Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание личности педагога как процесс культурной идентификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Милютина, Наталья Рэмовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание личности педагога как процесс культурной идентификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милютина, Наталья Рэмовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I Теоретические основы культурной идентификации как процесса воспитания личности педагога

§ 1. Культурная идентификация как процесс становления личности человека культуры.16

§2. Личность педагога дошкольного образования как субъект культурной идентификации.41

§3. Инновационные процессы в дошкольном образовании и их > влияние на требования к личностной культуре педагога.60

ГЛАВА II Культурная идентификация как процесс профессионально-личностной подготовки будущего педагога в вузе

§ 1. Диагностическая программа изучения профессионально-личностной культуры будущего педагога дошкольного образования.79

§2. Содержание общекультурного компонента в учебном плане вуза.102

§3. Условия воспитания личности педагога дошкольного образования как человека российской культуры.115

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание личности педагога как процесс культурной идентификации"

Высшая школа является заключительным звеном педагогически организованной общественной системы обучения и воспитания. Здесь завершается подготовка личности к конкретной профессиональной деятельности, складываются качества социально зрелой личности, формируется «конечный продукт» (Е.П.Белозерцев) социально организованной системы образования. В связи с этим высшая школа является одним из институтов, которому предстоит решать задачи возрождения образовательных традиций России. Перестройка внутривузовской подготовки специалистов в связи с переходом на многоуровневое педагогическое образование и переход к культурной и гуманистической концепциям воспитания личности специалиста требуют пересмотра процесса образования личности педагога в вузе.

Выпускник педвуза является уникальным специалистом, «поскольку он формируется в системе народного образования, затем трудится в ней, определяя прогресс общеобразовательной, средней специальной и высшей школы» (23, 3).

Проблема актуализируется в связи с переходом к личностно ориентированной образовательной парадигме. Освоение ребенком культурного наследия и опыта поколений осуществляется через педагога, его личность, его культуру, его гражданскую и нравственную позицию. Только педагог, состоявшийся как духовно-нравственная личность, способен наполнить содержанием мир ценностей ребенка в наиболее важный период его развития и становления личности.

Если раньше концепции воспитания находили свое теоретическое обоснование в основном в философии и психологии, то сегодня возникает потребность в привлечении других сфер гуманитарного знания, прежде всего культурологии. Это вызвано не только усложнением задач воспитания в изменившихся социальных условиях, не только потребностью культуросообразности образования, но и всем ходом развития реформ самого гуманитарного образования. Проблема воспитания нового поколения россиян во многом зависит от личности педагога дошкольного образования, которому предстоит выполнять миссию образования в 21 веке.

Проблемы воспитания культуры специалиста стали закономерным отражением противоречия, возникшего между идеалом и недостаточно действенным механизмом учебно-воспитательного процесса, между требованиями к качеству подготовки и реальным состоянием культурного развития молодежи. Упрощение культурной среды в быту, в условиях усложнения предметного окружения, роста новых идей и ценностей, разнообразных культурных форм, стилей, направлений, ворвавшихся в жизнь молодёжи, привело к разрыву между высокими профессиональными знаниями и обыденными навыками, между усложнившейся духовной культурой и упрощенной повседневной культурой. В связи с этим возрастает роль высшей школы как института воспитания духовной культуры будущего педагога.

В сложившейся на сегодняшний день социокультурной ситуации разработка и реализация концепции воспитания человека российской культуры является важнейшей задачей образования. «Образование является ведущим и определяющим началом социализации, главным инструментом культурной преемственности поколений» (34, 3-4). Мы рассматриваем образование как феномен культуры, выступающий «тем социальным механизмом, который формирует личность, ориентированную на систему гуманистических ценностей, на взаимодействие с представителями других культур, на генерирование инноваций, изменяющих как сам социальный мир, так и саму личность» (50,123). С этих позиций целью образовательного процесса выступает воспитание человека культуры.

Культурологическое личностно-ориентированное образование является особым видом образования, эпицентром которого является человек, познающий и творящий культуру путем диалогического общения, обмена смыслами, создания «произведений» индивидуального и коллективного творчества. Это образование обеспечивает личностно-смысловое развитие студентов, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой личности, опираясь на ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию. Поэтому в контексте культурологического личностно-ориентированного образования воспитание рассматривается нами как процесс создания условий для развития личности воспитуемого.

