автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры делового общения у студентов колледжа
- Автор научной работы
- Расщепкина, Елена Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Расщепкина, Елена Дмитриевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕЗАУРУС.
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Современные подходы к исследованию проблемы.
1.2. Диагностика уровня сформированности культуры делового общения у будущего специалиста.
1.3. Комплекс педагогических условий воспитания у студентов культуры делового общения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
2.1. Цели, задачи и этапы поискового эксперимента.
2.2. Реализация комплекса педагогических условий воспитания культуры делового общения.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно - экспериментальной работы.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры делового общения у студентов колледжа"
Актуальность исследования. Изменение социально-экономических ориентиров в обществе, выдвинуло новые предметно-профессиональные и культурные требования к личности специалиста, к созданию предпосылок для качественных изменений в трудовой деятельности людей. Сегодня экономика требует конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. Для профессиональной деятельности культура делового общения имеет особое значение, т.к. содержание профессий «контактной зоны» связано с потребностями людей в совместной деятельности, предполагающей установление и развитие контактов, обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, объективного восприятия и понимания другого человека.
Безграмотность в области культуры общения снижает деловую активность, не позволяет в полной мере реализовать свой потенциал. Нормативные основания воспитания культуры делового общения связаны с целями, ценностями и концепциями инновационного развития образования как целенаправленного, культуросообразного процесса воспитания и обучения в интересах человека и общества. Выделяя приоритеты воспитания и интересы человека, образование ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации (Закон РФ «Об образовании», 1996 г.).
Вместе с тем интересы развития общества требуют воспитания и развития человека, нацеленного на совершенствование этого общества. Эти интересы можно учесть и воплотить в жизнь при помощи культурно-ориентированного образования, в контексте культуры общения. Вне культуры общения интересы воспроизводства, развития и совершенствования кадрового потенциала общества не могут быть реализованы в полной мере.
Поэтому одной из важных прикладных задач современной профессиональной педагогики является разработка и внедрение в практику педагогических условий, способствующих воспитанию культуры делового общения, развитию личности каждого молодого специалиста, реализации его творческой активности.
Очевидно, что столь серьезные и ответственные социальные задачи профессионального образования требуют системного исследования сложившихся процессов образования специалистов в учреждениях среднего профессионального образования а также, процессов становления личности специалиста.
Важным фактором профессионального образования является системный подход, рассмотренный в работах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, М.Е. Дура-нова, О.В. Лешер, А.Я. Найна, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова и др.
Психолого-педагогическому обеспечению профессиональнообразовательного процесса и возможности мониторинга профессионального становления будущих специалистов посвящены работы: А.Г. Асмолова, В.А. Водяникова, Н.А. Доронина, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зее-ра, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, A.M. Новикова, З.А. Решетова и др.
Управленческие основы воспитания и развития личности рассматриваются в работах В.Г.Афанасьева, А.Г. Гостева, Ю.А. Конаржевского, В.А. Сластени-на, Р.Х. Шакурова и др.
Этапному подходу к выбору средств и методов управления посвящены работы Б.Ф. Ломова, А.И. Китова, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунина и др.
Изучению роли процессов общения и взаимодействия в учебно-воспитательном процессе посвящены работы А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, В.А. Кан-Калика, В.А. Сухомлинского и др.
Определены возможности учебно-воспитательной деятельности в творческом и профессиональном становлении личности в работах Е.А. Александровой, Б.Г. Ананьева, М.А. Ангеловской, B.C. Безруковой, И.М. Дуранова, А.К. Марковой и др.
Вопросы педагогической культуры общения и организации обучения общению в ВУЗе исследуются в работах Г.М. Андреевой, B.C. Грехнева, Т.Е. Климовой, Л.А. Петровской, К.М. Левитана, А.А. Реан, С.И. Самыгина и др.
Для профессионально-педагогической, воспитательной деятельности общение имеет особое значение, т.к. его содержание связано с взаимодействием субъектов воспитательного процесса и делает общение необходимым условием и средством достижения целей. Тем самым общение может выступать не только способом передачи форм культуры и общественного опыта, но и способом жизнедеятельности педагогов и студентов. Взаимоотношения в профессиональной деятельности становятся предметом все более пристального внимания исследователей: A.M. Баскакова, Ф.М. Бородкина, Ф.А. Кузина, Н.М. Коряк, В.М. Лавриненко, А.В. Мудрика и др.
