Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Старостенко, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старостенко, Александр Владимирович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Особенности профессиональной подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в средних учебных заведениях

1.1. Проблемы безопасности жизнедеятельности в отечественной и зарубежной литературе и профессиональная подготовка специалиста 9 безопасности жизнедеятельности.

1.2. Характеристика учебно-методического обеспечения курса ОБЖ

1.2.1. Анализ учебных программ по курсу

1.2.2. Характеристика учебно-методической литературы курса ОБЖ.

Глава П. Организационно-педагогические условия преподавания курса ОБЖ в образовательных учреждениях разных ступеней

2.1. Современное состояние преподавания курса ОБЖ в общеобразовательных учебных заведениях.

2.2. Непрерывное образование как организационное условие подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе.

Глава Ш. Результаты исследования и пути совершенствования подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе

3.1. Характеристика выборки и методов исследования.

3.2. Практическая направленность курса ОБЖ, как педагогическое условие совершенствования подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе.

3.3. Перспективы развития курса ОБЖ и подготовки студентов для системы общего образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе"

Все вышеперечисленное обусловило актуальность проблемы и выбор темы исследования <Срганизсщщ>ииочтедагогшеаше условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в шкале».

Цель исследования: определение организационно-педагогачеадах условий подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя -специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Предмет исследования: српангоационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе.

Гипотеза исследования: к числу организациюнно-педаготческих условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе, могут быть отнесены: непрерывность и преемственность содержания курсов ОБЖ в системе «школа- вуз» и «школа - колледж- вуз»; организация взаимодействия образовательньку^ разных ступеней; практическая направленность подготовки студентов к преподаванию дисгщплины «Основы безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи исследования 1) На основе теоретического анализа выявить сущностные характеристики личности безопасного типа поведения (ЛБТ) и основные требования к содержанию учебного курса ОБЖ, направленного на формирование ЛЕТ в общеобразовательных учебных заведениях. 2) Провести анализ учебных программ и учебно-методической литературы по курсу ОБЖ в системе «школа-вуз», «школа колледж - вуз». 3) Выявить современное состояние преподавания курса ОБЖ в общеобразовательных учебных заведениях. 4) Определить условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе. 5) Апробировать выделенные условия экспериментальной работы и обобщить результаты исследования.

Методологической и теоретической основой исследования явились: системный подход, как направление методологии специально-научного понятия и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как системы (Б.Г. Ананьев, П.В. Симонов, Ю К. Бабанекий, ЛИ. Божович, Б.Ф. Ломов AJVL Новиков, AT. Соколов); деятельностный подход к исследованию развития личности, разрабатываемый в педагогических исследованиях как личности безопасного типа поведения (C5L Батышев, AIL Беляева, З.И. Васильева, АВ. Засимовский AJH. Леонтьев, ЛЛ Шершнев); работы по теории и методике обучения, формированию умений и навыков практической деятельности студентов (БД. Бадмаев, ILSL Гальперин, ТЛ. Мальковская, Н.Ф. Родионова, СА Рубинштейн; исследование системы непрерывного образования как приоритетное направление в удовлетворении потребностей общества в подготовке воспитателя, учителя нового типа, а также более рационального использования педагогического труда (КС. Батракова, EJ3. Боцдаревская, ГА Борцовский, Е.С. Заир-Бек, Н JC Сергеев, ВА Сласгенин, В JL Соломин; AIL Тряпицына и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический, анализ научной литературы по проблеме, сисгемно-сгруюурный анализ чрезвычайных сшуаций в динамике их развитая; метод теоретического анализа учебных программ, учебно-метсдических пособий и учебной литературы по обучению детей безопасному поведению в условиях обычных, опасных и чрезвычайных сшуаций, методы педагошческого моделирования, наблюдения и педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1991 по 2001 годы. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1991-1994 гг.). Накопление опьгга преподавательской работы в качестве преподавателя-организатора ОБЖ Проводился сравнительный анализ программ курсов НВП и «ОБЖ-91». Проводилась работа по переводу сознания учащихся на необходимость творческого подхода к изучению новой дисциплиньь Осуществлялся поиск оптимальных методов преподавания ОБЖ, проводился обмен опытом работы с другими преподавателями.

Второй этап (1995-1997 гг.). Изучение особенностей преподавания нового курса ОБЖ, преподаваемого с 1-го по 11-й классы. Создание методических разработок по наиболее сложным темам. Участие в разработке методических пособии и новых методик преподавания. Совершенствование учебно-материальной базы курса ОБЖ.

