автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе
- Автор научной работы
- Завражнов, Василий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Арзамас
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завражнов, Василий Владимирович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения педагогов-психологов в современных условиях развития высшего образования.
1.1. Профессиональное самоопределение студентов современного вуза как социально-педагогическая проблема.
1.2. Особенности профессионального самоопределения студентов психолого-педагогических специальностей.
1.3. Основные подходы к обеспечению профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе.
2.1. Модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе.
2.2. Опыт реализации разработанной модели в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.
2.3. Педагогические условия обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в учебно-воспитательном процессе вуза.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе"
Актуальность исследования. Динамично изменяющиеся требования общества к выпускникам школ и учреждений среднего и высшего профессионального образования выявили множество вопросов, касающихся профессиональной социализации современной молодежи. С 90-х годов прошлого столетия определение профессионального будущего молодыми россиянами происходило на фоне исчезновения привычных и появления новых профессий, резкой смены приоритетов и ценностей профессионального выбора, остроты проблемы определения взрослыми своего профессионального настоящего, утраты традиций и системы профориентационной работы с молодежью.
Констатируемые у многих выпускников современных вузов низкий уровень профессионального самоопределения, отсутствие профессиональных мотивов и неуспешная интернализация личностью профессиональной роли, по мнению педагогов и психологов, в ближайших поколениях будут нарастать в силу ряда обстоятельств.
Во-первых, в связи с явно наблюдаемой тенденцией увеличения среди учащейся молодежи представителей различных «групп риска» и «жертв социализации» (A.B. Мудрик). В этом смысле проблема профессионального самоопределения осложняется социально-педагогическими и личностными характеристиками поступающих в вуз студентов. Эти характеристики обусловлены неадаптивными способами и результатами проживания основных кризисов дошкольного и школьного детства и юношества, обеспечивающих личностную готовность к профессиональному самоопределению и закладывающих основы развития профессионального самосознания.
Во-вторых, в связи с переходом к единому государственному экзамену и появившейся возможностью поступить в любой вуз на любую специальность независимо от наличия профессиональных интересов, профессионально важных качеств и способностей (Е.Е. Кравцова). В этих з условиях процесс и результат профессионального самоопределения фактически заменяются оценкой родителями престижности вуза, стоимости обучения и доступности без учета способностей и предпочтений школьника.
В-третьих, в результате системных преобразований в высшей школе, обусловленных вступлением России в Болонский процесс и переходом к двухуровневой модели высшего (особенно педагогического) образования. Как показали первые итоги реализации бакалавриата, предполагаемая эффективность профессионального самоопределения не достигается в силу малофункциональности профессиональных параметров данного уровня подготовки. К началу профессиональной деятельности выпускник ознакомлен с ее основными составляющими в избранном направлении, но не владеет на достаточном уровне компетенциями для самостоятельной работы по специальности.
Отмеченные обстоятельства настоятельно требуют переосмысления теоретических и организационно-педагогических основ профессиональной подготовки в контексте проблемы педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущего специалиста на этапе обучения в вузе. Заданный ракурс исследования проблемы позволяет логически и содержательно заполнить разрыв между этапами целенаправленной профориентационной работы со студентами, которая в отечественной системе высшего профессионального образования до сих пор осуществляется в основном при поступлении в вуз и на "момент трудоустройства.
Особую значимость данный тезис приобретает в связи с выбором юношами и девушками специальностей психолого-педагогического профиля, предполагающих профессиональное обеспечение благоприятных условий социализации различных возрастных и социальных категорий населения и оказание квалифицированной индивидуальной помощи в решении возрастных и личностно значимых задач и проблем.
Однако результаты изучения мотивов выбора студентами-первокурсниками профессий социально- и психолого-педагогического профилей не выявляют выраженного позитивного отношения к профессии, к партнерам по профессиональному взаимодействию, к самому себе как будущему профессионалу. Выбор профессии связан либо с желанием продолжения самой учебной деятельности и получением удовольствия от процесса и результатов ее, освоением успешной роли студента; либо - с необходимостью получить высшее образование и соответствующий документ. Выявленные тенденции актуализируют необходимость целенаправленной помощи студентам в осознании сущности профессиональной деятельности педагога-психолога, определении своего отношения к ней, своих возможностей и личностных ресурсов в ее освоении и последующей реализации.
Теоретический анализ исследований показал, что профессиональное самоопределение личности традиционно изучалось в рамках профориентационной работы преимущественно на этапах подготовки к выбору или выбора молодыми людьми профессии. Это отражено в работах В.Г. Асеева, А.Е. Голомштока, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, E.H. Прошицкой, М.Х. Титмы, Б.А. Федоришина, А.П. Чернявской, Н.М. Щербаковой и др. Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения представлены в работах Н.Р. Битяновой, Е.И. Головахи, И.В. Дубровиной, Н.В. Самоукиной, Д.И. Фельдштейна и др., раскрывающих оптимальные формы и методы управления этим процессом.
Особый интерес представляют результаты исследований проблемы профессионального самоопределения и адаптации студентов среднего и высшего профессионального образования к самостоятельной трудовой деятельности (С.С. Гриншпун, С.П. Крягжде, И.Ю. Кузнецов, И.В. Кузнецова, JI.M. Митина, З.А. Решетова, A.B. Сухарев, П.П. Шавир и
ДР-).
Важными в контексте изучаемой проблемы являются исследования в области психологии труда и личности психолога (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Ф.С. Исмагилова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.С. Пряжников, Л.В. Темнова и др.); а также различных аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе (И.Л. Баркаева, Ю.В. Гольцева, Е.Г. Ромицына, И.И. Рысбаев, Г.М. Сибаева, О.И. Суслова, Т.Т. Щелина и др.).
Отмеченный многими авторами разрыв между требованиями личностно-ориентированной парадигмы профессионального образования и унифицированным характером подготовки специалистов актуализирует необходимость более глубокого изучения проблемы профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на этапе обучения в вузе. Это обусловлено противоречиями: между недостаточной готовностью абитуриентов к профессиональному самоопределению, осознанному освоению профессии и отсутствием планомерного педагогического обеспечения ее формирования на этапе профессиональной подготовки в вузе;
- между необходимостью реализации студентами субъектной позиции в освоении профессии и недостаточным использованием воспитательного потенциала самостоятельной и научно-исследовательской работы, учебной и производственной практик, внеаудиторной деятельности.
С учетом этих противоречий сформулирована тема исследования «Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе». Необходимость изучения своеобразия профессионализации на этапе обучения в современном вузе обусловила проблему исследования: каковы условия педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на этапе обучения в вузе?
Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка б педагога-психолога в педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическое обеспечение профессионального самоопределения педагогов-психологов в вузе будет способствовать позитивному личностному развитию и профессиональному становлению специалиста, если:
- раскрыта сущность профессионального самоопределения студентов как социально-педагогической проблемы в современных условиях развития высшего образования;
- определены компоненты и этапы становления профессионального самоопределения студентов и разработаны соответствующие им содержание и технологии педагогического обеспечения;
- в содержании, технологиях и формах организации учебного процесса, научно-исследовательской работы, педагогической практики, деятельности профессионально-творческих групп студентов учитываются социально-педагогические особенности и уровень профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов; в организации учебно-воспитательного процесса студентам обеспечивается субъектная позиция в овладении опытом профессионального взаимодействия и предоставляется возможность творческого применения его в близких к профессиональной сферам деятельности;
- индивидуальная помощь студентам в осознании своего отношения к осваиваемой профессии, к партнерам по взаимодействию и к себе как его субъектам направлена на развитие готовности к диалогу и сотрудничеству.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1) раскрыть теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения студентов в современных условиях развития высшего образования;
2) раскрыть содержание и особенности профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки;
3) определить этапы становления профессионального самоопределения студентов и разработать соответствующие им содержание и технологии педагогического обеспечения;
4) разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов на этапе обучения в вузе;
5) выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в системе высшего образования.