Разные аспекты и особенности овладения культурой делового общения изучались зарубежными учеными (И. Атватер, М. Беркли-Ален, В. Зигерт, Л. Ланг, П. Мицич, Р. Теппер, Э. Торндайк, Б. Уотсон, Э. Фромм, Р. Фишер, У. Юри, Д.Ж. Ягер, Ли Якокка и др.).
Результаты анализа данных исследований позволяют сделать вывод о том, что в них не затронута проблема воспитания культуры делового общения в процессе профессионального становления личности специалиста в условиях среднего профессионального образования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:
- социальным заказом общества для среднего профессионального образования в подготовке квалифицированных специалистов, способных эффективно работать в условиях рынка, осознающих важность овладения культурой делового общения и неспособностью современного воспитательного процесса удовлетворить эту потребность;
-стремлением профессионально-педагогических учебных заведений усовершенствовать процесс воспитания культуры делового общения и недостаточной разработанностью соответствующего комплекса педагогических условий.
- осознанием будущими специалистами важности и значимости овладения культурой делового общения как значимого фактора профессионального ста* щ новления и отсутствием необходимых педагогических условий эффективной организации воспитательного процесса.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертации: «Воспитание культуры делового общения у студентов колледжа».
Объект исследования: процесс профессионального образования студентов колледжа.
Предмет исследования: процесс воспитания культуры делового общения у студентов колледжа в процессе профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих воспитание культуры ^ делового общения у студентов колледжа.
Гипотеза исследования: воспитание культуры делового общения у студентов колледжа будет обеспеченно при выполнении следующего комплекса педагогических условий:
- создание воспитывающей среды, способствующей овладению культурой делового общения;
- воспитание студентов на основе аксиологического подхода, включающего в себя профессионально-познавательные, профессионально-нравственные и профессионально-культурологические ценности;
- реализация дополнительных образовательных и развивающих программ, * направленных на воспитание культуры делового общения;
- перевод управления процессом воспитания культуры делового общения в самоуправление.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы воспитания культуры делового общения в педагогической теории и на практике.
2. Осуществить диагностику уровня сформированности культуры делового общения у студентов колледжа.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и методику воспитания культуры делового общения у студентов колледжа.
4. Разработать методические рекомендации по организации процесса воспитания культуры делового общения у студентов колледжа.
Новые ценности гуманистического характера обеспечиваются новым гуманным содержанием философского обоснования методологии воспитания. Его специфика состоит во множественности философских позиций, объединенных гуманистической идеей — приоритета интересов личности, добровольности и самостоятельности ее решения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические концепции, раскрывающие общенаучные принципы системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов к изучению педагогического объекта и предмета изучения.
Исследование, в значительной степени опирается на следующие теории, концепции и подходы: интегративный подход к личности, как к индивиду и субъекту деятельности, единство личности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); концепция педагогики свободы (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, А.В. Мудрик, Б.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); синергетическая концепция самоорганизуемого воспитания (Р.Г. Баранцев, С.В. Кульневич, Е.Н. Князева, И.Р. Пригожин, С.С. Шевелева и др.); концепция личностно-ориентированного образования культурологического типа, воспитания с деятельностных позиций (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, Е.Н. Дзятковская, В.И. Жернов, В.Я. Кряквин, И.А. Ройтштейн, Н.М. Таланчук, и др.), концепция личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.Я. Ляудис, В.В Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теория развития личности в общении (И.М. Дуранов, О.В. Лешер, В.Н. Мясищев, А.Я. Найн, И.И., Рыданова и др.), теория становления и развития профессионального самоопределения личности специалиста (Э.Ф. Зеер,
Е.М. Иванова, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Я. Найн, Г.В. Сухо-дольский, В.Д. Шадриков, и др.), теория развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Принцип связи образования и культуры (С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, Г.В. Драч, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, Е.В. Шорохова, и др.), значение культуры в личностном становлении (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.А. Свасьян, и др.), концепции культуротворческой школы (B.C. Библер, В.В. Давыдов, С.Ю. Курганов, В.М. Розов и др.). Теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.И. Кондрух, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.М. Шепель и др.).
При решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, диагностирование, изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической статистики.
База исследования. Эксперимент проводился в МИК и Ml III 1К на факультетах: «Стандартизации и управления», «Правоведения и страхования». Исследованием было охвачено 1134 студента с первого по четвертый курсы обучения и 129 преподавателей. Эксперимент проводился с 1998 года по 2003 год и осуществлялся поэтапно.
