Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Якупов, Александр Мубинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якупов, Александр Мубинович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ К БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Предпосылки подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении

1.2. Педагогические основы создания системы непрерывной подготовки учащихся к безопасному участию в дорожном движении.

1.3. Сущность и содержание умений безопасного участия в дорожном движении.

1.4. Пути подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.-.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ К БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ.

2.1. Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

2.2. Принципы, методы и формы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ проблемы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении определяется следующим.

1. Социальный аспект.

Проблема обеспечения безопасного участия человека в дорожном движении возникла одновременно с появлением автомобиля и обострялась вместе с процессом развития автомобилизации.

Состояние дел с аварийностью на автомобильных дорогах России можно квалифицировать как национальное бедствие. В результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) обществу наносится непоправимый ущерб. Трагическое положение складывается с безопасностью детей в возрасте от 7 до 14 лет. Количество погибших ежегодно увеличивается на 15 %, а свыше 80 % из общего числа пострадавших детей становится инвалидами.

Высокий уровень аварийности-результат действия комплекса причин и условий. Исследования в этой области, проведенные В. Ф. Бабковым, Г. Я. Волошиным, В. И. Жулевым, Л. Н. Игнатовым, Г. И. Клинковштейном, П. П. Калиновским, А. И. Куперманом, В. В. Лукьяновым, В. И. Майоровым, и др. позволяют утверждать, что решение проблемы аварийности должно идти по следующим основным направлениям:

I. Инженерно-техническое, экономическое и организационное обеспечение безопасности дорожного движения.

II. Учебно-воспитательная, пропагандистская и агитационная деятельность по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

III. Правовое регулирование в обеспечении безопасности дорожного движения (завершающее, компенсирующее предыдущие).

Анализ состояния дел в области обеспечения безопасности дорожного движения в бывшем СССР и сегодняшней России показывает, что население страны, особенно в крупных городах, оказалось слабо подготовленным к безопасному участию в современном дорожно-транспортном процессе. Это касается прежде всего пешеходов и, в первую очередь, детей. Отсутствие в России вплоть до декабря 1995 года Федерального закона, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения в стране, - яркое подтверждение государственного просчета не только в области правового регулирования в обеспечении безопасности дорожного движения, но и в подготовке населения к безопасному участию в нем.

2. Теоретический аспект.

Защита от природных, техногенных, антропогенных, биологических, экологических, социальных и иных видов опасностей - важнейшая задача, которую призваны решать государственные и общественные структуры. Необходимость формированиия у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам л ичной безопасности и безопасности окружающих очевидна.

Одним из путей достижения цели сохранения жизни и здоровья учащихся общеобразовательных школ в дорожном процессе является их специальная подготовка к безопасному участию в дорожном движении путем формирования знаний, умений и навыков безопасного поведения на дорогах, улицах и в транспорте, воспитания соответствующей культуры поведения, дисциплинированности и высокого уровня ответственности не только за свою личную безопасность, но и за безопасность окружающих.

Анализ существующих до настоящего времени вариантов учебных программ, воспитательных систем в рассматриваемой нами области и их учебно-методического обеспечения, приведенных в работах К. В. Агафоновой, Т. А. Веселовской, А. Д. Дорохова, Н. А. Извековой, Л. Н. Овчаренко, В. Э.

Рублях, а также в отдельных изданиях (39,120,162,) показал, что проблеме подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении в отечественной педагогической теории и практике уделялось недостаточное внимание.

Это подтверждается тем, что сама постановка задачи подготовки учащихся к безопасному участию в дорожном движении основывалась лишь на изучении Правил дорожного движения (ПДД), а не на изучении правил безопасного поведения на дороге, включающих в себя как необходимую и неотъемлемую часть ПДД.

Необходимы научные исследования данной проблемы, раскрытие отдельных ее сторон, таких, как: общие требования к под готовке педагогических кадров по данному предмету, системный подход к построению непрерывного процесса обучения и воспитания, моделирование организационно-педагогических условий и ситуаций, оптимизация методов и форм подготовки.

3. Практический аспект.

Проблема подготовки учащихся общеобразовательных школ к безопасному участию в дорожном движении определяется не только требованиями к органам образования Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ( от 14.12.95, № 198-ФЗ), но, в первую очередь, потребностью сохранения здоровья и самой жизни детей. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах и улицах впервые в России введено в 199495 учебном году в рамках обязательного школьного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".

Правительство России в июне 1996 утвердило Федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в России" на 1996-1998 годы. Своим проектом "Организация общественной поддержки мероприятий по повышению безопасности дорожного движения" эта программа предусматривает разработку и выпуск методических пособий для детских учреждений и школ, тематических игр и т. п., а также увеличение количества часов занятий в школах по правилам безопасного поведения на дороге.

Сказанное выше позволяет выделить вопрос подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении в самостоятельную проблему. Это вызвано тем, что органы образования России (за исключением специализированных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров в области организации дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта) практически не готовы к выполнению поставленной обществом задачи по организации и проведению такой подготовки школьников. Как показал анализ состояния дел в данной области, это объясняется, прежде всего, неподготовленностью преподавательского состава, отсутствием необходимой учебно-методической базы для проведения занятий и т. д.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определена следующими ПРОТИВОРЕЧИЯМИ:

- между потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей во время движения по улицам, дорогам и в транспорте и недостаточной разработанностью проблемы (в теоретическом и методическом плане) специальной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении;

- между социальным заказом общества по подготовке учащихся к безопасному участию в дорожном движении и реальным состоянием учебно-педагогической базы органов образования (неподготовленность педагогических кадров, отсутствие необходимых учебников и пособий для учащихся и для учителей по изучаемому предмету; отсутствие специальных методик и системы непрерывного образования учащихся с учетом взаимодействия с социально-педагогической средой; отсутствие необходимых технических средств обучения и т.д.);

- между возрастающей ролью межотраслевых факторов в определении содержания обучения безопасному участию в дорожном движении и реальным отсутствием технологии этого обучения, учитывающей интегративный характер предмета "Безопасное поведение на дороге, улице и в транспорте".

Данные противоречия обусловили актуальность проблемы и выбор следующей ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: "Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении".

ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении и определение организационно-педагогических условий ее осуществления.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организация непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - эффективность подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении может быть обеспечена при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

1. Реализация системного подхода в организации работы со школьниками, в основе которой лежит принцип непрерывности, систематичности и последовательности.

2. Определение содержания предмета "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" должно строиться на базовых "законах" безопасности движения, учитывающих причинно-следственные закономерности возникновения ДТП, особенности восприятия дорожной обстановки и мотивы поведения всех участников дорожного движения, и правилах безопасного участия в дорожном движении, в основе которых - принципы и методы прогнозирования дорожных ситуаций.

3. Обязательное взаимодействие школы с социально-педагогической средой (семья, внешкольные учреждения) по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении.

4. Обязательная специальная подготовка педагогических кадров по содержанию предмета "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" и по методике подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении в условиях постоянного роста его интенсивности.

Исходя из этого и в соответствии с целью исследования поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Раскрыть причинно-следственный механизм возникновения дорожно - транспортного происшествия и определить роль и значение "человеческого фактора" в нем.

2. Исследовать отношения "водитель - пешеход - пассажир" как отношения активных компонентов элемента "человек" системы "человек - транспортное средство - дорога и среда", являющихся педагогической основой непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

3. Изучить практику организационно-педагогической работы в общеобразовательной школе по подготовке "безопасного" участника дорожного движения.

4. Разработать систему непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

5. Выявить и теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении.

6. Разработать комплект учебно - методических пособий и материалов для учителей, учащихся и студентов педвузов по обучению школьников по предмету "Безопасное поведение на дорогах, улицах и в транспорте".

7. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в доро-жно - транспортном процессе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:

- системный подход, как направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем;

- деятельностный подход к исследованию развития личности, разрабатываемый в педагогических исследованиях как личностно ориентированный;

- работы по теории и методам обучения, формированию умений и навыков практической деятельности школьников.

Для реализации целей и задач исследования использовался КОМПЛЕКС МЕТОДОВ: теоретический, синтезивно-педагоплческий анализ научной литературы по проблеме; системно-структурный анализ реальных дорожно-транспортных ситуаций в динамике их развития; метод теоретического анализа и синтеза учебных программ, учебно-методических пособий по обучению детей правилам безопасного поведения в дорожном движении; методы педагогического моделирования, наблюдения и педагогический эксперимент, опорные методы.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эксперимент проводился в 6-ти школах города Магнитогорска, в Магнитогорском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте на педагогическом факультете и в Магнитогорском педагогическом училище N2 2.

Исследование проблемы осуществлялось в несколько этапов в период с 1987 по 1996 годы. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1987-1988 гг.) - изучались и анализировались философские, психолого-педагогические и социологические теоретические источники по теме исследования. Был установлен причинно-следственный механизм возникновения дорожно-транспортных происшествий. На его основе нами разработана (в качестве экспериментальной) концепция непрерывной подготовки населения к безопасному участию в дорожном движении. Она была принята за основу при разработке "Основных направлений и программы деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, общественных организаций и формирований по улучшению условий безопасности движения и транспортного обслуживания населения города Магнитогорска на 1988-1995 гг.". По рекомендации 1-й Магнитогорской межведомственной конференции по проблемам безопасности дорожного движения в г. Магнитогорске (22 марта 1988 года) "Основные направления и программа." утверждены комиссией при горисполкоме по безопасности дорожного движения и переданы исполнителям.

ВТОРОЙ ЭТАП (1988-1991 гг.) - разрабатывалась модель системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении и проводились опытно-экспериментальные работы по подготовке педагогических кадров "Основам безопасности дорожного движения" на специально организованных курсах для учителей школ и студентов пединститута.

Проводились беседы с руководителями учебных заведений, установочные семинары с учителями по данной теме с целью обмена опытом и коррекции программ и методик, а также координации проводимых работ в школах, пединституте и педучилище. Анализировались существующие и разрабатывались новые учебные планы, программы, содержание образовательной деятельности учебных заведений, обобщение и изучение опыта работы.

Разработаны (в соавторстве) и введены в эксперимент методические рекомендации для учителей и пособия для учащихся начальной школы.

С помощью средств массовой информации и общества "Знание" формировалось общественное мнение о целесообразности подготовки населения города и, в первую очередь, детей к безопасному участию в дорожном движении.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1991-1993 гг.) - производились анализ, теоретическое и практическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Кроме этого, было разработано (в соавторстве) и введено в экспериментальную практику пособие для учащихся 4-9 классов "Сборник задач по основам безопасности дорожного движения", предназначенный для практического решения задач (содержание которых - безопасность движения) на уроках физики и математики при изучении программных тем по этим предметам.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (1994-1996 гг.) - завершение разработки системы. На основе полученных опытно-экспериментальных данных была произведена полная коррекция учебных планов, программ в экспериментальных школах и пединституте. Осуществлено внедрение в повседневную учебную практику нового комплекта пособий для учителей, учащихся и студентов пединститутов по предмету "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" в рамках учебного курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработана система непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении с использованием межотраслевых факторов в определении содержания образования (наземный транспорт автомобильные дороги и сооружения - организация дорожного движения и обеспечение его безопасности - организация обучения детей), межпредметНых связей, принципов ситуационного и программированного обучения.

2. Определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении на основе системного подхода к планированию учебно-воспитательного процесса и его организации с учетом программных требований курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования позволяют строить непрерывный учебный процесс в общеобразовательной школе по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении.

Материалы исследований могут быть использованы для практического применения во всех органах образования Российской Федерации при организации учебного процесса по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности".

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Система непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

2. Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается проведением изучения проблемы с опорой на теорию и практику обеспечения безопасности дорожного движения, комплексной методикой исследования, количественным и качественным их анализом, проверяемостью полученных результатов и официальными документами. Так, факт завершения работ по созданию системы непрерывной подготовки школьников правилам безопасного участия в дорожном движении подтвержден соответствующим Актом, утвержденным руководством Управления образования администрации г.Магнитогорска, и согласован с заместителем главы администрации, начальником гуманитарного управления. Статистические данные о ДТП с участием детей подтверждены справкой Государственной автомобильной инспекции г. Магнитогорска. Внедрение опыта г. Магнитогорска в органах образования Челябинской и Тюменской областей подтверждено справками руководителей органов управления образования этих областей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные оценки на следующих семинарах и конференциях:

1. Магнитогорская городская межведомственная конференция по проблемам безопасности дорожного движения (22 марта 1988 года).

2. Республиканское совещание работников ГАИ и методистов органов народного образования по проблемам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (г. Воронеж, 2-9 января 1991 года).

3. Областной семинар работников народного образования по проблемам обучения учащихся основам безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (г.Челябинск, 21-22 февраля 1991 года).

4. II Всесоюзная научно-практическая конференция "Учебно-воспитательный комплекс: содержание деятельности" (г. Магнитогорск, 18-20 ноября! 992 года).

5. Международная научно-практическая конференция "Технологическая подготовка учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы" (г. Брянск, 2-3 июня 1994 года).

6. Семинар руководителей детских клубов и отрядов "Юный инспектор движения" Челябинской области по методике обучения детей безопасному движению во внеурочное время (г. Челябинск, 12 июня 1994 года).

7. Научно-практическая конференция "Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства" (г. Брянск, 25-26 мая 1995 года).

8. IV Международная научно-методическая конференция "Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и основам безопасности жизнедеятельности" (г. С-Петербург, 17-19 апреля 1996 года).

9. Всероссийская научно-практическая конференция "Образование -путь здоровья человека и цивилизации" (г. Магнитогорск, 1-5 июня 1996 года).

10. Семинар-совещание сотрудников ГАИ и учителей (предмет ОБЖ) Челябинской области "Безопасность детей на дороге: проблемы непрерывного образования и воспитания (опыт совместной работы органов образования и госавтоинспекции)" (г. Магнитогорск, 3-4 апреля 1997 года).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате проведенной комплексной работы с детьми в период с 1992 по 1996 год в г. Магнитогорске произошла относительная стабилизация уровня ДТП по вине детей при росте всех видов дорожно-транспортных происшествий, в том числе по вине пешеходов.

Система непрерывной подготовки детей (до совершеннолетнего возраста) к безопасному участию в дорожном движении, построенная по схеме: ПЕДИНСТИТУТ-ДЕТСАД-ШКОЛА-СЕМЬЯ, внедрена в г. Магнитогорске.

Магнитогорский опыт изучается более чем в 30 регионах Российской Федерации. Его практическое внедрение осуществляется в органах образования Челябинской и Тюменской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка пользованной литературы (названий).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ :

1. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является не только технической или организационной.

Проблема подготовки человека к безопасному участию в дорожно-транспортном процессе есть проблема педагогическая, так как обучение и воспитание участника движения является неотъемлемой и, в значительной степени, определяющей составной частью комплексной проблемы обеспечения безопасности функционирования всей транспортной системы.

2. Без целенаправленной работы по обучению, воспитанию и привитию навыков безопасного участия, культуры поведения и дисциплинированности человека в дорожно-транспортном процессе невозможно эффективное обеспечение безопасности функционирования всей системы "человек-транспортное средство-дорога и среда".

