автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ассертивность в структуре личности субъекта адаптации
- Автор научной работы
- Шамиева, Вероника Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шамиева, Вероника Анатольевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические обоснования изучения личности субъекта адаптации.
1.1. Психологическая адаптация личности в контексте субъектного подхода.
1.2. Личность субъекта адаптации и ее психологические характеристики.
Глава 2. Теоретический анализ ассертивности как свойства личности субъекта адаптации.
2.1. Содержание и структура ассертивности как свойства личности субъекта адаптации.
2.2. Проявление ассертивности личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Глава 3. Эмпирические исследования роли и места ассертивности в структуре личности субъекта адаптации (на примере военнослужащих по призыву).
3.1. Общая характеристика исследования, организация и этапы исследования.
3.1.1. Характеристика выборки.
3.1.2. Организация и методы эмпирического исследования.
3.1.3. Этапы исследования.
3.2. Экспериментальное исследование ассертивности в структуре личности адаптивных и неадаптивных военнослужащих.
3.2.1. Выявление групп респондентов с высоким и низким уровнем адаптивности.
3.2.2. Выявление личностных свойств в группах адаптивных/неадаптивных испытуемых.
3.2.3. Анализ результатов исследования когнитивно-смыслового компонента ассертивности.
3.2.4. Анализ результатов исследования аффективного компонента ассертивности.
3.2.5. Анализ результатов исследования поведенческого компонента ассертивности.
Глава 4. Построение модели ассертивного поведения в особых условиях жизни и программы психологического сопровождения развития ассертивности военнослужащих как формы совладающего поведения.
4.1. Модель совладания военнослужащих по призыву в особых условиях жизнедеятельности.
4.2. Программа развития ассертивности как формы совладающего
Введение диссертации по психологии, на тему "Ассертивность в структуре личности субъекта адаптации"
Заключение.134
Список литературы.138
Приложения
Введение. Изучение личности субъекта адаптационных процессов признается современными исследователями весьма актуальным и перспективным для решения как теоретических, так и практических вопросов, связанных с адаптацией современного человека к стремительным изменениям окружающего мира. «Адаптация в агрессивной, чрезвычайно изменчивой и семантически неопределенной окружающей среде требует актуализации всего имеющегося жизненного потенциала. Такой способностью обладает личность, выбравшая путь адаптации», - считает С.Т. Посохова [108].
Правомерность изучения психологии личности с позиций субъекта адаптации определяется сущностью личности как особого социально-психологического образования в человеческой структуре, личностной интеграцией адаптационных механизмов на социальном, психическом и соматическом уровнях человеческой организации, многообразием и сложностью форм поведения человека. «Именно личности принадлежит ведущая роль в регуляции адаптации, в расширении спектра ее детерминант и феноменов. Личность обуславливает постоянные поиски возможностей для создания нового гомеостаза и принятие решений по его сохранению, изменению и продолжению дальнейших поисков» [там же].
Изучение личности субъекта адаптации акцентирует внимание ученых на внутренней активности человека, направленной на поиск способов самораскрытия, на обретение собственной стратегии взаимодействия с новой окружающей реальностью. Многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных психологов направлены на изучение личности как ведущего регулятора жизненной активности и выявление интегрирующей роли личности в адаптации - C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Ю. Козелецкий; на анализ личностного адаптационного потенциала — Л.Н. Гумилев, Е.К. Завьялова, А.Г. Маклаков, Г. Селье, способности личности к регуляции собственной активности во взаимодействии с окружающей реальностью — Л.Г. Дикая,
А.Г. Ковалев, С.Т. Посохова, Я. Стреляу; на выявление особенностей адаптивной личности - М. Киртон, К. Роджерс, Э. Шостром, JT. Филипс; на изучение агрессивности как источника жизненной активности адаптивной личности - Г. Аммон, JI.H. Гумилев, Э. Фромм. Между тем, несмотря на активный научный интерес современных исследователей к изучению личности субъекта адаптации, остаются малоизученными проблемы, связанные: с выявлением конкретных личностных характеристик, в частности, ассертивности, обуславливающих актуализацию адаптационного потенциала; с особенностями проявления личностной регуляции и выбора способов взаимодействия с окружающей реальностью в особых условиях жизнедеятельности (конструктивных или деструктивных); со стремлением личности субъекта адаптации к сохранению целостности и развитию своего Я, самоактуализации и самораскрытию в экстремальных условиях жизни.
Актуальность данной проблемы определяется также причинами практического характера. Исследование проблемы успешной адаптации к особым условиям военной службы является насущной необходимостью. Военнослужащие подвергаются воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера. Специфика военной службы включает в себя особый трудовой и жизненный ритм; повседневную напряженную деятельность, в которой опасность представлена как потенциально возможное событие, и так называемые экстремальные (критические) ситуации, при которых военнослужащие сталкиваются с реальной опасностью для своей жизни, человеческими жертвами и материальными потерями. В этой связи успешная адаптация к воинской службе требует от военнослужащих определенных личностных качеств.
Вышесказанное определило интерес автора настоящей диссертационной работы к изучению ассертивности в структуре личности субъекта адаптации (на примере военнослужащих по призыву).
Объект исследования: личность субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Предмет исследования: роль и место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить роль и место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации.
Гипотеза исследования. Ассертивность является системообразующим свойством личности субъекта адаптации. Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ сущности и содержания понятия «личность субъекта адаптации».
2. Проанализировать исследования, посвященные сущности, содержанию и структуре ассертивности как личностного свойства субъекта адаптации.
3. Выявить место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации на примере адаптивных и неадаптивных военнослужащих.
4. Выявить роль ассертивности в адаптации к особым условиям жизнедеятельности.
Теоретико-методологическую основу работы составили: идеи о регуляции и саморегуляции поведения, адаптации и адаптивной психической активности Ю.А. Александровского, П.К. Анохина, К. Бернара, JI.J1. Дикой, А.Г. Маклакова, А.А. Налчанджяна, А.В. Осницкого, Г. Селье; теоретические положения о личности и субъекте, об интегрирующей функции субъектности в процессе адаптации личности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, К.В. Карпинского, Д.Б. Эльконина; исследования адаптации как самораскрытия личности Е.К. Завьяловой, В.А. Мурзенко, С.Т. Посоховой, роли личностной регуляции и личностного адаптационного потенциала в самодетерминации А.Г. Маклакова, А.В. Осницкого, В.Э. Чудновского, В.И. Чиркова;
- исследования проблем адаптации, связанных с влиянием экстремальной ситуации на жизнедеятельность человека JT.A. Дикой, Н.М. Жарикова, Л.А. Китаева-Смык, В.И. Ковалёва, В.И. Лебедева, Н.Н. Пуховского;
- исследования ассертивности как личностного свойства и ее роли в адаптации А.Бандуры, В. Каппони, Е. П. Никитина, Т. Новака, Э. Солтера, Н. Е. Харламенковой, Е.В. Хохловой.
- исследования агрессии и её роли в процессе адаптации А. Бандуры, Л. Берковца, А.А. Баранова, Л.Н. Гумилева, А.Р. Кудашева, А.А. Реана, В. Франкла.
Методы исследования.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа проводилась в войсковой части связи Дальневосточного военного округа.
Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, изучение документов, экспертный опрос, тестирование.
Для психодиагностики личности адаптивных и неадаптивных военнослужащих использовались: Многоуровневый личностный Опросник «Адаптивность» (МЛО - AM) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз», (№105). Для анализа содержания и структуры ассертивности использовались: методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика диагностики и показателей форм агрессии и враждебных реакций А. Басса и А. Дарки, Фрейбургская анкета агрессивности, тест склонности к риску К. Левитина, тест «Несуществующее животное».
Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики, включающих корреляционный и дисперсионный анализы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что уточнено понятие «личность субъекта адаптации», выявлены ее основные психологические характеристики (субъектность, активность), определена интегрирующая роль ассертивности в структуре личности субъекта адаптации, теоретически выстроена и экспериментально апробирована модель совладающего поведения личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в диагностике личности субъекта адаптации и ее интегрирующего свойства - ассертивности. Материалы диссертации включены в лекционный курс по психологии личности. Изученные в ходе исследования составляющие ассертивности в структуре личности военнослужащих по призыву могут использоваться военными психологами и командирами в работе с военнослужащими по призыву. Модель совладающего поведения и разработанная на ее основе программа тренинга ассертивного поведения военнослужащих по призыву используется в коррекционной работе военных психологов Дальневосточного федерального округа.
Научная обоснованность и достоверность. Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ассертивность как комплексное личностное свойство, выполняет интегрирующую роль в структуре личности субъекта адаптации и составляет основу личностного адаптационного потенциала.
