрядовый компонент раскрывает уровень знания и распространения традиционных свадебных, родильных и других обрядов. Компонент профессиональной культуры раскрывает обусловленность выбора круга чтения, художественной литературы и предпочтения в области профессиональной музыки. Этнопсихологический компо-

нснт включает ощущение человеком связи с этносом, интерес к истории и культуре своего народа, характеризует- интенсивность внут-риэтнических связей, выбор установок относительно межнационального общения.

Традиционная педагогическая культура в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе актуальна общечеловеческими нравственными ценностями. Однако сходство не есть однообразие, ибо конкретные факты и явления культуры могут отличаться - при аналогии идей - особенностью формы, требующей разного подхода к исследованию, изучению, освоению и применению. Социальные институты, игнорирующие существующее этническое своеобразие, едва ли могут сегодня разрешить проблемы социальных сфер обслуживания.

Принципиальное значение для нашего исследования имеет характеристика общего и традиционно особенного в народной воспитательной практике социализации личности, данной Г.Н. Волковым. Это - естественность процесса; массовость участия народа; перманентность, завершенность, целостность, цикличность социально-педагогического процесса; дифференцированность (воспитание мальчиков, девочек, приемышей, соседских ребят, друзей, ровесников); комплексность, иерархизированность отношений и преемственность поколений.

В процессе социализации и воспитания личности традиционную культуру воспитания целесообразно рассматривать в контексте общей культуры, совокупно со многими другими традициями, чего требует, между прочим, и пансофический характер народной педагогики.

В связи с этим в основу педагогического процесса профессиональной подготовки социальных работников в Чебоксарском филиале Московского государственного социального университета положен этнокультурологический подход. Разработанная нами программа предусматривает, что одним из фундаментальных требований, предъявляемых к студентам социального университета, является готовность к социально-псдагогичсской работе в полиэтническом регионе, которая характеризуется комплексным подходом к профессиональной деятельности с учетом национальных особенностей социальной среды Средне-Поволжского региона. Соотнесенность профессиональной социально-педагогической деятельности с задачами сегодняшнего дня и требованиями современности, соответствие личностных, национальных и общечеловеческих ценностей, формируемых у студентов требованиями общества, является спецификой такой профессиональной подготовки. Отмечая тот факт, что одной из профессиональных функций социального работника является процесс социализации личности, что, в конечном счете, определяется

средой в широком смысле этого слова (включая, в первую очередь, этнические компоненты среды), мы ставим главной задачей:

- обогащение студентов теоретическими знаниями по этнопе-дагогике;

- формирование умений н навыков социальной работы в по-линацнональиом регионе, которое включает формирование культуры межнационального общения;

- подготовку студентов к социальной работе в поликультур-иой этнопсдагогичсской среде и формирование межэтнической грамотности.

При этом этнопсдагогичсскую среду определяем как часть педагогической среды, окружающую личность, позитивно или негативно влияющую на ее развитие и представляющую собой совокупность всех условий жизни с учетом этнических особенностей места проживания, выражающихся в менталитете народа, поведении людей, этнических традициях, обрядах, быте, фольклоре и т.д. Духовный потенциал любого специалиста определяется не только степенью его приобщенности к мировой культуре, но и к национально-культурным традициям.

Весьма актуальными для успешной организации социально-педагогической деятельности являются знания особенностей и специфики народнопедагогичсских понятий и явлений. Мы считаем, что в социальной педагогике золотым фондом являются разработанные академиком Волковым Г.Н. этнопсдагогнчсскис парадигмы: взаимное воспитание и самовоспитание - ведущие направления народного воспитания; уход, воспитание, самовоспитание, наставление, обучение, учение, приучение - основные народные педагогические понятия; факторы народной педагогики (природа, игра, труд, родное слово, быт, общение, традиция, искусство, религия, пример - идеал, личности - символы); методы традиционного воспитания (убеждение, пример, приказ, разъяснение, поверье, приучение и упражнение, пожелание и благословение, заклинание, клятва, просьба, совет, намек, одобрение, упрек, укор, уговор, заповедь, завет, зарок, раскаяние, покаяние, проповедь, завещание, благословение, запрет, угроза, проклятие, брань, наказание, побои); средства воспитания (потешки, считалки, загадки, пословицы, поговорки, песни, эпос, сказки и легенды, предания, мифы и т.д.).

Особое значение в успешной организации социально-педагогической работы с клиентами приобретает знание родного языка. «Материнский язык - основа основ развивающейся личности: мать, лишившая своего ребенка родного языка, духовно порывает с ним, что в последующем развивает в нем комплекс человеческой и этнической неполноценности, деэтнизируя, теряя лучшие черты и

свойства родного народа и не приобретая взамен ничего... Полноценное воспитание вне сферы духовной культуры родного народа невозможно» (Г.Н. Волков). Искусство общения, умение использовать различные формы культурной коммуникации возможно только благодаря родному слову, материнскому языку. В нем скрывается огромный воспитательный потенциал, психологический резерв умения понять характер человека, учитывать его специфику мышления. И это очень важное и необходимое качество социального работника в профессиональной деятельности.

В разработке этнопедагогической концепции подготовки социальных работников мы опирались на теоретико-методическую концепцию В.Г. Бочаровой, на основе которой проводится широкий социально-педагогический эксперимент. Эта концепция имеет, на наш взгляд, ярко выраженную демократическую и гуманистическую суть. Принципиально значимыми для нашего исследования явились идеи этнопедагогизации всего учебно-воспитательного процесса в современной практике. Этническая педагогика - педагогика самая жизне-сообразная, демократическая и гуманистическая (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова). Эти две концепции - теоретико-методическая и этнопеда-гогичсская - явились для нашего исследования базово-фундаментальными, ибо они делают реальную ставку на самую высокую цель - «выявление, раскрытие и обогащение индивидуальных возможностей каждого человека, независимо от их категорий, на протяжении всех этапов его становления, от прихода в жизнь и до ухода из нее» (Б.З. Вульфов).

Центральным понятием настоящего исследования является понятие «этнопедагогическая подготовка». В обширной литературе по педагогике понятие «этнопедагогическая подготовка» отсутствует, хотя исследователи используют его в своих работах в том или ином контексте. Системообразующими признаками этого понятия являются: признание этнопедагогической подготовки наиболее существенной частью профессиональной подготовки специалиста по социальной работе; специфика содержания, представляющая собой непрерывный управляемый процесс формирования готовности к этнопедагогической деятельности (этнопедагогической подготовки); интегрирующее свойство по отношению к профессиональной подготовке (социального работника) в целом.

