Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Середа, Дмитрий Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Середа, Дмитрий Олегович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основания управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики.

§ 1. Актуальность совершенствования профессионально-технологической подготовки учителей информатики.

§ 2. Основные подходы в исследовании качества профессиональнотехнологической подготовки учителей информатики.

§ 3. Сущность и качество профессионально-технологической подготовки учителей информатики.

§ 4. Необходимость и особенности управления качеством профессиональнотехнологической подготовки учителей информатики в ВУЗе.

Выводы

Глава II. Проектирование и реализация модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в ВУЗе.

§ 1. Критерии и показатели управления качеством профессиональнотехнологической подготовки учителя информатики.

§ 2. Проектирование модели управления качеством профессиональнотехнологической подготовки учителя информатики в ВУЗе.

§ 3. Экспериментальная проверка модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в

ВУЗе.

§ 4. Анализ результатов экспериментальной проверки модели управления качеством профессиональной подготовки учителя информатики в РГСУ.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе"

Актуальность исследования. Одною из главных задач современного образования является подготовка личности к жизнедеятельности в новом, информационном обществе, существенным атрибутом которого является глубокое проникновение инфокоммуникационных технологий во все сферы деятельности человека. Данные технологии' предоставляют широкие возможности оперативного, овладения практически неограниченной информацией, что существенно изменяет процессы приобретения, распространения и применения знаний.

Разнообразие инфокоммуникационных технологий образует действенную основу функционирования информационного общества, предъявляющего качественно новые требования ко всем без исключения пользователям информационными ресурсами. Поэтому в настоящее время сама возможность нормального хода- процессов социализации и обучения детей зависит от своевременного и качественного формирования у них инфокоммуникационных знаний,, умений и навыков, что, в. свою очередь, предполагает фундаментальные изменения в профессиональной1 подготовке современных педагогов, в особенности, - учителей информатики. Уникальность их профессионально-ролевого положения в школе определяется не только необходимостью инфокоммуникационного объединения всего школьного коллектива на уровне адекватного компьютерного обеспечения'' педагогического процесса, но и постоянного продвижения в этот процесс новейших, наиболее актуальных информационных технологий.

Учитель информатики отличается профессиональным умением вычленять из всего многообразия вновь создающихся инфокоммуникационных средств прежде всего те, которые отвечают статусу педагогически необходимых информационных технологий, оптимально внедряемых в педагогическую практику.

Предполагается, что высокое качество профессионально-технологической подготовки учителей информатики сопряжено с интенсивным и динамичным его изменениями, вследствие чего содержание и формы этой подготовки систематически совершенствуются сообразно темпам развития информационных технологий. Действительно, в течение одного отдельно взятого периода обучения будущих учителей информатики появление- новых информационных технологий обусловлено не столько экстенсивными, сколько интенсиональными факторами, среди которых на первом, месте находится фактор непрерывной, смены 1 нескольких поколений аппаратных и» программных средств. Соответственно, и в профессиональной подготовке современного учителя информатики недостаточно овладения одними« только базовыми знаниями и умениями, определенными соответствующим образовательным стандартом. Высокое качество профессиональной подготовки, учителей информатики может быть обеспечено лишь на основе целенаправленного управления этим особенным, интенсивно * развивающимся педагогическим процессом, включающим все новые формы обучения и повышения квалификации. Благодаря специально организованному управлению качеством профессиональной подготовки высшее информационно-технологическое образование приобретает не только социально-инновационный, направленный на развитие общества, характер, но и сохраняет актуально необходимую эффективность в рамках существующих социально-экономических условий.

На методологическом уровне анализа процессов культурно-исторического образования человека в современном обществе, конструктивное значение фактора управления утверждается в общей теории развития открытых социальных, в том числе педагогических систем такими известными авторами, как Л.С. Выготский, Д.М Гвишиани, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Якунин, Л.В. Мардахаев, Т.И.Ильин, Н.В.Кузьмина и многими другими.

В целом, фундаментальное значение управления качеством образования и качеством профессиональной подготовки неоднократно подчеркивали в своих исследованиях С.И. Гессен, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сластенин, Т.И Шамова, Э.М Короткое, Н.Г. Багаутдинова, H.H. Маливанов, Д.С. Новиков, Н.И. Никитина, Л.П. Качалова, Д.В. Качалов, В.М. Гончаренко, В.Н. Нуждин, Г.Г. Кадамцева, Е.Р. Пантелеев и А.И. Тихонов.

С другой стороны, теория управления качеством педагогического процесса как открытой системы развивается в настоящее время на основе общей теории управления социальными системами (Ю.Н. Аксененко, С.Н. Епифанцев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, P.A. Белоусов, Е.А Волков, H.H. Пушкарев, В.Г. Шипунов, E.H. Кишкель, А.И. Субетто) и современных теоретических подходов к пониманию педагогического процесса (И.П. Подласый, В.И. Смирнов, С. Д. Смирнов, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, В.А. Богородский, Б.Т. Лихачев).

Нарастающие в связи с реформированием современной школы проблемы потребовали изменений в системе профессиональной подготовки учителей информатики. В настоящее время, с целью адресного удовлетворения запросов практики, эта подготовка ориентирована на приобретение будущими учителями информатики новых специализаций на основе углубления ее фундаментальных основ. Научное обеспечение процесса совершенствования профессиональной подготовки учителя как современного специалиста представлено в трудах Н.Ф. Масловой, Л.С. Нагавкиной, В.А. Никитина, П.Д. Павленка, В.Д. Семенова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой и Н.Б. Шмелевой.

Проблемы внедрения компьютерной техники и теоретические основы ее эффективного использования в обучении на разных этапах информатизации рассматривались в трудах Н.В. Апатовой, Е.П. Велихова, В.М. Глушкова, Н.Ф. Талызиной. Этой проблеме посвящены научные исследования, связанные с подготовкой учителя в условиях информатизации образования- (A.A. Абдукадыров, А.Л. Денисова, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, HiB. Макарова).

Методика применения персональных компьютеров в учебном процессе разрабатывалась Л.И. Анциферовым, Г.А. Бордовским, Э.В. Бурсианом, И.Б. Горбуновой, В.А. Извозчиковым, A.C. Кондратьевым, В.В. Лаптевым, C.B. Панюковой и Н.В. Софроновой. Отдельные исследования организации профессиональной педагогической подготовки на основе применения информационных технологий (Н.Е. Астафьевой, А.Л. Ваграменко, А.Л. Денисовой, Г.А. Кручининой, B.C. Леднева, В.М: Монахова, И.В. Роберт, А.П. Ершова; Д.А. Беляева, А.И. Берга, В!Н. Васильева, E.G. Полат и других, непосредственно посвященные управлению информатизацией, общества в контексте развития современных инфокоммуникационных технологий, соотносятся с проблематикой определения некоторых потенциалов развития современного информационного общества и современной- школы, вместе с тем не определяющих специфику управления' профессиональной подготовкой учителей информатики.

В то же время, актуальные вопросы определения критериев качества профессионального образования учителей информатики и, в особенности, вопросы управления качеством их профессиональной подготовки в динамично изменяющихся условиях развивающейся информационной культуры до сих пор не имеют достаточного научно-педагогического освещения.

Как практически, так и теоретико-методологически выявляется актуальное противоречие между непрерывным усложнением инфокоммуникационных и профессионально-технологических требований к организации современного педагогического процесса и явно недостаточными исследованиями путей реализации этих требований в сфере управления качеством профессиональной подготовки учителей информатики в вузе.

Своевременное повышение качества учебного процесса в общеобразовательной и высшей школе невозможно путём постепенного снятия указанного противоречия за счет разнонаправленного развития возможностей современной информационной цивилизации, и стихийного привлечения новых средств информационно-технологического обеспечения в педагогическую практику.

Научно обоснованное и практически реализуемое разрешение противоречия между требованиями и реальностью процесса информатизации современной школы« предполагает выход на уровень профессионально-личностного фактора активности и компетентности учителя информатики как субъекта исследования.

Таким образом, разрешение указанного противоречия предполагается возможным на основе специально организованного управления подготовкой учителей информатики, что и составляет проблему настоящего исследования: чем и как определяются содержание и технологии управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики в вузе.

