Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ткачева, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткачева, Наталья Васильевна, 2008 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА.

1.1. историко-теоретический анализ применения компьютерных технологий в педагогике высшей школы.

1.2. Сущность и характеристика компьютерных. технологий в обучении студентов гуманитарного вуза.

1.3. Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза как научная проблема.

1.4. Гипотеза, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕОДВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В

ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ.

3.1. Факторы, определяющие необходимость использования компьютерных технологий в системе обучения студентов гуманитарного вуза.

3.2. Педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза.

3.3. Технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА.

4.1. Критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов"

Современная практика реформирования высшего образования показывает, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств осуществлять поиск эффективных направлений в системе подготовки кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы без осмысления большого количества современной и точной информации (И. А. Липский, 1991; А.Н. Ахметзянов, 1996; А.А. Андреев, 1997). В условиях роста объемов информационных потоков указанные проблемы можно решить, как правило, активно применяя компьютерную технологию (КТ) и современные и коммуникационные средства.

Анализ вузовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования компьютерных технологий в обучении студентов.

Результаты проведенных исследований в гуманитарных вузах показывают, что потенциал компьютерных технологий реализуется в образовательном процессе ограниченно. Так, многие вузы оказались за пределами взаимодействия с глобальными информационными сетями (как международными, так и российскими), только в 10% высших учебных заведений произведена автоматизация информационных фондов библиотечных комплексов и др.

Качество используемых в гуманитарных вузах компьютерных дидактических материалов можно охарактеризовать как посредственное, и именно отсутствие эффективного программного обеспечения служит очевидным, препятствием на пути внедрения в образовательный процесс информационных технологий для повышения уровня компьютерной грамотности у студентов.

Актуальность применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарных вузов диктуется и сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать преподавательскому составу. Создание обучающих программ связано со значительными трудностями, в силу того, что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а таюке содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения.

Трудность разрешения этой проблемы состоит и в том, что до сих пор исследования в данной области проводились с позиций той или иной конкретной науки: теории информации, кибернетики, информатики, инженерии и др. (П.П. Мельников, В.В. Раздорский, 1995; С.А. Алексеев, А.Н. Филатов, 1996; А.Г. Дорожкин, 1996). Они носят самостоятельный, разрозненный характер изучения отдельных сторон информационных процессов в образовании, но не охватывают процесс обучения в его сущностном, педагогическом измерении.

Попытки устранения данного недостатка предпринимались в диссертационных исследованиях ученых (В.Ю. Волков, 1997; Г.А. Злубко, 1999; Е.В. Кришталь, 2002). Однако и в них, как показывает анализ, технология применения КТ в образовательном процессе трактуется узкопредметно, без выделения общепедагогического аспекта. Это приводит к преобладанию либо-технократического, либо кибернетического подхода к раскрытию проблем использования компьютерных технологий в образовательном процессе.

В силу этого за рамками педагогических исследований оказались такие категории, как сущность информации с позиций потенциального знания, способы и приемы его использования в образовательном процессе, управление развитием компьютерной грамотности у студентов.

Таким образом; отставание в разработке психолого-педагогических проблем, связанных с управлением развития компьютерной грамотности у студентов, является существенной причиной разрыва между потенциальными и реальными возможностями информационных технологий в образовании. Поэтому исследование и обоснование возможностей компьютерных технологий в интересах образовательного процесса студентов гуманитарного вуза является актуальной научной задачей и требует всестороннего изучения.

В современных условиях в образовательном процессе гуманитарных вузов существует противоречие между потребностью практики обучения» студентов с использованием КТ и слабой педагогической проработкой технологии управления этим процессом. Разрешению этого противоречия будет способствовать совокупность организационно-педагогических мероприятий управленческого характера, включающая в себя методы и средства обучения. Ее реализация на практике в рамках информатизации учебно-методического комплекса вуза, внедрения компьютерных технологий в обучение студентов, формирования информационной культуры участников образовательного процесса будет способствовать его совершенствованию.

Объектом исследования является образовательный процесс гуманитарного вуза с присущими ему специфическими особенностями.

Предметом исследования является управление развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущность, структура и особенности применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза. Выявлены факторы, определяющие необходимость применения КТ. К числу их относятся: необходимость систематизации знаний студентов; наличие информационного поля в профессиональной деятельности будущего специалиста; наличие современных требований к обучению связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала; объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучении студентов; высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий.

Определены педагогические условия, влияющие на эффективность управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза. К ним относятся: своевременный сбор объективной информации о динамике образовательного процесса в гуманитарном вузе; организация хранения и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей; статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного процесса; реализация принципа индивидуализации и дифференциации в обучении студентов; обеспечение обратной связи за счёт контроля обучаемых; осуществление самоконтроля и самокоррекции студентов; сбережение учебного времени за счёт выполнения трудоёмких вычислительных операций, связанных с обучением студентов; обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин.

