автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывная подготовка учителей основ безопасности жизнедеятельности к обучению школьников безопасности дорожного движения
- Автор научной работы
- Пискарев, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пискарев, Николай Николаевич, 2002 год
Введение 4 стр.
Глава 1. Теоретические основы непрерывной подготовки учителей ОБЖ 16 стр.
1.1. Особенности непрерывного педагогического образования в России 16 стр.
1. 2. Характеристика системы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности 27 стр.
1.3. Модернизация содержания образования в непрерывной подготовке учителей ОБЖ 35 стр.
1.4. Система непрерывной подготовки учителей ОБЖ в Тульском регионе 48 стр.
Выводы по 1 главе 59 стр.
Глава 2. Современная концепция образования в области безопасности дорожного движения 62 стр.
2.1. Системный поход к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения 62 стр.
2.2. Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 72 стр.
2.3. Психолого-педагогические основы обучения детей безопасному поведению в дорожном движении 81 стр.
2.4. Модель непрерывной подготовки к безопасному поведению на дороге в Тульском регионе 91 стр.
Выводы по 2 главе 99 стр.
Глава 3. Дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения 101 стр.
3.1. Дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ 101 стр.
3.2. Разработка содержания курса «Безопасность дорожного движения» для учителей ОБЖ 108 стр.
3.3. Методика организации и проведения педагогического исследования 116 стр.
3.4. Проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов исследования 123 стр.
Выводы по 3 главе 136 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывная подготовка учителей основ безопасности жизнедеятельности к обучению школьников безопасности дорожного движения"
Одной из приоритетнейших и важнейших для человечества потребностей является обеспечение безопасности его жизнедеятельности, что находит отражение в исследованиях многих отечественных ученых, начиная с М.В. Ломоносова, В.А. Левицкого, И.М. Сеченова, A.A. Скочинского, Вернандского и др. Большой вклад в решение научной проблемы выживания, самосохранения и безопасности человека внесли исследования зарубежных исследователей А. Адлера, Б. Паскаля, 3. Фрейда, П. Маслоу и др.
Современное общество несет колоссальные материальные и человеческие потери от несчастных случаев, техногенных аварий, катастроф, стихийных бедствий. Во всем мире все больше внимание уделяется вопросам безопасности человека: анализируются итоги различных видов трудовой деятельности, изучаются проблемы производственной безопасности и охраны окружающей среды, рассматриваются теоретические вопросы защиты от опасностей природного, техногенного и социального происхождения. идет интенсивный поиск путей формирования у подрастающего поколения привычек здорового образа жизни.
Актуальность исследований в области безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире. ООН называет эту проблему одной из приоритетных в научных исследованиях, а тема «Риск, наука, обучение на школьном уровне» Советом Европы предложена в качестве головной для разработки в странах Европы.
Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию.
Однако существует парадокс системы образования - наряду с потребностью общества в опережении образованием изменения условий жизни, система образования позже всех реагирует на эти изменения.
Такая инерционность была терпима, пока скорость изменений не превышала длительность человеческой жизни. Сегодня при стремительных и кардинальных изменениях информационной волны развития цивилизации, происходящих за все более короткие промежутки времени (5 -10 лет), инерционность образования представляет собой определенную преграду, затормаживающую механизм адаптации человека к новым опасностям.
На преодоление этой инерционности системы образования и реализацию идеи опережающего образования нацелен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), целью которого «является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими навыков сохранять жизнь и здоровье в повседневной жизни и в неблагоприятных и опасных условиях, умения оказывать само- и взаимопомощь» [83].
Огромный вклад в развитие и преобразование существующего курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательную область (2001 г.) внесли О.Н. Русак, И.К. Топоров, М.Б. Сулла, В.М. Заенчик, Л.И. Шершнев, В.В. Сапронов, Б.И. Мишин, А.Т. Смирнов, C.B. Белов и др., что позволяет откорректировать направленность общего образования в связи с неотложными требованиями времени. Эти требования выявлены современной наукой и практикой, отражены в целом ряде документов ООН, федеральных Законов и других государственных актов Российской Федерации о безопасности и мерах защиты населения и окружающей среды.
