Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демушкина, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демушкина, Наталия Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава ¡.Преподаватель организатор ОБЖ сельской школы и необходимость повышения его квалификации.

§1. Требования, предъявляемые к профессионализму преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы

§2. Профессионализм . преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы: сущность и содержание.

§3.Критерии и показатели оценки проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы

§4.Модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы и ее содержательно-технологическое обеспечение.

Глава И. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели ' совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ , сельской школы.А.

§1. Характеристика преподавателей-организаторов образовательных учреждений Тульской области

§2. Реализация содержательно-технологического обеспечения в совершенствовании профессионализма преподавателей-организаторов,

ОБЖ на региональном уровне

§3. Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения совершенствовании профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ на региональном уровне.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации"

Актуальность проблемы повышения уровня безопасности населения очевидна. Есть серьезные основания полагать, что масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял относиться к ним, как к иногда и драматическим, но локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур.

Гигантское развитие техносферы и отставание в понимании значимости контроля за ее влиянием на окружающую среду порождают глобальные угрозы, которые могут уничтожить все живое на Земле. Настало время объявить человеческую жизнь бесценной. Это созидательное начало в формировании личности нового (безопасного) типа дают предметы "ОБЖ" и "БЖ", воспитание нового человека с высокой моралью, этикой и нравственностью .

Именно поэтому, проблема обучения новым технологиям и подготовки педагогических кадров и населения в целом к безопасной деятельности является приоритетной для конкретного государства и мировой цивилизации и ее решение относится к сфере обеспечения национальной безопасности. Именно поэтому, только образование способно решить эти проблемы.

Необходимость развития целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, в том числе учителей нового поколения, способных эффективно и качественно решать задачи в области безопасности жизнедеятельности, является одной из актуальных задач современного общества. Приумножение знаний, умений в области безопасности жизнедеятельности становится неотъемлемым условием обеспечения духовного и физического здоровья общества. В немалой степени способность человека выжить в экстремальных условиях зависит от его умения правильно оценить возникшую ситуацию, своевременно принять единственно верное решение и реализовать его на практике. Анализ опыта ликвидации аварий и катастроф показывает, что их источниками являются не только стихия или техника, но и человек, в силу того, что он, не владея знаниями, а также практическими умениями и навыками, не способен своевременно принять правильное решение, защитить себя и окружающих от негативных последствий чрезвычайных и опасных ситуаций.

Проблемы безопасности существовали всегда, однако именно сегодня эти проблемы особо обострились и оказались в центре общественного внимания. Об острой социальной значимости исследуемой области свидетельствуют реальные данные гибели людей по причинам, входящим в комплекс рассматриваемых проблем. Даже по заниженным данным ежегодно в России преждевременно погибает не менее 300 тыс. человек по следующим основным причинам: в результате криминогенных ситуаций - около 60 тыс. человек; по причине несоблюдения норм безопасности на дорогах и улицах - 30 тыс. человек; в результате нарушения правил безопасности на воде - 14-15 тыс. человек; на пожарах и по причине ожогов - 12 - 14 тыс. человек; в результате техногенных катастроф, природных стихийных бедствий - до 3-х тыс. человек. В этих впечатляющих цифрах, соизмеримых с военными сводками, на детей приходится до 10% [155, 48].

Рост чрезвычайных ситуаций различного характера, а вместе с ними жертв среди населения, вызвал острейшую необходимость подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности. Бесспорно, учить человека лучше и проще во время его становления. Особой категорией населения, у которой необходимо изменить отношение к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих, сформировать готовность к безопасной деятельности, является учащаяся молодежь.

Необходимость формирования массовой культуры безопасности реально ощущается обществом, но недостаточно разработанными остаются на сегодняшний день формы и методы ее реализации. Наблюдается острый дефицит подготовленных учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ в образовательных учреждениях.

Система безопасности образовательного учреждения представляет собой совокупность теоретических подходов и практических решений, обеспечивающих максимально полную защиту от воздействия источников ЧС. Широкое понятие «безопасности», как категории состояния защищенности объекта и всех лиц, позволяет понимать функциональную сущность системы безопасности, как обеспечение защищенности образовательного учреждения от всех видов угроз и рисков во внутренней и внешней среде[213].

Немаловажным является формирование у педагогических кадров в системе образования профессиональной направленности на необходимость ее совершенствования. Наиболее результативноэто осуществляется в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Анализ практики повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ, изучение непрерывного образования педагогических кадров дают основание заключить, что на данном этапе функционирования системы повышения квалификации - накопилось много недостатков; преобладание лекционных форм работы; ограниченность учебных часов и финансирования; недостаточная подготовленность специалистов к совершенствованию своего профессионального мастерства на- основе творческого усвоения дисциплин; проблем повышения квалификации специалистов в послекурсовой период. Все это свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования профессионализмапреподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.

Недостаточная разработанность теории совершенствования профессионализма преподавателей организаторов ОБЖ, особенно в сельских школах, ставят необходимость совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации, что существенно изменит содержание, структуру и организацию повышения их квалификации, что характерно для современной России (Е.В.Бондаревская, В.И.Горовая, С.Н.Вольхин, Л.В.Мардахаев, A.A. Деркач, Д.М. Зембицкий, В.И. Жуков, Н.Д. Никандров, Э.М. Никитин, А.Д. Урсул, В.А.Щербаков и др.). Личностное и профессиональное развитие преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ рассматриваются в органическом единстве,обеспечивающем основу для формирования качеств современного педагога: профессионализм, потребность в достижениях к успеху,мобильность, коммуникабельность, новаторство, готовность к расширению видов профессиональной деятельности и др. (С.Н.Вольхин, В.А.Щербаков, А.В.Снегирев, В.Г.Ляшко).Наибольший вклад в разработку современной теории обучения внесли исследования ученых: П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева,

B.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина,

C.Г.Шаповаленко и др.

Вопросы профессиональной подготовки учителя широко освещены в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Васильева, А.А.Орлова, В.Г.Подзолкова, В.К.Розова, Д.Н.Хмель, Н.А.Шайденко и др. Содержание и технологии профессиональной подготовки, изложенные в работах О.А.Абдуллиной,

A.П.Аверичева, Н.В.Александрова, В.С.Ильина, И.Т.Огородникова,

B.А.Сластенина, М.И.Спирина и других позволяют раскрыть и применять методические подходы к подготовке будущих учителей в соответствии с основными принципами дидактики.

Проблемы форм и методов обучения в области профессиональной подготовки исследовали А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабанский, Е.Я.Голант, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Тетюрев и др., контроля за результатами обучения (Е.И.Перовский, С.И.Руновский, В.М.Полонский), вопросы учебного оборудования и средств обучения (С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаев и др.).

Теоретические и практические вопросы подготовки будущих учителей, системный анализ в области БЖ раскрываются в трудах С.В.Белова, В.А.Лапина, О.В.Русака, Ю.Н.Арсеньева, М.Б.Суллы, С.Н. Вольхина и др.

