автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории
- Автор научной работы
- Медведева, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Ольга Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Анализ современных педагогических концепций о новых информационных технологиях обучения.
1.2.Сущностные характеристики традиционных и виртуальных информационно-образовательных лабораторий.
1.3. Диагностика состояния использования виртуальных информационно-образовательных лабораторий в учебной деятельности старшеклассников.
ВЫВОДЫ по I главе.
ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
2.1 .Совершенствование содержания образования средствами виртуальных лабораторий.
2.2,Оптимизация учебного процесса в условиях информационных технологий как фактор успешного использования виртуальных лабораторий.
2.3.Разработка и внедрение факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» - основа развития информационнообразовательной деятельности старшеклассников.
ВЫВОДЫ по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории"
Одним из приоритетных направлений общества является реформирование системы образования. Направления и результаты реформирования образовательной системы России, проведенного в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия, внедрение рыночных элементов хозяйствования в эту традиционно-социальную сферу вызвали серьезную озабоченность на государственном уровне. Результатом этого стала концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, где была определена главная задача модернизации - обеспечение современного качества образования. А одним из ведущих направлений образовательной политики стало повышение качества образования учащихся на всех ступенях обучения.
В современный период перехода от индустриального общества к информационному, который характеризуется высокоразвитой информационной сферой, включающей деятельность человека по созданию, переработке, передаче и накоплению информации, все чаще рассматривается вопрос о влиянии внедрения новых информационных технологий и телекоммуникационной техники на качество образовательного процесса.
Сейчас уже не стоит вопрос о целесообразности применения новых компьютерных информационных технологий, поскольку они прочно вошли в жизнь общества во всех ее областях, включая образовательную.
Главной особенностью новых технологий образования является наличие компьютерной информационной среды, включающей базы данных, гипертекст и мультимедиа, электронные учебники, имитационное обучение, электронные коммуникации, экспертные системы, виртуальные лаборатории. При использовании данных технологий время передачи, получения и усвоения знаний максимально «уплотняется», что позволяет образовательному процессу идти в ногу со стремительным потоком информации, соответствовать ее быстрому обновлению.
Поскольку внедрение компьютерных информационных сред в обучение - объективный и неизбежный процесс, то проблема виртуализации обучения, как одного из способов такого внедрения, является действительно актуальной. При этом важной является необходимость рассмотрения методологических основ организации виртуального процесса и возможности применения традиционных педагогических форм и методов обучения в условиях современной концепции виртуального обучения.
Проблема информатизации образования в последнее время стала предметом многочисленных психолого-педагогических исследований. Ей посвящены работы А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, В. В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, Е.С Полата, И.В. Роберт, В.А. Сластенина. Мониторингу и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А.А. Беспалько, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной, Е.А. Локтюшеной, И.Ю. Морозова. А.В. Соловова.
Для нашей работы имели существенное значение диссертационные исследования Н.Н. Диканской, А.А. Дикой, Ю.Б. Икренниковой, Т.А. Краснянской, Л.С. Коновалец, И.В. Лапшиной, Е. Ю. Раткевич, В.Ю Сенько, Г.В. Телициной, в которых установлено, что процесс обучения становится более эффективным при использовании интерактивных, мультимедиа насыщенных образовательных ресурсов. Они, на наш взгляд, могут быть использованы для оптимизации содержания образования посредством виртуальных лабораторий. Виртуализация среднего образования способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышению качества знаний и формированию высокого уровня информационной культуры.
Виртуальные лаборатории, позволяющие моделировать поведение объектов реального мира в компьютерной образовательной среде, привлекают повышенное внимание педагогов-практиков. Однако вопросы формирования виртуальных информационно-образовательных лабораторий, как одной из составляющих методик учебного процесса в общеобразовательной школе в условиях современного среднего образования, изучены еще недостаточно.
Поэтому, возникает противоречие между образовательным заказом общества, уровнем развития информационных, коммуникационных технологий, современным информационным потоком и образовательным процессом, недостаточно обеспеченным научно-педагогической базой для осуществления на высоком уровне общеобразовательной подготовки школьников в условиях информационного общества.
Личностный аспект использования виртуальных лабораторий в интеллектуальном развитии старшеклассников заключается в том, что на основе включения их в различные виды учебно-познавательной деятельности формируются новые ценностные ориентации, переструктурируется иерархия прежних ценностей на основе их информационной культуры как компонента общей и будущей профессиональной подготовки к жизни.
При изучении новых областей знаний в условиях виртуальной информационно-образовательной лаборатории (через учебное моделирование) повышается мотивация, у учащихся развиваются практические навыки и умения, активизируется их познавательная деятельность. Применение систем виртуальных лабораторий позволит использовать богатый педагогический потенциал традиционного образования, перенеся его на новый уровень - уровень виртуальных компьютерных технологий.
С учетом сказанного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы условия протекания образовательного процесса в рамках использования виртуальной информационно-образовательной лаборатории в школе. Значимость и актуальность исследования определяется в свете реализации положений, определенных Концепцией информатизации образования Российской Федерации: системной интеграции информационных технологий, профессиональной направленности, создания и развития информационных систем и сред.
Объектом исследования является процесс обучения старшеклассников в условиях компьютеризации школьного образования.
Предметом - организация познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории.
Гипотеза исследования: можно предположить, что оптимизация содержания образования средствами виртуальной информационно-образовательной лаборатории позволит активизировать познавательную деятельность старшеклассников, при условии:
- анализа современных педагогических концепций о новых информационных технологиях обучения их использования в учебном процессе;
- классификации педагогических программных средств в зависимости от методических целей обучения;
- проведения содержательно-структурного анализа феноменов «виртуальная лаборатория», «виртуальная информационно-образовательная лаборатория»;
- анализа сравнительных характеристик традиционных и виртуальных информационно-образовательных лабораторий;
- выявления педагогических возможностей использования виртуальной лаборатории в учебной деятельности старшеклассников;
- разработки и внедрения факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория».
