Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы и технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы и технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дронова, Мария Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы и технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дронова, Мария Юрьевна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

04201363700

На правах рукописи

УДК 37(043) Д75

Дронова Мария Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ ШКОЛ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Грохольская О.Г.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА...................................................

§ 1. Проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности личности в социально-педагогическом контексте решения демографических задач .................................................................

§ 2. Социально-педагогический анализ современного состояния

здоровья школьников.........................................................

§ 3. Историография вопроса формирования основ безопасности

жизнедеятельности и здоровьесбережения учащихся школ..........

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1....................................................

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ..............................................................................

§ 1. Направления и концептуальные подходы к формированию основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения

учащихся общеобразовательных учреждений...........................

§ 2. Приоритеты здоровьесберегающего содержания обучения в инновационном развитии общеобразовательной школы сегодня... § 3. Педагогическая система формирования основ безопасного здоровьесберегающего поведения обучающихся в общеобразовательной школе..................................................................

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.....................................................

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ....................................

27

27

41

56 74

79

79 93

123 138

148

!V ' < ^ '

I < » »

§ 1. Педагогический опыт общеобразовательных школ по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни и

обеспечению безопасности жизнедеятельности......................... 148

§ 2. Методы и формы организации взаимодействия учащегося, семьи и школы на пути формирования основ безопасности личности школьника.................................................................. 160

§ 3. Результаты экспериментального исследования эффективности педагогической системы формирования безопасного здоровьесбе-

регающего поведения учащихся...................................................... 175

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3..................................................... 189

Заключение...................................................................... 190

Список использованной литературы....................................... 203

Приложение 1 Анонимное анкетирование учащихся................... 229

Приложение 2 Интеграция здравоведческих знаний в программы 233

школьных базовых дисциплин..............................................

Приложение 3 Тесты личностного и творческого роста учащихся.. 245

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в начале XXI века в нашей стране, да и во всем мире в целом, такова, что понятия «война», «терроризм», «стихийные бедствия», еще недавно, казалось бы, являвшиеся прерогативой истории, литературы, живописи и кинематографа, стали почти такими же обыденными для граждан, как сезонная смена погоды. Данное обстоятельство закономерно приводит к резкому нарастанию конфликтности в общественной жизни, а также непосредственным образом отразилось на восприятии молодежью окружающей изменяющейся реальности, способствуя формированию ложных социальных установок и системы ценностных ориентаций.

Нет сомнений в том, что преодоление сложившейся ситуации объективно требует принципиального пересмотра многих социальных институтов и систем, в том числе системы образования. Последняя является важнейшим полем деятельности, одной из главных составных частей на пути решения данного вопроса, так как соответствующим образом выстроенная система образования способна значительно уменьшить влияние перечисленных факторов на жизнедеятельность населения и положить начало возрождению нации.

Несомненно, в условиях стремительного развития общества (глобализация, технологизация, компьютеризация и пр.) решение проблемы образования и социализации подрастающего поколения продолжает оставаться приоритетной областью, обеспечивающей полноценное социальное развитие. Понимание роли подрастающего поколения в социальном прогрессе общества заслуживает самого пристального внимания еще и в связи с тем, что речь идет о будущем России, о здоровье, о благополучии и о духовно-нравственных ориентирах российского общества, а, в сущности,- о национальной безопасности страны, которая во многом зависит от образования в целом и школьного образования, в частности.

В этой связи разработку стратегии развития отечественной системы общего образования нельзя вести без учета всех проблем, возникших перед современным обществом и весьма серьезно угрожающих ему. Особую значимость в данный

момент приобретают гуманистические традиции отечественной народной школы, уходящие своими корнями в далекое прошлое и до сих пор не только не утратившие новизны и актуальности, но и ставшие, пожалуй, одним из важнейших принципов развития современного образования.

Современная система школьного образования призвана комплексно, адресно, целенаправленно учить молодежь формировать потребность в здоровом образе жизни. При таком подходе есть надежда, что выстроенная система обучения и воспитания, обеспечивающая культуру безопасности, здравоведческую грамотность, даст последующим поколениям навыки аутодиагностики (анализ состояния своего здоровья), обеспечит возможность повышения интеллектуального и духовно-нравственного потенциала молодежи, поможет каждому грамотно выстроить свое поведение и будущую деятельность в рамках выбранной профессии, устранить провоцирующие конфликтность факторы, повысить уровень здоровья и упрочить социальный и личностный статус.

Сегодня в распоряжении школы имеется мощный инструмент предупреждения большей части опасностей, угрожающих как личности, так обществу и государству. В настоящее время проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности молодежи, в частности, рассматривается в отечественной педагогике с нескольких методологических позиций. В первую очередь, через формирование убеждения в необходимости здорового образа жизни, и решается она в учебных заведениях в рамках уроков физической подготовки. Во вторую очередь, большое внимание уделяется научной организации труда, и, главным образом, его безопасности в процессе трудового обучения. Фрагментарные знания по этому вопросу предлагаются также на уроках физики, химии, биологии и т.д. Определенная концепция и программа подготовки подрастающего поколения к безопасной жизнедеятельности, базирующаяся на понимании единства природной среды и общества в условиях обновляющейся реальности, пока не выстроена.

Особенно остро на нынешнем этапе встают противоречия между: • потребностью общества в формировании культуры безопасности жизнедеятельности учащихся школ и отсутствием разработанных концептуальных ос-

нов единого системного процесса, обеспечивающего решение вопросов социализации личности, ее безопасности и духовно-нравственного становления на всех ступенях школьного образования;

• потребностью взаимодействия учреждений общего, дополнительного образования и общественных институтов в ходе комплексного решения проблемы формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия;

• возможностью приобретения учащимися знаний и умений, обеспечивающих безопасность личности во всех областях ее жизнедеятельности в изменяющейся среде и реальным содержательно-технологическим воплощением этой возможности в процессе преподавания предмета ОБЖ;

• наличием множества инновационных технологий преподавания основ безопасности жизнедеятельности и необходимостью создания таких педагогических условий, которые могли бы обеспечить реализацию интеллектуального потенциала при проектировании безопасного поведения учащихся, базирующегося на знании экологических проблем, проблем демографического развития общества, вопросов здоровьесбережения, безопасности Отечества.

Степень разработанности проблемы

Анализ литературы по данному вопросу показал, что педагогическая наука уже идет по пути создания теоретического фундамента для разработки основ процесса формирования безопасности жизнедеятельности личности в общеобразовательных школах России.

В теоретическое осмысление проблемы формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни в образовательных учреждениях различного уровня важный вклад внесли В.А. Ананьев М.М. Безруких, М.Я. Виленский, П.Н. Виноградов, О.Г. Грохольская, И.В. Дубровина, В.В. Колбанов, Л.А. Моссо-улина, А.Т. Смирнов, Д.С. Сомов, М.В. Сорокина, Б.О. Хренников, Л.И. Шершнев и др. (Ананьев, В.А. Психогигиенические и психопрофилактические основы здорового образа жизни // Здоровый образ жизни: Сб. науч. трудов. - Л.: ЛенГИДУВ,

