Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Свеженцева, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Свеженцева, Ирина Борисовна, Белгород

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

На правах рукописи

04201457986 ^^^^

Свеженцева Ирина Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.Ф.Исаев

Белгород- 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

1.1. Формирование профессионально-нравственной устойчивости как научно-педагогическая проблема 18

1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста 31

1.3. Студенческая группа как фактор формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста 55

1.4. Критерии, показатели, уровни сформированности профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста 67

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ

2.1.Изучение состояния сформированности профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе 81

2.2. Разработка модели процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в условиях студенческой группы 100

2.3. Технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе. 114

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста 13 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЯ 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Приоритетным условием развития инновационной экономики любого государства является создание системы постоянного обновления знаний и компетенций специалистов. Меры по совершенствованию отечественного образования сформулированы в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 20112015 гг., в которой особо подчёркивается роль профессионального образования в подготовке компетентных специалистов, которые, помимо умений решать профессиональные стандартные задачи, должны обладать инициативностью, ответственностью, способностью к саморазвитию.

Содержание ФГОС высшего профессионального образования нового поколения направлено на создание в вузе условий для овладения будущим специалистом набором компетенций, определяющих готовность выпускника к самостоятельной, эффективной трудовой деятельности, гибкости и неоднозначности решения личностных и профессиональных задач.

Современная ситуация на рынке труда и в системе профессионального образования характеризуется как достаточно сложная с нестабильностью в деятельности предприятий и учреждений, многие специалисты теряют работу, на первое место выступают вопросы мобильности специалистов и формирования готовности студентов к непрерывному образованию и повышению квалификации. В этой ситуации чрезвычайно важна верность специалиста своим профессиональным идеалам, т.е. профессионально-нравственная устойчивость.

Всё более ускоряющиеся темпы изменений окружающей современного человека действительности придают особую актуальность проблеме устойчивости личности в различных областях жизнедеятельности в современной науке и практике. В социальном плане ее исследование образует теоретическую и практическую основу, необходимую для решения

проблемы формирования специалиста в нестабильных (изменяющихся) условиях развития общества.

Необходимость проведения воспитательной работы по формированию профессионально-нравственной устойчивости у студентов была подтверждена результатами анкетирования, проведённого среди кураторов и преподавателей Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова, в ходе которого был выявлен пассивно-положительный уровень отношения преподавателей и кураторов к данной проблеме, объясняемый ограниченностью информационно-дидактического обеспечения преподавательского состава по проблеме формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста.

Роль высшей технической школы в подготовке квалифицированных инженерных кадров значительно повышается в связи с внедрением в производство инновационных наукоёмких технологий, что обусловлено ускоренными темпами развития научно-технического прогресса, опережающего духовно-нравственное развитие общества.

В современных условиях требования к инженерам наряду с высокой профессиональной компетентностью предусматривают способность к творческой реализации профессиональных задач; устойчивое положительное отношение к профессиональной деятельности; стремление к непрерывному профессиональному и личностному самосовершенствованию; активную нравственную позицию; осознанную личную ответственность за результаты своей производственной деятельности.

Интенсивное внедрение в производство модернизированных наукоёмких технологий обусловливает снижение контролирующих возможностей специалиста в технической сфере, акцентируя проблему общей и профессиональной культуры инженера. В связи с чем в современном техническом вузе следует формировать основы профессиональной компетентности инженера, тесно связанной с социальной компетентностью специалиста, которая выражается в необходимости оценки воздействия

создаваемых технических устройств на окружающее общество. В свою очередь, социальная компетентность напрямую связана с развитием нравственного потенциала будущих специалистов, с установлением системы ценностей и профессиональной ответственности.

Развитие непрерывного образования предполагает формирование активных граждан и их профессиональную и личностную самореализацию. В связи с чем проблема профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста приобретает особое значение.

Студенческая группа оказывает значительное воспитательное и социализирующее влияние на личность студента, на результативность его учебно-профессиональной деятельности. Чем выше уровень развития студенческой группы, тем сильнее её влияние на личность будущего специалиста.

Основными задачами любого высшего профессионального учебного заведения являются не только профессиональное, но и общекультурное развитие, подготовка к совместной профессиональной деятельности, к непрерывному самообразованию и самореализации. Таким образом, особенности профессионально-личностного развития будущего специалиста в конечном итоге определяют формирование его профессионально-нравственной устойчивости.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что профессионально-нравственная устойчивость как научно-педагогическая категория и технология её формирования разработаны недостаточно. Наиболее активно исследуются проблемы устойчивости личности в психологии, что даёт основание для исследований педагогического аспекта формирования профессионально-нравственной устойчивости будущих специалистов.

Актуальность проблемы профессионально-нравственного

формирования личности будущего специалиста определяется

представленностью её отдельных аспектов в философской, психологической и педагогической литературе.

В философской науке выполнены фундаментальные труды, рассматривающие проблемы нравственного развития личности (С.Ф.Анисимов, П.К.Анохин, А.П.Валицкая, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.А.Ильин, И.Кант, Н.Н.Крутов, И.С.Кон, К.Муздыбаев, В.М.Розин, А.Г.Спиркин, И.Т.Фролов, Э.Фромм, М.Хайдеггер и др.).

В трудах А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, И.С.Кона,

A.Н.Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, С.Л.Рубинштейна, и других отечественных учёных даётся глубокий анализ психолого-педагогических вопросов современной теории личности.

В контексте психологических исследований рассматриваются проблемы нравственной устойчивости личности, представленные в работах Л.М.Аболиной, Л.И.Божович, К.М.Гуревич, А.Н.Леонтьева, Л.Ю.Сироткина,

B.Э.Чудновского и др.

Различные аспекты нравственного становления личности нашли отражение в исследованиях отечественных учёных О.С. Богдановой, Е.В.Бондаревской, И.Е.Булатникова, Н.Н.Зарубиной, Д.В. Колесова, А.И. Кочетова, И.С. Марьенко, В.И. Новосельцева, И.Ф. Харламова, C.B. Черенковой, Н.Е. Щурковой и др.

Проблеме воспитания нравственной устойчивости в педагогике посвящены работы В.И. Бакштановского, Д.И. Водзинского, Е.В. Головко, K.M. Гуревича, О.В. Михайловой, A.B. Мирошина, В.Е. Пенькова, Л.Ю. Сироткина, В.Э. Чудновского и др.

Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов в отношении развития личностных и профессиональных качеств представлены в работах Е.П.Белозерцева, И.Н.Димуры, Н.И.Исаевой, А.Г.Пашкова, П.Е.Решетникова, А.Т.Ростунова, Н.Я.Сайгушева, С.Н.Тихомирова и др.; теоретические и практические основы готовности к профессиональной деятельности разрабатывались В.А.Сластёниным, И.Ф.Исаевым,

Л.И.Мищенко, А.В.Репринцевым, М.И.Ситниковой, Ю.Г.Татур, А.Н. Ходусовым и др.; разработкой общетеоретических подходов к отбору методов, средств и приёмов подготовки будущего специалиста в образовательном процессе вуза занимались Т.М.Буякас, М.Я.Виленский, Н.М.Сажина, С.В.Сергеева, А.И.Уман, Е.Н.Шиянов и др.

