автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационное программно-целевое обеспечение процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа-вуз"
- Автор научной работы
- Лашкеева, Валентина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лашкеева, Валентина Дмитриевна, 1999 год
Введение
Глава1. Теоретические и практические аспекты проблемы самоопределения старшеклассников
1.1. Профессиональное и личностное самоопределение в психолого-педагогической литературе
1.2. Мотивационный программно-целевой подход к обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз
1.3. Мотивационная программно-целевая модель обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз"
Выводы
ГлаваИ. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз"
2.1. Мотивационно-исполняющая программа обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз"
2.2. Отработка и реализация управляющей программы по обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз"
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мотивационное программно-целевое обеспечение процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа-вуз""
Актуальность. Возрастающее внимание педагогов и психологов к проблеме самоопределения личности обусловлено выдвижением в настоящее время на первый план созидательной, творческой активности человека, его готовности к принятию самостоятельных и ответственных решений. Этот факт чрезвычайно важно учитывать в любой области социального управления, и прежде всего, в образовании.
Рассматривая непрерывное образование как целостную систему, в нем выделяют несколько ступеней, между которыми должны быть осуществлены определенные связи, обеспечивающие непрерывность и целостность развития личности, преемственность ее общего и профессионального образования. Особое место в этой системе принадлежит высшей школе как связующему звену между общеобразовательной подготовкой и дальнейшей профессиональной деятельностью специалиста, его последующим самообразованием. Тесная связь вузов с наукой, производством и культурой, концентрация в них высококвалифицированных ученых и педагогов, а также то обстоятельство, что обучение в вузе приходится на основной период становления личности, объясняют чрезвычайно важное значение высшей школы для эффективного функционирования всей системы непрерывного образования. В многочисленных исследованиях студенчество рассматривается как особая социально-психологическая и возрастная категория, которая характеризуется, прежде всего, высоким образовательным уровнем, профессиональной направленностью, сформированным отношением к будущей профессии, что, в свою очередь, обусловлено правильным профессиональным выбором.
Однако ряд работ, посвященных проблемам высшей школы [62; 122 и др.], свидетельствует о том, что около 50% студентов мотивируют свое поступление в вуз не интересом к будущей профессии, а желанием получить высшее образование; более трети студентов не уверены в правильности выбора профессии или отрицательно относятся к ней; в течение первого учебного года снижается число студентов, удовлетворенных вузом, отчисления из вузов составляют от 10 до 30% ([122,105]). Все это приводит к неоправданным тратам общественных средств и личным трагедиям.
Основная причина сложившейся ситуации заключается в неготовности значительной части старшеклассников к продолжению обучения в вузе, в неадекватных представлениях учащихся об условиях учебы в высшем учебном заведении и предполагаемой профессиональной деятельности, в недостаточно осознанном выборе направления и уровня послешкольного образования, в несформи-рованности самооценки учащихся своей готовности к продолжению обучения на выбранном факультете. После поступления в высшее учебное заведение бывшие ученики сталкиваются с большими трудностями, связанными с несогласованностью в целях, содержании, формах, методах обучения и характере учебно-познавательной деятельности школьников и студентов, а также с трудностями, обусловленными большим объемом новой информации, строгим уровнем ее изложения, нехваткой времени на усвоение этой информации, неумением планировать свое время, неспособностью мобилизовать свои возможности в достижении новых целей и т.д. Все это препятствует успешному включению первокурсников в учебный процесс, нарушает его плавность и эффективность, а зачастую ведет к разочарованию студентов в выбранной специальности. Указанные причины нарушения преемственности обучения между средней и высшей школами в значительной степени объясняются несложившимся самоопределением учащихся в системе непрерывного образования.
Профессиональная ориентация будущих студентов чаще всего проявляется задолго до их поступления в вуз, и от того, каким образом она будет организована в период школьного обучения, во многом зависит дальнейшая судьба значительной части учащихся. Педагогическое решение проблемы самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" позволит тем самым разрешить и важную социальную проблему подготовки учащихся к началу самостоятельной жизни.
Вопрос самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" как педагогическая проблема не является новым. Эта тема частично отражена в исследованиях [47;48;99;100;150 и др.] в рамках изучения авторами проблемы преемственности учебно-воспитательного процесса в средней и высшей школах. Различные аспекты личностного и профессионального самоопределения учащихся исследованы в работах [30;43;45;49;60;83;98; 137;172 и др.]. Но теоретическая разработка проблемы профессионального самоопределения учащихся в системе непрерывного образования, а также реализация отдельных теоретических достижений в практике работы общеобразовательной школы до недавнего времени сдерживалась единообразной системой школьного образования. Существенные изменения, происходящие в сфере образования в связи с ее гуманизацией и демократизацией, создают новые условия для практического осуществления идей самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" и в то же время требуют более полного осмысления этих идей, учитывающего современное состояние и перспективы образования в нашей стране.