Воспитание - это педагогически обусловленный процесс удовлетворения потребностей личности в свободном саморазвитии, общества -в истинных людях, государства - в гражданах» (Е.В.Бондаревская). Основной вопрос воспитания - научить жить достойно, нравственно, в соответствии с общечеловеческими ценностями и нормами, научить жить в культуре.

В основе формирования современной концепции воспитания находится осмысление непреходящих ценностей культуры, выработанных человечеством на протяжении существования человеческой цивилизации. Особое значение придается национальной культуре, отождествляемой с культурой государства. Для того, чтобы жить в своей стране, а не разрушать собственную духовную основу, необходимо осознать, что мы родом из тысячелетней России, что наши культура, язык, традиции, исторический опыт формировались и накапливались более десяти веков, их надо восстановить и более никогда не терять. Возможность остаться самими собой, сохранить себя, находится в ориентации на традиционные, проверенные временем ценности, что означает сохранение и воспроизведение традиционной для российского образования системы ценностей и приоритетов. В связи с этим одна из главных целей становления культурного воспитательного пространства направлена на формирование у субъекта воспитания принципов культурной самоидентификации.

Сегодня стало актуальным развитие, прежде всего нравственных основ личности, становление Я-доминантного (Г.С.Батищев), позволяющего личности действовать свободно за пределами собственного внутреннего мира в пространстве саморазвития другого и других, преодолевая тем самым свою ограниченность. С этого начинается воспитание демократической культуры и демократического сознания личности, терпимости и человечности, понимания и принятия другого (103). Для того чтобы воспитать духовную, нравственную личность, способную к воспитанию нового поколения людей культуры, необходимо, чтобы процесс профессионального становления личности педагога в вузе отождествлялся с процессом культурной идентификации. Процесс культурной идентификации относится к базовым воспитательным процессам в системе личностно-ориентированного воспитания наряду с процессами социализации, индивидуализации. Мы рассматриваем воспитательный процесс в контексте культурной идентификации, поскольку именно этот воспитательный процесс является актуальным в современных условиях тотального проникновения в общество массовой культуры.

Культурная идентификация - это процесс единения (отождествления) личности с культурными идеалами, исторически сложившимися в ) национальной культуре государства (страны) на основе духовных ценностей, сохраняемых и транслируемых потомкам как национальное достояние.

Инновационные процессы в дошкольном образовании свидетельствуют о том, что практические работники уже начали создавать культурную среду воспитания на основе ценностей национальной культуры. Однако ориентация педагогов на возрождение историко-культурных традиций сводится в основном к атрибутивной стороне культуры (костюм, кухня, праздники, обряды и т.д.), что зачастую превращает образовательные учреждения в «фольклорный ансамбль». Для того чтобы воспитывать новое поколение россиян в системе национального образования как субъектов культуры, нужна личность педагога, имеющего духовное родство с многообразием русской культуры, вобравшего в себя традиционные ценности духовной жизни русского народа, способного к созданию условий для обретения ценностей и переводе их в смыслы.

Исходя из антропоцентристской парадигмы образования, согласно которой знания являются не конечной целью, а лишь способом развития личности, целью высшего педагогического образования становится воспроизводство и передача культурного наследия нации, содействие демократическому развитию общества. Свободным может быть лишь хорошо образованный человек. В этой связи путь реформирования высшей школы, его движение в будущее может быть верным, если будет выработан корпус идей, ценностей, идеалов, к которым следует двигаться.

Государство и общество должны предложить молодому поколению притягательный общественный идеал, способный объединить лучшие силы России. Таким идеалом может стать «идеал новой России, который должен включать глубокое осознание культурной самобытности и национально-государственной идентичности российских народов; ясное представление о совокупности национальных задач на ближайшую и отдаленную перспективу вполне определенную культуру солидарности совместной деятельности: героизированное представление о желательном будущем страны в перспективе всего человечества» (183, 57).

Образование - это сложный культурный процесс. В отечественной педагогике культурное пространство образования исследовано мало. Значительный вклад в исследование культурных основ педагогики внесли отечественные философы и психологи - М.М.Бахтин (идея диалога культур), В.С.Библер (культура как диалог), Л.С.Выготский (культурно-исторический подход к развитию личности), а также Э.С.Маркарян, Г.С.Батищев и М.М.Мамардашвили (представления о культурном поле самой личности и круге ее общения). Их работы укрепили практическую ориентацию отечественной школы культурной антропологии, обусловили ее связь с современной педагогикой.

