Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внутрипредметные и межпредметные связи как средство реализации профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Внутрипредметные и межпредметные связи как средство реализации профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Логинова, Юлия Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Внутрипредметные и межпредметные связи как средство реализации профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логинова, Юлия Васильевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения на интеграционной взаимосвязи между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при обучении будущих специалистов в области биотехнологий.

§1.1 Проблемы обучения на интегративной основе.

§ 1.2. Проблема методов контрольно-регулировочной и оценочной деятельности.

Глава 2. Метод главных компонент как инструмент установления интеграционных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

§2.1. Описание метода выделения главных компонент.

§ 2.2. Применение метода главных компонент для получения исходной информации о состоянии процесса обучения в вузе.'.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности установления межпредметных и внутрипредметных связей одним из методов факторного анализа - методом главных компонент.

§ 3.1. Структурно - логическая схема интеграционных связей физики, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

§ 3.2. Реализация личностно развивающей и профессиональной направленности в процессе обучения студентов-биотехнологов на основе межпредметной интеграции.

§ 3.2.1. Развитие творчества и навыков исследовательской работы на лабораторных занятиях.

§ 3.2.2. Личностное и профессиональное развитие в ходе решения задач с прикладной направленностью.

§ 3.3. Интегрированная модульно-рейтинговая технология обучения и контрольно-оценочной деятельности.

§ 3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутрипредметные и межпредметные связи как средство реализации профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в вузе"

Совершенствование профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования основывается на выявлении имеющегося опыта, на воплощении идей интеграции, интенсификации процесса профессионального обучения. Повышение качества подготовки специалиста можно осуществить на базе межпредметных интеграционных процессов с учетом профессиональной направленности обучения.

Формирование системы фундаментальных естественнонаучных знаний и умений обеспечивает возможность применять их в условиях динамично развивающихся современных технологий и является одним из условий подготовки высококвалифицированного специалиста в области биотехнологий, сравнительно новой для России образовательной области.

Подготовка инженера - биотехнолога основана на создании у обучаемых целостной системы взглядов на природу и взаимосвязь происходящих в ней явлений, что является фундаментом для последующего усвоение общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Проблеме обучения на основе межпредметной интеграции посвящено большое количество исследований. Так теоретико-методологические, общедидактические, технологические аспекты исследовались в работах А.Н. Нюдюрмагомедова, И.П. Яковлева, Ф. Янушкевича, В.А. Энгельгарда, Н.К. Чапаева, Л.И. Фишмана, В.М. Филатова, В.И. Загвязинского, М.Н. Берулавы, Н.С. Дышлюк, А.И. Еремкина, В.Т. Фоменко, К.Ю. Колесиной и др.

В работах В.Н. Максимовой, Ю.Г. Волкова, B.C. Поликарпова и других авторов исследованы теоретические, философские, психологические, социокультурные основы и предпосылки образования на интеграционной основе.

Проблеме профессиональной направленности обучения посвящены работы Л.Л Ярославовой, Н.Ф. Талызиной, О.А. Съединой, И.А. Володарской, О.А. Свириденко, Ю.А. Кустова и др.

Исследованиям в области обучения естественнонаучным дисциплинам с учетом их профессиональной направленности посвящены работы Н.А. Клещевой, А.Н. Лаврениной, JI.B. Масленниковой, А.А. Червовой, А.А. Айзенцона, А.А. Толстеневой, В.И Комарова и др.

Однако, для выявления и успешного функционирования межпредметных интеграционных связей, необходимо не только определять последовательность передачи учебной информации; формулировать цели обучения по этапам в виде умений и навыков; делать научно-обоснованный отбор содержания учебного материала с учетом специализации; продумывать систему методов и средств, соответствующих каждому этапу обучения, но и учитывать такие факторы, как уровень развития познавательного интереса, условия обучения и множество других факторов, влияющих на качество усвоения знаний. Это означает, что применение межпредметных связей в реальном учебном процессе зависит от многих факторов, без учета которых нельзя строить процесс обучения на интеграционной основе.

Нами обнаружено ограниченное количество работ, посвященных, исследованию того, как и в какой степени качество подготовки специалиста определяется внутрипредметными и межпредметными связями - это работы Е.Н. Долгих, A.M. Дуброва, Т.Н. Гнитецкой, Н.А. Климовой, B.C. Мхитаряна, Л.И. Трошина и др. Еще меньше специальных исследований, которые учитывали бы все факторы, влияющие на качество профессионального образования, построенного на интеграционной основе.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между стремлением повысить профессиональную направленность подготовки специалиста в области биотехнологий посредством установления внутрипредметных и межпредметных связей и отсутствием надежного и объективного метода, учитывающего множество факторов, влияющих на качество подготовки специалиста, а также провести оценку эффективности всех действий, направленных на повышение профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и применение одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей, направленных на повышение профессиональной направленности обучения студентов будущих биотехнологов в вузе.

Объект исследования: процесс обучения будущих инженеров -биотехнологов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: методика применения метода главных компонент для установления межпредметных и внутрипредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

Гипотеза исследования: уровень профессиональной подготовки будущих инженеров - биотехнологов повысится, если

• процесс обучения проводить на основе установления межпредметных и внутрипредметных связей;

• для установления межпредметных и внутрипредметных связей естественнонаучных, общетехнических и профессиональных дисциплин применить метод главных компонент;

• естественнонаучные дисциплины рассматривать как базовый элемент системы подготовки инженера - биотехнолога, позволяющий заложить основу будущей многогранной профессиональной деятельности, что обеспечивается содержанием, формами, методами и средствами обучения.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования, сформулированы следующие его задачи:

1. Выявить степень разработанности педагогических исследований в области межпредметной интеграции для выяснения существования и применения методов, определяющих эту связь.

2. Обосновать возможность применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления интеграционной взаимосвязи между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при обучении будущих инженеров -биотехнологов.

