автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога
- Автор научной работы
- Ноздрюхина, Светлана Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ноздрюхина, Светлана Олеговна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ТЕХНОЛОГА.
1.1 Культура профессиональной деятельности будущего технолога как педагогическая категория.
1.2 Опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в современной теории и практике.
1.3 Характеристика процесса воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
Выводы по первой главе.•.
Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ТЕХНОЛОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.
2.1 Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2 Система воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
2.3 Динамика результатов воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога"
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в общественной структуре, экономических, социальных и культурных процессах, модернизация образования предъявляют иные требования к качеству подготовки будущего специалиста среднего звена. В общественном сознании утверждается приоритет смены исполнительской деятельности на проблемно-поисковую, творческую, создающую условия для самосозидания личности и направленность ее на творческое отношение к своей будущей профессии. Сегодня все больше осознается необходимость в профессионалах среднего звена, способных к принятию самостоятельного и качественного решения задач в области профессиональной деятельности, готовых к постоянному самосовершенствованию, самореализации и позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами.
Перед системой среднего профессионального образования стоит социально-педагогическая задача подготовки специалиста, обладающего высокой культурой профессиональной деятельности. Проблема воспитания культуры профессиональной деятельности лежит в поле требований как самого будущего технолога, так и регионального рынка труда.
Однако, несмотря на существенные инновации в сфере содержания и технологий профессионального обучения, последние пока не обеспечивают тот уровень личностной готовности будущего технолога к профессиональной деятельности, который востребован современным производством.
Новыми ориентирами в качестве подготовки будущего технолога становится поиск педагогических условий, обеспечивающих воспитание его культуры профессиональной деятельности.
Нами выделены противоречия между:
- объективной потребностью общества в технологе, обладающем культурой профессиональной деятельности, и недостаточной сформированностью у выпускников средних профессиональных учебных заведений желания самореализоваться как профессионалу;
- потребностями студента в самореализации в пространстве культуры и профессиональной действительности и реальными условиями среднего профессионального учебного заведения, недостаточными для воспитания культуры профессиональной деятельности;
- потребностью практики в научно-методическом обеспечении воспитания культуры профессиональной деятельности технолога и неразработанностью содержания, методов, закономерностей, принципов воспитания культуры профессиональной деятельности в педагогической науке.
Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и форм воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования «Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога».
Объект исследования - процесс среднего профессионального образования.
Предмет исследования - воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога как средство совершенствования среднего профессионального образования.
Цель исследования - обосновать практико-ориентированную модель воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
Гипотеза исследования. Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога будет эффективным, если:
- культура профессиональной деятельности будет представлена как интегративное качество личности, соединяющее в целостности мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельностный компоненты;
- сформирована положительная мотивация студента на профессию технолога;
- создана культуротворческая среда в среднем профессиональном учебном заведении, способствующая самоопределению будущего технолога как личности и специалиста;
- разработана комплексная программа воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения.
В соответствии с целью и гипотезой в работе определены задачи исследования:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «культура профессиональной деятельности» как педагогической категории.
2. Выявить опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в современной теории и практике.
3. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации практико-ориентированной модели.
4. Разработать учебно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Методологическую основу педагогического исследования составили положения о социальной обусловленности формирования личности (JI.C. Выготский), о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии (Б.Г. Ананьев. А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), о творческом характере деятельности человека (Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, В.А. Кан-Калик), идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности (Платон, К.Д. Ушинский), о единстве теории и практики (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко), а также концепции культурологического (JI.A. Волович, И.А. Ильин), системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева) и личностно-деятельного подходов (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский) по исследуемой проблеме.
Теоретической основой исследования являются
- на философском уровне: философские представления о гармоничной личности (Платон, А.А. Милтс), философская теория культуры и личности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.С. Каган, Ю.М. Федоров, К.Ясперс);
- на общенаучном уровне: основные положения методологии профессиональной педагогики (С .Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, И.Ф. Исаев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Н.М. Таланчук, Е.В. Ткаченко, Е.Н. Шиянов) и теории педагогических исследований (М.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), современные концепции организации образования (В.И. Загвязинский);
- на конкретно-научном уровне: теория взаимодействия и адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (В.И. Богословский, Т.В. Дворецкая, В.А. Маликова), психологические и педагогические исследования профессионального становления личности (Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, А.Б. Коган), теория психолого-педагогической диагностики (Т.А Власова, Т.В. Розанова), понятие культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (С.А. Гулиева, Г.В. Звездунова, С.В. Шлейгер).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», НОУ СПО «Кооперативный техникум» Оренбургского облпотребсоюза. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по проблеме воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, разработке методики исследования, экспериментальной программы, выявлению путей совершенствования и проведению первичной диагностики. На данном этапе нами использовались следующие методы исследования: анализ литературы, диагностика понятийно-терминологических систем, построение гипотезы, прогнозирование, моделирование, анкетирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) была проведена экспериментальная апробация практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы, проводилась повторная апробация. Методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, метод экспертных оценок, моделирование, протоколирование поведенческих событий.
Третий этап (2006 - 2008 гг.) был посвящен теоретическому анализу и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для преподавателей и студентов.