3. Организация подготовки детей, в том числе учащихся общеобразовательных школ, к безопасному участию в дорожном движении является составной и неотъемлемой частью общей системы обучения граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах, требования к которой предъявляются Федеральным Законом "О безопасности дорожного движения".

4. Организация подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении должна быть непрерывной и строиться на основе системного подхода к их обучению и воспитанию. В противном случае каких-либо положительных результатов в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма достичь невозможно. Это подтверждается существующей практикой работы с детьми. Поэтому любые затраты (интеллектуальные, финансовые, временные и т.п) без создания такой системы тоже будут неэффективными, а значит, и нецелесообразными.

5. Содержание подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении должно носить интегративный характер с учетом требований инженерии, психологии и педагогики, строиться на "законах" безопасности движения и специальных правилах поведения.

6. Основными путями формирования знаний, умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении у учащихся общеобразовательных, школ являются:

- непосредственное восприятие окружающего мира ;

- познание действительности через учителей, воспитателей и родителей, а также с помощью организованных специальных мероприятий для учащихся;

- самостоятельное познание действительности с помощью средств массовой информации, литературы и искусства.

7. Необходимым условием эффективности реализации поставленной задачи по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении является единство и взаимосвязь школы, семьи и социально-педагогической среды, в которой постоянно пребывают учащиеся.

ГЛАВА II.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ

ШКОЛЬНИКОВ К БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ

ДВИЖЕНИИ

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили создание системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении и проверку ее эффективности.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Анализ состояния подготовки учащихся к безопасному участию в дорожном движении.

2. Анализ состояния учебно-методической базы: наличие и содержание учебников, специальных пособий и рекомендаций по теме исследования; уровень технической оснащенности учебного процесса и др.

3. Изучение уровня подготовленности педагогических кадров к работе со школьниками по их подготовке к безопасному участию в дорожном движении и анализ системы специальной одготовки учителей по "Основам безопасности дорожного движения".

4. Анализ состояния взаимодействия школы с социально-педагогической средой, в первую очередь, с семьей по формированию у детей знаний, умений и навыков безопасного участия в дорожном движении.

5. Разработка методических рекомендаций, учебных пособий для учителей и учащихся общеобразовательных школ и студентов педагогических институтов по организации подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

6. Определение критериев и показателей эффективности непрерывной системы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

Этапы опытно-экспериментальной работы совпадают с этапами общего исследования проблемы, представленными во введении.

Необходимость этого объясняется спецификой проблемы безопасного участия детей в дорожном движении, т.к. разделять теоретическую и практическую части исследования было нецелесообразным и практически невозможным.

2.1 Педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении

Обучение детей в школе безопасному участию в дорожном движении необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами обучения и воспитания подрастающего поколения. Роль школы в этом огромна и неоценима, так как она является ведущим институтом в этой области.

Основными задачами школы являются:

1. Привитие навыков самостоятельного и безопасного поведения на дороге, усвоение понятий и соответствующего образа мышления.

2. Разработка и апробирование рекомендаций по безопасному поведению детей на дороге и в транспорте.

3. Разработка и апробирование моделей поведения ребенка в типичных и непредвиденных дорожных ситуациях.

4. Пропаганда знаний безопасного поведения и участия в дорожном движении.

Школа по сути своей является первоначальной базой подготовки всех участников дорожного движения (пешеходов, пассажиров и водителей). Кроме этого, она закладывает основы транспортной культуры у тех, кто в будущем, по роду своей деятельности, будет обеспечивать нормальное функционирование офомнейшей по своим размерам и значению всей транспортной системы страны. В данном случае школа выступает основным организующим звеном не только самого процесса обучения, но и содействует семье в передаче учащимся необходимых знаний и умений самостоятельного выполнения безопасных действий, в привитии им специальных навыков и привычек.

Организация обучения учащихся основам безопасности дорожного движения требует от школы создания соответствующих этому условий.

Организационно-педагогические условия, по нашему мнению, — это состояние элементов окружающей среды, способствующее эффективной организации педагогичекого процесса.

К ним относятся:

1. Комплексный подход к созданию и организации системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движения.

2. Специальная подготовка учителей "Основам безопасности дорожного движения" и технологии обучения учащихся "Безопасному поведению на улице, дороге и в транспорте".

3. Наличие необходимой учебно-методической базы и материально-технического обеспечения учебного процесса.

4. Организация учебного процесса в общем плане работы учебного заведения (занятия по "Безопасному поведению на улице, дороге и в транспорте" в классе и внеклассная работа).

5. Постоянное взаимодействие с социально-педагогической средой в организации и проведении мероприятий, направленных на подготовку школьников к безопасному участию в дорожном движении (семьи учащихся, ГАИ, Дома детского технического творчества, общества автомотолюбителей, военно-технические и спортивные секции, кружки и клубы по месту жительства и т.д.).

6. Создание в школе кабинета безопасности дорожного движения и соответствующее содержанию предмета оборудование.

7. Финансовое обеспечение учебного процесса.

Схемы процесса непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении, рзработанные нами в процессе исследования, приведены на рис. 7 (начальная школа) и рис. 8 (общеобразовательная школа на базе 9-ти классов).

Для решения вопроса специальной подготовки работающих учителей, не имеющих достаточных знаний по "Основам безопасности дорожного движения", нами совместно с органами народного образования в 1990-1992 гг. на базе Магнитогорского педагогического института в рамках курсов усовершенствования квалификации учителей были организованы и проведены специальные курсы и семинары для учителей начальной школы, классных руководителей старших классов и воспитателей групп продленного дня.

Одновременно с этим в качестве эксперимента проводилась подготовка будущих учителей начальной школы - студентов педагогического института и учащихся педагогического училища № 2. С этой целью использовалась разработанная нами Программа специального семинара для студентов Ш-1\/ курсов педагогического факультета Магнитогорского педагогического института (кафедра педагогики и методик начального обучения) - (приложение 1).

Изучение состояния учебно-методического обеспечения учебного процесса по рассматриваемому нами предмету показало, что оно остается очень слабым, а ранее изданные материалы по обучению детей правилам

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СРЕДА

КОМПЛЕКС МЕР ПО обеспечению безопасных условий движения обучению и формированию умений и навыков безопасного поведения на дороге и улице воспитанию культуры поведения и дисциплинированности в дорожно-транспортном процессе

УЧИТЕЛЬ школа

Ф Т4 Ф обучение, воспитание ф Ф школа

РЕБЕНОК семья \ ф ф ф обучение, воспитание

Ф Ф семья

РОДИТЕЛИ

ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ

НА УРОКЕ ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

Пособие 1 класс

Пособие 2 класс ф

Пособие 3 класс

Проведение занятий с использованием иллюстраций, альбомов-раскрасок и ТСО

Альбом- Апьбом- Апьбомраскраска раскраска раскраска

1 класс 2 класс 3 класс о

Игры с макетами, моделями и другими игрушками

Выполнение домашних заданий по темам занятий

IV

ЭВМ

Учебные теле-, видеофильмы программы г <г <г г -> г ->

Участие в организации и проведении мероприятий по закреплению знаний, умений и навыков безопасного участия в дорожном движении.

Участие в конкурсах и викторинах по ПДД и других мероприятиях по ОБДД.

Посещение автошкол, мотошкол и т. п. ф /|ч /|ч /|ч

Формирование навыков безопасного движения и культуры поведения ф ф ф ф

Определение безопасных маршрутов движения в школу, детские, спортивные и др. школы учреждения культуры и т. д.

Обучение и привитие навыков на примерах движения транспорта и пешеходов.

