Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Языкова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рубцовск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Языкова, Ирина Николаевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

§ 1. Педагогическое управление учебной деятельностью с позиций системного подхода к обучению в вузе

§ 2. Супцность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

§ 3. Состояние проблемы исследования в теории и практике технического вуза

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

§ 1. Модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

§ 2. Организация и методика исследования управления учебной деятельностью студентов

§ 3, Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий результативности учебной деятельности студентов j

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку"

Современный этап развития социально-экономических и политических процессов в России характеризуется острыми противоречиями, которые неизбежно затрагивают и образование. Качественное обновление высшей профессиональной школы России как основного источника интеллектуального потенциала общества, улучшение подготовки специалистов высшей квалификации приобретает первостепенное значение в современных условиях общественного развития.

Перестройка высшего образования настоятельно требует выпуска специалистов с широким кругозором, умеющих мыслить концептуально и принимать самостоятельные решения, владеющих коммуникативными способностями и умениями адаптироваться в изменяющихся условиях. Ь квалификационную характеристику выпускника высшей школы входит знание иностранного языка, что является органической частью его будущей профессиональной деятельности.

Происходящие в обществе изменения ставят преподавателя перед необходимостью проявления высокого уровня знаний и умений для осуществления эффективного управления учебной деятельностью студентов, повышения их творческой активности.

Проблему управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе необходимо рассматривать в контексте управления педагогическим процессом в целом.

- Основы современной теории управления раскрыли в своих работах Р. Акофф, И. Ансофф, Р. Беллман, А.И. Берг, J1. Берталанфи, С. Бир, Н. Винер, П. Друкер, Р. Каллман, А.А. Ляпунов, А. Файоль, У.Р. Эшби, С.В. Яблонский и многие др.

Значительный вклад в построение системы управления учебными заведениями внесли Т.И. Березина, Г.Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.Л. Левицкий, А.Я. Наин,

A.А. Орлов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.Н. Шамова и др. '

Базовыми для ее разработки являются исследования общих закономерностей развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.11. Беспалько, В.П. Елютин, С.И. Зиновьев, И .Я. Конфедератов, А.И. Молибог,

B.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина В.Н. Турченко и др.).

Системное видение педагогического процесса отражено в исследованиях

C.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, ATI Берг, И.В. Блауберг, М.А. Данилова, М.С. Дмитриевой, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Левиной Е.И. Машбиц, А.А. Орлова, А.Н. Орлова, В.П. Симонова, В.А. Сласгенина, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Хмель, Т.Н. Шамовой, В.А. Якунина и др. Управление психолого-педагогическими явлениями с позиций системного подхода отражено в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Ю.В. Васильева, Т.А. Ильиной, М.М. Поташника, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.П. Симонова, А.А. Смирнова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др.

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные проблемы в теории управления целостным педагогическим процессом (Ю.А. Долженко, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, Н.Н. Рябуха, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель и др.).

Принципы управления педагогическими системами освещены в работах С.И. Архангельского, Ю.А. Конаржевского, А.А. Орлова, А.Н. Орлова, Н.С. Сунцова, П.В. Худоминского.'

Проблема учебной деятельности студентов обстоятельно и разносторонне исследуется в психолого-педагогической науке. Так, изучены сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Т.В. Габай, В. Граф, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов. И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.M. Попов, Д.Б. Эльконин и др.). представлен системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), анализируется структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

Растет число исследований, посвященных организации учебного процесса и управлению им (М.С. Дмитриева, В.П. Елютин, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин), совершенствованию форм и методов учебного процесса в высшей школе (А.Б. Кюппер, Н.Д. Никандров), технологии обучения в системе высшего образования (Ф. Янушкевич), методам и технологии обучения в техническом вузе (В.Л. Шатуновский), формированию учебной деятельности школьников (В.В. Давыдов), ее средствам (Т.В. Габай).

Известно, что существующая практика обучения иностранным языкам в высшей школе не является достаточно эффективной. Демократические преобразования в целостном педагогическом процессе все еще осложняются авторитарными методами управления, что снижает самостоятельность и активность преподавателей и студентов. Во всех существующих исследованиях, которые посвящены обучению иностранным языкам, несмотря на их большую значимость и ценность, разрабатывались частные вопросы: система обучения иностранному языку в средней школе (И.Л. Бим), психология обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев), методика интенсивного обучения иностранным языкам (Г.А. Китайгородская, А.С. Границкая, М.А. Давыдова), исследование возможностей повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (Г.В. Парикова) и др.

Вместе с тем, проблема управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе ни в одной из работ не ставилась и является недостаточно разработанной.

Таким образом, актуальность данной проблемы определяется противоречием между необходимостью эффективного управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике технического вуза. Необходимость разрешения существующего противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (на материале технического вуза)».

Целью исследования является разработка эффективной модели и технологии управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс на младших курсах технического вуза.

Предмет исследования - процесс управления учебной деятельностью студентов в техническом вузе в ходе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе повышается при следующих условиях:

• особенности управления учебной деятельностью студентов при обучении иностранному языку рассматриваются с позиций системного подхода, что позволяет разработать принципы управления учебной деятельностью студентов;

• сформированы потребности преподавателей по овладению знаниями и умениями по управлению учебной деятельностью студентов;

• освоена технология управления учебной деятельностью студентов о процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

• в совокупности принципов управления учебной деятельностью студентов ведущими являются принципы координации, диалогичности и единства управления и самоуправления;

• созданы педагогические условия - практическая и профессиональная направленность, дифференциация, интегративность учебного материала, личностная значимость обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью решались следующие задачи:

• выявить сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

• обосновать совокупность целей, задач, принципов, функций и методов, обеспечивающих повышение эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку;

• апробировать и внедрить в практику управления учебной деятельностью студентов сконструированную модель, основанную на принципах управления и психолого-педагогическом взаимодействии преподавателя и студентов.

Общую методологию исследования составили: диалектическое учение о соотношении объективного и субъективного, стихийного и сознательного, общего и единичного, внешнего и внутреннего, фундаментальные идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимозависимости социальных явлений, о реализации противоречий как движущей силе развития, важнейшие положения теории личности, а также теория социального управления.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.И. Берг, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.), теорию социального управления, в частности управления школой (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов. М.М.

Поташник, Т.П. Шамова), исследовательский подход к управлению школой (Т.П. Шамова), теорию деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили результаты психолого-педагогических и философских работ, раскрывающие: сущность управления педагогическим процессом, характеристику основных его компонентов (А.А. Орлов); закономерности педагогического процесса (М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Орлов, Н.Д. Хмель); принципы управления педагогическими системами (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Орлов, Н.С. Сунцов, и др.).

Важную роль в концептуальном плане сыграли положения о сущности целостного педагогического процесса, разработанные З.И. Васильевой, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачевым, А.И. Мищенко, В.А Сластениным, Н.Д. Хмель, В.А. Якуниным и др.

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе обусловлена адекватным пониманием руководством и преподавателями вуза сущности управления учебной деятельностью студентов, принципов управления, сущности целостного педагогического процесса, как объекта их профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходит осмысление теоретико-методологических основ исследования, проанализирована практика управления педагогическим процессом, выявлены педагогические условия повышения эффективности учебной деятельности студентов, раскрыта сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку.