Разработана технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза. Данная технология предполагает её реализацию на 4-х этапах. На первом этапе (1-2 курсы) студенты получают знания в процессе использования на занятиях компьютерных технологий. На втором этапе (3 курс) студенты осваивают работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения. На третьем этапе (4 курс) студенты получают навыки пользования программным средством для решения профессиональных задач. При этом студенты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий. На четвертом этапе (5 курс) студенты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание выпускной квалификационной работы.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и разработке технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование образовательного процесса в гуманитарном вузе, что позволяет интенсифицировать образовательный процесс, сориентировать руководство и преподавательский состав на осмысленное и педагогически оправданное применение компьютерных технологий в обучении студентов. Материалы диссертации могут быть использованы при определении содержания подготовки студентов по информатике и по другим дисциплинам в гуманитарном вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим направлением совершенствования образовательного процесса в гуманитарном вузе является использование учебно-методического комплекса на базе компьютерных технологий.

2. Качественно нового уровня управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза можно достичь при соблюдении следующих педагогических условий: высокой информационной культуре преподавательского состава; своевременном сборе объективной информации о динамике развития компьютерной грамотности у студентов; организации хра нения и обеспечения комфортного доступа к информации; статистическом анализе, оценке и прогнозировании процесса развития компьютерной грамотности у студентов.

3. Технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза должна основываться на использовании программных средств для решения профессиональных задач будущего специалиста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Проведённое исследование позволило определить сущность применения компьютерных технологий в системе обучения и воспитания студентов гуманитарного вуза.

Сущность применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза состоит в определении совокупности приемов и способов сбора, хранения, обработки, переработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанной на широком использовании компьютерной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, активизации познавательной деятельности студентов.

2. Использование компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза направлено на решение следующих задач: максимальное удовлетворение информационных потребностей участников образовательного процесса, прежде всего, преподавателей и обучаемых; повышение качественных параметров образовательного процесса в максимально возможном их спектре; рост качества персонифицированных знаний, навыков и умений студентов, а также развитие их личностных качеств.

3. Применение компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза имеет свои особенности. К их числу относятся: использование технических средств, связи, приема и передачи информации, устройств отображения и документирования, а также программных элементов, обеспечивающих функционирование технических средств в соответствии с заданными требованиями. Достижение эффективного применения компьютерных технологий возможно при условии, если техническая база, ее инфраструктура будут соответствовать тем задачам, которые решаются в образовательном процессе гуманитарного вуза. l

4. В результате проведённого исследования установлены факторы, определяющие необходимость применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза. К ним относятся: необходимость систематизации знаний студентов (1 ранговое место); наличие информационного поля-в будущей профессиональной деятельности выпускника (2 место); наличие современных требований к обучению связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания. учебного материала (3 место); объективная, необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучении студентов (4 место); высокая эффективность-сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий (5 место); высокие возможности для повышения эффективности коммуникативной подготовки (6 место); наличие многофункциональности приложения современных компьютерных технологий (7 место); широкие возможности для создания с помощью компьютерных технологий разных информационных справочников (8 место); повышение роли в изучении разной информации о социальных процессах в современном обществе (9" место); развитие ПЭВМ, локальных и глобальных компьютерных сетей (10 место).

5. Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов.

К ним относятся: своевременный сбор объективной информации- о динамике образовательного процесса в гуманитарном вузе (сумма рангов 64); организация хранения- и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей (сумма-рангов 86); статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного-процесса в гуманитарном вузе (сумма рангов 98); реализация принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения за счет возможности.варьированиями поэтапного продвижения студентов гуманитарного вуза вперед по программам различной сложности (сумма рангов 109); обеспечение обратной связи,за счет диагностики обучаемых, систематического контроля результативности учебной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на различных этапах (сумма рангов 121); осуществление самоконтроля и самокоррекции студентов (сумма рангов 137); сбережение учебного времени за счет выполнения трудоемких различных вычислительных операций, связанных с обучением студентов (сумма рангов 152); обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин (сумма рангов 168).

6. Разработана технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов.

Данная технология предполагает её реализацию на 4-х этапах. На первом этапе (1-2 курсы) студенты получают знания в процессе использования на занятиях компьютерных технологий. На втором этапе (3 курс) студенты осваивают работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения. На третьем этапе (4 курс) студенты получают навыки пользования программным средством для решения профессиональных задач. При этом студенты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий. На I четвертом этапе (5 курс) студенты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание квалификационной работы. При этом на каждом из этапов производится: определение целей; формирование информационной основы управления; прогнозирование; принятие решения; организация исполнения решения; коммуникации; контроль и оценка результатов; коррекция. Реализация данных функций обеспечивает высокую эффективность управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности, разработанной технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза. Так студенты ЭГ имели преимущество по сравнению со студентами КГ по следующим критериям: качеству усвоения учебной информации (по учебным дисциплинам, привлекающихся к эксперименту, средний балл составил в экспериментальной группе -4,26, контрольной группе - 3,86); темпо-временному (экономия учебного времени при применении КТ составила 42%) и интегральному в оценке педагогического эффекта при использовании компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарных факультетов Белгородского государственного университета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководящему и преподавательскому составу гуманитарных факультетов целесообразно определить содержание информационной подготовки студентов, ее объем и структуру в соответствии с рекомендациями, изложенными в диссертации.

