автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе
- Автор научной работы
- Вяткина, Ирина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вяткина, Ирина Вячеславовна, 2011 год
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы профессионального воспитания студентов
1.1 Анализ изученности проблемы профессионального воспитания студентов в педагогической литературе
1.2 Концептуальные подходы к профессиональному воспитанию будущих специалистов в техническом вузе
1.3 Модель профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе
Глава 2 Реализация педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе
2.1 Характеристика педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов технического вуза
2.2 Траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе
2.3 Организация, результаты педагогического эксперимента и их интерпретация
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе"
Актуальность исследования. Обращение к проблеме профессионального воспитания на современном этапе обусловлено модернизацией образовательной системы России, вхождением в мировое образовательное пространство, что находит свое отражение на всех уровнях и ступенях непрерывного профессионального воспитания и рассматривается как один из приоритетов государственной политики России. Воспитание должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс образования. Вместе с тем реальное состояние системы воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования находится на недостаточно высоком уровне. В 90-х гг. XX в. воспитательный компонент вузовского образования в значительной степени утратил свою значимость, и система воспитания будущих специалистов во многих вузах была разрушена. Произошло неоправданное сужение целевой направленности высшего образования до задач профессионально-деятельностного формирования специалиста вместо комплексного профессионального опосредованного развития его личности. Профессиональное воспитание определяется сегодня как сложный вид целенаправленного воспитания молодежи, охватывающий совокупность элементов профессионального обучения, воспитания и практической деятельности. Проблема подготовки специалистов в высшем учебном заведении связана с тем, что в современной ситуации происходит изменение социального статуса многих профессий, в том числе и профессии инженера, которая стала одной из наиболее распространенных, что обусловлено ролью техники и технологии, масштабом их применения на индустриальном этапе развития цивилизации. В современных условиях одной из центральных задач, стоящих перед высшей технической школой, является, как известно, выпуск специалистов с уровнем подготовки, позволяющим выдерживать жесткую конкуренцию на рынке труда и соответствовать требованиям работодателя. Все более важным и значимым становится воспитание творческой, интеллигентной, высокопрофессиональной, конкурентоспособной личности. Выпускнику з технического вуза необходимо стать не только профессионалом в своей области, но и эрудированным человеком, способным находить и внедрять новые технологии, легко общаться с окружающими и быстро адаптироваться в изменяющихся условиях. Эти требования связаны как с профессиональным обучением, так и с профессиональным воспитанием.
Становление современного специалиста как целостной, гуманной, гармонично развитой личности со сформированным национальным сознанием, включая патриотические чувства, неразрывно связано с его профессиональной подготовкой, осуществляемой в системе высшего образования.
Основная цель высшего профессионального образования определена в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы как подготовка высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; как удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. Особенность технического вуза состоит в том, что он призван готовить не просто умелого специалиста, а интеллектуала, способного ориентироваться в системе «природа-человек-техника». Поэтому, кроме овладения фундаментальными знаниями, необходимыми в профессиональной подготовке, необходимо также работать в направлении общей и профессиональной культуры будущих инженеров. Образование, полученное в технических вузах, способствует становлению инновационного отношения инженера к профессиональному делу, создает предпосылки искусства инженерного дела.
Следует отметить, что многие исследования, посвященные вопросам подготовки инженерных кадров, основаны на одномерном подходе к человеку как к узкому специалисту. На наш взгляд, подобный подход не развивает 4 значимый комплекс индивидуальных черт личности, не учитывает сложность задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Узкий специалист не сможет удовлетворить потребности рыночной экономики.
В настоящей работе изучение педагогического аспекта данной проблемы направлено на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности, подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих профессионально важными качествами, необходимыми для осуществления инженерной деятельности. В исследовании, которое проводилось на базе ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», принимали участие студенты факультетов пищевой инженерии, пищевых технологий, дизайна и программной инженерии.
В конце XX века целый ряд исследований был посвящен вопросам воспитания студенческой, главным образом вузовской молодежи (Н.Ф. Головатский,
В.Т. Дмитриев, Л.Н. Лесохина, Т.В. Шадрин и др.). Однако ситуация системного кризиса, сложившаяся в конце 80-х - первой половине 90-х годов, в значительной степени обесценила ряд конкретных исследований прошлого, многие выводы утратили свою актуальность. В этих условиях потребовались новые подходы к изучению проблем воспитания молодежи, в том числе и студенческой.
Отражением данной потребности, которая все более принимает форму социального заказа, явились в последнее время публикации известных философов, социологов, педагогов: А.И.Ковалевой, В.А. Ядова и некоторых других авторов. В этих работах представлен комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс воспитания в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации. Важным шагом в теоретическом осмыслении проблемы воспитания в новых условиях стали разработка и обоснование концепции воспитания жизнеспособных поколений (П.П.Бабочкин,
П.М.Ильинский и др.). Существенное значение для понимания проблем воспитания современной молодежи имеет и комплексное исследование молодежных ценностей. В ряде работ анализируется специфика конкретных 5 направлений воспитания в современных условиях, таких как формирование гуманистического мировоззрения и нравственное воспитание (H.JI. Зеленкова, В.В. Иващенко). Все чаще объектом исследования в последнее время становится студенческая молодежь (A.B. Меренков, И.Э. Надуткина, Т.Э. Петрова). Исследование проблемы профессионального воспитания базируется на работах по философии, психологии и социологии труда (П.П. Блонский, Г.Д.Грачев, Н.Ф. Гейжан, В .Я. Ельмеев, Е.А. Климов, Л.П. Соколов и др.).
Анализ современной научной литературы и педагогической практики профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе позволил выявить противоречия между:
- потребностью общества в специалисте, обладающем такими профессионально важными качествами, как коммуникабельность, профессионализм, организаторские способности, лидерские качества, и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств, в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе;
- назревшей необходимостью проектирования процесса профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
В разрешении этих противоречий особую актуальность приобретает профессиональное воспитание, которое выступает как целенаправленный педагогический процесс формирования совокупности профессионально важных качеств у будущих специалистов, освоения ими содержания будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, существующие противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе?
Цель диссертационного исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия 6 профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Объект исследования — процесс профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Предмет исследования — педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Гипотеза исследования. Профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе будет более эффективным, если определены и научно обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность профессионального воспитания: учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, способствующая формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированности качеств студентов, составляющих профессиональную воспитанность; разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс технического вуза траектория профессионального воспитания будущих специалистов, основанная на системном, личностно-ориентированном и средовом подходах и включающая подготовительный, формирующе-корректировочный и заключительный этапы; формирование качеств, составляющих профессиональную воспитанность будущих специалистов в техническом вузе (коммуникабельность, организаторские способности, лидерские качества, профессионализм), осуществляется на основе системного, личностно-ориентированного и средового подходов с учетом специфики профессиональной деятельности; выявлены критерии и показатели, позволяющие определить динамику уровней сформированности профессиональной воспитанности студентов технического вуза.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи 7 исследования:
1) провести теоретический анализ категории «профессиональное воспитание» в научно-педагогических исследованиях; определить концептуальные подходы к профессиональному воспитанию студентов в решении проблемы исследования;
2) разработать, апробировать и внедрить в педагогический процесс траекторию профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе;
3) определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов;
4) выявить и научно обосновать педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
- основные направления психологической теории развития личности (К. А. Абульханова - Славская, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.);
- моделирование как научный метод, которому посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Е.П. Никитина, В.А. Штоффа и педагогов А.И. Архангельского, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, В.И. Журавлева, A.A. Кирсанова, В.В. Краевского, И.И. Логинова и др.