Педагогические аспекты формирования профессиональной устойчивости личности будущего специалиста рассматриваются в работах И.Н. Димуры, А.Б. Каганова, З.К. Каргиевой, В.И. Ковалёва, Е.В. Маслова, В.Е. Пенькова, О.В. Ржанниковой, Е.В. Семёновой, С.Н. Тихомирова, Э.С. Чугуновой и др.

Формированию личности в коллективе и через коллектив, в том числе и в коллективе студенческой группы, посвящены труды Г.М.Андреевой,

A.А.Бодалева, А.Э.Варчева, М.Вебер, К.М.Гайдар, В.П.Горяйнова, Е.М.Дубовской, М.Г.Казакиной, Р.Л.Кричевского, Ч.Кули, А.Н.Лутошкина, Э.Мэйо, Р.С.Немова, А.В.Петровского, П.А.Просецкого, Л.И.Уманского,

B.В.Шпалинского, А.И.Щербакова и др.

Учитывая положительный потенциал профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста, мы должны предположить, что её формирование должно стать неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса образовательной организации. Однако современные педагогические исследования в отношении вопросов воспитания в высшей школе недостаточно раскрывают проблему формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в системе воспитательной деятельности студенческой группы высшей технической школы. Выводы и результаты исследований не дают в большинстве случаев достаточной информации в отношении содержательных и структурно-функциональных характеристик профессионально-нравственной устойчивости и её формирования в условиях студенческой группы. При этом современные требования к процессу профессиональной подготовки в высшей школе подразумевают поиск оптимальных условий эффективного формирования

профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в соответствии с происходящими в стране социально-экономическими изменениями.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы в вузах позволяет говорить об актуальности проблемы формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе и проявлении объективно существующих противоречий, к числу которых относятся:

- противоречие между значимостью профессионально-нравственной устойчивости как личностной характеристики будущего специалиста и недостаточным уровнем её сформированности у студентов;

- противоречие между признанием студенческой группы важным фактором формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста и недостаточным научно-методическим обеспечением реализации воспитательных возможностей студенческой группы.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза» и определила проблему исследования: «Каковы педагогические условия и технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе?»

Решение данной проблемы представляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессионально-нравственная подготовка будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе будет эффективным, если:

- определены сущность, содержание и структура профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста;

- разработана и внедрена структурно-динамическая модель процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста;

- определены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе;

- обоснована и апробирована технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста.

2.Разработать структурно-динамическую модель процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза.

3. Обосновать совокупность педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста.

4. Разработать и апробировать технологию формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе.

5. Установить зависимость сформированности профессионально-нравственной устойчивости у студентов от уровня сплочённости студенческой группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория формирования личности (К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Маслова,

A.B. Мудрик и др.); теория профессионального образования (Е.И.Артамонова, Е.П.Белозерцев, Е.Н.Богданов, Е.Г.Силяева, В. А. Сластёнин, А.Н.Ходусов и др.); теория формирования профессиональной культуры будущего специалиста (И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, В.А.Сластенин, Е.И. Холостова и др.); концепция профессионально-нравственного воспитания и развития профессиональных компетенций специалиста (И.С. Батракова, Е.Н.Богданов, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.); теория формирования нравственной устойчивости личности (Л.И. Божович, И.С. Марьенко, Л.Ю. Сироткин, В.Э. Чудновский и др.); теория самореализации личности (A.B. Брушлинский, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс, М.И. Ситникова, В.И. Слободчиков).

Для нашего исследования большое значение имеют работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в профессиональных образовательных учреждениях (Е.И. Ерошенкова, И. А. Зимняя, И.Б. Игнатова, В.А. Караковский, Н.В. Киреева, E.H. Кролевецкая, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.B. Репринцев, С.В.Сергеева, C.B. Сердюк, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, B.C. Шилова и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с задачами исследования: теоретические (теоретический анализ научно-педагогических источников по проблеме исследования, изучение опыта работы педагогических коллективов ВУЗов, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя вуза, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование преподавателей, кураторов студенческих групп, студентов, тестирование, опрос, метод экспертных оценок); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы математической статистики, определение объёма выборки, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Белгородский государственный технологический университета им.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза"

На правах рукописи

СВЕЖЕНЦЕВ А Ирина Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 НЛП ¿СИ

005548273

Белгород-2014

005548273

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Исаев Илья Федорович

Официальные оппоненты:

Репринцев Александр Валентинович - доктор педагогических наук, профессор, ФПБОУ ВПО «Курский государственный университет», кафедра психологии образования и социальной педагогики, профессор

Горбачёва Светлана Сергеевна - кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», кафедра общей и социальной педагогики, доцент

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

технологический университет»

Защита состоится «30» мая 2014_г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.01, созданного на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета, по адресу: 308007, г.Белгород, ул. Студенческая, 14, аудитория 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (режим доступа: Ийр!/Лу\у\у.Ь8и.ес1и.ги).

Автореферат размещен на сайте ВАК при МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed,gov.ru).

Автореферат разослан «_» _апреля_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кормакова Валентина Николаевна

Актуальность исследования. Приоритетным условием инновационного развития общества является создание системы постоянного обновления знаний и компетенций специалистов. Меры по совершенствованию отечественного образования сформулированы в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., в которой особо подчёркивается роль профессионального образования в подготовке компетентных, профессионально устойчивых специалистов, которые, помимо умений решать профессиональные задачи, должны обладать инициативностью, ответственностью, способностью к саморазвитию.

Современная ситуация на рынке труда и в системе профессионального образования характеризуется как достаточно сложная с нестабильностью в деятельности предприятий и учреждений. При этом на первое место выступают вопросы формирования готовности студентов к непрерывному образованию и повышению квалификации. В этой ситуации чрезвычайно важна верность специалиста своим профессиональным идеалам, его профессионально-нравственная устойчивость.

Всё более ускоряющиеся темпы изменений окружающей современного человека действительности придают проблеме устойчивости личности в различных областях жизнедеятельности особую актуальность. В социальном плане ее исследование образует теоретическую и практическую основу, необходимую для решения проблемы формирования специалиста в нестабильных (изменяющихся) условиях развития общества.

Интенсивное внедрение в производство модернизированных наукоёмких технологий обусловливает снижение контролирующих возможностей специалиста в технической сфере, акцентируя проблему общей и профессиональной культуры инженера. В связи с чем в современном техническом вузе следует формировать основы профессиональной компетентности инженера, тесно связанной с социальной компетентностью специалиста, которая выражается в необходимости оценки воздействия создаваемых технических устройств на окружающее общество. В свою очередь, социальная компетентность напрямую связана с развитием нравственного потенциала будущих специалистов, с установлением системы нравственных ценностей и профессиональной ответственности.

Развитие непрерывного образования предполагает формирование активных граждан и их профессиональную и личностную самореализацию. В связи с чем проблема профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста приобретает особое значение.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что профессионально-нравственная устойчивость как научно-педагогическая категория и технология её формирования разработаны недостаточно.

Проблемы формирования профессионально-нравственной устойчивости личности будущего специалиста нашли отражение в философской, психологической и педагогической литературе.