На данном этапе использовались следующие методы: изучение и обобщение опыта, методы математической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) уточнено содержание культуры профессиональной деятельности будущего технолога за счет профессиональной мотивации, нравственно-эстетических ценностей и технологических знаний и умений;
2) выявлен опыт воспитания культуры профессиональной деятельности в современной теории и практике подготовки будущего специалиста в учебных заведениях профессионального образования, позволивший внести коррективы в образовательный процесс по воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога;
3) обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога (формирование положительной мотивации студента на профессию технолога; создание культуротворческой среды в среднем профессиональном учебном заведении, способствующей самоопределению будущего технолога как личности и специалиста; разработка программы воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в разработке и научном обосновании практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, что вносит определенный вклад в теорию педагогики в плане моделирования образовательных систем;
- в выявлении принципов воспитания культуры профессиональной деятельности (целостности, персонализации, культуросооб-разности, единства личности и деятельности), что дает возможность поиска исходных положений к исследуемому процессу.
Практическое значение результатов исследования определяется:
- разработкой интегративных программ, цель и содержание которых направлено на воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога;
- созданием комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в образовательном пространстве профессионально-педагогического колледжа с учетом социальных запросов в подготовке личности выпускника, способного адекватно «выстраивать» жизненно-профессиональное пространство;
- разработкой диагностического сопровождения воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, которое используется преподавателями средних и высших профессиональных учебных заведений, мастерами производственного обучения в своей педагогической деятельности, аспирантами и студентами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура профессиональной деятельности будущего технолога как интегративное качество личности, в котором целостно представлены мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельно-стный компоненты, обеспечивающие самоопределение и саморазвитие субъекта в жизненно-профессиональном пространстве.
2. Опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, отраженный в теоретических исследованиях педагогического процесса, в практике учебных заведений профессионального образования, личном опыте преподавателей, позволяет систематизировать взгляды, представления субъектов обучения на будущую профессию, выявить группу творческих умений профессиональной деятельности и определить ценности, на которые необходимо ориентировать выпускника. Это дало возможность внести коррективы в образовательный процесс профессионально-педагогического колледжа по воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
3. Сконструированная практико-ориентированная модель отражает логику и динамику развертывания процесса воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения, представляет собой единство инвариантной и вариативной частей и включает цель, содержание, принципы, педагогические условия, методы и формы, этапы, критерии и уровни, а также результат (специалист-технолог с высоким уровнем культуры профессиональной деятельности) данного процесса.
В структуру инвариантной части входят выявленные принципы (целостности, персонализации, культуросообразности, единства личности и деятельности). Вариативная часть модели включает содержание (система знаний, опыт репродуктивной и творческой деятельности, опыт эмоционального отношения к действительности), методы (информационно-развивающие, проблемно-поисковые), формы (уроки - конкурсы профмастерства, конференции, тематические лектории, бинарные уроки), этапы (подготовительный, содержательный, результативно-оценочный), критерии (мотивационно-ценностный, интеллектуальный, деятельностный) и уровни.
4. Эффективность реализации практшсо-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога обеспечивает совокупность педагогических условий: формирование положительной мотивации студента на профессию технолога; создание культуротворческой среды в среднем профессиональном учебном заведении, способствующей самоопределению будущего технолога как личности и специалиста; разработка комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения.
Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты; обоснована и апробирована практи-ко-ориентированная модель воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога; определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в образовательном пространстве профессионально-педагогического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003), «Развитие творческого потенциала студентов» (Кемерово, 2006), «Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста» (Екатеринбург, 2006), «Проектирование технологий воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в образовательной среде колледжа» (Оренбург, 2006), «Современные технологии в системе профессионального образования: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Оренбург 2008), на заседании кафедры общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, на методических заседаниях и педагогических советах ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессиональнопедагогический колледж».
Результаты исследования внедрены в практику ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», НОУ СПО «Кооперативный техникум» Оренбургского облпотребсоюза.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена исследованию специфики воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в контексте реализации компе-тентностно-ориентйрованных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога». Полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Учитывая нарастающую потребность общества в технологах, обладающих высоким культурным и профессиональным уровнем и потенциалом, можно отметить, что данная проблема приобретает общественно-значимый характер. В современных условиях становится востребованным лишь тот специалист, чьи личностно-профессиональные характеристики соответствуют высокому уровню культуры профессиональной деятельности.
2. Культура профессиональной деятельности будущего технолога это интегративное качество личности в котором целостно представлены мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельностный компоненты, обеспечивающие самоопределение и саморазвитие субъекта в жизненно-профессиональном пространстве.
3. В ходе проведенного исследования раскрыт процесс воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, эффективность которого обеспечивалась реализацией практико-ориентированной модели при совокупности педагогических условий:
- формирование положительной мотивация студента на профессию технолога;
- создание культуротворческой среды в среднем профессиональном учебном заведении, способствующей самоопределению будущего технолога как личности и специалиста;
- разработка комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения.
4. Разработанная практико-ориентированная модель процесса воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога включает цель, инвариантную часть (принципы) и вариативные структурные компоненты (содержание, педагогические условия, методы, формы, этапы, критерии и уровни), а также результат.
5. Средства достижения поставленной цели соответствовали этапам воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога и продвижения его от низкого (не соответствующего нормам культуры) к допустимому, среднему и высокому уровням.
6. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы количество студентов с низким и допустимым уровнем культуры профессиональной деятельности стало значительно меньше, тогда как количество со средним и высоким возросло.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога"
На правах рукописи
НОЗДРЮХИНА Светлана Олеговна
ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ТЕХНОЛОГА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
гЗПКБйСЗ
Оренбург 2009
003459554
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Елагина Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кузнецов Владимир Викторович
доктор педагогических наук, профессор Соколова Людмила Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный педаго-
гический университет»
Защита состоится 28 января 2009 г. в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 26 декабря 2008 г.
