автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Условия повышения конкурентоспособности выпускника технического лицея с профильным обучением
- Автор научной работы
- Макарова, Оксана Артуровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Оксана Артуровна, 2007 год
Введение.
1 .Теоретические основы обеспечения качества профильной подготовки выпускников среднего общего образования. ]
1.1. Историографический анализ допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы.
1.2. Конкурентоспособное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения.
1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособного выпускника школы.
1.4. Разработка модели формирования конкурентоспособных выпускников на основе международных стандартов качества МС ИСО
9000.
Выводы к первой главе.
2. Проектирование содержания и технологии формирования конкурентоспособного качества выпускника в условиях профильного обучения.
2.1. Самарский Технический лицей на пути к повышению своей конкурентоспособности.
2.2. Модель специализированной образовательной среды Самарского Технического лицея.
2.3. Особенности технологии формирования конкурентоспособного выпускника CTJ1.
2.4. Опытно-экспериментальная апробация системы формирования конкурентоспособного выпускника CTJ1.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия повышения конкурентоспособности выпускника технического лицея с профильным обучением"
Актуальность исследования. Вхождение России в новые социально -экономические условия выдвинуло на первый план необходимость изменений в системе образования, стратегия которых заложена в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года. К числу важнейших направлений деятельности по модернизации Российского образования с полным основанием можно отнести введение профильного обучения в средней школе и повышение конкурентоспособности ее выпускников. Среди ожидаемых результатов реализации Федеральной программы развития среднего образования, наряду с удовлетворением потребностей граждан в качественном образовании, декларируется «повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений».
Научные исследования в области школьной подготовки получили широкое развитие в трудах А.А.Андреева, В.Г. Кипелева, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Е.С.Полат, А.В. Хуторского.
Формированию системных знаний и развитию мышления посвящены труды Афанасьева В.Г., Аверьянова А.Н., Громковой М.Т., Перегудова Ф.И., Спицнадель В.Н., Питера Ф. Друкера и др.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.Н. Андреев, B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, А.Л.Бусыгина, В.А. Гусев, А.К.Колеченко, В.Ю.Кричевский, Н. Марев, Е.Л. Осоргин, Н.Ф. Талызина, Ю.К.Чернова, Н. Frank) свидетельствует о том, что педагогика и дидактика в своем традиционном виде трансформируются и заменяются современными технологиями обучения.
Для школьного образования можно отметить ряд недостатков, которые тормозят формирование конкурентоспособных выпускников, а именно:
• опора на знаньецентристскую парадигму;
• неразработанность диагностичных методик определения уровня сформированное™ ключевых компетенций и профессиональнозначимых конкурентных личностных качеств школьников;
• отсутствие методики формирования и определения конкурентных преимуществ;
• ориентация школ на модные, зачастую невостребованные профессии;
• отсутствие выбора у школьников в силу преимущественно однопрофильных школ.
Эти недостатки подтверждают актуальность исследования возможности школьного образования формировать конкурентные преимущества и ключевые компетенции для полноценного развития личности своих выпускников.
Кроме того, положение дел в школьном образовании усугубляется противоречиями:
• между потребностью построения модели конкурентоспособного выпускника и отсутствием обоснованных подходов к проектированию содержания, технологий и методик системной диагностики в учебных заведениях общего образования;
• между возрастающими требованиями работодателей при найме на работу и неумением выпускников презентовать себя в полной мере;
• между появлением новых профессий и отсутствием механизмов знакомства с ними учащихся старших классов.
Выделенные недостатки и сформированные противоречия предопределили постановку проблемы: как и на каких подходах спроектировать профильное обучение учащихся, удовлетворяющее всем психолого-педагогическим нормам и направленное на формирование конкурентоспособного выпускника школы. Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию профильного обучения школьников, с одной стороны, и недостаточностью разработанности теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определили тему настоящего исследования « Условия повышения конкурентоспособности выпускника Технического лицея с профильным обучением».
Цель исследования - повысить качество профильного обучения школьников путем организации специальной среды и введения дополнительных спецкурсов для формирования конкурентоспособной личности выпускника.
Объект исследования - процесс профильного обучения выпускников лицея.
Предмет исследования - проектирование содержания и технологии профильного обучения для формирования конкурентоспособной личности выпускника.
Гипотеза исследования состоит в том, что сформировать конкурентоспособную личность выпускника лицея будет возможно, если:
• в основу профильного обучения положить принцип конкурентоспособности, требующий поднятия престижа лицея и подготовки конкурентоспособного выпускника;
• конкретизировать совокупность свойств выпускника, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда и при поступлении в профессиональные образовательные заведения, и на этой основе разработать модель формирования конкурентоспособного выпускника;
• для формирования отличительных конкурентных преимуществ выпускника разработать спецкурсы для учащихся 10-11 классов по модульно - блочному принципу и технологию их реализации;
• на основе культурологического и квалиметрического подходов создать соответствующую системную диагностику, позволяющую оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
• на основе анализа теоретико-методологической и психолого-педагогической литературы определить тенденции развития профильного обучения и его возможности подготовки конкурентоспособных выпускников лицея;
• разработать структурную и функциональную модель формирования конкурентоспособности у учащихся в условиях профильного обучения;
• обосновать содержание и технологию формирования конкурентоспособности выпускников и провести их опытно -экспериментальную апробацию авторских подходов в Самарском Техническом Лицее;
• спроектировать системную диагностику компонентов личностных свойств и признаков конкурентоспособности выпускников.
Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.
Теоретическую основу исследования составили:
-теория системного подхода (J1.M. Аболин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто, Э.М. Эшби, В.А. Якунин и др.);
-теория самоорганизующихся динамических систем (В. И. Андреев, Н.А. Бердяев, А.И. Бочкарев, А.А. Самарин, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);
-теория мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, В.А. Петровский, Н.Ф. Талызина,
X. Хекхаузен, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, B.C. Юркевич, П.М. Якобсон);
-теория проектирования и конструирования учебного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);
-теория формирования профессиональных потребностей школьников и новых культурных форм (И.А. Зимняя, В.В. Бабушкина, М.М.Бахтин, JI.H. Горина, Л.Г. Ионин, Э. Кассирер, А. Ковалев, Ю.М. Лотман, Э.А. Орлова, Э.Д. Соколов, П.А. Сорокин, А. Тойнби, И. Шайманов, О. Шпенглер, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, J. Atkinson, D. Birch, K.B.Madsen, J. Nuttin и др.). Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2001/04 гг.) - рефлексия сложившейся экономической ситуации в мировом сообществе и России и их влияние на функционирование и развитие школы. Разработка спецкурсов для учащихся 10-11 классов и модели формирования выпускника лицея, способного конкурировать с другими на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня.
Второй этап (2005/06 гг.) - обоснование и внедрение системы профильного обучения лицеистов на основе специальной образовательной среды, анализ изменений профессиональных потребностей региона и разработка методики проектирования содержания и технологий отдельных профилей обучения, способствующих профессиональному самоопределению учащихся и формированию конкурентоспособности выпускника.
На третьем этапе (2006 / по настоящее время) осуществлялись опыт-но-эксперимептальная апробация и внедрение профильного обучения и подготовки конкурентоспособных школьников в Самарском Техническом Лицее.