- исследования проблемы профессионального воспитания молодежи (П.И. Бабочкин, В.И. Белов, Ч.М. Бурханов, Н.Ф. Гейжан, P.M. Каримова, A.B. Мудрик, Н.П. Набиуллина, П.Н. Осипов и др.);
- исследования психологических основ формирования профессионально важных качеств (Н.В. Алишева, Л.С. Егорова, Е.П. Ермолаева, А. В. Карпов, Н.П. Реброва, В.Л. Марищук, В.Д. Шадриков и др.);
- теория воспитательной среды (Н.М. Борытко, A.B. Гаврилин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);
- системный подход в педагогике (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский,
М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов и др.);
- личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеева, В.И. Андреев, В. А. Беликова, М. Е. Дуранова, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, А. Ф. Лазурский, О. В. Лешер, А. Я. Найн, Г. М. Романцева, В.П. Ушачева, О. Н. Шахматова и И.С. Якиманская и др.)
В качестве нормативно-правовой основы проведенного исследования выступают Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Приказ Минобрнауки России от 12.01.2005 № 4).
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались
- теоретические методы: анализ предмета и проблемы исследования, моделирование процесса профессионального воспитания, теоретическое обобщение результатов исследования;
- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, опрос, беседы с преподавателями и обучающимися, педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки и интерпретирования результатов.
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и Бугульминский филиал
ГОУ ВПО КГТУ. В экспериментальной работе приняли участие: 28 человек по специальности 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»,
29 человек по специальности 260204 «Технология бродильных производств и виноделие», 30 человек по специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания», 25 человек по специальности 260601 «Машины и аппараты пищевых производств», 27 человек по специальности 260602 «Пищевая инженерия малых предприятий», 24 человека по специальности 260800
Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности», 9
27 человек по специальности 260901 «Технология швейных изделий», 28 человек по специальности 260904 «Технология кожи и меха»; 79 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2007гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, педагогической и психологической литературы, диссертационных работ. В данный период анализировалось состояние проблемы профессионального воспитания будущих специалистов, изучались концепции воспитания; были сформулированы объект и предмет исследования, проблема, задачи, рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2007-2009гг.) выполнена проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение и дополнение. На этом этапе проводилась экспериментальная работа по апробации разрабатываемой модели системы профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе, разрабатывалась методика диагностики и проведен эксперимент; выявлялись и апробировались педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Третий этап (2009-2011гг.) включал анализ, проверку и обработку полученных экспериментальных данных, корректировку комплекса педагогических условий, формулировку выводов, завершение оформления диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие «профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе», рассматриваемое как целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов, включающая формирование профессионально важных качеств, положительное отношение к профессии и воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста.
2. Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс технического вуза траектория профессионального воспитания будущих специалистов, основанная на системном, личностно-ориентированном и средовом подходах и ю включающая подготовительный, формирующе-корректировочный и заключительный этапы.
3. Определены и научно обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе: учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, способствующей формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированности профессионально важных качеств у студентов в учебно-воспитательном процессе, которые позволяют повысить уровень профессиональной воспитанности.
4. Выявлены критерии и показатели уровня сформированности профессиональной воспитанности студентов технического вуза: потребностно-мотивационный (возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности) и операционно-практический (сформированность профессионально важных качеств: коммуникативные и организаторские способности, лидерские качества, профессионализм).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, теоретические положения и выводы работы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Разработана траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе; определены и обоснованы педагогические условия, повышающие уровень сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность; выявлены критерии и показатели для оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности будущих специалистов в техническом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и реализованная траектория профессионального воспитания может быть использована в других учреждениях высшего профессионального образования
11 при планировании и организации учебно-воспитательного процесса.
Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений разных типов, в системе повышения квалификации педагогических кадров; служить основой для разработки программ, спецкурсов и спецсеминаров, ориентированных на профессиональное воспитание студентов в учреждениях высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе -целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого являются профессиональная воспитанность студентов, которая включает формирование профессионально важных качеств (коммуникативные и организаторские способности, лидерские качества, профессионализм, положительное отношение к профессии), и воспитание конкурентоспособной личности, для которой характерно стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности в области высокотехнологических производств.
2. Траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе, основанная на системном, личностно-ориентированном и средовом подходах и включающая подготовительный (определение условий для профессионального воспитания будущих специалистов; выявление потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств у студентов 1-го курса; выбор средств диагностики, форм и методов формирования качеств, составляющих профессиональную воспитанность), формирующекорректировочный (формирование качеств профессиональной воспитанности у будущих специалистов путем использования активных практикоориентированных форм и методов профессиональной подготовки; организация воспитательной среды, которая способствует формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность студентов; промежуточное диагностирование; корректировка форм и методов) и заключительный этапы анализ уровня сформированности профессиональной воспитанности будущих
12 специалистов), способствует эффективному профессиональному воспитанию будущих специалистов в техническом вузе.
3. Эффективное профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: учет потенциального уровня сформированности профессионально важных качеств студентов; организация 'воспитательной среды, которая способствует формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность студентов в учебно-воспитательном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и Бугульминского филиала ГОУ ВПО КГТУ.
Материалы исследования и его результаты обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005); научнометодической конференции «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань,
2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2006); VII Всероссийской конференция по дополнительному образованию (Казань, 2006); IV региональной научнопрактической конференции "Акмеология профессионального образования»
Екатеринбург, 2007); научно-методической конференции КГТУ «Актуальные проблемы профессионального учебно-методического обеспечения инновационного образовательного процесса» (Казань, 2007); Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Наука. Технологии.
Инновации» (Новосибирск, 2007); VII Международной научной конференции
Наука и образование» (Белово, 2008); межрегиональной научно-практической
13 конференции «Состояние и проблемы профобразования: региональный аспект» (Зеленодольск, 2008); IV Международной научно-практической конференции "Наука и практика: Проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, 2009); II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2009); X Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научной конференции «Психолого-педагогические основы профессионального становления личности» (Махачкала, 2010).
Основные положения исследования изложены в 12 опубликованных работах, три - из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на достижения современной психологии и педагогики в области профессионального воспитания, применением комплексной методики исследования, анализом экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборки.
Внедрение результатов исследования происходило при участии и под руководством диссертанта в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и Бугульминском филиале ГОУ ВПО КГТУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
Проведенный педагогический эксперимент позволил реализовать поставленную цель диссертационного исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Разработанная и внедренная в образовательный процесс траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе может эффективно функционировать при определенной совокупности педагогических условий:
- учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов;
- создание воспитательной среды, которая обеспечивает включение студентов в научно-исследовательскую работу;
- применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов,
- мониторинг уровня сформированности профессионально важных качеств студентов в образовательном и воспитательном процессах.
В результате экспериментальной работы:
- изучено состояние и уточнены особенности процесса профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе;
- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, направленный на повышение уровня профессиональной воспитанности будущих специалистов в техническом вузе;
- уточнены этапы педагогического эксперимента.
В исследовании раскрываются изменения в уровне сформированности профессионально важных качеств и мотивации будущих специалистов в техническом вузе.
Полученные результаты свидетельствуют о значительном увеличении уровня сформированности коммуникативных способностей. Большинство студентов 1
167 курса оценили уровень сформированности коммуникативных способностей, как средний (48,1%). Количество студентов, имеющих очень высокий уровень владения связной речью, возрастает с 35,9% до 56,6% от третьего курса к пятому, тогда как у студентов 1 курса - 5,5%.