Анализ литературы показал также, что проблема совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ1 в системе^ повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС не получила в ней должного отражения. Данный факт позволил выявить сложившиеся противоречия между объективной потребностью в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и недостаточностью научно-методического обеспечения их повышения квалификациис целью совершенствования профессионализма во взаимодействии с региональным отделением МЧС.

Изложенное противоречие определилопроблему исследования: каковы содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС. В соответствии с проблемой определенатема диссертационного исследования«Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональнойсистеме повышения квалификации».

Региональнаясистема повышения квалификации позволяет расширить возможности для удовлетворения потребностей региона в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ особенно сельских школ с учетом необходимости обеспечения личной и коллективной безопасности, а также безопасности образовательных учреждений в целом.

Объект исследования: процесс повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.

Предмет исследования: содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии срегиональным отделением МЧС.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии срегиональным отделением МЧС.

Гипотеза исследования. Преподаватели-организаторы ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации совершенствуют свой профессионализм для работы в образовательных учреждениях с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения. Эффективность совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии срегиональным отделением МЧС может быть обеспечена, если:

- организация повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ ориентирована на индивидуальные и дифференцированные потребности каждой категории в зависимости от опыта работы в сельской школе; содержание и технология повышения квалификации строится с учетом специфики каждой категориипреподавателей-организаторов ОБЖ, состояния безопасности образовательных учреждений и способствует профессиональному росту каждого из них; в региональнойсистеме повышения квалификации созданы необходимые условия, обеспечивающие совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.

Цель и гипотеза определилизадачи исследования: i

1. Выявить понимание сущности и содержания профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, а также особенности его проявления.

2. Раскрыть региональные возможности системы повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы.

3.Разработать модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школв региональной системе повышения квалификациии ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школво взаимодействии срегиональным отделением МЧС.

Методологической основойисследования являются: философские ипсихолого-педагогические концепции развития личности(Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн идр.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев идр.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, С.Н. Вольхин, И.А.Зимняя, Н.Е. Щуркова и др.).

Теоретической основой исследования стали следующие педагогические и психолого-педагогические теории: формирования личности педагога (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина и др.), профессионализма педагога и механизмов его совершенствования (А.К.Макарова, Л.М.Митина); системогенеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессионализма (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Е.Г. Силяева, В.Д. Шадриков; формирования профессиональной компетенции (Ю.В. Варданян, Й.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторский и др.); подготовки профессиональных кадров в высшей школе (В.И. Жуков, Б.И. Краснов; А.П. Логунов).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач былиспользованкомплекс методов ислледования теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование) эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базерайонного методического обьединения преподавателей организаторов ОБЖ Щекинского, Тепло-Огаревского районов, муниципальной методической службы г. Щекино во взаимодействии с ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области. Экспериментальная работа на базе школ Щекинского района Тульской области.

Исследование проводилось с 2007 г.по 2010 г.

На первом этапе (2007—2008 гг.) изучена литература, определена тема и научный аппарат исследования, изучен опыт повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в ряде районов Тульской области, взаимодействия с региональным отделением МЧС; на основе полученных материалов разработана модель стимулирования развития профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школыи ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС.

На втором этапе (2008-2009 гг.) экспериментально проверено содержательно-технологическое обеспечениемодели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школыв условиях региональной системы повышения квалификации Тульской области во взаимодействии с региональным отделением МЧС.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены основные требования к профессионализму преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы;

- уточнено понимание сущности и содержания «профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы»;

- раскрыты характерные уровни проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, а также критерии и показатели их оценки; разработана модельсовершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в условиях региональной системы повышения квалификации;

- разработаны и экспериментально проверены содержание и технология реализации моделисовершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школв условиях региональной системы повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения реализации модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школв региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС.

Теоретическая значимость исследованиязаключается в том, что полученные в ходе исследования результаты обогащают раздел теории педагогики профессионального образования в части совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школв региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС; уточнено понимание сущности и содержанияпрофессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, выявлены критерии и показатели оценки его проявления, создающие основы для дальнейшего исследования.

Практическая значимостьисследования заключается в том, что разработанная в диссертации модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школи ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС получила экспериментальную проверку на базе Щекинского района тульской области и способствовало повышению профессионализма преподавателей сельских школ района, что положительно сказалось на организации безопасной жизнедеятельности образовательных учреждений, повышении качества подготовки учащихся к действиям в ситуациях риска. Они получили одобрение регионального отделения МЧС, способствовали развитию сотрудничества комитетом по образованию Щекинского района и отделения МЧС в интересах совершенствования профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.

Достоверность результатов исследованияобусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм преподавателя-организатора ОБЖ сельской школы это - качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных знаний специфики науки и предмета, специфических умений и способностей учителя осуществлять предметную педагогическую деятельность, его личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, способность к самоконтролю, стрессоустойчивость, творческий подход к организации педагогической деятельности, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту.

2.Основными требованиями, предъявляемыми к преподавателям-организаторам ОБЖ сельских школ являются:

-обеспечение безопасного функционирования образовательного учреждения, обусловленных, особенностями региона, особенно сельской местности;

-профессиональные действия в ситуации риска и чрезвычайных ситуациях в обеспечении безопасности людей, спасения и сохранения имущества школы;

- восстановление последствий этих действий в интересах продолжения образовательной деятельности, осуществляемой во взаимодействия с сотрудниками МЧС;

- обучение школьников действиям в ситуации риска в обеспечении личной безопасности и безопасности других людей.

3. Региональнаясистема повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы является интегративной, открытой системой, созданной для реализации совместно с другими учреждениями повышения квалификации для непрерывной профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений на уровнях личной иколлективной безопасности постоянного персонала и учащихся. Специфика повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ заключается» в тесном взаимодействии с районным методическим объединением, городским методическим центром, учебно-методическим центром МЧС регионав совершенствовании профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖсельской школы.

Модель процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧСосуществляется на основе следующих компонентов: диагностический (выявление уровня профессионализма учителей); организационно-управленческий взаимодействие с комитетом образования, администрацией сельских образовательных учреждений, формирование дифференцированных групп обучения, определение профессорско-преподавательского состава, и организация их реализации); содержательный (разработка дифференцированных программ и индивидуальных заданий для системы повышения квалификации); технологический модуль (поэтапная образовательная деятельность по реализации задач повышения профессионализма педагогов); мониторинг (оценкахода и результатов профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ).

4. Технология реализации модели носит поэтапный характер: оценка уровня профессионального мастерства преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ с учетом опыта работы и региональных потребностей безопасного функционирования образовательного учреждения; прогнозирование перспектив их обучения, определения целей и. задач повышения квалификации;мониторингхода и результатов профессионального, роста педагогов-организаторов- ОБЖ, определение перспектив дальнейшего повышения квалификации.

Апробация основных положений и выводов исследованияосуществлялась на базе МОУ «Пришненская средняя общеобразовательная» школа №27», Комитета по образованию администрации муниципального образования Щекинский район, муниципальной методической службы г.Щекино, ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области.

