автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования
- Автор научной работы
- Кокорина, Ольга Рафаиловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кокорина, Ольга Рафаиловна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕ-ЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Здоровьесбережение как объект научного исследования
1.2 Здоровьесбережение личности как социальная и психолого-педагогическая проблема.
1.3 Методологические подходы к здоровьесбережению личности в условиях высшего педагогического образования.
ГЛАВА 2. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
2.1 Состояние проблемы здоровьесбережения личности в теории и практике педагогического образования.
2.2 Педагогические основания здоровьесбережения личности
2.3 Теоретические аспекты моделирования процесса здоровьесбережения личности.
ГЛАВА 3 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Общая характеристика организации и технологическое обеспечение опытно-экспериментальной работы.
3.2 Программно-методическое обеспечение здоровьесбережения личности в условиях педагогического образования.
3.3 Тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективности здоровьесбережения личности
3.4 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования"
Актуальность темы исследования. Федеральная программа модернизации российского образования, определяемая современным уровнем социально-экономического развития общества, нацелена на совершенствование системы профессионального образования, которое принимает как изначальную основу своей деятельности идею качественной подготовки специалиста. Развитие информационной инфраструктуры общества дает человеку громадные преимущества: возможность сжатой во времени переработки больших массивов информации, глобальной автоматизации и информатизации производства и т.п. Все это предопределило повышение спроса на высокообразованных специалистов и постановку проблемы качества образования как одной из наиболее значимых для современного общества.
В условиях модернизации российского образования возрастает научно-практическая потребность разработки особых здоровьесберегающих технологий, мобилизирующих ресурсный потенциал участников образовательного процесса на достижение целей новой образовательной парадигмы. В этой связи содействие здоровьесбережению как процесс, ориентированный на саморегуляцию личности и обретение смысла здорового образа жизни, становится стратегией развития здоровьесберегающих технологий в образовательном учреждении.
Современное социокультурное пространство характеризуется сменой приоритетов и ценностей, особым значением здоровья субъектов образовательного процесса, как гарантии качества общественного развития, что обостряет необходимость совершенствования системы профессионального образования, подчиняющегося законам здоровьесбережения участников образовательного процесса[166]1.
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер. А второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
Анализ практики образовательных учреждений выявило значимость содействия здоровьесбережению в следующих аспектах: востребованность субъектов образовательного процесса, обладающих здоровьес-берегательными компетенциями; необходимость технологического обеспечения процесса формирования ценностного отношения к здоровью как фактору развития личности и его реализации в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса; необходимость соотнесения возможностей образовательного учреждения с интересами реальных и потенциальных субъектов образовательного процесса.
Возникает социально-педагогическая необходимость в исследовании ценностей здоровьесбережения как стратегического звена образовательной деятельности учебного заведения, стремящегося не только полноценно удовлетворять, но и сформировать потребность в здоровом образе жизни в контексте аксиологии здоровьесбережения.
В законодательстве РФ понятие «охрана здоровья» определяется как совокупность мер, политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья (Ст. 1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).
Анализ существующего законодательства показывает, что в законодательстве Российской Федерации достаточно полно и последовательно отражены права детей и подростков на охрану здоровья с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, международных обязательств, а также факторов, влияющих на здоровье, присущих нашей стране. Право на охрану здоровья или иначе здоровьесбережение состоит по своему содержанию из нескольких прав и обеспечивается охраной природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения полноценным доброкачественным питанием, а также предоставлением детям и подросткам доступной медико-социальной помощи и достоверной информации о состоянии здоровья и факторах на него влияющих.
К сожалению, в настоящее время имеют место значительные, неоправданно высокие перегрузки участников образовательного процесса в системе общего и профессионального образования России. Механизмы саморегуляции личности начинают функционировать на предельных значениях жизненных потенциалов здоровья людей, создавая угрозу ухудшения их здоровья. Переутомление сказывается на здоровье участников образовательного процесса. Кроме того, слишком суровые региональные природно-климатические условия, характерные, например, для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, отвлекают природные силы организма на противостояние им в плане физического выживания. Это также может составлять угрозу безопасности здоровья участников образовательного процесса.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Научную ценность для исследования общих закономерностей развития педагогического образования в целом и содействия здоровьесбере-жению личности в частности представляют следующие идеи и концепции: философские и психологические идеи, составляющие теорию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, В.П. Зинченко); с позиций гуманистической психологии (Д. Келли, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн); труды, обращенные к проблемам высшего профессионального образования (A.A. Андреев, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, И.С. Кон, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); идеи социализации и адаптации личности (A.B. Мудрик, A.B. Петровский, П.А. Просецкий и др.);
Аксиологические аспекты здоровья, здоровье как социальная ценность, ценностные ориентации личности и общества, их динамика в техногенном мире рассматривались в работах B.C. Барулина, С.С. Бубновой, Е.С. Демиденко, В.М. Димова, В.Д. Жирнова, A.JI. Иванюшкина, О.В. Ко-белевой, И.А. Крыловой, В.Н. Паутова, П.В. Петрий, И.В. Силуяновой, П.Д. Тищенко, В.Г. Федотовой и др. Мировоззренческие основания ценности здоровья изучаются в работах A.A. Алексеева, H.A. Быховской, A.B. Варфоломеева, Э.С. Демиденко, H.A. Дудиной, В.А. Иванченко, И.П. Не-умывакина, П.Г. Петровой, Т.Я. Свищевой, М.И. Фомина, JI.B. Шаплыгина и др. В рамках психолого-акмеологической школы здоровье и его ценность рассматриваются как важный ресурс успешной жизни, основной показатель эффективности специалиста, успешности его профессиональной деятельности (В.К. Бальсевич, М.М. Безруких, Т.Н. Горобец, A.A. Деркач, О.И. Жданов, Ю.Н. Казаков, В.Н. Касаткин, O.A. Москаленко, М.Ф. Секач, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин, С.М. Чечельницкая и др.).
Проблема изучения здоровья человека, его целостности, системности, связи с окружающей средой в последние годы особенно привлекает внимание В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.Н. Ирхина, Л.И. Лубышевой, A.B. Царика, Р.Х. Яруллина и др. Имеют место исследования, направленные на поиски путей и средств сохранения, сбережения здоровья обучающихся и педагогов в условиях педагогического процесса и педагогическими средствами. Среди них работы В.Ф. Базарного, В.К. Бальсевича, В.П. Казначеева, А.И. Киколова, В.В. Колбанова, Е.А. Левановой, Л.И. Лубышевой, Л.М. Митиной, П.Н. Пасюкова, З.И. Тюмасевой и др.
Это явилось одной из причин исследования проблемы «здорового образа жизни» как качественной характеристики жизни человека, направленной на здоровье. Благодаря тому, что именно здоровый образ жизни считается одним из определяющих факторов здоровья человека, в настоящее время сложилось достаточно четкое представление о его составляющих (Ю.Д. Глушков, Д.Н. Давиденко, В.И. Жолдак, Л.А. Калинкин, Н. Коршунов, П.В. Половников, В.М. Розин, В.Ю. Салов и др.).
Проблемы организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения на основе системного и комплексного подхода разрабатываются Н.П. Абаскаловой, В.И. Бондиным, Г.К. Зайцевым,
B.В. Колбановым, B.C. Кукушкиным, JI.M. Митиной, Н.К. Смирновым,
A.Г. Трушкиным, Ф.Ф. Харисовым и др. В исследованиях А.Д. Ботулу, О.С. Васильевой, О.И. Даниленко, Ю.А. Лукина, Ю.В. Науменко,
C.И. Троицкой, Д.И. Фельдштейна, Ф.Р. Филатова, Е.В. Шестун и др., убедительно показано существование эталонов здоровья в их культурно-историческом контексте, которые, как концептуальные схемы описания жизнедеятельности человека, возникли в конкретных социокультурных условиях.
Значимыми для нашей работы явились исследования по реализации принципов здоровьесбережения личности в педагогическом образовании (В.И. Загвязинский, H.H. Малярчук, Г.Н. Сериков, С.Г.Сериков, П.Н. Пасюков, П.П. Миненко и др.), по изучению особенностей физического статуса и профессионального образования личности как субъекта жизнедеятельности конкретного региона (Г.И. Мызан, A.B. Нестеров, В.И. Прокопенко, П.Н. Пасюков и др.). Социально-психологические аспекты здоровья и его взаимосвязь с профессиональной адаптацией анализировались в работах Б.З. Вуль-фова, Н.В. Кузьминой, П.А. Просецкого, В.А. Сластенина, Г.И. Царегородце-ва, А.И. Щербакова и др.
Различные подходы к обеспечению индивидуального опыта здоровьесбережения рассматривались в работах В.К. Бальсевича, B.C. Быкова,
B.А. Вишневского, В.И. Дубровского, H.A. Фомина и др. Необходимость развития мотивации здоровьесбережения учащихся рассмотрены в трудах педагогов-валеологов Э.Н. Вайнера, В.В. Колбанова, В.И. Сыренского, Л.Г. Татарниковой и др. В исследованиях А.Г. Дембо, В.И. Дубровского,
C.П. Завитаева, Л.И. Лубышевой представлена стратегия развития мотивации здоровьесбережения через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности.
Рассмотрение педагогического содействия как совместной деятельности, как компонента взаимодействия в образовательной реальности изначально определяемое педагогом, но «всемерно повернутое к ребенку» и с ним вместе осуществляемое действие представлено в работах Г.С. Батищева, H.A. Бердяева, С.И. Гессена, К.Д. Ушинскогог и др.).
В работах, освещающих проблемы подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (И.А. Баева, O.A. Клестова, С.Е. Ратенко, Т.В. Сущенко, Н.В. Суворова, Л.И. Уткина и др.), рассмотрены вопросы организации здоровьесберегающего обучения; формирования систем и моделей здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях; готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что значительное количество научных публикаций раскрывает различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в образовании. Вместе с тем анализ данных источников показывает, что на сегодняшний день практически отсутствует целостное теоретическое обоснование потенциальных возможностей содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования, отвечающего новым потребностям модернизации системы профессионального образования России.
При всех реально существующих возможностях педагогического содействия здоровьесбережению личности сегодня потенциал его как педагогического феномена не изучен и вследствие этого не реализован. Таким образом, возникает необходимость теоретического обоснования построения педагогической концепции содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования.
Возникновение проблемы и актуальность ее исследования детерминированы обострением в педагогической теории и практике ряда противоречий между: а) потребностью общества в высоком уровне здоровья подрастающего поколения как условия дальнейшего развития общества и недостаточной результативностью существующих образовательных концепций и педагогических средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса; б) возрастающей потребностью научного (педагогического) обоснования целесообразности осуществления здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования и отсутствием целостной концепции самообразовательной деятельности студентов вуза; в) постоянно растущим потенциалом педагогических технологий, направленных на оптимизацию здоровьесбережения личности и их недостаточной востребованностью в системе высшего педагогического образования; г) объективной потребностью в соблюдении для здоровья личности здорового образа жизни и недостаточной разработанностью его педагогических основ: содержания педагогических технологий, обеспечивающих его эффективность в условиях высшего педагогического образования.
Описанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы теоретико-методологические и технологические основы и тенденции здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования в контексте его модернизации.
Целесообразность разрешения этой проблемы обусловила выбор темы исследования «Здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования».
Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать концепцию здоровьесбережения личности в системе высшего педагогического образования в условиях модернизации профессионального образования с учетом специфики профессиональной деятельности и региональных особенностей.
Объект исследования: процесс здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
Предмет исследования: концептуальные основы здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования. и
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
2.Выявить сущность и содержание здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
3. Построить концептуальную модель здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
4.Разработать технологическое обеспечение процесса здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
5. Выявить и обосновать ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
Выявленные противоречия в теории и практике образования, заявленная проблема, поставленная с ориентацией на ее разрешение, цель исследования обусловили следующую формулировку гипотезы: процесс здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования будет более эффективен, если:
- здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования опирается на теорию и практику профессионального образования и здоровьесберегающие технологии и представляет собой сущностную характеристику целостного педагогического процесса, ориентированного на здоровье его субъектов;
- в процессе здоровьесбережения личности осуществляется содержательно и структурно соотнесенное содействие педагогам и студентам, выступающим в качестве субъектов образовательного процесса, направленное на формирование у них готовности к здоровьесбережению, которое является качеством личности, обусловливающим здоровый образ их жизни и выступает решающим фактором в сохранении и укреплении здоровья учащихся;
- построена модель реализации содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования на основе принципов здоровьесберегающего образования и применения здоровьесберегающих педагогических технологий, способствующих одновременному решению образовательных задач и формированию у участников образовательного процесса готовности к содействию как определяющему фактору здорового образа их жизни;
- создано в условиях высшего педагогического образования здо-ровьесберегающее пространство, отвечающее требованиям здорового образа жизни на основе разработанного научно-методического обеспечения всех его структурных компонентов (цели, принципов, содержания, педагогических технологий, организационных форм) и критериально-оценочного аппарата его оптимальной реализации в современном образовательном процессе;
- эффективность функционирования и развития системы здоровьес-бережения личности зависит от реализации основных тенденций, принципов и комплекса педагогических условий: создание среды для адаптации личности в образовательном пространстве вуза; установление гуманистического взаимодействия участников образовательного процесса в совместной учебной и внеучебной деятельности; создание педагогического здоровьесберегающего пространства для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе; обеспечение соответствующей подготовленности педагогических кадров к организации здоровьесбереже-ния личности.
Методологическую основу исследования составили: системный (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Я. Басов, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, A.B.
Брушлинский, JI.С. Выготский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, E.H. Шиянов и др.); акмеологический (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Ю.Н. Казаков, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, М.Ф. Секач, Л.А. Степнова и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы; а также концепции формирования здорового образа жизни (М.М. Безруких, В.Н. Касаткин, H.H. Малярчук, П.П. Миненко, П.Н. Пасюков, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, H.A. Сирота, Н.К. Смирнов, С.М. Че-чельницкая и др.).
Теоретическую основу исследования составили важнейшие положения философских и педагогических теорий, идей, концепций, обеспечивающих понимание различных аспектов управления педагогическими системами, содействия в образовательном процессе высшей школы, различных подходов к изучению природы и механизмов взаимодействия личности и среды, роли здорового образа жизни в развитии личности, а также связей свойств человека как личности и его же свойств как субъекта образовательной деятельности.
Фундаментальные предпосылки для исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г.Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова); гуманизацию образования через гуманизацию человека (П. Рикер, Э. Фромм, М. Хайдеггер и др.), философско-этические теории ценностей и педагогической аксиологии (Е.И. Артамонова, Б.С. Братусь, В.П. Бездухов, С.И. Гессен, М.С. Каган, В.А. Сластёнин, В.А. Су-хомлинский, E.H. Шиянов и др.); общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, С.М. Год-ник, С.И. Зиновьев, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина), отечественной философской антропологии (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.), ставшей теоретическим основанием для смены парадигмы отечественного образования с авторитарной на гуманистическую, учитывающую целостную природу человека.
Работа опирается на методологию педагогических исследований М.А. Данилова, Н.И. Загузова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина и др.; теоретические положения, раскрывающие сущность процесса обучения как единства его содержательной и процессуальной сторон (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына и др.); концепцию целостности личности, в формировании которой важную роль играет образование (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); инновационные подходы к содержанию образования (В.И. Жог, Е.А. Леванова, Р.Г. Лемберг, Л.М. Перминова, Л.С. Подымова, E.H. Селиверстова, Т.И. Шамова, С.А. Шапоринский), концепцию совместной деятельности субъектов образовательного процесса (М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, С.М. Джакупов); труды, определяющие сущностные характеристики педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.).
Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли работы, связанные с проблемами субъектности (Г.И. Аксёнова, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), профессионализма личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); концепции и инновационные модели педагогических технологий подготовки учителя (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.). Нами анализировались исследования по основам управления образовательными системами Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского, Б.Т. Лихачева, B.C. Лазарева, М.М. Поташника Т.И. Шамовой и др.; рассматривались проблемы разработки образовательных технологий; а также личност-но-ориентированных технологий Е.В. Бондаревской, Л.М. Кустова, Е.А. Левановой, П.И. Пидкасистого и др.