2. Руководству гуманитарных вузов следует разрабатывать систему мер материального и морального стимулирования преподавателей, студентов, активно использующих компьютерные технологии в педагогической, учебной и исследовательской деятельности;

3. Учебному отделу Белгородского государственного университета создать собственные информационно-поисковые системы, обеспечивающие оперативную взаимосвязь всех структурных подразделений и реализацию основных функций образовательного процесса. За основу использовать учебно-методический комплекс, обоснованный в диссертации.

4. Учебному отделу вуза создать систему АСУ, позволяющую осуществлять контроль за обучением и успеваемостью студентов.

5. Заведующим гуманитарных кафедр регулярно обсуждать вопросы внедрения и использования компьютерных технологий.

6. Заведующим гуманитарных кафедр при оценке эффективности деятельности преподавателей, качества проведенных ими занятий рекомендовать к использованию критерии и показатели, разработанные в диссертации.

7. Заведующим кафедр гуманитарных факультетов вуза включить в планы работы своих предметно-методических комиссий разработку программных продуктов учебного назначения в соответствии с рекомендациями, представленными в диссертации.

8. Проректору по научной работе вуза более активно привлекать студентов - членов кружков научного общества - к разработке и использованию компьютерных технологий в учебной и исследовательской работе.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов"

На правах рукописи

Ткачёва Наталья Васильевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003165492

Санкт-Петербург-2008

00316545M

Работа выполнена в Алексеевском филиале ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Кочин Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович (Санкт-Петербург, Военный институт физической культуры)

кандидат педагогических наук, доцент Солнцев Владимир Олегович (Санкт-Петербург, университет Государственной противопожарной службы МЧС России)

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится » 2008 года в 14 00 часов на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, С -Петербург, Московский пр , д 149)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан «<г*^>>

08 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современная практика реформирования высшего образования показывает, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств осуществлять поиск эффективных направлений в системе подготовки кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы без осмысления большого количества современной и точной информации (И А Липский, 1991, АН Ахметзянов, 1996, А А Андреев, 1997) В условиях роста объемов информационных потоков указанные проблемы можно решить, как правило, активно применяя компьютерную технологию (КТ) и современные коммуникационные средства

Анализ вузовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования компьютерных технологий в обучении студентов

Результаты проведенных исследований в гуманитарных вузах показывают, что потенциал компьютерных технологий реализуется в образовательном процессе ограниченно Так, многие вузы оказались за пределами взаимодействия с глобальными информационными сетями (как международными, так и российскими), только в 10% высших учебных заведений произведена автоматизация информационных фондов библиотечных комплексов и др

Качество используемых в гуманитарных вузах компьютерных дидактических материалов можно охарактеризовать как посредственное, и именно отсутствие эффективного программного обеспечения служит очевидным препятствием на пути внедрения в образовательный процесс информационных технологий для повышения уровня компьютерной грамотности у студентов

Актуальность применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарных вузов диктуется и сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать преподавательскому составу Создание обучающих программ связано со значительными трудностями, в силу того что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а также содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения

Трудность разрешения этой проблемы состоит и в том, что до сих пор исследования в данной области проводились с позиций той или иной конкретной науки теории информации, кибернетики, информатики, инженерии и др (П П Мельников, В В Раздорский, 1995, С А Алексеев, АН Филатов, 1996, АГДорожкин, 1996) Они носят самостоятельный, разрозненный характер изучения отдельных сторон информационных процессов в образовании, но не охватывают процесс обучения в его сущностном, педагогическом измерении

Попытки устранения данного недостатка предпринимались в диссертационных исследованиях ученых (В Ю Волков, 1997, ГАЗлубко, 1999, Е В Кришталь, 2002) Однако и в них, как показывает анализ, технология применения КТ в образовательном процессе трактуется узкопредметно, без выделения общепедагогического аспекта Это приводит к преобладанию либо технократического, либо кибернетического подхода к раскрытию проблем использования компьютерных технологий в образовательном процессе

В силу этого за рамками педагогических исследований оказались такие категории, как сущность информации с позиций потенциального знания, способы и приемы его использования в образовательном процессе, управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов

Таким образом, отставание в разработке психолого-педагогических проблем, связанных с управлением развития компьютерной грамотности у студентов, является существенной причиной разрыва между потенциальными и реальными возможностями информационных технологий в образовании Поэтому исследование и обоснование возможностей компьютерных технологий в интересах образовательного процесса студентов гуманитарного вуза является актуальной научной задачей и требует всестороннего изучения