3. Отобрать содержание дисциплин естественнонаучного цикла, которое оказывает значительное влияние на профессиональную подготовку специалиста в области биотехнологий и обеспечивает развитие его творческого потенциала и способности самостоятельного приобретения знаний.

4. Определить и проанализировать эффект внедрения в учебный процесс разработанных форм, методов и средств обучения будущих инженеров -биотехнологов, основанных на установленных внутрипредметных и межпредметных связях.

Теоретической основой исследования являются работы в области межпредметной интеграции (А.Я. Данилюк, Ю.И. Дик, К.Ю. Колесина, A.JI. Пинский, В.В. Усанов, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.); работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, O.K. Филатов, и др.); работы по проблеме контроля и оценки знаний (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Ю.М. Кулюткин и др.).

Методологической основой исследования являются работы по применению статистических методов в педагогике (Дж. Гласс, Дж. Стенли, А.Б. Ительсон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ педагогической, методической и технической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы, изучение результатов контроля знаний студентов, качественный и количественный анализ этих результатов, методы математической статистики.

Экспериментальная база: эксперимент проводился в течение 2006-2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия», общее число участников эксперимента составило более 150 человек.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2006 г.г.) проводился анализ педагогической и методической литературы; определение роли различных дисциплин в профессиональной подготовке будущего специалиста в области биотехнологии; наблюдение за учебным процессом; сбор исходной информации о состоянии успеваемости студентов за весь период обучения в вузе.

На втором этапе (2006-2008 г.г.) проводилась статистическая обработка методом главных компонент результатов успеваемости студентов трех приемов за весь период обучения, на основании которых определялись внутрипредметные и межпредметные интеграционные связи, определялась роль дисциплин естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов; разрабатывался учебно-методический комплекс, направленный на повышение качества подготовки будущих инженеров -биотехнологов.

На третьем этапе (2008-2010 г.г.) анализировались результаты применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов. Оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • обоснована возможность и перспективы применения статистического метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при подготовке инженера-биотехнолога в вузе;

• разработана методика установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при подготовке инженера-биотехнолога в вузе;

• разработанная методика применена для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при подготовке инженера-биотехнолога в вузе и доказано, что дисциплины естественнонаучного, общетехнического циклов определяют уровень профессиональной подготовки специалиста в области биотехнологий, формируя их естественнонаучное мышление и творческие способности.

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что:

• раскрыты возможности и перспективы применения метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей и роли любой дисциплины в подготовке специалиста - будущего биотехнолога;

• выявлено и обосновано влияние дисциплин естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов на уровень подготовки специалистов в области биотехнологий.

Практическая значимость исследования:

• аналитически обосновано и графически показано, что цикл химических дисциплин в кластере естественнонаучных дисциплин образуют высокий уровень близости содержания к профессиональному циклу дисциплин и не требуют внесения корректив в их тематические планы, программы;

• аналитически обосновано и графически показано, что такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика, экология, физическая химия, поверхностные явления и дисперсные системы образуют кластер дисциплин со средним уровнем соответствия, в то время как такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика (1 семестр), теоретические основы биотехнологии (профессиональный цикл), начертательная геометрия и инженерная графика, механика (общетехнические дисциплины) образуют кластер дисциплин с низким уровнем соответствия;

• разработан учебно-методический комплекс, состоящий из отобранного содержания дисциплины «физика», модернизирован лабораторный практикум по физике, направленный на повышение уровня профессиональной подготовки студентов, разработано содержание задач с профессиональной направленностью;

• проведенный статистический анализ методом главных компонент показал, что точки-образы предметов из области «далекие точки» приблизились к основной группировке, что свидетельствует об установлении более тесных межпредметных связей курсов физики с профессиональными дисциплинами, что повысило уровень профессиональной подготовки студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена научной методологией исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, адекватных, поставленным в исследовании задачам, использованием метода главных компонент при обработке результатов успеваемости за весь период обучения, а так же широтой научной апробации исследования, ход и материалы которого обсуждались на конференциях различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедрах ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов и докладов на научных конференциях: Международная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2005, 2006 гг.); V Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, МПГУ, 2006 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе» (Борисоглебск, БГПУ, 2007, 2008 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2008 г.); межвузовская научная конференция «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, ТГГПУ, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Грозный, ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова, 2010 г.); III межвузовская научная конференции «Шуйская сессия молодых ученых» (Шуя, ШГПУ, 2010 г.).

На защиту выносятся:

1. Обоснование возможности применения статистического метода главных компонент для установления интеграционной взаимосвязи между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов, изучаемыми в технологическом вузе, при обучении будущих специалистов в области биотехнологии.

2. Метод главных компонент как инструмент установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

3. Результаты применения метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов, обеспечивающие повышение профессиональной направленности обучения студентов будущих биотехнологов в технологическом вузе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты и выводы

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Раскрыта значимость сформулированной проблемы в осуществлении профессиональной направленности обучения новой для российского образовательного пространства специальности «инженер-биотехнолог».

2. Доказано, что установление внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов приведет к повышению профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в технологическом вузе.

3. Раскрыта возможность применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов для обучения студентов — будущих биотехнологов в технологическом вузе.

4. Выделен цикл естественнонаучных дисциплин как базовый элемент системы подготовки инженера - биотехнолога, позволяющий заложить основу будущей многогранной профессиональной деятельности.

5. Аналитически обосновано и графически показано, что цикл химических дисциплин в кластере естественнонаучных дисциплин образуют высокий уровень близости содержания к профессиональному циклу дисциплин и не требуют внесения корректив в их тематические планы, программы.

6. Аналитически и графически показано, что такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика (2 семестр), экология, физическая химия, поверхностные явления и дисперсные системы образуют кластер дисциплин со средним уровнем соответствия, в то время как физика (1 семестр), теоретические основы биотехнологии (профессиональный цикл), начертательная геометрия, инженерная графика и механика общетехнические дисциплины) образуют кластер дисциплин с низким уровнем соответствия и требуют внесения корректив в их тематические планы, программы.

7. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс для дисциплин естественнонаучного цикла, изучаемых в технологическом вузе (база заданий для цикла проверочных, контрольных, расчетно-графических работ; сквозной лабораторный практикум; система задач с профессиональной направленностью в соответствии с целями обучения и требованиями к качеству подготовки специалиста-биотехнолога в технологическом вузе).

8. Графическое представление взаимосвязи внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов после введения в учебный процесс подготовки студентов-биотехнологов в технологическом вузе свидетельствуют, что точки-образы предметов из области «далекие» и «средние точки» приблизились к основной группировке, что свидетельствует об установлении более тесных внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного и профессионального циклов.

Результаты предлагаемого исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В частности, реализованный метод имеет достаточно универсальный характер и может быть использован при определении содержания и структуры других дисциплин, составляющих профессиональную подготовку будущих инженеров, в частности, предстоит работа по установлению внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами общетехнического и профессионального циклов.

Автореферат диссертации по теме "Внутрипредметные и межпредметные связи как средство реализации профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в вузе"

На правах рукописи

ЛОГИНОВА Юлия Васильевна

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ БИОТЕХНОЛОГОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О МАЙ 2010

Шуя 2010

004602346

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Пензенский государственный педагогический университет"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Родионов Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Толстенева Александра Александровна

доктор физико-математических наук, доцент Кашицин Александр Станиславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Пензенский государственный

университет"

Защита состоится "28" мая 2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет" по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской обл., ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет".

Автореферат разослан "_" апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

/

Н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Совершенствование профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования основывается на выявлении имеющегося опыта, на воплощении идей интеграции, интенсификации процесса профессионального обучения. Повышение качества подготовки специалиста можно осуществить на базе межпредметных интеграционных процессов с учетом профессиональной направленности обучения.

Формирование системы фундаментальных естественнонаучных знаний и умений обеспечивает возможность применять их в условиях динамично развивающихся современных технологий и является одним из условий подготовки высококвалифицированного специалиста в области биотехнологий, сравнительно новой для России образовательной области.

Подготовка инженера - биотехнолога основана на создании у обучаемых целостной системы взглядов на природу и взаимосвязь происходящих в ней явлений, что является фундаментом для последующего усвоения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Проблеме обучения на основе межпредметной интеграции посвящено большое количество исследований. Так теоретико-методологические, общедидактические, технологические аспекты исследовались в работах А.Н. Нюдюрмагоме-дова, И.П. Яковлева, Ф. Янушкевича, В.А. Энгельгарда, Н.К. Чапаева, Л.И. Фиш-мана, В.М. Филатова, В.И. Загвязинского, М.Н. Берулавы, Н.С. Дышлюк, А.И. Еремкина, В.Т. Фоменко, К.Ю. Колесиной и др.

В работах В.Н. Максимовой, Ю.Г. Волкова, B.C. Поликарпова и других авторов исследованы теоретические, философские, психологические, социокультурные основы и предпосылки образования на интеграционной основе.

Проблеме профессиональной направленности обучения посвящены работы Л.Л. Ярославовой, Н.Ф. Талызиной, O.A. Съединой, И.А. Володарской, O.A. Свириденко, Ю.А. Кустова и др.

Исследованиям в области обучения естественнонаучным дисциплинам с учетом их профессиональной направленности посвящены работы H.A. Клещевой, А.Н. Лаврениной, Л.В. Масленниковой, A.A. Червовой, A.A. Айзенцона, A.A. Толстеневой, В.И. Комарова и др.

Однако, для выявления и успешного функционирования межпредметных интеграционных связей, необходимо не только определять последовательность передачи учебной информации; формулировать цели обучения по этапам в виде умений и навыков; делать научно-обоснованный отбор содержания учебного материала с учетом специализации; продумывать систему методов и средств, соответствующих каждому этапу обучения, но и учитывать такие факторы, как уровень развития познавательного интереса, условия обучения и множество других факторов, влияющих на качество усвоения знаний. Это означает, что применение межпредметных связей в реальном учебном процессе зависит от многих факторов, без учета которых нельзя строить процесс обучения на интеграционной основе.

Нами обнаружено ограниченное количество работ, посвященных исследованию того, как и в какой степени качество подготовки специалиста определяется внутрипредметными и межпредметными связями - это работы E.H. Долгих, A.M. Дуброва, Т.Н. Гнитецкой, H.A. Климовой, B.C. Мхитаряна, Л.И. Тро-шина и др. Еще меньше специальных исследований, которые учитывали бы все факторы, влияющие на качество профессионального образования, построенного на интеграционной основе.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между стремлением повысить профессиональную направленность подготовки специалиста в области биотехнологий посредством установления внут-рипредметных и межпредметных связей и отсутствием надежного и объективного метода, учитывающего множество факторов, влияющих на качество подготовки специалиста, а также провести оценку эффективности всех действий, направленных на повышение профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов.

Цель исследования: нгучное обоснование, разработка и применение одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей, направленных на повышение профессиональной направленности обучения студентов будущих биотехнологов в вузе.

Объект исследования: процесс обучения будущих инженеров - биотехнологов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: методика применения метода главных компонент для установления межпредметных и внутрипредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

Гипотеза исследования: уровень профессиональной подготовки будущих инженеров - биотехнологов повысится, если

• процесс обучения проводить на основе установления межпредметных и внутрипредметных связей;

• для установления межпредметных и внутрипредметных связей естественнонаучных, общетехнических и профессиональных дисциплин применить метод главных компонент;

• естественнонаучные дисциплины рассматривать как базовый элемент системы подготовки инженера - биотехнолога, позволяющий заложить основу будущей многогранной профессиональной деятельности, что обеспечивается содержанием, формами, методами и средствами обучения.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования, сформулированы следующие его задачи:

1. Выявить степень разработанности педагогических исследований в области межпредметной интеграции для выяснения существования и применения методов, определяющих эту связь.