2. Ведущим компонентом ассертивности выступают смысложизненные ориентации, направляющие активность субъекта адаптации на самораскрытие и самоактуализацию.
3. Ассертивное поведение как основа совладающего поведения обеспечивает использование субъектом адаптации внутренних и внешних ресурсов для разрешения трудной ситуации.
4. Ассертивная позиция личности субъекта адаптации, включающая независимость, настойчивость, ответственность, способствует направлению агрессии в конструктивное русло, является развивающей, стимулирующей и плодотворной в решении проблем в условиях изменяющейся среды.
Сведения об апробации работы. Основные направления и её отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Материалы диссертации отражены в 5 научных публикациях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты представлены в материалах научно-практической конференции ДВГУ. Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе факультета психологии Дальневосточного Института психологии и психоанализа, в практической деятельности военных психологов.
База исследования. Исследование поводилось на базе войсковой части (с. Князе-Волконское Хабаровского края). В исследовании приняли участие 200 военнослужащих по призыву (период службы: 1 — 6 месяцы, средний возраст 18 - 20 лет, образование среднее, средне-специальное). Исследование осуществлялось на протяжении трех лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов:
Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материал.
Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, а так же разработку, организацию и проведение эксперимента.
Третий этап связан с теоретической разработкой модели совладающего поведения личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности, создания и апробирования на ее основе программы тренинга ассертивности как субъектного свойства адаптивной личности.
Четвертый этап связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения. Работа содержит 11 таблиц, 1 рисунок. Библиографический указатель включает 190 отечественных и зарубежных источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования позволили выделить две группы:
1 группа - 119 человек (59,5%) - адаптивная группа;
2 группа - 81 человек (40,5%) — неадаптивная группа.
3.2.2. Выявление личностных свойств в группах адаптивны/неадаптивных испытуемых
Суть однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) заключается в изучении действия только одной переменной (адаптации) на исследуемые признаки (личностные свойства).
Однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) проявления личностных качеств с помощью многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла позволил обнаружить различия в группах с разным уровнем адаптации.
Результаты дисперсионного анализа представлены в таблице 3 (Приложение 10-11, 16-17).
Заключение.
В ходе теоретического анализа психологии личности в контексте адаптации выявлено, что:
- адаптация с позиции субъектного подхода рассматривается как способность личности к самопроявлению в изменённых условиях окружающей среды;
- личность субъекта адаптации определяется как носитель субъектной активности, направленной на раскрытие своего жизненного потенциала и преобразование окружающего мира в измененных условиях окружающей среды. Личность субъекта адаптации несет ответственность за успешность, выбор стратегии и исход адаптации и признаётся истоком и завершением адаптационных процессов;
- источником активности субъекта адаптации выступает личностный адаптивный потенциал, содержание которого включает как психофизиологические, так и социально-психологические характеристики, одной из которых выступает ассертивность;
- механизмом актуализации адаптационного потенциала является личностная регуляция адаптационной активности во взаимодействии с изменяющейся окружающей средой. Одним из видов личностной регуляции выступает совладающее поведение. Роль личностной регуляции собственной активности во взаимодействии с окружающим миром, и особенно совладающего поведения, возрастает в экстремальных ситуациях.
Теоретический анализ сущности и содержания ассертивности, представленных в работах современных исследователей, позволяет:
- вывести рабочее определение ассертивности как свойства личности, которое характеризуется уверенностью в себе, ясностью, прямотой, позитивным отношением к другим, способностью самому решать за себя и нести ответственность за последствия своих решений, позволяющее защищать права и достигать поставленную цель в сложных условиях жизнедеятельности;
- говорить об ассертивности как субъектном качестве личности.
Ассертивность как свойство личности субъекта адаптации позволяет не столько приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, сколько строить такие взаимоотношения с окружающим миром, которые способствуют творческому росту, расширению степени свободы и саморазвития на основе ответственности за выбор своих чувств, действий и отношений с собой и окружающими;
- определить структуру ассертивности, включающую когнитивно-смысловые, аффективные и поведенческие компоненты;
- выявить интегрирующую роль ассертивности в структуре личности субъекта адаптации и ее существенную роль в самораскрытии личности в особых условиях жизнедеятельности.
В процессе экспериментального исследования получены следующие результаты:
- выявлено наличие и яркое проявление ассертивности в структуре личности адаптивных военнослужащих, его тесная взаимосвязь с высоким уровнем адаптации, а также отсутствие названного свойства в структуре личности неадаптивных испытуемых, что свидетельствуют об интегральной роли ассертивности в структуре личности субъекта адаптации;
- определено, что смысложизненные ориентации и ассертивная позиция (конструктивная агрессия) являются ведущими компонентами ассертивности и способствуют высокому уровню смысловой регуляции активности, направленной на самораскрытие личности субъекта адаптации и реализацию жизненных смыслов и ценностей в новых условиях жизнедеятельности;
- разработана модель ассертивного поведения личности субъекта адаптации и доказана ее эффективность в актуализации личностного адаптационного потенциала и развития навыков ассертивного поведения военнослужащих по призыву на основе формирования и укрепления ассертивной позиции человека.
Основное содержание работы нашло свое отражение в публикациях автора диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Ассертивность в структуре личности субъекта адаптации"
На правах рукописи
0034833 со
Шамиева Вероника Анатольевна
АССЕРТИВНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ СУБЪЕКТА АДАПТАЦИИ
Специальность -«19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 з ;-;0л 7
Хабаровск - 2009
003483378
Работа выполнена на кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Воробьёва Клариса Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Каширина Лариса Васильевна
кандидат психологических наук Шаповалова Евгения Владимировна
Ведущая организация:
Дальневосточный государственный университет
Защита состоится 02 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
Автореферат разослан 28 октября 2009 года
Ученый секретарь Совета
М.В. Сокольская
Введение. Изучение личности субъекта адаптационных процессов признается современными исследователями весьма актуальным и перспективным для решения как теоретических, так и практических вопросов, связанных с адаптацией современного человека к стремительным изменениям окружающего мира. Правомерность изучения психологии личности с позиций субъекта адаптации определяется сущностью личности как особого социально-психологического образования в человеческой структуре, личностной интеграцией адаптационных механизмов на социальном, психическом и соматическом уровнях человеческой организации, многообразием и сложностью форм поведения человека. «Именно личности принадлежит ведущая роль в регуляции адаптации, в расширении спектра ее детерминант и феноменов» (С.Т. Посохова).
Многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных психологов направлены на изучение личности как ведущего регулятора жизненной активности и выявление интегрирующей роли личности в адаптации (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Ю. Козелецкий); на анализ личностного адаптационного потенциала (JI.H. Гумилев, Е.К. Завьялова, А.Г. Маклаков, Г. Селье); способности личности к регуляции собственной активности во взаимодействии с окружающей реальностью (Л.Г. Дикая, А.Г. Ковалев, С.Т. Посохова, Я. Стреляу); на выявление особенностей адаптивной личности (М. Киртон, К. Роджерс, Э. Шостром, J1. Филипс); на изучение агрессивности как источника жизненной активности адаптивной личности (Г. Аммон, JI.H. Гумилев, Э. Фромм). Между тем, несмотря на активный научный интерес современных исследователей к изучению адаптивной личности, остаются малоизученными проблемы, связанные с выявлением конкретных личностных характеристик, обуславливающих субъектную активность и актуализацию адаптационного потенциала, личностную регуляцию и выбор конструктивных способов взаимодействия с окружающей реальностью в особых условиях жизнедеятельное™. В этой связи изучение личности субъекта адаптации позволит акцентировать внимание на внутренней активности человека, направленной на поиск способов самораскрытия, на обретение собственной стратегии взаимодействия с новой окружающей реальностью, на развитие своего Я, самоактуализацию и самораскрытие в экстремальных условиях жизни.
Актуальность обозначенных выше теоретических вопросов определяется также причинами практического характера. Исследование проблемы успешной адаптации к особым условиям военной службы является насущной необходимостью. Специфика военной службы включает в себя особый трудовой и жизненный ритм; повседневную напряженную деятельность, в которой опасность представлена как потенциально возможное событие, и так называемые экстремальные (критические) ситуации, при которых военнослужащие сталкиваются с реальной опасностью для своей жизни, человеческими жертвами и материальными потерями. Успешная адаптация к воинской службе требует от военнослужащих определенных личностных качеств, определяющих преобразующую активность, направленную на преодоление трудных ситуаций. Одним из таких качеств является ассертивность.
Выбор темы настоящей диссертационной работы определяется практическим интересом автора к изучению роли и места ассертивности в структуре личности субъекта адаптации (на примере военнослужащих по призыву).
Объект исследования: личность субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Предмет исследования: роль и место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить роль и место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации.