ДОМА ВНЕДОМА

Обучение и воспитание

Рис. 7.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении"

сг,

сг.

На правах рукописи

I—

ас сэ

г;.. <41

Якупов Александр Мубинович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск-! 997

Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор В.А.Белнков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Н.А.Томин

кандидат педагогических наук, доцэнт Л.Д.Санина

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет им. Л. Н.Тол стог с

Л» у / ^

Защита состоится " 1997 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета К 11х 72.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Магнитогорском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте (455043, г.Магнитогорск Челябинской обл:, пр. Пенина, 114, ауд. 211).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек •Магнитогорского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института (455043 , г.Магнитогорск, прЛенина, 114).

Автореферат разослан ¿ЛМУЛ^^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор ( - Н.Я.Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ проблемы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении определяется следующим.

1. Социальный аспект.

Вместе с процессом развития автомобилизации в России в последнее десятилетие обострилась проблема обеспечения безопасности людей на дорогах. В результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) обществу наносится непоправимый ущерб.

Трагическое положение складывается с безопасностью детей в возрасте от 7 до 14 лет. Количество погибших ежегодно увеличивается на 15 %. Из общего числа пострадавших детей в ДТП свыше 80 % становятся инвалидами.

Одной из причин происходящего является неподготовленность большей части населения страны, особенно в крупных городах, к безопасному участию в современном дорожно-транспортном процессе. Прежде всего это относится к детям.

Отсутствие в России вплоть до декабря 1995 года Федерального закона "О безопасности дорожного движения" - яркое подтверждение государственного просчета в обеспечении безопасности дорожного движения наших соотечественников.

Исследования в этой области (В.Ф.Бабков, Г.Я.Волошин, Л.Игнатов, А.И.Куперман, В.ВЛукьянов, В.И.Майоров и др.) позволяют утверждать, что одним из ключевых направлений в решении проблемы аварийности является учебно-воспитательная, пропагандистская и агитационная деятельность по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

2. Теоретический аспект.

Анализ существующих до настоящего времени вариантов учебных программ, воспитательных систем и их учебно-методцческого обеспечения, приведенных в работах К.В.Агафоновой, Т.А.Веселовской, А.Д.Дорохова, Н.А.Извековон, Л.Н.Овчаренко, В.Э. Рублях и др., показал, что проблеме подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении в отечественной педагогической теории и практике уделяется недостаточное внимание.

Это подтверждается тем, что сама постановка задачи подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении основывалась лишь

на изучении Правил дорожного движения (ПДД), а не на изучении правил безопасного поведения на дороге.

Необходимы научные исследования данной проблемы, раскрытие отдельных ее сторон, таких как: общие требования к подготовке педагогических кадров по данному предмету, системный подход к построению непрерывного процесса обучения и воспитания, моделирование организационно-педагогических условий и ситуаций, оптимизация методов и форм подготовки.

3. Практический аспект.

Проблема подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении определяется необходимостью обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и улицах в рамках обязательного школьного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности", введенного впервые в России в 1994 году.

Вместе с тем, данная проблема усугубляется неподготовленностью преподавательского состава, отсутствием соответствующей учебно-методической базы и т.п.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определена ПРОТИВОРЕЧИЯМИ.

1) между потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей во время движения по улицам, дорогам, в транспорте и недостаточной разработанностью проблемы (в теоретическом и методическом плане) специальной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении;

2) между социальным заказом общества по подготовке учащихся к безопасному участию в дорожном движении и реальным состоянием учебно-педагогической базы органов образования;

3) между возрастающей ролью межотраслевых факторов в определении содержания обучения безопасному участию в дорожном движении и реальным отсутствием технологии этого обучения, учитывающей интегративный характер предмета "Безопасное поведение на дороге, улице и в транспорте".

Данные противоречия обусловили актуальность проблемы и выбор следующей ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: "ОРГАНИЗАЦИОННО -ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К ; БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении и

определение системы организационно-педагогических условий ее осуществления.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организация непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - эффективность подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении может быть обеспечена при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

1. Реализация системного подхода в организации работы со школьниками, основой которого является принцип непрерывности, систематичности и последовательности.

2. Определение содержания предмета "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" должно строиться на базовых "законах" безопасности движения, учитывающих причинно-следственные закономерности возникновения ДТП, особенности восприятия дорожной обстановки и мотивы поведения всех участников дорожного движения, и правилах безопасного участия в дорожном движении, в основе которых - принципы и методы прогнозирования дорожных ситуаций.

3. Обязательное взаимодействие школы с социально-педагогической средой (семья, внешкольные учреждения) для подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

4. Обязательная специальная подготовка педагогических кадров по содержанию предмета "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" и по методике подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении в условиях постоянного роста его интенсивности.

Исходя из этого и в соответствии с целью исследования, поставлены следующие основные ЗАДАЧИ ИССЛ ЕДОВАНИЯ:

• 1. Раскрыть причинно-следственный механизм возникновения дорожно-транспортного происшествия и определить роль и значение "человеческого фактора" в нем.

2. Исследовать отношения "водитель - пешеход - пассажир" как отношения активных компонентов элемента "человек" системы "человек - транспортное средство - дорога и среда", являющихся педагогической

основой непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

3. Изучить практику организационно-педагогической работы в общеобразовательной школе по подготовке "безопасного" участника дорожного движения.

4. Разработать систему непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении.

6. Разработать комплект учебно-методических пособий и материалов для учителей, учащихся и студентов педвузов по обучению школьников предмету "Безопасное поведение на дорогах, улицах и в транспорте".

7. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы непрерывной подготовки школьников х безопасному участию в дорожно-транспортном процессе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:

- системный подход как направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем;

- деятельностный подход к исследованию развития личности, разрабатываемый в педагогических исследованиях как личностно -ориентированный;

- работы по теории и методике обучения, формированию умений и навыков практической деятельности школьников.

Для реализации целей и задач исследования использовался КОМПЛЕКС МЕТОДОВ: теоретический, синтезивно-педагогический анализ научной литературы по проблеме; системно-структурный анализ реальных дорожно-транспортных ситуаций в динамике их развития; метод теоретического анализа и синтеза учебных программ, учебно-методических пособий по обучению детей правилам безопасного поведения в дорожном движении; методы педагогического моделирования, наблюдения и педагогический эксперимент, опорные методы.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эксперимент проводился в 6-та школах города Магнитогорска, в Магнитогорском ордена "Знак почета'

в

государственном педагогическом институте на педагогическом факультете и в Магнитогорском педагогическом училище № 2.

Исследование проблемы осуществлялось в несколько этапов в период с 1987 по 1996 годы. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1987-1988 гг.) - изучались и анализировались философские, психолого-педагогические и социологические теоретические источники по теме исследования. Был установлен причинно-следственный механизм возникновения дорожно-транспортных происшествий. На его основе нами разработана (в качестве экспериментальной) концепция непрерывной подготовки населения к безопасному участию в дорожном движении. Она была принята за основу при разработке "Основных направлений и программы деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, общественных организаций и формирований по улучшению условий безопасности движения и транспортного обслуживания населения города Магнитогорска на 1988-1995 г.г.".

ВТОРОЙ ЭТАП (1988 - 1991 гг.) - разрабатывалась модель системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении и проводились опытно-экспериментальные работы по . подготовке педагогических кадров "Основам безопасности дорожного движения" на специально организованных курсах для учителей школ и студентов пединститута.

Проводились беседы с руководителями учебных заведений, установочные семинары с учителями по данной теме с целью обмена опытом и коррекции программ и методик, и т.п. Разработаны (в соавторстве) и введены в эксперимент методические рекомендации и пособия для учителей и учащихся начальной школы.