Научная новизна исследования состоит в том, что: -впервые выявлены пути и условия формирования конкурентоспособности выпускников отечественной школы к профессиональной или образовательной деятельности;
-определены характеристики конкурентоспособного выпускника и на этой основе создана унифицированная модель их формирования у учащихся в системе профильного обучения;
-впервые разработаны содержание и технология спецкурсов, как и содержание и технологии формирования конкурентоспособности у учащихся в условиях профильного обучения;
-определена системная диагностика, позволяющая оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены методические принципы проектирования профильной образовательной среды школы и разработана специальная образовательная среда, позволяющая развивать конкурентоспособные качества выпускника. Разработанная система формирования конкурентоспособных свойств школьника способствует обеспечению "встроенности" выпускника школы в действующие предприятия, тем самым, повышению теоретического уровня образовательного процесса в школе.
Практическая значимость исследования ^заключается в том, что разработанные авторские модели, алгоритмы, системная диагностика могут быть использованы не только в лицее, но и в образовательных учреждениях любого уровня и форм собственности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию многопрофильной профессионально ориентированной среды и системы для её управления на основе качества, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на психолого-педагогические принципы обучения, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим правдоподобием обработанных данных.
На защиту выносятся: 1)структура компонентов свойств конкурентоспособного выпускника лицея включающая, кроме совокупности знаний и умений самоопределяться на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня, еще и дополнительные компоненты (отношение к здоровью, лидерство, презентабельность, коммуникативность, интеллектуальная лабильность, креативность, культура качества) с указанием признаков их проявления и диагностичных требований, позволяющих осуществлять оценку дифференциальных и интегральных показателей параметров конкурентоспособности учащихся;
2)содержание системы профильной подготовки лицеистов и технология его реализации с целевой направленностью на формирование конкурентоспособности у выпускников лицея. Содержание системы реализуется на основе целевых программ ("Управление качеством образования", "Одаренный ребенок", "Здоровье", "Воспитательная система", "Профессиональное самоопределение", "Мониторинг" и др.) и спроектированной специфичной образовательной среды, в которой за счет самооценочной деятельности действуют механизмы непрерывного усовершенствования по всем внутренним процессам лицея не только для преподавателей, но и для учащихся. Особая роль в этой среде отводится спецкурсу "Качество", формирующего квалитативную культуру лицеиста - одного из компонентов конкурентоспособности выпускника.
3)системная диагностика, позволяющая оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Самары.
Результаты работы внедрены в МОУ «Самарский Технический лицей» и МОУ СОШ № 137, МОУ СОШ № 78, МОУ СОШ № 53, МОУ СОШ № 63 и МОУ СОШ № 2 г. Самары.
Основные положения и результаты исследования докладывались на областной научно- практической конференции « Модернизация содержания математического образования и новые средства обучения математике» при
СИПКРО (Самара, 2003, 2004 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста» (Оренбург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции « Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения» (Самара, ГОУ СПО «СГППК», 2007), на X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007).
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 220 наименований, 13 приложений, содержит 25 иллюстраций, 11 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к первой главе
1. Анализ тенденции допрофессионального образования свидетельствует о том, что сегодня необходимы:
-ранняя дифференциация учащихся по способностям и наклонностям;
- формирование мотивации к непрерывному профессиональному совершенствованию;
- развитие личностного потенциала выпускника до уровня конкурентоспособности, то есть успешного самоопределения на рынке труда или в образовательном пространстве;
- многопрофильность допрофессионального образования как условие конкурентоспособной школы на образовательном рынке.
В целом можно отметить, что в отечественной школе наблюдается тенденция профессионального отбора школьников по мере их взросления и формирования готовности к профессиональной деятельности в определенном профессиональном направлении.
2. Анализируя сегодняшнюю ситуацию на рынке труда, мы пришли к выводу, что выпускник учебного заведения должен быть конкурентоспособным и саморазвивающимся, для чего у него необходимо сформировать новые способности - готовность к самообразованию, готовность к инновационной деятельности, системность мышления, готовность к дальнейшему самоопределению.
Этот список можно продолжить и далее, но надежный инструментарий для диагностики личностных свойств разработан лишь для очень ограниченного их числа.
3. Изучение литературы и существующей практики показывает, что в качестве составной части дидактических основ разработки системы формирования конкурентоспособности в условиях допрофессиональной подготовки выпускников следует использовать идеи личностно-деятельностого подхода.
Ведущая роль деятельности в процессе формирования конкурентоспособности в условиях допрофессиональной подготовки выпускников школы определяется тем, что включение учащихся с первых дней их пребывания в лицее в доступную им и разнообразную не только учебную, но и внеаудиторную, профессионально окрашенную деятельность есть наиболее эффективное средство формирования профессионального самоопределения. При этом каждый вид деятельности существует не сам по себе, а взаимодействует с другими видами и усиливает их влияние па формирование конкурентоспособных свойств личности.
4.Система качества, изложенная в стандартах серии МС ИСО 9000, позволяет. разрешить противоречия между недостаточным финансированием образования и ужесточением требований к его качеству, так как не требует затрат, кроме затрат на обучение персонала, и направлено на обеспечение качества; между принуждением, обусловленным АКСУ, и свободой личности участников образовательного процесса (управление через программы и атмосфера сотрудничества); между несоответствием программ институтов повышения квалификации учителей и реальными требованиями к их квалификации в конкретном образовательном учреждении.
Акцент в управлении качеством образования должен быть перенесен с этапа реализации образовательного процесса на этап его проектирования
Ответом на новые требования в системе образования является идея компетентностно - ориентированного подхода к подготовке конкурентоспособных выпускников и модель организации профильного обучения для формирования конкурентоспособных свойств выпускника CTJ1 основана на компетентностно - ориентированном подходе.
Конкурентоспособность выпускника учебного заведения на современном этапе определяется его конкурентными преимуществами (способностью делать лучше, чем соперник) и отличительными (исключительными) особенностями (уникальной комбинацией способностей и компетенций, которые соперник не сможет продемонстрировать без дополнительной и длительной подготовки). Для выпускников средней школы конкурентным преимуществом является более успешная подготовка к ЕГЭ по профильным дисциплинам, а отличительными компетенциями являются такие способности выпускников, которые формируются в спецкурсах через специально спроектированные педагогические технологии. Обучение в них осуществляется через учебную деятельность посредством системно -моделирующих заданий, скоординированных в пространстве и синхронизированных во времени, т.е. должна быть специально спроектирована такая образовательная среда, в которую помещенный учащийся формируется как конкурентоспособная личность.
2.ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО КАЧЕСТВА ВЫПУСКНИКА В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Самарский Технический лицей на пути к повышению своей конкурентоспособности
Как было показано в первой главе, в наших школах возникли серьезные проблемы, одной из которых является то, что многие выпускники имеют низкий уровень мотивации профессионального самоопределения [73]. Российским деловым кругам все труднее находить квалифицированных работников, потому что слишком много молодых людей выходят на рынок труда неподготовленными.
Многие российские изделия на мировом рынке рассматриваются, как плохо сделанные товары удручающего качества. Россия никогда не сможет поддерживать динамику качества, если она не будет преподавать и внедрять всеобщее управление качеством (TQM) в своих школах. Успех деловой России намертво привязан к международным стандартам в области качества ИСО 9000. Российскому бизнесу не нужно будет тратить деньги на обучение новых сотрудников культуре качества и навыкам, которые они должны получить в средней школе.
Эдвард Деминг и японцы полагали, что образование - ключ к успеху качества. И теперь наступило время всеобщего качественного образования, то есть учителя должны научить своих учеников концепции качества, чтобы быть уверенными, что обученные TQM ученики, по окончании школы, гарантированно войдут в деловой мир [1].
