Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывная подготовка учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения

Автореферат по педагогике на тему «Непрерывная подготовка учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пискарев, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Непрерывная подготовка учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения"

о

у 670-1

На правах рукописи

РГБ о,

Изо ш;!з ?

■ч I

ПИСКАРЕВ Николай Николаевич ' .

НЕПРЕРЫВНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Липецк 2002

Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого

Научные руководители:

доктор педагогических наук, доктор технических наук, профессор, академик МАНЭБ, заслуженный деятель науки РФ Сулла Марк Борисович

кандидат педагогических наук, доцент Заенчик Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Прядехо Алексей Анатольевич

кандидат биологических наук, профессор Вайнер Эдуард Наумович

Ведущая организация - Калужский государственный педагогический

университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится " 21 " ноября 2002 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.107.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Липецком государственном педагогическом университете по адресу: 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Липецкого государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

"50 -окга^

Л 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Кузьмина Т. А.

I иИ"

[Л 'VI 1

БЙПЛЙО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Одной из приоритетнейших и важнейших для человечества потребностей является обеспечение безопасности его жизнедеятельности, что находит отражение в исследованиях многих отечественных ученых, начиная с М. В. Ломоносова, В. А. Левицкого, И. М. Сеченова, А. А. Скочинского, А. С. Вернандского и др. Большой вклад в решение научной проблемы выживания, самосохранения и безопасности человека внесли исследования зарубежных ученых А. Адлера, Б. Паскаля, 3. Фрейда, П. Маслоу и др.

Современное общество несет колоссальные материальные и человеческие потери от несчастных случаев, техногенных аварий, катастроф, стихийных бедствий. Во всем мире все больше внимание уделяется вопросам безопасности человека: анализируются итоги различных видов трудовой деятельности, изучаются проблемы производственной безопасности и охраны окружающей среды, рассматриваются теоретические вопросы защиты от опасностей природного, техногенного и социального происхождения, идет интенсивный поиск путей формирования у подрастающего поколения привычек здорового образа жизни.

Актуальность исследований в области безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире. ООН называет эту проблему одной из приоритетных в научных исследованиях, а тема «Риск, наука, обучение на школьном уровне» Советом Европы предложена в качестве головной для разработки в странах Европы.

Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию.

Однако существует парадокс системы образования - наряду с потребностью общества в опережении образованием изменений условий жизни, система образования позлее всех реагирует иа эти изменения.

Такая инерционность была терпима, пока скорость изменений

не превышала длительность человеческой жизни. Сегодня при стремительных и кардинальных изменениях развития цивилизации, происходящих за все более короткие промежутки времени (5-10 лет), инерционность образования представляет собой определенную преграду, тормозящую механизм адаптации человека к новым опасностям.

На преодоление этой опасной инерционности системы образования и реализацию идеи опережающего образования нацелен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), целью которого является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к безопасности личности, общества и окружающего мира.

Огромный вклад в развитие и преобразование существующего курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательную область (2001 г.) внесли О. Н. Русак, И. К. Топоров, М. Б. Сулла, В. М. Заенчик, Л. И. Шершнев, В. В. Сапронов, Б. И. Мишин, А. Т. Смирнов, С. В. Белов и др., что позволяет откорректировать направленность общего образования в связи с неотложными требованиями времени. Эти требования выявлены современной наукой и практикой, отражены, в целом ряде документов ООН, федеральных Законов и других государственных актов Российской Федерации о безопасности и мерах защиты населения и окружающей среды.

Большую организационно-педагогическую и научно-методическую работу проводит Международная академия паук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).