2. Обосновать возможность применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления интеграционной взаимо-

связи между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при обучении будущих инженеров - биотехнологов.

3. Отобрать содержание дисциплин естественнонаучного цикла, которое оказывает значительное влияние на профессиональную подготовку специалиста в области биотехнологий и обеспечивает развитие его творческого потенциала и способности самостоятельного приобретения знаний.

4. Определить и проанализировать эффект внедрения в учебный процесс разработанных форм, методов и средств обучения будущих инженеров - биотехнологов, основанных на установленных внутрипредметных и межпредметных связях.

Теоретической основой исследования являются работы в области межпредметной интеграции (А.Я. Данилюк, Ю.И. Дик, К.Ю. Колесина, A.JI, Пинский, В.В. Усанов, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.); работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, O.K. Филатов, и др.); работы по проблеме контроля и оценки знаний (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Ю.М, Кулюткин и др.).

Методологической основой исследования являются работы по применению статистических методов в педагогике (Дж. Гласс, Дж. Стенли, А.Б. Ительсон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ педагогической, методической и технической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы, изучение результатов контроля знаний студентов, качественный и количественный анализ этих результатов, методы математической статистики.

Экспериментальная база: эксперимент проводился в течение 2006-2010 гг. на базе ГОУ ВПО "Пензенская государственная технологическая академия", общее число участников эксперимента составило более 150 человек.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2006 гг.) проводился анализ педагогической и методической литературы; определение роли различных дисциплин в профессиональной подготовке будущего специалиста в области биотехнологии; наблюдение за учебным процессом; сбор исходной информации о состоянии успеваемости студентов за весь период обучения в вузе.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилась статистическая обработка методом главных компонент результатов успеваемости студентов трех приемов за весь период обучения, на основании которых определялись внутрипредмет-ные и межпредметные интеграционные связи, определялась роль дисциплин естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов; разрабатывался учебно-методический комплекс, направленный на повышение качества подготовки будущих инженеров - биотехнологов.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) анализировались результаты применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплина-

ми естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов. Оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• обоснована возможность и перспективы применения статистического метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при подготовке инженера-биотехнолога в вузе;

• разработана методика установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при подготовке инженера-биотехнолога в вузе;

• разработанная методика применена для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при подготовке инженера-биотехнолога в вузе и доказано, что дисциплины естественнонаучного, общетехнического циклов определяют уровень профессиональной подготовки специалиста в области биотехнологий, формируя их естественнонаучное мышление и творческие способности.

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что:

•раскрыты возможности и перспективы применения метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей и роли любой дисциплины в подготовке специалиста - будущего биотехнолога;

•выявлено и обосновано влияние дисциплин естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов на уровень подготовки специалистов в области биотехнологий.

Практическая значимость исследования:

• аналитически обосновано и графически показано, что цикл химических дисциплин в кластере естественнонаучных дисциплин образуют высокий уровень близости содержания к профессиональному циклу дисциплин и не требуют внесения корректив в их тематические планы, программы;

•аналитически обосновано и графически показано, что такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика, экология, физическая химия, поверхностные явления и дисперсные системы образуют кластер дисциплин со средним уровнем соответствия, в то время как такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика(1 семестр), теоретические основы биотехнологии (профессиональный цикл), начертательная геометрия и инженерная графика, механика (общетехнические дисциплины) образуют кластер дисциплин с низким уровнем соответствия;

•разработан учебно-методический комплекс, состоящий из отобранного содержания дисциплины "физика", модернизирован лабораторный практикум по физике, направленный на повышение уровня профессиональной подготовки студентов, разработано содержание задач с профессиональной направленностью;

•проведенный статистический анализ методом главных компонент показал, что точки-образы предметов из области "далекие точки" приблизились к основной группировке, что свидетельствует об установлении более тесных

межпредметных связей курсов физики с профессиональными дисциплинами, что повысило уровень профессиональной подготовки студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена научной методологией исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, адекватных, поставленным в исследовании задачам, использованием метода главных компонент при обработке результатов успеваемости за весь период обучения, а так же широтой научной апробации исследования, ход и материалы которого обсуждались на конференциях различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедрах ГОУ ВПО "Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского", на заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе" ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет". Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных труцов и докладов на научных конференциях: Международная научно-методическая конференция "Актуальные вопросы развития образования и производства" (Н.Новгород, ВГИПУ, 2005, 2006 гг.); V Международная научная конференция "Физическое образование: проблемы и перспективы развития" (Москва, МПГХ 2006 г.); межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе" (Борисоглебск, БГПУ, 2007,2008 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция "Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы" (Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2008 г.); межвузовская научная конференция "Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров" (Казань, ТГГПУ, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационные технологии в профессиональном образовании" (Грозный, ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова, 2010 г.); III межвузовская научная конференции "Шуйская сессия молодых ученых" (Шуя, ШГПУ, 2010 г.).

На защиту выносятся:

1. Обоснование возможности применения статистического метода главных компонент для установления интеграционной взаимосвязи между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов, изучаемыми в технологическом вузе, при обучении будущих специалистов в области биотехнологии.

2. Метод главных компонент как инструмент установления внутрипредмет-ных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

3. Результаты применения метода главных компонент для установления внут-рипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов, обеспечивающие повышение профессиональной направленности обучения студентов будущих биотехнологов в технологическом вузе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы обучения на интеграционной взаимосвязи между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при обучении будущих специалистов в области биотехнологий" рассматривается перспектива развития интеграционных тенденций в отечественном профессиональном образовании, осуществляется обращение к проблеме профессиональной направленности обучения в высшей школе и поиску средств ее решения на интеграционной основе.