Приоритетность роли этнопедагогической подготовки мы обосновываем тем, что именно она является решающей для профессиональной деятельности социального работника, и в особенности в полиэтнической среде. Отдавая должное всем составляющим профессиональной подготовки социального работника и считая их необходимыми и обязательными, тем не менее, объективно прихо-

дится особо выделять этнопедагогическую подготовку, без которой не может состояться специалист по социальной работе, как бы хорошо он ни был подготовлен в любом другом отношении. Этнопедаго-гическая подготовка, завершая становление специалиста, синтезирует, связывает в один узел, комплексно переводит в практически-деятельностный план разносторонние знания и умения, приобретенные при изучении общекультурных, медицинских, психолого-педагогических и социальных (специальных) дисциплин.

Мы полагаем, что в содержании этнопсдагогичсской подготовки интегрируются, сплавляются воедино многие составляющие: этнопе-дагогичсскис аспекты общекультурных дисциплин; этнопедагогиче-скне аспекты медицинских предметов; сопутствующие социальные (специальные) дисциплины «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «История социальной работы», «Семьеве-дение», «Феминология», «Социальная экология», «Социальный менеджмент» и др.; этнопедагогические аспекты общей и социальной психологии и педагогики; реализация комплекса этнопедагогических умений в процессе учебной и производственной практики и последующей социально-педагогической деятельности.

Этнояедагогичсская подготовка, таким образом, связывает знания и умения, приобретенные в процессе изучения всех блоков учебных дисциплин - общекульгуриого, медицинского, психолого-педагогического и социального (специального), - и придает им необходимую адресность, практическую отнопсдагоги-.г^-ую направленность. Естественно, что не каждый блок равноценно реали^/от этнопедагогическую подготовку, но в каждом из них может и должен быть выделен аспект этнопедагогической интерпретации содержания и выбора средств обучения. Если идея интеграции будет понята, усвоена и реализована как преподавателями, так и будущими специа-л-.'.отами социальной работы, то на выходе'мы получим полноценно подтопленного социального работника, отвечающего требованиям социума.

Этнопсдагоп.-оская подготовка - это наиболее существенная часть профессиональней подготовки социального работника, представляющая собой непрерывный управляемый процесс формирования готовности к этнопедагощческой деятельности (этнопедагогической готовности) и обладающая интеграционным свойством по отношению к профессиональной подготовке как целому. Интеграционное свойство, присущее этнопедагогической подготовке, позволяет квалифицировать ее как систему, объединяющую и связывающую основные знания и кавыки, приобретенные будущими специалистами при изучении дисциплин учебного плана и отчасти

реализованные и закрепленные при прохождении учебно-производственных практик.

В основу разработки этнопедагогической концепции подготовки социальных работников нами положены фундаментальные идеи культурологического и системных подходов к изучению явлений и процессов окружающего мира: диалектика взаимосвязи явлений и процессов теории и практики; теория преемственности, позволившая выявить исторические и логические связи между этнопедагогиче-скими системами. Под этнопедагогической концепцией подготовки социального работника понимается система регулятивов, в соответствии с которыми проектируется и осуществляется процесс обучения и воспитания. Эти регулятивы призваны придать ему определенные целевые, содержательные и процессуальные свойства, благодаря которым он сможет выполнить ожидаемую от обучения и воспитания социальную функцию - сформировать будущих социальных работников с определенным типом этнопедагогического образования. Эт-нопедагогическая подготовка социального работника предполагает, таким образом, сочетание базовой основы, федерального компонента с регионально-национальным компонентом, учитывающим особенности социокультурной ситуации конкретной территории.

Основными компонентами этнопедагогической подготовки социального работника являются: анализ этнопсдагогичсских проблем (которые решает специалист); этнопедагогические знания (которые он при этом применяет); этнопедагогические умения и навыки, необходимые ему для работы; типы этнопедагогической деятельности (или виды работ), которые он производит; функции социального работника в этнопедагогической деятельности.

Цепью этнопедагогической подготовки является: ознакомление будущих специалистов по социальной работе с прогрессивными национальными воспитательными традициями, включая и конкретный опыт их современного функционирования, а также создание условий для включения будущих специалистов в социальные отношения и реальную социально-этнопедагогическую деятельность по оказанию поддержки и защите нуждающихся в ней людей.

Задачи этнопедагогической подготовки:

- формирование знаний об особенностях и сущностных характеристиках этнического воспитания, его основных средствах и факторах;

- индивидуализация, дифференциация, гуманизация и гуманитаризация этнопедагогической подготовки социальных работников;

- формирование этнопедагогических качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности, таких как эмпатия, милосердие, доброта и т.д.

- удовлетворение образовательных потребностей личности в понимании этносоциальных явлений и процессов, возможностей влияния на них как основы жизненного самостроительства (самоуправление, самовоспитание, самосовершенствование).

В качестве важнейших функций этнопедагогической подготовки мы выделяем следующие:

- включение социальных, работников в общую систему этно-педагогического образования;

- стимулирование у будущих социальных работников интереса к этнопедагогическим явлениям и процессам;

- развитие общекультурного, медицинского, пенхолого-педагогического и социального (специального) образования на основе народной педагогики;

- реализация взаимосвязи этнопедагогической теории и практики в социальной работе;

- совершенствование экспериментальных исследований, ориентированных на разработку содержания, новых методик и технологий этнопедагогического образования социальных работников.

Будущие социальные работники, как показывает практика, вступают в процесс этнопедагогической подготовки как субъекты образовательного процесса, в котором обеспечивается единство теории и практики, реализуются разнообразные виды этнопедагогической деятельности, стимулирующие социально-педагогическую помощь детям, старикам, больным и незащищенным слоям населения.

Важными этнопедагогическими качествами будущих социальных работников, на наш взгляд, являются: уважение к народным традициям, глубокие знания родного языка, любовь к родным местам, любовь к народному творчеству, преданность родному краю, любовь к природе, знание национальной' культуры, осознание духовной жизни народа, высокая культура, богатый духовный мир, уважение к национальной самобытности своего к других народов, нестандартность использования духовных ценностей народов, их этнопедагогической культуры, традиционной культуры воспитания в процессе социализации личности. В исследовании придерживаемся также следующих принципов организации этнопедагогической подготовки социальных работников, основывающихся на главенствующей идее -идее народности: личностной ориентации, ненасилия, системности этнопедагогнческих знаний, единства теории и этнопедагогической практики, этнопедагогической направленности, оптимизации, инте-гративноеги, непрерывности и преемственности образования.

Система довузовского (общего) и высшего профессионального образования социальных работников предполагает, что особые возможности для ее организации заложены в этнической среде, ок-

ружающей детей и молодежь. Они включаются в разнообразные социальные отношения, реализуют своеобразные модели жизнеустройства, что обогащает их опыт как будущих волонтеров и профессионалов. Таким образом, на практике должна быть обеспечена целостная подготовка к выполнению всех структурных элементов социально-педагогической деятельности на основе взаимодействия участников воспитательного процесса. Важным условием при этом является гармонизация профессиональной стороны деятельности с личными особенностями преподавателя.

