Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Киселева, Элеонора Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Элеонора Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Этапы развития образовательной области «безопасность жизнедеятельности» в отечественной и зарубежной литературе.

1.2 Теоретическое обоснование обучения безопасности жизнедеятельности.

1.3 Проектирование образовательного процесса по безопасности жизнедеятельности в педагогическом колледже.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Современное состояние изучения курса ОБЖ в общеобразовательных учебных заведениях.

2.2 Комплекс организационно-педагогических условий учебного процесса как составляющая модели обучения будущих учителей ОБЖ.

2.3 Программно-содержательное обеспечение процесса обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

3.1 Организация и методические условия проведения педагогического эксперимента.

3.2 Обсуждение результатов исследования - реализации организационно-педагогических условий обучения.

3.3 Методическое обеспечение обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже"

В современном обществе происходит постепенное осознание, что одной из главных проблем и в настоящее время, и в будущем является проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, общества и всего человечества.

Цивилизация, научно-технический прогресс, изначально рассматриваемый как средство удовлетворения все возрастающих потребностей человека, удовлетворения новых материальных и духовных потребностей, создания комфортных условий жизни, сопровождается увеличением количества новых потенциальных опасностей, возрастанием силы и масштаба вредных факторов, начинающих принимать глобальный характер.

Одной из наиболее грозных опасностей становиться терроризм. Если в 2000 году в мире было совершено 423 террористических актов, при которых погибло 405 человек, то трагедия 11 сентября 2001 года унесла около 4000 жизней американцев. В 2003 году при захвате заложников в концертном зале «Норд-Ост» в Москве погибло свыше 300 человек. Мировой терроризм приобретает все больший размах, что требует четкости, организации, определенных навыков не только у спасателей, но и у всего населения.

Причиной возникновения многих опасностей сегодня является деятельность человека, в том числе и преобразующая, и созидательная [12, 24, 30,43,104].

Преобразующая деятельность осуществляется во имя блага человека, для его пользы, однако, зачастую связана с возникновением дополнительных опасностей, причем с увеличением масштабов преобразований, увеличиваются и масштабы опасностей. Противоречие между потребностями социально-экономического развития общества и необходимостью сохранения среды обитания является ключевой проблемой, стоящей перед человечеством.

Разрешить это противоречие возможно путем формирования у обучающихся умения оценивать возникающие опасности, заранее предусмотреть меры защиты, предотвратить опасность. Современный образовательный процесс ориентирован на защиту интересов личности, что отражает гуманистическую направленность образования, утверждение гуманистических ценностей.

Вот почему, особое внимание в образовании уделяется развитию личности, в том числе личности безопасного типа поведения, созданию условий для саморазвития и самореализации обучаемых, подготовке их к самостоятельной деятельности в реальных жизненных условиях [10, 13, 46,47,54,98,115,155,162,191].

Важно показать молодому поколению необходимость умения оценивать возникающие опасности, заранее предусмотреть меры защиты, предотвратить опасность.

В этой связи возрастает роль новой образовательной области безопасность жизнедеятельности, а также возрастает ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к безопасности жизнедеятельности и выработки у них привычек здорового образа жизни, а также умения адекватно оценивать сложившиеся либо возникающие те или иные жизненные ситуации.

Подрастающие поколение, вступающее в жизнь в современных условиях острого кризиса жизнедеятельности общества, должно знать весь комплекс проблем безопасности, характеризующих состояние общества. С целью обучения учащихся безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в системе «школа-ВУЗ» Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 года № 253 был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

В своем развитии дисциплина БЖ прошла ряд этапов, характеризующихся изменениями критериальных основ содержания и задач обучения.

Первый этап (1991-1994гг.). В преподавании главенствующей была идея показа негативных последствий стихийных бедствий и катастроф, которые подстерегают всякого, кто не готовит себя к этому. Подобный прессинг формировал из обучаемых потенциальную жертву чрезвычайных ситуаций, которой уготовано жить в постоянном страхе. Именно в ориентации на патогенную основу факторов риска и заключалась негативная сторона данной образовательной стратегии.

Концептуальной основой второго этапа (1995-1997гг.) было обращение к разуму человека. Безопасная личность есть следствие безопасности разума. Человек сам должен заботиться о своей безопасности. В этот период широко освещались объективные статистические данные и патогенные механизмы воздействия факторов риска, разрабатывались различные модели безопасности жизнедеятельности.

Современный, третий этап становления дисциплины БЖ характеризуется развитием концепции безопасности, ориентированных на предупреждение ЧС, устранение причин их возникновения.

В связи с этим первостепенное значение в соответствии с модернизацией образования приобретает решение методологических проблем обучения безопасности жизнедеятельности, определение содержательной части образования, усиление практической части обучения.

Очевидно, что эффективность обучения школьников основам безопасности жизнедеятельности напрямую связана с профессионализмом и подготовленностью учителей. Процесс профессиональной подготовки учителей ОБЖ, организованный в ВУЗах и ПК имеет много противоречий, что привело к исключению самого предмета ОБЖ из учебного плана ряда школ ввиду кадровой неукомплектованности, в других школах ОБЖ преподают военнослужащие запаса или учителя-предметники.

Проведенные исследования (А.В.Старостенко, Л.А.Михайлов, 1997г.) отмечают, что только 79% студентов, поступивших в ВУЗ, изучали предмет ОБЖ в школе. Среди изучавших ОБЖ только 6,3 % изучали предмет с 5 noil класс, 38% школьников изучали ОБЖ только в 10-11 классах.

Исследователи отмечают отсутствие профессиональной подготовки учителей ОБЖ. Предмет преподают учителя-предметники или бывшие военруки.

Проблему укомплектованности кадров усугубляет социальный статус молодого учителя, характеризующийся низкой заработной платой, неудовлетворительным отношением к социальным правам школьного учителя, отсутствием базы профессионального роста для учителей ОБЖ. Образовательным учреждениям требуются подготовленные педагогические кадры - учителя, выпускники педагогических колледжей (ПК), владеющие современными педагогическими технологиями, способные осуществлять обучение ОБЖ на основе идей и принципов новой педагогики.

Изучение путей решения данной проблемы представляется достаточно важным и значимым, что позволило определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже».

Актуальность исследования проблемы обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже определяется следующим:

1. Социальный аспект Увеличение числа потенциальных опасностей сопровождается увеличением тяжести их последствий, что снижает уровень безопасности населения.

Исследования позволяют утверждать, что одним из важнейших направлений в решении проблемы является учебно-воспитательная, пропагандистская и превентивная деятельность по предупреждению, распознаванию и защите населения от чрезвычайных ситуаций различного характера.

2. Теоретический аспект

Анализ существующих вариантов учебных планов и учебно-методической литературы, приведенный в работах (Б.И. Мишин, А.Т.Смирнов, Л.А.Михайлов А.В.Старостенко,) показал, что проблеме подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности, учителей ОБЖ в условиях педагогического колледжа, уделено недостаточное внимание. Необходимы научные исследования данной проблемы, изучение отдельных ее сторон, таких как общие требования к подготовке педагогов-специалистов БЖ, уточнение организационно-педагогических условий образовательного процесса, оптимизация методической системы, форм и средств обучения.

3. Практический аспект

Необходимо обучать детей основам безопасной жизнедеятельности на всех ступенях образования, начиная с дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.

Для этого требуются подготовленные педагогические кадры, учителя выпускники педагогических колледжей, способные осуществлять обучение ОБЖ на основе идей и принципов новой педагогики.