Целью высшего профессионального образования, как известно, является не узкопрофессиональная подготовка, а широкая естественнонаучная, общекультурная, социально- и личностно значимая подготовка, непрерывно развивающая творческий потенциал личности и способствующая самостоятельному пополнению профессиональных знаний будущего специалиста в области биотехнологий.

Для этого необходимо:

• согласовать учебно-методическую деятельность естественнонаучных и математических, общетехнических, общепрофессиональных, специальных кафедр;

• определить, в какой мере в учебных программах в процессе обучения учитываются квалификационные требования к подготовке будущего инженера-биотехнолога;

• осуществить анализ и корректировку программ общепрофессиональных, специальных дисциплин и курса физики с учетом выделения в них профессионального содержания по направлению подготовки будущих специалистов в области биотехнологий.

Область профессиональной деятельности инженера-биотехнолога включает в себя исследование, получение и применение ферментов, вирусов, микроорганизмов, клеточных культур животных и растений, продуктов их биосинтеза и биотрансформации; создание технологических процессов их производства и технологий использования. Выпускники по направлению подготовки дипломированного специалиста "Биотехнология" могут реализовать себя в таких видах профессиональной деятельности как производственно-технологическая, проектно-конструкторская, научно-исследовательская, организационно-управленческая.

Кроме того, специальность предполагает широкие возможности сотрудничества со специалистами медико-биологического профиля и работы непосредственно в медицинском учреждении, обеспечивая эффективное функционирование сложной медицинской техники, создавая приборно-компьютерные комплексы требуемой конфигурации. Специалисты рассматриваемого профиля работают в спортивной и судебной медицине, микробиологической и пищевой промышленности. Таким образом, специалист в области биотехнологий дол-

жен быть профессионалом, способным комплексно сочетать исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность, которая ориентирована на создание высокоэффективных производящих структур, стимулирующих рост и развитие различных сфер социально-экономической деятельности.

Исходя из того, что профессиональная деятельность выпускников предполагает такой уровень знания физических, химических, биологических процессов, который позволил бы им освоить не только существующие биотехнологии, но и быть готовыми к пониманию перспектив их развития, учитывая объем и целенаправленное содержание курсов физики, химии, биологии, жесткий временной лимит на их освоение, динамику изменения биотехнологий, целесообразно так изменить содержание и структуру процесса обучения этим дисциплинам в вузе, чтобы обеспечить комплексное выполнение этих требований.

В качестве средства достижения обозначенной цели при обучении вполне естественно использовать межпредметную и внутрипредметную интеграцию. Аргументами в пользу этого вывода послужили следующие предпосылки и соображения практического характера.

1. Подготовка специалиста в области биотехнологий является сравнительно новой для высшей школы России, не обеспечена дидактическими средствами, что не способствует должным образом развитию самостоятельного творческого мышления, навыков уверенного использования современных биотехнологий студентами во всем пространстве их профессиональных задач, имеющих по преимуществу межпредметный характер.

2. Современному выпускнику технологического вуза в профессиональной деятельности приходится решать профессиональные задачи, требующие не только всестороннего их понимания, но и комплексного, творческого применения полученных в вузе знаний в различных областях науки и производства.

3. Если подготовка студентов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам основывается на подготовке по естественнонаучным дисциплинам, то между этими дисциплинами объективно существуют и должны быть установлены интеграционные связи.

Возникают две проблемы: проблема поиска объективного метода, основанного на надежных расчетах, позволяющего определить круг дисциплин, наиболее тесно связанных друг с другом (в нашем случае курсов естественнонаучных, общетехнических и профессиональных дисциплин); проблема метода контроля оценки результатов обучения, построенного на интеграционной основе.

В результате обсуждения исследуемого вопроса можно сделать вывод о том, что проблема поиска измерителей и методов контрольно-учетной, организационной деятельности выходит за рамки только оценочной деятельности, особенно в условиях интеграционных процессов в образовании, и подводит к необходимости предложить новые модели и образцы управленческой деятельности, интегрирующей в себе цели профессионального образования, технологии интеграционного обучения, методы контрольно-оценочной деятельности, педагогического мониторинга.

В определении внутрипредметной связи Т.Н. ГнитецкоЙ предполагается, что учебная информация и технология ее переноса входят в структуру связи. Однако в этом определении под объектом связи понимается любой элемент знаний, навыков и умений, принадлежащий рассматриваемому предмету (по крайней мере, в двух элементах его структуры). Опираясь на выявленные отличия в содержании понятия знания и информации, ею внесены уточнения в понимание объекта связи, дополнены элементы знаний и умений элементами учебного материала. Тогда можно рассматривать связь не только как результат обучения, присутствующий в сознании, но и как конструкцию учебного материала.

На основе работ Алексеенцева В.И., Беляевой Э.С., Виленкина Н.Я., Да-лингера В.А., Жилина В.И., Зверева И.Д., Климовой H.A., Максимовой В.Н., Малахова Н.В., Монахова В.М., Червовой A.A. и др. проведен анализ понятия "межпредметные связи" и их реализация при изучении различных дисциплин. Межпредметные связи - есть процесс и результат создания непрерывно связанного единого целого. В обучении они осуществляются путем слияния в одном синтезированном курсе (теме, разделе, программе) элементов разных учебных предметов, слияние научных понятий и методов разных дисциплин в общенаучные понятия и методы познания, комплексирования и суммирования основ наук в раскрытии межпредметных учебных проблем.

Межпредметные связи есть отражение в курсе, построенном с учетом его логической структуры, признаков, понятий, раскрываемых на занятиях по другим дисциплинам. Межпредметные связи представляют собой отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и познаются современными науками.

