автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Высоцкий, Лев Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Высоцкий, Лев Александрович, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
1.1. Социально-экономические предпосылки интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в современных условиях.
1.2. Интеграция - методологический принцип управления непрерывным профессиональным образованием студентов учреждений среднего профессионального образования.
1.3. Интегративно-дифференцированное содержание и структура системы подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
1.4. Модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Социально-педагогические условия совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
2.1. Профессионализм преподавателей как условие управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
2.2. Развитие инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования на основе интеграционных процессов.
2.3. Формирование профессиональной компетентности студентов на основе интегративно-модульных технологий обучения.
2.4. Экспериментальная проверка эффективности управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен в России подготовка профессиональных кадров является одним из важнейших приоритетов, как для организации самого процесса воспроизводства рабочей силы, так и в совершенствовании дальнейшей трудовой деятельности выпускников учреждений среднего профессионального образования.
Согласно принятой правительством России Концепции модернизации образования на период до 2010 года предстоит существенное изменение его содержания и структуры в соответствии с современными потребностями личности и общества. Система профессионального образования должна стать более доступной, более качественной и эффективной на основе совершенствования и развития ведущих направлений: создания условий для непрерывного профессионального роста кадров; обеспечения преемственности между различными уровнями профессионального образования; отработки новых моделей интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования.
Основная тенденция модернизации профессионального образования состоит в изменении его приоритетных целей, в постановке на первый план задач развития личности учащегося на основе внутреннего потенциала в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества.
В период внедрения интенсивных технологий государство заинтересовано в том, чтобы специалисты были способны активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться в изменяющихся условиях жизни, грамотно работать с информацией, пополнять профессиональные знания предметного и надпредметного характера. Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы, - на основе сформированных интеллектуальных обобщенных умений.
В учреждениях среднего и начального профессионального образования системный подход в управлении их функционированием и развитием трактуется как интегрированная целенаправленная деятельность субъектов образовательного процесса, включающая профессиональную компетентность руководителей и преподавателей, их профессионализм, психологическую, профессиональную, адаптационную и социальную составляющие готовности студентов к дальнейшей самостоятельной деятельности.
В теории и практике образования в течение ряда лет исследовались различные стороны деятельности учреждений общего и среднего профессионального образования, управления ими:
• особенности управления образовательными системами (А.И.Жилина, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.И.Подобед, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков и др.);
• формирование структуры содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Г.К.Зайцев, Л.Г.Семушкина, Е.П.Тонконогая и др.);
• проблемы профессиональной педагогики (О.С.Анисимов, В.П.Беспалько, И.П.Кузьмин, А.М.Новиков, В.Н.Скворцов, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);
• основы проектирования и прогнозирования инновационных образовательных систем (Н.А.Алексеев, К.Я.Вазина, В.М.Демин, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Суртаева и др.);
• теоретические основы непрерывного профессионального образования (Т.Г.Браже, Л.Г.Брылева, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, А.Е.Марон, А.Н.Сергеев, Р.М.Шерайзина, А.Х.Шкляр и др.);
• особенности управления функционированием и развитием учреждений общего и профессионального образования (И.А.Богачек, М.И.Махмутов, Ю.Н.Петров, Н.Р.Юсуфбекова и др.);
• интеграционные процессы в управлении образовательными учреждениями (Р.Н.Авербух, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, М.С.Пак, Н.Н.Суртаева, В.П.Топоровский и др.).
Заказ общества на специалистов, способных к качественному комплексному использованию полученных обобщенных знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию, вопросы модернизации образования и управления учреждениями профессионального образования делают их острыми и привлекательными для исследователей, а также подчеркивают актуальность проблемы управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в современных условиях.
Однако анализ сложившихся условий деятельности учреждений системы среднего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:
• высоким технологическим и профессиональным уровнем производства и низким качеством профессиональной подготовки и компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования, их недостаточной адаптацией к социальным условиям;
• потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций специальностей среднего звена производства и недостаточной готовностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования перейти к компетентностному обучению будущих специалистов;
• необходимостью непрерывной и многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью соответствующих интегрированных программ и моделей управления интеграционными процессами в учреждениях среднего профессионального образования;
• необходимостью интеграции средств материального, кадрового, научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов и существующей разобщенностью образовательных учреждений разных уровней.
Актуальность рассматриваемого вопроса, указанные противоречия и проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования».
Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования - система управления современными учреждениями среднего профессионального образования.
Предмет исследования: управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов в среднем профессиональном образовании.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что качество специалистов будет соответствовать времени, если система подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования будет строиться на основе управления интеграционными процессами с учетом следующих требований:
• создания социально-педагогических условий реализации модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования для формирования профессиональных компетенций специалистов среднего звена производства;
• использования интеграции в качестве ведущего методологического принципа управления , создающей новую системную целостность непрерывности и многоуровневости в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования;
• реализации интегративно-дифференцированного содержания и структуры процесса подготовки студентов среднего профессионального образования, с включением личностно-ориентированных и интегративномодульных технологий, реализуемых на основе модели управления интеграционными процессами, объединяющими средства материального, кадрового и научно-методического обеспечения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:
• Изучить современное состояние проблемы, выявить тенденции и идеи управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
• Разработать и внедрить модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
• Исследовать социально-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования на основе развития профессионализма преподавателей, интегративного и личностно-деятельностного подходов и интегративно-модульных технологий обучения.
• Провести экспериментальную проверку эффективности модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили положения общей теории управления и менеджмента, интеграции и дифференциации в функционировании и развитии социально-образовательных систем, всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира, развитии личности как субъекта активной творческой деятельности; системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических и профессиональных процессов и явлений. В работе также использованы основы моделирования и проектирования сложных педагогических объектов, теоретико-методологические концепции педагогической инноватики, педагогических технологий и непрерывного профессионального образования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались дополняющие друг друга следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по управлению учреждениями среднего профессионального образования, работ в области технологий, проектирования, моделирования и инноватики; анализ и систематизация практического опыта диссертанта; констатирующий и моделирующий эксперименты по управлению интеграционными процессами в обучении студентов; анкетирование, наблюдение, диагностирование участников эксперимента; экспертных оценок результатов исследования; сравнительного анализа результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.
Основной экспериментальной базой диссертационного исследования являлся Волховский алюминиевый колледж Ленинградской области, использовались отдельные материалы деятельности Санкт-Петербургского индустриального техникума, Старо-Оскольского политехнического колледжа, Губ-кинского горного техникума Белгородской области. Исследование проведено в 1996-2003 годах, в эксперименте участвовало 147 студентов, обучающихся по профессиям: «Бухгалтер», «Электрик», «Механик», 22 преподавателя колледжа, 37 родителей и 21 работник ОАО «Волховский алюминий»; в качестве экспертов были привлечены работники колледжа, представители работодателей, социальные партнеры. Работа организована в три этапа.
