автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе
- Автор научной работы
- Екимова, Светлана Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Екимова, Светлана Григорьевна, 2010 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы волонтерской деятельности.
1.1. Философско-психологические основания волонтерской деятельности.
1.2. Психологические механизмы личностно- профессионального развития будущих специалистов по социальной работе.
1.3. Модель волонтерской деятельности в учреждении высшего профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование влияния волонтерской деятельности на личностно - профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе.
2.1. Анализ состояния образовательной практики личност-но-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе.
2.2. Реализация модели волонтерской деятельности, способствующей личностно-профессиональному развитию будущих специалистов по социальной работе.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе"
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования.
Социально-экономические преобразования в России не исключают и зачастую детерминируют процессы дегуманизации, имущественной дифференциации, недостаточной социальной защищенности различных слоев населения. Поэтому в настоящее время возникает острая необходимость в специалистах, имеющих потребность вносить личный вклад в общественно-политическую жизнь общества, проявлять социальную активность, оказывать профессиональную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Такими специалистами могут и должны стать выпускники вуза, обучающиеся по специальности «Социальная работа». Для того, чтобы стать успешным специалистом по социальной работе, выпускник вуза должен не только овладеть знаниями и опытом, умениями и навыками, способами коммуникации, но и стать духовно богатой личностью, ориентированной на гуманистические ценности, и обладающей профессиональными качествами. В исследованиях таких ученых, как В.Н. Келасьев, Г.П. Медведева, Н.М. По-луэктов, Н.В. Старков, Н.Б. Шмелева, Е.И. Холостова и др., выделены наиболее значимые, базовые личностно- профессиональные качества, необходимые для работников социальной сферы. Опираясь на данные исследования, на проведенные нами опросы студентов, преподавателей, социальных работI ников, ориентируясь на квалификационную характеристику выпускника по специальности «Социальная работа», мы выделили наиболее важные личностно- профессиональные качества этих специалистов: эмпатия, толерантность, рефлексивность. В то время, как показали исследования мотивационных установок абитуриентов, проведенные нами в вузах города Хабаровска, на специальность «Социальная работа» нередко поступают выпускники школ и средних специальных учебных заведений, у которых превалирует личностная направленность на себя, стереотипные установки на материальное благополучие, индивидуализм.
4 • ' ,
В последнее время ведется активный поиск способов и средств подготовки специалистов нового поколения в области социальной работы, обладающих необходимыми личностно-профессиональными качествами. Однако опыт работы диссертанта в профессиональном образовании показывает, что развитие таких качеств не является приоритетной задачей высших учебных заведений, а происходит стихийно. Образовательный процесс, как правило, носит знаниево-ориентированный характер и . направлен на развитие предметной компетенции. Следовательно, проблема личностно- профессионального развития будущих специалистов по социальной работе весьма актуальна в условиях модернизации системы высшего профессионального образования.
Несмотря на достаточно широкий спектр исследований, посвященных поиску наиболее эффективных способов психолого-педагогических ресурсов личностно-профессионального развития студентов, ученые не рассматривали в качестве одного из них волонтерскую деятельность в вузе. .
Проведенный нами анализ исследований (JI.B. Бадя, В .Г. Бочарова, В; А. Вотинова, C.B. Тетерский, J1.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и? др.), посвященных изучению смысла социальной деятельности, особенностей социальной работы, социальной активности студенчества, позволил нам; оп-т-ределить, что социальная работа близка к волонтерской деятельности по своей природе и сущности. Эти два вида деятельности предполагают проявления милосердия, сострадания, бескорыстного соучастия и гуманности.
Основываясь на исследованиях C.B. Алещенок, Е.С. Азаровой, Е.В. Акимовой, JI.B. Вандышевой, И.Ы. Гавриловой, Г.П. Медведевой, А.В. Морова, JI.E. Никитиной,.Е.А. Пановой, С.В; Тетерского и др., волонтерскую деятельность можно рассматривать как важный психолого-педагогический ресурс для приобретения участниками определенного жизненного и практического опыта, реализации ими своего творческого потенциала, развития нравственных ценностей, системного восприятия будущей профессиональной деятельности, воспитания профессионально . значимых личностных качеств. Именно волонтерская деятельность, по утверждению
Л.В. Вандышевой, Г.П. Медведевой и других авторов, способствует альтруистическому поведению будущих социальных работников, развивает у ее участников мотивацию профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы и социально-педагогической работы современных образовательных учреждений позволил выявить следующие противоречия: между постоянно растущими требованиями социума к личностно-профессиональному уровню специалистов по социальной работе и их традиционной подготовкой, ориентированной на развитие предметных компетенций специалистов данной отрасли; между необходимостью приобретения специалистами по социальной работе таких профессионально-значимых качеств, как эм-патия, толерантность, рефлексивность и ограниченным использованием в их профессиональной подготовке волонтерской деятельности, которая является психолого-педагогическим ресурсом для развития именно этих качеств.
Выявленные нами противоречия позволяют сформулировать проблему в виде следующего вопроса: при каких психолого-педагогических условиях волонтерская деятельность может быть ресурсом личностно-профессионального развития будущего специалиста по социальной работе? Актуальность проблемы определила тему исследования «Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе».
Объект исследования: процесс личностно-профессионального развития будущего специалиста по социальной работе.
Предмет исследования: волонтерская деятельность в вузе как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности модели волонтерской деятельности для личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе.
Задачи исследования:
1. Обосновать методологическую ценность антропологического, аксиологического и деятельностного подходов для исследования и организации волонтерской деятельности в вузе;
2. Раскрыть понятие «волонтерская деятельность в вузе» с точки зрения ее значимости для студентов и определить условия, позволяющие ей быть ресурсом для «запуска» психологических механизмов личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе;
3. Разработать и представить модель волонтерской деятельности в вузе и экспериментально проверить эффективность влияния предлагаемой модели на личностно-профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе.
Гипотеза исследования. Активная включенность студентов в волонтерскую деятельность способствует развитию наиболее значимых личностно-профессиональных качеств таких, как эмпатия, рефлексивность, толерантность.
Волонтерская деятельность может быть эффективным ресурсом личност-но-профессионального развития будущих социальных работников при условии:
- насыщения предметов блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности;
- изменения характера содержания и организации учебных практик студентов по специальности «Социальная работа»;
- организации волонтерского сообщества единомышленников, объединенного общим смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность в вузе.
Методологическую основу исследования составили:
- философские концепции, раскрывающие смыслы антропоориентиро-ванного (Н. Бердяев, И. Кант, С. Кьеркегор, И.Г.Фихте, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс и др.), аксиологического (М.М. Бахтин, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В. Франки, М. Шелер и др.), деятельностного подходов (Г.С. Батищев, Э.В. Ильенков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); позволившие увидеть индивидуальность, уникальность, неповторимость, ценность каждого человека и обосновать необходимость организации внешней деятельности студентов (модель волонтерской деятельности в вузе), которая будет значима для будущих специалистов по социальной работе как субъектов квазипрофессиональной деятельности, способствующей их глубинным внутренним изменениям.
- положения о сущности человека, познании им высшего смысла жизни, основанного на милосердии, сострадании, понимании другого человека, выполнении им высшего предназначения - «жить в согласии и гармонии с самим собой и окружающим его миром» (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, C.JI. Франкл); о духовном развитии человека в процессе занятия волонтерской деятельностью (H.A. Бердяев, В. Соловьев);
- идеи о нравственных категориях добровольчества, благотворительности, ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (Г. Гегель, И. Ильин, И. Кант, М.С. Каган, М. Хайдеггер, М. Шелер, В. Франкл и др.);
- психологические концепции о человеке как авторе самого себя, субъекте своей жизни и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); основные положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский);
- идея A.A. Ухтомского о доминанте как универсальном принципе социальной деятельности человека; о самореализующейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу (В.П. Зинченко, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- исследования A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова,
Н.В. Кузьминой, Л.Н. Куликовой, А. К.Марковой, Л. М. Митиной, Е. И. Рогова, В.А. Сластенина, Н.Ю.Шмелевой и др., позволившие выявить сущность личностно- профессионального развития будущего специалиста;
- педагогические идеи о гуманистическом характере воспитания и образования, развития и самосовершенствования личности (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме диссертационного исследования; педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, устный и письменный опрос студентов, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод математической статистики), метод моделирования.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
- расширена сущностная характеристика лексического значения понятий «волонтер», «волонтерство», «волонтерская деятельность»;
- реализована идея А.А.Ухтомского о доминанте к волонтерской деятельности студентов в вузе;
- выявлена педагогическая сущность волонтерской деятельности, заключающаяся в том, что она может быть использована в вузе как ресурс, побуждающий и способствующий личностно-профессиональному развитию будущего специалиста по социальной работе, являясь деятельностью квазипрофессиональной;
- обоснована модель волонтерской деятельности в вузе как ресурс, способствующий запуску психологических механизмов личностно-профессионального развития специалиста на основе интеграции антропоориен-тированного, аксиологического и деятельностного подходов;
- разработаны теоретические основания для реконструкции содержания и организации учебных практик для студентов по специальности «Социальная работа».
Теоретическая значимость исследования:
- разработано авторское определение волонтерской деятельности в вузе как ресурса личностно-профессионального развития специалиста по социальной работе;
- исследованы характерные особенности организации процесса волонтерской деятельности студентов в вузе;
- выявлены условия, факторы и предпосылки волонтерской деятельности как ресурса личностно-профессионального развития;
- определены закономерности процесса организации волонтерской деятельности и на их основе сформулированы ее принципы;
- выделены критерии и показатели эффективности влияния волонтерской деятельности на личностно-профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе.
Практическая значимость исследования:
- разработанная модель волонтерской деятельности может быть использована высшей школой, в частности, для подготовки студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», и в целом, для профессионального обучения специалистов в образовательной системе «человек-человек»;
- модель волонтерской деятельности может использоваться субъектами РФ при разработке территориальных программ развития молодежного добровольчества;
- разработанный спецкурс «Развитие добровольчества в молодежных организациях» может быть использован в образовательных учреждениях, обучающих по специальности «Социальная работа».