Автореферат разослан 23 декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С. С. Коровин
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социокультурная ситуация, характерная для современной России, объективно требует повышения качества профессионального воспитания специалистов, способных к продуктивной деятельности в условиях изменяющейся производственной среды. Это требование детерминируется тем, что в современном обществе повсеместное распространение получают новые промышленные технологии переработки сырья и производства продукции.
Профессиональная деятельность - это деятельностная субстанция образовательного процесса, из которой возникают все результаты образования. Ее характеристики в определяющей мере влияют на позитивный и негативный исход любых затрат и действий, предпринимаемых системой образования. И все положительные элементы, факторы, свойства, определяющие желаемый эффект работы, слагаются в культуру профессиональной деятельности. Подобно любой форме культуры, культура профессиональной деятельности не возникает сама, стихийно, а требует воспитания. В современных условиях это целый технологический процесс, который невозможно обеспечить в требуемых параметрах без научных оснований.
Перед средними профессиональными учебными заведениями стоит задача определения стратегии в воспитании специалиста - профессионала. В этой связи требуется такое конструирование образовательного процесса, которое отвечало бы запросам самореализации личности, стремящейся к самоактуализации. Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога сегодня становится, таким образом, одной из проблем профессиональной педагогики.
Актуальным является поиск педагогических условий, обеспечивающих в изменяющемся обществе воспитание культуры профессиональной деятельности технолога как интегративного качества личности.
Степень разработанности проблемы, ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии. Определяющее значение имеют труды Л.И. Алиферовой, В.И. Андреева, С.Я. Батышева, В.А. Бобахо, Е.А. Климова, Е.В. Ткаченко, в которых раскрываются концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов. Исследование данной проблемы осуществляется по ряду направлений: основы развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И*. Анцыферова); ценностно-смысловые характеристики личности, ее культурные идеалы (Д.А. Леонтьев); закономерности развития личности (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн); творческое и профессиональное саморазвитие личности (В.И. Андреев, В.Г. Рындак); ориентация студентов на ценности культуры (A.B. Кирьякова, А.Н. Титаренко); обоснова-
ние культурологического подхода к изучению педагогических явлений (Г.И. Ильина, В.В. Кузнецов, Л.Б. Соколова).
Однако, несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, следует отметить, что проблема воспитания культуры профессиональной деятельности будущих технологов остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.
Нами выделены противоречия между:
- объективной потребностью общества в технологе, обладающем культурой профессиональной деятельности, и недостаточной сформированностью у выпускников средних профессиональных учебных заведений желания самореализоваться как профессионалу;
- потребностями студента в самореализации в пространстве культуры и профессиональной действительности и реальными условиями среднего профессионального учебного заведения, недостаточными для воспитания культуры профессиональной деятельности;
- потребностью практики в научно-методическом обеспечении воспитания культуры профессиональной деятельности технолога и неразработанностью содержания, методов, закономерностей, принципов воспитания культуры профессиональной деятельности в педагогической науке.
Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и форм воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования «Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога».
Объект исследования - процесс среднего профессионального образования.
Предмет исследования - воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога как средство совершенствования среднего профессионального образования.
Цель исследования - обосновать практико-ориентированную модель воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
Гипотеза исследования. Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога будет эффективным, если:
- культура профессиональной деятельности будет представлена как интегра-тивное качество личности, соединяющее в целостности мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельностный компоненты;
- сформирована положительная мотивация студента на профессию технолога;
- создана культуротворческая среда в среднем профессиональном учебном
заведении, способствующая самоопределению будущего технолога как личности и специалиста;
- разработана комплексная программа воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения.
В соответствии с целью и гипотезой в работе определены задачи исследования:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «культура профессиональной деятельности» как педагогической категории.
2. Выявить опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в современной теории и практике.
3. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации практико-ориентированной модели.
4. Разработать учебно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Методологическую основу педагогического исследования составили положения о социальной обусловленности формирования личности (Л.С. Выготский), о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии (Б.Г. Ананьев. А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о творческом характере деятельности человека (Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, В.А. Кан-Калик) идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности (Платон, К.Д. Ушинский), о единстве теории и практики (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко), а также концепции культурологического (Л.А. Волович, И.А. Ильин), системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева) и личностно-деятельного подходов (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский) по исследуемой проблеме.
Теоретической основой исследования являются:
- на философском уровне: философские представления о гармоничной личности (Платон, A.A. Милтс), философская теория культуры и личности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.С. Каган, Ю.М. Федоров, К.Ясперс);
- на общенаучном уровне: основные положения методологии профессиональной педагогики (СЛ. Батышев, Г.Д. Бухарова, И.Ф. Исаев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Н.М. Таланчук, Е.В. Ткаченко, E.H. Шиянов) и теории педагогических исследований (М.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, М.Н. Скат-кин), современные концепции организации образования (В.И. Загвязинский);
- на конкретно-научном уровне: теория взаимодействия и адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (В.И. Богословский, Т.В. Дворецкая, В.А. Маликова), психологические и педагогические исследования профессионального становления личности (Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер,
А.Б. Коган), теория психолого-педагогической диагностики (Т.А Власова, Т.В. Розанова), понятие культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (С.А. Гулиева, Г.В. Звездунова, C.B. Шлейгер).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», НОУ СПО «Кооперативный техникум» Оренбургского облпотребсоюза.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по проблеме воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, разработке методики исследования, экспериментальной программы, выявлению путей совершенствования и проведению первичной диагностики.