Сегодня нашему обществу требуются не просто грамотные специалисты, а личности с чувством собственного достоинства, способные самостоятельно и творчески мыслить, делать выбор и принимать ответственные решения, активно работать на благо себя и общества. Средняя школа не может оставаться в стороне от решения этой задачи. В центр школьной системы образования должна быть поставлена личность ученика с его способностями и потребностями, и решать социальные задачи образования школа должна с учетом интересов и возможностей конкретного учащегося: ведь больше всего пользы обществу человек приносит тогда, когда он с интересом занимается своим собственным делом в рамках общественно полезной деятельности. В настоящее время складываются благоприятные возможности для такой реорганизации школьной системы: развивающаяся сеть профильных классов, обеспечивающая структурную гибкость школьной системы образования, позволяет учитывать интересы и склонности учащихся в значительно большей мере по сравнению с единообразной системой среднего образования.
Особые требования к математической подготовке молодого поколения в современном обществе, серьезная роль, отводимая математическому компоненту образования в средней школе служат объективной основой для широкого распространения школ и классов с углубленным изучением математики. В тех школах, в которых сложились возможности формирования восьмых специализированных классов из числа учащихся, проявивших повышенный интерес к предмету, профильную дифференциацию в обучении математике начинают с этого этапа.
Однако у значительной части школьников потребность в профессиональном самоопределении возникает лишь на рубеже подросткового и юношеского возрастов в рамках личностного самоопределения ([30;90 и др.]). Большинство учеников, осознавших свои склонности к математике только в этом возрасте, не имеют возможности обучаться в классах, в которых углубленное изучение математики началось на более ранней ступени. Причина этого в том, что дополнительный набор в эти классы жестко ограничен, а зачисление в них происходит на конкурсной основе, предполагающей довольно высокий уровень овладения программным, а зачастую и дополнительным материалом, изучавшимся в восьмом - девятом специализированных классах. Для обеспечения интеграции этого контингента учащихся в систему профильного обучения действуют лицеи, в ряде школ создаются десятые классы, рассчитанные на двухгодичное углубленное изучение математики. В начале обучения в таких классах возникает противоречие между появляющимися у школьников новыми потребностями, необходимостью решать новые задачи и уровнем имеющихся у учащихся возможностей, сложившимися у них ранее способами мышления, поведения, привычками.
Подавляющее большинство выпускников профильных классов собирается продолжать учебу в вузах по специальностям, требующим повышенной математической подготовки. Обучение в таких классах нацелено на устранение пробела между уровнем подготовки школьников и уровнем вступительных экзаменов в вуз за счет углубления знаний учащихся по традиционным разделам школьной математики. Однако, как отмечалось выше, поступление в вуз еще не гарантирует успешное обучение в нем. Здесь проявляется второе противоречие - между требованиями вузов к интеллектуальному, общекультурному и нравственному уровням развития школьных выпускников и реальным уровнем развития соответствующих качеств личности старшеклассников. В этом плане возникает основная проблема, заключающаяся в повышении возможностей школы в обеспечении всесторонней готовности старшеклассников к продолжению образования, соответствующей требованиям вузов к уровню самоопределения абитуриентов.
Одним из путей решения данной проблемы является мотива-ционный программно-целевой подход к исследованию и моделированию обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз". Этот подход, сочетая в себе достижения различных направлений управленческой науки, позволяет осуществлять гибкое управление образовательным процессом.
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать содержание мотивационного программно-целевого обеспечения процесса самоопределения учащихся старших профильных классов в системе "школа - вуз".
Объект исследования - личностное самоопределение молодежи.
Предмет исследования - обеспечение процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" на основе логики мотивационного программно-целевого подхода.