Во второй главе "Метод главных компонент как инструмент установления интеграционных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов" дается общая характеристика одного из методов факторного анализа - метода главных компонент и обосновывается его возможность для применения в качестве объективного метода при получении исходной информации о состоянии процесса обучения в вузе, на основе которой определяются внутрипредметные и межпредметные интеграционные связи. В образовательном процессе существует множество разнообразных обстоятельств, влияющих на качество усвоения знаний по различным дисциплинам и обусловливающих случайный характер результатов контроля этих знаний. Соответственно, в этом случае целесообразно применить многомерный анализ данных, использующий для изучения взаимодействия исходных параметров вероятностный подход, который позволяет при исследовании взаимосвязей показателей усвоения учебного материала по всем изучаемым дисциплинам, учитывать многофакторность причин, влияющих на успеваемость студентов.

Несмотря на относительную сложность математического аппарата, постановки задачи и интерпретации результатов, метод главных компонент дает достаточно наглядное представление об интеграционных связях, а также позволяет объективно оценить результаты корректировки учебного процесса.

Отличительной чертой метода выделения главных компонент среди других методов факторного анализа считается изображение переменных и объектов исследования в новом подпространстве ортогональных факторов. Идея метода главных компонент (Пирсон К., Хотеллинг Г.) сводится к поиску такого векторного подпространства переменных, которое оптимально отражает информацию, содержащуюся в исходных многомерных данных. Отличительной чертой данного метода среди других методов факторного анализа считается изображение переменных и объектов исследования в новом подпространстве ортогональных факторов.

Нагрузка каждой переменной к, определяющая главную компоненту У7/, оценивается по координатам собственного вектора иг В случае стандартизированных переменных их координаты будут равны коэффициентам корреляции между переменной к и компонентами И, F2. При этом коэффициент корреляции переменной с первой компонентой 7<7: г]к > -1, а коэффициент корреляции со второй /г2: г2к< 1. Следовательно, г*к + < 1. Это означает, что для стандартизированных данных точка, характеризующая переменную, лежит в пределах окружности с радиусом, равным единице - дисперсии переменных. Для не стандартизированных данных эти точки расположены в пределах эллипса, длины осей которых равны упорядоченным дисперсиям.

Качество представления исходных данных оценивают по степени близости точки переменной к окружности. При положении точки рядом с линией окружности говорят о высоком вкладе переменной в построение рассматриваемых компонент. В противном случае, точка вблизи центра окружности свидетельствует о неудачном представлении точки в выбранной плоскости компонент.

Расстояние между двумя точками к и V можно определить по формуле:

Таким образом, если две точки обладают максимальным коэффициентом корреляции, то степень их близости также максимальна:

Р 4'=0.

При диаметрально противоположных точках:

Р кк<=-Ъ ^,=2.

Выявление нетипичных объектов наблюдения методом главных компонент отличается более глубоким, по сравнению с нефакторными методами, исследованием структуры многомерных данных.

Графическое представление объектов в подпространстве меньшей размерности позволяет выявить наличие групп и нетипичных объектов.

Наибольшее рассеяние характерно для точек, коррелирующих с первой главной осью, что обусловлено ранжированием компонент по убыванию величины дисперсии. При проектировании множества исходных данных на плоскость первых двух компонент информация о связи данных с остальными компонентами теряется, поэтому необходимо оценивать точность представления переменных и объектов исследования.

Анализ графического представления исходных параметров относительно выбранных компонент заключается в сравнении нескольких вариантов представления исходных точек в плоскости различных компонент и выборе наиболее точного. В результате картирования результатов компонентного анализа появляется возможность извлечения дополнительной информации о свойствах переменных и объектов исследования.

Преимуществами метода являются: повышение точности анализа объективных взаимосвязей параметров исследования; ранжирование (классификация) объектов и наблюдений по нескольким обобщенным характеристикам; ортого-нализация исходных параметров; сжатие многомерной информации.

В третьей главе "Экспериментальная проверка эффективности установления межпредметных и внутрипредметных связей одним из методов факторного анализа - методом главных компонент":

В диссертационной работе один из методов факторного анализа - метода главных компонент прошел экспериментальную проверку на обоснованность его применения при обучении будущих биотехнологов в вузе на уровне межпредметного и внугрипредметного анализа.

Определение взаимосвязи между учебными дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов было произведено на основании анализа результатов успеваемости за весь период обучения студентов приема 2006,2007,2008 гг.

В рассматриваемую выборку вошли 4 группы (и=4-параметра) и 75 разделов и тем содержания 29-ти дисциплин (р=75). Обработка экспериментальных результатов производилась с помощью программы Statistica.

Графическое изображение на плоскости двухмерного пространства двух первых компонент приведено на рис. 1, где содержание изучаемых дисциплин обозначено соответствующими им точками. Близость точек друг к другу свидетель-F1 ствует о степени внутрипредметных и межпредметных связей.

Как видно из рис. 1, большинство точек - образов предметов сгруппированы в одном кластере, который можно назвать "объединенными точками". Лишь небольшое количество точек расположено в крайних положениях, - в области "далекие точки". Точки, находящиеся в непосредственной близости от основной группировки, могут быть названы: "близкие точки" (см. табл.1).

i i i i

F2

Mí - ■ 8«

-М-

I I I I I I I I

«0 II IU U (

Рис.1

Таблица 1

Уровни близости содержания учебных дисциплин естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

Уровни близости Условное обозначение Дисциплины

содержания содержания

дисциплины дисциплины (№ точки)

Высокий 4 Аналитическая химия

(объединенные 7 Органическая химия

точки) 8 Биохимия

10 Общая биология и микробиология

11 Общая и неорганическая химия

12 Органическая химия и химия биологически активных веществ

Средний 2 Физика (2 семестр)

(близкие 3 Экология

точки) 6 Высшая математика (2 семестр)

9 Физическая химия

13 Информатика

14 Поверхностные явления и дисперсные системы

15 Метрология и стандартизация

16 Техническая термодинамика и теплотехника

17 Электротехника и электроника

19 Процессы и аппараты химической технологии

23 Экономика и управление производством

24 Введение в специальность

Низкий 1 Физика (1 семестр)