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
- проведение всестороннего анализа возможностей и потребностей использования современных средств информационных и телекоммуникационных технологий в общеобразовательной подготовке старшеклассников;
- осуществление феноменологического анализа дефиниций «виртуальная лаборатория», «Виртуальная информационно-образовательная лаборатория»;
- определение психолого-педагогических и организационных возможностей использования виртуальной лаборатории в обучении старшеклассников в рамках традиционного образования средней школы;
- экспериментальное исследование влияния виртуальной информационно-образовательной лаборатории на активизацию познавательной деятельности старшеклассников при изучении естественнонаучных дисциплин (химии, физики, биологии).
Для решения поставленных задач нами применялись следующие теоретические и эмпирические методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, синтезирование результатов исследования с учетом новых фактов и явлений;
- эмпирические методы: сравнительно-сопоставительный анализ, практика работы общеобразовательных школ, наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы математики.
Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических принципов выступали общенаучные принципы системного и личностно-деятельного подходов при изучении процессов обучения и воспитания, конкретизированные в психолого-педагогической теории деятельности; проблемном построении занятий; оптимизации учебно-познавательной деятельности учащихся; теории педагогического творчества.
Теоретическую основу составляют основные положения методики дидактического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин); информационные технологии и системный подход в образовании (Ю. С. Брановский, Б. С. Гершунский, А. В. Матросов, Е. И. Машбиц, Н. Д. Никандров, Е. С. Полат, И. Д. Пехлецкий, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызина, В. А. Трайнев, Б. Е. Стариченко, Ю. П. Сокольников и др.); квалиметрические измерения в педагогических исследованиях (П. С. Атаманчук, Н. В. Акинфиева, J1. М. Захарова, Т. В. Рябцева, Т. В.Кирилова, Б. М. Мартиросян, B.C. Лазарева, Е.В. Яковлев и др.); технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, В. М. Монахов и др.); проблемы информатизации образования (А. Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленский, А.Г. Кушниренко, В.А. Сластенин и др.)
База исследования Экспериментальное исследование эффективности виртуализации обучения на повышение качества знаний обучения и активизацию познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин проводилось в школах № 5, И, 16, 17 г. Черкесска с охватом более 270 учащихся и 28 преподавателей физики, химии и биологии.
Исследование проводилось в период с 2002г. по 2006 год.
Первый этап (2002-2004) - был связан с изучением психолого-педагогических и диссертационных исследований по теме работы, анализом опыта использования информационных технологий и виртуальных лабораторий в общеобразовательной школе с целью выдвижения предварительной гипотезы; была проведена теоретическая разработка проблемы.
Второй этап (2004-2005) - был посвящен разработке и внедрению варианта совершенствования общеобразовательной подготовки старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин с применением виртуальной информационно-образовательной лаборатории.
Третий этап (2005-2006). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка научно-обоснованных рекомендаций; оформление выводов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- конкретизировано понятие «виртуальной информационно-образовательной лаборатории» на основе информационных и телекоммуникационных технологий;
- представлена сравнительная характеристика традиционной и виртуальной лабораторий;
- определены пути оптимизации содержания образования по естественнонаучным дисциплинам (химия, физика, биология) в условиях виртуальных информационно-образовательных лабораторий;
- разработан факультативный курс «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» доказывающий, что необходимым условием повышения качества обучения химии, физике и биологии у старшеклассников является использование информационных технологий в учебном процессе общеобразовательной школы;
- определены технологии использования виртуальных лабораторий в учебном процессе, которые стали эффективным средством активизации познавательной деятельности старшеклассников и одним из вариантов улучшения качества знаний изучения естественно-научных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении структурной иерархии информационных ресурсов (мировое информационное пространство, образовательное пространство, образовательная среда, педагогические программные средства, информационно-образовательная среда, интеллектуальные обучающие системы, информационно-образовательная лаборатория, виртуальная лаборатория, мультимедиа тренажеры, кейс лаборатория, моделирующие лаборатории), которая позволяет выделить основные направления виртуальной информационно-образовательной лаборатории в учебном процессе;
- конкретизации психолого-педагогических возможностей использования виртуальных информационно-образовательных лабораторий в общеобразовательной подготовке старшеклассников; определении условий совершенствования содержания образования (наличие компьютерной техники, методических разработок к использованию электронных продуктов) при изучении естественнонаучных дисциплин (химии, физики, биологии).
Практическая значимость диссертационной работы связана с возможностью использования предложенной технологии организации учебного процесса в рамках виртуальной информационно-образовательной лаборатории для естественнонаучной области знаний. Кроме того, предложенный нами факультативный курс «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» может быть использована другими средними учебными заведениями с целью активизации познавательной деятельности старшеклассников. Материалы факультативного курса могут быть использованы в качестве методической базы учителями-предметниками естественно-научных дисциплин.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статическим и логическим анализом полученных результатов, работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя-экспериментатора.
Положения, выносимые на защиту:
- совершенствование содержания образования средствами виртуальных информационно-образовательных лабораторий (наглядность, уплотненный объем информации, моделировании физических и химических явлений, творческие исследования, носящие прогностический характер) позволяет оптимизировать учебный процесс общеобразовательной школы;
- успешное использование виртуальных лабораторий находится в зависимости от информационных технологий (модернизация, скорость совершенствования компьютерной техники, реализация электронных продуктов, целенаправленное внедрение в образовательный процесс инновационных технологий);
- модернизация образования в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (химия, физика, биология), предполагает обеспечение учащихся большим объемом информации и дидактических материалов, они являются дидактической основой в процессе реализации факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория»;
- анализ характеристик традиционных и виртуальных информационно-образовательных лабораторий дает основание для утверждения, что использование педагогического опыта традиционного образования, позволит перенести его на новый более качественный уровень - уровень виртуальных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на VIII Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы высшего образования в российской федерации: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003); на V научно-практической конференции «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности»
Черкесск 2004); на V межрегиональной научной конференции «Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки» (Ставрополь, 2005); на региональной научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» (Новочеркасск, 2005); на II международной научной конференции «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005); на III Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза 2005); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); на Алиевских чтениях: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006); на II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2006).
