автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь общего и профессионального образования в формировании познавательной активности студентов
- Автор научной работы
- Некрасова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Некрасова, Ирина Ивановна, 2004 год
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ.
§1.1. Проблема становления профессиональной компетентности современного специалиста в условиях непрерывного образования.
§1.2. Взаимосвязь общего и профессионального образования в процессе обучения студентов в вузе.
§1.3. Познавательная активность студентов в теории и практике профессионального обучения: понятие и сущность.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ВУЗА.
§2.1. Диагностика познавательной активности студентов в процессе реализации взаимосвязи при решении задач.
§2.2. Метапрограмма как средство реализации взаимосвязи общего и профессионального образования в вузе.
§2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации метапрограмм.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь общего и профессионального образования в формировании познавательной активности студентов"
Сегодня, когда основная задача - не получать, а «строить» свое образование, которое и после вуза не заканчивается, а продолжается «через всю жизнь» - важно, в процессе обучения в вузе, создавать условия для развития потребности у студента в непрерывном самосовершенствовании и самообразовании.
Диссертация посвящена исследованию взаимосвязи общего и профессионального образования как механизма формирования познавательной активности студента в современном высшем профессиональном образовании, цель которого - становление профессиональной компетентности специалиста.
Концепция непрерывного образования дает право каждому специалисту на смену профессий на рынке труда каждые 5-7 лет. В этих современных условиях особенно актуальной становится проблема становления личности активной и знающей, с постоянным стремлением к получению информации, которая нужна не только сегодня, но и в будущей жизни.
Новые требования к качеству человеческого капитала, общей и профессиональной образованности человека влияют на динамику изменений целей и средств образования. Образование мыслится как образование опережающее. «Оно призвано готовить к жизни в том обществе, которое будет существовать в России завтра и даже послезавтра. Оно должно учить решать те проблемы, которые еще только возникают сегодня.» (Калиновский Ю.И.).
Современная образовательная парадигма, которая представлена в Законе РФ об образовании такими аспектами, как "приоритет человеческих ценностей", свобода развития личности, единство образовательного пространства с учетом Федерального и регионального компонентов, предъявляет новые требования к современной подготовке студентов [73]. В качестве приоритетных направлений можно выделить: фундаментальность образования, целостность всех ее компонентов, ориентация на личность, учет ее индивидуальных особенностей. Именно фундаментальность является основой компетентности специалиста. Понятие фундаментальности подготовки специалиста определяется не только объемом знаний по предмету, но и овладением методологическими знаниями и способами проективной преобразующей деятельности в процессе межсубъектного взаимодействия. Современный специалист самостоятельно решает профессиональные задачи, знания, которые получает студент, должны стать действующими на практике, формирующими умения ориентироваться в любой ситуации.
В новых социально-экономических условиях актуальной становится активность личности, способной самостоятельно делать свой выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за пределы предписанных стандартными требованиями, осознанно оценивать свою деятельность.
Сегодня в государстве наступил новый век, который без сомнения можно назвать информационным. Запомнить всю информацию, которая обрушивается ежедневно на каждого невозможно, да и не нужно и, следовательно, необходимо менять приоритет в образовании. Важен не только объем знаний, которыми владеет человек, но и умение получать, необходимые знания и профессиональные умения, применяя их в конкретных практических ситуациях. В связи с этим исследование активности студентов, познавательных процессов является в настоящее время одним из актуальных направлений отечественной психологии и педагогики. Изучение различных видов активности имеет огромное значение для понимания источников, движущих сил и путей развития личности.
Кроме того, существуют глубокие теоретические основания, качественно подтвержденные практикой процесса обучения, для того, чтобы рассматривать активность как важный дидактический фактор, существенно влияющий на разнообразные показатели качества обучения [117]. Однако научное фиксирование соответствующих дидактических закономерностей, построения их структурных и количественных моделей ввиду сложности и качественного разнообразия природы активности требует специальной методологии анализа познавательной активности студента.