Методологические основы исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях; об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности профессиональной деятельности и профессионального самоопределения; а также деятельностный и личностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.
Теоретические основы исследования составили положения и результаты, раскрывающие: сущность и структуру профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Толочек, Л.Б. Шнейдер и др.);
- зарубежные теории «профессионального развития» и концепции профориентации (Ш. Бюлер, Ф. Герцберг, А. Маслоу, К.Роджерс, Д. Сьюпер, В. Франкл, Дж. Холланд, Э. Эриксон и др.); 8 социально-психологические характеристики и особенности профессионального самоопределения современного студенчества (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Вачков, А.А.Деркач, JI.H. Захарова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, C.J1. Лесникова,
B.Т. Лисовский, В.Я. Ляудис, Е.М. Никиреев, В.А. Поляков, A.A. Реан,
C.Д. Смирнов, Л.Д. Столяренко, С.Н. Чистякова, В.Э. Чудновский,
A.B. Шаронов и др.);
- проблемы профессиональной подготовки и профессионального самоопределения специалистов психолого-педагогического профиля (Г.С. Абрамова, Н.С. Андреева, С.А. Беличева, A.A. Бодалев, Ю.В. Варданян, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Е.Е. Кравцова, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, Л.А. Петровская, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические положения концепции социального воспитания и воспитательных систем (Л.В. Байбородова, Л.А. Байкова, Л.Н. Гребенкина,
B.А. Караковский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, Т.Т. Щелина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта профессиональной подготовки педагогов-психологов; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, методика неоконченных предложений, Цветовой тест отношений A.M. Эткинда, анализ результатов деятельности студентов); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности 050706.65 «Педагогика и психология» (Гост. 2005 г.) с первого по пятый курс в период с 2004 по 2010 год. Общее количество участвовавших в эксперименте студентов 160 9 человек, возраст от 17 до 23 лет. На констатирующем и завершающем этапе эксперимента участвовали студенты факультета психологии ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», составившие контрольную группу.
Исследование проходило в 3 этапа с 2004 по 2010гг.
На первом этапе (с 2004 по 2006 гг.) осуществлялись теоретическое изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; выбор темы и формулировка проблемы исследования; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, формулирование на основе этого исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение его гипотезы. Результатом явились определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.
На втором этапе (с 2007 по 2009 гг.) уточнялись теоретические положения, анализировался и обобщался опыт организации профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе, определялись условия организации профессиональной подготовки педагогов-психологов, способствующие успешному профессиональному самоопределению специалистов. На этом этапе разрабатывалась, теоретически обосновывалась и экспериментально апробировалась модель обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки в вузе, а также осуществлялось ее внедрение в практическую деятельность психолого-педагогического факультета «АГПИ им. А.П. Гайдара».
На третьем этапе (с 2009 по 2010 гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, разрабатывались рекомендации по использованию модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись ю перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов представляет собой процесс и результат осознания студентами субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта доступной психолого-педагоги ческой деятельности во взаимодействии с различными партнерами.
Содержание профессионального самоопределения включает содержательно-информационный, эмоционально-ценностный, мотивационно-действенный компоненты, различное сочетание которых определяет уровень сформированности представлений о профессиональной деятельности педагога-психолога, мотивации освоения профессии и профессионального взаимодействия, адекватной самооценки профессиональных качеств и перспектив трудоустройства.
Процесс становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе характеризуется последовательностью этапов, обеспечивающих актуализацию первичных представлений о профессии и введение в профессиональную деятельность, приобретение и анализ опыта доступной профессиональной деятельности; расширение и закрепление его в учебно-воспитательном процессе вуза, рефлексию собственного профессионального развития и принятия решения о трудоустройстве.
2. Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения представляет собой целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов по созданию в вузе условий для осознания субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными партнерами в процессе профессиональной подготовки.
Модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе включает совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных в блоки: г{елевой
11 цель, принципы и задачи обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе); организационно-деятелъностный (этапы становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, направления и виды деятельности по его педагогическому обеспечению в вузе) и диагностико-резулътативный (уровни, показатели профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, результат и условия его эффективного педагогического обеспечения в вузе).
3. Педагогическими условиями эффективной реализации разработанной модели являются: сформированность у коллектива преподавателей установок на целенаправленную деятельность по развитию у студентов интереса к профессии и к самим себе как субъектам профессионального взаимодействия; учет опыта и уровней профессионального самоопределения студентов в процессе профессиональной подготовки; обеспечение студентам субъектной позиции в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности профессионально-творческих групп; расширение диапазона социально-профессиональных ролей в процессе овладения опытом профессионального взаимодействия; оказание индивидуальной помощи студентам в ходе профессионального самоопределения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:
- раскрыты содержание и этапы профессионального самоопределения педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки;
- определены и охарактеризованы компоненты профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов (содержательно-информационный, эмоционально-ценностный, мотивационно-действенный);
- разработана модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов.
Практическая значимость исследования:
- предложен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень и охарактеризовать особенности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов; разработана и экспериментально проверена в условиях педагогического вуза модель обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки;
- разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс методические материалы и рекомендации, раскрывающие содержание и технологии педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов на различных этапах его становления в вузе.
Разработанные методические рекомендации к практическим занятиям по «Введению в психолого-педагогическую деятельность», «Психологической службе в образовании» для специальности 050706.65 «Педагогика и психология», а также по курсу «Психология девиантного поведения» для специальности 020400 — «Психология» используются в организации учебного процесса студентов, магистрантов и аспирантов.
Материалы исследования могут стать основой организации профориентационной работы с выпускниками школ, деятельности психолого-педагогических служб вузов, разработки курсов по выбору в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей психолого-педагогических дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение полученных результатов: основные положения диссертационного исследования и полученные материалы представлены научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на международных (Арзамас, Нижний Новгород, 2009); Всероссийских (Арзамас, 2006; 2010; Барнаул, Киров, Комсомольск-на-Амуре, 2009); региональных (Арзамас 2008; 2009; Нижний Новгород, 2009) научно-практических конференциях; XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Гуманитарные науки. 2009 г.); на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики АГПИ им. А.П. Гайдара, в ходе работы аспирантского семинара.
Разработанная в исследовании модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в вузе апробирована в ходе реализации воспитательной системы психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара». Отдельные составляющие модели разрабатывались и проверялись в процессе выполнения в 2006-2008 гг. исследовательского проекта «Теоретико-методические основы профессиональной подготовки социальных педагогов» (грант РГНФ, проект № 06-06-00086а).
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Анализ результатов исследований в области проблем профессиональной социализации позволил констатировать актуальность практических разработок эффективных моделей и технологий педагогического обеспечения профессионального самоопределения студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» в современном вузе.
На основе теоретического анализа профессионального самоопределения современных студентов выявлены его особенности и определены основные подходы к организации педагогического обеспечения в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе. В соответствии с выделенными подходами (системный, личностный, деятельностный, контекстный) разработана модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки, которая представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов, объединенных в целевой, организационно-деятельностный и диагностико-результативный блоки.
При проектировании модели учитывались полученные результаты первичной диагностики, характеризующие уровень профессионального самоопределения студентов-первокурсников, этапы его становления в вузе и соответствующее организационно-деятельностное обеспечение в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Эффективность разработанной модели проверялась в ходе формирующего эксперимента в соответствии с выделенными направлениями деятельности: пропедевтическое сопровождение образовательного процесса; педагогическое сопровождение анализа опыта психолого-педагогической деятельности в ходе практики; организация работы студенческой психолого-педагогической службы (СППС); организация деятельности студенческого научного исследовательского института педагогики и психологии (СНИИПиП); индивидуальная помощь студентам в осознании своего
163 отношения к осваиваемой профессии, к себе и партнерам по взаимодействию.
