автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Черты личности и когнитивный стиль
- Автор научной работы
- Серегина, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Серегина, Татьяна Николаевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИЧНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПОЗНАНИЯ
1.1. Психологическая структура личности и ее уровни
1.2. Когнитивный стиль и черты личности
1.3. Учебная деятельность: психологический анализ
1.4. Личностные и когнитивно-стилевые характеристики индивида в связи с успешностью его обучения
2. ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Методологические предпосылки исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Специфика выборки обследуемых
2.4. Методы сбора и обработки данных
3. КОГНИТИВНЫЕ СТИЛИ, ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ И УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Соотношение когнитивных стилей с чертами личности: общие закономерности и специфика разных групп испытуемых
3.1.1. Результаты корреляционного анализа
3.1.2. Результаты дисперсионного анализа
3.2. Соотношение когнитивно-стилевых и личностных черт у успешных и малоуспешных учащихся
3.2.1. Результаты корреляционного и дисперсионного анализа
3.2.2. Паттерны черт успешных и малоуспешных учащихся (результаты кластерного анализа)
Введение диссертации по психологии, на тему "Черты личности и когнитивный стиль"
Актуальность исследования. Теоретическая актуальность темы исследования определяется тем, что она касается нескольких фундаментальных и интенсивно разрабатываемых проблем общей психологии и психологии личности. Во-первых, это проблема соотношения стилевых и продуктивных аспектов деятельности человека, и в частности, его познавательной деятельности. Во-вторых, это проблема взаимодействия в системной регуляции активности личности ее диспозиций (характера), с одной стороны, и стиля познания, с другой. В-третьих, это проблема оптимальности личностно-стилевых особенностей субъекта в зависимости от условий деятельности и среды адаптации. Эти теоретические проблемы тесно переплетаются, а степень их разработанности становится особенно важной, когда предпринимаются попытки решить важную практическую проблему - повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в школах и вузах посредством более полного учета индивидуальных особенностей учащихся или внедрения психодиагностической системы профориентации, профотбора и прогнозирования успешности обучения.
Если доказано, что когнитивный стиль учащегося в принципе способен влиять на успешность обучения, то какие стили для каких типов учебной деятельности предпочтительнее? Если известно, что успешность учебной деятельности и/или адаптации к учебной среде во многом определяется чертами характера субъекта, то какую роль при этом играет когнитивный стиль, способен ли он "ослабить" или "усилить" роль характера? Какие сочетания стиля познания и черт характера являются наиболее типичными, и какие - более оптимальными для освоения той или иной области науки и практики? Это некоторые из вопросов, которые сегодня практики могли бы задать исследователям, и на которые пока нет однозначных ответов.
В 50-70е годы усилия ученых, Гарднера Р., Виткина Г. и др. (205-208,220223), были сосредоточены на том, чтобы показать самостоятельное значение стилевых особенностей познания, не сводимых к традиционно понимаемым способностям и интеллекту. Было показано, что особенности когнитивного стиля могут влиять и на результативность решения задач. Когнитивный стиль оказался связан со многими характеристиками познавательных процессов. Выявлены связи когнитивно-стилевых свойств с эффективностью памяти, конвергентными способностями, креативностью и другими особенностями интеллекта (2,42,58,60,111,207,222). Но, дело не ограничивается только проблемой способностей и интеллекта.
Когнитивные стили - одно из перспективных направлений изучения личности. Индивидуальная информационная избирательность, во многом являющаяся условием и результатом развития личности, связана с когнитивными стилями, о чем свидетельствует целый ряд отечественных и зарубежных исследований (53,58,75,158,172,206,212,214). Обнаружены связи когнитивно-стилевых характеристик с особенностями общения субъекта (183,213), с личностными чертами (46,75,158,214,222) и с обучаемостью (53,58).
Из десяти-пятнадцати известных параметров индивидуальных когнитивных стилей наибольший интерес исследователей вызывали два -полезависимость-поленезависимость и когнитивная дифференцированность (широкий - узкий диапазон эквивалентности, или синтетичность - аналитичность). Некоторые связи этих параметров с чертами личности воспроизводятся в разных работах достаточно устойчиво, но в целом следует признать, что связи когнитивного стиля с личностными характеристиками по большей части противоречивы, иногда слишком слабы или трудно интерпретируемы. То же касается попыток объяснения и прогнозирования с помощью когнитивных стилей степени успешности личности в том или ином виде деятельности.