Гипотеза исследования. Ассертивность является системообразующим свойством личности субъекта адаптации, имеющим существенное значение в регуляции адаптивной активности в особых условиях жизнедеятельности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ сущности и содержания понятия «личность субъекта адаптации».
2. Проанализировать исследования, посвященные сущности, содержанию и структуре ассертивности как личностного свойства субъекта адаптации.
3. Выявить место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации на примере адаптивных и неадаптивных военнослужащих.
4. Выявить роль ассертивности в адаптации к особым условиям жизнедеятельности.
Теоретико-методологическую основу работы составили:
- идеи о регуляции и саморегуляции поведения, адаптации и адаптивной психической активности (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, К. Бернар, JI.JI. Дикая,
A.Г. Маклаков, А.А Налчаджян, A.B. Осницкий, Г. Селье);
- теоретические положения о личности и субъекте, об интегрирующей функции субъектности в процессе адаптации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, К.В. Карпинский, Д.Б. Эльконин);
- исследования адаптации как самораскрытия личности (Е.К. Завьялова,
B.А. Мурзенко, С.Т. Посохова);
- роли личностной регуляции и личностного адаптационного потенциала в самодетерминации (А.Г. Маклаков, A.B. Осницкий, В.Э. Чудновский, В.И. Чирков);
- исследования проблем адаптации, связанных с влиянием экстремальной ситуации на жизнедеятельность человека (JI.A. Дикая, Н.М. Жариков, JI.A. Китаев-Смык, В.И. Ковалёв, В.И. Лебедев, H.H. Пуховский);
- исследования ассертивности как личностного свойства и ее роли в адаптации (А. Бандура, В. Каппони, Т. Новак, Э. Солтер, Е.В. Хохлова).
Методы исследования.
Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, изучение документов, экспертный опрос, тестирование.
Для психодиагностики уровня адаптивности военнослужащих использовались: Многоуровневый личностный Опросник «Адаптивность» (МЛО - АМ) А.Г. Макла-кова и С.В. Чермянина; методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз». Для анализа личности адаптивных и неадаптивных военнослужащих использовались: методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, тест смысложизненных ориентации (СЖО), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика диагностики и показателей форм агрессии и враждебных реакций А. Басса и А. Дарки, Фрейбургская анкета агрессивности, тест склонности к риску К. Левитана, тест «Несуществующее животное».
Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики, включающих сравнительный, корреляционный и дисперсионный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что на основе теоретического анализа выявлены сущность и содержание понятия «личность субъекта адаптации», эмпирически доказана системообразующая роль ассертивности в структуре личности субъекта адаптации, теоретически выстроена и экспериментально апробирована модель ассертивного поведения личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в диагностике ассертивности как личностного свойства субъекта адаптации. Модель ассертивного поведения и разработанная на ее основе программа тренинга ассертивности могут использоваться практическими психологами в коррекционной работе, в том числе в работе с военнослужащими по призыву. Материалы диссертации используются в курсе лекций по «Психологии личности».
Научная обоснованность и достоверность. Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ассертивность как комплексное личностное свойство выполняет системообразующую функцию в структуре личности субъекта адаптации и составляет основу личностного адаптационного потенциала.
2. Ведущим компонентом ассертивности выступают смысложизненные ориен-ации, направляющие активность субъекта адаптации на самораскрытие и самоак-уализацию.
3. Ассертивное поведение как основа совладающего поведения обеспечивает спользование субъектом адаптации внутренних и внешних ресурсов для разреше-ия трудной ситуации.
4. Ассертивная позиция личности субъекта адаптации, включающая независи-гасть, настойчивость, ответственность, способствует направлению агрессии в кон-
структивное русло, является развивающей, стимулирующей и плодотворной в решении проблем в особых условиях жизнедеятельности.
Сведения об апробации работы. Основные направления и её отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Материалы диссертации отражены в 5 научных публикациях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты представлены в материалах научно-практической конференции ДВГУ. Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе факультета психологии Дальневосточного Института психологии и психоанализа, в практической деятельности военных психологов.
База исследования. Исследование проводилось на базе войсковой части (с. Князе-Волконское Хабаровского края). В исследовании приняли участие 200 военнослужащих по призыву (период службы: 1-6 месяцы, средний возраст 18-20 лет, образование среднее, средне-специальное).
Основное содержание работы
Введение включает обоснование актуальности темы, анализ состояния ее научной разработки, формулировку целей и задач, объекта и предмета исследования, его методической и эмпирической базы, научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению личности субъекта адаптации» проводится теоретический анализ исследований психологической адаптации личности в контексте субъектного подхода, обосновывается правомерность изучения психологии личности с позиций субъекта адаптации, дается теоретический анализ сущности и содержания понятия «личность субъекта адаптации».
Проблемы адаптации человека на протяжении всей истории развития наук о человеке привлекают внимание ученых. В этой связи сложность исследования категории «адаптация» заключается в многообразии подходов, концепций, теорий. Адаптация рассматривается как аспект жизнедеятельности, как приспособление (Ю.А. Александровский, C.B. Берёзин и др.), как стремление к сохранению равновесия и достижению устойчивости во взаимоотношении человека со средой (Г. Айзенк, Р. Вольп, Г. Селье, Э. Эриксон, и др.). В современных исследованиях адаптация к изменяющейся среде понимается не только как активно-приспособительный процесс, но и как активно-развивающий, как самораскрытие личности (A.A. Баранов, А.Р. Кудашев, С.Т. Посохова, A.A. Реан и др.).
Адаптация как самораскрытие личности основывается на представлении о личности как субъекте собственной истории. (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн).
Отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым обоснован тезис, что соотношение личности и субъекта приравнивается к соотношению сущности и проявления. Личность в этом соотношении совпадает с сущностью, поскольку за личностью скрывается целый пласт психических структур и процессов, конституирующих собственно личностный уровень психического
отражения. Субъект представляет собой качественно своеобразный способ существования личности. «Сущностью человека как субъекта различных форм произвольной активности инвариантно является личность, без которой субъект не имеет своей собственной субстанциональности, психической определенности. Вследствие данного обстоятельства личность следует признать единой и неделимой инте-гративной основой, на которой выстраиваются множественные проявления субъ-ектности. Другими словами, субъект множится пропорционально количеству видов и форм произвольной активности, которые осуществляет человек. Личность во всех этих видах активности едина и целостна» (К.В. Карпинский).
Субъект - это личность, взятая не в своей абстрактной сущности, а в контексте реальной жизнедеятельности. Субъект, таким образом, анализируется как частное проявление личности в определенном виде произвольной активности, выраженное в личностной регуляции этой активности.
Рассматривая человека как «субъекта жизни», C.J1. Рубинштейн выделил два основных способа его существования в жизни и отношения к ней: «внутри жизни», где «жизнь выступает почти как природный процесс» и способ, связанный с проявлением рефлексии, которая «выводит человека мысленно за его пределы». Этот особый вид активности - собственно субъектный - отражает способность человека стать творцом собственной жизни, «автором ее сценария», в чем он может частично эмансипироваться от природных и социальных зависимостей и строить свою жизнь не только в согласии с ними, но и вопреки им.
Таким образом, адаптация с позиции субъектного подхода рассматривается как способность личности к самопроявлению в изменённых условиях окружающей среды и выступает характеристикой сформированное™ субъектности личности.
Вышесказанное позволяет определить личность субъекта адаптации как носителя субъектной активности, направленной на раскрытие своего жизненного потенциала и преобразование окружающего мира в измененных условиях окружающей среды. «Личность субъекта адаптации несет ответственность за успешность, выбор стратегии и исход адаптации» и признаётся «истоком и завершением адаптационных процессов» (С.Т. Посохова).
Личность субъекта адаптации обладает специфическими психологическими характеристиками, основополагающей из которых является субъектная активность, которая выражается в способности человека влиять на внешний мир и управлять им. В изучении субъектной активности современные исследователи исходят из положения о том, что «не человек принадлежит психическим структурам и процессам, а наоборот, психические процессы и структуры принадлежат человеку; не стимулы среды властвуют над человеческой активностью, а человеческая активность господствует над средой». Человек признаётся способным к самодетерминации, самоопределению, саморазвитию, т.е. активным субъектом многообразных форм произвольной человеческой активности. По мнению A.B. Брушлинского, высший уровень активности субъекта - это способность противостоять обстоятельствам жизни. В этой связи активность личности субъекта адаптации можно рассматривать, как способность не только противостоять внешним обстоятельст-
вам, но и регулировать отношения с собой, самореализовывать свой внутренний потенциал в изменяющихся условиях жизнедеятельности.