Внедрение результатов исследованийосуществлялось системой публикаций, проведением практических занятий на районном методическом совете, на семинарах и конференциях преподавателя-организатора ОБЖ, на заседании городского методического объединения.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая» состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

1:

Непрерывное образование как реализация потребности личности в > профессиональном развитии требует создания главного условия - сйстемы образовательных учреждений, способной удовлетворить эту потребн<^сть. В современных условиях требования к профессиональной квалификации педагога, независимо от сферы его деятельности, существенно повышаются. Комплексный междисциплинарный анализ показывает, что сущность непрерывного образования, его фундаментальное отличие от традиционного образования состоит не просто в исключительной ориентации на развитие творческого потенциала личности, но, прежде всего, на развитие активности преподавателей ОБЖв решении профессиональных задач. В современных а

211 , I условиях наблюдается процесс создания новых инновационных образовательных систем, таких как учебные, научные, производственные комплексы на базе крупных региональных вузов.

Исследованием установлено, что основная роль регионального университетского комплекса заключается в подготовке высокопрофессиональных специалистов востребованных на рынке труда города и региона. Помимо обеспечения высокого уровня знаний, умений и навыков специалистов происходит формирование их профессиональной направленности на конкретный вид деятельности в избранной области, включая сферу обеспечения безопасности учебной организаций или коллектива. Особенно это важно для преподавателей ОБЖ, которые отвечают за жизнь и здоровье детей. Поэтому формирование профессиональной направленности педагога на обеспечение личной и коллективной безопасности учащихся и персонала является основной задачей университетского комплекса.

У преподавателей ОБЖ происходит формирование профессиональной направленности на обеспечение безопасности на коллективном уровне, что соответствует их уровню ответственности и на личном уровне, когда они должны обеспечить собственную безопасность и безопасность учащихся, с I которыми они работают по расписанию учебно-воспитательного процесса учреждения образования. ' \ ^

Всего мы отслеживаем три уровня профессиональной направленности преподавателей ОБЖ на обеспечение безопасности: низкий или бытовой, который характеризуется недостаточными знаниями и отсутствием практического опыта в этой сфере. Средний или профессионально

I 1 личностный характеризующий человека способного на достаточном уровне обеспечить собственную безопасность и лиц, за которых он отвечает в рамках профессии (педагогической деятельности). Высокий уровень или л I

N !( Л профессионально-коллективный подразумевающий способность человека обеспечить все уровни безопасности в образовательном учреждении личную, коллективную не только конкретной группы учащихся, но ц всего ученического и педагогического коллектива школы от внешних и внутренних опасностей.

Наиболее эффективно решать эту задачу в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей ОБЖ в рамках I университетского профессионального комплекса региона на базе областного учебно-методического центра МЧС.

Мы рассматриваем профессиональную подготовку специалистов образовательных учреждений в условиях педагогической системы I регионально университетского комплекса как непрерывный целостный системный педагогический процесс, направленный на становление их профессионализма. В подобной системе взаимодействуют все структурные компоненты: цели, субъекты, предмет, средство, процедура, внешние условия и результаты. I

В непрерывном образовании можно выделить три основные формы обучения. Это когнитивные формы, связанные с получением знания, смысловые формы, способствующие формированию жизненных и | профессиональных ценностей, и проективные формы образования, 1 обеспечивающие развитие творческих способностей и умений проектировать свою деятельность, в том числе, и профессиональную. 1

В практике профессионального образования понятие направленности выступает в качестве центрального, т.к. направленность определяет мотивационно-смысловую сферу профессиональной деятельности. с

Следовательно, формирование этого компонента в процессе профессиональной подготовки обуславливает профессионально важные качества преподавателей ОБЖ. Профессиональная направленность1 - это

II ] { I сосредоточенность специалиста на основной миссии в своей профессии, соответствие ее специфике и требованиям и определяет мотивационно-смысловую составляющую профессиональной деятельности в ОУ. о'

Содержание понятия «профессиональная направленность преподавателей ОБЖ образовательных учреждений на обеспечение личной и коллективной безопасности» отражает основные профессиональноличностные характеристики специалистов образовательных учреждений, необходимые им для успешного выполнения профессиональной I деятельности, в том числе и для обеспечения безопасности образовательного учреждения в целом от внутренних и внешних угроз.

Структура понятия «профессиональная направленность преподавателей ОБЖ образовательных учреждений на обеспечение лирюй и коллективной безопасности» включает такие компоненты ка1к: г! '» мотивационный (мотивы, потребности, интересы, желание); - когнитивный (как результат познания: знания, умения и навыки, необходимые в данной сфере); - деятельностный (способности к обеспечению личной и коллективной безопасности, личный практический опыт).

Исследование обосновало, обобщило, углубило и расширило 1 теоретическии опыт, касающиися использованиясущности профессиональной подготовки преподавателей ОБЖучреждений образования в области безопасности, которое заключается в формировании II1 их профессиональной направленности на обеспечение личной и коллективной безопасности в сфере профессиональной деятельности, в процессе специально организованного обучения во взаимодействии МЧС I региона в рамках регионального системы повышения квалификации. ?

Исследованием установлено, что принцип профессиональной I направленности предусматривает отражение профессиональной специфики во всех элементах учебного процесса, а также характер будущей

4 ( ч Г

I г

Г { деятельности и содержание конкретной профессии. '

Нами предложено и научно обосновано содержание специальной подготовки, которое отобрано таким образом, ч го имеет для преподавателей ОБЖ положительный личностный смысл и профессионально-ценностную значимость. Взаимосвязанное содержание теоретической и практической подготовки ориентировано на развитие у обучающихся способностей к обеспечению личной и коллективной безопасности учащихся и сотрудников учреждений образования и приобретение ими опыта самостоятельной профессиональной деятельности в этой сфере. При определении совокупности форм, методов и средств формирования у преподавателей ОБЖпрофессиональной направленности на обеспечение безопасности учреждений образования учитываются организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность их подготовки в рамках повышения квалификациина базе УМЦ МЧС региона: социальный заказ на специалиста ОУ; расширение функций системы непрерывного образования; укрепление интегративных тенденций в системе профессионального образования; ;

11 I необходимость подготовки преподавателей ОБЖ и других работников

I 1 образования в сфере безопасности; использование преподавате^бского ! состава и учебно-материальной базы региональных образоватёльных учреждений. ■;

Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что

3! достигнутая эффективность профессиональной подготовки, в процессе которой происходит формирование профессиональной направленности преподавателей ОБЖ на обеспечение безопасности учреждений образования подтверждают высокую значимость разработанных теоретических положений широко используемых в системе непрерывного профессионального образования региона.Дисперсионный анализ установил незначительные отличия величин дисперсии, что свидетельствует об общей I I стабильности результатов подготовкипреподавателей ОБЖ в ЭГ и КГ.

