автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Библиопсихология Н.А. Рубакина в развитии советской психологии читателя и чтения 1920-30-х годы
- Автор научной работы
- Казанцева, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Казанцева, Елена Васильевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БИБЛИОПСИХОЛОГИЯ И БИБЛИОТЕЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Изучение истории библиопсихологии и библиотечной психологии в контексте развития психологии письменной культуры.
1.2. Источники к изучению истории библиопсихологии и библиотечной психологии.
1.3. Теоретические основы и положения исследования.
ГЛАВА 2. ПЕРВАЯ РУБАКИНСКАЯ НАРРАДИГМА И БИБЛИОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ Н. А. РУБАКИНА.
2.1. Первая рубакинская наррадигма.
2.2. Личность Н. А. Рубакина. Рубакин как эпоним читательской наррадигмы в России.
2.3. Учение и метод Н. А. Рубакина как человековедческая фаза наррадигмы
2.4. Основные научно-теоретические и научно-прикладные подходы в советской библиотечной психологии 1920-30-х годов.
ГЛАВА 3. СОЦИОПОЛИТИЧЕСКИЙ ФОН БИБЛИОТЕЧНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ВТОРАЯ РУБАКИНСКАЯ НАРРАДИГМА.
3.1. Социополитический фон советской библиотечной психологии 1920-30-х гг. (профанный и мифотворческий уровни советской реальности).
3.2. Основные этапы библиотечной психологии 1920-30-е гг. на материале журнала «Красный библиотекарь».
3.3. Вторая рубакинская наррадигма.
Введение диссертации по психологии, на тему "Библиопсихология Н.А. Рубакина в развитии советской психологии читателя и чтения 1920-30-х годы"
Актуальность исследования. Современную социокультурную реальность чаще всего связывают с массмедиа-технологиями, визуальными практиками, новыми способами коммуникации с помощью сети Internet. Тезис о смерти книги как особой социокультурной данности стал обыденным. Однако новая эпоха, создавая все новые и новые способы передачи информации, тем не менее, вынуждена, сохранять ее буквенно-знаковую форму. Отдельные исследователи благодаря деятельности Internet глубоко уверены в возвращении эры Гуттенберга, а также процессу всеобщей текстуализации с помощью цифрового письма [М. Маклюэн, 2003; У. Эко, 1999; Д. Деннет, 2003; Л. Зимина, 2004].
В свете сказанного особый ореол приобретает фигура читателя, и интерес к ней в последние годы стремительно нарастает. Цифровое письмо превращает частное уединение рефлексивного чтения и письма в публичную сеть, где персональной символической структуре угрожает связь с текстуальностью всеобщего выражения. Гипертекст разрушает границы не только между электронными текстами, но и между фигурами писателя и автора, превращая их в единое целое. Основные черты гипертекста: нелинейность, неиерархичность растворяют волю и замысел автора. В целом область электронной письменности возвеличивает фигуру читателя, констатируя его притязания на авторство. Все это значительно поднимает актуальность изучения психологии текста, книги и ее реципиента (читателя).
Возникновение и развитие психологии книги и читателя на рубеже XIX - XX веков было обусловлено процессами модернизации общества. Библиопсихология являлась системным механизмом зарождения массовой книжно-письменной культуры. Теория Библиопсихологии формирует представления о библиотеке как об основном институте образования, о роли книги как инструменте воздействия, а также о практиках чтения как механизмах «перековки» сознания человека.
Уникальный опыт отечественной науки в изучении читателя и чтения связан с фигурой Н. А. Рубакина [Н. А. Рубакин, 1912, 1898, 1962, 1975]. В мировой литературе не найдется более масштабной доктрины скриптосферы, чем труды выдающегося русского библиотековеда. Интерес к личности Н. А. Рубакина, его научно-просветительской деятельности нисколько не угасает и в современной научной среде [В. Кольцова, 2000; В. Фокеев, 2003]. Однако историко-психологическая оценка места Н. А. Рубакина в развитии отечественной психологии читателя и чтения далека от ясности.
Особый интерес представляет развитие библиопсихологической концепции в советское время, когда практики науки и властных структур являлись единым механизмом. В сферу массовой культуры активно внедрялись политические конструкты нового руководства, в совокупности с идеей библио-психологии образующие феномен библиотечной психологии. В основную задачу этого руководства входило внедрение политико-авангардистского эксперимента по созданию советской письменной ментальности, или, по мысли Фуко, - «замена воли к власти волей к знанию» [М. Фуко, 1996 а].
1920-30-е годы становятся определяющими для дальнейшего развития знания о психологии читателя и чтения. Этот период является ключевым для понимания, почему библиопсихология не стала классической наукой, а получила статус сомнительной, а затем и вовсе исчезла из пространства советской культуры.