В исследовании истории становления и развития здоровьесбереже-ния личности рассматривались работы Н.М. Амосова, В.М. Бехтерева, И.И. Брехмана, В.И. Вернадского, К. Гельвеция, С.И. Гессена, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлин-ского, К.Д. Ушинского и др.); физиолого-гигиенические исследования (М.М. Безруких, В.Д. Еремеева, М.Р. Сапин, A.A. Ухтомский, H.A. Фомин, Т.П. Хризман, А.Г. Хрипкова и др.); исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.П. Абаскалова, Н.В. Богдан, И.И. Брехман, В.А. Вишневский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, В.В. Колбанов, Б.А. Куган, Е.А. Леванова, Н.В. Никитин, Т.Ф. Орехова, И.В. Пичугина, И.Н. Пономарева С.Г. Сериков, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова, С. Anderson др.).
Имеется ряд работ по исследованию типичных особенностей процесса адаптации студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности, анализу отношений преподавателей и студентов, содержания и организации процесса адаптации с учетом необходимости создания специальных условий для достижения поставленных целей (Л.Ф. Бенедиктова, В.И. Брудный, Л.С. Выготский, Ю.Н. Вьюнкова, С.М. Год-ник, В.М. Дугинец, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Г.И. Насырова, Л.С. Шубина и др.).
Значимыми для нашей работы явились исследования по реализации принципов здоровьесбережения личности в гуманитарном образовании (Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, П.Н. Пасюков и др.), по изучению особенностей физического статуса и профессионального образования личности как субъекта жизнедеятельности конкретного региона (П.Н. Пасюков, A.B. Нестеров, В.И. Прокопенко и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (29 декабря 2001 г.); Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения Российской Федерации (2001 г.); Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2007-2015 годы» (2005 г.), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, ретроспективный); прогностические методы (моделирование педагогического процесса, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, оценивание, рейтинг, тесты); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности педагогов, студентов: творческих индивидуальных заданий, рефератов, курсовых и дипломных работ студентов, рефлексия результатов диагностики и самодиагностики); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); изучение и обобщение массового и передового опыта; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных.
База исследования. Основной экспериментальной площадкой явился Сахалинский государственный университет (СахГУ). Дополнительной базой изыскания служили средняя общеобразовательная школа № 26 г. Южно-Сахалинска, лицей искусств г. Южно-Сахалинска, средняя школа № 56 г. Хабаровска, гимназия восточных языков г. Хабаровска, Хабаровский педагогический колледж, Хоккайдский университет г. Саппоро (Япония).
Всего в эксперименте приняло участие: 976 человек, в т.ч. 469 студентов и 507 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1998-2002 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось практическое знакомство с проблемой здоровьесбе-режения в системе среднего и высшего педагогического образования, изучалась степень ее разработанности с целью сбора фактической информации по проблеме педагогического содействия здоровьесбережению личности. Изучались нормативные документы, содержащие сведения о состоянии здоровья студенческой молодежи, о приоритетах государственной политики в формировании здорового образа жизни и физической активности. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2002-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования была подвергнута эмпирической проверке концептуальная модель педагогического содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования, осуществлена проверка общей гипотезы исследования в опытно - экспериментальной работе, продолжалось накопление и анализ фактического материала по эффективности применения педагогических средств здоровьес-бережения в современном образовательном процессе вуза.
Третий этап (2006-2010 гг.) - заключительно-оценочный. Осуществлялось уточнение теоретических положений и выводов, проверка полученных результатов, оформление работы. В окончательном виде оформлены результаты реализации концепции педагогического содействия здоровьесбережению личности в системе профессионального образования.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключается в том, что разработана целостная концепция здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования как методологический ориентир направления педагогической науки на уточнение содержания структуры теории и методики профессионального образования:
- положениями концепции здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования являются основные идеи, сущностные характеристики, принципы построения системы здоровьесбережения. Система включает четыре базовые подсистемы (концептуальную, нормативную, методическую и практико-ориентированную). Ее содержательными характеристиками являются открытость, гуманизм, гибкость, развитие, а основными субъектами деятельности - студенты и преподаватели;
- выявлены и экспериментально проверены ведущие тенденции, принципы и комплекс организационно-педагогических условий эффективности системы здоровьесбережения личности, включающие в себя: создание среды для адаптации личности в образовательном пространстве вуза; установление гуманистического взаимодействия участников образовательного процесса в совместной учебной и внеучебной деятельности; создание педагогического здоровьесберегающего пространства для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе, обеспечение соответствующей подготовленности педагогических кадров к организации здоровьесбережения личности;
- на основе системного построения образовательной деятельности обучающихся создана концептуальная модель здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования, которая базируется на взаимосвязи, взаимообусловленности теоретических и практических компонентов, обеспечивающих формирование здоровьесберегающего мышления и разработано ее технологическое обеспечение;
- определены критериальные основания здоровьесберегающего мониторинга, позволяющего диагностировать состояние образовательного процесса и уровня готовности студента к профессиональной здоровьесбе-регающей деятельности в региональных условиях.
Теоретическая значимость исследования. Основные результаты работы расширяют, углубляют и конкретизируют современную теорию и практику здоровьесбережения личности. В ходе теоретического анализа выявлены и обоснованы основные положения концепции здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования, обоснована концептуальная модель реализации содействия здоровьесбе-режению личности в системе педагогического образования на основе принципов здоровьесберегающего образования и применения здоровьес-берегающих педагогических технологий. Ряд положений исследования вносит определенный вклад в комплексное изучение проблемы здоровьесбережения: концепция здоровьесбережения личности как системообразующего фактора культуры здоровья будущего учителя в условиях гуманизации образования; ведущие тенденции, принципы и комплекс педагогических условий здоровьесбережения личности в образовательном пространстве вуза.
Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения различных аспектов здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте актуализации проблемы здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования; внедрена в образовательный процесс вуза концептуальная модель реализации содействия здоровьесбере-жению личности в системе педагогического образования на основе принципов здоровьесберегающего образования и применения здоровьесбере-гающих педагогических технологий; реализовано программно-методическое сопровождение здоровьесбережения личности, представленного программами («Основы здоровьесберегающей педагогики», «Основы здоровьесбережения в профессиональном образовании»), учебнометодическими пособиями («Дневник здоровья»), монографиями («Теория и практика педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования», «Здоровьесбережение как стратегия модернизации педагогического образования в современных условиях», «Профессиональное образование: здоровьесберегающие аспекты»); материал исследования был использован для подготовки авторского учебного курса «Основы здоровьесбережения в системе профессионального образования»; обоснованы уровни и критерии, позволяющие оценить степень готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы для программного обеспечения подготовки специалистов не только педагогического профиля, но и других направлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьесбережение личности в условиях педагогического образования включает в себя интеграцию системного, деятельностного, лич-ностно-ориентированного и аксиологического подходов, опирается на теорию и практику профессионального образования и здоровьесберегающие технологии и представляет собой сущностную характеристику целостного педагогического процесса, ориентированного на здоровье его субъектов.
2. Основными содержательными характеристиками разработанной концепции здоровьесбережения выступают следующие: а) здоровьесбережение студентов имеет характер педагогической системы, цель которой тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов как целостного процесса воспитания и обучения, устанавливающего в образовательном пространстве приоритет личности; б) содержание здоровьесбережения личности определяется в условиях педагогической деятельности учебного заведения, направленной на здоровьесберегающее образование и развитие мотивации студентов к сохранению индивидуального здоровья; формирование их рационального, научно обоснованного здоровьесберегающего сознания и адаптацию к условиям учебного процесса с учетом специфики профессиональной деятельности и региональных условий;
3. Концептуальная модель системы здоровьесбережения личности в системе педагогического образования является ядром исследовательской концепции, разработана на основе принципов здоровьесберегающего образования и применения здоровьесберегающих педагогических технологий, способствующих одновременному решению образовательных задач и формированию у участников образовательного процесса готовности к содействию как определяющему фактору здорового образа их жизни, и представлена базовыми подсистемами: концептуальной (социальный заказ общества, методологические подходы, принципы, идеи); нормативной (цель, задачи, содержание, критерии и показатели); методической (формы, методы, субъекты, педагогические условия); эмпирической (диагностический инструментарий, уровни, результат).
4. Эффективность функционирования и развития системы здоровьесбережения обеспечивается реализацией ведущих тенденций, принципов, комплекса педагогических условий, включающего в себя: создание среды для адаптации личности в образовательном пространстве вуза; установление гуманистического взаимодействия участников образовательного процесса в совместной учебной и внеучебной деятельности; создание педагогического здоровьесберегающего пространства для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе; обеспечение соответствующей подготовленности педагогических кадров к организации здоровьесбережения личности.
5. Созданное в условиях высшего педагогического образования здоровьесберегающее пространство на основе разработанного научно-методического обеспечения всех его структурных компонентов (цели, принципов, содержания, педагогических технологий, организационных форм) и критериально-оценочного аппарата его оптимальной реализации в современном образовательном процессе отвечает требованиям здорового образа жизни. Уровень здоровьесбережения личности представляет собой целостную характеристику и определяется следующими критериями: психо-физическое состояние; степень адаптации; степень готовности к профессиональной здоровьесберегающей деятельности.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа состояния проблемы, выявлении особенностей процесса здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования; в разработке концепции здоровьесбережения на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного, аксиологического подходов как системообразующего фактора развития здоровьесбережения личности; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации концептуальной модели содействия здоровьесбережения будущих учителей; в применении на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам; в создании критериально-диагностической базы; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и их внедрении в практику работы образовательных учреждений педагогического профиля.
Достоверность основных положений и выводов выполненного исследования обеспечивается методологической и научной правомерностью исходных положений, полнотой научных теорий, ключевых идей, опорой на сущностные характеристики, закономерности и принципы здоровьесбережения, адекватностью инструментария исследования (методов, средств и организационных форм) его объекту, цели, задачам и логике, длительным сроком исследования, репрезентативностью объема выборок, разнообразием методов внедрения результатов исследования в педагогическую практику, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Сахалинского государственного университета, Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Комсомольского-на-Амуре педагогического университета, учреждений общего и дополнительного образования Сахалинской области, Хабаровского края.
Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на областной научно-практической конференции «Валеологиче-ское образование как основа здорового образа жизни населения Сахалинской области» (Южно-Сахалинск, 1998 г.); на международной научно-практической конференции «Высшее образование на Дальнем Востоке и в странах АТР на пороге XXI века» (Южно-Сахалинск, 1999 г.); на международной конференции студентов и молодых ученых Дальнего Востока России и стран АТР (Южно-Сахалинск 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2000 г.); на российских научно-практических и межрегиональных конференциях «Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 2000 г.), «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001 г.), «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (Петропавловск - Камчатский, 2002 г.), «Здоровье, физическое образование и спорт на Северо-Востоке Евразии» (Саппоро, Япония, 2002 г.), Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в школе» (Южно-Сахалинск, 2004 г.), международном семинаре «Нетрадиционные средства физической активности населения холодных регионов» (Южно-Сахалинск, 2005 г.), на 1-ой и П-ой региональных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2007, 2008, 2009 г.г.), внутривузовских конференциях и семинарах Сахалинского государственного университета, Департамента образования г. Южно-Сахалинска, Министерства образования Сахалинской области.
Данные исследования являлись предметом обсуждения на коллегии Министерства образования Сахалинской области, Комитета по физической культуре и спорту Сахалинской области, семинарах и совещаниях работников образования, здравоохранения, сферы физической культуры и спорта Сахалинской области (1998-2010 гг.), проходивших в г. Южно-Сахалинске.
Исследование и его результаты нашли отражение в 38 публикациях автора, в том числе в 15 публикациях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ, научно - методическом пособии «Дневник здоровья», учебной программе «Основы здоровьесберегающей педагогики», трех монографиях «Теория и практика педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования» (в соавторстве), «Здоровьесбережение как стратегия модернизации педагогического образования в современных условиях» (в соавторстве), «Профессиональное образование: здоровьесберегающие аспекты».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (501 источник, на иностранной языке - 8). Работа изложена на 421 странице, включает 51 таблицу, 5 рисунков, 9 приложений, три акта о внедрении результатов исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе:
В данной главе представлены общие теоретические положения по организации опытно-экспериментальной работы. Определены общие принципы организации экспериментальной работы, независимо от ее содержания.
Применительно к нашему исследованию были взяты следующие принципы: экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу; эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными; эксперимент должен строиться на объективной основе, т.е. соблюдение научного подхода; в эксперименте должны учитываться все взаимодействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затраченное время, а также все изменения во всех сферах личности.
Большое внимание уделено мониторингу уровня адаптированности студентов, состоянию здоровья участников образовательного процесса, готовности преподавателей и студентов к ведению здоровьесберегающей деятельности. Педагогический мониторинг рассматривается нами как специально спроектированная подсистема непрерывного наблюдения и диагностики, выявляющая отклонения от целей развития и обеспечивающая обратную связь.
На каждом этапе опытно-экспериментальной работы были использованы методы научно-педагогического исследования: анкетирование, тестирование, стандартизированные характеристики, ранжирование, наблюдение, методы математической статистики.
Формирующий эксперимент показал, что педагогическое содействие здоровьесбережению личности, организованное с учетом условий, сформулированных нами в концепции (создание среды для адаптации личности, установления гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности, создания педагогического здоровьесберегающего пространства) оказало положительное влияние на формирование здоровьесбереже-ния личности в системе высшего педагогического образования для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе.
В результате проведенного эксперимента, изменились показатели отношения студентов к профессии педагога, повысился рейтинг профессии учителя. Также о повышении профессиональной направленности студентов свидетельствует уровень сформированности учебных умений и динамика успеваемости по профильным дисциплинам. Реализация условий проходила через учебно- исследовательскую работу студентов, творческую деятельность, работу по развитию личностных качеств студентов, теоретические семинары (консультации) для студентов и преподавателей. В результате чего улучшились показатели личностной тревожности у студентов экспериментальной группы.
Результатом здоровьесбережения личности явилось неухудшение состояния здоровья студентов (самооценка, уменьшение количества академических отпусков), повысилось ценностное отношение к своему здоровью, уровень готовности к здоровьесберегающей деятельности в будущей профессии.
Результаты измерения и расчета достоверности выводов в критериальном эксперименте показали, что эффективность педагогического содействия адаптации студентов к условиям профессионального образования в экспериментальной группе по выделенным нами критериям 1,6 раз превышают аналогичные показатели в контрольной группе, что указывает на эффективность педагогических условий, выделенных в гипотезе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сфера педагогического образования в России переживает период обновления, которое активизирует усилия теоретиков и практиков по осознанию накопленного знания и происходящих перемен. Очевидно, что в современных условиях необходимо искать новые, соответствующие духу времени решения, опираясь на глубинные философские концепции человека, на опыт отечественной и мировой педагогической мысли.
Ключевой вопрос - подготовка высококвалифицированных и творчески мыслящих учителей для современной школы. Учитель действительно, а не на словах, должен стать фигурой, от которой будет зависеть духовное становление нового поколения. В свою очередь, цель педагогического образования -подготовить такого учителя, обеспечить условия для самоопределения и самореализации личности в образовательном пространстве.
Философские, социально - психологические и педагогические теории, идеи, концепции, обеспечивающие понимание природы личности выделяют основания для гуманизации образования, включающей в себя: гуманное отношение к личности учащегося, выражающееся в уважение его позиции, его прав и свобод, ненасильственном формировании профессионально значимых качеств. Различные философские концепции рассматривают человека как высшую форму творения природы, обладающего уникальностью и неповторимостью, как духовное существо, взаимодействующее с миром и существующее в нем.