Источником активности субъекта адаптации выступаем личностный адаптивный потенциал, анализ которого представлен в исследованиях Л.Н. Гумилева, Г. Селье, А.Г. Маклакова, Е.К. Завьяловой, В.Н. Панферова, С.Т. Посоховой. «Психический компонент адаптационного потенциала обеспечивается скрытыми и реальными возможностями человека, позволяющими отражать объективную реальность во всём многообразии, регулировать различные взаимоотношения с самим собой, сохранять собственную целостность, самоосуществляться и самопреобразовываться» (С.Т. По-сохова). Содержание личностного адаптационного потенциала включает как психофизиологические, так и социально-психологические характеристики: нервно-психическая устойчивость, самооценка личности, уровень социальной поддержки, способность разрешать конфликты, опыт общения (А.Г. Маклаков).
Механизмом актуализации адаптационного потенциала является личностная регуляция адаптационной активности во взаимодействии с изменяющейся окружающей средой. Одним из видов личностной регуляции выступает совпадающее поведение субъекта адаптации. Совладание как «жизнетворческое дарование личности» Л.И Анцыферова», ее «конструктивная сила» (К.А. Абульханова-Славская) инициирует направленную на мир и на самого себя преобразующую активность в условиях изменяющейся окружающей среды. Роль личностной регуляции собственной активности во взаимодействии с окружающим миром, и особенно совпадающего поведения, возрастает в экстремальных ситуациях. Именно совладающее поведение обеспечивает использование субъектом адаптации внутренних и внешних ресурсов для разрешения трудной ситуации.
Возникающие в сложных условиях жизнедеятельности психическая напряженность, умственное и физическое переутомление могут привести к дезорганизации поведения. Осознание и постижение своих возможностей, обретение и актуализация жизненно важных смыслов и ценностей как основы совпадающего поведения способствуют предотвращению дезадаптации. Смысловая регуляция, осуществляемая смысловой сферой личности, направленная на выделение, презентацию и структурирование субъектом своих отношений с миром в индивидуальном сознании и на практическое подчинение активности субъекта устойчивой структуре этих отношений, играет ведущую роль в адаптации в особых условиях жизни. В этой связи ценностно-смысловые характеристики личности субъекта адаптации играют приоритетную роль в регуляции активности в экстремальных условиях жизнедеятельности.
Возрастание агрессивности современной окружающей среды вызывает агрессивную активность человека, которая выражается либо в конструктивных, либо в деструктивных способах взаимодействия с окружающей средой. Ценностно-смысловые характеристики личности субъекта адаптации способствуют направлению субъектной активности на самораскрытие и самоактуализацию и определяют выбор конструктивного проявления агрессии как одной из форм активности.
Важной характеристикой личности субъекта адаптации является способность к установлению оптимального соответствия между временными локусами жизни: про-
шлым, настоящим и будущим, что позволяет актуализировать адаптационный потенциал во взаимодействии с изменяющимися условиями жизнедеятельности, опираясь на опыт в прошлом ради самораскрытия в настоящем и саморазвития в будущем.
Личность и ее свойства (эмоциональные, познавательные, побудительно-волевые, характерно-стилевые) становятся тем инструментом, благодаря которому проявляется активность субъекта адаптации.
Таким образом, в объяснении адаптационных процессов ориентир содержится в личности человека. Личностные феномены внутренне присущи адаптации, вплетены в структуру её проявлений и представляют устойчивый её признак. Одной из таких характеристик выступает ассертивность как свойство личности субъекта адаптации.
Во второй главе «Теоретический анализ ассертивности как свойства личности субъекта адаптации» представлен анализ сущности, содержания и структуры ассертивности как свойства личности субъекта адаптации, исследуется ее проявление в особых условиях жизнедеятельности.
Ассертивность понимается как личностная черта, которую можно определить как автономию, независимость от внешних влияний и оценок, способность самостоятельно регулировать собственное поведение (В. Каппони, Т. Новак, Э. Солтер). Для ас-сертивной личности характерны: ориентация на события реальной жизни, которому придают смысл прошлое и будущее; независимость ценностей и поведения от воздействия извне; способность самостоятельно формировать свое мнение о жизни; свобода выражения своих потенциалов, открытость; вера в себя и доверие другим.
Ассертивность предполагает отказ от опоры на чужие мнения и оценки, свободное поведение в любых обстоятельствах жизни в соответствии со своими собственными настроениями, побуждениями и интересами (Т. Паул).
Быть ассертавным означает быть самоинициируемым и саморегулируемым. Проявление ассертивности находит свое отражение в убеждении в собственной эффективности, основанном на самоуважении и собственной значимости (А. Бандура).
Ассертивность - это способность быть самим собой, выраженная в потребностях роста и развития (Е.В. Хохлова).
Анализ сущности и содержания ассертивности, представленных в работах современных исследователей, позволяет говорить об ассертивности как субъектном качестве личности. Ассертивность как свойство личности субъекта адаптации позволяет не столько приспосабливаться к изменяющимся условиях жизнедеятельности, сколько строить такие взаимоотношения с окружающим миром, которые способствуют ворческому росту, расширению степени свободы и саморазвития на основе ответственности за выбор своих чувств, действий и отношений с собой и окружающими.
Даже если свобода человека заметно ограничена объективными обстоятельствами например, условиями военной службы), ассертивная личность свободна конструктивно реализовать смысл жизни. Обретя полную свободу в своих действиях, незави-имость в суждениях, обладая чувством собственного достоинства и значимости, ичность субъекта адаптации, обладающая способностью к ассертивному поведению, веренно справляется с внешними обстоятельствами и внутренними препятствиями,
мешающими свободному конструктивному выбору способов и средств реализации своих замыслов, интересов, потребностей на пути к самораскрытию.
Теоретический анализ сущности и содержания ассертивности как свойства личности субъекта адаптации позволяет определить структуру ассертивности, включающую когнитивно-смысловые, аффективные и поведенческие компоненты.
Когнитивно-смысловой компонент ассертивности заключается в ориентировке и адекватной оценке ситуации, целесообразном варьировании способов действия и продуктивном преобразовании проблемных ситуаций (гибкость мышления); прогнозировании саморазвития и самодвижения, определении своего Я в окружающем мире на основе осознания смыслов и ценностей своей жизни (смысло-жизненные ориентации).
Аффективный компонент ассертивности включает в себя принятие другого, уверенность в себе, доверие к себе.
Принятие другого - особое качество ассертивности, которое можно расценить как чувство самосохранения, проецируемое на других людей. Потребность в самосохранении, благополучие и безопасность других становятся факторами уверенного поведения, душевного спокойствия в изменяющихся условиях жизнедеятельности.
Уверенность в себе определяется как «социально приемлемое выражение своих прав и чувств» (Дж. Вольфе), как «способность к самовыражению» (Д.Дж. Либер-ман), как «привычка к эмоциональной свободе» (А. Лазарус), как «позитивная оценка индивидом собственных способностей как достаточных для достижения значимых целей и удовлетворения его потребностей» (Е.П. Ильин, Н.Е. Харламенкова, 1997).
Дж. Вольп пришел к выводу, что уверенное выражение людьми своих чувств и мыслей в сложной социальной ситуации может способствовать преодолению страха. В новых условиях жизнедеятельности у неуверенных людей страх становится доминирующим чувством, блокирующим активность.
Доверие к себе считается условием существования личности как суверенного субъекта активности, способного к самостоятельному выбору целей и их достижению. Человек стремиться соответствовать не только себе, но и миру, поэтому доверие к себе существует в единстве с доверием к миру.
Поведенческий компонент ассертивности проявляется в независимости, ответственности, настойчивости (напористости), готовности к риску и конструктивной агрессии.
Независимость означает взять на себя руководство своей жизнью, быть самим собой. Г.А. Мюррей обозначал независимость как «автономию», как побуждающую силу, выражающейся в способности «сопротивляться влиянию или принуждению, не повиноваться авторитету или искать себе свободу на новом месте».
Как компонент ассертивности, готовность к риску предполагает позитивную оценку личностью своего прошлого опыта (умения полагаться на себя без достаточной ориентировки в ситуации). В.А. Петровский связывает готовность к «личностному риску» с самодвижением деятельности. Тем самым готовность к риску предстает как динамическое образование, определяемое активностью самого человека.
Ответственность означает движение от возложения ответственности на других и среду к возложению ответственности на себя.
Независимость (автономия) и ответственность превращают человека в субъекта, готового к конструктивному сопротивлению и сохранению своего «Я». Эта спокойная, несколько отстраненная позиция, с помощью которой можно защитить собственные психологические границы, не нарушая чужих границ, определяется как настойчивость и напористость.
Настойчивость (так же как смелость и решительность) относят к субъектным качествам личности при условии, если она не связана с конкретной ситуацией и «становится генерализированным способом поведения во всех ситуациях, где требуется оправданный риск, чтобы добиться успеха» (В.И. Селиванов).