На данном этапе нами использовались следующие методы исследования: анализ литературы, диагностика понятийно-терминологических систем, построение гипотезы, прогнозирование, моделирование, анкетирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) была проведена экспериментальная апробация практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы, проводилась повторная апробация.
Методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, метод экспертных оценок, моделирование, протоколирование поведенческих событий.
Третий этап (2006 - 2008 гг.) был посвящен теоретическому анализу и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для преподавателей и студентов.
На данном этапе использовались следующие методы: изучение и обобщение опыта, методы математической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) уточнено содержание культуры профессиональной деятельности будущего технолога за счет профессиональной мотивации, нравственно-эстетических ценностей и технологических знаний и умений;
2) выявлен опыт воспитания культуры профессиональной деятельности в современной теории и практике подготовки будущего специалиста в учебных заведениях профессионального образования, позволивший внести коррективы в образовательный процесс по воспитанию культуры профессиональной деятельности
будущего технолога;
3) обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога (формирование положительной мотивации студента на профессию технолога; создание культуротворческой среды в среднем профессиональном учебном заведении, способствующей самоопределению будущего технолога как личности и специалиста; разработка комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в разработке и научном обосновании практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, что вносит определенный вклад в теорию педагогики в плане моделирования образовательных систем;
- в выявлении принципов воспитания культуры профессиональной деятельности (целостности, персонализации, культуросообразности, единства личности и деятельности), что дает возможность поиска исходных положений к исследуемому процессу.
Практическое значение результатов исследования определяется:
- разработкой интегративных программ, цель и содержание которых направлено на воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога;
- созданием комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в образовательном пространстве профессионально-педагогического колледжа с учетом социальных запросов в подготовке личности выпускника, способного адекватно «выстраивать» жизненно-профессиональное пространство;
- разработкой диагностического сопровождения воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, которое используется преподавателями средних и высших профессиональных учебных заведений, мастерами производственного обучения в своей педагогической деятельности, аспирантами и студентами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура профессиональной деятельности будущего технолога - интегра-тивное качество личности," в котором целостно представлены мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельностный компоненты, обеспечивающие самоопределение и саморазвитие субъекта в жизненно-профессиональном пространстве.
2. Опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего
специалиста, отраженный в теоретических исследованиях педагогического процесса, в практике профессиональных учебных заведений, личном опыте преподавателей, позволяет систематизировать взгляды, представления субъектов обучения на будущую профессию, выявить группу творческих умений профессиональной деятельности и определить ценности, на которые необходимо ориентировать выпускника. Это дало возможность внести коррективы в образовательный процесс профессионально-педагогического колледжа по воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
3. Сконструированная практико-ориентированная модель отражает логику и динамику развертывания процесса воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения, представляет собой единство инвариантной и вариативной частей. Включает цель, принципы, содержание, педагогические условия, методы и формы, этапы, критерии, уровни и результат (специалист-технолог с высоким уровнем культуры профессиональной деятельности) данного процесса.
В структуру инвариантной части входят выявленные принципы (целостности, персонализации, культуросообразности, единства личности и деятельности). Вариативная часть модели включает содержание (система знаний, опыт репродуктивной и творческой деятельности, опыт эмоционального отношения к действительности), методы (информационно-развивающие, проблемно-поисковые), формы, этапы (подготовительный, содержательный, результативно-оценочный), критерии (мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельностный) и уровни (репродуктивный, конструктивный, творческий).
4. Эффективность реализации практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога обеспечивает совокупность педагогических условий: формирование положительной мотивации студента на профессию технолога; создание культуротворческой среды в среднем профессиональном учебном заведении, способствующей самоопределению будущего технолога как личности и специалиста; разработка комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения.
Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты, обоснована и апробирована практико-ориентированная модель воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в образовательном
пространстве профессионально-педагогического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003), «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (Рязань, 2003), «Развитие творческого потенциала студентов» (Кемерово, 2006), «Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста» (Екатеринбург, 2006), «Проектирование технологий воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в образовательной среде колледжа» (Оренбург, 2006), «Современные технологии в системе профессионального образования: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Оренбург 2008), на заседании кафедры общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, на методических и педагогических советах государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж».
Результаты исследования внедрены в практику ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», НОУ СПО «Кооперативный техникум» Оренбургского.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, формируются положения, выносимые на защиту, раскрываются методы и этапы эксперимента, характеризуется научная новизна, практическая значимость работы, пути апробации и внедрения ее результатов.
В первой главе представлен анализ исследования проблемы, позволяющий определить основные подходы к рассмотрению феномена «культура профессиональной деятельности» в философской и психолого-педагогической литературе, разработать характеристику процесса воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, выявить совокупность педагогических условий успешного протекания данного процесса.
Во второй главе рассматриваются программа экспериментальной работы по проблеме, ведущие направления реализации условий воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, показана динамика результатов исследования в условиях профессионально-педагогического колледжа.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных исследований.
Основное содержание работы
Содержание и структура понятия «культура профессиональной деятельности». Проведенный теоретический анализ современной научно-педагогической литературы, выявив многоплановость подходов к исследуемой проблеме, позволяет рассматривать культуру как совокупность материальных и культурных ценностей, созданных человеком (A.A. Заворыкин, Г.П. Францев); как общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности и закрепленный различными способами результат этого труда, который может иметь как положительное, так и отрицательное значение (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян); как воспроизводимую при смене поколений систему образцов поведения, сознания людей, а также предметов и явлений в жизни общества (Э.Ф. Зеер).
