автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Виртуальная информационно-образовательная лаборатория в профессиональной подготовке студентов
- Автор научной работы
- Лапшина, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапшина, Ирина Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава
Концепция формирования виртуальной информационно-образовательной лаборатории в профессиональном образовании
1.1. Концепция информационно-образовательной среды в процессе информатизации системы высшего профессионального образования.
1.2. Психолого-педагогические критерии функционирования виртуальной информационно-образовательной лаборатории в среде высшей школы.
1.3. Дидактические аспекты обучения в условиях виртуальной информационно-образовательной лаборатории.
1.4. Средства компьютерной поддержки учебного процесса.
Глава
Практические вопросы реализации возможностей модели информационно-образовательной лаборатории
2.1. Особенности моделирования и понятие виртуальной реальности в рамках информационно-образовательной лаборатории.
2.2. Организационные и технологические вопросы формирования модели информационно-образовательной лаборатории.
2.3. Реализация модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории в учебном процессе высшей школы. 2.4. Критерии и оценки результатов исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Виртуальная информационно-образовательная лаборатория в профессиональной подготовке студентов"
Актуальность темы исследования. В последнее время благодаря бурному развитию телекоммуникационной техники, информатизации практически всех областей человеческой деятельности, росту скорости передачи информации в компьютерных сетях все чаще рассматривается вопрос о влиянии внедрения телекоммуникационной техники на качество образовательного процесса. Так как внедрение компьютерных технологий в обучение - объективный и неизбежный процесс, являющийся результатом научно-технического прогресса, то проблема виртуализации обучения, как одного из способов такого внедрения, является действительно актуальной. Качество и организация педагогического процесса изменяются при использовании телекоммуникационных технологий, а это значит, что неизбежно возникает необходимость рассмотрения методологических основ организации виртуального образовательного процесса и возможности применения традиционных педагогических методов в данных условиях. При этом важным является реализация современной концепции виртуального обучения: оно начинает рассматриваться не просто как удаленный инструктаж, а как равный по возможностям традиционному способ дать человеку глубокие знания. Виртуализация высшего образования способствует формированию высокого уровня информационной культуры будущих специалистов, а это важнейшая задача, стоящая перед системой высшего профессионального образования.
Сегодня ни у кого не вызывает сомнений та роль, которую играют информационные и коммуникационные технологии в образовании. Однако применение их в обучающем процессе зачастую сводится к использованию компьютерных учебников и тестовых оболочек, и только. Этого, конечно, недостаточно, чтобы говорить о целостной системе использования педагогических возможностей коммуникационных технологий в образовании. Данные технологии будут «работать» только в том случае, если позволят максимально «уплотнить» время передачи, получения и усвоения знаний, что позволит образовательному процессу идти в ногу со стремительным потоком информации, соответствовать ее быстрому обновлению. Таким образом, возникает противоречие между образовательным заказом общества, уровнем развития информационных и коммуникационных технологий, современным информационным потоком и образовательным процессом, не имеющим методологической и научно-педагогической основы для осуществления на соответствующем уровне образовательного процесса в новых условиях информационного общества.
С другой стороны, движение современного общества к идее открытого образования, предполагает создание единого образовательного пространства, которое инициирует создание новой модели образования на основе совершенствования педагогических технологий, а также проявляется тенденция к созданию интегрированных образовательных систем на основе сетевых информационных технологий. Таким образом, создание систем виртуальных информационно-образовательных лабораторий позволит использовать богатый педагогический потенциал традиционного образования, перенеся его на новый уровень, уровень сетевых компьютерных технологий.
Проблемы информатизации образования являются предметом психолого-педагогических исследований Асмолова А.Г., Богоявленской Д.Б., Горвица Ю.М., Лаптева В.В., Лапчика М.П., Полата Е.С., Сластенина В.А., Е. И. Маш-бица, А. П. Ершова, Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, А. Г. Кушниренко, В. М. Монахова, И. В. Роберт. Особенностям дифференцированного обучения информатике и формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены труды С. А. Бешенкова, Ю. С. Бра-новского, И.М. Бобко, А. Г. Гейна, С. Г. Григорьева, Б. С. Гершунского, В. А. Каймина, В.Е. Яценко.