Результаты повторной диагностики показали наличие в экспериментальной группе выраженных изменений в содержательно-информационном, эмоционально-ценностном и мотивационно-действенном компонентах профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, статистическая значимость и достоверность полученных различий проверялась по ф*-критерию углового преобразования Фишера.
Изменения характеризуют сформированный образ профессии и картины психолого-педагогической действительности; адекватную самооценку возможностей самореализации и развития в профессиональной сфере и близких к ней; выраженную готовность к профессиональному взаимодействию; стремление расширять круг партнеров и диапазон профессиональных ролей; активный поиск возможности трудоустройства; стремление к творческому применению профессиональной компетентности и саморазвитию. Некоторая положительная динамика отдельных компонентов профессионального самоопределения в контрольной группе отражает результаты традиционно реализуемого процесса профессиональной подготовки без учета объективных изменений социально- и психолого-педагогических характеристик студентов и их профессиональной мотивации.
Результаты динамики профессионального самоопределения студентов специальности «Педагогика и психология» подтверждают выдвинутую гипотезу о содействии педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе позитивному личностному развитию и профессиональному становлению специалиста, что свидетельствует об адекватности сформулированных и реализованных в исследовании условий, определяющих эффективность разработанной педагогической модели.
Заключение
По результатам выполненного исследования можно заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в вузе рассматривается как процесс и результат более или менее осознанного формирования студентами отношения к профессии и самому себе как профессионалу, адекватной самооценки и соответствующих профессиональных намерений и планов, развития и самореализации в осваиваемой и реализуемой доступной профессиональной деятельности.
Уровень сформированности профессионального самоопределения, обусловленный качественной характеристикой содержательно-информационного, эмоционально-ценностного и мотивационно-действенного компонентов, влияет на успешность адаптации к вузу, эффективность обучения и освоения профессии.
2. Выделенные в исследовании уровни сформированности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов и этапы его становления в вузе раскрывают длительность, динамичность, структурированность изучаемого процесса, создают предпосылки соответствующей содержательно-организационной деятельности преподавателей, руководителей и методистов по практике, организаторов научно-исследовательской и социально-профессиональной деятельности студентов.
3. Выявленные особенности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов определяют необходимость целенаправленной деятельности по созданию в вузе условий для осознания студентами субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными партнерами, что составляет сущность педагогического обеспечения профессионального самоопределения в
165 процессе профессиональной подготовки.
4. Разработанная модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса с учетом меняющейся ситуации развития высшего профессионально-педагогического образования. Функционирование модели обеспечивается системным взаимодействием компонентов целевого, организационно-деятельностного и диагностико-результативного блоков.
5. Выявленные условия эффективной реализации модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе отражают сформированность у коллектива преподавателей установок на целенаправленную деятельность по развитию у студентов интереса к профессии и к самим себе как субъектам профессионального взаимодействия; учет опыта и уровней профессионального самоопределения студентов в процессе профессиональной подготовки; обеспечение студентам субъектной позиции в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности профессионально-творческих групп; расширение диапазона социально-профессиональных ролей в процессе овладения опытом профессионального взаимодействия; оказание индивидуальной помощи студентам в ходе профессионального самоопределения.
Выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшей ее разработки и изучения. В частности нуждаются в дальнейшем специальном изучении особенности профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений в условиях ЕГЭ; психолого-педагогическое обеспечение профессионального самоопределения юношей и девушек различных «групп риска» на этапе обучения в вузе; возможности целенаправленной подготовки преподавателей высшей школы к обеспечению профессионального самоопределения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе"
ЗАВРАЖНОВ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ
В ВУЗЕ
13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Пенза-2010
004612880
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Щелина Тамара Тимофеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Николина Вера Викторовна; кандидат педагогических наук, доцент Лупанова Наталья Александровна
Ведущая организация: Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ
Защита диссертации состоится «16» ноября 2010 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского (440026, Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус №1 ауд. 234).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского
Автореферат разослан « » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Боликова Л.Ю.
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Динамично изменяющиеся требования общества к выпускникам школ и учреждений среднего и высшего профессионального образования выявили множество вопросов, касающихся профессиональной социализации современной молодежи. С 90-х годов прошлого столетия определение профессионального будущего молодыми россиянами происходило на фоне исчезновения привычных и появления новых профессий, резкой смены приоритетов и ценностей профессионального выбора, остроты проблемы определения взрослыми своего профессионального настоящего, утраты традиций и системы профориентационной работы с молодежью.
Констатируемые у многих выпускников современных вузов низкий уровень профессионального самоопределения, отсутствие профессиональных мотивов и неуспешная интернализация личностью профессиональной роли, по мнению педагогов и психологов, в ближайших поколениях будут нарастать в силу ряда обстоятельств.
Во-первых, в связи с явно наблюдаемой тенденцией увеличения среди учащейся молодежи представителей различных «групп риска» и «жертв социализации» (A.B. Мудрик). В этом смысле проблема профессионального самоопределения осложняется социально-педагогическими и личностными характеристиками поступающих в вуз студентов. Эти характеристики обусловлены неадаптивными способами и результатами проживания основных кризисов дошкольного и школьного детства и юношества, обеспечивающих личностную готовность к профессиональному самоопределению и закладывающих основы развития профессионального самосознания.
Во-вторых, в связи с переходом к единому государственному экзамену и появившейся возможностью поступить в любой ВУЗ на любую специальность независимо от наличия профессиональных интересов, профессионально важных качеств и способностей (Е.Е. Кравцова, 2009). В этих условиях процесс и результат профессионального самоопределения фактически заменяются оценкой родителями престижности вуза, стоимости обучения и доступности без учета способностей и предпочтений школьника.
В-третьих, в результате системных преобразований в высшей школе, обусловленных вступлением России в Болонский процесс и переходом к двухуровневой модели высшего (особенно педагогического) образования. Как показали первые итоги реализации бакалавриата, предполагаемая эффективность профессионального самоопределения не достигается в силу малофункциональности профессиональных параметров данного уровня подготовки. К началу профессиональной деятельности выпускник ознакомлен с ее основными составляющими в избранном направлении, но не владеет на достаточном уровне компетенциями для самостоятельной работы по специальности.
Отмеченные обстоятельства настоятельно требуют переосмысления теоретических и организационно-педагогических основ профессиональной подготовки в контексте проблемы педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущего специалиста на этапе обучения
в вузе. Заданный ракурс исследования проблемы позволяет логически и содержательно заполнить разрыв между этапами целенаправленной профориентационной работы со студентами, которая в отечественной системе высшего профессионального образования до сих пор осуществляется в основном при поступлении в вуз и на момекг трудоустройства.
Особую значимость данный тезис приобретает в связи с выбором юношами и девушками специальностей психолого-педагогического профиля, предполагающих профессиональное обеспечение благоприятных условий социализации различных возрастных и социальных категорий населения и оказание квалифицированной индивидуальной помощи в решении возрастных и личностно значимых задач и проблем.
Однако результаты изучения мотивов выбора студентами-первокурсниками профессий социально- и психолого-педагогического профилей не выявляют выраженного позитивного отношения к профессии, к партнерам по профессиональному взаимодействию, к самому себе как будущему профессионалу. Выбор профессии связан либо с желанием продолжения самой учебной деятельности и получением удовольствия от процесса и результатов ее, освоением успешной роли студента; либо - с необходимостью получить высшее образование и соответствующий документ. Выявленные тенденции актуализируют необходимость целенаправленной помощи студентам в осознании сущности профессиональной деятельности педагога-психолога, определении своего отношения к ней, своих возможностей и личностных ресурсов в ее освоении и последующей реализации.