С помощью средств массовой информации и общества "Знание" формировалось общественное мнение о целесообразности подготовки населения города и, в первую очередь детей, к безопасному участию в дорожном движении.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1991 - 1993 гг.) - производились анализ, теоретическое и практическое обобщение данных опытно экспериментальной работы. Кроме этого было разработано (в соавторстве) и введено в экспериментальную практику пособие для учащихся 4-9 классов "Сборник задач по основам безопасности

дорожного движения", предназначенный для практического решения задач (содержание которых - безопасность движения) на уроках физики и математики при изучении программных тем по этим предметам.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (1994 • 1996 гг.) - завершение разработки системы. На основе полученных опытно-эксперименталькых данных была произведена полная коррекция учебных планов, программ в экспериментальных школах и пединституте. Осуществлено внедрение в повседневную учебную практику нового комплекта пособий для учителей, учащихся и студентов пединститутов по предмету "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" в рамках учебного курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработана система непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении с использованием межотраслевых факторов в" определении содержания образования (наземный транспорт - автомобильные дороги и сооружения -организация дорожного движения и обеспечение его безопасности -организация обучения детей), межпредметных связей , принципов ситуационного и программированного обучения.

2. . Определен и обоснован комплекс организационно -педагогических условий подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении на основе системного подхода к планированию учебно-воспитательного процесса и его организации с учетом программных требований курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Результаты исследования позволяют строить непрерывный учебный процесс в общеобразовательной школе по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении.

2. Материалы исследований могут быть использованы для практического применения во всех органах образования Российской Федерации при организации учебного процесса по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности".

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается проведением исследования проблемы с опорой на теорию и практику обеспечения

безопасности дорожного движения, комплексной методикой исследования, количественным и качественным их анализом, проверяемостью полученных результатов, официальными документами, статистическими данными о ДТП с участием детей.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Система непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

2. Организационно - педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные оценки на следующих семинарах и конференциях:

1. Магнитогорская городская межведомственная конференция по проблемам безопасности дорожного движения (22 марта 1988 года).

2. Республиканское совещание работников ГАИ и методистов органов народного образования по проблемам профилактики детркого дорожно-транспортного травматизма (г.Воронеж, 2-9 января 1991 года).

3. II Всесоюзная научно-практическая конференция "Учебно-воспитательный комплекс: содержание деятельности " ( г.Магнитогорск, 18-20 ноября 1992 года).

4. Областной семинар работников народного образования по проблемам обучения учащихся основам безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (г.Челябинск, 21-22 апреля 1994 года).

5. Научно - практическая конференция "Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства" (г.Брянск, 25-26 мая, 1995 года).

6. IV Международная научно - методическая конференция "Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и основам безопасности жизнедеятельности" (г.С-Петербург, 17-19 апреля, 1996 года).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате проведенной комплексной работы с детьми в период с 1992 по 1996 год в г. Магнитогорске произошла относительная стабилизация уровня ДТП по вине детей при росте всех видов дорожно-транспортных происшествий, в том числе по вине пешеходов.

Система непрерывной подготовки детей (до совершеннолетнего возраста) к безопасному участию в дорожном движении, построенная по схеме: ПЕДИНСТИТУТ- ДЕТСАД - ШКОЛА - СЕМЬЯ, внедрена в г.Магнитогорске.

Магнитогорский опыт изучается более чем в 30 регионах Российской Федерации. Его практическое внедрение осуществляется в органах образования Челябинской и Тюменской областей.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы ( названий) и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи работы; показываются этапы и методологическая база исследования; раскрываются методы, научная новизна и практическая значимость; описываются база исследования, апробация и внедрение его результатов, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Подготовка школьников к безопасному участию в дорожном движении как педагогическая проблема" раскрывается сущность педагогической проблемы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном процессе на основании определения характера и содержания специальных знаний, умений и навыков безопасного поведения на улице, дороге и в транспорте. Моделируется комплекс организационно-педагогических факторов, условий и путей решения данной педагогической проблемы.

Учитывая, что педагогическая отрасль человеческих знаний не развивается изолированно от других наук о человеке, а успехи в разработке педагогических инноваций чаше всего достигаются в результате межнаучного подхода к объектам исследований, свою работу мы строили в контексте следующих трех основных направлений науки и практики: инженерия, психология и педагогика. При этом, безусловно, учитывались особенности физиологии человека.

Такой подход к определению педагогических условий создания системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении дал возможность научно обосновать ответы на вопросы по подготовке участников движения и, в первую очередь, детей.

Каждое дорожно-транспортное происшествие нами рассматривается как событие, возникшее по причине неправильных

(опасных) действий его участников, происшедших из-за их неподготовленности к безопасному участию в дорожном движении, а также неконтролируемости условий поведения.

С целью определения предпосылок подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении нами проделана следующая работа: '

1) изучен характер взаимодействия всех участников движения непосредственно в дорожном процессе и влияние окружающей среды и состояния человека на его безопасность;

2} исследован механизм взаимодействия водителей и пешеходов с учетом особенностей восприятия ими дорожной обстановки, при этом особо были выделены дети;

3) определены ведущие (основные) факторы и условия, способствующие и обеспечивающие безопасность взаимодействия участников движения.

По нашему мнению, безопасное поведение участника дорожного движения - это специфические действия человека, совершаемые им при непосредственном участии в дорожно-транспортном процессе, которые не приводят к нарушению устойчивости или автономности движения транспортных средств во времени и в пространстве и, тем самым, не создают условий для возникновения опасных (аварийных) ситуаций. В случае появления последних правильные действия позволят ему (участнику) успешно противостоять опасным ситуациям, т.е. выйти из них при минимальном ущербе для себя и окружающих.

Подготовка школьников к безопасному участию в дорожном движении, на наш взгляд, должна включать в себя систему непрерывного формирования знаний, умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении и воспитание дисциплинированности и культуры поведения на улице, дороге, в транспорте. Ее организацию и проведение необходимо строить в обязательном взаимодействии школы с социально-педагогической средой и, в первую очередь, с семьями учащихся.

Исследуя причинно-следственный механизм аварийности, мы рассматривали процесс дорожного движения как определенную социо-техническую систему. Специфические особенности передвижения транспортных средств на дорогах и проблема безопасности этого процесса обусловлены, прежде всего, существующей системой "человек -транспортное средство - дорога и среда" ("Ч-Тс-Д и среда"). •

Очевидно, что оптимальность функционирования этой системы определяется как самостоятельными характеристиками отдельных ее

элементов ("человек", "транспортное средство и "дорога"), так и характеристиками подсистем ("транспортное средство - дорога", "человек - транспортное средство" и "человек - дорога").

Безопасность функционирования всей системы "Ч-Тс-Д и среда" зависит не только от состояния и надежности транспортных средств и дорог (в данном случае понимается вся улично-дорожная сеть), но и от подготовленности и надежности человека, который проектирует, создает, эксплуатирует эти средства и дороги, а также регулирует процесс движения и непосредственно участвует в нем. Поэтому и причины возникновения аварийных ситуаций следует искать именно в поведенческом аспекте.

Управление транспортным средством, равно как и пешее передвижение, рассматривается в технологическом плане как работа оператора человеко-машинной системы. В этом случае человек выполняет последовательно следующие операции: восприятие информации о дорожно-транспортной ситуации; анализ и оценка информации для принятия правильного решения о режиме движения; прогнозирование развития ситуации на последующий период; принятие решения о режиме движения; реализация принятого решения путем манипулирования с органами управления.