В соответствии с проблемой исследования определяется и тема диссертационной работы: «Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе».

Объект исследования — педагогический процесс профессиональной подготовки учителей информатики в вузе.

Предмет исследования — управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики.

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе.

Гипотеза исследования Современный вуз призван обеспечить высокий уровень профессионально-технологической подготовки учителей информатики. В условиях динамичной информатизации педагогического процесса возникает необходимость управления качеством подготовки учителя информатики. Действенность управления профессиональнотехнологической подготовкой учителей информатики может быть обеспечена, если оно: представляет собой особый вид опережающего инфокоммуникационного управления, содержание которого определяется прогнозируемыми его результатами, адекватными требованиям информатизации процессов развития общества и школы;

- если оно строится на основе системного подхода' и выражается в целесообразном взаимодействии, основных компонентов образовательного процесса, ориентированного на достижение качественного его результата;

- основывается на педагогическом мониторинге процесса управления качеством- профессиональной подготовки учителей информатики при регулярных и целесообразных коррекциях ее структуры и содержания в соответствии с потребностями рынка труда на основе реализации принципов организации открытой развивающейся системы педагогического процесса в вузе;

- интегрировано в единую общегосударственную образовательную систему и определено общественно необходимыми условиями реализации функций управления в соответствии с уставом вуза и государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущность, содержание, основные функции, базовые компоненты и критерии оценки эффективного управления совершенствованием профессионально-технологической подготовки учителей информатики;

2) определить требования к высококачественной профессионально-технологической подготовке будущих учителей информатики и раскрыть возможности реализации этих требований в процессе мониторинга педагогического процесса вуза;

3) разработать и экспериментально проверить модель эффективного управления' качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики, применяя адекватные инфокоммуникационные средства в общественно необходимых условиях её интеграции в государственную образовательную систему.

Методологическую* основу исследования составили', структурно-функциональный подход, позволяющий определить компоненты педагогического процесса и рассмотреть их управленческие функции по обеспечению качества профессиональной подготовки; системный подход к разработке проблемы взаимодействия науки и технологии; системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов; личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке учителя, включая- основные положения о сущности информатизации и гуманизации образования; о творческой активности личности будущего специалиста в педагогическом процессе вуза и процессе самообразования специалиста; о методах управления качеством образования в условиях вуза и методах организации эффективного действия системы профессионально-технологической подготовки учителей информатики.

Общетеоретическую основу исследования составили: теория управления и менеджмента (Д.М. Гвишиани, В.В. Баронов, А.И. Берг, В.М. Глушков, Г.М. Добров, В.И. Терщенко, А.И. Китов, И.И. Семенов, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и А. Файоль); теория управления педагогическими системами (В.А. Якунин, В.П. Сергеева, Л.И. Петрова, П.В. Худомлинский, C.B. Воробьева, Б.С. Гершунский, E.H. Каракозова, В.П. Симонов, Л.И. Фишман, Д.А. Беляев, Т.А. Ильина, Н.В.Кузьмина Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н.Шибанова); теоретические основы информационно-психологической безопасности личности и организации современного образования человека в информационном пространстве (А.П. Ершов, О.П. Елисеев, В.Н. Михайловский); теория комплексного использования технических средств, в обучении (С.И. Архангельский, Е.Л. Белкин, В.Г. Болтянский, Л.С. Зазнобина, B.JL Полевой, Л.П. Прессман, И.И. Тихонов, С.Г. Шаповаленко); теория и технологии организации нового информационного пространства (A.A. Андреев, С.Л. Каплан, С.Г. Григорьев,

B.В. Годин, М.Г. Мельников, В.В. Крюков, К.И. Шахгельдян, В.П. Кулагин, Е.С. Полат, М.Ю. Буккаркина, М.В. Моисеева, Т.А. Лавина); основные положения теории подготовки педагогов с применением инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе (М.М. Абдуразаков, Н.В. Апатова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов,

C.Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, A.B. Могилев, Ю.А. Первин, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования:

- методы теоретического анализа и синтеза в процессе обобщения информационно-технологического содержания в философской, естественнонаучной, психологической, культурологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе по проблемам управления сложными системами и процессами, включая педагогический процесс в вузе; методы педагогического эксперимента, компьютерной информационно-педагогической диагностики, тестирования и экспертного определения качества профессионально-технологической подготовки у будущих учителей информатики в вузе, моделирование и контент-анализ, анализ собственного практического опыта, а также прогнозирование развития процесса подготовки специалистов на основе применения методов статистической обработки эмпирических данных;

- компьютерные информационно-педагогические методы и технологии сбора и систематизации эмпирических данных, методы наблюдения, изучения документации и анализа продуктов- деятельности по основным критериям эффективного управления педагогическим процессом в вузе:

Базу исследования составили факультеты и отделения- информатики Российского' государственного социального университета и его филиалов в городах Анапа, Дербент, Клин, Наро-Фоминск, Сочи и Электросталь.

Экспериментальная модель, управления5 педагогическим процессом в вузе апробирована, в- форме авторской системы управления качеством процесса профессионально-технологической подготовки учителей информатики. Исследование проводилось« в, ходе реального процесса обучения студентов очного отделения Российского государственного социального университета по специальности «Информатика» и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2004-2006) — теоретико-поисковый. Определены теоретические основы информатизации образования-современного человека и возможности управления в- сфере образования человека с примененим инфокоммуникационных средств в профессиональной деятельности учителя информатики и в педагогическом процессе вуза. Осуществлено изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта применения различных информационных технологий в контекстах педагогики и психологии управления коммуникативным!! процессами, включая педагогические процессы. В- частности, осуществлена классификация и определены дидактические возможности современных телекоммуникаций в сфере образования, что позволило оформить и успешно защитить дипломную работу «Компьютерные телекоммуникации как средство обучения».

Второй этап (2006-2008) — опытно-экспериментальный. Определена база проведения полномасштабного педагогического эксперимента на основе авторской модели управления качеством профессионально-технологической подготовки студентов по специальности «Информатика» и разработана компьютерная программа экспериментальной проверки и оценки качества индивидуальной подготовки бакалавров информатики в соответствии с указанной моделью. Осуществлено дальнейшее теоретическое осмысление

•Л основных идей и проблемы исследования, а также методологических подходов к ее решению и определения^профессионально важных элементов управления высококачественным информационным образованием. На основе разработанной модели управления^ качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики проведен формирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (2008-2009) — обобщающий. Проведен анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Осуществлена оценка и интерпретация полученных выводов и оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано содержание и значение управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики как особого вида опережающего инфокоммуникационного управления в современных, динамически изменяющихся условиях информатизации общества и школы; выявлена сущность системного подхода в профессиональной подготовке учителей информатики, осуществляемого в процессе целесообразного взаимодействия основных компонентов образовательного процесса; определены основные функции и критерии эффективно управляемого процесса совершенствования профессионально-технологической подготовки учителей информатики в вузе, что открывает возможности прогнозирования её перспективности в процессах дальнейшей информатизации образования; концептуально обоснована и экспериментально проверена авторская модель управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе в общественно необходимых условиях, определяющих адекватное применение инфокоммуникационных средств и реальную интеграцию в государственную образовательную систему, в соответствии, с уставом вуза и государственным стандартом профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют соответствующие разделы теории высшего« профессионального образования в плане управления, качеством профессионально-технологической подготовки специалистов на примере совершенствования профессионального образования учителей информатики в вузе. В проведенном исследовании управление качеством подготовки учителя* информатики рассматривается как особый вид опережающего инфокоммуникационного управления и целенаправленно организованного достижения общественно определенных и прогнозируемых результатов педагогически адекватного высшего профессионального образования. Выявление концептуальных основ управления- качеством педагогического процесса информатизации в вузе позволяют теоретически определить параметры и условия проектирования и реализации соответствующей модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе на принципах функционирования открытой и развивающейся педагогической системы.

Практическая значимость исследования: авторская модель инфокоммуникационного управления качеством профессионально-технологической подготовки получила внедрение в образовательном процессе РГСУ и способствовала повышению качества подготовки учителей информатики, а также совершенствованию преподавания ряда учебных дисциплин, включая современные средства оценивания результатов обучения, компьютерное моделирование, программное обеспечение ЭВМ, практикум по решению задач на ЭВМ, компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии.

