автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Филимонов, Александр Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонов, Александр Алексеевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ И ТЕСТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ КУРСАНТОВ.
1.1. Тестирование - как вид педагогического контроля в современном учебном процессе.
1.2. Инфокоммуникационные технологии в тестировании - как основа теории педагогических измерений.
1.3. Специфика контроля знаний курсантов военных вузов по специальным дисциплинам с применением инфокоммуникационных и тестовых технологий.
Выводы.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ КУРСАНТОВ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОГО БЛОКА ДИСЦИПЛИН).
2.1. Методы планирования и интерпретация результатов.
2.2. Методические рекомендации по составлению и использованию тестовых заданий (по плану специальных дисциплин).
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза"
Актуальность исследования. Одной из главных задач, определенных в Концепции модернизации российского образования, является повышение его качества на всех уровнях системы образования. Решение этой задачи требует внедрения новых эффективных методов управления педагогическим процессом. Педагогическое тестирование - один из эффективных инструментов контроля уровня знаний обучаемых.
Разумеется, тестирование не заменяет и не отменяет традиционных форм педагогического контроля, основанных на непосредственном общении преподавателя со студентами (в нашем случае с курсантами военного вуза). Это исследования: B.C. Аванесова, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, JI.H. Боголюбова, JI.C. Выготского, А .Я. Ивановой, П. Клайн, М.В. Кларина, И.И. Кулибаба, А.Н. Майорова, Н.А. Омельченко, А.В. Петровского, Н.А. Селезневой и др.
В последнее время в центре внимания исследователей находятся вопросы по изучению сущности новых информационных технологий в контексте возможности их применения как контроля качества знаний обучающихся (Н.В. Апатова, Ю.Д. Бабаева, А.В. Бойко, Е.П. Велихов, А.Е. Войскун-ский, B.C. Гершунский, Л.И. Доменер, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.И. Малшбиц, Б.Е. Стариченко, Е.С. Полат, Н.В. Роберт, O.K. Тихомиров и др.).
Возможности применения компьютерных технологий, а именно инфо-коммуникационных, для разработки и применения тестовых заданий были исследованы в работах П. Клайна, А.О. Кривошеева, Ж.Н. Зайцевой, М.В. Кларина, Б.У. Радионова, С.А. Христовского, А.Ю. Терехиной).
Проблема качества подготовки курсантов военного вуза в области специальных дисциплин, а также связанные с ней вопросы проверки и оценки знаний умений и навыков обучающихся рассматриваются в работах Ю.Н. Егоровой, JI.M. Захаровой, Н.В. Изотовой, В.В. Краевского, Г.С. Ковалевой, И.Я. Лернера, В.Н. Максимовой, Е.А. Приходько, Т.В. Ряб-цевой, А.В. Романова, В.Г. Разумовского, А.А. Рыбанова, М.Н. Скаткина, Г.А. Стрюкова, А.В. Слепухина, Н.В. Тропининой, В.В. Шевчука и др.
Современное положение в сфере тестового контроля осложняется тем, что у подавляющего большинства преподавателей нет специальной подготовки по методике разработки и применения педагогических тестов, как нет и специальной науки, ответственной за развитие тестового педагогического контроля, аналогичной существующей за рубежом теории педагогических измерений. В отечественных учебниках по педагогике, как правило, разделы по тестовому контролю представлены крайне фрагментарно либо не представлены вообще.
Еще не получило достаточного распространения использование инфо-коммуникационных технологий при изучении специальных дисциплин в военных вузах для контроля качества знаний обучающихся.
В связи с этим возникают противоречия: между необходимостью контроля знаний обучающихся с помощью тестирования с применением инфокоммуникационных технологий и отсутствием отечественной научной теории педагогических измерений, современных математико-статистических методов, применяемых для проверки соответствия тестов определенным научно обоснованным критериям качества; между возможностью создания тестов посредствам применения математических моделей теория латентно-структурного анализа и отсутствием специальной подготовки преподавателей по методике разработки и применения педагогических тестов; между необходимостью переосмысления преподавателями основных сведений по педагогическому контролю, нужных для целей изложения и ориентированных на современные тестовые средства, и практической готовностью принятия определенных новшеств в текущем и итоговом контроле знаний обучающихся; между потребностями курсантов военных вузов в освоении ин-фокоммуникационных технологий при изучении специальных дисциплин и недостаточной профессиональной готовностью преподавателей к использованию их в процессе обучения; между развивающей функцией контроля знаний обучающихся и необходимостью реализации этой функции в процессе компьютеризованного контроля с жестким временным режимом.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность современной теории контроля знаний на основе применения тестовых технологий определили проблему исследования: каковы педагогические условия повышения качества знаний курсантов военного вуза по средством тестовых технологий как вида педагогического контроля?