В философской науке выполнены фундаментальные труды, рассматривающие проблемы нравственного развития личности (С.Ф.Анисимов, П.К.Анохин, А.П.Валицкая, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.А.Ильин, И.Кант, Н.Н.Крутов, И.С.Кон, КМуздыбаев, В.М.Розин, А.Г.Спиркин, И.Т.Фролов, Э.Фромм, М.Хайдеггер и др.).

В трудах А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, И.С.Кона,

A.НЛеонтьева, Б.Т. Лихачёва, С.Л.Рубинштейна, и других отечественных учёных даётся глубокий анализ психолого-педагогических вопросов теории личности.

В контексте психологических исследований рассматриваются проблемы нравственной устойчивости личности, представленные в работах Л.М.Аболиной, Л.И.Божович, К.М.Гуревича, А.Н.Леонтьева, Л.Ю.Сироткина, В.Э.Чудновского и др.

Различные аспекты нравственного становления личности нашли отражение в исследованиях отечественных учёных О.С. Богдановой, Е.В.Бондаревской, И.Е.Булатникова, Н.Н.Зарубиной, Д.В. Колесова, АЛ. Кочетова, И.С. Марьенко,

B.И. Новосельцева, И.Ф. Харламова, C.B. Черенковой, Н.Е. Щурковой и др.

Проблеме воспитания нравственной устойчивости в педагогике посвящены работы В.И. Бакштановского, Д.И. Водзинского, Е.В. Головко, K.M. Гуревича, О.В. Михайловой, A.B. Мирошина, В.Е. Пенькова, Л.Ю. Сироткина, В.Э. Чудновского и др.

Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов в отношении развития личностных и профессиональных качеств представлены в работах Е.П.Белозерцева, И.Н.Димуры, Н.И.Исаевой, А.Г.Пашкова, П.Е .Решетникова, А.Т.Ростунова, НЛ.Сайгушева, СЛ.Тихомирова и др.; теоретические и практические основы готовности к профессиональной деятельности разрабатывались В.А.Сластёниным, И.Ф.Исаевым, ЛЛ.Мищенко, А.В.Репринцевым, М.И.Ситниковой, Ю.Г.Татур, АЛ.Ходусовым и др.; разработкой общетеоретических подходов к отбору методов, средств и приёмов подготовки будущего специалиста в образовательном процессе вуза занимались Т.М.Буякас, МЛ.Виленский, С.В.Горбачёва, Н.М.Сажина, С.В.Сергеева, АЛ.Уман, Е.Н.Шиянов и др.

Педагогические аспекты формирования профессиональной устойчивости личности будущего специалиста рассматриваются в работах И.Н. Димуры, А.Б. Каганова, З.К. Каргиевой, ВЛ. Ковалёва, Е.В. Маслова, В.Е. Пенькова, О.В. Ржанниковой, Е.В. Семёновой, С.Н. Тихомирова, Э.С. Чугуновой и др.

Формированию личности в коллективе и через коллектив, в том числе и в коллективе студенческой группы, посвящены труды Г.М.Андреевой,

A.А.Бодапева, А.Э.Варчева, М.Вебер, К.М.Гайдар, В.П.Горяйнова, Е.М.Дубовской, М.Г.Казакиной, Р.Л.Кричевского, Ч.Кули, А.Н.Лутошкина, Э.Мэйо, Р.С.Немова, А.В.Петровского, П.А.Просецкого, Л.И.Уманского,

B.В.Шпалинского, А.И.Щербакова и др.

Разработка психолого-педагогических основ формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста является актуальным и перспективным направлением как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Однако, в современных педагогических исследованиях проблем воспитания в высшей школе недостаточно изучен процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в системе воспитательной деятельности студенческой группы высшей технической школы. Выводы и результаты исследований не дают в большинстве случаев достаточной информации в отношении содержательных и структурно-функциональных характеристик профессионально-нравственной устойчивости и её формирования в условиях студенческой группы.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы в вузах позволяет говорить об актуальности проблемы формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза и проявлении объективно существующих противоречий, к числу которых относятся:

- противоречие между значимостью профессионально-нравственной устойчивости как личностной характеристики будущего специалиста и недостаточным уровнем её сформированное™ у студентов;

- противоречие между признанием студенческой группы важным фактором формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста и недостаточным научно-методическим обеспечением реализации воспитательных возможностей студенческой группы.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза» и определила проблему исследования: «Каковы педагогические условия и технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе?»

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования — профессионально-нравственная подготовка будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе будет эффективным, если:

- определены сущность, содержание и структура профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста;

- разработана и внедрена структурно-динамическая модель процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза;

- определены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования

профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза;

— обоснована и апробирована технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста.

2. Разработать и внедрить структурно-динамическую модель процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза.

3. Обосновать совокупность педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза.

4.Разработать и апробировать технологию формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза.

5. Обосновать зависимость сформированности профессионально-нравственной устойчивости у студентов от уровня сплочённости студенческой группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория формирования личности (К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Маслова, A.B. Мудрик и др.); теория профессионального образования (Е.И.Артамонова, Е.П.Белозерцев, ЕЛ.Богданов, C.B. Сергеева, Е.Г.Силяева, В.А. Сластёнин, А.Н.Ходусов и др.); теория формирования профессиональной культуры будущего специалиста (И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, В.А.Сластенин, Е.И. Холостова и др.); концепция профессионально-нравственного воспитания и развития профессиональных компетенций специалиста (И.С. Батракова, E.H. Богданов, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.В.Репринцев, А.П. Тряпицына и др.); теория формирования нравственной устойчивости личности (Л.И. Божович, И.С. Марьенко, Л.Ю. Сироткин, В.Э. Чудновский и др.); теория самореализации личности (A.B. Брушлинский, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс, М.И. Ситникова, В.И. Слободчиков).

Для нашего исследования большое значение имеют работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в профессиональных образовательных учреждениях (С.С.Горбачёва, ЕЛ. Ерошенкова, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, В.А. Караковский, Н.В. Киреева, E.H. Кролевецкая, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.B. Репринцев, С.В.Сергеева, C.B. Сердюк, А.Н. Ходусов, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, B.C. Шилова и ДР-)-

Методы исследования определялись в соответствии с задачами исследования и проверки гипотезы: теоретические (теоретический анализ и обобщение данных научно-педагогических источников по проблеме

исследования, сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы математической статистики, определение объёма выборки, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Белгородский государственный технологический университета им. В.Г.Шухова и Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Всего на констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовало 525 респондентов, из них 422 студента и 103 преподавателей и кураторов академических групп. На этапе формирующего эксперимента участвовало 89 студентов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров: 151701.65 -проектирование технологических машин и комплексов, 271101.65 — строительство уникальных зданий и сооружений.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (20072010 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, осмысливались методологические основы, были сформулированы теоретические положения исследования и рабочая гипотеза.

Второй этап (2010-2011 гг.). На этом этапе был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Разработана программа факультативного курса для студентов «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки», программа студенческого клуба "Профессионал". Была разработана модель формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста и технология её реализации.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных условий на этапах разработанной нами технологии формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе.