Проблема активности личности в учебном процессе и педагогической литературе давно оценивалась как весьма существенная. Принятие на себя студентом роли заинтересованного лица в учебно-познавательной деятельности - залог не только результативности обучения, но и более высокого уровня интеллектуального развития, формирование познавательных интересов и потребностей, роста профессионализма будущих специалистов.
Значение ее признавали многие педагоги прошлого Я.А. Комен-ский, И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинский, Л.Н. Толстой. При самых разнообразных трактовках проблемы развития активности, главную ее функцию все видели в том, чтобы приблизить обучаемого к учению, чтобы учение стало для него потребностью, без удовлетворения которого немыслимо его формирование как личности. Важность этой проблемы очевидна и сегодня, так как переход к новым социально-экономическим условиям предъявляет более высокие требования к общему образованию специалистов. Кроме того, совершенно ясно, что нельзя стать хорошим специалистом, не проявляя познавательной активности в процессе профессионального становления. Познавательная активность студента оказывается необходимой, чтобы он стал компетентным в изучаемых областях.
Проблема активности и самостоятельности учащихся - и сегодня значимы в образовании, деятельность преподавателя немыслима без опоры на тех, кого он учит. Как отмечает В.И. Орлов, "В социальном плане активность и самостоятельность человека определяют продуктивность его работы и составляют сущность предприимчивости" [163, с.46]. Проблема активизации учащихся — предмет глубокого педагогического исследования. Значительный вклад в ее разработку внесли М. А. Данилов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. И. Скаткин, И. Ф. Харламов, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и другие.
Вызванная к жизни потребность практики, более глубокое осмысление активной, творческой функции познавательного процесса явилось гносеологическим основанием введения в научный обиход понятия "познавательная активность" в качестве инструмента исследования социологических и философских проблем",— пишет Г. Пугач [183. с.6]. Наук, исследующих познание, становится все больше. В настоящее время познавательная активность изучается психологией, физиологией высшей нервной деятельности человека, кибернетикой, формальной логикой, языкознанием, историей культуры, историей науки и др. Так, в психологии возникло новое направление — когнитивная психология (от лат. Cog-nitio - знание, познание). Когнитивная психология изучает познавательную активность, связанную с приобретением, организацией и использованием знания.
В силу большой социальной и познавательной важности и сложности эта проблема продолжает оставаться одной из центральных в современной дидактике и практике обучения. В последние годы в психолого-педагогических источниках утверждается что активность - это качество личности, её интегративное проявление, способное к расширению сферы познания и переносу активного познания с одного предмета на другой (JI.M. Андрюхина, И. Я. Лапина, С.В. Тимчук). Но, тем не менее, как отмечал Т.В.Кудрявцев, еще в 1981 году, «.недостаточно исследованы проблемы активности личности в профессиональном обучении, самоопределении и становлении, особенности познавательной деятельности студентов и управления ею» [107]. На этом акцентирует внимание А.А. Вербицкий в 1991 году [43, с. 26]. Сегодня эта проблема не только не потеряла своей значимости, но и становится еще более актуальной (А.П. Тряпицына). Коллективом НИИ непрерывного педагогического образования РГПУ им. А.И. Герцена в качестве интегрированной основы проектирования профессиональной подготовки студента выделяются понятие «образованность» которое определяется, как способность личности решать личностно-значимые задачи, на основе освоенного опыта и социально значимых целей.
Несмотря на то, что в последние три десятилетия проблема развития познавательной активности разрабатывалась в исследованиях, анализ работы преподавателей в современной высшей профессиональной школе говорит о том, что уровень практических усилий по формированию познавательной активности студентов низок. Наблюдения, анализ лекций, семинарских и лабораторных занятий, беседы с преподавателями и студентами позволяют отметить, что в практике обучения существует фрагментарное, недостаточное использование средств, непонимание самой природы формирования активности, кроме того, активность студентов после поступления, падает при переходе на старшие курсы. Все это говорит о существовании необходимости создания механизма формирования познавательной активности студентов и возможностями практического решения этой задачи в учебном заведении на основе достигнутого уровня развития активности личности и существующих условий педагогической практики. Потому как, " именно благодаря своей активности человек становится "выше" [70.С.25], появляется приращение ключевой и профессиональной компетентности.