В современных условиях в образовательном процессе гуманитарных вузов существует противоречие между потребностью практики обучения студентов с использованием КТ и слабой педагогической проработкой технологии управления этим процессом Разрешению этого противоречия поможет совокупность организационно-педагогических мероприятий управленческого характера, включающая в себя методы и средства обучения Ее реализация на практике в рамках информатизации учебно-методического комплекса вуза, внедрения компьютерных техно-

логий в обучение студентов, формирования информационной культуры участников образовательного процесса будет способствовать его совершенствованию

Все вышеизложенное определило выбор направления нашего исследования

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что использование научно обоснованной технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов в соответствии с общей стратегией обучения в гуманитарном вузе позволит повысить качество образовательного процесса

Объектом исследования является образовательный процесс гуманитарного вуза с присущими ему специфическими особенностями

Предметом исследования является управление развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза

Задачи исследования,

1 Изучить сущность, решаемые задачи и особенности применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза

2 Выявить факторы, определяющие необходимость применения компьютерных технологий, и педагогические условия, обязательные для эффективного управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза

3 Разработать технологию управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза и экспериментально проверить ее эффективность

Теоретическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, системные и информационные подходы, философские категории субъекта, объекта, деятельности; социально-деятельностный подход к анализу деятельности преподавателя по информатике, изложенный в работах Б Г Ананьева, О С Анисимова, Ю К Бабанского, В В Давыдова, Н А Пономарева, В Д Шадрикова, работы по изучению профессиональной деятельности преподавателей по информатике А Э Болотина, Н И Бугрова, В Ю Волкова, Г А Злубко, Е В Крипггаль, В Л Марищука, А Г Пойда, В А Щеголева и других ученых

Методы исследований:

- теоретический (анализ психолого-педагогической и специальной литературы, ретроспективный анализ документальных источников, системный и личностный подходы),

- эмпирический (наблюдение, анкетирование, обобщение передового педагогического опыта, количественный и качественный анализы эмпирических данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования)

Организация исследования.

Для проверки эффективности обучения студентов в условиях сочетания традиционного обучения и обучения с применением КТ в образовательном процессе Белгородского государственного университета была проведена опытно-экспериментальная работа

На первом ("подготовительном) этапе (2001-2002 гг) проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса на основе КТ В это же время шло определение участников экспериментальной работы Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте

На втором (основном") этапе (2002-2005 гг) был осуществлен формирующий эксперимент Главным его содержанием явилась проверка эффективности обучения студентов в условиях сочетания традиционного и основанного на применении компьютерных технологий образовательного процесса Кроме этого, осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов,, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия совершенствования образовательного процесса с использованием КТ Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс гуманитарного вуза

На третьем (заключительном) этапе (2005-2007 гг) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры в индивидуальных беседах с преподавателями, студентами Формулировались основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме педагогической эффективности КТ, педагогическое наблюдение за образовательным процессом с опорой на КТ, индивидуальные беседы с преподавателями, студентами, опрос, тестирование и др

Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущность, структура и особенности применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза Выявлены факторы, определяющие необходимость применения КТ К их числу относятся необходимость систематизации знаний студентов, наличие информационного поля в профессиональной деятельности будущего специалиста, наличие современных требований к обучению связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала, объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучении студентов, высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий

Определены педагогические условия, влияющие на эффективность управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза К ним относятся своевременный сбор объективной информации о динамике образовательного процесса в гуманитарном вузе, организация хранения и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей, статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного процесса, реализация принципа индивидуализации и дифференциации в обучении студентов, обеспечение обратной связи за счет контроля обучаемых, осуществление самоконтроля и самокоррекции студентов, сбережение учебного времени за счет выполнения трудоемких вычислительных операций, связанных с обучением студентов, обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин

Разработана технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза Данная технология предполагает ее реализацию на 4-х этапах На первом этапе (1-2 курсы) студенты получают знания в процессе использования на занятиях компьютерных технологий На втором этапе (3 курс) студенты осваивают работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения На третьем этапе (4 курс) студенты получают навыки пользования программным средством для решения профессиональных задач При этом студенты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий На четвертом этапе (5 курс) студенты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание выпускной квалификационной работы

Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и разработке технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование образовательного процесса в гуманитарном вузе, что позволяет интенсифицировать образовательный процесс, сориентировать руководство и преподавательский состав на осмысленное и педагогически оправданное применение компьютерных технологий в обучении студентов Материалы диссертации могут быть использованы при определении содержания подготовки студентов по информатике и по другим дисциплинам в гуманитарном вузе

Положения, выносимые на защиту:

1 Важнейшим направлением совершенствования образовательного процесса в гуманитарном вузе является использование учебно-методического комплекса на базе компьютерных технологий

2 Качественно нового уровня управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза можно достичь при соблюдении следующих педагогических условий высокой информационной культуре преподавательского состава, своевременном сборе объективной информации о динамике развития компьютерной грамотности у

студентов, организации хранения и обеспечения комфортного доступа к информации, статистическом анализе, оценке и прогнозировании процесса развития компьютерной грамотности у студентов