Современный этап решения проблемы индивидуального стиля (в том числе, когнитивного) характеризуется поиском новых теоретических позиций, с помощью которых можно было бы осмыслить имеющиеся разноречивые факты, полученные Дорфман Л.Я. (38), Либиным A.B. (75-78), Скотниковой И.Г. (154155), Толочёк В.А. (164), Собчик Л.Н. (158), Холодной М.А. (170-174). В отечественной психологии ранее уже были предложены продуктивные общие теоретические подходы, пока недостаточно используемые в исследованиях когнитивного стиля (8, 96-98). Представления о функциональных системах, психологических "орудиях" деятельности, стиле как воплощении межуровневых связей в целостной индивидуальности, будучи примененными к проблеме когнитивных стилей, позволяют понять малопродуктивное^ поисков прямой линейной детерминации сложных видов деятельности (например, учебной) со стороны той или иной особенности когнитивного стиля, как впрочем, и со стороны любого достаточно частного, "отдельного" свойства индивидуальности. Только взаимообусловленность нескольких разноуровневых свойств в конкретной деятельности дает возможность понять механизмы ее эффективности.
Цель работы - исследовать взаимосвязи показателей когнитивного стиля (поленезависимости и понятийной дифференцированности) с характерологическими чертами личности и их совместное влияние на успешность-неуспешность учебной деятельности студента/курсанта в вузе.
Объектом исследования являются когнитивно-стилевые и характерологические черты личности.
Предмет - специфика взаимодействия когнитивно-стилевых особенностей (поленезависимости и понятийной дифференцированности) и характерологических (диспозиционных) черт личности в обеспечении успешности учебной деятельности студента/курсанта.
Гипотезы исследования:
1. Противоречивость данных о линейных связях между когнитивно-стилевыми и диспозиционными (характерологическими) чертами обусловлена тем, что между ними могут существовать связи нелинейного типа.
2. Когнитивно-стилевые и характерологические черты в структуре индивидуальности взаимодействуют, образуя несколько типичных паттернов.
3. Поленезависимость и понятийная дифференцированность субъекта относятся к числу факторов, обусловливающих успешность его обучения в высшем учебном заведении, но их связь с успешностью опосредована особенностями характера/темперамента.
4. Оптимальность конкретных сочетаний (паттернов) когнитивно-стилевых и характерологических черт определяется спецификой будущей профессии и соответствующей учебной деятельности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез в работе были поставлены следующие теоретические и практические задачи:
1. Осуществить общий обзор подходов к изучению личности; показать особенности индивидуально - стилевого подхода и связанные с ним проблемы.
2. Раскрыть теоретические и методические проблемы исследований когнитивных стилей, проследить взаимосвязи стилей с разными психическими качествами субъекта, в частности, с личностными чертами и обучаемостью.
3. Проанализировать экспериментальные факты, демонстрирующие роль личностных и когнитивных характеристик человека в успешности овладения им учебной деятельностью.
4. На выборке студентов и курсантов вузов провести психодиагностическое обследование когнитивно-стилевых и характерологических особенностей.
5. Определить успешность обучения обследуемых, используя несколько взаимодополняющих критериев (среднюю успеваемость по ведущим учебным дисциплинам и экспертную оценку личностно-стилевых проявлений успешности).
6. В ходе обработки данных выявить искомые взаимосвязи когнитивно-стилевых и личностных характеристик, а также определить типичные сочетания личностных и когнитивных особенностей, составляющих паттерны стилевых черт субгрупп успешных и малоуспевающих учащихся.
Методологическими основами при написании диссертации стали положения о системной детерминации психических явлений (Ломов Б.М.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.); представления о личности, признающие роль индивидных характеристик в становлении мотивационно-смысловых уровней регуляции (Ананьев Б.Г., Собчик Л.Н.); представления о функциональных системах, психологических "орудиях" деятельности, о стиле как проявлении межуровневых связей в целостной индивидуальности (Анохин П.К., Бернштейн H.A., Мерлин В.С.и др.)
Для реализации поставленных задач была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие методы.