Таким образом, актуальность проблемы определена противоречиями между:

- потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей и недостаточной разработанностью проблемы (в теоретическом и методическом плане) подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже;

- социальным заказом общества по подготовке учащихся и практическим отсутствием педагогов-учителей ОБЖ, профессионально обученных в учебных заведениях среднего профессионального образования; потребностью в совершенствовании курса ОБЖ с учетом интегрированного характера предмета и усиления практической направленности и реальным состоянием учебно-методической базы подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже;

- введением дополнительной квалификации в области безопасности жизнедеятельности в педагогических колледжах и отсутствием соответствующего учебно-методического комплекса. Данные противоречия обуславливает актуальность проблемы и выбор темы исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс дополнительной подготовки в области безопасности жизнедеятельности в педагогическом колледже.

Предмет исследования: методика учебно-воспитательного процесса дополнительной подготовки по безопасности жизнедеятельности в педагогическом колледже.

Цель работы: выявление научно обоснованных условий обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже. Основные задачи работы:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить состояние развития исследуемой проблемы в историческом аспекте и на современном этапе развития профильного образования;

2. Изучить модели профессионального педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности и обосновать необходимость обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже;

3. Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия учебного процесса по дополнительной подготовке по безопасности жизнедеятельности;

4. Методологически обосновать, спроектировать и апробировать модель обучения будущих учителей ОБЖ.

5. Выявить учебно-методические особенности процесса обучения учителей ОБЖ в условиях педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: организационно-педагогические условия подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже могут быть созданы, если

- будут выявлены проблемы развития профессионального педагогического образования в области БЖ;

- будут созданы общие (современные) модели в образовательной области, обеспечивающие непрерывность и преемственность, вариативность и диверсификацию образования, гуманизацию и личностно-ориентированный подход к обучаемым;

- будет определена содержательная составляющая образования в области подготовки учителя ОБЖ в соответствии с квалификационными требованиями и государственным стандартом.

Для реализации поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить состояние развития исследуемой проблемы в историческом аспекте и на современном этапе развития профильного образования.

2. Выявить модели профессионального педагогического образования в области БЖ и обосновать необходимость подготовки учителей в педагогическом колледже (ПК) как ступени непрерывного педагогического образования.

3. Выявить учебно-методические особенности процесса обучения будущих учителей ОБЖ в условиях педагогического колледжа;

4. Определить и научно обосновать организационно-педагогические условия обучения учителей ОБЖ в ПК;

5. Методологически обосновать, спроектировать и апробировать модель подготовки учителей основ безопасности жизнедеятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология и теория познания, теория деятельности, теория развития личности Щ.К.Анохин, Н.Н.Батищев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.;

-системный подход в образовании (В.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Е.И.Казакова и др.);

- комплекс идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, В.А.Девесилов, К.Р.Малаян, Л.А.Михайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак, В.ИСапронов и др.);

-основные идеи педагогического профессионального образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, В.П.Соломин, А.П.Тряпицына и др.); принципы педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, Л.А.Михайлов, АЛ.Тряпицына, В.Е.Радионов, и др.);

-особенности подготовки учителя в системе среднего педагогического образования(С.П.Архипов, Т.Г.Галактионова, Б.С.Гершунский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение нормативных и программно-методических документов об образовании; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; моделирование; проектирование профессиональной подготовки учителей БЖ в педагогическом колледже; разработка методологических основ реализации образовательной программы;

2. Эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование учителей и студентов, беседа, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент.

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: поэлементный и пооперационный анализ ответов, статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 1999-2004г.г. и включало три этапа:

На первом этапе (1999-2000г.г.) были определены цель, объект предмет, гипотеза, задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и в практике обучения ОБЖ в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях ; определены научные основы обучения БЖ и определена методика констатирующего эксперимента; изучен опыт работы учителей школ Санкт-Петербурга, проведен констатирующий эксперимент; обобщены полученные результаты.

На втором этапе (2000-2002г.г.) были обоснованы дидактические и методологические принципы отбора содержательной части профессиональной профильной подготовки учителя ОБЖ; сопоставлены образовательные стандарты профессиональной подготовки учителей ОБЖ в ВУЗе и подготовки по дополнительной квалификации в области БЖ в педагогическом колледже; составлен учебный план подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже; определены организационно-педагогические условия подготовки; составлена образовательная программа подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже; разработана модель профильной профессиональной подготовки учителей основ безопасности жизнедеятельности (ППУ ОБЖ), которая была внедрена в учебно-воспитательный процесс педагогических колледжей № 2, № 7, № 8 Санкт-Петербурга.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) был продолжен формирующий эксперимент; проведена экспериментальная проверка результативности разработанной модели подготовки учителя ОБЖ в педагогическом колледже; внесены коррективы в образовательную программу в связи с изменением Госстандарта высшего профессионального образования по специальности БЖ; осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; сформированы выводы. Научная новизна исследования заключается в том, что

• проблема обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже явилась предметом специального изучения в области организационно-педагогической составляющей профильной подготовки учителей в педагогическом колледже;

• обоснованы теоретические положения обучения будущих учителей ОБЖ;

• определены цель и задачи обучения будущих учителей ОБЖ в соответствии с целями обучения безопасности жизнедеятельности;

• установлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию созданной модели обучения будущих учителей ОБЖ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические основания обучения учителей ОБЖ; выявлены сущность, место и роль организационно-педагогических условий обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже; разработана модель обучения, которая может быть перенесена в другие области профессиональной подготовки в условиях среднего специального учебного заведения; обоснованы принципы отбора содержания и организации процесса обучения будущих учителей ОБЖ в ПК: системности, развивающего обучения, научности и фундаментальности образования, вариативности и многомерности педагогического воздействия.

Практическая значимость исследования заключается в создании модели ППУ ОБЖ в педагогическом колледже, в разработке образовательной программы, в коррекции вузовских учебных программ и создании новых учебных программ, тематических планов, в апробировании модели ППУ ОБЖ в реальной подготовке учителей ОБЖ в

3-х педагогических колледжах г. Санкт-Петербурга. Разработанная модель и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике профессиональной подготовки учителей ОБЖ в педагогических колледжах, в системе повышения квалификации учителей ОБЖ, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного, интегративного и комплексного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии педагогики и безопасности жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественны анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей Санкт-Петербурга (№ 2, № 7, № 8). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности факультета БЖ РГПУ им. А.И.Герцена, на международных научно-практических конференциях «Ребенок в современном мире» (С.-Петербург, 2002-2005), международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (С.Петербург, 2002-2004), на всероссийских научно-практических конференциях «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (С.-Петербург, 2002-2005), на межвузовских конференциях «Здоровье и безопасность школьников» (С.-Петербург, 1998-2001), на межвузовской научно-практической конференции «Пикалевские чтения.Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикалево, 2004). На защиту выносятся:

• Результаты анализа проблемы подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

• Научно-теоретические основы профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности.

• Экспериментальная модель обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже (ОБУ ОБЖ).

• Комплекс организационно-педагогических условий обучения будущих учителей ОБЖ как основной компонент модели ОБУ ОБЖ в педагогическом колледже.

• Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной модели обучения, теоретические положения и выводы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе.

1. В ходе педагогического эксперимента нами были определены важнейшие условия реализации разработанной модели обучения будущих учителей ОБЖ в педагогических колледжах: программно-содержательно обеспечение образовательного процесса, включающее определение структуры и содержания процесса обучения; учебно-методическое обеспечение, подразумевающее комплексное использование различных методов, форм и средств обучения, в том числе активных и нетрадиционных методов; идентификационно-контрольное обеспечение; материально-техническое обеспечение, представленное учебно-методическим комплексом; а также финансово-правовое и кадровое обеспечение образовательного процесса.