Изучение и анализ философских, психолого-педагогаческих и социологических источников по теме исследования.

Разрабатывалась система подготовки студентов к преподаванию курса «Основы безопасности жизнедеятельности)», проводилась разработка и согласование и учебных программ и планов РГПУ им. AM. Герцена в педагогическом колледже No 2 и базовых школах №№ 69, 588, проведение экспериментальной работы.

Третий этап (1998-2001 гг.). Апробация результатов исслед ования в системе «школа - вуз»», «школа - колледж - вуз»; коррекция учебных планов и программ в экспериментальных школах и пвдколледже. Обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что определен и обоснован комплекс органгаацшннснпедаготических условий подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе на основе системного подхода к планированию учебно-воспитательного процесса и его организации с учетом программных требований.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования позволяют строить непрерывный учебный процесс по подготовке специалистов в области безопасности жшнедеятельности.

2. Материалы исследования могут быть использованы в вузах Российской Федерации при организации учебного процесса подготовки студентов к преподаванию курса «Основы безопасности жшнвдеягельносш» в школе.

На защиту выносятся, следующие положения!

1. В качестве одетого из ведушцх условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов педагогаческого вуза к преподаванию курса ОБЖ, правомерно рассматривать непрерывность и преемственность содержания курсов ОБЖ на разных ступенях образования, что д остигается: согласованием учебных планов и программ; взаимодополнительностью методических петиций в преподавании ОБЖ на разных ступенях образования; целостностью УМК по курсу ОБЖ, отражающей ведущие принципы высшего педагогического образования (фундаментализацию, гуманизацию), современную образовательную и социокультурную ситуацию.

2. Процесс внедрения курса ОБЖ в образовательную практику школ в 90-е годы XX века характеризуется асинхронностью внедрения отдельных компонентов учебно-методического обеспечения, что явилось существенным тормозом формирования ЛБГ и подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности.

3. Потребность в специалистах безопасности жизнедеятельности на рынке ПЕдаготческого труда обусловила необходимость поиска новых форм подготовки таких специалистов: подготовка учителя ОБЖ в вузе; подготовка студентов педагогических колледжей по второй специальности {учитель ОБЖ); переподготовку учителей смежных педагогических специальностей; переподготовку пршод авазелей-организаторов ОБЖ школ. Организационным условием согласованности различных форм подготовки учителей ОБЖ являются партнерские отношения учреждений общего, среднего педагогического и высшего педагогического образования.

4. Практическая направленность курса ОБЖ предполагает включение в процесс подготовки: имитационных игр; решения педагогических задач и ситуаций; практикума-тренинга на базе школ, силовых структур, учебного центра по ГО и ЧС.

5. Эффективность подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ с достаточной полнотой раскрывается через такие критерии, как: сформированносгь специальных предметных умений по всем направлениям ОБЖ; методическая компетентность, отражающая степень владения различными технологиями проведения уроков ОБЖ; ценностные ориентации студентов - будущих учителей ОБЖ на личность безопасного типа. т

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе III.

Непрерывность педагогического образования в направлении «безопасность жизнедеятельности» является требованием времени. Это прекрасно понимают не только педагоги, но и учащиеся. По результатам опроса учащиеся школ (88,2%), среднего профессионального образования (66,7%) и вуза (80,9%) высказались за непрерывность изучения курса ОБЖ по системе «школа - вуз», «школа - колледж - вуз».

Курс ОБЖ в школе призван формировать навыки и умения практических действий в условиях ЧС. Исходя их этого в ходе преподавания курса надо больше внимания уделять практическим занятиям. Среди всех возрастных групп школьников предпочтение практическим занятиям отдают 56,5%. Причем с возрастом растет понимание значимости практических занятий в курсе ОБЖ (от 30% в 5-х классах до 86% в 10-11-х классах).

Поэтому наиболее целесообразной для практики обучения курса ОБЖ в школе представляется концепция Гальперина П.Я. (теория поэтапного формирования умственных действий).

При подготовке студентов как будущих специалистов и учителей безопасности жизнедеятельности уже в процессе обучения нужно давать не только теоретические знания, то так же формировать навыки и умения в проведении занятий по курсу ОБЖ как прикладной дисциплины.

Участие студентов в научно-исследовательской работе является важным направлением в формировании у них готовности к преподаванию курса ОБЖ как интегрированной дисциплины.