В последние годы основными направлениями развития школы провозглашены ее гуманиазция и демократизация, признана необходимость адаптирования системы образования к уровням и особенностям развития обучающихся. В этих условиях чрезвычайно важное значение в процессе моделирования любого звена образовательной системы приобретает принцип психологии о ведущей роли мотивов в деятельности личности ([30;143 и др.]. Это в полной мере относится и к педагогическому обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показывает, что в основе самоопределения личности лежит мотивационно-ценностное начало и способность человека рефлексировать и адекватно оценивать свою деятельность. Мотива-ционный подход к обеспечению самоопределения старшеклассников ориентирован на мотивационную сферу учащихся; он позволяет учитывать тот факт, что деятельность школьника опосредована его мотивами. Это обстоятельство обусловливает необходимость построения мотивационно аргументированной системы целей обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
Наряду с совершенствованием мотивационной сферы, самоопределение учащихся предполагает также самореализацию в выбранной области деятельности, что вызывает необходимость использования программно-целевого подхода к управлению учебно-воспитательным процессом. Таким образом, обеспечение процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" требует органичного сочетания мотивационного и программно-целевого подходов, что является сущностью МПЦУ.
Поэтому в ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что высокий уровень самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз", отвечающий требованиям системы высшего образования, будет достигнут, если:
- самоопределение старшеклассников в системе "школа - вуз" рассматривать как целостную систему во взаимосвязях всех ее компонентов;
- соблюдается совокупность определенных психолого-педагогических условий, способствующих эффективному становлению самоопределения;
- технологической основой обеспечения процесса самоопределения учащихся в системе "школа - вуз" будет служить логика мотивационного программно-целевого управления.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:
1) уточнить понятие "самоопределение" старшеклассников в системе "школа - вуз";
2) на основе мотивационного программно-целевого подхода определить основные компоненты самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" и установить взаимосвязи между ними;
3) выяснить психолого-педагогические условия эффективного развития самоопределения старшеклассников в системе "школа -вуз" в ходе учебно-воспитательного процесса;
4) разработать мотивационную программно-целевую модель обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз";
5) разработать программно-методическое обеспечение реализации модели самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
Методологическую базу исследования составляют теории: систем (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); мотивационного программно-целевого управления (А.И. Китов, И.К. Шалаев и др.); развития личности (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.); мотивации (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, C.JI. Рубинштейн и др.); математических способностей (В.А. Крутецкий). При разработке исследуемой темы использовались философский, психологический и социологический подходы к проблеме личностного и профессионального самоопределения (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.Р. Гинзбург, Н.Э. Касаткина, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовались следующие методы: изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение программ; изучение и обобщение педагогического опыта; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; беседа, анкетирование; анализ, синтез, моделирование; статистическая обработка данных.
Этапы исследования На подготовительном этапе (19921993 гг.) происходило установление уровня разработанности проблемы самоопределения школьников и студентов, ее значения для народного образования и общества в целом, изучение и соотнесение с практикой рационалистического, поведенческого подходов и интегративного мотивационного программно-целевого подхода к обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз". Был осуществлен подбор и опрос экспертов по вопросам, связанным с темой исследования: оценивался уровень интеллектуального и социального развития абитуриентов и первокурсников, выявлялись качества личности студентов, необходимые для успешного обучения в вузе и дальнейшей работы по специальностям, связанным с математикой. На этом этапе была поставлена проблема, сформулированы цели, определен объект и предмет, научная новизна и практическая значимость исследования. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, выявлены факторы, препятствующие эффективному становлению самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
В процессе поисково-экспериментального этлпа (1993-1994 гг.) были поставлены задачи исследования, построено дерево целей с мотивационным основанием, разработана исполняющая и управляющая программы, установлен исходный уровень развития мо-тивационной и познавательной сфер учащихся, их целевых установок, степени сформированности волевых качеств каждого учащегося, глубины интереса к математической деятельности и т.д. Построена модель системы самоопределения старшеклассников, в которой системообразующие компоненты отражают требования со стороны профессиональной подготовки к будущей деятельности, связанной с математикой. Осуществлялось методическое обеспечение учебного процесса (разработка индивидуальных заданий, написание и издание методических пособий для учащихся), отработка форм и методов учебно-воспитательной работы со старшеклассниками.
В ходе преобразующего эксперимент,a, (1994-1997 гг.) выявлялись и уточнялись основные психолого-педагогические условия, разрабатывались пути обеспечения процесса самоопределения старшеклассников.