2.Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы, подтвердило правильность идей о том, что организационно-педагогические условия могут быть » определены, как необходимые и достаточные, если: учтены общие (современные' требования в образовательной области, непрерывность и преемственность, вариативность и диверсификация образования, гуманизация образования и лич-ностно-ориентированный подход; определена содержательная составляющая образования в области обучения учителей ОБЖ в соответствии с квалификационными требованиями и государственным стандартом; определены критерии оценки результативности образовательной программы и проведена ее профессиональная апробация. Данные анализа успеваемости и трудоустройства выпускников, результаты анкетирования подтверждают правильность гипотезы исследования.

3. Методика обучения будущих учителей ОБЖ имеет свои особенности, обусловленные содержанием и задачами образовательного процесса. К важнейшим из них, обеспечивающих эффективную подготовку специалистов безопасности жизнедеятельности, относятся: практическая направленность курса ОБЖ. интенсификация процесса обучения; профилактическая работа пс аддиктивному поведению; формирование здорового образа жизни.

165

Заключение

1. Вопросам содержания, организации безопасной деятельности человека уделялось большое внимание учеными и практиками на длительном пути исторического развития человечества. Труды видных специалистов в области охраны труда техники безопасности ( В.Б.Комаров, П.И.Мустень, А.Н.Быхов,

A.Н.Винокуров, Л.К.Хоцынянов и др. ), гигиены и санитарии (АЛ.Доброславин, Ф.Ф.Эрисман, Н.А.Семашко, С.И.Каплун и др.), валеологии и экологии ( И.И,Брехман, И.А.Аршавский, Б.Н.Чумаков,

B.В.Колбанов и др.), экологии (Ю.П.Одум, В.Н.Сукачев, Н.Ф.Геймерс, И.Н.Пономарева и др.), безопасности военной деятельности (В.Н.Александров, Л.А.Булдаков, А.К.Вахтин, А.Д.Зимон и др.) явились основой представлений о безопасности жизнедеятельности.

Развитие частных проблем безопасности привело к появлению педагогического направления, нацеленного на решение вопросов подготовки в области безопасности жизнедеятельности как общей, так и профессиональной. На основе анализа работ О.В.Белова, К.Р.Малаяна, Л.А.Михайлова, О.А.Русака, И.А.Щеголева определены понятия безопасность жизнедеятельности», «личность безопасного типа поведения» (ЛБТП), «модель», «организационно-педагогические условия»; выявлены задачи обучения будущих учителей ОБЖ; определены пути подготовки учителей ОБЖ в системе непрерывного педагогического образования; предложен вариант обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже в рамках дополнительной квалификации.

2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости формирования у учащихся умений и навыков безопасного поведения, здорового образа жизни, формирования личности безопасного типа, что является приоритетной задачей курса ОБЖ. Однако в педагогической практике до сих пор не решены многие организационно-методические проблемы, вызванные слабой материальной базой преподавания ОБЖ и отсутствием в ряде школ недостаточной профессионально подготовленных учителей ОБЖ.

3. Анализ научной и методической литературы позволяет обосновать один из путей решения данной проблемы - дополнительную подготовку учителей ОБЖ в педагогическом колледже. Такая подготовка возможна параллельно с получением основной педагогической специальности при условии создания и реализации модели обучения будущих учителей ОБЖ (ОБУ ОБЖ), существенной составляющей которой являются организационно-педагогические условия образовательного процесса профессиональной подготовки учителей ОБЖ.

4. На основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов разработана модель ППУ ОБЖ, определены условия реализации модели. Модель представляет собой взаимосвязь целей профессионального образования, целей и задач подготовки учителей ОБЖ, дидактических принципов профессионального педагогического образования, организационно-педагогических условий профессиональной подготовки, методов, форм и средств организации и проведения учебного процесса.

5. В ходе исследования были разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации предложенной модели, а именно: программно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки, включающее определение структуры и содержания процесса обучения; учебно-методическое обеспечение, подразумевающее комплексное использование различных методов, форм и средств обучения, в том числе активных и нетрадиционных методов; идентификационно-контрольное обеспечение; материально-техническое обеспечение, представленное учебно-методическим комплексом; а также финансово-правовое и кадровое обеспечение образовательного процесса. б.Экспериментальная проверка эффективности разработанных условий профессиональной подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже показала высокую результативность профессионального компонента

16 7 готовности выпускников педколледжа, получивших дополнительную квалификацию учителя ОБЖ, проявляющуюся у них в следующем: 1)усилении педагогической направленности в будущей профессиональной деятельности, что подтверждается данными трудоустройства; 2)успешном продвижении по всем этапам образовательного маршрута (учебным занятиям, педагогическим практикам, курсовому и дипломному проектированию); 3) соответствии уровня профессиональной образованности выпускников требованиям Государственного стандарта.

7. В ходе реализации организационно-педагогических условий были уточнены методические особенности обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже, обусловленные спецификой содержания и задачами профессиональной подготовки. К важнейшим из них, обеспечивающих эффективную подготовку специалистов безопасности жизнедеятельности, относятся: практическая направленность курса ОБЖ. интенсификация процесса обучения; профилактическая работа по адциктивному поведению; формирование здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже"

На правах рукописи УДК 37.013

Киселева Элеонора Михайловна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

КОЛЛЕДЖЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург

2006 г.

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Михайлов Леонид Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвиненко Сергей Викторович

кандидат исторических наук, профессор Шевченко Михаил Максимович

Ведущая организация:

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Защита состоится « _ » _ 2006 года в_часов на

заседании Диссертационного совета К.212.199.04 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, пр. Стачек, 30, ауд. 58.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан «_» _ 2006 г.

Ученый секретарь /7 ______

диссертационного совета /&

кандидат медицинских наук, доцент / л? / , Г.И.Сопко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе происходит постепенное осознание, что одной из главных проблем и в настоящее время, и в будущем является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека, общества и всего человечества.

Цивилизация, научно-технический прогресс, изначально рассматриваемый как средство удовлетворения все возрастающих материальных и духовных потребностей человека, создания комфортных условий жизни сопровождается увеличением количества новых потенциальных опасностей, возрастанием силы и масштаба вредных факторов, начинающих принимать глобальный характер.

Причиной возникновения многих опасностей сегодня является деятельность человека, в том числе и преобразующая, и созидательная. Преобразующая деятельность осуществляется во имя блага человека, для его пользы, однако зачастую связана с возникновением дополнительных опасностей, причем с увеличением масштабов преобразований, увеличиваются и масштабы опасностей. Противоречие между потребностями социально-экономического развития общества и необходимостью сохранения среды обитания является ключевой проблемой, стоящей перед человечеством.

Разрешить это противоречие возможно путем формирования у обучающихся умения оценивать возникающие опасности, заранее предусмотреть меры защиты, предотвратить опасность. Современный образовательный процесс ориентирован на личность, что отражает гуманистическую направленность образования, утверждение гуманистических ценностей.

Вот почему особое внимание в образовании уделяется развитию личности, в том числе личности безопасного типа поведения, созданию условий для саморазвития и самореализации обучаемых, подготовке их к самостоятельной деятельности в реальных жизненных условиях.

В этой связи возрастает роль новой образовательной области безопасность жизнедеятельности, а также возрастает ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к безопасности-жизнедеятельности и выработки у них привычек здорового образа жизни, С также умения адекватно оценивать сложившиеся либо возникшие те или ины ■ жизненные ситуации. £

Подрастающие поколение, вступающее в жизнь в современных условии^ § острого кризиса жизнедеятельности общества, должно знать весь комплемб^ § с проблем безопасности, характеризующих состояние общества. Вот почему, Постановлением Совета Министров РФ № 253 от 14 мая 1991 года программу общеобразовательных школ был введен курс «Основ безопасности жизнедеятельности».

В своем развитии дисциплина БЖ прошла ряд этапов, связанных с изменениями критериальных основ содержания и задач обучения.

