Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Латчук, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Латчук, Владимир Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Историческая обусловленность формирования безопасного поведения человека.

1.2. Роль системы дополнительного образования в обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности и создании модели личности безопасного типа.

1.3. Состояние разработки содержания учебных программ и учебной литературы по основам безопасности жизнедеятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПРОЦЕССЕ

ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В УСЛОВИЯХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ».

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса и содержание образования по безопасности жизнедеятельности в системе дополнительного образования.

2.2. Познавательные проблемы - как компонент содержания образования, в учебниках и учебно-методических пособиях по основам безопасности жизнедеятельности.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности учебно-методического комплекса по безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности""

Человек всегда был вынужден бороться за свое существование: с окружающей средой - климатом, природными явлениями, хищными животными; с болезнями и эпидемиями; с другими людьми - за ресурсы (территорию, пропитание, жилище, одежду и т.п.), которых всегда не достает вследствие естественного несоответствия потребностей возможностям (обеспечивающего прогресс), за право на достойную жизнь.

Привычно осознавая необходимость постоянного внимания к издавна известным опасностям, большинство людей думает, что в окружающем их мире все сохраняется и впредь будет так, как было всегда. Однако, жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания, к концу XX века привела к ряду неожиданных последствий. Побочные эффекты научно-технического прогресса и социального развития создали серьезные угрозы жизни и здоровью, мотивации деятельности, состоянию генетического фонда людей. Возникли опасности для человека от собственной жизнедеятельности, от потери духовно-нравственных основ человеческого общества. Неумение человека обеспечить свою безопасность в изменившихся природных, техногенных и социальных условиях стало недопустимым. Стала очевидной необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях; одновременно обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей.

Сегодня с ростом потребности в безопасности, осознании угрозы надвигающихся опасностей в городе-мегаполисе, во всех сферах жизнедеятельности человека, необходимо выделить роль системы образования. Ведь именно через образование детям и подросткам легче привить мотивы, побуждающие к соблюдению норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе, а затем в обществе и на производстве.

С учетом этого, постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 г. №253 в общеобразовательных учреждениях России с 1 сентября 1991 г. и был введен специальный курс (предмет) «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Существующая концепция содержания и обучения основам безопасности жизнедеятельности разработанная группой ученых и специалистов (Л.И. Шерш-нев, В.В. Сапронов, А.Г. Смирнов, Л.Н. Михайлов), позволяет выделить одну из главных задач курса ОБЖ - воспитание «личности безопасного типа» - личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества.

Общественно-политические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, позволяют сегодня выделить сферу дополнительного образования как наиболее актуальную и инновационную в воспитании детей и подростков безопасному образу жизни, потому что, дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей.

В рамках дополнительного образования подрастающего поколения создано Всероссийское детско-юношеское движение "Школа безопасности", которое призвано сформировать у ее членов сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, выработать практические навыки, умения действовать в чрезвычайных ситуациях, содействовать выработке положительного отношения к здоровому образу жизни, совершенствованию морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Сегодня, в целях углубленного изучения курса ОБЖ, получения детьми практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях в Российской Федерации созданы и работают 53 региональных отделения детско-юношеского движения "Школа безопасности". С 1994 по 2001 год на уровне школа-район-город-область-регион прошло более 18,5 тысяч соревнований в рамках этого движения, в которых приняло непосредственное участие более 2,3 миллиона школьников (данные МЧС России).

Таким образом очевидно, что в Российской Федерации создана подсистема дополнительного образования, которая объединена во Всероссийское детско-юношеское движение "Школа безопасности". С педагогической точки зрения она должна рассматриваться как единый дидактический комплекс. При этом учитываются не только внешние по отношению к системе условия (содержание и особенности обучения, современные требования дидактики, составляющие блоки развития курса ОБЖ), но также взаимосвязь и целостность каждого элемента этой системы (учебников, методических указаний, дополнительной литературы) друг на друга.

Эти обстоятельства и обусловили выбор темы исследования «Учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности"».