Второй этап (1997 - 1998 гг.). В этот период подготовлена опытно-экспериментальная программа, сконструирована модель управления и разработана технология управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку, осуществлена апробация разработанной модели, в ходе которой определяется эффективность управления учебной деятельностью студентов. т

Третий этап (1999 - 2000 гг.). На этом этапе произведено уточнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий результативности управления учебной деятельностью студентов, сформулированы основные выводы и методические рекомендации по управлению учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку, которые внедрялись в практическую деятельность вуза, закончено литературное оформление диссертации.

Источники, организа11ия и база исследования. В ходе работы использованы документальные материалы Министерства общего и профессионального образования России, труды отечественных и зарубежных ученых, теория социального управления, теории внутришкольного и внутривузовского управления.

Нами изучен опыт управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в высших технических учебных заведениях, в том числе Алтайском государственном техническом университете. Основной опытно-экспериментальной базой явился Рубцовский индустриальный институт. В исследовании приняли участие 139 преподавателей и студентов.

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, обобщение, сравнение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, диагностические методы, опытно-экспериментальная работа, моделирование, математические методы.

Научная новизна работы состоит в следующем: исследованы организационно-педагогические условия повышения эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку; т

- сконструирована модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

- обосновано, что в ходе управления учебной деятельностью студентов ведущими стали принципы координации, диалогичности, единства управления и самоуправления.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологических основ для создания модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному язык}' в техническом вузе. Кроме того, теоретически обоснована совокупность таких принципов управления, как диатропичность, преемственность, координация, интеграция, диалогичность, единство управления и самоуправления, • гуманизация, дифференциация и индивидуализация, реализация которых способствует оптимизации процесса обучения иностранному языку.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологий и рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, улучшает управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Апробированная и внедренная в ходе работы модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному язык} является основой для анализа и оценки ее практической эффективности. Кроме того, результаты проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления 9 учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному язык} в техническом вузе.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены четким выбором методологических позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его задачам и логикой, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся педагогическим опытом, количественным и качественным анализом полученных данных, а также математической обработкой результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- системный подход позволяет рассматривать иностранный язык как част:, педагогического процесса в техническом вузе, проследить динамику развития студента и скорректировать управляющее воздействие с учетом его индивидуальных особенностей;

- органическое сочетание целей, задач, принципов, функций, форм и методов в управлении учебной деятельностью студентов составляет определенную упорядоченность системы управления учебной деятельностью студентов при обучении иностранному языку, способствует взаимозависимости и взаимоподчиненности ее элементов;

-личность студента в учебной деятельности является приоритетной и выступает в качестве субъекта деятельности;

- в условиях демократизации и гуманизации основными являются принципы координации, диалогичиости и единства управления и самоуправления;

- принцип координации отражает согласованную деятельность субъектов управления в целостном педпроцессе;

- принцип диалогичности означает, что ведущей линией в педагогическом взаимодействии преподавателя и студентов являются субъект-субъектные отношения;

- принцип единства управления и самоуправления в процессе обучения выступает в моментах единства и различия, которые предполагают друг друга, так как результативность управления возрастает по мере развития самоуправления и таким образом происходит обогащение одной формь: деятельности другой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 12 п. л. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (гг. Барнаул, Бийск, Томск, Рубцовск) конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на ежегодных научно-практических конференциях Рубцовского индустриального института АлтГТУ (1995 - 2000гг.).

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования в экспериментальных и контрольных группах приведены в следующей таблице.

Заключение

Результаты проведенного исследования указывают на необходимость рассмотрения проблемы управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе с позиций системного подхода. Проектирование и внедрение новых технологий управления остается приоритетным направлением развития современной педагогики. По определению ЮНЕСКО это в общем смысле системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Следует особо отметить, что современная парадигма образования ставит во главу угла человеко-центристскую концепцию формирования личности учащегося. Реализация этого процесса потребовала новых способов управления учебной деятельностью студентов.

В основу управления учебной деятельностью студентов положен синтез общей теории управления и адекватных ей требований психолого-педагогической теории учебной деятельности.

Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы.

Выявление сущности управления учебной деятельностью студентов являлось первой задачей исследования. В современных концепциях научное управление понимается как сознательное, целенаправленное воздействие людей на образовательную систему и ее компоненты для достижения поставленной цели на основе изучения и использования объективных закономерностей. Применительно к учебному процессу управление в его динамическом значении рассматривается как комплекс практических мер целенаправленного воздействия на систему учебно-познавательной деятельности студентов, имея в вид) улучшение конечных результатов ее функционирования, следовательно, управление учебной деятельностью студентов это целенаправленная деятельность, в результате которой происходит изменение и обогащение самого обучаемого, а главным содержанием является усвоение обобщенных способов действия в сфере научных понятий и происходящие на этой основе качественные изменения в психическом развитии человека. В процессе управления учебной деятельностью происходит становление субъекта деятельности, что в значительной степени обусловлено индивидуальными особенностями человека и направлено на целостное развитие и совершенствование всех его сущностных сил.

Основными свойствами модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе является целостность, которая достигается в ходе органической взаимосвязи и взаимодействии целей, задач, принципов, функций, методов, средств, и педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.

В управлении учебной деятельностью студентов ведущую роль играют такие принципы, как координация, диалогичность, единство управления и самоуправления.

Условием совершенствования учебной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку является реализация субъект - субъектных отношений в ходе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, основанных на принципе диалогичности.

В процессе реализации технологии координационного управления значительно улучшается согласованность действий субъектов педагогического процесса. Координация позволяет усилить взаимосвязь дисциплин учебного плана, обеспечить преемственность содержания обучения на протяжении всего периода обучения иностранному языку в техническом вузе. Координационное управление также повышает эффективность взаимосвязи между всеми аспектами деятельности студентов, ведет к их слиянию в целостный процесс поступательного развития личности будущего инженера.

Важным источником повышения эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе является реализация принципа управления и самоуправления. Управление и самоуправление дополняют друг друга и тем самым создают благоприятные условия для развития учебной деятельности студентов.

Совокупность целей, задач, средств и методов обучения, скоординированное со специалистами профилирующих дисциплин содержание обучения, использование проблемных, активных и интерактивных методов обучения, создание положительной мотивации, соблюдение преподавателями технологии управления учебной деятельностью студентов способствует эффективному управлению учебной деятельностью студентов, становлению личности, ее развитию и совершенствованию.

Сконструированная на основе принципов управления и с учетом выше упомянутых психолого-педагогических условий повышения эффективности процесса управления учебной деятельностью студентов модель представляет собой такое структурирование содержательной, процессуальной и мотивационной сторон, при котором обеспечивается успешное усвоение содержания учебной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку, самоконтроль и контроль за его качеством, за формированием качеств личности обучающихся, ее развитием.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному язык)' позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

В то же время проведенное исследование не раскрывает всех вопросов, связанных с управлением учебной деятельностью студентов. Оно позволило наметить ряд важнейших проблем фундаментального и прикладного характера, которые требуют дальнейшей теоретической и практической проработки. К ним относятся: 1) методологические проблемы повышения эффективности исследований в области педагогического управления; понятийкэ-терминологическая система управления; 2) проблемы психолого-педагогического прогнозирования дальнейшего развития и углубления содержательных аспектов теории и практики педагогического управления, критериев отбора наиболее перспективных из них; 3) выявление путей и возможных форм оптимизации управленческих воздействий на обучаемых; 4) критерии выбора новых методов, организационных форм и содержания управления; 5) разработка объективных доступных педагогу критериев и способов оценки процесса и результатов учения, эффективности управленческих воздействий.