Четвертый этап (2013-2014 гг.). На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, ее научное и литературное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено и дополнено содержание понятия профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста как интегративного качества личности, обеспечивающего стабильную эффективность профессиональной деятельности будущего специалиста;

- обоснованы педагогические условия процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза;

— определены этапы и содержание технологии формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза;

— обоснована зависимость сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости у студентов от уровня сплочённости студенческой группы.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального образования будущих специалистов, в решение проблемы научного обоснования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста и процесса её формирования в студенческой группе. Результаты исследования расширяют и конкретизируют современные представления о сущности и содержании понятия «профессионально-нравственная устойчивость» как целостного личностного новообразования студенческого возраста; выявлены критерии и показатели её сформированности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально апробирована технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе как элемента системы практической деятельности по профессиональному воспитанию будущего специалиста. Создан инструментарий диагностики уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста. Разработаны и внедрены материалы информационно-дидактического обеспечения технологии реализации модели: программа факультативного курса для студентов «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки», направленная на активизацию нравственного развития обучающихся, повышение качественных характеристик профессиональной деятельности, формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста; программа студенческого клуба «Профессионал» была нацелена на формирование конструктивных, творческих навыков профессиональной деятельности и нравственного саморазвития.

Личный вклад автора заключается в разработке и поэтапной реализации исследования процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза; в проведении анализа и систематизации теоретического и экспериментального материала по проблеме исследования; в разработке и реализации авторских программ по формированию профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста; во внедрении результатов исследования в деятельность высших учебных заведений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием исходных методологических позиций; применением различных методов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под профессионально-нравственной устойчивостью будущего специалиста мы понимаем интегративное качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность профессиональной деятельности будущего специалиста, его самореализацию и развитие нравственного потенциала в соответствии с нормами общей и профессиональной культуры. Структуру профессионально-нравственной устойчивости составляют когнитивно-содержательный, эмоционально-нравственный, мотивационно-стимулирующий и операционально-конативный компоненты.

2. Эффективность процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: интериоризация профессионально-нравственных ценностей студентов в процессе включения их в разнообразную по форме и содержанию учебно-воспитательную деятельность; развитие навыков позитивного взаимодействия в учебных группах; развитие групповой рефлексии как результата диалогического решения профессионально-нравственных задач.

3. Струкгурно-динамическая модель процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза характеризуется основными параметрами: целостностью, уровневостью, динамичностью и представлена единством и взаимосвязью её элементов: цель; методологические основы формирования профессионально-нравственной устойчивости; структурные компоненты; технология формирования профессионально-нравственной устойчивости; педагогические условия, необходимые для её эффективности; критерии и показатели оценки полученного результата.

4. Разработанная технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста представлена тремя этапами: 1) организационно-деятельностный этап, в рамках которого проводилось определение цели формирования ПНУ, диагностика состояния её сформированное™, планирование последующих этапов формирования, выбор критериев, на основе которых можно оценить уровень достижения цели; 2) мотивационно-формирующий этап, целью которого являлось создание мотивационной базы для дальнейшего формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста, внедрение информационно-дидактического обеспечения технологии, которое способствовало наибольшей эффективности процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости у студентов; 3) рефлексивно-практический этап, который включал в себя анализ хода процесса обучения и воспитания, оценку полученных результатов по ранее выбранным критериям, координацию процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста, подведение итогов и результатов совместного взаимодействия.

5. Была установлена зависимость между уровнем сплочённости студенческой группы и показателями сформированности профессионально-

нравственной устойчивости будущего специалиста, проявившаяся в изменении взаимоотношений в студенческих группах, увеличении количества групп с высокой групповой сплочённостью, совпадении ценностных ориентации, позиций и установок членов студенческой группы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях «Наука и молодёжь в начале нового столетия» (Губкин, 2009); «Интеграционные процессы и инновационные технологии» (Харьков, 2012); «Теория и практика современного образования» (Санкт-Петербург, 2013); на Всероссийских научно-практических конференциях «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения»; «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современность»; «Профессионально-педагогическая культура: проблемы воспитания учащейся и студенческой молодёжи» (Белгород, 2007,2008,2009); «Современные тенденции профессионального и технологического образования в XXI веке» (Мурманск, 2010); на региональных научно-практических конференциях «Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации» (Воронеж, 2008, 2009); на внутривузовской научно-практической конференции «Современное образовательное пространство: аксиологический аспект» (Белгород, 2009). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета. Материалы исследования используются в образовательном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологические предпосылки и методы. Описана база и этапы опытно-экспериментальной работы, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста» проведен анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающей современное состояние проблемы исследования. Представлена теоретико-методологическая база исследования. Раскрыты сущность и содержание профессионально-нравственной устойчивости (ПНУ) будущего специалиста, обоснованы критерии, показатели и уровни её сформированное™. Рассмотрены особенности студенческой группы как фактора формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста.

В своём исследовании мы рассматриваем формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста как неотъемлемую часть профессионального воспитания и обосновываем данный процесс с позиции системного, личностно-деятельностного, культурологического и полисубъектного подходов.

Системный подход позволил рассматривать профессиональное воспитание и формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста с включением его в разнообразные виды деятельности в образовательно-воспитательной системе вуза с учётом взаимосвязи и взаимодействия всех структурных компонентов создаваемой системы.

Личностно-деятельностный подход к формированию профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста был реализован в процессе разработки структурно-динамической модели учебно-воспитательной деятельности преподавателя на основе учёта индивидуальных, личностных особенностей каждого студента как будущего специалиста, что позволило определить соответствующие формы, методы и средства формирования профессионально-нравственной устойчивости.

С позиции культурологического подхода профессионально-нравственная устойчивость личности рассматривается как приобщение будущего специалиста к профессиональной, духовно-нравственной, эстетической культуре, как включение его в процесс самореализации.

Полисубъектный подход позволил рассматривать подготовку будущих специалистов как многофакторный процесс, требующий координации совместных усилий администрации, преподавателей, кураторов, органов студенческого самоуправления, студентов по развитию их субъектно-пракгической деятельности, направленной на формирование профессионально-нравственной устойчивости.

Анализ психолого-педагогической литературы, современных диссертационных исследований, а также нормативно-правовой документации показал, что одной из характерных особенностей современной системы профессионального образования является её направленность на выработку ценностного отношения к профессиональной деятельности, усвоение нравственных и гражданских норм. Это обусловливает необходимость формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста как структурного компонента общей и профессиональной культуры личности.

В ходе анализа философской, психологической и педагогической литературы нами было установлено, что в науке проблема профессионально-нравственной устойчивости имела многоаспектную направленность. Многообразие подходов к понятиям «устойчивость», «нравственная устойчивость», «профессиональная устойчивость» создает неоднозначность трактовок их сочетаний.

Рассмотрев различные подходы к характеристике понятия «устойчивость» в научной литературе, мы выделили общие свойства изучаемого феномена и обозначили его специфику относительно профессионально-нравственной

устойчивости будущих специалистов. Социальные макро- и микрофакторы предъявляют определённые требования субъекту, характеризующие объективное содержание устойчивости. Субъективное содержание устойчивости выражается в осознанном и избирательном принятии решения относительно предъявляемых требований.