Полученные результаты существенно дополняют в теоретическом плане имеющиеся в педагогической науке представления об управлении качеством1 образования^ человека в условиях интенсивной информатизации общества и могут быть необходимой основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление качеством профессионально-технологической подготовки строится на основе системного подхода и представляет собой особый вид опережающего инфокоммуникационного управления, содержание и функции которого определяется прогнозируемыми результатами, адекватными требованиям информатизации процессов развития общества и школы.

2. Содержание и компоненты системы эффективной профессиональной подготовки учителей информатики отвечают требованиям стандарта ВПО, социального заказа и рынка труда, реализация которых определяется посредством мониторинга, осуществляемого на уровне административно-организационного управления качеством образовательного процесса и на уровне его содержательно-информационного обеспечения) с учетом внешних оценок работодателями качества профессиональной деятельности выпускников.

3. Авторская модель управления качеством профессионально-технологической'подготовки реализуется на основе опережающего развития её содержания и функций в общественно необходимых условиях интеграции педагогического процесса подготовки учителей информатики в единую, общегосударственную образовательную систему в соответствии с динамично изменяющимися требованиями интенсивного развития информационных технологий и требований к информационной подготовке выпускников школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным характером теоретико-методологического анализа и оценки профессионального образования на современном этапе; опорой на фундаментальные теоретические положения, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов исследования, адекватных целям и задачам; сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик; репрезентативностью - полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования основных теоретических и практических, выводов диссертационной работы осуществлялись в реальном процессе подготовки учителей информатики в вузе и через выступления на научно-практических, виртуальных и междисциплинарных конференциях

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует, что обучение, построенное на базе предложенной модели управления профессионально-технологической подготовкой позволяет обеспечить более высокий уровень качества подготовки учителя информатики, что подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет утверждать, что цель исследования достигнута.

Модель управления качеством профессионально-технологической подготовки строится на основе потребностей рынка труда, социального заказа и требований ФГОС, выполнения учебного плана; информационного и технологического развития образовательной среды, что определятся профессиональной образовательной программной подготовки, графиком учебного процесса и учебными программами дисциплин.

В ходе экспериментальной работы выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения качества куда относятся: постоянное совершенствование методического обеспечения в соответствии с требованиями рынка труда, развития науки й техники; модернизация учебно-методических материалов; компетентность профессорско-преподавательского состава и их готовность к организации управления качеством; наличие материально-технической базы вуза; активность студентов в реализации управления качеством профессионально-технологической подготовки; наличие средств мониторинга качества овладения студентом необходимых компетенций, квалиметрическая грамотность профессорско-преподавательского состава учебного заведения.

Экспериментальная работа по реализации модели управления профессионально-технологической подготовкой учителей в Российском государственном социальном университете показала, что эффективность формирования1 профессионально-технологической подготовленности была обеспечена следующим: профессионально-технологическая подготовка рассматривается как процесс постоянных и регулярных улучшений; система управления качеством интегрирована в общую образовательную систему; администрация и преподаватели учебного заведения имеют необходимую квалиметрическую компетенцию.

Заключение

В современных, условиях динамичного развития информационных технологий управление качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики обеспечивает эффективность и совершенствование процесса подготовки в соответствии развитию технологий, применяемых в обществе, и действующим стандартам ВПО.

В условиях ВУЗа управление охватывает весь организационно-воспитательный процесс, строится с учетом потребности обеспечения качества по базовым компонентам профессиональной подготовки учителя информатики.

Управление качеством профессионально-технологической подготовкой имеет системный характер, обеспечивает получение информации на всех уровнях управления, ее эффективную обработку, выработку управляющего решения, с последующим адекватным влиянием на перспективу дальнейшего развития.

Управление качеством профессионально-технологической подготовкой представляет собой процесс регулярных воздействий нацеленных на совершенствование структуры и содержания профессиональной подготовки в соответствии развитию технологий, применяемых в обществе, и действующим стандартам ВПО.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и материалы экспериментальной проверки подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Предложенная модель управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики, позволяет эффективно готовить специалистов в условиях развития новых информационных технологий.

Организация управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики находит свое обоснование, позволяя организовывать педагогический процесс адекватный стандартом ВПО и современным требованиям общества. Предлагается продолжить разработку и внедрение предложенной- модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики в ВУЗе.

Полученные результаты дополняют теорию высшего профессионального образования практико-ориентированным подходом, выявляющим содержание и значение эффективного управления процессом активной информатизации общества и школы.

В проведенном исследовании- управление качеством подготовки учителя информатики рассматривается как особый вид опережающего инфокоммуникационного управления- и целенаправленно организованного достижения общественно определенных и прогнозируемых результатов педагогически адекватного высшего профессионального образования:

Концептуальное обоснование смысла и содержания педагогического процесса информатизации в вузе позволяет теоретически определить параметры и условия моделирования управления качеством профессионально-технологической подготовки-учителя информатики.

Полученные результаты существенно дополняют в теоретическом плане имеющиеся в педагогической науке представления об управлении качеством образования человека в условиях интенсивной информатизации общества'и могут быть необходимой основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований.

Материалы исследования были включены в процессы управления и организации преподаванием целого ряда учебных дисциплин, включая современные средства оценивания результатов обучения, компьютерное моделирование, программирование, программное обеспечение ЭВМ, практикум по решению задач на ЭВМ, информационные системы, компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии.

Авторская модель управления качеством профессионально-технологической подготовки была апробирована и внедрена в учебно-образовательный процесс РГСУ и способствовала совершенствованию подготовки учителей информатики адекватно стандарту ВПО и современным запросам общества.

Предложенная модель < управления качеством профессионально-технологической подготовки является эффективной. Применение данной модели находит свое обоснование, так как педагогический процесс осуществляется в соответствии со стандартом ВПО и современными потребностями рынка труда. Система управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики открывает широкие возможности реализации различных форм применения инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе и в вузе.

Управление качеством^ профессионально-технологической подготовки строится на основе системного подхода и представляет собой особый вид опережающего инфокоммуникационного управления, содержание и функции которого определяется прогнозируемыми результатами, адекватными требованиям информатизации процессов развития общества и школы.

Содержание и компоненты системы эффективной профессиональной подготовки учителей информатики отвечают требованиям стандарта ВПО, социального заказа и рынка труда, реализация которых определяется посредством мониторинга, осуществляемого на уровне административно-организационного управления качеством образовательного процесса и на уровне его содержательно-информационного обеспечения с учетом внешних оценок работодателями качества профессиональной деятельности выпускников.

Авторская модель управления качеством профессионально-технологической подготовки реализуется на основе опережающего развития её содержания и функций в общественно необходимых условиях интеграции педагогического процесса подготовки учителей информатики в единую, общегосударственную образовательную систему в соответствии с динамично изменяющимися требованиями интенсивного развития информационных технологий и требований к информационной подготовке выпускников школ.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе"

На правах рукописи

□□3477223 Середа Дмитрий Олегович

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003477223

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, Елисеев Олег Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подвойский Василий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Агольцов Виктор Петрович

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «8» октября 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан «7» сентября 2009 года Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Н.И. Никитина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из главных задач современного образования является подготовка личности к жизнедеятельности в новом, информационном обществе, существенным атрибутом которого является глубокое проникновение инфокоммуникационных технологий во все сферы деятельности человека. Данные технологии предоставляют широкие возможности оперативного овладения практически неограниченной информацией, что существенно изменяет процессы приобретения, распространения и применения знаний.

Разнообразие инфокоммуникационных технологий образует действенную основу функционирования информационного общества, предъявляющего качественно новые требования ко всем без исключения пользователям информационными ресурсами. Поэтому в настоящее время сама возможность нормального хода процессов социализации и обучения детей зависит от своевременного и качественного формирования у них инфокоммуникационных знаний, умений и навыков, что, в свою очередь, предполагает фундаментальные изменения в профессиональной подготовке современных педагогов, в особенности, - учителей информатики. Уникальность их профессионально-ролевого положения в школе определяется не только необходимостью инфокоммуникационного объединения всего школьного коллектива на уровне адекватного компьютерного обеспечения педагогического процесса, но и постоянного продвижения в этот процесс новейших, наиболее актуальных информационных технологий.