В соответствии с модернизацией общего образования России и переходом школы на 12-яетнее обучение в Министерстве образования РФ разработан комплекс концепций и программ обновления и развития учебных предметов для корректировки целенаправленности и содержания общего образования, Среди них представленная Институтом безопасности жизнедеятельности Фонда национальной и международной безопасности и одобренная специализированными Советами Министерства образования РФ Концепция развития курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

На наш взгляд, обновленный курс ОБЖ придаст общему образованию в делом направленность, остро востребованную временем. Более того, мы считаем, что курс ОБЖ призван стать ведущей образовательной областью, систематизирующим и интегрирующим предметом, имея как самостоятельную стержневую учебную дисциплину, так и свои неотъемлемые компоненты в других предметах, а также во всей внеурочной и внешкольной работе.

Особое значение в рамках рассматриваемой проблемы имеет безопасность дорожного движения, которую можно представить как сложную систему взаимодействия социо-технических факторов. В списке причин гибели людей от несчастных случаев первую строчку твердо занимает дорожно-транспортный травматизм, который сегодня достигает масштабов социальной катастрофы.

Особую тревогу в проблеме безопасности дорожного движения вызывает детский дорожно-транспортный травматизм. Системный анализ дорожно-транспортных происшествий позволяет утверждать, что основной причиной аварий на дорогах является низкий уровень подготовки участников дорожного движения. Это же подтверждается исследованиями В. Ф. Бабкова, Г. Я. Волошина, Л. И. Игнатова, А. И. Купермана, В, В. Лукьянова, В. В. Майорова, А. М. Якупова, которые показывают, что ключевым направлением в решении проблемы безопасности дорожного движения является учебно-воспитательная деятельность по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

Однако, несмотря на то, что внимание проблеме образования в системе безопасности дорожного движения уделялось давно, что подтверждает введение еще в 1979/1980 учебном году Министерством просвещения РСФСР в школах обязательного изучения «Правил безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах», отсутствие системы непрерывной подготовки к безопасному участию в дорожном движении не позволяет добиться снижения роста ДТП с участием детей. К тому же анализ программ, дидактических систем и их учебно-методического обеспечения, разработанных

б

К. А Агафоновой, Т. А Веселовской, А. Д. Дороховым, Н. А. Извековой, Л, Н. Овчаренко.В. Э. Рублях и др., показал, что подготовка детей к безопасному участию в дорожном движении строилась лишь вокруг изучения Правил дорожного движения (ПДД), и не охватывала воспитания безопасного поведения на улице, формирования транспортной культуры и привития правильных навыков и привычек.

Системный анализ ДТП с участием детей позволяет нам утверждать, что для эффективной подготовки подрастающего поколения к безопасному участию в дорожном движении необходимо создание целостной системы непрерывного образования, ключевым звеном которой должна стать подготовка учителя ОБЖ. Научное и методическое обеспечение концепции непрерывного образования содержится в исследованиях Е. Г. Белозерцева, М. А. Вейта, А. А. Вербицкого, Б. С. Гершунского, А. В. Даринского, О. В. Купцова, М. Р. Львова, Ф. И. Перегудова, В. Г, Подзолкова, Н. А. Шайденко и др.

Согласно Национальной доктрине образования РФ, выступающей основополагающим государственным документом, утверждаемым федеральным законом и устанавливающим приоритет образования в государственной политшсе правительство РФ, признавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, обеспечивает условия для творческого роста, повышения квалификации (не реже 1 раза в 5 лет) и своевременной переподготовки для педагогов всех уровней.

...............Организационное решение проблемы дорожно-транспортного травматизма на региональном уровне подтверждает постановление губернатора Тульской области от 1.08.1997 г. № 333, согласно которому утверждена областная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения» Тульской области на 1997-2000 годы», предусматривающая подготовку и переподготовку педагогических кадров по основам безопасности дорожного движения в педучилищах и ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Таким ббразом, актуальность темы исследования обусловлена выяв-

ленным противоречием между объективной потребностью общеобразовательной школы в высококвалифицированных учителях ОБЖ, владеющих теорией и методикой обучения безопасному поведению в дорожном движении и отсутствием опыта создания и функционирования системы непрерывной подготовки учителей ОБЖ, что определило тему диссертации: «Непрерывная подготовка учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения».

