автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России
- Автор научной работы
- Смирнов, Анатолий Тихонович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Анатолий Тихонович, 1999 год
Введение.
Глава 1. Формирование у учащихся общеобразовательных учебных заведений навыков безопасной жизнедеятельности как научно-педагогическая проблема. I ^
§ 1. Система общенаучных и педагогических понятий в ^ анализе проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.
§. 2. Проблема обеспечения безопасности в системе глобальных проблем современности.
§ 3. Роль образования в обеспечении безопасности ф жизнедеятельности подрастающего поколения.
Глава 2. Педагогические условия формирования безопасности жизнедеятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях.
§ 1. Основные подходы к обеспечению основ безопасности жизнедеятельности в отечественном образовании.
§ 2. Основные концептуальные подходы к построению курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях.
§ 3. Профессионализм учителя как главное условие формирования основ безопасной жизнедеятельности у учащихся. ^
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России"
Актуальность исследования. Научно-техническая революция и связанное с ней все большее давление на природу со стороны человека, наряду с положительными сторонами этого процесса, связанными с улучшениями условий труда, достижением большего комфорта в жизнедеятельности; выдвинула серьезную проблему -значительного роста опасности существования человечества вообще. Первым мощным ударом колокола, возвестившим об этом, стала чернобыльская трагедия.
Идея о том, что «человечество должно взять от природы все», все более трансформируется в мысль о необходимости построения человеческой жизнедеятельности с учетом объективных потребностей зашиты окружающей среды- Такое положение привело к созданию во всем мире многочисленных экологических организаций, системно исследующих эту проблему. Не умбляя важности этого вопроса, отметим, что экологические проблемы являются сегодня не единственным фактором, определяющим возможность будущего выживания человечества, а в условиях России может быть и не главным.
Последние восемь лет в России наблюдается стремительное уменьшение численности коренного населения. За эти годы смертность в стране превысила 14 млн. человек, в то время как прирост населения составил менее 12 млн. человек. При этом следует учитывать, что миграционные процессы: огромный приток беженцев русскоязычного населения, и не только его из «горячих точек» бывшего СССР, в Россию, в определенной мере сглаживают тенденцию вымирания коренного населения.
Можно выделить целый ряд факторов, непосредственно влияющих на этот процесс. Среди них:
• снижение качества медицинского обслуживания, фактическое уничтожение его бесплатной составляющей, на современном уровне;
• рост количества катастроф, перманентное ведение, в лучшем случае, локальных военных действий на собственной территории;
• рост количества самоубийств и тенденция к постепенному вымиранию значительной части населения, оказавшихся за чертой прожиточного минимума (по данным различных исследований, последняя категория составляет от 40 до 60% населения);
• небывалый расцвет криминала в послереформенной России.,
Перечисленные факторы усугубили и без того безотрадное положение, связанное с ростом заболеваемости, травматизма и, в конечном итоге, гибели огромного количества населения из-за отсутствия, хотя бы, минимальных навыков выживания в современных условиях.
На наш взгляд, соответствующим образом поставленное образование может значительно снизить влияние перечисленных факторов на жизнедеятельность населения, а, в идеале, привести к возрождению нации.
До настоящего времени проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и учащихся, в частности, рассматривалась в отечественной педагогике с нескольких методологических позиций. Во-первых, через формирование убеждения в необходимости здорового образа жизни и решалась в учебных заведениях в рамках уроков физической подготовки. Во-вторых, значительное влияние уделялось научной организации труда, и, прежде всего, его безопасности в процессе трудового обучения. Осколочные знания по этому вопросу предлагались также на уроках физики, химии, биологии и т.д. Четкая концепция подготовки подрастающего поколения к безопасной жизнедеятельности в обществе отсутствовала.
В настоящее время мы имеем противоречие между необходимостью широких знаний, умений и навыков безопасного поведения населения в повседневной жизни и отсутствием государственной системы формирования этих навыков. Устранение указанного противоречия определило цель нашего исследования.,
Цель исследования - разработать модель процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ.