Проблеме нравственной устойчивости посвящены работы Л.И.Божович, Е.В.Головко, А.НЛеонтьева, В.Е.Пенькова, ИЛ.Прокопьева, В.Э.Чудновского и др., в которых доказывается необходимость постоянного изучения личности, формирования внутреннего стержня, на котором будет строиться не только профессиональное, но и личностное развитие, нравственное самосознание. Под нравственной устойчивостью мы понимаем интегральное качество личности, выражающееся в принятии существующих в обществе нравственных норм и проявляющееся в нравственно-корректном поведении в различных ситуациях в строгом соответствии с данными нормами.

Опираясь на исследование А.Б.Каганова, в котором автор рассматривает профессиональную устойчивость как совокупный личностный феномен, объединяющий профессиональную направленность и профессиональное самосознание, мы выделяем в ней такие важные характеристики, как интенсивность, действенность и устойчивость личности.

В исследованиях Р.Бернса, А.И.Зеличенко, И.А.Ильиной и др. профессиональная культура рассматривается как сочетание профессионализма и культуры человеческой деятельности специалиста. В структуре профессиональной культуры выделяют две стороны: праксиологическую (профессиональные знания, навыки, умения, профессиональное сознание) и духовную (профессиональная мораль и профессиональная этика).

Осознание феномена профессиональной культуры в контексте исследований И.Ф.Исаева приводит нас к утверждению о том, что профессионально-нравственная устойчивость является компонентом профессиональной культуры личности и охватывает специальные и нравственно-этические знания, органически соединенные с профессиональными умениями и навыками продуктивной профессиональной самореализации.

Проанализировав ключевые общекультурные, общепрофессиональные и профильные компетенции ФГОС ВПО ряда специальностей технического профиля (машиностроение, архитектура и градостроительство, промышленное и гражданское строительство), нами были выделены следующие основные общие профессионально значимые качества личности и компетенции будущих специалистов технического профиля, составляющие основу их профессионально-нравственной устойчивости. К ним относятся: готовность использования этических норм, регулирующих отношение человека к человеку, обществу; овладение формами регуляции социального поведения; способность выстраивать и реализовывать перспективные линии нравственного и профессионального самосовершенствования; ответственность и обязательства перед заказчиком, обществом и коллегами по профессии; умение соотносить своё мнение с мнением коллектива; способность быть конкурентоспособной личностью, адаптироваться к

изменчивым условиям современного общества; способность осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

На основании проведённого анализа под профессионально-нравственной устойчивостью будущего специалиста мы понимаем интегративное качество личности, обеспечивающее стабильную эффективность профессиональной деятельности будущего специалиста, его самореализацию и развитие нравственного потенциала в соответствии с нормами общей и профессиональной культуры.

Опираясь на исследования В.И. Бакштановского, И.Ф.Исаева, Ф.Н. Щербака, предлагающих структуру профессионально-нравственной культуры личности, основанную на мотивационно-ценностном отношении специалиста к деятельности, а также исходя из выявленной нами сущности профессионально-нравственной устойчивости, мы выделили в структуре профессионально-нравственной устойчивости следующие компоненты, основанием для выявления которых являлось их функциональное назначение в регуляции деятельности:

- когнитивно-содержательный компонент включает профессиональные знания и убеждения, общие этические знания, знание норм и принципов профессиональной этики, способность к моральному суждению; жизненные установки, убеждения, общий культурный уровень, что создаёт предпосылки для проявления профессионально-нравственной устойчивости в деятельности;

- эмоционально-нравственный компонент отражает эмоциональную сферу личности и характеризует нравственную направленность, выражающую отношение к предстоящей профессиональной деятельности, её эмоциональное принятие;

- мотивационно-стимулирующий компонент раскрывает степень осознания ценности профессии и позитивного отношения к ней, степень активности жизненной позиции, чувство ответственности за результаты своего труда;

- операционально-конативный компонент характеризует наличие навыков и умений реализации нравственных норм в профессиональной деятельности, осуществление на практике профессионально-деонтологических норм и принципов, владение приёмами и способами личностной саморегуляции.

Критерии сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе определялись исходя из её системного, целостного понимания; выделения её структурных компонентов; положений психологии об интернализированном контроле над своим поведением, выражающемся в нравственном поведении личности в условиях усложняющих факторов. Основными критериями сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости являются: когнитивный, оценочно-эмоциональный, продуктивно-результативный критерий с соответствующими показателями.

На основе использованных критериев и показателей ПНУ были определены уровни сформированности профессионально-нравственной устойчивости: недостаточный, нормативный и продуктивный.

- недостаточный уровень сформированное™ ПНУ будущего специалиста характеризуется неустойчивым отношением к профессиональной деятельности; несформированностью суждений о нравственных нормах и принципах профессиональной этики; низкой степенью личностной саморегуляции. Данный уровень сформированности ПНУ в отношении изучения студенческой группы как фактора формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста мы соотнесли с формально-ассоциативным этапом включения личности в коллектив, характеризующимся установлением избирательного контакта и отсутствием совместной деятельности участников.

- нормативный уровень сформированности профессионально-нравственной устойчивости отличается большей целенаправленностью, устойчивым ценностным отношением к профессиональной деятельности и познавательным интересом, усилением эмоций, коллективистической мотивации, саморегуляции. В рамках группового взаимодействия данный уровень сформированности ПНУ был сопоставлен с кооперативно-корпоративным этапом, отличающимся групповым характером деятельности, определённой направленностью отношений.

- продуктивный уровень сформированности профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста определяется значительной степенью результативности учебно-профессиональной деятельности, ярко выраженной нравственной и коллективистической направленностью личности, наличием навыков и умений реализации нравственных норм в профессиональной деятельности, регуляцией деятельности и поведения. Данный уровень сформированности ПНУ в отношении включённости личности в коллектив и группового взаимодействия мы обозначили как коллективно-гомфотерный этап, определяемый общественно значимыми результатами и устойчивой статусной структурой членов коллектива.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе» были выделены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста, представлена и обоснована структурно-динамическая модель её формирования. Разработана и апробирована технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста. Проведен анализ результатов опытно- экспериментальной работы и показана динамика развития профессионально-нравственной устойчивости и ее компонентов, а также влияние уровня сплочённости студенческой группы на сформированность компонентов профессионально-нравственной устойчивости студентов.

В ходе теоретического анализа, изучения и обобщения работы преподавателей вузов, кураторов студенческих групп, результатов экспертной оценки, ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя и куратора студенческой группы были выявлены и обоснованы представленные ниже педагогические условия, способствующие

успешной реализации модели процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости.

Интериоризация профессионально-нравственных ценностей студентов в процессе включения их в разнообразную по форме и содержанию учебно-воспитательную деятельность. В ходе образовательной деятельности у студентов происходит интериоризация профессионально-нравственных ценностей, способствующая проектированию новой деятельности в соответствии с социальными нравственными нормами и требованиями. Организация воспитания как систематического процесса интериоризации социальных нравственных ценностей состоит в реализации определенных условий, которые переходят в стабильные мотивационные комплексы. Интенсификация учебного процесса (введение активных, проблемных форм и методов обучения) способствует процессу интериоризации профессионально-нравственных ценностей. Интеллектуальные и эмоционально-волевые затраты и переживания в ходе участия студентов в разнообразных формах активного обучения характеризуют степень эффективности процесса интериоризации профессионально-нравственных ценностей.