Большую организационно-педагогическую и научно-методическую работу проводит Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).
Связанные в единую образовательную область ОБЖ, отдельные знания, умения и навыки смогут формировать новую «ключевую компетенцию» учащихся, важнейшую для сохранения жизни в XXI веке. Система таких «ключевых компетенций» позволит выпускникам общеобразовательной школы обеспечивать здоровье и безопасность, оценивать и строить свою деятельность с позиций собственной безопасности и безопасности общества.
Основные задачи обновления структуры и содержания курса ОБЖ определяются, исходя из условий обеспечения индивидуальной безопасности каждого жителя России, национальной безопасности страны, безопасности мирового сообщества в XXI веке, из оценки имеющегося содержания общего образования, а также в соответствии с направлениями модернизации общего образования России.
В связи с переходом школы на 12-летнее обучение в Министерстве образования РФ разработан комплекс концепций и программ обновления и развития учебных предметов для корректировки целенаправленности и содержания общего образования. Среди них представленная Институтом безопасности жизнедеятельности Фонда национальной и международной безопасности и одобренная специализированными Советами Министерства образования РФ Концепция развития курса «Основы безопасности жизнедеятельности» [91].
В рамках эксперимента по отработке обновляемого содержания общего образования, запланированного Министерством образования РФ на 2001-2003 годы города Москва, Санкт-Петербург, Тула, Екатеринбург и Псков стали экспериментальной базой по развитию образовательной области ОБЖ [20].
На наш взгляд, обновленный курс ОБЖ придаст общему образованию в целом направленность, остро востребованную временем. Более того, мы считаем, что курс ОБЖ призван стать ведущей образовательной областью, систематизирующим, сквозным, интегрирующим предметом, имея как самостоятельную стержневую учебную дисциплину, так и свои неотъемлемые компоненты во всех других без исключения предметах, а также во всей внеурочной и внешкольной работе.
Среди всех опасностей природного и антропогенного характера особо стоит проблема безопасности дорожного движения, представляя собой сложную систему взаимодействия социо-технических факторов. В списке причин гибели людей от несчастных случаев первую строчку твердо занимает дорожно-транспортный травматизм, который сегодня достигает масштабов социальной катастрофы. Более четверти миллиона человек на Земле ежегодно погибает в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).
Особую тревогу в проблеме безопасности дорожного движения вызывает детский дорожно-транспортный травматизм. Каждый год свыше 20 тысяч детей в возрасте до 16 лет становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Количество погибших ежегодно увеличивается, свыше 80% из общего числа пострадавших детей становятся инвалидами.
Системный анализ дорожно-транспортных происшествий позволяет утверждать, что основной причиной аварий на дорогах является низкий уровень подготовки участников дорожного движения. Это же подтверждается исследованиями В.Ф. Бабкова, Г.Я. Волошина, Л.И. Игнатова, А.И. Купермана, В.В. Лукьянова, В.В. Майорова, A.M. Якупова, которые показывают, что ключевым направлением в решении проблемы безопасности дорожного движения является учебно-воспитательная деятельность по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.
Однако, несмотря на то, что внимание проблеме образования в системе безопасности дорожного движения уделялось давно, что подтверждает введение еще в 1979/1980 учебном году Министерством просвещения РСФСР в школах обязательного изучения «Правил безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах», отсутствие системы непрерывной подготовки к безопасному участию в дорожном движении не позволяет добиться снижения роста ДТП с участием детей. К тому же анализ программ, дидактических систем и их учебно-методического обеспечения, разработанных К.А. Агафоновой, Т.А. Веселовской, А.Д. Дороховым, H.A. Извековой, Л.Н. Овчаренко, В.Э. Рублях и др., показал, что подготовка детей к безопасному участию в дорожном движении строилась лишь вокруг изучения Правил дорожного движения (ПДД), и не охватывало воспитания безопасного поведения в дорожном движении, формирования транспортной культуры и привития правильных навыков и привычек.