На заключительном, этапе (1997-1998 гг.) обрабатывался фактический материал, полученный на предыдущих этапах (при этом использовались результаты систематически проводимых ранее первичных обработок экспериментальных данных), подводились итоги исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" как процесса самостоятельного поиска и осознания учащимися ценностей и смыслов выполняемой ими деятельности, сопровождающегося обоснованным выбором направления и уровня послешкольного образования;
- на основе мотивационного программно-целевого подхода определено содержание системы самоопределения старшеклассников на довузовском этапе;
- установлен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих активизировать процесс самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз";
- построена, теоретически обоснована и апробирована мотива-ционная программно-целевая модель обеспечения самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" в условиях профильной дифференциации обучения (математический профиль). Эта модель является конкретизацией общей модели технологического процесса мотивационного программно-целевого управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет практико-ориентированный характер. Разработанная мотивационная программно-целевая модель обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" служит основой практической реализации процесса самоопределения учащихся на довузовском этапе. Она может быть использована учителями математики, работающими в классах математического (физико-математического) профиля; учителями старших классов общеобразовательных школ для индивидуальной, факультативной или кружковой работы с учащимися, собирающимися поступать в вузы с повышенными требованиями к математической подготовке; методистами и студентами педагогических вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его цели и задач, использованием адекватных методов исследования, подтверждением теоретических выводов практическими результатами, корректным применением методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации его материалов и выступлений на Всероссийском научно-практическом семинаре "Обучение математике и информатике в педагогических классах, лицеях, гимназиях" (Барнаул, 1995), на Герценовских чтениях "Сочетание общекультурной и предметной составляющих в общем математическом образовании учащихся и в профессиональной подготовке будущих учителей математики" (С.-Петербург, 1997), на II Сибирских методических чтениях (Омск,1997), на Первой краевой конференции по математике (Барнаул, 1998), на внутривузовских конференциях Алтайского государственного университета и Барнаульского государственного педагогического университета.
Методическое обеспечение учебного процесса разработано и опубликовано в учебном пособии "Математика для физико-математических классов" и в ряде методических пособий для учащихся, которые широко используются в обучении.
Основной базой экспериментальной работы и внедрения результатов исследования явились старшие классы математического и физико-математического профилей школы N 86-ли-цея АГУ и Учебного комплекса средней общеобразовательной школы-интерната N 3 г. Барнаула.
На защиту выносятся следующие положения:
- самоопределение старшеклассника в системе "школа - вуз" представляет собой процесс самостоятельного поиска и осознания учащимся ценностей и смыслов выполняемой им деятельности, сопровождающийся выбором направления послешкольного образования как основы будущей профессиональной деятельности, и оценку собственных перспектив обучения и работы в выбранном направлении;
- самоопределение старшеклассника в системе "школа - вуз" включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, целевой, деятельностный, оценочно-рефлексивный и культурно-личностный. Указанные компоненты самоопределения тесно взаимосвязаны: они не только взаимно дополняют, но и обусловливают друг друга. Их органичное взаимодействие раскрывает интегратив-ную функцию самоопределения, заключающуюся в гармоничном соединении знаний учащихся с их личными качествами и выбором жизненного пути.
Критерием эффективности самоопределения старшеклассника в системе "школа - вуз" является степень развития у него указанных компонентов. Этот критерий отражен в интегративном показателе самоопределения, который имеет четыре уровня: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый;
- эффективности развития самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" способствует комплекс психолого-педагогических условий, включающий организационные, психологические и дидактические факторы;
- мотивационная программно-целевая модель обеспечения процесса самоопределения учащихся в системе "школа - вуз" предполагает реализацию в ходе учебно-воспитательного процесса мотива-ционно-целевой структуры учебно-профессиональной деятельности в выбранном направлении.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В работе имеются 2 таблицы, 2 схемы, 12 диаграмм. В библиографии содержится 191 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
Разработаны нормы-образцы в виде качественных характеристик основных параметров самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз". На основе экспертных оценок значимости выявленных параметров самоопределения разработан показатель самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз", который имеет четыре уровня: оптимальный, допустимый, критический и недопустимый.
На основе мотивационного программно-целевого подхода разработаны содержание и способы организации учебно-воспитательной работы по обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
Выявлены основные условия, способствующие эффективному становлению самоопределения учащихся:
- профильная и уровневая дифференциация обучения, соответствующее методическое обеспечение учебного процесса, организация различных форм сотрудничества школы с вузами;
- создание атмосферы эмоционального комфорта и взаимного доверия; предоставление учащимся всесторонней информации об обучении в вузах и профессиях; вовлечение старшеклассников в различные виды деятельности, связанной с предполагаемым профессиональным выбором; обогащение форм и методов обучения и воспитания старшеклассников, обеспечивающих преемственность учебно-воспитательного процесса в средней и высшей школах; содействие выработке учениками адекватной самооценки.