С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

РГ5 Ой

Языкова Ирина Николаевна

Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (на материале технического вуза)

Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена на кафедре иностранных языков и филологии Рубцовского индустриального института Алт ГТУ

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Козлов Николай Степанович кандидат педагогических наук, доцент Павлова Татьяна Леонидовна

Ведущее учреждение: Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится « >> 2000г. в

онного Совета К'113.38.04 в Ь

час.

на заседании диссертационного Ковета К 113.38.04 в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28

Автореферат разослан /¿У-^^-^-ЗО00г.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке НГПУ по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

иш -за, я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный ш развития социально-экономических и политических процессов в России зактеризуется острыми противоречиями, которые неизбежно затрагивают и разование. Качественное обновление высшей профессиональной школы ссип как основного источника интеллектуального потенциала общества, учшение подготовки специалистов высшей квалификации в современных повиях приобретает первостепенное значение.

Перестройка высшего образования настоятельно требует выпуска спе-алистов с широким кругозором, умеющих мыслить концептуально и при-мать самостоятельные решения, владеющих коммуникативными способно-ями и умениями адаптироваться в изменяющихся условиях. В квалифика-юнную характеристику выпускника высшей школы входит знание ино-ранного языка, что является органической частью его будущей профессио-шьной деятельности.

Происходящие в обществе изменения ставят преподавателя перед не-¡ходимостыо проявления высокого уровня знаний и умений для осуществ-ния эффективного управления учебной деятельностью студентов, повыше-1Я их творческой активности.

Проблему управления учебной деятельностью студентов в процессе ¡учения иностранному языку в техническом вузе необходимо рассматривать контексте управления педагогическим процессом в целом.

Основы современной теории управления раскрыли в своих работах P.JI. кофф, Р. Беллман, А.И. Берг, JI. Берталанфи, С. Бир, Н. Винер, П. Друкер, Р. шлман, A.A. Ляпунов, У.Р. Эшби, И. Ансофф, C.B. Яблонский, А. Файоль и югие др.

Значительный вклад в построение системы управления учебными заве-ниями внесли Т.Н. Березина, Г.Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский, В.А. Кара-|вский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.Л. Левицкий, А.Я. Наин, A.A. элов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.Н. Шамова и др.

Базовыми для ее разработки являются исследования общих закономер-1стей развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.П. потин, С.И. Зиновьев, И.Я. Конфедератов, А.И. Молибог, В.Н. Столетов, Ф. Талызина, В.Н. Турченко и др.).

Системное видение педагогического процесса отражено в исследованием. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И. Берг, И.В. Блауберг, М.А. Данилова, В.И. Загвязннского, Т.А. Ильиной, В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Левиной E.H. Машбиц, A.A. Орлова Н. Орлова, В.П. Симонова, В.А. Сластенииа, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Хмель, И. Шамовой, В.А. Якунина и др.

Управление психолого-педагогическими явлениями с позиций системного подхода отражено в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Ю.В. Васильева, Т.А. Ильиной, М.М. Поташника, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.П. Симонова, A.A. Смирнова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др.

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные проблемы в теории управления целостным педагогическим процессом (Ю.А. Долженко, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, H.H. Рябуха, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель и др.).

Принципы управления педагогическими системами освещены в работах С.И. Архангельского, Ю.А. Конаржевского, A.A. Орлова, А.Н. Орлова, Н.С. Сунцова, П.В. Худоминского.

Проблема учебной деятельности студентов обстоятельно и разносторонне исследуется в психолого-педагогической науке. Так, изучены сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Т.В. Габай, В. Граф, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.M. Попов, Д.Б. Эльконин и др.), представлен системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.), анализируется структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

Растет число исследований, посвященных организации учебного процесса и управлению им (М.С. Дмитриева, В.П. Елютин, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин), совершенствованию форм и методов учебного процесса в высшей школе (А.Б. Кюппер, Н.Д. Никандров), технологии обучения в системе высшего образования (Ф. Янушкевич), методам и технологии обучения в техническом вузе (В.Л. Шатуновский), формированию учебной деятельности школьников (В.В. Давыдов), ее средствам (Т.В. Габай).

Известно, что существующая практика обучения иностранным языкам в высшей школе не является достаточно эффективной. Демократические преобразования в целостном педагогическом процессе все еще осложняются авторитарными методами управления, что снижает самостоятельность и активность преподавателей и студентов. Во всех существующих исследованиях, которые посвящены обучению иностранным языкам, несмотря на их большую значимость и ценность, разрабатывались частные вопросы: система обучения иностранному языку в средней школе (И.Л. Бим), психология обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев), методика интенсивного обучения иностранным языкам (Г.А. Китайгородская, A.C. Границкая, М.А. Давыдова), исследование возможностей повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (Г.В. Парикова) и др.

Вместе с тем, проблема управления учебной деятельностью студентов процессе обучения иностранному языку в техническом вузе ни в одной из бот не ставилась и является недостаточно разработанной.

Таким образом, актуальность данной проблемы определяется протиранием между необходимостью эффективного управления учебной дея-льностыо студентов в процессе обучения иностранному языку и недоста-¡чной разработанностью этой проблемы в теории и практике технического 'за. Необходимость разрешения существующего противоречия обусловили 1бор темы нашего исследования: «Управление учебной деятельностью сту-:нтов в процессе обучения иностранному языку (на материале технического 'за)».

Целью исследования является разработка эффективной модели и тех->логии управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения юстранному языку.

Объект исследования -учебно-воспитательный процесс на младших ■рсах технического вуза.

Предмет исследования - процесс управления учебной деятельностью удентов в техническом вузе в ходе обучения иностранному языку.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью решались едующие задачи:

• выявить сущность управления учебной деятельностью студентов в юцессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

• обосновать совокупность целей, задач, принципов, функций и мето-1В, обеспечивающих повышение эффективности управления учебной дея-льностыо студентов в процессе обучения иностранному языку;

• апробировать и внедрить в практику управления учебной деятельно-ыо студентов сконструированную модель, основанную на принципах давления и психолого-педагогическом взаимодействии преподавателя и удентов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффек-вность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения юстранному языку в техническом вузе повышается при следующих услови-

• особенности управления учебной деятельностью студентов при обу-нии иностранному языку рассматриваются с позиций системного подхода, о позволяет разработать принципы управления учебной деятельностью сту-нтов;

• сформированы потребности преподавателей по овладению знаниями умениями по управлению учебной деятельностью студентов;

• освоена технология управления учебной деятельностью студентов в юцессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

• в совокупности принципов управления учебной деятельностью студентов ведущими являются принципы координации, диалогичности и единства управления и самоуправления;

• созданы педагогические условия - практическая и профессиональная направленность, дифференциация, интегративность учебного материала, личностная значимость обучения.