Настойчивость и напористость следует отличать от деструктивных форм проявления агрессии. Настойчивое, невраждебное поведение, направленное на защиту своих прав и интересов в достижении цели, определяют как ассертивную позицию (Г. Аммон, А. Маслоу, Г. Паренс, Э. Фромм). Ассертивная позиция как основа сов-ладающего поведения способствует направлению агрессии в конструктивное русло (конструктивная агрессия), является развивающей, стимулирующей и плодотворной в решении проблем в условиях изменяющейся среды.
Конструктивная агрессия служит достижению поставленных целей и способствует самореализации как фундаментальной потребности человека (Г. Аммон). «Каждый человек рождается с потенциалом так называемой конструктивной агрессии, то есть со стремлением освоить окружающий мир, творчески себя реализовать. При нормальном развитии конструктивная агрессия ведет к творчеству и созиданию. При дефектном развитии конструктивная агрессия перерастает в разрушительную» (A.M. Прихожан).
Критериями конструктивных реакций являются: детерминация их требованиями социальной среды; направленность на решение определенных проблем; однозначная мотивация и четкая представленность цели; осознанность поведения; наличие в проявлении реакций определенных изменений внутриличностного характера и межличностного взаимодействия (А. Маслоу). Названные формы поведения в полной мере характеризуют ассертивную позицию субъекта адаптации в отношении окружающего мира.
Ассертивное поведение обеспечивает активно-исследовательское отношение к миру, деятельный, творческий подход к жизни, способность к открытому выражению своих эмоциональных переживаний, предпочтений, точек зрения, мнений, идей, к формированию, достижению и удержанию собственных жизненных целей и их безбоязненному отстаиванию в конструктивно-агрессивном столкновении с другими лицами и группами.
Таким образом, теоретический анализ сущности, содержания и структуры ас-сертивности, позволяет:
- говорить об ассертивности как субъектном качестве личности. Ассертивность как комплексное свойство личности субъекта адаптации позволяет не столько приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, сколько строить такие взаимо-
отношения с окружающим миром, которые способствуют творческому росту, расширению степени свободы и саморазвития на основе ответственности за выбор своих чувств, действий и отношений с собой и окружающими;
- прогнозировать системообразующую роль ассертивности в структуре личности субъекта адаптации и ее существенную роль в самораскрытии личности в особых условиях жизнедеятельности;
- определить ассертивность как субъектное свойство личности, интегрирующее инициативу и готовность к риску в трудных жизненных ситуациях, уверенность в себе и позитивное отношение к другим, способность свободно принимать решения и нести ответственность за их последствия, настойчивость в защите своих прав и достижении жизненных целей, направленных на самораскрытие.
В третьей главе «Эмпирическое исследование роли и места ассертивности в структуре личности субъекта адаптации» представлены результаты констатирующего эксперимента по изучению ассертивности в структуре личности адаптивных и неадаптивных испытуемых.
Задачей первого этапа исследования явилось выявление адаптивной и неадаптивной групп респондентов. Диагностика проводилась с использованием стандартизированной методики для исследования уровня адаптивности человека - многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» (MJIO-AM) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина. Результаты позволили выделить две группы испытуемых: группа 1 -119 человек - адаптивная группа; группа 2-81 человек - неадаптивная группа.
Задачей второго этапа эмпирического исследования являлся анализ проявления личностных качеств испытуемых в зависимости от их уровня адаптации. Од-нофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) результатов диагностики с помощью многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла позволил обнаружить наибольшие различия: в особенностях мышления (конкретность адаптивных и ригидность мышления неадаптивных испытуемых); в эмоциональных качествах (тревожность и напряженность у адаптивных и спокойствие и расслабленность у неадаптивных); в коммуникативных качествах (дипломатичность и нонкоформность у адаптивных и прямолинейность и конформность у неадаптивных).
Задачей третьего этапа эмпирического исследования являлись выявление и анализ ассертивности в структуре личности адаптивных и неадаптивных военнослужащих.
Учитывая выявленные в ходе теоретического анализа структура и содержание ассертивности как комплексного свойства личности субъекта адаптации, с целью диагностики основных компонентов ассертивности использовались следующие методы: методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла, тест смысложизненных ориентации (СЖО), Тест «Склонности к риску» К.Левитина.
Анализ результатов исследования когнитивно-смыслового компонента ассертивности.
На основе теоретического анализа содержания ассертивности как свойства личности субъекта адаптации в когнитивно-смысловой компонент включены: адекватная оценка ситуации, гибкость мышления, ценностно-смысловые ориентации.
1. Адекватная оценка ситуации.
Результаты психодиагностики позволили выявить значимые различия на уровне р<0,05 между группами испытуемых по фактору I «жёсткость - чувствительность» (тест Кеттелла). Полученные показатели свидетельствуют о способности военнослужащих адаптивной группы к быстрой и адекватной ориентировке в новой ситуации, рассудочности и практичности в ее оценке.
В группе неадаптивных военнослужащих выявлены низкие показатели по фактору I «жёсткость - чувствительность», что характеризует испытуемых как впечатлительных, склонных к романтизму. Их оценки сложной ситуации отличаются эмоциональностью, оторванностью от реальности, что искажает представление о переживаемой ситуации, препятствует принятию адекватных ситуации решений.
2. Гибкость мышления.
Выявлены значимые различия между адаптивными и неадаптивными военнослужащими по фактору В «интеллект» (уровень значимости р<0,01).
Высокий уровень гибкости мышления в группе адаптивных военнослужащих проявляется в целесообразном, основанном на интеллектуальном осмыслении варьировании способов действия, в конструктивном преобразовании проблемных ситуаций, в способности к продуцированию новых идей. Высокий уровень гибкости мышления испытуемых подтверждается также показателями по фактору «Цели в жизни» методики СЖО (уровень значимости различий между группами р<0,05). Полученные результаты позволяют говорить о высокой интеллектуальной активности адаптивных военнослужащих в новых обстоятельствах и проблемных ситуациях жизни.
Анализ экспериментальных данных показал, что неадаптивные военнослужащие характеризуются ригидностью мышления, не способны видеть новые возможности в изменяющейся ситуации.
3. Ценностно-смысловые ориентации.
Как было отмечено в теоретической части исследования, адаптация как самораскрытие личности в особых условиях жизнедеятельности возможна при осознании смысла собственной жизни, доминировании экзистенциальных ценностей, направляющих поведение и деятельность человека на самореализацию. Главным в иерархии смыслов и ценностей полагается поиск смысла жизни в любых обстоятельствах жизнедеятельности в силу того, что «человеческие существа не могут жить в условиях бессмысленности и пустоты долгое время: если они не нацелены на смысл, они не могут сопротивляться судьбе, отчаиваются и предаются деструктивным формам активности» (Р. Мэй).
Дисперсионных анализ результатов по тесту СЖО позволил выявить наибольшие различия в проявлениях смысложизненных ориентация испытуемых с разным уровнем адаптации.
По всем субшкалам теста выявлены значимые различия (^критерий Стьюдента) между группами испытуемых: «Цели в жизни» (р<0,05); «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» (р<0,001); «Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией» (р<0,01); «Локус контроля -Я (Я-хозяин
жизни)» (р<0,01); «Локус контроля - жизнь или управляемость жизни» (р<0,001); «Общий показатель осмысленности жизни ОЖ» (р<0,01).
Смысловая сфера адаптивных военнослужащих характеризуется осознанием целей в будущем (шкала «Цели в жизни»), которые придают их жизнедеятельности в условиях военной службы осмысленность и направленность, характеризуют их как целеустремлённых. Планы на будущее адаптивных испытуемых имеют реальную опору в настоящем и подкрепляются личной ответственностью за их реализацию.
Высокие показатели по субшкале «Процесс жизни и эмоциональная насыщенность жизни» позволяют охарактеризовать восприятие собственной жизни в условиях военной службы испытуемыми группы 1 как интересное, эмоционально насыщенное и наполненное смыслом. Высокие баллы по названной шкале в совокупности с высокими баллами по шкале «Результативность жизни или удовлетворённость самореализацией» свидетельствуют о способности адаптивных военнослужащих планировать свою жизнь во временной перспективе. Испытуемые принимают себя, своё прошлое таким, какое оно есть, как основу в настоящем и как опору в будущем, а пройденный отрезок жизни оценивают как осмысленный и продуктивный.
Высокие результаты по субшкале «Локус контроля - Я (Я - хозяин жизни)» характеризуют адаптивных военнослужащих как сильных личностей, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Опираясь на возможности жизненных сил, испытуемые занимают активную позицию в сложных условиях военной службы и стремятся к более полной самореализации.