I этап (1996-1998 гг.) - было изучено состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров среднего звена для металлургической промышленности; проводился сопоставительный анализ вопросов управления функционированием и развитием учреждения среднего профессионального образования; организован поисковый и констатирующий эксперимент на основе анализа, сравнения результатов, моделирования и разработки учебно-программной документации профессионального обучения.
II этап (1998-2000 гг.) - определялись возможности и особенности совершенствования качества профессиональной подготовки студентов колледжа, разрабатывалась и внедрялась модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики констатирующего эксперимента; разрабатывалась и осуществлялась программа формирующего эксперимента.
III этап (2001-2003 гг.) - апробировались практико-ориентированные педагогические технологии, подводились итоги эксперимента по развитию профессионализма преподавателей, повышения качества подготовки выпускников, формулировались выводы и практические результаты, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление интеграционными процессами в системе подготовки специалистов учреждений среднего профессионального образования включает взаимодействие принципов и функций взаимосвязанных аспектов: информационного, модельного, критериального, алгоритмического, стимулирующего, которые обеспечивают согласование всех видов деятельности через объединение кадровой, материально-технической и научно-методической базы учреждений профессионального образования разных уровней - профессиональное училище - учреждение среднего профессионального образования - высшее учебное заведение - предприятие (ПУ - УСПО — ВУЗ - предприятие).
2. Модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, построения на основе взаимосвязи и взаимодействия целей учебных заведений - профессионального училища - профессионального колледжа - высшего учебного заведения и предприятия ( ПУ - УСПО — ВУЗ - и предприятия), реализует новый механизм управления развития интеграционных процессов в теоретическом и производственном обучении, в организации педагогического взаимодействия на основе личностно-деятельностного подхода и инте-гративно-модульных технологий, обеспечивает развитие личности всех студентов , подготовку социально адаптированного, высококвалифицированного специалиста.
3. Социально-педагогические условия совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования предполагают развитие инновационной деятельности, профессионализма преподавателей, овладение преподавателями интегративно-модульными технологиями обучения, создание комфортного микроклимата в коллективе, учет требований производства и повышение конкурентоспособности специалиста на рынке труда, обеспечение высокого качества реальных дипломных проектов студентов с внедрением на предприятии, развитие социокультурной среды обучения, трудовой деятельности, быта студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• теоретически обоснованы условия управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования;
• определены особенности управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования на основе традиционных и инновационных педагогических технологий.
• разработана и научно обоснована в профессиональной педагогике модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях;
• сформулированы социально-педагогические условия управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
• научно обоснованы условия применения личностно-ориентированных интегративно-модульных педагогических технологий формирования профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования на основе интеграционных процессов;
• теоретически обоснована эффективность управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов через объединение кадровой, материально-технической и научно-методической базы учреждений профессионального образования разных уровней (ПУ-УСПО - ВУЗ- предприятие).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования может быть внедрена в любом учреждении среднего профессионального образования, если будут соблюдены предлагаемые исследователем социально-педагогические условия и новый механизм реализации модели управления интеграционными процессами в учебной и производственной деятельности.
Предложенная модель управления интеграционными процессами в подготовке студентов ПУ —УСПО - ВУЗ - предприятие обеспечивает преемственность в профессиональном образовании между учреждениями начального, среднего и высшего образования, позволяет повысить качество профессиональной подготовки выпускников и их социальную и профессиональную адаптацию на производстве в кратчайшие сроки.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов экспериментальной работы, всего исследования обеспечивались опорой на методологическую базу, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и разработанных моделей; репрезентативной выборкой результатов диссертационного исследования, а также достаточной их корреляцией с выводами, полученными независимыми участниками эксперимента и экспертами.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в деятельности диссертанта со студентами и преподавателями, работодателями, социальными партнерами; в экспериментальной работе, чтении лекций, публикациях, выступлениях, в процессе многолетнего руководства автором Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Волховский алюминиевый колледж».
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной конференции (Санкт-Петербург, 2003, Институт образования взрослых Российской Академии образования), на заседаниях лаборатории управления образованием взрослых Института образования взрослых Российской Академии образования (2002, 2003, 2004 гг.); на факультете развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования (2002, 2003 гг.).
Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его темой, целью, задачами и включает: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Уровень профессионального развития преподавателя определяется величиной его профессионального потенциала. Профессиональный потенциал является объективным интегративным показателем, характеризующим одновременно продуктивность деятельности преподавателя и его профессионально-педагогическую составляющую, педагогическое мастерство, профессиональную культуру, личностные качества и мотивацию профессионального роста.
2. Профессиональная компетентность специалиста характеризует степень обладания основными компетенциями в профессиональной сфере и в специальности; она включает не только когнитивную, фундаментальную, но и мотивационную, интегративную, этическую, социальную, информационную составляющие.
3. Профессиональную подготовку специалистов мы рассматриваем как процесс взаимодействия гуманитарных систем (личности студента и образовательного процесса). Задача приращения образованности успешно разрешается, если целевые и мотивационные стремления личности совпадут с содержанием, организационной стороной обучения, и путем интеграции гуманитарных систем образуется новая гуманитарная система - личность специалиста со сформированной профессиональной компетентностью.
4. Важной характеристикой конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования является их социальное и профессиональное самоопределение. Исследование показало, что уровень личных и социальных притязаний, способность различать идеальные и реальные цели, а также устойчивая степень ценностных ориентаций в экспериментальных группах выше, чем в контрольных на 30%.
5. Динамика качества знаний в экспериментальной группе имела тенденцию к устойчивому росту и опережала показатели по контрольной группе. Уровень знаний студентов по профессии «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» выше на 13%, по профессии «Механик» - на 14%.
6. В результате исследования методической, практической, управленческой деятельности, применения модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования мы отмечаем прирост по следующим компонентам профессиональной деятельности преподавателей (по сравнению с началом эксперимента): совершенствование методической подготовки (35%); содержательная и технологическая основа преподавания (35%); профессионально-ориентировочный аспект (25%); творческая направленность (45%); целеустремленность и продуманность (20%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре нашего исследования мы ставили проблемы разработки и экспериментальной проверки управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях.
Социально-экономические изменения, происходящие в России, оказывают существенное влияние на систему профессионального образования. Происходит смена ценностных ориентиров, интенсивное развитие и внедрение инновационных процессов, адекватных требованиям новых рыночных отношений и нуждам региона. Одной из важнейших тенденций развития профессионального образования становится многоуровневая, непрерывная профессиональная подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, социально адаптированных к требованиям рынка труда, производственной жизни, социума.