На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось изучение, обобщение исследуемой проблемы в теории и на практике, изучались концептуальные подходы в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной научной литературе, диссертационных работах по проблеме, проводился анализ состояния данного вопроса на практике, что позволило сформулировать исходные позиции исследования.
Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. Определены критерии и способы проведения экспериментальной работы. Про веден констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен имеющийся уровень сформированности культуры делового общения у студентов колледжа.
На этом этапе были использованы следующие методы: изучение литературных источников, нормативных и законодательных актов, анализ воспитательных и развивающих программ, беседы и анкетирование.
На втором этапе (1999-2001 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа в процессе которой конструировалась теоретическая модель воспитания культуры делового общения у студентов колледжа, осуществлялся поиск методов и приемов работы, проверялись и уточнялись основные направления воспитывающего (созидательного) этапа эксперимента; уточнялся комплекс педагогических условий воспитания культуры делового общения, разрабатывались дополнительные образовательные и развивающие программы, способствующие воспитанию культуры делового общения, подбирались диагностические методики, помогающие отследить уровни сформированности компонентов культуры делового общения на основе выделенных критериев и показателей, анализировались продукты воспитательной деятельности, создавалось методическое пособие по данному курсу.
Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование студентов, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, поисковый педагогический эксперимент, анкетирование преподавателей.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился качественный и количественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их осмысление и обобщение, описание и диссертационное оформление экспериментальной работы, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования; осуществлялась проверка выводов и результатов исследования; корректировка экспериментальной работы и статистическая обработка результатов эксперимента; составление графиков, таблиц и т.д. Осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов.
Были использованы следующие методы: количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка данных, построение гистограмм и графиков, анализ и обобщение результатов работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий воспитание культуры делового общения у студентов колледжа;
- разработана методика воспитания культуры делового общения у студентов, отличительной особенностью которой является широкое внедрение в воспитательный процесс дополнительных образовательных и развивающих программ и специального курса по теме исследования.
Теоретическая значимость заключается в уточнении понятий «воспитание культуры делового общения», «культура делового общения», в уточнении диагностического комплекса, обеспечивающего мониторинг процесса воспитания культуры делового общения у студентов колледжа, что дополняет теоретические работы по изучению предметных областей и методов педагогического исследования проблем воспитания студентов в системе среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации, учебные пособия, дополнительные образовательные и развивающие программы, оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга позволяет повысить эффективность воспитания культуры делового общения у студентов колледжа. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей среднего и высшего профессионального образования при организации воспитательного процесса и влиянии на профессиональное становление личности специалиста. Материалы изыскания используются в инновационных заведениях г. Магнитогорска и региона.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разра батывающих объект и предмет исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий воспитание культуры делового общения у студентов колледжа.
2. Методика воспитания культуры делового общения у студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена:
В экспериментальной работе автора; в ежегодных выступлениях в Школе исследователей (МГППК 1998-2002гг.), на Всероссийском совещании замди-ректоров по учебно-воспитательной работе профессионально-педагогических колледжей и техникумов «Реализация современных технологий в образовательном процессе среднего профессионального образования» (МГППК, 2000г.), на научно-практической конференции «Реализация модульной технологии обучения в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования» (МГППК, 2000г.), на научно-практической конференции «Управление качеством профессионального образования: проблемы и перспективы». (МГППК, 2002 г.), на научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования учащейся молодежи» (МГТУ 2002г.). А также публикации в печати (статьи, тезисы докладов, методические пособия); чтение лекций, проведение социально-психологических тренингов со студентами РГППУ, МГППК, школах повышения квалификации по основам воспитания культуры делового общения. По теме исследования опубликовано 14 работ.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложений, в которых содержатся рабочие материалы исследования, анкеты.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В опытно-экспериментальной главе нашего исследования представлены цели, задачи и методы организации воспитательной работы, представлена методика реализации предлагаемого комплекса педагогических условий, способствующая воспитанию культуры делового общения.
1. Результаты воспитательного эксперимента показали, что воспитание культуры делового общения у молодых специалистов является актуальной педагогической проблемой.