В теории и практике высшей профессиональной школы к настоящему времени существует ряд противоречий:
- между учебно-познавательной и реальной профессиональной деятельностью, где знания не даны в чистом виде, а заданы в общем контексте профессиональной компетентности;
- между системным использованием знаний в профессиональной деятельности и "разнесенностью" их усвоения по разным дисциплинам, кафедрам;
- между необходимостью непрерывной подготовки современного специалиста - профессионала и не достаточной разработанностью дидактических условий ее обеспечения с учетом взаимосвязи общего и профессионального образования.
- между ускоренным развитием науки, затрудняющем адаптацию студента к полноценному обучению в профессиональной среде. Для специалиста это выражается в противоречии между имеющимися знаниями и осуществляющейся практикой обучения.
В учебном процессе одна из проблем заключается в следующем. Студент, выбрав себе специальность, т.е. профессионально определившись, тем не менее, не только недостаточно активен в учебном процессе, но подчас пренебрегает им, стараясь сдать экзамен с помощью шпаргалки, избегает выполнения всех предписанных заданий.
Как нужно организовать образовательный процесс, чтобы сформировать у студентов активное отношение к учебной деятельности? Какие технологические аспекты могут оказать в этом отношении наиболее эффективное воздействие? Этим вопросам посвящено настоящее исследование.
Отсутствие исследования взаимосвязи общего и профессионального образования, направленной на познавательную активность студента определило тему исследования: Взаимосвязь общего и профессионального образования в формировании познавательной активности студентов.
Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать взаимосвязь общего и профессионального образования в содержании обучения для формирования познавательной активности студентов.
Объект исследования - познавательная активность студентов вуза в процессе обучения.
Предмет исследования - взаимосвязь общего и профессионального образования как механизм формирования познавательной активности студентов.
В основе исследования лежит гипотеза, которая состоит в предположении, что формирование познавательной активности студентов высшего учебного заведения и, как следствие, становление профессионально-компетентного специалиста произойдет, если:
• обеспечить новые способы организации процесса обучения, через структурирование и интеграцию содержания, посредством взаимосвязи общего и профессионального образования;
• взаимосвязь общего и профессионального образования осуществлять при помощи выбора содержания обучения, создание метапро-грамм, ориентированных на приобретение обобщенных умений, интегральных качеств личности при решении учебных и профессионально-значимых задач.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:
1. Провести анализ становления профессиональной компетентности специалиста с учетом познавательной активности студентов в непрерывном образовании;
2. Обосновать взаимосвязь общего и профессионального образования и ее влияния на процесс обучения студента; определить критерии взаимосвязи в учебном процессе вуза;
3. Изучить познавательную активность студентов, выявить уровни познавательной активности студентов вуза, провести диагностику уровней познавательной активности студентов в аспекте взаимосвязи общего и профессионального образования в вузе при решении задач разного уровня сложности;
4. Обосновать отбор содержания метапрограмм в вузе, как средство реализации взаимосвязи в учебном процессе, направленных на познавательную активность студентов и динамику обобщенных умений, необходимых для решения задач; 5. Экспериментально проверить сконструированные метапрограммы, проанализировать технологические аспекты их реализации в учебном процессе вуза.
Теоретико - методологической базой исследования являются: психолого-педагогические исследования отечественных педагогов, философов и психологов, рассматривающие активизацию учебно-познавательной деятельности (Л.П. Аристова, А.К. Маркова, Н.А. Мен-чинская, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская); личностно-деятельностный подход (А.Н. Асмолов, Д.Б. Богоявленский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, М.А. Данилов, А.Н. Леонтьев, Л.Н.Коган, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков); принципы интеграции содержания обучения (М.Н. Берулава, П.П. Блонский, И.Д. Зверев, Б.М. Кедров, B.C. Леднев, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Ю.С. Тюнников А.В. Усова,
B.Н. Федорова и др.) компетентностный подход в подготовке профессионального специалиста (И.С. Батраков, A.M. Новиков, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, Н.В, Чекалева и др.); технологические подходы к организации обучения (Ю.К. Бабан-ский, А.А. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина,Л.М. Фридман, Л.А. Ши-пилина и др.);
Современные концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (О.А. Абдуллина,
C.И. Архангельский, И.С. Батракова, Г.А. Бордовская, А.А, Вербицкий, Е.С. Заир-Бек, B.C. Леднев, Н.Ф. А.А. Макареня, Т.С. Назарова, Н.Ф. Радионова, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);
• Теоретические основы дидактики (Л.П. Аристова, В.П. Беспалько,
В.И. Гинецинский, М.А. Данилов, Б.П.Есипов, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Оконь, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.).