Развитие навыков позитивного взаимодействия в учебных группах. В ходе интенсивного группового обучения, совместной внеучебной деятельности процесс общения имеет первостепенное значение для студентов, так как межличностное общение способствует развитию положительной мотивации к обучению, появлению чувства личной ответственности, формированию новых взглядов. Потребность в общении способствует развитию коммуникаций с новыми людьми, стимулирует сплочение всей группы, обеспечивает психологические условия профессионального взаимодействия в группе. Члены учебной группы объединены совместной деятельностью и находятся в межличностном взаимодействии, что создаёт основу для возникновения групповых процессов и норм на основе эмоциональных взаимоотношений. В ходе активного общения в процессе позитивного межличностного взаимодействия в малых учебных группах совершенствуются коммуникативные навыки и умения обучающихся, развивается положительная мотивация к профессиональному взаимодействию, формируются нравственные качества личности, что способствует дальнейшему формированию компонентов профессионально-нравственной устойчивости.

Развитие групповой рефлексии как результата диалогического решения профессионально-нравственных задач. Групповая рефлексия как социально-психологический феномен характеризует способность группы анализировать степень эффективности совместной деятельности и определять способы её изменения для достижения оптимального результата. Рефлексивность представляет признак группового субъекта. Групповая рефлексия направлена на преодоление конфликтности, характерной для группового взаимодействия, в связи с чем определяющими механизмами являются взаимосогласованность действий участников группы, взаимопонимание, взаимопомощь. Групповая рефлексия включена в процесс общения, она способствует развитию

коммуникативных навыков будущих специалистов-инженеров, эффективному взаимодействию в команде, уважению к личности партнёров по совместной деятельности, что положительно влияет на процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости.

При разработке модели мы рассматривали процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста как педагогическую систему. Предлагаемая нами модель характеризуется основными параметрами: целостностью, уровневостью, динамичностью и включает следующие элементы: цель; методологические основы формирования профессионально-нравственной устойчивости; структурные компоненты профессионально-нравственной устойчивости; технологию её формирования; педагогические условия, необходимые для эффективности процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости; критерии оценки полученного результата (рис.1).

В ходе констатирующего этапа эксперимента, цель которого состояла в выявлении исходного уровня сформированности ПНУ будущего специалиста, нами были получены следующие результаты: на продуктивном уровне сформированности ПНУ по когнитивному критерию находилось 13% респондентов, на нормативном уровне — 26%, на недостаточном уровне - 61% студентов. У студентов с недостаточным уровнем сформированности ПНУ наблюдались слабые предметные и этические знания, недостаточный уровень нравственной, коммуникативной, профессиональной культуры, низкая активность познавательного интереса в профессиональной сфере, отсутствие осознания студентами смысловых аспектов профессиональной деятельности. Оценка данных и их соотношение среди студентов БГТУ им. В.Г.Шухова и НИУ «БелГУ» по выявлению типа личности по нравственной ориентации (тест В.И.Андреева) показали несущественные различия: большинство респондентов отнесли себя к типу личности консерватор, либеральный и конформист, что можно отнести к нормативному уровню сформированности ПНУ.

Продуктивный уровень сформированности ПНУ по оценочно-эмоциональному критерию был отмечен у 28% обучающихся, 37% студентов находились на нормативном уровне и 35% - на недостаточном уровне соответственно. Анализ полученных результатов по показателю — степень положительного интереса к профессии оценочно-эмоционального критерия (методика К.Замфир в модификации А.Реана) показал, что большинство студентов выбрали оптимальный мотивационный комплекс с преобладанием внутренней мотивации и внешней положительной мотивацией к профессиональной деятельности, личностным смыслом получения профессии. Определение уровня сформированности ПНУ по показателю — степень уверенности в правильности профессионального выбора оценочно-эмоционального критерия осуществлялось в ходе производственной практики, которая предоставляет возможность проверить степень готовности будущего специалиста к самостоятельной производственной деятельности, при этом

наблюдался рост интереса многих студентов к своей профессии после прохождения производственной практики.

Обобщённые показатели проявления продуктивно-результативного критерия на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в результате применения комплекса диагностических методик представлены следующим образом: продуктивный уровень - 27% респондентов, нормативный уровень - 40%, недостаточный уровень - 33% соответственно.

Результаты констатирующего этапа исследования определили необходимость проведения формирующего эксперимента на основе разработанной нами технологии, реализуемой на трёх взаимосвязанных этапах: организационно-деятельностном, мотивационно-формирующем, рефлексивно-практическом.

Организационно-деятельностный этап, в рамках которого проводилось определение цели формирования ПНУ; выбор критериев для оценки уровня достижения цели, планирование этапов формирования профессионально-нравственной устойчивости; проводилась диагностика состояния её сформированности, в ходе которой было выявлено преобладающее количество студентов с недостаточным уровнем сформированности профессионально-нравственной устойчивости, что вызвало необходимость разработки программы учебного курса «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки», а также программы студенческого клуба «Профессионал».

Содержание учебного курса «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки» и клубного объединения было направлено на разрешение ситуации несоответствия между реальным уровнем профессионально-нравственных знаний, умений обучающихся и требованиями к будущему специалисту, способному к продуктивной профессиональной деятельности.

Ведущим педагогическим условием на данном этапе являлась интериоризация профессионально-нравственных ценностей студентов в процессе включения их в разнообразную по форме и содержанию учебную деятельность. Интенсификация учебного процесса способствовала процессу интериоризации профессионально-нравственных ценностей. Мы использовали формы и методы активного обучения, включающие в себя: общегрупповую дискуссию, дискуссии в малых группах, «мозговой штурм», проблемную дискуссию, поиск информации, видеоситуации, интернет-дискуссии. Определение форм и методов педагогического взаимодействия со студентами предполагало учёт психолого-педагогических возможностей активного включения всех обучающихся в дискуссионный процесс, что способствовало развитию мотивации к обучению.

Участие студентов в формах и методах активного обучения требовало от них умственных, эмоционально-волевых затрат и переживаний, но именно в этом заключалась эффективность, так как профессионально-нравственные ценности, в отличие от знаний, интериоризируются посредством переживания в процессе взаимодействия.

Переход от недостаточного уровня сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости к продуктивному был возможен при активном участии студентов в выполнении проектных заданий на тему: «Личность инженера как гармоничное сочетание высокой квалификации с социальной ответственностью и общечеловеческими нравственными ценностями», «Проблемы негативных социальных последствий техники», «Гармоничное сосуществование человека, машины и окружающей среды», «Нравственные проблемы в сфере инженерной деятельности», «Проблемы этического самоопределения инженера» и др.

Использование игрового, проблемного, проектного методов обучения, а также применение дискуссий способствовало устойчивому положительному осознанному отношению обучающихся к формированию профессионально-нравственной устойчивости как необходимому качеству специалиста-инженера, к эффективному выполнению профессиональных обязанностей.

Результатом данного этапа работы являлось повышение мотивационно-ценностного отношения студентов к проблемам нравственности в профессиональной деятельности, применение профессионально-нравственных знаний (сформированность суждений о профессиональной солидарности, долге и чести, ответственности, обусловленной определённым родом деятельности) в практических заданиях, направленных на приобретение студентами опыта поведения в различных профессиональных ситуациях.