Объект исследования: процесс подготовки учителей ОБЖ в системе педагогического образования.

Предмет исследования: дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс профессионально-педагогической подготовки учителей ОБЖ будет эффективным при условиях:

- создания системы непрерывной подготовки учителей ОБЖ и определения дидактических условий ее эффективной реализации;

- разработки дидактической модели непрерывной подготовки учителей ОБЖ и ее использования в педагогической практике;

- включения курса «Безопасность дорожного движения» в содержание предметной подготовки учителей ОБЖ;

- оптимизации содержания и методики курса «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ.

Цель исследованиях теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить при каких дидактических условиях непрерывная подютовка учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения будет педагогически эффективной.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме

и изучить состояние существующей системы подготовки учителей ОБЖ;

- разработать дидактическую модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ на примере Тульского региона;

- выявить дидактические условия, способствующие эффективной подготовки учителей ОБЖ в системе непрерывного образования;

~ разработать содержание курса «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ;

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внедрения курса «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ в систему непрерывного образования.

Теоретико-методологические основы исследования опираются на положения, выработанные методологией системного, комплексного, целостного и личностно-деятельностного подходов. В основу методологии исследования положены работы М. А. Данилова, М. Н. Скаткина, В, И. Загвя-зинского, В. В. Краевского и других отечественных ученых. Психолого-педагогическую базу составляют труды Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконииа и концепция проблемно-развивающего обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов и др.) Также мы опирались на теории интегра-тивных и дифференцированных процессов профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. Н. Беляева, Т. Н. Берулава, В. С, Леднев и др.)

Методы исследования. На разных этапах исследования для изучения процесса непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения использовались следующие научно-педагогические методы; изучение литературы по проблеме исследования, анализ образовательных стандартов и учебных планов, систешо-стругсгурный анализ реальных дорожно-транспортных ситуаций, социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов,' методы педагогического моделирования, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование.

База исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2001 гт, в рамках учебно-научно-педагогического комплекса, включающего Тульский педагогический колледж № 1, Тульский государственный педагогический университет4 им. Л. Н. Толстого, Институт гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ и Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ИПК и Г1ПРО ТО), представляющих собой соответственно средний профессиональный, высший профессиональный и послевузовский (переподготовка и повышение квалификации) уровни непрерывного педагогического образования,

Этапы исследования. В разработке проблемы и проведении исследования можно выделить три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился теоретический анализ проблемы безопасности дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма; была изучена психолого-педагогической литература по обучению детей безопасному поведению на дороге, исследован причинно-следственный механизм возникновения ДТП с участием детей; определены цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и методы исследования, создана модель непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении, разработана программа курса «Основы безопасности дорожного движения» для начальной школы и учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ.

На втором этапе (1999-2000 гг.) были проведены теоретические исследования, обосновывающие необходимость учета принципа непрерывности в системе педагогического образования пп безопасности жизнедеятельности; разрабатывалась дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения; на базе школы - интерната № 2 г. Тулы совместно с Тульской юношеской автошколой ОАО «Тулаавтотранс» создан Центр профилактики детского дорожного травматизма, в котором осуществлялась опытно-экс-

периментальная работа по программе «Основы безопасности дорожного движения» для начальной школы; на факультете «Технология, пр'едприни-мательство, экономика» ТГПУ им. Л. Н. Толстого проводилась апробация курса «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ; уточнялись и корректировались теоретические положения, составляющие основу диссертационной работы.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования; дорабатывалась дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ; в рамках учебно-научно-педагогического комплекса «Тульский педагогический колледж № 1 - Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н, Толстого - Институт гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ - Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» осуществлялось внедрение доработанного курса «Безопасность дорожного движения»; выявлены й сформулированы дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ; подготовлено учебное пособие «Безопасность дорожного движения» для студентов педвуза по специальности 0333000 «Безопасность жизнедеятельности»; осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выделена новая научная идея в рамках известной концепции в области непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения;