Анализ специальной литературы по данной проблеме (причины возникновения ДТП) (Ю.С.Боровер, В.И.Жулсв, П.П.Калиновский, Г.И.Клинковштейн, В.И.Майоров, и др.) привел к выводу, что причиной дорожно-транспортного происшествия являются неправильные действия (опасное поведение) "человека": непосредственно участников или (и) регулировщиков дорожного движения (прямые действия); создание опасных условий движения лицами, причастными к проектированию и организации дорожно-транспортного процесса или (и) посторонними, нарушившими его безопасные условия (косвенные или опосредованные действия).

Рассматривая проблему обеспечения безопасности движения человека в дорожном процессе, необходимо учитывать то, что его поведение тесно связано с "поведением" окружающей среды. С изменением среды изменяются и человек, его психология, поведение, переживания, реакция и восприятие.

Условно разделяем "среду" на внешнюю и внутреннюю. К первой мы относим фактически окружающую нас материальную среду, ко второй - внутреннее состояние человека. Внешняя среда выступает объективным фактором управления движением, а внутренняя -субъективным фактором.

Наибольшее число погибших пешеходов, как правило, в возрасте до 10 лет и старше 64 лет. Это объясняется тем, что дети еще не осознают всей опасности дорожного движения, а у пожилых людей снижается скорость ходьбы, ухудшается реакция, ослабляются зрение и слух.

Специалистами установлено, что предрасположенность ребенка к несчастным случаям в дорожном движении обусловлена особенностями его психофизиологического развития: неустойчивость (непостоянство) и быстрое истощение нервной системы; неспособность правильно оценить обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; процессы раздражения и возбуждения сильнее процессов торможения; потребность в движении преобладает над осторожностью; специфичность восприятия дорожной ситуации и реакции на приближающийся автомобиль и др.; отсутствие способности отделять важные факторы от менее важных; недостаток знаний об источниках опасности.

Большая роль для предупреждения неадекватной реакции на внезапные ситуации отводится способности к самоконтролю. Наличие самоконтроля предполагает возможность осознавать и оценивать собстзгнные действия. Эта способность формируется у человека по мере развития личности в ходе становления произвольной саморегуляции в процессе ззаимодействия с другими людьми.

. По данным РАО деятельность ребенка (как и каждого взрослого пешехода) в дорожных ситуациях состоит из четырех тесно взаимосвязанных и переплетающихся между собой этапов: восприятие информации (т.е. умение "чувствовать" улицу); обработка информации (прогнозирование ситуации, т.е. определение уровня опасности или безопасности); выработка и принятие наиболее безопасного решения; исполнение решения.

Таким образом, проведенный нами анализ позволил раскрыть причинно-следственный механизм возникновения дорожно-транспортных происшествий и выявить основные причины возникновения аварийных ситуаций, нередко заканчивающихся дорожно-транспортным происшествием.

К причинам возникновения дорожно-транспортных происшествий мы относим, прежде всего, следующие: незнание мер обеспечения безопасного движения; отсутствие навыков выполнения действий по безопасному движению; неумение прогнозировать дорожную обстановку (неосознанная степень опасности); нежелание выполнять безопасные действия (недисциплинированность), пренебрежительное

отношение к ним; подчинение.старым, неверным к опасным привычкам поведения на улице; неосознанное подражание другим лицам (нередко родителям), нарушающим правила безопасности движения; потеря бдительности; неумение действовать безопасно в резко (внезапно) изменившейся окружающей среде ( стихийное бедствие, отключение освещения и т.п.); другие опасны г действия и явления.

Следствием указанных выше причин является нарушение правил безопасности движения, а результатом - возникновение аварийной ситуации, которая нередко заканчивается дорожно-транспортным происшествием.

К основным факторам, способным повлиять на психическое состояние учащихся и их поведение в дорожных ситуациях, можно отнести: возраст ребенка; индивидуальные физиологические и психологические особенности школьника; функциональное* состояние организма в определенный момент; воспитание.

В психологических исследованиях (И.В.Дубровина, ИЛ.Дубишш, Г.И.Катрич, • В.Й.Ковалез, 'М.А.Котик, и др.) были выявлены психологические качества, сказывающиеся на результатах взаимодействия элементов системы "человек - тракспоргное сродство -дорога и среда": плохие способности к абстракциям, к выявлению связей между явлениями, прогнозированию развития событий; плохие способности к планированию, самоконтролю, непрактичность; повышенная тревожность и неуверенность в себе, нерешительность; высокая напряженность, взвинченность; несдержанность, склонность к конфликтам и др.

Таким образом, неправильное (опасное) поведение детей на дорогах, приводящее к возникновению дорожно-транспортных ситуации, может быть обусловлено как недостатком сформированное™ необходимых навыков безопасного участия в дорожном движении, так и причинами, заложенными в самой природе ребенка.

Анализ материалов ВНИЦ по безопасности дорожного движения МВД СССР, а также материалов, изложенных в работах В.К.Агафоновой, Ю.С.Боровера и др., изучение практики по организации предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, результатов обучения студентов и учащихся школ города Магнитогорска в период проведения исследования по теме диссертации позволяют выделить следующий необходимый минимум основных навыков безопасного поведения на улице и дороге, которыми должны обладать все пешеходы и, особенно, дети:

1. Навык переключения внимания на улицу (различать границу, за шторой кончаются привычки, действующие в школе, в быту, и начинается транспортная среда).

2. Нзеык спокойного, достаточно уверенного поведения на улице [ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации и принимать правильные (безопасные) решения).

3. Навык наблюдения (смотреть и видеть дорожную ситуацию, замечать транспортные средства, оценивать скорость и направление Будущего их движения).

4. Навык предвидения опасности (умение видеть все' предметы, представляющие опасность для его жизни и здоровья, а также предполагать возможные опасности, вычислять их, т.е. предвидеть возможность появления транспортных средств из-за других предметов).

5. Навык переключения на самоконтроль (умение следить за своим поведением).

Раскрывая сущность и содержание умений безопасного поведения учащихся в дорожном движении, одновременно определяем и содержание основных "законов" безопасности дорожного движения.

Первый "закон" безопасности движения: "ЧЕМ ВЫШЕ СКОРОСТЬ - ТЕМ БОЛЬШЕ ОПАСНОСТЬ, ЧЕМ ВЫШЕ ОПАСНОСТЬ - ТЕМ МЕНЬШЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СКОРОСТЬ". Второй "закон": "НЕ ВИДИШЬ - ОСТАНОВИСЬ ИЛИ РЕЗКО СНИЖАЙ СКОРОСТЬ". Третий "закон" - "УМЕТЬ ВИДЕТЬ, НАБЛЮДАТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗОПАСНО!". Эта "законы" в равной степени касаются и водителей, и пешеходов.

Обучение и воспитание детей должны быть, по нашему мнению, организованы непрерывно и систематически с учетом их возраста, а не типа учебного заведения. Это обусловливается тем, что на каждом возрастном этапе развития ребенка создаются так называемые социальные ситуации развития. Современная педагогика и психология выделяет шесть основных периодов развития ребенка, и в каждом из них выделены (Д.Б.Элькониньш) присущие им особенности. Исследования Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, П.И.Зннченко, , Г.С.Костюка, А.Н.Леонтьева, Н.Г.Морозовой, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова и других раскрыли разные стороны психики школьников.

В этой связи мы предлагаем следующую схему организации непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении в образовательных учреждениях, приведенную на рис.1.