Существенную роль сыграло принятие 10 декабря 1995 года закона РФ «О безопасности дорожного движения», по которому «обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в . общеобразовательных, специальных образовательных учреждениях различных правовых форм .» (ст.29, ч.1), а положения об обязательном обучении «.включаются в соответствующие государственные образовательные стандарты» (ст.29, ч.З) [32].
Таким стандартом в России по обучению детей безопасному поведению в дорожном движении является федеральная программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности», введение которого в 1991 году в общеобразовательную школу стало важным шагом в решении проблемы детского дорожно-транспортного травматизма. К сожалению действующая сегодня программа курса ОБЖ для 5-11 классов предусматривает изучение основ безопасного поведения в дорожном движении в объеме всего двух часов.
Системный анализ ДТП с участием детей позволяет нам утверждать, что для эффективной подготовки подрастающего поколения к Л безопасному участию в дорожном движении необходимо создание целостной системы непрерывного образования, ключевым звеном которой должна стать подготовка учителя ОБЖ. Научное и методическое обеспечение концепции непрерывного образования содержится в исследованиях Е.Г. Белозерцева, A.A. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, A.B. Даринского, О.В. Купцова, М.Р. Львова, Ф.И. Перегудова, В.Г. Подзолкова, H.A. Шайденко и др.
Согласно Национальной доктрине образования РФ, выступающей основополагающим государственным документом, утверждаемым федеральным законом и устанавливающий приоритет образования в государственной политике, правительство РФ, признавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, обеспечивает условия для творческого роста, повышения квалификации (не реже 1 раза в 5 лет) и своевременной переподготовки для педагогов всех уровней [66].
Намеченные в исследованиях последних лет теоретический и практический подходы к формированию квалифицированного педагога в системе высшего педагогического образования на основе предметно-функционального и профессиографического анализа деятельности учителя имели важное значение для нашей концепции непрерывной подготовки учителей ОБЖ.
В связи с этим особую значимость приобретает выявление совокупности факторов, обеспечивающих эффективность непрерывного профессионально-педагогического становления будущего учителя ОБЖ.
Организационное решение проблемы дорожно-транспортного травматизма на региональном уровне подтверждает постановление губернатора Тульской области от 1.08.1997 г. № 333, согласно которому утверждена областная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Тульской области на 1997-2000 годы», предусматривающая «.подготовку и переподготовку педагогических кадров по основам безопасности дорожного движения в педучилищах и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.» [72].
Таким образом, актуальность исследования обусловлена выявленным противоречием между объективной потребностью общеобразовательной школы в высококвалифицированных педагогических кадрах, владеющих теорией и методикой обучения безопасному поведению в дорожном движении и отсутствием опыта создания и функционирования системы непрерывного педагогического образования в области подготовки учителей ОБЖ, что определило тему диссертации: «Дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения».
Объект исследования: подготовка учителей ОБЖ в системе непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования: дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс профессионально-педагогической подготовки учителей ОБЖ будет эффективным при реализации следующих условий:
• создания системы непрерывной подготовки учителя ОБЖ и определения дидактических условий ее эффективной реализации;
• разработки дидактической модели непрерывной подготовки учителя ОБЖ и ее использования в педагогической практике;
• включения курса «Безопасность дорожного движения» в содержание предметной подготовки учителей ОБЖ;
• оптимизации содержания и методики курса «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить при каких дидактических условиях непрерывная подготовка учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения будет педагогически эффективной.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
• провести анализ литературы по исследуемой проблеме и изучить состояние существующей системы подготовки учителей ОБЖ;
• разработать дидактическую модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ на примере Тульского региона;
• выявить дидактические условия, способствующие эффективной подготовки учителей ОБЖ в системе непрерывного образования;
• разработать содержание курса «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ;
• опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внедрения курса «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ в систему непрерывного образования.