Наблюдается позитивная тенденция формирования организаторских способностей: на первом курсе большинство студентов имело средний уровень (53,7%). К третьему курсу 25,6% - средний, 56,4% - высокий уровень. Совершенно иную картину мы наблюдаем при формировании организаторских способностей: высокого уровня достигли 47,5 % студентов, обучающихся на пятом курсе, в то время у студентов 1 курса - 35,2%.
Анализ результатов показал, что у большой части студентов 1 курса уровень сформированности лидерских качеств средний (64,8%), а у студентов 3 и 5 курсов высокий - 46,1 и 43,4%, очень высокий - 28,2% и 33,9% соответственно.
Второй уровень анализа - представление информации в виде математических зависимостей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что:
- при увеличении уровня коммуникативных способностей уровень лидерских качества сначала также увеличивается, а затем начинает уменьшаться, причем, чем старше курс обучения у студентов, тем эти изменения становятся меньше;
- с повышением уровня профессионализма чаще всего уровень лидерских качеств сначала снижается, а затем начинает повышаться;
- с повышением уровня организаторских способностей наблюдается повышение уровня лидерских качеств.
При реализации траектории профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе необходимо учитывать:
1. Все многообразие приемов и способов педагогического взаимодействия на студентов, их эффективность и приемлемость, так как учебно-воспитательный процесс находится в постоянной и системной плоскости, образованной двумя факторами: «педагогическая деятельность» - «объект деятельности».
2. Специфичность педагогического взаимодействия обусловлена тем, что в его процесс вовлечена большая часть преподавателей, работающая с данными
168 студентами.
3. Стабильность сформированности профессионально важных качеств и осознанность студентами своей будущей профессиональной деятельности.
4. Воспитательные мероприятия должны непрерывно дополнять учебную деятельность студента в рамках его профессионального воспитания.
5. При проведении групповых аудиторных и внеаудиторных занятий необходимо обратить внимание на стимулирование профессиональных возможностей будущих специалистов.
На основании экспериментальных данных можно заключить, что при внедрении в образовательный процесс траектории профессионального воспитания на протяжении всего периода обучения у студентов-технологов наблюдается положительная динамика изменения уровня сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность.
Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью корреляционного анализа статистических данных (расчет коэффициента корреляции Пирсона). Коэффициент корреляции Пирсона является достоверным и подтверждает высокую обратную зависимость, что дает основание утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.
Разработанная и внедренная траектория профессионального воспитания, которая может быть использована в других учреждения высшего профессионального образования при планировании и организации учебно-воспитательного процесса.
Таким образом, наша гипотеза нашла подтверждение, траектория успешно апробирована в реальном образовательном процессе, результаты экспериментальной работы дают основание для утверждения об успешной реализации цели и задач исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя результаты исследования правомерно заключить следующее. Анализ полученных фактов позволяет сделать ряд обобщений.
Исследование состояния проблемы профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе подтвердило ее актуальность и выявило ее педагогическую сущность.
Уточнено понятие «профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе», рассматриваемое как целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов, включающая в себя формирование профессионально важных качеств и положительного отношения к профессии, воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста.
Анализ сущности понятия «профессионально важные качества личности специалиста» приводит к выводу, что в педагогическом аспекте под профессионально важными качествами целесообразно понимать относительно устойчивые качества личности, возникающие и совершенствующиеся в процессе личностного развития при освоении профессиональной деятельности и ее осуществлении, способствующие эффективной профессиональной деятельности и ее углубленному освоению.
Одними из ведущих в решении заявленной проблемы должны стать следующие подходы
- системный подход, который в педагогике осуществляется при условии, что предмет «воспитание» исследуется и организуется как системный объект. средовый подход, который ориентирует педагогов на рассмотрение процесса развития личности в зависимости от характеристик и условий окружающей среды;
- личностно - ориентированный подход, при использовании которого педагог прилагает основные усилия не для формирования у обучающихся социально-типичных свойств, а для развития в каждом из них уникальных личностных качеств.
Выявлена совокупность педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе: учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, способствующая формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированности качеств студентов, составляющих профессиональную воспитанность.
Разработана и внедрена траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе в учебно-воспитательный процесс.
На основании экспериментальных данных можно заключить, что при внедрении в образовательный процесс траектории профессионального воспитания на протяжении всего периода обучения у студентов-технологов наблюдается положительная динамика изменения уровня сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность. Реализовав траекторию профессионального воспитания, мы получаем высокий уровень сформированности профессиональной воспитанности будущих специалистов в техническом вузе.
Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью корреляционного анализа статистических данных (расчет коэффициента корреляции Пирсона). Коэффициент корреляции Пирсона является достоверным и подтверждает высокую обратную зависимость, что дает основание утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.
Разработанная и экспериментальным путем апробированная траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе может служить для педагогов вузов ориентиром в организации профессионального воспитания студентов.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы исследования и
171 экспериментальной работы позволили подтвердить эффективность разработанного комплекса педагогических условий и правомерность выдвинутой нами гипотезы. Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии выделенной совокупности педагогических условий на профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе.
Следует отметить, что решение задач в нашем исследовании не исчерпывает полностью проблему, связанную с профессиональным воспитанием будущих специалистов в техническом вузе. Можно обозначить перспективы дальнейшего изучения проблемы, одной из которых является разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять процесс формирования профессионально важных качеств будущих специалистов используя компетентностный подход.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе"
На правах рукописи
ВЯТКИНА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
4849482
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2011
9 ИЮН 2011
4849482
Работа выполнена на кафедре обучения на двуязычной основе ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Хайруллина Эльмира Робертовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ильмушкин Георгий Максимович
кандидат педагогических наук, доцент Дмитриев Владимир Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный
университет»
Защита состоится 21 июня 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет». Режим доступа http://www.marsu.ru.
Автореферат разослан 20 мая 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обращение к проблеме профессионального воспитания на современном этапе обусловлено модернизацией образовательной системы России, вхождением в мировое образовательное пространство, что находит свое отражение на всех уровнях и ступенях непрерывного профессионального воспитания и рассматривается как один из приоритетов государственной политики России. Воспитание должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс образования. Вместе с тем реальное состояние системы воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования находится на недостаточно высоком уровне. В 90-х гг. XX в. воспитательный компонент вузовского образования в значительной степени утратил свою значимость, и система воспитания будущих специалистов во многих вузах была разрушена. Произошло неоправданное сужение целевой направленности высшего образования до задач профессионально-деятельностного формирования специалиста вместо комплексного профессионального опосредованного развития его личности. Профессиональное воспитание определяется сегодня как сложный вид целенаправленного воспитания молодежи, охватывающий совокупность элементов профессионального обучения, воспитания и практической деятельности. Проблема подготовки специалистов в высшем учебном заведении связана с тем, что в современной ситуации происходит изменение социального статуса многих профессий, в том числе и профессии инженера, которая стала одной из наиболее распространенных, что обусловлено ролью техники и технологии, масштабом их применения на индустриальном этапе развития цивилизации. В современных условиях одной из центральных задач, стоящих перед высшей технической школой, является, как известно, выпуск специалистов с уровнем подготовки, позволяющим выдерживать жесткую конкуренцию на рынке труда и соответствовать требованиям работодателя. Все более важным и значимым становится воспитание творческой, интеллигентной, высокопрофессиональной, конкурентоспособной личности. Выпускнику технического вуза необходимо стать не только профессионалом в своей области, но и эрудированным человеком, способным находить и внедрять новые технологии, легко общаться с окружающими и быстро адаптироваться в изменяющихся условиях. Эти требования связаны как с профессиональным обучением, так и с профессиональным воспитанием.