- определены роль и значение образовательного процесса в системе безопасности дорожного движения;

- обоснована необходимость непрерывной подготовки учителей ОБЖ по курсу «Безопасность дорожного движения»;

- разработана дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ, основывающаяся на квалификационных характеристиках выпу-

скника и состоящая из целей, задач, содержания, методов, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений, комплексным характером методики проведения исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на практике и апробацией результатов в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- описаны общие закономерности становления и развития системы непрерывного образования;

- сформулирована современная концепция образования в системе безопасности дорожного движения;

- выявлены дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения (преемственность программ различных образовательных уровней, построение гибкой ступенчатой системы обучения, интеграция и оптимизация содержания образования на разных этапах обучения, наличие и выбор организационных форм и методов с учетом целей и задач обучения в педвузе, организация проблемно-поискового обучения, направленного на приобретение личностно-ориентированных знаний, умений и навыков, адекватных педагогическим функциям учителя ОБЖ, объединенная учебно-материальная база учреждений, входящих в учебно-научно-педагогический комплекс).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- создай учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ, апробированный в Тульском педагогическом колледже № 1, Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого, Институте гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ и Институте- повышения квалификации и профессиональной

переподготовки работников образования Тульской области;

- разработана и внедрена в практику школы - интернат № 2 г. Тулы экспериментальная программа курса «Основы безопасности дорожного движения» для начальной школы, ставшая первым звеном в системе непрерывного обучения детей к безопасному участию в дорожном движении.

- подготовлено к изданию учебное пособие «Безопасность дорожного движения», предназначенное для будущих учителей ОБЖ;

-научно обоснованы методические рекомендации по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение подрастающего поколения безопасному участию в дорожном; движении будет эффективным при условии непрерывной подготовки учителей ОБЖ по курсу «Безопасность дорожного движения»;

- процесс непрерывной подготовки учителей ОБЖ будет оптимальным при создании дидактической модели, основывающейся на квалификационных характеристиках выпускника и состоящей из целей, задач, содержания, методов, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности;

- основными дидактическими условиями непрерывной подготовки учителей ОБЖ являются преемственность программ различных образовательных уровней, построение гибкой ступенчатой системы обучения, объединенная учебно-материальная база, интегративный подход при организации учебного процесса, означающий реализацию глубоких системообразующих связей внутри учебно-научно-недагогического комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные оценки на следующих научных семинарах и конференциях:

- 1У-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 8-10 декабря, 1998 года);

- У-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпршшмательст-

ва, экономики» (Тула, 14-16 декабря, 1999 года);

- Научно-практическая конференция «Предметно-дисциплинарная структура обучения безопасности жизнедеятельности на различных образовательных уровнях - состояние, возможности унификации и направления совершенствования» (Санкт-Петербург, 21-22 ноября, 2000 года);

- Всероссийское совещание «Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва, 19-21 декабря 2000 года);

- II Всероссийская научно-практическая конференция "Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество" (Тула, 10-12 октября, 2001 года).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методы, с помощью которых решались поставленные задачи, и основные этапы исследования, рабочая гипотеза, представлены научная новизна и практическая ценность выполненной работы; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

Первая глава «Теоретические основы непрерывной подготовки учителей ОБЖ» посвящена изучению системы непрерывного педагогического образования в России в целом и подготовки учителей ОБЖ в частности. Опираясь на проведенные теоретические исследования, поддержанные критическим анализом литературы, мы пришли к выводу, что сущность современной концепции непрерывного образования заключается в его принципиальном отличии от традиционной системы обучения содержательно-структурным подходом к построению схемы непрерывного образования, который означает приоритетность определения содержания образования перед его организационными формами.

Непрерывное образование, на наш взгляд, целесообразно рассматри-

вать с содержательной стороны как систему образовательных процессов -образовательных программ, а затем уже обеспечение этих процессов необходимыми организационными образовательными структурами.