Исторически культура личности возникает в деятельности, в ней она преобразуется и развивается. Человеческая деятельность, взятая в целом, в полноте своих видов и форм, «порождает культуру, выливается в культуру, сама становится культурой и делает человека существом культурным, тем самым определяя и структуру его потребностей, и структуру его профессиональных способностей» (М.С. Каган). Сущность развития деятельности заключается в движении социальных и личных потребностей, обусловливающих динамику профессиональных мотивов, возникновение новых и преобразование известных целей, видоизменение технологий, освоение новых средств труда (Э.Ф. Зеер). Деятельность человека порождает культуру как форму его бытия (А.Н. Леонтьев). Включение будущего технолога в деятельность, следуя А.Н. Леонтьеву, мы рассматриваем как основной путь его развития. Сообразно предмету исследования значимой является не любая деятельность, а профессиональная, то есть та, которой специально учат и разрешение заниматься которой предполагает учебу, накопление опыта, специальные испытания. Исходным моментом для нашего исследования является представление о природе профессиональной деятельности как о мере, способе и средстве творческой самореализации личности в разнообразных видах профессиональной деятельности и общения, направленной на освоение, воспроизводство, создание и передачу профессиональных ценностей и технологий (И.Ф. Исаев).
Культура профессиональной деятельности представляет собой характеристику общей культуры личности и культуры деятельности (А.И. Арнольдов). Культура профессиональной деятельности будущего специалиста выступает социальной характеристикой личности (A.M. Новиков).
Поскольку в культуре аккумулирован человеческий опыт бытия и освоение мира в виде знаний, ценностей, целей и смыслов, хранящих опыт духовной и практической деятельности, нами было принято положение о том, что профессио-
нальное образование есть живой «переводчик» и «транслятор» культуры. Таким образом, как продукт профессионального обучения, она не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития будущего специалиста на различных ступенях образования, причем не столько «технологического», сколько личностного роста, целостной самоорганизации культуры личности и культуры деятельности.
В этом смысле культура профессиональной деятельности выступает как социально-профессиональная компетентность, как способ поведения, образ жизни будущего специалиста, в котором аккумулируются его познавательные, творческие и преобразующие способности. Являясь качественной характеристикой личности, она включает мотивы, цели, способности к осуществлению профессиональной деятельности, требует совокупности знаний, умений, форм и способов их использования в постоянно меняющейся обстановке и передаче этих умений. Таким образом, мы связываем культуру профессиональной деятельности с целостной индивидуальностью личности, ее способностью к самореализации в профессиональной деятельности, в которой гармонично сочетаются общая культура личности и культура деятельности.
Теоретический анализ и анализ собственного опыта позволили определить культуру профессиональной деятельности будущего технолога как интегративное качество личности, в котором целостно представлены мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельностный компоненты, обеспечивающие самоопределение и саморазвитие субъекта в жизненно-профессиональном пространстве.
Мотивационно-ценностный компонент - увлеченность будущего технолога профессией, сформированность системы личностных ценностей, принятие личностного и профессионального самосовершенствования как ценности, желание самореализоваться как профессионалу.
Интеллектуальный компонент - необходимый уровень интеллектуального развития, владение профессиональными знаниями, осведомленность о сущности понятий, лежащих в основе культуры профессиональной деятельности, о способах саморазвития культуры целеполагания, рефлексии, мышления, общения, творчества.
Деятельностный компонент - сформированность профессиональных умений и навыков, способность самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, владение навыками целеполагания, саморазвития, самовоспитания, самоконтроля, творческой самореализации.
Выделенные в процессе исследования компоненты изучаемого феномена соответствуют классическому положению отечественной науки (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.) о единстве и взаимосвязи всех сторон жизни человека - единстве чувств, разума, действий.
Система воспитания культуры профессиональной деятельности будущего
технолога носит уровневый характер. Динамизм критериальных показателей позволил нам выявить четыре уровня воспитанности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста:
- высокий уровень характеризуется увлеченностью профессиональной деятельностью; желанием самореализоваться как профессионалу; обладанием системными, глубокими, осознанными знаниями; владением умениями действовать культуросообразно в производственном процессе, сформированными на творческом уровне, часто переходящими в навык;
- средний уровень характеризуется наличием мотивов, сопутствующих профессиональной деятельности; увлеченностью профессией в стадии становления; глубиной и прочностью знаний, с невыработанным отношением к ним с позиции личности, а также владением умениями, носящими продуктивный характер;
- допустимый уровень характеризуется слабой мотивацией; ситуативной увлеченностью профессией; отрывочными, бессистемными знаниями культуры профессиональной деятельности, не соотнесенными с собственными потребностями; умениями, проявляющимися лишь на репродуктивном уровне, что характеризует стихийную стадию их усвоения;
- низкий уровень характеризуется отрицательной мотивацией; увлеченность профессией не проявляется; отрывочными, бессистемными, неосознанными знаниями; неосознанными действиями и усвоением отдельных операций.
Анализ опыта воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в учебных заведениях профессионального образования России позволил систематизировать технологии организации исследуемого процесса, к которым мы относим технологии рефлексивного взаимодействия, культуротвор-чества, целеполагания, ценностного ориентирования, диагностики. Большинство исследователей в качестве определяющего фактора воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста выделяют культуротворческое пространство (систему) образовательного учреждения как особый социокультурный феномен, объединяющий систему непрерывного образования, различные виды ведущей деятельности субъектов профессионального образования (студентов, педагогов, работодателей). Функционирование этих структурных составляющих в режиме взаимосодействия образует открытое, воспроизводящееся, развивающееся образовательное пространство, в рамках которого происходит развитие и субъектов, и самой системы образования, адекватной требованиям общества.