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью разработанной концепции; соответствием методов и методик исследования поставленным целям, задачам и гипотезе исследования; детальным качественным и количественным анализом результатов экспериментальных данных исследования, многолетней работой соискателя в должности координатора волонтерского сообщества в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антропоориентированный, аксиологический, деятельностный подходы являются основополагающими для исследования волонтерской деятельности. В контексте данных методологических подходов волонтерская деятельность в вузе рассматривается нами как квазипрофессиональная, альтруистическая общественно-полезная деятельность, как важнейший нравственный ресурс для развития у будущих специалистов профессионально-значимых личностных качеств таких, как эмпатия, толерантность, рефлексивность.
2. Волонтерская деятельность в вузе является психолого-педагогическим ресурсом для «запуска» таких психологических механизмов личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе, как рефлексия, интериоризация и доминанта (А.А.Ухтомский);
3. Основными условиями, представленными в модели волонтерской деятельности, являются:
- насыщение предметов блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности;
- изменение характера содержания и организации учебных практик студентов по специальности «Социальная работа»;
- организации волонтерского сообщества единомышленников, объединенного общим смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность в вузе.
4. Критериями эффективности влияния предлагаемой модели на процесс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе являются: ценностные ориентации студентов, профессиональные установки, развитие профессионально-важных качеств.
Опытно-экспериментальная база исследования. Поставленные задачи исследования решались на базе Института психологии и управления Дальневосточного государственного гуманитарного университета г. Хабаровска. В преобразующей опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-5 курсов очного и заочного отделений специальности
Социальная работа», 14 преподавателей указанного института.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение семи лет (2003 — 2010).
На первом этапе — поисковом (2003 — 2005 г.г.) — изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература по теме исследования; анализировался опыт работы автора по организации волонтерского отряда в вузе; определялись цель и задачи исследования; была обоснована актуальность проблемы и выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе — теоретико-экспериментальном (2005 — 2009 г.г.) — на основании полученного материала была составлена программа опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий и преобразующий эксперимент, обрабатывались и анализировались его результаты; изучалась и оценивалась эффективность применяемых педагогических методов и приемов; апробировались материалы исследования.
На третьем этапе — заключительном (2009 — 2010 г.г.) — проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной деятельности; уточнялись полученные теоретические и практические выводы; корректировались основные теоретические положения работы, оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены на региональной научно-практической конференции «Студенческое самоуправление: итоги и перспективы» (Благовещенск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (Хабаровск, ДВГГУ, 9-10 октября 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, ТОГУ, 14-16 марта 2007); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, ДВАГС,
23 ноября 2007); 45 Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. «Инновационные технологии транспорту и промышленности» (Хабаровск, ДВГУПС, 2007); второй Межвузовской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы Хабаровского края в XXI веке» (Хабаровск, ДВАГС, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, ТОГУ, 12-14 марта 2008); городской научно-практической конференции «На пути к инновационному развитию вуза: методология, теория, практика» (Хабаровск, ДВГГУ, 2008); межрегиональной конференции «Гуманитарность современного образования: психолого-педагогические парадоксы» (Хабаровск, ДВГГУ, 2009), городской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание как основа профилактики наркомании в молодежной среде» (Хабаровск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Волонтерское движение как эффективная стратегия решения социально-педагогических проблем российского общества» (Комсомольск-на-Амуре, АмГПГУ, 2009), научно-практической конференции «Детское и молодежное общественное движение города Хабаровска: история, современность и перспективы» (Хабаровск, ДВАГС, 2009).
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания дисциплин «Развитие добровольчества в молодежных организациях», «История социальной работы», «Благотворительная деятельность в общественных организациях», «Спонсорская деятельность», «Социальная геронтология», «Геронтология» для студентов, обучающихся в Институте психологии и управления.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 18 публикациях автора, в том числе и в научных журналах, определённых ВАК для публикации результатов кандидатских исследований.
Опыт организации волонтерской деятельности студентов Дальневосточного государственного гуманитарного университета был представлен в газетных публикациях и транслировался по радио и региональным каналам телевидения (25.04.2005 г.; 20.05 2010 г.)
В 2009 г. волонтерский отряд ДВГГУ «Мириады» был признан лучшим отрядом Хабаровского края; в 2010 г. - награжден Почетной грамотой Министерства спорта и туризма РФ.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы (292 источника) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, проведенное нами исследование позволило в ходе констатирующего эксперимента обнаружить, что студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа», имея общее представление о волонтерской деятельности, не осознавали ее ценности и значимости в решении социальных проблем общества. Кроме того, она не являлась для них личностно -значимой. В связи с тем, что для большинства студентов была свойственна социально-психологическая установка, направленная на «эгоизм», можно было констатировать, что у них отсутствовало желание и готовность бескорыстно и безвозмездно помогать людям, нуждающимся в ней.
Подтвердила наше предположение и диагностика студентов, проведенная с помощью «Ориентировочной анкеты» Б. Басса, которая позволила выявить преобладание у студентов личностной направленности, ориентацию на удовлетворение своих материальных потребностей и личного благополучия.
В ходе констатирующего эксперимента выяснилось, что знания студентов о будущей профессиональной деятельности неточны и поверхностны, не отражают всей полноты и гуманистической направленности социальной работы. Важные профессионально - значимые качества будущего специалиста по социальной работе, такие как эмпатия, толерантность, рефлексивность, развиты слабо. Диагностика этих качеств на констатирующем этапе эксперимента показала, что большинство студентов имели низкие уровни их развития.
В связи с вышесказанным необходимо было так построить учебно-воспитательный процесс в вузе, который способствовал бы актуализации студентов к их профессиональной деятельности, развитию гуманистической направленности личности и побуждал их к альтруистическим поступкам.
Для решения этой задачи была проведена совместная работа всех преподавателей кафедры «Социальная педагогика» по наполнению дидактических единиц блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа.
Актуализация внутреннего мира студента, определение ими личностной значимости и ценности волонтерской деятельности стало возможным благодаря активным методам обучения. Дискуссии, круглые столы, тренинги, «метод кейсов», социальное проектирование способствовали активизации учебного процесса. Участие студентов в волонтерских акциях, реализации социально-значимых проектов, подготовке и проведении мероприятий для различных категорий населения давало возможность студентам приобрести профессиональный и личностный опыт работы с различными категориями населения, апробировать технологии работы, проявлять эмпатию, толерантность в реальных жизненных ситуациях.
Изменение характера содержания и организации учебных практик давало возможность студентам активно включиться в волонтерскую деятельность в различной ее форме, расширяя и углубляя теоретические знания студентов в практической деятельности, позволяя целенаправленно осуществлять социально-значимую деятельность, направленную на «Другого».
Участие студентов в волонтерской деятельности запускало работу новой позитивной доминанты, направленной на преобразование их внутреннего мира, ценностных ориентаций, желания и готовности осуществлять социально-значимую деятельность. Так как, по мнению A.A. Ухтомского, «нужно всё время воспитывать данную доминанту, тщательным образом обхаживать ее», то создание в гуманитарном вузе волонтерского отряда как сообщества единомышленников, объединенных общим смыслом, способствовало развитию данной доминанты, поддержанию гуманистически направленного вектора поведения и деятельности студентов. ной доминанты, поддержанию гуманистически направленного вектора поведения и деятельности студентов.
Полученные в ходе преобразующего эксперимента результаты подтвердили нашу гипотезу о том, что организуемая в условиях вуза модель волонтерской деятельности будет способствовать личностно - профессиональному развитию будущих специалистов по социальной работе, стимулировать актуализацию их личностно - профессиональных качеств, таких как рефлексивность, эмпатия, толерантность.
Для оценки эффективности волонтерской деятельности была разработана система критериев и эмпирических показателей, позволивших увидеть позитивную динамику изменений, происходящих со студентами, включенными в волонтерскую деятельность, доказать условия гипотезы и убедиться в эффективности разработанной нами модели волонтерской деятельности в вузе.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение проблемы личностно-профессионального развития студентов, одним из ресурсов которого является волонтерская деятельность. Данная деятельность по своей природе и сущности близка социальной работе и требует от ее участников проявления милосердия, сострадания, бескорыстного соучастия и гуманности.
Выделение антропоориентированного, аксиологического и деятельност-ного подходов в качестве методологических оснований исследования позволило определить важные для нас положения, связанные с осознанием человека как сознательного, активно действующего участника социальных процессов, ответственного за результаты своей деятельности, как основы полноценного развития личности.
Анализ философских подходов к волонтерской деятельности помог определить ее педагогическую сущность. Она является квазипрофессиональной, альтруистической общественно-полезной деятельностью и рассматривается в нашей работе как «антропологический, аксиологический и деятель-ностный ресурс» для развития у будущих специалистов нравственных ценностей и профессионально-значимых личностных качеств, таких как эмпатия, толерантность, рефлексивность.
Анализ психологических трудов помог выявить внутренние механизмы процесса личностно-профессионального развития студентов, наиболее адекватные волонтерской деятельности: интериоризация, доминанта (А.А.Ухтомский), рефлексия.
На основе философских и психолого-педагогических исследований нами разработана модель волонтерской деятельности в вузе. Данная модель учитывает совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов личностно-профессионального развития будущих, специалистов по социальной работе, а также выявляет критерии и эмпирические показатели его эффективности.
Как показало исследование, успешность позитивного влияния волонтерской деятельности на личностно-профессиональное развитие студентов зависит от следующих факторов: взаимодействия педагогов и студентов; активной включенности студентов и преподавателей в волонтерскую деятельность; приобретаемого студентами позитивного субъектного опыта.