С позиций гуманистической психологии личность рассматривается как саморазвивающаяся система, основной потребностью которой является самоактуализация, стремление к самосовершенствованию и самовыражению, основным видом поведения личности - деятельность, а основной внутренней характеристикой - мотивационная сфера. Психологические трактовки понятия личности, принятые в ней, дают основание утверждать, что личность это духовная категория, это свобода и независимость человека по отношению к материальному миру.
Теоретическое и практическое решение проблемы педагогического содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования является одним из актуальных направлений гуманизации профессионального самоопределения.
Педагогическое содействие здоровьесбережению личности в системе педагогического образования может рассматриваться как педагогическая концепция, структурными составляющими которой являются: факторы, педагогические условия, предпосылки, установленные закономерности, критерии оценки эффективности, базирующиеся на гуманистических принципах.
Эта концепция реализуется через сферы деятельности, общения, самосознания личности. Содержанием педагогического содействия здоровьесбережению личности в педагогическом учебном заведении следует считать методы и приемы совместной работы педагога и учащегося, направленные на усвоение личностью социального опыта профессии учителя и активного его воспроизводства в системе общественных связей, на формирование положительной мотивации учения.
Педагогическое содействие следует рассматривать как компонент совместной деятельности преподавателя и студента, как процесс поддержки (помощи) личности в активном освоении новой социальной среды, в которой студент, будучи субъектом деятельности, выступает не только объектом здо-ровьесбережения, но и его субъектом.
Как показали исследования, одним из основных результатов педагогического содействия здоровьесбережению личности в педагогическом учебном заведении является её активное включение в практическую деятельность, которая, по возможности должна более полно отражать её будущую профессиональную деятельность. Это осуществляется через овладение комплексом знаний, умений и навыков, приобщение к требованиям, нормам и ценностям педагогической профессии посредством организации учебновоспитательного процесса, в результате чего у студентов вырабатывается профессиональное самосознание и активно - положительное отношение к выбранной профессии и своему здоровью, а также здоровьесберегающей деятельности в будущей профессии.
Педагогическое содействие здоровьесбережению личности в системе педагогического образования понимается нами как педагогическая концепция, которая содержит совокупность факторов, педагогических условий, критериев, предпосылок, закономерностей и принципов.
Педагогическое содействие здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования - это процесс поддержки (помощи) в активном освоении новой социальной среды, в которой студент, будучи субъектом деятельности, выступает не только объектом здоровьесбережения, но и её субъектом, а студенческая среда - не только адаптирующей, но и адаптируемой стороной. Этот процесс представляет собой систему совместной работы педагога и учащихся, направленную на овладение личностью новыми здо-ровьесберегающими формами деятельности и связан с изменением социального статуса молодого человека на этапе профессионального становления.
В ходе педагогического содействия активизируется приспособление и привыкание студентов к характеру, режиму и условиям образования по определенной специальности, которое заключается, во-первых, в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками; во-вторых, в формировании некоторых профессиональных качеств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности; в-третьих, в развитии положительного отношения студента к избранной специальности.
Средой здоровьесбережения студентов выступает организация (профессиональное учебное заведение) в целом. Она характеризуется как структурными (педагогическая цель, учебная информация, педагогическая коммуникация, студенты и педагоги), так и функциональными компонентами (организаторский, гностический, коммуникативный). В процессе здоровьесбережения личности происходит формирование средств и способов поведения, направленных на эффективное взаимодействие обучающихся с новой средой, Концепция педагогического содействия может быть эффективно реализована в системе педагогического образования, при высокой организационной культуре педагогического учебного заведения, подготовленности преподавателя (педагогического коллектива) к данной работе, достаточном научно-методическом обеспечении и применении критериев оценки деятельности студентов, адекватных поставленным задачам.
Для успешной реализации содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования, повышения качества педагогического образования в целом необходимо в каждом педагогическом учебном заведении создавать условия направленные на развитие профессиональной направленности, гуманистическое взаимодействие участников образования, укрепление и сохранение здоровья студентов и преподавателей. Как показали исследования, сближение практики профессионального образования с гигиеной и профилактикой способствует повышению работоспособности и укреплению здоровья участников педагогического процесса и существенно увеличивает их приспособительные возможности. Это реально при интеграции усилий работников профессионального образования и здравоохранения, направленных на педагогическое содействие студентам в усвоении знаний, умений и навыков пользования резервами здоровьесбережения.
Реализуя первое условие, мы предполагали, что адаптация студентов к условиям профессионального образования может быть успешной при условии осуществления профессиональной направленности содержания и организации образовательного процесса.
Педагогическое содействие было направлено на ознакомление студентов с основными трудностями начального периода обучения в педагогическом учебном заведении, формированием знаний и навыков обучения, самообразование, раскрытие профессиональной направленности учебновоспитательного процесса. Оно реализуется через профессионально-ориентированные курсы, индивидуальные беседы, консультации.
Реализация второго условия - гуманистическое взаимодействие участников образовательного процесса в совместной деятельности позволила нам изменить сложившуюся практику статусно-ролевого типа взаимодействия между студентами и преподавателями. Совместная деятельность преподавателя и студента как участников образовательного процесса, преследующих общие цели и задачи, была построена на субъект-субъектной основе, носящей характер взаимопонимания в атмосфере поддерживающего общения. Педагогическое содействие осуществлялось на основе личностно - ориентированного (то есть учитывающей в полной мере личностные качества и особенности студента) подхода, когда каждый этап сохраняет в себе элементы предыдущих и базируется на них.
Реализуя третье условие - создание педагогического здоровьесбере-гающего пространства профессионального образовательного учреждения, мы считали исключительно важным в настоящее время, направленность педагогического содействия на развитие духовного и физического в человеке в их взаимосвязи и взаимозависимости, обучение студентов педагогического вуза знаниям о возможностях двигательной деятельности, идеалам, нормам, и образцам поведения, связанным с заботой об укреплении и сохранении индивидуального здоровья, о средствах оздоровления и методах их применения для обеспечения адаптации человека к наиболее оптимальной деятельности и адекватных условиям существования в образовательном пространстве.
В тоже время, нами было установлено, что педагогическое содействие здоровьесбережению личности может быть эффективно реализована в педагогическом вузе, при высокой организационной культуре педагогического учебного заведения, подготовленности преподавателя (педагогического коллектива) к данной работе, достаточном научно-методическом обеспечении и применении критериев оценки деятельности студентов, адекватных поставленным задачам.
Педагогическая технология педагогического содействия здоровьесбе-режению личности в высшем педагогическом образовании направлена на последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов и этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников. Каждому этапу здоровьесберегающей деятельности соответствует свои задачи, содержание, способы и результаты.
Определены общие принципы организации экспериментальной работы, независимо от ее содержания. Применительно к нашему исследованию были взяты следующие принципы: экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу; эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными; эксперимент должен строиться на объективной основе, т.е. соблюдение научного подхода; в эксперименте должны учитываться все взаимодействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затраченное время, а также все изменения во всех сферах личности.
Большое внимание уделено мониторингу уровня адаптированности студентов, состоянию здоровья участников образовательного процесса, готовности преподавателей и студентов к ведению здоровьесберегающей деятельности. Педагогический мониторинг рассматривается нами как специально спроектированная подсистема непрерывного наблюдения и диагностики, выявляющая отклонения от целей развития и обеспечивающая обратную связь.
На каждом этапе опытно-экспериментальной работы были использованы методы научно-педагогического исследования: анкетирование, тестирование, стандартизированные характеристики, ранжирование, наблюдение, методы математической статистики.
Преобразующий эксперимент показал, что педагогическое содействие здоровьесбережению, организованное с учетом условий, сформулированных нами в концепции (создание среды для адаптации личности, установления гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности, создания педагогического здоровьесберегающего пространства) оказало положительное влияние на ход здоровьесбережения личности в системе высшего педагогического образования для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе.
В результате проведенного эксперимента изменились показатели отношения студентов педагогического колледжа к профессии педагога, повысился рейтинг профессии учителя. Также о повышении профессиональной направленности студентов свидетельствует уровень сформированности учебных умений и динамика успеваемости по профильным дисциплинам. Реализация условий проходила через учебно- исследовательскую работу студентов, творческую деятельность, работу по развитию личностных качеств студентов, теоретические семинары (консультации) для студентов и преподавателей. В результате чего улучшились показатели личностной тревожности у студентов экспериментальной группы.
Результатом педагогического содействия здоровьесбережению личности явилось неухудшение состояния здоровья студентов (самооценка, уменьшение количества академических отпусков), повысилось ценностное отношение к своему здоровью, уровень готовности к здоровьесберегающей деятельности в будущей профессии.
Результаты измерения и расчета достоверности выводов в критериальном эксперименте показали, что эффективность педагогического содействия здоровьесбережению студентов к условиям профессионального образования в экспериментальной группе по выделенным нами критериям 1,6 раз превышают аналогичные показатели в контрольной группе, что указывает на эффективность педагогических условий, выделенных в гипотезе.
Как показали результаты исследования, разработка методов педагогического содействия здоровьесбережению личности в условиях высшего педагогического образования в усвоении умений и навыков здорового образа жизни имеет прямое отношение не только к требованиям сегодняшнего дня, но и к перспективам развития педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования"
На правах рукописи
КОКОРИНА ОЛЬГА РАФАИЛОВНА
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
1 о г.;а!> тг
Москва 2012
005017695
005017695
Научный консультант: Официальные оппоненты
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна Путилин Валерий Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) профессор кафедры педагогики и психологии
Скамницкая Галина Петровна
доктор педагогических наук, профессор Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова
профессор кафедры психолого-педагогического образования Синягина Наталья Юрьевна доктор психологических наук, профессор Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодёжи
Ведущая организация:
директор
Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского
Защита состоится "21" мая 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.
Автореферат разослан "_"__"2012 г.
Ученый секретарь //Ьъ /
диссертационного совета / Владимир Андреевич Плешаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Федеральная программа модернизации российского образования, определяемая современным уровнем социально-экономического развития общества, нацелена на совершенствование системы профессионального образования, которое принимает как изначальную основу своей деятельности идею качественной подготовки специалиста.
В условиях модернизации российского образования возрастает научно-практическая потребность разработки особых здоровьесберегающих технологий, мобилизирующих ресурсный потенциал участников образовательного процесса на достижение целей новой образовательной парадигмы. В этой связи содействие здоровьесбереженшо как процесс, ориентированный на саморегуляцию личности и обретение смысла здорового образа жизни, становится стратегией развития здоровьесберегающих технологий в образовательном учреждении.
Современное социокультурное пространство характеризуется сменой приоритетов и ценностей, особым значением здоровья субъектов образовательного процесса, как гарантии качества общественного развития, что обостряет необходимость совершенствования системы профессионального образования, подчиняющегося законам здоровьесбережения участников образовательного процесса.
Анализ практики образовательных учреждений выявил значимость содействия здоровьесбереженшо в следующих аспектах: востребованность субъектов образовательного процесса, обладающих здоровьесберегательными компетенциями; необходимость технологического обеспечения процесса формирования ценностного отношения к здоровью как фактору развития личности и его реализации в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса; необходимость соотнесения возможностей образовательного учреждения с интересами реальных и потенциальных субъектов образовательного процесса.
Возникает социально-педагогическая необходимость в исследовании ценностей здоровьесбережения как стратегического звена образовательной деятельности учебного заведения, стремящегося не только полноценно удовлетворять, но и сформировать потребность в здоровом образе жизни в контексте аксиологии здоровьесбережения.
В законодательстве РФ понятие «охрана здоровья» определяется как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, гигиенического и противоэпидемического характера, направ пенных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья (Ст. 1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).
Анализ существующего законодательства показывает, что в законодательстве Российской Федерации достаточно полно и последовательно отражены права детей и подростков на охрану здоровья с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, международных обязательств, а также факторов, влияющих на здоровье, присущих нашей стране. Право на охрану здоровья или иначе здоровьесбережение состоит по своему содержанию из нескольких прав и
обеспечивается охраной природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения полноценным доброкачественным питанием, а также предоставлением детям и подросткам доступной медико-социальной помощи и достоверной информации о состоянии здоровья и факторах на него влияющих.
К сожалению, в настоящее время имеют место значительные, неоправданно высокие перегрузки участников образовательного процесса в системе общего и профессионального образования России. Механизмы саморегуляции личности начинают функционировать на предельных значениях жизненных потенциалов здоровья людей, создавая угрозу его ухудшения. Переутомление сказывается на здоровье участников образовательного процесса. Кроме того, слишком суровые региональные природно-климатические условия, характерные, например, для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, отвлекают природные силы организма на противостояние им в плане физического выживания. Это также может составлять угрозу безопасности здоровья участников образовательного процесса.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Научную ценность для исследования общих закономерностей развития педагогического образования в целом и содействия здоровьесбережению личности в частности представляют следующие идеи и концепции: философские и психологические идеи, составляющие теорию развития личности (К. А. Абульха-нова, А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, В.П. Зинченко); с позиций гуманистической психологии (Д. Келли, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн); труды, обращенные к проблемам высшего профессионального образования (A.A. Андреев, A.A. Вербицкий, B.C. Гер-шунский, И.С. Кон, В.В. Краевский, АЛ. Найн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); идеи социализации и адаптации личности (A.B. Мудрик, A.B. Петровский, П.А. Просецкий и др.);
Аксиологические аспекты здоровья как социальной ценности, ценностные ориентации личности и общества, их динамика в техногенном мире рассматривались в работах B.C. Барулина, С.С. Бубновой, Е.С. Демиденко, В.М. Димова, В.Д. Жирнова, А.Л. Иванюшкина, О.В. Кобелевой, И.А. Крыловой, В.Н. Паутова, П.В. Петрий, И.В. Силуяновой, П.Д. Тищенко, В.Г. Федотовой и др. Мировоззренческие основания ценности здоровья изучаются в работах A.A. Алексеева, H.A. Быховской, A.B. Варфоломеева, Э.С. Демиденко, H.A. Дудиной, В.А. Иванченко, И.П. Неумывакина, П.Г. Петровой, Т.Я. Свищевой, М.И. Фомина, Л.В. Шаплыгина и др. В рамках психолого-акмеологической школы здоровье и его ценность рассматриваются как важный ресурс успешной жизни, основной показатель эффективности специалиста, успешности его профессиональной деятельности (В.К. Бальсевич, М.М. Безруких, Т.Н. Горобец, A.A. Деркач, О.И. Жданов, Ю.Н. Казаков, В.Н. Касаткин, O.A. Москаленко, М.Ф. Секач, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин, С.М. Чечельницкая и др.).
Проблема изучения здоровья человека, его целостности, системности, связи с окружающей средой в последние годы особенно привлекает внимание В .К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.Н. Ирхина, Л.И. Лубышевой, A.B. Царика, Р.Х. Яруллина и др. Имеют место исследования, направленные на поиски путей и средств сохранения, сбережения здоровья обучающихся и педагогов в условиях педагогического процесса и педагогическими средствами. Среди них работы В.Ф. Базарного: В.К. Бальсевича, В.П. Казначеева, А.И. Киколова, В.В. Колбано-ва, Е.А. Левановой, Л.И. Лубышевой, Л.М. Митиной, П.Н. Пасюкова, З.И. Тюма-севой и др.
Это явилось одной из причин исследования проблемы «здорового образа жизни» как качественной характеристики жизни человека, направленной на здоровье. Благодаря тому, что именно здоровый образ жизни считается одним из определяющих факторов здоровья человека, в настоящее время сложилось достаточно четкое представление о его составляющих (Ю.Д. Глушков, Д.Н. Дави-денко, В.И. Жолдак, Л.А. Калинкин, Н. Коршунов, П.В. Половников, В.М. Розин, В.Ю. Салов и до.).
Проблемы организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения на основе системного и комплексного подхода разрабатываются Н.П. Абаскаловой, В.И. Бондиным, Г.К. Зайцевым, В.В. Колбановым, B.C. Кукушкиным, Л.М. Митиной, Н.К. Смирновым, А.Г. Трушкиным, Ф.Ф. Харисовым и др. В исследованиях А.ДБотулу, О.С.Васильевой, О.И.Даниленко, Ю.А.Лукина, Ю.В.Науменко, С.И.Троицкой, Д.И. Фельд-штейна, Ф.Р. Филатова, Е.В. Шестун и др. убедительно показано существование эталонов здоровья в их культурно-историческом контексте, которые, как концептуальные схемы описания жизнедеятельности человека, возникли в конкретных
социокультурных условиях.