Самарский Технический лицей принял идею, что современное качество -ключ к успеху. С 2001 года здесь разрабатываются программы по управлению качеством на основе международных стандартов. Это учебное заведение - урбанизированное внутригородское среднее учебное заведение. Задача состояла в том, чтобы отреагировать на низкий уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности, используя методы TQM.
Первые изменения были осуществлены в организационной структуре и лицейском климате.
Начало использованию концепции качества было положено в 2001 году, когда руководство лицея осознало необходимость перемен.
Как известно, основополагающим принципом TQM, нашедшим отражение в стандартах ИСО серии 9000 версии 2000 г., является ориентация на удовлетворение требований и ожиданий потребителей и всех заинтересованных сторон. Поэтому, приступая к созданию системы управления качеством лицея, мы в первую очередь определили, на выполнение чьих запросов она будет ориентирована. Работа в CTJ1 начата с изучения потребностей учащихся, их родителей, формирования социального заказа и динамики профессионального выбора учащихся, результаты которых приведены на рис. 2.1 и в приложениях 1 и 2.
В результате был получен ряд пожеланий (требований), которые касаются компетентностей выпускников, которые легли в основу модели конкурентоспособного выпускника.
Кроме внешних потребителей, в повышении качества образования и создании собственной системы качества заинтересован и сам лицей, так как от решения этих проблем зависит его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. При этом внутренние требования работников лицея касаются различных сторон его работы, влияющих на результаты оказываемых услуг (масштабы финансирования и самофинансирования по различным каналам, размеры и состояние аудиторного фонда, размеры и структура заработной платы по должностным группам учителей и др.).
2. Изучение каких учебных предметов в школе удовлетворяет твой познавательный интерес?
55,6% Физико-математический цикл. 22,2% Естественно-научный цикл. 22,2% Информационные технологии.
3. С какого класса целесообразна с Вашей точки зрения дифференциация в профиле обучения?(родители)
36% С 9-10-х классов 34,5% С 5-го класса. 11,5% С I -го класса.
Рис.2.1 Социальный заказ учащихся CTJI
В соответствии с этим заказом и с учетом условий образовательного учреждения были сформулированы и утверждены Советом лицея миссия, политика, стратегические задачи, разработаны программы и методы их реализации.
Миссия: Формирование конкурентоспособного выпускника лицея на основе личностно-ориентированной и многопрофильной самоорганизующей среды.
Стратегические задачи:
1. Сформировать и постоянно совершенствовать в дальнейшем личностно-ориентированную культурную и многопрофильно направленную среду обучения и воспитания.
2 Создать условия для постоянного совершенствования и повышения качества учебно-воспитательного процесса на основе системного мониторинга.
3. Обеспечить передовые позиции лицея в области организации подготовки и воспитания конкурентоспособного выпускника путем: многопрофильной направленности учебного процесса; внедрения эффективной системы физического воспитания внедрения системы квалитативного образования; применения принципов самоорганизации; системной диагностики дифференциальных и интегральных показателей качества развития учащегося и элементов учебно-воспитательного процесса.
4. Разработать и внедрить систему управления качеством в лицее, учитывающую рекомендации международных стандартов серии ИСО
9000.
Политика лицея:
1. Высокое качество образования и воспитания - высшая цель нашего лицея.
2 Стимулом деятельности лицея является полное удовлетворение запросов потребителей (учеников, их родителей, профессиональных учебных заведений, региональных производственных структур и государства) в области образования и воспитания конкурентоспособного подрастающего поколения.
3. Формирование корпоративной культуры учебного заведения и создание единого коллектива на основе творческого сотрудничества, взаимопонимания и взаимовыручки у всех участников учебно-воспитательного процесса - основное условие решения принятых нами задач.
4. Индивидуальные способности личности лицеиста должны быть замечены и созданы условия для ее развития.
5. Сохранение здоровья лицеиста - залог его активной учебной и общественной работы. «В здоровом теле - здоровый дух».
Видение
На основе модели конкурентоспособного выпускника непрерывно формировать мотивацию к развитию и саморазвитию у учащихся и создавать для этого полную группу условий.
Цель
Сформировать коммуникативную, конкурентоспособную, саморазвивающуюся личность. Для реализации этой цели была разработана модель конкурентоспособного выпускника как организующего элемента системы обучения и воспитания в лицее.
Модель выпускника, ее квалиметрическое сопровождение были разработаны и утверждены педагогическим Советом. Следующий шаг: разработка и внедрение личностно-ориентированной и многопрофильной среды обучения с учетом требований модели конкурентоспособного выпускника.
Применяя программно-целевой подход к управлению образовательными системами, в лицее были разработаны и утверждены 5 целевых программ и 2 подпрограммы, реализация которых позволила перевести лицей в новое состояние: "Управление качеством образования", "Одаренный ребенок",
Здоровье", "Воспитательная система", "Профессиональное самоопределение", "Мониторинг" и др. Было разработано нормативно-правовое обеспечение реализации этих программ (таблица 2.1 )и соответствующая матрица компетентности [30,43]. На данном этапе директор лицея издает приказ, в котором излагает решение руководства лицея о создании системы качества на основе международных стандартов ИСО серии 9001 «Система менеджмента качества. Требования», тем самым официально утвердив ее и одобрив. Главным требованием этого этапа является то, что участие высших руководителей организации в разработке и совершенствовании системы менеджмента качества должно быть очевидным для всех. Приказом директор лицея для придания процессу регулярного характера был создан координационный комитет из сотрудников лицея.
Заключение
1. Современная социокультурная обстановка требует интеграции подходов к подготовке конкурентоспособного выпускника.
2.Сегодня актуализирован дидактический принцип конкурентности, который заключается в повышении престижа школы и формировании конкурентоспособного выпускника, способного быть более успешным по сравнению с другими выпускниками при устройстве на работу или при поступлении в вуз. Конкурентоспособность включает в себя, кроме общих характеристик образованности и воспитанности, еще набор других личностных свойств, которые можно объединить в четыре блока: презентабельность, коммуникативность, интеллектуальную лабильность и компетентное поведение.
3. Конкурентоспособность как многоуровневое и многоаспектное образование может быть сформировано при выполнении личностно-ориен-тированного, компетентностного подходов в определенной образовательной среде школы. Профильное образование в условиях школы может осуществляться в виде модели (рис. 1.8), в которой реализуются большинство социокультурных и психолого-педагогических условий активного освоения и присвоения учащимися культурных ценностей для будущей профессиональной деятельности или обучения в профессиональных образовательных учреждениях.
Конкурентоспособное качество выпускника, определяемое структурой свойств, для удобства его формирования, оценки и самооценки учащимися может быть представлено в виде матричной модели, в которую включены все диагностируемые признаки, дифференциальные и интегральные показатели всех параметров, что позволяет эту модель считать руководством к действию как для преподавателей, так и для учащихся.
5.Особенности технологии формирования конкурентоспособного выпускника заключаются в ее личностно-деятельностной и компетентностной направленности и использовании самоорганизующейся среды. Наиболее эффективен в этом процессе этап профессионального самоопределения через спецкурсы, которые запускают механизмы самооценочной деятельности, способствуют развитию философии качества и рефлексии, позволяет использовать для становления личности многие инновационные приемы и мероприятия.