(далекие 5 Высшая математика (1 семестр)

точки) 18 Экономика

20 Социология

21 Философия

22 Культурология

25 Теоретические основы биотехнологии

26 Психология и педагогика

27 Начертательная геометрия и инженерная графика

28 Механика

29 Политология

Сравнительный анализ исследований успеваемости студентов (2006,2007 и 2008 гг. приема) показал устойчивую повторяемость каждого распределения межпредметных связей учебных дисциплин, представленных в табл. 1. Картина распределения межпредметных связей дисциплин свидетельствует о том, что:

1. цикл химических дисциплин в кластере естественнонаучных дисциплин образуют высокий уровень близости содержания к профессиональному циклу дисциплин и не требуют внесения корректив в их тематические планы, программы;

2. такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика, экология, физическая химия, поверхностные явления и дисперсные системы образуют кластер дисциплин со средним уровнем соответствия, в то время как такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика (1 семестр), теоретические основы биотехнологии (профессиональный цикл), начертательная геометрия, инженерная графика и механика (общетехнические дисциплины) образуют кластер дисциплин с низким уровнем соответствия.

В частности, физика, изучаемая в первом семестре (точка 1), и физика, изучаемая во втором семестре (точка 2), также несколько обособлены от основного массива, объединяющего другие учебные дисциплины, то есть между разделами физики не установлены достаточно тесные внутрипредметные связи.

Нами были исследованы внутрипредметные связи между модулями физики, изучаемыми в различных семестрах средствами сравнения результатов оценки остаточных знаний, результатов контрольных работ (контрольных тестов) по разделам физики (модулям), методом главных компонент. Изучаемые в первом семестре разделы курса физики (модули) и соответствующие им номера точек, виды занятий и контроля (контрольные тесты) приведены в табл. 2. На рис. 2 показано графическое представление связи между модулями, изучаемыми студентами в первом семестре до внесения изменений в учебный процесс.

Таблица 2

№ точки Тема (модуль), вид занятия, вид контроля Р1 Р2

1 Входное тестирование, позволяющее выявить остаточные знания после школьного курса физики. -0,02 -0,02

2 Кинематика поступательного и вращательного движения. Практические, лабораторные занятия. Тест. 0,05 0,03

3 Динамика поступательного и вращательного движения. Практические, лабораторные занятия. Тест. 0,8 0,05

4 Молекулярная физика и термодинамика. Практические, лабораторные занятия. Тест. 0,17 0,03

5 Элементы молекулярно-кинетической теории. Практические, лабораторные занятия. Тест. 0,16 0,02

Анализ состояния учебного процесса по физике в первом семестре показал, что остаточные знания первокурсников далеки от требований программ высшей школы (точка 1). Близкое расположение точек 2 и 3 свидетельствует о тесной связи между разделами "Кинематика поступательного и вращательного движения" и "Динамика поступательного и вращательного движения". Удален-

Р2

-- 0,1

-од

-0,1

Р1

0,1

0,2

-0,1

Рис. 2

Р2

ное расположение точек 4 и 5 ("Молекулярная физика и термодинамика", "Элементы молекулярно-кинетической теории") требует отбора содержания и введения в организацию учебного процесса инновационных форм и методов деятельности студентов.

Был произведен отбор содержания раздела "Элементы молекулярно-кинети-ческой теории" (точка 5), введены в курс физики для инженеров-биотехнологов инновационные формы и методы проведения практических и лабораторных занятий (сквозные лабораторные практикумы, показывающие единый подход к описанию поведения молекул идеального газа и динамики материальной точки), а также введены в практику проведения практических занятий решения задач с профессиональной направленностью по всем модулям первого семестра.

Приведем пример такой задачи: Что имеет большую энтропию: 1 моль кристаллического вещества или I моль его паров при той же температуре?

На рис. 3 представлены внутрипред-метные связи между модулями курса физики, что свидетельствует о повышении профессиональной направленности образовательного процесса по физике в первом семестре.

Проводя аналогичные исследования всех модулей дисциплины "Физика" для биотехнологов, мы выявили недостаточную близость точек, отражающих как внутрипредметные связи, так и межпредметные связи.

На основании проведенного исследования нами был разработан учебно-методический комплекс, направленный на улучшение качества естественнонаучной подготовки студентов - биотехнологов (в частности по физике и теоретическим основам биотехнологии). Произведен отбор содержания курса физики, составлена новая рабочая программа, включающая в себя дополнительные темы и разделы "Поверхностное натяжение", "Оптическая пирометрия" и др., разработан комплекс профессионально направленных задач и формы деятельности студентов в системе обучения физике (индивидуальные, групповые, коллективные). Анализ государственного образовательного стандарта и рабочих

■ 0,1 5 1 •

1 -0,2 -( ,1 1 1 од од

1

'-0,1

Р1

Рис.3

-4—1-

I I I

И

учебных программ специальности 240901 "Биотехнология" показал, что знания введенных разделов востребованы при изучении дисциплин "Поверхностные явления и дисперсные системы" (точка 14), "Процессы и аппараты химической

технологии" (точка 19) и др.

Графическое представление уста-Г2 новленных внутрипредметных связей

дисциплин после введения в учебный процесс разработанного учебно-методического комплекса представлен на рис. 4.

Из рис. 4. следует, что точки-образы дисциплин из области "далекие точки" приблизились к основной группе кла-«1« « стера, что свидетельствует об установле-

нии более тесных межпредметных связей курсов естественнонаучных и профессиональных дисциплин.

Таким образом, гипотеза и положения, выносимые на защиту, доказаны.

Рис. 4 В заключении подводятся итоги ис-

следования, излагаются основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Раскрыта значимость сформулированной проблемы в осуществлении профессиональной направленности обучения новой для российского образовательного пространства специальности "инженер-биотехнолог".