Проведенное нами исследование подтверждает эффективность совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что диссертационное исследование достигло своей цели, решены задачи, очерченные на начальном этапе работы, подтвердилась исходная гипотеза. Процесс совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских шко'л при прохождении повышения квалификации будет эффективным, если технология подготовки соответствует методике преподавания предмету и построена на ярко выраженных профессионально направленных ориентирах,* демонстрирующих достоинства выбранного профессии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации"

На правах рукописи

4849737

Демушкина Наталия Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА \ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

Москва - 2011

4849737

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вольхин Сергей Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Михайлов Алексей Александрович

Ведущее учрезвдение: ГОУДО «Ростовский областной институт

повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 23 июня 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан 23 мая 2011 г. Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь Диссертационного совета Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние реальной педагогической практики сегодня характеризуется активным развитием инновационных процессов, одним из результатов которых являются новые требования к деятельности и личности педагога. Современному обществу нужны инициативные и самостоятельные специалисты, способные постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. По мере приобретения опыта специалист становится субъектом собственной деятельности, ставит и реализует цели в практике работы, затем выходит на уровень систематизации и самостоятельного анализа собственной деятельности, проектируя ее в дальнейшем на более высоком уровне, повышая свой профессионализм. Цепочка роста - специалист, квалифицированно выполняющий деятельность, профессионал, осуществляющий свою деятельность в режиме инновации.

В соответствии с Концепцией непрерывного педагогического образования педагога новой формации существенно повысились требования, предъявляемые к педагогу. Учитель новой формации - это духовно развитая личность, обладающая способностью к рефлексии, высоким профессионализмом, стремлением к новому. Учитель-профессионал должен не только в совершенстве владеть своим предметом, но и видеть место каждого участника в педагогическом процессе, уметь организовать деятельность учащегося как компетентной личности, способной решать определенный круг задач, предвидеть ее результаты.

В соответствии с вышеперечисленным основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Уровень подготовки педагогических кадров к решению этих задач в существенной степени зависит от эффективности профессиональной подготовки всех категорий работников образования, целью, которой является совершенствование у них профессионализма направленного на обеспечение личной и коллективной безопасности в учреждениях образования. Основная роль в этом принадлежит преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), на которого возложено как проведение занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях так и проведение мероприятий по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций различного характера, организации пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Ежегодно в Российской Федерации по разным причинам гибнут и травмируются сотни тысяч детей. Степень их безопасности зависит от уровня профессиональной подготовки педагогических кадров. Немаловажным является формирование у педагогических кадров в системе образования профессиональной направленно-

сти на необходимость ее совершенствования. Наиболее результативно это осуществляется в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Анализ практики повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ, изучение непрерывного образования педагогических кадров дают основание заключить, что на данном этапе функционирования системы повышения квалификации накопилось много недостатков; преобладание лекционных форм работы; ограниченность учебных часов и финансирования; недостаточная подготовленность специалистов к совершенствованию своего профессионального мастерства на основе творческого усвоения дисциплин; проблем повышения квалификации специалистов в послекурсовой период. Все это свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.

Недостаточная разработанность теории совершенствования профессионализма преподавателей организаторов ОБЖ, особенно в сельских школах, ставят необходимость совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации, что существенно изменит содержание, структуру и организацию повышения их квалификации, что характерно для современной России (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, С.Н. Вольхин, JI.B. Мардахаев, A.A. Деркач, Д.М. Зембицкий, В.И. Жуков, Н.Д. Никандров, Э.М. Никитин, А.Д. Урсул, В.А. Щербаков и др.). Личностное и профессиональное развитие преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ рассматриваются в органическом единстве, обеспечивающем основу для формирования качеств современного педагога: профессионализм, потребность в достижениях к успеху, мобильность, коммуникабельность, новаторство, готовность к расширению видов профессиональной деятельности и др. (С.Н. Вольхин, В.А. Щербаков, A.B. Снегирев, В.Г. Ляшко).

Анализ литературы показал также, что проблема совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС не получила в ней должного отражения. Данный факт позволил выявить сложившиеся противоречия между объективной потребностью в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и недостаточностью научно-методического обеспечения их повышения квалификации с целью совершенствования профессионализма во взаимодействии с региональным отделением МЧС.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации».

Региональная система повышения квалификации позволяет расширить возможности для удовлетворения потребностей региона в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ особенно сельских школ с учетом необходимости обеспечения личной и коллективной безопасности, а также безопасности образовательных учреждений в целом.

Объект исследования: процесс повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.

Предмет исследования: содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС.

Гипотеза исследования. Преподаватели-организаторы ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации совершенствуют свой профессионализм для работы в образовательных учреждениях с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения. Эффективность совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС может быть обеспечена, если:

- организация повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ ориентирована на индивидуальные и дифференцированные потребности каждой категории в зависимости от опыта работы в сельской школе;

- содержание и технология повышения квалификации строится с учетом специфики каждой категории преподавателей-организаторов ОБЖ, состояния безопасности образовательных учреждений и способствует профессиональному росту каждого из них;

- в региональной системе повышения квалификации созданы необходимые условия, обеспечивающие совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить понимание сущности и содержания профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, а также особенности его проявления.

2. Раскрыть региональные возможности системы повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы.

3. Разработать модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ во взаимодействии с региональным отделением МЧС.

Методологической основой исследования являются: философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершун-ский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.И. Даниль-чук, М.В. ЬСларин, B.C. Лазарев и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, С.Н. Вольхин, И.А.Зимняя, Н.Е. Щуркова и др.).

Теоретической основой исследования стали следующие педагогические и психолого-педагогические теории: формирования личности педагога (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина и др.), профессионализма педагога и механизмов его совершенствования (А.К.Макарова, Л.М.Митина); системогенеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессионализма (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Е.Г. Силяева, В.Д. Шадриков; формирования профессиональной компетенции (Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторский и др.); подготовки профессиональных кадров в высшей школе (В.И. Жуков, Б.И. Краснов, А.П. Логунов).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач был использован комплекс методов ислледования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование) эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе районного методического объединения преподавателей организаторов ОБЖ Щекинского, Тепло-Огаревского районов, муниципальной методической службы г. Щекино во взаимодействии с ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области. Экспериментальная работа на базе школ Щекинского района Тульской области.

Исследование проводилось с 2007 г. по 2010 г.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучена литература, определена тема и научный аппарат исследования, изучен опыт повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в ряде районов Тульской области, взаимодействия с региональным отделением МЧС; на основе полученных материалов разработана модель стимулирования развития профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы и ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС.

На втором этапе (2008-2009 гг.) экспериментально проверено содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы в условиях региональной системы повышения квалификации Тульской области во взаимодействии с региональным отделением МЧС.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены основные требования к профессионализму преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы;

- уточнено понимание сущности и содержания «профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы»;

- раскрыты характерные уровни проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в условиях региональной системы повышения квалификации;

- разработаны и экспериментально проверены содержание и технология реализации модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в условиях региональной системы повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения реализации модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты обогащают раздел теории педагогики профессионального образования в части совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС; уточнено понимание сущности и содержания профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, выявлены критерии и показатели оценки его проявления, создающие основы для дальнейшего исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС получила экспериментальную проверку на базе Щекинского района тульской области и способствовало повышению профессионализма преподавателей сельских школ района, что поло-

жительно сказалось на организации безопасной жизнедеятельности образовательных учреждений, повышении качества подготовки учащихся к действиям в ситуациях риска. Они получили одобрение регионального отделения МЧС, способствовали развитию сотрудничества комитетом по образованию Щекинского района и отделения МЧС в интересах совершенствования профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм преподавателя-организатора ОБЖ сельской школы это - качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных знаний специфики науки и предмета, специфических умений и способностей учителя осуществлять предметную педагогическую деятельность, его личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, способность к самоконтролю, стрессоустойчивость, творческий подход к организации педагогической деятельности, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту.