В рамках теоретического исследования нами выявлены педагогические условия, при которых волонтерская деятельность будет являться ресурсом личностно-профессионального развития. Таковыми являются: насыщение предметов блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности; изменение характера содержания и организации учебных практик студентов по специальности «Социальная работа»; организация волонтерского сообщества единомышленников, объединенного общим смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность в вузе.
В ходе исследования было доказано, что наиболее важными предпосылками волонтерской деятельности являются следующие: ценностно-смысловое сходство социальной работы и волонтерской деятельности, социальная активность студентов и спонтанное целенаправленное проявление ими альтруизма; наличие в вузе лидера, способного увидеть профессиональные смыслы в волонтерской деятельности, организовать и возглавить ее;
Для выявления эффективности названных условий были теоретически обоснованы и выведены следующие критерии: ценностные ориентации студентов, профессиональные установки, развитие профессионально важных качеств (ПВК).
Анализ эмпирических данных определил конкретную связь между факторами, условиями, предпосылками личностно-профессионального развития студентов и их практической деятельностью. В результате был выделен ряд существенных закономерностей: чем глубже осмысление и принятие педагогических, психологических и профессиональных смыслов волонтерской деятельности, тем выше активная включенность студентов в эту деятельность; чем шире и разнообразнее поле волонтерской деятельности, тем больше у студента возможностей приобретения субъектного профессионального опыта; чем дольше пребывание студента в волонтерском отряде, тем чаще он испытывает потребность в спонтанном проявлении альтруизма и тем устойчивее доминанта сформированной потребности в заботе и помощи другим людям.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило необходимость использования ряда педагогических принципов: принцип добровольности, педагогической поддержки, педагогической преемственности.
Таким образом, теоретически обосновав модель волонтерской деятельности в вузе, важно было экспериментально проверить степень эффективности ее влияния на личностно-профессиональное развитие будущих специалистов.
Констатирующий эксперимент позволил выявить, что знания студентов о профессии поверхностны, не отражают всей глубины понимания значимости, ценности, гуманистической направленности социальной работы. У студен
-л тов преобладает личностная направленность и социально-психологическая установка на «эгоизм». Профессионально важные качества личности, такие как эмпатия, толерантность, рефлексивность развиты слабо, так как 73 % студентов первого и 47,8 % студентов третьего курсов имеют низкий уровень развития эмпатийности; 43,8 % респондентов первого курса и 39,1 % третьекурсников показали низкий уровень развития толерантности; у 51,6 % первокурсников и у 47,8 % третьекурсников констатирован низкий уровень развития рефлексивности.
Результаты констатирующего эксперимента говорят о возможности организации в вузе такой среды, которая способствовала бы личностнопрофессиональному развитию студентов, их готовности и потребности оказывать помощь людям, побуждая их совершать альтруистические поступки.
Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что наполнение предметов блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности, а также введение спецкурса «Развитие добровольчества в молодежных организациях» и ряда предметов по выбору помогают студентам осознать и принять ценности волонтерской деятельности, ее гуманистическую сущность; приобрести новый социальный, эмоциональный, жизненный и профессиональный опыт взаимодействия с различными категориями населения.
Включая в педагогический процесс элементы волонтерской деятельности, преподаватели создают развивающую среду, помогают студентам освоить новые способы поведения, изменить отношение к детям, пожилым людям, инвалидам, друг другу. Волонтерская деятельность развивает продуктивное творческое мышление, коммуникативную компетентность. Участие студентов в волонтерских акциях и проектах помог им приобрести опыт, связанный с организацией коллективной творческой деятельности. Это способствовало практическому проявлению и развитию таких профессионально необходимых качеств личности, как толерантность, эмпатия, рефлексивность Проведенная нами работа подтверждает, что изменение характера содержания и организации учебных практик студентов углубляет и расширяет их знания в области технологии работы с различными категориями населения, способствует приобретению и развитию нового субъектного опыта профессиональной деятельности, формирует новую доминанту поведения и отношения к людям, нуждающихся в помощи.
Студенты волонтерского отряда, созданного в вузе, используют различные формы и виды деятельности в работе с различными категориями населения. Самостоятельно готовят и проводят акции милосердия, участвуют в городских и краевых конкурсах. В процессе индивидуальной работы с клиентами, студенты расширяют «поле душевной жизни» (А.А.Ухтомский), учатся быть полезными людям. В результате у них формируется внутренняя потребность в заботе и помощи «Другим».
Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала справедливость выдвинутых нами и теоретически обоснованных положений гипотезы.
Анализ результатов показал, что реализация всех трех педагогических г условий (насыщение предметов блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности; изменение характера содержания и организации учебных практик студентов по специальности «Социальная работа»; организация волонтерского сообщества единомышленников, объединенного общим смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность в вузе), привела к позитивной динамике. Произошли изменения в ценностных ориентациях студентов, проявляющиеся в принятии ими социальных и личностных ценностей волонтерской деятельности, готовности и осознанной включенности в нее.
Позитивные изменения показателей второго критерия эффективности волонтерской деятельности - профессиональные установки - позволяют говорить об устойчивом интересе студентов к своей будущей профессиональной деятельности, изменении мотива этой деятельности (преобладание альтруистических мотивов), изменении смысловых, целевых установок.
О динамике в развитии профессионально важных качеств студентов, таких как эмпатия, толерантность, рефлексивность, можно судить по следующим показателям. Количество студентов третьего курса, обладающих низким уровнем эмпатии, сократилось с 56,3 % до 21,9 % , а студентов-пятикурсников -с 41,3 % до 8,7 % .
Число респондентов, обладающих низким уровнем развития толерантности у студентов третьего курса, сократилось на 23,5 % и увеличилось до 51,6 % количество студентов, обладающих средним ее уровнем. На пятом курсе заметно сократилось количество студентов с низким уровнем толе- ^ рантности до 8,7 % и увеличилось число студентов, обладающих ее средним уровнем до 65,2%.
Преобладающим стал средний уровень развития рефлексивности, что составило 59,4 % на третьем курсе (существенный рост произошел на 18,8 %, соответственно на пятом курсе — 63,1 % (прирост составил 24 %). Значительно сократилось число студентов с низким уровнем рефлексивности на обоих курсах.
Такие показатели критериев личностно-профессионального развития студентов объясняются успешной реализацией педагогических условий, активизирующих процесс влияния волонтерской деятельности на личностно-профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе.
Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждают, что волонтерская деятельность является одним из эффективных ресурсов личностно-профессионального-развития студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа». Следовательно, мы отмечаем, что цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.
Исследование не претендует на окончательное решение проблемы поиска путей и средств, способствующих личностно-профессиональному развитию студентов, но актуализирует проблему подготовки специалиста по данной специальности, используя для этого ресурс волонтерской деятельности в вузе. Дальнейшее углубленное исследование данной проблемы может осуществляться в направлении изучения влияния волонтерской деятельности на студентов, обучающихся по другим специальностям гуманитарного профиля (социальный педагог, педагог-психолог, менеджер, и т.д.); влияния волонтерской деятельности на развитие социальной активности, гражданственности, социальной ответственности.
Возможен научный поиск, направленный на разработку проблемы воспитания школьников, студенческой молодежи средних и специальных учебных заведений, а также учащихся профтехобразования по вовлечению их в социально значимую волонтерскую деятельность, формированию у них активной гражданской позиции.
Кроме того, подобного рода деятельность способствует утверждению национально-культурных ценностей и возрождению русских национальных традиций.

Автореферат диссертации по теме "Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе"
004615228
На правах рукописи
Екимова Светлана Григорьевна
ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК РЕСУРС/Ь ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ^ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 N - 2 ДЕК 2010
Хабаровск-2010
004615228
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Машовец Светлана Павловна, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Березина Тамара Ивановна, ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
кандидат педагогических наук Маковей Наталья Викторовна, ГОУ ВПО «Амурский государственный университет»
Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-
дение высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»
Ю
Защита состоится « 18 » ноября 2010 года вТс? часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайте www.khspu.ru.
Автореферат разослан « /¿г » октября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Елисеева
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России не исключают и зачастую детерминируют процессы дегуманизации, имущественной дифференциации, недостаточной социальной защищенности различных слоев населения. Поэтому в настоящее время возникает острая необходимость в специалистах, имеющих потребность вносить личный вклад в общественно-политическую жизнь общества, проявлять социальную активность, оказывать профессиональную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Такими специалистами могут и должны стать выпускники вуза, обучающиеся по специальности «Социальная работа». Для того, чтобы стать успешным специалистом по социальной работе, выпускник вуза должен не только овладеть знаниями и опытом, умениями и навыками, способами коммуникации, но и стать духовно богатой личностью, ориентированной на гуманистические ценности и обладающей профессиональными качествами. В исследованиях таких ученых, как В.Н. Келасьев, Г.П. Медведева, Н.М. Полуэктов, Н.В. Старков, Н.Б. Шмелева, Е.И. Холостова и др., выделены наиболее значимые, базовые лично-стно- профессиональные качества, необходимые для работников социальной сферы. Опираясь на данные исследования, на проведенные нами опросы студентов, преподавателей, социальных работников, ориентируясь на квалификационную характеристику выпускника по специальности «Социальная работа», мы выделили наиболее важные личностно- профессиональные качества этих специалистов: эмпатия, толерантность, рефлексивность. В то время, как показали исследования мотивационных установок абитуриентов, проведенные нами в вузах города Хабаровска, на специальность «Социальная работа» нередко поступают выпускники школ и средних специальных учебных заведений, у которых превалирует личностная направленность на себя, стереотипные установки на материальное благополучие, индивидуализм.
В последнее время ведется активный поиск способов и средств подготовки специалистов нового поколения- в области социальной работы, обладающих необходимыми личностно-профессиональными качествами. Однако опыт работы диссертанта в профессиональном образовании показывает, что развитие таких качеств не является приоритетной задачей высших учебных заведений, а происходит стихийно. Образовательный процесс, как правило, носит знаниево-ориентированный характер и направлен на развитие предметной компетенции. Следовательно, проблема личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе весьма актуальна в условиях модернизации системы высшего профессионального образования.