Учитель информатики отличается профессиональным умением вычленять из всего многообразия вновь создающихся инфокоммуникационных средств прежде всего те, которые отвечают статусу педагогически необходимых информационных технологий, оптимально внедряемых в педагогическую практику.

Предполагается, что высокое качество профессионально-технологической подготовки учителей информатики сопряжено с интенсивным и динамичным его изменениями, вследствие чего содержание и формы этой подготовки систематически совершенствуются сообразно темпам развития информационных технологий. Действительно, в течение одного отдельно взятого периода обучения будущих учителей информатики появление новых информационных технологий обусловлено не столько экстенсивными, сколько интенсиональными факторами, среди которых на первом месте находится фактор непрерывной смены нескольких поколений аппаратных и программных средств. Соответственно, и в профессиональной подготовке современного учителя информатики недостаточно овладения одними только базовыми знаниями и умениями, определенными соответствующим образовательным стандартом. Высокое качество профессиональной подготовки учителей

информатики может быть обеспечено лишь на основе целенаправленного управления этим особенным, интенсивно развивающимся педагогическим процессом, включающим все новые формы обучения и повышения квалификации. Благодаря специально организованному управлению качеством профессиональной подготовки высшее информационно-технологическое образование приобретает не только социально-инновационный, направленный на развитие общества, характер, но и сохраняет актуально необходимую эффективность в рамках существующих социально-экономических условий.

На методологическом уровне анализа процессов культурно-исторического образования человека в современном обществе, конструктивное значение фактора управления утверждается в общей теории развития открытых социальных, в том числе педагогических систем такими известными авторами, как Л.С. Выготский, Д.М Гвишиани, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Якунин, JI.B. Мардахаев, Т.И.Ильин, Н.В.Кузьмина и многими другими.

В целом, фундаментальное значение управления качеством образования и качеством профессиональной подготовки неоднократно подчеркивали в своих исследованиях С.И. Гессен, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сластенин, Т.И Шамова, Э.М Короткое, Н.Г. Багаутдинова, H.H. Маливанов, Д.С. Новиков, Н.И. Никитина, Л.П. Качалова, Д.В. Качалов, В.М. Гончаренко, В.Н. Нуждин, Г.П Кадамцева, Е.Р. Пантелеев и А.И. Тихонов.

С другой стороны, теория управления качеством педагогического процесса как открытой системы развивается в настоящее время на основе общей теории управления социальными системами (Ю.Н. Аксененко, С.Н. Епифанцев, П.К.Анохин, В.Г. Афанасьев, RA. Белоусов, Е.А Волков, H.H. Пушкарев, В.Г. Шипунов, E.H. Кишкель, А.И. Субетто) и современных теоретических подходов к пониманию педагогического процесса (И.П. Подласый, В.И. Смирнов, С. Д. Смирнов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.А. Богородский, Б.Т. Лихачев).

Нарастающие в связи с реформированием современной школы проблемы потребовали изменений в системе профессиональной подготовки учителей информатики. В настоящее время, с целью адресного удовлетворения запросов практики, эта подготовка ориентирована на приобретение будущими учителями информатики новых специализаций на основе углубления ее фундаментальных основ. Научное обеспечение процесса совершенствования профессиональной подготовки учителя как современного специалиста представлено в трудах Н.Ф. Масловой, Л.С. Нагавкиной, В.А. Никитина, П. Д. Павленка, В. Д. Семенова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой и Н.Б. Шмелевой.

Проблемы внедрения компьютерной техники и теоретические основы ее эффективного использования в обучении на разных этапах информатизации рассматривались в трудах Н.В. Апатовой, Е.П. Велихова, В.М. Глушкова, Н.Ф. Талызиной. Этой проблеме посвящены научные исследования, связанные с подготовкой учителя в условиях информатизации образования

(A.A. Абдукадыров, А.Л. Денисова, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова).

Методика применения персональных компьютеров в учебном процессе разрабатывалась Л.И. Анциферовым, Г.А. Бордовским, Э.В. Бурсиапом, И.Б. Горбуновой, В.А. Извозчиковым, A.C. Кондратьевым, В.В. Лаптевым, C.B. Панюковой и Н.В. Софроновой. Отдельные исследования организации профессиональной педагогической подготовки на основе применения информационных технологий (Н.Е. Астафьева, А.Л. Ваграменко,

A.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, B.C. Леднев, В.М. Монахов, И.В. Роберт);

Отдельные исследования А.П. Ершова, Д.А. Беляева, А.И. Берга,

B.Н. Васильева, Е.С. Полат и других, непосредственно посвященные управлению информатизацией общества в контексте развития современных инфокоммуникационных технологий, соотносятся с проблематикой определения некоторых потенциалов развития современного информационного общества и современной школы, вместе с тем не определяющих специфику управления профессиональной подготовкой учителей информатики.

В то же время, актуальные вопросы определения критериев качества профессионального образования учителей информатики и, в особенности, вопросы управления качеством их профессиональной подготовки в динамично изменяющихся условиях развивающейся информационной культуры до сих пор не имеют достаточного научно-педагогического освещения.

Как практически, так и теоретико-методологически выявляется актуальное противоречие между непрерывным усложнением инфокоммуникационных и профессионально-технологических требований к организации современного педагогического процесса и явно недостаточными исследованиями путей реализации этих требований в сфере управления качеством профессиональной подготовки учителей информатики в вузе.

Своевременное повышение качества учебного процесса в общеобразовательной и высшей школе невозможно путём постепенного снятия указанного противоречия за счет разнонаправленного развития возможностей современной информационной цивилизации и стихийного привлечения новых средств информационно-технологического обеспечения в педагогическую практику.

Научно обоснованное и практически реализуемое разрешение противоречия между требованиями и реальностью процесса информатизации современной школы предполагает выход на уровень профессионально-личностного фактора активности и компетентности учителя информатики как субъекта исследования.

Таким образом, разрешение указанного противоречия предполагается возможным на основе специально организованного управления подготовкой учителей информатики, что и составляет проблему настоящего исследования: чем и как определяются содержание и технологии

управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики в вузе.

В соответствии с проблемой исследования определяется и тема диссертационной работы: «Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе».

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки учителей информатики в вузе.

Предмет исследования - управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе.

Гипотеза исследования Современный вуз призван обеспечить высокий уровень профессионально-технологической подготовки учителей информатики. В условиях динамичной информатизации педагогического процесса возникает необходимость управления качеством подготовки учителя информатики. Действенность управления профессионально-технологической подготовкой учителей информатики может быть обеспечена, если оно:

- представляет собой особый вид опережающего инфокоммуникационного управления, содержание которого определяется прогнозируемыми его результатами, адекватными требованиям информатизации процессов развития общества и школы;

- если оно строится на основе системного подхода и выражается в целесообразном взаимодействии основных компонентов образовательного процесса, ориентированного на достижение качественного его результата;

- основывается на педагогическом мониторинге процесса управления качеством профессиональной подготовки учителей информатики при регулярных и целесообразных коррекциях ее структуры и содержания в соответствии с потребностями рынка труда на основе реализации принципов организации открытой развивающейся системы педагогического процесса в вузе;

- интегрировано в единую общегосударственную образовательную систему и определено общественно необходимыми условиями реализации функций управления в соответствии с уставом вуза и государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущность, содержание, основные функции, базовые компоненты и критерии оценки эффективного управления совершенствованием профессионально-технологической подготовки учителей информатики;

2) определить требования к высококачественной профессионально-технологической подготовке будущих учителей информатики и раскрыть

возможности реализации этих требований в процессе мониторинга педагогического процесса вуза;

3) разработать и экспериментально проверить модель эффективного управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики, применяя адекватные инфокоммуникационные средства в общественно необходимых условиях её интеграции в государственную образовательную систему.

Методологическую основу исследования составили: структурно-функциональный подход, позволяющий определил, компоненты педагогического процесса и рассмотреть их управленческие функции по обеспечению качества профессиональной подготовки; системный подход к разработке проблемы взаимодействия науки и технологии; системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов; личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке учителя, включая основные положения о сущности информатизации и гуманизации образования; о творческой активности личности будущего специалиста в педагогическом процессе вуза и процессе самообразования специалиста; о методах управления качеством образования в условиях вуза и методах организации эффективного действия системы профессионально-технологической подготовки учителей информатики.