Общую методологию исследования составили: диалектическое учение о соотношении объективного и субъективного, стихийного и сознательного, общего и единичного, внешнего и внутреннего, фундаментальные идеи диа-лектико-материалистического учения о целостности и взаимозависимости социальных явлений, о реализации противоречий как движущей силе развития, важнейшие положения теории личности, а также теория социального управления.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.И. Берг, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.), теорию социального управления, в частности управления школой (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова), исследовательский подход к управлению школой (Т.Н. Шамова), теорию деятельности (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили результаты философских и психолого-педагогических работ, раскрывающие: сущность управления педагогическим процессом, характеристику основных его компонентов (A.A. Орлов); закономерности педагогического процесса (М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Орлов, Н.Д. Хмель); принципы управления педагогическими системами (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, А.Н. Орлов, Н.С. Сунцов, и др.).

Важную роль в концептуальном плане сыграли положения о сущности целостного педагогического процесса, разработанные З.И. Васильевой, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачевым, А.И. Мищенко, В.А. Сластени-ным, Н.Д. Хмель, В.А. Якуниным и др.

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе обусловлена адекватным пониманием руководством и преподавателями вуза сущности управления учебной деятельностью студентов, принципов управления, сущности целостного педагогического процесса, как объекта их профессиональной деятельности.

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, обобщение, сравнение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, диагностические методы, опытно-экспериментальная работа, моделирование, математические методы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. В этот период юисходит осмысление теоретико-методологических основ исследования, юанализирована практика управления педагогическим процессом, выявлены дагогические условия повышения эффективности учебной деятельности удентов, раскрыта сущность управления учебной деятельностью студентов процессе обучения иностранному языку.

Второй этап (1997 - 1998 гг.). В этот период подготовлена опытно-:спериментальная программа, сконструирована модель управления и разра->тана технология управления учебной деятельностью студентов в процессе ¡учения иностранному языку, осуществлена апробация разработанной моде-I, в ходе которой определяется эффективность управления учебной деятель->стыо студентов.

Третий этап (1999 - 2000 гг.). На этом этапе произведено уточнение и ¡общение результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению :дагогических условий результативности управления учебной деятельно-ыо студентов, сформулированы основные выводы и методические рекомеп-ции по управлению учебной деятельностью студентов, сформулированы новные выводы и методические рекомендации по управлению учебной дея-льностыо студентов в процессе обучения иностранному языку, которые [едрялись в практическую деятельность вуза, закончено литературное юрмление диссертации.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы исполь-ваны документальные материалы Министерства общего и профессионально образования России, труды отечественных и зарубежных ученых, теория циального управления, теории внутришкольного и внутривузовского давления.

Нами изучен опыт управления учебной деятельностью студентов в юцессе обучения иностранному языку в высших технических учебных заве-ниях, в том числе Алтайском государственном техническом университете. :новной опытно-экспериментальной базой явился Рубцовский индустриаль-ш институт. В исследовании приняли участие 139 преподавателей и студен-в.

На защиту выносятся следующие положения:

- системный подход позволяет рассматривать иностранный язык как сть педагогического процесса в техническом вузе, проследить динамику звития студента и скорректировать управляющее воздействие с учетом его щивидуальных особенностей;

- органическое сочетание целей, задач, принципов, функций, форм и ггодов в управлении учебной деятельностью студентов составляет опреде-нную упорядоченность системы управления учебной деятельностью сту-нтов при обучении иностранному языку, способствует взаимозависимости и аимоподчиненности ее элементов;

- личность студента в учебной деятельности является приоритетной и выступает в качестве субъекта деятельности;

- в условиях демократизации и гуманизации учебной деятельности основными являются принципы координации, диалогичности и единства управления и самоуправления;

- принцип координации отражает согласованную деятельность субъектов управления в целостном педпроцессе;

- принцип диалогичности означает, что ведущей линией в педагогическом взаимодействии преподавателя и студентов являются субъект субъектные отношения;

- принцип единства управления и самоуправления в процессе обучения выступает в моментах единства и различия, которые предполагают друг друга, так как результативность управления возрастает по мере развития самоуправления и таким образом происходит обогащение одной формы деятельности другой.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- исследованы организационно-педагогические условия повышения эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку;

- сконструирована модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;

- обосновано, что в ходе управления учебной деятельностью студентов ведущими стали принципы координации, диалогичности, единства управления и самоуправления.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологических основ для создания модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе. Кроме того, теоретически обоснована совокупность таких принципов управления как диатропичность, преемственность, координация, интеграция, диа-логичность, единство управления и самоуправления, гуманизация, дифференциация и индивидуализация, реализация которых способствует оптимизации процесса обучения иностранному языку.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологий и рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, улучшает управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Апробированная и внедренная в ходе работы модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку является основой для анализа и оценки ее практической эффективности. Кроме того, результаты проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления

шбной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в :хническом вузе.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены ;тким выбором методологических позиций, комплексной методикой иссле-эвания, соответствующей его задачам и логикой, репрезентативностью вы-эрки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных гзультатов с уже имеющимся педагогическим опытом, количественным и ¡чественным анализом полученных данных, а также математической обра-эткой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоре-лческие положения и научно-практические выводы получили отражение в аучных статьях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях, 'бщий объем публикаций по теме исследования составляет около 12 п. л. езультаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссий-<их (гг. Барнаул, Бийск, Томск, Рубцовск) конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель высту-ала на ежегодных научно-практических конференциях Рубцовского индуст-лального института АлтГТУ (1995 - 2000гг.).

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и резуль-1там исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библио->афии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и аспекты ее пработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, ¡скрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, 1ределены методология, методы, этапы, а также положения, выносимые на ¡щиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки управле-\я учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному ыку» обоснованы исходные позиции и теоретические положения исследо-1ния. Педагогическое управление учебной деятельностью студентов рас-1атривается с позиций системного подхода к обучению в вузе. Раскрывается 'щность управления учебной деятельностью студентов, рассматривается >стояние проблемы исследования в теории и практике технического вуза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эф-гктивности модели управления учебной деятельностью студентов в процес-обучения иностранному языку» представлена модель управления учебной ■.ятельностыо студентов в процессе обучения иностранному языку, излагает-организация и методика исследования, приведен анализ результатов опыт-»-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его ос-)вные выводы.

Общий объем диссертации составляет 170 страниц, в работе приведены ! таблиц и 8 схем. Список литературы включает 226 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблему управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку необходимо представить с позиций системного подхода к обучению в вузе.

Гносеологический смысл системного подхода состоит в том, чтобы изучить объект (систему) как часть более широкой системы, понять его опосредованную природу. Отличительным признаком всякого системного образования, как указывает И.В. Блауберг, является его развитая связь между элементами и его организованность (упорядоченность), что обуславливает целостный характер данного образования. Часть и целое выражает отношение между совокупностью предметов и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (интегральных) свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разобщенности.

Впервые понятие «педагогическая система» вводится в научный оборот Н.В. Кузьминой и формулируется как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей.

В результате многолетних исследований было показано, что таких компонентов пять: субъект и объект педагогического воздействия, предмет их совместной деятельности, цели обучения и средства педагогической коммуникации. Рассмотрение связей между компонентами структуры подтверждает, что все они между собой взаимосвязаны и ни один из компонентов нельзя исключить из системы, чтобы она не прекратила свое существование.

