Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода

Автореферат по педагогике на тему «Управление профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Ольга Юрьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения

1.1. Профессиональное самоопределение педагога: сущность, подходы.

1.2. Управление профессиональным самоопределением-педагога в современной науке и практике.

1.3. Мотивационный программно-целевой подход как методология управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения.

1.4. Модель и технология управления процессом профессионального самоопределения педагога.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности управления процессом профессионального самоопределения педагога на основе МПЦП

2.1. Описание организации опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности управления процессом профессионального самоопределения педагога.

2.2. Результаты опытно-экспериментального исследования модели и технологии управления профессиональным самоопределением педагога.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода"

В современных условиях жизнедеятельности общества актуальной становится проблема профессионального самоопределения; что в* первую очередь связано с нацеленностью современного специалиста на оптимальную реализацию своих возможностей в любой" сфере деятельности. Профессиональное самоопределение в научных исследованиях-(Е. А. Климов, А. В; Петровский, Ю. П. Поваренков, НС. Пряжников) рассматривается как одна из составляющих жизненного1 самоопределения личности;, поэтому носит непрерывный/характер, лишь изменяя, свою форму в зависимости; от этапа; профессионального пути. Тем самым, основы успешного профессионального самоопределения'личности закладываются в школьный период получения; базового образования. Многие исследователи (Не. А. А'сташов, М: НГБёрулава;. Е. В!- Бондаревская; К. F. Горелова; В'!. В; Сериков, И. С. Якиманская) указывают на то; что? личностно-ориентированные: педагогические технологии могут давать необходимый эффект только тогда, когда с ними сработают педагоги с внутренней готовность к педагогическому- творчеству и саморазвитию в рамках профессиональной деятельности.

Несмотря на то, что в условиях модернизации образования доминируют вопросы эффективной кадровой, политики, большая; часть педагогов>в силу нестабильной,- ситуации- в,образовании; опасаются за свое профессиональное будущее, отмечая такие негативные последствия как низкий статус и недостаточную оплату труда.

В силу переживаемого в настоящее время «кризиса будущего» немалая часть педагогов общеобразовательной школы оказывается;; в состоянии растерянности по отношению^ к возможности; прогнозирования- благоприятной профессиональной» перспективы. Так,, выпускники; педагогических ВУЗов не стремятся найти^ работу по сцециальности, следствием чего выступает «старение» основного контингента педагогического состава [25]i

На основании исследований по заказу ЦК Профсоюза (2005 г.) сегодня в отрасли молодых учителей не более 12 %, в общеобразовательных учреждениях -более 40 % учителей со стажем свыше 20 лет, до 14 % - учителей пенсионного возраста, а в отдельных регионах этот процент гораздо выше (в Мурманской области, например, учителей пенсионного возраста 27 %). При этом в. последние; годы: на работу В: школы приходят менее 30 % выпускников, учреждений профессионального5 педагогического образования [25]. Таким образом^ ситуация; нестабильности в области кадровой политики, осуществляемой в современном образовательном- учреждении (общеобразовательной- школе), рождает несоответствие высоких требований к профессиональной квалификации педагогов-и низкого социального статуса, .который приводит к падению престижа профессии. Поэтому на первый план выступает необходимость совершенствования? системы управления кадрами в области образования, призванной активизировать новые грани профессиональной' деятельности педагога, отражающие развитие высокой? степени профессиональной самоидентификации. И! в- данном контексте выходом? из сложившейся ситуации нестабильности может являться, повышение уровня^ профессионального самоопределения и как; следствие успешное; развитие: служебной: и профессиональной карьеры. Поэтому в настоящем исследовании сделана попытка расставить акценты на психолого-педагогической поддержке руководителем? профессионального самоопределения педагога, в результате' чего стимулируется заинтересованность педагога в реализации личностного потенциала и повышается- качество труда.

Проблема профессионального самоопределения-рассматривается в настоящее время в различных аспектах. Ведутся-системные исследования по данной проблематике в: русле философского, антропологического,, социологического, психолого-педагогйческого знания: Но вопросы профессионального самоопределения: педагога могут быть целостно- исследованы, лишь в русле анализа мотивационно-деятельностных компонентов! труда педагога и тех, личностных новообразований, которые при- этом развиваются, таю. как. в процессе профессионального самоопределения; первостепенно уделяется внимание, внутрилич-ностным'особенностям взаимодействия специалиста и профессии.

В1 современных психолого-педагогических исследованиях личность профессионала рассматривается как активный целостный субъект проектирования собственной деятельности, способный к осуществлению и преобразованию себя в культурно-историческом контексте профессионального труда (Э. В Гала-жинский, Е. И. Исаев, В. Е. Клочко, С. Г. Косарецкий, В. И. Слободчиков).

Большой вклад в понимание психологической сущности профессионального самоопределения и анализ структуры педагогической деятельности внесли такие отечественные психологи как К. А. Абульханова, Е. А. Климов, А. К. Маркова, JI. М. Митина.

В условиях современной практики образования, управление, процессом профессионального самоопределения; роста педагогического мастерства раскрывается- в. обогащении профессионально-педагогическими! и предметными знаниями. Профессиональная компетентность приобретает актуальность в связи с развитием проективных способностей педагогов, обуславливающих успешность процесса профессионального самоопределения на культурно-ценностном уровне (3. Ф: Есарева, И. А. Зимняя; Н. В: Кузьмина, Е. С. Кузьмин, JL М. Митина, А. П. Тряпицына). v Теоретическое и экспериментальное изучение проблемы профессионального самоопределения педагога в условиях образовательного учреждения рассматривается в работах по внутришкольному управлению (А. А. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, П. И. Третьякова, P. X. Шакуров, Т. И. Шамова, А. И. Щербакова).

К исследованию закономерностей личностно — профессионального самоопределения педагога обращены работы, О. С. Анисимова, А. А. Бодалева, Н. Ф. Вишнякова, С. А. Днепрова, И. Н. Семенова:

Профессиографическому изучению педагогической деятельности посвящены работы Ф. И. Гоноболина, В. И Журавлева, Т. А. Ильиной, Н. В.Кузьминой, В. А. Сластенина, JI. В.Селезневой, Н. Ф. Талызиной А. И. Щербакова.

В рамках отечественной и зарубежной психологии управления персоналом идеи личностно-профессионального развития специалиста реализуются в создании адекватных технологий управления персоналом, через обращение к мо-тивационно-ценностной сфере, внутреннему потенциалу личности (М. Альберт, Е. Н. Егошин, П. В. Журавлев, А. Я. Кибанов, Д. Мак Клеланд, А. И. Турчинов, Д. Френсис). При этом специфичность производственно-коммерческой сферы определяет узконаправленный вектор изучения выделенной проблемы, а также особые методы взаимодействия организации и сотрудников, применение которых не столь эффективно в других областях профессиональной деятельности.

В области аксиологического изучения феномена профессионального самоопределения разрабатывается и внедряется, алгоритм эффективного решения вопросов целостного становления, личности, мониторинга и прогнозирования вариантов будущего развития человека в профессии (А. А. Деркач, В. Г. Зазы-кин, В. Г. Михайловский, JI. Э. Орбан; А. П. Ситников). Что, в свою очередь, открывает новые* горизонты развития теории и практики управления на основе личностно-ориентированного подхода (Н. А. Асташов, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Г. Г. Горелова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).

Наиболее результативны исследования по повышению эффективности управления образовательной сферой, базирующиеся на программно-целевом подходе, в которых ярко отражены мотивационные, психологические и социальные аспекты профессиональной деятельности специалиста (Е. С. Кузьмин, Б. К. Ребус, P. X. Шакуров, И. К. Шалаев).

Вместе с тем, в психолого-педагогических исследованиях по-управлению профессиональным самоопределением специалиста образовательного учреждения (ОУ) общеобразовательного типа, недостаточно представлен технологический аспект управленческой деятельности, отсутствуют целостность и взаимосвязь стимулирования мотивационно-ценностных и операционно-деятельностных компонентов профессионального труда педагога.