Системообразующим фактором непрерывного образования должна выступать его целостность, то есть глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов, а не механическое приращение элементов.

Система непрерывного образования по вопросам безопасности жизнедеятельности реализуется в образовательных учреждениях, начиная от дошкольного учреждения и заканчивая послевузовской профессиональной подготовкой. Эта система нацелена на подготовку учащихся и студентов к безопасному поведению в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Важным фактором устойчивого функционирования системы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности является реализация комплекса дидактических принципов, являющихся специфическими для данной образовательной области.

Изменение содержания высшего образования ставит своей целью приведение теоретических и эмпирических знаний студентов в соответствие с задачами их профессионального формирования и развития. Важная роль отводится интеграции в системе подготовки будущего учителя, которая осуществляется между знаниями, умениями и навыками, полученными «рамках школьного курса ОБЖ, педагогическом колледже и вузе, в форме установления системообразующих межпредметных связей вузовских курсов (преэаде всего в предметном блоке), осуществления связей между педагогической теорией и практикой студентов. Таким образом, интеграция содержания педагогического образования выступает как механизм осуществления системного подхода к профессиональному становлению будущих учителей ОБЖ.

Внутри системы непрерывного педагогического образования определены интеграционные процессы, проявляющиеся в создании учебно-научно-педагогических комплексов, которые позволяет четко определить

место системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в системе «педучилище - педвуз - учреждения повышения квалификации педагогических работников».

В соответствии с современной концепцией непрерывного образования, согласно которой в его структуре должна быть осуществлена сквозная вертикальная интеграция разных уровней педагогического образования сотрудниками кафедры «Машиноведение и безопасность жизнедеятельности» Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого под руководством д. п. н., профессора, академика М. Б. Суллы и к. п. н., профессора В, М. Заенчика в целях осуществления непрерывной подготовки будущих учителей ОБЖ в 1995 году был создан учебно-научно-педагогический комплекс «Тульский педагогический колледж № 1 - Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого - Институт гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ - и Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

Основой для разработки системы непрерывной подготовки учителей ОБЖ в Тульском регионе стала система непрерывного профессионального педагогического образования, созданная научным коллективом Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого под руководством д. п. н., проф. Н. А. Шайденко и реально функционирующая в Тульской области.

Анализ совместной деятельности учебных заведений, входящих в комплекс и реализующие различные уровни подготовки будущих учителей ОБЖ позволяет говорить о его высокой эффективности по ряду важнейших факторов и условий, из которых определяющими являются объединенная учебно-материальная база и высокий кадровый потенциал, обеспечивающий эффективное функционирование всех звеньев системы. .

Во второй главе «Современная концепция образования в области безопасности дорожного движения» теоретически обосновано место образования в системе безопасности дорожного движения.

Определены три основные направления в решении проблемы дорожно-транспортного травматизма:

1. Инженерно-техническое, экономическое и организационное обеспечение безопасности движения;

2. Учебно-воспитательная, пропагандистская и агитационная деятельность;

3. Правовое регулирование в обеспечении безопасности дорожного движения.

Изучение причинно-следственного механизма возникновения дорожно-транспортных происшествий показало, что основной причиной травматизма на дорогах является низкий уровень подготовки участников дорожного движения, что определило ведущую роль образования в системе безопасности дорожного движения.

Эффективность организации подготовки подрастающего поколения [(безопасному участию в дорожном движении может быть достигнута только при системном подходе к обучению и воспитанию у детей безопасного поведения в дорожном движении, строгой дисциплины и высокой культуры поведения на улицах, дорогах и в транспорте.

Психолого-педагогичесхсие исследования позволяют утверждать о том, что для эффективного обучения подрастающего поколения безопасному поведению на дороге и улице необходимо создание целостной системы непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении.

Разработана модель системы непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении Тульского региона, построенная на преемственности программ различных образовательных уровней и опирается на принципы системности, последовательности и непрерывности обучения (рис. 1).