Несмотря на достаточно широкий спектр исследований, посвященных поиску наиболее эффективных способов психолого-педагогических ресурсов личностно-профессионального развития студентов, ученые не рассматривали в качестве одного из них волонтерскую деятельность в вузе.
Проведенный нами анализ исследований (JI.B. Бадя, В.Г. Бочарова, В. А. Вотинова, C.B. Тетерский, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.), посвященных изучению смысла социальной деятельности, особенностей
социальной работы, социальной активности студенчества, позволил нам определить, что социальная работа близка к волонтерской деятельности по своей природе и сущности. Эти два вида деятельности предполагают проявления милосердия, сострадания, бескорыстного соучастия и гуманности.
Основываясь на исследованиях C.B. Алещенок, Е.С. Азаровой, Е.В. Акимовой, JI.B. Вандышевой, И.Н. Гавриловой, Г.П. Медведевой, A.B. Морова, Л.Е. Никитиной, Е.А. Пановой, C.B. Тетерского и др., волонтерскую деятельность можно рассматривать как важный психолого-педагогический ресурс для приобретения участниками определенного жизненного и практического опыта, реализации ими своего творческого потенциала, развития нравственных ценностей, системного восприятия будущей профессиональной деятельности, воспитания профессионально значимых личностных качеств. Именно волонтерская деятельность, по утверждению J1.B. Вандышевой, Г.П. Медведевой и других авторов, способствует альтруистическому поведению будущих социальных работников, развивает у ее участников мотивацию профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы и социально-педагогической работы современных образовательных учреждений позволил выявить следующие противоречия: между постоянно растущими требованиями социума к личностно-профессиональному уровню специалистов по социальной работе и их традиционной подготовкой, ориентированной на развитие предметных компетенций специалистов данной отрасли; между необходимостью приобретения специалистами по социальной работе таких профессионально-значимых качеств, как эмпатия, толерантность, рефлексивность и ограниченным использованием в их профессиональной подготовке волонтерской' деятельности, которая является психолого-педагогическим ресурсом для развития именно этих качеств.
Выявленные нами противоречия позволяют сформулировать проблему в виде следующего вопроса: при каких психолого-педагогических условиях волонтерская деятельность может быть ресурсом личностно-профессионального развития будущего специалиста по социальной работе? Актуальность проблемы определила тему исследования «Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе».
Объект исследования: процесс личностно-профессионального развития будущего специалиста по социальной работе.
Предмет исследования: волонтерская деятельность в вузе как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности модели волонтерской деятельности для личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе.
Задачи исследования:
1. Обосновать методологическую ценность антропологического, аксиологического и деятельностного подходов для исследования и организации волонтерской деятельности в вузе.
2. Раскрыть понятие «волонтерская деятельность в вузе» с точки зрения ее
значимости для студентов и определить условия, позволяющие ей быть ресурсом для «запуска» психологических механизмов личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе.
3. Разработать и представить модель волонтерской деятельности в вузе и экспериментально проверить эффективность влияния предлагаемой модели на личностно-профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе.
Гипотеза исследования. Активная включенность студентов в волонтерскую деятельность способствует развитию наиболее значимых личностно-профессиональных качеств таких, как эмпатия, рефлексивность, толерантность.
Волонтерская деятельность может быть эффективным ресурсом личностно-профессионального развития будущих социальных работников при условии:
- насыщения предметов блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности;
- изменения характера содержания и организации учебных практик студентов по специальности «Социальная работа»;
- организации волонтерского сообщества единомышленников, объединенного общим смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность в вузе.
Методологическую основу исследования составили:
- философские концепции, раскрывающие смыслы антропоориентированно-го (Н. Бердяев, И. Кант, С. Кьеркегор, И.Г.Фихте, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс и др.), аксиологического (М.М. Бахтин, М.С. Каган, М.К. Мамарда-швили, В. Франкл, М. Шелер и др.), деятельностного подходов (Г.С. Батищев, Э.В. Ильенков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); позволившие увидеть индивидуальность, уникальность, неповторимость, ценность каждого человека и обосновать необходимость организации внешней деятельности студентов (модель волонтерской деятельности в вузе), которая будет значима для будущих специалистов по социальной работе как субъектов квазипрофессиональной деятельности, способствующей их глубинным внутренним изменениям.
- положения о сущности человека, познании им высшего смысла жизни, основанного на милосердии, сострадании, понимании другого человека, выполнении им высшего предназначения - «жить в согласии и гармонии с самим собой и окружающим его миром» (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, C.JL Франкл); о духовном развитии человека в процессе занятия волонтерской деятельностью (H.A. Бердяев, В. Соловьев);
- идеи о нравственных категориях добровольчества, благотворительности, ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (Г. Гегель, И. Ильин, И. Кант, М.С. Каган, М. Хайдеггер, М. Шелер, В. Франкл и др.);
- психологические концепции о человеке как авторе самого себя, субъекте своей жизни и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); основные положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский);
- идея A.A. Ухтомского о доминанте как универсальном принципе социальной деятельности человека; о самореализующейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу (В.П. Зинченко, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс и
др-);
- исследования A.A. Бодапева, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова,
Н.В. Кузьминой, J1.H. Куликовой, А. К.Марковой, JI. М. Митиной, Е. И. Рогова, В.А. Сластенина, Н.Ю.Шмелевой и др., позволившие выявить сущность лич-ностно- профессионального развития будущего специалиста;
- педагогические идеи о гуманистическом характере воспитания и образования, развития и самосовершенствования личности (К.Д. Ушинский, П.Ф. Кап-терев, J1.H. Толстой, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме диссертационного исследования; педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, устный и письменный опрос студентов, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод математической статистики), метод моделирования.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
- расширена сущностная характеристика лексического значения понятий «волонтер», «волонтерство», «волонтерская деятельность»;
- реализована идея А.А.Ухтомского о доминанте к волонтерской деятельности студентов в вузе;
- выявлена педагогическая сущность волонтерской деятельности, заключающаяся в том, что она может быть использована в вузе как ресурс, побуждающий и способствующий личностно-профессиональному развитию будущего специалиста по социальной работе, являясь деятельностью квазипрофессиональной;
- обоснована модель волонтерской деятельности в вузе как ресурс, способствующий «запуску» психологических механизмов личностно-профессионального развития специалиста на основе интеграции антропоориентированного, аксиологического и деятельностного подходов;
- разработаны теоретические основания для реконструкции содержания и организации учебных практик для студентов по специальности «Социальная работа».
Теоретическая значимость исследования:
- разработано авторское определение волонтерской деятельности в вузе как ресурса личностно-профессионального развития специалиста по социальной работе;
- исследованы характерные особенности организации процесса волонтерской деятельности студентов в вузе;
- выявлены условия, факторы и предпосылки волонтерской деятельности как ресурса личностно-профессионального развития;
- определены закономерности процесса организации волонтерской деятельности и на их основе сформулированы ее принципы;
- выделены критерии и показатели эффективности влияния волонтерской деятельности на личностно-профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе.
Практическая значимость исследования:
- разработанная модель волонтерской деятельности может быть использована высшей школой, в частности, для подготовки студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», и в целом, для профессионального обучения специалистов в образовательной системе «человек-человек»;
- модель волонтерской деятельности может использоваться субъектами РФ при разработке территориальных программ развития молодежного добровольчества;
- разработанный спецкурс «Развитие добровольчества в молодежных организациях» может быть использован в образовательных учреждениях, обучающих по специальности «Социальная работа».
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью разработанной концепции; соответствием методов и методик исследования поставленным целям, задачам и гипотезе исследования; детальным качественным и количественным анализом результатов экспериментальных данных исследования, многолетней работой соискателя в должности координатора волонтерского сообщества в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антропоориентированный, аксиологический, деятельностный подходы являются основополагающими для исследования волонтерской деятельности. В контексте данных методологических подходов волонтерская деятельность в вузе рассматривается нами как квазипрофессиональная, альтруистическая общественно-полезная деятельность, как важнейший нравственный ресурс для развития у будущих специалистов профессионально-значимых личностных качеств таких, как эмпатия, толерантность, рефлексивность.
2. Волонтерская деятельность в вузе является психолого-педагогическим ресурсом для «запуска» таких психологических механизмов личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе как рефлексия, интериоризация и доминанта (А.А.Ухтомский).
3. Основными условиями, представленными в модели волонтерской деятельности, являются:
- насыщение предметов блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности;
- изменение характера содержания и организации учебных практик студентов по специальности «Социальная работа»;
- организации волонтерского сообщества единомышленников, объединенного общим смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность в вузе.
4. Критериями эффективности влияния предлагаемой модели на процесс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе являются: ценностные ориентации студентов, профессиональные установки, развитие профессионально-важных качеств.
Опытно-экспериментальная база исследования: поставленные задачи исследования решались на базе Института психологии и управления Дальневосточного государственного гуманитарного университета г. Хабаровска. В преоб-
разующей опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1 - 5 курсов очного и заочного отделений специальности «Социальная работа», 14 преподавателей указанного института.
Организация исследования: исследование проводилось поэтапно в течение семи лет (2003-2010).
На первом этапе - поисковом (2003-2005 г.г.) - изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература по теме исследования; анализировался опыт работы автора по организации волонтерского отряда в вузе; определялись цель и задачи исследования; была обоснована актуальность проблемы и выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2005-2009 г.г.) - на основании полученного материала была составлена программа опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий и преобразующий эксперимент, обрабатывались и анализировались его результаты; изучалась и оценивалась эффективность применяемых педагогических методов и приемов; апробировались материалы исследования.