Анализ научно-практических исследований в области профессионального образования, а также состояния-потребностной сферы общества свидетельствует о наличии ряда противоречий в системе профессионального образования, среди которых наиболее острыми становятся противоречия между:

• внутренней потребностью педагога в реализации потенциальных способностей с одной стороны, и недостаточной сформированностью гибкой позиции профессионального взаимодействия с коллегами; и учениками в условиях современного образовательного учреждениям другой стороны; между мощным потенциалом системы управления ОУ по отношению к совершенствованию процесса профессионального самоопределения? педагога и недостаточным использованием этого потенциала администрацией ©У;

• между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении управления» профессиональным самоопределением педагога и недостаточной разработанностью данных- комплексных технологий в педагогической науке.

Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании; технологии: управления профессиональным- самоопределением педагога,, способствующей5 реализации личностно-профессионального потенциала педагога в процессе гармонизации взаимодействия-педагога-и общеобразовательного учреждения.

В качестве методологической- основы; исследования; проблемы, управления профессиональным самоопределением: педагога;, образовательного: учреждения нами был взят мотивационный программно-целевой подход к' управлению (МП1Ц1) разработанный И. К. Шалаевым, который позволяет более эффективно использовать ресурсы управления для решения выделенной проблемы, так как его использование обеспечивает более гибкие условия ?для проявления инициативы^ активности педагогов. Наряду с четко очерченным алгоритмом достижения поставленной педагогическим коллективом цели в МПЦ1Г заложено обращение к мотивационно-ценностной; сфере личности, специалиста, что намного^ снижает материально-технические и человеческие затраты, отпущенные на контроль, деятельности со стороны администрации и высвобождает потенциал личностного самоопределения, специалиста.

Актуальность, недостаточная^ разработанность, данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы, диссертационного исследования «Управление профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения на основе МПЦП».

Целью исследования является разработка; обоснование содержания^ и реализация технологии управления' процессом профессионального самоопределения. педагога-образовательного учреждения наоснове МПЦП.

Объект исследования: система профессионального? самоопределения педагога.

Предмет исследования:, управление процессом- профессионального самоопределения педагога-образовательного учреждения на основе МГПЩ^

В соответствии с проблемой, объектом; предметом и целью: исследования поставлены .следующие задачи :

1. Конкретизировать, научное5 представление о• сущности управлениям профессиональным самоопределением педагога^ОУ.

2. Рассмотреть особенности управленияпрофессиональнымсамоопределе-нием-педагога ОУ. 3. Использовать, научный потенциал мотивационного'программно-целевого подхода при разработке и апробировании модели? и технологии? управления профессиональным;самоопределением педагога образовательного учреждения.

4., Опытным путем проверить эффективность использования модели управления профессиональным самоопределением педагогаОУ.

В4 основу исследования; положена* гипотеза;, согласно которой. эффективность управления процессом профессионального самоопределения: педагога в условиях образовательного учреждения повысится, если::

• управление процессом профессионального самоопределения; направленно на целесообразное и рациональное использование профессионального и личностного потенциала педагога;

• в логике мотивационного программно-целевого подхода сконструирована модель управления: профессиональным- самоопределением педагога, включающая целевой;, содержательный; технологический- и результативный компоненты; •

• разработана и внедряется в практику управления:; кадрами в образовательном учреждении технология реализации модели, включающая дерево целей, управляющую и исполняющую программы, систему стимульных ситуаций, составляющих основу- социально-психологической стратегии и тактики;

• результативность управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения оценивается на основе критериальных характеристик и квалиметрических правил МПЦП.

Методологическую основу исследования составляют:

• общеметодологическая теория деятельности (Н. Г. Алексеев; В. П. Кузьмин, Г. П. Щедровицкий);

• фундаментальные положения- системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В\ Блауберг, В. П. Беспалько, Э. Г. Юдин);

• положения синергетического- подхода, позволяющего определить личность как самоорганизующуюся, неравновесную систему, которая, формируясь в деятельности, сама определяет характер этой деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, A. F. Асмолов, И. Р. Пригожин, Е. Н. Соколов, Г. Хакен);

• общие положения, менеджмента и внутришкольногс управления (Ю. А. Конаржевский, М'. М; Поташник, В: П. Симонов, Т. И. Шамова, И. К. Шалаев).

• психологическая теория профессионального развития личности (Е. А. Климов, А. К. Маркова, JI. М. Митина, Н. В. Кузьмина);

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ, философской, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов, опыта работы, интервьюирование, тестирование, наблюдение, опрос, анкетирование, моделирование, эксперимент, статистические методы обработки результата, создание стимульных ситуаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:.

• < впервые в ходе моделирования процесса профессионального самоопределения педагога использован потенциал мотивационного программно-целевого подхода, который позволяет установить проблемные зоны, снижающие эффективность управления профессиональным самоопределением педагога ОУ, преодоление которых заложено в дереве целей и задействует механизмы саморегуляции на уровне мотивационно-ценностной сферы личности педагога, а также программно-целевые аспекты управления;

• . обоснована и разработана модель управления, профессиональным самоопределением педагога ОУ, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты и условия реализации модели. Целевой компонент содержит диагностичные цели и подцели, позволяющие проектировать результат деятельности по повышению уровня; профессионального самоопределения педагога. В'технологическом компоненте представлена технология управления профессиональным самоопределением- педагога на основе мотивационного программно-целевого: управления; В содержательный компонент включено содержание деятельности педагогов ОУ, а также руководителя по повышению .уровня профессионального самоопределения; Комплекс условий.реализации модели направленна. обеспечение руководителем взаимодействия,. активизирующего профессиональное самоопределением педагогов и. перевода их в состояние самоуправления;

• предложена и экспериментально? апробирована; технология, управления профессиональным самоопределением педагога ОУ на основе мотивационного программно-целевого подхода,, заключающая в себе разработку совокупности взаимосвязанных целей профессионального самоопределения? педагогов и адекватных ему исполняющей^ управляющейшрограмм;.

• разработано содержание деятельности руководителя и педагогов ОУ по повышению уровня профессионального самоопределения:; психологическая го-товность,руководителя и педагога; технологическая готовность руководителя и педагога; активизация внутренней: мотивационно-ценностной' сферы педагога; обеспечение сотрудничества руководителя, администрации' и педагога образовательного учрежденияв направлении карьерного роста; обеспечение открытости процесса управления; карьерой; сформированность морально - нравственных позиций педагога; развитие мотивационной компетентности; совершенствование рефлексивной компетентности; сформированность позиции межпрофессионального сотрудничества; удовлетворенность профессиональной деятельностью; развитие профессионального мастерства; организованность труда педагога; служебно-профессиональный рост; качество образованности учащихся; качество воспитанности, учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• уточнено содержание понятия «управление профессиональным самоопредлением педагога ОУ», представленное как целенаправленное взаимодействие администрации ОУ и педагога по гармонизации отношений специалиста и профессии, в ходе которого происходит непрерывный процесс по-строения'индивидуальности в личностно-профессиональном плане;

• " адаптированы для педагогической науки, формы* и методы профессионального самоопределения.педагога (карьерное планирование и сопровождение в виде психолого-педагогической поддержки), основанные на целесообразном использовании профессионального и личностного потенциала педагога;

••• предложены критерии профессионального* самоопределения педагогов ОУ, отражающие содержание данной деятельности;

• доказана взаимосвязь между интенсивностью психолого-педагогической поддержки руководителя и уровнем профессионального самоопределения- педагога ОУ;

• выявлена возможность повышения эффективности- профессионального самоопределения педагога через интеграцию усилий администрации, руководителя и педагога на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработаны методики оценки успешности профессионального самоопределения-педагога ОУ, эффективности психолого-педагогической> поддержки руководителем данной деятельности педагогов;

• материалы* исследования могут быть использованы при организации деятельности аттестационных комиссий в общеобразовательном учреждении, в работе методических объединений; разработке индивидуальных планов карьерного развития педагогов, годовых планов образовательного учреждения и планировании мероприятий по оказанию методической1 помощи педагогам в условиях обновления системы работы с кадрами;

• технология управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения может быть адаптирована в других типах учреждений системы образования;

• разработаны методические рекомендации для администрации и руководителей образовательных учреждений по управлению профессиональным самоопределением педагога на основе МПЦП.