Теоретический анализ исследований показал, что профессиональное самоопределение личности традиционно изучалось в рамках профориентационной работы преимущественно на этапах подготовки к выбору или выбора молодьми людьми профессии. Это отражено в работах В.Г. Асеева, А.Е. Голомштока, Е.М. Павгаотенкова, К.К. Платонова, E.H. Прошицкой, М.Х. Титмы, Б.А. Федоришина, А.П. Чернявской, Н.М. Щербаковой и др. Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения представлены в работах Н.Р. Битяновой, Е.И. Головахи, И.В. Дубровиной, Н.В. Самоукиной, Д.И. Фельдштейна и др, раскрывающих оптимальные формы и методы управления этим процессом.
Особый интерес представляют результаты исследований проблемы профессионального самоопределения и адаптации студентов среднего и высшего профессионального образования к самостоятельной трудовой деятельности (С.С. Гриншпун, И.Ю. Кузнецов, И.В. Кузнецова, С.П. Крягжде, Л.М. Митина, З.А. Решетова, A.B. Сухарев, П.П. Шавир и др.).
Важными в контексте изучаемой проблемы являются исследования в области психолопш труда и личности психолога (А.Г. Асмолов, АЛ. Бодалев, И.В.Вачков, И.Б. Гриншпун, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Ф.С. Исмагилова, ЕА. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.С. Пряжников, Л.В. Темнова и др.); а также различных аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе (ИЛ. Баркаева, Ю.В. Гольцева, Е.Г. Ромицина, И.И. Рысбаев, Г.М. Сибаева, О.И. Суслова, Т.Т. Щелина и др.).
Отмеченный многими авторами разрыв между требованиями личностно-ориентированной парадигмы профессионального образования и унифицированным характером подготовки специалистов актуализирует необходимость более глубокого изучения проблемы профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на этапе обучения в вузе. Это обусловлено противоречиями:
- между недостаточной готовностью абитуриентов к профессиональному самоопределению, осознанному освоению профессии и отсутствием планомерного педагогического обеспечения ее формирования на этапе профессиональной подготовки в вузе;
- между необходимостью реализации студентами субъектной позиции в освоении профессии и недостаточным использованием воспитательного потенциала самостоятельной и научно-исследовательской работы, учебной и производственной практик, внеаудиторной деятельности.
С учетом этих противоречий сформулирована тема исследования «Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе». Необходимость изучения своеобразия профессионализации на этапе обучения в современном вузе обусловила проблему исследования: каковы условия педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на этапе обучения в вузе?
Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка педагога-психолога в педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическое обеспечение профессионального самоопределения педагогов-психологов в вузе будет способствовать позитивному личностному развитию и профессиональному становлению специалиста, если:
- раскрыта сущность профессионального самоопределения студентов как социально-педагогической проблемы в современных условиях развития высшего образования;
- определены компоненты и этапы становления профессионального самоопределения студентов и разработаны соответствующие им содержание и технологии педагогического обеспечения;
- в содержании, технологиях и формах организации учебного процесса, научно-исследовательской работы, педагогической практики, деятельности профессионально-творческих групп студентов учитываются социально-педагогические особенности и уровень профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов;
в организации учебно-воспитательного процесса студентам обеспечивается субъектная позиция в овладении опытом профессионального взаимодействия и предоставляется возможность творческого применения его в близких к профессиональной сферам деятельности;
- индивидуальная помощь студентам в осознании своего отношения к осваиваемой профессии, к партнерам по взаимодействию и к себе как его субъектам направлена на развитие готовности к диалогу и сотрудничеству.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1) раскрыть теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения студентов в современных условиях развития высшего образования;
2) раскрыть содержание и особенности профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки;
3) определить этапы становления профессионального самоопределения студентов и разработать соответствующие им содержание и технологии педагогического обеспечения;
4) разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов на этапе обучения в вузе;
5) выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в системе высшего образования.
Методологические основы исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях; об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности профессиональной деятельности и профессионального самоопределения; а также деятельностный и личностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.
Теоретические основы исследования составили положения и результаты, раскрывающие:
- сущность и структуру профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Толочек, Л.Б. Шнейдер и др.);
- зарубежные теории «профессионального развитая» и концепции профориентации (Ш. Бюлер, Ф. Герцберг, А. Маслоу, Ф. Парсонс, 1С Роджерс, Д Сьюпер, В. Франки, Дж. Холланд, Э. Эриксон и др.);
социально-психологические характеристики и особенности профессионального самоопределения современного студенчества (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Вачков, A.A. Деркач, Л.Н. Захарова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Лесникова,
B.Т. Лисовский, В.Я. Ляудис, Е.М. Никиреев, В.А. Поляков, A.A. Реан,
C.Д. Смирнов, Л.Д. Столяренко, С.Н. Чистякова, В.Э. Чудновский, A.B. Шаронов и др.);
- проблемы профессиональной подготовки и профессионального
самоопределения специалистов психолого-педагогического профиля (Г.С. Абрамова, Н.С. Андреева, С.А. Беличева, A.A. Бодалев, Ю.В. Варданян, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Е.Е. Кравцова, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, JI.A. Петровская, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические положения концепции социального воспитания и воспитательных систем (JI.B. Байбородова, Л.А. Байкова, J1.H. Гребенкина, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, Т.Т. Щелина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта профессиональной подготовки педагогов-психологов; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, методика неоконченных предложений, Цветовой тест отношений A.M. Эткинда, анализ результатов деятельности студентов); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности 050706.65 «Педагогика и психология» (Гост 2005 г.) с первого по пятый курс в период с 2004 по 2010 год. Общее количество участвовавших в эксперименте студентов 160 человек, возраст от 17 до 23 лет. На констатирующем и завершающем этапе эксперимента участвовали студенты факультета психологии ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», составившие контрольную группу.
Исследование проходило в 3 этапа с 2004 по 2010гг.
На первом этапе (с 2004 по 2006 гг.) осуществлялись теоретическое изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; выбор темы и формулировка проблемы исследования; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, формулирование на основе этого исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение его гипотезы. Результатом явились определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.
На втором этапе (с 2007 по 2009 гг.) уточнялись теоретические положения, анализировался и обобщался опыт организации профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе, определялись условия организации профессиональной подготовки педагогов-психологов, способствующие успешному профессиональному самоопределению специалистов. На этом этапе разрабатывалась, теоретически обосновывалась и экспериментально апробировалась модель обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки в вузе, а так же осуществлялось ее внедрение в практическую деятельность психолого-педагогического факультета «АГПИ им. А.П. Гайдара».
На третьем этапе (с 2009 по 2010 гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, разрабатывались рекомендации по использованию модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов представляет собой процесс и результат осознания студентами субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта доступной психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными партнерами.
Содержание профессионального самоопределения включает содержательно-информационный, эмоционально-ценностный, мотивационно-действенный компоненты, различное сочетание которых определяет уровень сформированное™ представлений о профессиональной деятельности педагога-психолога, мотивации освоения профессии и профессионального взаимодействия, адекватной самооценки профессиональных качеств и перспектив трудоустройства.
Процесс становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе характеризуется последовательностью этапов, обеспечивающих актуализацию первичных представлений о профессии и введение в профессиональную деятельность, приобретение и анализ опыта доступной профессиональной деятельности; расширение и закрепление его в учебно-воспитательном процессе вуза, рефлексию собственного профессионального развития и принятия решения о трудоустройстве.
2. Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения представляет собой целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов по созданию в вузе условий для осознания субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными партнерами в процессе профессиональной подготовки.
Модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе включает совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных в блоки: целевой (цель, принципы и задачи обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе); организационно-деятелъностный (этапы становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, направления и виды деятельности по его педагогическому обеспечению в вузе) и диагностико-результативный (уровни, показатели профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, условия его эффективного педагогического обеспечения в вузе и результат).