На третьем этапе - заключительном (2009-2010 г.г.) - проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной деятельности; уточнялись полученные теоретические и практические выводы; корректировались основные теоретические положения работы, оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены на региональной научно-практической конференции «Студенческое самоуправление: итоги и перспективы» (Благовещенск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (Хабаровск, ДВГГУ, 9-10 октября 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, ТОГУ, 14-16 марта 2007); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, ДВАГС, 23 ноября 2007); 45 Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. «Инновационные технологии транспорту и промышленности» (Хабаровск, ДВГУПС, 2007); второй Межвузовской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы Хабаровского края в XXI веке» (Хабаровск, ДВАГС, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, ТОГУ, 12-14 марта 2008); городской научно-практической конференции «На пути к инновационному развитию вуза: методология, теория, практика» (Хабаровск, ДВГГУ, 2008); межрегиональной конференции «Гуманитарность современного образования: психолого-педагогические парадоксы» (Хабаровск, ДВГГУ, 2009), городской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание как основа профилактики наркомании в молодежной среде» (Хабаровск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции
«Волонтерское движение как эффективная стратегия решения социально-педагогических проблем российского общества» (Комсомольск-на-Амуре, Ам-ГПГУ, 2009), научно-практической конференции «Детское и молодежное общественное движение города Хабаровска: история, современность и перспективы» (Хабаровск, ДВАГС, 2009).
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания дисциплин «Развитие добровольчества в молодежных организациях», «История социальной работы», «Благотворительная деятельность в общественных организациях», «Спонсорская деятельность», «Социальная геронтология», «Геронтология» для студентов, обучающихся в Институте психологии и управления.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 18 публикациях автора, в том числе и в научных журналах, определённых ВАК для публикации результатов кандидатских исследований.
Опыт организации волонтерской деятельности студентов Дальневосточного государственного гуманитарного университета был представлен в газетных публикациях и транслировался по радио и региональным каналам телевидения (25.04.2005 г.; 20.05 2010 г.)
В 2009 г. волонтерский отряд ДВГТУ «Мириады» был признан лучшим отрядом Хабаровского края; в 2010 г. - награжден Почетной грамотой Министерства спорта и туризма РФ.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы (292 источника) и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, изложены ее цель, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, раскрыты теоретико-методологические основы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы волонтерской деятельности» обоснована необходимость использования синтеза антропоориентированного, аксиологического и деятельностного подходов в качестве методологии исследования, определены основные признаки волонтерской деятельности в вузе и ее педагогическая сущность, выявлены психологические механизмы, наиболее адекватные волонтерской деятельности, «запускающие» этот процесс. Дано теоретическое обоснование модели волонтерской деятельности в вузе.
Анализ антропоориентированного подхода (H.A. Бердяев, И. Кант, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, И.Г. Фихте, К. Ясперс и др.) позволил нам глубже уяснить сущность человека, осознать социальную значимость его деятельности, понять и принять индивидуальность, уникальность и значимость каждого человека. В контексте данных идей мы рассматриваем волонтерскую деятельность в вузе как «антропологический ресурс», позволяющий развивать у ее участников
потребность в более бережном и внимательном отношении к людям, их проблемам. Взаимодействие с категорией населения, которая попала в трудные жизненные ситуации, способствует глубинным внутренним самоизменениям студентов, развивает высокую личную ответственность.
Труды философов и психологов аксиологической направленности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, И.С. Кон, М.К. Мамардашвшш, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, М. Шелер и др.), утвердили нас в мысли о том, что волонтерская деятельность в вузе может стать «аксиологическим» ресурсом личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе, мощно регулирующим их поведение, жизненные цели, ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности.
Теоретический анализ научных исследований, выполненных в контексте деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батищев, Ф. Гегель, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.Г. Фихте, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), помог нам определить волонтерскую деятельность как «деятельностный ресурс», акцентировать внимание на поиске такого построения внешне задаваемой волонтерской деятельности студента в процессе обучения в вузе, которое поможет изменить его внутреннюю деятельность, мотивацию, иерархию ценностных ориентации; развить такие профессионально значимые качества личности, как эмпатия, толерантность, рефлексивность.
В контексте названных Методологических подходов нами дано понятие «волонтерская деятельность в вузе». Волонтерская деятельность в вузе - это квазипрофессиональная, общественно-полезная деятельность студентов, направленная на оказание помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, обеспечивающая развитие у будущих специалистов нравственных ценностей и профессионально-значимых личностных качеств.
Педагогическая сущность феномена «волонтерская деятельность в вузе» заключается в том, что она является антропологическим, аксиологическим и дея-тельностным ресурсом для внутренних преобразований личности студента и развития таких его качеств, которые позволят наиболее эффективно реализоваться в профессии будущему специалисту по социальной работе.
Рассматривая волонтерскую деятельность в вузе как педагогический феномен, мы выявили психологические механизмы, способствующие личностно-профессиональному развитию студентов.
Рефлексия, которая позволяет студенту, занимающемуся волонтерской деятельностью, не только получать личностный, профессиональный, эмоциональный опыт общения с различными категориями населения, но и осознавать, осмысливать и анализировать этот опыт, свои поступки, соотносить себя и собственные действия с предметной ситуацией, прогнозировать свое дальнейшее развитие, находить пути самоизменения. В дальнейшем рефлексия позволит будущему специалисту оценить свои профессиональные способности, соотнести их с целями и ожидаемыми результатами, позволит сделать всего себя - предметом практического преобразования (В.И. Слободчиков).
Интериорюацш (А.Н. Леонтьев, С.Л. Выготский), которая дает возможность студентам, участвующим в волонтерской деятельности, не только накопить позитивный субъектный опыт взаимодействия с различными категориями населения (дети-сироты, инвалиды, пожилые люди и др.), но и осознать, осмыслить, пережить, прочувствовать, принять его как эмоциональный, коммуникативный и профессиональный опыт, который дает возможность развить у студентов иное ценностное отношение к людям, способствует их внутренним преобразованиям, влияющим на развитие личностно-профессиональных качеств, свойств, способностей и способов поведения будущего специалиста по социальной работе.
Доминанта (A.A. Ухтомский) рассматривается нами как психологический механизм, «...центр, вокруг которого группируются вся деятельность, поведение, творчество человека», как универсальный общебиологический принцип, лежащий в основе психологической и социальной деятельности человека. В ходе волонтерской деятельности у студента возникает новая доминанта, которая определяет «стратегическое» направление его деятельности, обеспечивает мотивацию, ориентацию, профессиональную установку на выполнение целенаправленной и системной деятельности, выраженной в сформированной потребности заботы о других, служении и помощи людям, признании будущим специалистом по социальной работе человека как высшей ценности, его важности и индивидуальности. Тем самым новая доминанта способствует обращению студента к своему внутреннему миру и потребности в его самоизменении.
Говоря о личностно-профессиональном развитии будущих специалистов, мы обратились к исследованиям В.Н. Келасьева, Г.П. Медведевой, Н.М. Полуэк-това, Н.В. Старкова, Н.Б. Шмелевой и др., которые позволили выявить наиболее приоритетные, базовые качества, специалиста по социальной работе. Анализ таких качеств, определенных в государственном стандарте специальности «Социальная работа», и опрос, проведенный нами среди студентов и специалистов, работающих в этой области, дал возможность выделить наиболее значимые из них. Таковыми являются: эмпатия, толерантность, рефлексивность. Их динамика может стать критерием эффективности личностно-профессионального развития будущего специалиста.
На основе проведенного нами анализа методологических подходов к волонтерской деятельности, определения ее педагогической сущности и механизмов, «запускающих» процессы личностно-профессионального развития студентов, была разработана теоретическая модель волонтерской деятельности в вузе, которая включает в себя факторы, предпосылки, педагогические условия, закономерности и принципы данного процесса.
Анализ педагогических исследований Л.Н. Куликовой, В.В. Столина, В.А. Сластенина, С.П. Печенюк позволил рассмотреть взаимодействие как среду, в которой преподаватель выступает не только как транслятор профессиональных знаний, но и как носитель гуманистических ценностей, на которые необходимо ориентироваться студенту в жизни и профессии. Эта среда способствует развитию рефлексии, позволяющей студенту эмоционально «пережить» то, что он является субъектом взаимодействия и выполняет возложенные на него функции,
направленные на решение общих целей и задач, создавая атмосферу духовности, «глубинного общения» (Г.С. Бахтин) между преподавателем и студентом. Следовательно, важным педагогическим фактором, влияющим на эффективность процесса личностно-профессионального развития студентов, является взаимодействие педагогов и студентов.
Опираясь на идеи A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др., которые рассматривали включенность в совместные действия в педагогическом процессе учителя и учеников (в нашем случае - студентов) как необходимый элемент образовательного процесса, формирующий широкое «поле жизненного опыта», позитивного общения, творческого преобразования действительности, подкрепляемого постоянной внутренней работой личности над собой, мы определили еще один фактор - активную включенность студентов в эту деятельность.
На основе теоретического анализа работ В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., раскрывающих сущность субъектного опыта человека, наблюдениями за студентами, мы определили, что, включаясь в волонтерскую деятельность, взаимодействуя с окружающим миром, различными категориями населения, они приобретают позитивный опыт «пережитого и переживаемого ими поведения» (И.С. Якиманская). Он становится важной частью их духовного мира, позволяя выявить их предпочтения, ценностные ориентации на добро, милосердие, сострадание, взаимопомощь, определиться в выборе сферы деятельности, места работы. В связи с этим мы выделили третий фактор - наличие у студентов позитивного субъектного опыта.
Эффективность волонтерской деятельности как ресурса личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе в определенной мере зависит от ряда предпосылок, к числу которых мы отнесли ценностно-смысловое сходство профессиональной деятельности социальной работы и волонтерства, социальную активность студентов и спонтанное целенаправленное проявление ими альтруизма, наличие в вузе лидера, способного увидеть профессиональные смыслы в волонтерстве, организовать и возглавить волонтерскую деятельность.
Выявленные нами факторы и предпосылки помогли определить педагогические условия, при которых волонтерская деятельность будет являться психолого-педагогическим ресурсом личностно-профессионального развития будущих специалистов.