Достоверность и обоснованность результатов»исследования обеспечены: исходной методологической базой; использованием методов исследования; соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и-логике исследования; надежностью- используемых экспериментальных данных и статистических методов, а также возможностью повторения опытно-экспериментальной«работы.

Положения; выносимые на защиту:

- разработанная структурно-функциональная1 модель управления профессиональным'. самоопределением педагога образовательного учреждения, основанная на теоретико-методологических положениях мотивационного программно-целевого подхода в достаточно полной мере учитывает содержание и специфику данного вида деятельности, а выделенный подход четко раскрывает ее социально-психологические и рационалистические аспекты.

- управление профессиональным самоопределением педагога ОУ эффективно, если осуществляется в соответствии с разработанной моделью, включающей в себя целевой, содержательный, технологический и результативный и результативный компоненты и условия реализации модели;

- деятельность руководителя, осуществляемая на основе мотивационного программно-целевого подхода, носит активизирующий характер, способствующий повышению эффективности использования личностно-профессионального потенциала специалиста и переводит их в состояние самоуправления;

- успешность профессионального самоопределения педагога напрямую зависит от поэтапного формирования интегрированного умения педагога целесообразно и рационально использовать свой профессиональный и личностный потенциал с учетом уровня сформированности частных умений, через становление индивидуальной педагогической карьеры, обеспечивающей достижение педагогом соответствующего современным требованиям социального и профессионального статуса.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 113, Муниципальное образовательное учреждение «Лицей» № 73, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития» № 221, факультет 1 социально-культурного сервиса и туризма Алтайского Государственного Технического Университета г. Барнаула. На разных этапах проведения исследования задействовано 100 человек.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2002 г.) поисково-теоретическом: осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования, изучались диссертационные работы по избранной проблеме, производился отбор эмпирического материала и его интерпретация, выдвижение первоначальной гипотезы, выбор критериев успешности нововведения.

На втором этапе (2002-2005 г.) опытно-экспериментальном: обозначилось проблемное поле в управлении профессиональным самоопределением педагога, разрабатывалась модель и технологияфешения поставленной проблемы, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности предложенной модели и технологии управления профессиональным самоопределением педагога, была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.

Третий этап (2005-2006 г.) заключительно-обобщающий был посвящен обобщению, описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, литературному оформлению диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования» осуществлялись через публикации в статьях, тезисах, учебно-методическом пособии, посредством выступления автора на различных конференциях: «Некоторые аспекты профессионального самоопределения личности» (международная научно-практическая конференция, Барнаул 2003), «Методы соционического анализа в процессе формирования стиля управления образовательного учреждения» (международная научно-практическая конференция, Новосибирск 2003), «Управление профессиональным самоопределением педагога на основе мотивационного программно-целевого подхода» (международный сборник научных статей, Барнаул 2006), «Планирование карьеры * молодого специалиста социально-культурного сервиса и туризма как основа успешной профессионализации» (Седьмая международная научно-практическая конференция, Барнаул 2005), «Долгосрочное планирование индивидуального профессионального развития специалиста в области туризма» (Восьмая международная научно-практическая конференция, Барнаул 2006), а также в.выступлениях на заседаниях кафедры психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 221 литературный источник, 13 приложений, иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Представленная глава была посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения.

На этапе констатирующего эксперимента, проводимого в МОУ «Лицей» № 73, МОУ СОШ № 113, МДОУ «Центр развития» №221, факультет социально-культурного сервиса и туризма АлтГТУ было проведено диагностическое исследование удовлетворенности педагога своей профессиональной деятельностью, готовности к планированию собственного карьерного роста, особенностей смысложизненных ориентаций, отражающих уровень профессионального самоопределения, а также готовности руководителя к управлению1 данной деятельностью. По результатам констатирующего эксперимента была: создана технология на основе мотивационного программно-целевого подхода, состоящая из трех подсистем: дерева целей, адекватной дереву целей исполняющей программы, управляющей программы.

Формирующий эксперимент предполагал внедрение созданной модели и технологии управления профессиональным самоопределением педагога в экспериментальном МОУ «Лицей» № 73.

Таким образом, обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. На этапе констатирующего эксперимента у педагогов экспериментального ОУ отмечались трудности в вопросах организации труда, служебно-профессионального роста, удовлетворенности профессиональной деятельностью. Их состояние в отношении профессиональных достижений можно зафиксировать на уровне неосознанной компетентности.

2. Анализ результатов оценки психолого-педагогической поддержки руководителем педагогов показал, что деятельность руководителя в данном направлении в основном находится* на критическом уровне и требует дальнейшего повышения ее эффективности.

3'. В процессе использования алгоритма мотивационного программно-целевого подхода к управлению' профессиональным самоопределением педагога произошли сдвиги в степени осознания педагогами проблемных зон в вопросах организации труда, служебно-профессионального роста, удовлетворенности профессиональной деятельностью. И после проведения комплекса запланированных мероприятий по созданию условий, активизирующих потребность педагогов в самоактуализации, ведущей к апробированию нововведений в педагогической практике, а также обеспечения надлежащей концентрации усилий администрации образовательного учреждения, произошел сдвиг в уровне профессионального самоопределения педагога. Достоверность выделенных утверждений доказана при помощи Т-критерия Вилкок-сона.

4. При анализе результатов опытно-экспериментальной работы была выявлена прямая корреляция между интенсивностью психолого-педагогической поддержки руководителя и уровнем профессионального самоопределения педагога ОУ. Эта зависимость подтверждена коэффициентом корреляции Спир-мена.

Итак, беря во внимание ранее обозначенные результаты опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод о том, что гипотеза выдвинутая нами в начале данного исследования, подтвердилась. Надежность и достоверность данных эмпирического исследования подтверждается соотношением результатов различных методик, использованием методов математической статистики, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением эмпирической частью теоретических положений в работе.

Таким образом, опираясь на результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод о решении поставленных задач и подтверждении выдвинутой в начале исследования гипотезы. Следовательно, учитывая все вышесказанное, наше диссертационное исследование можно считать завершенным.

Однако отмечаем, что сложность проблемы нашего исследования не позволяет вскрыть все ее аспекты в полной мере, что открывает большое поле деятельности для осуществления дальнейшей исследовательской работы по глубокому анализу различных сторон управления профессиональным самоопределением педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа.проблемы, а также выполненное исследование дает основание полагать,.что решение проблемы управления профессиональным самоопределением педагога ОУ в современном обществе становится системообразующим ориентиром регулирования социальных, экономических, политических взаимодействий. Данное положение связано, в первую очередь с тем; что в условиях гуманизации и модернизации образования доминируют вопросы соотношения социума и свободы, идеологии и системы ценностей с личными потребностями педагога. Несмотря на это, большая часть педагогов в силу нестабильной ситуации в образовании опасается за свое профессиональное будущее, отмечая такие негативные последствия как низкий, статус и недостаточную оплату труда. При этом выходом из сложившейся- ситуации нестабильности может являться повышение уровня профессионального самоопределения и как следствие - успешное развитие служебной и профессиональной карьеры. Поэтому в настоящем исследовании сделана попытка расставить акценты на психолого-педагогической поддержке руководителем профессионального самоопределения педагога, в результате чего стимулируется заинтересованность педагога в реализации личностного потенциала. <Использование мотивационного программно-целевого подхода' оправдывает себя адекватностью его методологии, сущностных характеристик, принципам и требованиям к деятельности руководителя по управлению профессиональным самоопределением педагога ОУ. Разработанная,технология обеспечивает алгоритм деятельности руководителя ОУ по активизации и рациональному использованию , личностно-профессионального потенциала педагога, что возможно благодаря включению активизирующих методов (индивидуальные консультации, тренинги, игры и упражнения; лекции, семинары, дискуссии, опросники), задействующих внутренние ресурсы личности, которые изменяют отношения' с субъектами педагогической среды через их персонификацию. Что в свою очередь, будет способствовать активизации деятельности педагогов по повышению уровня своей профессиональной квалификации.