Теоретико-методологические основы исследования опираются на положения, выработанные методологией системного, комплексного, целостного и личностно-деятельностного подходов. В основу методологии исследования положены работы М.А. Данилова, М.Н. Скаткина, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского и других отечественных ученых. Психолого-педагогическую базу составляют труды JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и концепция проблемно-развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.)
Методы исследования. На разных этапах исследования для моделирования процесса непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения использовались следующие научно-педагогические методы: изучение литературы по проблеме исследования, анализ образовательных стандартов и учебных планов, системно-структурный анализ реальных дорожно-транспортных ситуаций, социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, методы педагогического моделирования, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование.
База исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2001 гг. в рамках учебно-научно-педагогического комплекса, включающего Тульский педагогический колледж №1, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Институт гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ и Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульский области, представляющих собой соответственно средний профессиональный, высший профессиональный и послевузовский (переподготовка и повышение квалификации) уровни непрерывного педагогического образования.
Этапы исследования. В разработке проблемы и проведении исследования можно выделить три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился теоретический анализ проблемы безопасности дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма; была изучена психолого-педагогической литература по обучению детей безопасному поведению на дороге, установлен причинно-следственный механизм возникновения ДТП с участием детей; определены цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и методы исследования, разработана концепция непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении и программа курса «Основы безопасности дорожного движения» для начальной школы, учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ.
На втором этапе (1999-2000 гг.) были проведены теоретические исследования, обосновывающие необходимость учета принципа непрерывности в системе педагогического образования по безопасности жизнедеятельности; разрабатывалась дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ; на базе школы - интерната № 2 г. Тулы совместно с Тульской юношеской автошколой ОАО «Тулаавтотранс» создан Центр профилактики детского дорожного травматизма, в котором осуществлялась опытно-экспериментальная работа по программе «Основы безопасности дорожного движения» для начальной школы; теоретически обоснованы дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ; уточнялись и корректировались теоретические положения, составляющие основу диссертационной работы.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования; дорабатывалась дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ; в рамках учебно-научно-педагогического комплекса «Тульский педагогический колледж №1 -Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого - Институт гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ - Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульский области» осуществлялось внедрение курса
Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ; выявлены и сформулированы дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ; подготовлено учебное пособие «Безопасность дорожного движения» для студентов педвуза по специальности 0333000 «Безопасность жизнедеятельности»; осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• выделена новая научная идея в рамках известной концепции в области непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения;
• определены роль и значение образовательного процесса в системе безопасности дорожного движения;
• обоснована необходимость непрерывной подготовки учителей ОБЖ по курсу «Безопасность дорожного движения»;
• разработана дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ, основывающаяся на квалификационных характеристиках выпускника и состоящая из целей, задач, содержания, методов, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, комплексным характером методики проведения исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на практике и апробацией результатов в учебном процессе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• описаны общие закономерности становления и развития системы непрерывного образования;
• сформулирована современная концепция образования в системе безопасности дорожного движения;
• выявлены дидактические условия непрерывной подготовки учителей ОБЖ к обучению школьников безопасности дорожного движения (преемственность программ различных образовательных уровней, построение гибкой ступенчатой системы обучения, интеграция структуры содержания образования, объединенная учебно-материальная база).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• создан учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ, апробированный в Тульском педагогическом колледже №1, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, Институте гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ и Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульский области;
• разработана и внедрена в практику школы - интернат № 2 г. Тулы экспериментальная программа курса «Основы безопасности дорожного движения» для начальной школы, ставшая первым звеном в системе непрерывного обучения детей к безопасному участию в дорожном движении.