3. Педагогическими условиями эффективной реализации разработанной модели являются: сформированность у коллектива преподавателей установок на
целенаправленную деятельность по развитию у студентов интереса к профессии и к самим себе как субъектам профессионального взаимодействия; учет опыта и уровней профессионального самоопределения студентов в процессе профессиональной подготовки; обеспечение студентам субъектной позиции в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности профессионально-творческих групп; расширение диапазона социально-профессиональных ролей в процессе овладения опытом профессионального взаимодействия; оказание индивидуальной помощи студентам в ходе профессионального самоопределения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:
- раскрыты содержание и этапы профессионального самоопределения педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки;
- определены и охарактеризованы компоненты профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов (содержательно-информационный, эмоционально-ценностный, мотивационно-действенный);
- разработана модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов.
Практическая значимость исследования:
предложен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень и охарактеризовать особенности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов;
- разработана и экспериментально проверена в условиях педагогического вуза модель обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки;
разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс методические материалы и рекомендации, раскрывающие содержание и технологии педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов на различных этапах его становления в вузе.
Разработанные методические рекомендации к практическим занятиям по «Введению в психолого-псдагогическую деятельность», «Психологической службе в образовании» для специальности 050706.65 «Педагогика и психология», а также по курсу «Психология девиантного поведения» для специальности 020400 - «Психология» используются в организации учебного процесса студентов, магистрантов и аспирантов.
Материалы исследования могут стать основой организации профориентационной работы с выпускниками школ, деятельности психолого-педагогических служб вузов, разработки курсов по выбору в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей психолого-педагогических дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной
проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение полученных результатов: основные положения диссертационного исследования и полученные материалы представлены научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на международных (Арзамас, Нижний Новгород, 2009); Всероссийских (Арзамас, 2006; 2010; Барнаул, Киров, Комсомольск-на-Амуре, 2009); региональных (Арзамас 2008; 2009; Нижний Новгород, 2009) научно-практических конференциях; XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Гуманитарные науки. 2009 г.); на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики АГПИ им. А.П. Гайдара, в ходе работы аспирантского семинара.
Разработанная в исследовании модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в вузе апробирована в ходе реализации воспитательной системы психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара». Отдельные составляющие модели разрабатывались и проверялись в процессе выполнения в 2006-2008 гг. исследовательского проекта «Теоретико-методические основы профессиональной подготовки социальных педагогов» (грант РГНФ, проект № 06-0б-00086а).
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, рассматриваются методы, этапы научного поиска; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения о достоверности полученных результатов, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения педагогов-психологов в современных условиях развития высшего образования» изучаемый феномен рассматривается в контексте социально-педагогических аспектов проблемы профессионализации современного студенчества с учетом особенностей профессионального самоопределения студентов психолого-педагогических специальностей и возможностей педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на этапе обучения в вузе. В исследовании на основе теоретического анализа литературы констатирована активная разработка изучаемой проблемы в смежных с педагогикой научных отраслях, раскрыты философский, психологический и собственно педагогический ее аспекты.
Осмысление проблемы самоопределения с философских позиций (Н.А. Бердяев, К. Маркс, П. Сорокин, В. Франкл, Э. Фромм) позволило
ю
констатировать соотнесение определения себя в мире, в жизни с различной степенью свободы человека, возможности - необходимости выбора, принятия решения, формированием отношения к различным аспектам бытия и другим людям, личностным совершенствованием. Этим раскрывается одновременно деятельностный и ценностно-смысловой характер самоопределения. Выявленные связи и закономерности составили основу общей методологии настоящего исследования, наметили подходы к анализу проблем и тенденций профессиональной социализации современной молодежи с учетом изменившихся социально-психологических характеристик юношей и девушек, специфики выбираемой ими профессии, уровня профессионального образования и соответствующего учреждения.
Как показал анализ работ психологов (Л.И. Божович, И.В. Дубровина,
A.M. Кухарчук, В.Ф. Сафин, Д.И. Фельдштейн, А.Б. Ценципер), исследуемая проблема особенно актуальна в юности в связи с изучением готовности к самоопределению как основного психологического новообразования возраста. Сформированность его характеризует старшеклассника как субъекта, способного в результате анализа своих внутренних ресурсов и способностей, соотнесения их с требованиями профессии осуществить самостоятельный выбор будущей профессиональной деятельности, соответствующие уровень и учреждение профессионального образования, форму обучения. Представленные в исследованиях (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников,
B.А. Толочек, Л.Б. Шнейдер) структура, длительность, многоплановость профессионального самоопределения в течение активной жизни человека раскрывают его процессуальность и результативность. Отмеченные исследователями (В.И. Андреев, В.Г. Буданов, Т.П. Григорьева, E.H. Князева,
C.B. Кульневич, К. Майнцер, А. Маслоу и др.) нелинейность и необратимость процесса становления человека определяют возможность и/или необходимость педагогического обеспечения профессионального самоопределения с учетом особенностей его субъектов и социальной ситуации их развития.
Основы современной трактовки изучаемого феномена в педагогике профессионального образования заложены в работах отечественных ученых о сущности и особенностях процессов ценностного и профессионального самоопределения, самоорганизации и самореализации (В.И. Загвязинский,
A.B. Мудрик, H.H. Никитина, A.M. Новиков, В.В. Петухов, А.Д. Сазонов,
B.А. Сластенин, Н.С. Чистякова). Это позволило раскрыть связь профессионального самоопределения с формированием личностью системы отношений к профессии и самому себе как профессионалу, адекватной самооценкой и соответствующих профессиональных намерений и планов, развитием и самореализацией в осваиваемой и реализуемой профессиональной деятельности, уточнить понимание сущности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов и этапов его становления в вузе.
На основе анализа диссертационных работ последнего десятилетия (И.И. Басхаева, О.Ю. Герасимова, В.И. Ермошин, В.А. Карташев,
il
O.A. Кожурова, И.Ю. Кузнецов, C.JI. Лесникова, Е.А. Лямина, В.Е. Мелехова, Л.Ф. Мещерова, В.В. Милакова, Е.А. Минаева, В.В. Плешакова, Н.В. Сорокина, М.Г. Угарова, Е.В. Фалунина, Л.Н. Филонова, В.В. Шафиков) в исследовании раскрыт социально-педагогический смысл проблемы профессионального самоопределения современного студенчества. Он заключается в необходимости обеспечить эффективную адаптацию студентов к предстоящей профессиональной деятельности, развитие профессиональной мобильности в условиях стремительных социальных перемен при недостаточно сформированной личностной готовности к профессиональному самоопределению и вузовскому этапу профессионализации.
В результате анализа работ Н.С. Андреевой, Д.Е. Беловой, О.В. Богдановой, М.Р. Гинзбурга, В.В. Гулякиной, Т.М. Лавринович, И.А. Нурлыгаянова, И.А. Савенковой, В.Ф. Сафина, В.А. Толочека, М.Ю. Уваровой, A.C. Чернышева и др. представлены особенности и детерминирующие факторы профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов. Специфика выраженности составляющих профессионального самоопределения студентов, их соотнесение с этикой психолого-педагогической деятельности, социально-педагогическими особенностями будущих специалистов обусловили определение основных подходов к разработке модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в вузе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе» представлены теоретическое обоснование спроектированной модели; описан опьгт ее реализации в ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара». На основе анализа динамики субъективной для студентов значимости осваиваемой профессии дана характеристика педагогических условий обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в учебно-воспитательном процессе вуза.
В основе моделирования педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе лежит раскрытая в результате теоретического анализа литературы и массового опыта профессиональной подготовки соответствующих специалистов сущность исследуемого процесса. Она заключается в целенаправленном создании в вузе условий для осознания студентами субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта доступной психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными партнерами.