Становление современного специалиста как целостной, гуманной, гармонично развитой личности со сформированным национальным сознанием, включая патриотические чувства, неразрывно связано с его профессиональной подготовкой, осуществляемой в системе высшего образования.
Основная цель высшего профессионального образования определена в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и федеральной целевой программе развития образования на 2011 -2015 годы как подготовка высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей
профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; как удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. Особенность технического вуза состоит в том, что он призван готовить не просто умелого специалиста, а интеллектуала, способного ориентироваться в системе «природа-человек-техника». Поэтому, кроме овладения фундаментальными знаниями, необходимыми в профессиональной подготовке, необходимо также работать в направлении общей и профессиональной культуры будущих инженеров. Образование, полученное в технических вузах, способствует становлению инновационного отношения инженера к профессиональному делу, создает предпосылки искусства инженерного дела.
Следует отметить, что многие исследования, посвященные вопросам подготовки инженерных кадров, основаны на одномерном подходе к человеку как к узкому специалисту. На наш взгляд, подобный подход не развивает значимый комплекс индивидуальных черт личности, не учитывает сложность задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Узкий специалист не сможет удовлетворить потребности рыночной экономики.
В настоящей работе изучение педагогического аспекта данной проблемы направлено на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности, подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих профессионально важными качествами, необходимыми для осуществления инженерной деятельности. В исследовании, которое проводилось на базе ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», принимали участие студенты факультетов пищевой инженерии, пищевых технологий, дизайна и программной инженерии.
В конце XX века целый ряд исследований был посвящен вопросам воспитания студенческой, главным образом вузовской молодежи (Н.Ф. Головатский, В.Т. Дмитриев, Л.Н. Лесохина, Т.В. Шадрин и др.). Однако ситуация системного кризиса, сложившаяся в конце 80-х - первой половине 90-х годов, в значительной степени обесценила ряд конкретных исследований прошлого, многие выводы утратили свою актуальность. В этих условиях потребовались новые подходы к изучению проблем воспитания молодежи, в том числе и студенческой. Отражением данной потребности, которая все более принимает форму социального заказа, явились в последнее время публикации известных философов, социологов, педагогов: А.И.Ковалевой, В.А. Ядова и некоторых других авторов. В этих работах представлен комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс воспитания в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации. Важным шагом в теоретическом осмыслении проблемы воспитания в новых условиях стали разработка и обоснование концепции воспитания жизнеспособных поколений (П.П.Бабочкин, П.М.Ильинский и др.). Существенное значение для понимания проблем воспитания современной молодежи имеет и комплексное исследование молодежных ценностей. В ряде работ анализируется специфика конкретных направлений воспитания в современных условиях, таких как формирование
гуманистического мировоззрения и нравственное воспитание (H.J1. Зеленкова, В.В. Иващенко). Все чаще объектом исследования в последнее время становится студенческая молодежь (A.B. Меренков, И.Э. Надуткина, Т.Э. Петрова). Исследование проблемы профессионального воспитания базируется на работах по философии, психологии и социологии труда (П.П. Блонский, Г.Д.Грачев, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Ельмеев, Е.А. Климов, Л.П. Соколов и др.).
Анализ современной научной литературы и педагогической практики профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе позволил выявить противоречия между:
- потребностью общества в специалисте, обладающем такими профессионально важными качествами, как коммуникабельность, профессионализм, организаторские способности, лидерские качества, и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств, в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе;
- назревшей необходимостью проектирования процесса профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
В разрешении этих противоречий особую актуальность приобретает профессиональное воспитание, которое выступает как целенаправленный педагогический процесс формирования совокупности профессионально важных качеств у будущих специалистов, освоения ими содержания будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, существующие противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе?
Цель диссертационного исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Объект исследования - процесс профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Предмет исследования - педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Гипотеза исследования. Профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе будет более эффективным, если
— определены и научно обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность профессионального воспитания: учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, способствующая формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированное™ качеств студентов, составляющих профессиональную воспитанность;
- разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс технического вуза
траектория профессионального воспитания будущих специалистов, основанная на системном, личностно-ориентированном и средовом подходах и включающая подготовительный, формирующе-корректировочный и заключительный этапы;
- формирование качеств, составляющих профессиональную воспитанность будущих специалистов в техническом вузе (коммуникабельность, организаторские способности, лидерские качества, профессионализм), осуществляется на основе системного, личностно-ориентированного и средового подходов с учетом специфики профессиональной деятельности;
- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить динамику уровней сформированности профессиональной воспитанности студентов технического вуза.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ категории «профессиональное воспитание» в научно-педагогических исследованиях; определить концептуальные подходы к профессиональному воспитанию студентов в решении проблемы исследования;
2) разработать, апробировать и внедрить в педагогический процесс траекторию профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе;
3) определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов;
4) выявить и научно обосновать педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе и экспериментально проверить их эффективность.
Методологической основой исследования явились
- основные направления психологической теории развития личности (К.А. Абульханова - Славская, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.);
- моделирование как научный метод, которому посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Е.П. Никитина, В.А. Штоффа и педагогов А.И. Архангельского, А.ГТ. Беляевой, В.П. Беспалько, В.И. Журавлева, A.A. Кирсанова, В.В. Краевского, ИМ. Логинова и др.
Теоретическую основу исследования составили
- исследования проблемы профессионального воспитания молодежи (П.И. Бабочкин, В.И. Белов, Ч.М. Бурханов, Н.Ф. Гейжан, P.M. Каримова,
A.B. Мудрик, Н.П. Набиуллина, П.Н. Осипов и др.);
- исследования психологических основ формирования профессионально важных качеств (Н.В. Алишева, Л.С. Егорова, Е.П. Ермолаева, А. В. Карпов, Н.П. Реброва, В.Л. Марищук, В.Д. Шадриков и др.);
-теория воспитательной среды (Н.М. Борытко, A.B. Гаврилин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);
- системный подход в педагогике (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов и др.);
-личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеева, В.И. Андреев,
B. А. Беликова, М. Е. Дуранова, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, А. Ф. Лазурский, О. В. Лешер, А. Я. Найн, Г. М. Романцева, В.П. Ушачева,
О. Н. Шахматова и И.С. Якиманская и др.)
В качестве нормативно-правовой основы проведенного исследования выступают Закон Российской Федерации «Об образовании». Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Приказ Минобрнауки России от 12.01.2005 № 4).
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались
- теоретические методы: анализ предмета и проблемы исследования, моделирование процесса профессионального воспитания, теоретическое обобщение результатов исследования;
- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, опрос, беседы с преподавателями и обучающимися, педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки и интерпретирования результатов.