Структура и содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 источника, 3 приложения. Работа содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 6 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ по II главе:
Подробно рассматриваются конкретные примеры применения виртуальных информационно-образовательных лабораторий при изучении естественнонаучных дисциплин.
Рассматриваются пути и критерии оптимизации учебного процесса в условиях информационных технологий. Проводимые исследования позволяют сделать вывод о том, что Использование информационных технологий обучения в естественнонаучном образовании является одним из путей оптимизации образования. Практическое применение виртуальных информационно-образовательных лабораторий в учебном процессе по естественнонаучным дисциплинам (физике, химии, биологии) оказывает положительное влияние на уровень знаний учащихся, внутреннее стремление к самообразованию и самореализации в условиях информационного общества.
Разработанный факультативный курс «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» для старшеклассников является высокоэффективным средством обучения, отвечающем всем требованиям, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном исследовании согласно поставленным задачам рассмотрены теоретические и практические основы применения виртуальной информационно-образовательной лаборатории в учебном процессе старшеклассников.
На основе современных достижений науки в областях компьютерных технологий открываются новые возможности информатизации общеобразовательной школы. Проведенный анализ исследований ведущих российских ученых доказал необходимость в изменении подходов к использованию новых информационных технологий в школьном образовательном процессе. Становится очевидным, что самое широкое внедрение современных информационных технологий в образование сегодня стало вопросом существования образования в новой эпохе.
В процессе использования виртуальных информационно-образовательных лабораторий в образовательной подготовке старшеклассников нами были выделены следующие важные компоненты:
- предварительная логическая обработка учебного материала с целью выявления в нем педагогического и методического материала;
-совершенствование содержания образования естественно-научных дисциплин средствами виртуальных лабораторий;
-увеличение информационной емкости содержимого учебного материала;
-оптимизация учебного материала за счет его структурной реорганизации;
-проектирование учебной деятельности;
-повышение мотивации учебной деятельности старшеклассников; -увеличение количества творческих заданий, с целью выработки исследовательских навыков у обучающихся;
-постоянное обновление учебного материала в соответствии с обновляемостью достижений в данной области знаний.
Разработаны методические рекомендации педагогам школ по оптимизации учебного процесса обучения старшеклассников химии, физике и биологии с использованием виртуальных информационно-образовательных лабораторий.
Разработанный нами факультативный курс «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» для старшеклассников позволил доказать, что использование новых информационных технологий обучения, в данном случае виртуальных информационно-образовательных лабораторий, позволяет повысить качество обучения по химии, физике, биологии у старшеклассников.
Проведенное нами исследование раскрывает проблему виртуализации образовательного процесса в свете использования информационных и коммуникационных технологий, достигнутые результаты образуют базис для новых задач. Эту проблему нельзя считать исчерпанной, как и всякую другую, связанную с информатизацией образовательного процесса, поскольку «компьютеризация в сфере образования по самой сути ориентирована на перспективу» [12]. Использование виртуальных информационно-образовательных лабораторий в учебном процессе общеобразовательной школы позволяет вести обучение в соответствии с мировыми тенденциями и с превышением требований государственного стандарта.
Предложенный нами путь оптимизации учебного процесса средствами виртуальных лабораторий является одним из возможных направлений улучшения качества и повышения эффективности изучения естественнонаучных дисциплин. Данное решение позволяет открыть большие возможности для творчества педагогов и самих учащихся, позволяет обогатить традиционные формы обучения посредством использования информационных технологий. Оптимизация учебного процесса в условиях информационных технологий является фактором успешного использования виртуальных лабораторий. Это позволяет сделать учебный процесс изучения естественно-научных дисциплин более интересным и плодотворным, творческим и позволяет решать задачи исследовательского характера.
Проведенный педагогический эксперимент убедительно показал на положительное влияние использования педагогических возможностей виртуализации на основе информационных и коммуникационных технологий на качество обучения. В диссертационном исследовании продемонстрировано, что в рамках виртуальной информационно-образовательной лаборатории процесс обучения становится более динамичным, информационно емким. Новые информационные технологии оптимизируют учебный процесс настолько, что в их условиях учебная деятельность становится полноценной. А полноценная учебная деятельность является необходимым условием для гармоничного развития личности.
Наше исследование не претендует на всесторонний анализ проблемы использования виртуальных информационно-образовательных лабораторий в учебном процессе общеобразовательной школе. Ввиду сложности реализации виртуального мира и включения сенсорномоторных характеристик человека в контур взаимодействия технологии виртуальной реальности, использование которых революционно повышает эффективность человеко-машинных систем образовательного назначения, на современном этапе эти вопросы остаются наиболее перспективной областью научной педагогической мысли, уделяющей первоочередное значение вопросам педагогического обоснования рационального использования всех вариантов возможностей новых информационных технологий в учебном процессе. Эти вопросы могут составить перспективу дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории"
На правах рукописи
Медведева Ольга Александровна
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ВИРТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Арабов Иноят Арабович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Супрунова Людмила Леонидовна
кандидат педагогических наук, Чомаева Гоккаджан Азретовна
Ведущая организация Северо-Кавказский государственный
технический университет
Защита состоится 15 июня 2006 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан 15 мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Б.М. Борлакова
цоЧ!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений общества является реформирование системы образования. Направления и результаты реформирования образовательной системы России, проведенного в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия, внедрение рыночных элементов хозяйствования в эту традиционно-социальную сферу вызвали серьезную озабоченность на государственном уровне. Результатом этого стала концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, где была определена главная задача модернизации - обеспечение современного качества образования. А одним из ведущих направлений образовательной политики стало повышение качества образования учащихся на всех ступенях обучения.
В современный период перехода от индустриального общества к информационному, который характеризуется высокоразвитой информационной сферой, включающей деятельность человека по созданию, переработке, передаче и накоплению информации, все чаще рассматривается вопрос о влиянии внедрения новых информационных технологий и телекоммуникационной техники на качество образовательного процесса.
Сейчас уже не стоит вопрос о целесообразности применения новых компьютерных информационных технологий, поскольку они прочно вошли в жизнь общества во всех ее областях, включая образовательную.