Объектом исследования выступает подготовка школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Предметом исследования является учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Цель исследования - разработка структуры и содержания учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективную подготовку школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Гипотеза исследования: применение учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

- с учетом выявленных особенностей формирования безопасного поведения человека будет разработана модель личности безопасного типа, на базе которой будет создана структура учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективную подготовку школьников по основам безопасности жизнедеятельности;

- будут выявлены требования к построению содержания учебных программ и учебно-методической литературе, основывающиеся на следующих принципах: единство, целостность, полноту, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам;

- в отборе материала, входящего в учебно-методический комплекс, будут учитываться возрастные особенности обучающихся;

- учебно-воспитательный процесс, построенный с учетом учебно-методического комплекса, будет сопровождаться современными методами, реализуемыми на основе общей концепции дополнительного образования детей и подростков и обеспечивать формирование морально-психологической устойчивости детей к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1. Разработать модель личности безопасного типа.

2. Выявить и определить принципы, цели, и задачи учебно-виспитательно-го процесса по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности», с учетом которых разработать структуру учебно-методического комплекса.

3. Выявить эффективные методы воздействия на школьников в процессе их обучения основам безопасности жизнедеятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности при обучении школьников в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности".

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Б.Т. Лихачева, В.А. Кальней, В.А Кабачкова, В.А Сластенина; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А, Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Шершнев); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, И.Д. Солодухин и др.); принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); акмеологиче-ский подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального "акме" человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.М.Кузнецов, А.К. Маркова, С.Е. Шишов); концепции сотрудничества педагогов и учащихся (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байбородова, Б.З. Вульфов, Н.И. Родионова и др.); принципы личностно-деятельностного подхода в процессе обучения (М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, A.M. Новиков, С. В. Петров и др.)

Важное значение в исследовании имеют труды, посвященные социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), а также учету жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровлении человека (В.Г. Волович, В. В. Марков, В. А. Кабачков, И.А. Дрогов, С.Н. Ванго-родский и др.).

В период научного исследования изучены диссертационные работы последних лет, посвященные различным аспектам и проблемам безопасности жизнедеятельности: Т.Ю. Давыдова, И.А. Щеголев, Л.Н. Горина, MP. Максиняева, В.Я. Сюньков, М.Б. Сулла, А.Т. Смирнов, А.Г. Маслов, Ю.С. Константинов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников и существующего программно-методического обеспечения по учебной деятельности учащихся; существующая учебно-методическая литература; опрос специалистов, экспертов и анкетирование учащихся; методы экспертного анализа и экспертной оценки, а также статистической обработки данных. Основным методом явились включенные наблюдения в процессе эксперимента по апробации разработанного комплекса учебной и внеучебной деятельности по курсу ОБЖ.

Разработка и экспериментальная проверка учебно-методического комплекса обучения детей основам безопасности жизнедеятельности проводилась в несколько этапов в период 1996-2001 гг.

На первом этапе (1996-1997 гг.) проведено изучение и апробация существовавших программ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях, а так же в системе дополнительного образования; проанализированы нормативные, теоретические отечественные и зарубежные источники по вопросам безопасности жизнедеятельности, педагогический опыт по проблемам преподавания курса ОБЖ в учреждениях дополнительного образования; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме.

На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалось содержание программы курса ОБЖ для общеобразовательных учреждений и учебной экспериментальной программы «Школа безопасности»; определялись основные составляющие учебно-методического комплекса по ОБЖ для системы дополнительного образования; началась разработка и экспериментальная проверка учебно-методического комплекса обучения детей безопасному поведению в среде обитания; производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для проведения обучения детей, шел основной - обучающий этап эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования; завершена разработка учебно-методического комплекса по Основам безопасности жизнедеятельности и внедрение результатов исследования в практику обучения школьников в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности»; велось оформление результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработана модель личности безопасного типа, включающая основные психологические и социальные характеристики, содержание поведения, цель методы и средства формирования жизнедеятельности; изучены возможности системы дополнительного образования в обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности и формировании личности безопасного типа; выявлены их условия эффективной реализации в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», обеспечивающее обучающимся доступ к тем человеческим ценностям, которые, с одной стороны, не охвачены базовым образованием, а с другой - концентрируют, расширяют и интегрируют знания, полученные в школе, тем самым являясь одной из основных системообразующих звеньев в воспитании личности безопасного типа; на основе модели личности безопасного типа разработано содержание и создан учебно-методический комплекс в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности", который включает:

• Учебную экспериментальную программу по подготовке учащихся в области безопасности жизнедеятельности в рамках Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности" и требования к уровню подготовки учащихся;