В связи с интегративными процессами, происходящими в науке, производстве, оказывающих существенное влияние на характер и содержание трудовой деятельности специалистов, их профессиональные функции, в учебных заведениях профессионального образования при подготовке специалистов и управлении образовательным процессом вынуждены использовать важнейшие принципы управления: непрерывность, преемственность, интеграцию и дифференциацию.
Проблемы и противоречия методологического, дидактического и управленческого характера, которые решались на теоретическом, аналитическом и практическом уровнях в ходе нашего исследования, составили его логику, заключающуюся в обосновании целостности и интеграции содержательной и структурной составляющих профессионального образования; в использовании в учебном процессе интегративно-модульных технологий на основе личност-но-деятельностного и гуманистического подходов; в преобразовании колледжа в многоступенчатое, многоуровневое учебное заведение на ассоциативной основе «ПУ — колледж - ВУЗ - предприятие».
В настоящее время профессиональная подготовка специалистов должна осуществляться на основе прогнозирования деятельности, анализа и оценки рынка труда, развития и совершенствования форм социального партнерства,
143 а также интегративного, личностно-деятельностного и гуманистического подходов с применением интегративно-модульных технологий обучения.
В результате исследования мы обосновали, что проблемы модернизации образования требуют перехода на компетентностную парадигму в профессиональном образовании, на признание человека как личности, на поиск прогрессивных путей управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Мы доказали, что в современных социально-экономических условиях назрела объективная необходимость многоуровневой, многовидовой интеграции процессов профессиональной подготовки: на уровне управления, содержания, структуры, потенциала, формы, личности, субъекта.
Проводя аналитическую, экспериментальную проверку гипотетических предположений, мы опирались и использовали методологию и основные положения теории управления, менеджмента и инноватики; основываясь на интегра-тивном, гуманистическом подходах в рассмотрении процесса профессиональной подготовки специалистов, на роли интеграции и дифференциации как важнейших характеристик гармоничного развития социальных, образовательных и гуманитарных систем.
В целом, основные положения гипотезы подтвердились, задачи и положения, вынесенные на защиту, в ходе исследования выполнены.
1. Интенсификация профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в большой степени зависит от уровня компетентности преподавателей, владения прогрессивными педагогическими технологиями на основе интегративно-дифференцированного содержания и структуры профессионального образования, интегративного и личностно-деятельностного подходов; от эффективности управленческой деятельности руководителей образовательного учреждения.
2. Исследование позволило обосновать следующие основные направления управления интеграционными процессами профессиональной подготовки на уровне учебного заведения: разработка и управление выполнением образовательных программ; управление и развитие связей между учреждениями образования различного уровня (сетевая и горизонтальная интеграция, кооперация); управление стратегическим развитием учреждений профессионального образования на основе анализа и оценки рынка труда; управление мониторингом и контролем внедрения и выполнения образовательных стандартов.
3. В результате исследования нами обоснована и экспериментально проверена структура объекта управления — Волховского алюминиевого колледжа, дана его общая характеристика, особенности каждого уровня и ступени. В настоящее время учебное заведение работает как многоуровневая, многоступенчатая ассоциация «ПУ — колледж — ВУЗ - предприятие».
4. В ходе исследования нами разработаны основные требования к модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов в рамках ассоциации «ПУ - колледж — ВУЗ — предприятие», представляющей взаимосвязь целей профессионального образования и управления процессом профессиональной подготовки, основных функций управления, организационного механизма, условий эффективности управления и результатов деятельности.
5. Формирование профессиональной компетентности выпускников мы рассматриваем как процесс взаимодействия гуманитарных систем (личности и образовательного процесса). Органическое сочетание и интеграция целевых и мотивационных стремлений личности и содержания, структуры, технологии и организации процесса обучения приводит к образованию новой гуманитарной системы - специалиста с высокой профессиональной компетентностью.
6. Важной характеристикой конкурентоспособности выпускников учреждения среднего профессионального образования является их социальное и профессиональное самоопределение. Исследование показало, что уровень личных и социальных притязаний, способность различать идеальные и реальные цели, а также устойчивая степень ценностных ориентаций в экспериментальных группах выше, чем в контрольных на 30%.
7. Динамика уровня знаний в экспериментальной группе имела тенденцию к устойчивому росту и опережала показатели по контрольной группе в среднем на 12%.
Нами обосновано, что результаты аналитической, исследовательской и экспериментальной работы могут быть использованы в педагогической, методической и управленческой деятельности функционирования и развития учреждениями среднего профессионального образования, на основе применения модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов, создания ассоциаций и комплексов «ПУ — колледж - ВУЗ — предприятие»; интегративного, личностно-деятельностного и гуманистического подходов; использования инновационных технологий на интегративно-* модульной основе; прогнозирования подготовки специалистов среднего и высшего образования, анализа и оценки требований и состояния рынка труда, развития социального партнерства для подготовки социально адаптированных, конкурентоспособных рабочих кадров.
Но наше исследование по разработке и экспериментальной проверке модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов на основе многоуровневой и многоступенчатой ассоциации «ПУ -колледж - ВУЗ - предприятие» не исчерпывает всех сторон и проблем управления учреждениями среднего профессионального образования. В частности, нуждаются в дальнейшем самостоятельном исследовании следую* щие вопросы: разработка учебных программ среднего и высшего профессионального образования специалистов по одноименным дисциплинам; вопросы многоуровневого и многоступенчатого профессионального образования; содержания, структуры и организации процессов профессиональной подготовки специалистов среднего и высшего образования; внедрения прогрессивных педагогических технологий; оптимизации, непрерывности, преемственности в деятельности учреждения среднего профессионального образования и высшего учебного заведения; применения основных принципов управления учреждением среднего профессионального образования на основе менеджмента, психологических обоснований деятельности руководителя по успешному функционированию и жизнедеятельности учреждений среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования"
На правах рукописи
Высоцкий Лев Александрович
УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в лаборатории управления образованием взрослых ГНУ «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Топоровский Виталий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Суртаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Касаткин Сергей Федорович
Ведущая организация: Новгородский государственный
университет им. Ярослава Мудрого.
Зашита состоится «16» апреля 2004 г. в И00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте образования взрослых Российской Академии образования по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института образования взрослых Российской Академии образования.
Автореферат разослан «15» марта 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Т.А.Татуйко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен в России подготовка профессиональных кадров является одним из важнейших приоритетов, как для организации самого процесса воспроизводства рабочей силы, так и в совершенствовании дальнейшей трудовой деятельности выпускников учреждений среднего профессионального образования.
Согласно принятой правительством России Концепции модернизации образования на период до 2010 года предстоит существенное изменение его содержания и структуры в соответствии с современными потребностями личности и общества. Система профессионального образования должна стать более доступной, более качественной и эффективной на основе совершенствования и развития ведущих направлений: создания условий для непрерывного профессионального роста кадров; обеспечения преемственности между различными уровнями профессионального образования; отработки новых моделей интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования.