Практико-орнентированная модель воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога. Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога и представления ее в виде логически ориентированных гра-
фов. Воспитание культуры профессиональной деятельности может быть рассмотрено не только как освоение личностью роли «профессионала», но и как профессиональное становление, т.е. культура профессиональной деятельности будущего технолога связана с усвоением профессиональных норм, ценностей, знаний, умений и навыков, но она всегда индивидуальна.
В логике нашего исследования мы (вслед за Э.Ф. Зеером) рассматриваем процесс воспитания как специально организованный и контролируемый процесс становления личности, адекватной профессиональной деятельности. В процессе воспитания культуры профессиональной деятельности, как и в любом процессе, сохраняется всеобщность органического единства непрерывного и прерывного. В связи с этим мы полагаем, что воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога - это сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс самодвижения личности к своей идеальной форме, к своей индивидуальной целостности, самобытности, к своему личностному образу, движущей силой которого является мотивированность будущих технологов, проявляющаяся в их стремлении к самореализации.
Анализ процесса воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога подтвердил необходимость разработки его практико-ориентированной модели (рис. 1). Она представляет собой целостную систему, содержащую структурные компоненты (цель, принципы, содержание, методы, формы, педагогические условия, критерии, уровни, результат), и отражающую этапы (подготовительный, содержательный, результативно-оценочный) исследуемого процесса.
Научным обеспечением реализации модели являются следующие принципы: целостности (обоснование структурно-процессуального движения в системе личность - образование - культура - деятельность), культуросообразности (поэтапное вхождение в общечеловеческую культуру), персонализации (динамика переживаний будущего технолога в условиях воздействия на него личности преподавателя характеризует не столько воздействие, оказываемое на него, сколько саму личность воспитуемого), единства личности и деятельности (развитие личности технолога в процессе воспитания культуры профессиональной деятельности).
В ходе опытно-экспериментальной работы мы определили педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога: формирование положительной мотивации студента на профессию технолога; создание в среднем профессиональном учебном заведении культуротворческой среды, способствующей самоопределению технолога как личности и специалиста; разработка программы повышения культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения.
Педагогические ус лшивоспитания: формирование положительной мотивации студеттов на профессию технолога, создание культуротворчесюой среды в средней профессиональном учебном заведении, способствующая самоопределению будущего технолога гакличностии специалиста, разработана комплексная программа юспитанкякупьтури профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения
У
1
г 3
£ Е Я
Й « и
Ю О п> ■§
п>
¡1Г
; ■Э"^ я 8 !1Ц| °
1: Я
:-8
■а
¡у
В 9
5 я
2 -0-4-1
Б °
¡4 В
и и
а»
3 Я
О" -Ч О
О
м
| 3
1
! и
•а
€
» 1=1
И
Прогнозируемым результатом (за счет внедрения педагогических условий) является специалист-технолог, обладающий высоким уровнем культуры профессиональной деятельности, способный к ведению профессиональной деятельности, культуросообразному ее осуществлению, творческой самореализации в ней.
Представленная практико-ориентированная модель воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога позволяет оценить эффективность деятельности педагогов и студентов по достижению поставленной цели, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии. Подробное описание модели представлено в диссертации.
Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и результативно-оценочный. В эксперименте участвовали студенты ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», НОУ СПО «Кооперативный техникум» Оренбургского облпотребсоюза. Экспериментальными (Э) стали группы (84 человека), в программу которых был введен экспериментальный фактор. В качестве контрольной (К) была взята группа (численностью 80 человек), где экспериментальный фактор носил другой характер: материал о культуре профессиональной деятельности не был систематизирован, обобщен, отрефлексирован преподавателями и студентами.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что лишь у 25% студентов выработан интерес к профессии. Только 10,7% студентов экспериментальной группы (15% в контрольной) обладали знаниями о культуре профессиональной деятельности и сущности понятий, лежащих в ее основе, о ведении технологических и производственных процессов; 19,01% студентов обладали способностью самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности.
Полученные данные подтвердили необходимость обоснования и реализации педагогических условий, содействующих эффективному воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
Реализация первого условия (формирование положительной мотивации студента на профессию технолога) потребовала обеспечения субъектной позиции студента в организуемом процессе и создания ситуаций самооценки и самоопределения в рамках уже избранной профессии. Сферой для самоопределения студентов стали творческие объединения (студенческое научное общество, клуб «Познай себя», «Пресс-клуб», кружки «Юный технолог», «Официант», спортивные секции т.д.)
Занятия в клубе «Познай себя» проводились с группами студентов с низкой коммуникативной активностью, склонностью к конфликтам, низкой самооценкой,
трудностями в адаптации к новому коллективу и др. Результатами данной деятельности стало осознание студентами своих индивидуальных особенностей и соотнесение их с будущей профессиональной деятельностью технолога, развитие коммуникативной активности, организаторских способностей, толерантности.
Основной формой проведения занятий в студенческом «Пресс-клубе» были диалоги и дискуссии между студентами, преподавателями, представителями производства. Столкновение мнений людей разного возраста и опыта, знакомство с признанными профессионалами способствовали осознанию перспектив личностного и профессионального роста, усвоению студентами знаний о ценностях, профессиональных нормах, о слагаемых профессионализма технолога, о культуре профессиональной деятельности как интегративном качестве личности. Такое взаимодействие обогащало социальный опыт, актуализировало личностное самоопределение будущих технологов.