Теоретико-методологические основы формирования личности педагога в системе педагогического образования раскрываются в исследованиях О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, Г.А.Бордовского, З.И.Васильевой, Г.Н.Волкова, Б.С.Гершунского, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.И.Журавлева, В.С.Ильина, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

Исследования, посвященные готовности педагога к реализации целостного педагогического процесса, представлены трудами Ю.П.Азарова, И.А.Зязюна, Л.В.Кондрашовой, М.М.Левиной, А.И.Мищенко, Н.К.Сергеева,

В.В.Серикова, Н.М.Яковлевой и др., формированию у него педагогической культуры, профессионально-ценностных ориентаций и личностных качеств научными работами А.М.Ахмеджанова, И.Д.Бегневой, Е.В.Бондаревской, Ю.В.Варданяна, М.Я.Виленского, Э.А.Гришина, С.Б.Елканова, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, В.Г.Максимова, А.В.Мудрика, А.Н.Колесовой, В.А.Крутецкого, Е.Н.Шиянова, Л.С.Яковлевой и др.

Историко-педагогический анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на огромный массив научной информации, процесс профессионального образования в вузе никогда не отождествлялся с процессом культурной идентификации (КИ).

С учетом этого обстоятельства был сделан выбор темы исследования: «Воспитание личности педагога как процесс культурной идентификации».

Исследование выполнялось на материале образовательного процесса, обеспечивающего подготовку педагогов дошкольного образования, поскольку педагогу дошкольного образования отводится особая воспитательная роль: подражая взрослому, через личность воспитывающего взрослого ребенок усваивает социальные нормы, ценности, модели поведения.

ПРОБЛЕМА исследования состоит в воспитании личности педагога дошкольного образования как человека российской культуры, способного передавать культурные ценности детям и решать задачи воспитания людей российской культуры.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - деятельность педагогического университета по созданию условий для культурной идентификации будущих педагогов^

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воспитание личности будущего педагога в условиях вуза как процесс культурной идентификации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать и экспериментально обосновать условия воспитания личности педагога дошкольного образования как человека российской культуры.

В основу ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ были положены следующие предположения.

Изменения в содержании профессионального образования обусловлены его поворотом к человеку, культуре, переходом к гуманистической личностно-ориентированной парадигме, что создает необходимую методологическую основу для рассмотрения становления личности будущего педагога в контексте ее культурной идентификации.

В связи с необходимостью создания системы национального образования, ориентированного на общечеловеческие, национальные и региональные ценности, процесс культурной идентификации личности будущего педагога становится базовым воспитательным процессом в вузе.

Процесс культурной идентификации личности будущего педагога в вузе будет протекать успешно, если будут приведены в действие следующие условия образования и жизнедеятельности студентов:

- в качестве основного условия культурной идентификации будет выступать целостная культурная среда вуза, в которой студент занимает позицию субъекта своего культурного развития (саморазвития) в образовании;

- культурная идентификация будет осознана преподавателями и студентами как общественная и личная ценность;

- процесс воспитания личности будущего педагога как человека российской культуры будет осуществляться с учетом этапов его культурной идентификации (аккультурации, инкультурации, идентификации);

- содержание профессионально-педагогической подготовки будет наполнено культурными ценностями и личностными смыслами;

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Раскрыть сущность и обосновать содержание процесса культурной идентификации личности педагога в вузе.

2 Рассмотреть инновационные процессы в дошкольном образовании как сферу реализации личности человека российской культуры и выявить направления их влияния на его подготовку в вузе. 3. Разработать диагностическую программу изучения профессиональноличностной культуры будущего педагога. 4 Разработать учебно-воспитательный комплекс, обеспечивающий процесс культурной идентификации личности будущего педагога в условиях профессионально-педагогической подготовки в вузе.

Над!няя новизна исследования состоит в обосновании процесса воспитания личности человека российской культуры в педвузе. Разработаны основы концепции воспитания личности педагога дошкольного образования как человека российской культуры. Культурная идентификация рассмотрена как сторона процесса профессиональной подготовки педагога дошкольного образования. Раскрывается содержание процесса культурной идентификации, условия его построения.