Анализ государственного стандарта по специальности «Социальная работа» показал, что в нем отсутствует волонтерская деятельность как способ подготовки специалистов. Но такую деятельность можно организовать в вузе, рассматривая ее как ресурс личностно-профессионального развития будущего специалиста по социальной работе, так как сама природа волонтерской деятельности и социальной работы схожи по своей сути. Выявленная нами в первой главе диссертационного исследования (параграф 1.3) идентичность смыслов, содержания социальной работы и волонтерской деятельности, позволила определить предметы блока специальных и общепрофессиональных дисциплин, дидактические единицы которых можно наполнить смыслами волонтерской деятельности, а также ввести в курсы
по выбору дисциплины социальной направленности (Развитие добровольчества в молодежных организациях, Социальная геронтология, Спонсорская деятельность, Развитие благотворительности и др.). Целенаправленная работа преподавателей кафедры «Социальная педагогика» по мотивации студентов на эту деятельность средствами своего предмета, формировала новую доминанту, направленную на готовность бескорыстно и безвозмездно помогать людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Тем самым преподаватели интенсифицировали запуск механизмов, способствующих личностно-профессиональному развитию студентов.
Первым условием, влияющим на эффективность волонтерской деятельности как ресурса личностно-профессионального развития студентов, является насыщение предметов блока специальных и обгцепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности.
Понимая, что учеба студента тогда является эффективной, когда лежит в контексте его будущей профессиональной деятельности (Л.М. Митина, Е.В. Оганесян), мы проанализировали программу практик студентов специальности «Социальная работа» за последние пять лет (2004 - 2009 уч. год) и определили, что практическая деятельность студентов, обучающихся по данной специальности, должна ориентировать их на общение с человеком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и научить студентов технологиям работы с различными категориями населения.
Следует отметить, что развитие у них комплекса таких качеств, как эмпа-тия, толерантность, рефлексивность, которые необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности, не является целью учебных практик, а значит, ограничиваются возможности «взращивания» будущего специалиста по социальной работе и совершенствования его практической профессиональной деятельности. Восполнить этот пробел, на наш взгляд, можно, внеся коррективы в структуру и содержание практик, разработав перечень индивидуальных заданий для студентов с учетом природы волонтерства. Активно включаясь в такую деятельность, студенты лучше понимают и принимают специфику социальной работы. Расширение базы практик и проблемного поля курсовых и выпускных квалификационных работ позволит приобретать практические навыки осуществления социальной помощи отдельным категориям граждан, поэтому важным педагогическим условием является изменение характера содержания и организации учебных практик студентов по специальности «Социальная работа».
Личностно-профессиональное развитие студентов происходит более эффективно на основе участия в деятельности волонтерского сообщества единомышленников, связанных смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность. Совместная деятельность студентов в волонтерском отряде есть среда, которая способствует развитию и интериоризации гуманистических ценностей, обретению личностных смыслов, формированию новой доминанты, направленной на выполнение целенаправленной и системной деятельности, выраженной в сформированной потребности заботы о других, служении и помощи людям, готовности преобразовывать себя в результате этой деятельности. Это позволяет нам считать, что организация в вузе волонтерского сообщест-
ва единомышленников, объединенного общим смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность, является третьим педагогическим условием, способствующим личностно-профессиоиальному развитию студентов.
Выявленные нами факторы, предпосылки и педагогические условия помогли определить критерии эффективности этой деятельности: динамика ценностных ориентации студентов, профессиональные установки, развитие профессионально-важных качеств (таблица 1).
Таблица 1
Критерии и показатели эффективности волонтерской деятельности
№ п/п Критерии исследуемого процесса Эмпирические показатели
1. Ценностные ориентации студентов - изменение жизненных и профессиональных ценностных ориентации студентов;
- осознанная включенность в волонтерскую деятельность;
- готовность к безвозмездной деятельности;
- осознание и принятие социальных и личностных ценностей волонтерской деятельности;
2. Профессиональные установки - устойчивый интерес к профессиональной деятельности социального работника;
- изменение смысловых и целевых установок;
-изменение мотива профессиональной деятельности; (доминирование альтруистических мотивов) -стремление к профессиональному саморазвитию;
3. Развитие профессио- - эмпатия;
нально важных качеств - толерантность;
- рефлексивность.
Теоретический анализ сущности исследуемого процесса, результатов экспериментальной деятельности позволил выделить ряд частных закономерностей: чем глубже осмысление и принятие педагогических, психологических и профессиональных смыслов волонтерской деятельности, тем выше активная включенность студентов в эту деятельность; чем шире и разнообразнее поле волонтерской деятельности, тем больше у студента возможностей приобретения субъектного профессионального опыта; чем дольше пребывание студента в волонтерском отряде, тем чаще он испытывает потребность в спонтанном проявлении альтруизма и тем устойчивее доминанта сформированной потребности в заботе о других людях и помощи им.
На основе данных закономерностей были определены принципы, которые являются основополагающими при организации волонтерской деятельности в вузе: принцип добровольности; педагогической поддержки студентов; педагогической преемственности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование влияния волонтерской деятельности на личностно-профессионалыюе развитие будущих специалистов по социальной работе» обоснованы и описаны результаты констатирующего и преобразующего экспериментов, определена динамика
результатов экспериментального исследования. На основе разработанных критериев и показателей определялась результативность экспериментальной работы.
Базой проведения опытно-экспериментальной работы стал Институт психологии и управления Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск). Экспериментальная работа проводилась в течение 2003 - 2010 гг. в три этапа: 1 этап - констатирующий; 2 этап - преобразующий; 3 этап - аналитический. Общая выборка участвующих в эксперименте составила 245 студентов 1-5 курсов очного и заочного отделений специальности «Социальная работа».
На констатирующем этапе нами отобраны для получения фоновых показателей и определения динамики процесса личностно-профессионального развития студенты 1 и 3 курса данной специальности, которые через три года (длительность преобразующего эксперимента) стали студентами 3 и 5 курсов. Также в эксперименте участвовали 14 преподавателей кафедры «Социальная педагогика» Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Института психологии и управления.
Основными задачами констатирующего этапа эксперимента являлись выявление у студентов мотивов выбора профессии, знание ими профессионально значимых качеств, необходимых специалисту по социальной работе, ценностных ориентаций студентов.
На данном этапе эксперимента мы провели анкетирование студентов первого курса (64 человека) с целью выявления и ранжирования по степени значимости выбора ими мотивов профессии. Анкетирование показало, что для студентов приоритетным является мотив получения бесплатного, гуманитарного образования и наличие большего количества бюджетных мест. Следовательно, студенты-первокурсники не мотивированы на данную специальность, у них есть общее представление о профессии, но глубокого осознания ее ценностей, специфики, направленности и значимости в решении социальных проблем общества не сформировано.
Используя методику «Ориентировочной анкеты» Б. Басса, мы определили, что в студенческой среде доминирует личностная направленность и индивидуализм, так как из 64 студентов первого курса у 37, (что составило 57,8 %), преобладает личностная направленность, а у третьекурсников из 46 человек — у 21 (45,6 %) респондента.
Применяя методику М. Рокича «Ценностные ориентации», мы установили, что основополагающими терминальными ценностями для студентов первого и третьего курсов являются общечеловеческие ценности: здоровье, семейная жизнь, любовь, материальное благополучие. Альтруистические ценности (забота о других, помощь людям, желание приносить пользу) не являются значимыми и занимают последние ранговые места. Следовательно, у студентов первого и третьего курсов не сформирована ценностная установка на реализацию альтруистических поступков (рис. 1).
Ранжировние студентами терминальных ценностей
ценности
Рис. 1. Ранжирование студентами терминальных ценностей
Ранжирование студентами инструментальных ценностей показало, что третьекурсники более ориентированы на профессиональную деятельность, так как они отдали предпочтение тем профессионально- важным качествам, которые необходимы будущему специалисту по социальной работе в его профессиональной деятельности (рис. 2)..
Ранжирование студентами инструментальных ценностей
И 1 курс В 3 курс
Рис. 2. Ранжирование студентами инструментальных ценностей
Анализ результатов ранжирования инструментальных и терминальных ценностей дает возможность констатировать, что для студенчества значимыми являются те ценности, которые связаны, в первую очередь, с выживанием, личным успехом и благополучием, умением выстраивать жизненную стратегию, карьерой; которые позволяют обеспечивать высокий уровень и качество жизни.
На основе опроса, проведенного среди студентов первого курса (64 человека), мы выявили, что 70 % респондентов знакомы с понятием «волонтерская деятельность». Но для 60 % респондентов она не является личностно значимой, так они не испытывают желания и потребности ею заниматься.
Методика О.Ф. Потемкиной «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере», помогла выяснить, что из 110 студентов первых и третьих курсов, у 82 (74,5 %) респондентов выявилась эгоистическая позиция, то есть участие в социально значимой волонтерской деятельности не будет являться для них ценностью. Лишь 25% студентов свойственна альтруистическая модель поведения.
По методике И.М. Юсупова «Исследование уровня эмпатии» мы определили, что 23,9 % студентов 1-го и 26,1 % студентов третьего курсов обладают нормальным уровнем ее развития; 3,1 % первокурсников и 6,5 % третьекурсников показали очень высокий уровень эмпатии; низкий и очень низкий уровень эмпатии оказался у большинства студентов первого - 73,0 % и у студентов третьего курса - 47,8 %. Отсутствие такого базового качества у будущих специалистов является основанием для целенаправленной деятельности преподавателей по созданию условий для его развития.
Исследование уровня толерантности у этой же группы студентов по методике «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев) позволило констатировать, что данное качество личности у них развито слабо, так как 43,8 % первокурсников и 39,1 % третьекурсников показали низкий уровень развития толерантности. Итоги диагностики свидетельствуют о том, что у студентов опыт проявления этого качества в жизни и практической деятельности недостаточен.