Совместные коллективные творческие дела «Посвящение в студенты», «День работников легкой и пищевой промышленности», «День открытых дверей», «Визитная карточка» способствовали пониманию таких понятий, как «культура», «профессия», «деятельность», «личность», «индивидуальность», «профессионализм». Преподаватель в процессе совместной деятельности становился для студента наставником, носителем культуры профессиональной деятельности.
Участие студентов в творческих конкурсах, научно-практических конференциях, выставках научно-технического творчества молодежи стало основой для начала процесса самореализации студентов в своей профессиональной деятельности. Участие в них способствовало развитию навыков общения, самоанализа, самооценки. На этом этапе произошел «сдвиг мотива» на цель - воспитание культуры профессиональной деятельности. У большинства будущих технологов в результате воспитательной деятельности изменилось поведение, они начали осознавать свои жизненные цели и перспективы, стали оценивать свои знания, личностные качества и деятельность с позиции выбранной профессии.
Созданная культуротворческая среда колледжа, способствующей самоопределению технолога как личности и специалиста (второе условие) как единая пространственно-временная среда совместного бытия преобразовывалась всеми социокультурными структурами, участвующими в воспитании культуры профессиональной деятельности будущего технолога (педагоги, работодатели, студенты, представители профессиональных объединений и сферы культуры). Субъект -субъектное взаимодействие в рамках такой среды, основанное на принципах добровольности, общности интересов, равенства, полезности, обеспечивало интегра-тивное влияние на личность будущего технолога и обусловливало комфортные условия для самоопределения и самореализации в учебной, профессиональной и досуговой деятельности.
Воспитательный эффект такого взаимодействия в культуротворческой среде колледжа достигался путем реализации ценностно-рефлексивных технологий воспитания (диалог, полилог, система воспитательных ситуаций, метод социальных проб) и активных методов обучения (проблемное обучение, метод проектов, деловые и ролевые игры, анализ конкретных производственных ситуаций).
В результате встреч, консультаций, круглых столов, работы совета наставников, практикумов, конкурсов профессионального мастерства, профессиональных олимпиад, мастер-классов, стажировок на ведущих предприятиях отрасли студенты получали возможность оценить свои профессиональные успехи, определить ориентиры дальнейшего профессионального и личностного развития, получить квалифицированную помощь в решении нестандартных профессиональных и социальных задач, пережить первый профессиональный успех.
Реализация третьего условия потребовала разработки комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности, определяющего педагогическую культуру преподавателя и мастера производственного обучения. Комплексная программа включала ряд воспитательных программ («Психолого-педагогическое сопровождение профессионального и личностного развития будущего технолога», «Формирование ответственного отношения к учебной деятельности», «Организация системы студенческого самоуправления», «Формирование индивидуального профессионального имиджа», «Организация научно-исследовательской деятельности студента», «Развитие культуротворческой технологии воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога»). Целью данных программ выступало обеспечение субъектной позиции студента в процессе его профессионального и личностного саморазвития, расширение социального и культурного опыта, поля культуротворческой деятельности будущего технолога, развитие творческих способностей, удовлетворение потребности в самообразовании, самореализации.
Содержание программ включало социально-ценностные ориентиры, которые выступают как движущие силы личностного развития (жизнь, свобода и права личности, общение и сотрудничество, красота, познание), знания (о сущности культуры профессиональной деятельности, способы ее осуществления), умения (творчески применять знания, взаимодействовать с Другим, осуществлять рефлексию, находить культуросообразные формы решения учебно-производственных ситуаций), лежащие в основе культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
В результате реализации комплексной программы мы фиксировали повышение мотива студента на творческую самореализацию в профессиональной деятельности, более глубокое знание сущности культуры профессиональной деятельности, творческие умения решения технических, технологических и производст-
венных задач, компетентность в вопросах межличностного и делового взаимодействия, способность к целеполаганию, рефлексии.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что представленная совокупность педагогических условий необходима и достаточна для эффективного осуществления воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
Диагностика воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
В ходе опытно-экспериментальной работы были зафиксированы следующие изменения (табл. 1):
- по мотивационно-ценностному критерию: на конец эксперимента у студентов экспериментальной группы возрос интерес к профессии технолога - доля студентов с высоким и средним уровнями возросла на 28,6%, а в контрольной осталась прежней.
Таблица 1
Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по критериям и уровням воспитанности культуры профессиональной деятельности
Экспериментальная группа Контрольная группа
X (84 чел) (80 чел)
Критерии (О О О. начало конец начало конец
>> эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
в' 20 23,8 40 47,6 20 25 20 25
Мотивационно- с 21 25 25 29,8 20 25 20 25
ценностный д 20 23,8 4 4,7 16 20 15 18,8
н 23 27,4 15 17,9 24 30 25 31,1
в 9 10,7 22 26,2 12 15 15 18,8
Интеллектуаль- с 34 40,5 33 39,4 28 35 27 33,8
ный д 21 25 19 22,6 27 33,8 27 33,8
н 20 23,8 10 23,8 13 16,2 11 13,6
в 16 19,01 25 29,8 26 32,5 12 15
Деятельностный с 33 39,4 30 35,7 30 37,5 24 30
д 21 25 29 34,5 17 21,2 19 23,8
н 14 16,6 0 0 7 8,8 17 21,2
* В - высокий, С - средний, Д - допустимый, Н - низкий
- по интеллектуальному критерию: динамика показателей экспериментальной группы за годы опытно-экспериментальной работы носит положительный характер: в экспериментальной группе уровень повысился на 14,4%, в то время как в контрольной - на 2,6%;
- по деятельностному критерию: в конце эксперимента высокий уровень в экспериментальной группе был на 14,8% выше, чем в контрольной.