Таким образом, интеграция психолого-педагогического взаимодействия руководителя — педагога - администрации ОУ, а также стимулирование заинтересованности педагога в реализации личностного-потенциала посредством введение в практику методической работы элементов карьерного планирования предположительно, могут стать основополагающими факторами, влияющим на повышение эффективности управления процессом профессионального самоопределения педагога.

Выполненное исследование направлено на разрешение противоречия между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении управления: профессиональным самоопределением педагога и недостаточной разработанностью данных комплексных технологий в педагогической науке.

Исследование подтвердило, что разработанная нами модель и технология управления профессиональным самоопределением педагога оправдали свою эффективность.

Создание технологии было обусловлено анализом реальных факторов, свидетельствующих, во-первых, об актуальности и многогранности проблемы успешного профессионального самоопределения педагога, а во-вторых, о недостаточном использовании потенциала научно-методического обеспечения управления ОУ в решении выделенной проблемы. Поэтому, в современных условиях нестабильности для достижения высокого социального статуса и признания педагога необходимо развитие высокой степени профессиональной самоидентификации через обращение к мотивационно-ценностной сфере личности педагога, созданию благоприятных условий для.самоактуализации.

На первом этапе представленной технологии было осуществлено выявление проблемных зон, препятствующих успешному профессиональному самоопределению педагога ОУ и постановка целей и задач их преодоления в логике «хочу» - «могу» - «делаю» - «получаю». Также на данном этапе обеспечивалась психологическая и технологическая готовность членов педагогического коллектива к данному виду деятельности.

Содержанием второго этапа являлось создание программы и составление-индивидуальных планов карьерного роста педагогов;, а также оказание педагогам на этой основе консультативной и методической помощи.

Третий этап разработанной технологии предполагал активную практическую деятельность педагогов в соответствии с.нормой - образцом.

На четвертом этапе проходил анализ результатов внедрения м описываемой технологии,.что дало возможность, вновь перейти к планированию> дальнейшей работы по повышению уровня профессионального самоопределения педагога ОУ.

Инструментом оценки; психолого-педагогической поддержки руководителем профессионального самоопределения; педагога выступают выделенные критерии, условия введения в практику которых нами» были-экспериментально апробированы и могут- быть использованы как ориентировочная; основа,деятельности. субъектов управления по организации и осуществлению данной деятельности. Эти условия получили свое выражение в виде уровневых шкал, содержащих оценку эффективности того илишного критерия.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы < свидетельствует о повышении уровня профессионального самоопределения.; педагогов: , Данное положение подтверждается, положительным изменением особенностей, смысложизненных ориентаций, удовлетворенности педагога- своей- профессиональной деятельностью, а также психологической и технологической готовностью к планированию» собственного > карьерного роста, что обеспечивается; реализацией комплекса.управленческих мероприятий по решению выделенной проблемы, соответствующих разработанному дереву целей, исполняющей и управляющей программе. Вместе с тем,, использование правил педагогической; квалиметрии, корректная математическая; обработка результатов эксперимента позволила осуществить качественно-количественную- оценку уровня^ профессионального самоопределения? педагога ОУ, а также качества психолого-педагогической поддержки руководителя.

В процессе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность комплекса форм и методов психолого-педагогической поддержки, активизирующих личностно-профессиональный потенциал педагога, что позволяет ' рекомендовать их к использованию при организации методической работы, в образовательном учреждении. К ним относятся: индивидуальные и групповые консультации по вопросам создания плана карьерного развития, ситуации критической оценки, организационно-действенные ситуации, проблемные семинары, тренинги.

Однако в процессе опытно-экспериментальной работы, были обнаружены некоторые неоднозначные факты, связанные с различной интенсивностью стремления разновозрастных групп педагогов к созданию и реализации плана карьерного развития, что* связано с недостаточной; индивидуализацией форм и методов'работы с планом карьерного развития, в>силу функционирования различных мотивационно-ценностных установок педагогов, находящихся на различных этапах профессионализации.

Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы подтвердились следующие теоретические положения исследования:

• управление профессиональным самоопределением педагога, осуществляемое с опорой на принципы мотивационного программно*- целевого подхода, организующего систему психолого-педагогической поддержки-руководителя, позволяет повысить эффективность выделенного процесса:

• планирование деятельности по> повышению уровня профессионального самоопределения педагога является связующим звеном для организации методической работы в образовательном учреждении, мероприятий по аттестации, обучению, повышению квалификации, реализация которого осуществляется во взаимодействии в триаде «руководитель - педагог - администрация».

• успешное профессиональное самоопределение педагога возможно при целесообразном и рациональном использования профессионального и личностного потенциала, ориентированном на становление индивидуальной педагогической карьеры.

Обобщая данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу о существовании определенной закономерности: уровень профессионального самоопределения педагога зависит от качества и интенсивности психолого-педагогической поддержки руководителя, а также создания организационно-методических, социально-экономических, индивидуально-психологических, условий карьерного планирования администрацией образовательного учреждения. Чем выше уровень профессионального самоопределения, тем отчетливее проявляется стремление педагога к повышению профессионального мастерства.

Вместе с тем, необходимо полагать, что проблема управления профессиональным самоопределением педагога ОУ на основе МПЦП не может быть решена в полном объеме. Дальнейшая разработка проблемы предполагает глубокий поиск эффективных методов и форм психолого-педагогической поддержки руководителя, обстоятельное исследование особенностей профессионального самоопределения на различных этапах системы непрерывного образования, а также составляющих карьерного роста на различных этапах профессионализации педагога. Проблема определения условий подготовки руководителей ОУ, психологов, методистов к введению в практику образования технологии управления профессиональным самоопределением педагога также нуждается в дальнейшей научно-методической разработке.

Автореферат диссертации по теме "Управление профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода"

На правах рукописи

003 17075Т

Герасимова Ольга Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САМООПРЕДЕЛЕНИЕМ ПЕДАГОГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИОННОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАП 2008

Барнаул - 2008

003170757

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Березуцкая Юлия Петровна

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор

Морозова Ольга Петровна кандидат педагогических наук Пашкевич Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 19 июня 2008 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 011 01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

Автореферат разослан « » мая 2008 года.

Ученый секретарь л п 1 ^----

диссертационного совета Полина Андреевна

кандидат педагогических наук, профессор ^^ Шептенко

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях жизнедеятельности общества актуальной становится проблема профессионального самоопределения, что в первую очередь связано с нацеленностью современного специалиста на оптимальную реализацию своих возможностей в любой сфере деятельности Следовательно, рост инноваций в сфере управленческой, социальной, психолого-педагогнческой деятельности побуждает педагога к пересмотру собственных позиций поведения, профессиональных и личных установок

Исследованию проблемы профессионального самоопределения посвящены работы таких авторов как К А Абульханова, Э В Галажинский, Е И Исаев, В Е Клочко, С Г Косарецкий, Е А Климов, А К Маркова, Л М Митина, В И Слободчиков (сущность профессионального самоопределения и анализ структуры педагогической деятельности), И А Зимняя, Н В Кузьмина, Л М Мигина (развитие проективных способностей педагога, профессиональной компетентности в области профессионального самоопределения), А А Орлов, М М Поташник, Е Н Егошин, А Я Кибанов, Д Мак Клеланд, Д Френсис (личностно-профессиональное развитие специалиста), А А Деркач, В Г Зазыкин, В Г Михайловский, Л Э Орбан, А П Ситников (аксиологическое изучение феномена профессионального самоопределения), Е С Кузьмин, Б К Ребус, Р X Шакуров, И К Шалаев (повышение эффективности управления профессиональным самоопределением)