г 4» '-«V ?; У^1 ¡>;и >';,« (Ч ' V' О; ч ЧЧ, " /V ¡\< ' Ь - 47 ¡ии V >

1988.- с.85-112; Безруких, М.М. Здоровьесберегающая школа. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института. - 2004. - 240 е.; Виленский, М.Я. Духовно-нравственное воспитание личности в системе дополнительного образования: (Центр православ. педагогики при Ряз. гос. пед. ун-те) / М.Я. Виленский, В.А. Беляева // Доп. образование. -2000. - № 2. - с. 10-13; Виноградов, П.Н. Психологические механизмы освоения учащимися пространства школы: (Проблемы поведения и общения в сред, шк.) / П.Н. Виноградов // Современный школьник: внутренний мир, ценности и образ жизни. - СПб., 2002. - с. 103-110; Грохольская, О.Г., Анисимов В.В. Безопасность образования как социально-педагогическая проблема // Вестник УРАО, №3, 2006. с. 10-19; Грохольская, О.Г. Основы дидактики безопасности жизнедеятельности / О.Г. Грохольская. Одесса: Печатный дом, 2010. - 350 е.; Дубровина, И.В. Школьники и охрана их здоровья / И.В. Дубровина. - М., Школа здоровья. - 1998; Колбанов, В.В. Формирование здоровья детей в образовательных учреждениях // Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. - Владивосток, 1996. - Вып.З. - с.139-147; Колбанов, В.В. Методологические и организационные основы педагогической валеологии / В.В. Колбанов //Валеологическое образование: проблемы, поиски, решения: Сб. науч. трудов. - Липецк; Моссоулина, Л.А. Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Моссоулина Лидия Александровна. - Тольятти, 2002. - 22 е.; Смирнов, А.Т., Маслов, М.В. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни. Тестовый контроль качества знаний для старшеклассников: 10-11 кл.: Пособие для преподавателей ОБЖ / А.Т. Смирнов. - М.: Просвещение, 2002. - 175 е.; Сомов, Д.С. Теория и практика реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза / Д.С. Сомов. - М.: Университет РАО, 2007.- 264 е.; Сорокина, М.В. Организационно-педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности личности в общеобразовательной школе: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Сорокина Марина Валерьевна. - Москва, 2002. - 19 е.; Смирнов, А.Т., Хренников, Б.О. «Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений /

A.Т. Смирнов. - М.: Просвещение, 2006. - 189 е.; Шершнев, Л.И. Образовательное пространство России как системообразующий фактор национальной безопасности / Л.И. Шершнев // Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность. Материалы Всероссийской конференции / Под ред. В.В. Анисимова. О.Г. Грохольской. -М.: Издательство УРАО, 2005 - с.25-41).

Вопросами разработки и теоретического обоснования инновационных систем обучения учащихся занимались Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занков, П.И. Пидка-систый, Г.К. Селевко, В.В.Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская (Амонашвили, Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. - Минск, 1990. -320 е.; Давыдов, В.В. Деятельность. - Российская педагогическая энциклопедия: В 2т. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - Т.1. - 608 е.; Пидкасистый, П.И. Педагогика. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений / П.И. Пидкасистый. - М.: Педагогическое общество России, 1998.; Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие для педвузов и институтов повышения квалификации / Г.К.Селевко. - М.: Народное образование, 1998. — 255 е.; Сериков, В.В. Личностный подход в обучении; от концепции к технологиям / Сб. Проблемы обновления содержания общественного развития. - Ростов-на-Д., 1992. - с.92-94; Сериков, В.В. Личностный подход в обучении: концепции и технология / В.В. Сериков. - Волгоград: Перемена, 1998. - 150 е.; Якиманская, И.С. Личностно - ориентированное обучение в современной школе / И.С. Якиманская. - М., 1996. - 96 е.); вопросы теории содержания общего образования разработаны в работах В.В. Краевского, B.C. Леднева и И.Я. Лернера (Краевский, В.В., Лернер, И.Я. Теоретические основы процесса обучения в современной школе /

B.В. Краевский. -М., 1989; Леднев, B.C. Содержание образования: Учеб. Пособие / B.C. Леднев. - М.,1989. - 360 е.; Лернер, И.Я., Скаткин, М.Н. О методах обучения / И.Я. Лернер // Сов. Педагогика. — 1965. - № 3); проблемами развития личности, деятельности и общения занимались Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др. (Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В.Давыдова. М.: Педагогика, 1991, с. 324 - 341; Давыдов, В.В. Деятельность. - Российская педагогическая энциклопедия: В 2т. - М.:

у*< < • j

А1

i »Vif t it л

Ifi . г

I f ! >*

)• *\s. i.V

I ей

.4 Irl

% , lit! I >l '

1,1 л <

t i? v. h<s ' *

> ,<' v "it

n) \

A'

<i

К >Ь

I

M'

\ , at <

Vi - 1 > i *

''V

A* t*

I, >

Hi

„ л *

< * I 11 < ( <1 1 { v\

»*

>

m

1 W> i itji i 1i Vp >\ » i u*

t t t

•l

I

<\' 1 >

I I

Большая Российская энциклопедия, 1993. - Т.1. - 608 е.; Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М.: Политиздат, 1977.- 238 е.; Петровский, A.B. Личность. Деятельность. Коллектив / A.B. Петровский. - М., 1982. -255 е.); вопросов влияния развивающих методов и приемов обучения на формирование активности школьников и подростков (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Б.П. Мартиросян, В.Л. Моложавенко, Л.И. Новикова, С.Г. Палий, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская) (Бабанский, Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса / Ю.К. Бабанский. - М., 1982. - 340 е.; Давыдов, В.В. Деятельность. - Российская педагогическая энциклопедия: В 2т. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - Т.1. - 608 е.; Мартиросян, Б.П. (в соавт.) Образование, готовящееся к инновациям / Б.П. Мартиросян // Известия Российской академии образования, № 1, 2006. - 0,6 п.л.; Мартиросян, Б.П. Особенности планирования инновационной деятельности в школах / Б.П. Мартиросян // Ученые записки. ИИО РАО. -2005. - № 16; Моложавенко, В.Л. Самоорганизация творческий процесс самостроительства личности / В.Л. Моложавенко - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006.; Новикова, Л.И. Школа и среда / Л.И. Новикова. - М., 1985; Палий, С.Г. Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Палий Светлана Георгиевна. - Калининград, 1999; Ушинский, К.Д. Три элемента школы / К.Д. Ушинский // Пед. соч. т. 1. - М., 1988; Якиманская, И.С. Личностно - ориентированное обучение в современной школе / И.С. Якиманская. - М., 1996. - 96 е.); проблем профилактики девиантного поведения учащихся в окружающей среде (И.В. Иовенко, А.П. Краковский, A.C. Макаренко, В.Н. Муравьева, И.А. Шаповалова, Т.И. Шульга и др.) (Иовенко, И.В. Теория и практика формирования культуры безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательной школы: автореф. дис. ... док. пед. наук: 13.00.01 / Иовенко Игорь Викторович.- Москва, 2003. - 33 е.; Краковский, А.П. О подростках / А.П. Краковский. - М., 1970; Макаренко, A.C. Соч. т. 5. / A.C. Макаренко - М., 1958; Муравьева, В.Н. Стратегия оздоровления детей и подростков в условиях крупного города (концептуальные подходы и механизм реализации): автореф. дис. ... докт.

мед. наук: 14.00.09 / Муравьева Валентина Николаевна. - М., 1999; Шаповалова, И.А. Разработка интегрированного урока / И.А. Шаповалова Ирина Анатольевна. - Тюмень, 2009 - 22 е.; Шульга, Т.И. Психологическая характеристика детей, испытывающих семейное неблагополучие // Дети "группы риска". Проблемная семья. Помощь, поддержка, защита / Т.И. Шульга. - М., 1999. - с. 42-47); особенности технологии работы педагога с молодежью группы социального риска (М.М. Безруких, Б.С. Братусь, В.И. Игнатенко, В.Н. Ирхин, Г.В. Семья, В.В. Трифонов, и др.) (Безруких, М.М. Здоровьесберегающая школа / М.М. Безруких. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института. - 2004. - 240 е.; Братусь, Б.С. Общая психология в 7-ми т.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы и технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ"

На правах рукописи

УДК 37(043) Д 75

005536351

Дронова Мария Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ ШКОЛ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 1 с; г 2ои

Москва - 2013

005536351

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Грохольская Ольга Глебовна

Официальные оппоненты: Мокрецова Людмила Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования», проректор по научной работе

Смирнов Анатолий Тихонович,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ «Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», доцент кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится «29» ноября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д. 27.

Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации 25.10.2013, Университета РАО 25.10.2013 и разослан 25.10.2013.