Степень эффективности процесса интериоризации профессионально-нравственных ценностей у студентов проявлялась в индивидуальной активности личности, которая выражалась в осознанности суждений, добровольности активного включения в творческие формы работы, ответственности и умении профессионально обоснованно аргументировать собственные высказывания, навыках позитивного взаимодействия в группе, способности к саморегуляции.

Мотивсщионно-формирующий этап, на котором создавалась мотивационная основа для последующего формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста. В рамках данного этапа реализовывалось второе педагогическое условие — развитие навыков позитивного взаимодействия в учебных группах. Учебные группы функционируют на основе принципа коллективного взаимодействия, для которого характерным является активное общение между обучающимися, постижение сущности явлений, увеличение объёма знаний, развитие определённых навыков и умений. При этом в процессе общения возникает эффективное взаимодействие и формируются групповые взаимоотношения.

На начальном этапе проведения экспериментального курса дискуссии проходили в малых группах, поэтому основной задачей было сплочение группы посредством проведения упражнений по сплочению коллектива, формирование навыков позитивного взаимодействия. На занятиях мы пытались создать атмосферу взаимного доверия, взаимопомощи, взаимной ответственности за возникающие ситуации в процессе общения. В ходе диалогического решения задач и проблемных ситуаций обучающиеся старались выслушать мнения других

участников группы, развивали толерантность по отношению друг к другу, критическое мышление, что в итоге приводило к общему групповому мнению относительно решения определённой задачи.

Цель формирования профессионально-нравственной устойчивости _будущего специалиста_

Повышение качественных характеристик профессиональной деятельности будущего специалиста

Методологические основы формирования профессионально-нравственной устойчивости _будущего специалиста_

Ведущие положения системного, лнчностно-деятельностного, культурологического и полисубъектного подходов

Компоненты профессионально-нравственной устойчивости

когнитивио-содержательный

эмоционально-нравственный

мотивационно-стимулирующий

операционально-конативный

Педагогические условия формирования профессионально-нравственной устойчивости

1. Интериоризация профессионально-нравственных ценностей студентов в процессе включения их в разнообразную по форме и содержанию учебно-воспитательную деятельность.

2. Развитие навыков позитивного взаимодействия в учебных группах.

3.Развитие групповой рефлексии как результата диалогического решения профессионально-нравсгвенных задач._

Технология процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости

_1. Организационно-деятельностныйзтап _

2. Мотивационно-формирующий этап

3. Рефлексивно-практический этап

Критерии и показатели сформированности профессионально-нравственной устойчивости

Когнитивный критерий

Оценочно-эмоциональный критерий

Продуктивно-результативный _критерий_

• уровень профессиональных и этических знаний;

- степень сформированности суждений о нравственных

нормах;

- степень сформированности

суждений о принципах профессиональной этики

- степень положительного интереса к профессии;

- степень нравственной

направленности;

- степень уверенности в

правильности профессионального выбора

- степень личностной саморегуляции; - наличие навыков и умений реализации нравственных норм в профессиональной деятельности; -степень коллективистической направленности

Уровни сформированности профессионально-нравственной устойчивости

продуктивный (коллекгавно-гомфотерный этап группового взаимодействия)

нормативный (кооперативно-корпоративный этап группового взаимодействия)

недостаточный (формально-ассоциативный этап включения личности в коллектив)

Результат процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости

будущею специалиста

Будущий специалист с высоким уровнем развития каждого компонента _профессионально-нравственной устойчивости_

Рис.1 Структурно-динамическая модель процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе.

На занятиях использовались имитирующие ситуации профессиональной деятельности специалиста-инженера на производстве, раскрывающие особенности управления коллективом, взаимоотношений с коллегами, этикета специалиста-инженера. При этом учитывались психолого-педагогические возможности студентов, особенности их мышления и характера, выявлялись недостатки в поведении и общении в ходе коллективного взаимодействия посредством коллективного мнения.

Обучающимися составлялись проекты о важности соблюдения нравственных норм в профессиональной деятельности инженера. Рассматривались практические ситуации организации профессиональной деятельности, направленной на оптимизацию эксплуатационных технологий при рентабельности производства и оптимальном использовании материалов с учётом профессиональной и социальной ответственности. Данные проекты были представлены к обсуждению всей группы с целью коллективного осмысления проблемы и поиска оптимального решения задач.

Для каждой из групп, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа, производился определённый отбор теоретико-информационных блоков и методов практической деятельности, что способствовало актуализации знаний обучающихся в различных областях, развитию способности к самообучению и самосовершенствованию.

Рефлексивно-практический этап, на котором было реализовано третье педагогическое условие — развитие групповой рефлексии как результата диалогического решения профессионально-нравственных задач. Групповая рефлексия была направлена на преодоление конфликтности, способствовала развитию коммуникативных навыков будущих специалистов-инженеров, и эффективному взаимодействию в команде.

Оптимальное сочетание групповой и индивидуальной рефлексии находило отражение в адекватном понимании предмета совместной деятельности с выходом на профессиональную мотивацию.

Содержание групповой рефлексии характеризовало потенциальные возможности и ресурсы группы, готовность использовать результаты групповой рефлексии в дальнейшей совместной деятельности.

Осуществлялась групповая рефлексия через внутригрупповые межличностные взаимоотношения и способствовала заинтересованности участников в партнёрах, сокращению эмоциональной дистанции, созданию положительной мотивации профессионально-нравственного взаимодействия, атмосферы взаимодоверия и доброжелательности, развитию навыков работы в команде, что способствовало формированию профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста.

Таким образом, результат взаимодействия со студентами на занятиях по авторскому курсу заключался в формировании базовых компонентов профессионально-нравственной устойчивости, понимании её сущности и овладении основополагающими коммуникативными и поведенческими навыками.

В ходе реализации технологии нами также параллельно проводились занятия по специально разработанной программе в студенческом клубе «Профессионал». В процессе взаимодействия со студентами в клубном объединении мы проводили работу по формированию профессионально-нравственной устойчивости, а также конструктивных, творческих навыков профессиональной деятельности и саморазвития, самовоспитания как специалиста средствами иностранного языка, развитию навыков позитивного взаимодействия в малой группе.

Для подтверждения эффективности разработанной нами технологии формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста и комплекса педагогических условий, способствующих её функционированию, были проведены диагностические мероприятия. Мы получили положительную динамику количества студентов с продуктивным уровнем сформированности профессионально-нравственной устойчивости и уменьшение количества студентов с недостаточным уровнем. Переход студентов с более низкого уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости на более высокий мы объясняем развитием навыков позитивного взаимодействия между студентами в «малых» учебных группах; развитием групповой рефлексии; увеличением количества групп с высокой групповой сплочённостью вследствие изменения взаимоотношений в группе; повышением профессионально-педагогической культуры преподавателей и кураторов студенческих групп.