Т^т^кая^®™остьисследования состоит в том, что впервые процесс вузовского образования рассматривается как процесс культурной идентификации, обосновывается новый тип образовательной деятельности -методологический, целью которого является человек культуры, педагог-профессионал, способный к со-творчеству, со-творению «произведении,, культуры. Определено, что содержанием процесса культурной идентификации является процесс построения личностного образа человека культуры.

Выделены компоненты процесса культурной идентификации: эмоциональный, алогически», когнитивны», Оеятельностно-творчески», шчностный. В ходе исследования обоснованы уровни культурной идентификации студентов: изначальны*, атрибутивны,, атрибутивносмысчовой, смысловой и глубинный.

Основным критерием в выделении уровней являлись, мера устойчивости, мера длительности и мера целостности показателей культурной идентификации, как глубина отождествления с культурными смыслами российского образования. Воспитание личности педагога дошкольного образования обосновано как процесс культурной идентификации, содержанием которого является помощь студенту в обретении им личностного образа человека российской культуры.

Установлено, что процесс культурной идентификации может проходить несколько этапов. На первом этапе приоритет принадлежит эмоциональному и аксиологическому компонентам, на втором - когнитивному и деятельностно-творческому, на третьем - личностному компоненту процесса культурной идентификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем дан анализ конкретных дисциплин учебного плана, влияющих на уровень культурной идентификации будущего педагога. Рассмотрена культурная среда вуза, и ее влияние на уровень инкультурации личности. Разработаны и описаны учебные курсы, способствующие достижению глубинного уровня культурной идентификации. Разработана диагностическая программа изучения результатов процесса культурной идентификации студентов, позволяющая выявлять его личностный и профессиональный аспекты.

Получены данные, характеризующие уровень воспитанности современных студентов в сфере их национального чувства и самосознания, патриотизма, исторической памяти, ценностных ориентаций и предпочтений в сфере искусства и др. Результаты могут быть использованы в практической работе преподавателями, кураторами, социальными педагогами и другими субъектами воспитания в высшей школе, а также самими студентами в работе по самовоспитанию личности, характера, общей и педагогической культуры.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Культурная идентификация представляет собою базовый воспитательный процесс, сущность которого состоит в установлении подобия между собой и своим народом, ценностным отношением к общечеловеческой и национальной культуре, стремлении проживать свою жизнь в формах культурного бытия народа и диалогическом общении с другими народами и культурами.

2. Культурная идентификация не может быть навязана студенту извне. Она обусловлена внутренне, имеет субъектную природу, является продуктом развития национального самосознания личности. Будущий педагог приобретает свойство культурной идентичности по мере вхождения в национальную культуру и становления его личности как гражданина, человека культуры и нравственности и субъекта культурных видов педагогической деятельности.

3. Тенденции обновления содержания и технологий воспитания детей в дошкольных учреждениях указывают на приоритеты образовательных программ, основанных на идеях природосообразности, охранительного отношения к детству, создания культуросообразной среды личностного развития, педагогической поддержки индивидуальности ребенка. Готовность к реализации новых технологий воспитания детей осуществляется в процессе культурной идентификации личности педагога дошкольного образования в вузе.

4. Процесс культурной идентификации имеет поэтапный характер. Выделенные на основе диагностики этапы характеризуют движение личности от аккультурации к инкультурации и культурной идентификации и различаются по характеру личностной позиции, которую студент занимает в этом процессе. Личностный подход позволяет выделить уровни культурной идентификации, соответствующие каждому этапу процесса: изначальный, атрибутивный, атрибутивно-смысловой, смысловой и глубинный.

5. Культурный компонент содержания профессионально-педагогической подготовки имплицитно содержится во всех изучаемых дисциплинах, что указывает на необходимость специальной работы преподавателей вузы по его выявлению, обогащению и использованию в целях культурной идентификации студентов.

6. Процесс культурной идентификации личности будущего педагога опосредован комплексом внешних и внутренних условий. В числе первых -целостная культурная среда вуза, профессионально-педагогическая культура преподавателей, диалог культур, создающий нравственную атмосферу в вузе, культурная событийность жизнедеятельности студентов; в числе вторых - становление у студентов «Я-концепции» человека культуры, развитие национального самосознания личности, овладение основами отечественной педагогической культуры, развитие способностей к нравственной рефлексии, творческой самореализации в мире культурных ценностей.

Методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса. Культурологический подход, его основное положение о культуросообразном развитии человека как личности, как субъекта культуры, где сущность воспитателя дошкольного учреждения выступает в единстве трех сторон как субъекта культуры, общества и природы; воспитание выступает как культуросообразный процесс, основанный на создании культурной среды, в которой жизнедеятельность студентов организована в формах культурного бытия и со-бытия. Аксиологический подход, предписывающий воспитание будущего специалиста на ценностностях национальной культуры. Концепция педагогической культуры, рассматривающая педагогическую культуру как сущностную характеристику целостной личности педагога, способного к диалогу культур. Под педагогической культурой понимается часть общечеловеческой культуры, в которой в наибольшей степени запечатлелись духовные и материальные ценности, а также способы творческой педагогической деятельности людей, необходимые человечеству для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации (взросления, становления) и культурной идентификации личности.

В исследовании использовалась система следующих методов, теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; синтез эмпирического материала; изучение и обобщение инновационных процессов в дошкольном образовании, изучение учебного плана подготовки педагога дошкольного образования, рабочих программ); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, ранжирование); эксперимент (диагностирующий, поисковый и формирующий); методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования (их системный и качественный анализ); описание и фиксация результатов исследования,

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе: (1994-1995) осуществлялся теоретический анализ научной литературы, изучались состояние проблемы воспитания личности педагога как человека российской культуры и особенности инновационных процессов в дошкольном образовании, велся поисковый эксперимент.

На втором этапе: (1995-1998) осуществлялся диагностический и формирующий эксперимент.

На третьем этапе: (1998-1999) обобщались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Базой исследования являлся факультет педагогики и методики начального обучения и дошкольного воспитания Волгоградского педагогического университета. Исследование проводилось на материале дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и специального циклов. Экспериментом было охвачено более 500 студентов факультета ПиМНО ВГПУ дневного и заочного обучения.

Достоверность основных выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса диагностических методик, репрезентативного структуре процесса культурной идентификации. Проведение контрольных промежуточных срезов, сравнение результатов с состоянием проблемы в массовом опыте и обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов, способствовали достоверности полученных результатов.

Апробация полученных результатов осуществлялась: на аспирантских семинарах в Волгоградском государственном педагогическом университете, на внутривузовской научно-практической конференции «Технологии обучения и воспитания в системе многоуровневой подготовки учителей начальных классов, преподавателей дошкольной педагогики и психологии» (ВГПУ, 1995г.), методологическом семинаре памяти В.С.Ильина (ВГПУ, 1998г.), методологических семинарах и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей факультета ПиМНО ВГПУ (1995-1999), заседаниях кафедры педагогики дошкольного образования (1995-1999), методических семинарах в ДОУ №257 г.Волгограда.

Внедрение основных идей исследования включало: научно-методическое обеспечение организации работы воспитателей ДОУ № 257 г. Волгограда, разработка и проведение занятий учебных курсов «Основы педагогической культуры» и «Профессиональная культура педагога дошкольного образования» на факультете педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания ВГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработанный нами диагностический комплекс позволил определить пять уровней личности человека культуры как субъекта КИ: глубинный, смысловой, атрибутивно-смысловой, атрибутивный, изначальный. Их характеристика показывает, что наиболее предпочитаемыми являются смысловой и глубинный уровни КИ. Поскольку процесс КИ возникает и развивается в связи с возникающими и развивающимися противоречиями в становлении студента как личности человека культуры, мы выделили следующие основные противоречия, сдерживающие его развитие у студентов дошкольного отделения. Первое - между внешней привлекательностью объекта культуры и отсутствием ценностной ориентации. Второе - между наличием ценностной ориентации на бытовом уровне и отсутствием системы научных знаний. Третье - между наличием системы научных знаний об образовательных ценностях культуры и отсутствием осознания необходимости их творческой реализации. Четвертое - между активной реализацией творческих способностей и отсутствием сформированной личностной позиции. Пятое - между Я -концепцией и реальной жизнью.