Современный этап становления дисциплины БЖ характеризуется развитием концепции безопасности, одним из важнейших направлений которой является учебно-воспитательная, пропагандистская и превентивная деятельность по предупреждению, распознаванию и защите населения от I

чрезвычайных ситуаций различного характера.

В связи с этим первостепенное значение в соответствии с модернизацией образования приобретает решение методологических проблем обучения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной и профильной школе, определение содержательной части образования, усиление практической части обучения.

Очевидно, что эффективность обучения школьников безопасности жизнедеятельности (БЖД) напрямую связана с профессионализмом и подготовленностью учителей. Процесс профессиональной подготовки учителей имеет много противоречий, что привело к исключению предмета ОБЖ из учебного плана ряда школ, в других школах ОБЖ преподают военнослужащие запаса или учителя-предметники.

Проблему укомплектованности кадров усугубляет социальный статус молодого учителя, характеризующийся низкой заработной платой, неудовлетворительным отношением к социальным правам школьного учителя, отсутствием базы профессионального роста для учителей ОБЖ. Образовательным учреждениям требуются подготовленные педагогические кадры, учителя, выпускники педагогических колледжей (ПК), владеющие современными педагогическими технологиями, способные осуществлять обучение ОБЖ на основе идей и принципов новой педагогики.

Таким образом, актуальность проблемы определена противоречиями между:

- потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей и недостаточной разработанностью проблемы обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже;

- социальным заказом общества по подготовке учащихся школ к безопасному поведению и практическим отсутствием педагогов-учителей ОБЖ, получившим образование в области БЖД в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования;

потребностью в совершенствовании курса ОБЖ с учетом интегрированного характера предмета и усиления практической направленности и реальным состоянием учебно-педагогической базы обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже;

- введением дополнительной квалификации в области безопасности жизнедеятельности в педагогических колледжах и отсутствием соответствующего учебно-методического комплекса.

Данные противоречия обуславливает актуальность проблемы и выбор темы исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс дополнительной подготовки в области безопасности жизнедеятельности в педагогическом колледже.

Предмет исследования: методика учебно-воспитательного процесса дополнительной подготовки по безопасности жизнедеятельности в 5 педагогическом колледже.

Цель работы: выявление научно обоснованных условий обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже. Основные задачи работы:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить состояние развития исследуемой проблемы в историческом аспекте и на современном этапе развития профильного образования;

2. Изучить модели профессионального педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности и обосновать необходимость обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже;

3. Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия учебного процесса по дополнительной подготовке по безопасности жизнедеятельности;

4. Методологически обосновать, спроектировать и апробировать модель обучения будущих учителей ОБЖ.

5. Выявить учебно-методические особенности процесса обучения учителей ОБЖ в условиях педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: организационно-педагогические условия обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже могут быть определены, если:

- будут выявлены проблемы развития педагогического образования в области БЖ;

- будут определены цели и задачи обучения будущих учителей с учетом требований нового образования;

- будут созданы общие современные модели обучения, обеспечивающие непрерывность и преемственность, вариативность и диверсификацию образования, гуманизацию и личностно-ориентированный подход к обучаемым;

- будет определена содержательная составляющая обучения будущих учителей ОБЖ в соответствии с квалификационными требованиями и государственным стандартом.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой нашей работы выступила гуманистическая идея современной педагогической концепции, определяющая главной целью образования развитие личности, реализацию и самореализацию, заложенного в человеке личностного потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, Г1 .Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

-системный подход в образовании (В.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Е.И.Казакова и др.);

-основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский,

A.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.);

-концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (В.С.Леднев, А.Г.Соколов, В.А.Кан-Калик, В.А.Бордовский и др.); '

- комплекс идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, В.А.Девесилов, К.Р.Малаян, Л.А.Михайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак, В.И.Сапронов и др.); -основные идеи педагогического профессионального образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, И.А.Колесникова,

B.А.Сластенин, В.П.Соломин, А.П.Тряпицына и др.);

принципы педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, Л.А.Михайлов, А.П.Тряпицына,, В.Е.Радионов, и др.); -особенности подготовки учителя в системе среднего педагогического образования(С.П.Архипов, Т.Г.Галактионова, Б.С.Гершунский и др.). Методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение нормативных и программно-методических документов; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; проектирование обучения учителей БЖ в педагогическом колледже; разработка методологических основ реализации образовательной программы.

2. Эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование учителей и студентов, беседа, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент.

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• проблема обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже явилась предметом специального изучения в области организационно-педагогической составляющей профильной подготовки учителей в педагогическом колледже;

• обоснованы теоретические положения обучения будущих учителей ОБЖ;

• определены цель и задачи обучения будущих учителей ОБЖ в соответствии с целями обучения безопасности жизнедеятельности;

• установлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию созданной модели обучения будущих учителей ОБЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Развитие образовательной области безопасность жизнедеятельности привело к появлению педагогического направления, нацеленного на решение вопросов обучения безопасности жизнедеятельности.

• Приоритетной задачей курса ОБЖ должно стать формирование личности безопасного типа поведения (ЛБТП), привитие умений и навыков безопасности, здорового образа жизни, что связано с профессиональным обучением учителя ОБЖ.

• Теоретические положения обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже.

• Экспериментальная модель обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже (ОБУ ОБЖ).

• Комплекс организационно-педагогических условий обучения учителей ОБЖ как основной компонент модели (ОБУ ОБЖ).

• Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной модели обучения, теоретические положения и выводы исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические основания обучения учителей ОБЖ; выявлены сущность, место и роль организационно-педагогических условий обучения учителей ОБЖ в ПК; разработана модель обучения, которая может быть перенесена в другие области профессиональной подготовки в условиях среднего специального учебного заведения; обоснованы принципы отбора содержания и организации процесса обучения будущих учителей ОБЖ в ПК: системности, развивающего обучения, научности и фундаментальности образования, вариативности и многомерности педагогического воздействия.

Практическое значение. Результаты исследования реализованы в создании и апробации модели обучения учителей ОБЖ в ПК, а также ее использовании в учебном процессе по дополнительной подготовке в 3-х педагогических колледжах г. Санкт-Петербурга; в разработке образовательной программы, учебных и тематических планов дополнительной подготовки по безопасности жизнедеятельности; в создании методических разработок по педагогической практике и проведению итогового контроля.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного, интегративного и комплексного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики и безопасности жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Предложенная модель и полученные выводы исследования

могут найти массовое применение в практике обучения учителей ОБЖ в ПК, в системе повышения квалификации учителей ОБЖ, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей Санкт-Петербурга (№ 2, № 7, № 8).Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах социальной безопасности и методики обучения безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, на международных научно-практических конференциях «Ребенок в современном мире» (С.Петербург, 2002-2006), международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (С.-Петербург, 2002-2004), на Всероссийских научно-практических конференциях «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (С.-Петербург, 2002-2005), на межвузовских конференциях «Здоровье и безопасность школьников» (С.Петербург, 1998-2001).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 183 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 11 рисунков, 2 схемы, список литературы включает 198 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет исследования; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; раскрыты этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Становление и развитие обучения безопасности жизнедеятельности» проанализировано состояние проблемы содержания и организации обучения безопасности жизнедеятельности, показаны различные точки зрения и многоаспектные подходы к исследуемому вопросу.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемому вопросу показал, что проблема безопасной жизнедеятельности, существующая с начала развития человеческой цивилизации в современном мире не только не утратила своей актуальности, но и стала одной из центральных задач, решение которой признано жизненно необходимым во всем мире. В современных условиях особенно важной представляется система подготовки населения, прежде всего молодого поколения, в области безопасности жизнедеятельности. Однако среди ученых, методистов и специалистов нет однозначного понимания содержания ключевых понятий, что свидетельствует о сложности и многоаспектности подходов к проблеме безопасности жизнедеятельности. Базисной основой представлений о БЖ явились техника безопасности на производстве и охрана труда (Б.И.Бокий, В.Б.Комаров, Н.Н.Бурденко, А.Н.Винокуров, Л.К.Хоцынянов и др.), гигиена и санитария (А.П.Доброславин, Н.А.Вигдорчик, А.Н.Семашко, С.И.Каплун, Ф.Ф.Эрисман

и др.), валеология (И.И.Брехман, Р.И.Айзман, И.М.Воронцов, В.В.Колбанов, Б.Н.Чумаков и др.), экология (Ю.П.Одум, В.Н.Сукачев, Н.Ф.Геймерс, И.Н.Пономарева и др.), безопасность военной деятельности (В.Н.Александров, Л.А.Булдаков, А.К.Вахтин, В.Н.Сапов и др.).