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Казанский
государственный технологический университет» и Бугульминский филиал ГОУ ВПО КГТУ. В экспериментальной работе приняли участие: 28 человек по специальности 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», 29 человек по специальности 260204 «Технология бродильных производств и виноделие», 30 человек по специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания», 25 человек по специальности 260601 «Машины и аппараты пищевых производств», 27 человек по специальности 260602 «Пищевая инженерия малых предприятий», 24 человека по специальности 260800 «Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности», 27 человек по специальности 260901 «Технология швейных изделий», 28 человек по специальности 260904 «Технология кожи и меха»; 79 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2007гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, педагогической и психологической литературы, диссертационных работ. В данный период анализировалось состояние проблемы профессионального воспитания будущих специалистов, изучались концепции воспитания; были сформулированы объект и предмет исследования, проблема, задачи, рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2007-2009гг.) выполнена проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение и дополнение. На этом этапе проводилась экспериментальная работа по апробации разрабатываемой модели системы профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе, разрабатывалась методика диагностики и проведен эксперимент; выявлялись и апробировались педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Третий этап (2009-2011 гг.) включал анализ, проверку и обработку полученных экспериментальных данных, корректировку комплекса педагогических условий, формулировку выводов, завершение оформления диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие «профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе», рассматриваемое как целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов, включающая формирование профессионально важных качеств, положительное отношение к профессии и воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста.
2. Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс технического вуза траектория профессионального воспитания будущих специалистов, основанная на системном, личностно-ориентированном и средовом подходах и включающая подготовительный, формирующе-корректировочный и заключительный этапы.
3. Определены и научно обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе: учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, способствующей формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированное™ профессионально важных качеств у студентов в учебно-воспитательном процессе, которые позволяют повысить уровень профессиональной воспитанности.
4. Выявлены критерии и показатели уровней сформированное™ профессиональной воспитанности студентов технического вуза: потребностно-мотивационный (возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности) и операционно-практический (сформированность профессионально важных качеств: коммуникативные и организаторские способности, лидерские качества, профессионализм).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, теоретические положения и выводы работы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Разработана траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе; определены и обоснованы педагогические условия, повышающие уровень сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность; выявлены критерии и показатели для оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности будущих специалистов в техническом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и реализованная траектория профессионального воспитания может быть использована в других учреждениях высшего профессионального образования при планировании и организации учебно-воспитательного процесса.
Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений разных типов, в системе повышения квалификации педагогических кадров; служить основой для разработки программ, спецкурсов и спецсеминаров, ориентированных на профессиональное воспитание студентов в учреждениях высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе -целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого являются профессиональная воспитанность студентов, которая включает формирование профессионально важных качеств (коммуникативные и организаторские способности, лидерские качества, профессионализм, положительное отношение к профессии), и воспитание конкурентоспособной личности, для которой характерно стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности в области высокотехнологических производств.
2. Траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе, основанная на системном, личностно-ориентированном и средовом подходах и включающая подготовительный (определение условий для профессионального воспитания будущих специалистов; выявление потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств у студентов 1-го курса; выбор средств диагностики, форм и методов формирования качеств, составляющих профессиональную воспитанность), формирующе-корректировочный (формирование качеств, составляющих профессиональную воспитанность будущих специалистов путем использования активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки; организация воспитательной среды, которая способствует формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность студентов; промежуточное диагностирование; корректировка форм и методов) и заключительный этапы (анализ уровня сформированности профессиональной воспитанности будущих специалистов), способствует эффективному профессиональному воспитанию будущих специалистов в техническом вузе.
3. Эффективное профессиональное воспитание будущих специалистов в техническом вузе осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: учет потенциального уровня сформированности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, которая способствует формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов; мониторинг уровня сформированности качеств, составляющих профессиональную воспитанность студентов в учебно-воспитательном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и Бугульминского филиала ГОУ ВПО КГТУ. Материалы исследования и его результаты обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005); научно-методической конференции «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2006); VII Всероссийской конференция по
дополнительному образованию (Казань, 2006); IV региональной научно-практической конференции "Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2007); научно-методической конференции КГТУ «Актуальные проблемы профессионального учебно-методического обеспечения инновационного образовательного процесса» (Казань, 2007); Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск,
2007); VII Международной научной конференции "Наука и образование» (Белово,
2008); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы профобразования; региональный аспект» (Зеленодольск, 2008); IV Международной научно-практической конференции "Наука и практика: Проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, 2009); II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2009); X Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научной конференции «Психолого-педагогические основы профессионального становления личности» (Махачкала, 2010).
Основные положения исследования изложены в 12 опубликованных работах, три - из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на достижения современной психологии и педагогики в области профессионального воспитания, применением комплексной методики исследования, анализом экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборки.
Внедрение результатов исследования происходило при участии и под руководством диссертанта в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и Бугульминском филиале ГОУ ВПО КГТУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, раскрываются задачи исследования, характеризуются его методологическая основа и основные этапы; определяются научная новизна, практическая и теоретическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы профессионального воспитания студентов» анализируется состояние разработанности проблемы профессионального воспитания в философской и психолого-педагогической литературе; выявляются сущность и содержание профессионального воспитания будущих специалистов в системе высшего профессионального образования, раскрываются концептуальные подходы к профессиональному воспитанию будущих специалистов в техническом вузе, рассматривается модель личности
выпускника технического вуза, раскрываются профессионально важные качества личности как основа профессиональной пригодности к будущей инженерной деятельности.
Анализ педагогической литературы показал, что профессиональное воспитание трактовалось исследователями по-разному. Первоначально это понятие включало в себя формирование положительного отношения к профессии и развитие качеств личности, способствующих производительности труда и удовлетворенности профессиональным выбором. В широком значении профессиональное воспитание рассматривалось в качестве важнейшей функции трудовой и общественной жизни; в узком смысле - как специально организованный и контролируемый процесс приобщения обучающегося к профессиональному труду в ходе профессионального становления в качестве субъекта этой деятельности. В высшей школе вопросам профессионального воспитания стали уделять больше внимания в начале XXI столетия по мере стабилизации социально-экономической обстановки. Сопоставление различных взглядов на данную проблему позволило заключить, что в настоящее время профессиональное воспитание представляет собой актуальное направление в системе воспитательной работы вуза и обладает при этом собственным содержанием и задачами.
Под профессиональным воспитанием будущих специалистов в техническом вузе мы понимаем целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов, включающая формирование профессионально важных качеств, положительного отношения к профессии и воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие «профессиональная воспитанность» студентов представляет собой интегральную характеристику личности, имеющую многокомпонентную структуру. Под профессиональной воспитанностью мы понимаем результат воспитательных взаимодействий преподавателя и студента, содержанием которых являются передача и освоение той части человеческой культуры, социального опыта, которая необходима людям для активной и эффективной профессиональной деятельности. Профессиональная воспитанность определяется уровнем сформированное™ в личности студента потребностно-мотивационного и операционно-практического кротерия. Их сочетание определяет принадлежность будущего специалиста к определенному типу профессиональной воспитанности, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать содержание и организацию профессионального воспитания.
Анализ существующей практики организации профессионального воспитания свидетельствует о том, что в большинстве перспективных планов не определяются направления профессионального воспитания студентов, а в некоторых из них задачи профессионального воспитания подменяются формами и средствами, довольно часто отсутствует дифференцирование целей, задач и воспитательных мероприятий на всех этапах учебно-воспитательного процесса. Недостаточно полно, на наш взгляд, отражаются в планах вопросы практической подготовки студентов, развития профессиональных навыков и способностей будущих специалистов. Редко предусматривается изучение эффективности
профессионального воспитания студентов, обеспечение его контроля, создание благоприятных условий для успешного профессионального воспитания. По многим вопросам в решении задач профессионального воспитании не отражается роль учебного процесса, что неизбежно приводит к отрыву воспитания от образования. При этом нарушается один из основополагающих принципов непрерывного профессионального воспитания - единство обучения и воспитания.