Теории и методике использования компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссертации Ю. С. Брановского, М. И. Жалдака, Э. И. Кузнецова,
A. Jl. Денисовой. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А. В. Соловова, С. К. Голубевой, Е. А. Локтюшиной, А. А. Беспаль-ко, Е. В. Кашириной, И. Ю. Морозова. Общетеоретическим и прогностическим вопросам использования телекоммуникаций в образовании посвящены работы Тихонова А.Н., Иванникова А.Д., Уварова А.Ю., Бухаркина М.Ю. и др. В этих работах рассмотрены аспекты наиболее эффективного использования возможностей сетевых и телекоммуникационных технологий, наиболее значимые аспекты формирования творческих качеств личности в современной дидактической компьютерной среде, отбора содержания и организации информационной подготовки студентов различных специальностей, создания электронных учебников и других средств поддержки педагогического процесса. Однако вопросы формирования виртуальных информационно-образовательных лабораторий, как одной из составляющих методик учебного процесса в высшей школе в условиях современного профессионального образования изучены еще недостаточно. Поэтому в предлагаемой диссертации исследуются научно-педагогические и технологические основы формирования таких лабораторий как симбиоза различных, современных информационных технологий, объединенных вместе для наиболее плодотворного использования их в образовании. В основу исследуемой в диссертационной работе методики организации учебного процесса приняты потенциальные возможности технологии мультимедиа, а также сетевых и телекоммуникационных технологий. Большинство вышеупомянутых авторов именно им отводят значимую роль в современном образовании, небезосновательно подчеркивая перспективные аспекты их использования и одновременно отмечая недостаточную степень изученности методов их продуктивного применения с позиций педагогики, психологии и методики обучения.
В настоящем исследовании автор рассматривает наиболее важные аспекты формирования модели информационно-образовательной лаборатории с целью использования ее в условиях современного образования и с точки зрения создания единой дидактической информационно-образовательной среды обучения студентов. По результатам вышеупомянутых исследований и принимая во внимание уровень современного развития педагогических компьютерных систем, можно сделать вывод, что разработка моделей новых методик применения компьютерных образовательных технологий, является перспективным средством создания и развития профессиональных обучающих систем современности, а исследование его научно-педагогических основ - актуальным и малоизученным направлением научной мысли в области педагогики, психологии и методологии.
Современные информационные технологии и компьютерные телекоммуникации, которые за несколько лет нашли свое выражение в интенсивно развивающейся гиперсистеме Интернет, открывают принципиально новые возможности накопления информации и доступа к ней, но при этом возникает противоречие между высоким уровнем этих технологий и недостаточной проработанностью методик их использования в образовании. Это противоречие и составило проблему нашего исследования. Значимость и актуальность такого рода исследований определяется в свете реализации положений, определенных в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации: системной интеграции информационных технологий, профессиональной направленности, создания и развития информационных систем и сред.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной концепции формирования модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории в структуре профессионального образования и использования ее для создания единой дидактической информационной среды.
Гипотеза исследования предполагает, что использование в учебном процессе высшей школы методики моделирования виртуальных информационно-образовательных лабораторий по различным областям знаний на основе информационных и телекоммуникационных технологий позволит повысить эффективность преподавания, а также реализовать профессиональную направленность обучения. Кроме того, ее использование приведет к повышению уровня информационной культуры обучающихся и позволит будущим специалистам адаптироваться к условиям работы во всемирном информационно-образовательном пространстве, которое в скором будущем станет необходимой реальностью современного человеческого мироздания.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования: проведение всестороннего анализа возможностей и потребностей использования современных средств информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональном образовании; создание теоретической модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории на основе современных достижений в области информационных образовательных технологий; исследование психолого-педагогических, организационных и технологических возможностей использования модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории в обучении студентов в рамках традиционного образования высшей школы, а также перспективы ее использования в системе дистанционного образования; практическая реализация модели информационно-образовательной лаборатории на примере ее использования в определенной области знаний; экспериментальное исследование для определения эффективности организации учебного процесса в рамках виртуальной информационно-образовательной лаборатории на основе существующих сетевых технологий.