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы управления кадрами в области образования, призванной активизировать новые грани профессиональной деятельности педагога образовательного учреждения (ОУ) общеобразовательного типа, отражающие развитие высокой степени профессиональной самоидентифика-цин Налицо существование противоречия между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении управления профессиональным самоопределением педагога и недостаточной разработанностью данных комплексных технологий в педагогической науке

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании технологии управления профессиональным самоопределением педагога

В качестве методологической основы исследования проблемы был взят мотивационный программно-целевой подход к управлению (МПЦП), который позволяет обеспечить более гибкие условия для проявления инициативы

и активности педагогов общеобразовательной школы, четко выделить алгоритм достижения поставленной педагогическим коллективом цели, обеспечить эффективную обрашую связь

Целыо исследования является разработка, обоснование содержания и реализация технологии управления процессом профессионального самоопределения педагога общеобразовательной школы на основе МПЦП

Объект исследования система профессионального самоопределения педагога

Предмет исследования управление процессом профессионального самоопределения педагога О У на основе МПЦП

Задачи исследования

1 Конкретизировать научное представление о сущности управления профессиональным самоопределением педагога ОУ

2 Рассмотреть особенности управления профессиональным самоопределением педагога ОУ

3 Использовать научный потенциал мотивационного программно-целевого подхода при разработке и апробировании модели и технологии управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения

4 Опытным путем проверить эффективность использования модели управления профессиональным самоопределением педагога ОУ

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность управления процессом профессионального самоопределения педагога в условиях образовательного учреждения повысится, если

• управление процессом профессионального самоопределения направленно на целесообразное и рациональное использование профессионального и личностного потенциала педагога,

• в логике мотивационного программно-целевого подхода сконструирована модель управления профессиональным самоопределением педагога, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты,

• разработана и внедряется в практику управления кадрами в образовательном учреждении технология реализации модели, включающая дерево целей, управляющую и исполняющую программы, систему стимульных си-

туаций, составляющих основу социально-психологическои стратегии и тактики,

• результативность управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения оценивается на основе критериальных характеристик и квалиметрических правил МПЦП

Методологическую основу исследования составляют общеметодологическая теория деятельности (Н Г Алексеев, В П Кузьмин, Г П Щедро-вицкий), фундаментальные положения системного подхода (В Г Афанасьев, И В Блауберг, В П Беспалько, Э Г Юдин), положения синергетического подхода, позволяющего определить личность как самоорганизующуюся, неравновесную систему, которая, формируясь в деятельности, сама определяет характер этой деятельности и общения (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, И Р Пригожин, Е Н Соколов, Г Хакен), общие положения менеджмента и внутришкольного управления (Ю А Конаржевский , М М Поташник, В П Симонов, Т И Шамова, И К Шалаев) психологическая теория профессионального развития личности (Е А Климов, А К Маркова, Л М Митина, Н В Кузьмина),

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы теоретический анализ психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов, опыта работы, интервьюирование, тестирование, наблюдение, анкетирование, моделирование, эксперимент, статистические методы обработки результата, создание стимульных ситуаций

Научная новизна исследования состоит в следующем

• впервые в ходе моделирования процесса профессионального самоопределения педагога использован потенциал мотивационного программно-целевого подхода, который позволяет установить проблемные зоны, снижающие эффективность управления профессиональным самоопределением педагога ОУ, преодоление которых заложено в дереве целей и задействуег механизмы саморегуляции на уровне мотивационно-ценностной сферы личности педагога, а также программно-целевые аспекты управления,

• обоснована и разработана модель управления профессиональным самоопределением педагога ОУ, включающая в себя целевой, содержат ель-

ный, технологический и результативный компоненты и условия реализации модели Целевой компонент содержит диагностичные цели и подцели, позволяющие проектировать результат деятельности по повышению уровня профессионального самоопределения педагога В технологическом компоненте представлена технология управления профессиональным самоопределением педагога на основе мотивационного программно-целевого управления В содержательный компонент включено содержание деятельности педагогов ОУ, а также руководителя по повышению уровня профессионального самоопределения Комплекс условий реализации модели направлен на обеспечение руководителем взаимодействия, активизирующего профессиональное самоопределение педагогов и перевода их в состояние самоуправления,

• предложена и экспериментально апробирована технология управления профессиональным самоопределением педагога ОУ на основе мотивационного программно-целевого подхода, заключающая в себе разработку совокупности взаимосвязанных целей профессионального самоопределения педагогов и адекватных ему исполняющей и управляющей программ,

• разработано содержание деятельности руководителя и педагогов ОУ по повышению уровня профессионального самоопределения психологическая готовность руководителя и педагога, технологическая готовность руководителя и педагога, активизация внутренней мотивационно-ценностной сферы педагога, обеспечение сотрудничества руководителя, администрации и педагога образовательного учреждения в направлении карьерного роста, обеспечение открытости процесса управления карьерой, сформированность морально - нравственных позиций педагога, развитие мотивационной компетентности, совершенствование рефлексивной компетентности, сформированность позиции межпрофессионального сотрудничества, удовлетворенность профессиональной деятельностью, развитие профессионального мастерства, организованность труда педагога, служебно-профессиональный рост, качество образованности учащихся, качество воспитанности учащихся

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

• уточнено содержание понятия «управление профессиональным самоопределением педагога ОУ», представленное как целенаправленное взаимодействие администрации ОУ и педагога по гармонизации отношений спе-

циалиста и профессии, в ходе которого происходит непрерывный процесс построения индивидуальности в личностно-профессионалыюм плане,

• адаптированы для педагошческой науки формы и методы профессионального самоопределения педагога (карьерное планирование и сопровождение в виде психолого-педагогической поддержки), основанные на целесообразном использовании профессионального и личностного потенциала педагога,

• предложены критерии профессионального самоопределения педагогов ОУ, отражающие содержание данной деятельности,

• доказана взаимосвязь между интенсивностью психолого-педагогической поддержки руководителя и уровнем профессионального самоопределения педагога ОУ,

• выявлена возможность повышения эффективности профессионального самоопределения педагога через интеграцию усилий администрации, руководителя и педагога на основе мотивационного программно-целевого подхода

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• разработаны методики оценки успешности профессионального самоопределения педагога ОУ, эффективности психолого-педагогической поддержки руководителем данной деятельносш педагогов,

• материалы исследования могут быть использованы при организации деятельности аттестационных комиссий в общеобразовательном учреждении, в работе методических объединений, разработке индивидуальных планов карьерного развития педагогов, годовых планов образовательного учреждения и планировании мероприятий по оказанию методической помощи педагогам в условиях обновления системы работы с кадрами,

• технология управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения может быть адаптирована в других типах учреждений системы образования,

• разработаны методические рекомендации для администрации и руководителей образовательных учреждений по управлению профессиональным самоопределением педагога на основе МПЦП

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №

113, Муниципальное образовательное учреждение «Лицеи» № 73, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития» № 221, факультет социально-культурного сервиса и туризма Алтайского Государственного Технического Университета г Барнаула На разных этапах проведения исследования задействовано 100 человек

Этапы исследования- На первом этапе (2000-2002 гг) поисково-теоретическом осуществлялся анализ психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования, производился отбор эмпирического материала и его интерпретация, выдвижение первоначальной I ипоте-зы, выбор критериев успешности нововведения На втором этапе (2002-2005 гг) опытно-экспериментальном обозначилось проблемное поле, разрабатывалась модель и технология решения поставленной проблемы, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности предложенной модели и технологии, была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования Третий этап (2005-2006 гг) заключительно-обобщающий был посвящен обобщению, описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходной методологической базой, использованием методов исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования, надежностью используемых экспериментальных данных и статистических методов, а также возможностью повторения опытно-экспериментальной работы

Положения, выносимые на защиту:

- разработанная структурно-функциональная модель управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения, основанная на теоретико-методологических положениях мотивациониого программно-целевого подхода, в достаточно полной мере, учитывает содержание и специфику данного вида деятельности, а выделенный подход четко раскрывает ее социально-психологические и рационалистические аспекты

- управление профессиональным самоопределением педагога ОУ эффективно, если осуществляется в соответствии с разработанной моделью, включающей в себя целевой, содержательный, технологический и результативный и результативный компоненты и условия реализации модели,

- деятельность руководителя, осуществляемая на основе мотивационного программно-целевого подхода, носит активизирующий характер, способствующий повышению эффективности использования личностно-профессионалыюго потенциала специалиста и переводит их в состояние самоуправления,

- успешность профессионального самоопределения педагога напрямую зависит от поэтапного формирования интегрированного умения педагога целесообразно и рационально использовать свой профессиональный и личностный потенциал с учетом уровня сформированное™ частных умении, через становление индивидуальной педагогической карьеры, обеспечивающей достижение педагогом соответствующего современным требованиям социального и профессионального сгатуса

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации в статьях, тезисах, учебно-методическом пособии, посредством выступления автора на различных конференциях «Некоторые аспекты профессионального самоопределения личности» (международная научно-практическая конференция, Барнаул 2003), «Методы соцнонического анализа в процессе формирования стиля управления образовательного учреждения» (международная научно-практическая конференция, Новосибирск 2003), «Управление профессиональным самоопределением педагога на основе мотивационного программно-целевого подхода» (международный сборник научных статей, Барнаул 2006), «Планирование карьеры молодого специалиста социально-культурного сервиса и туризма как основа успешной профессионализации» (Седьмая международная научно-практическая конференция, Барнауп 2005), «Долгосрочное планирование индивидуального профессионального развития специалиста в области туризма» (Восьмая международная научно-практическая конференция, Барнаул 2006), а также в выступлениях на заседаниях кафедры психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 221 литературных источников, 13 приложении, иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначены актуальность, проблема, цель, задачи, предмет, объект, гипотеза, методологическая основа, методы, этапы диссертационного исследования, а также определена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту

Первая 1лава «Научные основы управления профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения» состоит из трех параграфов В первом параграфе рассматривается сущность понятия «профессиональное самоопределение», выделяются подходы к исследованию данного феномена, отражая его генезис, рассмотрены основные характеристики саморазвивающегося субъекта, содержание процесса самоопределения На основе теоретического анализа деятельностного, личностно-деятельностного, синергетического, мотивационного программно-целевого подходов было установлено, что субъект в процессе профессионального самоопределения приобретает следующие черты деятельностное самосознание, те активное отношение к себе, другим людям, труду, способность к выбору вида деятельности (на основе самосознания), умение определить и поставить цель, стремление к рассмотрению направления своего развития (планирование ближайшего и дальнего будущего), способность к сотрудничеству, сотворчеству А процесс самоопределения личности может быть представлен как имеющий следующие характеристики непрерывность, целостность, рефлексивность, активность субъекта деятельности, выраженная в компоненте «само», субъективность преобразования действительности, деятельностная обусловленность В качестве рабочего определения профессионального самоопределения педагога мы рассматриваем процесс переосмысления педагогом собственной сущности в личностно-профессиональном плане в ходе непрерывного процесса взаимодействия педагога и профессии, огппичшощегося стремлением к удовлетворенности профессиональной деятельностью и гармонизацией смысложизненных ориентации, а также готовностью к планированию собственного карьерного роста Целью указанных преобразований личности педагога является осознание им своего состояния в контексте социальных и профессиональных взаимоотношений, а также планирование мероприятий по повышению профессиональной квалификации Механизмом самоопределения выступает профессиональная идентификация и рефлексия, задействующая внутренние ресурсы личности, которые изменяют

внешние объекты реальности, отношения с окружающими через их персонификацию Рассматривая поставленную проблему в ракурсе взаимоотношений педагога и профессии более обстоятельно нами были изучены динамические аспекты внутриличностных процессов, происходящих на различных этапах профессионализации и являющихся составляющими феномена профессионального самоопределения Тем самым, была построена схема профессионального самоопредления педагога, отражающая более длительный процесс социализации, состоящий из стадий индивидуальной профессионализации, которые разворачиваются в пространстве «опредмечивания-распредмечивания» объекта труда

Во втором параграфе первой главы анализируются вопросы развития профессиональной карьеры специалиста, исследуемые в области отечественной психологии менеджмента (Е Н Егошин, Ю А Конаржевский, Ю Д Красовский, Н В Немова, А Н Пригожин, В Н Слепцов, А И Титов И К Шалаев, Р X Шакуров), рассматриваются этапы, направления и формы развития карьеры педагога, так как в процессе карьерного роста закладываются личностные механизмы мотивации профессионального самоопределения специалиста Ведь в понятии «карьера» более выражены личностная активность, устремления, движущие притязания, чем в таких словосочетаниях как «профессиональный жизненный путь», «профессиональная деятельность», отображающих процесс профессионализации Наиболее значимым для нас является представление о карьере как о процессе саморазвития специалиста в какой-либо профессиональной сфере деятельности, включающем изменение личностных установок, способностей, навыков, квалификационных возможностей, а также статуса, связанного с движением вперед Раскрытие карьеры педагога как целостного феномена определяет его рассмотрение в направлении трех основных векторов мотивационно-ценностном, оперативно-действенном, производственно-целевом, централизация которых происходит в области стремления педагога к актуализации своего творческого, ведущего за собой возникновение идеального образа «Я - будущего» и способствующего достижению значимого профессионального «акме» Основной целью управления профессиональным самоопределением в условиях карьерного роста является формирование у специалиста внутренней готовности к регулярному изучению своих возможностей и их максимальной реализации посредством самостоятельного и осознанного плани-

рования, корректировки и реализации перспектив своего развития Планирование карьерного роста базируется на так называемом «образе будущего», который обладает пространственно - временными характеристиками (количество планируемых ступеней, возможные границы планирования) и регулируется конечной целью, т е конечной планируемой должностью

Третий параграф представляет собой теоретическое обоснование, методологические положения, и описание модели и технологии управления процессом профессионального самоопределения педагога на основе МГТЦП Назначение актуального сегодня программно-целевого подхода состоит в формировании комплексного, интегрированного представления (плана) о создании или развитии субъектов педагогической системы для достижения конкретной цели Психологический же механизм стимулирования, который обеспечивает эффективную деятельность всех участников образовательного процесса, наиболее полно раскрывается в рамках концепции мотивационного управления Обобщение полученных результатов и учет теоретических положений МПЦУ позволили нам сконструировать теоретическую модель управления процессом профессионального самоопределения педагога на основе МПЦП Эта модель представлена на рис 1

Она включает следующие компоненты целевой, содержательный, технологический и результативный, а также принципы и условия достижения поставленной цели В верхней части модели на уровне целевого компонента представлено дерево целей, в котором выделены следующие подцели Уровень «хочу»: А1 - Активизация у членов педагогического коллектива потребности в самореализации, ведущей к апробированию нововведений в педагогической практике посредствам внутренней мотивации достижения генеральной цели по повышению уровня профессионального самоопределения педагога, Уровень «могу»: А2 - Активизация профессиональной подготовленности педагогов в сфере профессионального самоопределения, основываясь на системных знаниях сущности профессионального самоопределения, закономерностей, принципов, алгоритма деятельности, Уровень «делаю»: П 1 - сформированность морально - нравственных позиций педагога, П 2 - совершенствование мотивационной компетентности, П 3 -совершенствование рефлексивной компетентности, П 4 - совершенствование позиции межпрофессионального сотрудничества, П 5 - повышение удовлетворенности профессиональной деятельностью, П 6 - развитие профессионального мастерст-

ва; П 7 - повышение уровня организованности труда педагога; П 8 - служеб-но-профессиональный рост; Уровень «получаю»: П 9 - гармоничное взаимодействие педагога и образовательного учреждения; П 10 - высокий уровень воспитанности и обученности учеников.