Объект исследования - процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования - педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования: высокий уровень формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ обеспечивается, если:
• будет реализовано овладение учащимися навыками обеспечения безопасного существования в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях;
• содержание учебного процесса строится в соответствии с учетом объективных опасностей для жизни и здоровья людей в процессе познания и преобразования ими окружающей действительности;
• цели, задачи, структура и система управления формированием основ безопасности жизнедеятельности будут ориентированы на социальную адаптацию учащихся к окружающим условиям на основе личностно-ориентированного подхода;
• будет создана система дидактических условий, направленных на формирование основ безопасности жизнедеятельности учащихся;
• обеспечивается комплексное воздействие на личность школьника путем формирования основ безопасности и во внеурочной деятельности (с использованием методики проведения деловых игр).
Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального и безопасного использования свободного времени школьников, а ведь именно это время характеризуется максимальным травматизмом подростков (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий). Вместе с тем в этих основополагающих работах в основном рассматривалась целесообразность тех или иных мероприятий, в меньшей степени учитывалась необходимость обеспечения безопасности.
Ряд объективных и субъективных обстоятельств использования досуга был выявлен в исследованиях Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина и др. Важнейшую роль общения школьников в свободное время и его влияния на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как В.В.Анисимов, О.Г.Грохольская, И.М.Захарова, А.В.Киричук, Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик и др.
Проблемы физического воспитания и его роли в формировании здорового образа жизни, как одной из основ безопасности нации, отражены в работах М.Я.Виленского, Д.Вильямса, Р.Виркуса, Н.И.Кузнецовой, И.Линдгардта, Г.Г.Наталова, А.Д.Новикова, Н.И. Пономарева, В.С.Собкина, С.Холла и др.
Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями проблем трудового обучения, воспитания, организации и руководства производительным трудом школьников в которых отмечаются вопросы безопасности трудовой деятельности подростков, однако не как первостепенные (П.Р.Атугов, Ю.К.Бабанский, Е.И.Бланк, E.JI.Белкин, Ю.К.Васильев, М.Б.Весницкий, В.Н.Виноградов, Я.В.Владимиров, И.П.Волков, И.И.Дрига, В.И.Загвязинский, Л.С.Зазнобина, Е.Н.Ильин, В.В.Карпов, О.А.Кожина, Л.В.Колесников, А.СЛында, Т.С.Назарова, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, А.Ф.Шибаев и др.).
Вопросы методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности рассмотрены в работах П.А.Долина, С.В.Белова, В.М.Заенчика, С.Б.Еремина, Н.И.Калугина, В.НЛалина, В.Г.Мазура, Ю .В. Плотников а, М.К.Полтева, О.Н.Русака, М.Б.Сулы, К.З.Ушакова, А.И.Ширшкова и др.
Комплексное же решение проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения в общеобразовательной школе освещено в отечественной педагогике недостаточно. Хотя, следует признать, что определенное место уделялось этой проблеме в программах ряда предметов, прежде всего «Биологии», «Физического воспитания», «Трудового обучения», «Начальной военной подготовки» и др.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования основ обеспечения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных школах России.
2. Определить модель управления формированием основами обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся.
3. Выделить педагогические условия формирования основ обеспечения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.
4. Разработать содержательное наполнение учебно-воспитательного процесса дидактическими материалами по s формированию основ обеспечения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.
Методологическая основа исследования. Важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в окружающем мире; концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в трудах С.С.Алексеева, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Б.З.Бодалева, М.Я.Виленского, О.Г.Грохольской, В.И.Журавлева, В.И.Краевского, Ю.Н.Никандрова, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Опьпяокжсп^римш11шывои базой исследования были общеобразовательные школы №№ 260, 1120 г. Москвы; No№ 163, 197, 301 г. С-Петербурга.