Ученый секретарь диссертационного совета

Печерская С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в начале XXI века в нашей стране, да и во всем мире в целом, такова, что понятия «война», «терроризм», «стихийные бедствия», еще недавно, казалось бы, имевшие отношение к истории, литературе, живописи и кинематографу, стали почти такими же повседневными для граждан, как сезонная смена погоды. Данное обстоятельство закономерно приводит к острому подъему конфликтности в общественной жизни, а также непосредственным образом сказалось на восприятии молодежью окружающей изменяющейся действительности, способствуя формированию ложных социальных установок и системы ценностных ориентаций.

Нет сомнений в том, что преодоление сформировавшейся обстановки непримиримо призывает к принципиальной переоценке многих социальных институтов и систем, в том числе системы образования. В ситуации быстрого развития общества (глобализация, технологизация, компьютеризация и пр.) решение проблемы образования подрастающего поколения по прежнему остается приоритетной задачей, обеспечивающей полноценное социальное развитие. Осознание значимости подрастающего поколения в социальном прогрессе общества стоит самого большого внимания еще и в связи с тем, что речь идет о будущем России, о здоровье, о благополучии и о духовно-нравственных ориентирах российского общества, а, в сущности — о национальной безопасности страны, которая во многом определяется образованием в целом и школьного образованием, в частности.

Современная система общего образования направлена на комплексное, адресное, целенаправленное обучение молодежи формированию потребности в здоровом образе жизни. Система школьного обучения и воспитания, обеспечивающая культуру безопасности, здравоведческую грамотность предоставит последующим поколениям навыки аутодиагностики (анализ состояния своего здоровья), даст возможность увеличения интеллектуального и духовно-нравственного потенциала молодежи, поможет каждому грамотно построить свое поведение и будущую деятельность в рамках выбранной профессии, нивелировать провоцирующие конфликтность факторы, повысить уровень здоровья и укрепить социальный и личностный статус.

Сегодня в распоряжении школы существует сильный инструмент предупреждения большей части опасностей, угрожающих как личности, так обществу и государству. И все же четкая системная подготовка молодого поколения к безопасной жизнедеятельности, базирующаяся на понимании единства природной среды и общества в условиях обновляющейся реальности, пока еще не выстроена. Имеет место недостаточность научных знаний в части целевого и содержательного обоснования системности процесса подготовки личности в сфере безопасности жизнедеятельности.

Довольно остро на нынешнем этапе поднимаются противоречия между: • необходимостью в обществе формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников и отсутствием разработанных концептуальных основ единого системного процесса, гарантирующего решение вопросов безопасности

личности, ее духовно-нравственного развития на всех уровнях школьного образования;

• необходимостью согласованных действий учреждений общего, дополнительного образования и общественных институтов в ходе всестороннего разрешения проблемы формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся и отсутствием имеющихся направлений и способов исполнения такого взаимодействия;

• возможностью приобретения школьниками знаний и умений, обеспечивающих безопасность личности во всех сферах ее жизнедеятельности в изменяющейся среде, и реальным содержательно-технологическим воплощением этой возможности в процессе преподавания предмета ОБЖ;

• присутствием множества технологий преподавания основ безопасности жизнедеятельности и необходимостью организации таких педагогических условий, которые могли бы гарантировать реализацию интеллектуального потенциала при проектировании безопасного поведения учащихся, базирующегося на знании экологических проблем, проблем демографического развития общества, вопросов здоровьесбережения, безопасности Отечества.

Степень разработанности проблемы.

Анализ литературы по данному вопросу обнаружил, что педагогическая наука уже идет по пути сотворения теоретического фундамента для разработки основ процесса формирования безопасности жизнедеятельности личности в общеобразовательных школах России.

Теоретической стороной вопроса формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни в образовательных учреждениях различного уровня занимались В.А. Ананьев, В.В. Анисимов, М.М. Безруких, М.Я. Виленский, Э.Н. Виноградов, О.Г. Грохольская, И.В. Дубровина,

B.В. Колбанов, В.Н. Куликов, Л.А. Моссоулина, А.Т. Смирнов, Д.С. Сомов, М.В. Сорокина, Б.О. Хренников, Л.И. Шершнев и др.

В решение вопросов разработки и теоретического обоснования инновационных систем обучения учащихся большой вклад внесли Ш.А. Амонашвили, JI.B. Занков, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская; вопросы теории содержания общего образования разработаны в работах В.В. Краевского, B.C. Леднева и И.Я. Лернера; проблемами развития личности, деятельности и общения занимались Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн и др.; вопросов влияния развивающих методов и приемов обучения на формирование активности школьников и подростков (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Б.П. Мартиросян, В.Л. Моложавенко, Л.И. Новикова, С.Г. Палий, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская); проблем профилактики девиантного поведения учащихся в окружающей среде (И.В. Иовенко, А.П. Краковский, A.C. Макаренко, В.Н. Муравьева, И.А. Шаповалова, Т.И. Шульга и др.); особенности технологии работы педагога с молодежью группы социального риска (М.М. Безруких, Б.С. Братусь, В.Н. Ирхин, В.И. Игнатенко, В.В. Трифонов, Г.В. Семья и др.); особенности проведения мониторинга и пути увеличения уровня здоровья исследуются в работах М.В. Антроповой, В.В. Зайцевой, В. Н. Носкина, Е.Е. Чепурных.

4

Проведен анализ трудов общеметодологического характера выдающихся ученых, исследующих вопросы единства и взаимодействия общества и природной среды, проблемы человека, его безопасности и здоровья (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Антропова, В.А. Воскресенский, О.Г. Грохольская, Н.П. Дубинин, A.A. Зитглер, В.Н. Касаткин, А.И. Киколов, И.Т. Назаров и др.).

Психологические направления работы по основам безопасности жизнедеятельности учащихся школ и формированию готовности к здоровьесбережению, развивают в своих исследованиях Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, С. Дерябо, Г.К. Зайцев, В.А. Зобков, Д.В. Колесов, C.B. Кулева, A.A. Плещаков, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн, JI.A. Щелчкова и др.

Говоря об очевидной теоретической значимости и практической важности выше обозначенных исследований в практике общего образования, нельзя не заметить, что недостаточность научного знания составляет в области разработки целевого и содержательного обоснования системности процесса, определения опорных идей и методологических посылов, служащих основой создания системы обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников с позиций понимания ими единства оснований природы, общества и каждого человека в отдельности, в области системного содержательно-технологического воплощения направлений работы, ее форм, методов и средств.

Поиск путей разрешения противоречий определил необходимость решения значимой педагогической проблемы — разработки педагогических основ процесса обеспечения безопасного поведения учащихся общеобразовательных учреждений. Важность решения этой проблемы и стала причиной выбора темы исследования: «Педагогические основы и технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ».

Цель исследования — разработать педагогические основы построения системы, обеспечивающей безопасность жизнедеятельности у учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности личности учащегося.

Предмет исследования - содержание, пути, механизмы, формы, методы обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования - процесс обеспечения безопасности жизнедеятельности среди детей на различных ступенях школьного образования будет эффективным, если:

- определить социально-педагогические особенности формирующейся личности, связанные со спецификой восприятия и понимания ею образовательного процесса, и факторы обновляющегося социума, актуализирующие вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ;

- разработать модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся через интеграцию в процесс обучения и воспитания школьников инновационных идей, педагогических технологий и механизмов;

- выстроить педагогическую систему обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся школ;

- выявить и реализовать технологии построения педагогической системы, обеспечивающей соединение интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности на пути формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательных учреждений;

- выделить критерии и показатели успешности процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ.

Вышеобозначенные цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы обновляющегося социума, актуализирующие вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ.

2. Разработать теоретическую модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся через интеграцию в процесс обучения и воспитания школьников инновационных идей, педагогических технологий и механизмов.

3. Выстроить педагогическую систему формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся школ.