Политические эксперименты советского правительства на книжно-письменном пространстве долгое время находились под запретом для изучения. Отсюда - дефицит отечественных исследований, который компенсируется западными публикациями [Д. Вайсс, 2000; X. Гюнтер, 2000; Е. Добренко, 1997; K.Clark, 1978; Ш. Плагенборг, 2000; Ш. Фитцпатрик, 2001; О. Хор-хордин, 2001, 2002]. Процесс складывания психологии читателя представляет собой арену для различных социокультурных практик, в том числе и политических.
Цель исследования - изучить значение библиопсихологии в формировании отечественного психологического знания о чтении и читателе 20-30-х годов XX века; описать взаимосвязь и механизмы преемственности между библиопсихологической концепцией и библиотечной психологией; конструирование рубакинской полинаррадигмы.
Основные задачи исследования.
Источниковедческие:
1. Определить и расширить источниковедческую базу по истории библиопсихологии.
Теоретические:
2. Установить значение личности Н. А. Рубакина для развития библио-психологических идей.
3. Внедрить подходы социальной истории науки в исследование библио-психологического направления.
4. Сконструировать наррадигматическую модель для описания авторского научного знания.
Эмпирические:
5. Рассмотреть структурно-динамические характеристики знания о народном читателе в дореволюционный период.
6. Описать библиотечную психологию как политико-идеологический феномен.
7. Охарактеризовать работу механизмов знания-власти в пространстве психологии читателя и чтения в 20-30-е годы.
Теоретические и методологические предпосылки исследования.
Специфика междисциплинарного исследования приводит к необходимости совмещать различные подходы и методологические концепты. Воссоздание внешней истории библиопсихологии производится с помощью дискурсивных практик и социокультурной реконструкции [I. Parker, K.Gergen, 2002; О. Хорхордин, 2001], практики самоидентификации и субъектообра-зования с помощью книги описаны в работах [Т. R. Sarbin, 1986]. Основные компоненты психокультурной регуляции поведения рассматриваются на основе нарративно-дискурсивного анализа [R. Harre, Cr.Gillett, 1994; 2000]. Для выявления специфических черт советской письменной культуры использованы методы «археологии текста» и «проблематизации истории» М.Фуко [1996]. Механизмы взаимодействия научного и политического дискурсов описаны в контексте фукианской модели знания-власти. Анализ читательской рецепции и практик взаимодействия с книжно-письменными артефактами производился на основе теории рецептивной эстетики, представленной в работах [X. Яусса, 1982; В. Изера, 1997; Р. Барони, 2004].
Методологическим базисом данной диссертации выступает концепция наррадигмы, модель которой разработана В. А. Шкуратовым [В. А. Шкура-тов, 1994]. Наррадигма структурируется опосредованно на основе динамической трансформации письменной ментальности, проходя основные фазы развития. Для анализа темпоральной структуры рубакинской наррадигмы привлечена классификация хронотипов Д. Вилкокса [D. Wilcox, 1987].
Предмет исследования - роль библиопсихологической концепции Н. А. Рубакина в развитии отечественной психологии чтения и читателя 20-30-х годов.
Объектом исследования выступали материалы, содержащие элементы психологического знания по истории психологии чтения и читателя. По структурно-содержательному компоненту все источники были разделены на две большие группы: 1) работы исследовательского характера психологии чтения и читателя (характеристика внутренней истории науки); 2) государственные постановления и свод журнальных статей дореволюционного и постреволюционного этапов для описания внешней истории науки.
Методы исследования: основным методом исследования выступает практика «историзирующего чтения» в разработках JIa Капра [D. La Карга, 1998], X. Уайта [X. Уайт, 2002], А. Эткинда [А. Эткинд, 1999, 2001]. Данный подход позволяет разграничить внешнюю и внутреннюю истории науки.
Применены источниковедческий, нарративный и дискурсивный анализы текстов.
Гипотезы исследования:
1. Знание о народном читателе и его психологии складывалось под влиянием просветительского движения со второй половины XIX века.
2. Указанный цикл может быть описан как рубакинская наррадигма.
3. Советская библиотечная психология входит в рубакинскую нар-радигму, поскольку продолжает идею о примате читателя в культурном процессе.
4. Социокультурный механизм «власть — знание» определяет содержание и структуру категорий чтение и читатель. История библиопсихологической науки отражает зигзаги политической игры власти.
Положения, выносимые на защиту:
1. Библиопсихологическая концепция Н. А. Рубакина есть завершение наррадигмального цикла русской просветительской культуры в качестве ее человековедческой фазы.
2. Личность Н. А. Рубакина (эпоним) является центрообразующим звеном первой и второй рубакинских наррадигм.
3. Содержанием библиопсихологического развития 1920-30-х годов, является взаимодействие двух наррадигм: первой рубакинской в ее человековедческой фазе и второй рубакинской в ее апокрифической фазе.