Значимыми для нашей работы явились исследования по реализации принципов здоровьесбережения личности в педагогическом образовании (В.И. Загвязинский, H.H. Малярчук, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, П.Н. Пасюков, П.П. Миненко и др.), по изучению особенностей физического статуса и профессионального образования личности как субъекта жизнедеятельности конкретного региона (Г.И. Мызан, A.B. Нестеров, П.Н. Пасюков, В.И. Прокопенко и др.). Социально-психологические аспекты здоровья и его взаимосвязь с профессиональной адаптацией анализировались в работах Б.З. Вульфова, Н.В. Кузьминой, П.А. Просецкого, В.А. Сласгенина, Г.И. Царегородцева, А.И. Щербакова и др.
Различные подходы к обеспечению индивидуального опыта здоровьесбережения рассматривались в работах В.К. Бальсевича, B.C. Быкова, В.А. Вишневского, В.И. Дубровского, H.A. Фомина и др. Необходимость развития мотивации здоровьесбережения учащихся рассмотрены в трудах педагогов-валеологов Э.Н. Вайнера, В.В. Колбанова, В.И. Сыренского, Л.Г. Татарниковой и др. В исследованиях А.Г. Дембо, В.И. Дубровского, С.П. Завитаева, Л.И. Лубышевой представлена стратегия развития мотивации здоровьесбережения через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности.
Рассмотрение педагогического содействия как совместной деятельности, как компонента взаимодействия в образовательной реальности изначально опре-
деляемое педагогом, но «всемерно повернутое к ребенку» и с ним вместе осуществляемое действие представлено в работах Г.С. Батищева, H.A. Бердяева, С.И. Гессена, К. Д. Уншнского и др.
В работах, освещающих проблемы подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (И.А. Баева, O.A. Клестова, С.Е.Ратенко, Т.В. Сущенко, Н.В. Суворова, Л.И. Уткина и др.), рассмотрены вопросы организации здоровьесберегающего обучения; формирования систем и моделей здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях; готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что значительное количество научных публикаций раскрывает различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в образовании. Вместе с тем на сегодняшний день практически отсутствует целостное теоретическое обоснование потенциальных возможностей содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования, отвечающего новым потребностям модернизации системы профессионального образования России.
При всех реально существующих возможностях педагогического содействия здоровьесбережению личности сегодня потенциал его как педагогического феномена не изучен и вследствие этого не реализован. Таким образом, возникает необходимость теоретического обоснования построения педагогической концепции содействия здоровьесбережению личности в условиях высшего педагогического образования.
Возникновение проблемы и актуальность ее исследования детерминированы обострением в педагогической теории и практике ряда противоречий между:
а) потребностью общества в высоком уровне здоровья подрастающего поколения как условия дальнейшего развития общества и недостаточной результативностью существующих образовательных концепций и педагогических средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса;
б) возрастающей потребностью научного (педагогического) обоснования целесообразности осуществления здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования и отсутствием целостной концепции самообразовательной деятельности студентов вуза;
в) постоянно растущим потенциалом педагогических технологий, направленных на оптимизацию здоровьесбережения личности и их недостаточной востребованностью в системе высшего педагогического образования;
г) объективной потребностью в соблюдении для здоровья личности здорового образа жизни и недостаточной разработанностью его педагогических основ: содержания педагогических технологий, обеспечивающих его эффективность в условиях высшего педагогического образования.
Описанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы теоретико-методологические и технологические основы и тенденции здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования в контексте его модернизации?
Целесообразность разрешения этой проблемы обусловила выбор темы исследования «Здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования».
Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать концепцию здо-ровьесбережения личности в системе высшего педагогического образования в условиях модернизации профессионального образования с учетом специфики профессиональной деятельности и региональных особенностей.
Объект исследования: процесс здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
Предмет исследования: концептуальные основы здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
2. Выявить сущность и содержание здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
3. Построить концептуальную модель здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
4. Разработать технологическое обеспечение процесса здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
5. Выявить и обосновать ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
Выявленные противоречия в теории и практике образования, заявленная проблема, поставленная с ориентацией на ее разрешение, цель исследования обусловили следующую формулировку гипотезы: процесс здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования будет более эффективен, если:
- здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования опирается на теорию и практику профессионального образования и здоровьесберегающие технологии и представляет собой сущностную характеристику целостного педагогического процесса, ориентированного на здоровье его субъектов;
- в процессе здоровьесбережения личности осуществляется содержательно и структурно соотнесенное содействие педагогам и студентам, выступающим в качестве субъектов образовательного процесса, направленное на формирование у них готовности к здоровьесбережению, которое является качеством личности, обусловливающим здоровый образ их жизни и выступает решающим фактором в сохранении и укреплении здоровья учащихся;
- построена модель реализации содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования на основе принципов здоровьесбере-гающего образования и применения здоровьесберегающих педагогических технологий, способствующих одновременному решению образовательных задач и формированию у участников образовательного процесса готовности к содейст-
вию как определяющему фактору здорового образа их жизни;
- создано в условиях высшего педагогического образования здоровьесбе-регающее пространство, отвечающее требованиям здорового образа жизни на основе разработанного научно-методического обеспечения всех его структурных компонентов (цели, принципов, содержания, педагогических технологий, организационных форм) и критериально-оценочного аппарата его оптимальной реализации в современном образовательном процессе;
- эффективность функционирования и развития системы здоровьесбере-жения личности зависит от реализации основных тенденций, принципов и комплекса педагогических условий: создание среды для адаптации личности в образовательном пространстве вуза; установление гуманистического взаимодействия участников образовательного процесса в совместной учебной и внеучебной деятельности; создание педагогического здоровьесберегающего пространства для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе; обеспечение соответствующей подготовленности педагогических кадров к организации здоровьесбережения личности.
Методологическую основу исследования составили: системный (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, МЛ. Басов, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.Д. Па-рыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, E.H. Шиянов и др.); акмеологический (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Ю.Н. Казаков, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, М.Ф. Секач, Л.А. Степнова и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В .В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы; а также концепции формирования здорового образа жизни (М.М. Безруких, В.Н. Касаткин, H.H. Малярчук, П.П. Миненко, П.Н. Пасюков, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, H.A. Сирота, Н.К. Смирнов, С.М. Чечельницкая и др.).
Теоретическую основу исследования составили важнейшие положения философских и педагогических теорий, идей, концепций, обеспечивающих понимание различных аспектов управления педагогическими системами, содействия в образовательном процессе высшей школы, различных подходов к изучению природы и механизмов взаимодействия личности и среды, роли здорового образа жизни в развитии личности, а также связей свойств человека как личности и его же свойств как субъекта образовательной деятельности.
Фундаментальные предпосылки для исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г.Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова); гуманизацию образования через гуманизацию человека (П. Рикер, Э. Фромм, М. Хайдегтер и др.), философско-этические теории ценностей и педагогической аксиологии (Е.И. Артамонова, Б.С. Братусь, В.П. Бездухов, С.И. Гессен, М.С. Каган, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.); общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, С.М. Годник, С.И. Зиновьев, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина), оте-
чественной философской антропологии (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.), ставшей теоретическим основанием для смены парадигмы отечественного образования с авторитарной на гуманистическую, учитывающую целостную природу человека.
Работа опирается на методологию педагогических исследований М.А. Данилова, Н.И. Загузова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова,
A.М. Новикова, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина и др.; теоретические положения, раскрывающие сущность процесса обучения как единства его содержательной и процессуальной сторон (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, И.М. Осмоловская, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына и др.); концепцию целостности личности, в формировании которой важную роль играет образование (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер); инновационные подходы к содержанию образования (В.И. Жог, Е.А. Леванова, Р.Г. Лемберг, Л.М. Перминова, Л.С. Подымова, E.H. Селивёрстова, Т.И.Шамова, С. А. Шапоринский), концепцию совместной деятельности субъектов образовательного процесса (М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, С.М. Джакупов); труды, определяющие сущностные характеристики педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.).
Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли работы, связанные с проблемами субъектности (Г.И. Аксёнова, A.B. Брушлин-ский, В .А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), профессионализма личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); концепции и инновационные модели педагогических технологий подготовки учителя (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В .Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.). Нами анализировались исследования по основам управления образовательными системами Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конар-жевского, Б.Т. Лихачева, B.C. Лазарева, М.М. Поташника Т.И. Шамовой и др.; рассматривались проблемы разработки образовательных технологий; а также личностно-ориентированных технологий Е.В. Бондаревской, Л.М. Кустова, Е.А. Левановой, ГШ. Пидкасистого и др.
В исследовании истории становления и развития здоровьесбережения личности рассматривались работы Н.М. Амосова, В.М. Бехтерева, И.И. Брехма-на, В .И. Вернадского, К. Гельвеция, С.И. Гессена, А. Дистервега, Я.А. Коменско-го, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинско-го и др.); физиолого-гигиенические исследования (М.М. Безруких,
B.Д. Еремеева, , М.Р. Сапин, A.A. Ухтомский, H.A. Фомин, Т.П. Хризман,
A.Г. Хрипкова и др.); исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.П. Абаскало-ва, Н.В. Богдан, И.И. Брехман, В.А. Вишневский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин,
B.В. Колбанов, Б. А. Куган, Е.А. Леванова, Н.В. Никитин, Т.Ф. Орехова, И.В. Пичугина, И.Н. Пономарева С.Г. Сериков, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова,
C. Anderson др.).
Имеется ряд работ по исследованию типичных особенностей процесса адаптации студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности, анализа отношений преподавателей и студентов, содержания и организации процесса адаптации с учетом необходимости создания специальных условий для достижения поставленных целей (Л.Ф. Бенедиктова, В.И. Брудный, Л.С. Выготский, Ю.Н. Вьюнкова, С.М. Годник, В.М. Дугинец, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Г.И. Насырова, Л.С. Шубина и др.).
Значимыми для нашей работы явились исследования по реализации принципов здоровьесбережения личности в гуманитарном образовании (Т.Н. Сериков, С.Г. Сериков, П.Н. Пасюков и др.), по изучению особенностей физического статуса и профессионального образования личности как субъекта жизнедеятельности конкретного региона (П.Н. Пасюков, А.В. Нестеров, В.И. Прокопенко и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (29 декабря 2001 г.); Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения Российской Федерации (2001 г.); Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2007-2015 годы» (2005 г.), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010 г.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, ретроспективный); прогностические методы (моделирование педагогического процесса, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, оценивание, рейтинг, тесты); праксиметриче-ские методы (анализ продуктов деятельности педагогов, студентов: творческих индивидуальных заданий, рефератов, курсовых и дипломных работ студентов, рефлексия результатов диагностики и самодиагностики); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); изучение и обобщение массового и передового опыта; опытно-экспериментальная работа; метода статистической обработки данных.
База исследования. Основной экспериментальной площадкой явился Сахалинский государственный университет (СахГУ). Дополнительной базой изыскания служили средняя общеобразовательная школа № 26 г. Южно-Сахалинска, лицей искусств г. Южно-Сахалинска, средняя школа № 56 г. Хабаровска, гимназия восточных языков г. Хабаровска, Хабаровский педагогический колледж, Хоккайдский университет г. Саппоро (Япония).
Всего в эксперименте приняло участие: 976 человек, в т.ч. 469 студентов и 507 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2003-2005 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось практическое знакомство с проблемой здоровьесбережения в системе среднего и высшего педагогического образования, изучалась степень ее
разработанности с целью сбора фактической информации по проблеме педагогического содействия здоровьесбережению личности. Изучались нормативные документы, содержащие сведения о состоянии здоровья студенческой молодежи, о приоритетах государственной политики в формировании здорового образа жизни и физической активности. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2005-2008 гг.) — опытно-экспериментальный. На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования была подвергнута эмпирической проверке концептуальная модель педагогического содействия здоровьесбережению личности в условиях высшего педагогического образования, осуществлена проверка общей гипотезы исследования в опытно-экспериментальной работе, продолжалось накопление и анализ фактического материала по эффективности применения педагогических средств здоровьесбережения в современном образовательном процессе вуза.
Третий этап (2008-2010 гт.) - заключительно-оценочный. Осуществлялось уточнение теоретических положений и выводов, проверка полученных результатов, оформление работы. В окончательном виде оформлены результаты реализации концепции педагогического содействия здоровьесбережению личности в системе профессионального образования.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключается в том, что разработана целостная концепция здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования как методологический ориентир направления педагогической науки на уточнение содержания структуры теории и методики профессионального образования:
- положениями концепции здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования являются основные идеи, сущностные характеристики, принципы построения системы здоровьесбережения. Система включает четыре базовые подсистемы (концептуальную, нормативную, методическую и практико-ориентированную). Ее содержательными характеристиками являются открытость, гуманизм, гибкость, развитие, а основными субъектами деятельности — студенты и преподаватели;
- выявлены и экспериментально проверены ведущие тенденции, принципы и комплекс организационно-педагогических условий эффективности системы здоровьесбережения личности, включающие в себя: создание среды для адаптации личности в образовательном пространстве вуза; установление гуманистического взаимодействия участников образовательного процесса в совместной учебной и внеучебной деятельности; создание педагогического здоровьесбере-гающего пространства для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе, обеспечение соответствующей подготовленности педагогических кадров к организации здоровьесбережения личности;
- на основе системного построения образовательной деятельности обучающихся создана концептуальная модель здоровьесбережения личности в уело-
виях высшего педагогического образования, которая базируется на взаимосвязи, взаимообусловленности теоретических и практических компонентов, обеспечивающих формирование здоровьесберегающего мышления и разработано ее технологическое обеспечение;
- определены критериальные основания здоровьесберегающего мониторинга, позволяющего диагностировать состояние образовательного процесса и уровня готовности студента к профессиональной здоровьесберегающей деятельности в региональных условиях.
Теоретическая значимость исследования. Основные результаты работы расширяют,, углубляют и конкретизируют современную теорию и практику здоровьесбережения личности. В ходе теоретического анализа выявлены и обоснованы основные положения концепции здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования, обоснована концептуальная модель реализации содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования на основе принципов здоровьесберегающего образования и применения здоровьесберегающих педагогических технологий. Ряд положений исследования вносит определенный вклад в комплексное изучение проблемы здоровьесбережения: концепция здоровьесбережения личности как системообразующего фактора культуры здоровья будущего учителя в условиях гуманизации образования; ведущие тенденции, принципы и комплекс педагогических условий здоровьесбережения личности в образовательном пространстве вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте актуализации проблемы здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования; внедрена в образовательный процесс вуза концептуальная модель реализации содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования на основе принципов здоровьесберегающего образования и применения здоровьесберегающих педагогических технологий; реализовано программно-методическое сопровождение здоровьесбережения личности, представленного программами («Основы здоровьесберегающей педагогики», «Основы здоровьесбережения в профессиональном образовании»), учебно-методическими пособиями («Дневник здоровья»), монографиями («Теория и практика педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования», «Здоровьесбережение как стратегия модернизации педагогического образования в современных условиях», «Профессиональное образование: здоровьесбере-гающие аспекты»); обоснованы уровни и критерии, позволяющие оценить степень готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности.
Материалы исследования могут бьпъ использованы для программного обеспечения подготовки специалистов не только педагогического профиля, но и других направлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьесбережение личности в условиях педагогического образования включает в себя интеграцию системного, деятельностного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов, опирается на теорию и практику профессионального образования и здоровьесберегающие технологии и пред-
ставляет собой сущностную характеристику целостного педагогического процесса, ориентированного на здоровье его субъектов.