• Учебники ОБЖ с 5 по 11 классы, которые в процессе эксперимента адаптированы для обучения учащихся в условиях системы дополнительного образования (учебники имеют гриф "Допущено Минобразования России" и включены в Федеральный перечень учебной литературы);

• Методические пособия по ОБЖ для преподавателей, которые содержат поурочное планирование, организационно-методические рекомендации по проведению занятий, рекомендации по организации и проведению слетов-соревнований в рамках детско-юношеского движения «Школа безопасности», методические рекомендации по организации и проведению «Дня защиты детей», перечень видеопродукции по изучаемой тематике, а также перечень литературы, которую можно использовать при подготовке к занятиям;

• Дидактические материалы по курсу ОБЖ, в которых каждая содержательная линия соответствует наименованию раздела курса и включает: вопросы для текущего контроля знаний, тесты, проверочные и контрольные работы. Приводится единый понятийный аппарат, отражающий проблематику теоретических основ целостной системы взглядов и представлений в области безопасности жизнедеятельности;

• "Оценка качества знаний по ОБЖ", пособие для учащихся и учителей, которое содержит образцы и варианты тестовых заданий для оценки качества подготовки школьников по безопасности жизнедеятельности, ответы к ним, и позволяющие использовать данные в образце тестовые задания для составления вариантов компьютерного тестирования с использованием стандартных тестирующих программ. выявлены эффективные методы обучения безопасности жизнедеятельности с использованием учебно-методического комплекса и основанные на исследовании познавательных проблем, как компонента содержания образования в учебниках и учебно-методических пособиях по ОБЖ, определены возможности учебников в воспитании познавательной активности школьников и формировании у них знаний и умений поведения в среде обитания, выработки опыта поведения в условиях личности безопасного типа. К ним относятся такие, как: методы убеждающей речи основанные на приобретении необходимых поведенческих навыков, наглядные методы, методы приобретения опыта путем целенаправленных заданий, методы анализа возможных прогностических идей и решений, методы привлечения экспертов и специалистов;

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе исследовании удалось раскрыть основные содержательные компоненты личности безопасного типа и с их учетом разработать учебно-методический комплекс по основам безопасности жизнедеятельности, который можно применять в учреждениях дополнительного образования для обучения детей безопасному поведению в среде обитания, выработки у них умений и навыков правильных действии в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

На защиту выносятся:

1. Модель личности безопасного типа.

2. Комплекс требований к построению учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности для учреждений дополнительного образования, который основывается на реализации следующих принципов: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам.

3. Содержание учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности".

4. Совокупность эффективных методов обучения безопасному поведению, предусматривающих использование учебно-методического комплекса.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования в Тульской, Псковской, Санкт-Петербургской территориальных отделениях Общероссийской детско-юношеской Ассоциации «Школа безопасности». Учебно-методический комплекс по ОБЖ получил положительную оценку в Федеральном экспертном Совете Министерства образования Российской Федерации, в учебно-методическом совете по безопасности жизнедеятельности Учебно-методического объединения педагогических вузов, Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий на семинарах конференциях работников образования и преподавателей-организаторов ОБЖ в г.г. Москве (1995, 1996, 1998, 2000), Санкт-Петербурге (1997, 1998, 2001), Туле (1996, 1999, 2000), Н. Новгороде (1998), Пскове (1996, 1997, 1998, 2001), Пензе (1999), Амурской (2000), Кемеровской (2000), Московской (1998, 2000), Новосибирской (1999), Самарской (2001) и др. областях.

Основы организации единой государственной системы подготовки школьников в области безопасности жизнедеятельности в Российской Федерации были представлены диссертантом и обсуждались на международных конференциях в рамках Частичного открытого соглашения Совета Европы по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф (ЧОС СЕ): г. Амстердам (1994); г. Баку (1996), Париж (1996), Москва (1997).