1) теоретический анализ и обобщение литературных данных;
2) для сбора эмпирических данных - а) стандартизованные тест-опросники для диагностики характерологических черт личности (опросники Кетгелла Р. 16 PF, Кейрси Д., ИТО (Собчик Л.Н.), тест-опросник на ригидность (Шмелев А.Г.), тест-опросник на мотивацию достижения (Магомед-Эминов М.Ш.), б) методы диагностики когнитивных стилей (тесты "Вставленных фигур" Виткина Г. и "Свободной сортировки объектов" Гарднера Р.), в) процедура экспертного оценивания с помощью специально разработанных шкал;
3) для обработки данных - методы анализа и сравнения распределений, корреляционный, дисперсионный и кластерный анализ, реализованные в стандартизированном пакете программ STATISTIC А 5.5 А.
Экспериментальную базу исследования составили 297 человек. Из них 224 курсанта военного вуза (все юноши) и 73 студента гуманитарных факультетов университета (39 юношей и 34 девушки). Обследовались курсанты и студенты 3, 4, 5 курсов, возраст от 20 до 25 лет.
Научная новизна исследования заключается в том, что особенности когнитивного стиля личности рассматриваются не как самостоятельные характеристики в структуре индивидуальности, а как проявления целостных паттернов личностных черт, включающих особенности характера субъекта. Установлено, что связи между когнитивно-стилевыми и диспозиционными (характерологическими) чертами личности имеют как линейный, так и нелинейный характер, и что характер этих связей может быть специфичен в выборках, различающихся по профессиональной направленности и содержанию учебной деятельности.
Практическая актуальность работы в том, что предложенные схемы интерпретации психодиагностических данных могут быть использованы для объяснения и прогнозирования индивидуальной успешности обучения, в довузовской профориентации, в программах психологического отбора и адаптации учащихся в вузе. На основе полученных данных возможна разработка методических рекомендаций для преподавателей вузов, применяющих индивидуально-ориентированный подход к личности в процессе обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальные характеристики когнитивного стиля -полезависимость-поленезависимость и понятийную дифференцированность (аналитичность-синтетичность) - продуктивнее рассматривать не как самостоятельные характеристики в структуре индивидуальности, а как проявления целостных паттернов личностных черт. Высокая или низкая полезависимость и понятийная дифференцированность предстает в разной роли в зависимости от того, с какими характерологическими чертами личности она сочетается.
2. Связи между когнитивно-стилевыми и диспозиционными (характерологическими) чертами личности имеют как линейный, так и нелинейный характер. В частности, существующее мнение, что «аналитикам» свойственна интровертированность, подтверждается лишь частично (только на выборке студентов-гуманитариев). Данные по выборке курсантов свидетельствуют о более выраженной интровертированности у субъектов, полярных по понятийной дифференцированности, т.е. у ярких «аналитиков» и ярких «синтетиков». Обнаружено, что некоторые черты характера связаны не с полезависимостью-поленезависимостью вообще, а только с одним из ее полюсов («квазилинейный» характер связи). Так, социальная робость, подозрительность, склонность к социально желательным ответам у студентов соотносятся только с полюсом явной полезависимости, а доминантность и социальная смелость у курсантов, - с полюсом поленезависимости.
3. Значимых связей между полезависимостью-поленезависимостью и понятийной дифференцированностью не обнаружено. Это означает, что использование интегральных стилевых конструктов, объединяющих разные параметры когнитивного стиля преждевременно (по крайней мере, при использовании данных диагностических методов).
4. Успешность обучения в вузе связана с определенными сочетаниями поленезависимости, понятийной дифференцированности (аналитичности-синтетичности) и личностных диспозиций субъекта, но эти сочетания специфичны для субъектов, различающихся по профессиональной направленности и содержанию учебной деятельности. Так, успешность обучения на гуманитарных специальностях университета и в военном вузе обеспечивается различными паттернами личностно-стилевых черт учащихся. Выявлены и описаны конкретные паттерны, способствующие и препятствующие успешности обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на ЮжноРоссийской научно-методической конференции (Краснодар, 2000) и на I
Всероссийском социологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2000). Выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях. Результаты обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр психологии, социологии Кубанского государственного университета (КубГУ), кафедры общественных наук Краснодарского военного института (КВИ); нашли применение в построении спецкурсов: "Индивидуально-типологические детерминанты социального познания" ("Личностная интерпретация событий") для студентов КубГУ, обучающихся по специальности "Психология" и "Социология», а также в коррекции компьютерной программы "Абитуриент 2001" для профессионально-психологического отбора курсантов в КВИ.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка литературы (223 источника), 5 приложений. Материал изложен на 149 страницах, включает 6 таблиц, 7 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
В заключение раздела приведем еще раз некоторые из наиболее важных фактов (их интерпретация уже дана выше либо явным образом вытекает из сформулированных положений о различиях учебной деятельности двух групп учащихся).