2. Отбор методов соотносится с общей конечной целью - воспитанием культуры делового общения и промежуточными целями - реализацией каждого педагогического условия, создающего потенциальный момент возникновения, воспитания и развития культуры делового общения с определенными этапами в формировании культуро-созидательной воспитывающей среды. Используемые методы не могут претендовать на универсальность, предпочтение тому или иному методу отдавалось исходя из его возможностей применительно к целям и логике нашего исследования.
3. В рамках рассматриваемой модели воспитания культуры делового общения комплекс выделенных педагогических условий получил экспериментальную проверку и апробацию с учетом сложившегося уровня воспитанности культуры делового общения у студентов колледжа.
4. С учетом этапности были определены формы, методы, средства, обеспечивающие реализацию выделенных педагогических условий, способствующих воспитанию культуры делового общения у студентов колледжа.
5. Итоги опытно-экспериментальной работы показали конкретные изменения уровня сформированности культуры делового общения у выпускников колледжа при реализации выдвинутого комплекса педагогических условий.
6. В процессе воспитательного эксперимента получила подтверждение рабочая гипотеза исследования. Опытно-экспериментальные данные подтвердили наше предположение о том, что воспитание культуры делового общения будет эффективным при наличии предложенного комплекса условий. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальным группам. В той группе, где реализуется весь комплекс педагогических условий заметно возросло число студентов, перешедших с более низкого на более высокий уровень сформированности культуры делового общения по сравнению с контрольной группой.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено разработке и реализации комплекса педагогических условий воспитания культуры делового общения, обеспечивающего совершенствование процесса профессионального становления личности специалиста в условиях среднего профессионального образования.
Необходимость обращения к проблеме воспитания в условиях среднего профессионального образования обусловлены потребностью учреждений среднего профессионального образования в новых эффективных технологиях воспитания, направленных на развитие личности специалиста, становление его как субъекта профессионально-воспитательной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории.
Анализ философской, социальной, психолого-педагогической и методологической литературы, а также исследования состояния разработанности проблемы в реальной практике показали, что ряд вопросов еще требует теоретического осмысления и практической реализации. Система среднего профессионального образования нуждается в эффективных методиках и технологиях совершенствования учебно-воспитательного процесса, нацеленных на развитие у будущих специалистов потребности и способности к самореализации творческого потенциала, направленности на саморазвитие и самообразование в течение всей жизни.
Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, способствующего воспитанию культуры делового общения. Исходным теоретическим положением в нашем изыскании стал анализ понятий «воспитание», «культура», «общение», «деловое общение», «культура делового общения» и через них выход на авторское трактование понятий «воспитание культуры делового общения», «культура делового общения».
Воспитание культуры делового общения - целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации, стимулирования и управления процессом формирования и развития культуры делового общения.
Культура делового общения - это социально значимый показатель качеств, способностей персонифицировать профессиональную деятельность за счет сочетания профессиональной и общечеловеческой культуры общения.
Такое понимание основополагающих понятий диссертационного исследования определило общие подходы в разработке комплекса педагогических условий, способствующих воспитанию культуры делового общения, и позволило смоделировать данный воспитательный процесс.
Цель исследования в целом достигнута, что стало возможным благодаря решению ряда задач, поставленных на начальном этапе изыскания.
1. Проанализированы теоретические подходы к проблеме воспитания культуры делового общения в трудах отечественных и зарубежных ученых. Изучено состояние проблемы в практике воспитания.
2. Осуществлена диагностика начального уровня сформированности культуры делового общения у студентов колледжа.
3. Определен комплекс педагогических условий, в котором нашли отражения цели, задачи, методы и содержание воспитания, включены критерии эффективности и предполагаемые результаты.
4. Разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий и методические рекомендации по организации процесса воспитания культуры делового общения у студентов колледжа.
Исследование показало, что для эффективного воспитания культуры делового общения необходимо соблюдение следующего комплекса педагогических условий:
- создание воспитывающей среды, способствующей овладению культурой делового общения; воспитание студентов на основе аксиологического подхода, включающего в себя профессионально-познавательные, профессионально-нравственные и профессионально - культурологические ценности; реализация дополнительных образовательных и развивающих программ, направленных на воспитание культуры делового общения; перевод управления процессом воспитания культуры делового общения в самоуправление.