В диссертационном исследовании рассматриваются различные подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе. В нашей работе мы опираемся на следующие подходы:
- системный подход, который в педагогике осуществляется при условии, что предмет «воспитание» исследуется и организуется как системный объект;
- средовый подход, который ориентирует воспитателей на рассмотрение процесса развития личности в зависимости от характеристик и условий окружающей среды;
- личностно-ориентированный подход, при использовании которого педагог прилагает основные усилия не для формирования у обучающихся социально-типичных свойств, а для развития в каждом из них уникальных личностных качеств.
Следует отметить взаимосвязь и взаимодополняемость указанных подходов.
Анализ сущности понятия «профессионально важные качества личности специалиста» приводит к выводу, что в педагогическом аспекте под профессионально важными качествами целесообразно понимать относительно устойчивые качества личности, возникающие и совершенствующиеся в процессе личностного развития на этапах освоения и осуществления профессиональной деятельности, способствующие ее эффективности.
В последнее десятилетие ХХв. под эгидой ЮНЕСКО были разработаны требования к инженеру ХХ1в. Эти требования созданы международными организациями: Европейской федерацией национальных ассоциаций инженеров и Американским общественным комитетом оценки программ инженерного образования, а также национальными профессионально-общественными организациями (ассоциациями инженерного образования, ассоциациями и обществами инженеров). Анализ сформулированных различными организациями современных и перспективных требований к специалистам различного уровня подготовки позволяет сделать заключение, что они не сводятся лишь к набору профессиональных умений и навыков, а включают в себя целый ряд базовых сущностных характеристик: личностный и творческий интеллектуальный потенциал, профессиональные способности, общую и профессиональную культуру, профессиональные компетенции, в том числе и адаптивность как способность специалиста приспосабливаться к различным профессиональным ситуациям и средам, характеризующимся высокой степенью изменчивости. Следовательно, современный инженер должен сочетать в себе талант ученого, конструктора и менеджера, уметь объединять специалистов различного профиля для совместной работы. Наличие профессиональных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств характеризует современного конкурентоспособного инженера,
востребованного на рынке труда.
Во второй главе «Реализация педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе» описываются этапы траектории профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе; определяется и экспериментально обосновывается эффективность педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе. Представлено описание педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и интерпретация его результатов. Результаты отражены в Приложении.
Определение концептуальных подходов в исследовании позволило перейти к разработке траектории профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе. Методологической основой, необходимой для ее построения, явились системный (Б.П. Битинес, Л.Ю. Гордин, B.C. Ильин, В.М. Коротов, Ю.П. Сокольникова и др.), личностно-ориентированный (В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, И.С Якиманская и др.) и средовый (Н.М. Борытко, Ю.С.Мануйлов и др.) подходы, основы профессионально важных качеств (H.A. Волкова, Е.П. Кораблина, В. Д. Шадриков и др). На указанной выше методологической основе с учетом цели и выявленных нами педагогических условий были определены этапы траектории профессионального воспитания.
Под траекторией профессионального воспитания будущего специалиста понимается путь развития личности в учебно-воспитательном процессе, заключающийся в создании воспитательной среды и повышении уровня профессиональной воспитанности студента с учетом его индивидуальных качеств (рис.1).
При разработке траектории профессионального воспитания, мы предполагали, что каждый студент внутренне принимает профессиональную деятельность, которой он будет заниматься. Если студент будет осознавать свою перспективу в профессиональной деятельности и если уровень сформированное™ профессионально важных качества будет достаточно высокий, то можно предположить, что будущего специалиста ожидает плодотворная деятельность и карьерный рост.
Траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе состоит из трех этапов: подготовительного, формирующе-корректировочного и заключительного.
Задачами первого этапа траектории профессионального воспитания являются диагностирование и анализ уровня качеств, составляющих профессиональную воспитанность, выбор педагогических методов, приемов и форм групповой работы со студентами, направленных на профессиональное воспитание.
Рис. 1. Траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе
Основной задачей второго этапа является формирование качеств, составляющих профессиональную воспитанность, и создание воспитательной среды, способствующей эффективному формированию данных качеств. Предполагается промежуточное диагностирование, по результатам которого принимается решение о корректировке траектории профессионального воспитания. Корректировка подразумевает изменение пути или выбор других форм, средств и методов, позволяющих более эффективно формировать необходимые качества. Воспитательная среда должна включать в себя ситуации, максимально погружающие студента в сферу профессиональной деятельности. Компонентами такой среды могут быть студенческое научно-технологическое общество, учебно-лабораторные комплексы, профессиональные общества.
Задачей третьего этапа является оценка уровня сформированности у студентов качеств, составляющих профессиональную воспитанность. Результатом создания и реализации траектории профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе является повышение уровня профессиональной воспитанности студентов.
Данная траектория направлена на повышение уровня профессиональной воспитанности, обладает пластичностью и открытостью, что обеспечивается проведением промежуточного диагностирования качеств, составляющих профессиональную воспитанность, и при необходимости корректировкой выбранных форм и методов.
В процессе исследования был проведен педагогический эксперимент, основой которого являлось последовательное сравнение группы студентов на разных этапах процесса обучения (1, 3 и 5 курсы). В эксперименте приняли участие 218 студентов 1, 3 и 5 курсов очного отделения ГОУ ВПО «Казанский государственныйо технологический университет», Бугульминского филиала ГОУ ВПО и 79 преподавателей. Проводимый эксперимент представлял собой научно организованный опыт проверки выдвинутой гипотезы без нарушения учебно-воспитательного процесса (естественный эксперимент).
В рамках эксперимента нами решалось следующие задачи:
1) определение критериев оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности;
2) проверка эффективности выявленных нами педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности будущих специалистов определялись с помощью экспертной оценки. Нами были выделены потребностно-мотивационный и операционно-практический критерии.
В качестве экспертов выступали инженеры со стажем работы 10-15 лет и профессорско-преподавательский состав; также в определении качеств, составляющих профессиональную воспитанность, принимали участие студенты 3-го курса очного отделения ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», Бугульминского филиала ГОУ ВПО КГТУ. В результате экспертной оценки были выделены 14 профессионально-важных качеств (ПВК). Для сокращения количества ПВК и выделения из них наиболее значимых
была использована ранговая корреляция Спирмена, которая позволяет сделать оценку порядковых мест (рангов), занимаемых соответствующими величинами в двух связанных количественных рядах. Кроме того, основанием для сокращения послужил принцип системности качеств личности и возможность выделить некоторые качества, развитие которых влечет за собой развитие других. Таким образом, было выявлено, что будущему инженеру, для того чтобы стать востребованным на современном рынке труда, необходимо развивать следующие профессионально важные качества: коммуникабельность, организаторские способности, лидерские качества и профессионализм.
Эксперимент по определению эффективности педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе реализовывался в рамках разработанной нами траектории профессионального воспитания.
На начальном этапе нами проводилась оценка уровня сформированное™ профессиональной воспитанности по потребностно-мотивационному и операционно-практическому критериям.
Анализ показателей потребностно-мотивационного критерия показал, что 63% студентов технического вуза хотели бы получить второе высшее образование гуманитарного или экономического профиля, 42% из них считают, что на рынке труда наиболее востребован инженер с экономическим образованием, 38% полагают, что это должен быть инженер с юридической подготовкой. Если же рассматривать мотивы получения студентами дополнительного образования гуманитарного профиля, то 24% опрошенных подтверждают, что основным аргументом является конкурентоспособность на рынке труда, 22% весомым доводом считают непосредственно получение профессии.