Прикладные разработки, методические рекомендации к проведению уроков по ОБЖ, включающие цепи и этапы проведения, оборудование и организацию, распределение времени, были внедрены в процессе подготовки и переквалификации работников образования различных уровней в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Постановлений Правительства Российской Федерации № 738 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций», № 43 «О федеральной целевой программе «Создание и развитие российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях», Мо 1113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки населения по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:
• разработано содержание учебного процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности школьников 5-11 классов в соответствии с учетом объективных опасностей для жизни и здоровья людей в процессе познания и преобразования ими окружающей действительности;
• показано, что цели, задачи, структура и система управления формированием основ безопасности жизнедеятельности должны быть ориентированы на социальную адаптацию учащихся к окружающим условиям на основе личносшо-ориентированного подхода;
• предложена система педагогических условий, направленных на формирование основ безопасности жизнедеятельности учащихся, основанная на обеспечении комплексного воздействия на личность школьника как в урочной так и во внеурочной деятельности (с использованием методики проведения деловых игр).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• определены основные направления совершенствования системы формирования основ безопасной жизнедеятельности в общеобразовательной школе;
• разработаны и научно обоснованы педагогические условия, реализация которых позволит учащимся овладеть навыками обеспечения безопасного существования в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях;
• разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс содержание и методика учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
На защиту выносятся следующие основные положения:
• цели, задачи, структура и система управления формированием основ безопасности жизнедеятельности учащихся в общеобразовательной школе;
• содержание учебного процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности школьников 5-11 классов в соответствии с учетом объективных опасностей для жизни и здоровья людей в процессе познания и преобразования ими окружающей действительности;
• педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в документах о формировании основ безопасности жизнедеятельности у учащихся Министерства образования Российской Федерации; в докладах автора на коллегиях Министерства образования, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Главного штаба Гражданской обороны, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения Российской Федерации; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МОПО РФ, МГЛУ, АПКиППРО, научно-практических конференциях, проводившихся Московским департаментом образования в учебных округах г.Москвы; программах и учебных пособиях «Основы безопасности жизнедеятельности»; выступлениях автора в средствах массовой информации.
Структура диссертации* Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка использованной литературы; приложения, где в частности представлены конкретные дидактические материалы по формированию основ безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе (учебные планы, программы).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не уменьшающаяся тенденция возникновения аварий и катастроф, разрушительные стихийные бедствия, периодически происходящие на территории России, требуют высокой профессиональной подготовки специалистов и готовности населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.
До конца 80-х годов в России существовала система подготовки по гражданской обороне, где основное внимание было сосредоточено на вопросах защиты населения в военное время и, в частности, от оружия массового поражения. К этому были привлечены крупные силы и средства государства.
Известные события в Чернобыле, землетрясение в Армении, ряд крупных техногенных аварий, железнодорожных и авиационных катастроф в середине 80-х и начале 90-х годов вскрыли серьезные недостатки этой системы.
Нуждалась в радикальном совершенствовании законодательная и нормативно-правовая база. Требовалось переоборудование, укрепление и развитие учебно-материальной базы. Ощущались недостатки в методологическом и техническом обеспечении процесса обучения.
С принятием в 1994 году Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» фактически заново началось формирование новой государственной системы подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций во всех учреждениях и организациях независимо от формы собственности, в том числе в образовательных учреждениях, а также по месту жительства.
В развитие Федерального закона Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16 января 1995 года № 43, которым утвердило федеральную целевую программу «Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях». Составной частью этой программы стала отечественная национальная подпрограмма «Обучение населения, подготовка специалистов органов управления и сил ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Основная цель подпрограммы - создание до конца 1997 года новой государственной системы подготовки населения, в том числе учащейся молодежи и специалистов, основанной на применении новых учебных программ и методик обучения, компьютерных средств и интенсивных методов обучения.
Следующим шагом: в совершенствовании этой системы явилось постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 года № 738 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций».
Указанное постановление определило общие для России организационно-правовые нормы создания новой государственной системы подготовки населения, задачи, формы и методы его обучения.