В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых, по сравнению с предшествующими работами, заключается в следующем: теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий воспитание культуры делового общения у студентов колледжа; разработана методика воспитания культуры делового общения у студентов, отличительной особенностью которой является широкое внедрение в воспитательный процесс дополнительных образовательных и развивающих программ и специального курса по теме исследования; теоретическая значимость заключается в конкретизации понятий «воспитание культуры делового общения», «культура делового общения», в уточнении диагностического комплекса, обеспечивающего мониторинг процесса воспитания культуры делового общения у студентов колледжа, что дополняет теоретические работы по изучению предметных областей и методов педагогического исследования проблем воспитания студентов в системе среднего профессионального образования; практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации, учебные пособия, дополнительные образовательные и развивающие программы, оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга позволяет повысить эффективность воспитания культуры делового общения у студентов колледжа. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей среднего и высшего профессионального образования при организации воспитательного процесса и влиянии на профессиональное становление личности специалиста.
Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме воспитания культуры делового общения у студентов колледжа в процессе профессионального становления личности специалиста позволили сделать следующие выводы.
1. В ряду актуальных проблем педагогической науки и практике, требующих своего изучения и разрешения в последние годы, выдвигается проблема воспитания культуры делового общения в условиях среднего профессионального образования. На сегодняшний день не существует какой-либо сложившейся системы воспитания культуры делового общения у будущих специалистов среднего профессионального образования, в то время как существует острая потребность в такой подготовке.
2. В настоящее время ни педагогов, ни студентов не устраивают традиционные формы и методы организации воспитательного процесса в учреждения среднего профессионального образования.
3. В современных условиях воспитание культуры делового общение возможно на основе интенсификации учебно-воспитательного процесса, которая достигается при условии четкого взаимодействия социальных, социально-педагогических, психолого-педагогических и культурологических факторов.
4. Доказано, что воспитание культуры делового общения успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- создание воспитывающей среды, способствующей овладению культурой делового общения;
- воспитание студентов на основе аксиологического подхода, включающего в себя профессионально-познавательные, профессионально-нравственные и профессионально-культурологические ценности;
- реализация дополнительных образовательных и развивающих программ, направленных на воспитание культуры делового общения; перевод управления процессом воспитания культуры делового общения в самоуправление.
5. Результаты экспериментальной проверки подтвердили тезис о том, что внедрение в практику средних профессиональных учреждений комплекса педагогических условий по воспитанию культуры делового общения и его реализации обеспечивает оптимальный уровень воспитанности студентов.
6. Педагогическими условиями реализации основных направлений воспитания культуры делового общения являются: а) ориентация содержания процесса воспитания на ценности культуры, б) разработка методики воспитательного процесса, адаптированного к условиям профессионального становления личности специалиста, в) гибкое использование личностно-ориентированного и деятельностного подходов, опора на «зону активного развития», обеспечение сотрудничества, сотворчества, г) разработка методического материала (учебные пособия, методические рекомендации по основным направлениям воспитания культуры делового общения), д) следование основным направлениям методики воспитания культуры делового общения (систематизация, анализ, сбор информации, воспитание установки на присвоение культурных ценностей, привлечение дополнительных образовательных и развивающих программ, расширение культурного пространства, перевод процесса воспитания в процесс самовоспитания).
7. Способ реализации, заявленных в гипотезе исследования педагогических условий представлен в разработанной нами модели и характеризуется использованием различных методов, форм, средств для достижения цели, а также поэтапной их организацией. Основным механизмом воспитания является образовательная, культуросозидательная, воспитывающая среда.
8. Поскольку воспитание культуры делового общения является одним из важных факторов профессионального становления личности молодого специалиста, необходимо продолжать работу по совершенствованию методики диагностирования воспитанности культуры делового общения у студентов, психолого-педагогического сопровождения отдельных направлений в воспитании культуры делового общения в системе СПО, разработка программ, пособий, рекомендаций по воспитанию культуры делового общения, создание воспитывающей среды, адаптированных к процессу профессионального становления личности специалиста.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки, однако, как мы полагаем, окажет определенную помощь социально-педагогическим работникам и преподавателям в систематизации педагогических знаний об условиях воспитания культуры делового общения у студентов колледжа.
Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению недостаточно исследованных аспектов проблемы. Среди них такие как: разработка технологий, алгоритмизация деятельности педагога и процесса воспитания культуры делового общения; выявление механизмов возникновения, воспитания и развития культуры делового общения; изучение возможности внедрения разработанных нами экспериментальных программ в процессе повышения квалификации преподавателей и социальных педагогов; разработка и реализация методик дистанционного образования.