Высокие показатели по субшкале «Локус контроля - жизнь или управляемость жизни» свидетельствуют о том, что военнослужащие с высоким уровнем адаптации убеждены в возможностях контролировать свою жизнь. Уверенность в своей независимости от воздействия извне позволяет испытуемым самостоятельно формировать свое мнение о жизни, развивает их убеждённость в том, что они способны справиться с трудностями здесь и теперь.
Таким образом, военнослужащие адаптивной группы, способны более адекватно, чем неадаптивные испытуемые анализировать проблемные ситуации, возникающие и сопровождающие военную службу, наделять их смыслом, включать ситуации в более широкий диапазон опознавания, в более широкую временную перспективу, что позволяет ослаблять фрустрационную напряжённость, воспринимать действительность как смыслонасыщенную и реальную.
Дисперсионный анализ результатов методики СЖО показал, что высокий уровень адаптационных способностей, выявленный в первой группе военнослужащих взаимосвязан с такими смысловыми ориентациями как «Результат» (р<0,001), «Локус контроля-Я» (р<0,04) и «Локус контроля-жизнь» (р<0,01). Как видно из приведённых данных, адаптационные возможности военнослужащих обеспечиваются приобретёнными ранее опытом и возможностями, позволяющими чувствовать себя уверенно во всём многообразии объективной реальности, сохранять контроль над событиями жизни в соответствии со своим мироощущением. Названные характеристики свидетельствуют о сформированности субъектности личности испытуе-
мых адаптивной группы и высоком уровне смысловой регуляции собственной активности в особых условиях жизнедеятельности.
Сравнительный анализ результатов диагностики по методике «Ценностные ориентации» М. Рокича и тесту СЖО, проведенный с помощью (-критерия Стьюдеита показал согласованность показателей по терминальным ценностям - уверенность в себе (р<0,05) и инструментальным ценностям - высокие запросы (р<0,001). Адаптивные испытуемые ориентированы на личностную реализацию в жизни (ценности-цели), необходимым условием которой они считают уверенность в своих возможностях, свободу в выборе способов действий, ориентировку на собственные жизненные отношения и самого себя (ценности-средства). Именно в особых условиях военной службы, уверенность в себе, свобода от внутренних противоречий, сомнений, высокая оценка своих возможностей и способностей, уважение к своей жизни помогают военнослужащим занимать активную позицию в преодолении как внешних, так и внутренних препятствий. Высокий уровень развития этих характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности, обеспечивают успешность адаптации к особым условиям военной службы и способствуют самораскрытию личности субъекта адаптации.
Низкие показатели по субшкале «Цели в жизни» теста СЖО в группе неадаптивных военнослужащих свидетельствуют о размытости смыслов жизни, отсутствии осознания жизненных целей и перспектив. Низкие баллы по названной шкале согласуются с низкими показателями испытуемых по шкале «Адаптивные способности» (Методика МЛО - «Адаптивность»), что позволяет говорить о том, что низкий уровень осознания смысложизненных ориентации, неуверенность, пассивность в отношении окружающей среды, неудовлетворённость своей жизнью в настоящем приводят к дезадаптации.
Низкие показатели по субшкале «Процесс жизни и эмоциональная насыщенность жизни», выявленные в неадаптивной группе военнослужащих, согласуются с низким уровнем ценностного отношения к военной службе (в том числе, к себе как ее субъекту), сворачиванием связей и отношений в воинском коллективе, нарастанием апатии, эмоционального напряжения, усилением тенденции к социальной ау-тизации личности.
Низкие показатели по шкале «Результативность жизни или удовлетворённость самореализацией» характеризуют неадаптивных военнослужащих как неспособных выстраивать смысловые связи между жизненными событиями, использовать индивидуальный опыт и проявлять активность по преодолению трудностей, принимать самостоятельные решения в сложных условиях военной службы.
Низкий уровень адаптации военнослужащих группы 2 соответствует низким показателям по субшкале «Локус контроля - Я (Я - хозяин жизни)» (р<0,001) теста СЖО, что подтверждает неспособность дезадаптивных военнослужащих контролировать и влиять на события собственной жизни, что закрепляет их в статусе объекта, а не субъекта социального действия.
Низкие показатели по шкале «Локус контроля-жизни или управляемость жизни» теста СЖО соответствуют низкому уровню адаптивности военнослужащих
группы 2, что характеризует их как неуверенных, покорных, не способных принимать решения самостоятельно, склонных к стереотипным реакциям, пассивных в отношении окружающего мира, что сказывается на снижении адаптационных способностей и эффективности процесса адаптации. Результаты дисперсионного анализа показателей испытуемых по методике СЖО подтвердили взаимосвязь низкого уровня их адаптационных способностей с недостаточно выраженными смысловыми ориентациями. Смысловые ориентации настоящего не имеют взаимосвязи со смысловыми ориентациями прошлого и будущего.
Таким образом, результаты эмпирического исследования когнитивно-смыслового компонента ассертивности позволяют говорить:
- о его более значимом проявлении в структуре личности военнослужащих с высоким уровнем адаптации (р<0,001) и слабой выраженности в структуре личности военнослужащих с низким уровнем адаптации;
- о ведущей роли смысложизненных ориентации и жизненных ценностей в когнитивно-смысловом компоненте ассертивности, проявляющейся в осмыслении, понимании и участии адаптивных военнослужащих в событиях собственной жизни, что позволяет испытуемым реализовывать собственные жизненные смыслы и ценности в новых особых условиях жизнедеятельности.
Анализ результатов исследования аффективного компонента ассертивности
На основе теоретического анализа содержания ассертивности как свойства личности субъекта адаптации в аффективный компонент включены: принятие другого, уверенность в себе, доверие себе.
1. Принятие другого.
Результаты диагностики по фактору МБ «адекватная самооценка - неадекватная самооценка» (тест Кеттелла) позволили выявить значимые отличия по названным параметрам в адаптивной и неадаптивной группах военнослужащих (р<0,01).
Высокие показатели по фактору МБ «адекватная самооценка - неадекватная самооценка» характеризуют способность адаптивных испытуемых к адекватной самооценке, их определённую личностную зрелость. Адаптивные военнослужащие в оценке себя и взаимоотношений с другими отказываются от опоры на чужие мнения и оценки, свободно без обиды воспринимают поведение других в ситуациях конфликта.
Низкие показатели по фактору МБ «адекватная самооценка - неадекватная самооценка» (тест Кеттелла) свидетельствуют о заниженной самооценке и характеризуют неадаптивных военнослужащих как неуверенных в себе, направленных на поддержку со стороны, что препятствует конструктивному взаимодействию с окружающими.
2. Доверие к себе (принятие себя).
Проявление названного качества у адаптивных военнослужащих подтверждают результаты диагностики по фактору (^2 «конформизм - нонконформизм». Различия между адаптивными и неадаптивными военнослужащими определяется на уровне значимости р<0,01. Полученные результаты диагностики позволяют говорить о том, что адаптивные военнослужащие предпочитают собственные решения,
доверяя себе. Именно доверие себе позволяет им с одной стороны, не бояться вступать во взаимодействия с новым окружением, а с другой - самостоятельно выбирать цели, относиться к себе, к своим переживаниям как к ценности.
Неадаптивные военнослужащие зависимы от оценок окружающих, ждут постоянного подтверждения своей ценности извне. Отсутствие доверия к себе значительно препятствует осознанию собственных возможностей в реализации целей и смыслов своей жизни, проявить уверенность и активность в трудных жизненных ситуациях.
3. Уверенность в себе - открытость в межличностных отношениях, способность индивидуума предъявлять требования и запросы во взаимодействии с социальным окружением и добиваться их осуществления ярко выражена в адаптивной группе военнослужащих - фактор О «уверенность в себе - тревожность» (Значимые отличия между группами на уровне р<0,001), фактор Н «робость - смелость» (р<0,01). Адаптивные военнослужащие адаптивной группы уверенны в результативности своих действий, обладают, самоидентичностью и способностью открыто выражать свои чувства и мысли как с коллегами по службе, так и с командирами.
Анализ экспериментальных данных по факторам О и Н характеризует неадатпивных военнослужащих как неуверенных в себе, эмоционально неустойчивых, напряженных в трудных жизненных ситуациях. Испытуемые трудно вступают в контакт с другими людьми, часто переживают неудачи как внутренний конфликт. В новых особых условиях жизнедеятельности переживаемый ими страх (страх перед неудачей, страх обидеть других или выразить по отношению к ним негативные чувства, опасение выглядеть смешными или вызвать гнев) становится доминирующим чувством, блокирующим активность, что препятствует им оказывать влияние на ход событий собственной жизни, контролировать последствия собственных действий.
Таким образом, результаты эмпирического исследования аффективного компонента ассертивности позволяют говорить:
- о его более значимом проявлении в структуре личности военнослужащих с высоким уровнем адаптации (р<0,001) и слабой выраженности в структуре личности военнослужащих с низким уровнем адаптации: уверенность в себе, доверие себе позволяет адаптивным военнослужащим осознавать свою ценность, спокойно встречать сложности военной службы.