Развитие частных проблем безопасности привело в результате интеграции к появлению новой образовательной области - безопасность жизнедеятельности, которая имеет свою концепцию, понятийный аппарат, свою структуру и закономерности.

Одной из закономерностей представляется выделение самостоятельного направления в области БЖ - педагогического, чему способствовало включение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в учебную программу начальной, основной и средней школы (1991г.).

Педагогическое направление развивается в соответствии с принципами и идеями новой реформированной педагогики, главным из которых является смена парадигмы образования - идея личностной ориентации в образовании. Существенное значение имеют в подготовке специалистов БЖ следующие принципы:

-гуманизации и гуманитаризации образования;

-вариативности и свободы выбора;

-многоуровневости образования;

-личностной ценности образования;

-непрерывности образования;

-социальной, культурно-исторической обусловленности целей, содержания и методов образования.

Современная система профессионального образования базируется на принципах непрерывного образовательного процесса, так как предполагает развитие и становление личности как профессионала в течение всей жизни при условии преемственности, обеспечивающей освоение новых уровней профессионального образования.

Следует выделить основные задачи непрерывного профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности:

- предоставление каждой личности свободы в выборе образовательной траектории в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями;

- учет потребностей общества в подготовке мобильных, ориентированных на рыночные отношения специалистов;

- развитие демократических свобод в деятельности профессиональных образовательных учреждений, выстраивающих свои оригинальные программы обучения и воспитания.

Профессиональная подготовка - сложная многоуровневая система, в которой каждая ступень должна иметь относительную завершенность и целостность, что обеспечивает право и возможность получения человеком более высокого профессионального уровня в соответствии с наклонностями и способностями. В то же время должна быть обеспечена непрерывность и преемственность процесса обучения за счет преемственности программ и стандартов смежных уровней образования.

Согласованность уровней образования касается не только содержательной части образовательных программ, но и методов, форм и средств обучения, психолого-педагогических особенностей формирования личности, непрерывности ее становления - интеллектуального, культурного и нравственного.

Особенностью подготовки специалистов БЖ являются качественно новые задачи обучения - задачи по формированию личности безопасного типа поведения (ЛБТП), которая рассматривается как совокупность определенных качеств и свойств личности, формирующихся в процессе обучения БЖ.

Процесс обучения правомерно связывается с обоснованностью «трех основных узлов» (Н.Ф.Талызина):

- целей обучения (для чего учить?);

- ее содержания (чему учить?);

- принципов и путей организации (как учить?).

Анализ исследований в определении способов представления желаемого результата в профессиональной подготовке учителя привел к использованию понятия модели, как наиболее адекватно отражающей представление о целях как ожидаемом, прогнозируемом и планируемом результате (А.С.Макаренко),

Проектирование ставит своей целью воплощение модели в педагогическую реальность, организацию деятельности по трансформации ее в социальные процессы, доработку и развитие в процессе практической реализации.

Воплощение в жизнь педагогического проекта подчиняется общим и специфическим закономерностям и принципам проектирования образовательных систем, разработанными известными педагогами (А.П.Беляева, М.В.Кларин, И.И.Ильясов, H.A. Галатенко, Е.С.Заир-Бек, Л.А.Михайлов, В.В.Сериков, О.С.Анисимов, Ж.Т.Тощенко, и др.).

В проектировании следует учитывать то, что, несмотря на свою интерактивность и многоплановость, процесс обучения безопасности жизнедеятельности является целостным и единым. Методологическими и теоретическими основами проектирования служат общие социологические, педагогические и научно-исследовательские закономерности, законы развития образования, обучения, теории познания, деятельности, формирования личности, системный, комплексный, личностно-деятельностный, интегративный подходы.

В процессе обучения безопасности жизнедеятельности на современном уровне социально-экономического развития общества основными составляющими являются:

-базисное обучение основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе;

- научно-правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности человека во всех сферах безопасности и социума;

-новые виды обеспечения безопасности жизнедеятельности (информационная, правовая, психологическая, экологическая, экономическая) и

профессиональная подготовка в направлении безопасности жизнедеятельности;

-закономерности усвоения знаний об опасностях и защите от них; формирование личности безопасного типа поведения, профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности.

Острая потребность системы среднего образования в таких специалистах позволила рассмотреть вопрос о подготовке учителя ОБЖ на уровне среднего специального образования, в педагогических колледжах.

Педагогический колледж - это видоизмененное, взявшее на себя дополнительные функции учебное заведение повышенного типа. Оно ориентировано на теоретическую и практическую подготовку специалистов в сфере конкретной педагогической деятельности и дает возможности продолжения обучения по ускоренной программе в высших педагогических образовательных учреждениях. Педагогический колледж является многопрофильным учебным заведением, в котором, помимо основной квалификации, студенты получают дополнительную подготовку. Образовательный процесс колледжа является многоуровневым в соответствии с идеей непрерывного образования, непрерывности как принципа на довузовском этапе. При этом непрерывность раскрывается через категории интеграции, преемственности, взаимосвязи, через понятие субъекта образовательной деятельности. Вот почему представляется обоснованным проведение педагогического эксперимента по обучению учителей ОБЖ в педагогическом колледже.

Таким образом, дополнительное обучение студентов колледжа повышает конкурентоспособность выпускника на рынке труда и дает возможность получить высшее профессиональное образование на льготных условиях с укороченным сроком обучения.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия обучения безопасности жизнедеятельности» рассматривается современное состояние обучения безопасности жизнедеятельности в школе с целью выявления противоречий между социальной значимостью образования в области БЖ и решением организационных и методических проблем преподавания

Проводимые исследования в рамках констатирующего эксперимента показали, что изучение в школах основ безопасности жизнедеятельности не соответствует программе - в начальной школе предмет ОБЖ практически отсутствует (98% школ). Опрос выпускников школ свидетельствует, что 48,5% школьников изучали ОБЖ с 5 по 11 класс, 45,2% изучали ОБЖ с 10 по 11 класс, 2% школьников вообще не изучали ОБЖ.

Только 63,6% обследованных школ имеют кабинеты ОБЖ, из них половина кабинетов имеет соответствующее оборудование.

В то же время результаты исследования соблюдения студентами первого курса здорового образа жизни по трем факторам ортобиоза (табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков) позволяют говорить об определенных упущениях в формировании у учащихся умений и навыков безопасного поведения, качеств личности безопасного типа поведения.

(Данные представлены на рисунке 1).

Полный отказ

Ситуативно Систематически

0 Курение □ Наркотики □Алкоголь

Рис.1 .Результаты анализа огветов студентов I курса о соблюдении ортобиоза по трем факторам ортобиоза.

Следует отметить, что число студентов, придерживающихся здорового образа жизни по 3 факторам, крайне мало - 10-15%. Явно нездоровый образ жизни ведут 15-20% от числа опрошенных. Более половины опрошенных первокурсников зависят в своем поведении от ситуации, товарищей, настроения и т.д.