Основная тенденция модернизации профессионального образования состоит в изменении его приоритетных целей, в постановке на первый план задач развития личности учащегося на основе внутреннего потенциала в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества.
В период внедрения интенсивных технологий государство заинтересовано в том, чтобы специалисты были способны активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться в изменяющихся условиях жизни, грамотно работать с информацией, пополнять профессиональные знания предметного и надпредметного характера. Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы, - на основе сформированных интеллектуальных обобщенных умений.
В учреждениях среднего и начального профессионачьного образования системный подход в управлении их функционированием и развитием трактуется как интегрированная целенаправленная деятельность субъектов образовательного процесса, включающая профессиональную компетентность руководителей и преподавателей, их профессионализм, психологическую, профессиональную, адаптационную и социальную составляющие готовности студентов к дальнейшей самостоятельной деятельности.
В теории и практике образования в течение ряда лет исследовались различные стороны деятельности учреждений общего и среднего профессионального образования, управления ими:
• особенности управления образовательными системами (А.И.Жилина, Ю.А.Конаржевский, ВЮ.Кричевский, В.И.Подобед, АГ.Соколов, П.И.Третьяков и
др);
• формирование структуры содержания профессионального образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Г.К.Зайцев, Л.Г.Семушкина, Е.П.Тонконогая и др.);
• проблемы профессиональной педагогики (О.САнисимов, В.П.Беспалько, И.П.Кузьмин, А.М.Новиков, В.Н.Скворцов, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкии и др.);
• основы проектирования и прогнозирования инновационных образовательных систем (Н.А.Алекссев, К.Я.Вазина, В.М.Демин, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Сургаева и др.);
• теоретические основы непрерывного профессионального образования (Т.Г.Бражс, Л.Г.Брылева, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, А.Е.Марон,
A.Н.Сергеев, Р.М.Шерайзина, А.Х.Шкляр и др.);
• особенности управления функционированием и развитием учреждений общего и профессионального образования (И.А.Богачек, М.И.Махмутов, Ю.Н.Петров, Н.Р.Юсуфбекова и др.);
• интеграционные процессы в управлении образовательными учреждениями (Р.Н.Авсрбух, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, М.С.Пак, Н.Н.Суртаева,
B.П.Топоровский и др.).
Заказ общества на специалистов, способных к качественному комплексному использованию полученных обобщенных знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию, вопросы модернизации образования и управления учреждениями профессионального образования делают их острыми и привлекательными для исследователей, а также подчеркивают актуальность проблемы управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в современных условиях.
Однако анализ сложившихся условий деятельности учреждений системы среднего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:
• высоким технологическим уровнем производства и низким качеством профессиональной подготовки и компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования, их недостаточной адаптацией к социальным условиям;
• потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций специальностей среднего звена производства и недостаточной готовностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования перейти к компетентностному обучению будущих специалистов;
• необходимостью непрерывной и многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью соответствующих интегрированных программ и моделей управления интеграционными процессами в учреждениях среднего профессионального образования;
• необходимостью интеграции средств материального, кадрового, научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов и существующей разобщенностью образовательных учреждений разных уровней.
Актуальность рассматриваемого вопроса, указанные противоречия и проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования».
Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования - система управления современными учреждениями среднего профессионального образования.
Предмет исследования: управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов в среднем профессиональном образовании.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что качество специалистов будет соответствовать времени, если система подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования будет строиться на основе управления интеграционными процессами с учетом следующих требований:
• создания социально-педагогических условий реализации модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования для формирования профессиональных компетенций специалистов среднего звена производства;
• использования интеграции в качестве ведущего методологического принципа управления, создающей новую системную целостность непрерывности и многоуровневости в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования;
• реализации интегративно-дифференцированного содержания и структуры процесса подготовки студентов среднего профессионального образования, с включением личностно-ориентированных и интегративно-модульных технологий, реализуемых на основе модели управления интеграционными процессами, объединяющими средства материального, кадрового и научно-методического обеспечения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:
• Изучить современное состояние проблемы, выявить тенденции и идеи управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
• Разработать и внедрить модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
• Исследовать социально-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования на основе развития профессионализма преподавателей, интегративного и личностно-деятсльностного подходов и интегративно-модульных технологий обучения.
• Провести экспериментальную проверку эффективности модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили положения общей теории управления и менеджмента, интеграции и дифференциации в функционировании и развитии социально-образовательных систем, всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира, развитии личности как субъекта активной творческой деятельности; системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических и профессиональных процессов и явлений. В работе также использованы основы моделирования и проектирования сложных педагогических объектов, теоретико-методологические концепции педагогической инноватики, педагогических технологий и непрерывного профессионального образования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались дополняющие друг друга следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по управлению учреждениями среднего профессионального образования, работ в области технологий, проектирования, моделирования и ииноватики; анализ и систематизация практического опыта диссертанта; констатирующий и моделирующий эксперименты по управлению интеграционными процессами в обучении студентов; анкетирование, наблюдение, диагностирование участников эксперимента; экспертных оценок результатов исследования; сравнительного анализа. результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.
Основной экспериментальной базой диссертационного исследования являлся Волховский алюминиевый колледж Ленинградской области, использовались отдельные материалы деятельности Санкт-Петербургского индустриального техникума, Старо-Оскольского политехнического колледжа, Губкинского горного техникума Белгородской области. Исследование проведено в 1996-2003 годах, в эксперименте участвовало 147 студентов, обучающихся по профессиям: «Бухгалтер», «Электрик», «Механик», 22 преподавателя колледжа, 37 родителей и 21 работник ОАО «Волховский алюминий»; в качестве экспертов были привлечены работники колледжа, представители работодателей, социальные партнеры. Работа организована в три этапа.
I этап (1996-1998 гг.) - было изучено состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров среднего звена для металлургической промышленности; проводился сопоставительный анализ вопросов управления функционированием и развитием учреждения среднего профессионального образования; организован поисковый и констатирующий эксперимент на основе анализа, сравнения результатов, моделирования и разработки учебно-программной документации профессионального обучения.
II этап (1998-2000 гг.) - определялись возможности и особенности совершенствования качества профессиональной подготовки студентов колледжа, разрабатывалась и внедрялась модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики констатирующего эксперимента; разрабатывалась и осуществлялась программа формирующего эксперимента.