Общим критерием выделения структурных элементов системы, определяющим их взаимную близость и интеграцию, а также обеспечивающим коммуникативные свойства системы и ее иерархическое строение, выступает управление. В качестве системно-образующего фактора управление может быть принято потому, как справедливо подчеркивал В.Г. Афанасьев, что именно посредством управления реализуется цель, которая стоит перед социальной системой, которая предопределяет характер ее функционирования и развития. Все изменения и переходы системы из одного состояния в другое становятся упорядоченными только тогда, когда они соотнесены с целями и результатами. Поэтому в большинстве определений в качестве главного и инвариантного признака системы управления выступает его целесообразность и целенаправленность. Следовательно, изучение закономерностей процессов, действующих в такой системе, условий их функционирования и поступательного развития, а также исследование сущности и закономерностей управления ими можно вести на основе системного подхода. В соответствии с ним элементы (предмет, средства, сам процесс, результаты), составляющие содержание управленческой деятельности, не просто функционально вытекают друг из друга, а все без исключения друг с другом связаны, оказывают друг на друга как непосредственное, так и опосредованное воздействие. Изменения в

дном из них неизбежно обуславливают изменения в остальных, а в конечном езультате - всего организованного субъектом управления процесса и, следо-ательно, условий функционирования целостной педагогической системы.

В отличие от традиционного подхода, который понимает управление ак простое одномерное взаимодействие субъектов в конкретной социальной истеме, системный подход основывается на взаимодействии частей системы [ заостряет внимание на важности изучения каждой отдельной части в кон-ексте целого. В большинстве приведенных и цитируемых нами работ их ав-оры подводят к следующим выводам: а) целью педагогической системы яв-яется обеспечение развития и саморазвития конкретного учащегося, дос-пижения качественного роста его учебно-познавательной активности на основе взаимоотношений с педагогом, другими учащимися, учебной, методи-1еской и другой литературой и т.д.; б) развитие и саморазвитие является следствием любой целенаправленной деятельности; в) каждая система имени свойство функции и цели, а все структурные, функциональные компоненты и системообразующие факторы связаны комплексом воздействий, несу-цим в себе конкретные функции управления любым видом деятельности, г>удь то образовательный процесс в целом или учебная деятельность студентов; г) как и всякая деятельность управление носит целенаправленный характер.

Любую систему, в которой есть управление, можно условно разделить на две подсистемы: управляющую и управляемую (схема 1).

Схема 1

Уже сам факт системности объекта указывает на их взаимодействие.

Высшее учебное заведение, как и любая другая образовательная система, - типичный пример открытых систем, в которых происходит постоянный эбмен информацией не только между управляющей и управляемой подсистемами, но и с окружающей ее социальной средой, для которой она лишь не-эольшая подсистема. Поэтому более полной будет такая схема (схема 2):

Схема 2

Таким образом, любой управленческий процесс, в том числе и процесс 'правления учебной деятельностью студентов, имеет в определенной степени

замкнутый циклический характер, причем состоит из множества различных по времени, целям управленческих циклов. При этом каждый цикл должен быть направлен на обеспечение функционирования и на развитие, то есть «перевод» системы в новое качественное состояние.

Каждый из циклов содержит различные виды управленческой деятельности, именуемые функциями управления, операции, действия субъектов управления, соответствующие последовательно сменяющимся стадиям управленческого цикла. Функции управления реализуются с помощью организационных, административных, экономических, психолого-педагогических методов.

Управление, как и любая деятельность, основывается на соблюдении ряда принципов. Принципы являются конкретным проявлением, отражением закономерностей управления.

Таким образом, анализ и обобщение литературных источников позволяет констатировать, что в самом широком смысле управление -это элемент, функция организованных систем различной природы, которые обеспечивают сохранение определенной заданной структуры, поддерживание режима деятельности и реализацию поставленной цели.

Ведущим видом социальной деятельности человека, как известно, является его трудовая деятельность. Для студента труд - это учеба, то есть учебно-познавательная деятельность, содержанием которой выступает процесс овладения знаниями, навыками и умениями, а также способами пополнения знаний. Рассматривая учебно-познавательную деятельность обучаемого необходимо иметь в виду, что сам студент является субъектом учебно-познавательной деятельности, а знания и способы их получения выступают в качестве объекта. В то же время обучаемый является также и субъектом общественно-политической, культурной, нравственной, коммуникативной и других видов деятельности. В процессе учебы в вузе происходит существенное изменение состояния субъекта деятельности, становление его как производительной силы и субъекта социально-политической и духовной деятельности, то есть личности.

Однако основной, ведущей деятельностью является учебно-познавательная деятельность студента. Термин «учебно-познавательная деятельность» указывает на деятельностный характер этой категории учебного процесса, процесса двустороннего, включающего в себя деятельность обучающего и деятельность обучаемого. Именно в процессе взаимной деятельности преподавателя и студента реализуется обучение последнего.

В свою очередь «учение» студента, как деятельность, включается в этот двусторонний процесс как подпроцесс, управляемый процессом преподавания, который осуществляется преподавателем. Таким образом, под управлением учебно-познавательной деятельностью студентов мы понимаем процесс целенаправленного, последовательного формирования и развития учебно-

эзнавательной деятельности с помощью системы дидактических способов и :ловий организации этой деятельности.

Результатом функционирования педагогического управления учебно-эзнавательной деятельностью студентов, мы считаем, должен стать «пере-эд» обучаемых с одного уровня учебно-познавательной деятельности на дру-)й, более высокий.

• Тесная взаимосвязь между совершенствованием деятельности и фор-ированием личности обучающегося всегда констатировалась отечественной гдагогикой. Личность может развиваться только при условии включения ручающегося в активную деятельность, адекватную содержанию и целям эучения и воспитания.

Однако не всякая деятельность обеспечивает достижение желаемых ре-'льтатов в воспитании и развитии. Очень важно положение психологии о ;дущем виде деятельности, обеспечивающем необходимые условия для ус-2шного формирования и развития личности. Таким ведущим видом деятель-эсти, играющим определенную роль в становлении личности, является обу-:ние.

Для наиболее плодотворного решения задачи нашего исследования мы штаем концепцию, которая рассматривает обучение и воспитание человека 1к систему управления, функционирующую по определенным законам, при-:м на разных этапах процесса обучения и воспитания системообразующими эгут выступать различные социально-психологические факторы. Концепция 5учения как управления учебной деятельностью предполагает описание его 1К системы, представляющей собой особый вид коллективной деятельности. 1есь осуществляется два вида деятельности: собственно-управляющая (обу-иощая) и учебная.

Таким образом, в рамках концепции обучения как управления учебной ¡ятельностью обучение представляется как система деятельностей - обу-нощей и учебной. При этом все компоненты этой системы рассматриваются контексте деятельности обучающего (преподавателя) и обучаемых (студен->в). Отношения между ними представляют собой особый вид взаимодейст-1Я - управления, являющегося механизмом процесса обучения. В учебном юцессе заложены все воспитательные и развивающие возможности. Их оп-[мальное и полное использование обеспечивает решение воспитательных и ввивающих задач педагогики, но для того, чтобы получить максимальную зфективность обучения, необходимо специальное его построение. Поэтому :рвоначальное значение имеет анализ учебной деятельности как объекта фавления и управления этим объектом как особой обучающей деятельно-ъю.