Возраст:

;7-íO!¡l-l3j ¡лет ' лет I

14-16 лет

старше 16 лет

старше 18 лет

(от 3 до 6 лет)

Условные обозначения : УДО - учреждения дошкольного образования ; ООУЗ - общеобразовательные учебные заведения ; УНПО • учреждения начального профессионального образования ; УСПО - учреждения срелнсго профессионального образования ; УССПО - учреждения среднего специального профессионального образования ; УВПО - учреждения высшего профессионального образования ,

Рис. 3. Схгмз iK.'ipcpMviüoii подготовки детей к безопасному участим в дорожиоя движешш в v4[4';{C!en:¡iX образования

Сказанное выше привело нас к следующим заключениям:

1. Проблема обеспечения безопасности дорожного дсижени; является не только технической или организационной. Проблем: подготовки человека к безопасному участию в дорожно-транспортно! процессе есть проблема педагогическая.

2. Без целенаправленной работы по обучению, воспитанию i привитию навыков безопасного участия, культуры поведения i дисциплинированности человека в дорожне-транспортном процесс невозможно эффективно обеспечить безопасность фушеционированн всей системы "человек •• транспортное средство - дорога и среда".

3. Организация подготовки участников дорожного движени должна быть комплексной на основе системного подхода к обучению воспитанию,

4. Организация подготовки школьников к безопасному участию дорожном движении является составной н неотъемлемой частью обще системы подготовки граждан к данному виду деятельно ти.

5. Основными путями подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении являются: непосредственное восприятие окружающего мира; познание действительности через учителей, воспитателей и родителей, а также с помощью организации специальных мероприятий для учащихся; самостоятельное познание действительности с помощью средств массовой информации, литературы и искусства.

6. Необходимым условием эффективности реализации поставленной задачи по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении является единство и взаимосвязь школы, семьи и социально- педагогической среды, в которой постоянно пребывают учащиеся.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования мы рассмотрели социальные и психолого-педагогические аспекты проблемы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении, смоделировали и теоретически обосновали систему исследуемой подготовки, выявили педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении" определена цель опытно-экспериментальной работы - создать систему непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении и проверить ее эффективность.

Этапы опытно-экспериментальной работы совпадают с этапами общего исследования проблемы, представленными во введении.

К организационно-педагогическим условиям, определяемым нами как состояние элементов окружающей среды, способствующее эффективной организации педагогического процесса, относим:

1. Создание и организацию системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении.

2. Специальная подготовка учителей "Основам безопасности дорожного движения" и технологии обучения учащихся "Безопасному поведению на улице, дороге и в транспорте".

3. Наличие необходимой учебно-методической, базы и материально-технического обеспечения учебного процесса.

4. Организация учебного процесса в общем плане работы учебного заведения (занятия по "Безопасному поведению на улице, дороге и в транспорте" в классе и внеклассная работа).

5. Постоянное взаимодействие с социально-педагогической средой в организации и проведении мероприятий, направленных на подготовку школьников к безопасному участию в дорожном движении (семьи

п

учащихся» ГАИ, Дома детского технического творчества, общества автомотолюбителей, воеяно-технические и спортивные секции, кружки и клубы по месту жительства и т.д.).

6. Создание в школе кабинета безопасности дорожного движения и соответствующее содержанию предмета оборудование.

7. Финансовое обеспечение учебного процесса.

Схема процесса непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении, разработанная нами в процессе исследования, приведена на рис. 2 (начальная школа).

Изучение состояния учебно-методического обеспечения учебного процесса по рассматриваемому нами предмету показало, что оно остается очень слабым. Издаваемые пособия в регионах практически не доступны большинству учителей и воспитателей из-за их малых тиражей. Учитывая эти обстоятельства, нами были разработаны и введены в эксперимент специальные учебные пособия, как для учащихся, так и для учителей.

В работе с учащимися общеобразовательных школ использовались разработанные нами в процессе исследования экспериментальные рекомендации - "Примерное планирование учебно-воспитательной работы на учебный год по проведению уроков безопасности движения и внеклассной работы". Подготовка старших школьников осуществлялась по отдельным планам, составленным в школах.

Организация процесса непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении может быть эффективной лишь при соблюдении следующих принципов: логичности, непрерывности, систематичности и последовательности обучения; наглядности и доступности; единства теории и практики обучения и воспитания; учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; ведущей роли учителя при самостоятельности и активности обучаемых; сотрудничества детей в процессе обучения.

Учитывая специфику предмета "Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте" и интегративный характер его содержания, в работе с детьми в полной мере применимы дидактические принципы экспериментальной системы Л.В.Занкова: обучение на высоком уровне трудности; ведущая роль теоретических знаний; идти вперед быстрым темпом; осознание школьниками процесса учения.

Наша опытно-экспериментальная работа по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении строилась на основе всех вышеназванных принципов.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СРЕДА

комплекс мер по

обеспечению бедепасных условий движения

обучению и формировании умений м навыков безопасного поведения на дороге и улице

воспитанию культуры поведения м дисциплинированности • дорохмо>тр*нспортиом процессе.

Обучение и воспитание

НА уроке

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

Пособив

1

власе

2

КЛ9СС

з

класс

«ведение *амятии с использованием иллюстраций. альбомоа-р«

Г V

>юстраций, ельбомое-раскрзсо* и ТОО

V А

Альбом. Альбом« Альбом-

раедраскя раскраска раехрасха

1 класс 2 класс 3 класс

Участие е организации и проведении мероприятий по Закреплении) знаний, умений и навыков безопасного участия • дорожном движении.

Участие а конкурсах * викторинах по ПДД м других мероприятиях по ОБДД.

Посещение автошкол, мотошкол ИТ. п.

I Г Т Т ♦ I I » Г Т 1

Формирование навыков безопасного движения и культуры поведения

н н И И И

Определение безопасных маршрутов движения в школу, детские, спортивные и др. школы, учреждения культуры и т. л.

Общение и привитие навыков на примерах движения транспорта и пешеходов.

дома внедома

Обучение и воспитание

Рис. 2 Схема процесса непрерывной подготовки учащихся начальной школы к безопасному участию в дорожном движении

В обучении школьников учителя использовали три группы методов:

1) методы, выделяемые в зависимости от источника передачи информации: словесные, наглядные, практические;

2) методы, выделяемые в зависимости от характера учебно-познавательной деятельности учащихся: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, проблемные, частично-поисковые, исследовательские;

3) методы, выделяемые в зависимости от типа взаимодействия учителя и учащихся: монолог, диалог, решение задач, «»чувствование, тренинг.

Нами установлено, что выполнение программных требований по обучению правилам безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах будет более эффективным только при наличии в школе кабинета безопасности дорожного движения, основная цель которого аккумулировать и разместить определенным образом (с учетом технологии обучения по данному предмету, действующих гигиенических норм и т.д.) специальное и типовое оборудование, наглядные и технические средства.

В разработанных нами и внедренных в учебный процесс пособиях для учителей "Уроки безопасности движения в начальной школе" приведены рекомендации по применению на занятиях необходимых учебно-наглядных и других пособий и технических средств обучения для каждого урока в отдельности.

Изучение состояния взаимодействия школы и семьи в подготовке детей к безопасному участию в дорожном движении, привитию им культуры поведения и дисциплинированности на те, дороге и в транспорте в повседневной практике общеобразовательных учебных заведений подтвердило наше предположение о недостаточном внимании со стороны педагогических коллективов к этому взаимодействию. Поэтому данный вопрос в процессе исследования рассматривался с особым вниманием.

С этой целью нами были разработаны и внедрены в школах города:

- на первом этапе исследования (в 1990 году) - методические рекомендации (разработаны в соавторстве) "Обучение родителей методам изучения с детьми школьного возраста правил дорожного движения в семье" с комплектом рисунков, схем и дорожных знаков в приложении;

- на завершающем этапе (1996 год) • "Примерная программа обучения родителей методам обучения детей младшего школьного возраста в семье правилам дорожного движения, формирования у них навыков безопасного участия, дисциплинированности и культуры поведения в дорожном движении" и рекомендации по ее реализации.