Анализ внешних положительных мотивов профессиональной деятельности выявил, что для студентов 1 курса имеет значение высокая заработная плата в профессиональной сфере (64%). Отмеггим, что 52% студентов 1 курса испытывают потребность в достижении социального престижа и уважения со стороны окружающих: они видят огромные перспективы в будущей профессии.
Одной из главных целей и смыслов человеческой жизни является стремление максимально и полно самореализоваться в профессиональной деятельности, поэтому большое значение приобретает необходимость постоянного повышения квалификации. Анализ внутренних мотивов, свидетельствующих о возможности продолжения обучения, приводит к выводу о том, что большое количество студентов желает пройти стажировку за рубежом (42%, 58% и 48% на 1, 3 и 5 курсах соответственно) и пройти углубленную профессиональную подготовку (30%, 45% и 42% на 1,3 и 5 курсах соответственно).
Усредненные результаты диагностирования показателей операционно-практического критерия на начальном этапе траектории представлены в таблице 1.
Мониторинг показателей операционно-практического критерия позволил определить следующее: в группах №2, № 3, №4 и №5 уровень сформированное™ лидерства, коммуникативных и организаторских качеств низкий и ниже среднего, в остальных - средний. Результаты исследования показали, что необходимо обратить
внимание на выбор различных форм и методов для повышенния уровня сформированное™ качеств, составляющих профессиональную воспитанность.
Таблица 1
Мониторинг показателей операционно-пракгического критерия на 1 курсе
Коммуникативные качества Уровни сформирован ности ПВК Группы респондентов
№ 1 I № 2 | Л° 3 | № 4 | № 5 | № 6 | № 7 | № 8
% студентов
Низкий - 1 5,2 % 2,1 % 8,7 % 6,3 % - 9,4 % -
Ниже среднего 3,7 % 51 % 38% 62,8 % 50,1 % 13,5 % 27,8 % 43,2 %
средний 48,1 % I 39,2% 46% 24,7 29,4 % 53,8 % 32,8 % 51 %
высокий 42,5 % 2,2 % 8,5 % 3,8 % 12,9 % 26,4 % 26,3% 5,8 %
очень высокий 5,5% 2,4 % 5,4 % - 1,3 % 6,3 % 3,7 % -
Организаторские качества низкий 1,8% - 3,9 % 6,8 % 7,3 % 1, 8 % 4,9% 3,1%
ниже среднего 9,3 % 45,2 % 49,1 % 56,3 % 46,7 % 23,7 % 33,6: 45,2%
средний 53,7 % 47,4% 41,2% 29,4 % 27,3 % 49,1 % 23,6% 42,5%
высокий 35,2 % 7,4 % 4,6 % 5,2 % 15, 1% 20, 6% 32,2% 5,7%
очень высокий - — 1,2% 2,3 % 3,6 % 4, 8% 5,7% 3,5%
Лидерские качества низкий 3,7 % 9,1% 7,9% 11,7% 10,3% 2,9% 8,4% 7,3%
ниже среднего 7,5 63,6% 44, 3% 53,9% 56, 7% 26, 2% 29,8% 51,4%
средний 64,8 % 27,3% 40,3% 28,6% 23,7% 43,6% 37,6% 35,8%
высокий 24% - 3,7% 4,1% 9,3: 21,6% 21,9% 4%
очень высокий - - 3,8% 1,7% - 5,7% 2,3% 1,5%
Второй этап траектории - этап формирования у студентов качеств, составляющих профессиональную воспитанность. В учебном процессе использовались активные практико-ориентированные формы и методы профессиональной подготовки. Во внеаудиторной работе - в рамках развития коммуникативных, организаторских, лидерских качеств - большое значение мы придаем различным психолого-педагогическим тренингам, ролевым играм, направленным на формирование профессионально важных качеств студентов.
Воспитательная среда вуза максимально приближает студентов к сфере профессиональной деятельности и включает в себя ситуации, максимально погружающие студента в сферу профессиональной деятельности. Воспитательная среда пронизывает образовательный процесс вуза и интегрирует внеаудиторную деятельность, выступая в качестве основного инструмента становления личности профессионала. Компоненты такой среды - студенческое научно-технологическое общество, учебно-лабораторные комплексы, инновационный полигон.
Включение в воспитательную среду вуза среды студенческого научно-технологического общества (СЫТО), учебно-лабораторного комплекса "Болан", инновационного полигона "Искра" многократно усиливает ее воздействие. Особенностью является погружение студентов в профессиональную деятельность
начиная уже с 1 курса, а в дальнейшем используется традиционная система: студенты на 4 курсе проходят технологическую, а на 5 - преддидипломную практику. Основной целью деятельности учебно-лабораторного комплекса "Болан», полигона "Искра" является обеспечение экспериментальной опытно-промышленной базой для разрабатываемых инновационных проектов, предусматривающих доведение результатов этих работ до создания промышленного образца готовой продукции, запуска промышленного производства.
Промежуточное диагностирование качеств, составляющих профессиональную воспитанность, которое было проведено нами на 3 курсе, показало, что в группах №4 и №7 снизилось количество студентов, имеющих низкий уровень сформированное™ коммуникативных качеств до 1,2% и 1,5% соответственно. В остальных группах увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ коммуникативных качеств. Анализ мониторинга студентов на 3 курсе выявил, что большая часть групп под №2, №3, №4 и №5 имеют средний и ниже среднего уровень сформированное™ организаторских качеств. Результаты диагностирования уровня сформированное™ лидерских качеств показал, что в группах № 4 и №5 уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированное™ лидерских качеств (с 11,7% до 2,6% и с 10,3% до 1,7% соответственно). Результаты промежуточного исследования уровня сформированное™ лидерских качеств свидетельствуют о позитивной тенденции. По итогам мониторинга было принято решение о том, что необходимо увеличить количество тренингов, учебных деловых и ролевых игр, направленных на формирование коммуникативных качеств в группах №4, №5, организаторских качеств в группах №2, №3, №4, №5.
На третьем этапе реализации траектории профессионального воспитания будущих специалистов проводилось диагностирование и анализ уровня сформированное™ качеств, составляющих профессиональную воспитанность. На рис.2-6 представлена динамика сформированное™ качеств, составляющих профессиональную воспитанность, на примере группы №1.
Полученные результаты, представленные на рис.2, свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированное™ коммуникативных способностей. Большинство студентов 1 курса оценили свой уровень сформированное™ коммуникативных способностей как средний (48,1%), на третьем курсе такую же оценку дали только 12,8 %. Количество студентов, имеющих очень высокий уровень владения связной речью, возрастает с 35,9% на третьем курсе до 56,6 % на пятом, тогда как у студентов 1 курса этот показатель составляет 5,5%.
Рис. 2. Оценка уровня сформированное™ коммуникативных способностей будущих специалистов в техническом вузе Горизонтальная шкала: 1а, 2 а, 3 а - оценка коммуникативных способностей студентами 1, 3 и 5 курсов; 16, 26, 3 б - экспертная оценка коммуникативных способностей 1, 3 и 5 курсов; вертикальная шкала - % респондентов
Кроме того, субъективная оценка студентами степени сформированное™ данного качества подтверждается результатами методики КОС и коррелирует с экспертной оценкой ППС и членов ГАК.
Рис. 3. Оценка уровня сформированное™ организаторских способностей будущих специалистов в техническом вузе Горизонтальная шкала: 1а. 2 а, 3 а - оценка организаторских способностей студентами 1, 3 и 5 курсов; 26, 26, 3 б - экспертная оценка организаторских способностей студентов 1. 3 и 5 курсов; вертикальная шкала - % респондентов Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о позитивной тенденции формирования организаторских способностей (рис.3). На первом курсе
большинство студентов имело средний уровень - 53,7%, к третьему курсу лишь 25,6% - средний, а 56,4% - высокий уровень. На третьем и пятом курсах очень высокого уровня достигли 15,4 и 41,5 % студентов соответственно.