2. В результате проведенного исследования, было установлено, что содержание учебного плана вуза при подготовке педагога дошкольного образования представлено тремя взаимосвязанными блоками: общекультурным, психологопедагогическим и предметным. Каждый из названных блоков представлен рядом модулей, которые отражают, и формируют систему знаний. Выделены дисциплины, имеющие в своей основе общекультурную направленность, призванные воспитывать в студентах дошкольного отделения систему ценностных ориентаций на национальную культуру. Было установлено, что содержание дисциплин учебного плана способствует проявлению эмоционального, аксиологического, когнитивного и деятельностно-творческого компонентов КИ. Таким образом, в содержании учебного плана имплицитно содержится материал, необходимый для КИ, но его необходимо выявить, соответствующим образом организовать и предъявить студентам.

3. Рассмотрев условия профессиональной подготовки педагога дошкольного образования на основе дисциплин, имеющих общекультурную направленность, мы пришли к выводу, что культурная идентификация не может быть навязана студенту извне. Она обусловлена внутренне, имеет субъектную природу, является продуктом развития национального самосознания личности. Будущий педагог приобретает свойство культурной идентичности по мере вхождения в национальную культуру и становления его личности как гражданина, человека культуры и нравственности и субъекта культурных видов педагогической деятельности. На культурную идентификацию студента влияет не только содержание самой дисциплины, а также личность преподавателя, атмосфера занятий, виды самостоятельной работы, выполняемые студентом в процессе изучения курса.

4. Нами установлено, что первый год обучения в вузе отведен на «воспитание мысли, ума и внимания» (А.В.Чаянов) студентов для последующего погружения в серьезную работу. Исследование показало, что 79% первокурсников воспринимают содержание учебных дисциплин через призму личности преподавателя (интересно - не интересно, нравится - не нравится), т.е. через выраженность эмоционального компонента КИ. Поскольку восприятие культурных ценностей происходит на уровне эмоций, то одним из условий этого этапа является уровень педагогической культуры преподавателей, работающих с первокурсниками, их способность «зажечь огонь жажды знания в душе студентов» (А.В.Чаянов).

5. На втором этапе процесса КИ определяющим условием является творчество студентов в учебной деятельности, в культурной среде вуза, поиск Я-концепция в процессе инкультурации и идентификации с культурными ценностями. Здесь на первый план выступают среда вуза как условие трансляции культурных ценностей, культуросообразное движение самого студента и желание выразить себя как субъекта культуры.

6. На третьем этапе процесса КИ необходимым условием становится диалог культур, самовыражение и жизнедеятельность студента в культуре, нравственная идентификация.

7. Движение личности студента от этапа к этапу представляет собой переход от низкого уровня к более высокому. При этом ценностные образования каждого этапа актуализируются и переходят на новую более качественную ступень. Формы, методы и средства усложняются, видоизменяются, в зависимости от тактических целей и задач, однако все они взаимосвязаны и взаимообусловлены как элементы системы воспитания.

8. Рассматривая динамику становления профессионально-личностной культуры будущих педагогов дошкольного образования в процессе КИ, мы наблюдали проявление тенденции к устойчивому ценностному отношению к педагогической деятельности. Более высоко оценивалась и признавалась роль общекультурной подготовки, стремление к культурному саморазвитию и самовыражению.

9. Рассматривая образование как часть национальной культуры, мы установили, что между уровнем профессионально-личностной культуры и уровнем КИ существует тесная взаимосвязь. Решая задачи нашего исследования, мы пришли к выводу, что в результате процесса КИ получает развитие иной тип личности - личность духовно-нравственная, несущая культурные ценности будущему поколению россиян.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высшая школа на современном этапе является одним из институтов, перед которым стоят задачи возрождения образовательных традиций России. Эти задачи заключаются в направленности на воспитание духовно-нравственной личности педагога дошкольного образования, центрированного на ценности российского образования, личность ребенка и культуру.

Инновационные процессы в дошкольном образовании характеризуются тенденциями обновления содержания и технологий воспитания детей. Приоритет получают образовательные программы, основанные на идеях природосообразности, охранительного отношения к детству, создания культуросообразной среды личностного развития, педагогической поддержки индивидуальности ребенка. Готовность к реализации новых технологий воспитания детей формируется в процессе культурной идентификации личности педагога дошкольного образования в вузе.

Понимание образования как процесса КИ являет собой новый тип образовательной деятельности - методологический.

Сущность методологического подхода заключается в воспитании человека культуры и нравственности, направленного на сохранение и воспроизводство ценностей национальной культуры. Это особый вид образования, в котором процесс КИ позволяет выстроить личностный образ человека культуры.