6.Опытно-экспериментальная апробация спроектированных технологий и разработанных моделей формирования конкурентоспособности выпускника подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их использования в других учебных заведениях. Проведенное исследование открывает новые возможности в повышении качества профильного обучения. Перспектива исследования видится в решении следующих проблем:
-определение весовых коэффициентов вклада параметров презентабельности, коммуникативности, интеллектуальной лабильности, культуры качества в конкурентоспособность выпускника для получения его интегрального показателя;
-классификация признаков и системной диагностики компетентностно-ориентированной подготовки и профессионального самоопределения для эффективного управления реализацией модели формирования конкурентоспособного выпускника;
-характеристика качества образовательной самоорганизующей среды для формирования конкурентоспособности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Условия повышения конкурентоспособности выпускника технического лицея с профильным обучением"
МАКАРОВА Оксана Артуровна
УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ С ПРОФИЛЬНЫМ ОБУЧЕНИЕМ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2007
003066509
МАКАРОВА Оксана Артуровна
УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ С ПРОФИЛЬНЫМ ОБУЧЕНИЕМ
13 00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
ГОУ СПО «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж» Гусев Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,
председатель совета директоров учреждений среднего профессионального образования Самарской области Осоргин Евгений Леонидович
кандидат педагогических наук, генеральный директор НПО «Кинельский учебно-курсовой комбинат» Савельев Константин Викторович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тольятганский
государственный университет»
Защита состоится «18» октября 2007 г в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 — теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443090, г Самара, ул Блюхера, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «17» сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ у
кандидат педагогических наук, доцент ¿¿¿у ~~~ С В Левина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Вхождение России в новые социально-экономические условия выдвинуло на первый план необходимость изменений в системе образования, стратегия которых заложена в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года К числу важнейших направлений деятельности по модернизации Российского образования с полным основанием можно отнести введение профильного обучения в средней школе и повышение конкурентоспособности ее выпускников. Среди ожидаемых результатов реализации Федеральной программы развития среднего образования, наряду с удовлетворением потребностей граждан в качественном образовании, декларируется «повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений»
Научные исследования в области школьной подготовки получили широкое развитие в трудах A.A. Андреева, В Г. Кипелева, В С Леднева, В.М Монахова, Е.С Полат, А В Хуторского
Формированию системных знаний и развитию мышления посвящены труды В.Г. Афанасьева, А.Н Аверьянова, МТ Громковой, ФИ. Перегудова, В Н Спицнадель, Питера Ф. Друкера и др
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В Н Андреев, ВС. Безрукова, ВП Беспалько, AJI. Бусыгина, В А Гусев, А К Колеченко, ВЮ Кричевский, Н. Марев, ЕЛ Осоргин, Н.Ф Талызина, ЮК Чернова, Н Frank) свидетельствует о том, что педагогика и дидактика в своем традиционном виде трансформируются и заменяются современными технологиями обучения.
Для школьного образования можно отметить ряд недостатков, которые тормозят формирование конкурентоспособных выпускников, а именно
• опора на знаньецентристскую парадигму,
• неразработанность диаг нестичных методик определения уровня сформированное™ ключевых компетенций и профессионально значимых конкурентных личностных качеств школьников,
• отсутствие методики формирования и определения конкурентных преимуществ,
• ориентация школ на модные, зачастую невостребованные профессии,
• отсутствие выбора у школьников в силу преимущественно однопрофильных школ
Эти недостатки подтверждают актуальность исследования возможности школьного образования формировать конкурентные преимущества и ключевые компетенции для полноценного развития личности своих выпускников.
Кроме Т9Г0, положение дел в школьном образовании усугубляется противоречиями
• между потребностью построения модели конкурентоспособного выпускника и отсутствием обоснованных подходов к проектированию содержания, технологий и методик системной диагностики в учебных заведениях общего образования, ^
• между возрастающими требованиями работодателей при найме на работу и неумением выпускников презен говать себя в полной мере;
• между появлением новых профессий и отсутствием механизмов знакомства с ними учащихся старших классов
Выделенные недостатки и сформированные противоречия предопределили постановку проблемы, как и на каких подходах спроектировать профильное обучение учащихся, удовлетворяющее всем психолого-педагогическим нормам и направленное на формирование конкурентоспособного выпускника школы Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию профильного обучения школьников, с одной стороны, и недостаточностью разработанности теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определили тему настоящего исследования «Условия повышения конкурентоспособности выпускника Технического лицея с профильным обучением»
Цель исследования - повысить качество профильного обучения школьников путем организации специальной среды и введения дополнительных спецкурсов для формирования конкурентоспособной личности выпускника
Объект исследования - процесс профильного обучения выпускников лицея
Предмет исследования - проектирование содержания и технологии профильного обучения для формирования конкурентоспособной личности выпускника.
Гипотеза исследования состоит в том, что сформировать конкурентоспособную личность выпускника лицея будет возможно, если
• в основу профильного обучения положить принцип конкурентоспособности, требующий поднятия престижа лицея и подготовки конкурентоспособного выпускника;
• конкретизировать совокупность свойств выпускника, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда и при поступлении в профессиональные образовательные заведения, и на этой основе разработать модель формирования конкурентоспособного выпускника;
• для формирования отличительных конкурентных преимуществ выпускника разработать спецкурсы для учащихся 10-11 классов по модульно-блочному принципу и технологию их реализации,
• на основе культурологического и квалиметрического подходов создать соответствующую системную диагностику, позволяющую оценить сфор-мированность конкурентных качеств подготовки лицеистов
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи
• на основе анализа теоретико-методологической и психолого-педагогической литературы определить тенденции развития профильного обучения и его возможности подготовки конкурентоспособных выпускников лицея,
• разработать структурную и функциональную модель формирования конкурентоспособности у учащихся в условиях профильного обучения,
• обосновать содержание и технологию формирования конкурентоспособности выпускников и провести их опытно-экспериментальную апробацию авторских подходов в Самарском Техническом Лицее;
• спроектировать системную диагностику компонентов личностных свойств и признаков конкурентоспособности выпускников
Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квапиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика
Теоретическую основу исследования составили.