Для изучения поставленной проблемы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской и справочной литературы, относящейся к объекту и предмету исследования; анализ общеобразовательных и профессиональных программ; изучение и анализ взаимосвязи общего и профессионального образования и ее влияния на познавательную активность; анкетирование, тесты, анализ решения задач разного уровня, наблюдение, беседы с преподавателями и студентами; педагогический эксперимент.
Логика н этапы исследования. Специфика исследования определила его логику: от выявления путей формирования профессиональной компетентности через познавательную активность студента, возможностей взаимосвязи общего и профессионального образования; к выходу на новые способы организации образовательного процесса высшего профессионального образования, технологических аспектов реализации метапрограмм в вузе.
Исследование проходило в соответствии с темой и поставленными задачами поэтапно. Первый этап (поисково-теоретический, 1999-2000 гг.) изучение и анализ литературы и практики работы по проблеме исследования, изучение и выявление исходных уровней познавательной активности студентов. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи и сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (опытно-экспериментальный, 2001-2002 гг.) был посвящен определению содержания, форм и методов формирования познавательной активности посредством взаимосвязи общей и профессиональной подготовки. Разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы, создавалась целостная система путей и условий активизации познавательной деятельности студентов. Были обозначены пути и средства координации работы педагогического коллектива по взаимосвязи общего и профессионального образования и формированию познавательной активности в процессе обучения.
Третий этап (аналитико-обобщающий, 2003-2004 гг.) осуществлялась основная опытно-экспериментальная работа по реализации мета-программ, оформлялись материалы исследования. Были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавателей, обработаны результаты всего исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Омского многоуровневого образовательного комплекса института предпринимательства и права.
Научная новизна состоит в том, что:
- взаимосвязь общего и профессионального образования рассмотрена как механизм формирования познавательной активности студентов посредством структурирования и интеграции содержания обучения;
- определены компоненты взаимосвязи общего и профессионального образования: фундаментальные, прикладные, методологические, метапредметные знания и умения, организованные вокруг фундаментальных образовательных объектов.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- уточнено понятие взаимосвязи общего и профессиоанального образования как отношение между фундаментальными образовательными объектов и содержанием учебных дисциплин в результате которого образуется знание нового уровня - метазнание;
- конкретизирован принцип взаимосвязи в содержании общего и профессионального образования и реализован принцип интеграции общего и профессионального образования в процесс обучения вуза.
Практическая значимость:
- предложен способ организации обучения через структурирование содержания на основе взаимосвязи общего и профессионального образования, способствующее формированию познавательной активности студента и как следствие становление профессионально-компетентного специалиста; разработаны технологические аспекты структурирования и реализации метапрограмм, способствующие формированию познавательной активности студента и становлению профессиональной компетентности специалиста;
- учебные метапрограммы предложены как средство реализации взаимосвязи общего и профессионального образования, направленные на развитие обобщенных умений, определяющих способность решать учебные и профессиональные задачи.