Причиной выявленных проблем, как нам кажется, является не только слабая материальная база преподавания ОБЖ, но и нехватка кадров. В школах Санкт-Петербурга, как и других регионах практически нет профессионально подготовленных учителей ОБЖ, т.е. учителей, имеющих среднее или высшее профессиональное педагогическое образование по безопасности жизнедеятельности. Основная часть учителей БЖ имеет базовую подготовку в других областях знаний, а по БЖ имеет курсовую или семинарскую подготовку.

Анализ организационных и методических проблем обучения ОБЖ в школе, изучение передового педагогического опыта привели нас к убеждению в необходимости разработки модели обучения учителей ОБЖ и определения организационно-педагогических условий, что еще раз подтвердило актуальность темы диссертационного исследования.

На общенаучном уровне проектирование педагогической модели предполагает использование системного, интегративного, личностно-ориентированного и других подходов. Они позволяют рассматривать )

исследуемую модель в целостности, раскрывать взаимосвязь составляющих ее элементов. С позиций рассматриваемых подходов модель обучения будущих учителей ОБЖ в ПК представлена на схеме (с. 13).

Поскольку отличительной чертой системного подхода является ориентация на изучение аспектов, обеспечивающих целостность системы, объекта, нами выделены факторы, влияющие на эффективность функционирования всех компонентов образовательного процесса: учет содержания школьного курса ОБЖ и вузовских курсов, задачи обучения, многообразие и специфичность форм и методов обучения безопасности жизнедеятельности.

МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

I |_Система профессионального образования

Цель

Обучение будущих учителей ОБЖ (ОБУ ОБЖ) в ПК

Задачи обучения

Формирование научно-обоснованного индивидуального способа БЖ Формирование личности ! Формирование профес-безопасного типа сиональной готовности к поведения деятельности учителя Формирование готовности к непрерывному педагогическому образованию

Теоретические основы ОБУ ОБЖ

Современная педагогическая концепция Концепция непрерывного образования 1 еория формирования ЛБТП Теория проектирования образовательных систем

__—_I_—_

__Принципы отбора содержания и организации ОБУ ОБЖ______

Системности, гуманизации, научности и фундаментальности образования, интеграции, самостоятельности,

развивающего обучения, психологической комфортности, креатавности.

1 Организационно-педагогические условия обучения будуши! учителей ОБЖ в ПК

1. Программно-содержательное обеспечение. 2. Учебно-мегодическое обеспечение. 3. Материально-техническое обеспечение. 4 Идснтификациоппо-контрольное обеспечение. 5. Финансово-правовое обеспечение. 6. Кадровое обеспечение.

Методы обучения будущих учителей ОБЖ в ПК

о. тонизации Проведения

Словесные Наиид-ные Практи -ческие Анализ конкретных ситуации (АКС) Валеологический самоанализ Моделирование Решение ситуационных задач

I

Формы ОБУ ОБЖ

Урочные Внеурочные Педагогическая практика

Уроки, лекции Экскурсии Семинары Домашняя работа, рефераты, курсовые, ВКР, конференции Анализ и проведение уроков, под-| оюики и проведение внеклассных и внешкольных мероприятий

Результаты ОБУ ОБЖ

Получение дополнительной подготовки студентами ПК в области БЖ, отвечающей требованиям Государственного образовательного стандарта

Знания, умения и навыки по БЖ

Знания педагогических технологий обучения БЖ

Готовность к непрерывному педагогическому образованию

Формирование личности безопасного типа поведения

Центральное место в создании модели обучения, на наш взгляд, занимают организационно-педагогические условия.

Под педагогическими условиями мы понимаем систему предпосылок, делающих возможным создание процесса обучения специалиста БЖ в педагогическом колледже.

Организационные условия, на наш взгляд, это система предпосылок обеспечивающих управление процессом обучения специалиста БЖ в педагогическом колледже. На практике осуществление образовательной деятельности невозможно без тесного взаимодействия организационных и педагогических предпосылок, необходимых для целенаправленного обучения будущих учителей ОБЖ в профильном педагогическом колледже.

Отсюда целесообразно рассматривать систему условий организационно-педагогических условий в целом, как действующую в единстве и взаимосвязи. Опираясь на цели, теоретические основы и учитывая факторы, влияющие на эффективность образовательного процесса, мы выделили следующий комплекс организационно-педагогических условий обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже: программно-содержательное, учебно-методическое, идентификационно-контрольное, материально-техническое финансово-правовое и кадровое обеспечение учебного процесса.

Программно-содержательное обеспечение определяется целями и задачами обучения, включает анализ Государственных стандартов вуза и колледжа, их сопоставление и создание учебных планов дополнительной подготовки для студентов колледжа. Стандартизация обеспечивает преемственность, согласованность образовательных услуг на основе общих принципов, характеристик процесса обучения безопасности жизнедеятельности и определения конечного результата для достижения должного уровня, качества и эффективности обучения будущего специалиста, его профессионального и социального становления.

Идентификационно-контрольное обеспечение включает разнообразные процедуры диагностики процесса и результатов обучения, выполняющих ряд функций (образовательную, стимулирующую, аналитико-корректирующую, воспитывающую, развивающую, контрольную).

Учебно-методическое обеспечение составляют методы и методические приемы, формы и средства обучения, обуславливающие решение задач профессиональной подготовки, характеризующихся определенной спецификой наиболее значимых аспектов учебно-методической работы по подготовке учителя-специалиста в области безопасности жизнедеятельности.

В работе дается характеристика основных методических систем, используемых в педагогической практике, и подчеркивается, что учитель ОБЖ в своей работе не может использовать в чистом виде одну определенную систему обучения, не нанося вреда тем или иным составляющим педагогического процесса.

Материально-техническое обеспечение предполагает наличие учебно-методического комплекса соответствующего требованиям учебного процесса

по самым различным дисциплинам, входящим в государственный образовательный стандарт профессиональной подготовки по безопасности жизнедеятельности.

Учебно-методический комплекс, реализующий организационно-методическое построение процесса обучения учителей ОБЖ создан на I факультете безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И.Герцена.

Финансово-правовое обеспечение связано с разработкой и заключением договора сотрудничества между факультетом безопасности жизнедеятельности и педагогическим колледжем, а также созданием других документов, регламентирующих вопросы организации, финансирования, права и обязанности сторон.

Кадровое обеспечение составляет подбор квалифицированных опытных педагогов, способных воплотить в учебном процессе принципы непрерывного профильного образования в области безопасности жизнедеятельности.

Задачами педагогического коллектива становятся: корректировка учебных программ; адаптация учебного материала повышенного уровня (ВУЗа) к возможностям студентов педагогического колледжа; корректировка идентификационно-контрольных параметров обучения по каждому предмету, сопряжение организационных форм и методов обучения ВУЗа и педагогического колледжа.

Ведущим условием реализации обучения будущих учителей ОБЖ, по нашему мнению, является разработка программно-содержательного обеспечения, отвечающего требованиям Госстандарта, что повышает конкурентоспособность выпускников.

Методологическим основанием разработки программно-содержательного обеспечения является принцип системной интеграции содержания образования на базе антропологического подхода, который определен изначально интегративным характером безопасности жизнедеятельности как науки (Л.А.Михайлов, А.В.Старостенко), что позволяет сформулировать две главных цели обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже, на достижение которых направлена образовательная программа:

1-Формирование научно обоснованного индивидуального способа , безопасной жизнедеятельности студентов, как необходимого условия

методологического и ценностно-смыслового основания для профессиональной деятельности; г 2-Формирование профессиональной готовности к деятельности учителя

ОБЖ в основной школе.