Сравнение уровней воспитания культуры профессиональной деятельности будущих технологов на начало и конец эксперимента в экспериментальной и контрольной группах показывает, что практико-ориентированная модель данного процесса при соблюдении педагогических условий способствует успешному воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога как инте-гративного качества личности.
Положительная динамика результатов воспитанности культуры профессиональной деятельности будущего технолога, отраженная в проведенном исследовании, дает основания считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.
Основные выводы исследования
Актуальность проблемы воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога обусловлена потребностью общества в специалистах -выпускниках средних профессиональных учебных заведений (способных к принятию своевременного, самостоятельного и технологически грамотного решения производственных задач, готовых к постоянному самосовершенствованию, самореализации и позитивному общению, личностно-профессиональные характеристики которых соответствуют высокому уровню культуры профессиональной деятельности) и недостатком теоретических исследований по данной проблеме.
1. Доказано, что культура профессиональной деятельности будущего технолога - это интегративное качество личности, в котором целостно представлены мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельностный компоненты, обеспечивающие самоопределение и саморазвитие субъекта в жизненно-профессиональном пространстве.
Культура профессиональной деятельности будущего технолога как показатель соответствия субъекта эталону профессиональной компетентности может быть результатом специально организованного процесса, в котором создается и реализуется комплекс педагогических условий. Будучи целевой и содержательной характеристикой современного специалиста, культура профессиональной деятельности выступает как сложный синтез мотивационно-ценностного, интеллектуального и деятельностного компонентов. Культуру профессиональной деятель-
ности будущего специалиста нельзя воспитать, не включив студента в учебно-познавательную деятельность; он должен пройти через последовательность ситуаций, близких к реальным и требующих от него компетентных действий, оценок, рефлексии приобретенного опыта.
2. Выявлено, что опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, отраженный в теоретических исследованиях педагогического процесса, в практике профессиональных учебных заведений, личном опыте лучших преподавателей позволил систематизировать убеждения, представления, взгляды студентов на будущую профессию, выявить группу творческих умений в профессиональной деятельности и определить ценности, на которые необходимо ориентировать выпускников. Это дало возможность внести коррективы в образовательный процесс профессионально-педагогического колледжа по воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога.
3. Доказано, что эффективность воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога обеспечивает совокупность педагогических условий:
- формирование положительной мотивации студента на профессию технолога;
- создание культуротворческой среды в среднем профессиональном учебном заведении, способствующей самоопределению будущего технолога как личности и специалиста;
- разработка комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности студентов, преподавателей и мастеров производственного обучения.
4. Результаты исследования позволяют отметить, что воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога обеспечивает практико-ориентированная модель, отражающая единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику процесса воспитания как непрерывного изменения личности будущего технолога на основе принципов целостности, персонализации, культу-росообразности, единства личности и деятельности. Результатом реализации модели становится специалист-технолог, обладающий высоким уровнем культуры профессиональной деятельности, способный к ведению профессиональной деятельности, культуросообразному ее осуществлению, творческой самореализации в ней.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена исследованию специфики воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в контексте реализации компетентностно-ориентированных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Ноздрюхина, С.О. Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего специалиста как педагогическая проблема / С.О. Ноздрюхина // Среднее профессиональное образование. - 2007. - №2. - С. 148-152. (Реестр ВАК)
2. Ноздрюхина, С.О. О воспитании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в Оренбургском государственном профессионально-педагогическом колледже / С.О. Ноздрюхина // Профессиональное образование / Новые педагогические исследования. - М.: АПО, 2007. - №2. -С. 132-134. (Реестр ВАК)
3. Ноздрюхина, С.О. Обучение инженерному творчеству / С.О. Ноздрюхина // Учитель и творчество (теория и опыт). - М.: Педагогический вестник, 1998. -С.135-141.
4. Ноздрюхина, С.О. Принципы воспитания культуры профессиональной деятельности специалиста / С.О. Ноздрюхина // Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во Рос.гос.проф.-пед.ун-та, 2003. - С. 116-119.
5. Ноздрюхина, С.О. К вопросу о критериях и уровнях воспитанности культуры профессиональной деятельности / С.О. Ноздрюхина // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва - Челябинск: Изд-во Образование, 2003. - С.52-54.
6. Ноздрюхина, С.О., Елагина Л.В. Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (теория и практика) / С.О. Ноздрюхина. -Оренбург: Пресса, 2006. - 94 с.
7. Ноздрюхина, С.О. Характеристика процесса воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста / С.О. Ноздрюхина // Проектирование технологий воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в образовательной среде колледжа / Под общей ред. проф.
B.Г. Рындак. - Оренбург: Изд-ий центр ОГАУ, 2006. - С.13-18.
8. Ноздрюхина, С.О. Создание культуротворческой среды как условие воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста /
C.О. Ноздрюхина // Развитие творческого потенциала студентов: материалы первой межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово: Изд-во КемГППК, 2006. - С.54-56.
9. Ноздрюхина, С.О. Основы создания модели культуры профессиональной деятельности будущего технолога / С.О. Ноздрюхина // Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста: материалы меж-
вузовской научно-практической конференции. - Оренбург: РГППУ, 2008. -С. 94-99.
10. Ноздрюхина, С.О. О технологиях воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога / С.О. Ноздрюхина // Современные технологии в системе профессионального образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: РГППУ, 2008. - С. 83-86.
Подписано в печать 21.12.2008 г. Формат 60х 84/16. Усл. печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательстве «Пресса» 460000, г. Оренбург, ул Комсомольская, 45