Объект исследования: тестовые технологии как контроль знаний курсантов военного вуза.
Предмет исследования: процесс разработки педагогических тестов для контроля качества знаний обучающихся.
Гипотеза исследования: можно предположить, что качество знаний обучающихся значительно повысится при следующих условиях: анализ теории и практики педагогических измерений в зарубежных и отечественных научных исследованиях; научное доказательство применения инфокоммуникационных технологий в тестировании как методической основы теории педагогических измерений; разработка методики и практики организации контроля знаний курсантов военного вуза (на примере дисциплин специального блока); теоретическое обоснование качества знаний обучающихся средством тестового контроля с использованием инфокоммуникационных технологий; создание специального вида тестов (формирующих и диагностических), предназначенных для формирования качественных знаний у курсантов военных вузов; издание и внедрение в практико-ориентированную деятельность преподавателей вузов «Методических рекомендаций по составлению и использованию тестовых заданий».
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы использования и разработки тестовых технологий как контроля качества знаний обучающихся.
2. На основе изучения и обобщения теоретических источников и передовой педагогической практики определить возможность разработки тестовых заданий преподавателями вузов.
3. Выявить и научно обосновать специфику контроля знаний курсантов военного вуза по специальным дисциплинам с применением инфокоммуни-кационных и тестовых технологий.
4. Разработать методические рекомендации по составлению и использованию тестовых заданий.
Методологическую основу исследования составили: теории единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; дидактические принципы контроля и оценки качества знаний обучающихся; концепция уравнивания дифференциации; деятельностный подход в обучении; теория факторного анализа, концепция проектирования образовательных информационных ресурсов систем и технологий; теория научной организации педагогического контроля в высшей школе; теория дидактического анализа качества знаний учащихся, теория развивающего обучения, теория вероятностей и математическая статистика.
Теоретическую основу составляют положения методики дидактического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Караевский, М.Н. Скаткин); информационные технологии и системный подход в образовании (Ю.С. Барановский, Б.С. Гершунский, А.В. Матросов, Е.И. Машбиц, Н.Д. Никандров, Н.С. Полат, И.Д. Пехлецкий, И.В. Роборт, Н.Ф. Талызина, Б.Е. Стариченко, Ю.П. Сокольников и др.). Квалиметрические измерения в педагогических исследованиях (П.С. Атаманчук, Н.В. Акинфиеева, JI.M. Захарова, Т.В. Рябце-ва, Т.В. Кириллова, Б.П. Мартиросян, B.C. Лазарева, Е. В. Яковлева и др.); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, В.Н. Максимова и др.); технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.М. Монахов, В.П. Беспалько и др.); теория и практика конструирования педагогических тестов (B.C. Аванесов, Т.М. Балыхина, А.О. Татур, М.Б. Че-лышкова, А.О. Шмелев и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез абстрагирования и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной деятельности); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка, экспертная оценка).
Экспериментальное исследование проводилось на базе Ставропольского военного института связи ракетных войск, с охватом более 320 респондентов и 36 преподавателей специальных дисциплин. Исследование проводилось в период 2001-2005 годов.
Первый этап: (2001-2003) был связан с изучением исследований по теме, анализа опыта использования информационных технологий в высшей военной школе с целью изучения содержания, форм, методов, формирующей проблемы и выдвижения предварительной гипотезы, была проведена теоретическая разработка проблемы.
Второй этап: (2003-2004) был посвящен технологическому процессу разработки тестовых заданий с помощью инфокоммуникационных технологий.
Третий этап: (2004-2005) анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка методических рекомендаций; оформление выводов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: соотнесены возможности различных средств измерения с видами контроля - тестированием; разработана комплексная система использования инфокоммуни-кационных технологий в тестировании обучающихся; упорядочены методы шкалирования и интерпретации результатов тестирования; внедрены в практико-ориентированную деятельность преподавателей «Методические рекомендации по составлению и использованию тестовых заданий» (по блоку специальных дисциплин); выявлены уровни анализа информации о качестве подготовки обучаемых в рамках тестовых измерений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: уточнены содержательно-структурные компоненты понятия «ин-фокоммуникациооные технологии» в контексте учебного тестирования; обоснована специфика контроля знаний курсантов военного вуза по блоку специальных дисциплин с применением ИКТ и тестовых технологий; теоретически и эмпирически разработаны методы шкалирования и интерпретации результатов исследования применительно к тестовому контролю обучающихся по блоку специальных: шкалирование результатов тестовых измерений, шкалы стандартных оценок, шкалы станайнов и стенов, шкала логитов и др.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: обоснование и апробация методики использования тестовых технологий с применением инфокоммуникационных технологий для контроля знаний обучающихся. Результаты исследования и разработанные тесты могут быть использованы преподавателями вузов, педагогами общеобразовательных школ и других типов учебных заведений. Методические рекомендации будут полезны преподавателям всех типов учебных заведений, руководителям курсов повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы, участие в конференциях: региональных «Нравственное воспитание на рубеже веков» (Карачаевск , 2004), «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2003 - 2005); всероссийской интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005).