Объектом исследования является процесс использования возможностей современных информационных и телекоммуникационных технологий в теоретической модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории.
Предмет исследования - научно-педагогические, организационные и технологические основы использования модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории в профессиональном образовании студентов различных специальностей университета.
В процессе работы использовались следующие методы исследования: всесторонний теоретический анализ первоисточников, проектов и концепций по вопросам информатизации образования, специализированной периодической литературы по вопросам образования в высшей школе с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в педагогической деятельности; анализ различных дидактических материалов, программных продуктов компьютерной поддержки образовательного процесса, вузовских программ и содержания преподаваемых курсов по информационным технологиям и смежным дисциплинам; разработка теоретической модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий; для оценки качества учебного процесса в рамках разработанной модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории использовался метод групповых экспертных оценок, обработка данных исследования и эффективность проведенного эксперимента оценивалась с использованием математических методов; проводилось педагогическое наблюдение, сравнительный анализ результатов учебной деятельности в различных группах обучаемых; проходило анкетирование и тестирование студентов для оценки результативности проводимого педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Введено и обосновано понятие виртуальной информационно-образовательной лаборатории на основе информационных и телекоммуникационных технологий, разработана ее теоретическая модель. Сформулированы психолого-педагогические, организационные, технологические основы реализации в профессиональном образовании студентов различных специальностей университета учебного процесса с использованием этой модели. Исследованы условия использования модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории как одного из средств создания гуманистически-ориентированных и профессионально-направленных педагогических систем нового поколения.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования предложенных технологий организации учебного процесса в рамках виртуальной информационно-образовательной лаборатории для различных областей знаний. Кроме того, разработаны конкретные рекомендации по использованию средств информационных и телекоммуникационных технологий для обновления учебных материалов такой лаборатории, привлекая к этому процессу весь потенциал не только российского, но и мирового образовательного пространства. В качестве примера реализации обучения в рамках виртуальной информационно-образовательной лаборатории автором разработаны дидактические материалы по спецкурсу «Системы обработки графической информации», в которые входят структурированные теоретические материалы, система заданий, увязанная с соответствующим программным обеспечением, а также блок контроля качества усвоенных знаний. Более подробное описание этого спецкурса будет приведено в материалах о практическом использовании модели информационно-образовательной лаборатории.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам работы, логике изучаемой дисциплины. Теоретические положения методологически обоснованны и связанны с концептуальными позициями информатизации высшего образования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием математического аппарата для оценки результатов исследования и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-педагогические основы формирования теоретической модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории - это соответствие дидактических, психологических, организационных и технических возможностей парадигме современного образования, основанного на приоритетном отношении к информатизации образования в целом, а высшей школы в особенности. Ориентация учебного процесса на личностные и профессиональные потребности обучаемого, на формирование информационной культуры будущего специалиста в свете современного образовательного заказа мирового сообщества.
2. Теоретическая модель виртуальной информационно-образовательной лаборатории, включающая основополагающие принципы создания, систему целей и задач, условия эффективной организации ее функционирования, структурные модули ее составляющие, технологии ее динамичного обновления и репродуктивные функции в контексте теорий развивающего обучения и информатизации образования.