Моделирование осуществлялось в соответствии с общепсихологической структурой деятельности, лежащей в основе структуры целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский и В.А. Сластенин) и воспитательной системы (Л.И. Новикова), а также с учетом содержания и принципов социального воспитания (A.B. Мудрик) и возможностей его организации в современном вузе (Т.Т. Щеяина). Выявленные в исследовании особенности самоопределения как динамичного, вертикально направленного процесса, характеризующего продвижение человека на более высокие уровни,
позволили условно соотнести уровни сформированное™ профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов с этапами его становления в вузе и соответствующей содержательно-организационной деятельностью преподавателей.
Разработанная в исследовании модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе представлена как совокупность взаимосвязанных компонентов (рис. 2), объединенных в блоки: целевой (цель, принципы и задачи обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе); организационно-деятельностный (этапы становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, направления и виды деятельности по его педагогическому обеспечению в вузе) и диагностико-резулыпативный (уровни, показатели профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, условия его эффективного педагогического обеспечения в вузе и результат).
В ходе проектирования модели учитывались выявленные по результатам первичной диагностики особенности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, поступивших на первый курс. Как показало исследование, значительной части первокурсников (около 50 %) свойственны слабая дифференцированность представлений о содержании профессиональной деятельности педагога-психолога; неадекватность самооценки профессиональных качеств и перспектив; слабая мотивация профессионального взаимодействия с различными категориями воспитанников и партнеров; неопределенность представлений о месте трудоустройства (рис. 1).
Выявленные особенности отражают противоречие между сохраняющейся высокой популярностью профессии педагога-психолога среди абитуриентов и недостаточно сформированной у большинства из них готовностью к профессиональному самоопределению в ранней юности и на этапе обучения в вузе. Представленный в исследовании подход к решению проблемы педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе позволил в соответствии с выделенными в модели принципами учесть психолого-педагогические особенности студентов и спрогнозировать возможные риски последующей их профессиональной социализации в связи с изменяющейся ситуацией трудоустройства в период кризиса.
Проверка эффективности разработанной модели осуществлялась в ходе формирующего эксперимента и включала следующие направления деятельности: пропедевтическое сопровождение образовательного процесса; педагогическое сопровождение анализа опыта психолого-педагогической деятельности в ходе практики; организация работы студенческой психолого-педагогической службы (СППС); организация деятельности студенческого научного исследовательского института педагогики и психологии (СНИИПиП); индивидуальная помощь студентам в осознании своего отношения к осваиваемой профессии, к себе и партнерам по взаимодействию.
Эксперимент проходил с 2004 по 2010 год; в нем приняли участие 160 студентов, обучающихся по специальности 050706.65 «Педагогика и психология» в ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара» (экспериментальная группа) и ГОУ ВПО «ВятГГУ» (контрольная группа). Реализация разработанной в исследовании модели стала возможной после соответствующей дополнительной подготовки преподавательского коллектива факультета, направленной на осознание необходимости целенаправленной деятельности по развитию и поддержке у будущих педагогов-психологов интереса к профессии, к различным категориям партнеров и к самим себе как субъектам профессионального взаимодействия. Модель встроена в единую воспитательную систему факультета, в которой существенная роль в организации учебного процесса, жизнедеятельности студентов и оказании им индивидуальной помощи отведена принципу связи с жизнью и практикой, что обеспечивает максимальную приближенность к содержанию и технологиям осваиваемой профессии.
низкий скорее достаточный высокий
достаточный
Рис. I Уровень профессионального самоопределения в экеперименгальной и контрольной группах, первый срез (%)
В ходе эксперимента пропедевтическое сопровождение образовательного процесса осуществлялось в ходе реализации нами и по нашей просьбе коллегами (к.психол.н., доценты Маркеева М.В., Воронина H.A., к.п.н., доценты Акутина С.П., ассистенты Алешенькина Е.Е., Черненкова A.B., Чудакова Ю.В.) разработанных в исследовании заданий для самостоятельной работы и методических рекомендаций по дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 050706.65 «Педагогика и психология». С учетом выявленных особенностей и соответствующего этапа становления профессионального самоопределения студентов-первокурсников в процессе
изучения «Введения в психолого-педагогическую деятельность», «Общих основ педагогики», «Психологической службы в образовании» и других дисциплин актуализация первичных представлений о профессии и введение в профессиональную деятельность включали разработку и профессионально-творческих заданий для самостоятельной работы и помощь в их выполнении; организацию знакомства с представителями профессии и образовательными учреждениями; обеспечение обмена имеющимися первоначальным опытом и знаниями о профессии; разработку и проведение профессионально-диагностических микропрактикумов; совместную со студентами разработку практических рекомендаций по саморазвитию будущего специалиста; помощь студентам в подготовке и проведении аналогичных занятий с однокурсниками или старшеклассниками.
Следующий этап, характеризующий продвижение на более высокий уровень профессионального самоопределения, связан с организацией приобретения и анализа опыта доступной профессиональной деятельности в ходе учебной и производственной практики. Педагогическое сопровождение анализа опыта доступной психолого-педагогической деятельности осуществлялось нами и факультетскими руководителями практик (к.п.н. Митичева Т.Н., к.п.н. Волгунова Г.А., ассистент Огородник С.И.) в период работы студентов в школе (3 курс, 5 семестр), в инструктивно-методическом и в летнем оздоровительном лагере (3 курс, б семестр). Эксперимент предполагал разработку заданий и организацию анализа приобретенного опыта профессионального взаимодействия с различными партнерами; разработку заданий и помощь в оценке уровня собственной подготовленности к профессиональному взаимодействию; разработку заданий и организацию анализа приобретенного личностного опыта в ходе практики; помощь в выявлении ресурсов личностного и профессионального саморазвития; помощь в разработке памятки для студента-практиканта.
Организация работы студенческой психолого-педагогической службы (СППС) на этапе расширения и закрепления опыта профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза способствовала стремящимся к профессиональной самореализации, заинтересованным в профессиональном развитии студентам совершенствовать освоенные технологии во взаимодействии с деканатом, советом кураторов, студенческим активом, профессионально-творческими группами студентов, волонтерскими объединениями школьников. Этому способствовали организованные нами при поддержке руководителя факультетской ППС к.п.н. Калининой Т.В. подготовка студентов и консультирование их в работе с активами студенческих групп; помощь в подготовке и организации выездных адаптивного (для первокурсников) и инструктивно-методического (для будущих вожатых) лагерей; подготовка, консультирование и психолого-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности студентов и школьников
Организация деятельности студенческого научного исследовательского института педагогики и психологии (СНИИПиП) существенно расширяла
Цель: создание в вузе условий для осознания будущими педагогами-психологам и субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта доступной психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными партнерами.
Принципы: 1. Систематичности и последовательности. 2. Центрации на развитии личности. 3. Индивидуализации и дифференциации. 4. Активности и
деятельности. 5. Связи с жтныо и практикой.
Задачи: развитие интереса к профессии и к самим себе как субъектам профессионального взаимодействия; обеспечение субъектной позиции в освоении опыта психолого-педагогической деятельности; расширение диапазона социально-профессиональных ролей; формирование и развитие готовности к диалогу и сотрудничеству в процессе социально-профессионального взаимодействия с различными партнерами.
_
ш я
:
у:\ И в 1
Щ
л
I Щ
I I
г I I
1 I
Основные згапы становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе
I. Актуализации первичных представлений о профессии и введения в профессиональную деятельность
И. Приобретения и анализа опыта первичной профессиональной деятельности
Ш. Расширения и закрепления опыта
профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза
IV. Рефлексии собственного профессионального развития и при1 решения о трудоустройстве
Основные направления деятельности по обеспечению профессионального самоо пределения педагогов-психологов в учебно-воспитательном процессе вуза
Пропедевтическое сопровождение образовательного процесса
разработка профессионально-творческих заданий для самостоятельной работы;
- организация знакомства с представителями профессии и образовательными учреждениями;
- обеспечение обмена имеющимися первоначальным опытом и знаниями о профессии;
- разработка и проведение профессионально-диагностических микропрактикумов;
- совместная со студентами разработка практических рекомендаций по саморазвитию будущего специалиста;
- помощь студентам в подготовке и проведении аналогичных занятий с однокурсниками или старшеклассниками.