Главной особенностью новых технологий образования является наличие компьютерной информационной среды, включающей базы данных, гипертекст и мультимедиа, электронные учебники, имитационное обучение, электронные коммуникации, экспертные системы, виртуальные лаборатории. При использовании данных технологий время передачи, получения и усвоения знаний максимально «уплотняется», что позволяет образовательному процессу идти в ногу со стремительным потоком информации, соответствовать ее быстрому обновлению.
Поскольку внедрение компьютерных информационных сред в обучение - объективный и неизбежный процесс, то проблема виртуализации обучения, как одного из способов такого внедрения, является действительно актуальной. При этом важной является необходимость рассмотрения методологических основ организации виртуального процесса и возможности применения традиционных педагогических форм и методов обучения в условиях современной концепции виртуального обучения.
РОС. НАЦИОНАЛЫ БИБЛИ01ЕКА С.-Петербург
ОЭ 200
Проблема информатизации образования в последнее время стала предметом многочисленных психолого-педагогических исследований. Ей посвящены работы А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, В. В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, Е.С Полата, И.В. Роберт, В.А. Сластенина. Мониторингу и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования A.A. Беспалько, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной, И.В. Лапшиной, Е.А. Локтюшеной, И.Ю. Морозова, A.B. Соловова.
Для нашей работы имели существенное значение диссертационные исследования H.H. Диканской, A.A. Дикой, Ю.Б. Икренниковой, Т.А. Краснянской, Л.С. Коновалец, И.В. Лапшиной, Е. Ю. Раткевич, В.Ю Сенько, Г.В. Телициной, в которых установлено, что процесс обучения становится более эффективным при использовании интерактивных, мультимедиа насыщенных образовательных ресурсов. Они, на наш взгляд, могут быть использованы для оптимизации содержания образования посредством виртуальных лабораторий. Виртуализация среднего образования способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышению качества знаний и формированию высокого уровня информационной культуры.
Виртуальные лаборатории, позволяющие моделировать поведение объектов реального мира в компьютерной образовательной среде, привлекают повышенное внимание педагогов-практиков. Однако вопросы формирования виртуальных информационно-образовательных лабораторий, как одной из составляющих методик учебного процесса в общеобразовательной школе в условиях современного среднего образования, изучены еще недостаточно.
Поэтому, возникает противоречие между образовательным заказом общества, уровнем развития информационных, коммуникационных технологий, современным информационным потоком и образовательным процессом, недостаточно обеспеченным научно-педагогической базой для осуществления на высоком уровне общеобразовательной подготовки школьников в условиях информационного общества.
Личностный аспект использования виртуальных лабораторий в интеллектуальном развитии старшеклассников заключается в том, что на основе включения их в различные виды учебно-познавательной деятельности формируются новые ценностные ориентации,
переструктурируется иерархия прежних ценностей на основе их информационной культуры как компонента общей и будущей профессиональной подготовки к жизни.
При изучении новых областей знаний в условиях виртуальной информационно-образовательной лаборатории (через учебное моделирование) повышается мотивация, у учащихся развиваются практические навыки и умения, активизируется их познавательная деятельность. Применение систем виртуальных лабораторий позволит использовать богатый педагогический потенциал традиционного образования, перенеся его на новый уровень - уровень виртуальных компьютерных технологий.
С учетом сказанного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы условия протекания образовательного процесса в рамках использования виртуальной информационно-образовательной лаборатории в школе. Значимость и актуальность исследования определяется в свете реализации положений, определенных Концепцией информатизации образования Российской Федерации: системной интеграции информационных технологий, профессиональной направленности, создания и развития информационных систем и сред.
Объектом исследования является процесс обучения старшеклассников в условиях компьютеризации школьного образования.
Предметом - организация познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории.
Гипотеза исследования: можно предположить, что оптимизация содержания образования средствами виртуальной информационно-образовательной лаборатории позволит активизировать познавательную деятельность старшеклассников, при условии:
- анализа современных педагогических концепций о новых информационных технологиях обучения их использования в учебном процессе;
- классификации педагогических программных средств в зависимости от дидактических целей обучения;
- проведения содержательно-структурного анализа феноменов «виртуальная лаборатория», «виртуальная информационно-образовательная лаборатория»;
- анализа сравнительных характеристик традиционных и виртуальных информационно-образовательных лабораторий;
- выявления педагогических возможностей использования виртуальной лаборатории в учебной деятельности старшеклассников;
- разработки и внедрения факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория».
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
- проведение всестороннего анализа возможностей и потребностей использования современных средств информационных и телекоммуникационных технологий в общеобразовательной подготовке старшеклассников;
- осуществление феноменологического анализа дефиниций «виртуальная лаборатория», «виртуальная информационно-образовательная лаборатория»;
- определение психолого-педагогических и организационных возможностей использования виртуальной лаборатории в обучении старшеклассников в рамках традиционного образования средней школы;
- экспериментальное исследование влияния виртуальной информационно-образовательной лаборатории на активизацию познавательной деятельности старшеклассников при изучении естественнонаучных дисциплин (химии, физики, биологии).
Для решения поставленных задач нами применялись следующие теоретические и эмпирические методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, синтезирование результатов исследования с учетом новых фактов и явлений;
- эмпирические методы: сравнительно-сопоставительный анализ, практика работы общеобразовательных школ, наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы математики.
Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических принципов выступали общенаучные принципы системного и личностно-деятельного подходов при изучении процессов обучения и воспитания, конкретизированные в психолого-педагогической теории деятельности; проблемном построении занятий; оптимизации учебно-познавательной деятельности учащихся; теории педагогического творчества.
Теоретическую основу составляют основные положения методики дидактического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин); информационные технологии и системный подход в образовании (Ю. С. Брановский, Б. С. Гершунский, А. В. Матросов, Е. И. Машбиц, Н. Д. Никандров, Е. С. Полат, И. Д. Пехлецкий, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызина, В. А. Трайнев, Б. Е. Стариченко, Ю. П. Сокольников и др.); квалиметрические измерения в педагогических исследованиях (П. С. Атаманчук, Н. В. Акинфиева, JI. М. Захарова, Т. В. Рябцева, Т. В. Кирилова, Б. М. Мартиросян, B.C. Лазарева, Е.В. Яковлев и др.); технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, В. М. Монахов и др.); проблемы информатизации образования (А. Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленский, А.Г. Кушниренко, В.А. Сластенин и др.).