4. Социополитический фон библиотечной психологии 1920-30-х годов размывает и фрагментирует научную концепцию Рубакина, переводя нар-радигму в апокрифическую фазу.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой одну из первых попыток описания внешней истории науки на материале библиологической психологии Н. А. Рубакина и библиотечной психологии 1920-30-х годов. Исследование направлено на изучение политических, социокультурных основ психологического знания на базе исторических источников. Работа призвана обратить внимание ученых на внешнюю историю научного знания, выявить глубокую взаимосвязь между наукой и практиками государственной власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Работа направлена на восстановление целостной картины развития библиопсихологии и библиотечной психологии, которая не сформировалась из-за запрета на изучение и исследование в данной сфере знания в советскую эпоху. Диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер, поэтому может быть использовано при чтении курсов истории психологии, исторической психологии, библиотековедения, а также - в педагогических разработках.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Неделях науки Ростовском государственном университете (Ростов-на-Дону, 2003, 2004); на международных рабочих семинарах по исторической психологии (Краснодар, 2003, 2004), и на ежегодной конференции «Провинциальная ментальность России» (Самара, 2004). Обсуждение работ проходило на методологических семинарах под руководством В. А. Шкуратова.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи; общим объемом в 0,82 усл. печ. листа.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, содержащего выводы библиографии и приложения. Текст диссертации содержит 167 страниц основного текста, 5 таблиц и 4 рисунка. В библиографию включено 194 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования по психологии чтения в последнее десятилетие занимают значительное место. Они питаются кризисными явлениями в отечественном образовании, а шире - переходом от письменной цивилизации к постписьменной, аудиовизуальной. Являясь частью живого научного процесса, этот слой исследований лишен историко-психологических ориентиров и нуждается в метапсихологической рамке.
Содержание нашей диссертации было направленно на рассмотрение исторической картины складывания и развития библиопсихологической концепции и феномена библиотечной психологии как базовых направлений в отечественной психологии чтения. А также изучение компонентов властных структур и политических практик, влияющих на оформление данного научного пространства.
Представленность библиопсихологии и библиотечной психологии в виде наррадигмальных циклов обусловлена их нарративной сущностью, т.е. выступает в форме особого текстуального слоя, функционирование которого происходит посредством социально-политических механизмов отбора. Модель наррадигмы не только фиксирует этапы складывания авторского знания, но и позволяет проследить развитие дискурсивных практик в социальное знание и затем в форму науки. Подобная структура характерна для схематики развития научного знания у М. Фуко (дискурсивная практика - социальное знание - наука), описанного формулой знание-власть. Обращение к работам М. Фуко связанно с особым статусом науки о психологии читателя и чтения. Библиопсихология представляет собой науку не устоявшуюся, не созревшую методологически, но жестко детерминированную институтами власти.
Именно поэтому наибольшее внимание мы постарались уделить воссозданию материи внешней истории науки, как наиболее обусловленной социальной динамикой и политической конъюнктурой. Рассмотрение внешней истории науки позволило нам установить наличие внутренней эволюционной связи между библиопсихологической теорией Н. А. Рубакина и библиотечной психологией, которая была выражена через понятие «фигуры» и «фона».
В результате исследования, выдвинутые нами гипотезы, а также положения, выносимые на защиту подтвердились.
1. В исследовании подтвердилось, что в дореволюционный период (во второй половине XIX века)представления об образе читателя и его психологии складывались как один из компонентов народнической мысли. Формирование истории развития читателя и его психологии происходило на пересечении двух дискурсивных параметров той эпохи: литературоцентризма и популизма, и она имела очертание и динамику первой рубакинской наррадигмы. История развития читателя определяется нами как рассказ о народе-читателе. Рубакинская наррадигма вырастает из народнических представлений о примате народного (коллективного) творчества над авторским, которые помещены в контекст литературного просветительства. Народ-творец при этом отожествляется с читателем-писателем, а вся культура становится аналогом книги.
2. На основании исследования подтвердилась гипотеза о том, что содержанием библиопсихологического развития в 1920-30-х гг., является взаимодействие двух наррадигм, первой рубакинской в ее человековедческой фазе и второй рубакинской в ее апокрифической фазе.
2.1. Первая и вторая рубакинские наррадигмы в своем развитии формируют целостное поле психологии чтения и читателя, на котором в советский период возникнет целый спектр, как научно-исследовательских конструктов, так и социальных явлений, носящих авангардистский прикладной характер.
2.2. Советская библиотечная психология является продолжением первой рубакинской наррадигмы, дошедшей до своей человедческой фазы. Её содержание - переосмысление народнического нарратива о народе-читателе в формах, соответствовавших марксистко-ленинской доктрине о руководящей роли партии в пересоздании народной по основе культуры.