• подготовлено к изданию учебное пособие «Безопасность дорожного движения», предназначенное для будущих учителей ОБЖ;
• научно обоснованы методические рекомендации по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
• обучение подрастающего поколения безопасному участию в дорожном движении будет эффективным при условии непрерывной подготовки учителей ОБЖ по курсу «Безопасность дорожного движения»;
• процесс непрерывной подготовки учителей ОБЖ будет оптимальным при создании дидактической модели, основывающейся на квалификационных характеристиках выпускника и состоящей из целей, задач, содержания, методов, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности;
• основными дидактическими условиями непрерывной подготовки учителей ОБЖ являются преемственность программ различных образовательных уровней, построение гибкой ступенчатой системы обучения, объединенная учебно-материальная база, интегративный подход при организации учебного процесса, означающий реализацию глубоких системообразующих связей внутри учебно-научно-педагогического комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные оценки на следующих научных семинарах и конференциях:
• 1У-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 8-10 декабря, 1998 года);
• У-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 14-16 декабря, 1999 года);
• Научно-практическая конференция «Предметно-дисциплинарная структура обучения безопасности жизнедеятельности на различных образовательных уровнях - состояние, возможности унификации и направления совершенствования» (Санкт-Петербург, 21-22 ноября, 2000 года);
• Всероссийское совещание «Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва, 19-21 декабря 2000 года);
• II Всероссийская научно-практическая конференция "Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество" (Тула, 10-12 октября, 2001 года).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Проблема обеспечения безопасности дорожного движения во всем мире является одной из важнейших социальных проблем.
Установлены три основные направления в решении проблемы аварийности: инженерно-техническое, экономическое и организационное обеспечение безопасности движения; учебно-воспитательная, пропагандистская и агитационная деятельность; правовое регулирование в обеспечении безопасности дорожного движения.
Раскрытие причинно-следственного механизма возникновения дорожно-транспортных происшествий показало, что основной причиной травматизма на дорогах является низкий уровень подготовки участников дорожного движения, что определило ведущую роль образования в системе безопасности дорожного движения.
Эффективность организации подготовки подрастающего поколения к безопасному участию в дорожном движении может быть достигнута только при системном подходе к обучению и воспитанию у детей безопасного поведения в дорожном движении, строгой дисциплины и высокой культуры поведения на улицах, дорогах и в транспорте.
Таким образом, основная цель образования - сделать так, чтобы организация подготовки учащихся к безопасному участию в дорожном движении представляла собой стройную систему, элементами которой являются: квалифицированные педагоги, владеющие знаниями безопасности дорожного движения и методикой обучения данному предмету; соответствующая учебно-методическая база: специальные программы, литература, учебные пособия и методики, наглядные, иллюстративные и другие материалы; учебно-техническая база: специально оборудованные классы и тренировочные площадки с дорожной разметкой и моделями действующих светофоров и дорожных знаков, технические средства обучения - видеотехника, информационные технологии, макеты, модели, проекционная аппаратура.
Психолого-педагогические исследования позволяют утверждать о том, что для эффективного обучения подрастающего поколения безопасному поведению на дороге и улице необходимо создание целостной системы непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении.
Разработанная нами модель системы непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении Тульского региона построена на преемственности программ различных образовательных уровней и опирается на принципы системности, последовательности и непрерывности обучения.
ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ
3. 1. Дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ
Одним из научно-практических направлений в решении проблемы повышения качества обучения в высшей школе является создание дидактической модели подготовки специалиста.
Моделирование в научном познании приобрело характер определенной системы с установившимися признаками и положениями и выступает как средство научного исследования.
По своим задачам моделирование является прикладным исследованием, то есть оно обусловлено заранее поставленной автором работы целью и ориентировано на практическое применение результатов.
В общепринятом смысле моделью называется специально созданная форма объекта для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, подлежащего исследованию.
В области исследования психолого-педагогической деятельности под моделью понимается естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс, ситуация), аналогичное другому явлению (предмету, процессу, ситуации), исследование которого затруднено или невозможно [73].
В последние годы появились специальные исследования по моделированию и использованию дидактических моделей в вузе (М.А. Галагузова, В.И. Леднев, Ю.О. Овакимян, В.А. Романова, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.)
Существующие в высшей школе модели предназначены прежде всего для того, чтобы дать вузу представление о том, кого готовить и для чего готовить, ведь только они позволяют образно в виде схем и описаний охарастеризовать изучаемый процесс. Моделирование в педагогике рассматривается с общеметодологических, психолого-физиологических и дидактических позиций [5].