База исследования эффективности виртуализации обучения на повышение качества знаний обучения и активизацию познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин проводилась в школах № 5, 11, 16, 17 г. Черкесска с охватом более 270 учащихся и 28 преподавателей физики, химии и биологии.
Исследование проводилось в период с 2002г. по 2006 год.
Первый этап (2002-2004) - был связан с изучением психолого-педагогических и диссертационных исследований по теме работы, анализом опыта использования информационных технологий и виртуальных лабораторий в общеобразовательной школе с целью выдвижения предварительной гипотезы; была проведена теоретическая разработка проблемы.
Второй этап (2004-2005) - был посвящен разработке и внедрению варианта совершенствования общеобразовательной подготовки старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин с применением виртуальной информационно-образовательной лаборатории.
Третий этап (2005-2006). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка научно-обоснованных рекомендаций; оформление выводов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - конкретизировано понятие «виртуальной информационно-образовательной лаборатории» на основе информационных и телекоммуникационных технологий;
- впервые представлена сравнительная характеристика дидактических возможностей традиционной и виртуальной лабораторий;
- определены пути оптимизации содержания образования по естественнонаучным дисциплинам (химия, физика, биология) в условиях виртуальных информационно-образовательных лабораторий;
- разработан факультативный курс «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» доказывающий, что необходимым условием повышения качества обучения химии, физике и биологии у старшеклассников является использование информационных технологий в учебном процессе общеобразовательной школы;
- определены технологии использования виртуальных лабораторий в учебном процессе, которые стали эффективным средством активизации познавательной деятельности старшеклассников и одним из вариантов улучшения качества знаний изучения естественно-научных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении структурной иерархии информационных ресурсов (мировое информационное пространство, образовательное пространство, образовательная среда, педагогические программные средства, информационно-образовательная среда, интеллектуальные обучающие системы, информационно-образовательная лаборатория, виртуальная лаборатория, мультимедиа тренажеры, кейс лаборатория, моделирующие лаборатории), которая позволяет выделить основные направления виртуальной информационно-образовательной лаборатории в учебном процессе;
- конкретизации психолого-педагогических возможностей использования виртуальных информационно-образовательных лабораторий в общеобразовательной подготовке старшеклассников;
- определении условий совершенствования содержания образования (наличие компьютерной техники, методических разработок к использованию электронных продуктов) при изучении естественнонаучных дисциплин (химии, физики, биологии).
Практическая значимость диссертационной работы связана с возможностью использования предложенной технологии организации учебного процесса в рамках виртуальной информационно-образовательной лаборатории для естественнонаучной области знаний. Кроме того, предложенный нами факультативный курс «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» может быть использована другими средними учебными заведениями с целью активизации познавательной
деятельности старшеклассников. Материалы факультативного курса могут быть использованы в качестве методической базы учителями-предметниками естественно-научных дисциплин.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статическим и логическим анализом полученных результатов, работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя-экспериментатора.
Положения, выносимые на защиту:
- совершенствование содержания образования средствами виртуальных информационно-образовательных лабораторий (наглядность, уплотненный объем информации, моделировании физических и химических явлений, творческие исследования, носящие прогностический характер) позволяет оптимизировать учебный процесс общеобразовательной школы;
- успешное использование виртуальных лабораторий находится в зависимости от информационных технологий (модернизация, скорость совершенствования компьютерной техники, реализация электронных продуктов, целенаправленное внедрение в образовательный процесс инновационных технологий);
- модернизация образования в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (химия, физика, биология), предполагает обеспечение учащихся большим объемом информации и дидактических материалов, они являются дидактической основой в процессе реализации факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория»;
- анализ характеристик традиционных и виртуальных информационно-образовательных лабораторий дает основание для утверждения, что использование педагогического опыта традиционного образования, позволит перенести его на новый более качественный уровень - уровень виртуальных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на VIII Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы высшего
образования в российской федерации: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003 г.); на V научно-практической конференции «От фундаментальной науки — к решению прикладных задач современности» (Черкесск 2004 г); на V межрегиональной научной конференции «Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки» (Ставрополь, 2005 г.); на региональной научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» (Новочеркасск, 2005 г.); на II международной научной конференции «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005 г.); на III Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза 2005 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006 г.); на Алиевских чтениях: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006); на II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2006).
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 источника, 3 приложения. Работа содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 6 гистограмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цели, задачи исследования, его предмет и объект, обоснована теоретико-методологическая база, определены научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
Информационные технологии в обучении - это синтез современных достижений педагогической науки и средств информационно-вычислительной техники. Они подразумевают научные подходы к организации учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации и
повышения эффективности, а также постоянного обновления материально-технической базы образовательных учреждений.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические предпосылки реализации идей модернизации образования в процессе !. использования новых информационных технологий обучения» проводится
анализ современных педагогических концепций о новых информационных технологиях обучения. | Процесс информатизации образования и связанное с этим
использование возможностей средств информационных и телекоммуникационных технологий приводит не только к изменению организационных форм обучения, но и к возникновению новых методов. Основным условием успешности применения в учебном процессе информационных ресурсов, связанных с информационной образовательной средой, интеллектуальной обучающей системой и виртуальной лабораторией является четкая соразмеренность целей обучения.
Создание единой информационно-образовательной среды имеет своей целью обеспечение свободного доступа учащихся и преподавателей к национальным и, по возможности, мировым информационным ресурсам. Использование таких ресурсов в образовательном учреждении позволяет, благодаря современным информационным технологиям, создать конкурентную среду, обеспечивающую вариантность и возможность реализации в учебном процессе лучших разработок, а также обеспечение удаленного доступа к образовательным ресурсам с локальных систем учащегося.