1. Поленезависимостъ и успешность. Параметр "полезависимость-поленезависимость" является более сильным дифференцирующим признаком у курсантов, а понятийная дифференцированность ("аналитичность - синтетичность") - у студентов. Для курсантов роль поленезависимости в успешности более велика, но только в сочетании с определенными чертами характера. Высокая поленезависимость должна сочетаться у него с экстраверсией, зависимостью от группы, средним или немного повышенным уровнем тревожности, не слишком высокой "Силой "Я", умеренной активностью и смелостью, с выраженной ориентацией на логику, а не на чувства. Только в этом случае поленезависимость курсанта не является препятствием к получению высоких отметок. Интересно, что в описанном паттерне черт, эктраверсия, хотя и упомянута первой, не является достаточной. Важны и остальные элементы паттерна. Так, половину неуспешных курсантов составляют индивиды, сочетающие поленезависимость и экстраверсию, но не имеющие в нужной мере остальных качеств.
2. Понятийная дифференцированность и успешность. Индивидуальные различия по поленезависимости не оказывают заметного влияния на успешность обучения студентов, а степень понятийной дифференцированности - оказывает (но лишь в определенном сочетании с чертами характера). Для студента-гуманитария "аналитичность " является предпосылкой успешного обучения лишь в том случае, когда она сочетается с экстраверсией. А "аналитики"- интроверты оказываются в числе слабоуспевающих. И наоборот, ярко выраженная "синтетичность" (низкая понятийная дифференцированность) может вести к успешной учебе лишь в сочетании с явной интровертированностью, сдержанной серьезностью, тонкостью переживаний.
3. Разные сочетания двух изучаемых характеристик когнитивного стиля (полезависимости и понятийной дифференцированности) по-разному связаны с успешностью. Только сочетание ярко выраженной "синтетичности" с высокой поленезависимостью - предпосылка высокой успеваемости курсанта. Во всех остальных случаях, когда "синтетичность" не компенсирована поленезависимостью, обнаруживается низкая успеваемость. Но слишком выраженная "аналитичность", если она не сочетается с полезависимостью, для курсанта также не желательна. Для студента же она вполне допустима.
Как экстраверсия, так и тревожность сама по себе не является однозначным предиктором успешности. С одной стороны, видно, что среди успешных курсантов и студентов преобладают субъекты со средним и повышенным уровнем тревожности, а не с высоким или очень низким (такие индивиды оказались в основном в числе слабоуспевающих). С другой стороны, в числе неуспешных курсантов есть "психотип" со средним уровнем тревожности (см. описание группы " Самоуверенные поленезависимые"). Неуспешность этих индивидов зависит уже не столько от уровня тревожности, сколько от других качеств, в том числе от когнитивного стиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей диссертационной работе достигнута поставленная цель - исследовать взаимосвязи показателей когнитивного стиля (поленезависимости и понятийной дифференцированности) с характерологическими чертами личности и их совместное влияние на успешность-неуспешность учебной деятельности студента/курсанта в вузе.
Мы показали конкретные тенденции связи в структуре личности когнитивно-стилевых и характерологических особенностей. Подтверждены некоторые из уже опубликованных фактов и обнаружены новые. Существуют достоверные, но не тесные (0,2-0,3) линейные связи параметров когнитивного стиля с чертами характера/темперамента. Поленезависимость связана с уверенностью в себе, социальной смелостью, реалистичностью, опорой на логику, а не на чувства. Аналитичность (понятийная дифференцированность) когнитивного стиля обнаруживает связь с ригидностью. Некоторые из связей варьируют в зависимости от выборки обследуемых. Так, поленезависимым курсантам более присуща уверенность в себе (О), а поленезависимым студентам реалистичность и практичность (I). Курсантам, обладающим более высокой понятийной дифференцированностью, свойствен более низкий уровень самоконтроля поведения (С)3), а аналитичным студентам присущи некоторая интровертированность (ИТО), склонность к однозначным суждениям и «черно-белой» картине мира (I), способность лучше решать интеллектуальные задачи (В). Значимых прямых связей двух исследуемых параметров когнитивного стиля друг с другом не обнаружено.