Для реализации возможности продолжения выпускниками непрерывного образования в области БЖ нами было проведено сопоставление учебных планов трех колледжей и факультета безопасности жизнедеятельности и составлены учебные планы по дополнительной подготовке для всех колледжей с учетом преемственности различных уровней профессионального образования,

В третьей главе «Результаты исследования и методические особенности обучения будущих учителей ОБЖ в педагогических

колледжах» рассмотрены методические условия проведения педагогического эксперимента; дано описание апробации модели и организационно-педагогических условий обучения учителей ОБЖ; представлен анализ результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная работа по обучению будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже, являющимся многопрофильным учебным заведением, была начата в 1998 году совместно с факультетом безопасности жизнедеятельности РГПГУ им. А.И. Герцена, где создан учебно-методический комплекс, успешно реализующий организационно-методическое построение учебного процесса.

Образовательный процесс проводился силами профессорско-преподавательского состава РГПУ им. А.И. Герцена, являющимися высокопрофессиональными специалистами, владеющими современными знаниями в соответствующей области и передовыми педагогическими технологиями.

Занятия велись по программе университета, откорректированной с учетом требований Государственного стандарта педагогического колледжа. В 2000 году педагогические ВУЗы перешли на новый Государственный стандарт высшего профессионального образования (специальность 033300), а с 2002 г. в системе среднего профессионального образования также начал действовать новый Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (специальность 0312). В новых Государственных стандартах были внесены существенные изменения по всем разделам, что потребовало изменения организационного и учебно-

методического содержания процесса обучения будущих учителей ОБЖ. Учебный процесс по дополнительной подготовке в области безопасности жизнедеятельности был организован на базе основной квалификации: «Учитель начальных классов» (0312) - ПК №2; «Социальная педагогика» (0314) - ПК №8, «Дошкольная педагогика с углубленным изучением психологии» (050704) - ПК №7. При составлении учебных планов учитывались существенные различия в содержательной части образовательного стандарта по всем трем колледжам. Таким образом, за годы эксперимента прошли дополнительное обучение в области безопасности жизнедеятельности 76 студентов педагогических колледжей.

В ходе проведения педагогического эксперимента и апробации модели ОБУ ОБЖ нами была разработана образовательная программа дополнительной подготовки в области безопасности жизнедеятельности, включающая: требования к выпускникам, учебные планы, учебные программы, программу педагогической практики, программу итоговой аттестации.

С целью определения эффективности разработанной экспериментальной модели на завершающем этапе исследования была осуществлена проверка результатов формирующего эксперимента, их оценка и интерпретация.

Исследование результативности опытно-экспериментальной работы заключалось в выявлении ожидаемых позитивных изменений подготовленности студентов в области безопасности жизнедеятельности в соответствии с поставленными задачами обучения.

Были изучены семестровые экзаменационные оценки, полученные студентами по предметам циклов, предусмотренных Государственным образовательным стандартом. Выяснилось, что выполняют учебный план 98,7 % студентов экспериментальных групп, учатся на «4» и «5» 84,2% студентов. Эти показатели не расходятся со средними показателями контрольных групп колледжа, а для некоторых групп превышают их. (См. таблицу 1, с. 18).

Таблица № 1

Студенческая группа Кол-во студентов Выполняют учебный план Учатся на «4» и «5»

№ % № %

Группа 23 24 24 100 24 100

_Группа2 к 29 28 96,5 23 79,3

Группа 33 26 26 100 23 88,4

Группа 3" 29 28 96,5 18 62

Группа 43 26 25 96,1 21 80,7

Группа 4" 26 24 92,3 18 69,3

Всего в экспериментальных группах 76 75 98,7 68 84.2

Все1 о в контрольных группах 84 80 95,2 60 7>,4 -

■Контрольная группа

□ Эксперимен-я группа

Рис.2 Анализ успеваемости студентов экспериментальных и контрольных групп. Изучение итогов Государственной аттестации показало, что итоговая успеваемость студентов, обучающихся по дополнительной подготовке в

области БЖ не ниже, а по отдельным выпускам и выше, чем в остальных группах выпускников.

Таким образом, можно сделать вывод, что выпускники владеют содержанием основных дисциплин, обеспечивающих выполнение Государственного образовательного стандарта основной школы в области безопасности жизнедеятельности, знают теоретические и методические . 1

основы преподавания, имеют представление о возрастных и тендерных различиях учащихся, которые необходимо учитывать в процессе преподавания ОБЖ.

Важным показателем профессиональной готовности является выбор тематики и качество выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ (ВКР), в которых отражается труд студентов по усвоению знаний, умений, навыков в течение всех лет обучения, выявляется подготовленность будущего учителя к самостоятельной творческой педагогической и исследовательской работе в школе, т. е. профессиональная готовность. Исследования студентов по определенным специальным вопросам безопасности жизнедеятельности являются хорошей подготовкой для работы в профильной школе. Тематика исследования, начатая в курсовой работе, находит свое развитие в выпускной квалификационной работе, в которой главным становится выполнение заданий исследовательского характера в период педагогической практики, а также самостоятельное углубленное изучение проблемы. Очевидно, что большинство будущих учителей ОБЖ выбирают тему курсовой работы в соответствии с дополнительной квалификацией и успешно справляются с выбранной темой.

Тематика исследования, начатая в курсовой работе, находит свое развитие в выпускной квалификационной работе, в которой главным становится выполнение заданий исследовательского характера в период педагогической практики, а также самостоятельное углубленное изучение проблемы. Очевидно, что большинство будущих учителей ОБЖ выбирают тему курсовой работы в соответствии с дополнительной квалификацией и успешно справляются с выбранной темой.

Студентов интересуют вопросы методики преподавания ОБЖ и, прежде всего, использование новых нетрадиционных форм и методов работы (36,3%). Значимыми для студентов являются актуальные проблемы современной молодежи, прежде всего, формирование здорового образа жизни (24,2 %) и вопросы социальной безопасности (21,2%).

Большое значение для закрепления теоретических знаний и приобретения практического опыта в области профессиональной деятельности учителя ОБЖ имеет педагогическая практика. Наблюдения, проводимые во время педагогической практики, использование методики независимых характеристик, а также анализ дневников практикантов показали, что выпускники осуществляют процесс обучения учащихся основной школы с ориентацией на задачи обучения, воспитания и развития личности школьников и с учетом специфики предмета ОБЖ. Все студенты

экспериментальных групп получили высокие оценки (95,3% -«отлично») по различным видам практики.

Как показал анализ проведенного опроса, всем студентам колледжа нравится будущая профессия, причем мотивы выбранной профессии связаны непосредственно с будущей деятельностью (желанием научить детей & безопасности, возможностью стать специалистом БЖ, интересом к

педагогической деятельности). Практически все выпускники колледжа высоко оценивают свои педагогические способности и нацелены на педагогическую деятельность и продолжение педагогического образования. Полученные данные свидетельствуют о высокой педагогической направленности выпускников колледжа - будущих учителей ОБЖ.

Данные выводы подтверждаются анализом трудоустройства выпускников колледжа, получивших дополнительную квалификацию «Учитель ОБЖ».

Таблица 2.

Трудоустройство выпускников получивших дополнительную квалификацию в области безопасности жизнедеятельности

Трудоустройство 23 Зэ 4Э Всего за 3 выпуска

№ % № % № % № %

Подготовлено 24 26 26 76

Поступили в педагогические ВУЗы 20 83,3 25 96,1 22 84,6 67 88,1

Поступило на факультеты БЖ 14 58,3 16 61,5 12 46,1 42 55,2

Работают в системе образования 6 25 5 19,3 6 23,0 17 22,3

Всего учатся и работают в системе образования 22 91,7 25 96,1 22 84,6 69 90,8

Таким образом, подавляющее большинство выпускников колледжа, получивших профессию «Учитель ОБЖ» работают и продолжают обучение в области образования (94,7%), что свидетельствует о мотивированном стремлении к педагогической деятельности, обеспечивающем успешность такой деятельности. В течение многолетних наблюдений за процессом обучения студентов колледжа, будущих учителей ОБЖ, мы отмечаем высокую творческую активность студентов. Изучение студентами новых нетрадиционных методик обучения ОБЖ, успешное использование данных методик во время практики, подготовка тезисов и выступлений на факультетских и вузовских студенческих научно-практических конференциях - все это свидетельствует о развитии и реализации творческого потенциала студентов.