3 Технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза должна основываться на использовании программных средств для решения профессиональных задач будущего специалиста

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, использованием метода системного и личностного анализа, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе образовательного процесса со студентами исторического факультета и физического воспитания, а также педагогической деятельности преподавателей по информатике Белгородского государственного университета Основные выводы и практические рекомендации по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, посвященных вопросам совершенствования профессиональной деятельности педагогов по информатике Результаты исследования внедрены в образовательный процесс гуманитарных факультетов Белгородского государственного университета

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 4 рисунка, 2 приложения Список литературы включает 172 источника, из них - 22 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, приводятся методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические предпосылки использования компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза»

рассмотрены исторнко-теоретический анализ применения компьютерных технологий в педагогике высшей школы, раскрыта сущность и дана характеристика компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарного вуза, рассмотрены методические подходы к совершенствованию системы управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов

Гуманитарные высшие учебные заведения обладают своими специфическими чертами из-за присущей ему уникальности Поэтому проблема заключается в том, что для гуманитарного вуза необходимо использование специально разработанной технологии управления развитием компьютерной грамотности, основанной на поэтапном формировании знаний по информатике с четким определением их роли и назначения в соответствии с общей стратегией обучения студентов

В ходе исследования был проведен анализ состояния проблемы по литературным источникам, изучено применение компьютерных технологий в учебном процессе вузов, а также исследованы особенности их применения в учебном процессе Белгородского государственного университета, для чего были опрошены в беседах, опросах-интервью более двухсот преподавателей, аспирантов и студентов

В результате проведенных исследований установлено, что компьютерные технологии в образовательном процессе представляют собой совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанных на широком использовании прогрессивной компьютерной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности студентов, а также управления образовательным процессом Суть информатизации образовательного процесса состоит в производстве, распределении, обмене и потреблении информации как потенциального знания Это - реорганизация процесса обращения знаний в педагогической системе методами и средствами, присущими работе с информацией В современных условиях количественного роста информации и качественного изменения ее содержания в сфере профессионального высшего образования происходит на базе интенсивного применения прогрессивной техники Исследование теории и вузовской практики показало, что одним из резервов совершенствования системы управления развитием компьютерной грамотности у студентов высших учебных заведений является информатизация учебно-

методического комплекса. Структура учебно-методического комплекса вуза на базе компьютерных технологий представлена на рисунке 1.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИИ КОМПЛЕКС ВУЗА НА БАЗЕ КТ

(УМК КТ)

Организационная подсистема

Автоматизированный информационный комплекс

Подсистема информационно-

педагогических программных средств

Автоматизированная

система обучения студентов

Автоматизированная система контроля знаний

Рис. 1. Структура учебно-методического комплекса гуманитарного вуза

на базе КТ

Изучение практики внедрения и использования КТ в образовательном процессе учебных заведений позволило выявить противоречия данного процесса и провести их систематизацию. Для выявления противоречий был произведен опрос 52 преподавателей Белгородского государственного университета. К числу выявленных противоречий относятся: противоречие между современными требованиями к внедрению КТ в образовательный процесс вуза, его методическим обеспечением и фактическим состоянием этого процесса; между возрастающим объемом специальной информации и возможностями ее сбора, обработки, переработки и хранения средствами КТ; между педагогически оправданным применением КТ в образовательном процессе и их бессистемным, только для самого факта, использованием; между широкими дидактическими возможностями КТО и относительно узкой сферой реализации этих возможностей; между необходимостью наличия высокой компьютерной грамотно-

сти у пользователей КТО и отсутствием таковой у участников образовательного процесса, между колоссальными возможностями КТО по предоставлению образовательных услуг и ограниченным доступом к ним пользователей ввиду высокой стоимости Было установлено, что применение КТО в образовательном процессе вуза возможно на кафедрах теоретических дисциплин в неограниченном объеме, а на кафедрах практических дисциплин при изучении теоретической части при помощи создания специального программного обеспечения

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» раскрыты технология проведения исследований, программа педагогического эксперимента и определены методы исследований

В третьей главе диссертации «Применение научно-обоснованной технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов как одно из направлений совершенствования образовательного процесса в вузе» представлены собственные исследования автора, в которых обоснованы факторы, определяющие необходимость использования компьютерных технологий в системе обучения студентов вуза, выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием компьютерной грамотности у студентов, разработана технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза

В ходе исследования проводился опрос экспертов В качестве экспертов выступали преподаватели вуза В результате опроса были выявлены и проанализированы факторы, определяющие необходимость использования КТ в учебном процессе Респондентам предлагалось про-ранжировать выделенные нами факторы и педагогические условия по степени значимости для наиболее эффективного использования КТ в учебном процессе вуза Факторы, определяющие необходимость использования компьютерных технологий, представлены в таблице 1

В результате проведенного исследования были выделены следующие по значимости факторы, определяющие высокую эффективность использования КТ в учебном процессе необходимость систематизации знаний студентов (сумма рангов 61, место 1), наличие информационного поля в профессиональной деятельности специалиста (сумма рангов 69, место 2), наличие современных требований к обучению, связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала (сумма рангов 72, место 3), объективная необходимость внедрения