2.0сновными требованиями, предъявляемыми к преподавателям-организаторам ОБЖ сельских школ являются:

-обеспечение безопасного функционирования образовательного учреждения, обусловленных, особенностями региона, особенно сельской местности;

-профессиональные действия в ситуации риска и чрезвычайных ситуациях в обеспечении безопасности людей, спасения и сохранения имущества школы;

- восстановление последствий этих действий в интересах продолжения образовательной деятельности, осуществляемой во взаимодействия с сотрудниками МЧС;

- обучение школьников действиям в ситуации риска в обеспечении личной безопасности и безопасности других людей.

3. Региональная система повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы является интегративной, открытой системой, созданной для реализации совместно с другими учреждениями повышения квалификации для непрерывной профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений на уровнях личной и коллективной безопасности постоянного персонала и учащихся. Специфика

повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ заключается в тесном взаимодействии с районным методическим объединением, городским методическим центром, учебно-методическим центром МЧС региона в совершенствовании профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы.

Модель процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС осуществляется на основе следующих компонентов: диагностический (выявление уровня профессионализма учителей); организационно-управленческий (взаимодействие с комитетом образования, администрацией сельских образовательных учреждений, формирование дифференцированных групп обучения, определение профессорско-преподавательского состава, и организация их реализации); содержательный (разработка дифференцированных программ и индивидуальных заданий для системы повышения квалификации); технологический модуль (поэтапная образовательная деятельность по реализации задач повышения профессионализма педагогов); мониторинг (оценка хода и результатов профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ).

4. Технология реализации модели носит поэтапный характер: оценка уровня профессионального мастерства преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ с учетом опыта работы и региональных потребностей безопасного функционирования образовательного учреждения; прогнозирование перспектив их обучения, определения целей и задач повышения квалификации; мониторинг хода и результатов профессионального роста педагогов-организаторов ОБЖ, определение перспектив дальнейшего повышения квалификации.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на базе МОУ «Пришненская средняя общеобразовательная школа №27», Комитета по образованию администрации муниципального образования Щекинский район, муниципальной методической службы г. Щекино, ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области.

Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, проведением практических занятий на районном методическом совете, на семинарах и конференциях преподавателя-организатора ОБЖ, на заседании городского методического объединения.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; отражены основные этапы исследования, показаны научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризует-

ся достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы »рассматриваются вопросы: сущности, содержания и особенности проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, критерии и показатели оценки проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, вопросы необходимости совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школы, дана общая характеристика региональной системы повышения квалификации.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации», описана реализация содержательно-технологического обеспечения совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ на региональном уровне; дана оценка его эффективности на региональном уровне, обобщены полученные результаты и сделаны выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Предупреждение и профилактика различных видов опасностей, особенно в сфере образования, овладение системой мер защиты от них - архиважная гуманитарная и социальная проблема, в решении которой заинтересованы и государство, и общество, и каждый человек.

Каждый регион отличается своими возможностями в создании безопасной образовательной среды и имеет свои степени риска в функционировании образовательных учреждений. Это особенно ярко проявляется по отношению к сельским образовательным учреждениям. Сельскую школу можно определить как совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и решающих задачу базового общего среднего образования, сельскохозяйственной подготовки школьников, а также выполняющих социально-культурную и социально-педагогические функции.

В настоящее время сельская школа представляет собой совокупность различных видов и типов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Они отличаются друг от друга годом ввода в эксплуатацию, материалом, численностью контингента учащихся и педагогов. Изучение опыта функционирования таких учреждений, позволило выделить основные проблемы, связанные с обеспечением их безопасной жизнедеятельности. К таким проблемам относятся: отдаленность школ от основных маги-

стралей; расположенность образовательных учреждений вблизи лесных массивов, водных объектов, близость предприятий техногенного характера (химических), газораспределительные станции, сравнительная малочисленность и дефицит педагогического персонала и пр. Вышеизложенное предъявляет определенные требования к обеспечению безопасности образовательных учреждений и организации в них учебно-воспитательной работы. Выполнение задач безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения в сельской местности возложено на преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Одновременно на него возлагается обязанность с раннего школьного возраста учить растущего человека поведению в экстремальных и автономных ситуациях, возникающих в процессе его жизнедеятельности в условиях региона. Государство через преподавателя-организатора ОБЖ способствует повышению жизнеустойчивости человека, начиная со школьного возраста, формирует у него готовность и способность оказать помощь и другому человеку в ситуации риска.

Таким образом, можно выделить основные сферы проявления преподавателя-организатора ОБЖ сельских школ:

- обеспечение безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения и всех участников образовательного процесса;

- организация деятельности в ситуации риска и ЧС во взаимодействии с

МЧС;

- обучение подрастающего поколения в урочное и внеурочное время по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Эти сферы профессиональной деятельности определяют основные требования к преподавателю-организатору ОБЖ сельской школы. Анализ квалификационных требований, предъявляемых к таким преподавателям показал, что он не только организует, планирует и проводит учебные, в т.ч. факультативные и внеурочные занятия, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, но и разрабатывает план гражданской обороны (далее - ГО) образовательного учреждения; организует занятия по ГО с работниками образовательного учреждения; участвует в командно-штабных, тактико-специальных учениях, организуемых по программе регионального отделения МЧС и другие мероприятия по ГО; контролирует выполнение мер безопасности; обеспечивает содержание защитных сооружений, индивидуальных средств защиты и формирований ГО в надлежащей готовности; проводит практические занятия и тренировки обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения по действиям в экстремальных ситуациях. Специфику требований, предъявляемых к преподавателям-организаторам ОБЖ, обуславливают возможные природные, техногенные и иные экстремальные и чрезвычайные ситуации характерные для Тульской области. К таким требованиям относятся: взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны; пожары и взрывы в жилых и производственных помещениях; аварии на гидротехнических сооружениях и транспортных системах и пр.