3. Практическая реализация возможностей информационно-образовательной лаборатории в обучении студентов способствует повышению качества обучения и выполнению требований профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование, а также подготовке будущих специалистов к работе в условиях динамичного информационного потока.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении Ставропольского государственного университета в период с 1997 по 2000 гг., на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука -региону» (1997-2000 гг.), Всероссийских конференциях «Информатизация образования - 96», «Информатизация образования - 97», «Информатизация образования - 98» «Информатизация образования - 99».Основные материалы исследования изложены в семи публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 с. Из них: 152 с. - основной текст, 16 с. - список использованной литературы и других источников информации из 165 наименований. В тексте содержится 8 схем и рисунков, 4 таблицы. Программный код компьютерных программ учебного назначения представлен в приложениях, а также на оптических и магнитных носителях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы ко второй главе
Во второй главе рассматриваются основные положения теории моделирования образовательных систем, обосновывается понятие виртуальной реальности с точки зрения образовательных технологий. Характеризуется влияние новых информационных технологий на содержание учебных дисциплин в профессиональном образовании, коммуникационные аспекты внедрения компьютерных технологий в образование, влияние целей образования на использование компьютерных обучающих систем, мотивационные аспекты компьютерного обучения, условия создания эффективных обучающих систем. Делаются выводы, что основными принципами построения содержания учебных дисциплин являются:
- соответствие содержания современному развитию НИТ;
- прогностический характер содержания.
В эффективных обучающих системах должны быть реализованы следующие необходимые условия:
- при признании права обучаемого на определенную учебную деятельность должны быть четко определены цели обучения, а при работе с обучающей системой - цели обучения в заданной предметной области;
- рамки обучающей системы должны совмещаться с определенной свободой выбора, т.е. система должна содержать модель реакции на управляющие воздействия обучаемого.
- на каждом шаге работы обучаемый должен решать определенную проблему, которая поддерживала бы интерес к достижению цели и концентрировала бы внимание на учебном материале.
Очевидно, что создание обучающих систем, удовлетворяющих всем перечисленным требованиям, является сложной задачей, ее решение предполагает научный подход к постановке учебных целей, выбору предметной среды, способу реализации учебной деятельности, модели, задающей реакции системы на воздействие обучаемого, использование технологий создания виртуальной реальности в обучающих системах.
Подробно описывается практическое применение модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории на примере организации преподавания спецкурса по теме «Системы обработки графической информации». Учебные задания, представленные в модели, имеют ярко выраженную профессиональную ориентацию. Они разработаны с учетом принципов системности, научности, связи теории с практикой и в соответствии с планируемыми целями обучения. Выполнение каждого из них предполагает формирование конкретных профессионально значимых качеств личности.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что использование модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории в учебном процессе оказывает положительное влияние на уровень готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в информационном обществе, его профессиональную мобильность, способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям труда, внутреннее стремление к самообразованию и самореализации в условиях информационного общества.
В заключении главы на основе метода экспертных оценок и коэффициентов качества усвоения знаний получены результаты педагогического эксперимента. По данным результатам отмечено повышение эффективности образовательного процесса, а также улучшение знаний и умений студентов. Таким образом, построенная модель виртуальной информационно-образовательной лаборатории и ее применение в образовательном процессе оказывают на него значительное влияние, что было отмечено оценками, близкими к максимальным, а иногда и максимальными.
Заключение.
В представленном исследовании согласно поставленным задачам рассмотрены теоретические и практические вопросы использования модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории в профессиональном образовании студентов различных специальностей университета.