Качество и организация педагогического процесса изменяются при использовании информационных технологий, а это значит, что неизбежно возникает необходимость рассмотрения методологических основ организации виртуального образовательного процесса и возможности применения традиционных педагогических методов в данных условиях. При этом важным является реализация современной концепции виртуального обучения: оно начинает рассматриваться не просто как удаленный инструктаж, а как равный по возможностям традиционному способ дать человеку глубокие знания.
В области естественно-научного образования основой функциональной стандартизации применительно к лабораторным работам, находящимся в зависимости от единой информационно-образовательной среды, должна являться технология виртуальных
приборов (ВП). Данная технология в учебном процессе реализуется посредством создания виртуальных лабораторий, имеющих в своем составе базовый набор вычислительных приборов и комплекс программно-аппаратных средств, что обеспечивает возможность работы и необходимое учебно-методическое обеспечение.
Термин «виртуальные лаборатории» впервые был предложен компанией Mentor Technologies Group, разрабатывавшей систему, ориентированную на технологии и продукты компании Cisco. Практическая реализация виртуальных лабораторий осуществляется на базе двух технологий. Первая предусматривает создание эмулятора некой системы, а вторая предполагает организацию дистанционного доступа непосредственно к объекту изучения, которым может быть аппаратно-программный тренажер, операционная система, база данных, маршрутизатор и т.д.
В диссертационном исследовании внесена ясность в терминологический аппарат и конкретизирована трактовка феномена «виртуальная лаборатория». Виртуальная информационно-образовательная лаборатория, на наш взгляд, может рассматриваться как лаборатория, относящаяся к компьютерному моделированию физико-технических объектов и явлений, которое отражает функционирование реальных объектов и сущность явлений, позволяет наглядно и всесторонне представлять ход моделируемых процессов на экране компьютера, а также придает учебному процессу исследовательский характер.
Сравнительный анализ сущностных характеристик традиционной и виртуальной информационно-образовательной лабораторий позволяет сделать вывод, что педагогический опыт традиционного образования может быть перенесен на более качественный уровень виртуальных информационных технологий.
В преподавании естественно-научных дисциплин (химии, физики, биологии) должна усиливаться роль лабораторных и практических работ, которые способствуют повышению качества знаний, формированию практических умений, развитию познавательной деятельности учащихся. В оптимизации учебного процесса большое значение имеют методы экспериментирования на лабораторных работах. Предоставление информации в виртуальной образовательной лаборатории качественно изменяет механизм восприятия получаемых пользователем сведений.
Возникают предпосылки для реализации дидактического принципа наглядности обучения на принципиально новом уровне.
На уроках химии, физики и биологии использование виртуальной информационно-образовательной лаборатории позволяет решать следующие учебные задачи:
- наглядная иллюстрация (подтверждение справедливости) изучаемых законов, например закона Ома для участка цепи, скорость химических реакций;
- сборка электрических схем, расчет их параметров, наблюдение за процессами, происходящими в электрических цепях;
- изучение устройств и принципа действия физических приборов;
- осуществление виртуальных химических опытов над широким кругом химических веществ, наблюдение результатов опытов (изменение цвета, выделение тепла, выпадение осадка и т.д.);
- использование виртуального микроскопа, например при изучении строения клеток и сравнительного анализа клеток растений и животных, конструирование модели ДНК;
- создание лаборатории юного генетика;
- развитие у старшеклассников конструкторских способностей и технической смекалки.
При изучении новых областей знаний в условиях информационно-образовательной лаборатории (через учебное моделирование) повышается мотивация, у учащихся развиваются практические навыки и умения, активизируется их познавательная деятельность. Нами была проведена диагностика состояния использования виртуальных информационно-образовательных лабораторий в учебной деятельности старшеклассников.
На начальном этапе констатирующего исследования был осуществлен анализ государственного образовательного стандарта основного общего образования, типовых и рабочих программ, учебных пособий и методических указаний по естественнонаучным дисциплинам (химия, физика, биология), изучаемым в старшей школе. Потенциальные возможности данных предметов позволяют изучение ряда тем в условиях виртуальной лаборатории. С целью активизации познавательной деятельности учащихся мы считаем целесообразным их применение в форме практических занятий и лабораторных работ.
Следующей задачей констатирующего эксперимента было выявление уровня подготовленности учащихся к использованию виртуального обучения в школе. С этой целью мы провели анкетирование
учащихся и учителей, в ходе которого выяснялись причины и мотивы использования виртуальных лабораторий, а также сомнения и опасения, связанные с их применением в учебном процессе.
Результаты анкетирования показали, что к числу основных мотивов использования виртуальной лаборатории относятся:
- повышение уровня знаний, желание научиться работать на современных ПЭВМ (40 %);
- приобретение навыков использования виртуальной лаборатории в учебной деятельности (27,5 %);
- желание освоить современные технологии программирования (9 %);
- желание повысить интерес к изучаемым предметам (10%);
- другие мотивы (13,5 %).
Причинами сомнений и опасений, связанных с применением виртуальной лаборатории в учебном процессе, респондентами были названы: отсутствие современных ЭВМ в школе - 60%, малое количество часов выделенных в школьной программе на работу в компьютерном классе - 23%, отсутствие личных компьютеров - 8%, отсутствие квалифицированных педагогов - 5%, нет сомнений и опасений - 4%.
Во второй главе диссертации «Дидактические условия использования виртуальных лабораторий в развитии познавательной деятельности старшеклассников» проводится анализ путей совершенствования содержания образования средствами виртуальных лабораторий и рассматриваются условия применения информационных технологий как фактор их успешного использования с целью оптимизации учебного процесса.
Изучение естественно-научных дисциплин с учетом концепции современного естествознания невозможно без использования современных информационных компьютерных технологий.
Наиболее эффективным направлением совершенствования учебного процесса является его компьютеризация. Среди компьютеризированных форм обучения на первом этапе стоит совершенствование и создание новых контролирующих блоков с методическими пособиями. На втором -применение компьютерного моделирования аналитических процессов, адекватно отражающего функционирование реальных объектов и сущность явлений в виртуальной реальности.
Внедрение в учебный процесс виртуальных информационно-образовательных лабораторий на базе современных информационных технологий позволяет оптимизировать процесс обучения.