Общетеоретическую основу исследования составили: теория управления и менеджмента (Д.М. Гвишиани, В.В. Баронов, А.И. Берг, В.М. Глушков, Г.М. Добров, В.И. Терщенко, А.И. Китов, И.И. Семенов, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и А. Файоль); теория управления педагогическими системами (В.А. Якунин, В.П. Сергеева, Л.И. Петрова, П.В. Худомлинский, C.B. Воробьева, Б.С. Гершунский, E.H. Каракозова, В.П. Симонов, Л.И. Фишман, Д.А. Беляев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н.Шибанова); теоретические основы информационно-психологической безопасности личности и организации современного образования человека в информационном пространстве (А.П. Ершов, О.П. Елисеев, В.Н. Михайловский); теория комплексного использования технических средств в обучении (С.И. Архангельский, Е.Л. Белкин,

B.Г. Болтянский, Л.С. Зазнобина, В.Л. Полевой, Л.П. Прессман, И.И. Тихонов,

C.Г. Шаповаленко); теория и технологии организации нового информационного пространства (A.A. Андреев, С.Л. Каплан, С.Г. Григорьев, В.В. Годин, М.Г. Мельников, В.В. Крюков, К.И. Шахгельдян, В.П. Кулагин, Е.С. Полат, М.Ю. Буккаркина, М.В. Моисеева, Т.А. Лавина); основные положения теории подготовки педагогов с применением инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе (М.М. Абдуразаков, Н.В. Апатова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, A.B. Могилев, Ю.А. Первин, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования:

- методы теоретического анализа и синтеза в процессе обобщения информационно-технологического содержания в философской, естественнонаучной, психологической, культурологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе по проблемам управления сложными системами и процессами, включая педагогический процесс в вузе;

- методы педагогического эксперимента, компьютерной информационно-педагогической диагностики, тестирования и экспертного определения качества профессионально-технологической подготовки у будущих учителей информатики в вузе, моделирование и контент-анализ, анализ собственного практического опыта, а также прогнозирование развития процесса подготовки специалистов на основе применения методов статистической обработки эмпирических данных;

- компьютерные информационно-педагогические методы и технологии сбора и систематизации эмпирических данных, методы наблюдения, изучения документации и анализа продуктов деятельности по основным критериям эффективного управления педагогическим процессом в вузе.

Базу исследования составили факультеты и отделения информатики Российского государственного социального университета и его филиалов в городах Анапа, Дербент, Клин, Наро-Фоминск, Сочи и Электросталь.

Экспериментальная модель управления педагогическим процессом в вузе апробирована в форме авторской системы управления качеством процесса профессионально-технологической подготовки учителей информатики. Исследование проводилось в ходе реального процесса обучения студентов очного отделения Российского государственного социального университета по специальности «Информатика» и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2004-2006) - теоретико-поисковый. Определены теоретические основы информатизации образования современного человека и возможности управления в сфере образования человека с применении инфокоммуникационных средств в профессиональной деятельности учителя информатики и в педагогическом процессе вуза. Осуществлено изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта применения различных информационных технологий в контекстах педагогики и психологии управления коммуникативными процессами, включая педагогические процессы. В частности, осуществлена классификация и определены дидактические возможности современных телекоммуникаций в сфере образования, что позволило оформить и успешно защитить дипломную работу «Компьютерные телекоммуникации как средство обучения».

Второй этап (2006-2008) - опытно-экспериментальный. Определена база проведения полномасштабного педагогического эксперимента на основе

авторской модели управления качеством профессионально-технологической подготовки студентов по специальности «Информатика» и разработана компьютерная программа экспериментальной проверки и оценки качества индивидуальной подготовки бакалавров информатики в соответствии с указанной моделью. Осуществлено дальнейшее теоретическое осмысление основных идей и проблемы исследования, а также методологических подходов к ее решению и определения профессионально важных элементов управления высококачественным информационным образованием. На основе разработанной модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики проведен формирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (2008-2009) - обобщающий. Проведен анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Осуществлена оценка и интерпретация полученных выводов и оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано содержание и значение управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики как особого вида опережающего инфокоммуникационного управления в современных, динамически изменяющихся условиях информатизации общества и школы;

- выявлена сущность системного подхода в профессиональной подготовке учителей информатики, осуществляемого в процессе целесообразного взаимодействия основных компонентов образовательного процесса;

- определены основные функции и критерии эффективно управляемого процесса совершенствования профессионально-технологической подготовки учителей информатики в вузе, что открывает возможности прогнозирования её перспективности в процессах дальнейшей информатизации образования;

- концептуально обоснована и экспериментально проверена авторская модель управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе в общественно необходимых условиях, определяющих адекватное применение инфокоммуникационных средств и реальную интеграцию в государственную образовательную систему, в соответствии с уставом вуза и государственным стандартом профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют соответствующие разделы теории высшего профессионального образования в плане управления качеством профессионально-технологической подготовки специалистов на примере совершенствования профессионального образования учителей информатики в вузе. В проведенном исследовании управление качеством подготовки учителя информатики рассматривается как особый вид опережающего инфокоммуникационного управления и целенаправленно организованного

достижения общественно определенных и прогнозируемых результатов педагогически адекватного высшего профессионального образования. Выявление концептуальных основ управления качеством педагогического процесса информатизации в вузе позволяют теоретически определить параметры и условия проектирования и реализации соответствующей модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе на принципах функционирования открытой и развивающейся педагогической системы.

Практическая значимость исследования: авторская модель инфокоммуникационного управления качеством профессионально-технологической подготовки получила внедрение в образовательном процессе РГСУ и способствовала повышению качества подготовки учителей информатики, а также совершенствованию преподавания ряда учебных дисциплин, включая современные средства оценивания результатов обучения, компьютерное моделирование, программное обеспечение ЭВМ, практикум по решению задач на ЭВМ, компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии.

Полученные результаты существенно дополняют в теоретическом плане имеющиеся в педагогической науке представления об управлении качеством образования человека в условиях интенсивной информатизации общества и могут быть необходимой основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление качеством профессионально-технологической подготовки строится на основе системного подхода и представляет собой особый вид опережающего инфокоммуникационного управления, содержание и функции которого определяется прогнозируемыми результатами, адекватными требованиям информатизации процессов развития общества и школы.

2. Содержание и компоненты системы эффективной профессиональной подготовки учителей информатики отвечают требованиям стандарта ВПО, социального заказа и рынка труда, реализация которых определяется посредством мониторинга, осуществляемого на уровне административно-организационного управления качеством образовательного процесса и на уровне его содержательно-информационного обеспечениясучетомвнешнихоценокработодателями качества профессиональной деятельности выпускников.

3. Авторская модель управления качеством профессионально-технологической подготовки реализуется на основе опережающего развития её содержания и функций в общественно необходимых условиях интеграции педагогического процесса подготовки учителей информатики в единую, общегосударственную образовательную

систему в соответствии с динамично изменяющимися требованиями интенсивного развития информационных технологий и требований к информационной подготовке выпускников школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным характером теоретико-методологического анализа и оценки профессионального образования на современном этапе; опорой на фундаментальные теоретические положения, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов исследования, адекватных целям и задачам; сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа обработки результатов исследования.

Апробация ивнедрениерезультатовисследованияоспоышхюорсгтчсскак и практических выводов диссертационной работы осуществлялись в реальном процессе подготовки учителей информатики в вузе и через выступления на научно-практических, виртуальных и междисциплинарных конференциях

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрыты методологические и теоретические основы процессауправления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в системе высшего профессионального образования. Анализируются основные подходы к обеспечению качества профессионально-технологической подготовки учителей информатики и содержательно переосмысливается понятие качества управления применительно к реалиям включения современного учителя в процесс интенсивной информатизации общества и школы. Обосновывается необходимость управления педагогическим процессом в вузе и вычленяются особенности управления профессионально-технологической подготовкой учителей информатики при условии четкого определения критериев и показателей эффективного управления качеством этой подготовки.