Обоснованность и достоверность обеспечиваются современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методических оснований работы, сочетанием научно-теоретических и практических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статистическим и логическим анализом полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Тестирование как вид педагогического контроля дает объективную, сопоставимую и количественную оценку качества подготовки обучаемого в заданной образовательной области.
2. Качество подготовки обучающихся непосредственно связано с профессиональными умениями педагогов конструировать и использовать средства измерения, методикой разработки и применения их в учебной работе.
3. Новый этап обновления системы контроля и оценки качества обучения совпадает с введением стандартов образования, сущность которых заключается в формулировании единых требований к минимально необходимой учебной подготовке во всех образовательных областях. Требования к обязательным результатам обучения, зафиксированные в стандартах, становятся объективной основой для разработки критериев качества знаний обучающихся, для обновления всей системы оценки и контроля качества знаний.
4. Методические рекомендации по составлению и использованию тестовых заданий (по блоку специальных дисциплин) для педагогов вузов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 173 источника, 5 приложений. Работа изложена на 164 страницах, содержит 12 таблиц, 3 рисунка, 5 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
При использовании тестирования необходима корректировка традиционных форм и методов организации учебного процесса. Возможность повышения оперативности и регулярности контроля предполагает разбиение материала изучаемой дисциплины на ряд учебных модулей, имеющих самостоятельное значение в рамках всего курса и имеющих свои цели обучения. Объем модуля может соответствовать 4-6 лекциям и 2-3 практическим занятиям. При реализации изложенных выше подходов к организации учебного процесса целесообразно ориентироваться на компьютерные технологии обработки информации. Применение ЭВМ при проведении тестового контроля не только облегчает работу преподавателя по проверке тестов, но и повышает мотивацию учебной деятельности учащихся, одновременно снижая их эмоциональную напряженность в процессе контроля.
В заключение хочется добавить, что компьютерное тестирование позволяет организовать учебный процесс таким образом, что внимание обучающихся акцентируется на самостоятельной работе. Однако компьютерное тестирование не должно заменять традиционные методы обучения и контроля знаний, а должно выступать как их существенное дополнение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Планомерное осуществление тестового контроля позволяет преподавателю, учебному заведению оценить степень усвоения учебного материал студентами за определенный период, выявить успехи в учении, пробелы и недостатки в знаниях, умениях и навыках у отдельных студентов и у всей группы в целом, определить качество усвоения пройденного и соответствие уровня обученности требованием ГОС. Объективный анализ результатов тестового контроля за учебной деятельностью студентов служит для преподавателей и руководителей ССУЗов основой определения состояния учебновоспитательной работы и мер, необходимых для ее совершенствования. Тестовый контроль, осуществляемый преподавателем, в сочетании с другими формами контроля и самоконтролем дает возможность каждому студенту видеть результаты учения и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков.
Объективный, надежный и валидный тестовый контроль имеет важное образовательное и развивающее значение, способствуя всестороннему изучению программы, расширению, углублению и совершенствованию знаний, умений и навыков, развитию познавательных интересов студентов. Каждый студент вынужден активно, мотивированно участвовать в процессе тестового контроля, так как технология научно-организованного педагогического теста не допускает невнимательного отношения испытуемых к выполнению заданий.
Объективный тестовый контроль в процессе обучения характеризуется также большим воспитательным значением, так как он повышает ответственность за выполняемую работу не только студентов, но и преподавателя, приучает студентов к систематическому труду и аккуратности в выполнении учебных заданий, формирует у них положительные нравственные качества и создает здоровое общественное мнение.
Комплексное использование тестовых и не тестовых форм контроля над учебной деятельностью студентов, в конечном счете, направлено на повышение качества обучения.