При традиционных способах обучения немало времени уделяется лабораторным работам, которые способствуют не только укреплению теоретических знаний, но и приобретению практических навыков в определенной области. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам сделать вывод, что такие лабораторные занятия не дают тот результат, который мы ожидаем. Причинами являются:
- недостаточность лабораторных стендов;
- слабое оснащение существующих лабораторных стендов и мастерских современными приборами, устройствами и аппаратами;
- использование морально устаревших лабораторных стендов и учебных мастерских;
- недостаточность финансовых средств для ежегодной модернизации оборудования;
- из-за инерционности работы или процессов на некоторых лабораторных установках затрудняется проведение повторных анализов и проверок за отведенное время;
- приобретение школьниками достаточных навыков в определенной области требует необходимости повторения знаний, что не всегда выполняется во избежание частых поломок установок и дополнительных затрат на расходные материалы.
Вышеизложенное обосновывает необходимость использования виртуальных информационно-образовательных лабораторий, которые позволяют:
- инициизировать достаточно большой интерес у старшеклассников наряду с доступностью для них информации;
- привлечь внимание учащихся, учитывая их психологические особенности;
- представить процессы как в динамическом режиме, так и реверсивно;
- повысить эффективность проведения учебных занятий, усвоение учебных материалов, а также эффективность обучения в целом;
- обеспечить возможность самоконтроля со стороны школьников.
Именно с этой точки зрения внедрение информационных технологий способствует оптимальному решению вышеназванных задач и устранению ряда недостатков традиционного способа обучения.
Виртуальные лабораторные работы можно выполнять во время урока. При этом достигается не только последовательность изучаемых тем по дисциплине, но и устраняется временной барьер между теоретическими и
лабораторными занятиями, что способствует повышению эффективности и качества обучения, активизации познавательной деятельности учащихся.
Практическое использование факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» в экспериментальных группах показало, что качество знаний старшеклассников, изучающих естественно-научные дисциплины с использованием виртуальных информационно-образовательных лабораторий, гораздо выше. У учащихся значительно повысился интерес к занятиям, на которых они приобретали опыт проведения работ исследовательского характера, проявляя при этом инициативу, настойчивость и выдержку.
Во время формирующего эксперимента предполагалось расширить объем знаний по химии, физике, биологии, а также развить у учащихся следующие умения: инициативность; выдвижение нестандартных методов решения задач; использование при выполнении заданий элементов творчества и исследовательского характера; активное участие в обсуждении новых тем.
В результате формирующего эксперимента было определено повышение уровня познавательной деятельности старшеклассников средствами виртуальных информационно-образовательных лабораторий в применении инновационных технологий обучения.
Формирующий эксперимент, подтвердив гипотезу исследования, доказал следующее:
- использование виртуальных лабораторий в учебном процессе старшеклассников при изучении естественно-научных дисциплин активизирует творческие и исследовательские особенности личности и позволяет взаимосвязывать разнопредметные факторы, влияющие на процесс обучения и конечный результат;
- виртуальные лаборатории активизируют резервы умственной деятельности, так как, с одной стороны, усиливают познавательную деятельность восприятия информации, а с другой - восполняют пробелы в имеющихся знаниях в процессе изучения естественно-научных дисциплин;
- виртуальные лаборатории расширяют диапазон мышления, так как учащиеся выполняют задания не только по определенному плану, но и используют в своей деятельности элементы творчества. Такие работы с использованием виртуальных информационно-образовательных лабораторий приобретают исследовательский характер;
- эксперимент показал, что внедренный нами факультативный курс оказывает серьезное влияние на рост объема знаний, эмоциональности, положительной мотивации к естественно-научным предметам;
Факультативный курс «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» позволил доказать, что необходимым условием повышения качества обучения химии, физике и биологии у старшеклассников является использование информационных мультимедийных технологий в учебном процессе общеобразовательной школы.
После проведения формирующего эксперимента по всем критериям качества наблюдается рост по сравнению с результатами на начало проведения эксперимента. В экспериментальных группах у учащихся возрос интерес и желание к изучению новых тем и повторению пройденного материала, появилась уверенность в своих знаниях, кроме того улучшилась практическая подготовка к лабораторным работам исследовательского характера.
Таблица 1. Сравнительные данные уровня сформированное™ познавательной деятельности у старшеклассников экспериментальных и контрольных групп до и после проведения формирующего эксперимента (по химии)
Уро- Компоненты
вень мотивационный познавательный эмоционально-волевой
до ФЭ после до ФЭ после до ФЭ после
ОД ФЭ ФЭ ФЭ
Контрольная группа КГ-2
I 14,61 10,71 9,23 6,15 7,69 3,84
II 29,32 25,71 30 25,38 27,69 21,53
III 45,38 50,72 46,15 53,07 46,15 53,84
IV 10,76 12,86 14,61 15,38 18,46 20,76
Экспериментальная группа ЭГ-2
I 9,28 4,28 3,57 1,43 2,14 0,71
II 24,28 12,85 25 18,57 15,71 10
III 47,85 60,71 50,71 57,14 57,85 63,57
IV 18,57 22,14 20,71 22,85 24,28 25,71
Нами были выделены 4 критерия качества и их слагаемые компоненты (мотивационный, познавательный, эмоционально-волевой). В
результате апробации факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» у старшеклассников экспериментальных групп заметно изменился состав знаний и умений при выполнении практических заданий, а также повысился эмоционально-волевой и мотивационный критерий.
После проведения формирующего эксперимента по всем критериям познавательной деятельности наблюдается рост на 10-25 % по сравнению с результатами начала эксперимента. Аналогичные данные были получены в результате проведения формирующего эксперимента при изучении физики и биологии.
В экспериментальных группах у учащихся усилилась положительная мотивация к обучению, возросли интерес и желание к изучению новых тем самостоятельно, появилась уверенность в своих знаниях и изменился подход к выполнению лабораторных работ, в работах стал присутствовать элемент творчества и исследовательский характер.