Анализ результатов исследования поведенческого компонента ассертивности На основе теоретического анализа содержания ассертивности как свойства личности субъекта адаптации в поведенческий компонент включены: независимость, настойчивость, готовность к риску, конструктивная агрессии. 1.Независимость.
По фактору Е «подчинённость - доминантность» » (по тесту Кеттелла) выявленные различия в показателях на уровне р<0,05: в адаптивной группе военнослужащих диагностируются высокие показатели, в группе неадаптивных - низкие.
Фактор «Е» характеризует стремление адаптивных испытуемых к самостоятельности, независимости, что проявляется в способности взять на себя руководство жизнью, быть собой, действовать самостоятельно, управлять собой, контро-
лировать свое мышление и свои действия. В особых условиях военной службы испытуемые стремятся сохранить руководство своей жизнью, быть самим собой, при этом принимают необходимые в реальной ситуации ограничения (например, необходимость подчинения вышестоящему командованию).
Неадаптивные военнослужащие зависимы от мнения и влияния окружающих, безропотны, при этом экспрессивны, склонны легко выйти из равновесия.
2. Настойчивость.
Показатели по фактору Е «подчинённость - доминантность» теста Кетгелла (р<0,05) позволяют также оценить проявление настойчивости. Р.Кеттелл считал, что этот фактор характеризует, в том числе такие личностные свойства как активность и напористость. Настойчивость становится способом поведения в ситуациях, где требуется оправданный риск, чтобы добиться успеха. Высокие показатели по фактору Е «подчинённость - доминантность» (р<0,05) позволяют характеризовать адаптивных военнослужащих как самостоятельных, настойчивых, напористых, агрессивных. Устойчивая высокая самооценка своих возможностей, высокий уровень притязаний, уверенность в себе, в своей способности справиться с любым делом и разрешить любую ситуацию проявляются в настойчивости. Напористость, способность к эффективному общению, способность ставить свои собственные жизненные цели и отстаивать свои идеи, проявлять конструктивную агрессию, способность творчески преобразовывать свою жизнь характеризуют личность субъекта адаптации.
Низкие показатели по фактору Е «подчинённость - доминантность» характеризуют неадаптивных военнослужащих как уступчивых, зависимых, экспрессивных, склонных легко выходить из равновесия, проявлять неконструктивную агрессию. Неконструктивные реакции не осознаются; они направлены лишь на устранение неприятных переживаний из сознания, а не на решение проблем.
3. Готовность к риску.
Как индивидуальная характеристика, готовность к риску предполагает использование прошлого опыта, умение полагаться на себя в критической ситуации и зависит от интеллектуальных и личностных усилий в формировании целей, осознании критериев оценок и возможном изменении степени субъективного контроля в прогнозе развития ситуаций. Готовность к риску в новых неопределенных ситуациях определяется активностью самого субъекта адаптации.
Для диагностики готовности к риску использовался тест «Склонности к риску» К. Левитина. Респонденты обеих групп обладают умеренно повышенной склонностью к риску. Конструктивная личность проявляет способность чётко сформулировать свою позицию в конкретной ситуации без страха, подозрительности, неуверенности, напряжения, раздражения, обид. При деструктивно-агрессивном отношении к окружающей действительности риск проявляется в эмоциональной грубости, агрессивном способе самоутверждения, что является основанием для изменения эмоционально-ценностного отношения к себе.
4. Конструктивная агрессия (ассертивная позиция).
Выявленные значимые отличия (р<0,001) склонности к агрессивности по Фрейбургской анкете между группами исследуемых подтверждают, что исследуе-
мые адаптивной группы уступчивы, компромиссны, умеют настоять на своём не подавляя мнение других. Респонденты неадаптивной группы проявляют склонность к агрессии и агрессивному поведению.
Опросник Басса-Дарки дает возможность определить уровень враждебности и итоговой агрессивности и оценить уровень агрессивности в различных ее проявлениях. В результате диагностики выявлены значимые отличия по следующим формам проявления агрессии и враждебных реакций ( в адаптивной группе - низкие или полное отсутствие, в неадаптивной - высокие, ярко проявляющиеся): «косвенная агрессия» (р<0,01), «раздражение» (р<0,01), «негативизм» (р<0,001), «обида» (р<0,001), «подозрительность» (р<0,01). «чувство вины» (р<0,01), индекс агрессивности» (р<0,05) и «индекс враждебности» (р<0,001).
В целом в адаптивной группе военнослужащих отмечены низкие значения по шкалам «раздражение», «негативизм», «обида», «подозрительность», «чувство вины», «индекс агрессии» и «индекс враждебности» и повышенные показатели по шкалам «физическая агрессия» и «вербальная агрессия».
Сравнительный анализ позволил выявить значимые различия по индексу враждебности (р<0,001): у неадаптивных военнослужащих он значительно выше. Этот показатель говорит о склонности неадаптивных военнослужащих к проявлениям деструктивных форм агрессии и враждебных реакций.
Наиболее значимые отличия в группах адаптивных и неадаптивных военнослужащих (на уровне р<0,001) выявлены по форме враждебной реакции обида и негативизм. Проявления обиды возможны как агрессия или принятие себя как жертвы. Обида может приводить к крайним формам дезадаптации - аутоагрессии, которая проявляется в пассивности, подчинении другим (терпении унижения и боли) или в крайних случаях - суицидальных намерениях. Негативизм проявляется в склонности к немотивированному сопротивлению новым обстоятельствам жизни, а также чужому влиянию.
Выявлены значимые различия между группами испытуемых по шкалам «Подозрительность» и «Раздражительность» (р<0,01). Высокие значения в группе 2 по индексу враждебности по шкалам «раздражение» и «подозрительность» свидетельствуют о готовности неадаптивных военнослужащих к вспыльчивости, резкости, грубости при малейшем препятствии. Неадаптивные военнослужащие отличаются от адаптивных высокими показателями по шкале чувство вины (р<),01), что говорит о желании неадаптивных военнослужащих управлять поведением, мышлением и чувствами других. Насилие над другими может вызывать у субъекта чувство вины. И, наоборот, хроническое и иррациональное чувство вины может способствовать развитию агрессивности, вплоть до садизма.
Повышенный уровень агрессивности в группе адаптивных испытуемых, в частности по шкалам «вербальная агрессия», «физическая агрессия» по статистическим параметрам может быть расценен с позиции функциональной нормы как «нормальная агрессивность» или «адаптивная агрессивность» (A.A. Реан), т.е. функционально конструктивная как, для успешного выполнения профессиональной деятельности (в частности, служебно-боевой), так и для самой личности. Таким
образом, с позиции функциональной нормы спонтанное, ситуационное проявление агрессивности, адекватное конфликтной ситуации, в «силовых» профессиях (военный) можно расценивать как норму. С этой позиции статистические нормы индекса агрессивности не соответствуют функциональным.
Однако, что касается отсроченной агрессивности (подозрительность, обида, месть), которая ярко выражена в группе неадаптивных испытуемых, то ее проявление расценивается исследователями чаще всего как деструктивное, разрушающее как деятельность, так и личность.
Следует также подчеркнуть, что проявление деструктивной или конструктивной агрессии тесно связано с ценностно-смысловой сферой личности. Как было отмечено в теоретической части диссертации, ценностно-смысловые характеристики личности субъекта адаптации способствуют направлению субъектной активности на самораскрытие и самоактуализацию и определяют выбор конструктивного проявления агрессии, т.е. ассертивной позиции в сложных условиях жизнедеятельности. Данное теоретическое положение нашло эмпирическое подтверждение в результатах корреляционного анализа взаимовлияния агрессивных/враждебных реакций и ценностно-смысловых ориентации адаптивных/неадаптивных военнослужащих (см. таблицы).
Таблица 1
Показатели корреляционных связей между шкалами СЖО и Басса-Дарки
(группа 1)
Шкалы ФА КА Р Н О п ВА чв ИА ИВ
Цели -0,03 -0,16 -0,17 0,03 -0,27 -0,05 -0,02 0.17 -0,07 -0.18
Процесс 0,00 -0,16 -0.22 -0,08 -0,33 -0,09 -0,14 -0,06 -0,13 -0.25
Результат -0,11 -0,21 -0.25 -0,08 -0,32 -0,06 -0,18 -0.23 -0,21 -0.22
ЛК-Я -0,02 -0,18 -0.23 -007 -0,40 -0,08 -0,04 -0,09 -0,10 -0,27
ЛК - жизнь -0,05 -0,25 -0.24 -0.21 -0,37 -0,13 -0,17 -0,16 -0,18 -0.31
Общий показатель ОЖ -0,07 -0.26 -0,27 -0,11 -0,35 -0,13 -0,09 -0,17 -0,16 -0.28
^>=0,05 0,17 р=0,01 0,23
Наличие большого количества корреляций между показателями СЖО и агрессии свидетельствует о высоком уровне смысловой регуляции агрессивных реакций в группе адаптивных испытуемых. Высокий уровень сформированное™ смысло-жизненных ориентации адаптивных военнослужащих позволяет направлять агрессию в конструктивное русло, занимать ассертивную позицию, стремиться в решении проблемных ситуаций к самоизменению и самораскрытию.