-теория системного подхода (JIМ Аболин, В.Г. Афанасьев, Н В Кузьмина, Д М. Мехонцева, А И Субетго, Э М. Эшби, В А Якунин и др),
-теория самоорганизующихся динамических систем (В И. Андреев, Н А. Бердяев, А И. Бочкарев, А А Самарин, Н М Таланчук, Г Хакен и др );
-теория мотивации (Б.Г Ананьев, Л И Божович, А А Вербицкий, О С. Гребенюк, В В Давыдов, В И Ковалев, А.Н Леонтьев, А Маслоу, В.Н Мясищев, ЮМ Орлов, В А Петровский, НФ Талызина, X Хекхаузен, Г И Щукина, Д Б Эльконин, В С Юркевич, П М Якобсон),
-теория проектирования и конструирования учебного процесса (С А Архангельский, В С Безрукова, В П Беспалько, Н Ф Талызина, Ю К. Чернова, В В Щипанов и др ),
-теория формирования профессиональных потребностей школьников и новых культурных форм (И А Зимняя, В В Бабушкина, М.М. Бахтин, Л Н Горина, Л Г. Ионин, Э Кассирер, А Ковалев, Ю.М. Лотман, Э А. Орлова, Э Д Соколов, ПА Сорокин, А Тойнби, И Шайманов, О Шпенглер, ЮК Чернова, В В Щипанов, J Atkinson, D Birch, К В Madsen, J Nuttin и др) Исследование проводилось в три этапа
Первый этап (2001/04 гг.) - рефлексия сложившейся экономической ситуации в мировом сообществе и России и их влияние на функционирование и развитие школы Разработка спецкурсов для учащихся 10-11 классов и модели формирования выпускника лицея, способного конкурировать с другими на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня
Второй этап (2005/06 гг.) - обоснование и внедрение системы профильного обучения лицеистов на основе специальной образовательной среды, анализ изменений профессиональных потребностей региона и разработка методики проектирования содержания и технологий отдельных профилей обучения,
способствующих профессиональному самоопределению учащихся и формированию конкурентоспособности выпускника
На третьем этапе (2006/по настоящее время) осуществлялись опытно-экспериментальная апробация и внедрение профильного обучения и подготовки конкурентоспособных школьников в Самарском Техническом Лицее Научная новизна исследования состоит в том, что
-впервые выявлены пути и условия формирования конкурентоспособности выпускников отечественной школы к профессиональной или образовательной деятельности,
-определены характеристики конкурентоспособного выпускника и на этой основе создана унифицированная модель их формирования у учащихся в системе профильного обучения;
-впервые разработаны содержание и технология спецкурсов, как и содержание и технологии формирования конкурентоспособности у учащихся в условиях профильного обучения;
-определена системная диагностика, позволяющая оценить сформирован-ность конкурентных качеств подготовки лицеистов
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены методические принципы проектирования профильной образовательной среды школы и разработана специальная образовательная среда, позволяющая развивать конкурентоспособные качества выпускника Разработанная система формирования конкурентоспособных свойств школьника способствует обеспечению «встроенности» выпускника школы в действующие предприятия, тем самым, повышению теоретического уровня образовательного процесса в школе
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные авторские модели, алгоритмы, системная диагностика могут быть использованы не только в лицее, но и в образовательных учреждениях любого уровня и форм собственности
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию многопрофильной профессионально ориентированной среды и системы для её управления на основе качества, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на психолого-педагогические принципы обучения, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим правдоподобием обработанных данных
На защиту выносятся: 1) структура компонентов свойств конкурентоспособного выпускника лицея, включающая, кроме совокупности знаний и умений самоопределяться на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня, еще и дополнительные компоненты (отношение к здоровью, лидерство, презен-
табельность, коммуникативность, интеллектуальная лабильность, креативность, культура качества) с ука инисм признаков их проявления и диагно-стичных требований, позволяющих осуществлять оценку дифференциальных и интегральных показателей параметров конкурентоспособности учащихся,
2) содержание системы профильной подготовки лицеистов и технология его реализации с целевой направленностью на формирование конкурентоспособности у выпускников лицея. Содержание системы реализуется на основе целевых программ («Управление качеством образования», «Одаренный ребенок», «Здоровье», «Воспитательная система», «Профессиональное самоопределение», «Мониторинг» и др) и спроектированной специфичной образовательной среды, в которой за счет самооценочной деятельности действуют механизмы непрерывного усовершенствования по всем внутренним процессам лицея не только для преподавателей, но и для учащихся Особая роль в этой среде отводится спецкурсу «Качество», формирующего квалитативную культуру лицеиста - одного из компонентов конкурентоспособности выпускника
3) системная диагностика, позволяющая оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях г Самары
Результаты работы внедрены в СТЛ и МОУ СОШ № 137, № 78, № 53, №63 и №2.
Основные положения и результаты исследования докладывались на областной научно-практической конференции « Модернизация содержания математического образования и новые средства обучения математике» при СИПКРО (Самара, 2003, 2004 гг), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста» (Оренбург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования Опыт, проблемы, пути решения» (Самара, ГОУ СПО «СГППК», 2007), на X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007)
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из наименования, 23 приложения, содержит 25 рисунков, 11 таблиц Общий объем работы составляет 184 страницы машинописного текста
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования, указываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов в практику, приводятся положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Теоретические основы обеспечения качества профильной подготовки выпускников общего среднего образования» дан историографический анализ профессионализации общей средней школы Анализируется философская и психолого-педагогическая литература, на основе которой определяются роль и место профильного образования в системе общего среднего образования, а также его влияние на вновь появившееся качество в виде конкурентоспособности выпускника, выявляются социальные, методологические и дидактические аспекты допрофессионального образования.
Анализ допрофессиональной подготовки в нашей стране и за рубежом позволил вычленить следующие направления и тенденции--ориентация на конкретную рабочую профессию (СССР), -дифференциация учащихся по способности и разделение образования на элитарное и практическое (США, Франция, Германия и др);
-широкое профессиональное образование, формирующее самодисциплину, преданность фирме и обязательность (Япония);
- нацеленность образования на высшее по наиболее престижным профессиям (современная Россия)
Интеграция этих тенденций позволяет определить наиболее перспективное направление профориентационной работы лицея, ранняя дифференциация учащихся по способности и наклонностям, формирование мотивации к непрерывному профессиональному совершенствованию, развитие личностного потенциала выпускника до уровня конкурентоспособности, то есть успешного самоопределения на рынке труда или в образовательном пространстве, многопро-фильность допрофессионального образования как условие конкурентоспособности лицея на образовательном рынке
Особое внимание уделяется конкурентоспособному качеству выпускника и учебного заведения, которые должны стать, наравне с другими, целями общего среднего образовательного учреждения
Конкурентоспособность товара и товаропроизводителя - это сложные многоаспектные понятия, означающие способность товара и соответственно товаропроизводителя занять и удержать позицию на конкретном рынке (рынках) в рассматриваемый период при конкуренции с другими товарами аналогичного назначения и их производителями
Таким образом, один из выводов исследования состоит в том, что любое образовательное учреждение должно заниматься проблемами обеспечения как конкурентоспособности учебного заведения, так и конкурентоспособности выпускника Эти понятия являются основополагающими в планировании деятельности учебного заведения.
Необходимо отметить, что культура, качество и конкурентоспособность относятся к понятиям, обогащающимся содержательно вместе с развитием общества Поэтому не случайным является тот факт, что на сегодняшний день имеется более десятка определений понятия «качество», примерно столько же определений понятия «конкурентоспособность». На наш взгляд, невозможно дать в настоящее время какое-либо универсальное определение упомянутых понятий, но реально принять за основу те, которые в наибольшей степени соответствуют решаемой задаче
Под конкурентоспособностью учебного заведения в работе понимаются созданные в нем условия вести эффективную учебно-воспитательную и развивающую деятельность, результативную в итоге по определению и самоопределению выпускников на рынке труда или в образовательном поле более высокой ступени Критерием эффективности этой деятельности может служить конкурс в данное учебное заведение, относительное количество трудоустроенных или продолжающих дальнейшее обучение выпускников. Возможны и другие, в том числе и коммерческие, критерии, особенно для негосударственных образовательных учреждений
В самом общем приближении к точности характеристики конкурентная личность - это личность, способная реализовать поставленные перед ней задачи не хуже другой, с ней конкурирующей
Под конкурентоспособным выпускником учебного заведения мы понимаем способность выпускника эффективно самоопределяться на рынке труда или в образовательном пространстве, успешно функционируя в дальнейшем Конкурентоспособность выпускника оценивается по совокупности личностных свойств и затрат на их формирование, отличающих выпускников данного учебного заведения от другого.