2.3. Библиотечная психология упрощает теорию Н. А. Рубакина, вычленяя из нее только примитивные прикладные компоненты. Библиотечная психология рассматривается советским руководством в качестве политического инструмента по «формовке человека нового вида».
3. В исследовании подтвердилось положение о том, что библиопсихо-логическая концепция Н. А. Рубакина есть завершение нарадигмального цикла русского дореволюционного знания о читателе и чтении в качестве ее человековедческой фазы. Факт перехода к научно-экспериментальному знанию достаточно четко фиксируется а) наличием новых экспериментальных методов обследования читателя, разработанных Н. А. Рубакиным; б) введением психологической науки в качестве базисной категории библи-опсихологической концепции; в) оформление на основе библиопсихоло-гической теории новой научной антропокультурной картины мира (идея скриптосферы).
4. Эмпирическое исследование подтверждает положение о том, что личность Н. А. Рубакина (эпоним) является центрообразующим звеном первой и второй рубакинских наррадигм. Концентрация основных концептов психологии чтения как дореволюционного так и постреволюционного периодов вокруг фигуры Н. А. Рубакина позволяет нам определить эту нарративную совокупность как рубакинский текстуальный слой. Личность Н. А. Рубакина является маркирующей в социальном пространстве психологии чтения и читателя, на протяжении советского этапа науки.
5. Знание о народе - читателе, его психологии выступает как социальный маркер в системе установок знание-власть, определяет ее динамику и содержание. Социополитический фон библиотечной психологии 20-30-х годов XX века представляет собой фрагментацию «фигуры» рубакинской теории в ходе эволюции не только в пространстве новых научных направлений (рефлексологии, реактологии, психотехники), но также в сфере социокультурной реальности под давлением практических задач, выдвигаемых советским руководством.
6. Сфера библиотечной психологии явилась пробной областью для налаживания дуалистической модели руководства массами опосредованно через знание. Авангардистские эксперименты пропагандируемые В. Невским, представляли собой адаптированное для масс сакральное знание JI. Д. Троцкого и его сторонников. Окончательное становление власти и концентрация ее в одних руках, руках И. В. Сталина привела к созданию новой жесткой модели трансляции мифов. Анализ источников позволяет нам фиксировать становление советского литературно-письменного канона в период с 1931 по 1933 годы основной фигурой которого, выступает «писатель Сталин».
7. Библиопсихология Н. А. Рубакина и библиотечная психология В. А. Невского не вписывались в новую картину социалистического строительства. Они разделили одну судьбу - полный разгром в ходе дискуссий 1930/31 гг. Н. А. Рубакин в этой политической игре выступал полной антитезой В. А. Невского, но и он был попутно подвержен остракизму. Советский письменный канон включал в себя упрощенные, примитивные модели созданные в практико-бюрократических формах. Все «лишнее» - не соответствующее социалистической концепции как справа, так и слева, уничтожалось. В связи с переходом к этапу социализма, научная функция массовой библиотеки отмирала. Институт библиотеки как таковой, ставился в подчиненное положение к советской системе образования. Эксперимент по производству рабочих читателей- писателей, был переходным этапом к построению советского письменного канона.
Анализ журнального массива позволил раскрыть внутренние процессы трансформации и поэтапный переход, от одних форм политики к другим в пространстве библиотечной психологии. Журнал как главный рупор советского государства в библиотечном деле выполнял разные функции. На первом этапе журнал вырабатывает и распространяет основные направления библиотечной работы, он сочетает в себе плюрализм мнений с элементами научных идей и подходов. На втором этапе основной функцией журнала выступает провозглашение перестройки основных направлений в бибработе; развитие дискуссий как новых методов работы и самокритика. Третий период журнала связан с трансформацией института библиотеки и оформлением прикладного направления как основополагающего. В связи с чем, роль журнала сводится к агитации и обзору основных социалистических проектов. Основный вывод полученных данных на внутреннем уровне также подтверждает процесс постепенного подчинения области знания практикам власти.
Целостная картина воссоздания рубакинской библиопсихологии и библиотечной психологии возможна при синтетическом подходе, включающем в себя как научные концепты, так и социополитический контекст их развития. Такое сочетание позволяет уловить сложное и противоречивое движение науки.
Общеметодологический смысл проделанного исследования состоит в том, что в работе представлена модель социальной истории науки, которая позволяет рассмотреть науку как социальный конструкт и изучить структуру внешних взаимосвязей с институтами власти. Результаты исследования расширяют представления о различных моделях знания: социального, научного, политико-прагматического, открывают перспективы новых концепций определения науки. Материалы исследования могут быть адаптированы к изучению других форм взаимосвязей между наукой и культурой, наукой и религией, мифологией в рамках научно-исследовательских проектов и в прикладных областях психологии.