Педагогическое сопровождение анализа опыта п с их о л ого-педаг огн ческой деятельности в ходе практики
- разработка заданий и организация анализа приобретенного опьгга профессионального взаимодействия с различными партнерами;
- разработка заданий и помощь в оценке уровня собственной подготовленности к профессиональному взаимодействию,
- разработка заданий и организация анализа приобретенного личностного опыта в ходе практики;
- помощь в выявлении ресурсов личностного и профессионального саморазвития;
- помощь в разработке памятки для Студента-практиканта.
Организация работы студенческой психолого-педагогической службы (СППС)
- подготовка студентов и консультирование их в работе с активами студенческих групп;
- помощь в подготовке и организации выездных адаптивного (для первокурсников) и инструктивно-методического (для будущих вожатых) лагерей;
- подготовка, консультирование и психолого-педагогическое сопровожден не волонтерской деятельности;
- подготовка и консультирование студентов в ходе психолого-педагогического сопровождения волонтерской деятельности школьников.
Организация деятельности студенческого научного исследовательского института педагогики и психологии (СНЙИПиП)
- консультирование в ходе подготовки научных статей и докладов;
-помощь в подготовке и проведении студенческих научно-практических конференций, конкурсов НИРС, олимпиад;
- помощь в подготовке и проведении творческих мастерских и олимпиад для школьников;
- помощь в подготовке и проведении выездных школ педагога-психолога -исследователя
№
Индивидуальная помощь студентам в осознании своего отношения к осваиваемой профессии, к себе и партнерам по взаимодействию
создание ситуаций успеха в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности профессионально-творческих групп; проведение тренингов общения, личностного развития, эффективных технологий профилактической работы с учащимися; индивидуальное и групповое консультирование совместно со специалистами вузовской ППС
— '
ж :
Уровни профессионального самоопределения:
- расплывчатые представления о профессиональной деятельности педагога-психолога, его партнерах, профессионально важных качествах
и способностях;
- слабая мотивация освоения профессии и профессионального взаи мо действия,
- неадекватность самооценки профессиональных качеств и перспектив;
- неопределенность представлений о месте трудоустройства.
скорее достаточный
- иллюзорность представлений о профессиональной деятельности педагога-психолога, его партнерах, профессионально важных качествах и способностях;
- относительная заинтересованность профессиональной деятельностью и партнерами по взаимодействию;
- некоторая дифференциация самооценки профессиональных качеств и перспектив;
- проявление готовности к участию в доступной профессиональной деятельности;
- интерес к перспективам трудоустройства.
достаточный
- адекватность представлении о профессиональной деятельности педагога-психолога, его партнерах, профессионально важных качествах и способностях;
- избирательность в видах профессиональной деятельности и профессиональном взаимодействии;
- осознанная самооценка профессиональных качеств и перспектив,
- участие в доступной профессиональной деятельности;
- анализ перспектив трудоустройства-
- целостность и системность знаний о профессиональной деятельности педагога-психолога, его партнерах, профессионально важных качествах и способностях;
- принятие профессии, положительное отношение к. партнерам по профессиональному взаимодействию;
- адекватная самооценка профессиональных качеств и перспектив;
- активная самореализация в доступной профессиональной деятельности; определенность в перспективах трудоустройства.
ш
¡й Ш ?
1|
у - ' 1 ;
1 I
■11
I
% 1
Педагогические условия: сформированиесть у коллектива преподавателей установок на целенаправленную деятельность по развитию у студентов интереса к профессии, самим себе как субъектам профессионального взаимодействия; учет уровней профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на различных этапах педагогического обеспечения; обеспечение студентам субъектной позиции в овладении опытом профессионального взаимодействия в учебном процессе, научно-исследовательской работе, психолого-педагогической практике, деятельности профессионально-творческих групп; расширение диапазона социально-профессиональных ролей в процессе овладения опытом социально-профессионального взаимодействия, оказание индивидуальной помощи студентам в ходе профессионального самоопределения.
I
Результат: личность, осознающая социальную и субъективную значимость прио( деятельность во взаимодействии с различными партнерами
емой профессии; подготовленная осуществлять психолого-педагогическую
' -
* ПС - профессиональное самоопределение
Рис. 2. Модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе
возможности профессионального самоопределения студентов на этапе рефлексии собственного профессионального развития и принятия решения о трудоустройстве. Принятое в исследовании условное соотнесение данного и предыдущего этапов становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов с достаточно высокими уровнями его сформированности, позволило обеспечить наиболее активным и заинтересованным студентам возможность приобрести опыт успешной самореализации в профессиональной деятельности, рефлексии приобретенного опыта профессионального взаимодействия, расширения сфер его применения с целью продуктивного трудоустройства. Этому способствовали осуществленные нами консультирование в ходе подготовки научных статей и докладов; помощь в подготовке и проведении студенческих научно-практических конференций, конкурсов НИРС, олимпиад; помощь в подготовке и проведении творческих мастерских и олимпиад для школьников; помощь в подготовке и проведении выездных школ педагога-психолога - исследователя.
В ходе формирующего эксперимента индивидуальная помощь студентам в профессиональном самоопределении оказывалась на всех этапах его становления в ходе создания ситуаций успеха в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности профессионально-творческих групп; проведения тренингов общения, личностного развития, эффективных технологий профилактической работы с учащимися; индивидуального и группового консультирования совместно со специалистами вузовской ППС.
В исследовании выделены основные направления индивидуальной помощи студентам в профессиональном самоопределении: формирование умений устанавливать и поддерживать контакт с партнерами по взаимодействию; развитие эмпатии как способности эмоционального понимания партнеров; развитие умений осознавать и передавать чувства свои и партнеров; развитие рефлексии как готовности и способности изучать себя и свои взаимоотношения с партнерами; формирование установки на диалог и сотрудничество во взаимодействии с различными категориями партнеров.
Результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность разработанной и реализованной модели. Об этом свидетельствуют заметное уменьшение к окончанию вуза в экспериментальной группе количества студентов с низким и скорее достаточным уровнями профессионального самоопределения (с 11% до 4% и с 35% до 15% соответственно) и значительный рост показателей высокого уровня (рис. 3).
Общая характеристика динамики уровней профессионального самоопределения раскрывается содержанием качественных изменений содержательно-информационного, эмоционально-ценностного и мотивационно-действенного компонентов в соответствии с их показателями. Это выражено трансформацией представлений студентов в относительно целостную систему знаний о профессиональной деятельности педагога-психолога, его партнерах, профессионально важных качествах и способностях; ростом активности и стремления к реализации в доступной профессиональной деятельности;
01 срез
02 срез
Рис.3. Динамика уровня профессионального самоопределения в экспериментальной группе (%)
готовности к рефлексии своего профессионального развития, приобретению нового опыта, расширению границ его применения во взаимодействии с различными партнерами; заинтересованностью в трудоустройстве по профессии или в максимально близкой к ней сфере. По данным Центра профориентации и трудоустройства АГПИ, более 90 % выпускников, участвовавших в эксперименте, распределены в средние общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного, начального и среднего специального образования, в кадровые службы и отделы управления персоналом организаций и предприятий различных форм собственности; подтвердили свою занятость на местах трудоустройства.
скорей
Рис.4. Динамика уровня профессионального самоопределения в контрольной группе (%)
Сравнительный анализ уровней профессионального самоопределения студентов контрольной группы в начале эксперимента и на завершающем этапе (рис. 4.) свидетельствует о менее выраженной динамике показателей.