4. Определить и апробировать технологическую составляющую педагогической системы, обеспечивающей сочетание интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности на пути формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательных учреждений.

5. Выделить критерии и показатели успешности процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ.

Теоретико-методологическую основу исследования определили положения и идеи: целостности и системного подхода к исследованию педагогических явлений (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); опоры на культурологический подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), принцип гуманизации образования (М.Н. Берулава), нравственно-ориентированный подход в обучении (С.И. Гессен, Н.Д. Никандров, K.M. Никонов, В.А. Сластёнин, З.И. Равкин, Е.А. Ямбург), лич-ностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.В. Сериков, Т.П. Скрипкина). Использовались опорные идеи деятельностного подхода (A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.Н. Зинченко, С.А. Печерская, В.Д. Шадриков и др.), вопросы моделирования педагогических систем (О.Г. Грохольская, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый); педагогические концепции формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности личности нашего времени, раскрытые в трудах таких ученых как М.В. Антропова, М.М. Безруких, О.С. Васильева, О.Г. Грохольская, Г.К. Зайцев, М.Г. Колесникова, М.В. Маслов, Б.И. Мишин, И.Т. Назаров, Ю.Л. Науменко, Н.М. Полетаева, А.Т. Смирнов, Д.С. Сомов, О.Л. Трещева, Л.И. Шершнев и др.

Методы исследования. Для того, чтобы решить сформированные задачи и проверить исходные положения, были применены такие методы исследования: теоретический анализ монографической психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, различного вида официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; применялись при этом методы обобщения, сравнения, сис-

темно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования выступили Куровская средняя общеобразовательная школа № 1 Московской области, Орехово-Зуевского района, гимназия № 710 (г. Москва), МОУ «Давыдовский лицей» Московской области. Выборка составила 350 учащихся.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2009-2010 гг.)

Изучение источников литературы. Исследование историографии и актуального состояния изучаемой проблемы. Выбор исходных положений исследования. Формирование библиографической базы. Определение экспериментальной базы; составление программы опытно-экспериментальной работы; проведение наблюдения за учащимися и раскрытие форм организации взаимодействия учащихся, семьи и школы в ходе формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся.

2 этап (2010-2011 гг.)

Уточнение главных направлений исследования на основе систематизации полученной информации. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Выявление ключевых подходов к моделированию учебного процесса в общеобразовательной щколе в ходе формирования безопасности жизнедеятельности учащихся. Поиск методологических оснований разработки теоретической модели формирования основ безопасности учащихся щколы. Разработка и внедрение модели формирования основ безопасности жизнедеятельности щкольников на разных этапах обучения. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2011 -2013 гг.)

Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработаны педагогические основы (опорные идеи, модель, направления развития содержания, механизмы реализации содержания, критерии и показатели) процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся школ;

- выделены факторы обновляющегося социума, актуализирующие вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ (процесс стремительного уменьшения численности коренного населения; рост количества крупных катастроф и стихийных бедствий с человеческими жертвами; рост чрезвычайных негативных ситуаций социального характера - войны, криминал, экстремизм, терроризм; ухудшение общего уровня здоровья и благополучия населения; резкое снижение уровня морально-нравственных ориентиров молодежи и

др.);

- разработана модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся (концептуальный блок - приоритетные идеи; целевой - совокупность развивающих личность целей, ориентированных на формирование основ безопасности жизнедеятельности школьника, реализующих возможность интеллектуально-

го поведения учащихся, базирующегося на знании экологических проблем, проблем демографического развития общества сегодня, вопросов здоровьесбереже-ния, безопасности Отечества и позволяющих им активно осваивать изменяющуюся среду; содержательный - шесть направлений содержательного наполнения; технологический - процесс внедрения технологий и механизмов обеспечения безопасности жизнедеятельности у школьников; рефлексивный - развитие умения обладать установленным уровнем самооценки, самоопределения и самоорганизованности; значимость определения природной направленности и склонности личности ученика, предрасположенности его к определенным видам деятельности);

- определено, что основными идеями разработки модели обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся являются: идея переориентации мировоззрения человека, его деятельности в жизненно безопасном направлении - сохранения жизнеспособности как оснований развития природы, общества и каждого человека в отдельности; идея опоры содержания школьного образования на новую господствующую парадигму - единства оснований природы, общества и каждого человека; идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, сочетающего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире;

- на основе разработанной модели выстроена и реализована педагогическая система формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбереже-ния у учащихся школ, которая содержит четыре взаимосвязанных компонента: целевой (направляющий), содержательный, технологический и рефлексивный;

- выявлено, что важным механизмом, определяющим процесс развития культуры безопасности и здоровьесбережения учащихся, выступает интеллектуально-творческий подход к деятельности личности; инновационный характер технологии построения педагогической системы носит соединение интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности;

- доказано, что возможности успешной реализации заданной целевой направленности процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности личности школьника в рамках выстроенной педагогической системы, обеспечиваются системным единством взаимосвязанных сторон: мотивационно-целевой (важно мотивировать учащегося на интеллектуальную заинтересованность - критерий: познавательное отношение к миру, к самому себе в нем, миру как единому целому, в котором все существует во взаимосвязи; выделены показатели); эмоционально-волевой (готовность работать в неизвестных, новых для учащегося обстоятельствах, проявляющаяся в позитивной эмоциональной реакции школьника на новизну, на неопределенность, на сложности, выделены показатели), деятель-ностно-практической (умения видеть свои поступки со стороны и развитие умения стать «над ситуацией», выделены показатели) и рефлексивно-аналитической (осознанность и понимание целесообразности осуществляемой своей деятельности, выделены показатели).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем:

- определено, что основными идеями разработки модели формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся являются гуманистические, культурологические идеи, воспроизводящие жизненные ценности личности и общества сегодня: идея безопасности и толерантности личности; идея опоры содержания образования на новую доминирующую парадигму - единства оснований природы, общества и каждого человека; идея переориентации мировоззрения личности, его жизнедеятельности в жизненно безопасном направлении - сохранения жизнеспособности как оснований развития природы, общества и каждого человека в отдельности; идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, интегрирующего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире;

- разработана модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся в активно изменяющейся образовательной среде школы (концептуально-целевой, содержательный, технологический и рефлексивный блок);

- на основе разработанной модели выстроена и реализована педагогическая система формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбереже-ния у учащихся общеобразовательных учреждений, инновационный характер технологии построения которой связан с соединением интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон личности, как результирующих направлений развития учащегося;

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

выявленные опорные идеи разработки модели формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся, обозначающие содержательно-целевые приоритеты развития образования, увеличивают возможности культурологического подхода в образовании, содействует обновлению содержания образования в области формирования основ безопасного поведения учащихся школ;

- разработанная модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся делает вклад в теорию педагогических систем в отношении соотношения концептуальной, содержательной и процессуальной составляющих педагогической системы, а также теорию развития личности в части соединения интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности;

- идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл и интегрирующего все последние достижения наук, создает вклад в теорию педагогических систем в части разработки содержания обучения основам безопасности жизнедеятельности, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения учащегося в обновляющемся мире;

- предложенный инновационный механизм - интеллектуально-творческий подход к деятельности личности - детерминирующий процесс развития культуры безопасности и здоровьесбережения учащихся, раскрывает возможности технологий гуманистического, личностно-развивающего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические основы (опорные идеи, модель, направления содержания, механизмы реализации, критерии и показатели успешной реализации заданной целевой направленности) процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся школ, которые могут быть применены для повышения качества обучения педагогов-консультантов, для снабжения взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

Результаты исследования показали, что данные подходы к построению педагогической системы обеспечения безопасности жизнедеятельности эффективны при наличии в общеобразовательных школах профессионально подготовленных учителей, глубоко знающих свой предмет и умеющих системно применять свои знания для решения установленных перед ними целей и учебно-воспитательных задач в условиях организации взаимодействия учащегося, семьи и школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием цели и задачам, определенных в качестве методологической базы научных концепций и теорий; совместимостью начальных теоретических положений, основывающейся на сформированные и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; системностью исследования предмета; полнотой и корректностью формулировок понятийно-категориального аппарата исследования; использованием комплекса диагностических методик сбора и обработки эмпирических данных, отвечающих цели, задачам, объекту и предмету исследования.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 1 - методология педагогических исследований (мировоззренческие основания исследований); 3 - педагогическая антропология (педагогические системы /условия/ развития личности); 4 - теории и концепции обучения (типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии); 6 - концепции образования (технологии создания и развития образовательной среды).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся школ (опорные идеи, модель, педагогическая система, направления развития содержания, механизмы реализации содержания, критерии и показатели).