Очевидно, что на основе современных достижений науки и технологий открываются новые возможности информатизации высшей школы. Проведенный анализ исследований ведущих российских и зарубежных ученых доказал необходимость в изменении подходов к изучению и использованию новых информационных технологий в профессиональном образовании. Как факт можно отметить становление альтернативного пути в сфере образования, обусловленного широким внедрением информационных, коммуникационных и сетевых технологий. "Человечество находится на рубеже двух эпох мировой культуры и научно-технического прогресса: заканчивается эпоха книгопечатания и начинается эпоха глобальных компьютерных технологий" - эти слова, принадлежащие профессору МГУ А.Г. Кушниренко и группе соавторов новой книги по информатике, поначалу слегка шокируют. Однако авторская аргументация этого тезиса дает серьезные основания к свежему пониманию современного этапа развития общества. Становится очевидным, что самое широкое внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в образование, где 500 лет царила книга, сегодня стало вопросом существования образования в новой эпохе. Сеть и компьютеры настолько пронизали академическую жизнь тех, кто учится, и тех, кто учит, что все эти новшества, еще невозможные несколько лет назад, стали "воздухом", "атмосферой", которые мы уже не замечаем. Дело дошло до того, что некоторые колледжи в США требуют от первокурсников иметь при поступлении свои собственные персональные компьютеры.
Движение мирового сообщества к отрытому информационному пространству, стирающему временные и территориальные признаки, обусловило переход всего образования, а высшего в особенности в новую плоскость существования, основными технологиями в этой плоскости призваны быть технологии информатизации и коммуникации. Впервые за историю человечества образование получило беспрецедентную возможность безбарьерного обращения к любому источнику информации. Живя в Бразилии или в Китае, студенты могут теперь получать первоклассное высшее образование в университетах, которые не имеют ни стен, ни аудиторий. Университет Duke в конце этого года выпустит первых выпускников виртуального образования. На начало 1997 г. около 300 колледжей и университетов США уже предлагали виртуальные программы обучения. Памелла Диксон, автор недавно вышедшей книги "Виртуальный Колледж", считает, что через 10 лет "киберколледжи будут частью системы образования". На наших глазах вырастают новые поколения студентов, сформировавшихся в эру цифрового бума. У них уже иное восприятие мира. За ними — будущее.
Все вышесказанное предполагает разработку новых методик в образовании, способных соответствовать уровню развития современных средств НИТ. Рассмотренные в работе научно-педагогические и технологические основы использования педагогических возможностей коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов позволили автору разработать модель виртуальной информационно-образовательной лаборатории. Необходимость для профессионального образования в создании информационной среды, с одной стороны, моделирующей информационную среду современного общества, а с другой - позволяющей реализовать в ней педагогический потенциал современных информационных технологий выразилась в настоящем исследовании в создании теоретической модели информационно-образовательной лаборатории и практической разработке отдельных ее модулей. При этом были использованы как психолого-педагогические, так и организационно-технологические средства сетевых технологий. Рассмотренную модель можно в дальнейшем распространять на систему, реализующую дистанционное образование в филиалах и учебных округах университета. В данном диссертационном исследовании большое внимание уделяется образовательной информации и системе управления образовательным процессом в контексте разработанной модели. В качестве примера наполнения модели автор использует, разработанный им спецкурс по теме «Системы обработки графической информации». Нужно отметить, что сложные технические вопросы разработки организации модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории в работе отходят на второй план, хотя в приложениях они частично освещаются, а во главу угла ставятся актуальные вопросы выделения педагогических возможностей коммуникационных технологий в модели и их широкого использования в образовательном процессе. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что виртуальная информационно-образовательная лаборатория является программно-методическим комплексом нового типа, в основе которого находится применение WWW-платформы и динамичное подключение ресурсов Internet в учебный процесс.
В ходе разработки и использования модели виртуальной информационно-образовательной лаборатории в учебном процессе автором были выделены следующие важные компоненты:
- предварительная логическая обработка учебного материала с целью выявления в нем научного и педагогического содержания;
- оптимизация учебного материала за счет его структурной реорганизации;
- классификацию планируемых программных средств и выяснение их педагогического смысла;
- проектирование учебной деятельности;
- продуманную организацию учебного процесса, предполагающую ин-форматизационную поддержку каждого компонента;
- увеличение информационной емкости содержимого учебного материала по принципу избыточности знаний;
- систематизацию контроля за процессом усвоения знаний с целью дальнейшей корректировки образовательной траекторрии;
- повышение мотивации учебной деятельности студентов;
- дифференцированный подход в обучении с учетом индивидуальных способностей обучающихся;
- уплотнение учебного материала, за счет использования модульного принципа обучения;
- увеличение количества тренажерных заданий с целью выработки у обучающихся стойких навыков и умений;
- увеличение количества творческих заданий, с целью выработки исследовательских навыков у обучающихся;
- постоянное обновление учебного материала в соответствии с обнов-ляемостью достижений в данной области знаний.