новых дидактических приемов в обучение студентов (сумма рангов 75, место 4), высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий (сумма рангов 81, место 5), высокие возможности для повышения эффективности языковой подготовки - стереозвук, возможность наблюдать за артикуляцией диктора и подражать ему, интерактивный режим работы (сумма рангов 92, место 6), наличие многофункциональности приложения современных компьютерных технологий (сумма рангов 98, место 7), широкое использование созданных с помощью компьютерных технологий информационных справочников (сумма рангов 106, место 8), повышение роли КТ в изучении информации о социальных процессах в современном обществе (сумма рангов 114, место 9), развитие ПЭВМ, локальных и глобальных компьютерных сетей (сумма рангов 121, место 10)

В результате опроса респондентов были определены педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием компьютерной грамотности у студентов вузов (таблица 2)

Таблица 1

Факторы, определяющие необходимость использования компьютерных технологий

№ п/п Факторы Сумма рангов Место

1 Необходимость систематизации знаний студентов 64 1

2 Наличие информационного поля в профессиональной деятельности специалиста 69 2

3 Наличие современных требований к обучению, связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала 72 3

4 Объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучение студентов 75 4

5 Высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компью- 81 5

№ п/п Факторы Сумма рангов Место

терных технологий

6 Высокие возможности для повышения эффективности языковой подготовки - стереозвук, возможность наблюдать за артикуляцией диктора и подражать ему, интерактивный режим работы 92 6

7 8 Наличие многофункциональности приложения современных компьютерных технологий Широкое использование созданных с помощью компьютерных технологий информационных справочников 98 106 7 8

9 Повышение роли КТ в изучении социальных процессов в современном обществе 114 9

10 Развитие ПЭВМ, локальных и глобальных компьютерных сетей 121 10

Таблица 2

Педагогические условия, обеспечивающие качественно новый уровень управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза

№ п/п Педагогические условия Сумма рангов Место

1 Своевременный сбор объективной информации о динамике образовательного процесса в гуманитарном вузе 64 1

2 Организация хранения и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей 86 2

3 Статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного процесса в гуманитарном вузе 98 3

№ п/п Педагогические условия Сумма рангов Место

4 Реализация принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения за счет возможности варьирования и поэтапного продвижения студентов вперед по программам различной сложности 109 4

5 Обеспечение обратной связи за счет диагностики обучаемых, систематического контроля результативности учебной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на различных этапах 121 5

6 Осуществление самоконтроля и самокоррекции студентов гуманитарных вузов 137 6

7 Сбережение учебного времени за счет выполнения на компьютерах различных трудоемких вычислительных операций, связанных с обучением студентов 152 7

8 Обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин 168 8

Эти условия распределились следующим образом своевременный сбор объективной информации о динамике образовательного процесса в вузе (сумма рангов 64, место 1), организация хранения и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей (сумма рангов 86 место 2), статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного процесса вузе (сумма рангов 98, место 3), реализация принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения за счет возможности варьирования и поэтапного продвижения студентов вуза вперед по программам различной сложности (сумма рангов 109, место 4), обеспечение обратной связи за счет диагностики обучаемых, систематического контроля результативности учебной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на различных этапах (сумма рангов 121, место 5), осуществление самоконтроля и самокоррекции студентов (сумма рангов 137, место б), сбережение учебного времени за счет выполнения трудоемких различных вычислительных операций, связанных с обучением студентов (сумма рангов 152, место 7), обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин (сумма рангов 168, место 8)

В четвертой главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления развитием компьютерной грамотности у студента гуманитарного вуза» представлены критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий, раскрыта организация педагогического эксперимента и показаны его результаты

Решение данной задачи предполагало разработку технологии поэтапного управления компьютерной грамотности у студентов и экспериментальную проверку ее эффективности Для этого были использованы данные, полученные в ходе решения предыдущих задач

Технология управления развитием компьютерной грамотности предполагает ее реализацию на 4-х этапах (рис 2)

Содержание первого этапа включает получение знаний в процессе использования на занятиях компьютерных технологий Причем этот этап начинается на первых двух курсах и продолжается в процессе всего обучения студентов Второй этап начинается на третьем курсе обучения, когда студенты начинают осваивать работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения Третий этап начинается на четвертом курсе, где студенты уже сами в состоянии мыслить, каким программным средством и в каком случае можно воспользоваться для решения профессиональных задач При этом студенты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий К моменту написания выпускной квалификационной работы заканчивается третий этап и начинается четвертый, в процессе которого студенты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание квалификационной работы

Педагогический эксперимент был проведен на базе Белгородского государственного университета с января 2002 по июнь 2006 года. К эксперименту привлекались преподаватели и студенты В рамках педагогического эксперимента было проведено 340 учебных часов занятий с применением КТО Разработанная технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов показала высокую эффективность

В результате исследования было установлено, что по критерию качества учебной информации, интегральному критерию педагогического эффекта преподаватели, участвующие в эксперименте, дали более высокие оценки процессу обучения при помощи КТ по сравнению с традиционными методами (табл 3)

- определение целей развития компьютерной грамотности исходя из реального уровня подготовки по предмету «Информатика»;

- оценка технических возможностей вуза по применению компьютерных технологий;

- определение уровня информационной и компьютерной подготовленности преподавателей, проводящих занятия по различным дисциплинам.