Практика показывает, что содержание этнопедагогической подготовки следует четко дифференцировать на начальном этапе, когда в процессе довузовского (общего) профессионального образования личность постигает смысл будущей профессии, имеет возможность для личностных приобретений. В высшем учебном заведении необходимо обозначить круг (перечень) учебных дисциплин, способствующих этнопедагогической подготовке социальных работников. В Чебоксарском филиале Московского государственного социального университета этот перечень выглядит следующим образом:

- блок общекультурных дисциплин: культурология, философия и элементы этнофилософни, социальная история России, история и культура народов Среднего Поволжья, религиоведение, иностранные языки, социальная антропология;

- блок медицинских дисциплин: основы медико-социальной подготовки, основы доврачебной медицинской подготовки, основы народной медицины;

- блок психолого-педагогических дисциплин: общая, возрастная, социальная психологии, этнопсихология, конфликтология, психология общения, профилированный курс по общей педагогике, социальная педагогика, эткопедагогика;

- блок социальных (специальных) дисциплин: теория социальной работы, технология социальной работы, история социальной работы России и Чувашии, история и опыт социальной работы за рубежом, ссмьсвсдсннс, фемннология и некоторые другие.

В качестве ведущих методов учебно-воспитательного процесса в диссертации выделяются: активное обучение; модульный и блочный способы обучения; социально-этнопедагогическое моделирование деятельности и образа жизни; мастер-классы и этнопедаго-гические мастерские. В подготовке социального работника особое внимание мы уделяем культуре, которая рассматривается многопла-ново - и как фундамент его общения с клиентом, и как потенциал творческих, эвристических поисков и т.д. В социальной же педагогике культура выступает как социальный механизм сотворения, сохранения и трансляции духовных ценностей, несущих воспитательный

потенциал. С помощью культуры социальный работник получает широчайшие возможности влиять на психологические свойства личности, диагностировать и изучать интеллектуальный уровень ее развития, духовно обогащать ее деятельность, интегрировать процесс общекультурного и социально-нравственного развития человека. При таком подходе весьма важным для нашего исследования становится рассмотрение роли социального работника, в первую очередь, как субъекта культуры, ибо он сочетает, и, причем очень активно, педагогику с культурой.

Понятие «педагогическая культура» нами рассматривается как совокупность таких личностных характеристик, как гуманистическая направленность личности, творческое педагогическое мышление, способность к инновационной деятельности, высокая социальная ответственность. Педагогическая культура функционирует через субъективный мир (субъективность) отдельного социального работника (социального педагога), пространство которого составляет образ мира как образ реальности. Она, как и культура вообще, сугубо индивидуальна и проявляется в своих носителях. В связи с этим особое значение имеет овладение социальным работником эгнопедаго-гической культурой, которая является важнейшим компонентом профессиональной культуры.

Этнопедагогичсскан культура - это интегральное образование личности социального работника, которое характеризует гуманистическую направленность его мировоззренческих установок, компетентность в педагогической культуре народа и индивидуально-творческий стиль профессиональной деятельности в регионально-этническом социуме; способность к трансформации культуры региона, творческому ее воспроизводству в процессе социальной деятельности. Этнопсдагогическая культура представляет собой социально-педагогический феномен, характеризующий меру освоения традиционной педагогической культуры народа, понимания воспитательной сущности ее ценностей, их адекватного использования в деятельности социального работника по социализации личности. Наличие такой культуры позволяет социальному работнику погружаться во внутренний мир клиентов, изучить и диагностировать уровень развития их, открывать перед ними новые возможности оказания социальной помощи и защиты, и пласты духовной жизни человечества. В свете сказанного становится очевидным культурологический подход к формированию содержания и профессиональной подготовки социальных работников, реализация этого подхода создает условия для самоопределения личности студента в культуре.

В построении модели этнопедагогической культуры социального работника мы исходили из следующих методологических предпосылок:

этнопедагогическая культура является составной частью профессионально-педагогической культуры личности, н ее исследование должно опираться на данные культурологии, раскрывающей общую структуру, механизм функционирования культуры;

этнопедагогическая культура - это системное образование, включающее в ссбя ряд компонентов, обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей;

формирование этноисдагогичсской культуры будущего работника социальной сферы обусловлено индивидуальными, психофизиологическими, возрастными особенностями, социальным и профессиональным опытом личности..

Эти методологические посылки в качестве основных аспектов содержания позволили нам построить трехкомпонентную модель эт-нопедагогической культуры социального работника. В ней мы выделяем следующие компоненты: нравственно-мотивационный (психологический блок), когнитивный (научно-теоретический блок), операциональный (деятсльностный блок).

Нравственно-мотивационный компонент имеет следующие составляющие: а) этнопсдагогическую и этнопсихологическую направленность личности социального работника, т.е. его внутреннее своеобразие; б) духовные способности, понимаемые как свойства или качества индивида и учитывающие национальные особенности; в) этнопедагогические способности, характеризующиеся наблюдательностью и предвидением, этнопедагогической интуицией, рефлексией, мышлением; г) сформированное эмпатийное отношение социального работника к объекту, социальной работе, се результатам, их составляющим и самосовершенствованию в социализации личности. Данная составляющая формируется, развивается и укрепляется в процессе овладения профессиональным опытом, социально-педагогической деятельности и характеризует испытываемые социальным работником чувства (симпатии или антипатии, уважение, безразличия или пренебрежения и пр.) к объекту социальной работы, самой деятельности; его переживания и сопереживания в процессе социальной работы, социально-педагогической деятельности, а. также в оценке достигаемых, результатов; развитие потребности в познании и овладение новым для него опытом социальной работы, профессиональной деятельности. Чувственный уровень часто определяет личностное отношение специалиста к своим обязанностям в процессе социальной работы, потребность в педагогическом самосо всршенст-

вовании. Он во многом характеризует его внутреннюю нравственную культуру, основанную на национальном самосознании.

Когнитивный компонент этнопедагогической культуры социального работника составляют-, а) этнопсихологические и этно-педагогические знания, умения, навыки, в какой степени они могут быть им использованы в профессиональной деятельности; б) объем и степень усвоения социальным работником накопленного в профессиональной деятельности традиционного социально-педагогического опыта; в) этнопедагогическая компетентность - показатель этнической психолого-педагогической грамотности, включающий в себя этнопедагогические образованность и мировоззрение.

Операциональный компонент характеризует использование этнопедагогического потенциала в повседневной социальной деятельности, умение оперировать средствами и методами, формами этнической педагогики в общении с клиентами и включает в себя: а) этнопедагогический профессионализм; б) высокую культуру и искусство социального и нравственного общения; в) культуру служебного поведения; г) этнопедагогический опыт.