19
Выявленные изменения процентного соотношения высокого уровня (увеличение на 20 %), сохраняющееся доминирование достаточного с учетом снижения на 12%, незначительное снижение скорее достаточного уровня профессионального самоопределения на 5% в целом отражают естественный ход вузовского этапа профессионализации в части наметившихся положительных тенденций, которые в ситуации целенаправленного планомерного влияния в экспериментальной группе статистически значимы.
Статистическая значимость и достоверность полученных различий проверялась по <р*-кригерию Фишера, в соответствии с которым в экспериментальной группе выявленное количество студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения существенно больше, чем в контрольной (уровень значимости р<0,05 (ф*3„п = 2,1)).
По результатам выполненного исследования можно заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1.Профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в вузе рассматривается как процесс и результат более или менее осознанного формирования студентами отношения к профессии и самому себе как профессионалу, адекватной самооценки и соответствующих профессиональных намерений и планов, развития и самореализации в осваиваемой и реализуемой доступной профессиональной деятельности. Уровень сформированное™ профессионального самоопределения, обусловленный качественной характеристикой содержательно-информационного, эмоционально-ценностного и мотивационно-действенного компонентов, влияет на успешность адаптации к вузу, эффективность обучения и освоения профессии.
2.Выделенные в исследовании уровни сформированное™ профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов и этапы его становления в вузе раскрывают длительность, динамичность, структурированность изучаемого процесса, создают предпосылки соответствующей содержательно-организационной деятельности преподавателей, руководителей и методистов по практике, организаторов научно-исследовательской и социально-профессиональной деятельности студентов.
3.Выявленные особенности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов определяют необходимость целенаправленной деятельности по созданию в вузе условий для осознания студентами субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными партнерами, что составляет' сущность педагогического обеспечения профессионального самоопределения в процессе профессиональной подготовки.
4.Разработанная модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психолотов отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса с учетом меняющейся ситуации
20
развития высшего профессионально-педагогического образования. Функционирование модели обеспечивается системным взаимодействием компонентов целевого, организационно-деятельностного и диагностико-результативного блоков.
5. Выявленные условия эффективной реализации модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе отражают сформированность у коллектива преподавателей установок на целенаправленную деятельность по развитию у студентов интереса к профессии и к самим себе как субъектам профессионального взаимодействия; учет опыта и уровней профессионального самоопределения студентов в процессе профессиональной подготовки; обеспечение студентам субъектной позиции в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности профессионально-творческих групп; расширение диапазона социально-профессиональных ролей в процессе овладения опытом профессионального взаимодействия; оказание индивидуальной помощи студентам в ходе профессионального самоопределения.
Выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшей ее разработки и изучения. В частности нуждаются в дальнейшем специальном изучении особенности профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений в условиях ЕГЭ; психолого-педагогическое обеспечение профессионального самоопределения юношей и девушек различных «групп риска» на этапе обучения в вузе; возможности целенаправленной подготовки преподавателей высшей школы к обеспечению профессионального самоопределения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза и др.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Завражнов, В.В. Профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов как проблема высшего образования / В.В. Завражнов // Высшее образование сегодня. - №8,- 2010. - С. 73-75. - 0,4 п.л.
2. Завражнов, В.В. Профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов: психолого-педагогический аспект / В.В. Завражнов, Т.Т. Щелина // Мир науки, культуры, образования. - №2 (21). - 2010. - С. 175177. - 0,6 п.л. (60% личного участия).
Учебно-методические пособия, научные статьи, тезисы, опубликованные в вузовских сборниках и других изданиях:
3. Завражнов, В.В. Методические рекомендации к практическим занятиям по курсу «Психология девиантного поведения» для специальности 020400 -Психология / Т.А. Попова, Е.В. Мишина, Е.А. Авдонина, В.В. Завражнов. -Арзамас: АГПИ, 2007. - 26 с.
4. Завражнов, В.В. Методические рекомендации к лабораторным занятиям по дисциплине «Психологическая служба в образовании» для специальности 031000 - Педагогика и психология / М.В. Маркеева,
21
B.B. Завражнов, T.B. Тихонова. - Арзамас: АГПИ, 2008. - 34 с.
5. Завражнов, В.В. Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «Введение в психолого-педагогическую деятельность» для специальности 050706.65 «Педагогика и психология» / М.В. Маркеева,
B.В. Завражнов, Т.В. Тихонова. - Арзамас: АГПИ, 2010. -17 с.
б.Завражнов, В.В. Профессиональное самоопределение в условиях трансформации мировоззрения современного человека / В.В. Завражнов // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса; Региональная научно-практическая конференция 5 декабря 2008 г.: [материалы]. - Арзамас: АГПИ, 2008. -
C.141-144. — 0,3 п.л.
7. Завражнов, В.В. Модернизация высшего профессионального образования: переход от авторитарной к гуманистической образовательной парадигме / В.В. Завражнов // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы: Всероссийская заочная научно-практическая конференция 27 марта 2009 г.: [материалы]. - Киров: ВятГТУ, 2009. - С.80-84. - 0,4 пл.
8. Завражнов, В.В. Проблема профессионального самоопределения выпускников вузов в современных условиях / В.В. Завражнов // Социально-психологические проблемы современной молодежи: Международная научно-практическая конференция 27-28 мая 2009 г.; [материалы].- Арзамас: АГПИ, 2009. - С. 366-368. - 0,3 пл.
9. Завражнов, В.В. Проблема профессионализации будущего педагога-психолога в современных условиях / В.В. Завражнов, A.B. Черненкова 1! Социально-психологические проблемы современной молодежи: Международная научно-практическая конференция 27-28 мая 2009 г.: [материалы].- Арзамас, 2009. - С.440-442. - 0,3 пл. (60% личного участия).
10. Завражнов, В.В. Волонтерская деятельность как фактор профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов /
B.В. Завражнов, A.B. Черненкова // Волонтерское движение как эффективная стратегия решения социально-педагогических проблем российского общества: Всероссийская научно-практическая конференция 24-25 сентября 2009 г.: [материалы].- Комсомольск-на-Амуре: АмГПГУ, 2009. - С.31-36. - 0,3 пл. (60% личного участия).
11. Завражнов, В.В. Актуальные проблемы профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки / В.В. Завражнов // Профессионально-личностный потенциал успешности психолога в условиях модернизации образования: Научно-практическая конференция 9-10 октября 2009 г.: [материалы]. - Барнаул: АлтГПУ, 2009. - С. 313-318. - 0,4 пл.
12. Завражнов, В.В. Личностный подход в процессе профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов / В.В. Завражнов // Материалы Всероссийского студенческого научного форума «Молодежь. Наука. Общество» 19-20 ноября 2009 г.: [материалы]. - Киров: ВятГГУ, 2009. -
C.25-27.-0,2 пл.
13. Завражнов, В.В. Проблема профессионального самоопределения студентов в контексте модернизации российского образования / В.В. Завражнов, Т.Т. Щелина // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве: 1У-ая Международная научно-практическая конференция 27 ноября 2009 г.: [материалы]. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2009. - С.136-139. - 0,4 пл. (60% личного участия).
14. Завражнов, В.В. Значение педагогической практики в профессиональном самоопределении будущих педагогов-психологов / В.В. Завражнов // Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя: II Всероссийская научно-практическая конференция 1112 марта 2010 г. Выпуск 2.: [материалы]. - Арзамас: АГПИ, 2010. - С.45-48. -0.4 пл.
Отечатано а тилшрафин ИП Поповой М.Г.
Подписано в печать 02.09.2010 г. Бумага ксероксная 80 г) кв.м. Усл. п. л. 1,1 Тираж 120 экз. Заказ № 413.
440000, г. Пенза, ул. Московская, д 74, офис 211 Тел./факс 56-25-09.