В целях обеспечения единства взглядов в решении поставленной государственной задачи, МЧС России в октябре 1995 года в помощь руководителям федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработало Организационные указания по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций на 1996-1997 годы.
Таким образом, с принятием данных документов был создан и начал действовать законодательный и нормативно-правовой механизм по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
Особое направление, которому уделяется самое пристальное внимание, - это подготовка учащейся молодежи - будущих граждан России - к действиям в чрезвычайных ситуациях.
На сегодняшний день армия российских учащихся составляет более 31 млн. человек,, а это более 57 тыс. школ, гимназий, лицеев и колледжей; более 4,5 тыс. профессионально-технических училищ; 2600 техникумов; более 5 тыс. учреждений внешкольного образования.
Учитывая, что существовавший до 1991 года в образовательных учреждениях курс начальной военной подготовки не вмещал в себя необходимого объема знаний в области защиты от ЧС, постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 года № 253 в государственных общеобразовательных учреждениях введен новый курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), который прежде всего направлен на формирование в сознании детей и подростков обостренного чувства личной и коллективной безопасности, привитие навыков распознавания и оценки опасностей, а также безопасное поведение в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе.
Учащиеся учебных заведений среднего профессионального образования с 1994 года обучаются по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», целью которой является формирование у учащихся знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий и оказанию само- и взаимопомощи в случае проявления опасностей; сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, умение распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека, находить способы защиты от них.
С введением курса ОБЖ остро встал вопрос об организации подготовки преподавателей для образовательных учреждений страны.
Приказом МЧС России и Минобразования России от 19 июля 1994 года № 409/270 в Тульском объединенном учебно-методическом центре ГОЧС радиационной и экологической безопасности создан факультет подготовки преподавателей-организаторов ОБЖ по очно-заочной формам обучения на базе высшего профессионального (педагогического или военного) образования.
Осознавая, что занятия в школах не дадут, особенно в период становления предмета ОБЖ, необходимых и желаемых результатов, МЧС России совместно с Минобразования России приняли в 19&4 году предложение Тульского учебно-методического центра о проведении эксперимента по созданию Тульской детско-юношеской ассоциации «Школа безопасности» и детско-юношеского городка «Остров безопасности», основной задачей которых стало воспитание у учащихся экологической культуры в рамках программы «Глобальное изучение и наблюдение с целью сохранения окружающей среды» (ГЛОБЕО) и безопасного поведения в ЧС.
Данное начинание получило широкую поддержку и развитее практически во всех регионах страны. В 1995 году в г. Туле был проведен первый Всероссийский слет-соревнование «Школа безопасности» учащихся общеобразовательных учреждений, в котором приняло участие 27 команд из 14 регионов и 11 областей, Республики Карелия и Республики Татарстан.
В июне 1996 года в г. Пскове проведен второй Всероссийский слет-соревнование «Школа безопасности», в котором приняли участие 24 команды-победительницы региональных слетов-соревнований «Школа Безопасности» из 12 областей, Ставропольского края, Республики Карелия, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. В 1996 году подобные соревнования были проведены во многих городах и областях России, всего в них приняло участие более 9,5 млн. школьников.
В мае 1996 года в г. Туле состоялась учредительная конференция Общероссийской общественно-государственной ассоциации «Школа безопасности», на которой был принят ее устав.
Следующим направлением в системе подготовки учащейся молодежи является обучение студентов высших учебных заведений.
Ежегодно около 6,5 млн. студентов обучаются в 7В академиях, 141 университете, 330 институтах, в 208 негосударственных высших учебных заведениях.
С 1995 года их подготовка осуществляется по примерной программе «Безопасность жизнедеятельности».