Конкурентоспособность выпускника учебного заведения на современном этапе определяется его конкурентными преимуществами (способностью делать лучше, чем соперник) и отличительными (исключительными) особенностями (уникальной комбинацией способностей и компетенций, которые соперник не сможет продемонстрировать без дополнительной и длительной подготовки) Для выпускников лицея конкурентным преимуществом является более успешная подготовка к ЕГЭ по профильным дисциплинам, а отличительными компетенциями являются такие способности выпускников, которые формируются в спецкурсах через специально спроектированные педагогические технологии Обучение в них осуществляется через учебную деятельность посредством системно-моделирующих заданий, скоординированных в пространстве и синхронизированных во времени, т е. должна быть специально спроектирована такая образовательная среда, в которую помещенный учащийся формируется как конкурентоспособная личность
На рис 1 приведена обобщенная структура свойств конкурентоспособного выпускника
Рис 1 Структура свойств конкурентоспособного учащегося
Из рис. 1 следует, что качество подготовки выпускника лицея сегодня уже не определяется конкретными знаниями, как скоропортящийся продукт, а соотношением между требованием общества и работодателя и степенью их удовлетворенности выпускниками лицея, а также новыми универсальными способностями личности и поведенческими моделями
Стремление к высокому гарантированному качеству подготовки выпускника требует учета всех социокультурных и психолого-педагогических условий и аспектов (экономических, политических, нравственных, общественно-ценностных, культурно-эстетических, юридических, психологических, организационных и индивидуально личностных) Все ведущие направления воспита-
ния, обучения и развития личности должны быть объединены в общий поток взаимодействия и воздействия на личность учащегося на основе единой образовательно-воспитательной среды, в которой действуют законы синергетики Движущей силой развития и совершенствования учебного процесса является противоречие между многообразием учебных ситуаций, взаимодействий учащихся и невозможностью абсолютного охвата всех участников учебного процесса воспитательным влиянием. Механизмы самоорганизации и самоопределения позволяют разрешать это противоречие через потребность в качественной жизни и качественном труде.
Качество - основа любой корпоративной культуры, в том числе и учебной. Через качество наиболее эффективно организуется образовательная среда, которая реализует принцип педагогической синергетики Спецкурс «Качество», читаемый всем учащимся 10-11 классов, способствует развитию самооценки учащихся, сопоставлению результатов своей деятельности с результатами лучших учащихся, являющихся примером для остальных
Международная практика показала, что проведение самооценки более широким кругом сотрудников предприятия дает организации значительные преимущества Для допрофессионального образования это такие преимущества, как.
-систематический подход к совершенствованию учебной деятельности,
- получение объективных оценок, основанных на фактах, а не на личном восприятии;
- выявление и анализ процессов, нуждающихся в улучшении,
-использование при оценке своей деятельности и ее результатов единого
комплекса критериев
На рис 2 показана модель профильной подготовки выпускника школы, в которой реализованы социокультурные и психолого-педагогические условия.
Ответом на эти новые требования в системе образования является идея компетентностно-ориентированного подхода к подготовке конкурентоспособных выпускников, озвученная Советом Европы на семинаре «Образование -скрытое сокровище» Правительство Самарской области по образованию объявило компетентностный подход одним из приоритетных во всех видах образования
«Компетенция» означает умение мобилизовать все нужные знания и опыт в конкретной ситуации практической деятельности, это способность человека устанавливать связи между знаниями и методами разрешения конкретных проблем
«Компетентность» — это совокупность компетенций, позволяющих человеку решать актуальные и перспективные задачи На рис. 2 представлена модель организации профильного обучения для формирования конкурентоспособных свойств выпускника на основе компетентностно-ориентированного подхода. В предлагаемой модели сначала проводится анализ требований к выпускнику и разработка структуры конкурентоспособности, а затем определяются дня каждого профиля обучения содержание и технологии профильного обучения, а так-
же соответствующая системная диагностика формируемых свойств конкурентоспособности
Анализ современных требований общества и работодателей к выпускникам общеобразовательных школ
Разработка на основе аналитических данных и современных требований эталонной модели конкурентоспособности выпускников лицея
Выделение дня каждого профиля команды преподавателей, принимающих участие в формировании конкурентоспособности выпускников
Проектирование спецкурсов с учетом формируемых отличительных компетенций
Проектирование образовательной среды для профиля с учетом формируемых свойств конкурентоспособности
Разработка оценочной системы формирования конкурентоспособных свойств по отдельным учебным дисциплинам и спецкурсам
Апробация разрабатываемой технологии формирования конкурентоспособности выпускника и корректировка содержания и оценочной системы
Рис. 2 Модель формирования конкурентоспособных выпускников лицея
Во второй главе диссертации «Проектирование содержания и технологии формирования конкурентоспособного качества выпускника в условиях профильного обучения» показано, что управление на основе качества есть ключ к построению конкурентоспособности лицея и формированию конкурентоспособного выпускника.
Конкурентоспособность выпускника лицея - одна из новых идей образования, которую возможно формировать путем специализированных спецкурсов,
компетентностно-ориентированных технологий и активизации познавательной деятельности обучающихся Отличительные компетенции выпускников школы - это результат синергетической функции образования, которая должна обеспечить системность профильного обучения и развитие конкурентоспособных свойств в условиях специальной образовательной среды (СОС) как сущностного фактора, обеспечивающего подготовку учащихся в процессе обучения На рисунке 3 представлена синергетическая интеграция видов деятельности, формирующих конкурентоспособные качества выпускника
Рис. 3. Модель специальной образовательной среды для формирования конкурентоспособных качеств выпускника
Учебная предметная деятельность и метапредметная деятельность позволяют формировать конкурентные преимущества, а внеурочная и профильная -отличительные компетенции Эффективность СОС определяется реализацией цепочки ЦЕЛЬ —» РЕЗУЛЬТАТ Качество СОС определяется достижением гарантированного уровня сформированности в этой среде конкурентных свойств обучающихся. Это самый объективный показатель качества содержания, технологии и среды
Мы полагаем, что результатом реализации структурных моделей (рис. 1 и рис. 2) должно стать новое интегральное качество личности, которое Дж Равен назвал компетентным поведением. Компетентное поведение как основа кон-
курентоспособности должно опираться на социальный опыт, формируемый содержанием подготовки
Мы используем четырехкомпонентную структуру социального опыта, предложенную П С. Лернером, которую используем для проектирования всех составляющих <ЮС К ним относятся знания о природе, технике, способах деятельности; опыт осуществления известных способов деятельности, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к действиям
Составляющие социальною опыта для выбранного профиля обучения
Знания в области
выбранною
прфиля
Оны1 в выпота
способов де ятел ьпоети
Опыт о творческой деятельности
Э мо и ион ал ыю-
отношение к профессии
Набор профессионально значимых ка сеств тичиосги
Значимые аспекты поведения о^чаюшихся
Компетентное поведение в профессиональной деятельности
Рис 4 Модель формирования конкурентоспособности выпускника в конкретном профиле деятельности
Демократизация этих составляющих социального опыта позволяет получить набор качеств конкурентоспособности личности для каждого профиля обучения Этот набор качеств становится основанием для компетентного поведения (рис 4), который руководство Самарского Технического Лицея, где проводилась опытно-экспериментальная апробация, приняло Способствовало такому решению проведение серии обучающих семинаров с преподавателями и сотрудниками непосредственно в образовательном учреждении.