Результаты исследования способности студентов к рефлексии (методика «Определение уровня рефлексивности» A.B. Карпова, В.В. Пономарева), показали, что у 51,6% первокурсников и 47,8 % третьекурсников низкий уровень развития рефлексивности как качества личности.
Полученные результаты констатирующего среза подтвердили необходимость создания комплекса педагогических условий, которые способствовали бы «запуску» механизмов развития профессионально значимых качеств личности будущих специалистов.
В ходе преобразующего этапа эксперимента теоретически обоснованные нами в модели волонтерской деятельности условия создавались не последовательно, а в комплексе.
Для реализации первого педагогического условия (насыщение предметов блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности) в течение года с преподавателями кафедры «Социальная педагогика» проводились круглые столы, семинары, заседания кафедры с приглашени-
ем специалистов по организации волонтерской деятельности в городе Хабаровске для того, чтобы они смогли понять, осознать и принять идеи волонтерской деятельности, их гуманистическую направленность и ценностно-смысловое сходство профессиональной социальной работы и волонтерства.
Преподавателями был проведен анализ государственного образовательного стандарта по специальности «Социальная работа». В ходе этой деятельности выделены дисциплины, дидактические единицы которых позволили сконструировать содержание таким образом, чтобы смыслы, цели и основные идеи волонтерства стали основой их изучения. В результате каждый преподаватель выбирал наиболее эффективные формы образовательной деятельности, которые способствовали бы расширению знаний будущих специалистов в области волонтерства и волонтерской деятельности, ее значимости в решении социальных проблем общества. Кроме того, автором исследования был разработан и внедрен спецкурс «Развитие добровольчества в молодежных организациях», позволивший включить студентов в активные формы учебной и внеучебной работы. Разнообразные формы работы использовались в качестве «комплекса раздражителей», способствующих развитию у студентов новой доминанты, позволяющей признать «Другого» как главную ценность.
На преобразующем этапе экспериментальной работы преподаватели использовали метод погружения студентов в реальные жизненные ситуации. На выездных занятиях в учреждения социального обслуживания: в дома - интернаты для престарелых граждан, для ветеранов ВОВ, детские дома, социальные гостиные, дома малютки, - мы наблюдали и фиксировали, какие сущностные изменения происходили со студентами. У них развивался опыт социальной работы, приобреталась профессиональная зоркость, изменялось отношение к себе и клиентам. Студенты учились анализировать свои эмоциональные ощущения, высказать свою позицию, аргументировать ее. Все, что студенты видели, чувствовали и ощущали, работая с пожилыми и старыми людьми, воспринималось ими по-разному. Часть из них испытывали тяжелое, подавленное состояние, так как многие в первый раз столкнулись с проблемой одиночества, старости и беспомощности. Эти занятия заставили студентов впервые задуматься о проблемах, возникающих в старости, помогли переосмыслить отношение к своим родным и близким, способствовали актуализации личностных смыслов.
Высказывания студентов, вербализующие их отношение к людям с ограниченными возможностями, до и после проведения эксперимента сущностно менялись. Мы отмечали отсутствие негативных, высокомерных, неуважительных высказываний об этой категории людей. Возникшая эмоциональная отзывчивость являлась одним из показателей изменения ценностных ориентаций студентов.
Участие студентов в дискуссиях, тренингах, анализе видеосюжетов, публикаций СМИ, случаев из практики специалистов по социальной работе давало им возможность понимать и принимать позицию другого человека, быть толерантным, отстаивая свое мнение. Преподаватели строили занятия на принципах диалогичности, равноправия каждого студента, создавали атмосферу сотрудничества и доброжелательности, способствующую конструированию рефлексивно-
го пространства, позволяющую студенту свободно высказывать свое мнение, оценивать свои действия и поступки, активно используя при этом паралингвис-тические средства: интонацию, мимику, жесты. Именно рефлексия «превращала обучение в образовательный процесс» (Г.П. Звенигородская).
Кроме того, мы увидели, что большинство будущих специалистов по социальной работе смогли перейти от репродуктивного уровня высказываний к продуктивному, в котором присутствует собственный смысл, логика, выбор аргументов, образы-ассоциации. Такое изменение уровня высказываний студентов в процессе экспериментальной работы явилось одним из показателей эффективности исследуемого процесса.
Реализация второго условия - изменение характера содержания и организации учебных практик для студентов по специальности «Социальная работа», началась с обоснования необходимости введения ознакомительной практики на первом курсе. Ее содержание обусловлено изучением дисциплины «Введение в специальность». Особенностью этого вида практики явилось знакомство студентов с содержанием профессиональной деятельности социальных работников и деятельностью общественных организаций и движений, активно участвующих в решении социальных проблем общества. Изменение характера индивидуальных заданий практикантам, участие студентов в акциях, социальном проектировании, реализации волонтерского проекта, организации и проведении мероприятий с различными категориями населения, апробация технологий работы с различными категориями населения, позволило сделать учебную практику более содержательной и осознанной.
Активное включение студентов в различные виды волонтерской деятельности, участие в городских, краевых и российских конкурсах социального проектирования, написание курсовых и дипломных проектов по волонтерству свидетельствуют об изменении их жизненных и профессиональных ценностных ориентаций, об осознании и принятии ими социальных и личностных ценностей волонтерской деятельности, о «пробуждении лучших качеств и устремлений», подкрепляемых постоянной внутренней работой личности над собой.
Третье условие — организация в вузе волонтерского сообщества единомышленников, объединенного общим смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность, создавалось нами в течение семи лет.
Идея создать в вузе волонтерский отряд возникла у группы инициативных студентов и преподавателя на практическом занятии по дисциплине «Технологии социальной работы» при обсуждении видеосюжетов о жизни в государственных учреждениях детей, стариков и инвалидов. Опыта такой деятельности в вузах города Хабаровска не было, поэтому студенты искали те формы волонтерской деятельности, которые применялись в центральных регионах страны и за рубежом. Количество студентов, вошедших в волонтерский отряд, было невелико - 20 человек, но именно они, при поддержке преподавателя-лидера, смогли организовать сообщество единомышленников, связанных смыслом и едиными целями и вовлечь в эту деятельность других студентов.
За время экспериментальной работы более двухсот студентов прошли через деятельность волонтерского отряда. За этот период, к большому сожалению,
происходил отсев волонтеров, так как не приживались те студенты, у которых проявлялась эгоистическая позиция и личностная направленность на себя. Некоторые студенты уходили из отряда, потому что не всегда могли выдержать эмоциональное напряжение, связанное с работой с больными, инвалидами, стариками.
Формы работы волонтерского отряда были самые разнообразные: от организации и проведения коллективных творческих дел и праздников с детьми го детских домов и социальных гостиных до индивидуальной работы с детьми с ограниченными возможностями (ДЦП) на дому; участия совместно с администрацией Центрального округа города Хабаровска в работе «социального автобуса» (дети-беспризорники, раздача еды, одежды, профилактическая работа), тре-нинговой работы с детьми и подростками, находящимися в приемнике-распределителе для малолетних преступников. Особенно трудной для волонтеров стала работа с людьми с ограниченными возможностями, интеллектуально не сохраненными.
Одним из направлений деятельности волонтерского отряда было распространение и продвижение идеи волонтерства среди школьников города и учащихся профтехобразования, создание школы волонтера на базе МОУ СОШ № 49. Волонтерский отряд мы рассматривали как школу воспитания чувств у студентов: способности отзываться на чужую беду, сопереживать, быть милосердными, проявлять заботу о тех, кому не хватает тепла, ласки, внимания, накапливая новый социальный опыт, который нельзя получить, участвуя в культурно-массовых мероприятиях.
Мы наблюдали, что пребывание студента в волонтерском отряде на протяжении всех лет обучения в вузе вызывало потребность в спонтанном проявлении альтруизма, в заботе и помощи другим людям, Все это расширяло горизонт реализации профессиональных возможностей будущих специалистов, способствовало приобретению нового субъектного опыта.
Мы фиксировали и те внутренние изменения, которые происходили со студентами: они становились толерантнее, внимательнее друг к другу и клиентам, сопереживали, сочувствовали людям, с которыми приходилось работать, и при этом предлагали пути и средства решения их проблем, рефлексировали свои ощущения и переживания. Атмосфера понимания, доброжелательности, поддержки любой инициативы члена отряда способствовала тому, что у студентов закреплялось желание заниматься такой деятельностью.
Участие студентов в работе волонтерского отряда «Мириады» на всем протяжении обучения в вузе оказало позитивное влияние на личностно-профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе. Восемь выпускников института психологии и управления (2007- 2009 гг.) специальность «Социальная работа», членов волонтерского отряда продолжают профессионально заниматься вопросами организации и проведения волонтерской деятельности в городе и крае.
В нашем исследовании в процессе экспериментальной работы мы не выделяли контрольную группу, так как все студенты данной специальности участвовали в эксперименте. Для того, чтобы зафиксировать те изменения, которые
произошли со студентами за время экспериментальной работы, мы взяли студентов первого (64 человека) и третьего (46 человек) курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа», которые через три года (длительность преобразующего эксперимента) стали студентами третьего и пятого курсов.
В эксперименте две выборки (64 и 46 человек) являются зависимыми: осуществление двух замеров на одной и той же выборке студентов в различные моменты времени (через три года).
Анализ экспериментальных данных показал, что в результате реализации всех условий гипотезы зафиксирована позитивная динамика в направленности личности (таблица 2). У студентов в обеих выборках сократилась направленность на себя до 14,1 % на третьем курсе и до 15,2 % на пятом курсе. У них актуализировались установки на волонтерскую деятельность, что свидетельствует о принятии ими ценностей волонтерства и готовности участвовать в нем.
Динамика социально-психологических установок личности по методике О.Ф. Потемкиной показывает, что количество студентов, демонстрирующих ярко выраженную эгоистическую позицию, сократилось с 74,6 % до 47,0 %, увеличилось на 33,7 % количество студентов, которым свойственна альтруистическая модель поведения.