Гистограмма 1. Сравнительные данные уровня сформированности познавательной деятельности у старшеклассников контрольных групп до и после проведения формирующего эксперимента (по химии)
Сравнительные дянные уровней познавательной деятельности контрольных групп до и после проведения формирующего эксперимента (ФЭ) по химии
до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ мотивационный познавательный эмоционально-волевой
Гистограмма 2. Сравнительные данные уровня сформированное™ познавательной деятельности у старшеклассников экспериментальных групп до и после проведения формирующего эксперимента (по химии)
Сравнительные данные уровней познавательной деятельности экспериентальных групп до и после проведения формирующего
0% -I—-—I—-—I—-—I——I——I—
до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ мотивационный познавательный эмоционально-волевой
Использование виртуальных информационно-образовательных лабораторий в учебном процессе общеобразовательной школы позволяет вести обучение в соответствии с мировыми тенденциями и с превышением требований государственного стандарта.
Предложенный нами путь оптимизации учебного процесса средствами виртуальных лабораторий является одним из возможных направлений улучшения качества и повышения эффективности изучения естественно-научных дисциплин. Данное решение позволяет открыть большие возможности для творчества педагогов и самих учащихся, позволяет обогатить традиционные формы и методы обучения посредством использования информационных технологий. Это сочетание виртуальных информационно-образовательных лабораторий с традиционными формами и методами обучения позволяет сделать учебный процесс изучения естественно-научных дисциплин более интересным, плодотворным и творческим, а также позволяет решать задачи исследовательского характера.
Проведенный педагогический эксперимент убедительно доказал положительное влияние использования педагогических возможностей виртуализации на основе информационных и коммуникационных технологий на качество обучения. В диссертационном исследовании продемонстрировано, что в рамках виртуальной информационно-образовательной лаборатории процесс обучения становится более динамичным и информационно емким.
Предложенная нами технология использования виртуальных лабораторий в учебном процессе стала эффективным средством активизации познавательной деятельности старшеклассников и одним из вариантов улучшения качества знаний по естественно-научным дисциплинам.
Проведенное исследование не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с развитием познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории. Требует разработки новых методических пособий по другим дисциплинам естественно-научного цикла (география, математика, астрономия, информатика), более широкого использования виртуальной информационно-образовательной лаборатории в процессе изучения обязательных учебных предметов (не только на факультативных занятиях).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Медведева, O.A. Применение в лабораторных работах базы Microsoft Access. /O.A. Медведева, И.Н. Медведев // Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние и перспективы: Сборник трудов VIII Межвузовской научно-практической конференции. - Черкесск: Изд-во КЧГТИ, 2003. - С. 109-110.
2. Медведева, O.A. Технология использования сети ИНТЕРНЕТ в учебном процессе. / O.A. Медведева, И.Н. Медведев // От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности: Материалы V научно-практической конференции. — Черкесск: Изд-во КЧГТА, 2004. - С. 170-171.
3. Медведева, O.A. Применение электронной инструментальной лаборатории при решении технических задач в образовательном процессе./ O.A. Медведева, И.А. Турина // Естественные и точные
науки. Технические и прикладные науки: Материалы пятой межрегиональной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во Сев.Кав.ГТУ, 2005. - С. 148-149.
4. Медведева, O.A. К вопросу об использовании виртуальных информационно-образовательных лабораторий в учебном процессе. /O.A. Медведева, И.А. Турина // Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования: Региональная научно-методическая конференция. - Новочеркасск: Изд-во ЮжноРоссийский государственный технический университет 2005. - С. 320322.
5. Медведева, O.A. Компьютеризация в учебном процессе дисциплин естественно-научного цикла. / O.A. Медведева // Управление современным университетом: опыт и новые тенденции: Материалы II-й международной научной конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Державина, 2005. - С. 79-82.
6. Медведева, O.A. Информационные технологии как средство управления познавательной деятельностью учащихся. / O.A. Медведева, О.В. Шпак // Искусственный интеллект в XXI веке: Материалы III Всероссийской научно-технической конференции. -Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний»,2005. - С. 31-33.
7. Медведева, O.A. Роль виртуальной лабораторной работы как инновационной формы обучения старшеклассников /O.A. Медведева, О.В. Шпак // Искусственный интеллект в XXI веке: Материалы III Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2005. - С.26-28.
8. Медведева, O.A. Роль программированного обучения в информационном образовании старшеклассников. / O.A. Медведева // Проблемы перспективы развития образования России: Межвузовская научно-практическая конференция. - Сургут: Изд-во СГПУ, 2006. -С.127-129.
9. Медведева, О.А.Практика выполнения лабораторных работ на уроках биологии в рамках виртуальной информационно-образовательной лаборатории. / O.A. Медведева, И.А. Арабов // Алиевские чтения: Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2006. - С. 14-16.
10. Медведева, O.A. Использование информационных технологий при изучении старшеклассниками естественно-научных дисциплин. / O.A. Медведева, И.А. Арабов // Алиевские чтения: Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2006. - С. 12-13.
11. Медведева, O.A. Активизация познавательной деятельности школьников средствами виртуальной информационно-образовательной лаборатории на уроках химии. / O.A. Медведева, И.А. Арабов// Вестник КЧГУ. - Карачаевск: КЧГУ, 2006. - С. 129-133.
12. Медведева, O.A. Виртуальная лаборатория - альтернатива реальной. / O.A. Медведева // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2006. - С. 124-125.
13. Медведева, O.A. Информатизация общества: современные реалии. / O.A. Медведева // Актуальные вопросы социальной политики в регионе: Материалы научно-практической конференции. — Армавир: Изд-во АИСО, 2006,- С. 333-335.
14. Медведева, O.A. Анализ сравнительных характеристик традиционных и виртуальных лабораторий. / O.A. Медведева // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-практических проблем региона: Материалы региональной научно-практической конференции. - Черкесск: Изд-во КЧГТА, 2006,- С. 124-126.
Медведева Ольга Александровна Автореферат
Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной
лаборатории
Подписано в печать 05.05.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усл. печ. - 1,2 Тираж 100 экз.
Издательство Карачаево- Черкесского
Государственного университета 369202, г. Карачаевск, ул.Ленина, 29. ЛР № 040310 от 21.16.1997.г.
набрано и отпечатано в типографии Карачаево- Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46
um
НИ 2 Ö 41Í
) i
г
w