Установлено, что основная цель образования - сделать так, чтобы организация непрерывной подготовки учащихся к безопасному участию в дорожном движении представляла собой стройную систему, элементами которой являются:

Рис. 1, Пятиступенчатая модель системы непрерывной подготовки подрастающего поколения к безопасному участию в дорожном движении в Тульском регионе

1. Квалифицированные педагоги, владеющие знаниями безопасности дорожного движения и методикой обучения данному предмету;

2. Соответствующая учебно-методическая база: специальные программы, литература, учебные пособия и методики, наглядные, иллюстративные и другие материалы;

3. Учебно-техническая база: специально оборудованные классы и тре-

нировочные площадей с дорожной разметкой и моделями действующих светофоров и дорожных знаков, технические средства обучения - видеотехника, информационные технологии, макеты, модели, проекционная аппаратура,

В третьей главе «Дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасному поведению в дорожном движении» проведен анализ содержшия программы курса «Окружающий мир» для начальной школы, курса ОБЖ для общеобразовательной школы, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности», что позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание интегрированного курса «Окружающий мир» для 1-4 классов общеобразовательной школы практически не отражает вопросы безопасности дорожного движения, несмотря на то, что курс предназначен для знакомства младшего школьника с окружающим миром и теми опасностями, которыми он пронизан (в первую очередь это дорожно-транспортная среда);

2. В программе курса ОБЖ для 5-9 класвов имеется несоответствие между количеством часов, отведенных на изучение тех или иных разделов и статистическими данными причин гибели людей от несчастных случаев. Так основной причиной травмирования и гибели людей от опасных факторов техно-социальной среды являются дорожно-транспортные происшествия, в то время как федеральный компонент программы курса ОБЖ на изучение проблемы безопасности дорожного движения предусматривает всего 2 часа в пятом классе, Мы считаем, что в отборе содержания образования по безопасности жизнедеятельности помимо традиционных подходов и критериев должен лежать принцип адекватности содержания курса ОБЖ уровню реальных опасностей природного, техногенного и социального характера;

3. Блок дисциплин предметной подготовки ГОС ВПО второго поколения по специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности» вопросы безопасности дорожного движения включает в дисциплину «Опасные

ситуации в населенных пунктах: на улице, дома, в школе, на дороге, в транспорте» в объеме 138 часов. Сюда же включены вопросы криминальной и пожарной безопасности, наркомании, терроризма и т. п. В то же время способы автономного выживания человека в природе выделены в отдельную дисциплину, на изучение которой авторы стандарта отвели 174 часа. На наш взгляд, методологические подходы авторов стандарта к конструированию содержания обучения, критерии отбора учебного материала, способы формирования учебных дисциплин и определение учебного времени на его изучение должны быть основаны на более глубоком и критичном научном анализе.

Выполняя задачи исследования, нами была разработана и предложена дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ. Содержание предложенной модели представляет собой систему, которая в неразрывном единстве включает учебный материал и способы его усвоения, ее внешние и внутренние взаимосвязи, а также такие характеристики как функциональность, интегративность и целостность процесса подготовки учителей ОБЖ. Модель объединяет цели и содержание обучения, показывает их взаимосвязь и позволяет определять место, роль и значение не только содержания курса «Безопасность дорожного движения», но и каждого его раздела и темы. По структуре, предложенная дидактическая модель включает в сбалансированном виде все входящие в ее состав компоненты,

В разработанной модели рассматривается весь процесс обучения будущих учителей ОБЖ, его составные части (цели, задачи, методы, содержание, средства и формы обучения), а также показатели и критерии эффективности подготовки студентов (рис. 2).

Дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ основывается на квалификационной характеристике специалиста и требованиях, предъявляемых к выпускнику педколледжа и педвуза по специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности» и является эффективным исследовательским и управляющим педагогическим инструментом.

Основной задачей'разработки модели подготовки учителя ОБЖ явля-

ется выявление взаимосвязей и комплексного влияния всего многообразия факторов на показатели качества подготовки специалиста.