Нами показано, что линейные связи невелики, имеют место и представляют особый интерес нелинейные зависимости. Выделение особой группы со "средними" показателями когнитивной полезависимости - поленезависимости позволило обнаружить, что связи этого параметра с некоторыми характерологическими чертами (экстраверсией-интроверсией, приверженностью к группе) могут иметь нелинейный характер, что требует уточнения ряда традиционных представлений. Обнаружено, что некоторые черты характера связаны не с полезависимостью-поленезависимостью вообще, а только с одним из её полюсов ("квазилинейный" характер связи). Так, социальная робость, подозрительность, склонность к социально желательным ответам у студентов соотносятся только с полюсом явной полезависимости, а доминантность и социальная смелость у курсантов - с полюсом поленезависимости. Сходство обеих выборок (курсантов и студентов) проявилось в том, что яркие полезависимые в отличие от «средних» и поленезависимых демонстрируют социальную робость и высокую социальную желательность ответов (склонность ко лжи).
Существующее мнение, что "аналитикам" свойственна интровер-тированность, подтверждается лишь частично (на выборке студентов). Данные по выборке курсантов свидетельствуют о более выраженной интровертированности у субъектов, полярных по понятийной дифференцированности, т.е. у ярких "аналитиков" и ярких "синтетиков". Эти же полярные типы отличаются от "средней" группы меньшей жизнерадостностью и беспечностью, большей независимостью от групповых норм, а также способностью лучше решать логические задачи. Можно предположить, что выраженная "аналитичность" или "синтетичность" в тестах на классификацию может быть признаком не только особых характеристик интеллекта (например, большей креативности, как это показано другими авторами), но проявлением некоторых целостных личностно-стилевых паттернов, обеспечивающих при определенных условиях преимущества для умственной деятельности вообще (интровертная сосредоточенность, самодостаточность, рассудительность, озабоченность, осторожность). Имеющиеся в литературе предположения о связи поленезависимости с уровнем тревожности не подтверждаются.
С успешностью обучения поленезависимость связана более явным образом, чем понятийная дифференцированность (для успешного обучения важна способность к быстрой переработке информации, и в частности, умение переводить новую информацию на свой язык, что в свою очередь связано с поленезависимостью). Но связь эта не совсем линейна: фактором малоуспешности в обучении выступает только выраженная полезависимость, а субъекты со средними ее значениями по успешности не отличаются от поленезависимых.
С помощью корреляционного анализа обнаружены наиболее общие (независимо от специфики вуза) характерологические предпосылки высокой успеваемости: восприимчивость к новому, интеллектуальные интересы (01), сензитивность, чувствительность (ИТО), непосредственность (Ъ1), интровертированность (тест Кейрси Д.), уверенность в себе (О), серьезность, озабоченность (Б; активные, энергичные, жизнерадостные индивиды с меньшей вероятностью становятся высокоуспевающими студентами).
Специфика учебной деятельности и профессиональной среды разных категорий испытуемых проявилась в том, что успешного курсанта от малоуспешного отличают в первую очередь опора на логику, а не на чувства, склонность к однозначности суждений и упорядоченности жизни, а также поленезависимость когнитивного стиля. Успешного студента от малоуспешного отличает в первую очередь меньшая экстравертированность и более развитое воображение, интуитивность.
Разные показатели теста вставленных фигур (поленезависимости) по-разному связаны с успеваемостью в зависимости от специфики учебной деятельности. У курсантов успеваемость связана с количеством правильных решений и общей продуктивностью, а у студентов - только со временем решения задач. Поскольку известно, что первые два показателя связаны с интеллектом, а последний - больше с темпераментом/характером, можно предположить, что интеллект в его традиционном понимании в военном вузе является более важной предпосылкой успешности обучения, чем в гуманитарном вузе, где большую роль играют личностные черты.
Данные, полученные в результате корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа, показывают лишь наиболее общие тенденции. Применение кластерного анализа позволило перейти к качественно иному уровню интерпретации данных и показать, что когнитивный стиль влияет на успешность учебной деятельности не сам по себе, а лишь во взаимодействии с личностными чертами, образуя целостные психологические «орудия», которые могут быть более или менее адекватны выполняемой учебной деятельности и специфике будущей профессии.