2. Опорными идеями разработки модели обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся являются: идея переориентации мировоззрения человека, его деятельности в жизненно безопасном направлении - сохранения жизнеспособности как оснований развития природы, общества и каждого человека в отдельности; идея опоры содержания школьного образования на новую доминирующую парадигму - единства оснований природы, общества и каждого человека; идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, интегрирующего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах

и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире.

3. Модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся школ включает в себя концептуальный блок - опорные идеи; целевой - совокупность развивающих личность целей, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности школьника, реализующих возможность интеллектуального поведения учащихся, базирующегося на знании экологических проблем, проблем демографического развития общества сегодня, вопросов здоровьесбережения, безопасности Отечества и позволяющих им активно осваивать изменяющуюся среду; содержательный - шесть направлений содержательного наполнения; технологический - процесс внедрения технологий и механизмов обеспечения безопасности жизнедеятельности у школьников; рефлексивный - развитие умения обладать уровнем самооценки, самоопределения и самоорганизованности; важность определения природной направленности и склонности личности ученика и др.).

4. Педагогическая система реализации процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения у учащихся общеобразовательных учреждений, которая содержит четыре взаимосвязанных компонента: целевой (направляющий), содержательный, технологический и рефлексивный.

5. Инновационным механизмом, определяющим процесс развития культуры безопасности и здоровьесбережения учащихся, выступает интеллектуально-творческий подход к деятельности личности, что предполагает развитие в ходе учебного процесса интеллектуального интереса к его содержанию у обучающихся и сочетает оценочный, рефлексивный компоненты; инновационный характер технологии связан с системным соединением интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности.

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

научно обоснована и апробирована модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся в активно изменяющейся образовательной среде школы (концептуально-целевой, содержательный, технологический и рефлексивный блок);

выделены опорные идеи процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся, обозначающие содержательно-целевые приоритеты развития образования сегодня; в качестве одной из ключевых обозначена идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, интегрирующего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ (общим объемом - 10,7 п.л.), включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография (объем 7,3 п.л., тираж 500 экз.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», на семинарах по проблемам

развития общеобразовательных учреждений Москвы и Московской области, на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Барнаул, 2009); «Молодые ученые - будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010); «Современный учитель: личность и профессиональная деятельность» (Таганрог, 2010); «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011); «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011); «Человеческий ресурс в условиях развития современного информационного общества» (Москва, 2012) и др. Результаты исследования имели положительные отзывы и оценки на вышеуказанных научных конференциях и были внедрены в практику Куровской средней общеобразовательной школы № 1 Московской области, Орехово-Зуевского района, гимназии № 710 (г. Москва), МОУ «Давыдовский лицей» Московской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (322 наименований), приложения. Объём работы без приложений 228 страниц. В тексте самого диссертационного исследования насчитывается 3 таблицы, 1 схему, 2 рисунка.

Во введении аргументированы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся как социально-педагогическая проблема современного общества» раскрывается проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности личности сегодня в социально-педагогическом контексте решения демографических задач, проанализирована историография вопроса формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения учащихся школ и дан социально-педагогический анализ современного состояния здоровья школьников, представлены позиции, обозначающие роль образовательного пространства школы в формировании навыков здоровьесбережения и безопасного поведения учащихся.

Во второй главе «Педагогические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников» разработаны направления и выделены концептуальные подходы к формированию основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения учащихся общеобразовательных учреждений. Представлены приоритеты здоровьесберегающего содержания обучения в инновационном развитии общеобразовательной школы сегодня, обоснована модель и выстроена педагогическая система процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательных учреждений.

В третьей главе «Практика общеобразовательной школы в формировании основ безопасности жизнедеятельности учащихся» с использованием, педагогический опыт общеобразовательных школ России по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни и обеспечению безопасности жизнедеятельности, реализована выстроенная модель и педагогическая система организации взаимодействия учащегося, семьи и школы на пути формирования основ безопасности личности школьника. Проверена эффективность педагогической системы формирования безопасности жизнедеятельности учащихся. Раскрыт про-

цесс формирующего эксперимента; описаны результаты констатирующего и диагностирующего этапов эксперимента.

В заключении автор обобщает результаты исследования, делает вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, определяет возможности и ключевые направления будущей работы по данной проблеме. В заключении также сформулированы основные выводы по работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сегодня объективной реальностью стали опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального типа и они имеют угрозу жизни и здоровью каждого конкретного гражданина, наносят вред и уничтожают материальные и духовные ценности, причиняют большой ущерб окружающей природной действительности и человеческому сообществу в целом. По данным МЧС в нашей стране число погибших от чрезвычайных ситуаций ежегодно возрастает в среднем на 4%, а материальный ущерб - в среднем на 10%. Эта тенденция наблюдается и в других государств мира.

Усиливающиеся новые вызовы и угрозы для человечества подталкивают нас к переосмыслению образовательного пространства и деятельности образовательных учреждений как главной части безопасной среды, корректирующей процесс негативной социализации личности. Актуальное состояние общества, динамика его развития ставят все новые, более жесткие требования к человеку и его здоровью, к его безопасному существованию.

В работе сделан вывод о том, что по мере роста гуманистических и демократических тенденций в обществе, стали массово осмысливаться проблемы безопасности, их комплексности и широты, а вместе с тем стали широко осознаваться и обсуждаться вопросы прав каждой личности, каждого слоя общества на безопасное существование и обеспечение здоровья и благополучия.

С наступлением новой эпохи стало необходимым изменение сознания человека, определяющееся формированием, в особенности у молодого поколения, целостного видения всех проблем безопасности жизнедеятельности. Обоснована опорная идея о том, что образование сегодня, и школьное образование в том числе, не может пренебрегать фактом новой парадигмы в развитии человеческой цивилизации, базирующейся на единении человека с природой, социальной среды с природной, взаимозависимости человеческой жизнедеятельности и наличием природного мира.

Проанализированы труды ученых по проблеме формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на разных уровнях образования. Сделан вывод о том, что в литературе по проблеме недостаточно всесторонне и системно рассматриваются вопросы обеспечения основ безопасности жизнедеятельности: с позиций обозначения области безопасности жизнедеятельности как учебного предмета, имеющего интегрирующий характер, метапредмета, который, должен стать ведущим, системообразующим элементом подготовки молодого поколения к жизни не только в российской, но и в мировой практике воспитания и обучения; с позиций роли учебного предмета ОБЖ для определения направлений решения демографических задач общества сегодня.

Практика исследования показала, что важнейшим участком работы является деятельность учреждений общего образования по подготовке учащихся к созда-

нию семьи в будущем, по воссозданию и сбережению духовно-нравственных традиций семейных отношений, по укреплению института семьи в целом.

В исследовании рассмотрен вопрос об опорных идеях построения системы безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения в общеобразовательной школе: идее переориентации мировоззрения человека, его деятельности в жизненно безопасном направлении - сохранения жизнеспособности как оснований развития природы, общества и каждого человека в отдельности; идее опоры содержания школьного образования на новую доминирующую парадигму - единства оснований природы, общества и каждого человека; идее необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, сочетающего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире.