Изложенное определяет совокупность основных требований к профессионализму преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ. К таким требованиям относятся способность к следующим действиям: организационной, методической и координирующей работе в образовательном учреждении; осуществлению мероприятий по предупреждению и управленческой деятельности, направленной на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций; разработке мероприятия в области гражданской обороны; организации мероприятия по пожарной безопасности; готовность осуществлять мероприятия по защите людей на водных объектах и др. Вышеизложенные факты позволили выделить характерные проявления профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ сельской школы. Оно включает: постоянную готовность и способность реализовать действия по безопасности жизнедеятельности в повседневном учебно-воспитательном процессе, учитывать ситуации возрастающего риска и его последствий. Понятие «готовность» и «способность» может быть отнесено к одному показателю, характеризующего уровень профессионализма педагога. Готовность это установка, направленная на выполнение того или иного действия, которая предполагает наличие определенных знаний, умений, навыков, к противодействию возникающим в процессе выполнения действия, определяющая степень подготовленности каждого человека к выполнению возложенных на него задач. Способность - это индивидуальное свойство личности, являющееся субъективными условиями успешного осуществления рода деятельности. Она не сводится к имеющимся у индивидуума знаний, умений, навыков и обнаруживается в быстроте, глубине и прочности овладениями, способами и приемами некоторой деятельности.

Необходимо было определить существо профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы. Анализ литературы показал, что в ней сложилось несколько подходов к определению профессионализма. Под ним понимают: «определенный уровень сформированное™ мастерства педагога» (Бабанский Ю. К.); «совокупность общекультурных, общетеоретических, специальных и психолого-педагогических знаний, умения передать эти знания своим воспитанникам» (Багаева И.Д.); сложное образование, включающее не только усвоенные необходимые профессиональные знания и технологии практической деятельности, но и владение этими технологиями, опыт их реализации на практике, а также развитые профессионально-важные качества, необходимые для качественного выполнения задач профессиональной деятельности (Л.В. Мардахаев) и др.

Опираясь на позицию Л.В. Мардахаева и осмысливая основные требования, предъявляемые к преподавателю-организатору ОБЖ сельской школы, мы пришли к следующему пониманию существа его профессионализма - это сложное образование, включающее не только усвоенные необходимые профессиональные знания и технологии практической деятельности по обеспечению безопасности сельского образовательного учреждения, обучению безопасному образу жизни школьников, но и владение этими технологиями, опыт их реализации на практике, в том числе и в ситуациях риска, а также

развитые профессионально-важные качества, необходимые для качественного выполнения задач профессиональной деятельности.

По своему существу профессионализм преподавателя-организатора ОБЖ сельских школ выступает его системообразующим качеством, которое предопределяет, главным образом, уровень профессиональной подготовки, опыт, индивидуальные способности реализовр.ть себя в обеспечении безопасности сельского образовательного учреждения, в том числе, и в ситуации риска, научить школьников безопасному образу жизни, а также стремление к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу.

Анализ представленного определения профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ сельских школ позволил выделить в нем основные компоненты: мотивационно-ценностный; профессионально-когнитивный и поведенческий и профессионально-операгщоналъный. Представленные выше требования к его профессионализму, а также содержание профессиональной деятельности преподавателя-организатора ОБЖ сельских школ, позволяет определить содержание каждого компонента:

• мотивационно-ценностный - ценностное отношение к безопасности жизнедеятельности, экологичности среды, жизни человека; эмоциональная и стрессовая устойчивость к возникающим чрезвычайным ситуациям социального, природного и техногенного характера, возможным последствиям и мерам по их предупреждению и др.;

• профессионально-когнитивный - владение теоретическими основами безопасности жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания», идентификация травмирующих, вредных и поражающих факторов чрезвычайных ситуаций и анатомо-физиологических последствий их воздействия на человека; правовыми, нормативно-техническими и организационными основами безопасности жизнедеятельности; знание принципов построения органов системы безопасности и их функционирование; экологических аспектов безопасности жизнедеятельности; правил поведения в типичных чрезвычайных ситуациях различного происхождения, характерных для региона проживания и др.;

• поведенческий - совокупность профессионально-важных качеств: уверенность в себе, решительность, устойчивость, быстрое и эффективное переключение внимания, концентрация внимания, общая выносливость, значительный объем оперативной памяти, скоростно-силовые способности, силовая выносливость, пространственная точность движений, динамическое и статическое равновесие, статическая сила, быстрота целостного двигательного действия, временная и силовая точность движений, быстрота простой двигательной реакции, активная гибкость и др.;

• профессионально-операциональный - система умений эффективно применять средства защиты от негативных воздействий; разрабатывать и осуществлять мероприятия по повышению безопасности в сфере профессиональной деятельности; правильно оценивать дестабилизирующие факторы риска; проводить вероятностную оценку риска; определять возможные источ-

ники опасностей, ситуации вынужденной автономии; предвидеть опасности и правильно вести себя в различных ситуациях; выбирать способы и методы индивидуальной защиты в условиях вынужденной автономии; правильно оценивать опасности природного характера; выбирать способы и методы коллективной и индивидуальной защиты в условиях возникновения ЧС; работать с научно-методической литературой и формировать собственные позиции по отношению к той или иной проблеме и др.

На практике можно наблюдать и оценивать проявление содержания каждого компонента профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ сельских школ. Для их оценки необходимы критерии и показатели. Критерий - определяет меру, дающую возможность оценивать то, о чём идёт речь или оценивать смыслы вообще в любой системе. Показатель - излагает данные, по которым можно судить о развитии и ходе чего-нибудь. Изучение литературы, а также реальной практики изучения особенностей проявления основных компонентов профессионализма, позволило выделить следующие критерии оценки их показатели:

мотивационно-ценностный - мотивация (ценностное отношение к безопасности жизнедеятельности, экологичности среды, жизни человека; своей роли в обеспечении безопасности образовательного учреждения);

профессионально-когнитивный - уровень знаний (основами безопасности жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания», травмирующих, вредных и поражающих факторов и анатомо-физиологических последствий их воздействия на человека; правовыми, нормативно-техническими и организационными основами безопасности жизнедеятельности; принципов построения органов системы безопасности и их функционирование; экологических аспектов безопасности жизнедеятельности; правил поведения в типичных чрезвычайных ситуациях различного происхождения, характерных для региона проживания и др.);

технологический - оценивать дестабилизирующие факторы риска; проводить вероятностную оценку риска, опасности природного и техногенного характера; определять возможные источники опасностей, ситуации вынужденной автономии; прогнозировать опасности; выбирать способы и методы индивидуальной защиты в условиях вынужденной автономии; оценивать; выбирать способы и методы коллективной и индивидуальной защиты в условиях возникновения ЧС и др.;

поведенческий - уверенность в себе, решительность, устойчивость, быстрое и эффективное переключение внимания, эмоциональная и стрессовая устойчивость к возникающим чрезвычайным ситуациям социального, природного и техногенного характера, возможным последствиям и мерам по их предупреждению правильно вести себя в различных ситуациях и др.

На основании полученных критериев и показателей проведен замер проявления основных компонентов профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в условиях региональной системы повышения квалификации. Полученные материалы обобщены и систематизирова-

ны по качественным проявлениям. На основании поученных данных выделены группы преподавателей-организаторов ОБЖ по уровням проявления у них профессионализма. Это позволило выделить характерные уровни проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ:

профессионально-репродуктивный - устойчивая профессиональная и учебная мотивация, инициативность в выполнении специально-профессиональных учебных заданий, желание профессионального роста, самосовершенствования и самореализации в данной области, высокий уровень общепрофессиональных и специальных знаний, готовность и умение применять их на практике;

ситуативно-адаптивный - приобретенные профессиональные знания действенны, их наличие предусматривает готовность и умение обучаемого применять их на практике в аналогичных чрезвычайных ситуациях; он может выполнить практическую работу по образцу (аналогии);

организационно-творческий - умение организовывать, найти и исправить заранее запрограммированные недостатки в работе, потребность в самостоятельности.