III этап (2001-2003 гг.) - апробировались практико-ориентированные педагогические технологии, подводились итоги эксперимента по развитию профессионализма преподавателей, повышения качества подготовки выпускников, формулировались выводы и практические результаты, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление интеграционными процессами в системе подготовки специалистов учреждений среднего профессионального образования включает взаимодействие принципов и функций взаимосвязанных аспектов:
б
информационного, модельного, критериального, алгоритмического, стимулирующего, которые обеспечивают согласование всех видов деятельности через объединение кадровой, материально-технической и научно-методической базы учреждений профессионального образования разных уровней — профессиональное училище — учреждение среднего профессионального образования — высшее учебное заведение - предприятие (ПУ - УСПО - ВУЗ - предприятие).
2. Модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования построена на основе взаимосвязи и взаимодействия целей учебных заведений — профессионального училища - профессионального колледжа - высшего учебного заведения и предприятия (ПУ - УСПО - ВУЗ - и предприятия), реализует новый механизм управления развития интеграционных процессов в теоретическом и производственном обучении, в организации педагогического взаимодействия на основе личностно-деятельностного подхода и интегративно-модульных технологий, обеспечивает развитие личности всех студентов, подготовку социально адаптированного, высококвалифицированного специалиста.
3. Социально-педагогические условия совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования предполагают развитие инновационной деятельности, профессионализма преподавателей, овладение преподавателями интегративно-модулышми технологиями обучения, создание комфортного микроклимата в коллективе, учет требований производства и повышение конкурентоспособности специалиста на рынке труда, обеспечение высокого качества реальных дипломных проектов студентов с внедрением на предприятии, развитие социокультурной среды обучения, трудовой деятельности, быта студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• теоретически обоснованы условия управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования;
• определены особенности управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования на основе традиционных и инновационных педагогических технологий.
• разработана и научно обоснована в профессиональной педагогике модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях;
• сформулированы социально-педагогические условия управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования;
• научно обоснованы условия применения личностно-ориентированных интегративно-модульных педагогических технологий формирования профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования на основе интеграционных процессов;
• теоретически обоснована эффективность управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов через объединение кадровой,
материально-технической и научно-методической базы учреждений профессионального образования разных уровней (ПУ-УСПО - ВУЗ- предприятие).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования может быть внедрена в любом учреждении среднего профессионального образования, если будут соблюдены предлагаемые исследователем социально-педагогические условия и новый механизм реализации модели управления интеграционными процессами в учебной и производственной деятельности.
Предложенная модель управления интеграционными процессами в подготовке студентов ПУ -УСПО - ВУЗ - предприятие обеспечивает преемственность в профессиональном образовании между учреждениями начального, среднего и высшего образования, позволяет повысить качество профессиональной подготовки выпускников и их социальную и
профессиональную адаптацию на производстве в кратчайшие сроки.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов экспериментальной работы, всего исследования обеспечивались опорой на методологическую базу, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и разработанных моделей; репрезентативной выборкой результатов диссертационного исследования, а также достаточной их корреляцией с выводами, полученными независимыми участниками эксперимента и экспертами.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в деятельности диссертанта со студентами и преподавателями, работодателями, социальными партнерами; в экспериментальной работе, чтении лекций, публикациях, выступлениях, в процессе многолетнего руководства автором Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Волховский алюминиевый колледж».
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной конференции (Санкт-Петербург, 2003, Институт образования взрослых Российской Академии образования), на заседаниях лаборатории управления образованием взрослых Института образования взрослых Российской Академии образования (2002, 2003, 2004 гг.); на факультете развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования (2002,2003 гг.).
Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его темой, целью, задачами и включает: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проведен анализ ее разработанности в литературе, представлены объект, предмет и гипотеза научного исследования, определены цели, задачи, методы и этапы исследования. Обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования и эксперимента.
В первой главе «Теоретические основы управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования» обоснованы социально-экономические предпосылки интеграционных процессов в системе подготовки студетов учреждений среднего профессионального образования. Интеграция образования рассматривается как ведущий методологический принцип, доказывается эффективность модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования на основе интегративно-дифференцированного содержания и структуры профессиональной подготовки.
Переход России к рыночным отношениям актуализировал потребность пересмотра целей, программ и организационных форм профессионального образования. В настоящее время, как никогда прежде, обществу необходимы социально адаптированные, конкурентоспособные кадры, умеющие сосуществовать с окружающей средой, творчески реализовывать себя в личной жизни и в профессиональной деятельности.
Сегодня обострилось противоречие между потребностями человека и общества в качестве профессионального образования и возможностями образовательной системы для их удовлетворения. В связи с этим становится необходимым поиск новых подходов к организации и моделированию профессионального образовательного пространства. Особую актуальность эта задача приобретает учреждениях среднего профессионального образования.
В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и, социальной сферы страны происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда.
Учреждения среднего профессионального образования, располагающие хорошей учебно-материальной базой и квалифицированными преподавателями, обеспечивают получение таких знаний, которые позволяют формировать компетентных специалистов производства, способных грамотно решать свои производственные и личностные цели, адаптироваться в социуме, постоянно и непрерывно повышать свою квалификацию на базе различных интегрированных организационно-экономических и педагогических форм.
Конкуренция учебных заведений на рынке труда требует особого подхода, стиля управления учебным заведением. Как показало наше исследование, к одному из результативных направлений управленческой деятельности в настоящих условиях относится управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Анализ теории и практики по управлению образовательными учреждениями показывает, что социально-экономические изменения предопределяют необходимость перехода учреждений среднего профессионального образования на реализацию модели многоуровневого опережающего образования, в основе которой лежат интеграционные процессы. Для развития личности это важно не столько в конкретной профессиональной деятельности, сколько в формировании готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных интегративных умений, обеспечении профессиональной мобильности и
конкурентоспособности выпускника, отвечающего запросам современного и перспективного рынка труда.
Исследование показало, что система интеграции, обеспечивающая непрерывное профессиональное образование в условиях региона как развитие человека в профессии способна выступать в качестве эффективного инструмента согласования спроса на образование, предложения соответствующих услуг по удовлетворению потребности в специалистах на рынке труда. В этих условиях, как показывает анализ, ключевой задачей управления учебным заведением профессионального образования становятся интеграционные процессы по определению стратегии деятельности, прогнозированию потребности подготовки квалифицированных кадров, созданию и развитию системы социального партнерства, анализу и оценке требований рынка труда.
Для успешного функционирования и развития образовательного учреждения необходимо обеспечить доступность образования как государственно-общественной системы; усилить роль всех субъектов образовательной политики, четко распределить и координировать их полномочия, взаимодействие и взаимную ответственность на основе интеграционных процессов; активно использовать новые направления в развитии функций управления, связанных с использованием методов стратегического анализа, протезирования, проектирования и моделирования.
Рассматривая понятие «управление интеграционными процессами», мы в диссертационном исследовании придерживаемся следующих позиций. Интеграция — это характеристика, отражающая суть взаимовлияния, взаимодополнения, объединения компонентов системы. Интеграция неразрывно связана с дифференциацией. Степень интеграции определяется наличием таких основных свойств, как системность, целостность, согласованность, упорядоченность, стабильность, взаимосвязь и непрерывность.