На основе анализа теории и образовательной практики школы, выделены необходимые 6 направлений содержательного наполнения процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности и стороны личности, вырабатываемые названными выше знаниевыми уровнями: экологическое мышление и культура безопасного поведения; духовно-нравственное развитие с помощью сохранение традиций семейных отношений; развитие готовности к осуществлению индивидуальной системы здорового образа жизни для увеличения уровня духовного, физического и социального благополучия; нравственно-патриотическое развитие личности и формирование качества готовности к выполнению конституционного долга по защите Отечества.

Целевые приоритеты и направления содержательного наполнения процесса, стали основанием разработки модели формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся (концептуальный блок - опорные идеи; целевой - совокупность развивающих личность целей, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности школьника; содержательный - шесть направлений содержательного наполнения; технологический - процесс внедрения технологий и механизмов обеспечения безопасности жизнедеятельности у школьников; рефлексивный - развитие умения нести определенный уровень самооценки, самоопределения и самоорганизованности и пр.

Анализ и обобщение философской, научной, психолого-педагогической литературы по теме исследования для определения уровня отражения знаний по проблемам безопасности и совершенствования здоровья в науке и практике школьного образования, показывает, что исследование этого вопроса, как личностной проблемы осуществляется при сочетании процесса интеллектуального познания, практической деятельности, а также волевых усилий учащихся.

Интеллектуальное познание основано на осознании и оценке: безопасности жизнедеятельности как сложного понятия, характеризующего 3 благополучия: духовное, физическое и социальное. Практическая же деятельность и волевые усилия направлены на познание школьниками своего организма, на защиту улучшения своего здоровья через корректировку показателей, находящихся за рамками медицинской нормы. Практическая деятельность направлена на минимизацию факторов риска в процессе жизнедеятельности в окружающей среде. Знание себя,

своих возможностей и умение применить свои силы в динамике опасностей реального мира.

Изучение концептуально-содержательного построения системы формирования потребности безопасной жизнедеятельности и здоровьесбережения у учащихся позволило сформулировать основные ее цели: формирование у обучающихся экологического мышления и осмысленной потребности в сбережении окружающей природной действительности; умений обеспечить личную безопасность в ситуации неблагоприятной окружающей среды; формирование духовно-нравственных установок, содействующих образованию успешных семейных отношений и обеспечению демографической безопасности государства; формирование личной системы здорового образа жизни и актуального уровня культуры безопасности жизнедеятельности для сохранения единого духовного, физического и социального благополучия человека в ходе его жизнедеятельности; формирование культуры безопасности жизнедеятельности для обеспечения профилактики негативного воздействия человеческой деятельности на развитие личности, общества, государства; нравственно-патриотическое развитие личности и формирование готовности к выполнению конституционного долга по защите Отечества.

В работе выявлены направления содержательного наполнения системы обеспечения безопасности жизнедеятельности в процессе обучения в школе. Дана их содержательная характеристика.

На основе анализа теории и практики школьного образования и выводов о необходимости обеспечения высокого уровня знаний по основам безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения, о необходимости достаточного уровня сформированное™ основ безопасного поведения школьников, сделан вывод о том, что педагогика школы должна выделить метапредмет, подводящий итоги социальной зрелости личности, дающий оценку ее социальное становление, содействующий дальнейшему развитию личности, ее подготовке и приспособлению к жизненной реальности.

Автором выделена опорная идея - необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, сочетающего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире. Представлены специфика и главные задачи метапредмета, призванного содержательно объединить, интегрировать выводы, чтобы сделать личность способным адаптироваться и самореализовываться в окружающей действительности.

На основе анализа сделан вывод о том, что выход на инновационные подходы в обучении основам безопасности жизнедеятельности состоит в оценке мета-предметных результатов, осуществляемых: в необходимости развивать инновационные психолого-педагогические технологии изучения основ безопасности жизнедеятельности; в значимости учета региональной специфики в содержании предмета; в увеличении информационной и воспитательной нагрузки в сфере безопасности жизнедеятельности для обеспечения обучающимся того уровня, который нужен для самостоятельной успешной жизнедеятельности в обществе и государстве.

Нами, на основе практики, выделены инновации в оценке знаний обучающихся: развитие умения общаться; умения решать ситуационные творческие задачи; развитие умения обладать определенным уровнем самооценки, самоопределения и самоорганизованности; значимость определения природных склонностей личности ученика, предрасположенности к видам деятельности.

Опираясь на основные подходы в построении модели, выстроена педагогическая система формирования основ безопасного здоровьесберегающего поведения учащихся в общеобразовательной школе, которая содержит четыре взаимосвязанных компонента: целевой (направляющий), содержательный, технологический и рефлексивный.

Целевой компонент содержит совокупность развивающих личность целей, ориентированных на формирование основ безопасности жизнедеятельности школьника, реализующих возможность интеллектуального поведения учащихся, базирующегося на знании экологических проблем, проблем демографического развития общества сегодня, вопросов здоровьесбережения, безопасности Отечества и позволяющих им активно осваивать изменяющуюся среду. Содержательный компонент педагогической системы формирования основ безопасности жизнедеятельности школьника включает в себя направления: 1) формирование у школьников экологического мышления и осмысленной потребности в сбережении окружающей природной среды; 2) умений обеспечить личную безопасность в условиях неблагоприятной окружающей среды; 3) формирование духовно-нравственных установок, содействующей организации успешных семейных отношений и обеспечению демографической безопасности государства; 4) формирование личной системы здорового образа жизни и актуального уровня культуры безопасности жизнедеятельности, чтобы обеспечить единое духовное, физическое и социальное благополучие человека в ходе его жизнедеятельности; 5) формирование культуры безопасности жизнедеятельности с тем, чтобы обеспечить профилактику отрицательного влияния человеческой деятельности на развитие личности, общества, государства; 6) нравственно-патриотическое развитие личности и формирование качества готовности к выполнению конституционного долга по защите Отечества.

Технологический компонент модели направлен на обеспечение процесса внедрения инноваций по обеспечению безопасности жизнедеятельности у школьников различными формами, методами и средствами обучения через: развитие умения общаться; формирование умения решать ситуационные творческие задачи; развитие умения обладать определенным уровнем самооценки, самоопределения и самоорганизованности; значимость определения природных склонностей личности ученика, предрасположенности к определенным видам деятельности. Определена, на основе апробации, опорная инновационная система методов: решения интеллектуальных ситуативных задач и поведенческих ситуаций в сфере безопасности жизнедеятельности, несущих личностный смысл; широкое применение дидактических игр и средств информационно-коммуникационной технологии реализации учебного процесса; применение рефлексивных диалогов в обучении, содействующих увеличению уровня адаптивности школьника путем развития гибкости мышления и вариативности его поведения и др.

Рефлексивный компонент педагогической системы формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся включает критериально-оценочную

базу, важную для диагностики успешности процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у школьников: состояние психологического и духовно-нравственного здоровья школьников; уровень понимания ценности здоровья; понимание единства и целостности человека и природы; уровень готовности его к сохранению здорового образа жизни; уровень готовности к созданию семьи - ячейки общества; уровень умений минимизировать факторы риска и др.

Сделан вывод о том, что оценка результативности разработанной нами педагогической системы осуществляется системно, то есть по результатам деятельности всех элементов процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности во взаимосвязи со здоровьесберегающим пространством общеобразовательной школы.

Инновационным механизмом, определяющим процесс развития культуры безопасности и здоровьесбережения учащихся, выступает интеллектуально-творческий подход к деятельности личности, то ожидаемый результат развития в учебном процессе интеллектуального интереса к его содержанию у учащихся и отражает содержание оценочного, рефлексивного компонента.