Показано, что в условиях обучения на гуманитарных специальностях университета выделяются два основных личностно-когнитивных паттерна, препятствующих успешности обучения: 1) экстраверсия в сочетании с большой зависимостью от группы и "синтетичностью" когнитивного стиля (субъекты общительные и открытые, не умеющие мыслить абстрактно и самостоятельно, использующие слишком крупные, недифференцированные категории; 2) интроверсия в сочетании с недостаточной тревожностью и чувствительностью, склонностью к категоричности суждений, и "аналитичностью" (субъекты мыслящие достаточно дифференцированными категориями, но слишком категоричные в своих взглядах, с неразвитыми навыками общения.). Если у первых трудности связаны больше со стилем мышления, а не с общением, то у вторых, - именно с проблемами в общении.
В условиях военного вуза выделяются три основных характерологических паттерна, препятствующих успешности обучения: 1) самоуверенная нечувствительность к оценкам ("самоуверенные, и потому - плохо управляемые"), 2) выраженная тревожность, гипотимия, депрессивная тенденция ("плохо адаптированные невротики"), 3) гипертимия со сниженным самоконтролем и недостаточно логичным для данной среды мышлением ("управляемые, но сверхактивные и хаотично мыслящие"). При этом по когнитивному стилю субъекты первого типа - это преимущественно поленезависимые синтетики, второго, -полезависимые синтетики, третьего, - полезависимые аналитики.
Новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что
- впервые особенности когнитивного стиля личности рассмотрены как проявления целостных сочетаний личностных черт, включающих особенности характера субъекта;
- обнаружено, что некоторые черты характера (экстраверсия - интроверсия, приверженность групповым нормам - самодостаточность) связаны с когнитивно-стилевыми особенностями личности нелинейно, что требует пересмотра ряда традиционных представлений;
- на экспериментальном материале показано, что когнитивный стиль влияет на успешность учебной деятельности не столько сам по себе (прямые корреляции невелики), а во взаимодействии с личностными чертами, образуя целостные психологические «орудия», которые могут быть более или менее адекватны выполняемой учебной деятельности;
- получены новые факты, проясняющие роль различных когнитивно-личностных черт учащихся в разных видах учебной деятельности (разных средах первичной профессионализации). Показано, что оптимальные для успешного обучения сочетания поленезависимости, понятийной дифференцированности и личностных диспозиций неодинаковы у студентов университета и курсантов военного вуза.
Достоверность результатов обеспечивалась опорой на психологические теории, адекватные изучаемой проблеме, применением методов исследования, соответствующих поставленным задачам, использованием современного математико-статистического инструментария для обработки экспериментальных материалов, проверкой статистической значимости выводов, сделанных на основе численных данных.
Теоретическое значение полученных результатов в том, что они могут быть предпосылкой для дальнейшего системного изучения проблемы когнитивного стиля в неразрывной связи с изучением черт личности. Особое значение при этом имеют эмпирически обнаруженные и описанные единые паттерны когнитивно-стилевых и личностных черт.
Практическое значение работы в том, что предложенные схемы обработки и интерпретации психодиагностических данных могут быть использованы при решении прикладных задач объяснения и прогнозирования индивидуальной успешности обучения в вузе, построения и усовершенствования программ довузовской профориентации, профотбора и адаптации учащихся в вузе.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Возможно усовершенствование психодиагностических процедур и схем интерпретации данных, применяемых в довузовской профориентации, профотборе и адаптации учащихся в вузе. Полученные результаты могут быть учтены психологическими службами при создании программ профессионально-психологического отбора абитуриентов при поступлении их в те высшие учебные заведения и на те специальности, представители которых составили выборку (особенно это касается военного вуза, где психодиагностика уже интенсивно используется для отбора абитуриентов при поступлении и адаптации курсантов).
На основе полученных данных целесообразно разработать методические рекомендации для преподавателей вузов, применяющих индивидуально-ориентированный подход к личности в процессе обучения. Психодиагностические данные об учащихся, собранные и интерпретированные по предложенной в работе схеме, могут служить основой для разработки типологически ориентированных учебных заданий (учитывающих сильные и слабые стороны того или иного психологического типа учащихся) и проектирования индивидуальных образовательных траекторий.