Процесс мы представляем как последовательную смену состояний, стадий изменения (развития) всех систем учебных заведений профессионального образования, разных уровней, добровольно объединивших свои усилия для более качественной подготовки выпускников. В профессиональных учебных заведениях интегрируются различные процессы: информационные (например, информация о новых методических приемах и способах обучения, о принципах разработки интегративных программ и др.), педагогические (внедрение личностно-ориентированной парадигмы обучения); детерминированные процессы взаимодействия учреждений всех уровней профессионального образования в рамках одной ассоциации; дискретные и непрерывные процессы в формировании личности субъектов образовательного процесса и др. Наконец, сам образовательный процесс как сложная многоаспектная и многоуровневая система.
Управление интеграционными процессами в этой системе представляет собой совокупность действий всех субъектов управления (т.е. руководителей всех интегрированных учебных заведений в рамках ассоциации при организующей роли учреждений среднего профессионального образования), определяющего степень и объем их участия в интеграционных процессах, параметры их коллегиального поведения и уровень ответственности за принимаемые решения.
Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов включает ряд взаимосвязанных аспектов:
• информационный (сбор и обработка информации во всех подсистемах, доведение до исполнителей управляющих решений и т.п.);
• модельный (разработка и реализация моделей планирования, прогнозирования результатов, взаимодействия субъектов образовательного процесса для всех уровней учреждений профессионального образования);
• критериальный (определение общих целей, приоритетов, критериев оценки создаваемых программ, уровня достигнутых результатов профессиональной подготовки и личностного развития студентов, педагогов и
т.д.);
• алгоритмический (формирование собственно планов с учетом финансовых, кадровых, материальных возможностей всех субъектов управления профессиональным образованием, разработка интегрированных учебных планов и программ с учетом потребностей предприятий региона в профессиональных кадрах, внедрение инноваций и прогнозирования результатов принимаемых решений и др.);
• стимулирующий (определение системы предпочтений ПУ - УСПО - ВУЗ - предприятие в разработке и реализации единых планов и программ подготовки специалистов, реализация наиболее приемлемых форм и принципов деятельности этих субъектов, подкрепление моральными и материальными стимулами на основе разработанных и принятых всеми положений и др.).
Обеспечивающееся на основе образовательной деятельности всех субъектов ассоциации непрерывное образование специалиста - сложное, многофакторное явление, оно должно быть осознано как жизненно важная ценность, стать целью и стратегией самообразования, самосовершенствования и прежде всего профессионального образования личности. Профессиональное образование будет полноценным компонентом непрерывного в том случае, если непрерывность станет одним из основополагающих принципов его функционирования и развития. В современные концепции профессионального образования заложены три ведущие парадигмы: деятельностная, социологическая и социокультурная. Профессиональная деятельность является механизмом, формирующим специалиста, и, одновременно, объектом, преобразующимся специалистом; она слагается из многих составляющих: обучающей, воспитательной, развивающей, социокультурной, психотерапевтической, коммуникативной.
Исследование интеграционных процессов управления учреждением среднего профессионального образования показало, что возникла необходимость создания образовательного учебного заведения подготовки специалистов разных уровней образования - от начального профессионального образования до высшего, на основе их интеграции в составе одной ассоциации, не являющейся юридическим лицом.
Такая интеграция по созданию единой многоуровневой ассоциации «Профессиональное училище - учреждение среднего профессионального образования - ВУЗ - предприятие» позволяет:
• более рационально распорядиться ресурсами учреждений профессионального образования;
• продуктивнее использовать интеллектуальный потенциал инженерно-педагогических кадров образовательных учреждений;
• сократить время обучения за счет интеграции содержания и структуры образовательных программ, учебных планов;
• качественно реализовать принципы преемственности, многоуровневости, регионализации в выполнении государственных стандартов по подготовке студентов;
• оптимально использовать научно-методическое сопровождение процесса профессиональной подготовки специалистов.
Эффективность устойчивого развития профессионального образования зависит от постоянного совершенствования управления им, уровня, профессиональной компетентности преподавателей и инженерно-педагогических работников, готовности к управленческой деятельности руководителей и организаторов образовательного процесса.
Управление интеграционными процессами в системе профессионального образования в рамках многоуровневой ассоциации учреждений профессионального образования является сложным, динамичным, многообразным социально-педагогическим и производственным процессом, ориентированным на формирование и развитие личности, ее профессиональное становление, раскрытие творческих возможностей, формирование профессиональной компетентности, конкурентоспособности на рынке труда и в профессиональной деятельности.
Специфика управленческой деятельности определяется особенностями интеграционных процессов, их характеристиками, целями, ресурсами. В нашем исследовании объектом управления является многоуровневая и многоступенчатая ассоциация - объединение нескольких образовательных учреждений профессионального образования. Центром, обеспечивающим интеграцию всех процессов, является Волховский алюминиевый колледж.
Нами в ходе исследования разработана, модифицирована и экспериментально проверена модель ассоциации «ПУ - УСПО - ВУЗ - предприятие», профессиональной подготовки студентов как многоуровневое, многоступенчатое учебное заведение, соответствующее концепции непрерывности профессионального образования, его модернизации, решающее индивидуальные задачи каждого обучаемого, обеспечивающее максимальную гибкость, доступность и качество, образования.
Управление интеграционными процессами в ассоциации профессионального образования - это сознательное, целенаправленное взаимодействие субъектов образовательной системы для достижения поставленных целей на основе закономерностей педагогики, психологии и управления. Системообразующим фактором непрерывного профессионального образования выступает его целостность, обеспечивающая взаимосвязь всех звеньев и компонентов системы образования как по вертикали, так и по горизонтали.
Разработанная в ходе исследования модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в рамках ассоциации «ПУ - УСПО - ВУЗ -предприятие» представляет взаимосвязь целей работы всех учреждений профессионального образования, целей и основных принципов управления, функций и организационного механизма, а также условий и результатов деятельности всех субъектов взаимодействия (см. рис.1).
Рис. 1 Молель управления интеграционными процессами § системе полготовки студентов учреждений среднего профессионального образования
Во второй главе «Социально-педагогические условия совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования» рассматриваются вопросы развития профессионализма преподавателей как одного из важнейших условий совершенствования качества подготовки студентов на основе личностно-деятельностного подхода и интегративно-модульных технологий организации процесса профессиональной подготовки. Дается экспериментальная оценка модели управления интеграционными процессами в учреждениях среднего профессионального образования.