Учебная деятельность, как и другие типы деятельности, осуществляет-под влиянием различных побуждений, выступающих в качестве источника тивности студентов. Эти побуждения, включающие наряду с потребностями

интересы, установки, убеждения, представления о себе, ценностные ориентации, образуют мотивационную сторону учебной деятельности.

Ее функции заключаются в психологической регуляции последней, в поддержании определенного уровня функциональной напряженности психологических процессов в течение некоторого времени. Мотивация деятельности - это развивающийся во времени сложный психический процесс, это как бы внутренняя движущая сила действий и поступков личности.

Поскольку студент готовится к будущему профессиональному труду, его учебная деятельность должна быть диалектическим отражением его будущей профессиональной деятельности, в ней должны присутствовать виды и формы, соответствующие будущей профессиональной деятельности.

Именно в процессе учебной деятельности и посредством ее достигаются основные цели подготовки специалиста. Она наиболее интенсивно влияет на развитие психических процессов и свойств личности студентов, на приобретение ими профессионально важных знаний и умений и на формирование соответственно будущей профессиональной деятельности личности студента. В то же время изменение личностных качеств определяет становление учебно-профессиональной деятельности.

В концепции обучения как управления учебной деятельностью управление понимается на психологическом уровне как особая деятельность, взаимодействие между обучающим и учащимся, которое осуществляется в ходе решения обучающим дидактических задач и реализуется с помощью педагогического общения. Современная педагогика высшей школы выделяет несколько типов таких задач: конкретизацию преподавателем целей и задач обучения; планирование и разработку средств обучения (выбор обучающих воздействий, обеспечивающих функционирование учебной деятельности; организацию деятельности студентов; установление основных этапов учебной деятельности; контроль качества достижения поставленных целей).

В процессе управления учебной деятельностью студентов в ходе обучения иностранному языку в техническом вузе имеются благоприятные, на наш взгляд, возможности для формирования учебной деятельности студентов, их реализация могла бы повысить развивающую функцию этого предмета и эффективность подготовки специалиста. При этом с простого накопления знаний и формирования знаний и навыков в области данной дисциплины акцент делается на развитие интеллектуальной и других сфер личности будущего специалиста средствами иностранного языка.

Объектом обучения иностранному языку в неязыковом вузе является речевая деятельность, поэтому виды речевой деятельности (чтение, говорение, слушание и письмо) служат исходной базой развертывания учебной деятельности студентов. Следовательно, при управлении учебной деятельностью студентов необходимо управлять всеми видами речевой деятельности.

Таким образом, благоприятные возможности для решения всего комплекса задач обучения иностранному языку возникают при ориентации на

'правление учебной деятельностью. Управление учебной деятельностью в фоцессе обучения иностранному языку не только органически включает в ебя управление формированием предметных умений и способов деятельно-ти (чтения, говорения, письма и аудирования), но и создает предпосылки, :оторые способствуют развитию личности обучаемого. В этом процессе ока-ываются задействованными необходимые психолингвистические механизмы, : которым относятся отражение формы и содержания высказывания, опера-ивной памяти, слухового и зрительного восприятия произведения речи, смы-лового структурирования высказывания и другие. И чем успешнее у студен-ов формируются данные механизмы, тем лучше ими усваивается опыт осуществления речевой деятельности на иностранном языке.

Таким образом, управление учебной деятельностью студентов в провесе обучения иностранному языку рассматривается нами как сложная сис-ема, состоящая из определенных взаимосвязанных компонентов. Такими омпонентами являются цель, задачи, содержание, методы, средства обуче-ия, субъект и объект управления (по существу в управлении учебной дея-ельностью взаимодействуют не субъект и объект, а два субъекта; понятие убъект и объект мы применяем для того, чтобы показать ролевую структуру правления), функции, методы и принципы управления, а также факторы, пределяющие деятельность субъекта управления. Исходя из этого, в модель правления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностран-ому языку мы включили несколько взаимосвязанных блоков (схема 3).

В первый блок входят цели и задачи, содержание, а также средства, юрмы и методы обучения.

Важнейшим компонентом учебного процесса является его цель, ибо она пределяет содержание, процесс обучения, управление и результаты этого роцесса.

Цели обучения иностранному языку могут быть самыми разнообраз-ыми. Так как язык - это прежде всего средство общения, то основное назна-ение предмета иностранный язык находит воплощение в коммуникативной ели обучения, которая предполагает обучение общению на иностранном зыке в единстве всех его функций: познавательной, регулятивной, ценност-о-ориентационной и этикетной. Следовательно, при обучению иностранному зыку коммуникативная цель выступает как интегративная, ориентированная а достижение практического результата в овладении языком, а также на об-азование, воспитание и развитие личности обучаемого. Эта цель в полной ере отражает специфику учебного предмета, отличает его от всех других редметов и показывает его общность с родным языком и литературой. На аждом занятии преподаватель ставит задачи, решая которые он реализует ели подготовки, а через них вместе с другими дисциплинами и цели профес-иональной подготовки будущего специалиста. Управление учебной деятель-остыо студентов осуществляется при таком подходе путем усложняющихся чебных задач, в ходе которых и реализуются цели обучения. Превращение

Модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

ели обучения в результат происходит благодаря усвоению содержания обу-:ния.

Технология управления познавательной деятельностью студентов обу-¡овлена дидактическими целями, содержанием обучения и осуществляется 1и-помощи методов обучения. В свою очередь, методы обучения реализу-гся в деятельности преподавателя и студентов, которая имеет целенаправ-:нный характер.

Поэтому, во втором блоке нами рассматривается деятельность субъекте управления. Поскольку мы рассматриваем управление учебной деятель->стью студентов, следует отметить, что здесь отношения управления форми-'ются между преподавателем и студентами и между самими студентами.

В третьем блоке изучается потребностно-мотивационная сфера субъ-:та управления. Потребности личности являются ведущими источниками ее .звития. В системе факторов, определяющих деятельность субъектов управ-ния, среда порождает потребности, которые вызывают индивидуальное соз-[ние. Далее сознание порождает мотивы, а мотивы, в свою очередь, форми-■ют цели. Цель реализуется в деятельности субъектов, тем самым удовле-оряется их потребность. Удовлетворение одной потребности вызывает дру-е потребности, которые порождают новое сознание.

Эффективность функционирования педагогического процесса в значи-льной мере зависит от степени изученности принципов его управления, ко-рые мы рассматриваем в четвертом блоке. В педагогическом процессе тнципы управления отражают требования объективных закономерностей и ляются наиболее общими правилами, в которых выражены осознанные конные потребности его функционирования и развития.

Анализ специальной литературы, опыт организации педагогического юцесса обусловливают необходимость выделения таких принципов управ-ния, как диатропичность, диалогичность, преемственность, координация, инство управления и самоуправления.

Принцип диатропичиоспт (разнообразия) вытекает из разнообразия о задач, функций, содержания, средств, форм и методов. Многообразие пед-оцесса обусловлено также различной выраженностью мотивов, уровнем 'Дготовки и психологическими особенностями преподавателей и студентов, мпетентностыо администрации и т.д.