Содержательно-целевая направленность процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения, обусловливается совокупностью взаимосвязанных сторон: мотивационно-целевой (необходимо мотивировать учащегося на интеллектуальную заинтересованность - критерий: познавательное отношение к миру, к самому себе в нем, миру как единому целому, в котором все существует во взаимосвязи; выделены показатели); эмоционально-волевой (готовность действовать в неизвестной, новой для школьника ситуации, проявляющаяся в позитивной эмоциональной реакции школьника на новизну, на неопределенность, на сложности, выделены показатели), деятельностно-практической (умения видеть свои действия со стороны и развитие умения стать «над ситуацией, выделены показатели) и рефлексивно-аналитической (осознанность и понимание целесообразности осуществляемой своей деятельности, выделены показатели).

Проведена экспериментальная работа по выявлению эффективности выстроенной модели формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся. Экспериментальной базой исследования стали Куровская средняя общеобразовательная школа № 1 Московской области, Орехово-Зуевского района, гимназия № 710 (г. Москва), МОУ «Давыдовский лицей» Московской области.

В формирующем эксперименте участвовали 174 учащихся 7-11 классов в экспериментальной группе, 176 учащихся 7-11 классов в контрольной группе. Выборка составила 350 учащихся. Эксперимент заключался в нескольких этапов: констатирующем, формирующем, рефлексивно-аналитическом и диагностическом. Для получения необходимого материала о состоянии изучаемого процесса мы применяли методы исследования, такие как наблюдение, беседа, тестирование и анкетирование.

Школьникам были представлены вопросы по блокам процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности: мотивационно-целевому, эмоционально-волевому, деятельностно-практическому, рефлексивно-аналитическому.

На констатирующем этапе, целью которого выступало раскрытие состояния психологического и духовно-нравственного здоровья школьников, нами определялось состояние их здоровья посредством анкетирования и частных методик. Состояние психологического здоровья школьников устанавливалось нами методикой Ч.Д. Спилберга, предназначенной для установления реактивной и личностной тревожности.

Результаты констатирующего этапа обнаружили, что у группы опрошенных детей нет ясного понимания о специфике здоровья, о ценности здоровья, о единстве и целостности человека и природы, о культуре безопасности жизнедеятельности, не всеми старшеклассниками ценности здоровья оцениваются как наиболее жизненно значимые. Изучая состояние здоровья учащихся, мы выделили уровни психологического и духовно-нравственного состояния здоровья по 5-ти бальной системе: высокий - 3,5-5; средний - 2-3,5; низкий - 0-2.

Уровни психологического здоровья школьников отвечают таким показателям: высокий уровень - понимание себя как личности, достойной уважения, высокий волевой потенциал, спокойствие, рефлексия, личностная активность, независимость, жизнерадостность, ответственность; средний уровень - сонливое состояние, подавленное настроение; низкий уровень - беспокойство, подавленность, раздражительность, отсутствие сна.

Уровни духовно-нравственного здоровья школьников должны соотноситься со следующими критериям: высокий уровень - благожелательность, великодушие, вера, чувство собственного достоинства, милосердие, совесть, сдержанность, сострадание, понимание, справедливость, щедрость, человечность; средний уровень - конфликтность, беспокойство, бездушность; низкий уровень -душевная пустота, депрессивное мировосприятие, потеря интереса к жизни, жесткость.

Самооценка уровня своего физического здоровья по 5-ти бальной шкале в среднем равна 3,5 балла. Результаты эксперимента не могут не внушать тревоги. В среднем до 25 % учащихся имеют хронические заболевания; 35 % имеют миопию; 20% болеют респираторными заболеваниями более трех раз в год, что говорит о слабости иммунитета и незнании профилактики заболеваний.

Уровень своего психического здоровья старшеклассниками оценивается еще ниже (в среднем 3,4 балла), что определяется зачастую психологическим дискомфортом обучения. Согласно нашим данным, уровень тревожности, психоэмоционального напряжения старшеклассников определяется не столько трудностью изучаемых предметов, сколько личностью преподавателя, так психологическая комфортность обучения оценивается в среднем школьниками в 3,5 балла.

Самооценка духовно-нравственного здоровья (доброжелательности, сдержанности, ответственности, совестливости, обязательности, способности не судить, а понять другого, милосердия и др.) оценена в среднем в 3,9 балла.

Формирующая экспериментальная работа охватывала двухлетний период. Одновременно проводилась диагностика результативности формирования основ безопасности жизнедеятельности через здоровьесбережение: текущая (в течение каждого учебного года) и итоговая (в конце каждого учебного года и формирующего эксперимента). Успешность становления навыков безопасности

жизнедеятельности у учащихся 7-11 классов диагностировалась согласно разработанным критериям.

Критериями готовности школьников к формированию основ культуры безопасности жизнедеятельности, нами выбраны следующие: интеллектуальная (умственная) и физическая (спортивная) соревновательность; познавательное отношение к миру, к самому себе в нем, миру как единому целому, в котором все существует во взаимосвязи; мотивированность на готовность ученика действовать в сложной ситуации; умение рефлексировать и видеть свои действия «со стороны», осуществлять оценку действий с нравственных позиций.

Констатирующий эксперимент осуществлялся с целью определения уровня владения такими понятиями, как «здоровье», «нравственное здоровье», «физическое здоровье» «психическое здоровье», «здоровый образ жизни», «экология», «опасность», «безопасность», «безопасное поведение», «национальная безопасность», «демографическая безопасность» на определение понимания важности направленности на реализацию здоровьесберегающей деятельности, а также понимания механизмов осуществления такой деятельности.

Данная часть экспериментальной работы реализовывалась среди школьников Куровской общеобразовательной школы № 1 (7-11 кл.). В 2010-2011 учебном году опытно-экспериментальная работа проходила в двух группах: контрольной (констатирующей) - 87 чел., и экспериментальной - 87 чел. В 20112012 учебном году работа осуществлялась почти с таким же количеством учащихся: контрольная группа - 89 чел., экспериментальная - 87 чел.

Результаты констатирующего этапа выявили, что у некоторых школьников нет ясного представления об особенностях здоровья, о ценности здоровья, о единстве и целостности человека и природы, о культуре безопасности жизнедеятельности, все же многие из них применяли в своей каждодневной жизненной практике отдельные компоненты навыков в области безопасности жизнедеятельности.

Формирующий этап имел цель - сохранение и укрепление психического и духовно-нравственного здоровья школьников и формирование готовности восприятия и усвоения учебного материала по основам безопасности жизнедеятельности в условиях образовательного процесса.

Формирующая экспериментальная работа охватывала два учебных года. Проводилась диагностика успешности формирования знаний и умений в области «Основы безопасности жизнедеятельности»: текущая (в течение каждого учебного года) и итоговая (в конце каждого учебного года и формирующего эксперимента). Результативность сформированное™ навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся 7-11 классов осуществлялась на основании разработанных критериев.

На основе экспериментальных данных, выделен низкий уровень, который характеризуется наличием поверхностных теоретических знаний по основам безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированных умений безопасных действий в реальной жизни. Учащиеся психологически нестабильны, тревожны, беспокойны.

Достаточно постоянный интерес к получению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех областях своей жизни и пр.

определяется на среднем уровне сформированностью у обучающихся готовности к формированию основ безопасности жизнедеятельности. Возможность применения знаний по безопасности жизнедеятельности, умений преодолевать опасности, угрожающие здоровью и жизни, на среднем уровне сочетается с обязательным дополнительным внешнего участием (поддержка учителя, специально созданные условия, дополнительные инструкции, рекомендации, алгоритмы).

На высшем уровне школьники показывают самостоятельность в реализации полученных знаний в области безопасности жизнедеятельности, творчество по отношению к возможности преобразования приобретенных ими знаний, идей, высокий уровень владения богатым набором слов. Наблюдается психологическая устойчивость учащихся, уверенность в себе, мотивированность на преодоление опасных ситуаций в жизни. Развито отношение к здоровью как ценности, умение рефлексировать.

Основываясь на вышеперечисленных характеристиках, на констатирующем этапе эксперимента нами выделен исходный уровень понимания необходимости и развития готовности формирования основ безопасности жизнедеятельности у школьников в контрольных и экспериментальных классах.