В ходе эксперимента выявилось устойчивое повышение уровня самоопределения учащихся в системе "школа - вуз". Отслеживание дальнейшего процесса становления самоопределения студентов (выпускников экспериментальных классов) также показало стабильное улучшение основных показателей их самоопределения в системе высшего образования (развития их мотивационно-целевой сферы, адаптации к условиям вуза, успеваемости, приобщения к профессии).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе представлен один из вариантов эффективного решения проблемы обеспечения самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз".
Проведенное исследование, в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу о высокой эффективности применения мотивационного программно-целевого подхода к решению названной проблемы.
Основные итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом.
1. На основе анализа многочисленных психолого-педагогических исследований, посвященных рассматриваемой теме, установлен уровень разработанности проблемы, выявлена мотивационно-цен-ностная основа и определены ведущие компоненты самоопределения старшеклассников в системе "школа вуз".
2. Самоопределение старшеклассника в системе "школа - вуз" представляет собой процесс самостоятельного поиска и осознания учащимся ценностей и смыслов выполняемой им деятельности, сопровождающийся выбором направления послешкольного образования как основы будущей профессиональной деятельности, и оценку собственных перспектив обучения и работы в выбранном направлении.
Структура самоопределения учащегося в системе "школа -вуз" состоит из следующих компонентов: мотивационно-ценностно-го, целевого, деятельностного, оценочно-рефлексивного и культурно-личностного.
Названные компоненты не только взаимно дополняют, но и обусловливают друг друга. Их взаимодействие раскрывает интетральную функцию самоопределения старшеклассников в системе "школа вуз", заключающуюся в гармоничном соединении знаний учащихся с их личными качествами, с профессиональным выбором.
3. В ходе проведенного исследования обосновано применение мотивационного программно-целевого подхода к обеспечению процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа вуз", конкретизированы методы МПЦУ в плане решения рассматриваемой проблемы. Указанный подход представляет собой моделирование в учебно-воспитательном процессе мотивационной-целевой структуры будущей учебной и профессиональной деятельности учащихся.
Мотивационное программно-целевое обеспечение процесса самоопределения учащихся в системе непрерывного образования, нацеленное на развитие внутренних мотивов деятельности школьников и их возможностей, позволяет осуществить постепенный переход от внешнего управления процессом самоопределения учащихся к целенаправленному самоуправлению и самовоспитанию.
4. На основе многоуровневого анализа проблемы построена мотивационная программно-целевая модель обеспечения процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа вуз"; разработаны качественные характеристики (нормы-образцы), соответствующие основным параметрам самоопределения; установлен показатель самоопределения, отражающий достигнутый учащимся уровень его самоопределения в системе "школа -вуз".
5. Разработаны меры, направленные на достижение указанных выше норм-образцов.
Определен комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному обеспечению самоопределения учащихся в системе "школа - вуз".
- профильная и уровневая дифференциация обучения, соответствующее методическое обеспечение учебного процесса, организация различных форм сотрудничества с вузами и др.;
- создание атмосферы эмоционального комфорта и взаимного доверия, установление оптимальной обратной связи, всестороннее содействие выработке адекватной самооценки учащимися и др.;
- предоставление учащимся подробной информации о направлениях и характере обучения в вузах, о профессиях, вовлечение старшеклассников в различные виды деятельности, связанной с предполагаемым профессиональным выбором, обогащение форм и методов воспитания и обучения старшеклассников, обеспечивающих преемственность учебно-воспитательного процесса в средней и высшей школе и др. б. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по обеспечению самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз" на основе мотивационного программно-целевого подхода показал 1) стабильное повышение уровня самоопределения учащихся в период их обучения в классах математического профиля (двухгодичного потока) и 2) высокие результаты дальнейшего становления профессионального самоопределения выпускников этих классов в период их обучения в высших учебных заведениях. При этом установлена устойчивая зависимость успешности профессионального самоопределения студентов от успешности школьного этапа их самоопределения в системе непрерывного образования.
Проведенное исследование позволило выделить перспективные, на наш взгляд, направления педагогических исследований:
1) всестороннее изучение и разработка обеспечения оптимальной готовности учащихся восьмых - девятых классов общеобразовательной школы к самоопределению в системе непрерывного образования и, в частности, к выбору профиля обучения в старшем звене средней школы;
2) разработка системы мер по подготовке преподавателей средней школы к комплексному решению вопросов, связанных с обеспечением процесса самоопределения старшеклассников в системе "школа - вуз". По теме диссертации опубликовано 10 работ.