Развитие лидерства происходит посредством выработки личной мотивированности, устойчивого желания быть лидером, уверенности в себе, готовности принимать решения и брать на себя ответственность, последовательности и упорства в реализации общих целей, сознания собственной силы; развития индивидуальных интеллектуальных и нравственных лидерских качеств. Высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей -показатель лидерских задатков и умений.
%70
1-2 3-4 5-6 7-8 9-10
баллы
Рис. 4 Оценка уровня сформированное™ лидерских качеств будущих специалистов в техническом вузе Горизонтальная шкала: 1а, 2а, За - оценка лидерских качеств студентами 1, 3, 5 курсов; I б, 26, 3 б - экспертная оценка лидерских качеств студентов 1, 3 и 5 курсов; вертикальная шкала - % респондентов Анализ результатов показал (рис. 5), что у большой части студентов 1 курса уровень сформированности лидерских качеств средний (64,8%), а у студентов 3 и 5 курсов высокий - 46,1 и 43,4%, очень высокий -28,2% и 33,9% соответственно.
Рис. 5 Оценка уровня сформированное™ профессионализма будущих студентов в техническом вузе Горизонтальная шкала: 1а, 2а - оценка профессионализма студентами 3 и 5 курсов; 3 а -оценка профессионализма выпускниками предыдущего года; 16, 26, 3 б - экспертная оценка профессионализма студентов 3, 5 курсов и выпускников предыдущих лет; вертикальная шкала - % респондентов
На 3, 5 курсах при прохождении технологической и преддипломной практики и все большей ориентации на "послевузовскую жизнь" у студентов начинает формироваться такое качество, как профессионализм. Анализ экспериментальных данных показал (рис. 5), что высокий уровень профессионализма на 3 курсе составляет 44,4 %, очень высокий на 5 курсе - 56,4%, у выпускников предыдущих лет - 60,4%; средний уровень 40,7% на 3 курсе.
На основании экспериментальных данных можно заключить, что при внедрении в образовательный процесс траектории профессионального воспитания на протяжении всего периода обучения у студентов-технологов наблюдается положительная динамика изменения уровня сформированное™ качеств, составляющих профессиональную воспитанность.
Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью корреляционного анализа статистических данных (расчет коэффициента корреляции Пирсона). В нашем случае коэффициент корреляции Пирсона'является достоверным и подтверждает высокую обратную зависимость, что дает основание
утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.
В заключении диссертационного исследования содержатся следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе подтверждает ее актуальность и выявляет ее педагогическую сущность.
2. Одними из ведущих в решении заявленной проблемы должны стать следующие подходы:
- системный подход, который осуществляется в педагогике при условии, что предмет «воспитание» исследуется и организуется как системный объект;
- средовый подход, который ориентирует педагогов на рассмотрение процесса развития личности в зависимости от характеристик и условий окружающей среды;
- личностно-ориентированный подход (при использовании данного подхода педагог прилагает основные усилия не для формирования у обучающихся социально-типичных свойств, а для развития в каждом из них уникальных личностных качеств).
3. Разработанная, реализованная и экспериментальным путем апробированная траектория профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе может служить для педагогов вузов ориентиром в организации профессионального воспитания студентов.
4. Реализовав траекторию профессионального воспитания, мы получаем высокий уровень сформированное™ профессиональной воспитанности будущих специалистов в техническом вузе.
5. Выявлена совокупность педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе: учет потенциального уровня сформированнности профессионально важных качеств студентов; организация воспитательной среды, способствующей формированию качеств, составляющих профессиональную воспитанность; применение активных практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки, направленных на формирование профессионально важных качеств студентов, мониторинг уровня сформированное™ профессионально важных качеств студентов в образовательном и воспитательном процессах.
6. Определен и получен положительный эффект при реализации совокупности педагогических условий профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе.
Следует отметить, что решение задач в нашем исследовании не исчерпывает полностью проблему, связанную с профессиональным воспитанием будущих специалистов в техническом вузе. Можно обозначить перспективы дальнейшего изучения проблемы, одной из которых является разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять процесс формирования профессионально важных качеств будущих специалистов используя компетентностный подход.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Вяткина, И.В. Основные психолого-педагогические принципы профессионального воспитания / И.В. Вяткина П Вестник Казанского технологического университета. - 2009. - № 3. - С. 164-169 (0,38 пл.).
2. Вяткина, И.В. Моделирование системы профессионального воспитания студентов технического вуза / И.В. Вяткина // Вестник технологического университета. - 2010. - № 12. - С.61 -67 (0,44 п.л.).
3. Вяткина, И.В. Роль интеграции учебной и внеаудиторной деятельности в профессиональном воспитании студентов в техническом вузе / И.В. Вяткина // Вестник технологического университета». -2011. -№ 3. - С.261-268 (0,5 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Вяткина, И.В. Индивидуализация профессионального воспитания в высшей школе: монография /Э.Р. Хайруллина, И.В. Вяткина. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - 123с. (авт.3,8 пл.).
5. Вяткина, И.В. Дисциплина «Русский язык и культура речи» в системе формирования коммуникативных способностей будущего инженера / И.В. Вяткина, J1.3. Рязапова Л.З. //Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференция-Пенза, 2005. - С. 33-35 (0,1 п.л).
6. Вяткина, И.В. Разнообразие форм культурно-воспитательной работы в ДАС и цель и метод одновременно / И.В. Вяткина, Е.В. Фильченкова, М.А. Поливанов //Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации: сб. статей. - Казань, 2006. -С.225-229 (0,2 п.л.).
7. Вяткина, И.В. Специфика педагогики в доме аспирантов и студентов и подготовка будущих специалистов /И.В. Вяткина, Е.В. Фильченкова, М.А. Поливанов // VII Всероссийская конференция по дополнительному образованию: сб. статей. - Казань, 2006. - С.242-243 (0,1 пл.).
8. Вяткина, И.В. Организация работы по формированию речевой культуры студентов / И.В. Вяткина, Н.К. Гарифуллина // Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе: материалы Республиканского межвузовского методического семинара. - Казань, 2007. - С.25 - 27 (авт.0,19 п.л).
9. Вяткина, И.В. Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в технологическом университете / И.В. Вяткина // Состояние и проблемы профобразования: региональный аспект: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Зеленодольск, 2008. - С.43-46 (0,25 пл.).
10. Вяткина, И.В. Проблемы профессионального воспитания в условиях реформирования российского общества /И.В. Вяткина // Наука и практика: Проблемы, идеи, инновации: материалы IV Международной научно-практической конференция. - Чистополь, 2009. - С. 92-94 (0,19 п.л.)
11. Вяткина, И.В. Тренинг «Психологический КВН» как одна из форм реализации принципов воспитания студентов / И.В. Вяткина, Е.В. Загайнова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009.-С. 153-157 (авт.0,15 пл.).
12. Вяткина, И.В. Формирование профессиональной культуры специалистов ХХ1в. в техническом вузе /И.В. Вяткина, Н.К. Гарифуллина // Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе: материалы II Всероссийской научно-методической конференции. - С-Петербург, 2009. - С. 222-224 (авт.0,1п.л.).
Заказ 3 f 5"___Тираж 100 экз.
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68