В коллективе СТЛ создавалась установка, что высокие результаты ЕГЭ могут быть получены за счет постоянного совершенствования внутренних процессов и формирования образовательной философии качества
Определение внутренних и внешних потребителей, миссии и политики лицея как ориентированной на учащихся и на непрерывное совершенствование
всех процессов функционирования, дало возможность спроектировать и внедрить систему качества в Самарском Техническом Лицее, которая с 2002 года входит в десятку лучших общеобразовательных учреждений г. Самары за достижение значительных результатов в области качества подготовки учащихся к ЕГЭ Эта позиция подняла престиж лицея в образовательной среде города Самары и утвердила в правильности избранного направления
Достижение поставленной цели осуществлялось через совокупность программ. «Управление качеством образования», «Одаренный ребенок», «Здоровье», «Воспитательная система», «Профессиональное самоопределение», «Мониторинг» и др Было разработано нормативно-правовое обеспечение реализации этих программ и соответствующая матрица компетентности
На профессионально-ориентационной ступени в школе предусмотрено углубленное изучение профилирующих предметов, по результатам которых и по решению психолого-меднко-педагогического консилиума каждому учащемуся выдаются рекомендации о форме дальнейшего обучения и его профили-зации С десятого класса ведется профильная подготовка учащихся по восьми направлениям совместно с профессиональными учебными заведениями города Функционирование системы обеспечения конкурентоспособного качества выпускника предполагает разработку модели его подготовки на основе организации образовательной среды, позволяющей добиться желаемого уровня личностных свойств, набор которых представлен в таблице 1, где дан набор параметров и диагностируемых признаков конкурентоспособного выпускника и запланированных баллов на ЕГЭ (рис 5) Признаки презентабельности, коммуникативности и интеллектуальной лабильности, лидерства, креативности выбраны из психолого-педагогического паспорта учеников, согласованы с ними, их родителями и отслеживаются специальной службой Формирование этих личностных свойств осуществлялось в четыре этапа в соответствии с моделью допрофессиональной подготовки (рис 2)
На этапе профессионального самоопределения (10-11 классы) в лицее вводится годичный спецкурс «Качество», который был апробирован автором в 2002 году в Самарском Техническом Лицее и на который возложена миссия активного формирования компетентного поведения и активизации всех специфических форм деятельности учащихся для постоянного совершенствования их личностных свойств, нацеленных на улучшение результатов учебного процесса и, как составляющей, высоких результатов ЕГЭ Одним из таких видов деятельности во всем мире признана самооценка
Необходимыми условиями использования самооценки как фактора саморазвития личности являются
- выбор цели самооценки каждым классом самостоятельно;
- эволюция информации осуществляется в зависимости от цели и окружающей среды каждым учеником, который сам ее собирает и обрабатывает,
- поведение ученика в самооценочной деятельности должно иметь активный характер, то есть влиять на развитие всей образовательной системы
Таблица 1
Матричная модель специфических свойств конкурентоспособного выпускника школы
N Характеристика кон- Диагностируемый признак Дифференци- Интеграль-
п/п курентного свойства конкурентоспособности рованный ный
1 Отношение к здоро- 1 I Здоровьесберегающий образ Рм Р1
вью жизни
2 1 Трудолюбие Р21
2 2 Отношение к людям Р22
2 3 01 ношение к делу Р2з
2 Лидерство 2 4 Четкость цс^си " Р24
ценностных ориентации
2 5 Способность быть лидером Р25
2 6 Самостоятельность в работе Р26
2 7 Доброжелательность Р27 * 2
2 8 Работа с командой едино- Р28
мышленников
3 1 Умение создать свой имидж РЗ!
3 2 Умение составить резюме о Р32
3 Презентабельность своих возможностях
3 3 Самопрезентацая Рзз
3 4 Амбициозность Р34 Рз
3 5 Уверенность в себе Р35
4 1 Умение работать с источ- Р41
никами информации
4 2 Культура письменной речи ?42
4 3 Культура устной речи Р43
4 Коммуникагивность 4 4 Коммуникабельность Р44
4 5 Вежливость, тактичность Р45
4 6-Знания в области коммуни- Р46
кативной деятельности
4 7 Умение увидеть коммуни- Р47
кативную ситуацию
4 8 Знание совокупности мето- Р48 Р4
дов и средств разрешения ком-
муникативных ситуаций
4 9 Знание иностранного языка Р49
4 10 Умение работать на Р410
компьютере
5 1 Первоначальные понятия Р51
5 2 Формулы - осведомленность Р52
5 Интеллектуальная 5 3 Формулы - символизация Р53
лабильность 5 4 Применение понятий, прак- Р54
тические умения
5 5 Графики - осведомленность Р55
5 6 Графики - осведомленность Р56 Р.
5 7 Графики - символизация Р57
5 8 Моделирование реальных Р38
процессов различного характера
6 1 Творческое воображение Рб1
6 2 Умение предвидеть новое Рб2
6 3 Гибкость мышления РбЗ
6 Креативность 6 4 Аналитические способности Рб4
6 5 Способность устанавливать Р«5
неординарные взаимосвязи
6 6 Интерес к неградиционным Рбб
рассуждениям, утверждениям, р
выводам "б
6 7 Настойчивость Рб7
6 8 Желание постоянного само- Рб8
совершенствования в деятель-
ности
6 9 Смелость и независимость Р69
суждений
6 10 Инициативность Рбю
7 1 Ядро культуры казества Р7,
7 2 Умение выделять из всего Р 72
многообразия ситуацию,
7 Культура качества относящуюся к качеству
7 3 Умение применять всю Р73 Рт
совокупность средств и мето-
дов, относящихся к обеспече-
нию и оценке качества продук-
ции и процессов -
7 4 Рефлексия Р74
Информация о новых событиях, постоянно происходящих в лицее, будучи систематизированной и устойчивой, способствует изменению сознания учащихся и формированию у них квалитативной культуры Постоянные самооценка, признаки достижения каждого лицеиста и командный подход к решению учебных проблем способствуют переходу самооценки в процесс самосовершенствования, который имеет циклический характер (командный поход подра-
зумевает создание команды единомышленников и признан одним из эффективных в области совершенствования)
Используя цикл «планируй-делай-проверяй-фиксируй» и 14 пунктов Де-минга, которые отражены в «Кодексе чести лицеиста», учащиеся тщательно изучают учебные процессы, принимают решения об улучшении определенных областей учебного процесса, разрабатывают и осуществляют планы, наблюдают результаты, анализируют и регулируют последующие шаги к внедрению планов в реальность При этом они активно используют статистические инструменты типа диаграммы Парето, «рыбьего скелета», гистограммы и карты контроля, которые помогают им структурировать всю систему деятельности
Таблица 2
Результирующая таблица опытно-экспериментальной апробации технологии
Параметр 2004-2005 уч год 2005-2006 уч год
1 ч 2ч Зч 4ч 1 ч 2ч Зч 4 ч
Отношение к здоровью 0,39 0,43 0,49 0,52 0,62 0,73 0,85 0,89
Лидерство 0,25 0,36 0,41 0,49 0,55 0,67 0,8 0,865
Презентабельность 0,30 0,35 0,43 0,51 0,56 0,68 0,84 0,90
Коммуникативность 0,20 0,27 0,39 0,47 0,59 0,72 0,86 0,94
Интеллектуальная лабильность 0,10 0,18 03 0,41 0,62 0,69 0,85 0,98
Креативность 0,17 0,272 0,378 0,434 0,56 0,62 0,738 0,873
Культура качества 0,276 0,594 0,728 0,856
Р4, 0,20 0,40 0 55 0,65 0,71 0,78 088 0,95
Р42 0,10 0,18 0,42 0,69 1 0,69 0,74 0,80 0,88
Р43 0,15 0,25 0,45 0,53 0,65 0,78 0,83 0,92
Р44 ОД 5 0,58 0,63 0,73
Конкурентоспособность 0,31 0,49 0,691 0,9
Все эти мероприятия, проводимые непрерывно, создают образовательную среду, в которой каждый ученик может добиваться высоких результатов в формировании своих личностных характеристик и высоких результатов ЕГЭ, что позволит ему конкурировать с другими выпускниками при поступлении на работу или в учебное заведение
Культура качества и ее диагностика определены основополагающими на стадии формирующего эксперимента, который дал возможность реализовать наработанные педагогические технологии Составленный образовательный мониторинг культуры качества содержит четыре дифференцированных парамет-
ра Рц, Р72, Р74 и интегральный Р7, среди которых первые три выявлялись тестами достижения, а ¡V гю экспертным технологиям, Лонгитюдный ткспс-рнмент проходил о течение четыре\ лет, оценивание осуществлялось каждую четверть, определялись средние значения по всей выборке.