УРОВНИ ОБУЧЕНИЯ

Цели обучения Содержание обучения Методика обучения Управление процессом обучения Объединенная учебно-материальная база

Знания, умения, навыки Учебные программы, пособия и др. Метода средства н формы обучения Педагогичеокий менеджмент Лаборатории, мастерские и др.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ОБЖ

Показатели качеотоа Критерии Уровень сформирован-

подготовки эффективности ное™ ЗУН

Рис. 2. Схема дидактической модели непрерывной подготовки учителей ОБЖ в Тульском регионе

Важным практическим этапом исследования была разработка содержания экспериментального курса «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ. В основу построения содержания курса были по-

ложены критерии отбора учебного материала, сформулированные Ю. К. Бабанским и принципы конструирования содержания образования, выделенные В. В. Краевским. Программа курса рассчитана на 50 часов, из которых 26 отводится на лекционные и 24 на практические занятия.

Базой педагогического исследования послужили 2 учебные группы 2 курса специальности «Технология, предпринимательство, экономика» со специализацией «Экология и ОБЖ» и 1 учебная группа 2 курса специальности «Безопасность жизнедеятельности», каждая из которых делилась на две приблизительно равные подгруппы - контрольную и экспериментальную.

Количество студентов, принявших участие в преобразующей (обучающей) части эксперимента - 81 человек. Педагогический эксперимент проводился с 1999 по 2001 гг.: 1999 год -1 группа (26 студентов); 2000 год -2 группа (28 студентов); 2001 год - 3 группа (27 студентов).

Результаты проведенных исследований за эти годы приводятся в таблице 1.

Таблица 1

Результаты экспериментальной работы по курсу «Безопасность дорожного движения»

Группа Кол-во студентов Среднее время выполнения одного задания, мин. Среднее кол-во выполненных заданий Суммарное время выполнения заданий, мин. Оценка Качество знаний, %

3 4 5

КОНТРОЛЬНЫЕ ГРУППЫ

1 13 30 3 90 3 8 2 63,6

2 14 30 3 90 4 7 3 69,2

3 14 26 3 78 5 8 1 61,0

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

1 13 25 3 75 - 9 4 100

2 14 27 3 81 - 8 6 100

3 13 24 3 72 - 8 5 100

Всего опытно-экспериментальной проверкой было охвачено 3 группы студентов ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2 группы студентов педколледжа № 1 и 1 группа студентов Института гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ. Общее количество опрошенных - 147 человек.

В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы можно выделить три части: констатирующий эксперимент, преобразующий (обучающий) и контрольный (итоговый).

Экспериментальная работа проводилась в процессе преподавания курса «Безопасность дорожного движения» на основе разработанной дидактической модели, с учетом полученных в ходе исследования данных и была направлена на выявление дидактических условий, способствующих эффективной подготовки учителей ОБЖ в рамках непрерывного образования. В период эксперимента накапливался, обобщался, анализировался и систематизировался дидактический материал, на основе которого вносились коррективы в структуру и содержание курса «Безопасность дорожного двюкения» с целью усиления интегративиого компонента.

Оценка качества подготовки будущих учителей ОБЖ проводилась с помощью показателей уровня знаний студентов после окончания обучения по курсу «Безопасность дорожного движения». Так, в результате обработки данных, полученных нами в ходе эксперимента, установлено, что начальный уровень знаний безопасности дорожного движения в контрольных и .'экспериментальных группах составлял 55 % и 57 %, а после проведения преобразующего эксперимента - 69 % и 84 % соответственно.