Достоверность н обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, деятельностным подходом к процессу подготовки активных студентов, длительностью апробации основных теоретических позиций, обсуждением результатов анализа, математической обработкой экспериментальных данных и проверкой результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательная активность студента - интегральное личностное качество, характеризующее интеллектуальные способности к учению, стремление к познанию через решение метапредметных задач, работу с информацией и коммуникацию, направленные на разрешение противоречия между прежним и новым необходимым уровнем компетентности;
2. Взаимосвязь общего и профессионального образования - механизм преобразования познавательной активности студентов, который реализуется в виде метапрограмм, в основе которых заложена технология решения метапредметных задач, работа с информацией, коммуникация направленных на становление профессиональной компетентности;
3. Выбор содержания метапрограмм определяется через структурирование содержания обучения на основе решения метазадач; определение метапрограмм в структуре дисциплин по выбору и включение их в процесс обучения способствует выходу на новые способы организации образовательного процесса и преобразование познавательной активности студента;
4. Технологические аспекты реализации метапрограмм направлены на приобретение обобщенных умений и интегральных качеств личности; формирование познавательной активности студента и как следствие, становление профессиональной компетентности специалиста в непрерывном образовании современного информационного общества.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования автор выступала с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях. Ход и результаты научной работы ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры Омского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры ИВС и научно-методических семинарах Омского института предпринимательства и права (2001-2004 гг.). Материалы диссертации апробированы на межкафедральном семинаре в Омском институте предпринимательства и права (декабрь 2003), на международном Конгрессе "Наука и образование XXI века" (Новосибирск, ноябрь 2003 г.). На семинарах по британскому проекту подготовки практических преподавателей в области бизне-садминистрирования (Москва, Томск 1995-2000 гг.). На всероссийской научно-практической конференции «Современный этап модернизации российского образования» (Санкт-Петербург, 17-19 марта 2004 г.). На научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, 15 апреля 2004 г.).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем составляет 229 страниц, из которых 189 текста; 18 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений; список литературы включает 243 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе Омского института предпринимательства и права. На протяжении четырех лет взаимосвязь общего и профессионального образования, как механизм формирования познавательной активности реализуется на юридическом факультете. Результаты исследований легли в основу межкафедральных научных семинаров, проводимых научным отделом для преподавателей и аспирантов. Материалы исследования, проведенного в рамках данной проблемы нашли отражение в публикациях 14 научных работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено взаимосвязи общего и профессионального образования в формировании познавательной активности студентов в вузе, конечная цель которого становление профессиональной компетентности специалиста, в основе которой фундаментальность, ключевая компетентность.
На современном этапе общественного развития в рамках компе-тентностного подхода в образовательном процессе вуза, не только по-новому ставится вопрос о роли общего образования, но и создаются объективные предпосылки для превращения его в непрерывный процесс.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования познавательной активности студента еще не нашла в педагогике достаточного изучения. Предполагается, что, поступая в вуз, студенты обладают высокой активностью и мотивацией учебной деятельности. Однако, данное исследование показало, что значительная часть студентов обладая высоким потенциалом познавательной активности, не достигает высоких показателей успеваемости по ряду дисциплин.
Теоретическое обоснование взаимосвязи общего и профессионального образования как механизма формирования познавательной активности, позволило выйти на новые способы организации процесса обучения через отбор и структурирование содержания основанного на принципе взаимосвязи и интеграции общего и профессионального образования.
В основу исследования положен личностно-деятельностный и ком-петентностный подход в котором компетентность определена как — интегральная характеристика, определяющая способность решать профессиональные задачи и использованием знаний, профессионального и жизненного опыта.
Проведя анализ становления профессиональной компетентности в непрерывном образовании был сделан вывод, что нельзя стать профессионально-компетентным специалистом не проявляя собственной познавательной активности как формы самоорганизации и самосовершенствования. Изучив особенности активности студентов, ее отличия от активности школьников, познавательная активность студента определена как - интегральное личное качество, характеризующее интеллектуальные способности к учению, стремление к познанию через решение метапредметных задач, работу с информацией и коммуникацию, направленные на разрешение противоречия между прежним и новым уровнем компетентности.
Выявлены уровни активности: потенциальная, реальная и реализованная. Так как, каждый студент обладает активностью, но она может быть скрыта и не проявляться, такую активность обозначили, как потенциальная активность. Новый подход к организации процесса обучения, обновление содержания через структурирование способствует переходу на более высокий уровень активности — реальный. Реализованный уровень активности определен как самый высокий и достигается в процессе решения учебных задач созданных на основе взаимосвязи фундаментальных образовательных объектов разных дисциплин.