- планирование использования компьютерных технологий по различным учебным дисциплинам с учетом возможностей вуза;

- выработка и принятие решения на реализацию программы развития компьютерной грамотности у студентов с учетом их индивидуальной подготовленности;

- определение методики развития компьютерной грамотности у студентов исходя из программного обеспечения учебного процесса.

- проведение мероприятий по использованию компьютерных технологий для имитации отдельных фрагментов профессиональной деятельности;

- корригирование «отстающих» знаний, умений и навыков у студентов по использованию программных средств и компьютерной

техники;

- варьирование программным обеспечением при решении тех или иных

профессиональных задач.

- самостоятельный выбор студентами программных средств для решения профессиональных задач;

- аналю и обобщение результатов компьютерной грамотности у студентов;

- сравнение полученных результатов с планируемыми;

- оценка готовности студентов к применению компьютерных тсхнсиюгий в своот профессиональной деятельности;

- внесение необходимых корректив в программу развишя компьютерной грамотности у студентов.

Рис. 2. Технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза

Таблица 3

Сформированность общепедагогических умений (по 5-ти бальной шкале) у выпускников факультетов исторического и физической культуры Белгородского государственного университета, участвующих в педагогическом эксперименте (п=104)

Уровень сформированности умений

№ п п Общепедагогические умения Исторический факультет Факультет физической культуры

ЭГ(Х±ш) КГ (X ±т) ЭГ (X ±т) КГ (X ±т)

1 Гностические умения 4,07±0,12* 3,72±0,11 3,97±0,10* 3,69±0,12

2 Проектировочные умения 4,17±0,14* 3,67±0,12 4,05±0,12* 3,62±0,11

3 Конструктивные умения 4,12±0,11* 3,71±0,14 4 11±0,11* 3,81±0,14

4 Организаторские умения 3,75±0,14 3,78±0,15 3,98±0,17 3,99±0,16

5 Коммуникативные умения 3,87±0,15 3,85±0,12 3,92±0,14 3,91±0,12

Примечание * обозначены показатели, имеющие достоверные различия по I — критерию Стьюдента

Темпо-временной критерий показал, что экономия времени при обучении с помощью КТ составляет 42% учебного времени (Кэ в =0,55) За одно и то же время обучения можно достичь более высокого качества при использовании различных программных продуктов, базирующихся на КТО По сравнению с различными традиционными методами наблюдается возрастание положительного педагогического эффекта на 25-30%, а при усвоении учебного материала на уровне знакомства на 35-40% При решении типовых задач прочность приобретенных знаний студентами также увеличивается (в среднем по экспериментальным группам порядка на 10-15% О динамике успешности применения КТ в образовательном процессе свидетельствуют данные, полученные при сравнении традиционных и экспериментальных методов обучения По результирующему критерию эффективности обучения студенты ЭГ имели достоверное преимущество перед студентами КГ (р<0,05)

Результаты педагогического эксперимента позволили установить положительное воздействие разработанной нами технологии управления развитием компьютерной грамотности, основанной на поэтапном применении компьютерных технологий с четким определением их роли и назначения в соответствии с общей стратегией обучения студентов вуза Применение данной технологии позволило улучшить качество образовательного процесса

ВЫВОДЫ

1 Проведенное исследование позволило определить сущность применения компьютерных технологий в системе обучения и воспитания студентов гуманитарного вуза

Сущность применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза состоит в определении совокупности приемов и способов сбора, хранения, обработки, переработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанной на широком использовании компьютерной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, активизации познавательной деятельности студентов

2 Использование компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза направлено на решение следующих задач максимальное удовлетворение информационных потребностей участников образовательного процесса, прежде всего, преподавателей и обучаемых, повышение качественных параметров образовательного процесса в максимально возможном их спектре, рост качества персонифицированных знаний, навыков и умений студентов, а также развитие их личностных качеств

3 Применение компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза имеет свои особенности К их числу относятся использование технических средств связи, приема и передачи информации, устройств отображения и документирования, а также программных элементов, обеспечивающих функционирование технических средств в соответствии с заданными требованиями Достижение эффективного применения компьютерных технологий возможно при условии, если техническая база, ее инфраструктура будут соответствовать тем за-