2. Основными содержательными характеристиками разработанной концепции здоровьесбережения выступают следующие: а) здоровьесбережение студентов имеет характер педагогической системы, цель которой тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов как целостного процесса воспитания и обучения, устанавливающего в образовательном пространстве приоритет личности; б) содержание здоровьесбережения личности определяется в условиях педагогической деятельности учебного заведения, направленной на здоровьесберегающее образование и развитие мотивации студентов к сохранению индивидуального здоровья; формирование их рационального, научно обоснованного здоровьесберегающего сознания и адаптацию к условиям учебного процесса с учетом специфики профессиональной деятельности и региональных условий;
3. Концептуальная модель системы здоровьесбережения личности в системе педагогического образования является ядром исследовательской концепции, разработана на основе принципов здоровьесберегающего образования и применения здоровьесберегающих педагогических технологий, способствующих одновременному решению образовательных задач и формированию у участников образовательного процесса готовности к содействию как определяющему фактору здорового образа их жизни, и представлена базовыми подсистемами: концептуальной (социальный заказ общества, методологические подходы, принципы, идеи); нормативной (цель, задачи, содержание, критерии и показатели); методической (формы, методы, субъекты, педагогические условия); эмпирической (диагностический инструментарий, уровни, результат).
4. Эффективность функционирования и развития системы здоровьесбережения обеспечивается реализацией ведущих тенденций, принципов, комплекса педагогических условий, включающего в себя: создание среды для адаптации личности в образовательном пространстве вуза; установление гуманистического взаимодействия участников образовательного процесса в совместной учебной и внеучебной деятельности; создание педагогического здоровьесберегающего пространства для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе; обеспечение соответствующей подготовленности педагогических кадров к организации здоровьесбережения личности.
5. Созданное в условиях высшего педагогического образования здоровьесберегающее пространство на основе разработанного научно-методического обеспечения всех его структурных компонентов (цели, принципов, содержания, педагогических технологий, организационных форм) и критериально-оценочного аппарата его оптимальной реализации в современном образовательном процессе отвечает требованиям здорового образа жизни. Уровень здоровьесбережения личности представляет собой целостную характеристику и определяется следующими критериями: психофизическое состояние; степень адаптации; степень готовности к профессиональной здоровьесберегающей деятельности.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического
анализа состояния проблемы, выявлении особенностей процесса здоровьесбере-жения личности в условиях высшего педагогического образования; в разработке концепции здоровьесбережения на основе системного, деятельностного, лично-стно-ориентированного, аксиологического подходов как системообразующего фактора развития здоровьесбережения личности; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации концептуальной модели содействия здоровьесбережения будущих учителей; в применении на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам; в создании критериально-диагностической базы; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и их внедрении в практику работа образовательных учреждений педагогического профиля.
Достоверность основных положений и выводов выполненного исследования обеспечивается методологической и научной правомерностью исходных положений, полнотой научных теорий, ключевых идей, опорой на сущностные характеристики, закономерности и принципы здоровьесбережения, адекватностью инструментария исследования (методов, средств и организационных форм) его объекту, цели, задачам и логике, длительным сроком исследования, репрезентативностью объема выборок, разнообразием методов внедрения результатов исследования в педагогическую практику, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением с массовым педагогическим опытом. Апробация и гнедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Сахалинского государственного университета, Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Комсомольского-на-Амуре педагогического университета, учреждений общего и дополнительного образования Сахалинской области, Хабаровского края.
Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в школе» (Южно-Сахалинск, 2004 г.), международном семинаре «Нетрадиционные средства физической активности населения холодных регионов» (Южно-Сахалинск, 2005 г.), на 1-ой и П-ой региональных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2007, 2008, 2009 г.г.), внутривузовских конференциях и семинарах Сахалинского государственного университета, Департамента образования г. Южно-Сахалинска, Министерства образования Сахалинской области.
Данные исследования являлись предметом обсуждения на коллегии Министерства образования Сахалинской области, Комитета по физической культуре и спорту Сахалинской области, семинарах и совещаниях работников образования, здравоохранения, сферы физической культуры и спорта Сахалинской области (2004-2010 гг.), проходивших в г. Южно-Сахалинске.
Исследование и его результаты нашли отражение в 38 публикациях автора, в том числе в 15 публикациях, включенных в реестр ВАК РФ, трех монографиях «Теория и практика педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования» (в соавторстве),
«Здоровьесбережение как стратегия модернизации педагогического образования в современных условиях» (в соавторстве), «Профессиональное образование: здо-ровьесберегающие аспекты».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (501 источник, на иностранной языке - 8). Работа изложена на 421 странице, включает 51 таблицу, 5 рисунков, 9 приложений, два акта о внедрении результатов исследования.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования проблемы здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования» на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы обосновываются концептуальные подходы к исследованию, раскрываются характеристики здоровьесбережения личности в теории и практике образования.
Во второй главе «Здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования, его содержание, структура, предпосылки формирования и развития» дан анатиз современного педагогического процесса со стороны влияния на здоровье его субъектов; выявлена специфика здоровьесбережения личности в условиях профессионального образования, раскрыта сущность, содержание и стр;тстура здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования.
В третьей главе «Педагогическая технология здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования» обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, раскрываются ведущие тенденции и принципы, экспериментально обосновываются психолого- педагогические условия здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования, раскрывается технологическая стратегия формирования здоровьесбережения личности в образовательном процессе педагогического вуза, в ходе профессиональной деятельности.
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ научной и специальной литературы по проблеме здоровья, практический опыт здоровьесберегающего образования в нашей стране показывает, что сохранение здоровья российских школьников в настоящее время выдвигается в число приоритетных задач образования. По данным Госкомсанэпиднадеора России здоровье школьников в последнее время находится под мощным прессингом разнообразных факторов среды и деятельности. Лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические забо-
левания. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в шкчле состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз, в 2 раза возрастает число хронически больных. К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно-сосудистой системы, каждый третий близорукость, нарушение осанки. За последние годы у школьников отмечается рост заболеваемости органов пищеварения на 15%, системы кровообращения на 16%, мочеполовой системы на 12%, опорно-двигательного аппарата на 15%. При этом состояние здоровья девочек-подростков хуже, чем у юношей, что чревато многими проблемами, связанными с репродуктивной функцией. Это определяется, прежде всего, ухудшением состояния здоровья детей школьного возраста, что подтверждается многочисленными данными лонгиподных исследований (М.В. Антропова с соавт., 1995; A.A. Баранов, 1996; М.М. Безруких, 2000; Г.К. Зайцев, 1997; В.В. Колбанов, 2000; Н.Н.Куинджи, 1995; H.A. Малярчук, 2007; Л.Г. Татарникова, 1999; Л.Ф. Тихомирова, 2004; З.И. Тюмасева, 2002 и др.).
Исследование социокультурных и социально-психологических проблем здоровья и здорового образа жизни рассматривается наиболее приоритетным направлением исследований в области образования и самообразования современного человека (Фельдштейн Д.И., 2004).
В результате в современной концепции модернизации системы образования появился новый раздел «Образование и здоровье», где впервые ребенок рассмотрен не как «объект педагогического воздействия», а как живой, еще не сформировавшийся человек, страдающий от перегрузок, стрессов больше, чем взрослый.
Утверждение здорового образа жизни молодых людей в целом и студенчества, в частности, сегодня рассматривается как одно из приоритетных направлений развития системы российского образования. Значимость формирования ценностей здорового образа жизни обусловлена необходимостью сохранения и приумножения здоровья студентов и совершенствования их физического, психического и социального благополучия. Хорошее самочувствие, физическая работоспособность являются условием и базисом для раскрытия творческого потенциала личности, его профессиональной самореализации. От того, насколько эффективно удается сформировать и закрепить направленность на здоровьесбережение в молодом возрасте, зависит в последующем образ жизни молодого человека, состояние его здоровья, а значит его благополучие и удовлетворенность жизнью.
Рассматривая проблему здоровьесбережения личности в условиях педагогического образования, целесообразно выделить соответствующие теоретико-методологические основания. Это обусловливается необходимостью философского осмысления многих проблем педагогического образования, что важно не только для разработки философско-методологических основ педагогики, но и для педагога-практика, для его профессионального становления и философского осмысления своей педагогической миссии.
Выявление теоретико-методологических оснований педагогического содействия здоровьесбережению позволит получить более обоснованные системные, конкретно-педагогические и методические рекомендации, создать теоретическую базу для нашего исследования столь сложной и многоаспектной проблемы.
Методологическими ориентирами исследования проблемы содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования выступают системный подход, отражающий взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов действительности, позволяющий выделить интегративные инвариантные системообразующие связи, выявить устойчивые и переменные, доминирующие и подчиненные компоненты системы (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Леонтьев и др.); деятелъно-стный подход, рассматривающий деятельность через динамическую систему отношений субъекта с миром, в которых осуществляется его реальная жизнь (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн др.); принцип личностного подхода, трактуемый как создание идеальной модели личности в качестве конечной цели воспитания (А.Г. Асмо-лов, Е.В. Бондаревская, B.C. Мухина, Б.С. Братусь и др.); личностно ориентированный подход означает учет природосообразных особенностей каждой личности, представление ей своей адаптивной ниши для более полного раскрытия способностей и возможностей с учетом зоны ближайшего развития (Ш.А. Амона-швили, Ю.К. Бабанский, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Б.Ф. Шаталов и др.); аксиологический подход, в русле которого человек и его здоровье рассматривается как высшая ценность, самоцель общественного развития (В.И. Андреев, Б.С. Братусь, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никан-дров, E.H. Шиянов и др.).
Если говорить о разработке содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования, то очевидна необходимость аккумуляции, интеграции всех обозначенных выше методологических подходов: системного, деятельностного, личностно-ориентированного, и аксиологического, важна синергия сущностных позиций каждого их этих методологических подходов.
Для нашего исследования рассмотренные выше научные подходы являются глубокой фундаментальной основой, выработанной отечественной философией, психологией и педагогикой, для научного поиска способа достижения нового качества образования, новой единицы измерения образованности человека (так как только знания, умения и навыки уже полностью не удовлетворяют), путей формирования субъектности педагога. Он определяет направление изменения образовательного процесса, его приоритеты, что позволяет рассматривать его содержательным ресурсом развития.
Для выявления степени разработанности этой проблемы в науке нами были проанализированы такие ключевые понятия, как: «содействие», «здоровьесбе-режение», «личность», «здоровье», «культура здоровья», «здоровый образ жизни» и др.
Педагогическое содействие здоровьесбережению личности является особым видом деятельности образовательного учреждения. Его необходимость обусловлена экономическими, социальными, культурными и иными факторами. Оно функционирует на основе собственных закономерностей и принципов, находится в постоянном развитии, обладает способностью удерживать равновесие, имеет тенденцию к стабилизации (целостности) и дальнейшему развитию.
При определении понятий «педагогическое содействие», «здоровьесбере-жение», «личность» «подготовка к здоровьесберегающей деятельности» студентов опорой является основной принцип материализма - непрерывность развития материи и ее познания, единство и непрерывность теории и практики в этой деятельности (П.Н Федосеев, И.Т. Фролов).
Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить различия в трактовке важного для нашего исследования понятия "педагогическое содействие", определяющего деятельностную связь педагога и учащегося в педагогическом процессе в системе профессиональных образовательных учреждений. В педагогику оно входит как отражение гуманистической традиции образования, рождения инновационных теорий и систем.
Таким образом, педагогическое содействие следует рассматривать как путь к совместной деятельности, как компонент взаимодействия. В свою очередь, педагогическое взаимодействие в образовательной реальности предстает как изначально определяемое педагогом, но «всемерно повернутое к ребенку» и с ним вместе осуществляемое действие - со-действие (Г.С. Батшцев, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, К.Д. Ушинский).
Суть содействия здоровьесбережению личности состоит в следующем: это совместная деятельность участников образовательного процесса (педагогов и студентов) по принятию норм и правил здорового образа жизни с учетом условий и деятельности, в которых она протекает.
Кроме того, по мнению Л.Н. Куликовой, педагогическое взаимодействие по своей сути - это не только действие педагога, а задуманная как влияние, но реализуемая совместно с учащимся и совместно создающая, саморазвертывающаяся на пересечении их устремлений деятельность. С точки зрения М.М. Бахтина, представляет значительный интерес концепция о всеобщности диалога и развитии на его основе человеческого сознания.
Вопросы взаимодействия педагога с воспитанниками поднимал в своих трудах известный русский педагог А.Н. Острогорский.
Важное место педагогическому взаимодействию (содействию) отводит в своих трудах П.Ф. Лесгафт, прежде всего, подчеркивая роль умения педагога так взаимодействовать с воспитанником, чтобы вызвать его потребность стать лучше и поработать над собой. Особое место в таком педагогическом взаимодействии он отводит диалогу педагога и воспитанника.
Выдающийся русский педагог П.Ф. Каптерев в долголетнем труде практического педагога особое место отводил осуществлению педагогического взаимодействия с учащимися на личностном уровне - проявлять подлинный интерес к их мыслям, чувствам, увлечениям.
Положения о духовной основе педагогического взаимодействия, выражены в работах К.Н. Вентцеля.
Основываясь на процитированных положениях, изложим наше представление о «педагогическом содействии» как взаимодействии, направленном на установление отношений взаимопонимания и деятелыюстной взаимосвязи, направленной на здоровъесбережение личности педагогов и их воспитанников. Определению именно такого смысла наиболее точно соответствует термин.
Анализ психолого-педагогической и валеологической литературы показал, что, несмотря на многообразие описаний здоровьесберегающей деятельности педагога в образовательном учреждении, нет точного определения этому понятию. По мнению В.А. Сластенина, педагогическая деятельность представляет собой особый вид социальной деятельности, направленной на передачу накопленных человечеством культуры и опыта от старших поколений младшим, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе и которую осуществляют не только педагоги, но и родители, общественные организации, руководители предприятий, учреждений, производственные и другие группы, а так же в известной мере средства массовой информации.
Здоровьесберегающая деятельность — это деятельность, которая направлена на сохранение и упрочение здоровья участников образовательного процесса (Е.А. Леванова, П.Н. Пасюков), на формирование здорового образа жизни воспитанников и всего коллектива (В.В. Колбанов), на создание здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения (Э.Н. Вайнер), т.е. деятельность, направленная на создание оптимальных условий для сохранения, укрепления и формирования здоровья всех участников образовательного процесса в образовательном учреждении.
В специальной литературе рассмотрению содержания деятельности педагога в здоровьесберегающем пространстве образовательного учреждения отводится заметное место. Чаще всего его сводят к трем основным направлениям: 1) воспитание у учащихся стойкой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни; 2) здоровьесберегающая оценка и контроль организации, содержания и технологий образовательного процесса; 3) организация работы по оздоровлению воспитанников в учебно-воспитательном процессе (A.M. Митяева).
Полная реализация содержания здоровьесберегающей деятельности педагога возможна при разрешении следующих задач: 1) построение образовательного процесса в соответствии с целями гуманистического образования; 2) обучение воспитанников здоровой жизнедеятельности; 3) создание здоровьесберегающей образовательной среды; 4) формирование у воспитанников общей культуры и как ее части - культуры здоровья; 5) формирование и обеспечение здоровья воспитанников (Э.Н. Вайнер и др.).
В основу структуры здоровьесберегающей деятельности мы положили взаимосвязаннее компоненты (функции) педагогической деятельности, выделенные Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым: диагностическая, ориентационно-прогностическая, конструктивно-проектировочная, организаторская, информационно-объяснительная, коммуникативно-стимулирующая, аналитико-синтетическая и исследовательско-творческая.
Предмет исследования здоровьесбережения - сфера здравствования человека. Основными проблемами здоровьесбережения являются: здоровье как биосоциальная категория; механизмы формирования здоровья; методы определения конституциональных особенностей индивида; методы оценки индивидуального здоровья и особенностей образа жизни индивида; практические способы сохранения и укрепления здоровья; теория и методика здоровьесберегающего образо-
вания (И.И. Брехман, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, Д.Н. Давиденко, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.).