Обосновывая взаимосвязь как механизм, который способствует переходу активности на более высокий уровень, взаимосвязь определили как — отношение фундаментальных образовательных объектов и содержания дисциплин, в результате чего информация приобретает смысл, образуется знание нового уровня - метазнание, которое позволяет студенту решать задачи любого уровня сложности. Компоненты взаимосвязи - фундаментальные, прикладные, методологические знания и умения, которые в совокупности составляют систему знаний и формируют обобщенные умения. Критерии установления взаимосвязи в процессе решения задач: мотивационный, методологический и оценочно-деятельностный.
Констатирующий эксперимент показал высокую потенциальную активность и слабую развитость установления взаимосвязи между фундаментальными образовательными объектами разных дисциплин и содержанием задачи, что приводит к затруднениям при решении задач. Для устранения этих трудностей были созданы и введены в процесс обучения метапрограммы - программы, структурированные по принципу взаимосвязи и интеграции содержания дисциплин, совместной деятельности студентов и преподавателей, реализующиеся в процессе решения задач. Цель метапрограммы - приобретение обобщенных умений необходимых для ключевой и профессиональной компетентности.
Метапрограмма является средством реализации взаимосвязи общего и профессионального образования. Основная идея реализации метапрограмм, заключается в том, чтобы научить студентов максимально эффективно использовать общие знания по разным дисциплинам в процессе решения учебных задач профессионального контекста устанавливая взаимосвязь между фундаментальными образовательными объектами разных дисциплин и содержанием задачи.
Обобщая все выше сказанное, представим логику исследования: для формирования познавательной активности необходимо выходить на новые способы организации учебного процесса, путем «осовременивания» содержания через структурирование и интеграцию общего и профессионального образования на основе принципа взаимосвязи. Средством взаимосвязи выступает метапрограмма, цель которой приобретение обобщенных умений в процессе решения задач. Изучение метапрограмм способствует повышению уровня познавательной активности студента и в конечном итоге направлено на становление профессионально- компетентного специалиста.
При изучении разделов метапрограммы «Современный офис» студент приобретает ключевые компетентности: информационную, коммуникативную, социально-правовую, которые служат фундаментом профессиональной компетентности. Практическая реализация этой идеи сначала в ходе опытно-экспериментальной работы, а затем и в ходе реализации метапрограмм "Задача", «Информация», «Коммуникация» и «Современный офис», позволила нам эффективно реализовать метапрограммы, способствующие формированию познавательной активности студентов и профессионально-компетентного специалиста. При изучении метапрограммы, по итогам формирующего эксперимента, студенты переходят на более высокий уровень познавательной активности, что подтверждает гипотезу исследования: формирование познавательной активности студентов высшего учебного заведения и, как следствие, становление профессионально-компетентного специалиста произойдет, если: взаимосвязь общего и профессионального образования рассматривать как механизм формирования познавательной активности студентов; ввести в образовательный процесс вуза метапрограммы как средство реализации взаимосвязи, ориентированные на формирование обобщенных умений, интегральных качеств личности через отбор и структурирование содержания направленного на решение учебных и профессионально-значимых задач.
Задачи, поставленные в исследовании выполнены в полном объеме. Исследование имеет практическую значимость: разработаны технологические аспекты структурирования и реализации метапрограмм направленные на приобретение обобщенных умений, способствующие формированию познавательной активности студента и становлению профессиональной компетентности специалиста; созданы и введены в процесс обучения метапрограммы "Задача", «Информация», «Коммуникация», «Современный офис».
К сожалению, целый ряд вопросов, связанных с взаимосвязью общего и профессионального образования, не может быть рассмотрен в объеме одного диссертационного исследования. Представляя собой самостоятельную научно-практическую проблему, этот вопрос открывает перспективу дальнейших исследований. Так, нуждается в глубокой проработке предположение о том, что снижение познавательной активности у студентов есть не что иное, как реакция на незнание базисных понятий общеобразовательных дисциплин. За пределами исследования остались изучение таких мыслительных операций, которые необходимы для приобретения обобщенных умений. Кроме того, заслуживает внимание изучение связи активности и таких операций как восприятие, внимание, мышление.