Учитывая, что уровни профессионализма зависят от опыта профессиональной деятельности преподавателей-организаторов ОБЖ, а также активности их в самосовершенствовании, возникает необходимость стимулирования целенаправленной работы каждого из них над своим самосовершенствованием. Практика показывает, что повышение квалификации преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности осуществляет сеть специальных образовательных учреждений, расположенных в каждом субъекте РФ. Организатором повышения квалификации на региональном уровне выступает комитет по образованию. В то же время, следует подчеркнуть, что повышение квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ требует специальной материально-технической базы и квалифицированных специалистов-учителей. Такие специалисты и современная база имеются в региональных отделениях МЧС. Данный факт обуславливает взаимодействие комитета по образованию с региональным отделением МЧС в интересах стимулирования профессионального самосовершенствования преподавателей-организаторов МЧС сельских школ.

В каждом регионе складывается определенная система повышения квалификации педагогов-организаторов ОБЖ сельских школ. Об этом свидетельствует изучение опыта функционирования таких систем в Тульской, Орловской и Воронежской областях. Так, например, региональный опыт Тульской области свидетельствует о том, что преподаватели-организаторы ОБЖ сельских школ повышают свое мастерство в институте повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования, муниципальной методической службе районного города, к которому они территориально прикреплены, а также в региональном учебно-методическом центре МЧС. Материально-техническая (ресурсная) база этих учреждений, их кадровый состав позволяют осуществлять повышение квалификации по разным направлениям этих преподавателей.

Полученные материалы в ходе изучения опыта организации повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ различных регионов были систематизированы, обобщены, выявлено наиболее интересное в опыте, а также резервы его совершенствования. Эти материалы позволили сформировать модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и ее содержательно-технологическое обеспечение в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС (см.: схема 1).

Схема 1

Модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ

Модель представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных основных компонентов, обеспечивающих функционирование системы повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ. К

основным компонентам относятся: организационно-управленческий, проблемно-целевой, содержательный, технологический, мониторинговый, результативный. Она включает также требования, предъявляемые к педагогу-организатору ОБЖ, принципы реализации, материально-техническую базу, информационные сети, а также условия, необходимые для ее реализации.

Организационно-управленческий - организаторская деятельность по обеспечению стимулирования профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ строится на основе материалов аттестационного отдела. Такой отдел создан при департаменте образования в регионах и призван проводить аттестацию педагогических кадров, в том числе и педагогов-организаторов ОБЖ сельских школ дает рекомендации на повышение квалификации. На основании данных материалов осуществляет формирование дифференцированных групп, определяются направления повышения квалификации каждой группы учителей, а также индивидуально-ориентированных программ обучения, для категорий, требующих индивидуального подхода; в соответствие с направлениями обучения организуется работа по разработке программ обучения и планов их реализации; подбор кадров обучающих, разрабатывается необходимое методическое обеспечение. Данный компонент определяет перспективу реализации программ и обеспечивает их реализацию, а также контроль над качеством реализации и решает другие проблемы обеспечения функционирования системы повышения квалификации.

Проблемно-целевой - в соответствие с особенностями дифференцированных групп обучения определяются направления обучения - проблемы (цели). Такие цели могут определяться и для отдельных педагогов-организаторов ОБЖ, требующих индивидуального подхода, связанных со спецификой состояния образовательного учреждения, его расположения в регионе риска, а также индивидуального своеобразия педагога. Цели обучения учитывают текущий уровень профессионализма учителя в обеспечении безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения и качества преподавания учебной дисциплины, а также региональных и ситуативных потребностей образовательного учреждения в обеспечении безопасности.

Содержательный - определение содержательного наполнения программы обучения группы (отдельных преподавателей).

Технологический - поэтапная деятельность по реализации программ обучения различных групп учителей и индивидуальное обучение.

Мониторинговый - оценка хода и результатов повышения квалификации различных категорий учителей. Он позволяет отслеживать эффективность повышения квалификации и определять перспективы профессионально-личностного роста для каждого обучаемого.

Результативный - оценка динамики повышения уровня профессионализма каждым обучающим с учетом его уровня подготовленности на начальном этапе обучения.

Изучение литературы, а также специфики реализации системы повышения квалификации учителей, позволил выделить основные принципы, ле-

жащие, в основе реализации модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ : принцип всеобщности образования; принцип открытости; принцип демократизма; принцип доступности, принцип интегративности; принцип преемственности, принцип регионализации и принцип мобильности.

Действенность системы повышения квалификации требует определенных ресурсов: финансовых, материальных, технических и кадровых. Особенностью системы повышения квалификации педагогов-организаторов ОБЖ сельских школ является высокая значимость информационных сетей, необходимых для оперативного взаимодействия, как в повседневной деятельности, так и в ситуациях риска.

Содержательно-технологическое обеспечение модели получило экспериментальную проверку в Тульском регионе с 2009 по 2010 годы на базе учебно-методического центра по ГОЧС Тульской области (далее - УМЦ). Цель экспериментальной работы - проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в процессе повышения квалификации. Основными задачами экспериментальной работы являлись:

• определить уровень подготовки преподавателей-организаторов к реализации задач, обеспечивающих безопасность функционирования образовательных учреждений;

• реализовать содержательно-технологическое обеспечение повышения квалификации преподавателей-организаторов сельских школ;

• оценить эффективность функционирования модели повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ. Экспериментальная работа носила поэтапный характер.

1-й этап - мониторинг и формирование учебных групп с учетом опыта работы;

2-й этап - реализация учебных программ повышения квалификации;

3-й этап - мониторинг оценки результатов, определение перспектив повышения квалификации.

На первом этапе сформированы контрольная и экспериментальная группы (КГ и ЭГ). Реальная практика Щекинского района показала, что в районе функционируют различные образовательные учреждения в зависимости от численности учащихся. В малокомплектных школах функции преподавателя-организатора ОБЖ выполняют учителя ОБЖ. С учетом данного факта, а также того, что МЧС свою работу планирует на календарный год, сформированы экспериментальная и контрольная группы. В контрольную группу (КГ) вошли преподаватели-организаторы ОБЖ, проходившие повышение квалификации в УМЦ МЧС Тульской области в 2009 году (22 человек); экспериментальную (ЭГ) - в 2010 году (23 человек). В каждой группе выделены три категории преподавателей: до пяти лет стажа, от пяти до десяти и более десяти лет. С учетом полученных данных проведена диагностика уровня проявления профессионализма в контрольных и экспериментальных

группах. Необходимо было оценить проявление уровня профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ. С этой целью оценивалось проявление основных компонентов: мотивационно-ценностного; профессионально-когнитивного; технологического и поведенческого. Для оценки проявления указанных компонентов использовались методы тестирования, опроса, беседы, а также данные аттестации аттестационного отдела и характеристики непосредственного руководителя и представителя регионального отделения МЧС. Полученные данные систематизировались экспертной группой, в которую входили представители методического центра, аттестационного отдела и представителя МЧС. Оценка определялась по каждому компоненту по пятибалльной шкале. Максимальная сумма, которую мог получить педагог, составляла 20 баллов. Преподаватель, получивший от 15 до 20 баллов относился к организационно-творческому уровню проявления профессионализма, 1015 - ситуативно-адаптивному; 5-10 - профессионально-репродуктивному. Результаты диагностики представлены в таблице 2 .