В Компоненты Технологическая : Алгоритм 1 МПЦП Ш8»

Н системы Н управления нзполненость

4.....у- -г ь

"к X : п. --- л.ч Получаю

X . о

2' О . п. "."п. Делаю I

.= О а аз Ф • Ч;'п,> п ■ ■ А; Могу ■ § а. .5

=г : >;; Хочу

Принцип системности Принцип научности Принцип синергетичности

Норма - образец под каждую цель

Условия:

Организационно 1 Индивидуально ■

■методические -психологические-

Социально | Карьерное .................-.........-.......;

: -экономические ; планирование

Рис. 1. Модель управления профессиональным самоопределением педагога ОУ на основе МПЦП

Содержательный компонент модели представлен разработкой нормы-образца для каждой цели, которые выглядят как качественные характеристики уровней профессионального самоопределения педагога образовательного учреждения Технологический компонент модели раскрывается через содержание управляющей программы В структуру управляющей программы входят следующие компоненты АС - анализ отношений педагога к повышению профессионального самоопределения, АТ - анализ системных представлений педагога о сущности профессионального самоопределения, закономерностях, принципах, алгоритме, А - анализ процесса управления профессиональным самоопределением педагога, ПС - создание стимульных ситуаций, направленных на актуализацию потребности педагогов к успешному профессиональному самоопределению, ПТ - планирование ряда педагогических советов с целью обоснования значимости успешного профессионального самоопределения педагога, как фактора повышения качества образования, П - планирование комплекса проблемных семинаров, индивидуальных и групповых консультаций, методической работы с учетом целесообразного и рационального использования профессионального и личностного потенциала педагога, ОС - реализация сконструированных стимульных ситуаций в процессе управленческого взаимодействия, ОТ - проведение проблемных семинаров, индивидуальных и групповых консультаций, О - реализация системы управления кадрами и методической работы с учетом индивидуального лич-ностно-профессионального потенциала педагога, КС - контроль за достижением цели с помощью реализации стимульных ситуаций, КТ - контроль за проведением проблемных семинаров, индивидуальных и групповых консультаций, К - контроль за результатами реализация системы управления кадрами и методической работы с учетом индивидуального личностно-профессионального потенциала педагога, РС - регулирование сконструированных стимульных ситуаций в процессе реализации психолого-педагогической поддержки, РТ - регулирование проведения проблемных семинаров, индивидуальных и групповых консультаций, Р - регулирование системы управления кадрами и методической работы с учетом индивидуального личностно-профессионального потенциала педагога Важнейшим структурным блоком технологического компонента выступает психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения педагога как форма реализации социально-психологической стратегии и социально-

психологической тактики Данное управленческое взаимодействие происходит в триаде «руководитель - педагог - администрация» Так, как целенаправленность и целостность использования эффективных форм и методов профессионального самоопределения достигается лишь в процессе создания и реализации плана развития карьеры педагога, карьерное планирование выступает необходимым условием повышения уровня профессионального самоопределения педагога Результативный компонент модели представлен в виде конечных показателей успешного профессионального самоопределения педагога гармонизация взаимодействия педагога и образовательного учреждения, удовлетворенность педагога профессиональной деятельностью, повышение уровня профессионализма педагога Оценка эффективности управления профессиональным самоопределением происходит на основе критериальных характеристик и квалиметрических правил

Таким образом, управление профессиональным самоопределение педагога образовательного учреждения, согласно представленной модели, заключается в реализации технологии МПЦП, направленной на стимулирование педагогов к повышению уровня профессионального самоопределения С целью проверки этого предположения нами была проведена опытно-экспериментальная работа, описанию методики проведения и результатов которой посвящена вторая глава диссертации

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности управления процессом профессионального самоопределения педагога на основе МПЦП» включает в себя два параграфа В первом параграфе раскрываются особенности организации и методика проведения опытно-экспериментальной работы Во втором параграфе представлены результаты исследования Проведение опытно-экспериментальной работы проходило в три этапа На первом этапе был выполнен констатирующий эксперимент, в процессе которого путем наблюдения и изучения документации была выявлена группа педагогов из разноуровневых образовательных учреждении системы непрерывною образования в количестве 100 специалистов Члены коллектива МОУ «Лицей» № 73 в количестве 50 человек составили экспериментальную группу В число испытуемых входили директор ОУ, завучи по научно-методической работе, по учебно-воспитательной работе и психологи Дополнительную группу педагогов, которая была исследована на этапе констатирующего эксперимента, составили специалисты МОУ СОШ

№ 113 - 15 человек, МДОУ «Центр развития» № 221 - 20 человек, педагоги факультета социально-культурного сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета - 15 человек Исследование удовлетворенности педагога своей профессиональной деятельностью в экспериментальном и дополнительных ОУ, уровня осознанности педагогом «Я - реального» и «Я - идеального», готовности педагога к планированию собственного карьерного роста производилось при помощи выделения проблемных зон с помощью анкетирования и тестирования Оно позволило выделить уровень профессионального самоопределения и препятствующие факторы По логике МПЦП препятствующими факторами являются недостаточная степень удовлетворенности педагогов своей профессиональной деятельностью, низкий уровень профессиональной мотивации педагога, выражающийся в отсутствии стремления к самосовершенствованию в профессиональной деятельности, низкий уровень адекватности и реалистичности стремлений педагога в направлении сложившейся профессиональной ситуации, ближайшего и дальнейшего карьерного планирования, отсутствие идеальной модели, направляющей деятельность педагога по реализации эффективного личност-но-профессионального развития, недостаточная степень актуализации творческого потенциала педагогов в целях повышения успешности профессионального самоопределения, недостаточный уровень интеграции усилий администрации ОУ в направлении психолого-педагогической поддержки педагогов, отсутствие четко разработанного алгоритма деятельности по управлению профессиональным самоопределением педагога Вместе с тем анализировалась деятельность руководителя по управлению профессиональным самоопределением педагогов в экспериментальном ОУ на основе выделенных норм-образцов

Началом формирующего эксперимента может служить обеспечение психологической готовности педагогов к данной деятельности через создание стимульной ситуации критической самооценки и последующей рефлексии педагогами нового опыта самоуправления личностно-профессиональным ростом и вычленение его взаимосвязи с наличным уровнем профессионализма при помощи создания ситуации установки Далее в решении проблемы повышения уровня профессионального самоопределения педагога был задействован социально-психологический механизм конструирования организационно-действенной стимульной ситуации, адекватной показателям, вы-

текающим из анализа социально-психологического состояния В состоянии осознания недостаточной эффективности своей деятельности педагогами в данном направлении, возникает необходимость проведения администрацией ОУ ряда проблемных семинаров по наиболее актуальным темам заданной проблематики

В соответствии с построенным деревом целей мы перешли к созданию исполняющей программы для педагогов ОУ, в основе которой лежала структура дерева целей и каждая цель раскрывалась через определенный набор действий Идеальный образ деятельности по достижению поставленных целей представляли собой нормы - образцы, необходимость формирования которых продиктована диагностичным характером поставленных целей Пошаговое выполнение педагогическим коллективом запланированных действий в условиях управленческого мониторинга позволяет постепенно приблизиться к норме - образцу Инструментом пошаговой оценки руководителе,м деятельности педагогического коллектива, как уже отмечалось, в МПЦП к управлению является так называемый квалиметрический эталон деятельности По окончании запланированных мероприятий необходимо проведение контроля и повторной оценки уровня профессионального самоопределения педагогов с целью регулирования Что и происходит по алгоритму управляющей программы После анализа результатов проведенной деятельности появляется возможность вновь перейти к новому ветку реализации управленческого цикла в проблемном ключе и дальнейшему совершенствованию работы по развитию карьеры педагога Инструментом оценки психолого-педагогической поддержки руководителем профессионального самоопределения педагога выступают выделенные критерии, условия введения в практику которых нами были экспериментально апробированы и могут быть использованы как ориентировочная основа деятельности субъектов управления по организации и осуществлению данной деятельности Эти условия получили свое выражение в виде уровневых шкал, содержащих оценку эффективности того или иного критерия Так, полученное значение Тэмп в экспериментальной группе педагогов равно 921 (при Тьрпт= 466). Это свидетельствует о том, что после проведения комплекса мероприятий психолого-педагогической поддержки, состоящего из индивидуальных и групповых методических консультаций, проблемных семинаров, уровень профессионального самоопределения педагогов экспериментального ОУ повысился