Значительный интерес для нас представляют научные работы В.А. Веникова о роли моделирования в высшей школе как одного из методов современной науки. В них автор рассматривает модельное изучение как средство научного осмысления практики, как путь оценки качества учебных программ, форм обучения, совершенствования методики преподавания и контроля знаний, как средство согласования различных компонентов системы учебного процесса [18].
В современной науке моделирование из специального приема превратилось в важный метод конкретного научного познания и используется для изучения отдельных, специально выделяемых сторон объекта изучения. В педагогических исследованиях моделирование является универсальным способом выявления дидактических условий подготовки учителей.
Основной задачей моделирования подготовки студентов педвуза становится возможность получения количественно-качественных зависимостей комплексного влияния всего многообразия дидактических факторов на показатель качества подготовки учителя по результатам экспериментального исследования. Оценка качества подготовки специалиста может производиться с помощью показателей уровня и прочности знаний студентов после окончания экспериментального обучения. Оценка уровня и прочности знаний обучаемых не является самоцелью, а проводится в интересах отыскания оптимальных организационных форм, содержания и методических приемов подготовки учителей в пределах времени, отведенного на их обучение, с максимальным использованием возможностей профессорско-преподавательского состава и учебно-материальной и методической базы.
Дидактическая модель как инструмент исследования подготовки специалиста должна отражать признаки, факты, связи, отношения в определенной области знаний в виде простой и наглядной формы, удобной и доступной для анализа и выводов.
Исследователи и практики педагогики по разному представляют себе модель учителя. Наиболее часто под моделью учителя понимают некий образ или эталон, который должен быть реализован в вузовской подготовке с тем, чтобы выпускник отвечал необходимым требованиям. Эта модель объединяет модели подготовки и деятельности, что позволяет создать собственно модель учителя в полном объеме, доведя ее до практического осуществления. Однако все они озабочены главным - помочь педвузам подготовить специалиста, способного решать поставленные перед ним специфические задачи профессионально грамотно и оперативно. Решить эти задачи можно только с помощью дидактической модели подготовки учителя, адаптированной к конкретным условиям.
Дидактическая модель подготовки учителя основывается на квалификационной характеристике специалиста, требованиях, предъявляемых к выпускнику педвуза и состоит из цели, задач, содержания, методов, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности [85].
Общие цели подготовки специалистов устанавливаются согласно потребностям общества и фиксируются в квалификационной характеристике выпускника. На ее основе формулируются цели обучения каждому учебному предмету в форме перечня требуемых знаний, умений и навыков.
Квалификационная характеристика выпускника педагогического вуза по специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности», разрабатываемая на основе ГОС ВПО второго поколения, устанавливает профессиональное назначение и условия использования учителя ОБЖ и включает следующие основные требования. Выпускник, получивший квалификацию учитель безопасности жизнедеятельности, должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта; выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе.
Выпускник подготовлен для работы в образовательных учреждениях различного типа. Видами профессиональной деятельности учителя ОБЖ являются: преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекци-онно-развивающая, управленческая.
Выполняя задачи исследования, нами была разработана и предоже-на дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ в Тульском регионе (рис. 3.1).
Содержание предложенной модели представляет собой систему, которая в неразрывном единстве включает учебный материал и способы его усвоения, ее внешние и внутренние взаимосвязи, а также такие характеристики как функциональность, интегративность и целостность процесса подготовки учителя ОБЖ.
Модель объединяет цели и содержание обучения, показывает их взаимосвязь и позволяет определять место, роль и значение не только содержания курса «Безопасность дорожного движения», но и каждого его раздела и темы. По структуре, предложенная дидактическая модель включает в сбалансированном виде все входящие в ее состав компоненты.
В разработанной модели рассматривается весь процесс обучения будущих учителей ОБЖ, его составные части (цели, задачи, методы, содержание, средства и формы обучения), а также показатели и критерии эффективности подготовки студентов.