Основная цель здоровьесберегающего образования - вооружить человека научно-теорещческими знаниями о формировании, сохранении и укреплении здоровья и практическими знаниями оздоровления организма.
Стратегические цели образования, обозначенные в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая «создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечении высокого качества жизни народа и национальной безопасности». Среди основных целей и задач образования в Доктрине указана «воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта», а среди основных задач государства в сфере образования — всесторонняя забота о «сохранности жизни, здоровья и физическом воспитании в развитии детей, учащихся и студентов».
Интегрируя все определения и основываясь на вышеописанных положениях, мы изложим наше представление о здоровьесбережении в педагогическом образовании.
Здоровьесбережение это особый вид деятельности в образовательном пространстве вуза, направленный на передачу подрастающему поколению накопленных человечеством культуры и опыта по повышению ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих на основе осознания студентом личной ответственности, на преобразование интеллектуальной и эмоциональной сфер личности.
В отечественной психологии наиболее известные исследования в области личности связаны с работами Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна. По их мнению, в развитии личности основным видом поведения является деятельность, а основной внутренней характеристикой - мотивационная сфера.
В системе философских и психологических воззрений на природу личности педагогическая наука выделяет основания гуманизации образования, включающей в себя: гуманное отношение к личности учащегося; уважение его прав и свобод; уважение к позиции воспитанника; уважение права бьггь самим собой; ненасильственное формирование требуемых качеств; признание права личности на отказ от формирования тех качеств, которые по каким-либо причинам противоречат ее убеждениям и т.д. (Г.М. Андреева, И.В. Блауберг).
К важнейшим аспектам гуманизации образовательного процесса в вузе, по мнению Л.Д. Козловой относятся: формирование в вузовском коллективе установок на здоровый образ жизни; привитие культуры знаний о психофизических возможностях человека; формирование валеологической культуры у всех участников образовательного процесса, являющейся основой для самодиагностики, самооценки, самокоррекции и саморазвития индивидуальных резервных возможностей; создание необходимых социальных и материально-технических условий, обеспечивающих сохранение, укрепление и развитие здоровья каждого члена коллектива.
Таким образом, анализ научной литературы, поиск различных источни-
ков с целью выявления содержательной сущности понятия содействия здоровь-есбережению личности в условиях высшего педагогического образования позволили нам сделать вывод о том, что, будучи сложным, многофакгорным явлением содействие здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования является вместе с тем единой, целостной структурой, которая не может существовать без каждого из входящих в нее компонентов, причем, результативность деятельности обеспечивается, в первую очередь, их взаимодействием.
Разработка сущности и содержания содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования исходила как из теоретических положений, охарактеризованных выше, так и из анализа специфики данной системы образования, которая определяется рядом характеристик, подробно раскрытых в диссертации.
Анализ системы школьного образования указывает на достаточно широкий спектр факторов, негативно влияющих на здоровье учащихся, наиболее значимыми из которых являются: повышение объема и интенсивности недельного учебного плана, рост числа заново вводимых предметов, новых программ и учебников, ориентированных на одаренных школьников и школьников с высокими учебными возможностями; создание новых инновационных образовательных учреждений (гимназий, лицеев, специальных школ и классов с дополнительным и углубленным изучением дисциплин), не учитывающих правила здо-ровьесберегающей педагогики; низкая эффективность консультирования и просвещения в системе педагогического здоровьесберегающего сопровождения школьного образования; недостаточная профессиональная компетентность педагогов по применению здоровьесберегаюших технологий; пассивная позиция педагогов в проведении здоровьесберегаюших внеклассных и внешкольных мероприятий; слабо развита система интеграции содержания предметов, ориентированных на формирование здорового образа и стиля жизнедеятельности; здоровь-есберегающие знания существуют обособленно в предметных областях основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры, биологии, химии, физики и др.; скудность информационных ресурсов по комплексному подходу к разработке и реализации программ здоровья; снижение объема и качества профилактической работы среди учащихся; низкая двигательная активность - гипокинезия, которая негативно сказывается на психофизическом состоянии учащихся; недостаточная эффективность межведомственного сотрудничества школы с представителями других ведомств и секторов (здравоохранение, спорт, культура, учреждения дополнительного образования детей и т.д.) с общественными организациями по охране и укреплению здоровья.
Все это способствует проявлению чрезмерных психофизических перегрузок у школьников и долговременному восстановлению их физических, психических и нравственных сил.
В этой связи традиционной школе необходим здоровьесберегающий способ обучения детей и подростков, нужны целенаправленные научные исследования по реализации здоровьесберегаюших технологий, методик и программ; которые должны носить системный характер и ориентировать образовательную практику на восстановление, сохранение и преумножение индивидуального здо-
ровья школьников. С этой целью у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки необходимо формировать готовность к здоровьесберегаю-щей деятельности.
Анализ научной литературы показал, что проблемное поле педагогики здоровья фиксируется в следующих аспектах: здоровьесберегающая педагогика функционирует, не имея четко обоснованной теоретико-методологической основы своей деятельности; нет целостного подхода в осмыслении и применении научно-теоретических, организационно-методических основ в реализации здоровьесбере-гающих технологий; недостаточно обоснованы теоретико-методологические аспекты создания специально организованной образовательной среды, направленной на становление опыта здоровьесбережения у учащихся; слабо развита система интеграции содержания предметов, ориентированных на формирование здорового образа и стиля жизни, здоровьесберегающие знания существуют обособленно в предметных областях основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры, биологии, химии и др.; не определены принципы и направления взаимодействия педагога со школьной администрацией, учителями-предметниками, родителями по обеспечению здорового стиля жизни детей.
В настоящее время заметное внимание исследователей различных регионов России привлекает проблема профессионального здоровья.
Удовлетворение потребности российских граждан в здоровье неотделимо от профессиональной деятельности педагогов, которые функционально призваны участвовать в здоровьесбережении подрастающего поколения, в воспитании, формировании культуры здоровья у молодежи. Неслучайно в последнее время в связи с социально-экономическими, политическими, социокультурными, экологическими преобразованиями наблюдается рост значимости здоровья в жизнедеятельности специалиста любого профиля. Особенно это относится к педагогам. Интерес к данной проблеме определяется внутренними потребностями педагогического процесса, тем фактом, что региональные особенности проживания, включая климата - географические, социальные, национальные, должны широко учитываться в практике построения педагогической деятельности. В этой ситуации важным направлением в системном отражении данной проблематики является поиск средств и методов обучения студентов педагогических институтов (университетов), выпускниками которых, в основном, являются педагоги образовательных учреждений оздоровительным системам, формирование идеалов, норм и образцов поведения, связанных с заботой о теле и физическом состоянии, для обеспечения адаптации будущих учителей к экстремальным условиям проживания и обеспечения адекватной этим условиям профессиональной деятельности.
В нашем исследовании обосновывается необходимость содействия здо-ровьесбережению личности в условиях педагогического образования. Это, на наш взгляд, позволит углубить научные представления о сущности педагогического образования, акцентировать его направленность на обеспечение планируемых уровней здоровьесберегающего поведения и деятельности субъектов образовательного процесса.
На наш взгляд, содействие здоровьесбережению личности характеризуется таким способом реализации всех компонентов обучения, воспитания и раз-
вития в их единстве, который обусловливает здоровьесберегающую деятельность субъектов образовательного процесса, целенаправленно обеспечивающую достижение планируемого уровня здоровья педагогов и учащихся и формирование у них здоровьесберегающей личностной позиции.
Таким сбразом, содействие здоровьесбережению личности заключается в формировании у субъектов образовательного процесса опыта здоровьесберегающей деятельности и мотивации к активному поиску оптимальных стратегий, направленных на актуализацию своего здоровьесберегающего потенциала и организацию собственного здорового образа жизни, в ориентации учащихся на конструирование собственного здоровья на основе механизмов личностной самоактуализации и самореализации.
Следует отметить, что негативные результаты образования можно преодолеть путем формирования у учащихся ответственного отношения к самому себе: к своему телу, душе и разуму на уровне готовности к здоровьесберегающей деятельности.
В качестве структурных компонентов названной готовности нами выделены: когнитивный (система знаний о здоровье и его составляющих, здоровом образе и стиле жизни, способах оздоровления и повышения резервов здоровья как сложных социально-личностных и психофизиологических явлениях); ценно-стно-потребностный (ценностные ориентации на здоровье; потребность и готовность деятельностно-практического участия в формировании здорового образа и стиля жизни); эмоционально-волевой (ответственное и позитивное отношение к собственному здоровью; чувство удовлетворения и радости от здоровь-есбережения, настойчивость в достижении цели по сохранению, укреплению и формированию своего здоровья); деятелыюстно-практический (творческая деятельность в сохранении и приумножении своего здоровья, самостоятельность в здоровьесбережении; способность к переносу индивидуального опыта здоровь-есбережения в повседневную практику).
Проблема формирования готовности к здоровьесберегающей деятельности приобретает особую значимость в процессе реализации педагогического содействия, так как ее уровень может быть рассмотрен в качестве одного из главных показателей успешности этого процесса. Отсюда основными категориями, которые рассмотрены и обоснованы в контексте нашего исследования являются понятия: педагогическое содействие, здоровьесбережение личности, принципы реализации содействия здоровьесбережению личности и здоровьесберегающие педагогические технологии, позволяющие трансформировать теоретические представления о здоровье в образовательные конструкты, ведущим из которых является здоровьесберегающая личностная позиция субъектов образовательного процесса и готовность субъектов образовательного процесса к здоровьесберегающей деятельности.
Понимание философской, психологической и педагогической сущности содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования дает возможность рассматривать этот процесс как педагогическую концепцию, в которой определены методологические подходы содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования;
основные педагогические тенденции и принципы, совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности содействия здо-ровьесбережению личности.
Применительно к нашему педагогическому исследованию, концепция выступает как совокупность теоретических положений, опирающихся с одной стороны, на исходные социальные и педагогические предпосылки, с другой - на методологические основы исследования, позволяющие принимать научно-обоснованные решения.
Изучение методологических подходов, изложенных в основополагающих исследованиях дидактов высшей школы К.А. Абульхановой, В.К. Бабан-ского, В.А. Беликова, И.В. Блауберга, A.M. Булынина, В.П. Беспалько, JI.B. Вершининой, Л.С. Выготского, Э.Ф. Зеера, М.Г. Казакиной, A.B. Кан-Калика, В.А. Кирьяковой, Ю.А Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Леонтьева А.Н., И.С. Ломакиной, A.B. Мудрика, Л.С. Рубинштейна, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, В.А. Якунина, В.Д. Шадрикова, Э.Г. Юдина и др., а также анализ существующей практики позволили определить концепцию содействия здоровьесбережению личности в условиях высшего педагогического образования как систему современных научно-педагогических взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений, форм, методов совместной деятельности участников педагогического процесса в области формирования здорового образа жизни, готовности к профессиональной здоровьесберегаю-щей деятельности.
Практико-ориентированная ^т^яика^ Личностно- Аксиологический ориентированный подход подход
Теоретико-методологическая стратегия Деятельностный подход
Общенаучная основа Системный подход
Рис.1. Иерархия уровней теоретико-методологических оснований содействия здоровьесбережению личности
Методологической базой нашей концепции выступают методология системного, деятельностного, личностно - ориентированного и аксиологического подходов к изучению природы и механизма взаимодействия личности и среды, роли здорового образа жизни в развитии личности, а также связей свойств человека как личности и его же свойств как субъекта образовательной деятельности, философские, социально - психологические и педагогические теории, идеи, концепции, обеспечивающие понимание различных ас-
пектов здоровьесбережения личности и реализации содействия здоровьесбе-режению в образовательном процессе высшей школы. На рис. 1 представлена их иерархическая значимость.
Как правило, на роль общенаучной основы и теоретико-методологической стратегии исследования выбирают подходы высокого уровня методологии, п рименяемые во многих дисциплинах. В нашем исследовании выбран системный подход.
Теоретико-методологическая стратегия выявляет направление теоретического исследования. Эта роль принадлежит деятельностному подходу.
В качестве практико-ориентированной тактики нашего исследования были выбраны подходы, составляющие конкретно-научную методологию: личностно-ориентрованный и аксиологический.
Содержание педагогической концепции определяется ее ключевыми положениями, составляющими исходный теоретический базис или ядро - систему исходных положений, определяющих особенности построения научной теории и характеризующих ее специфику. Исходя из такого понимания, мы считаем, что ядро педагогической концепции должно включать закономерности и принципы содействия здоровьесбережению личности, позволяющие объяснить его сущность и обеспечить возможность теоретико-логического вывода всех положений педагогической концепции.
В качестве основных закономерностей в нашем исследовании определены: эффективность содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования определяется учетом таких зависимостей как: динамики психо-эмоционального состояния и здоровья студентов и последующей разработкой и использованием программ коррекции этих состояний на основе организации гуманистического взаимодействия студентов и преподавателей и опорой на соответствующие педагогические принципы.
Реализация вышеуказанных закономерностей основывается на следующих принципах гуманистической педагогики, определяющих педагогическое содействие здоровьесбережению личности в системе педагогического образования: принцип целостности человека, его психосоматического, социокультурного единства, интегративного воздействия на него здоровьесберегающей деятельности. При этом приоритетными компонентами в процессе здоровьесберегающей деятельности должны выступать самореализация, саморазвитие и творчество, находящиеся в гармонии с внутренней природой человека; принцип побуждения студентов к самопознанию и самоактуализации как пробуждения их самости, внутренней активности, самодеятельности, где педагогу отводится роль помощника, находил определенное отражение в теоретических учениях и практике Я.А.Коменского, ИГ. Песталоцци, А. Дистервега, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинско-го, В.А. Сухомлинского; принцип совместной деятельности, основанный на коммуникативном обмене, обогащении личности студента, накоплении опыта общения, согласно стратегии сотрудничества, в центре обучения находится личность студента, цель образования должна гармонично сочетаться как с целью жизни индивида, так и жизнью общества; принцип здоровьесбережения личности в образовательном процессе предполагает целесообразное совмещение энер-
гоемкого труда участников образования с экономией энергоресурсов каждого из них, которое достигается через формирование знаний и потребности ведения здорового образа жизни.
Принципиально важной позицией в нашей концепции является то, что в качестве субъектной основы выступают и педагоги, и студенты. Это значит, что достижение цели содействия здоровьесбережению личности возможно только при условии одновременного сохранения и становления здоровья педагогов и учащихся (табл.1).
Таблица 1.
Взаимосвязь образовательного процесса и содействия здоровьесбережению
Компоненты процесса Образовательный процесс Содействие здоровьесбережению личности
Цель Формирование всесторонне и гармонически развитой личности Формирование готовности к здоровьесбережению как качеству всесторонне и гармонически развитой личности
Принципы > Принципы обучения и воспитания Принципы здоровьесберегающего образования
Содержание Основы наук как результат культурной и познавательной деятельности человечества Основы науки о здоровье человека как объеме его жизненных сил и знания о способах его укрепления и сохранения
Методы Система методов обучения и воспитания Система здоровьесберегающих педагогических технологий
Организационные формы Урок со всеми его разновидностями и внеурочные мероприятия С/курс «Основы здоровьесберегающей педагогики». Ведение «Дневника здоровья». Гуманистический характер взаимодействия
Результат Личность, способная к полноценной самореализации в жизни и деятельности Личность, обладающая готовностью к здоровьесбережению как одному из условий ее полноценной самореализации в жизни и деятельности
Исходя из сущности и целевой направленности содействия здоровьесбережению личности, его методологической основы, мы создали модель реализации содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования (рис. 2).
Мы исходили из того, что она должна отражать: требования, предъявляемые обществом к качеству профессиональной подготовке будущих специалистов; основные идеи исследований по проблеме здоровьесбережения личности в педагогическом образовании; организацию процесса содействия здоровьесбережению личности в вузе; содержание процесса содействия здоровьесбережению личности; основные критерии и показатели эффективности содействия здоровьесбережению личности.