Во второй главе определяются основные этапы, формы и компоненты проектирования модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе. Раскрываются условии организационно-методические мероприятия, необходимые в процессе реализации указанной авторской модели и детально представляется процесс её проверки в системе полномасштабного педагогического эксперимента, включенного в существующую педагогическую практику подготовки учителей информатики в Российском государственном социальном университете. Репрезентируются и обобщаются материалы указанного эксперимента,

составившие предмет анализа результатов апробации модели управления качеством профессиональной подготовки и предмет сравнительного анализа применительно к решению вопроса о подтверждении гипотезы исследования в пользу необходимости дальнейшего совершенствования форм и функций управления конструктивной информатизацией педагогического процесса в ходе профессионально-технологической подготовки учителей информатики в вузе.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Список литературы включает 235 названий, включая 23 из интернет-источников.

Приложение диссертации состоит из 15 разделов на 37 страницах и содержит развернутый эмпирический материал, представляющий процесс и результаты апробации модели управления качеством профессиональной подготовки в РГСУ.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях интенсивной информатизации современного общества происходит стремительное развитие информационных технологий, качественно изменяющих содержание педагогического процесса и преобразующих деятельность всех без исключения образовательных структур. С одной стороны, современное, информационно обогащенное образование приобретает новые возможности, с другой, - реализация этих возможностей становится непременным требованием адекватной подготовки нового поколения для успешной и продуктивной жизни в информационном мире.

Социальный заказ в отношении современных выпускников вузов требует совершенствования информационной подготовки в целом, и, в первую очередь, профессиональной подготовки учителей информатики, в особенности нуждающихся в непрерывном повышении профессионального мастерства, переобучении и повышении квалификации.

Вместе с тем, в настоящее время в системе образования обострилось противоречие, обусловленное экспоненциальным ростом объемов актуальной информации и стремительным развитием средств обработки информации с одной стороны, и, с другой стороны, - весьма консервативными, в планах содержания, методов и организационных форм педагогического процесса, моделями подготовки учителей информатики в различных вузах.

Анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет сделать вывод, что существующие модели организации высшего образования бакалавров и специалистов по направлению информатики нуждаются в переосмыслении и коррекции как в отношении современных динамичных

условий информатизации, так и в отношении введения в педагогическую практику вузов специальных систем управления качеством профессиональной подготовки учителей информатики.

За последнее пятилетие развитие информационных технологий привело к значительным изменениям профессионально-технологических требований к учителю информатики.

Первым факторомявлястся повсеместноеразвитие и ускоренная интеграция интернет-технологий, что возвышает уровень требований к знаниям и навыкам построения компьютерных сетей, к знаниям основ информационной безопасности и к умениям гибко применять телекоммуникационные технологии. Если ранее требования к знаниям компьютерных комплексов ограничивались базовыми понятиями и простейшими умениями построения локальных сетей, то современные требования предполагают умения применять сетевые возможности и технологии на всех стадиях образовательного процесса в сочетании с проектированием собственных интернет-ресурсов и организацией новых информационно-образовательных сред.

Второй фактор, определяющий современные требования к профессионально-технологической подготовке учителей информатики -стремительное развитие операционных систем отличных от MS Windows, увеличение объемов и номенклатуры видов профессионального программного обеспечения. Существующая методическая литература чаще всего отвечает на вопрос о том, как может быть получен искомый результат при компьютерной обработке информации. Соответственно, и все практические задания преимущественно сводятся к повторению предметных действий, представляемых соответствующими иллюстрациями учебника, в результате следования которым при определенном порядке выполнения команд может быть получен заданный результат. Такой способ обучения «работает» лишь в тех случаях, когда существует единый интерфейс пользователей.

Но при обращении к альтернативным интерфейсам, характерным для специализированного программного обеспечения, а также для интернет-приложений (Google Docs) и операционных систем Solaris, MAC OS X, Linux и т.п., механическое повторение команд зачастую оказывается неэффективным. Современный подход требует не простого повторения того, как нужно действовать, выполняя последовательность команд, но осознанного понимания того, что именно пользователь определяет в качестве предмета действий или в качестве результата этих действий, независимо от наименований интерфейсов и приложений. Следовательно, фактор актуальной профессиональной компетентности, проявившийся на качественно новом, современном уровне информатизации совместно с вышерассмотренным фактором глобального сетевого обеспечения заново определяют извечную проблему образования: чему и как должен обучаться человек, если он рассматривается

в качестве современного общественного индивида и полноправного субъекта профессиональной или, вообще, социокультурной деятельности.

Информатизация современного общества, с одной стороны, изменяет сложившиеся требования к подготовке учителя, в особенности, - к подготовке учителя информатики, но, с другой стороны, было бы крайне неприемлемо абсолютное отрицание методологии и теории педагогики высшей школы, а также исторически сложившегося опыта воспроизводства педагогических кадров высокой квалификации.

И если целью исследования становится поиск путей повышения эффективности управления качеством профессионально-педагогической подготовки учителей информатики, то прежде всего необходимо не просто стремиться адаптировать существующий педагогический процесс к новым условиям, а выявить и преобразовать наиболее устойчивые и, вместе с тем, вполне пластичные базовые компоненты педагогического процесса, чтобы на их основе обеспечить необходимую эффективность подготовки современного учителя.

Цель введения системы управления качеством может быть достигнута на основе опережающего совмещения существующих общественных требований и возможностей образовательных стандартов путем определения наиболее перспективных и эффективных критериев, определяющих высокое качество профессионально-технологической подготовки учителей информатики.

В целом, на концептуальном уровне настоящего исследования, поиск путей повышения эффективности профессионально-технологической подготовки учителя информатики с необходимостью приводит к тому, что проектируемое высокое её качество должно соответствовать не только требованиям стандартов, но и реалиям рынка труда. Поэтому следует предположить, что управление качеством подготовки современного учителя информатики представляет собой особый вид опережающего инфокоммуникационного управления, целенаправленно реализуемого на основе специализированной модели достижения общественно определенных и прогнозируемых, с возрастающей степенью точности, результатов педагогически адекватного высшего профессионального образования.

Структура критериев и, соответственно, основных компонент, определяющих качество подготовки учителя информатики в целом адекватна структуре подготовки современного специалиста, вместе с тем отличаясь актуальным инфокоммуникационным содержанием. Во-первых, следует указать те критериально весомые подструктуры, которые являются общими при оценке профессиональной подготовленности любого современного специалиста: это федеральная, региональная и вузовская компоненты, определяемые вузом на основе стандарта ВПО.

Предполагается, что эти компоненты в целом определяют качество профессиональной подготовленности как некоторую совокупность

существенных её признаков. В современной культуре и, в частности, в философии и науке понятие «качество» определяется различным образом. В большинстве случаев качество определяется прежде всего как категория, указывающая на то, чем один реальный объект отличается от другого реального объекта. Согласно определению, приведенному в международных стандартах ИСО 9000-2000, качество определено как степень соответствия присущих объекту характеристик установленным требованиям.

В международной практике выделяют пять основных подходов: традиционный, научный, менеджерский, потребительский и демократический. Согласно традиционному подходу, обеспечить качество образования - значит получить образование в престижном ВУЗе, выпускники которого востребованы в первую очередь, изначально занимая более выгодные позиции на рынке труда. Научно-образовательный подход основан на том, что качество обучения студентов и качество их профессиональной подготовки определяется степенью соответствия действующим стандартам ВПО. С позиций современного менеджмента в сфере подготовки персонала качественным считается такое образование, которым удовлетворены потенциальные работодатели. При потребительском подходе, соискатель образовательных услуг самостоятельно определяет их качество и в принципе может продиктовать ВУЗу условия их предоставления на основе собственной оценки их стоимости. При демократическом подходе качество образования определяется в зависимости от общественной его ценности и востребованности в пределах региона, где располагается вуз. Всесторонне оцениваемое качество профессионально-технологической подготовленности учителя информатики представляет сложную, развернутую структуру взаимосвязанных компонентов.