Результаты корреляционного анализа, приведенные в табл. 2, свидетельствуют о значительно меньшем количестве корреляций между показателями СЖО и агрессии, что можно интерпретировать как слабую смысловую регуляцию в отношении агрессивных и враждебных реакций, импульсивность в проявлении агрессии, что препятствует адаптации.
Таблица 2
Показатели корреляционных связей между шкалами СЖО и Басса-Даркн
(группа 2)
Шкалы ФА КА Р н О П ВА чв ИА ИВ
Цели 0,04 -0,03 0,05 -0.04 -0,01 0,13 -0,15 -0,10 0,07 0,06
Процесс 0,02 -0,26 -0,11 -0.24 -0.31 -0,18 -0,01 -0,23 -0,11 -0.26
Результат 0,10 -0,14 -0,14 -0,15 -0,33 -0,13 0,03 -0,36 -0,03 -0,25
ЛК-Я 0,06 -0,10 0,00 -0,11 -0,17 -0,05 0,02 -0.27 -0,01 -0,07
ЛК - жизнь 0,15 -0,07 -0,03 -0,04 -0,29 -0,11 0,18 -0.32 0,11 -0,21
Общий показатель ОЖ 0,11 -0,16 -0,06 -0,09 -0,29 -0,07 0,09 -0,28 0,01 -0,19
р=0,05 0,22 р=0,01' 0,2»
Таким образом, результаты эмпирического исследования поведенческого компонента ассертивности позволили выявить:
- более значимое проявление в структуре личности военнослужащих с высоким уровнем адаптации независимости (р<0,05), настойчивости (р<0,05), конструктивной агрессии в особых условиях жизнедеятельности (р<0,001);
- о более значимом проявлении деструктивной агрессии в структуре личности неадаптивных военнослужащих (р<0,001).
Результаты эмпирического исследования ассертивности в структуре личности испытуемых позволяют сделать следующие выводы:
- смысложизненные ориентации и ассертивная позиция (конструктивная агрессия) являются ведущими компонентами ассертивности и способствуют высокому уровню смысловой регуляции активности, направленной на самораскрытие личности субъекта адаптации и реализацию жизненных смыслов и ценностей в новых условиях жизнедеятельности;
- наличие и яркое проявление ассертивности в структуре личности адаптивных военнослужащих, его тесная взаимосвязь с высоким уровнем адаптации, а также отсутствие названного свойства в структуре личности неадаптивных испытуемых свидетельствуют о системообразующей роли ассертивности в структуре личности субъекта адаптации.
В четвертой главе диссертационной работы представлена модель ассертивного поведения личности субъекта адаптации, а также программа тренинга ассертивности.
Модель ассертивного поведения личности субъекта адаптации построена на основе представления об адаптации как процессе самораскрытия личности, требующего от человека проявления субъектной активности, направленность которой в трудных жизненных ситуациях определяется смысложизненными ориентациями. Личностными ресурсами ассертивного поведения выступают независимость, настойчивость, ответственность, конструктивная агрессия. В этой связи психологическая помощь личности, испытующей трудности в преодолении сложной жизненной ситуации заключается в коррекции смысложизненных ориентаций, в актуализации личностного адаптивного потенциала с помощью тренинга, направленного на развитие ассертивной позиции. Эффективность психологического сопровождения личности в процессе адаптации к
измененным условиям жизненной среды нашел подтверждение в результатах тренинга ассертивного поведения, апробированного автором настоящей диссертации в коррек-ционной работе с военнослужащими по призыву.
Заключение.
В ходе теоретического анализа выявлено, что:
- адаптация с позиции субъектного подхода рассматривается как способность личности к самопроявлению в изменённых условиях окружающей среды;
- личность субъекта адаптации определяется как носитель субъектной активности, направленной на раскрытие своего жизненного потенциала и преобразование окружающего мира в измененных условиях окружающей среды. Личность субъекта адаптации несет ответственность за успешность, выбор стратегии и исход адаптации и признаётся истоком и завершением адаптационных процессов.
- источником активности субъекта адаптации выступает личностный адаптивный потенциал, содержание которого включает как психофизиологические, так и социально-психологические характеристики, одной из которых выступает ассертивность;
- механизмом актуализации адаптационного потенциала является личностная регуляция адаптационной активности во взаимодействии с изменяющейся окружающей средой. Одним из видов личностной регуляции выступает совладающее поведение. Роль личностной регуляции собственной активности во взаимодействии с окружающим миром, и особенно совладающего поведения, возрастает в экстремальных ситуациях.
Теоретический анализ сущности и содержания ассертивности позволяет:
- вывести рабочее определение ассертивности как свойства личности, которое характеризуется уверенностью в себе, позитивным отношением к другим, способностью самому решать за себя и нести ответственность за последствия своих решений, позволяющее защищать свои права и достигать поставленную цель в сложных условиях жизнедеятельности;
- говорить об ассертивности как субъектном качестве личности. Ассертивность как свойство личности субъекта адаптации позволяет не столько приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, сколько строить такие взаимоотношения с окружающим миром, которые способствуют творческому росту, расширению степени свободы и саморазвития на основе ответственности за выбор своих чувств, действий и отношений с собой и окружающими.
В процессе экспериментального исследования получены следующие результаты:
- выявлено наличие и яркое проявление ассертивности в структуре личности адаптивных военнослужащих, его тесная взаимосвязь с высоким уровнем адаптации, а также отсутствие названного свойства в структуре личности неадаптивных испытуемых, что свидетельствуют о системообразующей роли ассертивности в структуре личности субъекта адаптации;
- определено, что смысложизненные ориентации и ассертивная позиция (конструктивная агрессия) являются ведущими компонентами ассертивности и способствуют высокому уровню смысловой регуляции активности, направленной на самораскрытие личности субъекта адаптации и реализацию жизненных смыслов и ценностей в новых условиях жизнедеятельности;
- разработана модель ассертивного поведения личности субъекта адаптации и доказана ее эффективность в актуализации личностного адаптационного потенциала и развития навыков ассертивного поведения военнослужащих по призыву на основе формирования и укрепления ассертивной позиции человека.
- доказано, что ассертивное поведение как основа совпадающего поведения обеспечивает использование субъектом адаптации внутренних и внешних ресурсов для разрешения трудной ситуации.
- выявлено, что ассертивная позиция личности субъекта адаптации, включающая независимость, настойчивость, ответственность, способствует направлению агрессии в конструктивное русло, является развивающей, стимулирующей и плодотворной в решении проблем в особых условиях жизнедеятельности.
Основное содержание работы нашло свое отражение в публикациях автора диссертации.
1. Шамиева, В.А. Адаптация и проявления агрессивности у военнослужащих по призыву [Текст] / В.А. Шамиева // Вестник Томского Государственного педагогического университета: сборник статей. - Томск: Изд-во ТГПУ. - № 2 (80), 2009. - 140 с.
— С. 119-122. (рекомендован ВАК РФ для публикации диссертационных исследований).
2. Шамиева, В.А. Воробьёва, К.И. Ассертавность в структуре личности субъекта адаптации [Текст] / В.А. Шамиева, К.И. Воробьёва, // Социально-гуманитарные науки на Дальнем Востоке: сборник статей. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - № 4, 2009. - 175 с.
— С. 79 — 83 (рекомендован ВАК РФ для публикации диссертационных исследований).
3. Шамиева, В.А. Ассертавность - конструктивный потенциал межличностных отношений [Текст] / В.А. Шамиева // Личность в диалоге: сборник науч. трудов / Материалы региональной конф. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009. - С. 311-321.
4. Шамиева, В.А. Тренинг развития ассертивного поведения в особых условиях жизнедеятельности [Текст] / В.А. Шамиева // Методическое пособие. - Хабаровск: Изд-во ДВИПиП, 2007. - 50 с.
5. Шамиева, В.А. Ассертавность в структуре личности субъекта адаптации [Текст] / В.А. Шамиева // Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2008.
— 207 с.
Шамиева Вероника Анатольевна
АССЕРТПВНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ СУБЪЕКТА АДАПТАЦИИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 23.10.2009. Формат 60x84 '/ц. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Усл.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,4- Зак. 333. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.