В целом модель этнопедагогической культуры социального работника представлена на схеме 1.

Содержание основных структурных компонентов, составляющих этнопедагогическую культуру социального работника, раскрыты в диссертации в параграфе 2.4.

Практика показывает, что этнопедагогическая культура социального работника проявляется обычно в тех сферах, в которых происходит его отношение к себе, своему совершенствованию, взаимодействие с другими людьми и особенно, где непосредственно приходится решать этнопедагогические задачи.

Модель реализации (проявления) этнопедагогической культуры социального работника представлена на схеме 2.

В своём исследовании мы исходим из положения, что этнопедагогическая готовность есть решающая составная часть профессиональной готовности социального работника, характеризующаяся уровнем развития этнопедагогической способности, этнопедагогического мышления, этнопедагогической компетентности, этнопедагогического опыта и профессионализма, достаточным для эффективного творческого решения этнопедагогических задач в условиях разнообразных социально-педагогических ситуаций. Насколько квалифицированно, с какой степенью успеха справляется социальный работник с решением этнопедагогических задач - это, в конечном счете, есть критерий оценки его этнопедагогической готовности. Поэтому, применительно к социальному работнику мы смоделирова-

ли следующие уровни сформированное™ этнопедагогической культуры (этнопедагогической готовности):

Высокий уровень развития этнопедагогической культуры характеризует умение работать в условиях разнонациональной среды, организовывать между клиентами этнопедагогический диалог культур,

Схема 1

Модель этнопедагогической кулыуры социального работника

Этнопедагогическая культура социального работника

Этнопедагогическая и этнопсихологическая направленность личности социального работника

Духовные способности

Этнопедагогиче-ские способности

Внутренняя нравственная культура

Этнопедагогический профессионализм

Этнопедагогиче-ские знания

Этнопедагогиче-ские умения

Этнопедагогиче-ские навыки

—»

Этнопедагогическая компетентность

Культура и искусство социального и нравственного общения

оживлять традиции взаимной терпимости и взаимного уважения, взаимной ответственности за каждого члена данного социума; с опорой на вековые народные традиции уметь влиять на взаимные отношения между людьми, на ситуацию в микросоциуме, стимулировать, побуждать клиента, независимо от социальной группы (инвалидов,

престарелых и т.д.), к той или иной форме самореализации; выполнять своеобразную роль «посредника» между клиентом и микросредой, между поколениями старых и молодых, семьей и обществом с использованием и соблюдением старинных семейных и общинных

Схема 2

Модель реализации (проявления) этнопедагогической культуры социального работника

традиций взаимоотношений. Такой специалист, как правило, добивается высоких результатов в своей повседневной профессиональной деятельности в социуме. Этнопедагогический аспект придает его профессиональной деятельности особый колорит, привлекатель-

ность, и клиенты в общении с таким специалистом чувствуют себя чаще всего вполне удовлетворенными.

Средний (достаточный) уровень характерен для специалиста, который предрасположен к социально-педагогической деятельности, имеющего определенный опыт в ней, постоянно работающего над своим профессиональным самосовершенствованием и активно реализующего этот опыт в профессиональной деятельности с использованием методов и средств этнической педагогики. Этнопедагогиче-ский аспект профессиональной работы такого специалиста помогает ему в работе в налаживании контакта с клиентом и отражается на достигаемых результатах.

Низкий уровень сформированное™ этнопедагогической культуры характерен для социальных работников, которые не осознали важность этнопедагогики в социальной работе, относящихся к профессиональной деятельности как к ремеслу. От общения с таким специалистом нередко остается тяжелый осадок и, даже при решении социальной проблемы, у клиента возникает какое-то неудовлетворение. В работе такого специалиста далеко не всегда чувствуется участие, желание действительно помочь клиенту.

Экспериментальные данные показывают, что социальные работники, овладевшие этнопедагогической культурой, способны применять знания и умения как основу для достижения профессионального и личного успеха в течение всей жизнедеятельности. Они усваивают и понимают культуру других народов, без умаления своей этнической культуры; умеют определять и использовать традиционные источники поликультурного знания в поиске решения ежедневных проблем в сфере социальной помощи и защиты населения; признать и выстраивать внутренние отношения в духовной, естественной, человеческой, т.е. социальной сферах; определять, как духовно-нравственные этнокультурные ценности и веры влияют на взаимоотношение людей.

В основе нашего исследования лежит концепция довузовской социально-этнопедагогической подготовки учащихся в системе социально-педагогических классов. Первые такие классы были открыты в школе № 13 г. Новочебоксарска и Траковской чувашско-немецкой гимназии Красноармейского района Чувашской Республики с целью возрождения этнопедагогического потенциала воспитания и социализации личности, народных традиций, ознакомления старшеклассников с особенностями социальной работы с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Довузовская подготовка специалистов по социальной работе в школах осуществляется при непосредственном содействии и руководстве факультета социальной работы Чебоксарского филиала Московского государствен-

ного социального университета (МГСУ) с учетом требований про-фсссишраммы социального работника. В нашей работе мы воспользовались требованиями к социальным и этнопедагогическим умениям и навыкам, которые необходимо формировать у старшеклассников, и также учитывали содержание вузовского этапа этнопсдагогической подготовки специалиста по социальной работе.

Довузовская подготовка будущих социальных работников состоит из трех этапов: вводный период обучения - 10 класс (I полугодие); основной период обучения - ! 0 класс (2 полугодие) - 11 класс (1 полугодие); завершающий этап - 11 класс (2 полугодие).

Опыт работы социльно-псдагогических классов показывает, что на 1 -м этапе происходит адаптация учащихся к условиям обучения в социально-педагогическом классе; на 2-м этапе учащиеся овладевают системой знаний традиционной культуры воспитания и социализации личности, у них формируются элементарные социально-педагогические умения и навыки, создаются условия для проверки своих способностей к социально-педагогической деятельности; на 3-ем этапе происходит расширение знаний, умений и навыков по психолого-педагогическим дисциплинам, основам социальной работы, овладение знаниями, умениями и навыками воспитания и самовоспитания, воспитания навыков самостоятельной работы; решение вопроса о выборе жизненного пути.

Обращенность в перспективу своей социально-этнопедагогичсской деятельности (Г.Н. Волков) стимулирует самореализацию каждого учащегося социально-педагогического класса и как личности, и как будущего студента социального вуза, играет важную роль в формировании их целеустремленности, в осознании общественной и личной значимости профессии социального работника, социального педагога - носителя традиционной социально-педагогической культуры, народного опыта воспитания и социализации личности. Практика работы школы № 13 г. Новочсбоксарска по довузовской подготовке показывает, что она должна быть научно обоснованной и последовательной. В диссертации подробно описаны технология комплектования социально-педагогических классов и содержание учебно-воспитательной работы по этнопедагогической подготовке.