В таблице 2 приведена динамика нсех показателей конкурентоспособности.
Рис. 5. Сравнительное данные сдачи ЕГЭ в традиционных и профильных
классах
1 0,9
0,9
°-8 ЦВ91
0,7 ;
0,6
0.5
0,4 0,31 0,3 4 0,2 0,1 0
□ Конкурентоспособность учащихся эксперементальной фуппы
□ конкурентоспособность учащихся контрольной группы
д[! Средний балл
80 -I---------------------
70
ео
50 40 30
20 10
(3
средний бяпп традиционные профильные
по г Самаре классы классы
1 полугодие 2 полугодие 2005/2006 уч. год
1 полугодие
2004/2005 уч. год
Рис. 6. Динамика изменения конкурентоспособности выпускников СТЛ
Из таблицы 2 и рисунков 5 и 6 видно, что специально организованная образовательная среда позволяет получить стабильный прирост всех параметров конкурентоспосбности выпускника В последнем столбце таблицы 2 все показатели больше 0,75, что свидетельствует о попадании в зону высоких значений.
Проведенный опрос выпускников и родителей свидетельствует об их удовлетворенности организацией образовательного процесса в школе
Таким образом, опытно-экспериментальная апробация технологии формирования конкурентоспособности выпускников подтвердила выдвинутую гипотезу о том, что многопрофильность допрофессиональной подготовки на основе принципа конкурентоспособности и специальной образовательной среды повышают конкурентоспособность школы и уровень личностных свойств выпускника, позволяющих ему успешно конкурировать с другими при устройстве на работу или поступлении в вуз
Заключение:
1 Современная социокультурная обстановка требует интеграции подходов к подготовке конкурентоспособного выпускника
2 Сегодня актуализирован дидактический принцип конкурентности, который заключается в повышении престижа лицея и формировании конкурентоспособного выпускника, способного быть более успешным по сравнению с другими выпускниками при устройстве на работу или при поступлении в вуз Конкурентоспособность включает в себя, кроме общих характеристик образованности и воспитанности, еще набор других личностных свойств, которые можно объединить в семь блоков отношение к здоровью, лидерство, презентабельность, коммуникативность, интеллектуальная лабильность, креативность и культура качества
3 Конкурентоспособность как многоуровневое и многоаспектное образование может быть сформировано при выполнении личностно-ориен-тированного, компетентностного подходов в определенной образовательной среде школы. Профильное образование в условиях школы может осуществляться в виде модели (рис 2), в которой реализуются большинство социокультурных и психолого-педагогических условий активного освоения и присвоения учащимися культурных ценностей для будущей профессиональной деятельности или обучения в профессиональных образовательных учреждениях
4. Конкурентоспособное качество выпускника, определяемое структурой свойств, для удобства его формирования, оценки и самооценки учащимися может быть представлено в виде матричной модели, в которую включены все диагностируемые признаки, дифференциальные и интегральные показатели всех параметров, что позволяет эту модель считать руководством к действию как для преподавателей, так и для учащихся
5 Особенности технологии формирования конкурентоспособного выпускника заключаются в ее личностно-деятельностной и компетентностной направленности и использовании самоорганизующейся среды Наиболее эффективен в этом процессе этап профессионального самоопределения через спец-
курсы, которые запускают механизмы самооценочной деятельности, способствуют развитию философии качества и рефлексии, позволяют использовать для становления личности многие инновационные приемы и мероприятия
6 Опытно-экспериментальная апробация спроектированных технологий и разработанных моделей формирования конкурентоспособности выпускника подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их использования в других учебных заведениях. Проведенное исследование открывает новые возможности в повышении качества профильного обучения
Таким образом, цели исследования достигнуты, гипотеза подтверждена. Перспектива исследования видится в решении следующих проблем -определение весовых коэффициентов вклада параметров презентабельности, коммуникативности, интеллектуальной лабильности, отношения к здоровью, лидерства; креативности и культуры качества в конкурентоспособность выпускника для получения его интегрального показателя,
-классификация признаков и системной диагностики компетентностно-ориентированной подготовки и профессионального самоопределения для эффективного управления реализацией модели формирования конкурентоспособного выпускника,
-характеристика качества образовательной самоорганизующей среды для формирования конкурентоспособности учащихся
Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Макарова, O.A. Модель и диагностика конкурентоспособных качеств выпускника средней школы с профильным обучением / O.A. Макарова // «Известия Российского юсударственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради». № 16 (40). - СПб.: Изд-во «Книжный дом», 2007. - С.427-432,0,38 п.л. Другие научные работы:
2 Макарова, О. А Конкурентоспособное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения / О А Макарова // «Известия Самарского научного центра Российской Академии наук». Специальный выпуск «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг Вып 3».-Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2007 - С 21-27, 0,44 п л
3 Чернова, Ю К, Макарова, О А Методика квалиметрического проектирования допрофессиональной подготовки школьников для повышения уровня их конкурентоспособности / Ю.К Чернова, О А Макарова // Международный сборник научных трудов «Непрерывное профессиональное образование проблемы, инновации, образовательные технологии» Вып 2. — Саратов: Изд-во ИЦ«Наука», 2007 -С 243-254,0,75 п л
4 Макарова, О А Управление повышением качества математической культуры / О А Макарова // Международный сборник научных трудов «Педагогика и жизнь» Вып 3 -Воронеж Изд-воВГПУ, 2007 -С 199-207, 0,56 п л
5 Макарова, О А Компетентностьый подход в формировании профессиональной направленности конкурентоспособного выпускника Самарского Технического Лицея / О А Макарова // Материалы VIII всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» - Челябинск- Изд-во «Образование», 2007 - С 287-296,0,63 п л
6 Макарова, О А Повышение качества математической культуры учащихся Самарского Технического Лицея как один из факторов повышения конкурентоспособности будущего инженера / О А Макарова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста.« - Оренбург Изд-во ИПК ГОУ 01"У, 2007
7 Макарова, О А Повышение уровня вычислительной культуры учащихся / О.А. Макарова // Сб. трудов, представленных на областную научно-практическую конференцию «Модернизация содержания математического образования и новые средства обучения математике» - Самара Изд-во СИПКРО, 2003 - С 90-100, 0,69 пл
8 Макарова, ОАО повышении уровня вычислительной культуры как одном из факторов повышения качества образования / О А Макарова // Сб научно-методических работ «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения» — Самара Изд-во ГОУ СПО «СГППК», 2007 - С.172-180,0, 56 п л
Автореферат диссертации
Лиц ПД 7-0112 от 28 02 2001 Подписано в печать 13 09 2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Печать оперативная Уел печ л 1,44 Тираж 120 экз Заказ № 5618
Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации книгоиздателей России 443096, Самара, ул Мичурина, 58 E-mail ntc@samtel ru Web-сайт www ntc-samara ru