Повторно проведенный опрос студентов по методике ценностных ориентации М. Рокича показал, что в результате включения студентов в волонтерскую деятельность: участие в акциях, волонтерских проектах, работы с детьми с ограниченными возможностями, детьми - социальными сиротами, одинокими и старыми людьми — изменились их ценностные ориентации. Наряду с общечеловеческими ценностями (здоровье, семья, любовь), важными для них становятся и такие ценности, как счастье других, продуктивная жизнь.
Полученные в ходе констатирующего и преобразующего эксперимента результаты позволили выявить динамику изменения уровня развития личностно -профессиональных качеств студентов: эмпатии, толерантности, рефлексивности (таблица 2 и рис. 3).
Таблица 2
Динамика развития личностно-профессиональных качеств студентов
Личностно-профессиональные качества выборка - 64 человека выборка - 46 человек
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
Уровни в% Уровни в%
| высокий средний низкий высокий средний | низкий высокий средний | низкий высокий средний низкий
эмпатия 10,9 23,9 56,7 15,6 54,7 21,9 19,6 26,1 41,3 28,3 52,1 8,7
толерантность 15,6 40,6 43,8 28,1 51,6 20,3 19,6 41,3 39,1 26,1 65,2 8,7
рефлексивность 7,8 40,6 51,6 12,5 59,4 28,1 13,1 39,1 47,8 23,9 63,1 13
Представленные на диаграммах результаты доказывают эффективность вышеперечисленных условий. Свидетельством этого является положительная
динамика в развитии уровня толерантности, эмпатии, рефлексивности у студентов.
Анализ достоверности различий показателей по выборкам до и после преобразующего эксперимента по критерию Фишера выявил наличие высокой степени достоверности различий при р<0,01. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности созданных условий по организации волонтерской деятельности в вузе как ресурса личностно-профессионального развития студентов.
80 1
— выборка - 64 человека до эксперимента
~~~ выборка - 64 человека после эксперимента
2
выборка - 46 человек до эксперимента
выборка - 46 человек после эксперимента
Рис. 3. Динамика изменения уровня развития личностно-профессиональных качеств студентов
На аналитическом этапе экспериментальной работы был проведен анализ полученных в ходе исследования результатов, доказывающих, что созданная модель волонтерской деятельности в вузе необходима и эффективна.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
1. Выделенные нами антропоориентированный, ажсиологический и дея-тельностный подходы в качестве методологических оснований волонтерской деятельности в вузе позволили понять ее природу и определить педагогическую сущность этой деятельности.
2. Волонтерскую деятельность в вузе мы рассматриваем как квазипрофессиональную, альтруистическую, общественно-полезную деятельность, как ан-
тропологический, аксиологический и деятельностный ресурс для развития у будущих специалистов нравственных ценностей и профессионально-значимых личностных качеств таких, как эмпатия, толерантность, рефлексивность.
3. Разработанная нами теоретическая модель волонтерской деятельности в вузе включает в себя совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов, оптимизирующих этот процесс, а также критериев и эмпирических показателей его эффективности.
4. Созданные в вузе условия, оказывающие влияние на эффективность волонтерской деятельности, детерминирующие процесс профессиональной подготовки студентов, следующие: насыщение предметов блока специальных и общепрофессиональных дисциплин смыслами волонтерской деятельности; изменение характера содержания и организации учебных практик для студентов по специальности «Социальная работа»; организация в вузе волонтерского сообщества единомышленников, объединенного общим смыслом, возможностью осуществлять социально значимую деятельность.
5. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, показали эффективность выделенных педагогических условий.
Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа проблемы исследования и экспериментальной работы, подтвердили состоятельность нашей гипотезы, что позволило считать цель исследования достигнутой, задачи выполненными.
Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы поиска путей и средств, способствующих личностно-профессиональному развитию студентов, но актуализирует проблему подготовки специалиста по данной специальности, используя для этого ресурс волонтерской деятельности в вузе. Дальнейшее углубленное исследование данной проблемы может осуществляться в направлении изучения влияния волонтерской деятельности на студентов, обучающихся по другим специальностям гуманитарного профиля (социальный педагог, педагог-психолог, менеджер и т.д.); влияние волонтерской деятельности на развитие социальной активности, гражданственности, социальной ответственности.
Возможен научный поиск, направленный на разработку проблемы воспитания школьников, студенческой молодежи средних и специальных учебных заведений, а также учащихся профтехобразования по вовлечению их в социально значимую волонтерскую деятельность, формированию у них активной гражданской позиции.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Екимова, С.Г. Волонтерское движение в гуманитарном вузе [Текст] /С.Г. Екимова // Высшее образование в России (научно-педагогический журнал Министерства образования и науки Российской Федерации). - № 12, 2006. - С. 95-97. (Рецензируемый научный журнал, определённый ВАК для публикации результатов кандидатских исследований).
2. Екимова, С.Г. Психологические механизмы личностно- профессионального развития будущих специалистов по социальной работе [Текст] / С.Г. Екимова // Педагогическая наука и образование. - № 5, 2010 - С. 51-53. (Рецензи-
руемый научный журнал, определённый ВАК для публикации результатов кандидатских исследований).
3. Екимова, С.Г. Влияние волонтерского движения на формирование гуманистического потенциала личности [Текст] / С.Г. Екимова // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью: сборник научных статей по материалам всероссийской научно-практической конференции / под ред. Е.Н.Ткач, С.И.Ивашкиной - Хабаровск: Изд-во Дальневосточ. гос. гуманит. унта, 2006.-С.109-113.
4. Екимова, С.Г. Экспериментальные исследования влияния волонтерства на развитие личности будущего профессионала в гуманитарном вузе [Текст] / С.Г. Екимова // Студенческое самоуправление: итоги и перспективы: сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во Б ГПУ, 2007. - С.77-86.
5. Екимова, С.Г. Развитие профессионально значимых качеств у студентов гуманитарного вуза в процессе волонтерской деятельности [Текст] / С.Г. Екимова II Инновационные технологии транспорту и промышленности: труды 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск: Изд-во, ДВГУПС, 2007. - С.28-32.
6. Екимова, С.Г. Волонтерская деятельность как средство личностно-профессионального развития будущих специалистов [Текст] / С.Г. Екимова // Молодежь востока России: история и современность: материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточной академии государственной службы, 2007. - С.200-204.
7. Екимова, С.Г. Теоретические основы волонтерской деятельности [Текст] / С.Г. Екимова // Россыпи идей и опыта: сборник статей и материалов / Под общ. ред. Л.Я. Буянова. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2007. - С. 37-43.
8. Екимова, С.Г. Волонтерская деятельность студентов гуманитарного вуза как один из путей решения социальных проблем современного общества [Текст] / С.Г. Екимова // Социальное развитие Востока России: новые стратегии, модели и технологии: материалы 2-ой Межвузовской научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - С. 51-54.
9. Екимова, С.Г. Развитие профессионально значимых качеств у студентов гуманитарного вуза в процессе волонтерской деятельности [Текст] / С.Г. Екимова // Актуальные проблемы педагогики и образования: сборник научных трудов / под ред. Л.Н. Куликовой. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2007. - С. 38-41.
10. Екимова, С.Г. Волонтерство: истоки и современный опыт [Текст] / С.Г. Екимова // На пути к инновационному развитию вуза: методология, теория и практика: сборник научных трудов /под ред. Н.Б. Москвиной. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008. - С. 80-83.
11. Екимова, С.Г. Развитие волонтерства в вузе как фактор гуманизации общества [Текст] / С.Г. Екимова // Проблемы высшего образования: сборник научных трудов / под ред. Т.В. Гомза. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007.-С. 203-205.
12. Екимова, С.Г. Развитие личностной компетенции будущего профессионала средствами волонтерского движения [Текст] / С.Г. Екимова // Образование и личность: психолого-педагогические аспекты: сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей кафедр социальной педагогики и психологической антропологии Института психологии и управления / под ред. С.П. Понари-ной. - Хабаровск: Изд-во Далневосточ. гос. гуманит. ун-та, 2007. - С. 23-29.
13. Екимова, С.Г. Влияние волонтерской деятельности на личностно-профессиональное развитие будущих социальных работников [Текст] / С.Г. Екимова // Проблемы высшего образования: сборник научных трудов / под ред. Т.В. Гомза. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - С. 179-182.
14. Екимова, С.Г. Личностио-профессиональное развитие будущих специалистов: факторный анализ [Текст] / С.Г. Екимова // Проблемы высшего образования: сборник научных трудов / под ред. Т.В. Гомза. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - С. 176-179.
15. Екимова, С.Г. Да не оскудеет добром душа [Текст] / С.Г. Екимова // Детское и молодежное общественное движение города Хабаровска: история, современность и перспективы: материалы научно-практической конференции. -Хабаровск: администрация города Хабаровска, 2009. - С. 64-67.
16. Екимова, С.Г. Волонтерство - школа практического гуманизма в подготовке специалиста по социальной работе [Текст] / С.Г. Екимова // Гуманитар-ность современного образования: психолого-педагогические парадоксы: сборник научных трудов / под ред. Л.Ф. Вязниковой, Г.П. Звенигородской. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009. -. С. 247-253.
17. Екимова, С.Г. Волонтерство как деятельность, способствующая лично-стно-профессиональному развитию будущего специалиста по социальной работе [Текст] / С.Г. Екимова // Волонтерское движение как эффективная стратегия решения социально-педагогических проблем российского общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 24-25 сентября 2009 года). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ , 2009. -С. 41-48.
18. Екимова, С.Г. Превенция наркозависимости подростков средствами во-лонтерства [Текст] / С.Г. Екимова // Духовно-нравственное воспитание как основа профилактики наркомании в молодежной среде: материалы городской научно-практической конференции. - Хабаровск: Издат. дом «Арно», 2009. - С. 95-99.
ЕКИМОВА СВЕТЛАНА ГРИГОРЬЕВНА
ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК РЕСУРС ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10.10.2010 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №/££
Издательство Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный
университет»
680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68