Принцип биологичности предполагает, что только в условиях субъект-бъектных отношений, равноправного сотрудничества и взаимодействия зможно формирование творческой личности будущего специалиста. Этот инцип нацеливает на персонализацию взаимодействия преподавателя и удента, отвергает его субординационное положение, превращает в партне-, самостоятельно развивающуюся личность. Диалог как форма межличност-го общения есть любая совместная деятельность, сфокусированная на едим предмете и предполагающая равенство взаимодействующих индивидов.

Принцип преемственности предполагает обогащение средств, форм I методов обучения и воспитания, аккумулирует позитивные результаты н; всех уровнях управления педпроцессом. Преемственность предопределяем характер связи между элементами педагогического процесса, способствует установлению закономерностей, что позволяет предвидеть логику его дальнейшего развития. На основе преемственности накапливаются факты для анализа, коррекции и прогнозирования развития личности на каждом этапе образования.

Принцип координации отражает способы действий субъекта управления, направленные на согласованную работу всех элементов педагогического процесса. Он нацеливает на изучение и сознательное использование особенностей механизма взаимодействия субъектов управления в ходе достижения приоритетных целей педагогического процесса. Координация создает условия для последовательных действий субъекта и объекта управления, предполагает сопоставление целей, ресурсов, форм и методов деятельности и приводит к общему результату автономные организации педагогической системы.

Ведущим принципом, обусловливающим действие всех остальных принципов, является, на наш взгляд, принцип единства управления и самоуправления. Сущность самоуправления невозможно исследовать в отрыве от механизмов управления в вузе. Управление и самоуправление следует рассматривать в моментах единства и различия. Управленческая деятельность и самодеятельность выступают как слитность противоположностей, которые предполагают друг друга. Отсюда - чем эффективнее управление в вузе, тем быстрее и полнее развивается самоуправление. Результативность управления, в свою очередь, возрастает по мере развития самоуправления, и таким образом происходит обогащение одной формы деятельности другой.

В пятом блоке мы раскрыли функции управления. В структуре функций управления мы выделяем контроль, планирование, организацию, регулирование и корректирование, анализ.

В шестом блоке мы рассмотрели методы, имеющие наибольшее значение при управлении учебной деятельностью студентов.

С помощью организационных методов создаются необходимые условия функционирования любого учебно-познавательного процесса, в том,, числе и учебной деятельности студентов, поэтому они логически предшествуют всем остальным. Под их влиянием учебная деятельность структурируется, регламентируется во времени, ее деятельность нормируется и обеспечивается необходимыми методическими, техническими, научными материалами, описывается специфика некоторых действий студентов по преодолению характерных при данной работе затруднений.

Психолого-педагогические методы направлены, во-первых, на формирование морально-психологического климата в учебной группе, создание и развитие благожелательных отношений между преподавателем и студентами, во-вторых, на раскрытие способностей каждого студента, помощи в его само-

>вершенствовании, что в свою очередь ведет к максимальной самореапиза-ш студента как будущего специалиста.

Все рассмотренные элементы (блоки) являются относительно само-оятельными, но, вместе с тем, в полном составе и взаимодействии пред-авляют собой целостную, и, как показала опытно-экспериментальная рабо-[, эффективную модель управления учебной деятельностью студентов в прочее-обучения иностранному языку в техническом вузе.

Одной из основных задач нашего исследования являлась эксперимен-льная проверка средств и условий, способствующих эффективному управ-:нию учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному ыку в техническом вузе. Для решения этой задачи был проведен экспери-гнт, цель которого заключалась в проверке на применимость и эффектив-)сть разработанной модели управления учебной деятельностью студентов в юцессе обучения иностранному языку в техническом вузе, основанной на жнципах управления и психолого-педагогическом взаимодействии препо-[вателя и студентов.

В применяемой модели учитывались такие факторы, определяющие стельность субъектов управления, как потребность, мотив, психолого-:дагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе обуче-1я иностранному языку, цель, задачи, содержание, средства и методы обуче-1Я, принципы и функции управления учебной деятельностью студентов, >актическая и профессиональная направленность в процессе обучения ино-ранному языку в техническом вузе.

В ходе исследования нами установлено, что между профилирующими [сциплинами и дисциплиной «иностранный язык» зачастую отсутствует на-:но обоснованная связь, в результате студенты получают знания, не связан-ле в определенную систему, что снижает их целостное представление о бу-гщей профессиональной деятельности, не способствует повышению уровня зтивации в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

В целях улучшения координиции учебной деятельности студентов в юцессе обучения иностранному языку преподаватели профилирующих дис-1плин совместно с преподавателями иностранного языка изучили програм-.1, устранили дублирующий материал, откорректировали программы с тем, обы избежать имеющей место тенденции, когда с основами специальности уденты знакомятся прежде всего на занятиях по иностранному языку. Была ланирована такая последовательность учебной деятельности студентов, при торой ее развитие в каждом семестре обучения реализуется в диалектиче-ой связи с усвоенным ранее материалом.

В ходе применения принципа координации мы исходили из предполо-:ния о том, что чем лучше будет организована учебная деятельность студен-в, тем выше должен быть уровень мотивации при обучении иностранному ыку. Сравнение уровня мотивации студентов при обучении иностранному

языку в техническом вузе до и после координации учебных программ позв! лило нам сделать следующие выводы.

Распределение студентов контрольных и экспериментальных групп п уровням развития мотивации учения в конце эксперимента существенно о' личается при достоверности 95%, что говорит о статической значимости пс лученных в эксперименте результатов. Для оценки статистической значимо сти различий в мотивации учения студентов контрольных и эксперименталь ных групп применялся критерий "х2" (Ы! - квадрат). "х2" определяют по формуле:

Т,=

1 у(«А ^

{пР2Гп20„У | (/¡Аг-^О,;)2 , [пРу-гфи)1 , (»|024-"20„)2

1

о|2+о22

о, Л о.

24

(1)

«1«2 < где:

Т| -значение наблюдаемого статистического критерия, и! - общее число студентов в контрольных группах в начале эксперимента; П2 - общее число студентов в экспериментальных группах в начале эксперимента;

02г число студентов экспериментальных групп ¡-го уровня мотивации в начале эксперимента;

0и- число студентов контрольных групп ¡-го уровня мотивации в начале эксперимента.

Определение статистической значимости различий, проведенное по этому же критерию и рассчитанное по формуле (1) показало, что студенты контрольных и экспериментальных групп в начале эксперимента по уровням усвоения знаний существенно не отличаются.

Таблица I

Результаты тестирования студентов по уровню усвоения знаний.

Группы Уровни

I II III IV

Экспериментальные группы 30.3 44,2 17.1 8,4

Контрольные группы 31.6 46.3 15,0 7,1

Студенты контрольных и экспериментальных групп в конце эксперимента по уровням усвоения знаний существенно отличаются.

Таблица 2

Результаты тестирования студентов по уровню усвоения знаний, _умений и навыков (конец эксперимента)_

Группы Уровни

1 II III IV

Экспериментальные группы 7.0 19.5 35.4 38.1

Контрольные группы 25,1 48,3 19,4 7,2

В процессе развития и углубления принципа единства управления и моуправления происходит преодоление противоположности между субъек-ми учебной деятельности, реализация их потенциала и взаимообогащение. :новным элементом самоуправления в вузе является студенческое само-фавление, которое представляет собой процесс вовлечения студентов на ех уровнях от группы до института в целом. Исходя из противоречий, кото-ле существуют в организации студенческого самоуправления, мы выстроили едующую концепцию студенческого самоуправления: четкое определение >ли и функций подразделений, координация их связи; учет склонностей, же-ний и возможностей студентов; последовательность включения студентов в зличные виды деятельности; учет общественных и личных интересов сту-нтов.