Перечисленные результаты позволяют сделать вывод о соответствующей профессиональной подготовленности выпускников, получивших

специальность «Учитель ОБЖ», их готовности к творческому поиску, что в совокупности является предпосылкой результативности будущей педагогической деятельности.

В ходе педагогического эксперимента были выявлены трудности, возникающие в работе учителя, в содержании и методике преподавания ОБЖ, что помогло определить некоторые, на наш взгляд, наиболее значимые i

аспекты учебно-методической работы по подготовке учителя-специалиста в области безопасности жизнедеятельности.

1 .Практическая направленность курса ОБЖ.

2.Интенсификация процесса обучения.

3.Профилактическая работа по аддиктивному поведению.

^Формирование здорового образа жизни.

Методические особенности обучения будущих учителей ОБЖ определяются и спецификой школьного курса - актуальностью изучаемого материала, его связью с жизнью, практикой, большим воспитательным потенциалом курса, главной задачей которого является формирование личности безопасного типа поведения.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования.

На основе полученных результатов теоретического и экспериментального исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Вопросам содержания, организации безопасной деятельности человека уделялось большое внимание учеными и практиками на длительном пути исторического развития человечества. Труды видных специалистов в области охраны труда, техники безопасности ( В.Б.Комаров, П.И.Мустень, А.Н.Быхов,

A.Н.Винокуров, Л.К.Хоцынянов и др.), гигиены и санитарии (А.П.Доброславин, Ф.Ф.Эрисман, Н.А.Семашко, С.И.Каплун и др.), валеологии и экологии (И.И.Брехман, И.А.Аршавский, Б.Н.Чумаков,

B.В.Колбанов и др.), безопасности военной деятельности (В.Н.Александров, Л.А.Булдаков, А.К.Вахтин, А.Д.Зимон и др.) явились основой представлений о безопасности жизнедеятельности.

Развитие частных проблем безопасности привело к появлению педагогического направления, нацеленного на решение вопросов подготовки в области безопасности жизнедеятельности как общей, так и профессиональной. На основе анализа работ О.В.Белова, К.Р.Малаяна, ,

Л.А.Михайлова, О.А.Русака, И.А.Щеголева определены понятия

«безопасность жизнедеятельности», «личность безопасного типа поведения» (ЛБТП), «модель», «организационно-педагогические условия»; выявлены задачи обучения учителя ОБЖ; определены пути подготовки учителей ОБЖ в системе непрерывного педагогического образования; предложен вариант обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже в рамках дополнительной квалификации.

2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости формирования у учащихся умений и навыков безопасного поведения, здорового образа

жизни, формирования личности безопасного типа поведения, что является приоритетной задачей курса ОБЖ. Однако в педагогической практике до сих пор не решены многие организационно-методические проблемы, вызванные слабой материальной базой преподавания ОБЖ и отсутствием в ряде школ квалифицированных учителей ОБЖ.

3. Анализ научной и методической литературы позволяет обосновать один из путей решения данной проблемы - дополнительную подготовку учителей ОБЖ в педагогическом колледже. Такая подготовка возможна параллельно с получением основной педагогической специальности при условии создания и реализации модели обучения будущих учителей ОБЖ (ОБУ ОБЖ), существенной составляющей которой являются организационно-педагогические условия процесса обучения.

4. На основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов разработана модель ОБУ ОБЖ, определены условия ее реализации. Модель представляет собой взаимосвязь целей профессионального образования, целей и задач обучения учителей ОБЖ, дидактических принципов профессионального педагогического образования, организационно-педагогических условий, а также методов, форм и средств учебного процесса.

5. В ходе исследования был разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации предложенной модели, а именно: программно-содержательное обеспечение, включающее определение структуры и содержания процесса обучения; учебно-методическое обеспечение, подразумевающее взаимосвязанное использование различных методов, форм и средств обучения, в том числе активных и нетрадиционных методов; идентификационно-контрольное обеспечение; материально-техническое обеспечение, представленное учебно-методическим комплексом; а также финансово-правовое и кадровое обеспечение образовательного процесса.

б.Экспериментальная проверка эффективности разработанных условий обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже показала высокую результативность профессионального компонента готовности выпускников, получивших дополнительную квалификацию учителя ОБЖ, проявляющуюся: в усилении педагогической направленности в будущей профессиональной деятельности; в успешном продвижении по всем этапам образовательного маршрута; в соответствии уровня профессиональной образованности выпускников требованиям Государственного стандарта.

7. В ходе реализации организационно-педагогических условий были уточнены методические особенности обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже, обусловленные спецификой содержания и задачами образовательного процесса.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Киселева Э.М. О подготовке учителей ОБЖ в ВПУ (К) №2 в системе непрерывного образования. Система подготовки специалистов БЖ: состояние, перспективы и направления развития. // Материалы всероссийской научно-практической конференции. СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, 1999, с.70-71(0,1 п. л.)

2 Киселева Э.М., Михайлов Л.А., Ли Ю.А. Методические аспекты I формирования ЗОЖ в системе подготовки учителя в условиях непрерывного педагогического образования // "Здоровье ребёнка современного города" Материалы IX международной конференции "Ребёнок в современном мире",- СПб.: 2002-C.220-222 (0,1/0,03 п.л.)

3 Киселева Э.М., Михайлов Л.А., Старостенко А.В. К вопросу о преподавании школьного курса ОБЖ // Безопасность жизнедеятельности

- профессия XXI века. Проблемы становления и перспективы развития.

- СПб.: 2002- с.37-38 (0,1/0,03 п.л.)

4 Киселева Э.М., Ли Ю.А. О культуре безопасности студентов педагогического университета // Международная конференция "Ребёнок в современном мире. Культура и детство". - СПб.: 2003- с. 81-82 (0,1/0,05 п. л.)

5 Киселева Э.М. О подготовке специалистов БЖ в педагогических колледжах системы непрерывного образования // Журнал "ОБЖ. Основы безопасности жизни". - М.: 2004,- № 5, с.32-33 (0,1 пл.)

6 Киселева Э.М., Михайлов Л.А. Формирование мотивированного стремления к профессиональному образованию в области БЖ у студентов педагогического колледжа // Сборник материалов VIH Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: 2004-с.!04-106(0,1/0,05 п. л.)

7 Киселева Э.М. Профессиональное образование в области безопасности жизнедеятельности в системе колледж-ВУЗ // Сборник материалов научно-практической конференции "Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании",- Брянск.: 2004- с. 123124 (0,1 п. л.)

8 Киселева Э.М., Михайлов Л.А. О модели профессиональной подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже // Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. «Направления и перспективы развития образовательной области безопасность жизнедеятельности в свете требований Болонского процесса» СПб -СПб.: 2005- с. 107-ПО (0,2/0,1 п.л.)

9 Киселева Э.М. Педагогическая направленность будущих учителей ОБЖ// Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. «Направления и перспективы развития образовательной области Безопасность жизнедеятельности в свете требований Болонского процесса» СПб - СПб.: 2005- с. 103-107 (0,2 п. л.)

Подписано в печать е>*£~ 200 ¿года

Объем усл. печ л Тираж 100экз.Заказ № ¿¿Г,

РТПРГПУ им.А.И.Герцена .191186.С-Петербург ,наб.р Мойки,48.

¿LOOfeft

№14755