Таблица 1

Распределение студентов по уровням сформированности профессионально-нравственной устойчивости «до» и «после» проведения опытно-экспериментальной работы

Уровень До эксперимента После эксперимента

сформированности ПНУ Число % Число %

будущих специалистов студентов студентов

Продуктивный 11 23% 19 48%

Нормативный 14 32% 17 38%

Недостаточный 20 45% 8 14%

Результаты диагностики на итоговом этапе эксперимента позволяют заключить, что формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе отражено в динамике проявления показателей основных критериев: когнитивного, оценочно-эмоционального и продуктивно-результативного. Наиболее сформированным компонентом в структуре профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста по итогам эксперимента является операционально-конативный компонент.

В ходе опытно-экспериментальной работы нам удалось проследить положительную связь между уровнем сплочённости студенческой группы и показателями сформированности профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста. Проводилось статистическое сравнение критериев

сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости с группами, имеющими различные уровни групповой сплочённости в качестве критериев сформированное™ группы. Критерием групповой сплочённое™ может являться совпадение оценок и установок группы по отношению к объектам, значимым для группы в целом, в связи с чем была применена методика «Что важнее?» с целью исследования ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) — степени совпадения мнений, оценок, установок и позиций группы.

В результате применения технологии формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста изменились и взаимоотношения в студенческой группе, наблюдалась положительная динамика показателей групповой сплочённое™. Индекс сплочённое™ определялся по частоте совпадений мнений в отношении значимых для всей группы объектов. Сравнение сплочённых групп с несплочённой по показателям сформированное™ профессионально-нравственной устойчивое™ по и-критерию Манна-Уитни дало следующие результаты: из 9 сопоставлений в шести зафиксированы статистачески значимые различия (см. таблицу 2).

Таблица 2

Показатели сформированное™ профессионально-нравственной устойчивое™ будущего специалиста в исследуемых группах

Исследуемые показатели Группа С21 Группа ТМ25 Группа АР12 Уровень статистической значимости различий

несплочСн-ная группа сплоченные группы между группами С21 иТМ25 между группами АР12 и С21

Когнитивный критерий:

Уровень профессиональных и этических знаний 31,5 31,6 30,1 Не обнаружена

Степень сформиррванности суждений о нравственных нормах 27,6 29,2 29,8 р<0,05 р<0,01

Степень сформированности суждений о принципах профессиональной этики 28,7 30,8 32,9 р<0,05 р<0,01

Опеночно-эмоциональный критерий:

Степень положительного интереса к профессии 11,5 12,7 11,9 Не обнаружена

Степень нравственной направленности 12,3 12,9 13,1 Не обнаружена

Степень уверенности в правильности профессионального выбора 13,5 14,7 15,2 р<0,01 р<0,01

Продуктивно-результативный критерий:

Степень личностной саморегуляции 36,6 42,3 43,4 р<0,05 р<0,01

Наличие навыков и умений реализации нравственных норм в профессиональной деятельности 35,2 37,9 38,3 р<0,01 р<0,05

Степень коллективистической направленности 32,4 36,8 39,7 р<0,05 р<0,01

Для установления взаимосвязи между выделенными педагогическими условиями и уровнем сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе был использован симметричный коэффициент корреляции Пирсона.

Проводимый по результатам итогового среза корреляционный анализ показал, что к числу условий, соответствующих доверительному интервалу степени вероятностного влияния на формирование ПНУ будущего специалиста в студенческой группе (уровень значимости до 0,01), принадлежат следующие: развитие групповой рефлексии как результата диалогического решения профессионально-нравственных задач и развитие навыков позитивного взаимодействия в «малых» учебных группах. Корреляция представлена высокими (0,7</г/<0,9) и очень высокими (0,9</г/<1,0) значениями. Взаимозависимости педагогических условий и уровня сформированности ПНУ будущего специалиста в студенческой группе по показателям коэффициентов корреляции Пирсона определены при достоверном уровне значимости.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

Данное исследование не завершает круг вопросов рассматриваемой темы. Дальнейшего изучения требуют: влияние специфики профессиональных коммуникаций и уровня самоорганизации на формирование профессионально-нравственной устойчивости личности будущего специалиста.

Основные результаты исследования представлены в публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1 .Свеженцева,И.Б. Процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в условиях модернизации образования [Текст]/И.Б.Свеженцева// Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии 0бразования.-2012.-№7(96).- с.35-44 (2,2 пл.).

2.Свеженцева, И.Б. К вопросу об определении понятия «профессионально-нравственная устойчивость» будущего специалиста [Текст] /И.Б.Свеженцева //Вестник Северного (Арктического) Федерального Университета.- 2013.-№1.-с.137-140 (0,75 пл.).

3.Свеженцева,И.Б. Профессионально-нравственная устойчивость будущего специалиста как научная категория педагогического знания [Текст] /И.Б.Свеженцева //Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки.-2013.-№3(27).- с.193-198 (1,25 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Свеженцева, И.Б. Формирование нравственной устойчивости будущего специалиста [Текст]/И.Б.Свеженцева// Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современность: Всероссийские историко-педагогические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения А.С.Макаренко/БелГУ,- Белгород, 2008,- с.235-237 (0,5 пл.).

5.Свеженцева, И.Б. Роль воспитательной работы в формировании нравственной устойчивости будущего специалиста [Текст]/ И.Б.Свеженцева// Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации/ Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т,- Воронеж, 2008.- с. 129-132 (0,75 пл.).

6. Свеженцева, И.Б. Роль духовно-нравственного воспитания в процессе становления личности [Текст]/ И.Б.Свеженцева// Наука и молодёжь в начале нового столетия: сб. докладов международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных/ Белг. гос. техн. ун-т. им. В.Г.Шухова.-Губкин, 2009.- с. 266-268 (0,5 пл.).

7.Свеженцева, И.Б. Особенности формирования профессионально-нравственной устойчивости у студентов [Текст]/И.Б.Свеженцева// Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации/ Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т.- Воронеж, 2009.- с. 95-98 (0,75 пл.).

8.Свеженцева, И.Б. Особенности формирования нравственной устойчивости в контексте социально-гуманитарных знаний в техническом вузе [Текст]/ И.Б.Свеженцева//Современное образовательное пространство: аксиологический аспект/Белг. гос. техн. ун-т. им. В.Г.Шухова.- Белгород, 2009.- с. 183-187 (1 пл.).

9.Свеженцева, И.Б. Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста как актуальная проблема высшего профессионального образования [Текст]/ И.Б.Свеженцева// Современные тенденции профессионального и технологического образования в XXI веке/ МГЛУ.- Мурманск, 2010,- с. 123-125 (0,5 пл.).

Ю.Свеженцева, И.Б. То the problem of foreign language professional training at technical high school [Текст]/ И.Б.Свеженцева//Интеграционные процессы и инновационные технологии (на иностранных языках)/ Харьков, национ. автомоб.-дорожный универ-т.- Харьков, 2013. - с.372-375 (0,75пл.).

11.Свеженцева, И.Б. Педагогические условия формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста [Текст]/ И.Б.Свеженцева//Теория и практика современного образования: Материалы V международной научно-практической конференции 12-13 ноября 2013 года, г.Санкг-Петербург. -С.-Петербург: «АЙСИНГ», 2013. - с.43-47 (0,44 пл.).

Подписано в печать 1.11.2013. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 64 Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова 308012, г.Белгород, ул.Коспокова,46