Профессионализм и компетентность преподавателей мы рассматриваем, исходя из анализа теории и практики деятельности образовательных учреждений, как одно из условий повышения качества подготовки будущих специалистов и как приоритетное направление совершенствования управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.. Под профессиональным развитием преподавателя мы понимаем необратимый и закономерный процесс изменения, модификации формы и содержания, состава и структуры его педагогической деятельности, определяющий наивысшие профессиональные достижения в определенных социально-педагогических и хронологических условиях.
Мы придерживаемся в своем исследовании следующих позиций. Профессионализм преподавателя нами рассматривается как система двух взаимосвязанных компонентов — профессионализма личности и деятельности, которые находятся в диалектическом единстве и на разных этапах развития по-разному доминируют, пока не наступает уровневос соответствие. Это интегрированное понятие, представляющее личностные, функциональные, предметные, технологические и социальные особенности профессии преподавателя.
Исследование показало, что в организации развития профессионализма преподавателей наиболее эффективным является мотивационный программно-целевой подход, обеспечивающий фиксацию исходного состояния, определение состава и структуры действий, моделирование образа желаемого результата, достигаемого посредством нормы - образца деятельности и социально-педагогических условий ее осуществления.
Профессиональное развитие преподавателя проходит через ряд противоречий, как правило, проявляющихся между динамикой профессиональных задач, требованиями к преподавателю и внутренней готовностью личности к их осуществлению. Важным компонентом, характеризующим процесс профессионального развития преподавателя, является система оценивания данного процесса. Наиболее адекватной новым требованиям, условиям представляется мониторинговая модель оценки на основе принципов педагогической квалимстрии.
С этой целью разработана и внедрена система показателей освоения педагогами интеграционных процессов подготовки студентов: новое восприятие и понимание ситуации, новые способы актуализации знаний, приемов формирования и решения производственных задач. В процессе перестройки мышления преподавателей приходилось менять традиционные стереотипы мышления и деятельности, обучать более продуктивным способам решения педагогических и производственных задач. В условиях управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов были разработаны и освоены преподавателями новые учебные планы и программы обучения студентов с ориентацией на определенный результат, стандарт.
Непосредственным результатом развития профессионализма преподавателей является повышение профессионального потенциала, характеризующего способность осуществлять профессионально-педагогические функции на основе профессиональных компетенций, а также необходимых психофизиологических и личностных качеств преподавателей. Важнейшим условием профессионального развития является создание системы стимулов по мотивации повышения профессионального потенциала, определяющих активность субъекта в организации процесса развития. В организации мотивации эффективными являются социальные, психологические и функционально-ролевые факторы. В результате исследования нами обоснованы следующие уровни профессионального развития преподавателя: оптимальный (высокий), допустимый (средний) и критический (низкий).
В ходе реализации модели управления интеграционными процессами нами установлено, что профессионализм преподавателей является важнейшим фактором, влияющим на качество профессиональной подготовки студентов, если преподаватель понимает интеграционные процессы, осуществляет образовательный менеджмент, учитывает потребности, мотивы, способности, индивидуальные возможности и особенности студентов.
Как показано в диссертации, решение этих проблем возможно на основе личностно-деятельностного подхода в освоении интегрированных программ, обеспечивающих формирование системно-технического мышления на основе целостности, последовательности и согласованности, интеграции и дифференциации этапов и уровней образования.
Реализация интегративного и личностно-деятельностного подходов в профессиональном образовании студентов нами обосновывается на индивидуально-личностном уровне через использование всего спектра условий, интеллектуальных возможностей, способностей и мотивации, через поиск своего индивидуального стиля в профессиональном образовании, своих алгоритмов отбора необходимой информации, прогнозирования последствий и окончательного выбора способов и форм деятельности.
Личность при такой организации процесса профессиональной подготовки должна обладать следующими внешне полярными качествами: устойчивым внутренним мотивационным ядром, способным выдержать информационные перегрузки и быстрые изменения среды и, в то же время, психологической гибкостью, лабильностью, способностью активно усваивать информацию, продуцировать нечто новое, принимать участие в организации инновационных процессов.
Исследование показало, что интеграционные процессы в организации профессионального образования предполагают новое поле деятельности, новую качественную специфику, обусловленную усложнением производственных задач и повышением требований научно-технического развития к личности каждого специалиста. Личностная парадигма в организации профессиональной подготовки наиболее продуктивна и связана с управлением и самоуправлением этой деятельностью.
Анализ практической деятельности по управлению интеграционными процессами в профессиональном образовании показывает, что для современного учреждения среднего профессионального образования в условиях модернизации
необходимо создание особой среды, характеризующейся наличием широкой социально-культурной ориентации, профессиональной направленностью, пониманием ценности и смысла образования как феномена культуры и источника развития личности. Поэтому в исследовании уделено внимание вопросам развития форм социального партнерства, привлечения работодателей к активному участию в профессиональной подготовке специалистов - выпускников учреждений среднего профессионального образования.
В ходе исследования нами выделены следующие основные компетенции, которыми должны быть вооружены выпускники профессионального учебного заведения, в связи с переходом к компетентностной парадигме: специальные, информационные, интернациональные, здоровьесберегающие, коммуникативные, непрерывного образования и другие.
Важнейшим фактором, способствующим совершенствованию управления интеграционными процессами в профессиональном образовании является разработка и внедрение инновационных образовательных технологий. Механизм реализации педагогических технологий в процессе обучения имеет свою специфику, обусловленную потребностями личности и социальным заказом на подготовку профессионально компетентного специалиста, целями, содержанием, структурой и организацией процесса обучения, организованного на основе принятых интегрированных учебных программах в каждом из субъектов образования, входящих в ассоциацию.
Исследование показало, что в современных социально-педагогических условиях процессы образования представляют собой интегративно-педагогические системы, органично сочетающие философские, психофизиологические, гигиенические, специальные, педагогические, технологические, информационные, инновационные и квалиметрические аспекты. Основываясь на теории гуманизации образовательного процесса, концепции об образовании и циклах развития гуманитарных (социальных) систем (личность, коллектив, школа, колледж, образование), мы выделяем общие свойства и механизмы становления и развития всех систем в момент взаимодействия, которые имеют разную степень зрелости и готовности к обучению и находятся на разных этапах развития. Задача управления состоит в использовании их возможностей, согласовании всех усилий в качественной подготовке специалистов.
Профессиональную подготовку специалистов, в связи с этим, мы рассматриваем как процесс взаимодействия всех подсистем ассоциации «ПУ -УСПО - ВУЗ - предприятие», включающих личность студента и преподавателя как субъектов деятельности образовательного процесса, обеспечивающего приращение образованности, компетентности, совершенствование структуры и потенциала профессионализма выпускников. Путем интеграции гуманитарных систем (личностной, образовательной) образуется новая гуманитарная система -выпускник учреждения среднего профессионального образования, субъект более высокого уровня, личность специалиста со сформированной профессиональной компетентностью.