2. Доказано, что установление внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов приведет к повышению профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в технологическом вузе.

3. Раскрыта возможность применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов для обучения студентов - будущих биотехнологов в технологическом вузе.

4. Выделен цикл естественнонаучных дисциплин как базовый элемент системы подготовки инженера - биотехнолога, позволяющий заложить основу будущей многогранной профессиональной деятельности.

5. Аналитически обосновано и графически показано, что цикл химических дисциплин в кластере естественнонаучных дисциплин образуют высокий уровень близости содержания к профессиональному циклу дисциплин и не требуют внесения корректив в их тематические планы, программы.

6. Аналитически и графически показано, что такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика (2 семестр), экология, физическая химия, поверхностные явления и дисперсные системы образуют кластер дисциплин со средним уровнем соответствия, в то время как физика (1 семестр), теоретические основы биотехнологии (профессиональный цикл), начертательная геометрия, инженерная графика и механика (общетехнические дисциплины) образуют кластер дисциплин с низким уровнем соответствия и требуют внесения корректив в их тематические планы, программы.

7. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс для дисциплин естественнонаучного цикла, изучаемых в технологическом вузе (база заданий для цикла проверочных, контрольных, расчетно-графических работ; сквозной лабораторный практикум; система задач с профессиональной направленностью в соответствии с целями обучения и требованиями к качеству подготовки специалиста-биотехнолога в технологическом вузе).

8. Графическое представление взаимосвязи внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов после введения в учебный процесс подготовки студентов-биотехнологов в технологическом вузе свидетельствуют, что точки-образы предметов из области "далекие" и "средние точки" приблизились к основной группировке, что свидетельствует об установлении более тесных внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного и профессионального циклов.

Результаты предлагаемого исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В частности, реализованный метод имеет достаточно универсальный характер и может быть использован при определении содержания и структуры других дисциплин, составляющих профессиональную подготовку будущих инженеров, в частности, предстоит работа по установлению внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами общетехнического и профессионального циклов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Логинова, Ю.В. Установление межпредметных связей физики с общетехническими и профессиональными дисциплинами методом главных компонент при обучении будущих биотехнологов в технологическом ВУЗе [Текст] / Ю.В. Логинова II Наука и школа. - МПГУ, 2010. - № 2 - С. 88 - 91.

Статьи и тезисы докладов

2. Батяйкина, Ю.В. (Логинова Ю.В.) Методы оценки результатов обучения студентов высших учебных заведений [Текст] / Ю.В. Батяйкина (Логинова Ю.В.) // Актуальные вопросы развития образования и производства: труды VI междуна-

родной научно-методической конференции. - Н.Новгород: ВГПИУ, 2005. -С. 55-56.

3. Батяйкина, Ю.В. (Логинова Ю.В.) О текущей проверке знаний студентов по физике [Текст] / Ю.В. Батяйкина (Логинова Ю.В.) II Физическое образование: проблемы и перспективы развития: труды V международной научной конференции. - М.: МПГУ, 2006. - С. 1 - 2.

4. Батяйкина, Ю.В. (Логинова Ю.В.) Использование современного математического аппарата в преподавании физики для инженерно-технических специальностей в вузах [Текст] / Ю.В. Батяйкина (Логинова Ю.В.) // Актуальные вопросы развития образования и производства: труды VII Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 216 - 217.

5. Батяйкина, Ю.В. (Логинова Ю.В.), Дементьева, Е.С. Математическое обеспечение преподавания физики инженерно-техническим специальностям [Текст] / Ю.В. Батяйкина (Логинова Ю.В.) II Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе: труды межвузовской научно-практической конференции. - Борисоглебск: БГПУ, 2007. - С. 7 - 9 (авт. вкл. 70 %).

6. Батяйкина, Ю.В. (Логинова Ю.В.) О реализации межпредметных связей при преподавании физики и математики в условиях технических вузов [Текст] / Ю.В. Батяйкина (Логинова Ю.В.) // Актуальные направления развития современной физики и методики ее преподавания в вузе и школе: труды международной научно-практической конференции. - Борисоглебск: БГПУ, 2008. - С. 87 - 90.

7. Логинова, Ю.В. Проблемы обучения в условиях реализации межпредметных связей математики и физики в технических вузах [Текст] / Ю.В. Логинова // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: труды Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2008 г. - С. 277 - 281.

8. Логинова, Ю.В. Особенности реализации межпредметных связей математики и физики при подготовке будущих инженеров [Текст] / Ю.В. Логинова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. д.п.н., проф. P.II1. Маликова. - Вып. 13. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 74 - 77.

9. Логинова, Ю.В. Реализация межпредметных связей в компьютерном практикуме по физике и информатике в технологическом вузе [Текст] / П.И. Артамонов, Б.Л. Свистунов, Ю.Б. Логинова // Инновационные технологии в профессиональном образовании: Всероссийская научно-практическая конференция. - г. Грозный: ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова, 2010 г. - С. 24 - 27 (авт. вкл 50 %).

10. Логинова, Ю.В. Повышение профессиональной направленности курса физики при обучении студентов технических специальностей [Текст] / Ю.В. Логинова // Актуальные направления развития современной физики и методики ее преподавания в вузе и школе: международная научная конференция. -г. Борисоглебск: БГПИ, 2010. - С. 55 - 59.

11. Логинова, Ю.В. Экспериментальная проверка повышения эффективности профессиональной направленности обучения студентов будущих биотехнологов в вузе методом главных компонент / Ю.В. Логинова. Труды III межвузовской конференции "Шуйская сессия молодых ученых". - Шуя-Москва, ШГПУ, 2010 г.-С. 80-83.

Компьютерная верстка Д.Б. Фатеева, Е.В. Рязановой

Сдано в производство 20.04.2010. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. №1. Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,12. Заказ № 1797. Тираж 120.

Пензенская государственная технологическая академия. 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова/ул. Гагарина, 1а/11.