Реализация педагогического содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования стало насущной необходимостью т.к. публикации последних лет в периодической печати и другие источники ука-
зывают на то, что социально-экономические реформы в России в настоящее время проходят на фоне значительного ухудшения физического и духовного здоровья населения как страны в целом, так отдельных регионов.
С учётом изложенных теоретических положений экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт разработки и эмпирической проверки концептуальной модели содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования, с целью определения условий и факторов развития и интеграции ее структурных компонентов, их системной взаимосвязанной и взаимообусловленной совокупности.
В педагогическом эксперименте были выдвинуты следующие задачи:
- практическое внедрение концепции педагогического содействия здоровьесбережению личности;
- экспериментальная проверка педагогических условий концепции;
- экспериментальная апробация разработанных этапов исследования;
- определение эффективности внедрения концепции педагогического содействия здоровьесбережению личности.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.
На первом - предварительно - констатирующем - была всесторонне изучена организация образовательного процесса в вузе и определено исходное состояние здоровьесберегающей деятельности. Подготовка к экспериментальной работе состояла в решении следующих задач: определение проблемы и цели экспериментального исследования; выбор предмета, объекта экспериментальной работы и теоретическое обоснование ее проведения; формулирование гипотезы эксперимента; формирование контрольных и экспериментальных групп, число студентов и преподавателей в них; определение необходимой длительности проведение эксперимента; выбор конкретных методик для изучения начального состояния экспериментального объекта; определение признаков, по которым можно судить об изменениях в экспериментальном объекте под влиянием соответствующих педагогических содействий.
На втором этапе - содержательно-процессуальном - был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого определялась апробация: отбор содержания экспериментальной работы; проведение эксперимента по определению и проверке педагогических условий; формирование критериев эффективности экспериментальной методики по здоровьесберегающей подготовке студентов; фиксирование данных о ходе эксперимента на основе промежуточных срезов, характеризующих изменения объектов под влиянием экспериментальной системы мер.
Третий этап — контрольно-корректирующий, включал: анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитических материалов с целью, задачами и гипотезой исследования; обработку результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, схем; контрольную диагностику уровня содействия здоровьесбережению личности; описание особенностей субъектов экспериментального воздействия (студенты и преподаватели); осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов.
Цель: Содействие здоровьесбережению личности
педагоги
Субъектная основа
1
ЮГ1
учащиеся
Методологические подходы
Системный Деятельностныи ^ Личностно- Аксиологический
ориентированныи
Формирование у педагогов и учащихся системных знаний о здоровье и методах его сохранения
Определение способов здоровь-есбережения в процессе образования личности
Создание условий для применения здоровъесберегающих знаний и способов сохранения здоровья в процессе жизни и деятельности
Организация содействиЗГздоровьесбережению личности
[ГШ1
Компоненты
Целевой
Содержательны
Результативный
Этапы
Мотивационно-целевой
Гностический
Операционно-деятельностний
Творческий
Принципы
-*- -+— направленно- педагогической
научности системности регионали вариативно- сти на субъ- адаптированно- целесообразно-
зации сти ектное раз- сти сти
витие
Тенденции
_______ ----
гуманистическои направленности ценностно-* здорое< ориентированного | есбережения | технологизации
Педагогические услшия Организационные формы
создание среды для адаптации личности в образовательном пространстве 1 психологическое сопровождение<
установление гуманистического взаимодейстЩВ участников образовательного процесса совместная учебная ивнеучебная деятельность
создание педагогического здоровьесберегающег пространства применение здоровъесберегающих, технологий
*
Результат содействия здоровьесбережению личпости формирование у субъектов образовательного процесса готовности к здоровьесберегающей деятельности
Рис. 2. Модель реализации содействия здоровьесбережению личности
Всего в э ксперименте приняло участие: 976 человек, в т.ч. 469 студентов и 507 преподавателей. С целью обеспечения надежности и воспроизводимости результатов исследования опытно-экспериментальная работа проводилась в четырех потоках, повторялась в разных условиях и с разным составом участников.
Пилотажные исследования проводились с 2003 года, а с 2005 года был организован эксперимент на базе Сахалинского государственного университета в институте педагогики, на отделениях преподавания и методики начального образования, физической культуры и спорта, также в Южно-Сахалинском педагогическом колледже на отделении начального образования и в лицейском классе.
В основе опытно-экспериментальной работы лежит реализация выдвинутых условий концепции здоровьесбережения личности в системе педагогического образования.
В ходе организации опытно-экспериментальной работы была проведена диагностика на констатирующем и контрольном этапах. В ходе диагностики были выявлены следующие показатели: состояние физического и психического здоровья студентов и педагогов; уровень адаптированности учащихся к условиям профессионального образования; мотивация выбора профессии; учебные трудности и влияющие на них факторы. На основе результатов диагностики был проведен анализ ведущих мотивов выбора профессии, учебных трудностей и влияющих на них факторов.
Теория И; практика педагогического образования справедливо утверждает, что любая педагогическая задача может быть решена только с помощью адекватной технологии, реализуемой квалифицированным педагогом-профессионалом.
«Педагогическая технология - это упорядоченная и задачно-структурированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающая корректноизмергтый результат в изменяющихся условиях.» (Е.А. Лева-нова). Это определение наиболее точно отражает динамический процесс педагогического содействия здоровьесбережению личности в системе высшего педагогического образования.
При реализации концепции содействия здоровьесбережению личности, мы придерживаемся следующих этапов педагогической технологии: организация процесса; диагностика; содержание процесса реализации; оценка и анализ результатов.
Технологическое обеспечение процесса содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования нашло графическое отображение в разработанной нами технологической карте (на основе технологических карт Е.А. Левановой), подробно представленной в диссертации, представляющей совокупность технолого-педагогических регламентируемых последовательных работ и коммуникативных ролей. Алгоритм и последовательность данных ролей направлены на содействие здоровьесбережению личности, готовой на осознанном уровне воспринимать необходимую информацию и навыки, как профессионально значимые и личностно-необходимые. Технологическая карта поэтапного обучения студентов и формирования у них навыков здоровьесбережения являет-
ся методические инструментарием при формировании их практической готовности к здоровьесберегающей деятельности в будущей профессии.
В условиях содействия здоровьесбережению личности осуществляется связь преподавателей и студентов на основе «партнерства, взаимодействия и сотрудничества», что значительно обогащает с содержательной стороны данную ролевую функцию. С другой стороны, данная система позволяет студенту стать субъектом образовательного процесса. В процессе такой деятельности формируются нормы сотрудничества, корректируются формы поведения, способы взаимодействия, которые впоследствии, в других педагогических системах (школа) будут иметь свое деятельностное выражение в актах здоровьесбережения. Коммуникатив! «-технологические навыки - это один из видов духовно-практического знания, а, следовательно, их приобретение связано не только с методическими аспектами, но и с дидактическими.
Констатирующий этап эксперимента показал, что студенты экспериментальных и контрольных групп находились приблизительно на одном уровне мотивации выбора профессии, состояния здоровья, готовности к здоровьесберегающей деятельности.
По окончании формирующего эксперимента на контрольном этапе мы провели (по тем же методам, которые использовались на констатирующем этапе) итоговые замеры уровня адаптированности студентов к условиям профессионального образования по перечню ведущих педагогически управляемых качеств.
Без изменения в контрольной группе остался показатель умения организовать свою учебную деятельность, тогда как у студентов экспериментальной группы в ходе эксперимента этот показатель увеличился в 1,2 раза. Это связано как с реализацией экспериментальной программы деятельности колледжа по созданию среды адаптации студентов к условиям профессионального образования, переходом на обучение в режиме «колледж-университет» в целом, в котором ведущее место занимает самостоятельная работа студентов.
Отмечено повышение значения показателя сформированное™ желания получить профессию педагога и работать в этой области у студентов экспериментальной группы в 1,5 раза по сравнению с исходным показателем, что указывает, в целом, на положительный характер адаптации к условиям исследуемого образовательного пространства и используемых в эксперименте средств и методов содействия.
По показателям сформированное™ педагогической направленности личности была отмечена положительная динамика устойчивого интереса студентов к профессии педагога. Если на первом курсе положительная мотивация выбора профессии наблюдалась у 33,3% студентов экспериментальной группы, то к концу обучения их число повысилось до 71,9%, что практически в 2 раза превышает исходный показатель. При сравнении этих же показателей в контрольной группе число студентов, проявляющих устойчивый интерес к профессии, возросло лишь в 1,7 раз.
Для определения динамики отношения студентов второго курса к условиям профессионального обучения в ходе педагогического эксперимента среди них был проведен повторный опрос, который обнаружил: если на первом курсе ве-
дущим мотивом обучения педагогической профессии являлся интерес к учебному предмету, тс на втором курсе таковым мотивом стала возможность обучать и воспитывать детей (68,9%), т.е. происходит изменение направленности личности в сторону педагогической деятельности. Изменения претерпели и другие мотивы обучения.
По показателям сформированности учебных умений в ходе проведенного эксперимента была отмечена положительная динамика в формировании таких учебных умений как умение писать лекции, организовать свою деятельность и умение анализировать ее результаты. Так на успешность учебной деятельности студентов экспериментальной группы указывает рост успеваемости по профильным предметам, который измерялся средним баллом. Так на первом курсе средний бал успеваемости студентов составил 3,6, тогда как у студентов второго курса - 4,2 балла. Аналогичные показатели у студентов контрольной группы составили соответственно 3,7 и 3,9 балла.
Экспериментальная работа по данным направлениям показала эффективность педагогического содействия в учебно - воспитательном процессе студентов экспериментальной группы, что подтверждается положительной динамикой уровня адаптированности личности.
Было отмечено снижение уровня личностной тревожности у студентов экспериментальной группы. Этому способствовало развитие межличностного общения в процессе совместной деятельности студентов и преподавателей, формирование коммуникативных навыков и умений в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. Уровень личностной тревожности у студентов экспериментальной группы снизился в 1,4 раза, что является показателем адаптированности личности к условиям обучения, тогда как у студентов контрольной группы снижение личностной тревожности произошло незначительно и этот показатель на момент исследования продолжал оставаться близким к высокому.
По критериям оценки эффективности содействия здоровьесбережению студентов к условиям профессионального образования в экспериментальной группе были отмечены различия в состоянии здоровья студентов на разных этапах адаптации. Так, если на начальных этапах адаптации происходит снижение уровня физического здоровья первокурсников, то анализ состояния здоровья студентов второго курса дает основание сделать вывод о положительной динамике исследуемых показателей. В тоже время, по показателям индекса здоровья наблюдается увеличение числа студентов второго курса экспериментальной группы, не обращавшихся к врачу в ходе эксперимента, тогда как в контрольной группе среди студентов -второкурсников увеличение этого показателя незначительно.
Причинами неудовлетворительного состояния здоровья студентов контрольной группы в отличие от экспериментальной, по нашему мнению, явилось отсутствие педагогического здоровьесберегающего пространства, являющегося одним из условий содействия формированию здорового образа жизни студентов в период адаптации к условиям профессионального образования.
Положительная динамика состояния здоровья студентов экспериментальной группы происходит на фоне повышения их информированности в области здорового образа жизни, все большего использования осваиваемых средств и ме-
тодов здоровьесбережения в образовательном процессе. Это помогает студентам как можно быстрее «проскочить» начальный этап адаптации, дает возможность получить профессию учителя с наименьшими энерготратами (физическими, психическими, духовными).
Для определения динамики в ортобиозе студентов мы провели повторные замеры и сравнили показатели, полученные на основе тех же методик, что и на контрольном этапе.
Умозрительно достаточно активно студенты признают все 13 факторов ор-тобиоза и признание это выше у студентов экспериментальной группы - 80,6% (для сравнения контрольная группа - 74,2%). Прирост в идеальном представлении о нем у студентов экспериментальной группы составил 7,1%. У студентов контрольной группы - 1,3%. Реальное соблюдение студентами ортобиоза продолжает оставаться ниже идеального представления о нем (экспериментальная группа -66,8%, контрольная - 52,3%). Прирост в показателях экспериментальной группы оказался значительным и составил 15,7%, в контрольной же группе прирост составил всего 1,5%. Студенты осознали необходимость заботиться о своем здоровье и в экспериментальной группе прирост по этому фактору составил 20%, рационально организовали свое питание и сон - прирост 12% . Выросли показатели по факторам «самообладание» и «оптимистическое настроение». Прирост, соответственно, составил 16% и32% .
Эти результаты говорят о том, что студенты признали роль самообладания и оптимистического настроения в сохранении и укреплении своего здоровья. Значительно изменились в лучшую сторону показатели по фактору «отказ от алкоголя» и «отказ от курения. Бросили курить и/или бросают 36% и ограничили употребление спиртного 12%. Значительна динамика в показателях по фактору «самоотдача в работе/учебе» - 36% . Эти студенты оценили роль самоотдачи в работе/учебе как основе жизненного оптимизма, профессиональной состоятельности и предпосылки к творческой самореализации.
В контрольной группе так же отмечены изменения в реальном соблюдении ортобиоза, однако динамика незначительна. Прирост произошел по фактору «соблюдение режима сна» на 8%, «оптимистическое настроение» на 4%, «отказ от алкоголя» на, 4% и «самоотдача в работе/учебе» на 4%. К сожалению увеличилось на одного »число курящих студентов в контрольной группе. Это тем более негативный факт, так как студентами специальности ПиМНиДО являются в основном девушки. Прирост показателей в контрольной группе мы можем объяснить тем, что студенты изучают дисциплины естественно-научного цикла, психолого-педагогического, а также курс «Экология человека», на которых получают некоторые знания в области здорового образа жизни.
Факторный анализ на заключительном этапе исследования позволил нам определить уровни сформированности ортобиоза студентов обеих групп в динамике.
Количество студентов с высоким уровнем ортобиоза в экспериментальной группе увеличилось на 24%, со средним уровнем уменьшилось на 4%, с низким уровнем уменьшилось на 20%. В контрольной группе ситуация изменилась незначительно: число студентов с высоким уровнем ортобиоза увеличилось на 4%,
количество студентов со средним уровнем ортобиоза уменьшилось на 4% и количество студентов с низким уровнем ортобиоза осталось неизменным.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что студенты готовы к здоровьесберегающей деятельности в системе школьного образования.
Для определения изменений ценностного отношения студентов к своему здоровью мы провели повторные замеры и сравнили показатели, полученные на основе тех же методик.
Полученные данные продемонстрировали динамику осознания ценности здоровья в ходе эксперимента. Рост показателей здоровья, помещенного на первое место в ряду ценностей у студентов экспериментальной группы составил +60%. У студентов контрольной группы он составил всего +12%. Положительная динамика роста показателей в экспериментальной группе позволяет сделать вывод о том, что подготовка студентов педагогического вуза к здоровьесберегающей деятельности в системе школьного образования является успешной.
Измерение результатов эксперимента на заключительном (контрольном) этапе исследования с помощью составления структурно-системного критерия показал, что экспериментальная группа по данным показателям далеко опередила контрольную группу. Положительный педагогический эффект достигнут. Эффективность содействия здоровьесбережению личности в 1,6 раз выше.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в результате опытно-экспериментальной работы была создана эффективная система содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования, реализуемая в период обучения в вузе, в ходе профессиональной деятельности. В ее основу была положена разработанная и апробированная концептуальная модель, а предлагаемые нами здоровьесберегающие технологии позволили обеспечить единство и взаимосвязь блоков данной модели с целью содействия здоровьесбережению личности в условиях высшего педагогического образования.
Исследование проблемы содействия здоровьесбережению личности в условиях высшего педагогического образования подвело нас к необходимости установить причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций и принципов.
Обоснование сущности и содержания процесса содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования анализ основных противоречий в образовательной среде, разнообразных позиций современной парадигмы образования и современных концепций здоровьесбережения личности позволили установить зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций.
В качестве одной из ведущих тенденций содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования мы выделяем гуманистическую направленность здоровьесберегающего образования. Гуманизация педагогического образования неразрывно связана с созданием условий для творческого самоопределения личности, выбора своего дела, своего круга содержательного общения, своего места приложения сил. Гуманистический характер взаимодействия участников образовательного процесса является важным условием сохранения их психического здоровья.