В ходе формирующего этапа эксперимента в реальных условиях по реализации содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы были определены изменения уровня их профессионализма.

В процессе повышения квалификации в экспериментальной группе использовалась практикоориентированная форма реализации учебно-познавательной деятельности преподавателей-организаторов ОБЖ, что в значительной степени сглаживало неоднородность обучения и уменьшало разрыв между формами учебы и работы, нивелировались недостатки, ставшие традиционными и привычными в распространенных формах повышения квалификации. Для сопровождения процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ применялся комплект компьютерных программ и Интернет-ресурсов.

Оценивая результаты контрольно-экспериментальной группы на курсах повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ и учителей ОБЖ сельских школ, учитывался опыт профессиональной деятельности, время нахождения в должности, прохождение курсов повышения квалификации, участие в различных профессиональных конкурсах. Изменяемыми факторами в эксперименте были содержание и технология, направленные на совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ. В контрольных группах проводились занятия с использованием традиционной методики, а в экспериментальных с использованием программы индивидуального сопровождения личностного роста преподавателя с учетом опыта его работы. Были использованы методы опроса, анкетирования и тестирования. Мониторинг оценки результатов раскрыл уровни профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ по контролируемым параметрам, характеризующим степень соответствия личностных качеств преподавателей-организаторов ОБЖ, уровню профессиональных требований по управлению безопасностью образовательного учреждения в ситуации риска.

Данные приведены по состоянию на начало и конец исследования по контрольным и экспериментальным группам.

Таблица 2

Уровни диагностики профессионализма преподавателей-организаторов

ОБЖ на констатирующем/формирующем этапе (%)

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Начало Конец Начало Конец

организационно-творческий 61,8 67,4 63,4 75,3

ситуативно-адаптивный 17,0 17,0 16,0 24,7

профессионально-репродуктивный 21,2 15,6 20,6 0

80 - 75.3

; % . 70 4 67'41

60 50 40

24,7

а

контрольная группа

20 " И И экспериментальной группа

10 0

Гистограмма 1. Уровни диагностики профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ на констатирующем/формирующем этапе (%).

Анализ свидетельствует, что на высокий уровень профессионализма вышли по контрольной группе 67,4% обучаемых, по экспериментальной группе 75,3% обучаемых, что указывает на достижение необходимого уровня профессионализма. Учитывая, что полученные результаты в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, можно сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

Обобщенные результаты эксперимента показывают, что реализация программы обучения способствовала качественному изменению профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ, формированию уровня профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ от использования экспериментальных факторов в процессе их повышения квалификации. Это наглядно представлено динамикой изменения контролируемых параметров, выраженных в уровнях профессионализма всех категорий обучающихся.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили оценить эффективность содержательно-технологического обеспечения совер-

шенствовании профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ на региональном уровне. В частности реализация авторской программы позволила повысить уровень профессионализма преподавателей.

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность их подготовки в региональной системе повышения квалификации на базе УМЦ МЧС региона: социальный заказ на подготовку и повышение квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ; органов образования и подразделений МЧС региона в системе повышения квалификации; ориентирование системы повышения квалификации на типичные ситуации риска региона; мониторинг личностного профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ и другие; взаимодействие органов образования и подразделений МЧС региона в системе повышения квалификации; ориентирование системы повышения квалификации на типичные чрезвычайные ситуации; мониторинг личностного профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ. Однако, любое из условий, взятое в отдельности не обеспечивает эффективное совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ направленного на обеспечение личной и коллективной безопасности, и лишь их единство дает возможность дает высокие результатов подготовки.

С учетом выделенных педагогических условий нами было разработано пособие, направленное на формирование и развитие основ профессионализма преподавателей-организаторов.

Подводя итоги проведённого исследования по проблеме совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности, следует отметить, что выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась, поставленные цели, и задачи исследования достигнуты.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

- совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации представляет собой процесс целенаправленного профессионального развития и саморазвития специалиста, направленный на получение новых и специальных знаний, умений и навыков организаторской и учебной работы, а также накопленного опыта в соответствии с требованиями к его профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации;

- выявленные критерии и показатели оценки совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ позволяют оценить эффективность системы повышения квалификации региона;

- разработанная модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ, адекватно описывает данный процесс и позволяет достичь поставленных целей повышения квалификации;

- экспериментально проверена эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута, задачи решены.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора (всего 9 п.л.):

1. Демушкинз H.H. Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности сельских школ // «Уровень жизни населения регионов России», научно-практический знурнал - 2011. - №5. - С.52-56. (0,25 п.л.)

2. Демушкина H.H. Определение уровня профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ// Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 13. - С. 11-13 (0,25 п.л.)

3. Демушкина H.H. Безопасность жизнедеятельности: пособ. для повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им.Л.Н. Толстого, 2007. - 114 с. (7,13 п.л.)

4. Демушкина H.H.. Модель стимулирования развития профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы': Материалы X Меж-дунар. научн.-практич. конф. по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С.67-71. (0,25 п.л.)

5. Демушкина H.H. Развитие профессионального становления преподавателей-организаторов в процессе повышении квалификации // Противоречия современной экономической политики: Россия и мир: Материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. - М.: Моск. гум-й ин-т, 2008. -С.152-154. (0,2 п.л.)

6. Демушкина H.H. Особенности преподавания предмета ОБЖ в сельской школе // Демидовские чтения - Тула, 2009. Материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием / Под ред. В.К. Крутикова Часть 2. - Тула: Издательство «Папирус», 2009 - 168 е., С.49-52. (0,2 п.л.)

7. Демушкина H.H.. Роль информационных технологий в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ // Инновации в качественной подготовке профессиональных кадров: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -Тула: Изд.Тул. филиалаВЗФЭИ, 2009.-372 е., С.327-331.. (0,3 п.л.)

8. Демушкина H.H. Отражение проблем безопасности в содержании повышении квалификации: Демидовские чтения - Тула, 2009. Материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием / Под ред. В.К. Крутикова Часть 2. - Тула: Издательство «Папирус», 2009 - 168 е., С.151-153. (0,25 п.л.)

9. Демушкина H.H. Этапы профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в региональных учреждениях МЧС //Демидовские чтения - Тула, 2010. Материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием / Под ред. В.К. Крутикова. - Тула: Издательство «Папирус» 2010 - 229 е., С. 27-31. (0,25 п.л.)

/

Отпечатано в типографии «Арт-Принт». 300028, Тула, ул. Болдина, 94. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1236.