Исследование показало, что для решения задач формирования профессиональной компетентности наиболее оптимальной является интегративно-модульная технология, представляющая взаимосвязь отдельных модулей, содержащих установку на развитие определенной группы профессионально и
личностно значимых качеств в соответствии со структурой профессиональной компетентности.
Интегративно-модульная технология, реализующая основные принципы инновационного обучения - индивидуализацию, интеграцию, дифференциацию, последовательность, непрерывность обучения, — является средством личностно-деятельностного подхода по управлению интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
В условиях органичного сочетания новых и традиционных форм и методов обучения повышается реальная возможность гуманизации процесса профессиональной подготовки специалистов, развития субъектности студентов, оптимального применения принципов педагогического менеджмента и педагогики сотрудничества В ходе исследования нами проведен сравнительный анализ результатов реализации модели управления интеграционными процессами по применению традиционных и инновационных педагогических технологий по всем характеристикам и компонентам процесса обучения. Была организована экспериментальная работа: констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование и диагностика участников исследования, экспертная оценка результатов. Обучение проводилось по интегрированным учебным планам и программам.
Проводившаяся в условиях управления интеграционными процессами работа в экспериментальных группах, участие в эксперименте, постоянное совершенствование квалификации, методической работы позволили развить профессионатизм преподавателей учебного заведения, и, как один из важнейших ее компонентов, - проектировочную и исследовательскую составляющие. В результате исследования по совершенствованию практической, методической, теоретической деятельности мы отмечаем прирост по отдельным характеристикам профессиональной компетентности преподавателей (рис. 2).
100% 90%
1. Совершенствование
80%- -70%- -60%- -50%- -, 40% -I 30%- -20%- -10%--
методической подготовки 2. Содержательная и технологическая основа преподавания.
3. Профессионально-коммуникативный компонент деятельности.
4. Творческий компонент профессиональной
деятельности.
0%1 мч , ■ 1 2
5. Целеустремленность и продуманность действий.
3 4 5
■ до эксперимента
О после эксперимента
Рис. 2. Динамика роста отдельных характеристик профессиональной компетентности преподавателей Волховского алюминиевого колледжа (%)
В качестве критериев оценки эксперимента мы использовали отдельные профессионально значимые характеристики специалиста, необходимые для успешной производственной деятельности: ответственность, дисциплинированность, аккуратность, креативность мышления, эмоциональность, самооценку и самоконтроль. Используя результаты анкетных, диагностических и аттестационных мероприятий, была составлена сравнительная таблица динамики роста креативности мышления по экспериментальным группам, по сравнению с контрольными. В экспериментальных группах, где обучение велось на основе личностно-деятельностного подхода и интегративно-модулыюй технологии, результаты получились выше, чем в контрольных, где обучение велось по традиционным технологиям.
Оценка уровня психологической и профессиональной готовности студентов (электрики) к производственной деятельности проводилась по базовым характеристикам: уровень технического мышления (75% и 48%), готовность к творческой деятельности (81% и 53%), привлекательность будущей профессии, познавательный интерес, ответственность и самостоятельность в учебе и работе. Анализ показывает, что наиболее высокий интерес у студентов вызвали возможность получить высшее образование (55%); возможность работать на ОАО «Волховский алюминий» (40%); расположение учебного заведения близко к месту жительства студентов (в том же городе) — 40%.
Динамика качества знаний в экспериментальных группах имела большую тенденцию к росту, чем в контрольных группах: уровень знаний вырос в группах бухгалтеров на 25% по сравнению с 12% (контрольная); в группах механиков -28% и 16% соответственно.
На основе анализа целей, исходных документов и требований, этапов и результатов, планируемых на разных ступенях профессионального образования (среднего и высшего), была разработана и экспериментально проверена учебная программа по дисциплине «Бухгалтерский учет» ускоренного получения высшего профессионального образования по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Модуль рассчитан на 126 часов и состоит из следующих компонентов. «Основы теории бухгалтерского учета» (32 ч), «Бухгалтерский учет в организациях» (48 ч.), «Российские и международные стандарты учета и отчетности» (46 ч). При разработке модуля учитывались принципы интеграции, непрерывности, востребованности, преемственности, модульности. В ходе создания интегрированной программы обучения студентов использовалась совокупность управляющих воздействий, включающая моделирование и алгоритмизацию учебного процесса, выработку критериев оценки достигаемых результатов, стимулирование субъект-субъектных отношений в процессе обучения и его результативности.
В заключении диссертации сформулированы выводы исследования и выдвинуты дальнейшие предложения исследования темы. Анализ полученных результатов подтвердил исходную гипотезу и показал особенности управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, работающих в рамках ассоциации «ПУ - УСПО - ВУЗ - предприятие», для повышения их качественных показателей.
В ходе исследования разработана и внедрена модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений
среднего профессионального образования в рамках ассоциации «ПУ - УСПО -ВУЗ - предприятие», представляющей взаимосвязь целей профессионального образования, управления интеграционными процессами в развитии системы профессиональной подготовки, основных функций, организационного механизма, условий эффективности управления и результатов деятельности.
Позитивная динамика показателей эффективности наблюдается в социально-педагогических условиях совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессиональною образования на основе принципов непрерывного профессионального образования, профессионатизма преподавателей, личностно-деятелыюстного подхода и интегративно-модульных технологий организации процесса обучения.
Исследование показало, что управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднею профессионального образования обеспечивает высокий профессиональный уровень выпускников: динамика уровня обученности в экспериментальной группе имела тенденцию к устойчивому росту и опережала показатели в контрольной группе; уровень личных и социальных притязаний, способность различать идеальные и реальные цели, а также устойчивая степень ценностных ориентации в экспериментальных группах выше, чем в контрольных.
В приложении представлены анкета «Социальная эффективность профессионального колледжа», интегрированный учебный план по учебной дисциплине «Бухгалтерский учет» и Положение об ассоциации «ПУ - УСПО - ВУЗ -предприятие».
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Высоцкий Л. А. Социальное партнерство - важнейшее средство функционирования и развития колледжа // Среднее профессиональное образование. - 2003. - № 11. - 0,5 п.л.
2. Высоцкий Л.А. Совершенствование управления учреждением среднего профессионального образования в современных условиях // Регион: политика, экономика, социология. 2003. - № 4. - 0,3 пл.
3. Высоцкий Л.А. Управление современным колледжем в условиях модернизации образования. - СПб.: ЛОИРО, 2003. - 4,1 п.л.
4. Высоцкий Л.А. Проблемы управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов УСПО // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 5-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции. - СПб.: ИПК СПО, 2004. - 0,2 п.л.
»3- 630 5
Подписано в печать 12. 03.04. Формат бумаги 60 х 84/16 Бумага офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 34.
Типография ГНУ «ИОВ РАО» 191180, СПб, наб. р. Фонтанки, 78