Государственный образовательный стандарт по специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности» 1
Квалификационная характеристика специалиста
УРОВНИ ОБУЧЕНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕСС
Цели обучения Содержание обучения Методика обучения Управление процессом обучения Объединенная учебно-материальная база
Знания, умения, навыки Учебные программы, пособия и др. Методы, средства и формы обучения Педагогический менеджмент Лаборатории, мастерские и др.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ОБЖ
Показатели качества подго- Критерии эффективности Уровень сформированности товки ЗУН
Рис. 3.1. Схема дидактической модели непрерывной подготовки учителей ОБЖ в Тульском регионе
Дидактическая модель непрерывной подготовки учителей ОБЖ включает следующие компоненты: квалификационную характеристику учителя ОБЖ, определяющую перечень требуемых знаний и умений,; учебный план для специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности» и специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» с дополнительной специальностью 330100 «Безопасность жизнедеятельности».
Каждый из этих учебных планов имеет свое функциональное назначение и включает в себя график соответствующего учебного процесса, сведения о бюджете времени, план учебного процесса по блокам дисциплин, распределение часов учебных занятий по дисциплинам и формам занятий, объем самостоятельной работы студентов, перечень аттестационных испытаний, практик, курсовых работ, формы промежуточного контроля, итоговые формы отчетности, дополнения, уточнения. Сюда включены также научные, организационно-педагогические и методические основы обучения студентов безопасности жизнедеятельности, программы учебной и производственной практики студентов, представляющие собой единый документ, в котором раскрыты задачи, содержание и методы практической подготовки учителей к преподаванию ОБЖ в школе, последовательность и назначение конкретных этапов, их роль в формировании профессиональных знаний и умений учителя ОБЖ.
Представленная дидактическая модель дает в необходимом приближении описание процесса непрерывной подготовки учителей ОБЖ в его развитии, исходя из современных условий и конкретных задач. На основе этой модели можно анализировать все компоненты системы подготовки учителей ОБЖ, ее цели и задачи, условия, характеризующие учебный процесс, содержание и структуру дисциплин предметного блока. Одним из существенных признаков учебного процесса, создаваемого на основе предложенной модели будет, на наш взгляд, показатель оптимального использования приобретаемых знаний каждого отдельного предмета в других предметах, что обеспечивает устойчивое усвоение содержания всех предметов и рациональное многосторонее их применение в решении теоретических и практических задач.
Из всей совокупности факторов, влияющих на определение и отбор содержания предметной подготовки учителя ОБЖ можно выделить три основных: общие цели подготовки учителей в педвузе; содержание, логику и интеграцию общепедагогических и предметных дисциплин педвуза; уровень знаний, умений, навыков и общего развития студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельность».
3. 2. Разработка содержания курса «Безопасность дорожного движения» для будущих учителей ОБЖ
Исходя из задач подготовки учителей ОБЖ определены следующие направления в разработке дидактической модели, реализованные нами по дисциплине «Безопасность дорожного движения»: программно-методическое обеспечение учебного процесса, разработка новых педагогических технологий, развитие лабораторной и материально-технической базы, информатизация обучения, совершенствование самостоятельной работы студентов, совершенствование мастерства профессорско-преподавательского состава.
При разработке программы курса «Безопасность дорожного движения» и определения его места в предметном блоке дисциплин подготовки учителя ОБЖ мы исходили из результатов анализа содержания программы курса «Окружающий мир» для начальной школы, курса ОБЖ для 5-9 классов общеобразовательной школы, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности».
Возрастной анализ травмирования детей на дорогах показывает, что наиболее уязвленные (незащищенные) участники дорожного движения -это дети и люди пожилого возраста. Дети составляют почти треть (29%) от общего числа пострадавших в происшествиях велосипедистов и пятую часть (18%) - пешеходов. Более половину всех пострадавших В ДТП детей составляют школьники в возрасте от 7 до 14 лет (таблица 3.1).