На основе полученных экспериментальных данных выявлены дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ по курсу «Безопасность дорожного движения», среди которых можно выделить разработку и практическое использование дидактической модели подготовки специалиста, включающей личностный, деятелыюстный и когнитивный компоненты', личностио ориентированное построение содержания курса с учетом региональных особенностей, преемственность профамм различ-

ных образовательных уровней, построение гибкой ступенчатой системы обучения, интеграция и оптимизация содержания образования на разных этапах обучения, наличие и выбор организационных форм и методов с учетом целей и задач обучения в педвузе, организация проблемно-поискового обучения, направленного на приобретение личностно-ориентированных знаний, умений и навыков, адекватных педагогическим функциям учителя ОБЖ, объединенная учебно-материальная база учреждений, входящих в комплекс, интегративный подход при организации учебного процесса, означающий реализацию глубоких системообразующих связей внутри учебно-научно-педагогического комплекса.

В ходе исследования и анализа учебного процесса подготовки будущих учителей ОБЖ в рамках курса «Безопасность дорожного движения» установлено, что измерение его эффективности целесообразно проводить в двух направлениях, выявляя показатели качества подготовки студентов (уровень знаний и умений) и показатели качества организации учебного процесса (уровень учебно-методической работы ППС, степень использования возможностей учебно-материальной базы, рабочего времени и др.)

Таким образом, экспериментальная проверка предложенной дидактической модели, а также качественная и количественная оцешса эффективности внедрения курса «Безопасность дорожного движения» для учителей ОБЖ в систему непрерывного образования подтверадают правильность поставленной гипотезы.

В заключение диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, подтверждена правильность выдвинутой гипотезы, сформулированы основные выводы.

Приложение содержит учебную программу курса «Основы безопасности дорожного движения» для начальной школы и учебно-методический комплекс по дисциплине «Безопасность дорожного движения» для студентов специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Принцип сознательности в обучении школьников безопасному поведению на дорогах. // Инновационные процессы в подготовке учителей технологии, предпринимательства, экономики: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (8-10 декабря 1998). Часть I- Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1998 г.- С. 124-125.

2. Обучение безопасному поведению на дороге в системе «пешеход-водитель». // Инновационные процессы в подготовке учителей технологии, предпринимательства, экономики: Материалы V Междунар. науч.-пракг. конф. (15-16 декабря 1999),-Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1999 г.-С. 45^-7.

3. Формирование у школьников мотивации выполнения правил дорожного движения. // Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей- Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2000 гС. 232-236.

4. Внедрение курса «Основы безопасности дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ в региональную систему непрерывного образования. // Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реализации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы: Материалы XXVIII уч.-метод, конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого,-Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001 г.- С. 226-227 (в соавторстве).

5. Социально-психологическая реабилитация участников дорожно-транспортных происшествий. // Стратегия социального развития России и молодежь: Сборник материалов Российской научно-практичекой конференции (22-23 марта 2001 г.) - Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001 г,-С. 255-257 (в соавторстве),

6. Психологическая подверженность участников дорожного движения несчастным случаям. // Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество.' Материалы II Всероссийской научно-пракгич. конф. (Октябрь 2001 г,).- Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001 г.- С. 106-108.

7. Медико-социальная и психологическая профилактика при стихийных бедствиях и катастрофах. // Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество. Материалы II Всероссийской научно-практич. конф. (Октябрь 2001 г.). - Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001 г.- С. 108-1 ] 1 (в соавторстве),

8. Опыт непрерывной подготовки учителей ОБЖ в Тульском регионе. // Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество. Материалы II Всероссийской научно-практич. конф. (Октябрь 2001 г.). - Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001 г.- С. 111-113 (в соавторстве).

9. Подготовка будущих учителей ОБЖ (опыт Тульского региона. // ОБЖ. Основы безопасности жизни - 2001. № 11.- С. 51-52 (в соавторстве).

10. Подготовка учителей по курсу «Безопасность дорожного движения» (опыт Тульского региона). // ОБЖ. Основы безопасности жизии,-2001. № 12 - С. 18-23 (в соавторстве).

Уч.-год. л. 1.0. Тираж 110 экз. Заказ 02/492.

Издательство Тульсжого государственного педагогического универгаггета им. Л. Н. Толстого. 300026 Тула, просп. Ленина, 125.

Отпечатано и Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 300026 Туда, просп. Ленина, 125