При наличии только одного урока в неделю в процессе преподавания курса ОБЖ основной упор при формировании навыков и умений должен делаться на внеклассные формы работы.

Проблема безопасности жизнедеятельности является одной из глобальных проблем, с которой человечество вступает в XXI век. По данным ООН количество людей, гибнущих от природных и техногенных аварий и катастроф, ежегодно увеличивается на б%. Одной из основных причин этого является необученность людей действиям в условиях ЧС.

Для решения задачи подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях была создана образовательная область «Основы безопасности жизнедеятельности».

Курс ОБЖ в школе по сравнению с другими предметами имеет свои особенности.

Во-первых, он является «сквозным» и преподается с 1-го по 11-й классы. Из всех школьных дисциплин такую особенность имеет еще только физическая культура.

Во-вторых, программа курса предусматривает изучение основных (типичных) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и правила действий в этих ЧС.

В-третьих, различные регионы России имеют свои особенности, им могут быть присущи те виды стихийных бедствий, которые в других регионах никогда или почти никогда не происходят (например, цунами бывают только на Дальнем Востоке). Все эти особенности невозможно учесть в Федеральной программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Поэтому ее вариативный компонент предоставляет возможность, учитывая особенности конкретного региона, вводить дополнительные темы или увеличивать количество часов на отдельные темы за счет сокращения других тем. Так, для Санкт-Петербурга характерна постоянная опасность наводнений, но никогда не бывает цунами. Другая особенность Санкт-Петербурга состоит в том, что он является городом-мегаполисом и т.д. большинство школьных дисциплин не предоставляют такую возможность преподавателям для творчества в процессе их изучения.

В-четвертых, он является интегрированным курсом. Интеграция происходит в контексте безопасности человека в реальных условиях его жизнедеятельности.

Фундамент безопасности жизнедеятельности включает элементы прикладной физики, прикладной химии, экологии, биологии человека. Структурной единицей профиля безопасности жизнедеятельности являются валеология и физическая культура (прикладная физическая подготовка).

В-пятых, курс «Основы безопасности жизнедеятельности» -дисциплина, призванная формировать у учащихся практические навыки безопасного поведения как в чрезвычайных ситуациях, так и в повседневной жизни.

Курс ОБЖ в школе был введен без разработки соответствующей концепции. Это обусловило частую смену учебных программ, которые, в основном копировали друг друга (за десять лет сменилось пять программ). При такой частой смене учебных программ не представлялось возможным выпустить учебники, удовлетворяющие потребностям учащихся. Сами учебные программы были нацелены на теоретическое, в основном, изучение материала (только 15,8% времени в них отводилось на тренировки). Это ни в коей мере не могло способствовать формированию навыков и умений действовать в условиях чрезвычайных ситуаций.

Преподавание курса ОБЖ было поручено вести бывшим военрукам. Курсы повышения квалификации, которые они проходили при Университете педагогического мастерства, не могли обеспечить их профессиональную подготовку, как специалистов в области безопасности жизнедеятельности. Для повышения качества преподавания курса необходимо организовать переподготовку этих специалистов. Такая переподготовка возможна лишь на базе факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

Средний возраст действующих преподавателей-организаторов ОБЖ (60 лет) не позволяет им в полной мере проводить практические занятия и тренировки, что является основой формирования навыков и умений. Решить проблему может только подготовка специалистов на базе факультета безопасности жизнедеятельности.

Под ныне существующую концепцию курса ОБЖ для 12-летней школы необходима разработка новых учебных программ, которые должны быть ориентированы на практическое преподавание предмета. Наиболее целесообразным метод преподавания курса ОБЖ в этих условиях является метод поэтапного формирования умственных действий (метод Гальперина П.Я.).

Исходя из этих особенностей, при подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности необходимо формировать у них готовность к преподаванию курса как интегрированной дисциплины. Учебный план подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности «033300» полностью отвечает этим требованиям.

Одним из важных направлений в процессе обучения является участие студентов в научно-исследовательской работе, через которую формируется интерес к различным областям знаний в курсе ОБЖ.

В ходе обучения студент факультета безопасности жизнедеятельности овладевает не только теоретическими знаниями будущей профессии, но также навыками и умениями практических действий в различных видах чрезвычайных и экстремальных ситуаций.

Экспериментальным путем определено, что наиболее эффективной является система непрерывной подготовки учащихся «школа - вуз», «школа - колледж - вуз».