дачам, которые решаются в образовательном процессе гуманитарного вуза

4 В результате проведенного исследования установлены факторы, определяющие необходимость применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза К ним относятся необходимость систематизации знаний студентов (1 ранговое место), наличие информационного поля в будущей профессиональной деятельности выпускника (2 место), наличие современных требований к обучению, связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала (3 место), объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучении студентов (4 место), высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий (5 место), высокие возможности для повышения эффективности коммуникативной подготовки (6 место), наличие многофункциональности приложения современных компьютерных технологий (7 место), широкие возможности для создания с помощью компьютерных технологий разных информационных справочников (8 место), повышение роли в изучении разной информации о социальных процессах в современном обществе (9 место), развитие ПЭВМ, локальных и глобальных компьютерных сетей (10 место)

5 Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов

К ним относятся своевременный сбор объективной информации о динамике образовательного процесса в гуманитарном вузе (сумма рангов 64), организация хранения и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей (сумма рангов 86), статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного процесса в гуманитарном вузе (сумма рангов 98), реализация принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения за счет возможности варьирования и поэтапного продвижения студентов гуманитарного вуза вперед по программам различной сложности (сумма рангов 109), обеспечение обратной связи за счет диагностики обучаемых, систематического контроля результативности учебной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на различных этапах (сумма рангов 121), осуществление самоконтроля и самокоррекции студентов (сумма рангов 137), сбережение учебного времени за счет выпол-

нения различных трудоемких вычислительных операций, связанных с обучением студентов (сумма рангов 152), обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин (сумма рангов 168)

6 Разработана технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов

Данная технология предполагает ее реализацию на 4-х этапах На первом этапе (1-2 курсы) студенты получают знания в процессе использования на занятиях компьютерных технологий На втором этапе (3 курс) студенты осваивают работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения На третьем этапе (4 курс) студенты получают навыки пользования программным средством для решения профессиональных задач При этом студенты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий На четвертом этапе (5 курс) студенты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание квалификационной работы При этом на каждом из этапов производится определение целей, формирование информационной основы управления, прогнозирование, принятие решения, организация исполнения решения, коммуникации, контроль и оценка результатов, коррекция Реализация данных функций обеспечивает высокую эффективность управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза

7 Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза Так, студенты ЭГ имели преимущество по сравнению со студентами КГ по следующим критериям качеству усвоения учебной информации (по учебным дисциплинам, привлекающихся к эксперименту, средний балл составил в экспериментальной группе - 4,26, контрольной группе — 3,86), темпо-временному (экономия учебного времени при применении КТ составила 42%) и интегральному в оценке педагогического эффекта при использовании компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарных факультетов Белгородского государственного университета

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Руководящему и преподавательскому составу гуманитарных факультетов целесообразно определить содержание информационной подготовки студентов, ее объем и структуру в соответствии с рекомендациями, изложенными в диссертации

2 Руководству гуманитарных вузов следует разрабатывать систему мер материального и морального стимулирования преподавателей, студентов, активно использующих компьютерные технологии в педагогической, учебной и исследовательской деятельности

3 Учебному отделу Белгородского государственного университета создать собственные информационно-поисковые системы, обеспечивающие оперативную взаимосвязь всех структурных подразделений и реализацию основных функций образовательного процесса За основу использовать учебно-методический комплекс, обоснованный в диссертации

4 Учебному отделу вуза создать систему АСУ, позволяющую осуществлять контроль за обучением и успеваемостью студентов

5 Заведующим гуманитарных кафедр регулярно обсуждать вопросы внедрения и использования компьютерных технологий

6 Заведующим гуманитарных кафедр при оценке эффективности деятельности преподавателей, качества проведенных ими занятий рекомендовать к использованию критерии и показатели, разработанные в диссертации

7 Заведующим кафедр гуманитарных факультетов вуза включить в планы работы своих предметно-методических комиссий разработку программных продуктов учебного назначения в соответствии с рекомендациями, представленными в диссертации

8 Проректору по научной работе вуза более активно привлекать студентов — членов кружков научного общества — к разработке и использованию компьютерных технологий в учебной и исследовательской работе

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Ткачева Н В Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов /Н В Ткачева//Монография -Белгород БелГУ, -2006. - 143 с

2 Ткачева Н В Технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов физкультурного вуза /Н В Ткачева// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П Ф Лесгафта» - 2007 - № 24 - С 89-94

3 Ткачева Н В Поэтапная технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза Н В Ткачева // Научно-технический журнал «Новые технологии в образовании (по итогам XX Международной электронной научной конференции)» -Белгород БелГУ,-2007 -№2 —С 9-13

4 Ткачева НВ Сущность и характеристика компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарного вуза Н В Ткачева// Научно-методический информационный журнал Алексеевского филиала БелГУ «Профессионал» — Белгород БелГУ, - 2007 - №2 — С 131-138

5 Ткачева Н В Педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза/ Н В Ткачева// Научно-методический информационный журнал Алексеевского филиала БелГУ «Профессионал» -Белгород БелГУ,-2007 №3 -С 139-144

Подписано в печать 23 01 08 г

Печать трафаретная Объем 1,0 п л

Объем 1,2 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149