Тенденция ценностно-ориентированного здоровьесбережения личности.
Создание среды для адаптации студентов к условиям профессионального образования будет проходить успешно при осуществлении профессиональной направленности содержания и организации образовательного процесса, а если иметь в виду, что в основе любого вида деятельности человека, в т. ч. и овладение профессией лежат физиологические явления, становится необходимым также освоение основ и норм здорового образа жизни с целью сохранения и укрепления индивидуального здоровья. Реализация фактора здоровьесберегающей направленности личности становится возможным при условии создания педагогического здоровьесберегающего пространства.
Тенденция технологизации содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования является ведущей тенденцией формирования готовности будущих педагогов к применению здоровьесберегающих технологий на практике.
Наша исследовательская и опытно-экспериментальная работа была направлена на поиск здоровьесберегающих технологий как средства содействия здоровьесбережению личности в контексте целостного педагогического процесса с учетом неразрывного единства теоретической и практической профессиональной подготовки, различных направлений педагогической деятельности.
Решение поставленных в нашем исследовании задач на содержательном и процессуальном уровнях достигается путем реализации выявленной нами совокупности принципов содействия здоровьесбережению личности в условиях педагогического образования, которыми являются:
- принцип научности, определяющий научное знание как знание фундаментальных идей, концепций, законов, закономерностей содействия здоровьесбережению личности, знание ведущих педагогических теорий, основных категорий и понятий здоровьесберегающей педагогики, процессов становления здоровой личности в реальном социокультурном и образовательном пространстве;
- принцип системности, рассматривающий теорию, систему понятий, тенденций, противоречий, законов и закономерностей во взаимосвязи и взаимозависимости, динамику развития всех компонентов содействия здоровьесбережению личности, в зависимости от эффективности реализации их на каждом уровне;
- принцип регионализации, рассматривающий социально-экономические условия развития региона, климато-географические условия, местные и национальные особенности функционирования не только учреждений педагогического образования, но и функционирования региональной образовательной системы в целом;
- принцип вариативности, предполагающий на разных уровнях содействия здоровьесбережению предоставления содержательных, деятельностных и организационных возможностей для удовлетворения профессионально-личностных потребностей;
- принцип направленности образовательного процесса на субъектное развитие и саморазвитие, предполагающих проектирование и реализацию учебных программ и здоровьесберегающих технологий, способствующих развитию механизмов формирования содействия здоровьесбережению личности;
- принцип адаптированное™ - проявления здоровья личности зависят от
специфики адаптивной ситуации, в связи с этим данный принцип способствует реализации возможности адаптации личности к условиям профессионального образования через создание среды для адаптации личности в образовательном пространстве вуза, что является одним из путей содействия здоровьесбережению, т.к. в основе здоровья человека лежат адаптационные механизмы;
- принцип педагогической целесообразности, позволяющий студентам дифференцировать ценности на уровне аналитических и оценочно-прогностических умений, устанавливать педагогически целесообразные отношения, регулировать межколлективные и внутриколлективные отношения, предвидеть результаты взаимодействия;
Выделенные тенденции и принципы закономерно взаимосвязаны. Реализация их определяет психолого-педагогические условия эффективного содействия здоровьесбережению личности.
В качестве таких условий выступают: создание среды для адаптации личности в образовательном пространстве вуза; установление гуманистического взаимодействия участников образовательного процесса в совместной учебной и внеучебной деятельности; создание педагогического здоровьесберегающего пространства для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе; обеспечение соответствующей подготовленности педагогических кадров к организации здоровьесбережения личности.
Полученные в ходе исследования результаты и позволяют сделать обобщающие выводы:
Теоретическое и практическое решение проблемы педагогического содействия здоровьесбережению личности в системе педагогического образования является одним из актуальных направлений гуманизации профессионального самоопределения.
Педагогическое содействие здоровьесбережению личности в системе высшего педагогического образования может рассматриваться как педагогическая концепция, структурными составляющими которой являются методологические подходы, предпосылки, установленные тенденции и принципы, педагогические условия эффективности.
Содержанием педагогического содействия здоровьесбережению личности в педагогическом учебном заведении следует считать методы и приемы совместной работы педагога и учащегося, направленные на усвоение личностью социального опыта профессии учителя, на формирование положительной мотивации учения, в которой студент, будучи субъектом деятельности, выступает не только объектом здоровьесбережения, но и его субъектом.
Средой здоровьесбережения студентов выступает организация (профессиональное учебное заведение) в целом. Она характеризуется как структурными (педагогическая цель, учебная информация, педагогическая коммуникация, студенты и педагоги), так и функциональными компонентами (организаторский, гностический, коммуникативный).
Концепция содействия здоровьесбережению личности может быть эффективно реализована в системе педагогического образования, при высокой органи-
зационной культуре педагогического учебного заведения, подготовленности преподавателя (педагогического коллектива) к данной работе, достаточном научно-методическом обеспечении и применении критериев оценки деятельности студентов, аде1<8атных поставленным задачам.
Педагогическая технология содействия здоровьесбережению личности в педагогическом образовании направлена на последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов и этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников. Каждому этапу здоровьесберегающей деятельности соответствует свои задачи, содержание, способы и результаты.
Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем концептуальные основы здоровьесбережения личности в условиях высшего педагогического образования открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд неразработанных существенных аспектов данной проблемы. Перспективным направлением ее решения является систематизация методов и технологий здоровьесбережения; разработка и апробация инструментария для оптимизации здоровьесберегающей среды в условиях высшего педагогического образования. Научная разработка этих и ряда других проблем в педагогическом аспекте будет способствовать здоровьесбережению будущих педагогов в процессе обучения в вузе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 38 публикациях общим объемом 54,95 пл.
Монографии
1. Кокорина O.P. Теория и практика педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования / O.P. Кокорина, П.Н. Пасюков - Екатеринбург: Центр «Учебная книга», 2004. - 104 с. 6,5 п.л., из них авторских 3,3 п.л..
2. Кокорина O.P. Здоровьесбережение как стратегия модернизации педагогического образования в современных условиях / O.P. Кокорина, П.Н. Пасюков, Т.М. Пономаренко - М.: Компания Спутник +, 2006. - 304 с. 19 п.л., из них авторских 6,3 пл..
3. Кокорина O.P. Профессиональное образование: здоровьесберегающие аспекты / O.P. Кокорина - М.: Изд-во Теория и практика физической культуры, 2008,-190 с.(12п.л.).
Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных работ, отражающих содержание докторских диссертаций:
4. Кокорина O.P. Здоровьесберегающие технологии в системе гуманитарного образования / O.P. Кокорина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Образование, здравоохранение, физическая культура. - Выпуск 7, том 2 № 3(58) - 2006. - С. 109 -110. - 0,2 пл.
5. Кокорина O.P. Образ жизни и физическая активность педагогов как фактор здоровьесбережения в экстремальных условиях проживания (на
примере Сахалинской области) / O.P. Кокорина, П.Н. Пасюков. // Казанский педагогический журнал. - 2008. - №10 - С. 96 -104. - 0,8 пл., из них авторских 0,4 пл. (
6. Кокорина O.P. Адаптация к условиям профессионального образования как фактор здоровьесбережения личности / O.P. Кокорина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. -№4 - С. 134-138. - 0,4 пл.
7. Кокорина O.P. Моделирование системы педагогического содействия здоровьесбережению личности в условиях непрерывного педагогического образования / O.P. Кокорина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - №5 - С. 134-138. - 0,4 пл.
8. Кокорина O.P. Педагогическое содействие адаптации студентов к условиям профессионального образования / O.P. Кокорина // Среднее профессионально^ образование. - 2008. - №12 - С. 88-92. - 0,4 пл.
9. Кокорина O.P. Гуманистическое взаимодействие преподавателей и студентов как условие педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа /O.P. Кокорина // Среднее профессиональное образование. - 2009. - №1 - С. 81-90. - 0,8 пл.
10. Кокорина O.P. Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе педагогического вуза / O.P. Кокорина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008.—№6 - С. 64-65. - 0,2 пл.
11. Кокорина O.P. Педагогическое содействие здоровьесбережению личности в условиях непрерывного педагогического образования: методологические поводы / O.P. Кокорина // Казанский педагогический журнал. -2009. - №6 - С. 96-104. - 0,8 пл.
12. Кокорина O.P. Здоровьесбережение студентов в период адаптации к условиям профессионального обучения / O.P. Кокорина // Среднее профессиональное образование. - 2011. — № 6 — С.27-29. - 0,25 пл.
13. Кокорина O.P. Здоровье педагогов в системе среднего профессионального образования / O.P. Кокорина, П.Н. Пасюков // Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 7. - С.54-56. - 0,3 пл., из них авторских 0,15 пл.
14. Кокорина O.P. Здоровьесберегающая направленность в содержании образования педагогического вуза / O.P. Кокорина // Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 7. — С.61-62. — 0,2 пл.
15. Кокорина O.P. Создание условий для адаптации студентов в вузе как результат педагогического содействия / O.P. Кокорина // Казанский педагогический журнал. - 2011. - № 3. - С. 29-35. - 0,6 пл.
16. Кокорнна O.P. Региональная направленность развития индивидуального опыта здоровьесбережения / O.P. Кокорина, П.Н. Пасюков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. — № 4. — С.58 -61. - 0,4 пл., из них авторских 0,2 пл.
17. Кокорина O.P. Технология здоровьесбережения в образовательном процессе педагогического вуза / O.P. Кокорина // Высшее образование в России. - 2011. - № 4. - С. 163-165. - 0,3 пл.
18. Кокорина O.P. Гуманистическая направленность здоровьесбере-гающего образования / O.P. Кокорина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2011. — №6 — С. 131-135. - 0,5 пл.
Учебные и методические пособия, учебные программы
19. Кокорина O.P. Дефектология. Основы невропатологии / O.P. Кокорина, Л.И. Прокопьева II Сборник рекомендован ДВ РУМЦ в качестве учебно-методического пособия для студентов специальностей 050715 «Логопедия», 050708 «Педагогика и методика начального образования» вузов региона. Изд. 2-е, испр. и доп. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2006. - 92 с. - 5,75 п.л., из них авторских 3 п.л.
Научные статьи и тезисы в журналах, сборниках научных трудов
20. Кокорина O.P. Педагогическое содействие здоровому образу жизни студентов в региональной образовательной системе / O.P. Кокорина // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России: Материалы региональной научно-практической конференции. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2003. - С. 32-35. - 0,25 п.л.
21. Кокорина O.P. Дневник здоровья как средство педагогического содействия адаптации в системе профессиональной подготовки будущего учителя / O.P. Кокорина // Физическая культура и здоровый образ жизни в XXI веке: Материалы научно-практической конференции. Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003. -С. 96-98,-0,2 п.л.
22. Кокорина O.P. Формирование здорового образа жизни будущего учителя в процессе учебной деятельности / O.P. Кокорина // Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГТТУ, 2003. - С. 7173. - 0,2 п.л.
23. Кокорина O.P. Проблема определения и реализации педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования / O.P. Кокорина // Педагогическое образование в классическом университете: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2004. - С. 147-152. - 0,4 п.л.
24. Кокорина O.P. Факторы адаптации студентов к условиям профессионального образования в системе подготовки будущих учителей / O.P. Кокорина // Внутривузовская система управления подготовкой специалистов в дальневосточном регионе: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Изд-во СахоблИУУ, Южно-Сахалинск, 2004. - С. 102-103. - 0,1 п.л.
25. Кокорина O.P. Образ жизни и состояние здоровья школьных учителей островов Шикотан и Парамушир (Сахалинская область) / O.P. Кокорина, П.Н. Пасюков // Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательном учреждении: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Российской научно-практической конференции - Екатеринбург, 2004. - С. 82-88. - 0,4 пл., из них авторских 0,2 п.л.
26. Кокорина O.P. Педагогическое содействие адаптации студентов к условиям современного педагогического образования / O.P. Кокорина // Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технология в школе: Материалы Всероссийского семинара-совещания. - Южно-Сахалинск, Изд-во СахГУ 2004.-С. 40-44.-0,3 пл.
27. Кокорина O.P. Образ жизни и физическая активность учителей в районах с экстремальными условиями проживания (на примере Сахалинской области) / O.P. Кокорина, П.Н. Пасюков // Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технология в школе: Материалы Всероссийского семинара-совещания. - Южно-Сахалинск, Изд-во СахГУ, 2004.
- С. 52-55. - 0,2 пл., из них авторских 0,1 пл.
28. Кокорина O.P. Применение здоровьесберегающих технологий в адаптации личности к условиям профессионального образования / O.P. Кокорина // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции - Пенза, 2004. - С. 35-38. - 0,25 пл.
29. Кокорина O.P. К проблеме педагогического содействия адаптации студентов к условиям современного педагогического образования / O.P. Кокорина // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке: Научно-теоретический журнал. - №3 (3). - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - С. 50-54.
- 0,3 пл.
30. Кокорина O.P. Применение здоровьесберегающих технологий в процессе адаптации будущего учителя / O.P. Кокорина // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы региональной научно-методической конференции. / Ред. кол.: Шустова Е. В. и др. - Уссурийск: изд-во УГЛИ, 2005. - С. 61-63. - 0,2 пл.
31. Кокорина O.P. Здоровьесберегающие технологии в процессе физического воспитания старшеклассников / O.P. Кокорина, C.B. Ермолаев // Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке: Материалы НПК ДВ по ФКиС, посвященная 60-летию Победы в ВОВ. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005. - С.47-51. - 0,3 пл., из них авторских 0,15 пл.).
32. Кокорина O.P. Здоровьесбережение как стратегия модернизации педагогического образования / O.P. Кокорина // Педагогическая наука и образование: материалы 1-ой региональной научно-практической конференции / под ред. П.Н. Пасюкова. - Челябинск: издательский центр УралГУФК, 2007. -С. 12-17.-0,4 пл.
33. Кокорина O.P. Профессиональное здоровье учителя в системе общего образования / O.P. Кокорина // Педагогическая наука и образование: материалы П-ой региональной научно-практической конференции / под ред. П.Н. Пасюкова. -Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2008. - С. 154-156. - 0,2 пл.
34. Кокорина O.P. Качество жизни и физическая активность педагогов Сахалинской области / O.P. Кокорина, П.Н. Пасюков // Демографические и социально-экономические проблемы России и Сахалинской области: материалы научно-практической конференции. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2009. - С.47-54. -0,5 пл. из них авторских 0,25 пл.
35. Кокорина O.P. Традиционные и нетрадиционные оздоровительные системы в педагогической практике школьных учителей / O.P. Кокорина // Самобытные игры и национальные виды спорта народов Северо-Востока Азии: материалы 1-ой международной научно-практическая конференция / под ред.: П.Н. Пасюкова - Челябинск: изд-во «Уральская Академия», 2011. - С. 39-42. - 0,25 пл.
36. Кокорина O.P. Традиционные и нетрадиционные оздоровительные системы - как фактор здорового образа жизни школьных учителей / O.P. Кокорина // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Выпуск 38 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2011. - С. 22-24. - 0,2
37. Кокорина О.Р. Применение здоровьесберегающих технологий в процессе адаптации будущего учителя к условиям профессионального образования / О.Р. Кокорина // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Выпуск 39 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2011. - С. 68-69.-0,1 пл.
38. Kokorina O.R. Health Status and Physical activity of the schoolteachers in Yuznho-Sakhaliijsk and Khabarovsk (Russia)./ P.N. Pasyukov, O.R. Kokorina //Physical Activity for Health Promotion, Social Welfare and Regional Development /Abstracts International Council on Health, Physical Education and Sports in Northeast Eurasia - Sapporo, Hokkaido University, 2003. Pp. 1-3 (in Japanese). -0,4 п.л, из них авторских 0,2 пл.)
пл.
Подп. к псч. 10.04.2012 Объем 2.5 п.л. Зак. № 107 Тир. 100 экз.
Типография МПГУ