Полученное значение Тэмп при оценке педагогами деятельности руководителя равно 1008,5, при Ткр„х= 466 Значит, сдвиг в «типичную» сторону по интенсивности достоверно преобладает и можно с точностью утверждать об эффективности психолого-педагогической поддержки руководителем профессионального самоопределения педагогов Полученное эмпирическое значение г = 0,974, при г 0,01=0,40 Таким образом, значение коэффициента корреляции Спирмена указывает на тесную зависимость изменения уровня профессионального самоопределения педагога ОУ от интенсивности психолого-педагогической поддержки данной деятельности руководителем

Обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы

1 На этапе констатирующего эксперимента у педагогов экспериментального ОУ отмечались трудности в вопросах организации труда, служебно-профессионального роста, удовлетворенности профессиональной деятельностью Их состояние в отношении профессиональных достижений можно зафиксировать на уровне неосознанной компетентности

2 Анализ результатов оценки психолого-педагогической поддержки руководителем педагогов показал, что деятельность руководителя в данном направлении в основном находится на критическом уровне и требует дальнейшего повышения ее эффективности

3 В процессе использования алгоритма мотивационного программно-целевого подхода к управлению профессиональным самоопределением педагога произошли сдвиги в степени осознания педагогами проблемных зон в вопросах организации труда, служебно-профессионального роста, удовлетворенности профессиональной деятельностью И после проведения комплекса запланированных мероприятий по созданию условий, активизирующих потребность педагогов в самоактуализации, ведущей к апробированию нововведений в педагогической практике, а также обеспечения надлежащей концентрации усилий администрации образовательного учреждения, произошел сдвиг в уровне профессионального самоопределения педагога Достоверность выделенных утверждений доказана при помощи Т-критерия Вилкоксона

4 При анализе результатов опытно-экспериментальной работы была выявлена прямая корреляция между интенсивностью психолого-педагогической поддержки руководителя и уровнем профессионального самоопределения педагога ОУ Эта зависимость подтверждена коэффициентом корреляции Спирмена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа проблемы, а также выполненное исследование дает основание полагать, что решение проблемы управления профессиональным самоопределением педагога ОУ в современном обществе становится системообразующим ориентиром регулирования социальных, экономических и политических взаимодействий

Использование мотивациониого программно-целевого подхода оправдывает себя адекватностью его методологии, сущностных характеристик, принципам п требованиям к деятельности руководителя по управлению профессиональным самоопределением педагога ОУ

Разработанная технология обеспечивает алгоритм деятельности руководителя ОУ по активизации и рациональному использованию личностно-профессионального потенциала педагога, что возможно благодаря включению активизирующих методов (индивидуальные консультации, тренинги, игры и упражнения, семинары, дискуссии, опросники), задействующих внутренние ресурсы личности, которые изменяют отношения с субъектами педагогической среды через их персонификацию Что в свою очередь, будет способствовать активизации деятельности педагогов по повышению уровня своей профессиональной квалификации Исследование подтвердило, что разработанная нами модель и технология управления профессиональным самоопределением педагога оправдали свою эффективность

Таким образом, в процессе опытно-экспериментальнои работы подтвердились следующие теоретические положения исследования

• Управление профессиональным самоопределением педагога, осуществляемое с опорой на принципы мотивациониого программно - целевого подхода, организующего систему психолого-педагогической поддержки руководителя, позволяет повысить эффективность выделенного процесса,

• Планирование деятельности по повышению уровня профессионального самоопределения педагога является связующим звеном для организации методической работы в образовательном учреждении, мероприятий по аттестации, обучению, повышению квалификации реализация которого осуществляется во взаимодействии в триаде «руководитель - педагог — администрация»,

• Успешное профессиональное самоопределение педагога возможно при целесообразном и рациональном использования профессионального и личностного потенциала, ориентированном на становление индивидуальной педагогической карьеры,

Вместе с тем, необходимо полагать, что проблема управления профессиональным самоопределением педагога ОУ на основе МПЦП не может быть решена в полном объеме Дальнейшая разработка проблемы предполагает глубокий поиск эффективных методов и форм психолого-педагогической поддержки руководителя, обстоятельное исследование особенностей карьерного роста на различных этапах профессионализации педагога Проблема определения условий подготовки руководителей ОУ, психологов, методистов к введению в практику образования технологии управления профессиональным самоопределением педагога также нуждается в дальнейшей научно-методической разработке

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Герасимова, О Ю Технология профессионального самоопределения педагога на основе мотивационного программно-целевого подхода [Текст] / О Ю Герасимова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -№ 5 - 2007 - С 3-13

2 Герасимова, О Ю Проблема профессионального самоопределения педагога образовательного учреждения [Текст] / О Ю Герасимова // Сибирский педагогический журнал -№6 -2007 - С 15-21

Публикации в других изданиях

3 Герасимова, О Ю Некоторые аспекты профессионального самоопределения личности / О Ю Герасимова // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования опыт, проблемы, перспективы [Текст] материалы междунар науч -практ конф - Барнаул Изд-во БГПУ, 2003 - С 95-99

4 Герасимова, О Ю Методы соционического анализа в процессе формирования стиля управления образовательного учреждения / О Ю Герасимова // Качество управления образовательным пространством в регионе [Текст] материалы междунар науч -практич конф Часть 1 - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2003 - С 326-333

5 Герасимова, О Ю Управление профессиональным самоопределением педагога на основе мотивационного программно-целевого подхода / О Ю Герасимова // Инновационный потенциал МПЦУ в решении психолого-педагогических задач [Текст] международный сборник научных статей -Барнаул Изд-во БГПУ, 2006 - С 195-202

6 Герасимова, О Ю Планирование карьеры молодого специалиста со-циалыю-культурного сервиса и туризма как основа успешной профессионализации / О Ю Герасимова // Экономика Сервис Туризм Культура [Текст] Седьмая международная научно-практическая конференция сб ст -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2005 -С 199-202

7 Герасимова, О Ю Долгосрочное планирование индивидуального профессионального развития специалиста в области туризма / О Ю Герасимова // Экономика Сервис Туризм Культура [Текст] Восьмая международная научно-практическая конференция сб ст - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2006 -С 197-200

8 Герасимова, О Ю Мотивационный программно-целевой подход в формировании системы профессионального воспитания студентов специальности социально-культурный сервис и туризм [Текст] материалы первой межвузовской науч -метод конф «Организация воспитательной и внеучеб-ной деятельности в вузе задачи, проблемы перспективы» (5 апреля 2007 г ) / О Ю Герасимова, Т Н Внучкова - Барнаул Изд-во АГУ -С 185-190

9 Герасимова, О Ю Управление профессиональным самоопределением педагога образовательного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода [Текст] учеб -метод пособие / О Ю Герасимова - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2008 - 28 с

10 Герасимова, О Ю Мотивационный программно-целевой подход в управлении профессиональным самоопределением педагога // Проблемы и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования в современных условиях [Текст] материалы всероссийской науч -практич конф / О Ю Герасимова - Барнаул БГПУ, 2008 -146 с

Герасимова Ольга Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САМООПРЕДЕ ПЕНИЕМ ПЕДАГОГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИОННОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА

Автореферат

Подписано в печать 11 04 2008 г Формат 60x84/16 Бу мага офсетная Гарнитура Times New Roman

Услпл 1,0 Тираж 100 экз ООО «Полиграфист 656015 г Барнаул, ул Союза Республик, 44