Аксиологической компонентой презентируется общественное осознание значимости и роли информатики в современном обществе и признания необходимости информационно-компьютерной грамотности современных специалистов. Гностическая компонента характеризуется степенью освоения актуальных или содержательно необходимых методов учебного взаимодействия на основе инфокоммуникационных технологий, а также овладения информационными технологиями в области профессиональной деятельности учителя. Операционально-процессуальная компонента определяется как готовность и способность специалиста оперативно и адекватно адаптироваться к динамичным условиям практической деятельности на основе овладения технологиями и навыками информационного моделирования в ходе решения различных профессиональных задач.

Следующий за аналитикой качества образования важнейший раздел исследования - теоретико-методологические и научно-практические подходы к определению управления вообще и управления качеством образования в частности. Первичный анализ современных исследований процесса управления убеждает, что способы и средства оценки его эффективности

постоянно совершенствуются в тесной связи с развитием и становлением информационного общества, и поэтому в качестве приоритетного по отношению к цели настоящего исследования может быть принят инфокоммуникативный подход в определении управления качеством подготовки учителей информатики (см. с.14). Вместе с тем, концептульное его определение должно быть конкретизировано путем сравнительного сопоставления с определениями, принятыми в общекультурных и в общенаучных исследованиях.

В связи с этим выделяется несколько близких по сути подходов к определению управления и его функций. Согласно традиционному общекультурному подходу, цикл управления качеством включает следующие, сменяющие друг друга функции: планирование, организация, руководство, контроль и координация, а также организационно-структурная функция. Согласно теории общего управления качеством TQM, можно выделить следующие, присущие любому процессу управления, вне зависимости от объемов исполнения и назначения функции: планирование, организация, мотивация, контроль и координация. В данной модели средствами коммуникаций, при выполнении функции организации и мотивации, происходит следование от стадии планирования к контролю. Функция координации необходима на каждом из этапов, для согласования и организации взаимодействия.

Первым этапом управления педагогическим процессом является проектирование цели, где на основе оценки исходной информации о прошлых и текущих состояниях педагогической системы, а также ее окружения, формулируются и корректируются педагогические цели и прогнозы. При этом в качестве ведущего и системообразующего фактора педагогической системы выступает цель обучения, которая, кроме того, служит эталоном для контроля и оценки достигнутых результатов обучения на разных его этапах и определяет построение корригирующих или иных предметных программ обучения. Процесс корригирования обнаруживает, что именно цель является основой управления, в свою очередь представляющего средство достижения этой цели. Управление в данном случае выступает процессом, направленным на упорядочение системы, устранение негативного влияния внешних и внутренних факторов.

В условиях современного вуза качество профессионально-технологической подготовки может быть достигнуто лишь при выполнении ряда организационно-педагогических условий, представляемых как виды или формы необходимого её обеспечения:

Во-первых, содержательно-информационное обеспечение строится на основе требований рынка труда, социального заказа и требований ГОСов. Этими стандартами определяются: область профессиональной деятельности специалиста; техники и технологии; квалификационная характеристика; обобщенные задачи профессиональной деятельности и требования обязательного минимума к содержанию образовательной программы.

Во-вторых, методико-технологическое обеспечение включает информационно-методические учебные материалы образовательной программы на каждый семестр. Обеспечение каждой учебной дисциплины включает методические рекомендации по проведению и организации различных видов учебной деятельности студента и преподавателя и определяет формы и содержание занятий по каждой теме или по каждой осваиваемой дидактической единице учебного материала.

В-третьих, административно-организационное обеспечение предполагает реализацию управления качеством профессионально-технологической подготовки и требует наличия соответствующих административно-организационных условий, а также интеграцию системы управления качеством в единый педагогический процесс вуза.

Реализация концепции управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики осуществляется на основе инфокоммуникационной модели этой подготовки, структура которой образуется совокупностью взаимосвязанных модулей:

1) ориентационно-целевой модуль, определяющий профессионально-образовательные ориентиры подготовки будущего специалиста;

2) содержательно-функциональный модуль, предполагающий тот или иной, практико-ориентированный или, например, профессионально-прикладной характер учебных дисциплин;

3) организационно-технологический модуль, обеспечивающий единство учебной и научно-исследовательской деятельности студентов и вариативность профессионально-образовательных специализаций;

4) результативно-оценочный модуль мониторинга эффективности формирования профессионально-технологической подготовленности учителя информатики, определяющий последовательность этапов реализации данной модели: ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально:Продуктивный (схема 1).

Основными положениями, определяющими проектирование и реализацию систем управления качеством образования в вузе являются:

- квалиметрический подход к организации образовательного процесса;

- наличие организационно-штатной структуры учреждения, ответственной за диагностику качества образования;

- достижениевысокогоуровнякоординациивдействияхи управленческих решениях субъектов управления качеством;

- единство систем качества образовательного учреждения с аналогичными системами более высокого порядка й средой;

- многовариативность решений конкретных задач по управлению качеством с учетом наличного образовательного потенциала, средств педагогического воздействия и образовательных приоритетов;

Схема /

Модель управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в ВУЗе

Требования ФГОС ВПО

Социальным заказ

Требования рынка труда

КПрофвССМеМ&ПЬ^ОЙ

деят^ьифст)« уч^мля

Требования к учителю информатики, как к специалисту, обладающему профессиональна-

Управление качеством профессионально-

Профессионально-технологическая подготовка учителя информатики

1№

ориентационно-целевой модуль

содержательно функциональным

модуль

результативно-оценочный модуль

1"Т Принципы П

^ управления качеством ; 1>-<г

овгамм?ациокмо-, -ехноп огический

,. , ... профессиональной годготоеки

' ■ ' ' ТЬ' - ■ : .,

технологической подготовки учителя информатики

_- ' : _■■ ■■

Л

Выпускник ВУЗа - учитель информатики, технологическими компетенция

- представленность в системе менеджмента качества многообразных видов деятельности (учебная, воспитательная, методическая, управленческая, оценочно-диагностическая, прогностическая);

- сочетание в управлении качеством «жизненных циклов» объектов профессионально-технологической культуры вуза информационных процессов различной продолжительности, характеризующихся цикличностью и воспроизводством в качественно новых формах.

Приведенными рекомендациями фактически раскрываются методические принципы формирования профессионально-технологической подготовленности учителя информатики в педагогическом процессе ВУЗа:

целостность и систелтость, реализуемые через выработку общих подходов к формированию информационной основы деятельности субъекта учителя на каждом этапе подготовки

цикличность, обеспечивающая адекватность организации учебно-познавательной деятельности студентов процессу научного познания;

открытость и динамичность в направлении обеспечения адекватности и релевантности учебно-информационной и профессионально-образовательной среды целевым установкам формирования компонент профессиональной культуры учителя информатики;

непрерывность и поступательность процесса формирования информационно-технологической подготовленности в составе профессиональной культуры будущего учителя информатики, начиная от адаптивного до креативного уровней;

самоактуалшация посредством активизации процессов информационно-технологической подготовки;

полифункциональность, обеспечивающая повышение качества информационной основы деятельности, необходимой в процессе решения различных профессионально-педагогических задач.

В наиболее общем случае профессионально-технологическая подготовка учителей информатики складывается из двух компонент: из владения инфокоммуникационными технологиями как предмета изучения, и умения применять данные технологии в педагогической практике.

Обе компоненты, согласно существующему стандарту, постепенно формируются на основе изучения нескольких групп дисциплин: общенаучных, профилирующих, интегративных и дисциплин специализации. В процессе освоения названных дисциплин студентами могут быть выделены профессионально-начальный, профессионально-функциональный и профессионально-пролонгированный уровни подготовленности.

При этом рекомендуемыми составляющими профессионально-технологической подготовки являются: информационный кругозор, теоретические знания в области информатики, практические умения работы с вычислительной

техникой и общая компьютерная грамотность, методические умения в плане применения компьютеров как средств обучения и преподавания информатики.

Согласно модели профессионально-технологической подготовки, отдельные её компоненты могут быть представлены как некоторые специальные компетенции: технико-организационные, программно-информационные, дидактико-технологические и технико-эргономические.