Студенты изучают теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания - машина»; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности; основы физиологии человека и рациональные условия труда; анатомо-физиологические последствия воздействия на человека вредных и поражающих факторов и их идентификацию; средства и методы повышения безопасности и экологичности технических средств и технологических процессов; методы исследования устойчивости функционирования производственных объектов и технических систем в чрезвычайных ситуациях; методы прогнозирования ЧС и их последствий; организацию и ведение гражданской обороны. Они учатся разрабатывать мероприятия по защите населения и персонала предприятий от последствий ЧС; осуществлять мероприятия по повышению устойчивости работы объектов экономики систем и отраслей, владеть методами управления современным предприятием в ЧС.
Учитывая возрастающую потребность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в специалистах - профессионалах, с 1993/94 учебного года началась дорожного транспорта, Санкт-Петербургской лесотехнической академии, Уральском политехническом университете, Московском институте стали и сплавов.
Придавая важное значение подготовленности учащейся молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций, Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в 1997 году разработан проект Государственного образовательного стандарта основного общего образования и общего (полного) среднего образования в области «Основы безопасности жизнедеятельности», который был рассмотрен и одобрен Советом Безопасности Российской Федерации.
За после/шее пятилетие издано множество документов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, безопасности, охраны окружающей среды, гражданской обороне. Создана нормативно-правовая база, определяющая порядок организации и подготовки учащейся молодежи по безопасности жизнедеятельности во всех образовательных учреждениях Российской Федерации. Тем не менее, вопрос об упорядочивании и соединении документов в одной книге остро поднимался специалистами и работниками всех структур, организаций и учреждений, занимающихся проблемами воспитания молодежи по этому направлению.
Предложенная работа является одной из попыток на концептуальном уровне решения проблемы обеспечения безопасности населения, через соответствующее обучение школьников.
В конце работы предлагаются краткие выводы по исследованию:
1. Определена модель управления формированием основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательной школы, включающая цели, задачи и структуру, ориентированные на социальную адаптацию личности к окружающим условиям на основе личностно-ориентированного подхода.
2. Выделены педагогические условия формирования системы обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательной школы, а именно:
• внедрение специального предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» как вариативной части базового учебного плана в 5-9 классах и инвариантной части в 10-11 классах;
• формирование трех уровней знаний, транслируемых учащимся, в рамках предмета ОБЖ в общеобразовательной школе, определение их иерархии в учебно-воспитательном процессе.
• выявление соответствия транслируемого уровня содержания основ безопасности жизнедеятельности организационным формам образовательных учреждений и возрастным особенностям учащихся.
3. Выделено три организационно-системных уровня формирования основ безопасности жизнедеятельности.
I. Начальный уровень включает в себя:
• правила безопасного поведения в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях, носящих локальный характер;
• основы медицинских знаний и формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни;
• обеспечение национальной безопасности страны через соответствующие ценностные, прежде всего патриотические, убеждения личности.
Этот уровень должен быть обеспечен при получении общего среднего образования. Также в общеобразовательной школе рассматриваются вопросы безопасности человека в процессе профессиональной (трудовой) деятельности, которые, впоследствии, более глубоко изучаются в соответствующих учреждениях профессионального образования.
II.Второй уровень связан с безопасностью человека в процессе профессиональной (трудовой) деятельности. Этот образовательный блок рассматривается в общеобразовательной школе частично и затем более детально изучается в системе непрерывного образования, в профессиональных учебных заведениях различного профиля.
III.Третий уровень связан с защитой населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, включая защиту населения в процессе ведения военных действий или устранения их последствий. Этот уровень реализуется во всех типах образовательных учебных заведений, включая и общеобразовательную школу.
4. Показана роль внеклассных занятий (туристические походы на местности с различными условиями для выживания; посещение музеев МВД, «Пожарной безопасности» и др.); коллективного анализа данных СМИ по проблеме, как неотъемлемой дидактической составляющей учебно-воспитательного процесса.
5. Показано, что эффективность формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся возрастает при личностно-ориентированном подходе в обучении.
6. Разработано содержательное наполнение учебно-воспитательного процесса дидактическими материалами по формированию основ обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся в общеобразовательной школе.