Между школой и Чебоксарским филиалом МГСУ составлен договор о сотрудничестве на предмет довузовской подготовки старшеклассников. Учебный план рассматривается и утверждается на совместном заседании педагогического Совета школы и Ученого Совета Чебоксарского филиала МГСУ. Базисный учебный план включает ряд специальных предметов: введение в социальную работу, введение в психологию, народная педагогика, культурология, этика и

культура речи, гигиена, физвоспитание и народные игры, введение в историю воспитания, краеведение и дополнительные часы по иностранному языку. Одновременно старшие школьники постигают отдельные виды практической деятельности по социальному обслуживанию в микрорайоне, отрабатывают формы общения с различными группами населения.

Этнопедагогическая подготовка будущего социального работника как целенаправленный процесс предполагает необходимость выявления этнопедагогичсского содержания в изучаемых курсах. Она выполняет общую координирующую функцию в системе подготовки социального работника; отражает объективно существующую органическую взаимосвязь этнопедагогики с дисциплинами общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального (специального) циклов.

В диссертации подробно рассматриваются значение и возможности учебных дисциплин в формировании этнопедагогической культуры будущего социального работника. Особенно важная роль в обсуждаемом плане принадлежит изучению этническо-педагогической философии, культурологии, социальной истории России, социальной этнографии, религиоведения, иностранных языков, введения в социальную работу, теории социальной работы, технологии социальной работы, истории социальной работы, этики социальной работы, семьеведения, фемшгологии, социальной геронтологии, медико-социальной основы здоровья, конфликтологии, социальной психологии, социальной педагогики. Нами разработан и введен в учебный процесс авторский спецкурс «История и культура народов Среднего Поволжья». Логически данный курс дополняет такие дисциплины, как «Социальная история России», «История и культура России».

Изучая культуру своего народа, региона в контексте мировой, будущие социальные работники постигают понятие красоты и регионально-этнического своеобразия предметного и духовного мира предков, особенности восприятия и отражение ими окружающего мира. Происходит обращение к народному опыту воспитания, к мудрости народной педагогики как к традиционной педагогической культуре особого типа. Это позволяет студентам унаследовать его основы, понять принципы взаимодействия всех типов традиционной педагогической культуры в системе национальной и мировой культуры.

Экспериментальное обучение и педагогический опыт показали, что использование в теоретической этнопедагогической подготовке будущих социальных работников разнообразных видов научного поиска, как написание докладов, рефератов, позволили студентам почувствовать специфику традиционной педагогической культуры,

развить творческие способности и самобытность мышления, систематизировать, углубить этнопедагогичсские знания.

В этнопедагогической подготовке социального работника значительное место отводится дисциплинам пснхолого-педагогического цикла: общая педагогика, социальная педагогика, этнопедагогика, общая и социальная психология. Экспериментальный спецкурс «Этнопедагогика» мы рассматриваем как обобщающий. Данный учебный предмет призван обобщить весь объем многоаспектных этнопе-дагогических знаний студентов, которые были получены при изучении содержания общекультурных, медицинских, психолого-псдагогичсских и социальных (специальных) дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом специальности «022100 - Социальная работа». Целью специального экспериментального курса является этнопедагогическая подготовка будущего социального работника. Структура содержания специального экспериментального курса «Этнопедагогика» состоит из введения и семи разделов.

При организации опытно-экспериментальной работы мы учитываем, что специальный экспериментальный курс «Этнопедагогика» как органическая часть программы этнопедагогической подготовки социального работника может и должен дать определенный положительный результат только в условиях взаимодействия преподавателя и студентов, поэтому важно раскрытие характера интеграции механизмов этнопедагогической подготовки: поиск — оценка — выбор — проекция - обеспечивалось через конструирование взаимодействия преподавателей и студентов (Т.Н. Петрова).

В разделе специального экспериментального курса «Введение» были сформулированы следующие задачи: определить место традиционной педагогической культуры (народной педагогики) как отрасли педагогической науки, выявить теоретические основы народной педагогики; сформировать понятийно-категориальный аппарат, необходимый для изучения ведущих проблем народного опыта воспитания, традиционной педагогической культуры.

Изучение раздела Введение осуществляется на основе включения студентов в процесс овладения темой «Основные понятия народной педагогики». Первый тип заданий ориентирован на поиск и раскрытие сущности основных идеи изучаемой проблемы. Второй тип заданий ориентирован на формирование умения составлять отзыв на научно-методическую литературу по проблемам традиционной педагогической культуры (народной педагогики). Третий тип заданий ориентирован на формирование умений выбирать из содержания лекций проблемы традиционной культуры воспитания, которые

могут быть предметом дискуссии. Четвертый тип заданий способствует обучению студентов приемам моделирования. Основная цель проекции как механизма этнопедагогической подготовки заключается в том, чтобы научить будущих социальных работников систематизировать основные идеи изучаемой темы в виде схемы, модели, символа, образа.

Основная цель изучения темы «Факторы народного воспитания. Их взаимосвязь и взаимодействие» состоит в том, чтобы познакомить студентов с основополагающими факторами этнического воспитания и показать их значимость в этнопедагогической подготовке социального работника. В рамках этой темы проводится спсцссми-нар «Ненасильственность общения» («Ненасилие в общении»). Будущие социальные работники знакомятся на этом семинаре с этническими традициями общения, основанными на философии ненасилия чувашского народа. Будучи специалистом по решению социальных проблем, используя в этих целях свои коммуникативные способности и тем самым имея большое влияние на людей, социальный работник не может не задумываться над вопросом о границе, отделяющей насилие от ненасилия в общении. Ведь насилие - это не только угроза, грабеж и т.д., но и унижение человека, игнорирование чувства его собственного достоинства, навязывание ему убеждений, искаженной информации и т.д. Вывод, к которому приходят на семинаре студенты, следующий: ненасильственное общение открывает для человека возможность осознать такие формы бытия, как сосуществование, со-трудничество, со-переживание, со-чувствие, соответствие и таким образом поможет высшему проявлению духовности в отношениях между людьми.

Изучение темы «Методы, средства и приемы традиционной педагогической культуры» осуществляется через анализ и сравнение имеющихся знаний о методах воспитания нз курса «Теоретические основы воспитания» с методами народной педагогики, ориентируя будущих социальных работников на поиск их взаимодействия.

В процессе изучения специального экспериментального курса «Этнопедагогика» студентам предстояло встретиться с большим потоком понятий и терминов из этнопсихологии, этнопедагогнки, фольклористики, этнологии, этнографии, социологии, культурологии, феминологии, семьеведения, конфликтологии, истории и др. наук. В связи с этим в тематическом планировании специального экспериментального курса «Этнопедагогика» была предусмотрена тема «Понятийно-категориальный аппарат этнопедагогнки». Основная цель темы занятия состояла в том, чтобы сформировать у студентов умение свободно оперировать научными понятиями и терминами эт-

нопедагогпки и уметь составить этнопедагогический словарь по спецкурсу.