В результате реализации концепции повысилась активность студентов : только на занятиях иностранным языком, но и на других занятиях, а также 1высилась активность студентов экспериментальной группы в обществен-1.\ делах.

Анализ структуры и особенностей управленческой деятельности в сис-ме «преподаватель - студенты» позволил сделать вывод, что она представ-ет собой единство мотивационного, содержательного и процессуального мпонентов. В этой связи необходимый уровень научного управления может 1ть обеспечен при наличии у преподавателя:

1) положительной мотивации педагогической деятельности;

2) теоретических знаний о студенте как субъекте деятельности;

3) системного видения «протекания» педагогического процесса и ана-за результатов.

Изучение указанных признаков позволило установить, что ведущим в дагогическом взаимодействии преподавателя и студентов является принцип алогичности. В процессе реализации принципа диалогичности основной фмой педагогического взаимодействия преподавателя и студентов стано-тся их свободная коммуникативная деятельность. Ее главным моментом ляется постоянная обратная связь, которая обеспечивает корректировку ятельности студентов, что дает возможность своевременно устранить шбки в процессе познания.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы дтвердил правомерность выдвинутой гипотезы об эффективности управле-я учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному 31ку в техническом вузе.

В итоге проведенного опытно-экспериментального исследования нами еланы следующие выводы:

Особенности управления учебной деятельностью студентов в процессе учения иностранному языку необходимо рассматривать с позиций систем-го подхода к обучению в вузе.

2. Основными свойствами модели управления учебной деятельностью студе! тов в процессе обучения иностранному языку является целостность, которс достигается в ходе органической взаимосвязи и взаимодействия целей, зада' принципов, функций, методов и педагогического взаимодействия преподав; теля и студентов.

3. В управлении педагогическим процессом ведущую роль играют принцип! координации, диалогичности, единства управления и самоуправления.

4. Условием совершенствования учебной деятельности студентов являете реализация субъект-субъектных отношений в ходе педагогического взаимс действия преподавателя и студентов, основанных на принципе диалогично сти.

5. В процессе реализации технологии координационного управления улучша ется согласованность действий субъектов учебной деятельности, усиливаете; взаимосвязь дисциплин, обеспечивается преемственность содержания обуче ния на протяжении всего периода обучения иностранному языку в техниче ском вузе. Координационное управление повышает эффективность взаимо связи между всеми аспектами деятельности студентов, ведет к их слиянию i целостный процесс поступательного развития личности будущего инженера.

6. Важным источником повышения эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку является реализация принципа управления и самоуправления. Управление и самоуправление дополняют друг друга и тем самым создают благоприятные условия для эффективного развития учебной деятельности студентов.

7. Совокупность целей, задач, средств и методов обучения, скоординированное со специалистами профилирующих дисциплин содержание обучения, использование проблемных, активных и интерактивных методов обучения, создание положительной мотивации, соблюдение преподавателями технологии управления учебной деятельностью студентов способствует эффективному управлению учебной деятельностью студентов, становлению личности, ее развитию и совершенствованию.

8. Сконструированная на основе принципов управления и с учетом психолого-педагогических условий повышения эффективности процесса управления учебной деятельностью студентов модель представляет собой такое структурирование содержательной, процессуальной и мотивационной сторон, при котором обеспечивается успешное усвоение содержания учебной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку, самоконтроль и контроль за его качеством, за формированием качеств личности обучающихся, ее развитием.

К сожалению, не все частные задачи, поставленные в нашем исследовании, получили решение.

Вместе с тем, концептуальное осмысление сущности, разработка и внедрение модели и технологии управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе создают опреде-

иные предпосылки для их дальнейшего совершенствования в высшем тех-ческом учебном заведении.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикаци-автора:

/словия оптимизации учебного процесса по иностранному языку в техническом вузе // Гума-арные дисциплины в техническом вузе: проблемы и перспективы: Тезисы докладов Россий-н научной конференции. - Рубцовск, 1996. С. 272 -276.

Организация учебной деятельности студентов. Английский язык: Методические указания для дентов I курса специальности «Промышленное и гражданское строительство». - Рубцовск,

Организация учебной деятельности студентов. Английский язык: Методические указания для дентов II курса специальности «Промышленное и гражданское строительство». - Рубцовск,

Технология управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному ку в техническом вузе // В сб.: Труды Рубцовского индустриального института: гуманитарные л-есткснныс науки. - Вып. 4. - Рубцовск, 1997. С. 163 - 167.

Технология и учебный текст при обучении иностранному языку // Интенсивно развивающие пологии обучения в условиях многоуровневой подготовки специалистов: Тезисы докладов публиканской научно-методической конференции. - Рубцовск, 1998. С. 54 - 55. Лримципы управления учебной деятельностью студентов в процессе изучения иностранного ка (на материале технического вуза) // Вузовская наука в современном мире: Тезисы докладов шународной научно-технической конференции 20-23 сентября 1999г. - Рубцовск, 1999. С. 38 -(в соавторстве)

Сонтроль как одна из функций управления учебной деятельностью студентов при обучении странному языку // Вузовская наука в современном мире: Тезисы докладов международной чно-технической конференции 20-23 сентября 1999г. - Рубцовск, 1999. С. 60-61. 1рннцип координации в организации познавательной деятельности студентов в процессе изу-ня иностранного языка // В сб.: Труды Рубцовского индустриального института: гумапитар-: и естественные науки. - Вып. 7. - Рубцовск, 2000. С. 82 - 83. (в соавторстве) Нормирование профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в гшческом вузе // В сб.: Труды Рубцовского индустриального института: гуманитарные и естс-;нные науки. - Вып. 7. - Рубцовск, 2000. С. 83 - 85.

К вопросу об управлении учебной деятельностью студентов в процессе обучения ипостран-[у языку в техническом вузе // Человек культуры: Тезисы докладов научного симпозиума 21-:ентября 2000 г. - Бийск, 2000. - С. 333-335.

Модель управления учебной деятельностью будущих инженеров в процессе обучения писанному языку // Человек культуры: Тезисы докладов научного симпозиума 21-22 сентября 0 г. - Бийск, 2000. - С. 335-338. (в соавторстве)

Дидактические условия эффективного управления учебно-познавательной деятельностью центов технического вуза при обучении иностранному языку // Проблемы качества высшего фссспоналыюго образования: Тезисы всероссийской научно-мстоднчсской конференции 3 ибря 2000 г. - Рубцовск, 2000. - С. 29-33.

Методы обучения, способствующие развитию творческой активности студентов, в процессе чепия иностранному языку // Проблемы качества высшего профессионального образования: псы всероссийской научно-методичсскоП конференции 3 октября 2000 г. - Рубцовск, 2000. -3-43.

Личностно- деятслыюстный подход как основа обучения иностранному языку // Проблемы гства высшего профессионального образования: Тезисы всероссийской научно-методической ференцин 3 октября 2000 г. - Рубцовск, 2000. - С. 43-45.

6. 81 с.

7. 71 с.