Личность педагога в условиях процесса КИ характеризуется следующими качествами:

• способностью к ценностному самоопределению в отношении ценностей культуры, целей и средств воспитания, перспектив развития личности воспитанников;

• овладением культуросообразными технологиями педагогической работы и постоянным повышением общей и педагогической культуры.

Культурная идентификация представляет собой базовый воспитательный процесс, сущность которого состоит в установлении подобия между собой и своим народом, ценностным отношением к общечеловеческой и национальной культуре, стремлении проживать свою жизнь в формах культурного бытия народа и диалогическом общении с другими народами и культурами.

Культурная идентификация - это процесс единения (отождествления) личности с культурными идеалами, исторически сложившимися в национальной культуре государства (страны) на основе духовных ценностей, сохраняемых и транслируемых потомкам как национальное достояние.

В результате проведенного исследования, было установлено, что в содержании учебного плана имплицитно содержится материал, необходимый для культурной идентификации личности, который необходимо выявить, соответствующим образом организовать и предъявить студентам.

Рассмотрев условия профессиональной подготовки педагога дошкольного образования на основе дисциплин, имеющих общекультурную направленность, мы пришли к выводу, что культурная идентификация не может быть навязана студенту извне. Она обусловлена внутренне, имеет субъектную природу, является продуктом развития национального самосознания личности. Будущий педагог приобретает свойство культурной идентичности по мере вхождения в национальную культуру и становления его личности как гражданина, человека культуры и нравственности и субъекта культурных видов педагогической деятельности. На культурную идентификацию студента влияет не только содержание самой дисциплины, а также личность преподавателя, атмосфера занятий, виды самостоятельной работы, выполняемые студентом в процессе изучения курса.

Культурологическое, личностно-ориентированное образование позволяет выделить в процессе культурной идентификации следующие компоненты: эмоциональный, аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный. Эти компоненты взаимосвязаны и осуществляют взаимное влияние друг на друга.

Данные педагогической диагностики указывают на правомерность оказания помощи студентам в их культурной идентификации. Процесс культурной идентификации - достаточно длительный и противоречивый процесс, имеющий поэтапный характер. Выделенные на основе диагностики этапы характеризуют движение личности от аккультурации к инкультурации и культурной идентификации и различаются по характеру личностной позиции, которую студент занимает в этом процессе.

Движение личности студента от этапа к этапу представляет собой переход от низкого уровня к более высокому. При этом ценностные образования каждого этапа актуализируются и переходят на новую более качественную ступень. Формы, методы и средства усложняются, видоизменяются, в зависимости от тактических целей и задач, однако все они взаимосвязаны и взаимообусловлены как элементы системы воспитания.

Сущность первого этапа заключается в аккультурации личности студента, т.е. приобщении его к культурным ценностям через содержание изучаемых дисциплин, ориентацию в инновационных процессах. Результаты первого этапа культурной идентификации показали, что у студентов возникает интерес к знаниям культурного наследия, проявляется любовь к национальному достоянию и формируется ценностное отношение к человеку как культурной единице русского народа. Наиболее важным показателем этого этапа является создание системы ценностных ориентаций, центрированной на ценности национальной культуры.

Второй этап культурной идентификации характеризуется аккультурацией личности студента, т.е. его вхождением в мир культуры, поиском Я-концепции в мире культуры, развитием творческой инициативы и погружением в культурную среду вуза.

Третий этап процесса культурной идентификации содержит в себе становление духовно-нравственной личности. На этом этапе личностный компонент культурной идентификации имеет приоритетное развитие. Студент осознает ответственность за трансляцию культуры будущему поколению. У него проявляется четкая гражданская позиция и потребность в самовыражении в мире культуры.

Таким образом, исследование показало, что процесс культурной идентификации будущего педагога дошкольного образования в педагогическом вузе опосредован комплексом внешних и внутренних условий. В числе первых - целостная культурная среда вуза, профессионально-педагогическая культура преподавателей, диалог культур, создающий нравственную атмосферу в вузе, культурная событийность жизнедеятельности студентов; в числе вторых - становление у студентов «Я-концепции» человека культуры, развитие национального самосознания личности, овладение основами отечественной педагогической культуры, развитие способностей к нравственной рефлексии, творческой самореализации в мире культурных ценностей.