Чтобы выявить уровень этнопедагогической подготовки будущего социального работника, нами на заключительном занятии курса «Этнопедагогика» было проведено педагогическое исследование. Для письменных ответов были предложены такие вопросы, ответы на которые требуют сформированное™ этнопедагогических понятий, основанных [1а народном опыте воспитания и традиционной педагогической культуры. Сформированное^ этнопедагогических понятии у студентов выявлялась и другими способами: индивидуальные беседы с будущими социальными работниками с разным уровнем подготовки. Сочетание различных методов исследования позволило полнее выявить этнопедагогическую подготовку будущих социальных работников, установить недочеты в преподавании дисциплин общекультурного, медицинского, психолого-педагогического, социального (специального) циклов и определить содержание обобщающих вопросов в заключительных темах курса «Этнопедагогика», не предусмотренных учебной программой.

В целом этнопедагогическая подготовка социальных работников на основе специального курса «Этнопедагогика» позволяет нам констатировать следующее:

1. Изложенная выше экспериментальная программа этнопедагогической подготовки социальных работников по достижению цели и решению задач исследования подразумевает координацию усилий преподавателей различных кафедр и всего коллектива факультета социальной работы Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета. Успех работы зависит от диалектического единства цели, направлений, средств, форм и методов, согласованного взаимодействия всех звеньев и элементов этнопедагогической подготовки. Связи их решает этнопедагогический потенциал преподаваемых в вузе дисциплин. Предметы общекультурного, медицинского, психолого-педагогпческого и социального (специального) циклов были направлены на реализацию вопроса этнопедагогической подготовки студентов (модели формирования этнопедагогической культуры социального работника), рассмотренной во второй главе. Каждый учебный курс, разделы и темы учитывали особенности народного опыта воспитания и традиционной педагогической культуры, а также содержали в себе проблемы, касающиеся национальной самобытности народа, бережного отношения к родному языку, языкам народов, живущих рядом, творческого отношения к национальным духовным ценностям.

2. В ходе исследования нами была реализована целостность специального экспериментального курса «Этнопедагогика», которая

проявлялась в содержании образования, его планировании и организации в вузе, в изложении системы этнопсдагогических категорий и понятий, фактов и явлений учебной действительности.

3. Содержательное наполнение курса «Этнопедагогика» способствовало формированию этнопедагогичсской культуры социального работника. Личностное принятие студентами традиционной культуры воспитания в процессе изучения курса проявилось через различные формы организации учебно-познавательной деятельности и производственной практики в социальной сфере. Проблема этнопедаго-гической подготовки будущего специалиста по социальной работе в процессе изучения специального экспериментального курса «Этнопедагогика» имела не только профессиональный, но и глубоко личностный характер.

4. «Этнопедагогика» как специальный экспериментальный курс служит для будущих социальных работников основой их этнопедаго-гического образования, представляет также возможность глубокого приобщения к этнопедагогическим знаниям, поскольку включает историю таких существенных для мирового и отечественного опыта ■народного воспитания феноменов, как эгнопедагогический идеал, а

также даст основы для понимания поистине драматической истории отечественной традиционной педагогической культуры, ее своеобразия и ее места в кругу других традиционных национальных культур воспитания.

5. Основными механизмами этнопедагогичсской подготовки в процессе структурирования содержания курса явились поиск - оценка - выбор - проекция. Взаимодействие преподавателя н студентов в процессе изучения специального экспериментального курса «Этнопедагогика» способствовало раскрытию характера интеграции механизмов этнопедагогичсской подготовки социального работника (поиска, оценки, выбора, проекции).

6. Этнопедагогика выступала как интегративная дисциплина, связывающая все блоки этнопедагогической подготовки будущего специалиста по социальной работе: общекультурный, психолого-педагогический, медицинский и социальный (специальный).

Обобщая результаты проведенного исследования, есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза получила подтверждение. Итоги теоретического и опытно-экспериментального исследования позволяют нам сделать следующие обобщающие выводы:

ведущая роль в социализации личности принадлежала общинным (народным) воспитателям, а сельская община представляла собой целостный социально-педагогический комплекс формирования личности, выполнявший функции приобщения к народной культуре

в целом; создания благоприятных условий для индивидуального развития каждого ребенка в общине; накопления молодежью определенных знаний и социального опыта поведения, умений;

исторические прогрессивные традиции развития социальной деятельности имеют глубокие корни, связанные с милосердием, готовностью помочь ближнему в самосовершенствовании, повышении культурного уровня. В разные периоды развития России социальная помощь носила и личностный, и общественный, и государственный характер. Их целенаправленное взаимодействие даст наиболее ощутимые результаты, которые необходимо трансформировать в современную социально-культурную практику;

опыт Чувашской Республики по организации социальной защиты населения показывает, что спектр деятельности социальных работников широк и многообразен и включает в себя социально-психологические и социально-педагогические службы, службы культурного досуга, медицинские и физкультурно-оздоровительные, реабилитационные, правовые службы, службы занятости и трудоустройства, частную практику и другие;

деятельность социального работника в современных условиях представляет собой профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения;

содержание подготовки социальных работников должно иметь регионально-этническую направленность. Для реализации своих профессиональных функций нужно учитывать различные возрастные и социальные группы населения, объективные региональные условия их жизни, а также особенности их влияния на человека; региональные особенности ценностных орнентаций в сфере груда, быта, досуга; особенности культурных и социальных возможностей при оказании помощи инвалидам и престарелым, веем, кто нуждается в социальной помощи и защите; культурно-исторические и культурно-социальные особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации человека на всех возрастных этапах.

В профессиональной подготовке социальных работников важное место занимает его этнопедагогическая составляющая. В этой связи необходима разработка научно-теоретических основ этнопедагогиза-ции процесса подготовки социальных работников.

В работе раскрыты концептуальные основы этнопедагогической подготовки социальных работников. Основу концепции составляют:

- сущность понятия «готовность к этнопедагогической деятельности», представленная через синтез его содержания, структуры и назначения в системе этнопедагогической подготовки социального работника;

модель этнопедагогической подготовки как непрерывного, управляемого, теоретически обусловленного процесса формирования этнопедагогической культуры на основе изучения общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального (специального) блоков учебных дисциплин;

- понятийный аппарат, характеризующий этнопедагогическую деятельность и этнопедагогическую подготовку социальных работников;

- принципы организации системы этнопедагогической подготовки социального работника, основывающиеся на главенствующей идее - идее народности: личностной ориентации, системности этно-педагогических знаний, единства теории и этнопедагогической практики, этнопедагогической направленности, оптимизации содержания интегративности, непрерывности, преемственности;

- методы формирования содержания этнопедагогической подготовки социальных работников: активное обучение, модульный и блочный способы обучения, социально-этнопедагогическое моделирование деятельности и образа жизни, мастер-классы и этнопедаго-гические мастерские.