Анализируя теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также практику массового тестирования, можно утверждать, что педагогические тесты, отвечающие высоким критериям качества, обладают несомненными преимуществами перед традиционными субъективными формами контроля уровня обученности студентов. Надежный и валидный педагогический тест полностью отвечает требованиям к технологии контроля знаний, умений навыков студентов на всех этапах обучения.
К преимуществам тестовой технологии контроля относятся:
•f Индивидуальный характер контроля, возможность осуществления контроля над работой каждого студента, за его личной учебной деятельностью.
•S Возможность регулярного систематичного проведения тестового контроля на всех этапах процесса обучения.
S Возможность сочетания ее с другими традиционными формами педагогического контроля.
S Всесторонность, заключающаяся в том, что педагогический тест может охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать полную проверку теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений и навыков студентов.
•S Объективность тестового контроля, исключающая субъективные (часто ошибочные) оценочные суждения и выводы преподавателя, основанные на недостаточном изучении уровня подготовки студентов или предвзятом отношении к некоторым из них.
V Учет специфических особенностей каждого учебного предмета и отдельных его разделов за счет применения современных методик разработки и многообразия форм тестовых заданий.
S Возможность проведения традиционного ("бумажного") и компьютеризованного (в локальной сети) тестирования.
Возможность применения современной технологии компьютерно-адаптивного тестирования.
S Возможность массового широкомасштабного стандартизованного тестирования путем распечатки и тиражирования параллельных форм (вариантов) теста и доставки его в различные учебные заведения.
V Учет индивидуальных особенностей специфической выборки испытуемых, требующий применения в соответствии с этими особенностями различной методики разработки теста и тестовых заданий.
S Единство требований ко всем испытуемым, вне зависимости от их прошлых учебных достижений.
•S Стандартизованность тестового контроля, возможность разработки единого теста для различных учебных заведений на основе требований ГОС спо.
S Дифференцированность шкалы тестовых баллов, позволяющей в широком диапазоне ранжировать уровень учебных достижений студентов.
S Высокая надежность тестового контроля, позволяющая говорить о полноценном педагогическом измерении уровня обученности.
•S Высокая содержательная валидность тестового контроля, основанная на включении всех дидактических единиц программы обучения в задания теста.
•S Высокая прогностическая валидность вступительных тестовых испытаний, позволяющая предвидеть успехи студентов в будущем.
S Высокая критериальная (текущая) валидность итоговых аттестационных тестов.
Эффективность педагогического теста, позволяющая проводить контроль любой выборки испытуемых, за короткое время с минимальными затратами.
При правильной организации проведения тестирования и применение методов информационной безопасности можно исключить недобросовестное отношение некоторых студентов к выполнению письменных контрольных испытаний (списывание использование подсказок, шпаргалок и т.п.).
Тестовый контроль стимулирует постоянную работу всех студентов, и это в известной степени достигается проведением широкомасштабного неожиданного для испытуемых тестирования. Возможность учета при тестировании региональных особенностей ГОС СПО.
Обеспечение и реализация достоинств тестовой технологии может быть выполнена только при учете требований классической и современной тестовой теории. Только на базе тестовой теории и современных методик разработки тестов можно обеспечить надежность, валидность и эффективность контроля, выполнение им своих задач в процессе обучения и итоговой аттестации студентов.
Содержание педагогического теста определяется дидактическими задачами на различных этапах обучения, спецификой учебных предметов, уровнем подготовки и развития студентов. Очень важно, чтобы тестовый контроль не сводился исключительно к проверке знаний студентов путем простого воспроизведения полученной ими от преподавателя или из учебников информации. В процессе тестового контроля большое значение имеет комплексная проверка всей учебной деятельности ученика, в том числе динамики его общего развития, формирования специальных умений и навыков, активности, познавательных интересов, творческих способностей.
При продуманной организации тестовый контроль воспринимается испытуемыми как обычный элемент учебного процесса и не вызывает отрицательных эмоций. Более того, как показывают отечественные и зарубежные психологические исследования уровень стресса при тестовом контроле значительно ниже, чем при традиционных (особенно устных) формах субъективного контроля.
Как известно, самоконтроль студентов обеспечивает функционирование внутренней обратной связи в процессе обучения, получение самим обучаемым информации о полноте и качестве изучения программного материала, прочности сформированных умений и навыков, возникших трудностях и недостатках. Самопроверка с помощью диагностических тестов имеет большое психологическое значение, стимулирует учение. С ее помощью студент реально убеждается в том, как он овладел знаниями, проверяет правильность выполнения действий, оценивает практическую значимость результатов выполненных заданий. В организации самоконтроля студентов применяются как обычные "бумажные" диагностические тестовые материалы, так и компьютеризованные тестовые средства контроля.