Положения диссертации реализованы в программно-методическом обеспечении курса ОБЖ для общеобразовательной школы и ряде региональных отделений Общероссийской детско-юношеской Ассоциации "Школа безопасности".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Проектируемое сегодня нами содержание образования в учреждениях дополнительного образования может выполнить поставленную задачу по подготовке школьников к безопасной жизнедеятельности, только при определенных условиях, а именно:

• создание специальных программ деятельности детских объединений нового поколения в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», которые учитывают, прежде всего, современные социальные условия развития общества, основополагающиеся на положении концепции воспитания личности безопасного типа и неразрывно связаны с содержанием образования курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

• обеспечение педагогов и учащихся современным учебно-методическим комплексом, смысл формирования которого состоит в том, чтобы создать у учащихся познавательную базу для решения значимых для них проблем по обеспечению своей безопасной жизни и деятельности, расширить их образовательное пространство и одновременно круг значимых проблем, включая в него проблемы государственные, индивидуально-личностные, психологические, теоретические и практические.

2. Разработанная нами учебная экспериментальная программа «Школа безопасности» является первой такой программой в системе дополнительного образования и требует от педагогов творческого подхода к обучению, а следовательно предполагает и творческое развитие воспитанников; она предусматривает современное содержание и активные формы обучения. Кроме того, программа позволяет педагогу быстро перестраивать содержание обучения в зависимости от условий её реализации (уровня подготовки обучающихся, профессионализма педагога и т.д.), не останавливая педагогический процесс.

3. Разработанные учебники по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» полностью адаптированы к процессу обучения в системе дополнительного образования и дают большие возможности в воспитании познавательной активности школьников, а именно:

• дают возможность вовлечь учащихся в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, умений, способов творческой деятельности, личностных оценок и отношений к действительности;

• решают основные познавательные проблемы и выполняют функцию своеобразного систематизатора, когда школьники вовлекаются в процесс установления закономерных связей между различными событиями, явлениями, процессами, системами. Известно, что чем больше новый материал связан с усво енным ранее, тем он интереснее и доступнее для учащихся;

• обладают неоспоримыми факторами решения школьниками познавательных проблем, источником которых выступает собственный жизненный опыт, деятельность близких людей, события реальной жизни, необходимость понима ния нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета (в целом и отдельных его разделах);

• предоставляют школьнику выбор разных подготовительных проблем создающих условия для качественной дифференциации и индивидуализации процесса безопасности личности.

4. Результаты обучающего этапа эксперимента могут стать основой для ^ соответствующих государственных организаций по дальнейшему совершенствованию системы подготовки детей и подростков в области безопасности жизнедеятельности и организации более широкой государственной поддержки Всероссийскому детско-юношескому движению «Школа безопасности», а именно:

• в целях массового вовлечения школьников в деятельность Всероссийского детско-юношескому движению «Школа безопасности», оказания помощи организаторам движения на местах необходимо совершенствование организации управления движением, предусматривающее: координацию деятельности организаций движения на местах; оказание практической и методической помощи в проведении учебного процесса и массовых мероприятиях; подготовку кадров. В первую очередь надо добиться формирования детских объединений движения в каждой школе;

• требует своего решения задача материально-технического обеспечения учебного процесса. В каждом образовательном учреждении желательно иметь оборудованный стационарный полигон для отработки умений и навыков безопасного поведения, в преодолении экстремальных и чрезвычайных ситуаций различного характера;

• в целях квалифицированного и всестороннего обучения детей безопасному поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях различного характера, полезно привлекать специалистов различных органов управления на местах. В первую очередь это специалисты структурных подразделений системы Министерства по чрезвычайным ситуациям, МВД России, Минэкологии, Минздрава и т.п.

• Непременным условием плодотворной работы является тесная связь педагогов общеобразовательных учреждений и дополнительного образования детей, использование возможностей последних в методической и организационной помощи для проведения практических занятий, соревнований, лагерей.

5. Решение поставленной задачи немыслимо без подготовки педагогов-организаторов с высшим образованием по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». В настоящее время такая категория педагогических работников готовится лишь в нескольких ВУЗах, что явно недостаточно. Сложность заключается еще в том, что данные специалисты должны иметь весьма широкую подготовку. Программа их подготовки должна включать в себя знания из многих фундаментальных наук: биологии, физики, химии; а также он сам должен обладать навыками безопасного поведения в случае возникновения экстремальных и чрезвычайных ситуаций любого характера. Кроме того, необходимо готовить педагогов для работы с детьми во внеурочное время по программам в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Это могут быть как педагоги-организаторы общеобразовательных учреждений, так и педагоги дополнительного образования. В подготовке и переподготовке педагогических кадров большую помощь могут оказать также и специалисты станций (центров) юных туристов.