Процесс этнопедагогической подготовки социального работника подчинен определенным законам и закономерностям-.

- развитие готовности к этнопедагогической деятельности социального работника происходит более интенсивно при реализации комплексного обучения;

- качество усвоения опыта этнопедагогической деятельности будущими социальными работниками зависит от целенаправленного взаимодействия преподавателя и студента;

- в основе этнопедагогической подготовки лежит организованная самостоятельная учсбно-этнопедагогичсская деятельность будущего социального работника;

- развитие этнопедагогической способности, этнопедагогической рефлексии, этнопедагогического мышления, этнопедагогической компетентности, этнопедагогического опыта и профессионализма происходит во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- уровень овладевания обобщенными этнопедагогическими умениями зависит от того, с какой полнотой в условиях непрерывной этнопедагогической деятельности социальные работники овладели частными этнопедагогическими умениями при изучении всех дисциплин учебного плана.

Разработана поэтапная концепция этнопедагогической подготовки социального работника, сущность которой заключается в следующем: процесс этнопедагогической подготовки социального работника складывается из довузовского (социально-педагогические классы), вузовского (профессионального) и послевузовского этапов.

Экспериментальная программа этнопедагогической подготовки социальных работников по достижению цели и решению задач исследования подразумевает координацию усилий преподавателей различных кафедр и всего коллектива факультета социальной работы Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета. Успех работы зависит от диалектического единства цели, направлений, средств, форм и методов, согласованного взаимодействия всех звеньев и элементов этнопедагогической подготовки. Этнопедагогика выступала как интегративная дисциплина, связывающая все блоки этнопедагогической подготовки будущего специалиста по социальной работе: общекультурный, психолого-педагогический, медицинский и социальный (специальный).

Разработана и построена система этнопедагогической подготовки социального работника, где в качестве приоритета рассматривается не усвоение студентами системы знаний и практических действий, а создание условий для максимального развития их профессионального потенциала. Структура функционирования системы этнопедагогической подготовки отличается последовательностью действий, включающих: диагностирование (первичный анализ уровня этнопедагогической готовности), прогнозирование, программирование, планирование этнопедагогической деятельности будущего социального работника и управление этой деятельностью преподавателем, регулирование (выбор оптимальных тенденций), контроль над качеством этнопедагогической подготовки, диагностику результатов формирования, готовности к этнопедагогической деятельности, анализ этих результатов этнопедагогической деятельности будущего социального работника, стимулирование творческой этнопедагогической деятельности обучающихся. Эффективное функционирование системы этнопедагогической подготовки зависит от соответствующих условий. Исследование определило эти условия: функциональ-но-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский подходы, а также учет особенностей социально-педагогической среды.

Выполнение исследования имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем доказана эффективность целостной системы формирования этнопедагогической готовности социального работника, созданной на основе теории. Компонентами этнопедагогической готовности социального работника являются: нравственно-

психологическая готовность, научно-теоретическая готовность и опсрационально-дсятсльностная готовность, которые характеризуются уровнем его этнопедагогической способности, этнопедагогиче-ской рефлексии, этнопсдагогического мышления, этнопедагогической компетентности, этнопсдагогического опыта и профессионализма, содержание которых взаимосвязано и вместе составляют целостность - этнопедагогическую культуру. Экспериментальные данные показывают, что социальные работники, овладевшие этнопедагогической культурой, способны применять знания и умения как основу для достижения профессионального и личного успеха в течение всей жизнедеятельности. Они усваивают и понимают культуру других народов, без умаления своей этнической культуры; умеют определять и использовать традиционные источники поликультурного знания в поиске решения ежедневных проблем в сфере социальной помощи и защиты населения; признать и выстраивать внутренние отношения в духовной, естественной, человеческой, т.е. социальных сферах; определять как духовно-нравственные этнокультурные ценности и веры влияют на взаимоотношения людей.

Проведенное исследование не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с изучением этнопедагогической подготовки социальных работников. Требуют изучения следующие проблемы:

- разработка содержательных основ и организационно-методического обеспечения совершенствования этнопедагогических знаний социального работника в системе повышения квалификации;

- исследования реализации междисциплинарных связей в структуре процесса этнопедагогической подготовки социального работника;

- дальнейшего совершенствования преподавания спецкурса «Этнопедагогика», сориентированного на формирование этнопедагогической культуры социальных педагогов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии, учебкьсе пособия

1. Этнопедагогическая подготовка социальных работников: Историография. Теория. Опыт: Монография. - М.: Союз, 2000. -^21 с.

2. Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников в Чувашии: Монография. - Чебоксары: Клио, 1999. -222 с.

3. Довузовская подготовка социальных работников. Теория и практика.- Чебоксары: Клио, 1998. - 79 с. (в соавторстве).

4. Исторический опыт социальной работы в России и Чувашии. -Чебоксары: Клио, 1998. - 120 с.

5. Общинные воспитатели как прообразы современных социальных работников. - М. - Чебоксары: Клио, 1998. - 120 с.

6. Народные социально-культурные традиции в подготовке социальных работников. - М. - Чебоксары: Клио, 1998. - 96 с.

7. Возрождение духовности народа. - Чебоксары: Клио, 1996. - 95 с. (в соавторстве).

8. Национальная культура, традиции и элементы народной философии чувашей. - Чебоксары: Чувгиз, 1996. - 32 с. (в соавторстве).

9. Гимназия-интернат. Дифференциация обучения сельских учащихся. - Чебоксары: Клио, 1995. - 48 с. (в соавторстве).

10. Обучение одаренных детей в гимназии-интернате. - Чебоксары: Чувгиз, 1996. - 176 с. (в соавторстве).

11. Духовная культура общества. - Чебоксары: Клио, 1993. - 96 с. (в соавторстве).

12. Гимназия-интернат. Отбор учащихся в учебное заведение с дифференцированным обучением. -Чебоксары: Клио, 1995. -31 с. (в соавторстве).

13. Чувашско-немецкая гимназия. - Чебоксары: Чув. РИПКРНО, 1993. - 28 с. (в соавторстве).

14. Проблемы управления образованием. Чебоксары: Чув.РИПКРНО, 1992. - 116 с. (в соавторстве).

15. Воспитание в труде. - Чебоксары: Чувгиз, 1988. - 95 с.