В классах контрольной группы (176 чел.) распределение по уровням понимания необходимости и развития готовности формирования основ безопасности жизнедеятельности и направленности на здоровый образ жизни было следующим: низкий уровень - 22%, средний - 70%, высокий - 8%. В классах экспериментальной группы (174 чел.) на низком уровне сформированности у школьников навыков безопасного поведения оказались исходно 21% учащихся, на среднем - 68%, на высоком - 11%.

Контрольные результаты в ходе опытной проверки подтвердили вывод о необходимости внедрения разработанной нами модели формирования навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательной школы.

В формирующем эксперименте, проходившем с 2010 по 2012 год школьники 7-11 классов участовали в учебном процессе по выстроенной нами педагогической системе формирования потребности знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности.

На заключительном этапе эксперимента мы повторно установили уровень готовности и потребности в знаниях и умениях по основам безопасности жизнедеятельности в контрольных и экспериментальных классах. В классах контрольной группы (176 учащихся) распределение по уровням сформированности потребности в знаниях по безопасности жизнедеятельности и навыках здорового образа жизни было следующим: низкий уровень - 20%, средний - 71%, высокий - 9%. В классах экспериментальной группы на низком уровне оказались 5% учащихся, на среднем - 79%, на высоком - 16%.

Результаты показали, что введение в учебный процесс разработанной педагогической системы формирования основ безопасности жизнедеятельности школьников, дает свои положительные результаты. В классах экспериментальной группы - на высоком уровне сформированности готовности формирования основ безопасности жизнедеятельности находится 16%, что на 7% больше начального значения. На среднем уровне - 79%, что на 8% больше начального значения. На

низком уровне - 5%, что на 15% меньше того, что было до начала формирующего эксперимента.

Как видим, опыт показал, что представленная модель и педагогическая система реализации процесса формирования навыков безопасности жизнедеятельности у школьников на этапе внедрения дала весьма значимые результаты. На низком уровне, определяющимся низким уровнем знаний по основам безопасности жизнедеятельности, отсутствием потребности в формировании умений нести безопасность в реальной жизни оказалось всего 5% учащихся, в то время как было до эксперимента 11%.

Сформированность у школьника среднего уровня готовности и потребности восприятия и овладения материалом по основам безопасности жизнедеятельности, при котором наблюдается стабильный интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о факторах опасности во всех областях реальной жизни составила 79%, что значительно выше, по сравнению с 68%.

И, наконец, на высшем уровне формирования потребности восприятия и овладения материалом по основам безопасности жизнедеятельности, где школьники проявляют самостоятельность в использовании обретенных знаний в сфере безопасности, творчество в отношении к возможности преобразования приобретенных ими знаний, идей. Когда выражается внутренне мотивированная установка школьника, которая основывается на своем собственном опыте переживания опасных ситуаций в жизни и характерна эмоциональная сформированность собственного отношения к здоровью как ценности, находятся 16% школьников, что значительно выше 11%, выявленных на этапе констатирующего эксперимента.

Несомненным является тот факт, и это подтвердилось в ходе эксперимента, что на процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности оказывают воздействие специфика организации учебного процесса, его содержание и технологии, социальное окружение учащихся, природная среда, менталитет, общественная мораль, личностные ценности и пр.

Проанализировав результаты обучения учащихся Куровской средней общеобразовательной школы № 1 Московской области, Орехово-Зуевского района, Давыдовского лицея Московской области за 2010-2011 учебный год, мы пришли к выводу, что достаточно высокого уровня, главным образом, достигла часть обучающихся «отличников», среднего уровня - учащиеся, обучающиеся на «хорошо» и «отлично». Низкого уровня - в основном школьники, обучающиеся на «удовлетворительно».

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили нам в заключении сделать вывод о том, что выдвинутые задачи исследования нами выполнены, гипотеза теоретически обоснована и экспериментально подтверждена.

Основные результаты исследования

1. Выявлены социально-педагогические особенности развивающейся личности, связанные со спецификой восприятия и понимания ею образовательного

процесса, а также факторы обновляющегося социума, актуализирующие вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ.

2. Разработаны педагогические основы (опорные идеи, модель, направления развития содержания, механизмы реализации содержания, критерии и показатели) процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся школ.

3. Разработана модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся и выстроена педагогическая система реализации процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения у учащихся общеобразовательных учреждений, которая содержит четыре взаимосвязанных компонента: целевой (направляющий), содержательный, технологический и рефлексивный.

4. Выявлено, что инновационным механизмом, детерминирующим процесс развития культуры безопасности учащихся, выступает интеллектуально-творческий подход к деятельности личности, что предполагает развитие в ходе учебного процесса интеллектуального интереса к его содержанию у школьников и отражает содержание оценочного, рефлексивного компонента; инновационный характер технологии связан с системным соединением интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности.

5. Доказано, что возможности успешной реализации выявленной целевой направленности процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности личности школьника в рамках выстроенной педагогической системы, обеспечиваются совокупностью и единством взаимосвязанных сторон: мотивационно-целевой; эмоционально-волевой; деятельностно-практической; рефлексивно-аналитической.

6. Выделены критерии и показатели успешности процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Дронова М.Ю. Безопасность и здоровье личности в решении задач демографической политики. // Вестник УРАО. 2012. № 1. 0,3 п.л.

2. Дронова М.Ю. Формирование основ безопасного здоровьесберегающего поведения обучающихся в общеобразовательной школе. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». 2012. №4. 0,3 п.л.

3. Дронова М.Ю. Педагогическая практика в системе формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения у учащихся общеобразовательных школ. // Вестник УРАО. 2012. № 4. 0,3 п.л.

4. Дронова М.Ю. Обеспечение здоровьесбереженя и безопасности жизнедеятельности учащихся в педагогической системе современной школы. // Журнал «Экономические и гуманитарные исследования регионов». 2013.№ 4.0,3 п.л.

Монографии:

5. Дронова М.Ю. Педагогические основы и технологии формирования безопасности жизнедеятельности у учащихся школ. Монография. М.: Университет РАО, 2012. 7,3 пл.

Научные статьи:

6. Дронова М.Ю. Направления формирования основ безопасности жизнедеятельности у школьников. Молодые ученые университета — науке. М.: Университет РАО, 2012. 0,3 п.л.

7. Дронова М.Ю. Формирование основ здоровьесбережения школьников в контексте решения демографических задач общества. Наука и современность -2012: сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции / Под общ.ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. 0,3 п.л.

8. Дронова М.Ю. Здоровьесбережение школьника и современная демографическая ситуация России. Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы: материалы III международной научно-практической конференции. Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. 0,4 п.л.

9. Дронова М.Ю. Демографический кризис современного общества и безопасность жизнедеятельности личности школьника. Педагогика и психология: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть I. Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. 0,3 п.л.

10. Дронова М.Ю. Проблема здоровьесбережения учащихся в контексте решения демографических задач современного общества. Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы III международной заочной научно-практической конференции. Часть I. М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. 0,3 п.л.

11. Дронова М.Ю. Здоровьесбережение школьника как способ решения демографических задач общества. Новейшие аспекты научных исследований начала XXI века (Часть I): сб.науч.тр. / Под общ.ред. доц. О.П Чигишевой. Ростов-на-Дону: Научное сотрудничество, 2012. 0,3 п.л.

12. Дронова М.Ю. Педагогические основы формирования основ здоровьесбережения школьников. Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология: сб. тр. I международной дистанционной научно-практической конференции / Под общ. ред. доц. О.П. Чигишевой. Ростов-на-Дону: Изд. Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2012. 0,3 п.л.

Подписано в печать 25.09.2013 Формат 60x84 1/16 Усл.п.л.-1,6

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 578. Тираж - 100 экз.

Издательство НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Отпечатано в типографии ООО «Компания Демос» г. Павловский Посад, ул. Кирова, 4 Б Тел.: 5-10-78