Схематично модель виртуальной информационно-образовательной лаборатории можно представить из таких составляющих: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, КОНТРОЛЬ, МАТЕРИАЛЫ, РЕСУРСЫ. Обязательно предусматриваются подразделы: КАРТА САЙТА и WEB-MACTEP. i КАРТА САЙТА Г
Модель виртуальной информационно-оор я ю iwrtvi ьн о П лаооратор ни
-*! WEB-MACTEP
Материаш лещий
Электронный учебник
Ляооратортгые работы т
Вопросы дчя самопроверки X
Практические задания
Тесты по теории
Коллекция докладов, рефератов
Обрачцы творческих работ
Статьи (Интернет) X
Новосш (Интернет)
Словарь терминов. Творческие задания К'оицюлип.те задания Базы знаний Поле шые ССШКН определений (Интернет)
- . 1 ;. 4. . 4 . 4
Глоссарий Справочник технологий Вопросы к билетам (зачету) Электронные справочники Горячая шшия
Проведенный педагогический эксперимент убедительно показал на положительное влияние использования педагогических возможностей виртуализации на основе коммуникационных технологий на качество обучения. В диссертационном исследовании продемонстрировано, что в рамках модели информационно-образовательной лаборатории процесс обучения становится более динамичным, информационно емким, а все возрастающие скорости средств доставки информации делает его распределенным. Новые образовательные технологии, таким образом, в силу перечисленных выше обстоятельств, оптимизируют учебный процесс настолько, что в их условиях учебная деятельность становится полноценной. А полноценная учебная деятельность, как известно, является необходимым условием для гармоничного развития личности, поскольку именно в результате такой деятельности развивается вся совокупность профессионально значимых качеств и происходят ожидаемые изменения в субъектах деятельности. Уровень этих изменений показали результаты проведенного эксперимента.
В заключении следует сказать, что проведенное исследование раскрывает проблему виртуализации образовательного процесса в свете использования коммуникационных и сетевых технологий, как обычно, достигнутые результаты всего лишь образуют базис для новых задач. Эту проблему нельзя считать исчерпанной, как и всякую другую, связанную с информатизацией образовательного процесса, поскольку «компьютеризация в сфере образования по самой своей сути ориентирована на перспективу» [59]. Обсуждаются научная новизна (в первую очередь - интерфейс пользователя виртуального мира, который способен поддерживать адаптивное и двухстороннее взаимодействие, направленное на эффективную передачу знаний в процессе решения задачи, в т.ч. обучения и тренажа), а также практическая ценность технологии виртуализации образовательной деятельности за счет сочетания трех ее основных свойств (иммерсивность, интерактивность, трехмерная организация и визуализация данных), что позволяет вести обучение в соответствии с мировыми тенденциями и с превышением требований государственного образовательного стандарта [79].
Ввиду сложности реализации виртуального мира и включения сенсорно-моторных и др. характеристик человека в контур взаимодействия технологии виртуальной реальности и биокибернетического интерфейса, использование которых революционно повышает эффективность человеко-машинных систем различного назначения [164], а образовательного особенно, на современном этапе эти вопросы остаются наиболее перспективной областью научной педагогической мысли, уделяющей первоочередное значение вопросам педагогического обоснования рационального использования всего спектра возможностей новых информационных технологий в учебном процессе. Эти вопросы могут составить перспективу дальнейшей работы.