В процессе исследования нами были определены следующие критерии оценки подготовленности школьников к безопасному участию в дорожном движении:

- знание требований Правил дорожного движения, касающихся пешеходов и пассажиров, а также умение определять основные виды нарушений ПДД пешеходами;

- знание содержания "законов" безопасности дорожного движения, объяснение их происхождения и умение применять на практике;

- знание, и умение моделировать на макете с помощью игрушек возникающие на дороге "ловушки", в которые чаще всего попадают дети, и характерные дорожно-транспортные ситуации при наездах на пешеходов;

- умение различать опасные участки улиц и дорог и выбирать менее опасные;

- знание и умение выполнять основные правила безопасного поведения;

Показателем подготовленности учащихся к безопасному участию в дорожном движении может стать отсутствие фактов возникновения аварийных ситуаций в процессе движения по их вине.

Комплексная и систематическая работа педагогических коллективов экспериментальных школ города Магнитогорска, организованная и проведенная на протяжении ряда лет (1991 - 1996 годы) по нашим рекомендациям, подтвердила правильность выбранных принципов и способов подхода к решению проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, Итогом этой работы стали следующие результаты:

Таблица 1

Школы Количество ДТП по вине школьников По годам

№ 1991 1992 1993 1994 1995 1996

20 2 0 • 0 0 0 0

55 2 0 0 0 1 0

60 ' 1 0 0 0 0 0

63 - 2 1 0 0 0

64 1 1 2 0 0 0

65 - 0 1 0 0 0

В снижении числа дорожных происшествий определенная доля принадлежит результатам внедрения в практику предложенного нами нового концептуального подхода к решению проблемы подготовки "безопасного" пешехода (причинно-следственный механизм возникновения ДТП — "правила" взаимодействия участников движения между собой с учетом его дорожных условий — подготовка "безопасного" участника движения с помощью комплексной системы непрерывного его обучения и воспитания в учебных заведениях и, с этой целью, обязательное взаимодействие учебных заведений с социально-педагогической средой), а также предложенной нами новой методологии непрерывного образования (обучение правилам безопасного поведения и воспитание дисциплинированности и высокой транспортной культуры).

В заключении подводятся итоги теоретического и практического исследования и формулируются выводы:

1. Без создания и организации системы непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении деятельность педагогического коллектива будет неэффективной и не сможет повлиять на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

2. С целью обеспечения высококвалифицированной деятельности педагогов в организации и проведении учебно-воспитательной работы со школьниками по их подготовке к безопасному участию в дорожном движении необходима специальная подготовка педагогических кадров "Основам безопасности дорожного движения".

3. Обязательным условием успешной подготовки учащихся к безопасному поведению в дорожном движении является наличие специальной учебно-методической базы и материально- технического обеспечения учебного процесса.

4. Организация учебного процесса должна строиться в общем плане работы учебного заведения с выделением для этой цели отдельных учебных часов.

5. Учебно-воспитательный процесс по подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении в обязательном порядке должен бьггь построен на постоянном взаимодействии школы с социально-педагогической средой.

6. Эффективность проведения занятий с учащимися будет достаточно высокой при условии их проведения в специальном кабинете безопасности дорожного движения и при наличии в нем

соответствующих содержанию предмета оборудования, наглядных и технических средств.

7. Одним из ведущих условий достижения положительного результата в подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении является финансирование учебного процесса.

Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность комплексной непрерывной системы подготовки детей к безопасному участию в дорожно-транспортном процессе и получен положительный результат: во всех общеобразовательных школах, на базе которых проводилась опытно-экспериментальная работа, на протяжении последних трех-пяти лет не были зарегистрированы случаи попадания учащихся в дорожно-транспортные происшествия по их вине.

Разработанная нами комплексная система подготовки школьников х безопасному участию в дорожном движении рекомендована к внедрению в органах образования Российской Федерации. В настоящее время она внедряется в Челябинской и Тюменской областях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Социальное и народно-хозяйственное значение безопасности дорожного движения. Магнитогорск: ГО "Знание", 1989.- 17 с.

2. Обучение родителей методам изучения с детьми школьного возраста Правил дорожного движения в семье. (Метод, реком. с прилож./ СХТО "Прогресс" ГС ВДОАМ). Магнитогорск: ЦТД ММК, 1990.- 73 с. (в соавторстве).

3. Задачи по основам безопасности дорожного движения.// Школа и производство. - N 4.- 1993.-С. 62-63. (в соавторстве).

4. "Основы безопасности жизнедеятельности" и причинно-следственный механизм возникновения дорожно-транспортных происшествий: Тез. докл. и сообщ. /Науч.-практ. конф. Брянск. 1995.25-26 мая; Минобразования РФ, Брянский ГПУ, Брянский обл. ин-тут ПКРО.- С. 64-65. (в соавторстве).

5. Основы безопасности движения пешеходов Пособие для студентов пединститутов. Магнитогорск: АО "МДП", 1995.- 136 с. (в соавторстве).

6. Мы идем по улице: / Сб. матер, и метод, реком. к изучен, правил безопасного движен. в 1,2,3 классах. - 2-е изд. перераб. - Магнитогорск, АО "МДП", 1995.-56 с. (в соавторстве).

7. Рисунки-упражнения по правилам движения к обучению учащихся 1,2,3 классов основам безопасности движения. Магнитогорск

АО "МДП", 1995. 1-е изд. в 1991 году, 2-е изд. в 1992 году , (i соавторстве).

8. Сборник задач по основам безопасности дорожного движенш (Для учащихся 4-9 классов). Магнитогорск: АО "МДП", 1995.- 64 с. ( соавторстве).

9. Непрерывность - как педагогический принцип обучения дете правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах: Тез.докл IV Международ, науч.-метод. конф. С.-Петербург. 1996,- 17-19 апр; С Пб ЛТА, МАНЭБ, Ленсоюз спец. по безоп. деят. чел.- С. 80-81, ( соавторстве).

10. Обучение школьников безопасному поведению на дорогах улицах. //Основы безопасности жизни (г.СПб).- 1996.- Презент, номер.

11. Уроки безопасности движения в начальной школе. 1 клас Улица полна неожиданностей. Пособие для учителя. Магнитогорск, А "МДП", 1996. - 104 с.

12. Уроки безопасности' движения в начальной школе. 2 клас Основные правила поведения на улице и дороге. Пособие для учител Магнитогорск, АО "МДП", 1996.- 42 с.

13. Уроки безопасности движения в начальной школе. 3 кла( Правила поведения на улице и дороге. Пособие для учите! Магнитогорск, АО "МДП", 1996,- 56 с,

14. Кто не знает до сих пор, что такое светофор? ЮБЖ: осьо! безопасности жизни. - 1997.- № 3.- С. 32-45.

15. Уроки безопасности движения /ЮБЖ: основы безопасное жизни. - 1997,- № 4.- С. 33-42.

16. Пешеходам путь свободами по дорожке пешеходно-Ч. Уро безопасности движения //ОБЖ: основы безопасности жизни. - 1997,5.- С. 53-64.

17. Уходите с мостовой - не рискуйте головой. Правила поведе* учащихся на улице и дороге // ОБЖ: основы безопасности жизни. -195 № 6.- С.39-48.

18. Помни правила движения, как таблицу умножения II ОБ основы безопасности жизни. - \991.-Na 7,- С.34-47. * ,

19. Незнайка на перекрестке. Уроки безопасности движених . ОБЖ: основы безопасна™ жтни - 1997 -N0 8 - С 38-42.

С. 43-50.