Экспериментальное исследование возможностей управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики прежде всего основывается на выявлении культурно-цивилизационных и организационно-педагогических условий этой подготовки в современном вузе. В рамках данного исследования основное внимание уделяется организационно-педагогическим условиям профессионального образования путем внедрения экспериментальной системы обучения студентов вуза на основе разработанной модели управления качеством профессионально-технологической подготовки будущих учителей информатики. Констатирующий эксперимент проводился на базе филиала РГСУ в г. Наро-Фоминске, при этом в качестве опытной группы был избран контингент студентов факультета информатики второго года обучения на начало 2006-2007 учебного года.

Реализация экспериментальной модели в условиях современного ВУЗа предполагала целенаправленное построение процесса управления качеством подготовки на основе регулярного его мониторинга, с учетом его соответствия современным запросам общества и существующим образовательным стандартам. Понятие качества управления рассматривалось как интегральное, то есть включающее качественные особенности образовательной системы конкретного ВУЗа, как действительной основы обеспечения искомого качества. При этом профессионально-технологические компетенции выпускников ВУЗа являлись основными показателями и критериями качества общей профессиональной подготовки.

Концептуально адекватное построение экспериментальной модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики предполагало, во-первых, её адекватность выработанной в ходе теоретико-аналитического исследования авторской концепции управления качеством образования учителей информатики. Во-вторых, адекватность и объективность эксперимента обеспечивалась введением системы количественных показателей, характеризующих, тем не менее, именно качественные отличия в подготовленности специалистов. Особенное внимание уделялось определению потенциальной зависимости показателей качества профессиональной подготовки от управляющих воздействий в процессе мониторинга эффективности реального управления качеством образования в условиях опытно-экспериментальной работы.

В ходе эксперимента сложные структуры профессионально-технологической подготовленности были представлены совокупностями компетенций

и умений, измерение качества которых осуществлялось в баллах с точностью до сотых в отношении выпускников 2006-го и 2008-го годов (см. табл. 1)

Таблица 1

Структура профессионально-технологической компетентности учителя информатики

Компетенции Умения Выпуск 2006 г. Выпуск 2008 г.

Технико-организационные Умение администрировать операционные системы 1.7 1.6

Умение администрировать компьютерные сети 1.3 1.3

Умение администрировать периферийную технику 1.7 1.4

Владение различными операционными системами 1.0 1.0

Программно- Владение офисными приложениями 1.4 1.0

информационные Владение прикладным программным обеспечением 1.6 1.3

Владение Интернет-приложениями и технологиями 1.7 1.8

Умение применять в образовательном процессе мультимедийные средства (строить учебный процесс с их применением) 1.3 1.3

Дидаетико-технологические Умение строить и организовывать информационные образовательные пространства (применять в учебном процессе современные телекоммуникационные инструменты и ресурсы) 1.1 1.0

Умение создавать информационные интернет-ресурсы 1.1 1.0

Умение создавать мультимедийные приложения 1.6 1.2

Умение подготавливать презентации 1.7 1.5

Знание теории построения компьютерных сетей и передачи информации 1.2 1.3

Технико-эргономические Знания основ безопасности работы в компьютерных сетях 1.4 1.4

Знания современных аппаратных ресурсов компьютера 1.3 1.1

Знание современных телекоммуникационных технологий 1.4 ' 1.7

Знание прикладных мультимедийных устройств 1.4 1.6

Нами учитывалось, что традиционно для оценки эффективности и результативности системы управления качеством профессиональной подготовки в условиях вуза применяются два основных показателя:

1. Качество учебного процесса (уровень успеваемости и уровень профессионально-технологической компетентности выпускников; профессиональная квалификация педагогов, результаты аттестации, включенность в инновационную деятельность и т.д.).

2. Качество результатов обучения (уровень профессионально-технологической подготовленности выпускников различных образовательных учреждений университетского комплекса; уровневая оценка трудоустройства выпускников по специальности и т.д.).

Для проверки успешности эксперимента применялся к-критерий, а для вычисления коэффициентауспеваемости контрольной и экспериментальной групп, были применены методы квалиметрии и математической статистики.

В ходе эксперимента отслеживалась динамика изменения коэффициентов успешности в контрольной и экспериментальной группах на профессионально-начальном, профессионально-функциональном и профессионально-пролонгированном уровнях профессионально-технологической подготовленности.

По коэффициентам значимости для каждого показателя определялся суммарный коэффициент значимости критерия (()) путем сложения коэффициентов показателей, входящих в данный критерий (формула 1):

п

Q = ^ р. (1). п - количество показателей в рассматриваемом критерии.

/=1

Итоговое распределение коэффициентов значимости по показателям представлено в табл. 2.

Таблица 2

Определение уровнен развития профессионально-технологических компетенций.

Уровни профессионально-технологической компетентности Диапазон суммы критериев 2006г. Диапазон суммы критериев 2008г.

Профессионально-начальный уровень 0<Р<8,0 0<Р<7,5

Профессионально-функциональный уровень 8,0 <Р< 16,0 7,5 <Р<15,0

Профессионально-пролонгированный уровень 16,0 <Р<24,0 15,0 <Р <22,6

Степень проявления показателя (Р) вычислялась по формуле (формула 2):

п

Е*.

= ,.-!=!-- (2),

п

где Р- показатель, ц - экспертный коэффициент показателя,^ - мера проявления /-го признака показателя, и - количество признаков. Каждый критерий1, имея четыре показателя, мог быть количественно оценен посредством суммирования числовых значений входящих в него показателей.

Нахождение субъекта в пространстве профессионально-технологической подготовленности будет определяться точкой Ь с координатами ((} , 0пп, <Зд т, (2т а). Координаты этой точки будут демонстрировать наиболее «узкие» места во взаимодействии и, соответственно, указывать пути дальнейшего совершенствования этого процесса.

Данный квалиметрический инструментарий позволяет отслеживать и диагностировать уровень полученных компетенций, что позволяет целенаправленно их корректировать и управлять процессом получения (см. график 1).

График 1

Распределение значений коэффициентов профессионально-технологической подготовленности студентов специальности «Информатика»

80* 70% 80% 50% 40% 30% 20% 10%

профессионал ьно-начальный уровень

профессионал нефункциональный уровень

арофесеноняльно-пролонгнрованны й уровень

—Качество профессионально-технологической подготовки 2006г.

-^—Качество профессиональло-тсвнологической подготовки 2008г.

В качестве главной характеристики и цели модели управления качеством выступает процесс профессионально-технологической подготовки и ее результат. На завершающем этапе эксперимента определялось выполнение студентами учебных планов в соответствии с заданными целями обучения. Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует, что обучение, построенное на базе предложенной модели управления профессионально-технологической подготовкой позволяет

обеспечить более высокий уровень качества подготовки учителя информатики, что подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет утверждать, что цель экспериментального исследования достигнута.

Экспериментальная работа по реализации модели управления профессионально-технологической подготовкой учителей в Российском государственном социальном университете показала, что эффективность формирования профессионально-технологической подготовленности была обеспечена следующим образом: профессионально-технологическая подготовка рассматривается как процесс постоянных и регулярных улучшений; система управления качеством интегрирована в общую образовательную систему; администрация и преподаватели учебного заведения имеют необходимую квалиметрическую компетенцию.

: Как показано в настоящем исследовании, организация управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики может быть достаточно обоснована как в теоретическом, так и в практическом планах, позволяя организовывать педагогический процесс, адекватный стандартам ВПО и современным требованиям общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Середа Д.О. Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в информационной образовательной среде. // Ученые записки Российского государственного социального университета 2008. - №7 - 0,5 п.л.

2. Середа Д.О. Основы управляемой информационной образовательной среды // Социальная политика и социология - 2009. - №2 - 0,8 п.л.

3. Середа Д.О., Гриценко H.H. Компетентностный подход в обучении информационным технологиям // XVI Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2006») Сб. научных трудов - М.: БИТ про - 2006. - 0,25 п.л.

4. Середа Д.О. Телекоммуникационное пространство учебного заведения // «Социальная педагогика: теория, практика, перспективы». М.: АПКиППРО - 2007. - 0,2 п.л.

5. СередаД.О.Информационноепространствовысшегопрофессионального образования - М.: РГСУ, 2007. - 0,5 п.л.

6. Середа Д.О. Информационная образовательная система управления в подготовке кадров // Человеческий капитал - М.: РГСУ, 2009. - №2 -0,8 п.л.

Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ X» 105.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.