Программы, концепции, л1етодические рекомендации

16. Учебная программа по курсу «Этнопедагогика». - Чебоксары: Клио, 1997. - 44 с. (в соавторстве).

17. Двухгодичная учебная программа социально-педагогических классов.-Чебоксары: Клио, 1998. - 48 с. (в соавторстве).

18. Этнопедагогика. Учебная программа // Ученые записки МГСУ. -М., 1998. - № 1. - С.75-82. (в соавторстве.).

19. История и культура народов Среднего Поволжья. - Чебоксары: Клио, 1998. - 27 с. (в соавторстве.).

20. Концепция чувашско-немецкой гимназии. - Чебоксары: Чув.РИПКРНО. 1993. - 72 с. (в соавторстве).

21. Организационно-педагогические основы управления экономическим воспитанием школьников. - Чебоксары: Чув. РИПКРНО, 1991. - 50 с. (в соавторстве).

22. В помощь руководителю школы. Выпуск 1. - Чебоксары: Чув.РИПКРНО, 1992. - 65 с. (в соавторстве).

23. В помощь руководителю школы. Выпуск 2. - Чебоксары: Чув.РИПКРНО, 1992. -50 с. (в соавторстве).

24. Методические разработки по трудовому обучению. - М.: Прометей, 1991. -136 с. (в соавторстве).

25. Школы нового типа. - Чебоксары: Чув. РИПКРНО, 1992. - 87 с. (в соавторстве).

26. В помощь руководителю школы. Выпуск 3. - Чебоксары: Чув.РИПКРНО, 1992. - 52 с. (в соавторстве).

27. Справочник руководителя учебного заведения. - Чебоксары: Чув. РИПКРНО, 1993.-65 с.

28. Московский государственный социальный университет. Чебоксарское представительство. - М. - Чебоксары: Клио, 1997. - 28 с.

Научные статьи, доклады, тезисы

29. Этнопедагогика в процессе повышения квалификации учителей. // Народная педагогика и современные проблемы воспитания: Тез.докл. Всесоюз.науч.-практ.конф. - Чебоксары: Чув. РИПКРНО, 1991,- С.12-15.

30. Новые подходы к системе и технологии повышения квалификации педагогических кадров // Профессионально-педагогическая культура преподавателя: Тез. докл. науч.-практ. конф., поев. 25-лет. ЧГУ. - Чебоксары: ЧГУ, 1992. - С.151-152.

31. Современные задачи методической службы // Народная школа. 1993. - № 4. _ С.38-45.

32. Традиционная культура воспитания в социальной педагогике // Этнопедагогика в современной начальной школе. - Чебоксары: Чув.РИПКРНО, 1994. - С.21-24.

33. Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров чувашско-немецкой школы-гимназии // Мат-лы Межд. науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГПИ, 1995. - С.456-458.

34. Проблемы формирования гармонически развитой личности в условиях чувашско-немецкой гимназии II Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГПИ, 1995. - С.351-353.

35. Педагогическое обеспечение формирования гармонически развитой личности в условиях чувашско-немецко \ гимназии // Известия Национальной академии наук и искусств Чув. Респ. 1996. -№ 2. - С.81-88.

36. Гимназия-интернат - вариант решения проблемы индивидуализации обучения и воспитания способных и одаренных сельских учащихся // Школа-лицей как образовательно-воспитательная система: технология деятельности педагогического коллектива:

Мат-лы науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГПИ, 1996. - С.49-52. (в соавторстве).

37. ^тнопелагогика в crnvrrrvnc гтпгнЬеггипчпльной полготовки специалистов для социальной сферы // Социальная работа: теория и практика подготовки дипломированных специалистов. - Чебоксары: Клио, 1997.-С.15-26.

38. Проблемы этнопсдагогизации в подготовке специалистов для социальной сферы // Г.Н. Волков и этнопедагогика: Мат-лы науч.-практ. конф. - Ядрин - Чебоксары: ЧГУ, 1997. - С.43-49.

39. Эсир мана чаваш пулма верентрер // Г.Н.Волков и этнопедагогика: Мат-лы науч.-практ. конф. - Ядрин - Чебоксары: ЧГУ, 1997. - С.22-24.

40. Народная педагогика - основа воспитания национальной элиты // Школа-гимназия на творческом пути. - Чебоксары: Клио, 1997. -С.22-24.

41. Выявление способных учащихся для целенаправленной подготовки и продолжению обучения в вузе // Школа-гимназия на творческом пути. - Чебоксары: Клио, 1997. - С.47-50. (в соавторстве).

42. Этнопедагогическая подготовка социальных работников // Сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПИ, 1997. - С.51-60. (в соавторстве).

43. Социальные истоки благотворительности чувашского народа // Социальная работа: проблемы духовности и нравственности в теории VI практике. - Чебоксары: Клио, 1998. - С.20-23.

44. Проблемы социализации личности в деятельности общинных воспитателей // Социальная работа: проблемы духовности и нравственности в теории и практике. - Чебоксары: Клио, 1998. -С.38-50.

45. Гуманистические основы пансофической педагогики И.Я. Яковлева // Социальная работа: проблемы духовности и нравственности в теории и практике. - Чебоксары: Клио, 1998. - С.110-112. (в соавторстве).

46. Вечные ценности в «Духовном завещании» И.Я. Яковлева // Новаторство как традиция отечественной педагогики: Мат-лы Межд. науч.-практ. конф. - М.: РАО, 1998. - С.59-61. (в соавторстве).

47. Функции социальных работников в социально-психологической адаптации пожилых к условиям стационара // Пожилые люди: социальное положение, проблемы и пути их решения: Мат-лы per. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Клио, 1999. - С.87-93. (в соавторстве).

48. Ретроспективный анализ развития социально-культурной деятельности в России и Чувашском крае // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ. 1999. -№ 1. - С. 16-37.

49. Регионально-этническая направленность содержания подготовки социальных работников // Вестник Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева. 1999. - № 6 (11). - С.97-103.

50. Этнопедагогическое пространство семьи как система социализации личности // Системное понимание педагогической действительности: история, теория практика: Сборник научных трудов. -Чебоксары: ЧГПУ, 2000. - С.97-99.

51. Народная педагогика в контексте общекультурной и общепрофессиональной подготовки социального работника. // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ. 2000. - № 2. - С.8-33.

52. Народные педагоги как прообразы современных социальных педагогов и социальных работников // Известия Национальной академии наук и искусств Чув. Респ. 2000. - №1. - С.131-138.

53. Элитарная школа национальной системы образования // Педаго-

гика. 2000. -№ 4. - С.51-53.

Лицензия ЛР № 065648 от 22.01.98 г. Издательство «Клио» 428000, г. Чебоксары, пр.Тракторостроителей, 6 Подписано в печать 31.07.2000 г. Заказ № -2/31. Тираж 100 экз.